Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Снижение экологической опасности отходов кожевенного производства путем вермитрансформации
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Михеев, Вячеслав Александрович

Введение 4 1 РОЛЬ ЧЕРВЕЙ В ПЕРЕРАБОТКЕ ОРГАНИЧЕСКИХ

ОТХОДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Биология червей

1.2. Роль червей в почвообразовании

1.3. Влияние дождевых червей на плодородие почв

1.4. Вермикультивирование

1.5. Свойства вермикомпоста

1.6. Нормы внесения вермикомпоста

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

2.1. Исследование токсичности отходов кожевенного производства

2.2. Подготовка субстрата

2.3. Вермщрансформация отходов

2.4. Определение свойств вермикомпоста

2.5. Изучение влияния вермикомпоста на растения

2.6. Изучение влияние вермикомпоста на всхожесть и энергию прорастания семян

2.7. Почвенный покров и его агрохимическая характеристика

2.8. Метеорологические условия

3. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА ВЕРМИКОМПОСТА НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ КОЖЕВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Токсичность отходов для червей

3.2. Особенности вермитрансформации отходов кожевенного производства

3.3. Агрохимические показатели вермикомпоста

3.4. Содержание тяжелых металлов в вермикомпосте и исходных субстратах

3.5. Возможность использования вермикомпоста в детоксикации подвижных форм алюминия

4. ВЛИЯНИЕ ВЫТЯЖЕК ИЗ ВЕРМИКОМПОСТАНА ЭНЕРГИЮ ПРОРАСТАНИЯ, ВСХОЖЕСТЬ И СТЕПЕНЬ ПОРАЖЕНИЯ СЕМЯН

4.1. Влияние вытяжек на энергию прорастания

4.2. Влияние вытяжек из вермикомпоста на всхожесть и степень поражения семян сельскохозяйственных культур

5. ВЛИЯНИЕ ВЕРМИКОМПОСТА НА УРОЖАЙНОСТЬ И

КАЧЕСТВО ОВОЩНЫХ КУЛЬТР

5.1. Влияние вермикомпоста на урожайность редиса

5.2. Аккумуляция тяжелых металлов в овощной продукции

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЦЕССА КОМПОСТИРОВАНИЯ

7. ВЫВОДЫ

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Снижение экологической опасности отходов кожевенного производства путем вермитрансформации"

Актуальность темы диссертации. В 1996 году правительство РФ приняло федеральную целевую программу "Отходы" на 1996-2000 годы. Целью программы является обеспечение создания нормативной и технологической базы для реализации единой государственной политики в сфере обращения с отходами на всех уровнях управления; уменьшение и локализация негативных воздействий отходов на окружающую природную среду; увеличение ресурс-сырьевого потенциала страны; создание эффективных технологий переработки и обезвреживания отходов; обеспечение контроля и мониторинга по влиянию отходов на состояние окружающей среды и здоровье населения (Никитин А.Т., Степанов С.А., Забродин Ю.М., 2000).

Проблема токсичных отходов - одна из самых актуальных экологических проблем третьего тысячелетия. В настоящее время образование отходов во всем мире возрастает и опережает их переработку, обезвреживание и складирование в специальных хранилищах. Во всех развитых странах сокращение и переработка твердых и опасных отходов является приоритетной задачей (Коробкин В.И., Передельский JI.B., 2001). Традиционные способы утилизации и обезвреживания твердых промышленных отходов (ТПО) приводят к негативным последствиям, таким как отчуждение земель, загрязнение почвы, подземных и поверхностных вод и атмосферного воздуха (Небел Б., 1993, Дорсет Ж., 1968, К.Ф. Форстер, Д.А. Дж. Вейз., 1990, Лозановская И.Н., Орлов Д.С., Попов П.Д., 1987, Н.М. Городний, И.А. Мельник, М.Ф. Повхан и др, 1990). Ученые многих стран считают, что, с экологической точки зрения, самым перспективным методом утилизации отходов после их сортировки являются биотехнологические методы.

Цель исследований:

Изучить возможность утилизации отходов Ульяновского промыш-ленно - торгового кожевенно - обувного объединения (УПТКОО) города Ульяновска путем вермитрансформации с получением органического удобрения пролонгированного действия.

Задачи исследований:

- изучить основные отходы кожевенного производства на предмет привлекательности и доступности для червей Eisenia foetida;

- разработать рецептуру базового субстрата состоящего из нескольких отходов кожевенного производства имеющих наибольший объем в структуре отходов;

- разработать экологически приемлемую технологию переработки отходов в вермикомпост (биогумус);

- провести агрохимический анализ полученного вермикомпоста на содержание тяжелых металлов и основных элементов питания;

- изучить влияние вермикомпоста на урожайность овощных культур;

- провести агрохимический анализ полученной продукции на содержание тяжелых металлов, для выяснения возможности безопасного использования.

Научная новизна. В Российской Федерации впервые разработана технология переработки отходов кожевенного производства червями Eisenia foetida с получением вермикомпоста - ценного органического удобрения пролонгированного действия, которое можно использовать для получения экологически чистой растениеводческой продукции. Изучена роль вермикомпоста в детоксикации подвижных форм алюминия как фактора рассоления почв.

На защиту выносятся:

1 .Технологические особенности получения вермикомпоста на основе отходов кожевенного производства.

2. Результаты агрохимического анализа вермикомпоста.

3. Повышение продуктивности и качества продукции за счет рост стимулирующего действия вермикомпоста.

4. Отсутствие транслокации тяжелых металлов в системе верми-компост — почва - растение.

Практическая значимость работы. По результатам исследований опытно-промышленного бурта массой Ют, заложен промышленный бурт массой 100 т на Ульяновском промышленном кожевенно-обувном объединении. Полученный вермикомпост, после проведения необходимых агрохимических и токсикологических испытаний, реализовывался через розничную сеть и использовался для получения зеленной продукции в зимний период, для столовой УПТКОО. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре "БЖД экологии и химии" Ульяновского государственного технического университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: научно-практической конференции "Проблемы экологии ульяновской области" (Ульяновск, 1997), III республиканской научной конференции "Актуальные экологические проблемы республики Татарстан" (Казань, 1997), II Международной открытой сессии "Modus Academicus" (Ульяновск, 1998), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы мониторинга экосистем аптропогенно-нарушенных территорий (Ульяновск, 2000), III "Всероссийской научно-практической конференции "Экологические проблемы биодеградации промышленных, строительных материалов и отходов производства" (Пенза, 2000), журнале "Научно технический калейдоскоп" (Ульяновск, 2001), I Международной научной конференции "Новые проблемы органической химии, экологии и биотехнологии" (Луга, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений производству, включает 18 таблиц, 12 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 172 наименования, в том числе 50 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Михеев, Вячеслав Александрович

ВЫВОДЫ

1. Разработана экологически приемлемая технология утилизации отходов кожевенного производства, (мездры и подзола), путем вермитрансформации с использованием червей Eisenia foetida.

2. Определена токсичность пяти видов отходов кожевенного производства: мездры, подзола, мылонафта, хромового осадка и хромовой стружки. LD50 дл мылонафта составила 15-20%, для мездры - 20-25%, для подзола - 20%, для хромсодержащих отходов 12-15% от массы наполнителя.

3. Разработана рецептура базового субстрата для вермитрансформации состоящего из смеси мездры, подзола и наполнителя, в виде навоза КРС 5:3:2.

4. Установлен химический состав полученного вермикомпоста.

5. Показана возможность использования вермикомпоста для рассоления почв, в результате образования комплексных соединений гуминовых веществ вермикомпоста с А1+3. Адсорбционная ем

ЬЗ кость вермикомпоста составляет 5 мг А1 на 1 г вермикомпоста.

6. Вытяжки из вермикомпостов на основе различных отходов, полученные различными экстрагентами, оказывают избирательное действие на энергию прорастания, всхожесть и степень поражения семян плесневыми грибами. Энергия прорастания изменяется от -2,75 до +8,75%; всхожесть от -14, 5% до +14,75%, степень поражения семян от —27,5 до +8% относительно контроля в зависимости от вермикомпоста, экстрагента и физиологических особенностей культуры.

7. Использование вермикомпоста в качестве предпосевного органического удобрения в дозе 1,5 кг/м увеличивает урожайность овощных культур на 13-67%. На фоне увеличения урожайности содержание тяжелых металлов в конечной продукции не превышает предельно допустимых концентраций.

8. Вермитрансформацию органических отходов Ульяновского ко-жевенно-обувного объединения следует рассматривать как природоохранное мероприятие.

9. Экономический эффект проявляется в первый год внедрения. С учетом строительства специализированной площадки для вер-митрансформации, рентабельность через три года составит более 100%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях оздоровления экологической обстановки, решения экологических проблем предприятия и получения дополнительной прибыли рекомендуется перерабатывать отходы кожевенного производства методом вермитрансформации с получением ценного биогумуса.

В целях повышения урожайности овощных культур (редиса, моркови, томатов, тыквы, капусты) и получения экологически чистой продукции рекомендуется использовать вермикомпост для предпосевного внесения в дозах 1,5-2 кг/м .

Автореферат диссертации по теме "Снижение экологической опасности отходов кожевенного производства путем вермитрансформации"

На правах рукописи

Михеев Вячеслав Александрович

СНИЖЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ОТХОДОВ КОЖЕВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПУТЕМ ВЕРМИТРАНСФОРМАЦИИ

Специальность: 03.00.16 - ЭКОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

»

Ульяновск - 2005

Работа выполнена на кафедре «Ботаники, физиологии растений и экологии» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» и кафедре «БЖД, экологии и химии» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет».

I

Научный руководитель: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Костин Владимир Ильич

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор

Горбачев Владимир Николаевич Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Галиакберов Анвар Гумерович

Ведущая организация: Институт экологии Волжского бассейна РАН

Защита состоится « 40 » 2005 г в « у/» часов на заседании

диссертационного Совета Д 212.278.07 при Ульяновском государственном университете по адресу: 432970 г. Ульяновск, Набережная реки Свияга, д. 40, аудитория 703.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ульяновского государственного университета.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 432970 г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, дом 42. Научная часть.

Автореферат разослан «. 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат биологических наук, доцент

С. В. Пантелеев

2 -У

тоъм

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема токсичных отходов - одна из самых актуальных экологических проблем третьего тысячелетия. В настоящее время образование отходов во всем мире возрастает и опережает их переработку, обезвреживание и складирование в специальных хранилищах. Во всех развитых странах сокращение и переработка твердых и опасных отходов является приоритетной задачей (Коробкин В.И., Передельский Л.В., 2001). Традиционные способы утилизации и обезвреживания твердых промышленных отходов (ТПО) приводят к негативным последствиям, таким как: отчуждение земель, загрязнение почвы, подземных и поверхностных вод и атмосферного воздуха (Небел Б., 1993, Дорсет Ж., 1968, К.Ф. Форстер, Д.А. Дж. Вейз., 1990, Лозанов-ская И.Н., Орлов Д.С., Попов П.Д., 1987, Н.М. Городний, И.А. Мельник, М.Ф. Повхан и др, 1990). Ученые многих стран считают, что, с экологической точки зрения, самым перспективным методом утилизации отходов после их сортировки являются биотехнологические методы.

Цель исследований. Целью исследований является изучение возможности утилизации отходов Ульяновского промышленно-торгового кожевенно-обувного объединения (УПТКОО) путем вермитрансформации с получением органического удобрения пролонгированного действия.

Задачи исследований. Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

- изучить основные отходы кожевенного производства на предмет привлекательности и доступности для червей Е1зеша йэейёа;

- разработать рецептуру базового субстрата, состоящего из нескольких отходов кожевенного производства, имеющих наибольший объем в структуре от-

- разработать экологически приемлемую технологию переработки отходов в вермикомпост (биогумус);

- провести агрохимический анализ полученного вермикомпоста на содержание тяжелых металлов и основных элементов питания;

- изучить влияние вермикомпоста на урожайность овощных культур (редис, капуста, морковь, тыква, томаты);

- провести агрохимический анализ полученной продукции на содержание тяжелых металлов, для выяснения возможности безопасного использования данного вермикомпоста.

Научная новизна. Впервые, в Российской Федерации, разработана технология переработки токсичных отходов кожевенного производства червями Е1з-еша Гоейёа с получением вермикомпоста - ценного органического удобрения пролонгированного действия, которое можно использовать для получения экологически чистой растениеводческой продукции. Изучена роль вермикомпоста в детоксикации подвижных форм алюминия как фактора рассоления почв.

ходов;

На защиту выносятся:

1. Технологические особенности получения вермикомпоста на основе отходов кожевенного производства.

2. Результаты агрохимического анализа вермикомпоста.

3. Повышение продуктивности и качества продукции за счет рост стимулирующего действия вермикомпоста.

Практическая значимость работы. По результатам исследований опытно-промышленного бурта массой Ют, заложен промышленный бурт массой 100 т на Ульяновском промышленном кожевенно-обувном объединении. Полученный вермикомпост после проведения необходимых агрохимических и токсикологических испытаний, реализовывался через розничную сеть и использовался для получения зеленной продукции в зимний период. В ходе проведения исследований изменена технологическая схема отвода отработанных вод красильно-жировального цеха с целью недопущения попадания хромсодержа-щих вод в систему канализации.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре "БЖД экологии и химии" Ульяновского государственного технического университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава УГСХА (1997-2003) и УлГТУ (2002-2004); научно-практической конференции "Проблемы экологии Ульяновской области" (Ульяновск, 1997), III республиканской научной конференции "Актуальные экологические проблемы республики Татарстан" (Казань, 1997), II Международной открытой сессии "Modus Academicus" (Ульяновск, 1998), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно-нарушенных территорий (Ульяновск, 2000), 1П "Всероссийской научно-практической конференции "Экологические проблемы биодеградации промышленных, строительных материалов и отходов производства" (Пенза, 2000), I Международной научной конференции "Новые проблемы органической химии, экологии и биотехнологии" (Луга, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений производству, включает 24 таблицы, 9 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 172 наименования, в том числе 49 иностранных авторов.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

В главе приведен обзор отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, отражающий современное состояние вермикультуры, роль червей в повышении плодородия почв, возможность вермитрансформации различных органических отходов и роль вермикомпоста в повышении урожайности и

качества урожая сельскохозяйственных культур.

*■

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

Для изучения поставленных задач проводили исследования в течение пяти лет путем постановки вегетационных опытов и соответствующих лабораторных исследований.

2.1. Исследование токсичности отходов кожевенного производства

В полуторалитровые, пластиковые бутылки засыпали навоз КРС и свежие отходы (мездра, подзол (КЕК), хромовый осадок, хромовая стружка, мылонафт) в различных соотношениях. Полученную смесь увлажняли до 80%. В каждую банку запускали по 10 половозрелых особей и помещали в темное место. Через каждый час определяли состояние червей и количество живых особей. Схема опыта приведена в таблице 1. Повторность опыта 3 х.

Таблица 1

Схема опыта

№ Варианта Навоз % Отход %

1 Контроль 100 -

2 80 20

3 60 40

4 40 60

5 20 80

6 - 100

2.2. Подготовка субстрата

Субстрат готовили путем смешивания мездры, подзола с наполнителем в соотношении 7:3. В качестве наполнителя использовали навоз КРС. Мездру, подзол и наполнитель вывозили на открытую площадку с твердым покрытием, где с помощью грейферного погрузчика осуществляли перемешивание исходных компонентов и формирование бурта. Бурт формировали произвольной длины, высотой 1,2-1,5 м, шириной в основании 3 м. После укладки бурт увлажняли до 75-80% влажности путем полива из шланга. Процесс компостирования состоит из четырех стадий: мезофильной, термофильной, остывания и созревания.

Влажность контролировалась еженедельно согласно ГОСТ 26713-85 методом высушивания образцов. Отбор проб из буртов проводили методом конверта в соответствии с ГОСТ 26712-85. Температура контролировалась ежедневно с помощью термометров погруженных в субстрат не менее чем в трех точках. В процессе компостирования проводили регулярное рыхление бурта. После снижения температуры до 30°С проводили биологическое тестирование. С тестируемого бурта брали три пробы по 5 кг. На каждую пробу сверху раскладывали 10 червей и следили за их поведением. Если черви не выходили из пробы в темноте в течении 5 минут, проводили следующее тестирование. Брали в два

раза больше проб весом 1,5 кг, заселяли в каждую по 10 червей и оставляли на сутки. Если через сутки все черви живы и активны, приступали к заселению бурта. Если черви живы, но не активны, то субстрат выдерживали еще несколько дней.

2.3. Вермитрансформация отходов

Из готового субстрата на расстоянии 3 метров от компостного бурта, по его длине формировали ложа шириной 1 метр. Исходный субстрат раскладывали слоем 15-20 сантиметров, увлажняли до 75-85% и заселяли червями из расчета 10 тысяч на 1 м2. По мере переработки субстрата проводили подкормку путем раскладки вилами свежих порций корма. В целях оптимизации газового режима и плотности, субстрат периодически рыхлили. Влажность поддерживали в пределах 70-80%.

При достижении оптимальной плотности, 50 тысяч особей всех возрастов (25% взрослых, 25% неполовозрелых, 50% коконов), червей изымали из субстрата и использовали для заселения новых лож. Для этого, в течении двух недель не проводили подкормку, затем наверх переработанного ложа укладывали слой свежего корма 5-7 см, увлажняли и через 5-7 дней переносили этот слой вместе с перешедшими в него червями на новое ложе. Изъятие проводили, пока численность червей в субстрате не снизилась до 1000 особей на 1м2. Затем проводили отбор проб готового вермикомпоста для проведения агрохимического анализа методом конверта в соответствии с ГОСТ 26712-85.

2.4. Определение свойств вермикомпоста

В опыте проводили следующие наблюдения и анализы:

Азот нитратный (N-N03") фотоколориметрически, ГОСТ 26488-85; азот аммиачный (К-МН/) фотоколориметрически, ГОСТ 26489-85; фосфор фотоколориметрически по Кирсанову, ГОСТ 26204-85; калий фотоколориметрически по Кирсанову, ГОСТ 26205-85; гумус по Тюрину, ГОСТ 26213-91; содержание подвижных форм тяжелых металлов: хрома, никеля, кадмия, свинца, меди, цинка - атомно-абсорбционным способом, согласно ГОСТ 30178-96; рН вод потенциометрически, ГОСТ 26483-85; гидролитическую кислотность (Нг), ГОСТ 26212-91; подвижная сера, ГОСТ 26490-85; сумма поглощенных оснований, ГОСТ 27821 -88; обменный кальций и магний, ГОСТ 26487-85.

2.5. Изучение влияния вермикомпоста на растения

После проведения агрохимического анализа, вермикомпост просеивали через сита с диаметром ячеек от 1 до 3 мм и использовали для предпосевного внесения при выращивании редиса. Вермикомпост вносился в рядки при посеве с заделкой на 3-5 см из расчета 1,5 кг/м2, перегной 10 кг/м2. Посев редиса сорта Жара осуществлялся по схеме 5*5 см при глубине заделки семян 2-3 см. Учетная площадь делянки 1м2.

Схема опыта:

1. Контроль

2. Перегной

3. Вермикомпост на основе мездры

4. Вермикомпост на основе подзола

5. Вермикомпост на основе навоза КРС

Сроки посева: 1997 г - 15 августа, 1998 г - 18 мая и 11 августа, 1999 г - 4 мая, 2000 г - 15 июня. В 2000 году действие вермикомпоста изучалась на редисе, моркови, капусте, томатах, тыкве.

Фенологические наблюдения проводились в соответствии с ГОСТом 10842-64 согласно методике государственного сортоиспытания.

В растительных образцах определяли содержание нитратов - потенцио-метрически, ГОСТ-Р 50465-93, витамина С - титриметрически по Мурри, цинка, меди, свинца, кадмия, никеля, хрома - атомно-адсорбционным методом, ГОСТ 30178-96, мышьяка - ГОСТ 26930-86, ртути - ГОСТ 26927-86, строн-ция-90 - МУ - 5778 - 90, цезий-137 - МУ - 5779 - 90.

2.6. Изучение влияние вермикомпоста на всхожесть и энергию прорастания семян

Для определения всхожести использовались семена редиса сорта "Жара", укропа сорта "Грибовский" и моркови сорта "200 П х Парижская каротель".

Семена предварительно до посева замачивались 10 часов в колбах с вытяжками:

1) Контроль (вода).

2) 100 г биогумуса на основе мездры в 1 л 0,5%-ного раствора гидроксида натрия.

3) 100 г биогумуса на основе навоза крупнорогатого скота в 1 л 2%-ного раствора карбоната натрия.

4) 100 г биогумуса на основе мездры в.1 л 2%-ного раствора карбоната натрия.

5) 100 г биогумуса на основе навоза крупнорогатого скота в 1 л воды.

6)100 г биогумуса на основе мездры в 1 л воды.

7) раствор гумата натрия (стандартный).

8) "Радуга" - продукт фирмы "ФАРТ" 5 мл на 1 л воды.

9) 100 г биогумуса на основе навоза крупнорогатого скота в 1 л 0,5%-ного раствора гидроксида натрия.

Энергию прорастания семян и лабораторную всхожесть определяли согласно действующей методике (ГОСТ-12038-84, ГОСТ-12041-82).

2.7. Детоксикация подвижных форм алюминия

Детоксикацию подвижных форм алюминия определяли следующим образом: в колбу объемом 100 мл, вносили 1 г вермикомпоста, затем приливали 5 мл раствора содержащего 0,01 мэкв/см3 алюминия. Время экспозиции от 10 минут до 5 часов. Затем в фильтрате определяли содержание алюминия, относительно контроля, согласно методике фотоколориметрического определения алюминия с ксиленоловым оранжевым (Ягодин Б.Я., Дерюгин И.П., и др., 1987).

2.8. Почвенный покров и его агрохимическая характеристика

Опыты проводились в 1997-1999 гг в Ульяновской области на опытном поле агробиологической станции Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова. Опытный участок расположен на верхней террасе прирусловой части реки Свияга. Почвы - пойменно-луговые, сред-несуглинистые с большим содержанием илистых частиц. Содержание гумуса 3,22-4,74%, рН водной вытяжки 6,9-7,4. Содержание Р2О5 по Чирикову - 100315 мг/кг почвы. Обеспеченность подвижными формами калия по Чирикову 2,7-4,8 мг/100 гр почвы. Содержание в почве азота - среднее (КОэ~ - 55-61 мг/кг, ЛН/ - 5,3-6,0 мг/кг).

В 2000 г опыт закладывался на антропогенно нарушенном участке почвы, на территории ГОСК МП "Ульяновскводоканал".

2.9. Метеорологические условия

Погодные условия за период проведения опытов по годам исследований были различными, при сохранении общей тенденции повышенных температур и малого количества осадков в период вегетации (рис. 1, 2.). По данным метеостанции «Аэропорт», расположенной в 3-х километрах западнее места проведения опытов, в 1997 году за период апрель-сентябрь сумма осадков составила 244,7 мм, что на 19,3 мм меньше среднего многолетнего показателя (264 мм). В мае - июне, выпало на 6 мм осадков больше. В эти же месяцы температура воздуха превышала среднемноголетний показатель.

апрель май июнь июль август сентябрь

Месяцы

В 1997 □ 1998 В 1999 В 2000 Рис. 1. Распределение темпеоатуо по годам исследований. °С

апрель май июнь июль август сентябрь

Месяцы

■ 1997 □ 1998 ■ 1999 Ш 2000 Рис.2. Распределение осадков по годам исследований, мм

Погодные условия 1998 года характеризовались жарким и сухим летом. В мае выпало осадков на 31,5 мм меньше среднего многолетнего показателей, температура воздуха на 2°С выше среднемноголетних. Подобная ситуация сохранилась в июне. Температура воздуха в последующие месяцы была высокой, в этот период выпало немного большее от среднемноголетнего количество осадков.

Период вегетации 1999 года отличался повышенным фоном температур. Практически во все летние месяцы температура воздуха была выше средней многолетней; в мае на 6,5°С, в июне на 1,6°С, в июле на 1,9°С, в августе на 0,6°С. Поступление атмосферных осадков в 1999 году было неравномерным. В мае выпало 86,8 мм, что на 44,8 мм выше среднего многолетнего показателя. В июне и июле выпало недостаточное количество осадков, в июне на 19,4 мм меньше нормы, июле на 2,2 мм. Почти в три раза средние, многолетние показатели по количеству осадков были превышены в августе. В июне 2000 г средняя температура составила 19,5°С, в июле 21,6°С. Распределение осадков было неравномерным. Во второй декаде июня, осадков выпало 4,1 мм, в третьей 24,5 мм. В первой декаде июля 56,7 мм; во второй 4,8 мм.

Глава 3. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА ВЕРМИКОМПОСТА НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ КОЖЕВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 3.1. Токсичность отходов для червей

Свежая мездра по своей структуре является недоступной для ее прямой вермитрансформации. Однако и при достаточном измельчении проявляет высокое токсичное действие на червей. В первом варианте (100% свежих отходов), 6-7 особей сворачиваются в клубок и перестают двигаться. 3-4 особи акшвно пытаются выбраться из бутылки. Через 3-4 часа они перестают двигаться. Максимум через 16 часов все черви погибают. Аналогичным образом черви ведут себя и с другими отходами.

В ходе эксперимента было установлено, что все отходы в различной степени являются токсичными для червей. Наиболее токсичным оказался мылонафт. При добавлении к органическому субстрату 15-20% мылонафта происходит 100% гибель червей. Видимо, это объясняется солюбилиэирующим действием и сдвигом рН среды субстрата в щелочную сторону. В варианте со свежим подзолом, при его концентрации в смеси - 20%, черви остаются живыми от 2 до 5 дней. Это можно объяснить высоким содержанием сульфидов натрия. При выдержке свежих отходов на воздухе токсичность их заметно снижается. Так при концентрации подзола 20%, выдержанного 1,5 месяца, изменений в поведении червей по сравнению с контролем, не наблюдалось. То есть, подзол становился практически не токсичным. Для выдержанной 1,5-2 месяца мездры, ЬО50 для червей становится равной 20-25% содержания ее в субстрате. Для хромсодер-жащих отходов 1ЛЭ5() оказалась равной 12-15% концентрации в субстрате. Кроме того, хромстружка, крайне медленно подвергается микробной ферментации и для вермитрансформации требуется длительный процесс компостирования.

Таким образом, наиболее приемлемыми для вермитрансформации являются мездра и подзол в силу меньшей токсичности и быстрой биоразлагаемости. Полученные данные были использованы для разработки экологически приемлемой, двух стадийной биотехнологии утилизации этих отходов с получением биогумуса. В основу технологии положено снятие токсичности отходов за счет предварительного компостирования с дополнительными органическими наполнителями. В качестве наполнителя предложено использовать навоз КРС, в объеме 30-50%.

3.2. Особенности вермитрансформации отходов кожевенного производства

Оценка влияния различных факторов на технологические характеристики процесса компостирования выявила некоторые особенности.

Мездра и подзол в отличии от на воза требуют более частого перемешивания на стадии компостирования, так как в них содержится больше токсичных для червей соединений. Для их окисления и окисления продуктов распада требуется большее количество кислорода. Изучение репродуктивного потенциала показало, что на мездровом субстрате одна особь откладывает один кокон в среднем за 4-6 дней. Количество червей в коконе от 0 до 5, в среднем 2,37. В чистом подзоле развитие червей практически не наблюдается. Подзол требует большего объема наполнителя, до 50%, в силу низкого содержания питательных веществ. При меньшем объеме наполнителя, черви быстро потребляют содержащиеся в подзоле питательные вещества, после чего наступает гибель. Кроме того, подзол, в отличии от мездры, очень быстро теряет влагу и требует более частых поливов.

Учитывая активность червей, скорость размножения и выход вермикомпо-ста, целесообразно исходный субстрат готовить из смеси мездры, подзола, и навоза в соотношении 5:3:2.

3.3. Агрохимические показатели вермикомпоста

Основные агрохимические показатели вермикомпоста представлены в таблице 2. Как видно из таблицы, содержание подвижных форм фосфора в верми-компостах на основе отходов кожевенного производства не многим уступает его содержанию в свежем навозе КРС. Однако содержание фосфора в верми-компосте на основе навоза значительно ниже его содержания в вермикомпосте на основе мездры и подзола. Высокое содержание подвижного фосфора в почве, относительно вермикомпоста на основе КРС, объясняется ежегодным внесением высоких доз минеральных удобрений на опытном участке агробиостан-ции. Аналогичная закономерность прослеживается в содержании подвижных форм калия.

Таблица 2

Агрохимические показатели вермикомпоста

Показатель Вермикомпост

Подзол исходный Подзол переработанный Мездра переработанная Навоз исходный Навоз переработанный Почва

Р205 (подв.) мг/100 г 16,2 14,7 17,3 18,3 10,6 12,2

К20 (подв.) мг/100 г 14,1 12,0 14,3 15,6 8,6 10,8

рН(аод) 5,6 5,75 5,85 5,9 5,75 5,82

Нг, мэкв/100 г 2,3 2,6 2,8 2,4 2,5 2,7

Сумма поглощенных оснований, мэкв/100 г 36,7 35,3 32 33,8 32,6 34

Са06мен, мэкв/100 г 5,9 6,7 5,5 7,2 7,5 6,0

Мйобмен, мэкв/100 г 1,8 1,9 1,5 2,4 2,8 2,2

^Озподо, % 12,3 14,2 16,5 16,0 17,3 15,8

Ы-ЫОз', мг/кг 12,7 15,3 12,6 17,0 18,3 14,6

N-N11, ', мг/кг 9,3 12,0 12,6 12,3 17,1 11,6

Гумус, % - 8,4 12,5 - 15,8 3,96

Снижение содержания фосфора и калия в вермикомпостах, по сравнению с исходными субстратами можно объяснить тем, что эти элементы активно используются в метаболических процессах жизнедеятельности червей.

Реакция водной вытяжки вермикомпостов, как и у исходных субстратов, близкая к нейтральной, от 5,75 до 5,85.

Низкая гидролитическая кислотность обусловлена сорбцией анионов уксусной кислоты, образующихся в результате реакции, коллоидами с ярко выраженными базоидными свойствами.

3.4. Содержание тяжелых металлов в вермикомпосте и исходных субстратах

Высокое содержание трехвалентного хрома в подзоле и вермикомпосте на его основе, привело к необходимости проверки технологической схемы производства. В результате было выяснено, что стоки после красильно-жировальных процессов, включающих элементы додубливания, через станцию обезвоживания осадка поступали в общую канализацию. На основании результатов анализа и проведенной проверки была изменена технологическая схема. Стоки после красильно-жировальных процессов направлены в канализацию для хром содержащих стоков, а затем в специальный отстойник.

Повышенное содержание тяжелых металлов в вермикомпостах относительно исходных субстратов, объясняется уменьшением объема вермикомпо-ста, относительно субстрата.

Повторный анализ, проведенный после изменения технологической схемы, показал, что содержание тяжелых металлов в вермикомпосте не превышает ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) их в почве. Валовое содержание кадмия очень близко к показателю ОДК для нейтральных и близких к ним, глинистых и суглинистых почв, однако, содержание подвижных форм значительно ниже.

3.5. Возможность использования вермикомпоста в детоксикации подвижных форм алюминия

Использование солей в борьбе с гололедом и снегом на улицах городов, кроме решения утилитарных проблем, обусловливает появление новых - экологических: засоление почвы, гибель деревьев и кустарников.

Токсическое действие кислотных дождей обусловлено переходом связанного в почве алюминия при рН<5 в подвижные формы, которые поступают в растение и угнетают их рост и развитие. Растения угнетаются при содержании подвижного алюминия 3-4 мг и погибают при 7-8 мг/ЮОг почвы (И.С. Каури-чев, 1986).

Нами изучена зависимость выхода подвижного алюминия из почвы от концентрации биогумуса.

Показано, что содержание подвижного алюминия изменяется антибатно (обратнопропорционально) содержанию гуминовых кислот в почвенных образцах. С целью подтверждения полученной зависимости изучено комплексообра-зование А13+ с гуминовыми веществами биогумуса в присутствии 1 М раствора ЫаС1. Процесс поглощения алюминия завершается в течение 4-5 часов. Адсорбционная емкость составляет 5 мг А13+ на 1 г биогумуса.

4. ВЛИЯНИЕ ВЫТЯЖЕК ИЗ ВЕРМИКОМПОСТА НА ЭНЕРГИЮ ПРОРАСТАНИЯ, ВСХОЖЕСТЬ И СТЕПЕНЬ ПОРАЖЕНИЯ СЕМЯН

4.1. Влияние вытяжек на энергию прорастания

Изучение закономерностей связанных с изменением посевных качеств семян после их обработки перед посевом различными рост стимулирующими веществами, в том числе вытяжкой из вермикомпоста, имеет важное теоретиче-

ское и прикладное значение. Это позволяет определить механизм получения стимулирующего эффекта, управлять процессами жизнедеятельности растений и дает возможность рационально использовать метод предпосевной обработки семян. В результате такой обработки может происходить увеличение важных, с точки зрения получения высокого и качественного урожая показателей, таких, как энергия прорастания семян. Результаты предпосевной обработки вытяжками из вермикомпоста на энергию прорастания семян редиса, укропа и моркови представлены в таблице 3.

Таблица 3

Влияние вытяжек на энергию прорастания семян овощных культур

Вермикомпост Энергия прорастания

% ± к контролю

Редис сорта "Жара"

Контроль (Н20) 36,75 0

Мездра (ЫаОН) 34,00 -2,75

Мездра (Ыа2С03) 38,50 +1,75

Мездра (Н20) 42,75 +6

Навоз (МаОН) 45,50 +8,75

Навоз (Ыа2С03) 42,50 +5,75

Навоз (Н20) 38,00 +1,25

Гумат Ыа 40,00 +3,25

"Радуга" 38,00 +1,25

Укроп сорта "Грибовский"

Контроль (Н20) 25,6 0

Мездра (ЫаОН) 28,1 +2,5

Мездра (Ыа2С03) 28,3 +2,7

Мездра (Н20) 27,1 +1,5

Навоз (ЫаОН) 27,7 +2,1

Навоз (Иа2СОз) 28,3 +2,6

Навоз (Н20) 25,6 0

Гумат Иа 25,8 +0,2

"Радуга" 25,5 -0,1

Морковь сорта "200 Пх Парижская каротель"

Контроль (Н20) 3,5 0

Мездра (ЫаОН) 4 +0,5

Мездра (Ыа2С03) 9 +5,5

Мездра (Н20) 6 +2,5

Навоз (ЫаОН) 6 +2,5

Навоз (Иа2С03) 3,5 0

Навоз (Н20) 6,5 +3

Гумат Иа 7,5 +4

"Радуга" 8 +4,5

Для сравнения рост стимулирующего действия использовались гумат натрия и раствор препарата «Радуга» на основе вермикомпоста.

Полученные данные позволяют сделать следующие выводы:

- различные овощные культуры избирательно реагируют на обработку рост стимулирующими веществами. Видимо на это влияют и сортовые особенности культур,

- все варианты вытяжек из вермикомпостов, в различной степени повышают энергию прорастания семян редиса, укропа и моркови от 0,5 до 8,75%. Исключение составляют вытяжки из вермикомпоста на основе навоза полученные действием карбоната натрия (морковь), водной вытяжки (укроп) и вытяжки полученной действием гидроксида натрия на вермикомпост на основе мездры, обработка которой семян редиса снизило энергию прорастания на 2,75%.

4.2. Влияние вытяжек из вермикомпоста на всхожесть и степень поражения семян сельскохозяйственных культур

Всхожесть семян является одним из важнейших факторов обеспечивающих получение высоких, устойчивых урожаев с оптимальными качествами. В настоящее время существует множество различных рост стимулирующих веществ используемых для повышения всхожести семян, как искусственно синтезированных, так и выделенных из различных биологических объектов.

В результате проведенных исследований выявлено влияние вытяжки полученной различными экстрагентами из вермикомпостов на основе отходов кожевенного производства и навоза КРС, на всхожесть и степень поражения семян укропа, редиса и моркови.

Все варианты вытяжек увеличивают всхожесть семян укропа на 2-14%, редиса на 2,25-8,25%, кроме вытяжки из вермикомпоста на основе мездры полученной действием гидроксида натрия, которая снижает всхожесть семян редиса на 4,75% относительно вариантов сравнения. На семена моркови все варианты вытяжек оказали отрицательное действие, снижая всхожесть на 2-14,5%.

Степень поражения плесневыми грибами семян укропа на фоне увеличения всхожести снижается в четырех вариантах из шести на 16,4-27,5%. Водные вытяжки из вермикомпостов на основе навоза КРС и мездры увеличивают степень поражения семян укропа на 5 и 0,8% соответственно. Степень поражения семян редиса снижается при обработке вытяжкой из вермикомпостов на основе навоза КРС полученную действием гидроксида натрия на 3,25%, на основе водного раствора мездры - на ! 0,5% при максимальном увеличении всхожести на 8,25 и 7,5% соответственно. Степень поражения семян моркови снижается незначительно, на 0,5-6%. Вытяжки из вермикомпостов на основе мездры в растворе карбоната натрия повышают поражение семян на 2%, а водного раствора КРС на 8%.

Для семян всех культур установлена обратная корреляционная зависимость между всхожестью и степенью поражения семян. Дли укропа коэффициент корреляции составил - 0,51, для редиса - г = -0,61, для моркови - г = -0,68.

В результате проведенных исследований по изучению влияния вытяжек из различных вермикомпостов на энергию прорастания, всхожесть и степень поражения семян редиса, укропа и моркови можно сделать следующие выводы.

Семена испытуемых культур показали индивидуальную реакцию на предпосевное замачивание в вытяжках из вермикомпостов полученных различными экстрагентами. Так семена укропа, обработанные вытяжкой из вермикомпоста на основе навоза крупнорогатого скота в растворе гидроксида натрия и вытяжкой вермикомпоста на основе мездры в растворе карбоната натрия, существенно увеличивают всхожесть при значительном снижении степени поражения семян по сравнению с контролем и вариантами сравнения. В то же время, эти вытяжки значительно снижают всхожесть семян моркови, увеличивая поражение семян грибами.

Следовательно, обработка семян моркови, укропа, редиса, вытяжками из вермикомпостов на основе различных органических отходов, полученными различными экстрагентами, в большинстве случаев, способствует, интенсификации ростовых процессов на ранних стадиях онтогенеза и более быстрому переходу от гетеротрофного питания к автотрофному.

5. ВЛИЯНИЕ ВЕРМИКОМПОСТА НА УРОЖАЙНОСТЬ

И КАЧЕСТВО ОВОЩНЫХ КУЛЬТР 5.1. Влияние вермикомпоста на урожайность редиса

Работами многих исследователей установлено положительное влияние вермикомпоста на основе органических отходов кожевенного производства на урожайность различных овощных культур.

Результаты влияния вермикомпоста на основе отходов кожевенного производства приведены в таблице 4.

Таблица 4

Влияние вермикомпоста на урожайность редиса, кг/м2

Вариант Урожайность Прибавка

1997 г 1998 г 1999 г 2000 г среднее кг/м2 %

Контроль 2,80 2,64 6,61 4,20 4,06 — —

Вермиком- пост: мездра подзол навоз Перегной 5,41 3,90 3,60 3,30 3,64 3,24 3,04 2,84 10,05 9,51 8,73 7,31 8,08 7,56 7,09 6,50 6,79 6,05 5,61 4,98 2,73 1,99 1,55 0,92 67,2 49.0 38.1 22,6

НСР05 0,8 0,178 0,470 0,355

В 1997 году опыт закладывался на участке, сильно засоренном строительным мусором (камни, керамзит, раствор, песок). Этим объясняется низкая урожайность редиса на контроле - 2,8 кг/м2. Внесение перегноя, в дозе 10 кг/м2, дало прибавку урожая на 0,5 кг/м2. Внесение вермикомпостов на основе навоза

КРС, подзола и мездры в дозе 1,5 кг/м2, выразилось в увеличении урожая на 28,5%, 39,2%, и 92,8% соответственно. В 1998 году на урожайность редиса существенное влияние оказали погодные условия. В мае осадков выпало на 31,5 мм меньше среднемноголетнего, а температура воздуха была на 2°С выше. Сказалось на урожайности и сильное повреждение растений крестоцветной блошкой. Прибавка урожая составила 0,7% при внесении перегноя и 15%; 22,7%; 37,8% при внесении вермикомпостов на основе навоза, подзола и мездры относительно контроля соответственно.

В 2000 году опыт закладывался на участке с нарушенным почвенным профилем, со смещенными генетическими горизонтами. Верхний горизонт был представлен материнской породой. Этими неблагоприятными факторами, то есть, низким почвенным плодородием, объясняется высокая прибавка урожайности в вариантах опыта по сравнению с контролем.

Погодные условия мая 1999 года отличались высокой температурой, на 6,5°С выше средней многолетней и высокой влажностью, осадков выпало на 86,8 мм больше среднего многолетнего показателя. Это создало предпосылки для формирования высокого урожая. Прибавка составила 52,4% в варианте с мездрой, 43,9% в варианте с подзолом, 31,9% и 10,6% в вариантах с вермиком-постом на основе навоза КРС и перегноем соответственно, по отношению к контролю.

В 2000 году опыт закладывался на участке с нарушенным почвенным профилем, со смещенными генетическими горизонтами. Верхний горизонт был представлен материнской породой. Низким почвенным плодородием, объясняется высокая прибавка урожайности в вариантах опыта по сравнению с контролем. Она составила 91,9% при внесении мездры; 80% при внесении подзола, 68,8% - вермикомпоста на основе навоза КРС, и 54,7% - перегноя относительно контроля.

В целом, за годы исследований, можно сделать выводы о более высокой эффективности вермикомпостов на основе отходов кожевенного производства для предпосевного внесения под редис, по сравнению с вермикомпостом на основе навоза КРС, перегноем и контролем. Так вермикомпост на основе мездры в среднем, дал прибавку урожая 2,73 кг/м2 или 67,2%, на основе подзола 1,99 кг/м2 или 49%, на основе навоза КРС 1,54 кг/м2 или 37,9%, перегной 0,92 кг/м2 или 22,6%.

В 2000 году, действие вермикомпоста изучали на томатах, моркови, капусте, тыкве, в сравнении с перегноем и контролем. В качестве вермикомпоста использовалась переработанная червями смесь мездры, подзола, навоза КРС в соотношении 5:3:2.

Анализ структуры урожая томатов выявил увеличение урожайности на 25% относительно контроля, за счет сокращения сроков созревания и снижения степени поражения фитофторозом.

Применение вермикомпоста в качестве предпосевного удобрения под морковь, повысило урожайность на 37,4% относительно контроля и товарность корнеплодов.

Эффективность внесения вермикомпоста под капусту и тыкву выразилось в увеличении товарности, массы кочанов и плодов на 13 и 16,8% соответственно.

5.2. Аккумуляция тяжелых металлов в овощной продукции

Вермитрансформации подвергаются органические отходы имеющие 3 класс опасности и высокое содержание тяжелых металлов. Следовательно, возможна транслокация тяжелых металлов в системе вермикомпост - почва - растение.

По степени накопления в исследуемой продукции тяжелые металлы составили следующие ряды:

—редис 2п+2>Си+2>№+2>РЬ+2>С(1+2>Сг+3>Аз+3>Н&+2; —томаты 7п+2>Си+2>№+2>Сг+3>Сс1+2>РЬ+2>Нё+2>А8+3; —морковь 7п+2>Си+2>Сг+3>№+2>РЬ+2>Сс1+2>Ля+3>Н§+2; —капуста 7п+2>Си+2>РЬ+2>Ы112>Сг+3>Сс1+2>Аз' 3>11ё+2; —тыква 7п+2>Си+2>№+2>РЬ+2 >Сг+3>Сс1+2>Л8+3>Н8+2. По результатам опыта можно судить об избирательном накоплении тяжелых металлов различными культурами. Например, цинка больше накапливается в моркови - 4,95 мг/кг, в томатах в значительно меньше - 1,55 мг/кг. В то же время в моркови наименьшее содержание свинца - 0,04 мг/кг, тогда как в томатах этот показатель составляет 0,063 мг/кг.

Из выше изложенного можно сделать два вывода:

— вермикомпост, полученный из отходов кожевенного производства мездры и подзола, с добавлением навоза КРС, целесообразно использовать для повышения урожайности овощных культур, в качестве предпосевного органического удобрения;

— внесение данного вермикомпоста не ухудшает качество полученного урожая, а по некоторым показателям, (повышается содержание витамина С) повышает его. При этом аккумуляция тяжелых металлов растениями не превышает предельно допустимых концентраций установленных для продовольственного сырья и пищевых продуктов.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЦЕССА ВЕРМИТРАНСФОРМАЦИИ

Показано, что технология становится рентабельной на третий год после внедрения. Поголовье червей составит около 130 миллионов особей, которые способны переработать около восьмисот тонн отходов, т.е. весь объем образующейся мездры и подзола (с учетом полной загрузки предприятия 1256 и 904,5 тонн соответственно). Прибыль от реализации такого количества биогумуса составит более 2 миллионов рублей, при цене реализации 3 рубля за литр вермикомпоста, и покроет все расходы на внедрение технологии, включая НИР и расходы на упаковку и реализацию.

Для оптимизации процесса вермитрансформации и соблюдения требований нормативных документов по охране окружающей природной среды, пред-

лагается модернизировать площадку вермикомпостирования отходов на территории АО «НАППА».

На строительство площадки требуется строительных материалов на сумму 153000 рублей. Проведение строительных работ обойдется в сумму 100000 рублей. В процессе эксплуатации площадки на ее обслуживание будет затрачиваться 40000 рублей ежегодно. При образовании отходов в существующих объемах и выходе биогумуса 60% окупаемость сооружения составит около одного года.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о целесообразности утилизации отходов кожевенного производства путем вермитрансформации, что позволит получать дополнительную прибыль в короткие сроки.

ВЫВОДЫ

1. Разработана экологически приемлемая технология утилизации отходов кожевенного производства, (мездры и подзола), путем вермитрансформации с использованием червей Е1зеша Аэейёа.

2. Определена токсичность пяти видов отходов кожевенного производства: мездры, подзола, мылонафта, хромового осадка и хромовой стружки. 1ЛЭ50 дл мылонафта составила 15-20%, для мездры - 20-25%, для подзола - 20%, для хромсодержащих отходов 12-15% от массы наполнителя.

3. Разработана рецептура базового субстрата для вермитрансформации состоящего из смеси мездры, подзола и наполнителя, в виде навоза КРС 5:3:2.

4. Установлен химический состав полученного вермикомпоста.

5. Показана возможность использования вермикомпоста для рассоления почв, в результате образования комплексных соединений гуминовых веществ вермикомпоста с А1+3. Адсорбционная емкость вермикомпоста составляет 5 мг А1+3 на 1 г вермикомпоста.

6. Вытяжки из вермикомпостов на основе различных отходов, полученные различными экстрагентами, оказывают избирательное действие на энергию прорастания, всхожесть и степень поражения семян плесневыми грибами. Энергия прорастания изменяется от -2,75 до +8,75%; всхожесть от 14, 5% до +14,75%, степень поражения семян от -27,5 до +8% относительно контроля в зависимости от вермикомпоста, экстрагента и физиологических особенностей культуры.

7. Использование вермикомпоста в качестве предпосевного органического удобрения в дозе 1,5 кг/м2 увеличивает урожайность овощных культур на 13-67%. На фоне увеличения урожайности содержание тяжелых металлов в конечной продукции не превышает предельно допустимых концентраций.

8. Вермитрансформацию органических отходов Ульяновского кожевенно-обувного объединения следует рассматривать как природоохранное мероприятие.

9 Экономический эффект проявляется в первый год внедрения. С учетом строительства специализированной площадки для вермитрансформации, рентабельность через три года составит более 100%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В целях оздоровления экологической обстановки, решения экологических проблем предприятия и получения дополнительной прибыли рекомендуется перерабатывать отходы кожевенного производства методом вермитрансформации с получением ценного органического удобрения.

В целях повышения урожайности овощных культур и получения экологически чистой продукции рекомендуется использовать вермикомпост для предпосевного внесения в дозах 1,5-2 кг/м2.

Список опубликованных работ

1. Михеев В.А. Исследование токсичности и биоразлагаемости отходов кожевенного производства /В.А.Михеев, Е.Н.Офицеров, В.И.Костин //Проблемы экологии Ульяновской области: Материалы научно - практической конференции. -Ульяновск МЦ «Информсервис лимитед», 1997. - С. 107-108.

2. Михеев В.А. Разработка экологически приемлемой технологии утилизации твердых органических отходов кожевенного объединения с получением биогумуса /Е.Н.Офицеров, В.И.Костин, ГО.А.Уханев, В.А.Михеев, В.И.Сиренов, Е.В.Шацких, А.Б.Турукин //Проблемы экологии Ульяновской области: Материалы научно - практической конференции. -Ульяновск МЦ «Информсервис лимитед», 1997. - С122-123.

3. Михеев В.А. Разработка экологически приемлемого способа утилизации твердых органических отходов крупного кожевенного производства /E.H. Офицеров, Ф.С.Билалов, В.И.Костин, В.А.Михеев, Э.Х.Офицерова, В.А.Золотухин, В.И.Сиренов //Актуальные экологические проблемы республики Татарстан: Тезисы докладов III республиканской научной конференции. - Казань, 1997. - С. 149.

4. Михеев В.А. Токсичность и биоразлагаемость отходов кожевенного производства /В.И.Костин, В.А.Михеев, В.А.Золотухин, Е.Н.Офицеров //Актуальные экологические проблемы республики Татарстан: Тезисы докладов III республиканской научной конференции. - Казань, 1997. - С. 139— 140.

5. Михеев В.А. Экологические аспекты использования продуктов вермипере-работки твердых отходов кожевенного производства в сельском хозяйстве / В.А.Михеев, В.И.Костин, Э.Х.Офицерова, В.А.Исайчев, Е.Н.Офицеров // Актуальные экологические проблемы республики Татарстан: Тезисы докладов III республиканской научной конференции. - Казань, 1997. - С. 145.

6. Михеев В.А. Экологическая биотехнология органических отходов и сохранение почвенного биоразнообразия /В.А.Михеев, В.И.Костин, Е.Н.Офицеров //Экология и человечество на пороге XXI века. Проблемы охраны окружающей среды и здоровья человека: Материалы II Междуна-

родной открытой сессии «Modus Academicus» (г. Ульяновск, 19-21 ноября 1998 г.) /Ульяновск: УлГУ, 1999. - С. 268-273.

7. Михеев В.А. Роль биогумуса в детоксикации подвижных форм алюминия /Е.Н.Офицеров, В.А.Михеев //Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно-нарушенных территорий: Тезисы докладов Всеросийской научно-практической конференции. - Ульяновск: СВНЦ, 2000. - С. 107-108.

8. Михеев В.А. Вермитехнология органических отходов как этап антропогенной регенерации почв /Е.Н.Офицеров, В.И.Костин, В.А.Михеев // Экологические проблемы биодеградации промышленных, строительных материалов и отходов производства: Тезисы докладов III Всеросийской научно-практической конференции. - Пенза, 2000. - С. 131-134.

9. Михеев В.А. Вермикомпостирование как безопасный способ использования отходов /В.А.Михеев //Научно-технический калейдоскоп № 1. Ульяновск: УлГТУ, 2001.-С. 40-44.

10. Михеев В.А. Биотехнология органических отходов /В.И.Костин, В.А.Михеев, Е.Н.Офицеров //Modern problems of organic chemistry, ecologi and biotechnology: The 1-st international scientific conference. Luga, Leningrad Region Russia, 2001. - P.14.

11. Михеев В.А. Вермикомпост - экологически чистое органическое удобрение /В.А.Михеев //«Ноосферные знания и технологии». - Труды Ульяновского научного центра РАЕН - Ульяновск: УлГТУ, 2002. - Т.5, В. 1. - С. 103-104.

12. Михеев В.А. Нетрадиционное сырье для получения вермикомпоста /В.И. Костин, В.А. Михеев// Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России: Материалы всероссийской научно - производственной конференции. - Ульяновск: УГСХА, 2003. - С 80-82.

Подписано в печать 19.04.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №35/^5"/

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42

1-8588

РНБ Русский фонд

2006-4 15334

i