Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Генезис и распространение промышленных залежей малопримесных известняков и доломитов в Эстонской ССР
ВАК РФ 04.00.21, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кийпли, Тармо Карлович

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДИКА .<

1.1. Химический анализ

1.2. Спектральный анализ .¿

1.3. Классификация карбонатных пород по вещественному СОСТаву

2. ОБЩ® ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И СТРАТИГРАФИЯ

ОРДОВИКСКИХ И СИЛУРИЙСКИХ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД.

3. ПРИМЕСИ В КАРБОНАТНЫХ ПОРОДАХ. зо

3.1. Ассоциации и формы нахоадения химических элементов в карбонатных породах. зо

3.2. Геохимическая характеристика элементарной ритмичности карбонатных пород

3.3. Распространение терригенного материала в карбонатных породах Эстонии

3.4. Ассоциации карбонатных пород и примесь магния в известняках

4. ИЗВЕСТНЯКИ

4.1. Зернистые известняки

4.2. Афанитовые известняки. у£

4.3. Эволюция химического состава известняков ордовика и силура. а

4.4. Генезис малопримесных известняков . в

5. ДОЛОМИТЫ

5.1. Седиментационно-диагенетические доломиты яага-рахуской, саклаской и кихнуской свит . 9^

5.2. Катагенетические доломиты ордовика и силура в зоне контакта с перекрывающими отложениями девона. эв

5.3. Катагенетические доломиты вяоской свиты среднего ордовика Эстонии . т

5.4. Катагенетические изменения пород в зоне Сыме-руского тектонического нарушения. 1еъ

5.5. Генезис малопримесных доломитов . /зо

6. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКОВ ММОПРЖ'ПЛСНЫХ ИЗВЕСТНЯКОВ И Д0-ЛОМИТОВ . <

Введение Диссертация по геологии, на тему "Генезис и распространение промышленных залежей малопримесных известняков и доломитов в Эстонской ССР"

Актуальность работы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено значительное увеличение добычи минерального сырья, в том числе и карбонатного. В Эстонской ССР карбонатные породы используются для производства строительных материалов, стекла и целлюлозы. В связи с Продовольственной программой СССР, выдвинутой нашей партией и правительством, требуются большие запасы чистых известняков для минеральной подкормки сельскохозяйственных птиц и животных. Высокого качества минерального сырья требуют и другие от -расли промышленности. В Эстонской ССР имеются трудности в обеспечении сырьем нужного качества стекольной и целлюлозно-бумажной промышленности. Причиной этого является относительно глинистый средний состав карбонатных пород Эстонии, а также широко распространенная доломитизация известняков. Оба эти обстоятельства сильно осложняют изыскательские работы. В.И.Смирнов отмечает в книге "Геология полезных ископаемых" (1976), что ".любое месторождение полезных ископаемых -исключительное природное явление, и задача геолога сводится к определению тех особых геологических и физико-хшжческих условий, которые привели к локальной концентрации минерального сырья на фоне его регионального рассеяния". Это высказывание относится и к месторождениям карбонатных пород Эстонии, имеющим ограниченное распространение в пределах широкого развития карбонатных пород в целом. Все это определяет необходимость научного обоснования поисковых работ.

Цель и задачи исследования. Малопримесные известняки и доломиты - т.е. породы, состоящие почти полностью из кальцита или доломита, соответственно, являются своеобразным! крайними членами ряда карбонатных пород, состоящих, обычно, из всевозможных комбинаций этих минералов, а также терригенных и аутигенных примесей некарбонатных минералов в различных количествах. В разных отраслях промышленности используются карбонатные породы, содержащие мало примесей, так как использование полиминерального сырья обычно усложняет технологию и снижает качество продукции. Целью настоящего исследования является выяснение генезиса, закономерностей распространения и поисковых критериев малопримесных карбонатных пород для известковой, кормовой, целлюлозно-бумажной, цементной и стекольной промышленности.

Механические свойства карбонатных пород, которые лимитируются при производстве щебня и строительного камня, а также экономические аспекты использования карбонатных пород подробно изложены в кандидатской диссертации А.Теэдумяэ [62,64] и в данной работе не рассматриваются.

Известковая, кормовая и целлюлозно-бумажная промышленность требует максимального содержания СаС03 в сырье и ограничивают содержание других компонентов ( Мд 0, 51 о2, А1а03 , Геа05 ). Цементная промышленность ограничивает, в основном, содержание окиси магния (не более 3,5$) и допускает сравнительно более высокие концентрации 51 02, А1г0* и Ге403 Стекольная промышленность ЭССР использует доломиты с низким содержанием б! 02 , Аи03, Реа03 и высоким содержанием окиси магния. Главным элементом, ограничивающим промышленное зна.г чение стекольных доломитов, является железо ( Рег03 ниже 0,4%), Предельные содержания нежелательных примесей в требованиях различных отраслей промышленности различны. Например, для известковой промышленности не допускается содержание 5!02; А1г03 и Гег03 белее что приблизительно соответствует содержанию нерастворимого остатка 6% (последняя цифра принята за основу при выделении перспективных площадей для поисков малопримесных карбонатных пород). Следовательно, малопримесная карбонатная порода - относительное понятие и зависит от конкретных требований, зафиксированных в ГОСТах и ОСТах. Эти требования могут со временем изменяться в зависимости от усовершенетвования технологии производства. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выяснение общих закономерностей распределения химических элементов во всей толще карбонатных пород ордовика и силура.

2. Детальная характеристика химического состава поверхностного слоя карбонатных пород на глубину до 20 м.

3. Литологическая и геохимическая характеристика малопримесных карбонатных пород.

4. Установление связей между литологическими и геохимическими свойствами пород, с целью выяснения генетической обусловленности состава карбонатных пород.

Изученность . Карбонатные породы ордовика и силура Эстонии палеонтологически и литологически изучались более 200 лет. Однако геохимическое изучение их, можно сказать, делает еще первые шаги. Первые сведения о химическом составе карбонатных пород Эстонии опубликованы во второй половине прошлого столетия [101,102] . В изучении состава карбонатных пород нижнего силура нужно отметить работы Э.Юргеисон, в которых она дает характеристику состава всей породы, ее нерастворимого остатка и метабентонитов, а также распределения микроэлементов в фациальном разрезе силурийских карбонатных пород [71-81] . Литологию и отчасти химический состав ордовикских карбонатных пород изучал Л.Пылма

46-51] . Х.Стумбур исследовал соотношение СаО / МдО в среднеордовикской сланценосной толще [58,59] . По его мнению, граница Ъ% содержания МдО является границей катагене-тической доломитизации. Минеральный состав карбонатных пород с помощью рентгеноструктурного анализа изучали П.Винги-саар и К.Утсал [11,12] . Доломитизация и вещественны!! состав всей толщи карбонатных пород изучали П.Вингисаар, Х.Гулова, Т.Кийпли и В.Таалманн [8,10,13,14,25-29,61] . Экономические аспекты использования карбонатных пород освещены в работа:': * А.Теэдумяэ [62-64].

Основные защищаемые положения.

1. Установлено семь ассоциащш химических элементов, объединяющихся в терригенную и аутигенную группы. Соотношения ассоциаций, а также элементов в них характеризуют условия образования разных типов карбонатных пород.

2. Основным фактором, обусловливающим образование малопримесных афанитовых известняков, является интенсивная жизнедеятельность морских известьвыделявдих организмов. В зернистых известняках важную роль играет гидродинамическое разделение тонкого терригенного материала и крупнозернистого известкового материала.

3. Высокие содержания стронция в афанитовых известняках райккюлаского горизонта Южной Эстонии являются первично-осадочными и свидетельствуют об образовании этих известняков в условиях диагенезиса закрытой или полузакрытой системы. Зти породы являются потенциальным источником данных о солености и температуре силурийского моря.

4. Доломитизация известняков ниже контакта с девонскими терригенныш породами произошла под влиянием девонской морской воды, которая проникла в нижележащие породы и перемешивалась там с пресными подземными водами.

5. Доломитизация известняков нижнего ордовика и вяоской свиты произошла под влиянием напорных вод из терригенных пород нижнего ордовика и кембрия.

6. Малопримесные долошты образовались в средах, содержащих мало железа - в морской воде в седиментационно-диагенети-ческих обстановках (яагарахуская свита) и в зоне перемешивания подземных вод морского и континентального генезиса (кулламааская свита).

7. В ордовике и силуре на изучаемой территории произошло потепление и аридизация климата, подтверждением чего являются тренды в содержаниях марганца и магния в разрезе карбонатных пород, а также распространение ассоциаций пород в толщах этих периодов.

8. Известняки, содержалще мало нежелательных примесей, в ЭССР приурочены, в основном, к вазалеммаской, воореской, там-салуской и кулламааской свитам. Малопримесные доломиты наиболее широко распространены в кулламааской и яагарахуской свитах.

Научная новизна. Впервые выделены четыре типа ассоциаций карбонатных пород и охарактеризовано их распространение. На основании геологических, литологических и геохимических данных выделены катагенетические доломиты зоны перемешивания подземных вод морского и континентального генезиса и глубинные фреатические доломиты. Обнаружено, что катагенети ческая доломитизация вдоль тектонических нарушений часто отсутствует и начинается вдали от них, что обусловлено палеоги-дрогеологическиш условиями во время доломитизации. В силурийских породах выделены доломиты, образовавшиеся за счет лагунных вод повышенной солености. В афанитовых известняках икла -ской и стайцелской пачек обнаружены высокие содержания стронция, что свидетельствует о диагенезе в закрытой системе. На основании статистического корреляционного анализа выделены ассоциации химических элементов в карбонатных породах. По рас -пределениго марганца и магния в известняках обоснована посте -пенная аридизация и потепление климата в течение ордовика-силура. Впервые дается прогноз карбонатного сырья для производства строительных материалов, сельскохозяйственной, химической и стекольной промышленности на научной основе.

Практическое значение.- Автором составлены карты доломитизации и терригенного компонента карбонатных пород, которые являлись основой выделения 49 перспективных площадей для поисков малопримесных известняков и доломитов. Эти карты используются при определении направления поисков карбонатного сырья.

Фактический материал, использованный в настоящей диссертации накоплен в ходе геохимического изучения карбонатных пород в 1973-1983 гг. в Управлении геологии Эстонской ССР. Автор участвует в этих работах, начиная с 1974 г. Под руководством автора эти работы ведутся, начиная с 1978 г. Использовано около 15 тысяч химических анализов, 12 тысяч спектральных анализов и 150 рентгеноструктурных анализов. В 72 скважинах равномерно опробована ордовикско-силурийская толща карбонатных пород (рис. I). 26 скважин из них изучены автором специально для настоящей работы, по остальным использовались дубликаты проб, отобранных в ходе геологического картирования и других работ. Для характеристики поверхностного слоя карбонатных пород проработаны пробы 541 скважины, 393 обнажений и 59 месторождений (рис. 2,3). Автором диссертации проведена научная обработка большого фактического материала.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 103 страницы машинописного текста состоит из "Введения", шести глав и "Заключения". Иллюстравдош-шй материал представлен 35 текстовыми рисунками, 15 таблицами и 4 фототаблицами. В списке литературы 122 названия. Общий объем диссертации 158 страниц.

Апробация работы и п у б л и к а ц и и . Основные положения диссертации изложены в трех отчетах и доложены на заседаниях Научно-технического согета Управления геологии ЗССР, на заседаниях геологической секции Общества естествоиспытателей при АН ЗССР, на семинарах Прибалтийского отделения Межведомственного литологического Комитета АН СССР - "Проблемы рационального использования осадочных полезных ископаемых" Вильнюс 1978 г. и "lOiacсификации карбонатных пород" Таллин 1981 г. По теме диссертации опубликовано 8 статей, одна находится в печати.

Спектральные анализы выполнены в лаборатории Управления геологии ЗССР К.Орловой и В.Варес, химические анализы - под руководством М.Кал кун, рентгеноструктурный и статистический корреляционный анализ - К.Утсалом из Тартуского государственного университета. Статистическая обработка лабораторных анализов проведена В.Таалманн и Х.Гуловой. ц и

Рис. I. Расположение опорных скважин»карт распределения терри-генного компонента, далоштизации и перспективных: площадей (рис. 2,3,15,16,25,26,34,35), геологического разреза по линии Л-Б рис. .27 инициальных зон. I северная фациальная зона ордовика, П"переходная фациальная зона ордовика, Ш шэная фациальная зона ордовика,--граница северной и южной фациальных зон в лландовери,

----- граница северной и южной фапдсильных зон венлока, граница северной и южной фациальных зон лудлова и даунтона 20,21,46

Рис. 2. Распределение фактического материала составленных карт доломитизации и терригенной составляющей карбонатных пород. Западная Эстония и острова Западно-Эстонского архипелага. Условные обозначения см.рис. 3.

Рис. 3. Распределение фактического материала составленных карт доломитизации и терригенной составляющей карбонатных пород. Средняя и Восточная Эстония.

Ценные советы в ходе настоящей работы дали научные руководители - доктор геолого-минералогичепских наук Д.Л.Кальо и кандидат геолого-гшнерадогических наук Э.Л.Юргенсон, кандидат геологочжнералогических наук Э.Пиррус, геологи Управления геологии В.Таалманн, Я.Кивисилла, П.Вингисаар и кандидаты геологических наук В.Петерселль и Б.Мальков.

В оформлении диссертации большую помощь оказали Н.Капо-ри, К.Клиодт, О.Дулина, Г.Шаповалова, З.Туст и др.

Всегл перечисленным лицам автор выражает глубокую благодарность.

МЕТОДИКА

Палевые работы проводились с 1974 по 1983 гг. на полевых базах Управления геологии ЭССР, где хранится керн скважин, а также в карьерах и на обнажениях. При описании пород выделялись стратиграфические интервалы, определялись текстурные и структурные особенности. Опробование опорных скважин проведено штуфным методом через 2 м. Верхний 20-метровый слой карбонатных пород в скважинах опробован точечным методом шагом 10 см и интервалом в среднем 2 м. Обнажения опробованы штуфным методом. Пробы, взятые при поисках и разведке карбонатных пород, являются бороздовыми.

Пробы подвергались химическому и спектральному анализу, в меньшем объеме - рентгеноструктурному, атомно-абсорбционному и рентгеноспектральному анализам.

В камеральный период составлялись карты распространения терригенного материала и доломитизации карбонатных пород. Для обработки геохимических данных использованы статистические, корреляционный и дисперсионный анализы. Закономерности распределения химического состава пород выяснились с помощью тре -угольных диаграмм кальцит-доломит-нерастворимый остаток.

1.1. Химический анализ

В настоящей работе использованы,главным образом, результаты сокращенного карбонатного химического анализа, которым определены МдО, СаО , нерастворимый остаток и С02 . Этот анализ проведен по методике Северо-Западного геологического управ-¿ИГ СССР ленш?, которая использовалась в Управлении геологии ЭССР в течении многих лет.

Пробы разлагаются в разбавленной ( 1:4 ) соляной кислоте и кипятятся несколько минут. Нерастворимый остаток прокали -вается при 950-Ю00°С в течении 40 минут. Окислы кальция и магния определяются титрованием из раствора.

Результаты сокращенного карбонатного химического анализа свидетельствуют, что в ряде случаев суша нерастворимого остатка, СаС05 и МдС05 значительно ниже 100$ при удовлетворительной сходимости контрольных анализов. Для выяснения причин такого несоответствия составлена выборка из 38 проб, в которую включены самые различные породы. Эти пробы подвергались сокращенному карбонатному химическому анализу, полному силикатному химическому анализу, и рентгеноструктурному анализу. В семи пробах проведен химический анализ нерастворимого остатка.

Из солянокислого раствора кроме стандартных окислов магния и кальция определялись окислы железа, алюминия и марганца.

При обработке результатов пробы упорядочены в порядке уменьшения суммы СаО, Му 0 , нерастворимого остатка и С02 (рис. 4,5). Оказалось, что недостаток суммы ( А 100$) самый большой в пробах, содержащих гипс ($ 330-4212) и органическое вещество (В Ю98А-Ю2), в мергелях, домеритах и породах,содержащих глауконит (§ 324-2301, 328-5806, Элва-39 и 40, 327-1830, 1037), а также в известняках с железистыми оолитами (15 1072). Относительно высокое значение л 100$ обнаруживается также в доломитах и в доломитизированных известняках - 2-6$. В известняках суша приближается к 100$.

Если в пробе содержится гипс ( Са60/,-2Н:>0 ), то при сокращенном химическом анализе 60Г и НгО растворяются в соляной кислоте, и их в растворе не определяют. Малые содержа

Рис.4 . Зависимость суммы компонентов сокращенного карбонатного химического анализа от состава пороаы. о 1 д :эз %

Рис.5 . Компоненты образующие недостаток суммы от 100*% совщая высота сто л б з) ПРИ сокращенном кэрбомэтном химическом анализе. Части столбов оставленные без сигнатуры характеризыют компаненты оставшиеся невыясненными. общ, и) раствора

А^О»-«

К,0 -"

Б0 1 (полный ким впали!I МпО -"ппп - со, ния ЗОз (до 0,3%) обнаружены кроме пробы $ 330-4292 из девонских отложений и в эврипт^ювом доломите (Ш-З), в битуминозном известняке яагарахуского горизонта, в мергелях блиден-ской свиты и в афанитовом известняке сауньяской пачки набала-ского горизонта (7ц-Ю4).

Органическое вещество (кукерсит)чв пробе сгорает при прокаливании нерастворимого остатка и также обуславливает недостаток суммы компонентов. При прокаливании освобождаются также кристаллическая вода/ из глинистых минералов и сера из пирита. Сумма этих трех компонентов обусловливает разницу между потерями при прокаливании пробы и содержанием СО2. ППП-СО2 составляет приблизительно одну пятую часть недостатка суммы компо -нентов (рис. 5). Только в пробе Ю98А-Ю2, где рентгенострук-турным методом определено 18$ органического вещества, ППП-СО2 превышает 20%.

Основной причиной появления недостатка суммы компонентов является растворение ГегОз и А\гОз в соляной кислоте, где их при стандартном анализе не определяют. Особенно четко это проявляется в мергелистых и глауконитовых карбонатных породах, в которых А 100$ колеблется в пределах 10-14$. Оказывается, что в среднем 40$ Аио* и 70$ Геа0з , частично также 1^0 растворяются при обработке пробы в разбавленной 1:4 соляной кислоте (рис. 5). дио» и Реа03 , определенные из раствора, хорошо коррелируются с количеством гидрослюды из раствора, в пробе (рис. 6).

Как показывают химические и рентгеноструктурные анализы 51 0а из глинистых минералов и кварц не растворяются в соляной кислоте. Поэтому при контроле содержания других минералов использовано содержание кварца, как нормирующий параметр. Ока

Рис. 6

Зависимость растворимой части алюминия и железа от количества гид-рослюлы в прове. обиц

И5 МСТиМ 9 3

Известняк с железистыми

ООЛИТАМИ

0 ПЛАМКОНИТОВЫИ ДОЛОМИТ

• Са(М^Ре)[ОЦ • С*(М3.Ре)[С0^

10

20

-430 г « .50

Гидрослюда ^ 4 зывается, что гидрослюды растворяются на 13-41$ от первоначального содержания.

Хлорит растворяется практически полностью - в пробах обработанных кислотой этот минерал не обнаружен. Этими причинами, вероятно, и объясняется поступление в раствор алюминия. Одновременно с растворением алюминия должно образоваться нерастворимая рентгенаморфная фаза 51о2 •

Если в пробе содержатся железистые оолиты, то их трехвалентное железо полностью растворяется и возникает недостаток суммы компонентов. Растворение гидроокислов железа вероятно является причиной поступления этого элемента в раствор и в мергелистых пробах, поскольку глинистые ммнер^алы не содержат его в достаточном количестве.

В пробах 1-22 и М-2 (доломиты вяоской свиты) содержится двухвалентное железо. С учетом количества С02 глошо высчитать, о что Ре2-* , вероятно, связано с анионом СО3 и присутствует изоморфно в структуре доломита. Отдельный минерал двухвалентного железа рентгеноструктурным анализом не обнаружен.

В итоге можно сказать, что сумма компонентов сокращенного карбонатного химического анализа уменьшается в случаях присутствия в пробе некарбонатных механических примесей (глинистое вещество, глауконит, железистые оолиты, сульфаты), реже в сз /г- 2.+ присутствии изоморфных примесеи в структуре доломита ( ге , Мп2+ ). В известняках суша СаО, МдО , С02 и нерастворимого остатка приближается к 100$. Следовательно в малопримесных карбонатных породах эта методика вполне применима и дает весьма полную характеристику их состава.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Кийпли, Тармо Карлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б ходе настоящей работы изучался вещественный состав карбонатных пород ордовика и силура Эстонской ССР с помощью химического, спектрального и рентгеноструктурного анализов, проводилось литологическое изучение обнажений, керна скваяин и шлифов. В итоге проведенных работ получены следующие основные результаты:

1. Выделены ассоциации химических элементов в карбонатных породах, которые составляют две группы. Терригенная группа состоит из ассоциаций основных элементов терригенного материала, сорбционных катионов и акцессорной. Аутигенная группа состоит из ассоциаций: сульфидной, карбонатной, фосфатной и кремневой. Карбонатная ассоциация элементов разделяется на доломитовую фаль-цитовую подассоциащш. Иногда возможно выделить подассоциации и в ассоциациях терригенной группы. Показано, что практически все элементы присутствуют в нескольких ассоциациях одновременно, что усложняет генетическое истолкование валовых содержаний элементов в пробе.

2. Выяснены основные типы ассоциаций пород: известняки-гли-нистые известняки-мергели, известняки-глинистые доломитовые известняки-доглериты, известняки-калдолиты-доломиты, известняки-доломиты. На основании выделенных ассоциации пород объяснен генезис доломита в известняках: в первом типе доломитизация произошла за счет магния глинистых минералов; во втором типе - за счет скелетов из магнезиального кальцита и, частично, за счет магния глинистых минералов; в третьем типе доломитизация произошла за счет магния лагунных вод, просачивающихся через зернистые барьерные отложения. Показана связь ассоциаций пород с изменением климата в течение ордовика-силура.

3. На основашш вертикального распределения магния и марганца в известняках подтверздено постепенное потепление и ариди-зация климата в течение ордовика-силура. Показана роль теплого и сухого климата в образовании малопримесных карбонатных пород.

4.В генезисе чистых зернистых известняков основную роль играла высокая гидродинамическая активность моря, разделившая крупнозернистый известковый материал и тонкозернистый терригенГ ный материал.

5. В генезисе чистых афанитовых известняков основную роль играло быстрое накопление известкового ила, о чем свидетельствуют высокие содержания стронция, а также геохимические особенности нерастворимых остатков известковых и мергелистых прослоев. На основе распределения стронция показана возможность разделения известняков, образовавшихся в условиях пресноводного и морского диагенеза или диагенеза в закрытой системе. Известняки иклаской и стайцелской пачек образовались в диагенезе закрытой системы и могут быть источниками данных о солености и температуре силурийского моря. I 6. При изучении состава доломитов выяснились различия в содержании микроэлементов и в кристаллической структуре минерала доломита. Геохимические особенности и литологические признаки использовались для обоснования обстановок долоштообразова-ния. По ним выделены четыре типа доломитов.

7. Седиг.тентационно-диагенетические доломиты характеризуются тонкокристаллической структурой, низкими содержаниями железа и высокими содержаниями стронция. Кристаллическая структура минерала доломита, образовавшегося в водах повышенной солености, близка к идеальной, а кристаллическая структура доломита, образовавшегося в опресненных лагунах, характеризуется преобладанием иона кальция над магнием. Седиментационные разновидности доломитов отличаются бедным видовым составом органических остатков.

8. Доломиты, образовавшиеся в зоне перемешивания подземных пресных и морских вод, залегают в верхней части карбонатной толщи ордовика и силура ниже контакта с девонскими породами. Эти доломиты характеризуются вертикально направленными изменениями в содержаниях марганца, стронция и железа, а также аномальными содержаниями свинца, марганца и других элементов на стыке с известняками .

9. Глубинные фреатические доломиты залегают в нижней части карбонатной толщи ордовика. Они характеризуются повышенными содержаниями железа и марганца. В кристаллической структуре минерала дол отлита преобладают ионы кальция над ионами магния. Образование этих доломитов, вероятно, произошло под действием реликтовых морских вод из нижнеордовикских терригенных отложений.

10. Доломиты зон тектонических нарушений характеризуются близкой к идеальной кристаллической структурой минерала, низкими содержаниями стронция и средними содержаниями железа. Образованию этих доломи'ов, возможно, способствовала повышенная темпе- \ ратура гидротерм.

11. На основании разработанных генетических концепций, поисковых критериев и составленных карт долоштизации и распределения терригенного компонента предлагается карта перспективных площадей для поисков малопримесных известняков и доломитов на территории Эстонии. Известняки, содержащие мало примесей, встречаются, в основном, в вазалеммаской, воореской, тамсалуской и кулламааской свитах, чистые доломиты - в кулламааской и яагара-хуской свитах.