Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Соотношение злаково-бобовых смесей при возделывании на корм в засушливой степи Северного Казахстана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Соотношение злаково-бобовых смесей при возделывании на корм в засушливой степи Северного Казахстана"

КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

КАЗАХСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ • ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ИМЕНИ З.Р.ВЮММСА

На правах рукописи

ЕСЕНБАЕВА ГУЛЬВИРА ЛЕМИСОБНА

, УДК 631.1:635.65 (574.2^

СООТНОШЕНИЕ ЗЛАК0В0-Б0Б0ВЫХ СМЕСЕЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА КОРМ В ЗАСУШЛИВОЙ СТЕПИ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степей*, кандидата сельскохозяйственных наук

АЛМАЛЫЕАК 1992

Диссертационная работа выполнена во Всесосзном НИИ зер-лового хозяйства имени А.И,Бараева в 1987-1950 гг.

Научные руководители: заслуженный работник сельского хозяйства республики, хандида* с.-х. наук ЧАСОВИТИНА Г.М.

кандидат с.-х. наук ТЕРЕШКОВ Н.Л.

Официальные оппоненты: дохтор с.-х. наук ЗЫКОВ Ю.Д.

кандидат с.-х. наук НУРПЕИСОЗ' Я.А.

Защита диссертации состоится " ¿¿^^^^ 1992 г. в ' часов ка заседании специализированного совета К 020.39.01 по присуждение ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в Казахском научно-исследовательском институте земледелия им. З.Р.Вильямса.

С диссертацией можно ознокомиться в библиотеке института Автореферат разослан "З^9 1992 г.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: ^3133, Алма-Атинская область, Каскеленский район, п.Алмалнбак, КазНИИЗ, ученому секретарю специализированного совета.

Ученый; секретарь специализированного совета, кандидат с.-х.. наук занова

ОЫгАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЕ-ОХз

Актуальность проблемы. Проблема растительного белка, имевшего огромное значение в питании человека и кормлении животных, продолжает оставаться нерешенной,

.й решении проблемы белковой недостаточности используемых кормов важное значение имеет зернобобовые культуры и их снеси со злаковыми.

3 связи с этик, максимальное использование потенциальных возможностей основных зернобобовых культур ь системе кормопроизводства, рациональный подбор и определение оптимального соотношения различных видов злаково-бобОЕЫх смесей, возделываемых на корм, имеет актуальное значение в увеличении производства высокобелковых кормов.

Состояние изученности исследуемого вопроса. Несмотря на значительный обьем проведенных исследований, вопрос о сравнительной продуктивности зернобобовых культур и кормовом достоинстве их в нашей республике в настоящее время остаемся актуальным. Материалов по зональному районированию зернобобовых культур, оценке новых видов и сортов очень мало. Ъ злаково-бобовых смесях в качестве бобового компонента испытывались, в основном, зерновой горох и вика, а исследований с кормовым горохом (пеленкой) и чиной практический не проводилось. "

Научная новизна работы, йпервые для условий засушливой степи Северного Казахстана изучены и научно-обоснованы биологические особенности зернобобовых культур, характер их роста к развития, продуктивность в зависимости от метеорологических условий. Научно доказана целесообразность расширения видового состава зернобобовых культур. Проведены комплексные исследования по технологии возделывания смешанных посевов (ячмень, огес) и зернобобовых (горох. чина, г.елешка) культур, отличающихся биологическими особенностями роста и развития, для получения зерносенажа и зерно.рурака. В зависимости от способа хозяйственного использования выявлены их оптимальные соотношения.

Практическая ценность работы. Полученный экспериментальный материал в конкретных почвенно-климатических условиях засушливой степи Северного Казахстана позволил установить оптимальное видовое соотношение зернобобовых культур в структуре посега и определить наилучший видовой состав и соотношение злаковых я зернобобовых компонентов в смеси при использований на зерносенаж и зернофураж.

Производственная пт-озерка. Производственная проверка возделывания суепаняых посевов злаковых и зернобобовых культур на зер-носенаж и .зернофураж'проводилась в ОПХ ВНШЗХ в 1589 году. На основе результатов производственной проверки были разработаны рекомендации и в 1988-1590 годах внедрены в хозяйствах Целиноградской области: совхоз "Красный флаг" и "РСХО Макинское" на оОшей плошали.460 га, а с 1991 года внедряются через НДС "Корка".

Апробация работы. Основные положения диссертации освещены в 5 научных работах. Результаты исследований были доложе.-ш на научно-производственной конференции профессорско-преподовательского состава и аспирантов (г.Целиноград. Целикогр.СХИ,1588г.), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвяден-ной интенсификации производства сельскохозяйственной продукции (г.Алма-Ата. Каз.СХИ,1989г.), научной конференции "Роль науки в интенсификации сельского хозяйства" (г.Омск. СябШйсхоз,1969г.), научно-технической конференции молодых ученых и специалистов. (п.Алмалыбак.Каз.НИйЗД990г.), региональной научно-практической конференции "Проблемы производства зерна в засушливых районах Урала, Сибири и Северного Казахстана" (г.Чзлябинск,159Сг.), научно-теоретической конференции Сп.Шортанды.ВНййЗХ,1990г.), конференции молодых ученых и аспирантов (г.Москва.7СХА,1591г.).

Обьем работы. Диссертация состоит из 6 глав, результатов производственной проверки, выводов, предложений производству, изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 9 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 157 названий, в том числе 5 на иностранных языках.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучить биологические особенности и сравнительную продуктивность зернобобовых культур в данной.зоне. Разработать приемы создания и использования высокопродуктивных совместных посевов злаковых а зернобобовых культур путем определения оптимального соотношения их и сроков уборки, обеспечивающих получение корма, сбалансированного по протеину. В задачи исследовании входило:

1. Провести сравнительное изучение продуктивности зернобобовых культур, их биологические особенности.

2. Изучить особенности роста и развития злаковых и зернобобовых культур в чистых и смешанных посевах в зависимости от соотношения компонентов.

3. Выявить оптимальное соотношение компонентов в смешанных посевах злаковых и зернобобовых культур при использовании их на

зерноеенаж (в фазе молочно-восковой спелости злаков) и зернофураж (в полной спелости).

Оценить по продуктизности к кормовым качествам злаковые и зернобобовые культуры в чистых и смешанных посевах при разных сроках уборки.

5. Дать экономическус оценку различным злаково-бобозым смесям, возделываемым на зерноеенаж и зернофураж.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Полевые опыты проводили в 19Б7-1990 гг. в ОПХ ВНИИЗХ имени А.И.Бараева, расположенном в северной части Целиноградской области.

Опыты были-заложены на южном карбонатном черноземе, который занимает около 60 % всех пахотнопркгодных земель Северного Казахстана. В слое печвн 0-25 см содержалось: гумуса 3,68 %, валового азота 0,31С %, валового фосфора 0,128 %. 5 содержании подвижных форм элементов минерального питания необходимо отметить повышенную. обеспеченность почвы калием (62,4 мг ^0 на ЮС г почвы). Содержание подвижного фосфора - 1,3 мг на ICO г почвы. Реакция почвенного раствора слабо щелочная.

По распределений осадков н температурному режиму годы исследований отличились разнообразием. Вегетационный период 1987 года характеризовался как благоприятный для роста и развития однолетних кормовых культур; 19В8г. - выпадением осадков за вегетационный период на 50,ч мм выше уровня среднемноголетних данных (СМД), неравномерным их распределением: май 9С,9; июнь 6,8; июль 92,1 мм; 1989г. - крайне неблагоприятным, с минимумом атмосферных осадков (10,1 мм) и высокой температурой воздуха (22,7°С) июля.при уровне СМД соответственно 59,1 мм и 15,6°С;-1930г. - с достаточным выпадением осадков, неравномерным их распределением и дифкциток тепла и света.

Для решений поставленных задач было проведено два полевых опыта е трехкратном повторении в пространстве и в четырехкратном во времени. Раположение вариантов систематическое. Площадь делянок - 100 к".

В опыте I изучали сравнительную продуктивность зернобобовых культур, их биологические особенности (схема опыта представлена в табл.1). В опыте 2 проводили исследования по подбору бобовых компонентов и установлению их оптимального соотношения для совместного возделывания с зернофуражными культурами при различных спосо-

к .

бах хозяйственного непользования (на эерносенаж и зерно)(схема опыта представлена в табл.3).

Сборку урокая в опытах проводили в дза срака: I — в фазу мо~ лочно-зосковол спелости злакового компонента (на зерносенааО, ± -полной спелости семян Сна зерно).

Норка высева семян з одноэкдовых посевах составила: зернового гороха, чини и нута - С,о млн,, кормового гороха - 1,0 млн, сои -0,3 млн, ячменя и ОЕса по 2,5 млн всхожих семян на I га. Способ посева сои - Екрокорядний, остальных культур и смесей - рядовой.

Обработка почвы, посез и уход прозодились в соответствии с принятой агрот-зхк;;кок а зоне.

■¿осаорные удобрения а дозе 60 кг д.в./га вносили в пару на глубину 16-18 см. -

¿се исследования, наблюдения, расчет экономической э^фектив-? ности проводили по методике 5НШ кормов им Н.Р.Нильямса (1967). . Расчет кормовых единиц определялся на основании химических анализов с учетом энергетических эквивалентов сырых питательных векестг-Математическая обработка данных урожая осуществлялось методом дисперсионного анализа-(Доспехов Б.А.,1565), многолетние данные - по Л.С.Роктанэн, З.П.Томилову (1976). '...-Л' •

: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

■СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ 'ВИДОВ ЗЕРНОЕОЕОВйХ

Для установления возможности возделывания той или иной, культуры в данной зоне большое значение имеет определение длины вегетационного периода, кроме того данный показатель необходим при подборе культур для выращивания в смешанных посевах. ;

В соответствии с метеорологическими условиями, складывавшимися в годы проведения опытов, период от посева до полного созревания семян у испытываемых видов зернобобовых культур колебад-зя по годам довольно значительно.

За тоды исследований полная спелость (при созревании не менее бобов у бользинст'ва- растений зернобобовых и при согревании верхних бобов у 50 % растений сои) раньше наступила у зернового гороха- (65-96 суток), йспатуемай. сорт кормового гороха характеризуется более продолжительны!.; периодом, созревание семян у которого"наступало на -Ы-х20 сутки после посева, что позднее зернового-гороха на 12-24 суток, длина периода посев-полная спелость -за ';Родй2иеследований у чины составила 75-122, у нута 61-13С и у СОЙА96-Н5 суток.

Наиболее .высокостебельными были корковой (с-4,2 см) к зерновой (64,6 см) горохк. 3 пределах 50,7-54,2 см составляла высота растения чины, сои и нута. Высота травостоя зернового, кормового гороха и чины, ввиду их морфологических особенностей (способность к полеганию) находились соответственно на уровне Зь.э; 40,6 и 34,6 см. Несмотря на то, что высота травостоя зернового и кормового гороха были одинаковой, последний из-за длины стес-

ля (.на 19,о см выше зернового гороха), име;

зыс ох;*.й ксэффкишк':

полегаемости (отношение длины стебля к высоте травостоя) - ¿,1 балла. Этот показатель у зернового гороха и чина составил соответственно 1,6 и 1,4 балла.

При различных требованиях культур к условиям произрастания, их сравнительная урожайность в одном и том же географическом пункте изменялась по годам з зависимости от конкретных погодных условий (табл.1). .>

Таблица I

Урожайность зерна зернобобовых культур, ц/га.

1 ! Годы 1 ¡Среднее ■ ! за ¡1567! 1£90гг 'Коэффициент . !вариаций

Лультура .. |х587г. ! 1986г. 1 ! 1969г.. ( 11990г. ;

Горох зерновой. Гсррх кормовой (пелюшка) 13,8 19,0 7,9 : 12,6 11,3 . 10,8 27,9 26, Ь 15.2 . 17,4 57,7 41,5

Чина 20,7 7,2 13,7 23,4 .16,2 44,8

Кут 16,0 15,0 13,7 17,2 15,5 ■9.6

Соя 3,2 7Д 2,4 6,4 4,6 зь.ь

НСРс5,ц/га , з,з 2,0 1,6 ■ 5,9 1,3

Наибольшая урожайность зерна (а/га)в среднем за годы исследований . была получена у кормового гороха (пелпски) 17,4, несколько ниже у чины 16,2, нута 15,5 к зернового гороха 15,¿. При этом самый низкий коэффициент варьирования сборов зерна с I га ю годам был у нута (9,6 что свидетельствует о возможности :табильного получения урожая по годам. Коэффициент варьирования грожая зерна у пелшки 41,5 %, причем в засушливые годы более грсжайна чина, а во зяажнке - пелшка. Ьерновой горох более эф-)ективно использует осадки первой половины лета. Из испытываема культур наиболее низкой урожайностью отличается соя - 4,Ь [/га, что позволяет констатировать малую перспективность ее воз-

б

делывания на зерно оез орошения в условиях засушливого климата ■Северного Казахстана.

Анализ урожайных данных за ряд лет показал, что в среднем за годы исследований были получены высокие урожаи зерна зернового, кормового гороха, чины и нута и различие по сбору зерна между ними был незначительным (0,3-2,2 ц/га), однако в зависимости эт складывавшихся погодных условий исследуемых лет отмечена варьирование их урожайности от 5,ó % (нут) до 57,7 % (зерновой горох). 3 связи с отим, один из основных моментов климатической устойчивости производства высокобелкового зерна бобовых - определенна доли основных культур в структуре их посева. А хотя в отдельные годы при очень неблагоприятных погодных условиях, сложившихся в период вегетации, возможны "срывы" урожайности, тем не менее они будут значительно реже в сравнении с возделыванием только какой-то одной зернобобовой культуры, если будет выявлено оптимальное соотношение зернобобовых, где каждый из которых в зависимости от складывавшихся погодных условий обеспечит стабильное получение высокобелкового зерна.

В литературе имеются данные о довольно четкой зависимости урожайности зернобобовых от суммы выпадающих осадков за июнь-июль - основного периода вегетации (З.А.Еенц,1982). По наоим наблюдениям также выявлена эта зависимость. В связи с чем, для более полной оценки возможности стабильного производства зерна бобовых появилась необходимость изучения фактора - осадхи и их распределение по основным периодам вегетации.зернобобовых культур (июнь-июль). По результатам анализа метеорологических данных за последние 34 года (1957-1990 гг.) оказалось 8 сильно увлажненных лет с суммой осадков за июнь-июль 142,1-208,0 мм или превышающие в 1,5-2,1 раза среднемноголетний уровень за этот.период, 8 острозасушливых - 34,5-57,2 мм, 3 с июльским - 11,8-22,9 мм и 2. с июньским минимумом 6,8-11,6 мм, но с суммой осадков за июнь-июль 80,9-92,5 мм в первом и 6Л,4-98,9 мм во втором случае и 13 лет на уровне среднемноголетних данных (более благоприятных по высоте атмосферных осадков за вегетационный период и по распределению их в наиболее критические по отношению к влаге периоды вегетации зернобобовых культур (июнь-июль)). Вероятность наступления сильно увлажненных и острозасушливых лет по 23,5 %, благоприятных - 38,3 %\ 8,8 % лет с минимумом июльских и 5,9 % - июньских осадков.

йз вышеизложенного следует, что р связи с большим разнообразием по метеорологическим условиям лет для стаоильного производства высокобелкового зерна необходимо иметь несколько видов зернобобовых, что позволит более полно использовать неравномерно выпадавшие осадки за вегетационный период и ь любые годы оыть е урожаем зернобобовых (табл.2).

Таблица 2

Частота наступления благоприятных лет для возделывания .' различных видов зернобобовых культур (за 19э7~1&9С гг.)

Культура

Годы.»

¡Частота ¡Занимав-

!наступ- ¡мая пло-

_____--:-¡ления !щадь в

благо-¡сильно¡остро !с июнь4-сиюль-! благо- ¡структуре прият-!увлаж-!засуш-5 с к ой ¡ской !приятных¡посева Л

ныв. ! неннне ¡лив'ые, !зас\'~ !засу- ¡лет, ¡под зер-

| ! | V«?« ' I ч. • - - г

36.3 ! 23,5 ! 23,5

; хои, 1 5 9

ХОЙ с.о

нособовые

•культуры,

24,2' 23, гк

26,3: 26,3:

Горох + _ + 70,6

Пелвшка •+.;'+ — ч - 57,7

Чина + - .+■ + ■+• 76,5

Кут — ■ + + 76,5

Примечания: + благоприятные годы

- не благоприятные годы

Из таблицы видно, что частота наступления более или менее благоприятных лет для каждой культуры 67,7-76,5 % или 6-7 лет из 10, однако из них только 3ь,3 % или 3-4 года благоприятны для возделывания всех видов зернобобовых. Ъ сильно увлажненные голы, частота наступления которых 23,5 % или 2-3 года из 1С лет, по урожаю семян засухоустойчивые чина и кут проигрывает гороху к пе-лвшке, а в острозасушливые (¿3,5

/О превосходят их. а годы с ию-

ньской засухой наблюдается угнетение более скороспелого - горохп

а в годы с июльскои засухой

пелвшкЕ

Таким образом, в случае возделывания одной иг зернобобовых культур 3-4 года из 10 лет будут неблагоприятны для роста к развития, а следовательно, с низкой урожайностью семян.

Для стабильного производства высокобелкового зерна вне зависимости от метеорологических условий е структуре посева зернобобовых необходимо отводить по 23-26 % от всей площади под вышеуказанные культуры (горох зерновой,пелвшка, чина и нут).

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ особенности. РОСТА й РАЗВИТИЯ

ЗЁРНОБОБОЗЫХ й ЗЛАлОВаХ КУЛЬТУР В 4kgtüx и

смешашш посевах

Изучение различных по биологическим особенностям ззрнобобо-шх культур б смеси со злаковыми на протяжении iSb7-IS9ü годов позволило объективно подойти к оценке той или иной смеси как к еообиеству, взаимно дополнявших друг друга культур, в отношении экологического комплекса (климат, почва ) и гарантии получения конечного хозяйственного продукта.

По результатам .наших исследований, в благоприятные по температурному режиму и осадкам а период вегетации сельскохозяйственных культур годы, ка примере Ivb? года, частота наступления которых по анализу метеорологических данных за последние 34 года составляла 3s,3 % или Э-ч года из 10 лет, наиболее оптимальны для совместного возделывания смешанные посевы ячменя с зерновым горохом, овса с кормовым горохом (пелвшкой) и с чиной. J засуш- ' ливне и неблагоприятные по распределению осадков с частотой наступления 38,2 Ц, каким оказались ISfcö и 1939 сельскохозяйственные годы, за счет сокращения периода вегетации зернобобовых культур, палвика и чина пригодны также для совместного возделывания с ячменем. В условиях увлажненного IS9Q года, частЬта наступления которых 23,5-%, позднеспелые пелюшка и чина сильно растянули вегетационный период и в фазе полной спелости злакового компонента, они находились в фазе зеленой - ворковой спелости. В этих условиях пелюшка и чина, имея хороао развитую надземную массу, угнетающе действовали на злаковый компонент и в структуре урожая как при уборке на зернооенаж, так-и на зерно на их долю приходилось основная часть урожая.

По нашим наблюдениям совместные посевы овса с зерновым горохом приводили к угнетению последнего первым практически во все годы исследований, и в фазе полной спелости зернового гороха овес, находился в фазе молочной - молочно-восковой спелости зерна или. разница в развитии составляла 12-15 суток, в связи с чем к моменту уборки наблюдались потери зернового гороха за счет растрескивания бобов и осыпания семян.

Из вышеизложенного, следует, что. в условиях Северного Казахстана возможно возделывание всех вышеизложенных смесей на зерно за исключением овсяно-гороховой, хотя в отдельные очень увлажненные. годы,, вероятность наступления которых, небольшая, пелюика.

чина угнетающе действует на злаковые компоненты зсдедствие их щного развития.

Л процессе роста и развития смешанных посевов наблюдалось ¡аимовлиякие компонентов. Яри значении всхожести ¿5,1-100,0 чистых посевах зернобобовых культур, на 0,3-14,1 ,« откечено их тхение в спеси. Наблюдалось также отставание в росте. По мере ¡менения соотношения между компонентами в пользу зернобобовых 13ЛИЧИЯ несколько сохраяались.

Аналогичная закономерность наблюдалась при сравнении пока-1тэлей продуктивном»« растений - массы наиболее ценной части эазостоя (листья+бобы), количество бобов, количество семян и 5с семян с 1 растения.

Овес и ячмень а совместных посевах с зерноообоаыия культура-я развивались лучие, чем з одновидовых посевах. Об этом свиде-зльствуют. такие показатели, как полевая всхожесть, высота рас-зний, показатели продуктивности, которые были выше а смешанных эсевах.

Однако изучаемые з смешанных посевах виды ззркобсбовых куль-ур неодинаково реагировали на действие, охазиваелое злаковыми, по результатам наших, исследований наиболее конкурентоспособным, казался кормовой горох (пелюшха) и менее конкурентоспособным -ернсвой горох и чина. . Овес и ячмень з смеианных. посевах разви-ались лучше, но такле зависели от вида зернобобового компонента

в смешанных посевах с зерновым горохом и чиной складывались учшие условия для их развития, а в смеси с педкшкой, как с боев конкуренто§ильной культурой, улучшение наблюдалось только з ариантах, где высевались их повышенные нормы,(75-50 ¿). При совестной произрастании злаковых и зернобобовых компонентов лучшие еловая в смеси складывается в вариантах с нормой высева ¿5-5С % вмяк злаковых л 75-50 % семян зернобобовых культур к их кормам шеева в чистых посевах, т.е. там, где на единицу площади прихо-сится меньшее количество растений.

Смешанные посевы зернового гороха к велювки с ячменем или )всом при норме зыезва злакового компонента 5С-75 % от полной юрмы практически не полегают и позволяют проводить механизиро-занную уборку. Чина в общем травостое находилась в нижнем ярусе, 1То создавало некоторые трудности при уборке урожая.

ЗОЗдсЛиЗАККЕ ЗЕРНОБОЕОЗаХ К/ШУР В СМЕСИ

СО ЗЛАКОВЫМИ НА ЗЕРНОСКЛАД

Урожайность зеленой массы зависила от вида компонентов к их соотношения.

Обладая интенсивными темпами роста, кормовой горох (пелшка) и ОЕес в чистых посевах в годы исследований сформировали высокую урожайность зеленок массы, соответственно 136,0-143,6 и 132,4141,3 ц/га. Несколько кике она у зернового гороха ии,Ь-12.9,4; чины 112,6-1x6,7 к ячменя ¿-л.Со,4 ц/га. Различный уровень урожайности компонентов в одновидовкх посевах определил обаую продуктивность смешанных посевов. Наиоольшая урожайность зеленой массы (б а/га) была получена овсяно-пелюшковых 143,6-160,0; яч-«екно-пельаковых ИЗ,6-169,о; озсяио-чиновых 137,9-155,7 и овся-но-гороховых смесей ¿2и,2-157,4, т.е. ь агрофитоценозах с участием высокопродуктивных компонентов овса и пелюшки (табл.3).

По соору сухой массы наиболее продуктивными оказались чистые посевы овсе 49,1-51,3 ц/га и его смеси с зернобобовыми культурами 41,7-46,6; 41,1-53,2; 46,6-54,6 ц-га, соответственно в смеси с зерновым горохом, чиной и пелюшкой. На 12,5-14,4 ц/га овсу уступал чистый посев ячменя и ка 2,0-14,6 ц/га ячменно-бо-Совые смеси овсяно-бобовым.

В смешанных посевах с увеличением доли зернобобового компонента сбор сухой массы уменьшался.

Наибольший сбор кормовых единиц 43,0-45,4 и 41,4-46,0 ц/га и сырого протеина 7,7-7,Ь и 7,0-7,5 ц/га обеспечили соответственно чистый посев пелюшки и овсяно-пелюшковые смеси. Чистые посевы злаковых культур по этому показателю значительно уступали как чистым посевам зернобобовых культур, так и смесям.

Лучше обеспеченными переваримык протеином оказались смеси злаковых и зернобобовых культур при соотношении 25-50 и 50-75 % от их полной нормы высева в одновидовых посевах, и составилк 100-120 г на I кормовую единицу в ячменно-бобовых и 109-121 г в овсяно-бобовых смесях.

для улучшения качества зеленой массы, используемой для приготовления зерносенажа, лучшим соотношением компонентов следует считать при посеве 25-50 % злаковых и.5и-75 % зернобобовых культур от их полной нормы высева. Однако, учитывая дифицит семян зернобооовых культур, уборку урожая и полегаемость смесей с повышенными нормами зернобобовых преимущество использования еле-

Таблица з

Продуктивность чистых посевов злаковых и зернобобовых культу/ и их смесей при уборке на зерносенаж (Соеднее за 19о7-1990 гг.)

варианты ¡Урожай-'.ность | Сбор, ц/га ¡Содержится ¡песеваои-

! зеленой !массы, ! и/га ¡сухой '.массы ■кормо- !вых ¡единиц .сыоого !поотеи-¡ка ¡у.ого протеина а ¡хк.ед.,г

Lopox,u.u, :чмень,1«0 1чмень, 75+го?ох,25 гчмень, зо+ropoií, 50 .1Чменъ,25-»торох,75 ;1чмень, 75+горох,73

Горох,!CU Овес,i00

0зес,75+горох,25 Свес,50*горох,5и Овес,¿5+гоЬох,у3 0вес,75+горох,75

Чина ,iOO Ячмень,ICO Ячмень,75+чина,25 Ячмень,50+чина,рС Ячмень,25+чина ,75 Ячмень,75+чияа,75

Чина,I0G Овес,ICO 0вес,75+чина,25 Оезс,50+чина,30 Овес,25+чина,75* Свес,?5+чина,75Л

ПелвтсаДОО Ячмень,i00 .Ччмень, 75+пеяшка, 25 ячмень, DÜ-t-ne лвшка, 5G ячмень, 2 5 t-пзлюшка, 75 лчмень,75+пелшха.75

ПелсшкацЮС Овес.Юи

Овес, 75 f-пелюшка, 25 Овес,30+яелшка,50 Овес,25-f пелшка, 75 Овес, 751-яелшха, 75

tiG?.~ 5, ц/ га

г::с а > 7 35, S

loa, 4 Jo,ó

107,3 40, 0

j. Ü!?, 6 4i,0

: ■■ > i i. J. w' , 1 >9,7

ixi.,2

110,5 -5,5

^37,4 4fc,ó

I¿6,I 42,3

120,2 4Í.7

132,u 46,3

II 6,7 36,3

iC5> 36,7

91, t 16,«

ICO,4 3=,6

35,9

IüS,3 3b ,2

112,6 39,4

133,6 51,2

155,7 53,2.

142,5 46,7

i.3S,3 41,1

хЛ,9 44, 4

136,0 43,4

102 I 36,9

113,6 40,4

145^6 42 7

169,6 39,1

145,0 • 40,7

143,6 47, С

141,3 49,i

144,6 54,6

143,6 49.2

i6w,ü 4ь;б

145,2 49,0

16,2 6,2

39,4 '6,9 122

30,3 09

34,2 Э.О

35,9 5,7 105

Л ,ъ 5.7 lOU

35,9 5,6 J.04-

35,6 «I1» Г

30,4 6,4 104

За,6 ó,2 107

6,1 1Í6

o,4 121

39,0 5,7 120

39,6 7,2 128

31,7 4,4 34

л.а 5,1 III

34,4 3,3 111

31.5 5,4 120

32,0 3,3 112.

41,0 7,3 127

39,9 5.7 ü3

44,0 7,0 103

40,6 / , Ü' 117

36,o l¿o

3b, 5 O ^ lio

43,0 rr r» 1,1 126

32,6 4, i Ы

35,6 5,3 9Ü

3e,¿ 5,9 107

37,4 6,0 109

36,0 5l9 ili

45,4 7,а ÍI7

3b, 2 5 J i M 91

4b, 0 7,5 i05

42,5 7 . 109

41, 4 ' . з _2x

42.v ?; 2 115

х - среднее за 196Ü-199C

дует отдавать варианту 50:50 злакогых и зернобобовых.

Кроме того, возделывание злаково-бобовых смесей при 50:50 на зеркосеная экономически выгодно (табл.4).

Таблица 4

Экономическая эффективность возделывания злаковых культур к их смесей с зернобобовыми на зерносенаж. кСреднее за 1987-1590 гг).

Культура, смеси ¡Себестоимость 1 ц, ! руб ¡Условно '.ЧИСТЫЙ ! а %% ! к

¡коомошх ! 'единиц ! ;скрого !протеина "'.доход, ¡руб/га ¡контроле

мчкень,ЮО(контроль) 2,66 15,52 546,35 100

пчкень,50+горох,50 3,09 . 15.45 607,15 III

пчмень,25+горох,^5 ' 3,29 21,75 631,82 116

Лчмень,50+чика,50 3,22 20,15 577,16 106

Йчме нь,25+чина,75 3,94 23,00 , 505,82 '93

нчмень,50+пелюшка,5С 2,57 16,66 665,69 • 122

пчменъ,25+пелвшка,75 2,62 17,57 642,57 ЛЬ

Овес,ЮО(кснтроль) 2,22. 14,74 637,02 100

0вес,50+горох,50 3,22 18,51 60С,66 54

0вес,25+горох,75 3,63 20,45 590,64 53

Овес,50+чина,50 ¿м 16, ЧЬ 656,66 105

0вес,25+чина,75 3,64 20,49 588,84 52

Овес, 50+пелшка,50 2,43 14,76 746,66 117

0вес,25+пелшка,75 2,73 15,05 " 714,64 112

При соотношении компонентов 50:50 условно чистый доход был выие, а себестоимость кормовой единицы и сырого протеина ниже по сравнению с вариантом, где они высевались в соотношении 25 % злаковых и 75 % зернобобовых культур, что связано с затратами на семена.

Наилучшие показатели продуктивности, качества в экономической эффективности обеспечили ячменно-гороховые, ячменно-пелшко-вне и озсяно-пелвшковые смеси.

ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР .В СМЕСИ

СО ЗЛАКОВЫМИ НА ЗЕРНО

В среднем за четыре года одновидовые посевы злаковых куль-4 тур обеспечили урожайность зерна на уровне 23,3-24,6 ц/га (овес} и 21,0-21,4 ц/га (ячмень)(табл.5), Наиболее урожайными среди эор-

Í3

Продуктивность чистых посевов злаковых а культур я их смесей при уборкэ на зерно. (Среднее за 1967-1950 гг.) ,

Таблица 5 ззонобобовых

ТСсдёояйтся 'переваримого "'.протеина в !1к.ед.,г

варианты

•Урохай-

¡ность

! Сбор.ц/га iá

'.зевка, "кормовых .сыоого !ц/га 1 ' •

¡единиц ¡протеина

Горох,ICO •1чмень,хСС ачмень,75+горох,25 Ячмень,50+горох,50 лчмень,25+горох,75 Ячмень,75+горох,75

Горох,100 Овес,ЮО Овес,75+горох,25 Овес,5С+горох,50 Овес,25+горох,75 Овес,75+горох,75

Чина,100 ¿чнень.ЮС 5чмень,75+чина,25 йчмень,50+чииа,50 ччмень,25+чина,75* i чме н ь,75>ч и не., 7 5

4яна,Ю0 Звес.ХСС Звес,75+чина,25 Ззес,50+чина,50 Эвес,25+чина,75* Звес,75+чина,75

1елшка,Ю0

i4M3Hbfi0ü

1чмень,75+пелпика,25 1чмень, 50+пелшка, 50 1чмень, 2 5+пелЕЕка, 75 ¡чмень,75+пелюшка,75

1елвшка,ICÜ . )вес,1С0

)вео,75+пелэзка,25 )вес,5и+педшха,50 ., )зес,25+пелвпка,75 'вес,75+пелЕака,75

НСРС5.ц/га

13,7 17,5 3,2 142

21, С 24,1 2,о 76

ítí.O 2o;3 2,6 S2

18 2 21,5 3,0 102

17,9 21.3 3,4 120

16,3 21,2 ' 2,7 93

13,6 16,6 3,2 147

24,4 24,4 3,1

21.6 21,3 3,3 110

18,6 ' 16, Ъ 3,2 ■ . 124-

18,8 21,1 3,3 116

17,а г i 1< , i ■ 2 ,й Ш.

17,0 20,6- 4,0 150

21,0 . 24,3 . 2,о 78

17,1 15,6 2,5 . S0

17,5 20,6 2,5 ICO

19.6 23,1 3,8 .. 124

16,7 . 22,1 3,0 , . IuU

15,5 - 20,0 ' 3,5 . 15Q

24,6 ■ " 24,6 3 2

21,2 21,5 31 ÍCX

21,1 3 3 105

21 5 23 )3 3,9 126

¿2,4 23,3 3,5 loe

¿8,5 22,9 ■ ' 4.5 . 174

21,0. . 24,2 М ; S3; ■

20,2 3 .j 104

20 7 2<í ы ^ 115

20,3 24,3 4,3. • .. i 43

20,2; 23,5 3|2 96

18,5 23,1 4,4 . 14Ó

23,3 - ■ 23,0 ■3,1 . : 92

21 9 22,3 . -3,4 lli

22,6 24,4 " 122

22,5" 25,2 '13 4

21.6 22.9 3,6 ' 123

2,0

х - среднее за Í968-I9S0 гг.

кобобовых культур оказались шлюшка - 18,5 ц/га и чина - 16,517,0 ц/га. Самая низкая урожайность зерна у зернового гороха -13,6-13,7 ц/га.

В зависимости от культуры и соотношения компонентов урожайность зерна смешанных посевов была на уровне или несколько ниже чистых посевов злаковых культур и значительно превышала чистый посев зернобобовых. Наибольший выход зерна (в ц/га) обеспечили овсяно-пелюшкоаые 21,6-22,6; овсяно-чиновые 21,1-22,4 и ячменно-пелвшковые смеси 20,2-20,7. В пределах 17,9-18,3; 17,1-19,6 и 17,8-21,8 ц/га получена урожайность зерна соответственно ячмен-но-гороховых, ячменно-чиновых и овсяно-гороховых смесей.

Смешанные посевы по соору кормовых единиц с I га имели преимущество по сраэнению с чистыми посевами зернобобовых культур и несколько уступали злаковым, что составляло 17,7-21,5 в злаково-гороховых, 19,6-23,3 в злаково-чиновых и 22,3-25,2 ц/га - злако-во-пелсшковых смесях.

Смешанные посевы с соотношением компонентов 25 % злаковых и 75 % зернобобовых позволяют получать зернссмесь, близкую по сбору сырого протеина чистым посевам зернобобовых культур - 4,34,5; 3,8-4,0 и 3,2-3,4 ц/га соответственно чистые к смешанные посевы пелюшки, чины и гороха.

Наиболее обеспеченными по протеину были смеси, где норма высева зернобобовых составляла 50-75 % и злакового компонента 5025 % от полной нормы, а именно 102-124 г в злаково-гороховых, 100-126 г в злаково-чиновых и 115-143 г в.злаково-пелсшковых смесях.

Экономическая оценка возделывания злаковых культур и их смесей с зернобобовыми на зерно показала, что по величине условно чистого дохода смешанные посевы превосходили чистый посев злаковых культур к наибольшее его значение было получено в злаково-пе-люшковых смесях 506,37-612,33 руб/га, несколько ниже в злаково-чиновых 347,38-532,56 руб/га и в злаково-гороховых 381,38-483,99 руб/га (табл.6).

Себестоимость I ц кормовых единиц была выше на варианте с посевом компонентов по 50 % от их полной нормы в одновидовбм посеве, также ниже получена себестоимость I ц сырого протеина и условно чистый доход с I га посева. Это позволяет сделать вывод, что при возделывании на зерно лучшей комбинацие1"5 является вариант с соотношением компонентов 25 % злаковых и 75 % зернобобозых

Г5

культур.

Таблица 6

Экономическая эффективность воэделызания злаковых культур л их смесей с зернобобовыми на зерно. (Среднее за 1587-1990 гг) .

Культура, смеси ¡.Себестоимость 1 ц, • оуб '.кормовых ¡сырого !единиц • !пооте:ша ¡/словно !чистый :доход, !руб/га ! В %% ! к 'контролю i г

Ячмень, ЮОСконтеоль) 2,96 26.46 . 350,57 100

лчмень,50горох,50 . 4,59 32,87 381,38 109

Ячмень,25+горох,75 5,26 32,94 483,99 136

Ячмень,5С+чина.50 4,74 34,01. 347,38 99

Ячмень,25+чина,75 4,65 29,4о 469,59 134

Ячмень, 50+-пелюшса, 50 3,57 23,57 506,37 144

Ячмень,25+пелюияа,75 . 3,6ч 21,59 558,74 159

0вее,1СС(хонтроль) 2,78 21,43 415,« 1СО

0вес,50+горох,50 5,04 ¿9.60 390,65 54

0вео,25+горох,75 - ■ 5,2Й 33,77 462,56 116

0вео,50+-чина,50 4,30 28,89 444,55 ¿07

0вео,.25+чияа,75 4,78 ¿6,57 532,56 126

Овес, ЗО-нтелшка, 50'' ■' 3,40. 20,21 . 535,65 129:

Овес,25+пелюзка,75 3,6с '. ¿0,59 612,33 147 ?

С учетом биологической совместимости и снижения полегаемости зернобобовых в смеси оптимальными для совместного возделывания являются ячменно—гороховые, ячменно-пелсшкозые и озсяио-пвлашко-эыз. .

• • ЗаБОДЕ. • ■ :, - .',..' . / :

Г. В условиях засушливой.стели Северного 1шзахстана наиболее продуктивными-зернобобовыми-культурами являются горох зерновой, .:, пелюшка,. чина, и нут. В среднем за- четыре года исследований урожайность их зерна была получена соотзетсвенно: 15,2; 17,4; 16,2 и 15,5 ц/га с коэффициентом 'вариаций по. годам от 9,5 до 57,7 %, 2. Для снижения негативного влияния неблагоприятных погодных условии и стабильного производства зерна зернобобовых в сто-уктуре их посева отводить.в данной зоне каждой из отмеченных ■сультур по ¿3-26 % пдоиади.

3. йыраиивание ячменя к овса в смеск с зернобобовыми культурами (горох, чина, пелвика) улучшает получаемые концентраты и зерносенаж протеином и минеральными веществами (Р, Оа, К) и увеличивает выход питательных Ееяеств с - га.

Ьлагоприлтные условия для возделывания злаково-боОовых смесей складываются при норме высева ¿5-50 % семян злаковых к 7550 % зернобобовых культур к их нормам высева в чистых посевах.

5. лучшими и более продуктивными смесями является ячменно-пелюЕКОВые, овсяко-пелюшковые и ячменно-гороховые, они обладают хорошей биологической совместимостью компонентов, меньше полегает, дают качественную продукцию с высокими показателями экономической эффективности.

6. Злаково-бобовые смеси при урожайности на уровне чистых посевов ячменя и овса или ниже кх обеспечивают получение дополнительного сбора протеина 0,3-1,9 а/га при зерносенажком использовании и 0,1-1,5 ц/га - на зерно. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином повышается на 3-32 г в первом и на 14-60 г во втором (способе).

7. Максимальный условно чистый доход - 607,16-746,66 руб/га при себестоимости кормовых единиц (2,43-3,22 руб/ц) и сырого протеина (14,76-20,15 руб/ц) обеспечивают смеси с соотношением компонентов по 50 % при использовании на зерносенаж; соответственно, условно чистый-доход - 463,99-612,33 руб/га при себестоимости кормовых единиц 3,66-5,26 руб/ц и сырого протеина 20,59-32,94 руб/ц в производстве на зернофураж с соотношением компонентов

25 % злаковых и 75 % зернобооовых культур.

ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В связи с разнообразием по метеорологическим условиям лет в зоне засушливой степи Северного Казахстана для стабильного производства высокооелкового зерна необходимо иметь несколько видов зернобоСовых (горох зерновой, пелюшка, чина, нут) и каждой культуре в структуре посева зернобобовыг отводить 23-26 % от занимаемой ими площади.

2. При выборе компонентов для здаково-бобовых смесей предпочтение следует отдавать ячменно- и овсяно-пелюшковык смесям, а в засушливые годы и в годы с неравномерным выпадением осадков целесообразно использовать также ранние смеси ячменя с зерновым горохом.

3. Смеси после предварительного смешивания компонентов в соответствующих соотношениях необходимо высевать за один проход сеялки. Обязательным условием является послепосевное прикатыва-зие .

4. Для улучшения качества зеленой массы злаково-бобовых смесей используемых на зерносенаж наилучшим соотношением с учетом полегаемости является посев 25 и 50 % семян зернобобовых и 75 и 50 % злаковых культур от их полной нормы высева в одновидовых посевах.

5. С целью максимального получения высокобелкового зерна с I га, экономически выгодно возделывание злаково-бобовых смесей

с соотношением 50 и 75 % семян зернобобовых я 50 я 25 % злаковых культур от их полной нормы высева з одновидовых посевах.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Зернофуражные и их смеси с горохом на зеленую массу и зерно //Научн.-техн.бвл./ ВНИИЗХ - Целиноград,1989. -В 70. -С. 10-15. (в соавторства).

2. Зернобобовые культура и их смеси со злаковыми на зеленую массу и фураж. //Материалы Зсевовзной научно-практической конференции "Вклад молодых ученых и специалистов з янте.чсификацив сельскохозяйственного производства:1. - Алма-Ата,IS89. -4.2. -С.93.

3. Чина посевная - бобовый компонент в смесях однолетних кормовых культур. //Тезисы докладов на научной конференции "Вклад молодых ученых в интенсификацию сельского хозяйства". - Целиног-рад,1990. -C.I0-I2.

4. Зврнобобовыз - резерв увеличения белковости зеленых, кормов и фуража. //Тезисы докладов каучно-праятячасхоЯ хопфс-ренции "Проблемы производства зерна в засушливых районах Урала, Сибири и Северного Казахстана". - Челябинск,1990. -С.91-92.

(в соавторстве).

5. Создание высокопродуктивных агрофитоценозов. //Рукопись депонирована в справочно-инфоркационнои фонде ЗНИИТЗИагроаром. Реферат настоящей рукописи опубликован з реферативном. журнале серий "Землоделиэ. Агрохимия.". !£ 2. 1992. -С.7.

У

u