Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Снижение высоты кроны и омолаживающая обрезка яблони в предгорной зоне Дагестана
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Снижение высоты кроны и омолаживающая обрезка яблони в предгорной зоне Дагестана"

МИЧУРИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

„ •ЧЛ!!

-з иг,а

На правах рукописи

АШУРБЕКОВ ИСАК МАГОМЕДОВИЧ

СНИЖЕНИЕ ВЫСОТЫ КРОНЫ И ОМОЛАЖИВАЮЩАЯ ОБРЕЗКА ЯБЛОНИ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ ДАГЕСТАНА

(Специальность 06.01.07 - плодоводство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск - 1998

Диссертационная работа выполнена в совхозе Маджалисский Кайтагского района РД и на кафедре плодоводства Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии в 1993-1996 гг.

Научные руководители -доктор сельскохозяйственных наук,

ст. научный сотрудник Адамов М.Г., - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Джабаев Б.Р.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Мухашш В.Г., - кандидат сельскохозяйственных наук, почетный профессор МГСХА Гладышев Н.П.

Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства и

продовольствия Республики Дагестан

Защита диссертации состоится "9" июня 1998 г. в 13 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 120.18.01 при Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 393740, г.Мичуринск-5, Тамбовской области, ул. Интернациональная 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан "¿¿У" сау/Л^Д 1998 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю совета.

Ученый секретарь диссертационного совета, Д 120.18.01, доцент

Ю.В. Трупов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие садоводства в условиях перехода к рыночным отношениям требует коренного улучшения технологии производства плодов. При этом главное внимание в существующих насаждениях следует уделить обрезке плодовых деревьев, снижению высоты и улучшению внутренней структуры крон, которые реально обеспечивают получение высококачественных плодов.

В разработку научных основ снижения высоты кроны и омолаживающей обрезки большой вклад внесли Б.Н.Анзин, Н.В.Агафонов, В.К.Бабук, П.С.Гельфандбейн, А.С.Девятов, Н.П.Донских, П.П.Иванов, А.А.Ильинский, Р.В.Карпов, Р.Г.Кудрявец, В.Г.Муханин, В.И.Черепахин и другие ученые-плодоводы. Создание высокофотосинтезирующих оптико-биологических систем плодовых культур актуально и в южной зоне садоводства России, в том числе в Республике Дагестан, где в связи с высокой напряженностью метеорологических условий (высокие температуры, постоянный дефицит влаги и т.д.) у плодовых растений уже после 4-5 урожаев приостанавливаются активные -ростовые процессы, на коротких побегах формируются мелкие листья, резко уменьшается продуктивность. Поэтому важнейшей задачей обрезки остается создание условий для ежегодного прироста новых побегов с крупными листьями и выращивания плодов высокого качества. Разработке и исследованию этих проблем посвящена настоящая работа.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- обоснование необходимости проведения снижения высоты кроны деревьев яблони в полновозрастных насаждениях полуинтенсивного типа; 4

- установление степени снижения высоты кроны в зависимости от биологических особенностей сортов по пробуждаемости и побегообразовательной способности почек, структуры и габитуса роста их крон;

- исследование влияния снижения высоты кроны и сопровождающей обрезки на рост, плодоношение и качество плодов яблони;

- определение экономической эффективности и хозяйственной значимости снижения высоты кроны яблони в предгорной зоне Республики Дагестан.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение влияния снижения высоты кроны деревьев и сопровождающей обрезки на рост, плодоношение и товарные качества плодов основных сортов яблони в предгорной плодовой зоне Республики Дагестан.

Для достижения вышеуказанной цели поставлены следующие основные задачи:

1. Научно обосновать необходимость проведения снижения высоты кроны деревьев яблони в полновозрастных насаждениях яблони.

2. Установить степень снижения высоты кроны в зависимости от со-бенностей пробуждаемости и побегообразовательной способности почек и

габитуса роста деревьев различных сортов, привитых на среднерослых подвоях.

3. Изучить влияние снижения высоты кроны и сопровождающей обрезки на рост, плодоношение и качество плодов яблони.

4. Определить экономическую эффективность снижения высоты кроны яблони в предгорной зоне Республики Дагестан.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые в условиях Республики Дагестан проведены исследования по изучению влияния снижения высоты кроны деревьев и степени сопровождающей омолаживающей обрезки яблони. По ряду биологических показателей роста и плодоношения дана достаточно полная характеристика сортов в полновозрастных насаждениях, определена эффективность крупноэлементной обрезки, обеспечивающей значительное улучшение качественного состояния насаждений, повышение выхода товарной продукции и рентабельности отрасли.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры плодоводства ДГСХА (Махачкала, 1997, 1998 гг.), научной конференции профессорско-преподавательского состава ДГСХА (Махачакала, 1997, 1998 г.), на Международной научно-методической конференции: "Методика исследований и вариационная статистика в научном плодоводстве" (Мичуринск, 1998 г.).

Публикации материалов диссертации. Основные результаты исследований автора опубликованы в научных трудах объемом 1,4 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа написана на 161 стр., состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 22 таблицы, 20 рисунков. Список использованной литературы включает 232 наименования, в том числе 23 на иностранных языках.

Почвенно-клнматические условия, объекты, программа, методика и место проведения исследований. Республика Дагестан расположена между 45°00' и 4Р15' северной широты и 45° 10' и 48° 35' восточной долготы, занимает часть северо-восточного склона Большого Кавказа и Прикаспийской низменности. Предгорный Дагестан тянется дугообразной полосой от северо-запада к юго-восток}1, на протяжении около 260 км. с высотами от 150-200 до 800-900 м над уровнем моря.

Осадки. Нижняя часть предгорий по вертикальной зональности (основной район орошаемого садоводства) отличается более сухим климатом, высокими летними температурами по сравнению с более влажным и холодным климатом верхней части предгорий. Среднегодовое количество осадков за годы исследований колебалось от 422 до 607 мм.

Осадки, превышающие среднюю поливтю норму 600 куб. м/га, в период активной вегетации были только в 7 случаях из 24. В целом летний период в регионе характеризуется сравнительно низкой относительной влажностью

воздуха, что оказывает сдерживающее влияние на развитие грибковых заболеваний (парша, мучнистая роса).

Почпы. Стационарные полевые опыты были размещены на каштановых (с разностями) почвах, которые в республике занимают 49,1 тыс.га., из них в предгорной зоне 46,2 тыс.га, или 92,2%. Эти почвы широко используются для возделывания плодовых культур. По механическому составу они относятся к средне и тяжелосуглинистым разностям с содержанием частиц фи-31гческой глины до 60-65%.

Температура. Среднегодовая температура воздуха составляет 10,6 °С, минимальная температура равна -19,8 °С, максимальная +30,4° С, безморозный период - 312 дня, относительная влажность воздуха - 72%. Благоприятные условия для развития садоводства имеются в речных долинах -отсутствие резких колебаний температур и возможность орошения без больших капитальных вложений.

Объекты исследований. Объектом исследований для проведения экспериментальной работы служили 5 сортов яблони зимнего срока созревания плодов (Айдаред, Делишес, Ренет Симиренко, Ренет шампанский, Стар-кримсон), привитые на среднерослом подвое М4, посаженные в 1980 год}' по схеме 6x4 м, отличающиеся различной степенью пробуждаемости, побегооб-разовательной, побеговосстановительной способности почек и типом плодоношения. Вариантами опыта являются:

1. Санитарная обрезка, принятая в хозяйствах зоны (контроль).

2. Снижение высоты дерева на 1/5 часть и проведение сопровождающей обрезки на 2-3-летнюю древесину (слабая обрезка).

3. Снижение высоты дерева на 1/4 часть и проведение сопровождающей обрезки на 4-5-летнюю древесину (средняя обрезка).

4. Снижение высоты дерева на 1/3 часть и проведение обрезки на 6-7-летнюю древесину (сильная обрезка).

Методика проведения исследований. Экспериментальная часть работы выполнена в насаждениях совхоза "Маджалисский" Кайгагского района (южная подзона предгорной зоны Республики Дагестан). Опыты закладывали согласно программно-методическим указаниям ВНИИС имени И.В.Мичурина (1956), программы и методики сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (1973), с учетом методических рекомендаций, содержащихся в работах Б.А.Доспехова (1979), В.И.Черепахина (1989), В.А. Потапова (1976), В.Г.Муханина (1979), П.Г.Лучкова (1985), Н.И.Семенова (1979) и др.

Наблюдения, биометрические учеты и измерения включали: определение динамики толщины штамба, высоты и ширины проекции крон деревьев, влияния прироста этих показателей на урожайность, в зависимости от степени снижения высоты кроны и сопровождающей

обрезки, динамики развития и размещение в структуре кроны побегов, генеративных образований и плодов, особенности изменения этих показателей в зависимости от пробуждаемости и побегообразовательной способности почек у различных сортов.

Учет урожая проводили визуально, предварительно за 15-20 дней до начала съема плодов и взвешиванием собранной продукции, определением средней массы плода и качества продукции. Отобранные образцы (1,5-2 кг) анализировали на общее количество сухих веществ - высушиванием в термостате до постоянного веса, общие сахара определяли по Бертрану, витамин С - титрованием 2,6 дихлорфенолиндофенолом, кислотность - титрованием децинормальным раствором ЫаОН.

Применяли систематическое размещение вариантов, по схеме "дерево-делянка". Повторность в полевых опытах 4-х кратная, качество плодов определяли по среднему образцу' из 100 плодов.

Экономическую эффективность рассчитывали по фактически полученному урожаю согласно рекомендациям МСХ СССР (1980), статистическую обработку данных проводили по Б.А.Доспехову (1979).

Различные степени снижения высоты крон и сопровождающей обрезки рассматривали как средство для создания оптико-физиологической системы, предназначенной для более полного поглощения солнечной радиации, обеспечивающей условия высокого фотосинтеза и формирования качественного урожая плодов. При этом также имели в виду, что в зарубежной практике плодоводства сложилось понятие "потолка прибыли", соответствующее высоте крон до 3,2 м, за пределами которого рентабельность сада падает (Ш.Пененжек, 1973).

С учетом этих требований центральные проводники и крупные ветви первого порядка удаляли на высоте 1,8-2,2 м переводом на боковые ветви. У оставшихся боковых ветвей укорачивали концевую и обрастающую 3-7-летнюю древесину7 и проводили осветление крон.

После завершения закладки опыта (1993) при обрезке удаляли только поломанные, сухие и больные ветви, не нарушая последействие вариантов обрезки в последующие учетные годы (один цикл по эффективному действию омолаживающей обрезки). Крупные раны (диаметром 3 см и более) закрашивали масляной краской.

Учеты удаленной древесины, ростовых процессов и плодоношения проводили по каждому дереву в отдельности (по повторностям). В каждом из четырех вариантов по каждому сорту для учетов брали по 4 дерева по схеме "дерево-делянка". Деревья, расположенные рядом подвергались такой же обрезке как и в опытном варианте с целью ликвидации влияния их на освещенность опытных деревьев.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Некоторые биологические особенности роста деревьев в полновозрастных насаждениях. Оценка состояния деревьев различных сортов яблони в зависимости от применяемой агротехники (обрезки, орошения, борьбы с вредителями и болезнями и др.), проведенная по данным экспедиционного обследования садоводческих хозяйств южной подзоны предгорной плодовой зоны Республики Дагестан показала, что урожайность садов (39,5 - 53,0 ц/га) и выход товарной продукции (69,5 - 78,5%) остаются на низком уровне ; для повышения их необходимо улучшить качественное состояние насаждений.

В результате проведенных исследований установлено, что при укорачивании ветвей изменяется ход формирования и развития ростовой и плодовой древесины из-за сильного нарушения соотношений между старой и молодой древесиной, между надземной и корневой системой и, главным образом, между точками роста на стадийно молодой и старой древесине.

На рисунке 1 представлены данные, полученные при измерении ежегодного прироста побегов продолжения и морфологическом анализе сортов -яблони, выращиваемых без укорачивания.

I 3 - урожайные годы; 1 I - малоурожайные годы.

Рис.1. Динамика роста побегов яблони в период роста и плодоношения без укорачивающей обрезки деревьев ( в среднем по 5 сортам) Установлена закономерная тенденция общего сокращения прироста побегов

продолжения, начиная уже с периода их начальногоплодоношения. Причем ни один прием агротехники (кроме укорачивающей обрезки) заметно не улучшает и не увеличивает прирост побегов продолжения.

Влияние снижения высоты кроны и омолаживающей обрезки на восстановительные ростовые процессы и плодоношение яблони. Как известно. широкое применение обрезки плодовых деревьев при начавшемся усыханин основных ветвей сновано на закономерностях базипетального раз-вотия (И.Г. Серебряков, 962; П.Г.Шитг, 1968; Б.Н.Анзин, 1968; В.В.Фаустов, 1985, 1990; В.И.Бабук, 1990; А.М1ка, 1984).

Процесс восстановления побегов протекает сугубо индивидуально у каждого дерева, не говоря уже о значительных различиях между сортами и породами, что связано со способностью их регенерации. В результате проведенных опытов установлено, что при сильном укорачивании у сортов со смешанным типом плодоношения (Ренет Симиренко, Айдаред) восстановление побегов происходит в основном из спящих почек, у оснований прироста прошлых лет, тогда как у типично кольчаточных сортов (Ренет шампанский, Старкримсон) побеги появляются и в результате отрастания вегетативных почек. расположенных у основания кольчаток.

Между вариантами опыта по снижешио высоты кроны и проведению соответствующей омолаживающей обрезки наблюдаются существенные различия (табл.1).

Таблица 1.

Влияние снижения высоты кроны н сопровождающей омолаживающей обрезки на образование новых побегов (в числителе - количество, шт., в знаменателе средняя длина, см.)

Варианты опыта Годы В среднем за 19931996 гг.

1993 (год обрез.) 1994 1995 1996

I. Санитарная обрезка (контр.) 1,4 19,6 L8 6,0 1.0 10,8 1Л 34,2 1А 17,9

II. Снижение высоты на 1/5 часть и обрезка на 2-3 х. летн. древесину. 23.4 29,6 9X 37,1 5Ä 33,9 3J 28,5 10.6 32,3

III. Снижение высоты на 1/4 часть и обрезка на 4-5 летн. древесину 28.4 26,8 11,0 35,8 6А 36,9 5J) 30,7 12.7 32,6

IV. Снижение высоты на 1/3 часть и обрезка на 6-7 летн. древесину 32.4 38,2 12,0 38,0 7J> 34,5 5J) 31,1 14.2 35,4

Увеличение степени снижения высоты и сопровождающей омолаживающей обрезки приводит к росту количества побегов и средней их длины. Во

всех вариантах опыта образование новых побегов интенсивно происходило в год проведения обрезки. В последующие годы их образование новых побегов заметно снижалось и на 3 - й год после обрезки количество их в кроне составляло всего 3-5 штук.

Таким образом установлено, что деревья яблони сразу же реагируют на обрезку и стремятся восстановить утраченные органы надземной части. В последующие годы образование новых побегов в 2,5-3 раза меньше, чем в год проведения обрезки (рис.2).

13 п

1993 1994 1995 1996

Рис.2. Суммарная длина побегов в кроне по вариантам опыта (средние данные по 5 сортам) , м

Сильная обрезка (IV вариант), при которой удаляется значительная часть веток, не возвращает плодовое дерево к периоду роста и, по-видимому, накоп-

ленные в стволе, штамбе, основных ветвях н корневом системе вещества достаточны для закладки генеративных почек и формирования новых органов плодообразования кольчаток. копьец, плодовых прутиков.

В этом состоит обоснование биологической возможности к раннему пло-доношенню сильно омоложенных полновозрастных насаждений яблони.

Выявлены сортовые различия в образовании побегов, как по количеству их в кроне, так и по средней длине одного побега.

Проведение крупноэлементной обрезки, при которой резко уменьшается количество точек роста на деревьях значительно сокращает общую площадь листовой поверхности (табл.2).

Таблица 2.

Влияние снижения высоты кроны и сопровождающей омолаживающей обрезки на площадь листьев, в тыс. кв.м на 1 га сорт Ренет Симирснко

Варианты опыта Годы В среднем за 19931996 гг.

1993 1994 1995 1996

I. Санитарная обрезка (контр.) 12,45 13.06 15,00 16,01 14,13

II. Снижение высоты на 1/5 часть и обрезка на 2-3 х. лети, древесину. 11,05 12,04 14,05 16,50 13,41

III. Снижение высоты на 1/4 часть и обрезка на 4-5 летн. древесину 9,80 12,60 15,05 17,00 13,64

IV. Снижение высоты на 1/3 часть и обрезка на 6-7 летн. древесину 9,55 12.75 15,35 17,65 13,83

НСР 05 1,89 1,62 1,43 1,67 1,61

Б х. % 5,1 6,5 5,6 7,0 6,4

Так, если в контрольном варианте в год закладки опыта было 12,45 тыс. кв.м листьев, то в варианте с сильным снижением кроны она уменьшилась до 9,55 тыс. кв. м, или на 23,3%.

Однако листья здесь были более крупные, чем в контроле. В последующие годы нарастание площади листовой поверхности по всем вариантам опыта шло более высокими темпами, чем в контроле, что связано, как с величиной годичного прироста восстановительных побегов, так и с большей средней площадью листовой пластинки.

Проведение енткения высоты кроны деревьев и соответствующей омолаживающей обрезки на разновозрастную древесину оказали большое влияние на плодоношение насаждений. Снижение высоты дерева на 1/5 часть, или 20%,

то есть с 5,20 м до 4,16 м и проведение обрезки с удалением загущающих центр и периферию ветвей 2-3 летнего возраста во все годы исследований и по всем сортам оказало положительное влияние на урожайность (табл.3).

Таблица 3.

Урожайность сортов яблони после проведения снижения высоты кроны и омолаживающей обрезки, и/га

Варианты опыта Годы В среднем за 1993-1996 гг.

1993 1994 1995 1996 ц с 1 га в %к контролю

I. Санитарная обрезка (контр.) 127,9 126,6 90,1 135,4 120,0 100,0

II. Снижение высоты на 1/5 часть и обрезка на 2-3 х. летн. древесину. 143,5 136,3 99,1 148,5 131,9 109,9

III. Снижение высоты на 1/4 часть и обрезка на 4-5 летн. древесину 112,7 126,5 84,1 130,7 113,5 94,6

IV. Снижение высоты на 1/3 часть и обрезка на 6-7 летн. древесину 84,7 107,6 81,4 109,1 95,7 79,8

НСР05 34,3 27,1 13,6 135,71 - * - »

В среднем за 1993-1996 годы увеличение урожайности по сравнению с контролем (санитарная обрезка) было: по сорту Айдаред на 9,9%, Де-лишес - 5,4%, Ренет Симиренко - 9,2%, Ренет шампанский - 22,6%, Стар-кримсон - 7,1%, а в среднем по всем сортам - на 9,9%. Достоверный рост урожайности наблюдался по сорту Ренет шампанский (22,6%). Дальнейшее усиление обрезки, как по степени снижения высоты кроны, так и по силе сопровождающей омолаживающей обрезки привело к достоверному снижению урожая с единицы площади сада. В IV варианте (снижение высоты кроны деревьев на 1/3 часть и обрезка на 6-7 летнюю древесину) урожайность была ниже, чем в контроле на 21,8; 25,0; 12,2; 18,3 и 23,2%, а в среднем по всем сортам - на 20,2%.

Изучаемые сорта по разному реагируют на снижение высоты кроны и омолаживающую обрезку: одни весьма положительно (Ренет Симиренко, Ренет шампанский), другие, особенно на сильную обрезку, - резко отрицательно (Делишес и Старкримсон, снижение средней урожайности за 4 года соста-

вило соответственно 25% и 23%). или на 1 урожай контроля), Старкримсон на 23.2%.

Все сорта, за исключением сорта Ренет Симирснко и, отчасти, сорта Айдарсд, имеют пирамидальный габитус, поэтому сильную, ограничивающую высоту обрезку деревьев этих и подобных им сортов следует проводить весьма осторожно, с учетом степени нагрузки урожаем и других параметров.

Проведение снижения высоты кроны деревьев и сопровождающей омолаживающей обрезки улучшают условия освещенности кроны, особенно ее центральной части, значительно сокращает размеры деревьев (табл.4), что создает благоприятные условия для опрыскивания, для прохода тракторов и сельскохозяйственных машин при выполнении работ по уходу за почвой и растениями в саду и уборке урожая.

Таблица 4.

Площадь проекции крои яблони в конце первого цикла снижения высоты и омолаживающей обрезки (1996 г.), кв. м /га

Варианты опыта Сорта В среднем по сортам

Айда-ред Дели-шес Ренет Сими-ренко Ренет Шампанский Старкримсон кв. м на 1 га %

I. Санитарная обрезка (контр.) 5695,0 6007,0 6656,0 5391,0 5096,0 5769,0 100

II. Снижение высоты на 1/5 часть и обрезка на 2-3 х. летн. древесину. 5391,4 5849,0 6327,4 5154,2 5008,6 5546,1 96,1

III. Снижение высоты на 1/4 часть и обрезка на 4-5 лети, древесину 5241,6 5541,0 6165,0 5096,0 4838,0 5376,3 93,2

IV. Снижение высоты на 1 '3 часть и обрезка на 6-7 летн. древесину 4950.4 5154,2 5849,0 4921,3 4530,2 5081,0 88,1

Из данных таблицы 4 видно, что площадь проекции крон сократилась во II варианте на 3,9%, в III - на 6,8%, а в IV - на 21,9% по сравнению с контролем. По варианту IV (при сильной обрезке и снижении высоты до 33%), уменьшение высоты кроны в конце 4-ой вегетации составило 25,6% (нарастание 7,4%), что можно считать допустимым уровнем при первом цикле снижения (табл.5).

Низкие и малогабаритные кроны позволяют качественно проводить опрыскивание насаждений, обрезку деревьев и уборку урожая, а они, в свою очередь, способствуют получению качественных плодов. По всем изучаемым сортам урожай плодов с единицы площади проекции крон и с единицы высоты деревьев в опытных вариантах не уступали контролю (табл.6).

13

Таблица 5.

Высота деревьев яблони до и после их снижения, м

Варианты опита Годы В среднем за 1993-1996 гг.

1993 1994 1995 1996 м %

I. Санитарная обрезка (контр.) 5,20 5,03 5,29 5,13 5,16 100,0

II. Снижение высоты на 1/5 часть и обрезка на 2-3 х. лета, древесину. 4,16 4,36 4,61 4,69 4,46 86,4

III. Снижение высоты на 1/4 часть и обрезка на 4-5 летн. древесину 3,90 4,30 4,57 4,68 4,36 84,5

V. Снижение высоты на 1/3 часть и обрезка на 6-7 летн. древесину 3,47 3,80 4,09 4,39 3,94 76,4

Таблица 6.

Отношение урожая плодов к площади проекции (кг/ кв.м) и высоте крон

(кг/м)

Варианты опыта В среднем за 1993-1996 гг.

Y/S в % к контр. Y/H в % к контр.

I. Санитарная обрезка (контр.) 2,2 100 5,5 100 * -

II. Снижение высоты на 1/5 часть и обрезка на 23-х. летн. древесину 2,6 118,2 7,0 127,3

III. Снижение высоты на 1/4 часть и обрезка на 45 летн. древесину'. 2,3 104,6 6,3 114,5

IV. Снижение высоты на 1/3 часть и обрезка на 67 летн. древесину 2,0 90,9 5,8 105,5

В варианте IV, где деревья подвергались сильной обрезке и снижению высоты на 1/3 часть, эти показатели составили по сортам (Y/S): Айдаред -91,3%, Делишес - 92,3; Ренет Симиренко - 100; Ренет шампанский - 89,5; Старкримсон - 85,2; в среднем - 90,9%; (Y/H) соответственно: 100%; 98,4;

118.8: 106.5; 103,5; в среднем по сортам - 105,5%. При этом значительно снизилась трудоемкость сбора плодов.

В варианте IV, где после проведения снижения кроны деревья имели высоту от 3.1 до 3,6 м, или в среднем по всем сортам - 3,5 м, а побеги восстановления, превратившиеся уже в плодовую древесину, легко изгибались под нагрузкой урожая, до 85% урожая убирали без лестниц и обеспечивалось высокое качество плодов

В среднем по сортам увеличение урожая плодов с единицы площади проекщш кроны во II варианте было на 18,2%, в III - на 4,6%, а с единицы высоты дерева соответственно - на 27,3 и 14,5%.

Процессы заживления ран. Проведение крупноэлементной обрезки, лопастирование крон, снижение их высоты, омолаживание оставляют большие внешние морфологические и физиологические последствия в жизни плодового растения. Нередки случаи, когда после таких операций деревья не мог\т восстановиться и погибают. Поэтому установление сроков (периодов жизни) проведения таких операций имеет первостепенное значение.

Интенсивность заживления ран зависело, прежде всего, от состояния растения, места нахождения раны, возрастного периода дерева и фенофазы в годичном цикле его развития. На молодых ветвях раны быстрее заживали, чем на старых. В урожайный год, когда много пластических веществ отвлекаются на образование плодов и семян, заживление ран происходило значительно слабее, чем в неурожайный год. Деревья адаптивных сортов, особенно местного происхождения характеризуются повышенной способностью к заживлению ран в отличие от интродуцированных сортов. Лучшему заживлению ран способствуют побеги восстановления.

Раны диаметром 3-5 см зарастают в течение 4-6 лет, а превышающие 8 см ежегодно покрываются наплывом в диаметре не более 1 см (табл.7).

Таблица 7.

Заживление ран у различных сортов яблони в конце четвертой вегетации после обрезки, в % от диаметра раны

Сорт Раны диаметром В среднем по всем категориям ран

<2 см от 2 до 4 см от 4 до 6 см от 6 до 8 см более 8 см

Айдарсд 100 72 51 43 24 58,0

Делишес 100 70 51 47 29 59,4

Ренет Симиренко 100 100 78 57 33 73,6

Ренет Шампанский 100 75 50 40 26 58,2

Старкримсон 100 64 42 30 20 51,2

Результаты изучения качества плодов. Требования к качеству плодов резко возросли в связи с переходом на рыночные отношения. В условиях производства при товарной обработке плодов у всех сортов рекомендуют выделять I сорт, II сорт и нестандарт. При этом яблоки высшего сорта переходят в групп)' I сорт, а яблоки третьего сорта - частично в группы II сорта и нестандарта.

При проведении ежегодной санитарной обрезки удельный вес стандартных плодов в среднем по всем сортам был равен 53% (табл.8, рис.3)

Таблица 8.

Выход съемных плодов по товарным сортам, в % (в среднем по всем сортам за 1993-1996 гг.)

Варианты опыта Товарные сорта плодов

1-й сорт 2-й сорт нестандарт

I. Санитарная обрезка ( контр.) 16 37 47

И. Снижение высоты на 1/5 часть и обрезка на 2-Зх.летн.древесину. 20 38 42

Ш.Снижение высоты на 1/4 часть и обрезка на 4-5 летн.древесину 24 45 31

IV. Снижение высоты на 1/3 часть и обрезка на 6-7 летн.древесину. 26 48 26

Наиболее эффективным приемом резкого уменьшения нестандартных плодов является снижение высоты кроны на 1/3 часть и проведение омолаживающей обрезки на 6-7 летнюю древесину. В IV варианте товарность урожая составила 74%, или на 21% больше чем в контроле (рис.3).

Товарность плодов и степень проведения крупноэлементной обрезки в полновозрастных насаждениях яблони имеют прямую связь - чем сильнее и качественнее обрезка, тем выше качество плодов.

Сравнительная оценка плодов по химическому составу. Сорта Ай-даред, Старкримсон и Делишес являются новыми для промышленных насаждений южной подзоны предгорной зоны Дагестана.

Проведение химических анализов плодов со средних образцов взятых без разбора не дали каких-либо новых данных, характеризующих преимущество того или иного варианта. В основном различия были в десятичных долях процента и говорить о том, что от сильной обрезки яблоки становятся более сладкими или более кислыми у нас нет достаточных оснований.

Все сорта, изученные в опытах ( Айда ред. Делишес. Ренет Симирен-ко. Ренет шампанский и Старкримсон), вполне заслуживают сохранения их в районированном для предгорной зоны сортименте.

Экономическая эффективность снижения высоты кроны и омолаживающей обрезки яблони. Приемы крупноэлементной обрезки позволили получить высококачественные плоды яблони (рис.3).

100% -1 - - - -

75% -

50% -

25%

I II III IV

Рис. 3. Средний выход плодов по товарным сортам за 1993-1996 гг., %

Сопоставление обширного фактического материала по товарной обработке плодов 5 помологических сортов за 4 года по 4 вариантам опыта и по 4 товарным сортам позволило получить сравнимые данныс(табл.9).

Таблица 9.

Сравнительная экономическая оценка вариантов опыта

Варианты опыта Средняя урожайность, ц га Стоимость валовой продукции, млн. руб. на I га Сумма производственных затратна 1 га, млн.руб. Полная себестоимость 1 ц ПЛОДОВ, гас. руб. Прибыль на 1 га, млн. руб. Уровень рентабельности, %

I 120.0 17,7 10.47 87.2 7,33 70,0

II 131,9 19,0 10,96 83,1 9,04 82,5

III 133,5 19,4 9,66 85,1 9.74 100,8

IV 95,7 17,0 9,38 98.0 7,20 76,8

При отсутствии обрезки или при ее проведении в санитарном порядке плоды формируются на старой плодовой древесине, которая не обеспечивает качественное улучшение товарности плодов. Все варианты с проведением снижения высоты кроны и сопровождающей омолаживающей обрезке выгодно отличаются от контроля.

Как видно из данных таблицы 9 наиболее высокая прибыль получена по варианту III (со средней степенью снижения высоты кроны и омоложением ветвей на 4-5 летнюю древесину). В этом варианте уровень рентабельности на 30,8% выше, чем в контроле.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В насаждениях яблони полуинтенсивного типа снижение высоты кроны и омолаживающая обрезка в условиях предгорной зоны Дагестана являются важными агротехническими мероприятиями, обеспечивающими усиление ростовых процессов, повышение урожайности, рост качества продукции и экономической эффективности садоводства.

2. У деревьев яблони, не подвергающихся обрезке, после 4-5 плодоношений рост побегов продолжения снижается, в кронах не формируется полноценный листовой аппарат и уже в сравнительно молодом возрасте они переключаются на периодичное плодоношение.

3. Существенное влияние на формирование и соотношение ростовой и плодовой древесины оказывают биологические особенности сортов. Число восстановительных побегов и средняя их длина в значительной мере связаны со степенью обрезки. Если суммарная длина побегов на 1 дерево была в контроле всего лишь 0,3 м, то в опытных вариантах она достоверно увеличилась в первый год до 6,9 - 12,4 м. В последующие годы она постепенно снижалась в связи с нагрузкой крон новыми образованиями.

4. Уменьшение кроны на 1/3 часть не оказало существенного влияния на уменьшение листового аппарата. В среднем за 1993-1996 гг. она составила в контроле 14,1 тыс. кв. метров на 1 гектаре, а в IV варианте 13,8 тыс. кв. метров. По динамике нарастания площади листового аппарата опытные варианты выгодно отличаются от контроля.

5. В первый год проведения сильного снижения высоты кроны и соответствующей омолаживающей обрезки урожайность насаждений снижается в зависимости от сортов от 22,7% (Ренет Симиренко) до 37,0% (Делишес), в среднем на 31,9%. В последующие годы нарастание урожая опытных деревьев происходит более интенсивно по сравнению с контролем. В опытных вариантах получены более высокие показатели отношения урожайности к высоте (увеличение на 15,8%) и к площади проекции крон (увеличение на 4,6%).

6. Плохое заживление крупных ран в определенной мере является сдерживающим фактором проведения крупноэлементной обрезки в насажде-

ниях яблони. За 1993-1996 гг. все раны до 2 см в диаметре заживали полностью, от 2 до 4 см - на 76%, от 4 до 6 см - на 54,4%, от 6 до 8 см - на 43,8%, более 8 см в диаметре - только на 26,4% их площади.

7. Применение сильной обрезки в плодоносящих насаждениях яблони увеличивает выход высококачественной товарной продукции . В среднем по всем сортам за 1993-1996 гг. в контроле было получено 53% плодов I и II сорта, тогда как в IV варианте товарность плодов составила 74%, или увеличилась на 21%. Это не менее важно, чем соответствующее увеличение урожайности и позволяет обеспечить более высокий доход с обрезанных насаждений. В среднем по трем вариантам с обрезкой стоимость валовой продукции составила 18,5 млн. руб./га, против 17,7 млн. в контроле, уровень рентабельности - от 76,8 до 100,8%.

8. Деревья яблони, привитые на среднерослых подвоях и размещенные на плодородных почвах речных долин по схеме посадки 6 х 4 м в уже в ранние периоды жизни достигают в высоту 5 и более метров, взаимозатеняя друг друга и нарушая оптимальное соотношение (1:0,6-0,7) ширины междурядий к высоте крон. Схему посадки деревьев яблони следует увеличить до 30-35 кв. метров (6 х 5, 7 х 5м).

9. При проведешга снижения высоты кроны и омолаживающей обрезки необходимо иметь в виду обеспеченность хозяйств трудовыми ресурсами и уровень культуры ведения отрасли:

а) в хозяйствах с ограниченными трудовыми ресурсами и с невысокой агротехникой следует использовать слабую степень омоложения полновозрастных деревьев с незначительным снижением высоты крон (вариант II).

б) в хозяйствах с высокой агротехникой и гарантированным орошением целесообразно проводить более сильную обрезку, обеспечивающую значительное улучшение состояния насаждений и качества товарной продукции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Снижение высоты и ограничение объема кроны яблони // Обзорная информация. Даг.ЦНТИ. - Махачкала, 1997 г. 31 с.

2. Влияние снижения высоты кроны на урожайность яблони // Инф. листок №120-97. Даг.ЦНТИ. Махачкала, 1997 г. - 3 с.

3. Методика определения степени снижения высоты кроны и сопровождающей омолаживающей обрезки в интенсивных насаждениях яблони // Тезисы доклада на Международной научно-методической конференции: "Методика исследований и вариационная статистика в

научном плодоводстве". Мичуринск, изд. МГСХА. - 1998 г. -3 с.(в печати).