Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Теоретическое и экспериментальное обоснование использования шунгитовых пород для очистки техногенных растворов и газовых выбросов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Луговская, Ирина Германовна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы использования зя-леродсодержащих шунгитовых пород в сорбционных и каталитических процессах.

1.1. Сорбенты для очистки сточных вод.

1.2. Шунгитовые породы.

1.3 Сорбционные свойства шунгитовой породы и других сорбционных материалов.

1.4. Шунгитовая порода как катализатор и носитель катализаторов.

Выводы.

Глава 2. Методы исследования и подготовка шунгитовой породы для применения в качестве сорбентов, катализаторов и носителей катализаторов.

2.1. Определение характеристик шунгитового сорбционного материала и подготовка шунгитовой породы для использования в качестве сорбента.

2.1.1. Измерение удельной поверхности.

2.1.2. Изучение процессов сорбционной очистки водньк растворов от нефтепродуктов и фенола.

2.1.3. Способы регенерации сорбентов.

2.2. Получение и исследование шунгитовых катализаторов и носителей.

2.2.1. Характеристика состава образцов.

2.2.2. Определение каталитической активности.

2.2.3. Физико-химические методы изучения катализаторов.

Глава 3. Сорбционная очистка водных растворов от нефтепродуктов на шунгитовом сорбенте.

3.1. Физико-химические характеристики сорбентов.

3.2. Очистка водных растюров от нефтепродуктов.

3.3. Регенерация шунгитовьк сорбентов.

Выводы.

Глава 4. Сорбционная очистка водных растворов от фенола на шунгитовом сорбенте.

4.1. Характеристики исходного и модифицированного сорбента.

4.2. Сорбция фенола и родамина С.

4.3. Модель изотермы сорбции фенола из растворов средних концентраций.

4.4. Технологические исследования сорбции фенола из растворов низких концентраций.

Выводы.

Глава 5. Каталитическая активность шунгитовой породы и нанесенных на шунгитовую породу катализаторов в реакции окисления СО.

5.1. Шунгитовая порода как катализатор.

5.2. Нанесенные на шунгитовую породу катализаторы.

5.2.1. Бинарные нанесенные оксидные катализаторы.

5.2.2. Бинарные катализаторы, нанесенные на шунгитовую породу и оксид алюминия.

5.3. Исследование катализаторов физико-химическими методами.

Выводы.

Глава 6. Рекомендации по использованию шунгитовой породы в процессахАсвязанных., с решением проблем по защите окружающей среды от техногенных загрязнений.

Выводы.•.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Теоретическое и экспериментальное обоснование использования шунгитовых пород для очистки техногенных растворов и газовых выбросов"

Одной из составных частей решения обширной экологической проблемы является эффективное обезвреживание сточньк вод и газовых выбросов.

Для очистки и доочистки сточных вод перспективным является сорбционный метод с использованием органических и неорганических сорбентов, а для очистки газовых выбросов часто применяются катализаторы. Учитывая дороговизну и дефицитность наиболее широко используемых при очистке сточных вод активированных углей (АУ), а при очистке газовых выбросов катализаторов на основе благородньк металлов, в настоящее время проводят широкие исследования по применению в качестве сорбентов и катализаторов более дешевых, в частности, природных материалов.

К одному из видов потенциально пригодного для этих целей природного сырья могут быть отнесены шунгитовые породы (ШП) Карелии. Шунгитовые породы - большая группа углеродсодержащих горных пород - первоначально использовались, в основном, для производства строительных материалов. В последнее время, благодаря необычному сочетанию свойств, они начали находить применение в металлургии, химической промышленности, при ползгчении композиционньк материалов, предназначенных для радиоэкранирующих устройств, электропроводных резин и др.

За последние десятилетия появились некоторые публикации, указывающие, что при соответствующей обработке и модификации шунгитовые породы могут служить сорбентами, катализаторами и носителями катализаторов. Перспектива замены дорогостоящих синтетических сорбентов и катализаторов, производство и утилизация которых приводит к образованию отходов и загрязнению окружающей среды, ставит задачу более широкого исследования физико-химических характеристик шунгитовых пород и связанных с ними технологических свойств.

В диссертационной работе была изучена возможность использования шунгитовой породы Ш разновидности Зажогинского месторождения, в качестве сорбционного материала для очистки сточньк и оборотных вод от нефтепродуктов и фенола, а также в качестве катализатора и носителя оксидньк катализаторов в экологически важной газофазной реакции окисления оксида углерода.

Впервые установлено, что удельная сорбционная активность поверхности ШП выше, чем у АУ, что свидетельствует о наличии на поверхности ШП активного углеродсодержащего слоя и является определяющим при их использовании в качестве сорбционного материала (ШС). С использованием классических моделей изотерм сорбции показана энергетическая неоднородность поверхности ШС.

Теоретически обоснована и пощ-верждена на практике высокая сорбционная активность ПШ (на примере фенола) в растворах с низкой концентрацией (0,1-2 мг/л). Определено, что в растворах с низкой концентрацией фенола величина покрытия поверхности составляет 2-5%, а при средних концентрациях (100-300 мг/л) близка к монослою.

Показано, что шунгитовая порода обладает каталитической активностью в газофазном окислении СО при температурах 250-350" С. Нанесенный на шунгитовый носитель оксидный катализатор сопоставим по общей активности с нанесенным на оксид алюминия, но характеризуется более высокой удельной активностью и более низкими температурами катализа.

Обоснована целесообразность использования шунгитсодержащих пород в качестве сорбентов, катализаторов и носителей катализаторов для защиты окружающей среды от техногенных загрязнений.

Установлены структурные, прочностные параметры и сорбционные свойства исходных и модифицированных щунгитовых сорбентов, обеспечивающие очистку растворов от нефтепродуктов и фенола. Результаты работы использованы при составлении стандарта предприятия ГЕОТЕХВИМС (Шунгит природный. Сорбционный материал. СТП 2104604485-01-97).

Определены основные технологические показатели и оптимальные условия процесса очистки сточных вод от нефтепродуктов и фенола на шунгитовых сорбентах, а также параметры процессов регенерации отработанного сорбента.

Установлено, что качество очищенной от нефтепродуктов и фенола сточной воды удовлетворяет требования ПДК для рыбохозяйственных водоемов (0,05 и 0,001 мг/л). Возможность использования щунгитовой породы как сорбционного материала в процессах очистки сточных вод от нефтепродуктов подтверждена сертификатом соответствия РОСС Ки. АЯ02. Н16701 и гигиеническим сертификатом № 77.01.02.490.П41968.11.9 от 22.11.99.

Данные, ползАенные в работе, послужили основой для использования шунгитового сорбционного материала в системах по очистке ливневых вод действующего природоохранного комплекса ЗАО ТПО «Ландшафтная архитектура», а также в модульных установках «АИСТ» систем оборотного водоснабжения очистных сооружений автотранспортного комплекса, созданных в Научно-техническом центре «АСТРА-ТЕХ».

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Луговская, Ирина Германовна

Общие выводы

1. На основе комплексного изучения физико-химических параметров, структуры, минерального состава шунгитового сорбента (ШС), показана эффективность его использования в процессах обеспечивающих доочистку растворов от нефтепродуктов и фенола до уровня ПДК. Установлено, что шунгитовый сорбент обладает высокой прочностью и мезопористой структурой, которая может варьироваться модификацией.

2. По основным технологическим показателям процесса сорбции нефтепродуктов -кинетической характеристике, объему очищенных растворов и сорбционной емкости -ШС не уступает или лучще АУ. Время контакта сорбции отработанного моторного масла (ОММ) у ШС - 15 мин, что вдвое вьше, чем у АУ (30 мин). При пропускании с одинаковой скоростью около 1500 объемов раствора (>200 ПДК ОММ) на ШС достигается извлечение до уровня ПДК для рыбохозяйственньк водоемов (0,05 мг/л), а при пропускании 900 объемов на АУ - 2 ПДК. Сорбционная емкость ШС по дизельному топливу составляет - 3,7 г/л (для АУ- 3,4 г/л), а по отработанному моторному маслу -11,0 г/л.

3. Регенерация шунгитового сорбента обжигом на воздзАхе при 600-800° С восстанавливает сорбционную активность, а термоактивация смесью СОз и пара при 600-850° С повьппает ее на 20-30 %.

4. Для исходного и модифицированных шунгитовых сорбентов сорбция фенола из водньк растворов определяется величиной удельной поверхности сорбента. На примере модифицированного щелочью сорбента (МШС) обнаружена аномально высокая сорбция из низкоконцентрированных растворов (С<50 мг/л), свидетельствующая о наличии на поверхности особо активных центров, составляющих согласно проведенной оценке до 35% поверхности. Изотерма, полученная в области средних концентраций растворов (С=100-300 мг/л), с высокой степенью достоверности (коэффициент корреляции=0,996) описывается уравнением Фрейндлиха, указывающим на энергетическую неоднородность сорбционных центров.

5. Сорбционная емкость МШС по фенолу при средних концентрациях растворов (100 -300 мг/л) равна 6,0 мг/г и отвечает образованию практически монослоя фенола на поверхности. Это свидетельствует о наличии на поверхности шунгитовой породы активного в сорбции углеродсодержащего слоя. Удельная сорбционная активность поверхности ШС в 1,5 раза вьш1е, чем у наиболее эффективных АУ.

6. Высокая активность шунгитовых сорбентов при сорбции фенола из низкоконцентрированных растворов позволяет производить доочистку более 200 объемов раствора с концентрацией 0,1 мг/л (100 ПДК) на МШС и 60 объемов на ШС до уровня

116

ПДК. Низкие покрытия (2-5%) поверхности позволяют использовать сорбенты повторно для очистки более концентрированных растворов.

7. Шунгитовая порода обнаруживает каталитическую активность в экологически важной реакции газофазного окисления оксида углерода при температурах 275-350° С, что объяснено присутствием в породе примесей соединений переходных металлов. Нанесенный на шунгитовую породу оксидный катализатор по сравнению с нанесенным на оксид алюминия характеризуется активностью при более низких температурах и имеет на порядок более высокую удельную активность.

8. Изученные физико-химические параметры шунгитового сорбента послужили основой для составления стандарта предприятия ГЕОТЕХВИМС (Шунгит природный. Сорбционный материал. СТП 21-04604485-01-97). Возможность использования шунгитовой породы как сорбционного материала в процессах очистки сточных вод от нефтепродуктов подтверждена сертификатом соответствия № РОСС Ки. АЯ02. Н16701 и гигиеническим сертификатом № 77.01.02.490.П41968.11.9 от 22.11.99.

9. Основные технологические параметры процесса сорбции на ШС использованы при создании действующего природоохранного комплекса по очистке ливневых вод ЗАО ШО «Ландщафтная архитектура», а также в модульньк установках «АИСТ» систем оборотного водоснабжения очистных сооружений автотранспортного комплекса, созданных в Научно-техническом центре «АСТРА-ТЕХ».