Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СМОРОДИННЫЙ ПОЧКОВЫЙ КЛЕЩ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕР ПО ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЮ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ ОТ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ЕГО РАЗМНОЖЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "СМОРОДИННЫЙ ПОЧКОВЫЙ КЛЕЩ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕР ПО ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЮ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ ОТ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ЕГО РАЗМНОЖЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

]/-~Л 1~п 44 Н правах рукописи

УДК 634.72 : 632.654

ШАМАНСКАЯ Любовь Демьяновна

СМОРОДИННЫЙ ПОЧКОВЫЙ КЛЕЩ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕР ПО ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЮ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ ОТ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ЕГО РАЗМНОЖЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.11 — фитопатология и защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА- 1984

и

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко в 1974—1981 гг.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, академик ВАСХНИЛ И. П. Калинина.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Э. Э. Савздарг, кандидат сельскохозяйственных наук В. Г. Заяц.

Ведущее учреждение — Алтайский сельскохозяйственный институт. ,,$0

Защита состоится <а/ » (£#2/в№0/ 1984 г. в/(/час. на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49, корп. 8, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «. (/ » tZttcftsy? С%--- \ЪЪ\ г.

Ученый секретарь Специализированного совета —

доцент -«с:—?—У о

Н. К. Торянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продовольственной » № ™ / а А I предусмотрено дальнейшее увеличу « Ч.оиАвод«ва с Д ческой продукции, надежным источником у оче_

условиях Сибири являются я ' г о А К А Ж „ зимостойкости, редь черная смородина благодаря ее" высокой я о й

скороплодности, легкости размножения

ценности ягод. „««„„тины по Алтайскому краю и в

Однако урожайность смородины по яА с другими прицелом но Сибири остается! еше низкАА«_[С£ /рИаспРо"т-чинами, снижение УР 1 в а н ителей смородины,

ранения такихузкосяевдализщованндаврад сМОр0д,ш-

как смородинный ПОЧТОВЫЙ ААйеАклещи; смородинная ный листовой (Ап1Ьоеор1е8 "?' = /./ ;' с, ) „ смородинная стеклянница (8упа1ШеА ГариИЮггп Щ ш н1х 0.

стеблевая таллнца (ТЬсТТ,ЫАТТ"3""°распространенный. В ус-вый клещ наиболее ™ас «и*ХТпаЯвредител ь не был ловиях Алтайского края этот особе оп а а « 11/ чного

, , г Я^л с л гтл ' п»с1до

изучен, эффективные I ч в I ; Т е т а и других вредителей материала смородины от почкового клеша у

не разработаны. ттАью настоящей работы бы-

*Цель и задачи исследовании, аьюмстояр ло изучение особенностей Ра с "Р°Ар сморадАшното почкового

ц и л л о т> о

новдах этапов жизненного п Р темы выращивания клеша в Алтайском крае и Р а Р АА'Аодногоот поч-посадочного материала черной смА™в?едит2лей, распро-кового клеща и других *™*™£°11™ет1аГ данной проблемы стоаняющихся с саженцами. Для решения А 8 I поставлены следующие задачи:

бЫЛ г

изучить биоэкологию почкового клеща ч а ж и в а н и „

выявить наиболее эффективные метады ооез Р всех эта-растекк* от почкового клеяиа и других вредителей пах производства саженцев; здорового, высококаче-

тетьно к условиям СибириЕЦЕНТРАЛЬНАЯ'

) НАУЧНАЯ,, ЕЯИ6ЯИОТ1ИА : Маек. евльскохол академий '. и (. К. А. /Тиыиряздм" .

Объекты исследований. Объектом исследований явился смородинный почковый клещ как особо опасный вредитель, распространение которого в Алтайском крае приводит к снижению урожайности и ухудшению качества посадочного материала черной смородины.

Научная новизна. Выявлены особенности распространения и вредоносности смородинного почкового клеща в различных зонах Алтайского края.

Установлены экономические пороги вредоносности почкового клеща для трех групп сортов смородины, различающихся по восприимчивости к вредителю.

Предложена система выращивания высококачественного посадочного материала черной смородины, свободного от наиболее опасных вредителей в Сибири.

Определена роль пространственной изоляции и необходимость профилактических обработок при выращивании посадочного материала смородины в условиях Алтайского края.

Защищаемые положения: 1) Необходимость проведения дифференцированного комплекса защитных мероприятий и профилактических обработок против почкового клеща определяется особенностями природноклиматических условий Алтайского края, различной восприимчивостью сортов смородины к вредителю, пространственной изоляцией питомников от плодоносящих насаждений и состоянием посадочного материала, используемого для закладки плодоносящих и маточных насаждений смородины. 2) Обеззараживание зеленых черенков смородины против почкового клеща химическим или термическим методом, дальнейшее размножение их ускоренным способом в питомнике с последующей фптопрочисткой обеспечивает выход здорового, высококачественного посадочного материала.

Практическая ценность и реализация работы. Разработанная система выращивания посадочного материала черной смородины, свободного от наиболее опасных вредителей и болезней, внедрена в опытно-производственных хозяйствах «Барнаульское» и «Горноалтайское» НИИ садоводства Сибири. С 1975 по 1982 год обеззаражено от почкового клеша и высажено в теплицу 308,9 тыс. зеленых черенков смородины. Оздоровленными саженцами заложены маточники ускоренного размножения на площади 8,2 га. Производству передано 799,2 тыс. саженцев-двухлеток, свободных от почкового клеща, смородинной стеклянницы, стеблевой галлнцы и рябухи. Экономическая эффективность от повышения качества посадочного материала в расчете на весь объем выполненной работы (с 1975 по 1981 г.) составила 65822 руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на второй Всесоюзной конференции молодых ученых по садоводству (Мичуринск, 1976), на восьмом съезде Всесоюзно-

го энтомологического общества ('Вильнюс, 1979), на научно-практических конференциях молодых ученых по садоводству (Барнаул, 1979, 1981).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы, 17 рисунков и 7 приложений. Список литературы включает 346 наименований, из них 112 иностранных (в том числе 102 по первоисточникам).

Условия и методика проведения работы. Поставленные на изучение задачи решались путем проведения лабораторных и полевых опытов, экспедиционных и маршрутных обследований естественных зарослей и насаждений смородины в Алтайском крае.

Экспериментальная работа выполнена в питомниках, плодоносящих и селекционных насаждениях смородины опытно-производственных хозяйств «Барнаульское» и «Горноалтайское» (г. Горно-Алтайск) НИИ садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко в 1974—'1982 гг.

При изучении биоэкологии смородинного почкового клеща. мы использовали методические рекомендации Э. Э. Савздарга (1955), М. П. Сунцовой (1955), Г. Е. Осмоловского (1964), а также «Программу и методику селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1973). Методика обеззараживания зеленых черенков, отводков и двухлетних саженцев разрабатывалась нами в ходе исследований. Опыты по обеззараживанию зеленых черенков смородины от почкового клеща проводили в два срока. В первый срок — ранний (I—II декада нюня) клещи находились в состоянии летнего покоя и не размножались, во второй — поздний (I декада июля) — начало откладки яиц в молодых почках. Из химических препаратов испытывали рогор и тиодан в концентрации 0,1—0,5% и смеси этих препаратов в тех же концентрациях каждый. Экспозиция обработки 5, 15, 30, 60 минут. Способ обработки — полное замачивание черенков. Термическое обеззараживание проводили в водяной бане Вассермана способом полного замачивания зеленых черенков в горячей воде при температуре 30—45° и экспозиции 5, 10, 15 минут.

На первом этапе, в лабораторном опыте, определяли техническую эффективность режимов обработки зеленых черенков против почкового клеща. На втором этапе учитывали укореня-емость зеленых черенков по выявленным в лабораторном опыте оптимальным по токсичности для клещей режимам обработки, используя основные районированные сорта и перспективные гибриды. Повторность опыта (на этом и последующих этапах) 4-кратная, по 80—100 черенков в каждой делянке. На

третьем этапе учитывали влияние режимов обеззараживания зеленых черенков на приживаемость, рост и развитие саженцев в маточнике ускоренного размножения по всем высаженным из теплицы растениям. Выход отводков н их качество определяли на учетных делянках величиной 4 погонных метра, путем измерения длины побегов и диаметра корневой шейки. На четвертом этапе определяли влияние способов обеззараживания зеленых черенков на приживаемость отводков и товарные качества саженцев.

При обеззараживании отводкои и двухлетних саженцев смородины от стеблевых вредителей испытывали рогор, тио-дан, карбофос в концентрации 0,2, 0,5, ], 2 и 3% способом замачивания в рабочие растворы на 2, 5, БО минут без выдерживания и с последующим выдерживанием под пленкой в течение 0,5, 4, 22 часов, 1, 2, 3 и 4 суток, а также способом полива отводков и саженцев в прикопке с последующим выдерживанием иод пленкой. Лктеллик испытан в концентрации 0,5 и 1 % способом замачивания растений на I и 5 минут с последующим выдерживанием под пленкой 1, 3, 8, 22 и 24 часа. Экономическую эффективность рассчитывали по Л. Ф. Ченкину (1978). Цифровой материал обрабатывали методом дисперсионного анализа (Гар, 1964; Доспехов, 1979) и расчета коэффициента корреляции по Н. А. Плохлнскому (1978).

ОПХ «Барнаульское» находится в лесостепной зоне Алтайского края, которая характеризуется как теплая, но недостаточно увлажненная. В годы исследований неблагоприятные условия для укоренения зеленых черенков в пленочной теплице складывались в 1080 и 1981 гг., когда средняя максимальная температура воздуха в июне составила 31,8—31,9°, а абсолютный максимум 40°. При этом температура воздуха в пленочной теплице повышалась до 50—52°, что задержало корнеоб-разов'ание у зеленых черенков и значительно снизило процент укореняемости. Для 1975 и 1977 гг. характерны дождливые, прохладные весны, что привело к недостаточному вызреванию зеленых черенков и отрицательно сказалось на их укореняемости, особенно после термообработки. Зимние условия в годы исследований в основном складывались благоприятно.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Биоэкология смородинного почкового клеща в условиях Алтайского края

Распространение смородинного почкового клеща в Алтайском крае определяется природно-климатическими условиями различных зон края. Наиболее широко вредитель распространен в лесостепной зоне и низкогорьях Алтая, в районах доста-

точно теплых и увлажненных. В засушливых районах степного Алтая распространение почкового клеша ограниченно и здесь он практически не приносит вреда (рис. 1).

На горной территории Алтая, где в каждом районе складываются свои климатические условия, большое влияние на распространение почкового клеша оказывает горный ландшафт, бассейны озер, ледники и другие факторы.

Установлено, что оптимальный режим среднедекадной влажности воздуха в период миграции клещей находится в пределах 43—56%, а температуры 8—'19°.

Круг кормовых растений. Видовая и сортовая устойчивость смородины к вредителю. В условиях Алтайского края черная смородина является основным кормовым растением для почкового клеща. Оценка селекционного фонда черной смородины ПИИ садоводства Сибири, состоящего из 315 сортов и отборных гибридов, показала, что абсолютно устойчивых к почковому клещу сортов и гибридов нет. Сильнее повреждаются сорта с участием дикуши (R. dikuscha Fisch. ex Turch.), слабее сорта европейского (R. nigrum ssp, europaeum Pav.) и сибирского (R. nigrum ssp. sibiricum Pav.) подвидов.

Вредоносность смородинного почкового клеша. Установлено, что в условиях Алтайского края' вредитель способен питаться и размножаться как в вегетативных, .так и в смешанных почках, что оказывает прямое влияние на снижение урожайности. Дифференциация почек в условиях Алтайского края начинается в первой декаде июня, когда основная масса клещей успевает мигрировать шз .зимовавших галлов и заселить молодые, не дифференцированные почки. Дальнейшее развитие этих почек тю многом зависит.от интенсивности питания кле-. щей, которая определяется численностью вредителей. Чем меньше клещей.проникает в молодую' почку, тем позднее и слабее проявляется влияние вредителей на дальнейшее ее развитие. Так, смешанные почки, содержащие к концу 'вегетации растений 55—70 клещей, имеют явно выраженный конус нарастания и цветочные бугорки, в то время как при более высокой численности вредителя зачатки цветков редуцированны (табл.

В результате изучения вредоносности смородинного почкового клеща на модельных растениях сортов Зоя и Голубка установлено, что в условиях лесостепи Алтая потери урожая при повреждении почковым клещом происходят оа счет уменьшения прироста (табл.2) и снижения зимостойкости растений...

Установлено, что экономический порог 'вредоносности для сильноповреждаемых сортов составляет 1—'10% поврежден-, пых почек, для среднеповреждаемых — более 20%. Слабопо-нреждаемые сорта не нуждаются в защитных мероприятиях против вредителя, за исключением тех, что выращиваются в

Зависимость развития почек от численности в них клешей. . Сорт Зоя. Учет 10—14 сентября 1975 г.

Раззитне почек Численность клешей

в одной почке

Смешанные, с явно выраженным конусом нарас-

тания и цветочными бугорками 53— 70

Смешанные, с редуцированным конусом нараста-

ния и цветочными бугорками 621— 710

Вегетативные 1236—2033

питомнике. Поэтому необходима раздельная посадка сортов, что 'приведет к сокращению обрабатываемых площадей, кратности обработок, 'снижению расхода ядохимикатов м в конечном итоге — уменьшению загрязнения окружающей среды.

Сезонный цикл развития смородинного почкового клеща. Установлено, что в условиях Алтайского края смородинный почковый клещ развивается в четырех, реже пяти поколениях. Клещи начинают выходить из зимовавших почек 3—46 мая при максимальной суточной температуре воздуха 19,3—26,9°. В молодых формирующихся почках клещи были обнаружены 13 мая — 1 июня, через 6—15 дней от начала их миграции.

Размножение клещей третьего поколения начиналось в конце июня — начале июля, через 22—51 день после внедрения их в молодые почки.

Система выращивания посадочного материала черной смородины, свободного от четырехногих клещей (Eriophyes ribis Nal., Anthocoptes ribis Massee) и других наиболее опасных вредителей

(смородинной стеклянницы, смородинной стеблевой галлицы)

в Алтайском крае

В основу разработанной нами системы выращивания посадочного материала смородины, свободного от наиболее опасных вредителей, положено зеленое черенкование. Этот способ размножения позволяет на первом этапе освободиться от стеблевых вредителей: смородинной стеклянницы и стеблевой гал-лицы. Нами установлено, что при укоренении зеленых черенков в пленочной теплице, в условиях высокой температуры и влажности происходит естественная гибель смородинного листового клеща и крыжовннковой тли (Aphis grossulariae Kalt.).

Однако этот 'способ размножения, рекомендованный в 'Московской области как агротехнический прием борьбы со смородинным почковым клещом, в условиях Алтайского края оказался неэффективным.

Прирост, масса ягод и урожайность смородины при различной степени повреждения почковым клещом (в сумме за 1978—1980 гг.), схема посадки 3X1 м

Степень Поврежденных почек, % Прирост, м Масса 100 ягод, г Урожай с куста, кг Потери урожая ц/га

повреждения Зоя Голубка Зоя Голубка Зоя Голубка Зоя Голубка Зоя Голубка

Контроль 0-0,1 0-0,01 42,3 71,6 308 185 3,4 3,8

Слабая 1-10 1-10 34,1 62,0 291 176 2.1 3,3 43,3 16,6

Средняя 11-25 11-20 32,8 55,7 274 172 2,0 3,3 46,6 16,6

Сильная 26—50 22,7 262' 1,2 73,3

г±гп- -0,96+0.06 —0,97 ±0,06 -0,89+0,03 -0,22+0,08

Для повышения эффективности зеленого" чёгтеягкования в: борьбе с почковым клещом мы испытывали различные методьп обеззараживания зеленых черенков перед: высадкой ах в тете-лицу.

Методы обеззараживания зеленых черенков. На ггервомг этапе опыта определяли влияние обработки на состояние растений и гибель клещей-'в лабораторных условиях.

Из испытанных 'вариантов высокая эффективность без отрицательного влияния на черенки была получена при замачивании в тиодане 0,3% в течение 15 минут и в горячей воде с температурой 40° в течение 10 минут в ранний срок заготовки чере~нков, до откладки клещами яиц в молодых тючках. В поздний срок 100%-ная гибель клещей и яиц достигалась при увеличении экспозиции обработки тиоданом до 60 минут и при повышении темтгературы воды до 42°.

Термическая обработка черенков в ранний срок значительно снижает укореняемость по сортам: Голубка (табл. 3), Черная Лисавенко и Приморский Чемпион, а по сорту Алтайская Десертная разница в укореняемостн при термообработке и в-. контроле несущественна.

Таблица 3

Укореняемость зеленых черенков в теплице, приживаемость и развитие саженцев в маточнике ускоренного размножения при различных способах обеззараживания (Голубка, среднее за 1976—1979 гг.)

Укореня- „ „

Приживае- Величина

т» емость

Варианты опыта мость са- прироста,

чере%ов, женцев, %1 м

Ранний срок черенкования (1 — 11 декады нюня)

Тнодан 0,3% — 15 мин . Вода 40" — 10 мин . . . Контроль — без обработки

80,8 63,1 82,0 Р,<Рт

94,3 91,0 87,8 Рф<Рт

1,2 и 1,1

р* <рг

Поздний срок черенкования (I декада июля)

Тнодан 0,3% — 60 мин .... Контроль — без обработки . . . 82,7 84,4 81,0 Рф <БТ 92,1 93,9 89,7 Рф <Рт 0,9 0,9 1,0 Рф<Рт

НСРо,о5 Для сроков . . , Рф<Рт Р<{,<БТ - Рф<РТ

Обработка черенков тиоданом по сорту Голубка, как и по остальным сортам, не оказала отрицательного влияния на укоренение в I и II срок черенкования.

Укореняемость черенков в ранний и поздний сроки существенно не различалась. К концу вегетации саженцы, выращенные из зеленых черенков раннего срока заготовки, имели более мощный надземный прирост и хорошо развитую корневую систему, что позволяло высадить их в поле механизированным способом. Поэтому ранний срок черенкования следует считать лучшим.

Обеззараженные растения весной следующего года высаживали в маточник ускоренного размножения. Па этом этапе работы установлено, что режимы термического н химического способов обеззараживания зеленых черенков как в ранний, так и в поздний срок заготовки черенков не оказывали отрицательного влияния на приживаемость и развитие саженцев в поле по сорту Голубка (табл. 3) так же, как и по сортам Черная Лисавенко, Алтайская Десертная и Приморский Чемпион. Величина прироста саженцев >го срокам черенкования существенно не различалась (табл. 3).

Режимы обеззараживания не снизили продуктивность маточника, а тю сорту Голубка в варианте обработки тиоданом •выход отводков существенно превышает контрольную величину (табл. 4).

Таблица

Продуктивность маточника и товарные качества саженцев после доращивания отводков при различных режимах обеззараживания (Голубка, среднее за 1978—'1980 гг.)

Варианты опыта

Выход отводков, тыс/га

Выход саженцев, %

I

сорта

II сорта

нестандарта

4

Ранний срок черенкования (I —II декады июня)

Тмодан 0,3 Вода 40° — Контроль — НСРо.05. .

— 15 мин. . 10 мин. . .

без обработки

267,7 232,3 218,3 14,4

88,7 90,5 0

, <1-\

0 0 81,2

10,8 7,6 16,0 Рф<Рт

Поздний срок черенкования (I декада июля)

0,5 1,9 2,8

Р

Тиодан 0,3 — 60 мин. . - . Вода 42° — 10 мин. . . . Контроль — без обработки

НСРо,05.......

НСРо,о5 Д-тя сроков ... ,

177,4 174,2 177,2

<¥., 53,3

72 2 БИБ

0

Рф<1-Т 9,1

0 0 80,!

10,1 43,6 16,2

ф

6.1

7,7 4,9 3,0

г

В ранний-срок продуктивность маточника выше, чем в поздний, по всем испытанным сортам.

При учете товарных качеств двухлетних саженцев .после до-' ращивания отводков в контроле посадочный материал оценивался как рядовой, а в вариантах обработки как элита, второй сорт и нестандарт.

Выявлено, что режимы термического н химического 'способов обеззараживания зеленых черенков не оказали отрицательного влияния на развитие растений и на последнем этапе размножения. Более эффективным оказался ранний срок черенкования. При этом выход элитных саженцев по сорту Голубка составил 88,7—90,6% в ранний срок и 72,2—81,5% в поздний (табл. 4).

Из попытанных новых препаратов особый интерес представляет актеллик как иисекто-акарицид широкого спектра действия. Актеллик в концентрации 0,1% и экспозиции обработки '15 минут вызывает 100%-ную тибель почкового клеща в самый ранний срок черенкования (III декаду мая — I декаду июня). Этот препарат не оказывает отрицательного, влияния на укореняемость зеленых черенков в теплице, рост и развитие саженцев в поле, поэтому он может заменить тиодан в самый ранний срок черенкования.

В разработанной нами системе выращивания здорового посадочного материала смородины предусмотрены мероприятия, направленные на борьбу с вирусным заболеванием — рябухой, разработанные в- НИИ садоводства Сибири В. И. Гладких (1978).

Методы обеззараживания двухлетних саженцев, отводков и одревесневших черенков. На случай возможного заражения смородинным почковым и листовым клещами, смородинной стеклянницей и стеблевой галлицей при размножении оздоровленных растений мы разрабатывали способы обеззараживания отводков перед 'высадкой их на доращивание и двухлетних саженцев перед реализацией.

Установлено, что наиболее простым способом обеззараживания от листового клеща является обработка отводков и саженцев в прикопке 1%-ным карбофосом или актелликом с последующей фумигацией под пленкой в течение 22-х часов при температуре окружающей среды до 10°. При .повышении температуры воздуха до 18—20° экспозицию фумигации следует сократить до 4-х часов.

В результате проведенных опытов выявлено стимулирующее действие карбофоса на рост, и развитие отводков и саженцев смородины.

При обеззараживании отводков и саженцев смородины от почкового клеща эффективен термический метод — замачивало

ние в горячей воде с температурой -15—40° на 15 минут в осенний срок при свободном размещении растений.

Полная гибель гусениц стеклянницы достигается при замачивании отводков и саженцев в 3%-ном карбофосе на 30 минут с последующей фумигацией под пленкой в течение 4-х суток. Этот режим вызывает 100%-нуга гибель смородинного почкового клеща (если максимальная дневная температура окружающей среды не ниже 15—18°) и смородинного листового клеща. Несмотря на высокую эффективность карбофоса 'против гусениц стеклянницы и четырехногих клещей, обработка при такой высокой концентрации и продолжительной экспозиции очень неудобна и небезопасна для здоровья людей, поэтому не может быть использована для обеззараживания больших партий посадочного материала в производственных условиях.

Химический и термический методы обеззараживания отводков смородины от стеблевой таллицы оказалась неэффективными, поэтому в случае заражения растений в поле стеблевыми вредителями следует использовать агротехнический метод обеззараживания — зеленое черенкование.

При испытании физического метода обеззараживания одревесневших черенков смородины от вредителей (электрического тока высокой частоты, облучение гамма- и лазерными лучами, действие переменных температур) получены положительные результаты по облучению гамма-лучами. При мощности облучения от 70 до 735 рентген происходила стерилизация клещей 2-го поколения. Эти фазы облучения не снижали приживаемость растений. При визуальной оценке изменений в развитии растений не наблюдалось.

Пространственная изоляция и профилактические обработки. Специальными опытами установлено, что в условиях лесостепи Алтая при размножении обеззараженного от почкового клеща посадочного материала черной смородины можно исключить профилактические обработки против вредителя при соблюдении пространственной изоляции от поврежденных плантаций не менее 1,8—2 км.

Борьба с почковым клещом в маточных насаждениях смородины путем сочетания химического и механического методов. Попытка освободить отводки от почкового клеша непосредственно в маточшгке заключалась в тщательной присыпке почвой старых побегов с зараженными почками и дополнительным опрыскиванием тиоданом до и после присыпки.

Из четырех испытанных вариантов эффективными оказались два: 1) обработка тиоданом 0,3% до присыпки побегов и сразу после присыпки; 2) две обработки тиоданом 0,3% вслед за присыпкой побегов. Эти приемы позволяют полностью освободить отводки от вредителя, однако они очень трудоемки, так

как присыпку побегов 'следует проводить очень тщательно, вручную. Образование больших насыпей на маточной ленте затрудняет пригибание побегов в последующие годы. Поэтому этот способ можно использовать на небольших площадях в предпоследний или последний годы эксплуатации маточника при необходимости получения свободных от почкового клеща отводков ценных сортов.

Экономическая эффективность системы выращивания посадочного материала черной смородины, свободного от вредителей

Из испытанных методов обеззараживания зеленых черенков от почкового клеща наиболее простым, удобным и малотрудоемким, позволяющим выполнить работу в большом объеме, является химический, с применением тиодана.

Интенсивное размножение обеззараженных растений на втором этапе позволяет в короткий -срок '(в течение 2-х лет) и с небольшими затратами (27,95 руб./тыс. шт.) получить количество саженцев, в 10 раз и более превышающее исходную величину.

Значительные затраты (106,92 руб./тыс. саженцев, или 75,4%) приходятся на доращивание отводков в школке. Общие затраты на выращивание саженцев в предложенной системе в среднем по сортам: 'Голубка, Алтайская Десертная, Черная Лисавенко и Приморский Чемпион составили 1,26% от общего их количества.

По расчетам экономической эффективности обеззараживания зеленых черенков смородины тиоданом с .последующим интенсивным размножением растений, разница между себестоимостью обеззараженных и контрольных растений незначительна и составляет в 'первом 'случае 140,8—432,9, во втором — 139,1—141,0 руб./тыс. шт.

Чистый доход от реализации тысячи обеззараженных саженцев составляет 479,9—504,7, а контрольных 290,9— 292,7 руб.

Уровень рентабельности при интенсивном размножении зеленых черенков без обеззараживания достаточно высокий и составляет 206,3—210,5%, а при обеззараживании он увеличивается в 1,6—'1,7 раза и составляет 335,5—358,4%.

При сравнении экономической эффективности по первому и второму 'срокам черенкования значительной разницы в показателях нет, а это 'значит, что обеззараживание зеленых черенков как в первый, так и во второй срок одинаково эффективно. Однако здесь сравнивались результаты, полученные при выращивании растений в оптимальных условиях. При отсутствии или запаздывании с поливами приживаемость растений второ-

го срока черенкований значительно х!уже, что приводит к резкому снижению -продуктивности маточника, .повышению себестоимости отводков, а, следовательно, к снижению экономической эффективности выращивания здорового посадочного ма* териала.

Заключение

Смородинный почковый клещ широко распространен в лесостепной зоне и шгзкогорьях Алтайского края, где режим температуры воздуха в период миграции вредителя находится в пределах 8—19°, а относительной влажности воздуха 43 — 56%.

Основным кормовым растением для почкового клеща в условиях Алтайского края является черная смородина. Слабее повреждаются сорта, полученные с участием европейского и сибирского подвидов, сильнее — сорта с участием дикуши.

Снижение урожайности яри повреждении почковым клещом происходит за счет уменьшения прироста и снижения энмо* стойкости растений.

Экономический порог вредоносности для группы сильнопо* вреждаемых сортов 1—'10% поврежденных почек, для группы средпеповреждаемых— более 20%. Слабоповреждаемые сорта не нуждаются в обработке.

В результате проведенных исследований разработана и внедрена в производство в условиях сибирского питомнйковод-ства система выращивания высококачественного, оздоровленного от наиболее опасных вредителей посадочного материала, включающая следующие этапы:

1. Отбор (в течение 3—4 лет) наиболее продуктивных кустов смородины среди лучших сортов и гибридов, обладающих высокими хозяйственно-биологическими качествами, свободных от вирусных, микоплазменных болезней и опасных вредителей. Проверка на индикаторах. Заготовка зеленых черенков.

2. Обеззараживание зеленых черенков от смородинного почкового клеща с последующим укоренением их в пленочной теплице. Простым и надежным способом обеззараживания является химический — замачивание в 0,3%-ном тиодане на 15 минут в I—II декадах июня и на 60 минут в III декаде июня — I декаде июля.

При заготовке черенков в конце мая—начале июня тнодан может быть заменен актеллнком в концентрации 0,1% и экспозиции замачивания 15 минут.

Ранний срок заготовки и обеззараживания зеленых черенков обеспечивает лучшее развитие растений.

3. Ускоренное размножение суперэлиты отводками.

4. Закладка элитных маточников.

5. Размножение элиты в питомниках института.

Пространственная изоляция участков размножения суперэлиты и элиты от зараженных плантации на 1,8—2 км позволяет исключить профилактические обработки в условиях лесостепи Алтая.

В случае вторичного заражения почковым клещом при размножении обеззараженных растений в поле эффективен термический метод — замачивание отводков или саженцев в торя-чей воде с температурой'45—46° на 15 минут при свободном размещении растений.

Надежное, обеззараживание от листового клеща достигается путем полива отводков и саженцев в прикопке карбофосом или актеллнком 1%-ной концентрации с последующим выдерживанием под пленкой 22 часа.

При появлении стеблевых вредителей использовать агротехнический прием -'борьбы — зеленое черенкование.

Рекомендации производству

1. При размножении суперэлитных и элитных растений в случае отсутствия изоляции от поврежденных почковым клещом плантаций смородины проводить профилактические обработки тиоданом 0,3%, первую— в начале миграции клещей, вторую — через 7—10 дней, в период массовой миграции, третью — *в конце выхода клещей из зараженных галлов. Последнюю обработку можно заменить коллоидной серой 1%.

При обнаружении многоядных вредителей .проводить сплошные, выборочные или краевые обработки, в зависимости от характера их распространения. Хорошее качество обработки достигается 'при опрыскивании 8—9 рядов с двух сторон на маточнике ускоренного размножения (ширина междурядий 0,9 м), двух рядов с двух сторон на маточнике ленточной конструкции (ширина междурядий 3—4 м), 11 рядов с двух сторон в школке (ширина междурядий 0,7 м).

2. При закладке новых промышленных плантаций черной смородины здоровым посадочным материалом сорта, различающиеся по степени повреждения почковым клещом, высаживать раздельно. При этом слабоповреждаемые сорта оставлять без обработки. На среднеповреждаемых химические защитные мероприятия против вредителя проводить при накоплении более 20% поврежденных почек, на сильноповреждаемых — 1— 10%. Обработку проводить коллоидной серой 1%: первую — до цветения, вторую — сразу после цветения смородины. Хорошее качество обработки достигается при опрыскивании двух рядов с двух сторон (ширина междурядий 3—4 м).

Список опубликованных работ

1. Гладких В. И., Шаманская Л. Д. Обеззараживание черной смородины от почкового клеща и -рябухи зеленым черенкованием. Информационный листок, Алтайский центр научно-технической информации и пропаганды, 1976. — 2 с.

2. Гладких В. II., Шаманская Л. Д. Обеззараживание черной смородины ог почкового клеща и рябухи зеленым черенкозанием. Информационный листок, Алтайский центр научно-технической информации п пропаганды, 1977, 2 с.

3. До л го о а Л. II., К а л и и и ч е нк о А. Н., Шевку нов а В. С, Прокофьев М. А., Семенов А. А., Букин В. А., Гладких В. И., Шаманская.Л. Д. Рекомендации по борьбе с вредителями, болезнями н сорняками в насаждениях смородины и крыжовника, Барнаул, 1978. — 21 с.

4. Шаманская Л. Д. Зеленое черенкование смородины как способ оздоровления ее от вредителей. — В кн.: Состояние и перспективы развития садоводства Сибири. Тезисы докладоа к научно-практической конференции молодых ученых. Барнаул, 1979, с. 49—53.

о. Баранова О. А., Гладких В. И., Шаманская Л. Д. Технология выращивания здорового посадочного материала черной смородины. Методические рекомендации. Барнаул, 1978. — 19 с.

6. Гладких В. И., Шаманская Л. Д. Выращивание здорового посадочного материала черной смородины. — Земля сибирская, дальневосточная, 1930, 9, с. 51—52.

7. Шаманская Л.-Д. Особенности биологии и вредоносности смородинного почкового клеща в Алтайском крае. — В кн.: Фауна ц экология членистоногих Сибири. Материалы V совещания энтомологов Сибири. Новосибирск, 1931, с. 204—205.

8. Шаманская Л. Д. Особенности биоэколопш и вредоносности смородинного почкового клеща в Алтайском крае. — В кн.: НоаеГшше достижения сельскохозяйственной энтомологии (по материалам \Ш1 съезда ВЭО, Вильнюс, 9—13 октября 1979 г.). Вильнюс, 1981. с. 58—59, .

9. Шаманская Л. Д. Способы выращивания посадочного материала черной смородины, свободного от вредителей. — В кн.: Основные направления интенсификации садоводства Сибири, Барнаул, 1982, с. 58—59.

10. Шаманская Л. Д. Борьба с почковым клещом в маточных насаждениях смородины. — В кн.: Проблемы повышения эффективности современного садозодства (октябрь, 1932). Краткие тезисы докладов Всесоюзной научной конференции молодых ученых. Мичуринск, 1982, с. 265— 266.

11. Огнева Л., Прокофьев М., Шаманская Л. Термический метод обеззараживания посадочного материала плодовых и ягодых культур. Информационный листок, Алтайский центр научно-технической информации и пропаганды, 1983. 2 с.

12. Гладких В., Огнева Л., Прокофьев М., Шаманская Л. Агротехника свободного ог опасных вредителей н болезнен посадочного материала плодовых и ягодных культур. Информационный листок, Алтайский центр научно-технической информации и пропаганды, 1983, 3 с.

13. Шаманская Л. Д. Химический метод обеззараживания посадочного материала плодовых н ягодных культур от вредителей. Информационный листок, Алтайский центр научно-технической информации и пропаганды, 1983, 4 с.

14. Шаманская Л. Д. Борьба со смородинным почковым клещом. Информационный листок, Алтайский центр научно-технической информации н пропаганды, 11983, 4 с.

Л 68869 3/11—84 г. Объем 1 п. л.

Заказ 293. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно.