Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ТЕПЛИЧНОГО ТОМАТА В ЗИМНЕ-ВЕСЕННЕМ ОБОРОТЕ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ТЕПЛИЧНОГО ТОМАТА В ЗИМНЕ-ВЕСЕННЕМ ОБОРОТЕ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Альбина Михайловна ВАСЕНЬКИНА

СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ТЕПЛИЧНОГО ТОМАТА В ЗИМНЕ-ВЕСЕННЕМ ОБОРОТЕ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

(Специальность № 06.01.06 — овощеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА—1977

ЛрейШ уШв

</&2€/е.иф-/ &УШ-иА1С

Диссертация выполнена на кафедре овощеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Экспериментальная частыработы проведена на Кокчетавском Государственном овощном сортоучастке защищенного грунта при совхозе «Красноярский» (Кокчетавской области Казахской ССР в 1970—1973 гг.

Научный руководитель — доктор с.-х. наук Г. И. Тараканов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Б. В. Квасников, кандидат сельскохозяйственных наук С. В. Александров.

Ведущее предприятие —Казахский научно-исследовательский институт картофельного и овощного хозяйства._

Защита диссертации состоится,в,{-> час « /Г •* 1Ь 1977 г. ,на заседании специализированного Совета Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева (К-120.35.02). Адрес: 125008, Москва А-8, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

.С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. "'" .Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Сове

профессор

Е. П. Широков

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В решениях XXV съезда ЦК КПСС предусматривается увеличить среднегодовой объем производства продукции сельского хозяйства по сравнению с (предыдущим пятилетием на 14—17 процентов,.в том числе «увеличить производство картофеля, овощей и бахчевых культур. Расширить их ассортимент и улучшить качество... Обеспечить производство томатов, огурцов, лука, чеснока и зеленных культур в количествах, удовлетворяющих потребность в них, продолжить организацию специализированных хозяйств и тепличных комбинатов. На основе совершенствования технологии и внедрения комплексной механизации значительно снизить затраты труда в овощеводстве и картофелеводстве».

Для улучшения снабжения населения овощами и особенно, ранними в Казахской ССР в десятой пятилетке намечено увеличить площадь зимних теплиц до 60 га. В республике индустриальным методом строят крупные тепличные.комбинаты в Усть-Каменогорске, Уральске, под Алма-Атой, ©Боровом (Кокчетавская область).

В.Кокчетавской области строительство зимних "теплиц началось в .1963 году. В настоящее время эксплуатируется 12000 м2, построенных по типовому проекту 10—131 Гипрони-сельпром, 250000 м2 пленочных теплиц. Заканчивается сооружение тепличного комбината площадью 60000 мг с полной механизацией и автоматизацией работ.

Производство овощей в области в девятой пятилетке далеко не обеспечивало потребность в них трудящихся и составляло 'на душу населения в лучшие годы 45 кг, в том числе из защищенного грунта лишь 2,6 кг. На продукцию защищенного грунта приходится 0,17% стоимости продукции сельского хозяйства, 0,24% продукции земледелия, и. 21,8% всеховощей области.

Богатый опыт овощеводов тепличных комбинатов средней полосы СССР требует проверки и уточнения с учетом климатических условий Северного Казахстана. Наряду с расширением площади защищенного грунта планирАА-яААААлАэдйиохекг{

рост урожайности и расширение ассортим :£Щ]8&а&»Ъхо3.|

щ т а да". К. А. ^ « ? «1

ценная культура, как томат, занимает около 10% тепличной площади, что объясняется низким урожаем плодов. Повысить удельный вес томата в зимних теплицах можно только при увеличении урожайности и рентабельности его производства. Существенную роль здесь должно сыграть выведение и внедрение новых высокопродуктивных сортов и гибридов.

Цель и задачи исследования. В задачу работы, выполненной в 1970—1973 гг., входило: 1. Выделение в результате изучения коллекции сортов и гибридов томата, перспективных для условий Кокчетавской области. 2. Изучение у выделенных образцов особенностей формирования ассимиляционного аппарата и урожая при различных сроках посева. 3. Определение экономической эффективности сортов и сроков посева.

Объект исследования. В коллекционном питомнике в зимне-весенней культуре изучались 76 сортообразцов томата отечественной и зарубежной селекции. В конкурсном сортоиспытании наряду с образцами, испытывавшимися в плановом порядке на ГСУ (Уральский многоплодный, Ленинградский скороспелый, Грвбовский А-50, Аспирантский, Колхозный 34), изучались выделенные нами при изучении коллекции гибриды (Б1) Ревермун и Пионер 1. Эти семь сортообразцов были изучены в условиях принятого на сортоучастке срока посева (15.Х11) и более ранних сроков (15.Х1 и 1.Х11).

Научная новизна результатов исследования. Впервые в условиях зимне-весенней культуры томата в Кокчетавской области проведено изучение сортовых особенностей и влияния сроковпосева на формирование ассимиляционного аппарата и урожая томата.

Практическая ценность и реализация-результатов. Выделены гетерозисные гибриды томата (Б1) Ревермун и Пионер 1, превосходящие по раннему выходу плодов на 1 .УП на 0,4—1,1 кг/м2 ранее районированные стандарты (Уральский многоплодный и Колхозный 34). Рекомендованы оптимальные сроки посева для индете-рминантных сортов—15 ноября — 1 декабря и детерминантных — 1 декабря «место ранее применявшегося срока посева — 15 декабря. Переход на более ранние сроки посева обеспечивает повы2 шение выхода плодов в ранние сроки на 1.У1 на 2,1—3,1 кг/м2 и общей урожайности на 1,7—1,9,кг/м2.

Апробация работы. Выделившиеся в результате испытания сорта и сроки посева включены в «Агротехнические рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур в Кок-четавской области» и внедрены в производство в тепличных хозяйствах зоны. Результаты исследований отражены в четырех публикациях, в 1973—'1974 гг. докладывались на областных совещаниях овощеводов. Работа доложена также на кафедре овощеводства ТСХА и в .совхозе «Красноярский».

о •

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и приложений. Изложена на 124 листах машинописного текста, включая 45 таблиц, 12 фотографий и 14 рисунков. Список использованной литературы содержит 311 наименований, в том числе 19 иностранных.

Методика и условия проведения исследований

Экспериментальная работа проводилась в 1970—1973 гг. на Кокчетавском Государственном сортоиспытательном участке защищенного грунта, работающем на 'базе овоще-молочного совхоза «Красноярский» в грунтовой зимней теплице блочного2 типа (проект 10—131 Гипронисельпром) на площади 1000 м2.

Использованы методы лабораторного, лабораторно-поле-вого и производственного опытов.

Наиболее перспективные сорта изучены в соответствии с методикой Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур МСХ СССР (1964) и методикой ВИР для изучения коллекции овощных культур в закры2 том грунте (Г. В. Боос, 1968). Площадь учетной делянки 7 м2, В 1970 году сорта ♦и гибриды высаживались без повторений, в дальнейшем (1971—1973 гг.) в 3—4-кратной повторное™. Рассаду высаживали в теплицу в возрасте-50—53 дней. Опытные растения находились в-одннаковых условиях, рекомендованных для зимних теплиц НИИОХ (1970). Рассаду выращивали в полиэтиленовых горшочках—10X12 см при досвечивании люминесцентными лампами из расчета 400 вт/м2. Высаживали на постоянное место по схеме 60+80Х'(35—50). Форма куста индетерминантных сортов—одностебельная, детерминант-ных — двухстебельная. Уральский многоплодный и Ленинградский скороспелый размещали по 3,6; Аспирантский, Ревермун, Грнбовский А-50 по 2,9; Колхозный 34 и Пионер 1 по 4,1 растения на '1 м2.

Изучали следующие сроки сева: 15 ноября, 1 декабря, 15 декабря с высадкой растений 15 января, 1 февраля и 15 февраля. Сорта испытывали при посеве 15 декабря. Точки роста томата всех сортов прищипывали 15 июня. Конец веге-тации—15 августа.

Были выполнены следующие наблюдения и анализы.

1. Для изучения микроклимата теплиц применяли термографы и гигрографы с контролем по срочному термометру ♦и психрометру Августа, температуру почвы измеряли термометрами Савинова. Наблюдения проводили в 9, 13 и 17 часов. Число часов солнечного сияния отмечалось по данным Кок-четавского гидрометеобюро, а суммарная солнечная радиация на горизонтальную поверхность по данным Гидрометобсерва-тории г..Рудный (X. Г. Тооминг, Б. И. Гуляев, 1967; Руковод-

ство гидрометеорологическим станциям по актинометрическим наблюдениям, 1970).

2. Агрохимические анализы питательной смеси для выращивания рассады, тепличных грунтов, анализ растительного материала проводили с использованием методов, описанных в руководствах Е. В. Аринушкина (1970); А. В. Петербургского, В. П. За моты (1965), А. И. Ермакова (1972), в рекомендациях НИИОХ для агрохимических анализов в защищенном грунте (1970),

В почвенных образцах в период вегетации один раз в месяц определяли из водной вытяжки по голландской методике нитратный азот с помощью дисульфофеноловой кислоты; аммиачный азот — посредством реактива Несслера, калий — на пламенном фотометре, фосфор — колориметрически, кальций и магний — комплексометрически трилоном «Б», содержание органического вещества — методом сжигания, рН — на потенциометре ЛПУ. Наличие азота в листьях устанавливали методом Кьельдаля, фосфора —колориметрическим методом Дениже в модификации Левицкого, калия — на пламенном фотометре, сухого вещества в плодах — методом высушивания до постоянного веса, аскорбиновой кислоты — по Мурри, Сахаров по Бертрану (микрометод), кислотность — титрованием щелочью.

3. 'Фенологические наблюдения за растениями проводили по.всех опытах по методике Госсортоиспытания овощных культур (1964).

4. (Биометрические наблюдения проводились с момента высадки рассады каждые 15 дней по пяти фиксированным растениям на двух повторениях каждого варианта по следующим показателям:

а) высота растения, количество листьев, длина листа;

б) площадь ассимиляционного аппарата по методике Н. Ф. .Коняева (1970) с введением поправочного коэффициента для каждого сорта, выведенного при помощи метода высечек (А. А. Ничипорович, 1961):

в) динамика цветения и энергия шюдообразования по четырем кистям с момента начала цветения и еженедельно систематически.

5. Визуальный учет поражения растений вирусными, грибными заболеваниями при естественном заражении по методике Госоортосети {1964).

6. Наличие вирусной инфекции в соке растений — серологическим методом (М. С. Дунин и Е. В. Кувшинова, 1958).

7. Учет поступления урожая с 1-й, 2-й, 3-й, 4-й кистей по трем срокам сева в весовом отношении.

8. Урожай и его структура определялись по учетным делянкам весовым методом. При этом отдельно учитывали то-

варную и нетоварную продукцию, среднюю массу стандартного плода. Для определения экономической эффективности вариантов опыта подсчитаны затраты денежных средств и доход на 1 м2, себестоимость продукции, уровень рентабельности производства. Для расчета доходов брали реализационные цены, действующие в области. Математическая обработка опытных данных проведена методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов. 1968).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Метеорологические условия в годы исследований и микроклимат в теплице. Климат Северного Казахстана —резко континентальный: зима продолжительная, в основном малоснежная, с частыми метелями и морозами.до — 47°С при безветрии, лето короткое, теплое или.жаркое с температурой на поверхности почвы до +56°С. Ветер в основном юго-западный, дует постоянно со скоростью от 5 до 39 м/сек. Безморозный период— 105—ПО дней и меньше. Заморозки прекращаются ♦ в первой декаде июня и вновь начинаются в конце августа. Среднегодовая температура -Н,9СС. Наиболее холодный месяц— январь, средняя температура которого —15°С. Наиболее жаркий— июль со средней температурой + 20°С. Летние перепады суточной температуры 17—25°С.

Районы Северного Казахстана отличаются обилием света в течение год2 а в виде прямой и рассеянной радиации — 111,5 ккал/см2, с числом часов солнечного сияния 2087, причем в зимние месяцы с Декабря но январь суммарная радиация довольно высокая и составляет 11,3 ккал/см*, а часов солнечного сияния 257.

Существенных различий освещенности в годы исследований но сравнению с многолетними данными не наблюдалось. Наиболее благоприятным был 1973 год, в котором число часов солнечного сияния было на 13% больше, чем з 1971 и 1972 годах, а суммарная радиация превосходила 1972 год на 10%-Особепно хорошие условия освещенности сложились в феврале— апреле 1971, 1973 годов, когда число часов солнечного сияния превзошло 1972 год на 20—34,8%, что обеспечило наибольший урожай томата в эти годы за первый месяц плодоношения. Температура и влажность воздуха по годам в период выращивания томата были близки к оптимальным. В феврале при резком снижении температуры наружного воздуха и сильных ветрахтемпература в теплице в отдельных случаях снижалась до 5—8°С, а в весенние и летние'месяцы поднималась в послеполуденные часы до 40°€. Дневные температуры в основном были в пределах 18,5—28,8°С, ночные—14,7—18,3°С. Влажность воздуха .в феврале — марте, когда количество по-

ливов было ограниченным, поддерживалась на уровне 62— 75%, в летние месяцы 70—80%, достигая 90% в дни поливов и утренние часы. Температура почвы поддерживалась в течение; вегетации в пределах 18—22°С.

. Оценка сортов томата при выращивании в зимне-весеннем обороте. Своеобразные условия микроклимата в теплицах в зимне-весеннем обороте вызывают необходимость использования сортов томата с продолжительным вегетационным периодом, обеспечивающих высокую энергию плодообразования при недостаточной освещенности и высокой температуре, устойчивых к заболеваниям.

Наблюдения показали, что сорта и гибриды различаются между собой не только по морфологическим признакам, но и по темпам роста и развития в онтогенезе. Трехлетними исследованиями продолжительности межфазных периодов установлено, что определяющим в этом являются сортовые особенности.

Период от появления массовых всходов до начала цветения первой кисти по годам значительно колебался по сортам, при этом раньше зацветали детерминантные сорта, что свидетель-вует об их большей скороспелости. Цветение первых четырех кистей у этих сортов длилось 14—15 дней от начала массового цветения первой кисти, а у иидетерминантных — 21—26 дней.

В зимне-весеннем обороте в зависимости от сорта одна цветочная кисть закладывается после 10,1—11,3 листа, причем у детермннантных сортов наблюдается более раннее заложение ее; фаза цветения первого соцветия наступает на 76—78-й день, плодоношение на 128—133-й день. Поэтому все сорта относятся к среднеспелым по срокам 'созревания, плоды созревают на 52—57-й день от цветения, период плодоношения равен 100— 105 дням. Период вегетации — от массовых всходов до последнего сбора 233—234 дня. Различие в наступлении фаз у одного И того же сорта по годам 2—17 дней.

Динамика роста в значительной степени зависит от особенностей сорта, а также фазы развития растений.

Темпы роста стебля у различных сортов томата достигают максимума в период массового цветения, причем темпы среднесуточного прироста у детермннантных сортов намного ниже, чем у иидетерминантных. Индетерминантные сорта сохраняют высокие темпы прироста и в период цветения и плодоношения. Еще более важным признаком, характеризующим сорт, является темп роста площади листьев. Особенно увеличивался по всем сортам ассимиляционный аппарат с марта по апрель. За это время площадь листьев возросла у индетерминантных сортов в 5, детермннантных — в 8 раз (по сорту Уральский многоплодный с 79,6 до 354,8 дм2/м2, гибриду Ревермун — с 55,8 до 272,0 дм2/м2). Однако с конца апреля отмечалась разница

в приросте ассимиляционного аппарата. Детерминантные сорта—Колхозный 34 и:Пионер 1, у которых этот период совпадает со временем массового формирования плодов, резко снижают темпы ежесуточного прироста, что связано с усиленным оттоком ассимилятов к плодам. К началу плодоношения у этих сортов прирост равен нулю н в дальнейшем наблюдается постепенное отмирание листового аппарата. Нарастание ассимиляционного аппарата у индетерминантных сортов происходило до июля. Максимальная площадь листьев одного растения в зависимости от сорта составляла 15730—23520 см2.

Количество образовавшихся кистей свидетельствует о скороспелости сорта. На 15 июня — к моменту прищипки точки роста — было сформировано на растениях по сортам 13,9— 17 кистей. Наибольшее количество цветочных кистей отмечено у Пионера 1 — 17,0 и Колхозного 34 — 16,1. Гибрид Ревсрмун имел на эту дату 15,2 кисти. Биологические особенности сорта и специфические условия микроклимата повлияли на образование цветков, завязей и, следовательно, на энергию плодооб-разозания на первых четырех кистях. В Северном Казахстане хорошая энергия плодообразования отмечена у сорта Ленинградский скороспелый (56,8%) и гибридов Аспирантский, Пионер 1 и Ревсрмун (49,3; 48,8 и 48,3%). Наибольшей продуктивностью обладали гибриды Ревсрмун — 5,4 и Аспирантский— 4,0 кг на одно растение. Наименьшие затраты фотосинтетического потенциала на образование одного кг плодов отмечены по гибриду Ревсрмун и сорту Уральский многоплодный (табл. 1).

Таблица 1

Морфологическая характеристика сортов и гибридов томата (1972—1973 гг.)

Сорт, гибрид

Уральский 'многошюдный . Ленинградский скороспелый Грибоаский А-50 .... Б1 Аспирантский ....

Б1 Резермун .....

Колхозный 34.....

Пионер 1.....

18810 20780 18260 23520 19380 16130 15730

13.9 14.7 14,4 14,9 15,2 16.1 17.0

5 У

а- У

о с*

44.1

50,8 41.1 49.3

48.3

33.4 48,8

837,1 858,9 665,1 752,4 701,1 869,3 838,8

П Ш

3.9 3.2 3.6 4,0 5,4 3,4 3,4

52,2 71.9 58.9 63,4 44,4 60,8 59,7

Исследование фертильности пыльцы в период недостаточной освещенности февраля и высоких температур в июне показывает, что эти условия отрицательно влияют на фертиль-ность пыльцы, причем повышение температуры в июне в большей степени.

Гибриды Аспирантский и Ревермун сохраняют высокую фертильноегь пыльцы как в конце февраля, так и ъ июне (90,7—93,3%).

За все годы выращивания не отмечалось поражения растений бурой пятнистостью (С1аёо8ропиш Мтош Сокке). Резкие перепады температуры в зимне-весеннее время и летом благоприятствовали развитию вирусных заболеваний (табачная мозаика, нитевидность и скручивание листьев). С улучшением условий освещенности признаки нитевидности и скручивания листьев исчезали. Во все годы сортоиспытания особое распространение получил вирус табачной мозаики и в некоторой степени вирусы X, К и Б. Грибовский А-50 и Аспирантский особенно сильно поражались стриком. Количество пораженных растений у сорта Грибовский А-50—13,1%, Аспирантский— 20%, степень поражения соответственно 45 и 30%, Колхозный 34 и Пионер 1 поражались серой гнилью стеблей и листьев на 7,4 — 7,7%.

Установлены значительные изменения в урожайности томата в зависимости от условий года. Самый высокий урожай получен в 1973 г. (табл. 2).

Динамика поступления урожая и его качество

Таблица 2

Урожайность томата (1971 —1973 гг.)

Прибавка к контролю

Сорт, гибрид

о о

5 а 2

1— и S

П. и г { о о о

Р. то г;

Уральский мнегоплодный Ленинградский скороспелый Грибовский А-50. . . . Аспирантский . . . Ревермун ....

Колхозный 34.....

Пионер 1 . . . .

14,2

100 71,2

82,4 79,0

73,2 76,0

81.0 80,0

100.0" 78,0

100 89,3

98,0 82,6

и Р. а

71

11.7 -2,5

10.4 —3,8

11.5 -2,7 16,1 0 14,0

95 101 82 90 68

88

13,8 -0,2

* К контролю за 1972—1973 гг.

1971 г. 8-л" 5,2%; НСРС5=1,8 кг/м2.

1972 г. 87%4.5%; НСРо8-1,9 кг/м2.

1973 г. 8-% 3,2%; НСРо5 = 1,4 кг/м2.

Уральский многоплодный существенно превзошел по урожайности все испытываемые сорта, кроме Ревермун. Колхозный 34 по урожайности незначительно уступил этому сорту.

Все изучавшиеся сорта и гибриды отличаются растянутым периодом плодоношения и основная масса их урожая поступает в июне—июле (табл. 3).

Таблица 3

Динамика плодоношения томата (1971—1973 гг.)

_Урожайность, кг/м2 на:_

Уральский многоплодный Ленинградский скороспелый .......

Грибоаский А-50 . . Р Аспирантский . . р) Ревермун . • . . Колхозный 34 ... Fj Пионер 1 . . . .

к g 8 з Л Я ю о » СХ г; о: И С = в а ? 1' ИЮНЯ 1 июля 1 августа

1_ и у* А Я , о О О о- ас и. •х >.2 * 8 й £"~ О * и, А м 1- 2 х • _о О О =>- а о.

2.6 3,4 100 8,7 61,3 11,9 100

2.6 3.2 95 7,6 64,8 10,0 84,1

2,2 2.7 80 6.6 64.5 9,2 77,3

2.5 3.0 88,3 7,3 63,5 9.6 80.7

2.8 4,3 110,3 10,3 64,0 13,7 100,0

2,1 3,0 100 7,9 56,4 11,5 100

3,1 4,2 140 8,2 59,4 11.7 101,8

Более ранней отдачей урожая отличались гибриды Ревермун и Пионер'1. Последний за первый месяц, плодоношения дал плодов 3,1, а Ревермун — 2,8 кг/м2. По урожайности Ревермун на 1 июня превзошел стандарт на 10,3%. а Пионер 1 превысил Колхозный 34 на 40%. На 1 июня урожайность других сортов и гибридов на 12—20% уступает стандарту. Ревер-мун и Пионер 1 превосходят стандарты и на 1 июля.

Все сорта и гибриды имели в основном плоды крупного и среднего размера. Наиболее мелкие плоды были у сортов Пионер 1 (68 г) и Уральский многоплодный (71 г), наиболее крупные у сортов Аспирантский (101 г), Грибовский А-50 (95 г), Колхозный 34 (90 г). У всех испытываемых сортов товарность плодов 'была выше стандарта на 6,8—25,5%.

Товарность плодов в основном снижена за счет мелких и треснувших плодов. Количество мелких плодов у Уральского .многоплодного достигало 22,5%, Пионер 1—19,4 и Грибовско-го А-50—16,1%. Наименьший процент мелких плодов был у Колхозного 34—10, Ревермуна — 12,6 и Ленинградского скороспелого— 13,0%. Растрескивание плодов у детерминантных

сортов наблюдалось редко, в то время как у сортов Аспирантский процент треснувших бурых плодов составил 8,9; Уральский многоплодный — 8,7, Грибовский А-50 — 7,4. Качественный анализ нестандартной части урожая показал, что наибольшее поражение вершинной гнилью наблюдалось у гибрида Аспирантский — 0,8, Колхозного 34 — 0,7 и Ленинградского скороспелого — 0,6%. Количество плодов, пораженных бактериальной гнилью, у Грибовского А-50 составило 1,2% — больше, чем у других сортов. Плоды Ревермуна не поражались ни вершинной, ни бактериальной гнилями. Большое количество уродливых плодов отмечено у Уральского многоплодного — 1,6%, у Грибовского А-50—1,1% и Ленинградского скороспелого — 0,9%.

Самое высокое содержание сухих 'веществ (6,93—6,39%) отмечено по сортам Грибовский А-50, Ленинградский скороспелый и Ревермун, Сахаров (3,57—3,19%) — по сортам Ленинградский скороспелый и Уральский многоплодный. Высокое содержание аскорбиновой кислоты—14,48 мг/100 г было в плодах сорта Грибовский А-50. Плоды сорта Колхозный 34 отличались низким содержанием аскорбиновой кислоты (10,43 мг/100 г). Основной показатель вкусовых качеств плодов — отношение сахара к кислоте. Оно высокое по Уральскому многоплодному (7,09), самое низкое—по колхозному 34 (5,11). •

Влияние сроков посева на рост, развитие и урожайность

томата

В наших исследованиях сроки посева существенно не повлияли в рассадный период на развитие растений томата, так как рассада выращивалась при досвечивании. Число дней от посева до массовых всходов 7—9, к моменту посадки рассада имела 10—1 1 листьев и цветочную кисть. На характер же цветения первых четырех кистей, наначало и на продолжительность плодоношения у всех изучаемых сортов и гибридов срок сева оказал существенное влияние.

При раннем посеве (15 ноября) цветение и завязывание первых четырех кистей шло в феврале, когда приход солнечной радиации и продолжительность солнечного сияния относительно невелики. В это время суммарная рад2иация в годы проведения опытов составляла 5,6—4,9 ккал/см , число часов солнечного сияния 112—150, а при позднем посеве (15 декабря) первые соцветия развиваются в 2марте, когда суммарная радиация достигала 10,3—9,4 ккал/см2, а число часов солнечного сияния 186—200. В связи с этим при первых сроках посева опадает первая, а иногда даже и вторая кисть и увеличивается число дней до массового цветения 3- и 4-й кисти по сравнению с последним сроком. В зависимости от сорта удли-

Т а б л и ц а 4

Влияние сроков сева на прохождение растениями межфазных, периодов _(1971-1973 гг.)_

Число дней от всходов до:

массового цветения кисти первого сбора последнего сбора Продолжительность сборов, дней

Сроки сеаа 1 2 3 4

Уральский многоплодный

_

15.Х1 102 98 102 151 264 113

1.ХИ 97 85 88 95 136 249 ИЗ

15.Х11 78 86 94 99 131 233 103

Ленинградский скороспелый

15.Х1 104 104 151 264 113

1.Х11 87 90 96 139 249 по

15.Х II 77 87 93 100 133 233 100

Грибовский А-50

15-Х1 104 103 148 264 116

1.Х11 103 93 91 1С0 142 249 107

15Х11 78 90 97 104 130 233 103

Е| 'Аспирантский

15.Х1 104 101 107 147 264 117

1.Х11 94 88 92 99 139 249 110

15.Х11 76 88 96 102 133 233 100

Ревермун

15.Х1 100 103 146 265 119

1.ХП 93 89 89 95 136 250 114

15.ХИ 76 85 92 98 128 234 106

Колхозный 3'1

1.ХП 82 86 88 143 249 106

15.Х11 76 80 89 90 133 233 100

-Е! Пионер 1

1.Х11 84 90 135 247 1 112

15Х11 76 80 88 89 131 233 102

няется срок начала плодоношения от момента появления всходов на 14—21-й день (табл. 4).

В связи с улучшением освещенности энергия плодообразо-вания па первых четырех кистях возрастает от первого срока сева.к третьему по сорту Уральский многоплодный от 13,8 до 44,1%, по гибриду Ревермун —от 25,8 до 48,3%, Аспирант-

ский — от 30,5 до 49,3%. Поэтому количество плодов, собранных с первых четырех кистей при первом сроке, в зависимости от сорта составляло 1,3—2,4, при втором — 1,3—3,5, при третьем — 3—5,7 кг/м2.

Данные биометрических наблюдений на 1 апреля в период массового цветения и плодообразования показали, что на эту дату растения ранних сроков сева отличались более мощным ростом (223—170,8 см), имели листьев 26,6, площадь листового аппарата 18590—11210 см2 и 12—7,6 кистей, в то время как растения третьего срока сева имели высоту 155—130 см, площадь листового аппарата 16130—9380 см2, листьев 24,1 и 8,8— 5,0 кисти. Это преимущество в развитии сохранилось за растениями первых сроков сева в течение всего периода вегетации (табл. 5).

Таблица 5

Основные показатели продуктивности растений томата при различных сроках сева (1972—1973 гг.)

Сорт, гибрид Срок сева Высота растений. сч Количество кистей,' шт. ! ? в £ х № ^ Р н Э -!? ° л Затраты Ф. II. на 1 кг плодов, м2-с)тки/кг

Уральский многеплодний . 15.Х1 419.0 16.1 800,5 35.6 47,4

1.Х11 423,5 17,8 943,5 28.7 53.3

15.Х11 383.3 13,9 837,1 26,7 52,2

Ленинградский скороспелый 15.Х1 427,8 18,0 898.6 26,8 63.3

1.Х11 399,1 16.2 932.3 .22,2 69,1

15.ХП 373,1 14,7 858,9 19,9 71,9

Грнбовский А-50 . . . . 15.Х1 439,8 17,8 759,7 24,2 66,1

1.Х11 429.5 16,7- 689,6 25,3 61,0

15.Х11 377,8 14,4 665,1 25,1 -58,9

Б 1 Аспирантский .... 15.Х1 439,8 17,6 819,3 23,8 67,7

1.Х11 412.9 16.7 790,3 25.2 61,3

15.Х11 382,7 14,9 752,4 20,3 63,4

Ревермун...... 15.Х1 436,9 18,2 786.5 35,5 44,2

1.Х11 431,4 17,7 781,7 34.9 43,7

15.Х11 400,7 15,2 701,1 31,6 43,5

Колхозный 34 ..... 1Х II 253,1 18,6 999.1 25,4 68,0

15Х11 247,2 16,1 869,3 25,2 60,8

1 Х11 265,5 19,5 890,0 30,0 64,0

15.Х11 249,7 17,0 838,8 .29,6 59,7

Высота растений при первых сроках превосходила высоту позднего срока сева и была в зависимости от сортов 253,1 — 439 см, при позднем севе — 247,2—400,7 см.

Количество заложившихся соцветий при первых сроках 16,1 —19,5, при позднем— 13,9—17,0. Фотосинтетическая мощность посева (Ф. П.) была также наибольшей при первых сроках сева 689,6—999,1, а при позднем — 665,1—869,3 м2.с/м2. Продуктивность ассимиляционного аппарата в период плодо-нош2 ения наибольшая при ранних сроках2 посева — 22,2—35,6 г/м2. сутки, а при позднем — 19,9—31,6 г/м2. сутки. Наименьшие затраты Ф. П. на 1 кг плодов у Ревермуна при всех сроках по2-сева— 43,5—44,2 и у Уральского многоплодного — 47,4 м2. сутки/кг при первом сроке. Важную роль в получении высокого урожая в зимне-весеннем обороте играют сроки посадки рассады. В зимне-весенний период важно не только вырастить высокий общий урожай, но и получить его возможно раньше, когда особенно остро ощущается недостаток в овощах и цены на тепличную продукцию высокие.

Поступление урожая при посеве 15 ноября и 1 декабря начинается в апреле, и урожайность на 1 июня при этих сроках превосходит урожайность при посеве 15 декабря на 31—91%. на 1 июля — на 8—23% и на 1 августа — на 3—20% в зависимости от сорта. При ранних сроках посева выход плодов на 1 августа к общему выходу составляет в зависимости от сорта 87,8—90,5%, а при третьем сроке — 83,5—88,5% при более низкой общей урожайности.

Посев 15 ноября —2 1 декабря дает плодов в зависимости от сорта на 0,2—1,9 кг/м2, или на 2,1 —16,3% выше, чем при посеве 15 декабря (табл. 6).

Масса плодов с одного растения была наибольшей также при первых сроках посева — 3,3—6,2 кг, а при позднем — только 3,1—5,5 кг. Сроки посева незначительно повлияли на товарность плодов: при ранних сроках она составляет в зависимости от сорта 70,2—90,2%, а при поздаем — 71,2—89,6%.

Средняя масса товарного плода по всем изучаемым сортам несколько выше при позднем сроке посева — 71—101 г, при ранних — 55—88 г.

Качественный анализ нестандартной части урожая при ранних сроках посева показывает увеличение количества мелких плодов по сорту Уральский многоплодный от 22,5 до 28,6, а по Ревермуну — от 12,6 до 18,9%, возрастает процент плодов, пораженных вершинной гнилью по Уральскому многоплодному от 0,1 до 0,7, Ленинградскому скороспелому — от 0,6 до 2,6, Грибовскому А-50 — от 0 до 1,9, Аспирантскому — от 0,4 до 0.8. У большинства сортов увеличивается количество треснувших плодов при третьем сроке сева. Это объясняется

Таблица О

Урожайность томата в зависимости от сроков посева (1971—1973 гг.)

Сорт, гибрид Срок сева Урожайность Товарность, Средняя масса , плода, г

общая на 1 июля

с* я «г: В ло О О з- х о. а * 2 - о О О о4 Й5 О.

Уральский много-

ПЛОДНЫН 15.X! 15.9 112 10,7 123 70,2 57

1.ХП 15,7 110,6 10,2 117 72,7 67

15.ХН 14.2 100 8,7 100 71,2 71

Ленинградский 116,3 122 73

скороспелый 15.Х1 13.6 9,3 78.4

1.Х11 12.9 110,3 8,6 113 79,0 75

15.Х И 11,7 100 7,0 100 79,1 88

Грибовскип А-50 15.Х1 11.5 110.6 8,3 124 78,7 84

1.ХИ 10.6 102,1 7.3 109 76,1 87

15.ХН 10,4 100 6,7 100 75,1 95

F] Аспирантский 15X1 12,2 100,1 8.5 116 •80.0 84

1.ХП 11,8 102,7 8,0 ПО 84.0 86

15.ХП 11,5 100 7,3 100 80,4 101

П Реверм>н 15.Х1 17,8 110,6 11,4 111 80,4 72

1.ХИ 17,9 111.2 11.8 115 81,4 76

15.Х11 16,1 100 10,3 100 78,0 •82

Колхозный 34 1.Х11 13,5 96.4 8.5 108 90,2 88

15.ХН 14.0 100 7,9 100 89,6 90

F| Пионер 1 1.ХП 14,0 101,5 9,5 116 81,0 64

15.Х1! 13,8 100 8,2 100 81,4 68

1971 г. НСРс5 = 1,8 кг/м2; НСРо8 сроки=0,9 кг/мг; НСР05 сорта = 1 кг/м2

1972 г. НСРо5=2,6 кг/м2; НСРС5 сроки = 1,2 кг/м2; НСРга сорта = 1,5 кг/м2

1973 г. НСРС5= 1,4 кг/м2; НСРС5 сроки=0,6 кг/м2; НСРо8 сорта=0,7 кг/м2

тем, что при этом сроке основная масса урожая поступает в июне—июле, когда солнечная радиация максимальная.

Анализ химического состава плодов, собранных при первых сборах, от первого и третьего сроков сева показывает, что содержание сухого вещества, аскорбиновой кислоты и Сахаров у большинства сортов при первом сроке ниже, а кислотность выше, чем при третьем сроке, что обусловливается худшими условиями освещенности в период формирования и созревания. Так, по сорту Ленинградский скороспелый при первом сроке сухого веществ а. был о 5,84%, при третьем — 6,73%, са-

харов — 2,6 и 3,57%, аскорбиновой кислоты—10,19 и 10,81 мг/100 г.

Высокое содержание аскорбиновой кислоты отмечено при первом сроке сева по Грибовскому А-50 (12,97), Аспирантскому (12,47) и Пионеру 1 (13,1 мг/100 г), но по сравнению с содержанием ее в плодах третьего срока оно также снижено. Вкусными были плоды Уральского многоплодного при третьем сроке сева (отношение сахара к кислоте 7,09) и Пионера 1 — 6,63.

Экономическая эффективность выращивания томата при различных сроках посева

Анализ структуры затрат показывает, что при ранних посевах производственные затраты на единицу площади теплиц возрастают на 7,5—16,7%, увеличивается в зависимости от сорта от 0,87 до 1,42 руб./кг себестоимость продукции (табл. 7).

Таблица 7

Экономическая эффективность выращивания томата в зависимости от срока посева (1971 — 1973 гг.)

Сорт, гибрид Срок сева •я . О . О и л х ш о га я •X ез -*"• а м о. к о и л 3 о у о Л 2Уа Я в о я**?. я о. З *о --V ;»> а- л н и ® ® ч Я \0

Уральский много-плодный Ленинградский скороспелый Грибовский А-50 15.Х1 1.Х11 15.Х11 15.Х1 1X11 15.Х11 15X1 1Х11 15ХП 15.9 15.7 14.2 13.6 12.9 11.7 11.5 10.6 - 10.4 16,38 15,09 14,04 10,38 15,09 14,04 16.35 15.04 14,01 1,03 0,96 0,99 1.21 1,17 1.20 1,42 1.42 1,35 1 20.10 19.19 10.20 17,61 16,05 14.03 14.09 13,79 12,38 3,72 4,20 2,16 1,23 0,96 —0.01 —1,36 — 1.27 -1,63 22.7 27,2 15,4 7,4 6.4 -о,/ —8.3 —8,4 — 11.6

Б] Аспирантский 15.Х1 1.Х11 15.Х11 12.2 11.8 11.5 16,35 15.00 14.01 1,34 1.28 1,22 15,80 14.92 13,56 —0.55 —0,14 —0,55 —3.4 —0.9 —3,2

Б; Ревермун 15.Х1 1ХН 15ХИ 17.8 17.9 16,1 16,35 15,05 14,01 0,92 0,84 0,87 22,54 22,54 18,86 0,19 7.48 4,85 37,9 49,7 34.6

Колхозный 34 1.Х11 15.ХП 13,5 14,0 15,11 14,06 1.12 1.00 17,09 16,13 1.98 2,07 13,1 14.7

• Пионер 1 1.Х11 15ХП 14.0 13,8 15,11 14,00 1.08 1,02 18,21 10,50 3,10 2,44 20.5 17,4

Возделывание Аспирантский и Грибовский А-50 из-за низкой урожайности нерентабельно, убыток составляет в зависимости от срока сева 0,14—1,63 руб./м2, нерентабелен при третьем сроке посева Ленинградский скороспелый. Выращивание гибрида К Реве_рмун в третьем сроке посева обеспечивает доход 4,85 руб./м при уровне рентабельности 34,6%.

Общие выводы

1. В условиях Северного Казахстана при подборе сортов и при более ранних сроках посева в зимне-весенней культуре возможно получение урожаев томата на 15 августа на уровне 14,0—17,8 кг/м2.

2. При промышленной технологии выращивания культуры томата в условиях зимних грунтовых блочных теплиц, при принятых в производстве площадях питания, наиболее пригодны растения с индетерминантной формой куста: К Ревермун и Уральский мно2гоплодный при высадке соответственно 2,9 и 3,6 растения на м2.

Хорошие показатели могут быть получены при использовании Пионер 1 и Колхозный 34, имеющих детерминантную форму куста при загущении до 4,1 растения нам2.

Гибриды (Б1) Ревермун и Пионер 1 превосходят стандарты по выходу плодов на 1 июня на 10—40%.

3. Наибольшая энергия плодообразования в зимнее время отмечена у сорта Ленинградский скороспелый. В условиях летних перегревов наибольшей фертильностью обладает пыльца гибридов ^ Ревермун и Аспирантский.

4. Установлено сильное поражение растений ВТМ и вирусами К, X и Б.-Б связи с этим необходимо изучение в этой зоне сортов, устойчивых к ВТМ, изучение влияния на урожайность томата указанных вирусов.

5. Применение более ранних сроков посева (15.Х1—1 .XII) вместо ранее применявшегося—15X11, для сортов и гибридов с индетерминантным типом к2 уста обеспечивает повышение урожайности на 1,7—1,9 кг/м2, в том числе.на 1 июня на 2,1—3,1 кг/м2. У сортов и гибридов с детерминантным типом куста ранний срок посева (1 .XII) обеспечивает повышение урожая на 1 июня на 1,4—1,8 кг/м2, но повышение общей урожайности не отмечено.

6. Наибольшей продуктивностью ассимиляционного аппарата обладают гибриды Ревермун и Пионер 1 и сорт Уральский многоплодный. Наименьшие затраты фотосинтетического потенциала на образование 1 кг плодов отмечены у К Ревер-мун и сорта Уральский многоплодный.

7. Возделывание предложен2ных сортов и гибридов способствует получению дохода с 1 м2 в размере от 2,07 до 4,85 руб.,

уровень рентабельности культуры составляет 14,7—34,6%. Ранние сроки посева увеличивают уровень рентабельности до 20,5—49,7%, а доход до 3,10—7,48 руб/м2.

Рекомендации производству

1. В условиях Северного Казахстана при промышленной технологии выращивания томата в зимних блочных грунтовых теплицах наиболее пригодны гибриды и сорта с индетерми-нантным типом куста: Р( Ревермун и Уральский многоплодный при посадке на м2 2,9 и 3,6 растения. Значительной урожайности можно достигнуть и при использовании детерми-нантных сортов: Fj Пионер 1 и Колхозный 34 при загущении до 4,1 растения на м2.

2. Посев сортов и гибридов томата с индетерминантным типом куста следует производить во второй половине ноября, высадку рассады в грунт — во второй половине января: сортов и гибридов с детерминантным типом —посев в начале декабря и высадку рассады в грунт —в конце января.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Помидоры в теплицах Северного Казахстана. Картофель и овощи, М., 1974, № 10.

2. Сорта и сроки сева томатов в зимних теплицах Кокче-тавской области. Информационный листок Минсельхоза Каз. ССР, Алма-Ата. 1974, № 16.

3. Когда и что сеять в теплицах. Сельское хозяйство Казахстана, Алма-Ата, 1974, № 12.

4. Томаты в теплицах Северного Казахстана, Алма-Ата, Изд. Кайнсф, 1976 (в соавторстве).

Объем V/, п. л.

Заказ 34.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44