Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сорбция и извлечение органических поллютантов из воды на углеродсодержащих материалах
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Мусорина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Источники загрязнений и методы очистки сточных вод от органических поллютантов.

1.1.1 Механические методы очистки вод.

1.1.2 Химические методы очистки вод.

1.1.3 Биологические методы очистки вод.

1.1.4 Физико-химические методы очистки вод.

1.2 Сорбционная очистка вод.

1.2.1 Промышленно выпускаемые сорбенты.

1.2.2 Сорбенты на основе торфа.

1.2.3 Сорбенты на основе бурого угля.

1.2.4 Сорбенты на основе промышленных отходов.

1.2.5 Сорбенты на основе резиновой крошки.

1.2.6 Сорбенты на основе полимерных волокон.

1.2.7 Сорбенты из природного сырья растительного и животного происхождения.

1.2.8 Неуглеродные сорбенты.

1.2.9 Магнитные сорбенты.

1.2.10 Сорбенты на основе расщепленных графитов.

1.2.10.1 Терморасширенный графит.

1.2.10.2 Углеродная смесь высокой реакционной способности.

Выводы к аналитическому обзору и постановка задач исследования.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1 Оборудование и материалы, использованные в работе.

2.2 Исследование физико-химических свойств сорбентов.

2.3 Исследование сорбционных свойств углеродных материалов в статическом режиме.

2.3.1 Определение сорбционной активности материалов по отношению к различным типам нефтепродуктов.

2.3.2 Изучение динамических характеристик сорбции нефтепродуктов из водных эмульсий.

2.3.3 Определение площади воды, покрываемой монослоем сорбентов.

2.3.4 Исследование сорбционных свойств углеродных материалов при очистке вод от органических загрязнителей различной природы.

2.3.4.1 Кинетические характеристики процесса сорбции.

2.3.4.2 Определение предельной сорбционной емкости.

2.4 Исследование сорбционных свойств углеродных материалов в динамическом режиме.

2.4.1 Сорбция органических поллютантов на углеродных материалах.

2.4.2 Количественные характеристики динамической сорбции.

2.4.3 Сорбционная очситка воды от полиароматических углеводородов

2.5 Исследование возможности регенерации сорбентов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сорбция и извлечение органических поллютантов из воды на углеродсодержащих материалах"

Проблема сохранения и реабилитации окружающей среды, обеспечения снижения антропогенной нагрузки была и остается крупномасштабной задачей, актуальность которой возрастает с каждым годом. Нефть и продукты ее переработки, а также органические вещества являются высокотоксичными отходами производств и наиболее широко распространенными на сегодняшний день органическими загрязнителями поверхностных и сточных вод.

Несмотря на многообразие имеющихся разработок, существующие методы не позволяют достичь удовлетворительного уровня очистки природных и промышленных сточных вод от углеводородов нефтяной природы и продуктов органического синтеза при минимальных затратах, поэтому совершенствование таких процессов является актуальной экологической задачей. Особое значение имеет применение адсорбционных технологий для удаления загрязняющих веществ, и в связи с этим значительный интерес представляет поиск и исследование материалов, обладающих высокими сорбционными характеристиками и имеющих неорганическую основу. Природа сорбента весьма важна, так как при решении вопросов утилизации и (или) регенерации сорбентов в случае их органической основы появляется ряд дополнительных проблем, связанных, в первую очередь, с низкой рентабельностью их возврата в технологический цикл. Анализ литературных данных по применяемым основным сорбентам показывает, что наиболее интересны материалы, имеющие углеродную основу. Однако отсутствуют систематизированные данные по эффективности использования различных их типов, сопоставительный анализ, а также границы их применимости, существует потребность в проведении исследований по поиску и изучению углеродсодержащих материалов, обладающих высокими сорбционными характеристиками по отношению к органическим загрязнителям объектов окружающей среды для минимизации воздействия химических загрязнителей на окружающие экосистемы.

Целью данной работы является исследование свойств углеродсодержащих материалов на основе расщепленного графита по отношению к эмульгированным и растворенным в воде органическим поллютантам, оценка возможности их использования для снижения загрязнения природной среды и минимизации воздействия этих поллютантов на окружающие экосистемы.

В соответствии с этим в работе сформулированы следующие задачи:

-Изучение физико-химических свойств материалов - сорбентов на основе расщепленного графита, полученных различными способами.

-Исследование кинетики процесса сорбции углеводородов из водной среды в статических и динамических условиях на углеродсодержащих материалах.

Оценка сорбционной емкости материалов по отношению к органическим поллютантам в статических и динамических условиях.

- Исследование и выявление особенностей сорбционных свойств углеродсодержащих сорбентов при удалении из растворов органических загрязнений различной природы.

В ходе решения поставленных задач проведено исследование физико-химических (поверхностных) характеристик сорбентов на основе расщепленного графита, произведенных различными способами.

Проведены кинетические исследования процессов сорбции углеводородов из водной среды на углеродсодержащих сорбентах в статических и динамических условиях, исследованы и' оценены сорбционные свойства рассмотренных материалов- при извлечении различных типов загрязнений из водных сред.

Получены данные по сорбционной емкости материалов в статических и динамических условиях, показана возможность использования сорбентов на основе расщепленного графита для> эффективного (количественного) извлечения из воды различных органических веществ до уровня предельно допустимых значений.

Диссертационная работа выполнена в рамках гранта РФФИ 06-0396619 рюга «Поиск и исследование новых углеродсодержащих материалов для ликвидации нефтяных загрязнений».

Заключение Диссертация по теме "Экология", Мусорина, Татьяна Николаевна

выводы

1. Изучены поверхностные характеристики и структура ряда перспективных материалов на основе расщепленного графита для целей извлечения из различных типов вод органических загрязнителей различной природы. Установлено, что они являются по структуре объемно-пористыми материалами. Показано, что углеродная смесь высокой реакционной способности (УСВР) отличается по своему строению от терморасширенного графита (ТРГ) - при меньших размерах частиц ее образец более неоднороден, вермикулы имеют размеры порядка десятков микрометров и образуют гранулы с вытянутой волокнистой структурой поверхности с диаметром волокон порядка единиц и долей микрометра. Вермикулы образца ТРГ являются более крупными, тонкими и длинными. УСВР имеет полидисперсный состав с максимумом распределения в области 1.2-1.8 мкм.

2. Удельная поверхность изученных материалов-сорбентов (по данным адсорбции N2 при 77 К), уменьшается в ряду УСВР>ТРГ>ПГ (с 63 до 22 м2/г), общим для них является гидрофобность и олеофильность поверхности. Оценена площадь поверхности воды, покрываемая монослоем частиц сорбента: при одинаковом расходе ТРГ и УСВР способны покрыть в 10 раз большую поверхность воды, чем НЕС или Новосорб.

3. Изучены сорбционные процессы извлечения растворенных в воде органических веществ различной природы (бензол, толуол, метлиэтилкетон, этилацетат, этанол) на углеродсодержащих сорбентах в статических условиях, рассчитаны константы скорости сорбции этих процессов. Показано, что УСВР и ТРГ обладают значительно большей начальной скоростью сорбции по отношению к ароматическим углеводородам, превышающей скорость сорбции на активированных углях в 2—8 раз. По данным изотерм сорбции рассчитаны соответствующие константы, определена предельная статическая емкость сорбентов по отношению к органическим поллютантам различной природы.

Степень очистки воды от нефтепродуктов на ТРГ и УСВР в статических условиях достигает 98-99%, в то время как известные нефтесорбенты НЕС и Новосорб в аналогичных условиях обеспечивают очистку на уровне 70—80%.

4. На основании исследований, проведенных в условиях динамической сорбции, оценена емкость «до проскока» и полная динамическая емкость расщепленных графитов. Наилучшими сорбционными характеристиками обладает УСВР: по бензинам показатель емкости «до проскока» составил 2435 мг/г, полная динамическая емкость — 1880—2850 мг/г. Пенографит и ТРГ уступают ей по показателю полной динамической емкости вдвое, а по емкости «до проскока» для всех бензинов в 4—8 раз. Отмечено, что время работы фильтрующего слоя «до проскока» уменьшается в ряду: УСВР>ТРГ>ПГ.

5. Показана возможность использования сорбентов на основе расщепленного графита для эффективного (количественного) извлечения из воды конденсированных полиароматических углеводородов на примере фенантрена, антрацена, монометилпроизводных антрацена и фенантрена, диметилпроизводных антрацена и фенантрена и триметилпроизводных антрацена и фенантрена до уровня предельно допустимых значений.

6. Изучена возможность регенерации и повторного использования сорбентов для очистки вод от углеводородных загрязнений в динамическом режиме. Выявлено, что количественные характеристики сорбции для данных сорбентов сохраняются на 97%. Термическая регенерация сорбентов при 200°С с продувкой в течение трех часов обеспечивает полную их очистку от сорбированных компонентов.

7. Для изучения сорбционных процессов в статических и динамических условиях оптимизированы условия аналитического контроля-. ГЖХ-анализ на капиллярной колонке «Quadrex» (длина 30 м, внутренний диаметр 0.25 мм) с фазой диметилпропилсилоксан в режиме программированного нагрева позволил возможность определить не только общее содержание НП в пробах, но и оценить распределение углеводородов по температурам кипения и числу атомов углерода в молекуле. Условия хроматографирования индивидуальных органических поллютантов были подобраны с учетом эффективности отделения определяемых компонентов от сопутствующих примесей модельных проб воды и рабочих диапазонов температурных режимов неподвижных фаз.

Автореферат диссертации по теме "Сорбция и извлечение органических поллютантов из воды на углеродсодержащих материалах"

На правах рукописи

□03406708

МУСОРИНА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

СОРБЦИЯ И ИЗВЛЕЧЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛЛЮТАНТОВ ИЗ ВОДЫ НА УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛАХ

03.00.16 - экология (химические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

- з ДЕК 2009

Краснодар - 2009

003486708

Работа выполнена на кафедре аналитической химии Кубанского государственного университета

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Темердашев Зауаль Ахлоович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Боковикова Татьяна Николаевна

доктор химических наук Клёнкин Анатолий Анатольевич

Ведущая организация:

НИИ экологических проблем Севера УрО РАН

Защита состоится «17» декабря 2009 г. в 14-00 часов в 231 ауд. на заседании диссертационного совета ДМ 212.101.16 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Автореферат разослан ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат химических наук, доцент

Н.В. Киселева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Проблема сохранения и реабилитации окружающей среды, обеспечения снижения антропогенной нагрузки была и остается крупномасштабной задачей, актуальность которой возрастает с каждым годом. Нефть и продукты ее переработки, а также органические вещества являются высокотоксичными веществами и наиболее широко распространенными на сегодняшний день органическими загрязнителями поверхностных и сточных вод.

Несмотря на многообразие имеющихся разработок, существующие методы не позволяют достичь удовлетворительного уровня очистки природных и промышленных сточных вод от углеводородов нефтяной природы и продуктов органического синтеза при минимальных затратах, поэтому совершенствование таких процессов является актуальной экологической задачей. Особое значение имеет применение адсорбционных технологий для удаления загрязняющих веществ, и, в связи с этим, значительный интерес представляет поиск и исследование материалов, обладающих высокими сорбционными характеристиками и имеющих неорганическую основу. Природа сорбента весьма важна, так как при решении вопросов утилизации и (или) регенерации сорбентов в случае их органической основы появляется ряд дополнительных проблем, связанных, в первую очередь, с низкой рентабельностью их возврата в технологический цикл. Анализ литературных данных по применяемым основным сорбентам показывает, что наиболее интересны материалы, имеющие углеродную основу. Однако отсутствуют систематизированные данные по эффективности использования различных их типов, сопоставительный анализ, а также границы их применимости, существует потребность в проведении исследований по поиску и изучению углеродсодержащих материалов, обладающих высокими сорбционными характеристиками по отношению к органическим загрязнителям объектов окружающей среды для минимизации воздействия химических загрязнителей на окружающие экосистемы.

Диссертационная работа выполнена в рамках гранта РФФИ 06-03-96619 р_юг_а «Поиск и исследование новых углеродсодержащих материалов для ликвидации нефтяных загрязнений».

Цель работы - исследование свойств углеродсодержащих материалов на основе расщепленного графита по отношению к органическим поллютантам, растворенным в воде, оценка возможности их использования для снижения загрязнения природной среды и минимизации воздействия различных производств на окружающие экосистемы.

В соответствии с указанной целью сформулированы следующие задачи:

- Изучение физико-химических поверхностных характеристик сорбентов на основе расщепленного графита, полученных различными способами.

-Исследование кинетики процесса сорбции углеводородов из водной среды в статических и динамических условиях на углеродсодержащих материалах.

- Оценка сорбционной емкости материалов в статических и динамических условиях.

- Исследование и выявление особенностей сорбционных свойств углеродсодержащих сорбентов при удалении из растворов органических загрязнений различной природы.

Научная новизна

Определены физико-химические параметры и сорбционные характеристики новых углеродсодержащих и ряда коммерческих материалов, имеющих неорганическую и углеродную основу, оценена возможность их применения для очистки вод от нефтяных углеводородов и ряда продуктов органического синтеза.

Практическая значимость работы

Установлена возможность применения сорбентов на углеродной основе для очистки вод от растворенных и эмульгированных компонентов нефтепродуктов, а также продуктов органического синтеза.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Результаты исследований физико-химических (поверхностных) характеристик сорбентов на основе расщепленного графита, полученных различными способами.

2. Результаты кинетических исследований процессов сорбции углеводородов из водной среды в статических и динамических условиях на углеродсодержащих материалах.

3. Результаты исследования сорбционных свойств рассмотренных сорбентов при извлечении различных типов загрязнений из водных сред.

4. Данные по сорбционной емкости материалов в статических и динамических условиях.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на ежегодных отчетных конференциях грантодержателей совместных конкурсов РФФИ и администрации Краснодарского края (г. Туапсе, 2006, 2007); II Всероссийской конференции «Аналитика России» с международным участием (г. Краснодар, 2007); III-VI Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (г. Краснодар, 20072009); Всероссийской конференции «Химический анализ» (Москва-Клязьма, 2008); III Всероссийской конференции «Аналитика России» с международным участием (г. Краснодар, 2009).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14-ти печатных изданиях, включая 5 статей в ведущих рецензируемых изданиях, определенных ВАК и 9 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 13 таблиц и список литературы из 180 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность темы и практическая значимость диссертационного исследования, сформулирована цель работы, представлены основные научные результаты и положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору литературных данных по источникам загрязнения и оценке воздействия углеводородов и продуктов органического синтеза на окружающую среду. Приведен аналитический обзор в области локализации, сбора и извлечения растворенных загрязнителей из воды сорбционными методами. Рассмотрены различные по природе виды и свойства сорбентов, способы их получения, показаны их преимущества и недостатки. Особое внимание уделено углеродсодержащим материалам на основе расщепленных графитов, которые имеют большие перспективы и могут эффективно работать как материал для комплексной очистки воздуха, грунта, промышленных и сточных вод. Отмечается, однако, что области и возможности рационального использования этих сорбентов еще недостаточно определены, а высокая эффективность адсорбционных методов очистки может быть достигнута лишь в том случае, когда технология разработана с учетом результатов исследований равновесия, кинетики и динамики адсорбции компонентов раствора.

Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию сорбционных характеристик ряда новых углеродсодержащих и коммерческих сорбентов.

В качестве поллютантов рассмотрены бензины марок А-76, Аи-92, Аи-95, керосин, дизельное топливо (летнее) и ряд органических веществ различной природы. Ввиду возможного сложного состава сточных вод и наличия в них органических загрязнителей как полярной, так и неполярной природы, изучалось поведение веществ различных классов, растворимых в водной среде,

предельно допустимые концентрации которых в воде регламентируются природоохранными нормативными документами: толуол, который используется в производстве бензола, бензойной кислоты, нитротолуолов, растворитель для полимеров; бензол - как добавка моторному топливу для повышения октанового числа и исходный материал для синтеза пестицидов и красителей, этиловый спирт - растворитель лакокрасочных материалов, применяющийся также в производстве сложных эфиров и получении лекарственных средств; этилацетат - растворитель для эфиров целлюлозы, жиров, восков, природных смол и метилэтилкетон как растворитель перхлорвиниловых нитроцеллюлозных полиакриловых лаков и клеев, который используется также для депарафинизации нефтяных фракций.

В качестве объектов исследования взяты предлагаемые в последние годы для поглощения органических жидкостей материалы на основе интеркалированного расширенного графита: его модификации УСВР -диспергированный из природного графита порошок, полученный методом холодной деструкции и ТРГ - терморасширенный графит, полученный в режиме термоудара из графита по бисульфатной технологии окисления, а также известные коммерческие сорбенты: модифицированные алюмосиликаты Новосорб и Нес, активированные угли БАУ и КАУ. Изучалась также эффективность применения для этих целей пенографита (ПГ), полученного вспениванием нитратного окисленного природного среднечешуйчатого графита в лабораторных условиях.

Расщепленные межслоевые (интеркалированные) соединения графита, ввиду оригинальности их свойств, привлекают внимание исследователей и производственников в различных областях науки и техники. Такими свойствами являются мелкодисперсность, развитость структуры, низкая насыпная плотность (0.01-0.02 г/см3) и теплопроводность, гидрофобность, термостойкость до 300°С в воздушной среде и до 3000°С - в инертной. Нами проведено комплексное изучение текстурных характеристик сорбентов на основе расщепленных графитов УСВР и ТРГ. Исследуемый ТРГ представляет

собой слоистые червеобразные искривленные гранулы со средним геометрическим размером 0.5-0.7 мм, образующие сложную ячеистую микроструктуру с размерами пор 1-20 мкм (рис.1).

а) увеличение 130 б) увеличение 1010

Рисунок 1 - Структура пор гранулы ТРГ по данным электронной микроскопии

I

При производстве сорбента УСВР, в отличие от ТРГ, происходит не только расслаивание кристаллитов исходного графита на отдельные пакеты базисных

\

плоскостей без нарушения гексагоналов, но и мгновенный разрыв ван-дер-

I

ваальсовых и ковалентных связей, и графит, имеющий двухмерную слоистую 1 структуру, преобразуется в смесь гексагоналов и углеродных соединений типа С3-С4 и т.д. Проведенные исследования тонкой структуры расщепленных графитов обнаружили некоторые различия между ТРГ и УСВР. Данные | электронной микроскопии позволили заключить, что образец УСВР обладает более мелкими вермикулами размером порядка десятков микрометров и образуют гранулы, имеющие на поверхности вытянутую волокнистую структуру с диаметром волокон порядка единиц и даже долей микрометров; вермикулы образца ТРГ являются более крупными, тонкими и длинными. Исследования спектров комбинационного рассеяния света позволили ; заключить, что в обоих образцах присутствуют микрокристаллы монокристаллического графита, однако их совершенство различно - ! при наименьших размерах частиц УСВР более неоднороден, причем более темные участки спектра соответствуют большей разупорядоченности структуры микрокристаллов графита. В спектре присутствует люминесценция в

виде широкои полосы, и чем выше качество монокристаллов, тем ниже уровень люминесценции. Данный эффект может возникать при наличии наночастиц углерода размером 1-10 нм при условии отсутствия какой-либо инородной примеси. Кривая распределения, приведенная на рис. 2, показывает, что УСВР имеет полидисперсный состав с максимумом распределения в области 1.2-1.8 мкм.

Рисунок 2 - Кривая распределения частиц УСВР по размерам

Определение удельной поверхности рассматриваемых сорбентов по термодесорбции азота при 77 К проводили на анализаторе «Сорбтометр-М» (ЗАО «Катакон»). Полученные данные свидетельствуют о том, что удельная поверхность, измеренная по многоточечному методу БЭТ, уменьшается в ряду УСВР>ТРГ>ПГ (табл. 1).

Таблица 1 - Порометрические характеристики образцов расширенного графита (по данным адсорбции при 77 К)

Сорбент Удельная поверхность, метод БЭТ, м2/г Удельный объем пор по предельному заполнению, см3/г Средний размер пор, нм 4У/А

УСВР 62.7 0.030 1.96

ТРГ 33.4 0.015 1.77

ПГ 21.7 0.006 1.15

Установленные и известные из литературы параметры сорбентов позволили предварительно оценить их как перспективные для решения поставленной задачи - очистки промышленных и сточных вод от растворенных органических загрязнений.

Благодаря реакционной способности энергетически напряженных атомарных соединений углерода, рассматриваемые сорбенты обладают поглощающей способностью к широкому спектру химических соединений. Величина поглотительной емкости УСВР и ТРГ по жидкой фазе углеводородных горючих, ядовитых технических жидкостей, а также отравляющих веществ составляет от 25 до 50 г на 1 г материала, что существенно выше, чем у ряда других сорбционных материалов, нефтепоглотительная способность сорбентов - 50-80 г/г, в зависимости от плотности и вязкости нефти.

Сорбция органических веществ на углеродных материалах в статическом режиме

Эффективность процесса сорбции в статических условиях оценивали флуориметрическим и хроматографическим методами по степени извлечения 8(%) нефтепродуктов из растворов (табл. 2).

Наблюдаемые закономерности сорбционной активности исследуемых сорбентов можно проинтерпретировать в соответствии с их природой происхождения: Нес и Новосорб представляют собой материалы на основе природных алюмосиликатов, содержащие некоторое количество гидрофобизирующих добавок, тогда как УСВР и ТРГ производятся из природного графита и представляют собой наноконструкции с массовым содержанием углерода 99.4%.

Таблица 2 - Эффективность сорбции НП из водной среды (содержание НП до очистки, Сисх= 150 мг/дм3)

Содержание НП после очистки, Ско„, мг/ дм3 Степень очистки, S,%

Сорбент дт керосин А-76 Аи-92 Аи-95 ДТ керосин А-76 Аи-92 Аи-95

Нес 28.2 38.9 38.9 29.6 41.4 81.2 74.1 74.1 80.3 72.4

Новосорб 33.0 46.2 37.1 34.2 45.0 78.0 69.2 75.3 77.2 70.0

ТРГ 2.1 2.7 2.9 3.2 2.1 98.6 98.2 98.1 97.9 98.6

УСВР 0.3 0.3 0.6 0.5 0.8 99.8 99.7 99.6 99.7 99.5

После сорбции бензинов сорбентом Нес в растворе остаются значительные количества углеводородов С7-С10, тогда как У СВР в аналогичных условиях эффективно извлекает практически все компоненты А-76, Аи-92, Аи-95. Что касается дизельного топлива, то после сорбции его УСВР в растворе детектируются лишь небольшие концентрации углеводородов С^-С^, степень очистки Нес гораздо ниже и одинакова в отношении всех составляющих. Подобные закономерности прослеживаются и по сорбционным процессам при использовании Новосорба и ТРГ.

Высокая эффективность сорбентов УСВР и ТРГ при извлечении нефтепродуктов обусловлена прежде всего тем, что они обладают чрезвычайно развитой удельной поверхностью, анизометрией и специфической структурой частиц, гидрофобностью и, соответственно, олеофильностью материала по отношению к неполярным молекулам, а также высокой активностью самих наноструктурных комплексов.

Зависимости степени очистки вод (8) от времени контакта фаз были изучены для модифицированных алюмосиликатных Нес и Новосорб, расщепленных графитов УСВР и ТРГ (рис. 3). Исследования показали, что с увеличением времени контакта сорбента с эмульгированными

нефтепродуктами их содержание в воде уменьшается по отношению к исходному раствору неодинаково.

«Г 120

5 о

—в— Новосорб

СТРГ ...............НЕС

УСВР

о> (О

О О 50

(-

100

Время контакта ^ мин

Рисунок 3 - Кинетические кривые сорбции эмульгированных нефтепродуктов

ТРГ и УСВР гораздо быстрее сорбируют НП из водных эмульсий, чем Нес и Новосорб. В первом случае процесс в основном заканчивается уже в первые 10 минут, причем за первые 5 минут сорбция достигает 85% от максимально возможного значения. Во втором - процесс происходит медленнее: лишь через 30 минут можно говорить о том, что показатель степени очистки (8) достиг своего предельного значения.

Для оценки способности сорбентов покрывать поверхность воды была проведена серия экспериментов с одинаковой массой каждого из них (0.2 г). При одинаковом расходе, ввиду своей очень малой насыпной плотности, ТРГ и УСВР способны покрыть на порядок большую площадь поверхности воды, чем Нес или Новосорб - 180-185 и 19-21 см2 соответственно. Даже самые гидрофобные синтетические сорбенты вместе с нефтепродуктом впитывают и влагу, связанную силами межмолекулярного взаимодействия. После 4 дней испытаний плавучесть сорбентов УСВР и ТРГ составляет 100%, сорбенты Нес и Новосорб сохраняют плавучесть в течение первых трех дней, после чего тонут.

в статических условиях

Были изучены процессы статической сорбции органических поллютантов различной природы: ароматические углеводороды, кетон, сложный эфир, спирт - углеродными сорбентами синтетического и природного происхождения-, новыми материалами на основе интеркалированного графита - ТРГ и УСВР, а также активированными углями - березовым (БАУ) и кокосовым (КАУ).

Аналитический контроль протекающих процессов осуществляли методом газовой хроматографии. Условия хроматографирования подбирали с учетом эффективности отделения определяемых компонентов от сопутствующих примесей модельных проб воды и рабочих диапазонов температурных режимов неподвижных фаз.

Кинетику сорбции веществ исследовали методом ограниченного объема раствора. Данные для кинетических кривых сорбции (рис. 4) получали путем отбора через определенные промежутки времени проб раствора над сорбентом с последующим их хроматографированием и определением в нем текущей концентрации поллютанта.

Анализ кинетических кривых показал, что в случаях с толуолом и бензолом процессы сорбции на УСВР и ТРГ на 90% заканчиваются уже в течение 10-15 минут. Традиционно применяемые для этих целей угольные сорбенты уступают по этим же характеристикам новым материалам на основе интеркалированного графита. Они требуют большего времени контакта фаз -30-50 минут в случае толуола и около двух часов для БАУ в случае бензола. Гораздо медленнее устанавливается равновесие в случае адсорбции из раствора этилового спирта - наличие в молекуле гидроксильной группы увеличивает ее полярность, что сказывается как на скорости процесса, так и на величине предельной адсорбции. Здесь можно говорить лишь о приближении к равновесию.

Т, мин

б)

Т, мин

а) толуол; б) этилацетат Рисунок 4 - Кинетические кривые сорбции в статических условиях

Полученные из экспериментальных данных значения констант скоростей сорбции ряда органических веществ (табл. 3) свидетельствуют о том, что, в зависимости от строения и свойств растворителя, более эффективными могут быть активированные угли (метилэтилкетон, этилацетат), либо расщепленные графиты (бензол, толуол).

Таблица 3 - Константы скорости процесса сорбции

растворенных в воде органических веществ на углеродных сорбентах, мин"1

Сорбент Бензол Толуол Метилэтилкетон Этилацетат Этанол

КАУ 0.0017 0.0241 0.0169 0.0155 0.00010

БАУ 0.0038 0.0201 0.0028 0.0042 0.00007

УСВР 0.0122 0.1057 0.00009 0.0006 0.00020

ТРГ 0.0046 0.0986 0.00005 0.0003 0.00020

Наибольшая эффективность удаления углеводородных загрязнений из воды наблюдается при малом времени контакта с сорбентами УСВР и ТРГ.

Для определения предельной статической сорбционной емкости (табл. 4), а также расчета констант сорбции растворенных органических веществ, были получены изотермы сорбции для всех исследуемых материалов в большом диапазоне концентраций поллютантов (пример на рис. 5).

Сорбционная активность по бензолу и толуолу не достигала предельного значения из-за их низкой растворимости в воде. В этом случае, при их аварийных разливах на больших поверхностях водоемов, нерастворенная часть бензола и толуола будет находиться на поверхности воды и лимитирующим фактором может явиться плавучесть используемых сорбентов. В этих условиях наиболее предпочтительно использование ТРГ и УСВР.

Начальные участки изотерм сорбции этилацетата, метилэтилкетона и этанола для углей лежат несколько выше, чем для расщепленных графитов, однако предельные значения сорбционной емкости у последних больше, что, по-видимому, объясняется значительно меньшей насыпной плотностью пенографитов по сравнению с углями и неоднородностью поверхности.

а)

С равн, мг/л

б)

а) для бензола; б) для метилэтилкетона

Рисунок 5 - Зависимость адсорбции на поверхности сорбентов от равновесной концентрации вещества в растворе

Таблица 4 - Предельная сорбционная емкость сорбентов, моль/г-103

Сорбент Бензол* Толуол* Метилэтилкетон Этилацетат Этанол

КАУ 1.0 0.09 8.2 9.5 2.2

БАУ 0.9 0.10 8.6 12.7 2.2

УСВР 2.0 0.25 11.5 18.5 2.4

ТРГ 2.0 0.24 10.5 18.4 2.4

*на пределе растворимости вещества в воде

Изотермы сорбции обрабатывали по уравнению Фрейндлиха А=КСП (где А - количество сорбированного вещества, Кип- сорбционные параметры уравнения). Изотермы линеаризовались в координатах (-lgA) - (-^С), из полученных уравнений прямых рассчитаны соответствующие константы сорбции (табл. 5).

Таблица 5 - Константы сорбции органических веществ из воды на углеродсодержащих материалах

Сорбент Бензол Толуол Метилэтилкетон Этилацетат Этанол

К п К п К п К п К п

КАУ 3.4 0.7 98 0.7 87 0.5 28 0.8 69 0.9

БАУ 5.0 0.7 50 0.7 68 0.5 25 0.7 89 0.8

УСВР 1.3 0.8 6 0.8 9 0.9 10 1.0 9 0.9

ТРГ 1.1 0.8 3 0.9 17 0.9 9 1.0 9 0.9

Как видно из проведенных исследований статической сорбции, выбранные углеродсодержащие сорбенты на основе интеркалированных графитов достаточно эффективны и могут быть использованы в экологических и технологических целях.

Сорбция органических веществ на углеродных материалах в динамическом режиме

С целью определения сорбционных характеристик исследуемых материалов в динамическом режиме была поставлена серия экспериментов по извлечению растворенных в воде компонентов бензинов А-76, Аи-92 и Аи-95 путем фильтрации очищаемого раствора через неподвижный слой адсорбента массой 0.1 г в колонке со скоростью 1.5 см3/мин. Модельные растворы содержали нефтепродукты с концентрацией 20 мг/дм3. На рис. 6 приведены выходные кривые динамической сорбции бензина А-76.

По полученным графикам рассчитывались количественные характеристики сорбции - динамическая сорбционная ёмкость (ДЕ) «до проскока» и полная динамическая сорбционная ёмкость (ПДЕ) (табл. 6).

а) для расчета ДЕ б) для расчета ПДЕ Рисунок 6 - Выходные кривые динамической сорбции бензина А-76

Таблица 6 - Количественные характеристики сорбции

Сорбент Бензин А-76 Бензин АИ-92 Бензин АИ-95

ДЕ, мг/г ПДЕ, мг/г ДЕ, мг/г ПДЕ, мг/г ДЕ, мг/г ПДЕ, мг/г

УСВР 24 1880 35 1815 26 2850

пг 3 835 5 790 6 1305

ТРГ 3 930 3 1000 3 1415

Численное значение полной динамической сорбционной ёмкости сорбента УСВР по всем бензинам примерно в 2 раза выше, чем у ПГ и ТРГ. Можно отметить также, что время работы фильтрующего слоя «до проскока» уменьшается в ряду: УСВР>ТРГ>ПГ, причем УСВР превосходит остальные в 4—8 раз. Следовательно, для очистки воды из-за большей продолжительности работы фильтрующего слоя рационально использовать УСВР.

В продуктах переработки нефти также содержатся различные ароматические углеводороды, в том числе и полициклические конденсированные арены, которые обладают канцерогенной и мутагенной активностью и входят в группу приоритетных загрязнителей окружающей среды. Возможность удаления из сточных вод растворенных полиароматических углеводородов с применением исследуемых материалов была изучена в динамических условиях при пропускании очищаемого раствора через неподвижный слой сорбента. Объектом исследования являлась вода ливневой канализации, отобранная из стоков одной из АЗС г. Краснодара.

Очищенную в динамическом режиме воду собирали и анализировали. Аналитический контроль содержания полициклических конденсированных аренов проводили на хромато-масс-спектрометре «Shimadzu GC-2010» с детектором «GCMS-QP2010 Plus» с разделением компонентов на кварцевой капиллярной колонке Quadrex 5MS при программированном нагреве.

Расшифровку спектров осуществляли по электронным библиотекам «Wiley8 mass spectral library» и «NIST-05», интегрированным в программно-аппаратный комплекс. Хромато-масс-спектрометрический контроль показал, что в составе исходного экстракта присутствуют трициклические конденсированные арены, элюирующиеся с 29 минуты. После проведения процедуры очистки пики полиароматических углеводородов на хроматограммах отсутствуют. Это свидетельствует о том, что сорбенты на основе расщепленного графита с успехом могут задерживать загрязнения подобного рода и очищать воду до уровня предельно допустимых концентраций.

При использовании сорбентов на основе расщепленных графитов естественным образом встает задача оценки возможности многократного их

использования и регенерации. Извлечение адсорбированного вещества из твердого поглотителя является необходимой составной частью адсорбционной технологии.

Проведенные ранее исследования теплового воздействия на исследуемые сорбенты методом термического анализа в атмосфере воздуха в интервале температур 20-1000°С показали, что в диапазоне от 20 до 550°С расщепленные графиты сохраняют устойчивость, масса их стабильна. Частичное окисление и выгорание ТРГ за счет кислорода воздуха начинается при 580°С, УСВР -при 600°С, поэтому очистку сорбентов проводили при нагревании до 200°С в потоке воздуха, что обеспечивало постоянный отдув десорбирующихся веществ. Проведенные исследования показали, что такой подход обеспечивает полноту очистки и сорбенты на основе расщепленных графитов практически полностью очищаются.

После регенерации сорбентов проводились исследования возможности повторного использования сорбентов для очистки вод от углеводородных загрязнений в динамическом режиме. Установлено, что количественные характеристики сорбции для данных сорбентов практически не изменились.

ВЫВОДЫ

1. Изучены поверхностные характеристики и структура ряда перспективных материалов на основе расщепленного графита для целей извлечения из различных типов вод органических загрязнителей различной природы. Установлено, что они являются по структуре объемно-пористыми материалами. Показано, что углеродная смесь высокой реакционной способности (УСВР) отличается по своему строению от терморасширенного графита (ТРГ) - при меньших размерах частиц ее образец более неоднороден, вермикулы имеют размеры порядка десятков микрометров и образуют гранулы с вытянутой волокнистой структурой поверхности с диаметром волокон порядка единиц и долей микрометра. Вермикулы образца ТРГ являются более крупными, тонкими и длинными. УСВР имеет полидисперсный состав с максимумом распределения в области 1.2-1.8 мкм.

2. Удельная поверхность изученных материалов-сорбентов (по данным адсорбции N2 при 77 К) уменьшается в ряду УСВР>ТРГ>ПГ (с 63 до 22 м2/г), общим для них является гидрофобность и олеофильность поверхности. Оценена площадь поверхности воды, покрываемая монослоем частиц сорбента: при одинаковом расходе ТРГ и УСВР способны покрыть в 10 раз большую поверхность воды, чем НЕС или Новосорб.

3. Изучены сорбционные процессы извлечения растворенных в воде органических веществ различной природы (бензол, толуол, метлиэтилкетон, этилацетат, этанол) на углеродсодержащих сорбентах в статических условиях, рассчитаны константы скорости сорбции этих процессов. Показано, что УСВР и ТРГ обладают значительно большей начальной скоростью сорбции по отношению к ароматическим углеводородам, превышающей скорость сорбции на активированных углях в 2-8 раз. По данным изотерм сорбции рассчитаны соответствующие константы, определена предельная статическая емкость сорбентов по отношению к органическим поллютантам различной природы.

Степень очистки воды от нефтепродуктов на ТРГ и УСВР в статических условиях достигает 98-99%, в то время как известные нефтесорбенты НЕС и Новосорб в аналогичных условиях обеспечивают очистку на уровне 70-80%.

4. На основании исследований, проведенных в условиях динамической сорбции, оценена емкость «до проскока» и полная динамическая емкость расщепленных графитов. Наилучшими сорбционными характеристиками обладает УСВР: по бензинам показатель емкости «до проскока» составил 2435 мг/г, полная динамическая емкость - 1880-2850 мг/г. Пенографит и ТРГ уступают ей по показателю полной динамической емкости вдвое, а по емкости «до проскока» для всех бензинов в 4-8 раз. Отмечено, что время работы фильтрующего слоя «до проскока» уменьшается в ряду: УСВР>ТРГ>ПГ.

5. Показана возможность использования сорбентов на основе расщепленного графита для эффективного (количественного) извлечения из воды конденсированных полиароматических углеводородов на примере фенантрена, антрацена, монометилпроизводных антрацена и фенантрена, диметилпроизводных антрацена и фенантрена и триметилпроизводных антрацена и фенантрена до уровня предельно допустимых значений.

6. Изучена возможность регенерации и повторного использования сорбентов для очистки вод от углеводородных загрязнений в динамическом режиме. Выявлено, что количественные характеристики сорбции для данных сорбентов сохраняются на 97%. Термическая регенерация сорбентов при 200°С с продувкой в течение трех часов обеспечивает полную их очистку от сорбированных компонентов.

7. Для изучения сорбционных процессов в статических и динамических условиях оптимизированы условия аналитического контроля. ГЖХ-анализ на капиллярной колонке «Quadrex» (длина 30 м, внутренний диаметр 0.25 мм) с фазой диметилпропилсилоксан в режиме программированного нагрева позволил определить не только общее содержание НП в пробах, но и оценить распределение углеводородов по температурам кипения и числу атомов углерода в молекуле. Условия хроматографирования индивидуальных органических поллютантов были подобраны с учетом эффективности отделения определяемых компонентов от сопутствующих примесей модельных проб воды и рабочих диапазонов температурных режимов неподвижных фаз.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Темердашев З.А., Темирханов Б.А., Шпигун O.A., Мусорина Т.Н. Очистка нефтесодержащих поверхностных и сточных вод с помощью сорбентов на углеродной основе // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2006. № 9. С. 111-113.

2. Мусорина Т.Н., Шохина К.А., Хачатрян Т.Л. Сорбционная активность материалов различной природы для целей концентрирования органических веществ из воды // Матер. III Всерос. научн. конф. молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах», Анапа, 2006. С.85-86.

3. Темердашев З.А., Шпигун O.A., Попик М.В., Иванов A.A., Мусорина Т.Н. Исследование интеркалированных соединений графита для очистки вод от органических веществ и нефтепродуктов // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества. 2006. №3. С. 85-88.

4. Мусорина Т.Н., Темердашев З.А., Темирханов Б.А., Киселева Н.В., Шпигун O.A. Исследование сорбции нефти и нефтепродуктов на углеродсодержащих материалах // Тез. конф. грантодержателей регион, конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края «Юг России». 2006. С.47-48.

5. Темердашев З.А., Киселева Н.В., Мусорина Т.Н. Исследование сорбции ряда органических поллютантов на углеродсодержащих материалах. // Матер. II Всерос. конф. «Аналитика России» с междун. участием. Краснодар. Изд-во «Биотех-Юг». 2007. С.228.

6. Мусорина Т.Н., Темердашев З.А., Киселева Н.В., Шпигун O.A. Изучение сорбционных свойств углеродных материалов при очистке вод от нефтепродуктов и органических веществ // Тез. конф. грантодержателей регион, конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края «Юг России». 2007. С.99-100.

7. Темердашев З.А., Мусорина Т.Н., Киселева Н.В. Исследование сорбционных процессов углеродсодержащих материалов при очистке вод от органических загрязнителей // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2007. № 3. С.3-5.

8. Мусорина Т.Н., Хачатрян Т.Л., Шохина К.А. Изучение сорбционных характеристик углеродных материалов различной природы в процессе очистки вод от органических примесей // Матер. IV Всерос. научн. конф. молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах». Краснодар, 2007. Tl. С.42-43.

9. Мусорина Т.Н., Темердашев З.А., Киселева Н.В. Газохроматографическое исследование сорбции нефтепродуктов на углеродсодержащих материалах различной природы // Матер. Всерос. конф. «Химический анализ». Москва-Клязьма. 2008. С.138-139.

10. Мусорина Т.Н. Исследование сорбционной активности углеродных материалов при очистке вод от нефтепродуктов // Матер. V Всерос. научн. конф. молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах». Краснодар. 2008. С.36.

11. Темердашев З.А., Киселева Н.В., Мусорина Т.Н. Исследование сорбционных свойств углеродных материалов при очистке вод от органических загрязнителей // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2008. №11. С.42-46.

12. Темердашев З.А., Мусорина Т.Н., Киселева Н.В. Динамическая сорбция углеводородных загрязнителей на углеродсодержащих сорбентах // Матер. III Всерос. конф. «Аналитика России» с междун. участием. Краснодар. Изд-во «Биотех-Юг». 2009. С.491.

13. Мусорина Т.Н., Волошенко JI.B. Динамическая сорбция на расщепленных графитах в очистке вод от продуктов переработки нефти // Сб. матер. VI Всерос. научн. конф. молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах». Краснодар. 2009. С.93-94.

14. Темердашев З.А., Киселева Н.В., Мусорина Т.Н. Очистка вод от углеводородов с использованием углеродсодержащих сорбентов в динамическом режиме // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2009. № 11. С.З 9-42.

Мусорина Татьяна Николаевна

СОРБЦИЯ И ИЗВЛЕЧЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛЛЮТАНТОВ ИЗ ВОДЫ НА УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛАХ

Автореферат

Бумага тип. № 2. Печать трафаретная Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 694

Кубанский государственный университет. 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр «Универсервис», тел. 21-99-551