Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И РАДИОНУКЛИДОВ В ПРОДУКТАХ ЖИВОТНОВОДСТВА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И РАДИОНУКЛИДОВ В ПРОДУКТАХ ЖИВОТНОВОДСТВА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ"
На правах рукописи ^С .І"""
МАРЫУЛЕВА Надежда Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И РАДИОНУКЛИДОВ В ПРОДУКТАХ ЖИВОТНОВОДСТВА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства 03.00.16- Экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск 2004
Работа выполнена в НИИ ветеринарной генетики и селекции Новосибирского государственного аграрного университета
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор
Петухов Валерий Лаврентьевич
доктор биологических наук, профессор Корогкевич Ольга Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Дементьева Тамара Александровна
доктор сельскохозяйственных наук Скосырский Сергей Сергеевич
Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский и
проектно-техиологический институт животноводства СО РАСХН
Защита состоится « / Оз 2004 года на заседании диссертационного совета Д-220.048.03 в Новосибирском государственном аграрном университете (630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «/{? » ОД 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кочнев Н.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В эпоху научно-технического прогресса антропогенные воздействия на окружающую среду становятся все более интенсивными и масштабными. Серьезную опасность представляет постоянное загрязнение природных сред — атмосферы, гидросферы и литосферы.
В почвенном покрове Западной Сибири в результате антропогенного воздействия сформировались биогеохимические районы со значительным отклонением от нормы в содержании многих химических элементов, что находит отражение в местных пищевых цепочках, отрицательно воздействуя на здоровье животных и человека.
В разных регионах Западной Сибири, ввиду постоянного техногенного воздействия предприятий военно-промышленного, энергетического, нефтехимического и аграрного производства, количество вредных веществ, попадающих в организм человека, значительно колеблется. Так, по данным Департамента природных ресурсов по Сибирскому региону, в 1997 г. валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу составил: в Новосибирской области-754 тыс. т (4,2 т/км2), в Томской -около 274 тыс. т(0,9 т/кмг), в Омской - около 370 тыс. т (2,6 т/км2).
По уровню радиоактивного загрязнения г. Новосибирск и г. Томск входят в число самых неблагополучных городов Российской Федерации.
Общепризнанно, что основным источником поступления тяжелых металлов (ТМ) и радионуклидов в организм человека являются пищевые продукты. Проблему загрязнения продукции Западной Сибири тяжелыми металлами и радионуклидами необходимо рассматривать как жизненно важную.
До настоящего времени не проведен мониторинг и не определен средний уровень тяжелых металлов и радионуклидов в продуктах животноводства Западной Сибири. Это особенно важно для корректировки региональных норм по содержанию экотокснкантов и эссенциальных элементов в продуктах питания, а также для последующих длительных исследований и сравнения среднепопуляционных значений микроэлементов в организмах различных видов животных, птицы и рыб других регионов России.
Это обстоятельство послужило основанием для определения нами среднего уровня тяжелых металлов (2п, Си, РЬ и Сф и радионуклидов (13'Сэ и Бг) в продуктах животноводства Новосибирской и Томской областей.
Цель исследований. Проведение мониторинга содержания тяжелых металлов (2п, Си, С(1, РЬ) и радионуклидов (шСз и ^г) в продуктах животноводства Западной Сибири в зависимости от экологических условий их производства.
Задачи исследований;
1. Исследовать содержание тяжелых металлов (2п, Си, Сс)3 РЬ) в пищевом сырье животного происхождения (молоко, мясо, рыба) и продуктах их переработки.
2. Исследовать уровень радионуклидов (|37Сб и ^Эг) в пищевом сырье животного происхождения (молоко, мясо, рыба) и продуктах их.переработке.......
і " -V г /у1 ■
.г'"
3. Изучить характер накопления ТМ и радионуклидов в готовой продукции в зависимости от вида сырья и технологии его переработки.
4. Сравнить уровень тяжелых металлов и радионуклидов в продуктах питания Новосибирской и Томской областей.
5. Определить связи между концентрациями различных ТМ и радионуклидов в органах и тканях животных и корреляции между ними.
6. Выявить степень влияния года и сезона на содержание ТМ и радионуклидов в молоке коров, говядине и рыбе.
7. Определить влияние видовой принадлежности животных на аккумуляцию тяжелых металлов и радионуклидов в мясе.
Научная новизна. На основании комплексных исследований впервые установлен средний популяционный уровень содержания тяжелых металлов (Ъа, Си, С<1, РЬ) и радионуклидов (шСз и ^Зг) в организме различных видов сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы, а также их среднефоновое значение в МОЛОЧНОЙ и мясной продукции, производимой на предприятиях Новосибирской и Томской областей.
Определено, что видовая принадлежность влияла на степень аккумуляции радионуклидов в мясе животных н рыб. Наблюдалась большая индивидуальная изменчивость концентрации ТМ и радионуклидов в тканях и органах.
Накопление радионуклидов в продукции животноводства находилось в зависимости от уровня антропогенной нагрузки территорий.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют систематизировать информацию о состоянии природной среды и объективно оценить экологическую обстановку Западной Сибири.
Материалы диссертации используются при чтении лекций для студентов зооинженерного факультета, факультета ветеринарной медицины, Инженерного института Новосибирского государственного аграрного университета и других сельскохозяйственных вузов Западной Сибири, по курсам: «Разведение сельскохозяйственных животных», «Экология живолшх», «Нормативы по защите окружающей среды».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены на 51-й ежегодной конференции Европейской ассоциации по производству продуктов животноводства (Нидерланды, 2000), 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии» (Новосибирск, 2000), 52-й конференции Европейской ассоциации по животноводству (Будапешт, Венгрия, 2001), 1-Й Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора О.И. Ивановой (Новосибирск, 2001), региональной научной студенческой конференции, посвященной 65-летию Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирск, 2002), студенческой научной конференции, посвященной 65-летию агрономического факультета «Проблемы сельского хозяйства на рубеже веков» (Новосибирск, 2002), 2-й Международной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и
экология (Новосибирск, 2003), 12-й Международной конференции «Тяжелые металлы в окружающей среде» (Гренобль, Франция, 2003).
Публикации, Основные результаты диссертации отражены в 13 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 странице, включает 59 таблиц и 12 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения, выводов и предложений. Список литературы включает 268 наименований, в том числе 47 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ткани и органы животных отличались по накоплению тяжелых металлов и радиоактивных элементов. В процессе переработки молочной и мясной продукции происходило изменение уровня ТМ и радионуклидов.
2. На степень аккумуляции радионуклидов в мясе влияла видовая принадлежность животных.
3. Содержание радионуклидов в молочной и мясной продукции зависело от степени антропогенного загрязнения территорий.
1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа проводилась на базе НИИ ветеринарной генетики и селекции НГАУ, Новосибирской и Томской областных ветеринарных лабораторий в период 1994 - 2003 гг.
Проанализированы данные о содержании тяжелых металлов и радионуклидов в 3170 пробах продукции животноводства, рыбе, раках, гамарусе. Объектом исследования была продукция предприятий (птицефабрик) Новосибирской и Томской областей и промысловых уловов в реке Обь Новосибирской области, а также промысловых морских и речных уловов, поступивших в торговую сеть г. Новосибирска в 1994 - 1999 гг.
В процессе исследования выявлено среднее содержание тяжелых металлов (Zn, Си, Cd и РЬ): в 173 пробах молочной и в 416 пробах мясной продукции Новосибирской области; в 216 пробах, представляющих продукцию птицеводства Новосибирской области и в 269 пробах промысловой рыбы (хищной речной, планктоноядной речной, сборной речной и морской).
Установлено содержание радионуклидов (137Cs и 9t>Sr) в 379 пробах молочной, 840 пробах мясной продукции и 255 пробах продукции птицеводства, произведенной предприятиями Новосибирской области, а также в 114 пробах молочной, в 167 пробах мясной продукции и в 25 пробах продукшш птицеводства, поступившей из хозяйств Томской области. Определен уровень l37Cs и ^Sr в 316 пробах речной и морской продукции, в том числе в 155 пробах рыбы и речного рака, полученных из промысловых уловов в реке Обь; в 99 пробах речной и морской рыбы, поступившей в торговую сеть г. Новосибирска; в 62 пробах гаммаруса, полученного из Чано-Барабинской озерной системы.
Методика отбора проб исследуемых объектов и подготовка их к испытанию соответствовала требованиям: ГОСТ 26809-86, ГОСТ 7269-79, ГОСТ 7702.0-74, ГОСТ 7631-85.
Методы определения Zn, Си, Cd и РЬ соответствовали требованиям: ГОСТ 26931-86, ГОСТ 26932-86, ГОСТ 26933-86, ГОСТ 26934-86.
Исследование продукции животноводства и продуктов питания на содержание тяжелых металлов проводили электрохимическим методом анодной инверсионной вольтамперометрни (ИВА) с помощью анализаторов ТА-1 и ТА-2 в комплексе с IBM - совместным компьютером.
Методика расчета удельной активности ll7Cs и wSr в образцах утверждена Центром метрологии ионизирующих излучений МПОНИИФ-3 от 10.11.1993 г и МУК 2.6.1.717 - 98.
Измерение активности li7Cs и ^Sr производили с помощью универсального спектрометрического комплекса (УСК) «Гамма +» при использовании программного обеспечения «Прогресс».
При измерении li7Cs использовали метод нативных проб. В качестве радиометрических установок использовали полупроводниковый гамма-спектрометр с блоком детектирования в свинцовой защите (Г - тракт). Определение wSr производили с помощью бета-спектроматра (Р - тракт) после пробоподготовки.
Отбор и подготовку проб для исследования на содержание радионуклидов проводили в соответствии с требованиями СанПиН 1.3.2.560-96 и МУ 13-7-2/1056 от 10.10.97 г.
Фактическое содержание Zn, Си, Cd, Pb, l37Cs и 90Sr в продукции животноводства сравнивали с требованиями СанПиН 1.3.2.560-96. Уровень аккумуляции Cd, Pb, l37Cs и wSr сравнивали с требованиями СанПиН 2.3.2.1078-01.
Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики (Плохинский Н А., 1969; Меркурьева Е.К., 1970; Лакин Г.Ф., 1990, Васильева JI.A., 2000) на персональном компьютере IBM с использованием программы STATISTICA 6, StatSoft Inc. (USA).
Проведены корреляционный, регрессионный и дисперсионный (для неравномерных комплексов) анализы. Нормальность распределения оценивалась с помощью критерия Колмогорова-Смирнова {?.). Достоверность отличий между средними значениями двух выборочных совокупностей определяли с помощью критерия Стьюдекта. Вычислены интегрированные коэффициенты связи (Rj) н ранговые коэффициенты корреляции Спирмена (fj).
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Содержание тяжелых металлов в молочной продукции
Определено среднее значение Zn, Си, РЬ и Cd в молоке и молочных продуктах, изготовленных в Новосибирской области. Содержание исследуемых металлов во всех пробах, взятых для анализа, составляло для цинка
0,06 - 0,7 ПДК, меди - 0,03 - 0,4 ПДК, свинца-0,1 - 0,6 ПДК, кадмия - 0,05 - 0,1 ПДК (табл.1).
По уровню 2а и Си больших различий между видами продукции не обнаружено. Однако в твороге концентрация цинка в 1,3 раза больше, чем в молоке (Р < 0,05).
Таблица 1. Среднее содержание тяжелых металлов в молоке и молочной продукции Новосибирской области, мг/кг
Показатель 7л Си РЬ са
Молоко дельное 2,53 + 0,13 0,21 ±0,02 0,031 ±0,006 0,004 ±0,001
Сметана 3,39 ± 0,50 0,18 ±0,01 0,044 ±0,028 0,004 ± 0,002
Сухое молоко 2,22 ±0,19 0,20 ±0,05 0,057 ± 0,023 Следы
Сыры 3,00 ±0,39 0,28 ±0,06 0,073 ±0,021 0,009 ± 0,003
Творог 3,38 + 0,37 0,29 ±0,06 0,029 ± 0,015 0,004 ± 0,001
Масло сливочное 2,73 ±0,15 0,22 ±0,03 0,032 ± 0,006 0,003 ± 0,0007
Примечание. Следы - следовое количество, не превышающее 0,001 мг/кг, с учетом уровня погрешности методики определения.
Особенно большое значение имеет контроль содержания в продуктах питания Сс1 и РЬ, входящих в группу особо токсичных металлов и являющихся опасными загрязнителями окружающей среды. Наиболее чистыми по уровню Сй были: сухое молоко, в котором обнаружены только следы этого токсиканта, и масло сливочное. В сырах концентрация С<3 в 3 раза выше, чем в масле (Р < 0,05), но в 22 раза меньше ПДК.
Уровень С(1 в молочных продуктах можно представить в виде ранжированного ряда: сыры > молоко цельное = сметана = творог > сливочное масло > сухое молоко.
По содержанию РЬ наиболее безопасными продуктами были: молоко, творог и масло. В сырах концентрация этого токсиканта в 23-2,4 раза выше, чем в молоке цельном или масле сливочном (Р < 0,05), но в 6,8 раза ниже ПДК.
Ранжированыый ряд по накоплению свинца в молочных продуктах значительно отличался от распределения кадмия. Его можно представить в следующем виде: сыры > сухое молоко > сметана > масло сливочное = молоко цельное > творог. Наблюдалась очень большая фенотипическая изменчивость в уровне ТМ в молоке и продуктах его переработки.
Выявлена средняя положительную корреляция: Ъл - РЬ (г = 0,567 ± 0,248) в сырах, а также слабая позитивная связь между СсЗ и РЬ (г = 0,320 ± 0,138), РЬ и Си (г = 0,421 ±0,132) в масле сливочном.
Изучена динамика распределения металлов в молоке в зависимости от сезона года. Среднее содержание Сс1 в молоке в пастбищный период (август - октябрь) выше, чем стойловый в 6,5 раза (Р < 0,05). Результаты однофак-торного дисперсионного анализа для неравномерных комплексов свидетельствуют о небольшом влиянии сезона на уровень аккумуляции Сс! в молоке (Гту = 0,055, при Р < 0,05).
За 6-летний период мониторинга концентрация Ъл в молоке увеличилась в 2,8 раза (Р < 0,001). Уровень цинка в 1994 - 1995 гг. оказался в 1,7 - 2,3 раза ниже, чем в 1996 г. и последующие годы (Р < 0,001). Однако содержание ТМ в молоке коров в течение указанного периода отвечало требованиям СанПиН 2.3.2.560-96. Доля влияния временного периода на уровень Хп в молоке составила 31%. В то же время не выявлено воздействие года на уровень Сс1, РЬ и Си.
Проведено ранжирование районов Новосибирской области по интенсивности валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, которые в 1998- !999 гг. колебались в пределах 1,35 - 18,5 тыс.тв год. Величина ранговой корреляции (г5) уровня Си, РЬ и С<1 в молоке с интенсивностью загрязнения территорий равна 0,45 - 0,46.
Из общего количества проанализированной продукции только в б пробах молока и в 10 пробах сметаны, сухого молоко и масла установлено незначительное превышение ПДК по уровню ТМ.
Среднее содержание 2п, Си, О! н РЬ в молоке соответствует гигиеническим требованиям к сырью для детского питания (СанПиН 23.2.1078-01). В связи с этим цельное молоко, полученное в хозяйствах Новосибирской области, можно использовать как продукт питания взрослого и детского населения.
2.2. Содержание ШС$ и ^г в молоке и молочных продуктах
Исследована молочная продукция, произведенная предприятиями животноводческого комплекса Новосибирской (НСО) и Томской (ТО) областей, на содержание шСз и м5г.
Уровень шСз в молоке и молочной продукции находился в пределах -0,003-0,3 ПДК (табл. 2).
Таблица 2. Содержание шСб в молочной продукции Новосибирской и Томской областей, Бк/кг
Показатель Область х±5х [¡т ПДК (СанПиН КЗ .2,560-96)
Молоко цельное НСО 2,72 ± 0,23*** 22,19-0 50
ТО 0,24 ± 0,03 2,81-0
Молоко сухое НСО 7,19 ±0,54*** 32,50-0 360
ТО 0,22 ± 0,03 0,33-0,17
Масло сливочное НСО 6,68 ± 0,8! 23,08-0,81 100
Сыры НСО 5,92 ±1,18 19,50-0,23 50
Кефир НСО 8,48 ± 1,86 24,00-1,85 50
Молоко сгущенное НСО 5,42 ±1,90 14,00-2,50 200
Мороженое НСО 14,17 ±231 22,00-2,30 50
Среднее содержание |37С5 в молоке коров Томской области в 11,3 раза ниже (Р < 0,001), чем в молоке, полученном в Новосибирской области. В су-
хом молоке, изготовленном в ТО накопление радиоизотопа в 32,7 раза меньше (Р < 0,001), чем в том же продукте, изготовленном на предприятиях Новосибирской области.
Сравнивая молочные продукты, полученные в Новосибирской области, обнаружили, что в мороженом уровень радиоактивного цезия в 5,2 раза выше, чем в молоке (Р < 0,001). В продуктах переработки цельного молока: сырах, масле, сухом молоке и кефире — концентрация изотопа в 2,5-3 раза выше (Р< 0,01-0,001).
Содержание шСз в молочных продуктах Новосибирской области можно представить в виде следующего убывающего ряда: мороженое > кефир > сухое молоко > сливочное масло > сыры > сгущенное молоко > цельное молоко.
В молоке цельном, произведенном в хозяйствах НСО, средний уровень ^Бг составлял 0,03 ПДК. Молоко, поступившее из ТО, содержало Бг в 4,4 раза меньше (Р < 0,001).
Заметных различий по накоплению ^Бг в молочной продукции Новосибирской области обнаружено не было. Только в немногочисленных пробах мороженого и сгущенного молока отмечено снижение концентрации радионуклида до следового количества. Ранжированный ряд по уровню ^Зг значительно отличался от распределения по содержанию 137Се в молочной продукции, его можно отразить следующей схемой: кефир > молоко цельное = сыры = сухое молоко > сливочное масло > сгущенное молоко - мороженое.
Наблюдалась большая вариация в уровне радионуклидов как в пределах одного вида, так и в разных видах молочных продуктов.
Выявлена средняя положительная связь между Эг и шСз в молоке коров Томской области (г = 0,524 ± 0,098).
При изучении зависимости содержания радио ну кладов в молоке коров от сезона года обнаружили, что концентрация 17Сэ в пастбищный и стойловый периоды оставалась на одном уровне. Однако в молоке, полученном с августа но октябрь, содержание в 3,2 раза выше, чем в весенне-летний период (май - июль), и в 2,4 раза выше, чем в стойловый период (Р < 0,05 - 0,001). Уровень радионуклидов в любое время года составляло сотые доли ПДК.
Установлено, что среднее содержание шСз и ^Эг в молоке коров Новосибирской области в течение б-летнего мониторинга отвечало требованиям санитарных норм. Концентрация шСб в этом продукте в 1995г. была в 2,8 раза выше, чем в 1999 г. (Р < 0,01). Минимальное накопление ^Эг отмечено в 1996 и 1997 гг. Данные дисперсионного анализа свидетельствуют о небольшом влиянии временного периода на уровень и ^Эг в молоке (4,7% и 6,4% соответственно).
Оценивая содержание радионуклидов в молочной продукции Новосибирской и Томской областей, интересно обратить внимание на тот факт, что в молоке коров ТО уровень радионуклидов значительно ниже, чем в НСО (Р < 0,001).
Несмотря на то, что в Новосибирской области концентрация радиоактивного цезия в молоке коров в 4 раза, а стронция - в 5 раз больше, чем в среднем по РФ {Р < 0,001), следует отметить, что как средний уровень, так и верхние пределы по ШС5 и ^Бг в НСО и ТО не превышали ПДК.
Если в молоке коров «чистой» зоны Республики Беларусь содержание м5г было 0,1 РДУ, «грязной}) зоны - 0,9 РДУ, то в Новосибирской и Томской областях уровень ^Зг в молоке составлял соответственно 0,03 ПДК и 0,008 ПДК.
Наблюдалась большая* вариация по накоплению радионуклидов как в пределах одного вида, так и в разных видах молочных продуктов. Однако ни в одной из проанализированных проб не обнаружено превышение допустимых норм по 13 Сз и ^Бг. Среднее содержание 13 Сб и ^Бг в молоке соответствует гигиеническим требованиям к сырью для производства детского питания
2.3. Накопление тяжелых металлов в мясе сельскохозяйственных животных и продуктах его переработки
В табл. 3 представлен анализ результатов содержания зссенциальных (2л1 и Си) и экоггоксичных (С(1 и РЬ) элементов в мясе сельскохозяйственных животных и продуктах его переработки.
Среднее содержание исследуемых металлов во всех пробах, взятых для анализа, не превышало ПДК. Уровень Ъп и Си в мясе животных составлял 0,07 ПДК, Сс1 и РЬ - около 0,3 ПДК (табл. 3).
Необходимо отметить довольно равномерное накопление Ъп и Си в мясе всех исследуемых видов животных и продуктах его переработки, в том числе и в субпродуктах. Однако в колбасе полукопченой уровень Zn и Сс1 соответственно в 1,2 и 1,4 раза ниже, чем в говядине (Р < 0,05). В сосисках концентрация РЬ в 1,7-1,8 раза ниже, чем в свинине и говядине (Р < 0,01). Содержание РЬ в субпродуктах в 1,3 раза выше, чем в мясе крупного рогатого скота (Р < 0,05).
Таблица 3. Среднее содержание тяжелых металлов в мясной продукции Новосибирской области, мг/кг
Показатель Ъъ Си РЬ са
Говядина 5,10 ±0,18 0,36 ±0,04 0,191 ±0,010 0,013 ±0,002
Свинина 4,98 + 0,19 0,35 ± 0,03 0,180 ±0,011 0,015 ±0,003
Конина 5,23 ± 0,87 0,29 ±0,03 0,149 ±0,037 0,010 ± 0,002
Субпродукты говяжьи 4,70 ±0,56 0,32 ± 0,03 0,246 ±0,023 0,015 ±0,005
Мясной фарш 5,02 ± 0,47 0,37 ± 0,07 0,182 ±0,031 0,010 ±0,001
Колбаса п\к 4,43 ± 0,25 0,34 ±0,04 0,192 ±0,016 0,009 ±0,001
Колбаса вареная 4,64 ± 0,46 0,30 ± 0,03 0,196 ±0,031 0,010 ±0,002
Сосиски 5,07 ±0,49 0,50 ±0,14 0,108±0,024 0,016 + 0,006
Уровень аккумуляции РЬ в мясной продукции можно изобразить в виде следующего ранжированного ряда: субпродукты > колбаса вареная = колбаса полукопченая - говядина > мясной фарш = свинина > конина > сосиски.
Содержание цинка в говядине и свинине характеризуется нормальным распределением. Фактические значения коэффициента Колмогорова -Смирнова (А) для говядины и свинины соответственно равны 0,007 и 0,010, тогда как теоретическое = (1,95 — 1,63 - 1,36).
Корреляционный анализ выявил среднюю положительную связь: РЬ - Си (г = 0,696 ± 0,157) в субпродуктах, слабую положительную связь Сс1 — РЬ (г = 0,363 ± 0,123) в колбасах полукопченых, а в вареных колбасах установлена высокая положительная корреляция между СУ и Си (г = 0,853 ± 0,174).
В период с февраля по апрель концентрация Ъъ в говядине оказалась ниже в 1,2 - 1,3 раза (Р < 0,01), чем в другие месяцы года. Сила влияния сезона на концентрацию этого элемента составила 6,2 %.
Установлена большая изменчивость уровня С<1 и РЬ в мясных продуктах. Однако всего лишь в 4% проб говядины, свинины, мясного фарша и сосисках наблюдалось превышение ПДК по содержанию свинца и кадмия.
Таким образом, среднее содержание 2п, Си, Сс1 и РЬ в мясе сельскохозяйственных животных, а также в продуктах его переработки не превышало ПДК. Убывающий ряд ТМ по их концентрации в мясной продукции имел следующий вид: 2п > Си > РЬ > СА
Уровень аккумуляции Сс1 и РЬ в говядине, свинине, конине и говяжьих субпродуктах соответствует гигиеническим требованиям к сырью для производства детского питания (для детей старше 3-х лет). Поэтому мясо, полученное в хозяйствах Новосибирской области, является экологически безопасным по содержанию С(1 и РЬ и может быть использовано в рационе взрослого и детского населения.
2.4. Содержание шСк и в мясе сельскохозяйственных животных и продуктах его переработки
Нами установлен средний уровень аккумуляции '"Ся и ^Зг в продукции животноводческого комплекса Новосибирской и Томской областей (табл.4).
Таблица 4. Содержание П?С$ и ^Зг в продукции животноводства Новосибирской и Томской областей, Бк/кг
Показатель Область
Ііт 1лт
Говядина НСО 4,95 ±0,3 8*** 49,0-0 6,66±0,59*** 44,3-0
то 0,91 ±0,09 2,5-0 0,60±0,08 2,3-0
Свинина НСО 4,05±0,33*** 37,0-0 2,17±0,31*** 37,0-0
то 0,50±0,06 0,8-0 0,89±0,25 1,19-0,37
Кости крупного рогатого скота то 4,11 ±0,50 10,3-1,1 12,00*0,31 17,41-5,75
Кости свиней то 1,90±0,31 2,93-0,7 5,38±0,31 8,63-4,11
Содержание ,37Сз в мясе крупного рогатого скота и свиней, полученном в Томской области, соответственно в 5,4 и 8 раз ниже, чем в аналогичной продукции Новосибирской области (Р < 0,001). Концентрация ^г в говядине и свинине го ТО соответственно в 11 и 2,4 раза ниже, чем в НСО (Р < 0,01 -0,001). Если принять уровень радионуклидов в Томской области за 1, то со-
отношение между содержанием |37Са в Новосибирской и Томской областях в говядине будет 1 : 5, в свинине —1:8; соотношение между концентрацией ^Эг в говядине - 1 : 11, в свинине - 1 :2.
В костях крупного рогатого скота и свиней из Томской области содержание радиоактивного цезия соответственно в 4,5 и 3,8 раза больше (Р < 0,001), а радиоактивного стронция соответственно в 20 и 6 раз больше, чем в мясе (Р < 0,001), а уровень ^Бг соответственно в 2,9 и 2,8 раза выше, чем Ь7С$ (Р < 0,001).
Наибольшая концентрация шСй и ^Зг обнаружена в продукции Новосибирской области: говядине и субпродуктах говяжьих. Накопление шСб в говядине в 2,2 раза больше, чем в конине (Р < 0,001). В свинине содержание ^Зт в 3 раза меньше (Р < 0,001), чем в говядине. В мышцах свиней уровень аккумуляции |37Сз и ^Эг соответственно в 1,4 и 14 раз выше, чем в печени (Р < 0,01 - 0,001). Содержание шСз в сырой мясной продукции Новосибирской области можно изобразить в виде ранжированного ряда: субпродукты говяжьи = говядина = свинина - шпик свиной > печень свиная > конина > баранина. Ранжированный ряд по распределению значительно отличается, его можно представить в следующем виде: баранина = говядина = субпродукты говяжьи > свинина = конина = шпик свиной > печень свиная.
При изготовлении колбасы вареной и говяжьего тушеного мяса наблюдалось снижение содержания |37Сб в 1,5-1,8 раза (Р < 0,05-0,001), видимо, за счет термической обработки и вымачивания говядины во время технологического процесса. В сосисках, пельменях и фарше накопление шСэ осталось на том же уровне, что и в сырье, из которого эти продукты изготовлены.
В процессе переработки произошло значительное снижение уровня во всех видах мясной продукции: колбасах, сосисках, говяжьем фарше, говяжьем тушеном мясе и пельменях. Так, в тушеном мясе содержание радионуклида почти в 10 раз, а в фарше в 29 раз ниже, чем в говядине (Р < 0,001). Концентрация ,03г в колбасах и сосисках, изготовляемых из свинины и говядины, в десятки раз меньше, чем в сырье (Р < 0,001). В пельменях содержание радионуклида в 5,8 раза ниже, чем в свинине и в 18 раз ниже, чем в говядине (Р< 0,001).
Установлено, что видовая принадлежность влияла на степень аккумуляции м3г в мясе животных (г„ = 0,11). В то же время дисперсионный анализ не выявил достоверного влияния вида животных на уровень шСз. Наблюдалась большая индивидуальная изменчивость в концентрации радионуклидов в тканях и органах.
Среднее содержание радионуклидов в мясе крупного рогатого скота, полученном на мясокомбинатах Новосибирской области, за время 5-летнего мониторинга не превышало ПДК. Дисперсионный анализ показал слабое влияние года на накопление %5г в говядине (1,2 %).
Содержание шСз и ^Бг в мясной продукции предприятий Новосибирской и Томской областей составляло десятые и тысячные доли ПДК. Ни в одной пробе не было выявлено превышения санитарных норм по уровню радионуклидов.
2.5. Аккумуляция тяжелых металлов в продукции птицеводства
По степени аккумуляции ТМ больших различий между видами продукции не установлено. Уровень 2п и Си составлял 0,06 - 0,1 ПДК, С<] — около 0,01 - 0,3 ПДК, РЬ - около 0,3 - 0,5 ПДК (табл. 5).
Таблица 5. Среднее содержание тяжелых металлов в продукции птицеводства Новосибирской области, мг/кг
Показатель 2п Си РЬ Сд
Мясо кур 4,63 ±0,21 0,41 ± 0,03 0,200 ± 0,009 0,010 ±0,001
Окорочка кур 4,69 ± 0,28 036 ±0,03 0,190 ±0,019 0,009 ±0,001
Мясо цыплят 4,06 ± 0,68 0,46 ±0,14 0,236 ±0,025 0,014 ± 0,001
Субпродукты куриные 4,67 ±0,88 0,38 ±0,05 0,153 ±0,065 0,004 ±0,002
Окорочка индейки 5,56 ±0,58 0,60 ±0,17 0,187±0,035 0,008 ±0,001
Яйцо кур 3,21 ±0,33 0,29 ±0,06 0,103 ±0,027 0,002 ±0,001
Интересно обратить внимание на тог факт, что концентрация Zn, РЬ и Сс1 в курином яйце оказалась ниже соответственно в 1,4; 1,9 и 5 раз (Р < 0,001), чем в мясе взрослых кур. Кроме того, в яйце содержание Сс1 было меньше соответственно в 4,5 и 7 раз, чем в куриных окорочках и мясе цыплят (Р< 0,001). Такая закономерность, видимо, обусловлена постоянным, жестким давлением естественного отбора на признаки, обеспечивающие воспроизводство, важные для сохранения вида.
Наиболее высокая концентрация С(1 обнаружена в мясе кур и цыплят. В субпродуктах накопление Сс| оказалось меньше, чем в курином мясе и окорочках соответственно в 2,5 и 2,3 раза (Р < 0,05 - 0,01). Содержание С<3 в продуктах птицеводства можно выразить в виде следующего ранжированного ряда: мясо цыплят > мясо кур = куриные окорочка = о корочка индейки > субпродукты > яйцо.
Выявлена высокая положительная связь между Ъл и Си в окорочках индейки (г = 0,745 л 0,236), которая подтверждает кумулятивный синергизм этих металлов при прохождении метаболических путей.
Убывающий ряд ТМ по их аккумуляции в продукции птицеводства Новосибирской области имел следующий вид: > Си > РЬ > СА Если принять среднее содержание СУ в продукции птицеводства за 1, то уровень РЬ, Си н 2п находились в таком соотношении - 1 :22 ; 46 : 559.
В 5 пробах яйца, поступившего из Новосибирского и Каргатского районов, обнаружено превышение ПДК по содержанию кадмия и свинца в 1,2-1,6 раза. Однако среднее содержание исследуемых металлов во всей продукции птицеводства не превышало ПДК.
2.6. Накопление радионуклидов в продукции птицеводства
Была проанализирована продукция птицеводства Новосибирской и Томской областей на содержание радионуклидов (табл. 6).
Таблица 6. Содержание ШС$ и ^Эг в продукции птицеводства Новосибирской и Томской областей, Бк/кг
Показатель Область
ІІШ 1ІШ
Тушки кур нсо 5,17 ± 1,37 29,20 - 0 4,12 ±1,32 23,00 - 0
то 2,42 ±0,31 3,77 -0,80 4,58 ±0,45 6,28-3,41
Кости кур ТО 1,70 ±0,21 2,26-0,74 5,11 ±0,38 7,34-3,64
Накопление "'Се и во всех продуктах составляло сотые доли ПДК. Уровень аккумуляции в куриных тушках, произведенных в Новосибирской области соответственно в 2 и 3 раза выше, чем в куриных тушках и костях, предоставленных птицефабриками Томской области (Р < 0,05).
Не выявлено больших различий в степени накопления шСз в различных видах продукции Новосибирской области, за исключением пера и пуха кур, где уровень этого элемент в 5,4 раза (Р < 0,001) выше, чем в куриных тушках. В то же время содержание радиоактивного стронция в пухе и пере было не выше, чем в остальных продуктах птицеводства.
Определена высокая отрицательная связь между м5г и ,37С5 в куриных тушках (г = - 0,878 ± 0,181) и костях кур (г = - 0,990 ± 0,108).
Необходимо отметить, что почти все анализируемые продукты птицеводства Новосибирской области отличались значительной вариабельностью по содержанию радионуклидов, однако как средний уровень, так и верхние пределы по 137Сэ и ^Эг в продукции Новосибирской и Томской областях не превышали ПДК.
2.7. Содержание тяжелых металлов в рыбе
Исследовали содержание 2п, Сс1, РЬ, Си в речной рыбе, вылавливаемой в реке Обь на территории Новосибирской области, и в морской рыбе, поступившей в торговую сеть г. Новосибирска (табл. 7).
Таблица 7. Среднее содержание тяжелых металлов в рыбе, мг/кг
Показатель 2л Со РЬ | Сй
Хищная речная
Судах 4,74 ± 0,27 0,32 ±0,02 0,217 ± 0,014 0,009 ± 0,001
Щука 3,23 ±0,62 0,30 ±0,03 0,131 ±0,038 0,012 ±0,001
Планктоноядная речная
Леш 4,10 ±0,43 0,27 ±0,02 0,215 ±0,018 0,011 ±0,001
Карась 4,11 ±0,81 0,24 ± 0,04 0,197 ± 0,043 0,009 ±0,002
Морская
Сельдь 4,88 ± 0,22 0,27 ± 0,01 0,189 ± 0,022 0,009 ±0,003
Минтай 4,13 ±0,37 0,36 ± 0,04 0,191 ±0,037 0,027 ±0,016
Сборная
Речная 4,36 ±0,21 0,35 ± 0,03 0,197 ±0,011 0,010 ±0,001
Морская 4,75 ±0,17 0,30 ±0,01 0,191 ±0,017 0,013 ±0,003
Среднее содержание ТМ во всех пробах составляло для пинка и меди десятые и сотые доли ПДК, для свинца-не более 0,1 ПДК, для кадмия - не более 0,2 ПДК. Заметных различий по уровню аккумуляции металлов между речной и морской рыбой, а также между хищными и планктоноядными видами рыб не обнаружено.
Установлено, что среди хищной речной рыбы судак содержал Ъа и РЬ соответственно в 1,5 и 1,7 раза больше, чем щука (Р < 0,05). Однако в щуке накопление Сс! больше, чем в судаке в 1,3 раза (Р < 0,05).
Мы сравнили наши данные по содержанию ТМ в промысловой рыбе с результатами исследований Е.В. Колесниковой (2002). Оказалось, что средний уровень аккумуляции 2п, РЬ и С<1 в сборной рыбе, вылавливаемой в реке Обь (НСО) в 2,2; 5,5 и 3,3 раза (Р < 0,001) соответственно выше, чем содержание этих металлов в рыбе, вылавливаемой в той же реке на территории Томской области.
Было установлено, что для всех видов рыб уровень накопления металлов уменьшался в ряду: > Си > РЬ > С<1 Если взять среднее содержание Сс1 за 1, то уровень РЬ, Си и 2п в сборной рыбе, выловленной на территории Новосибирской области, находился в таном соотношении - 1 ; 20 : 35 : 436. Несколько иным было соотношение этих элементов в рыбе, выловленной на территории Томской области, - 1 : 12 :160: б66.
Различия по уровню аккумуляции ТМ в рыбе, выловленной в реке Обь на территории Томской и Новосибирской областей, можно объяснить неравномерностью распределения микроэлементов природного и антропогенного происхождения.
Установлены средние положительные корреляции: С(1 - РЬ (г = 0,74 ± 0,16), РЬ - Си (г = 0,61 ± 0,19), С<1- Си (г = 0,51 ± 0,21) в леще и РЬ - Си (г = 0,51 ± 0,17) в судаке. В карасе определены положительные связи между 2п и Са (г = 0,74 ± 0,24), 2а и РЬ (г = 0,67 ± 0,26), С(1 и РЬ (г = 0,79 ± 0,22). Разнообразие корреляций между металлами в тканях рыб, видимо, связано с их видовой принадлежностью и характером питания.
Если в ранее рассмотренных разделах мы не обнаружили четкого влияния года на содержание ТМ в молоке и говядине, то ло отношению рыб наблюдалась совершенно иная закономерность. Дисперсионный анализ подтверждает высокодостоверное влияние временного периода на аккумуляцию ТМ в промысловой рыбе. Наиболее убедительно показано влияние года (г„) на уровень 2а (35,9%) и РЬ (26,8%), тогда как на содержание Си и Сй воздействие временного периода значительно ниже (12,5% и 7% соответственно). Наибольшему загрязнению Си, РЬ и СЙ подвергалась рыба, выловленная в 1995 г.
Почти все виды речной и морской рыбы отличались высокой вариабельностью по уровню аккумуляции Си, РЬ и Сй. Наибольшая изменчивость по накоплению металлов установлена в сборной морской рыбе, сельди и минтае. Было обнаружено несколько проб морской рыбы с превышением ПДЕС но кадмию на 10 - 23%. Однако ни в одной пробе рыб из р. Оби не обнаружено превышения ПДК по содержанию ТМ.
2-8. Аккумуляция радионуклидов в продукции рыболовства
Установлено, что концентрация шСз в речной и морской продукции находилась на уровне 0,02 — 0,07 ПДК (табл. 8). Среди всех видов рыб более высокое накопление тСз отмечено в леще. Содержание этого радионуклида в сазане, судаке и щуке соответственно в 2,9; 2,7 и 2,4 раза ниже (Р <0,001).
Таблица 8. Содержание |37Сз в продукции рыбоводства, Бк/кг
Показатель Шя ПДК (СанПиН 1.3.2.560-96)
Сазан 3,08 ± 0,42 5,80-0,00 130
Лещ 8,89 + 0.82 28,00-0,00 130
Судак 3,30 ±0,35 12,40-0,05 130
Щука 3,67 ± 0,49 7,20-2,10 130
Осетр 6,11 ±1,29 20,00-0,50 130
Горбуша 3,39 ±0,65 15,40-0,22 130
Сельдь тих. 4,69 ±0,77 31,00-0,22 130
Гаммарус 16,81 ±1,24 51,80-0,00 600
Рак речной 9,33 ±2,54 21,00-3,90 200
Сравнивая рыбу, выловленную в р. Обь, с рыбой, поступившей в торговлю Новосибирской области, установили, что в леще накопление шСэ соответственно в 2,6 и 1,9 раза выше, чем в горбуше и сельди (Р < 0,01 - 0,001). Осетр содержал радиоактивного цезия соответственно в 2 и 1,9 раза больше, чем сазан или судак (Р < 0,05).
Концентрация шСз в гаммарусе в 1,8 раза выше, чем его содержание в раке речном (Р< 0,01), ив 1,9-5 раз выше, чем в леше, щуке и судаке (Р < 0,001). Степень аккумуляции радиоактивного цезия в раке речном соответственно в 2,5 и 2,8 раза выше, чем в шуке и судаке (Р < 0,05).
Средняя концентрация ^Бг в рыбе, выловленной в р. Обь, была примерно на том же уровне, что и накопление шСз, и составляла сотые доли ПДК. Содержание этого радионуклида в судаке соответственно в 2,6 и 3,2 раза выше, чем в леще и сельди (Р < 0,05 - 0,01). Уровень ^Эг в гаммарусе выше, чем в хищной и планктоноядной речной рыбе. Например, в судаке накопление радионуклида ниже почти в 3 раза (Р < 0,01), а в леще - в 8 раз (Р < 0,001).
Используя данные А.Н. Марей, Р.М. Бархударова и др. (1980), установили, что среднее содержание 8г в рыбе, выловленной в р. Обь в 1995 -1999 гг., примерно в 12 раз ниже, чем в 1971 г. Однако концентрация '"Сб осталась почти на том же уровне.
Результаты исследований содержания радионуклидов в промысловой рыбе в течение 5-летнего мониторинга показали, что наименьшему загрязнению эд5г подвергалась рыба, вьЕЛОВленная в р. Обь в 1995 - 1996 гг. В последующие годы (1997 — 1999) наблюдалось резкое повышение уровня аккумуляции этого радионуклида. Так, в 1997 и 1999 гг. содержание радиоактивного стронция оказалось выше, чем в 1996 г. соответственно в 18,7 и 20,8
раза (Р < 0,05 - 0,001). Больших различий в степени аккумуляции шСз на протяжении изучаемого периода не выявлено. Сила влияния временного периода на концентрацию "Бг в рыбе составила 16,6%.
Установлено, что видовая принадлежность влияла на уровень аккумуляции шСз в промысловой рыбе (судак, щука, лещ, карась, сельдь, минтай) (г* = 0,27). Наблюдалась большая изменчивость в концентрации радионуклидов в продукции. Однако необходимо отметить, что вся исследуемая рыба, а также раки и гаммарус безопасны по содержанию С; и м5г в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.2.560-96 и СанПиН 2.3.2.1078-01.
ВЫВОДЫ
1. Проведен многолетний мониторинг содержания тяжелых металлов, радионуклидов в продуктах животноводства и установлено среднепопуля-ционное значение ¿а, Си, РЬ, Сс1, шСз и ^Зг у животных Западной Сибири.
2. Продукция животноводства различалась по уровню аккумуляции тяжелых металлов и радионуклидов. Интегрированный коэффициент накопления ТМ в продуктах можно представить в виде: мясо индейки > говядина > мясо кур > свинина > рыба речная > яйцо кур > молоко. По содержанию радионуклидов интегрированный коэффициент связи образует следующий ряд: рыба речная > мясо кур = яйцо кур > говядина > свинина > мясо индейки > молоко. В незначительном количестве проб молочной, мясной продукции, а также в яйце кур выявлено небольшое превышение ПДК по содержанию тяжелых металлов. В процессе переработки молочной и мясной продукции происходило изменение ТМ и радионуклидов.
3. Ткани и органы животных отличались по накоплению эссенциаль-ных, экотоксичных и радиоактивных элементов: в костях крупного рогатого скота и свиней содержание "^г соответственно в 2,9 и 2,8 раза выше, чем 137Сэ (Р < 0,001); концентрация РЬ в субпродуктах в 1,3 раза выше, чем в мясе крупного рогатого скота (Р < 0,05); в мышцах свиней радиоактивного цезия и стронция больше, чем в печени соответственно в 1,4 и 14 раз (Р < 0,01 - 0,001); уровень аккумуляции Сс1 в курином мясе в 2,5 раза больше, чем в субпродуктах (Р < 0,01); в яйце Zn, РЬ и С<1 содержалось в 1,4 - 5 раз меньше, чем в мясе взрослых кур (Р < 0,001); в куриных тушках уровень шСз в 5,4 раза ниже, чем в пере и пухе (Р < 0,001).
4. Установлены положительные и отрицательные корреляции тяжелых металлов и радионуклидов в различных органах и тканях млекопитающих, птицы и рыбы. Величина и направление связи зависела от вида животных, а также от типа продукции, в которых эти связи изучались.
5. На степень аккумуляции радионуклидов в мясе влияла видовая принадлежность животных (г* - 0,11) и рыб (г* = 0,27). Наблюдалась большая индивидуальная изменчивость в концентрации тяжелых металлов и радионуклидов в тканях и органах.
6. Накопление радионуклидов в продукции животноводства находилось в зависимости от уровня антропогенной нагрузки территорий. Содержание 13TCs и Sr в молочной и мясной продукции, изготовленной в Новосибирской области, было значительно выше, чем в Томской.
7. Выявлена динамика распределения тяжелых металлов и радионуклидов в продуктах животноводства в течение 5 — б-летнего мониторинга. Установлено влияние года на уровень металлов в молоке коров, говядине и рыбе. Влияние сезона на содержание ТМ и радионуклидов в молоке было менее значительным, чем воздействие года.
8. Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в молочных и мясных продуктах составляло десятые и тысячные доли ПДК. В молоке уровень ТМ находился в пределах: 0,004 - 0,5 ПДК; в говядине и свинине - 0,003 - 0,4 ПДК; в мясе кур - 0,01 - 0,4 ПДК. В связи с этим территории Новосибирской и Томской областей пригодны для производства экологически безопасных продуктов питания для взрослого населения и детей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные средние значения содержания химических элементов в продуктах животноводства могут быть использованы в качестве основы для проведения дальнейшего постоянного мониторинга в разных экологических условиях на территории Западной Сибири.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИ
1. Мазун С.Р. Накопление радиоактивных веществ у крупного рогатого скота ! С.Р. Мазун, ВЛ. Петухов, Н.Н. Шипилин, Н.И. Мармулева // Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии. - Алматы, 2000.-С. 182-183.
2. Mazun S. R, The contents of radioactive substances in forages: Conséquence of the Tomsk Siberian chemicals plant (SCP) ! S. R. Mazun, V.L. Petukhov, N.N. Shipilin, B.l. Panov, O.S. Korotkevich, Ш. Marmuleva // Book of Abstracts of the 51 st Annual Meeting of the European Association for Animal Production. - The Hague, The Netherlands, 2000. - P. 117.
3. Мармулева Н.Н. Аккумуляция радиоактивных элементов в костях крупного рогатого скота / Н.И, Мармулева, B.JÏ. Петухов, О.С. Короткевич, И.В. Петухов // Селекция, ветеринарная генетика и экология: Тез. докл. 1-й Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. проф. О.А. Ивановой. - Новосибирск. - 2001. - С. 94.
4. Мармулева Н.И. Корреляция радионуклидов в молоке коров / Н.И. Мармулева, ВЛ. Петухов, О С. Короткевич, С.Р. Мазун, Г.Н. Короткова Н Селекция, ветеринарная генетика и экология: Тез. докл. 1-Й Междунар. науч. конф., посвящ. ЮО-летию со дня рожд. проф. О.А. Ивановой. - Новосибирск. - 2001. - С. 95.
5. Мармулева Н.И. Уровень I37Cs и ^Sr в молочных продуктах Новосибирской области // Селекция, ветеринарная генетика и экология: Тез. докл. 1-й Междунар. науч. конф., посвяш. 100-летию со дня рожд. проф. О.А. Ивановой. — Новосибирск. — 2001. - С. 95.
6. Marmuleva N.L The contents of radioactive substances in bone and méat of cattle in Tomsk région / N. 1. Marmuleva, V. L. Petukbov, S. F. Mazun, O. S. Korotkevich // Book of Abstracts of the 52nd Annual the European Association for Animal Production. - Budapest, Hungary, 2001. - P. 161.
7. Носенко Д.Л. Уровень lî7Cs в молочных продуктах Новосибирской области / Д.Л. Носенко, В.Н. Минченко, Н.И. Мармулева // Материалы регион. науч. студ. конф., посвящ. 65-летию образования НГАУ. — Новосибирск, 2002. - С. 97 - 98.
8. Апатьева Н.В. Содержание 2л в молочных продуктах Новосибирской области / Н.В. Апатьева, С.Н. Ксенофонтова, Н.И. Мармулева // Материалы регион, науч. студ. конф., посвящ. 65-летию образования НГАУ. - Новосибирск, 2002. - С. 59.
9. Мармулева Н.И. Накопление тяжелых металлов в мясе сельскохозяйственных животных и продуктах его переработки // Ветеринарная генетика, селекция и экология: Тез. докл. 2-й Междунар. науч. конф. - Новосибирск, 2003.-С.216.
10. Мармулева Н.И. Накопление тяжелых металлов в молоке и молочных продуктах Новосибирской области // Ветеринарная генетика, селекция и экология: Материалы 2-й Междунар. науч. конф. - Новосибирск, 2003. - С 217,
11. Мармулева Н.И. Показатели качества молока коров в зависимости от экологических условий его производства И Ветеринарная генетика, селекция и экология: Материалы 2-й Междунар. науч. конф. - Новосибирск, 2003.-С. 215.
12. Marmuleva N.I. Radionuclîdes accumulation in milk and its products / NI. Marmuleva, E. YA. Barinov and V.L. Petukhov H J. de Phys. IV France, 2003.-Vol. 107.-P.827-829.
13. Мармулева Н.И. Накопление радионуклидов в молоке и молочных продуктах // Труды НГАУ. Вып. 1. Зоотехния. - Новосибирск, 2003. - С.
315-320.
Мармулева Надежда Ивановна
Содержание тяжелых металлов к радионуклидов в продуктах животноводства Западной Сибири
Автореферат
Редактор С.Н. Арнгольд
Компьютерная верстка В.Я. Вульферт
Подписано в печать 29 января 2004 г.
Формат 60 х 84 1/16 Объем 1,0 уч.-изд. л.
Тираж 100 экз. Заказ №576
Отпечатано на ризографе
Лаборатории компьютерных систем ИИ ИГАУ
- Мармулева, Надежда Ивановна