Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Системы основных обработок выщелоченного чернозёма и динамика засорённости культур в лесостепи Тюменской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Симахина, Татьяна Владимировна

Введение.

1. Системы основных (разноглубинных и нулевой) обработок почвы.

2. Природные условия северной лесостепи Тюменской области и методика проведения исследований.

2.1. Агроклиматические условия в годы проведения исследований.

2.2. Агрохимическая характеристика почвы опытного поля. 2.3. Схема опыта.

2.4. Методика учетов и наблюдений.

2.5. Агротехника в опыте.

3. Влияние систем основных обработок почвы и гербицидов на агрофизические свойства выщелоченного чернозема.

3.1. Плотность почвы.

3.2. Запасы доступной влаги.

3.2.1. Плотность снежного покрова и запасы воды в снеге.

4. Влияние систем основных обработок почвы и гербицидов на агрохимические и биологические показатели почвы.

4.1. Питательный режим.

4.2. Разложение целлюлозы методом полотен.

5. Динамика развития сорных растений.

5.1. Засоренность посевов однолетних трав.

5.2. Засоренность посевов первой яровой пшеницы после однолетних трав.

5.3. Засоренность посевов второй яровой пшеницы.

5.4. Компоненты агрофитоценоза по системам основных (разноглубинных и нулевой) обработок почвы.

5.5. Засоренность посевов в севообороте.

5.6. Видовой состав сорных растений в посевах однолетних трав.

5.7. Видовой состав сорных растений в посевах первой яровой пшеницы.

5.8. Видовой состав сорных растений в посевах второй яровой пшеницы.97 6. Урожайность возделываемых культур по системам основных обработок почвы с применением гербицидов.

6.1. Урожайность однолетних трав.

6.2. Урожайность и структура урожая первой яровой пшеницы.

6.3. Урожайность и структура урожая второй яровой пшеницы.

6.4. Выход продукции в кормовых единицах по севообороту по системам основных обработок почвы и гербицидов.

7. Экономическая и биоэнергетическая оценка продуктивности культур в зерновом севообороте с занятым паром в зависимости от систем основных обработок почвы и гербицидов.

7.1. Экономическая эффективность зернового севооборота по системам основных обработок почвы и гербицидов.

7.2. Биоэнергетическая эффективность зернового севооборота по системам основных обработок почвы и гербицидов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Системы основных обработок выщелоченного чернозёма и динамика засорённости культур в лесостепи Тюменской области"

Основная задача сельского хозяйства всех регионов Западной Сибири -обеспечить население продовольствием, перерабатывающую промышленность сырьем и животноводство кормами. Для этого, в первую очередь, необходимы поставленная на научную базу интенсификация зернового хозяйства и устойчивый рост урожайности культур на ее основе.

Возделывание сельскохозяйственных культур всегда сопровождалось появлением сорной растительности, борьба с которой остаётся актуальной и на сегодняшний день. Многочисленные опытные данные во всех регионах зерносеяния в России свидетельствуют о том, что прямые потери урожая зерновых культур от сорняков составляют 10-70 % (Л.И. Исаева, 1989; В.М. Новиков, 2003; Г.И. Баздырев, 2004). Кроме того, с каждым годом снижается площадь обработанной с осени пашни и соответственно увеличивается количество посевов по стерне и минимальной обработке, что обостряет и без того сложную проблему борьбы с сорняками (А.П. Курлов, М.В. Антонова, 2004). Полностью уничтожить все сорняки нереально, но снизить их численность и приносимый вред до практически незначительной величины -возможно (В.Г. Картамышев и др., 2006).

Важнейшей задачей в земледелии считается разработка систем осенней обработки почвы и применения гербицидов с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур и снижения засоренности. Численность сорняков в значительной степени зависит от технологии основной обработки почвы. Сведений об этом много, но они весьма противоречивы (В.А. Федоткин, 1975; В.М. Зерфус, 1977; Н.В. Абрамов, Р.Т. Золототрубова, 1980; В.А. Федоткин, Н.В. Абрамов, 1990; А. Н. Власенко, 1995; В.А. Арнт, 2000; Лазарев А.П., 2003 и др.).

О необходимости чередования отвальных и безотвальных обработок в целях более эффективной борьбы с сорными растениями писали в своих работах Л.Д. Максименко, А.А. Лященко (1984), А.В. Ватагин, В.Ф. Кирдин (1986) и др.

Нулевая обработка предполагает полное исключение всех видов обработки. По необработанному полю при сохранении стерни и равномерно разбросанной измельченной соломе проводится прямой посев (Г.И. Носов, И.В. Крюков, 2005).

Вопросы совершенствования систем обработки почвы изучаются на кафедре земледелия Тюменской государственной сельскохозяйственной академии более 30 лет.

В Тюменской области наибольшие площади приходятся на выщелоченные черноземы, общая площадь которых составляет около 500 тыс. га. Почти целиком выщелоченные черноземы находятся в северной лесостепи и особенно интенсивно используются под пашню. На их долю приходится 25 % от общей площади угодий (JT.H. Каретин, 1990). Длительное и интенсивное использование черноземов, без надлежащего надзора за их биологическим состоянием привело к значительным потерям органического вещества и гумуса, снижению плодородия.

Эффективность системы земледелия зависит от природных, технических, экономических факторов, рационального использования средств химизации, обоснованного выбора и способа обработки почвы.

Цель исследований: выявить в зерновом с занятым паром севообороте (однолетние травы - первая пшеница - вторая пшеница) наиболее эффективную систему основной обработки чернозема выщелоченного и применения гербицидов для снижения засоренности посевов и получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур в северной лесостепи Тюменской области.

Задачи исследований: провести оценку влияния систем основных (разноглубинных и нулевой) обработок выщелоченного чернозема и гербицидов на:

1) агрофизические показатели (плотность почвы и запасы доступной влаги);

2) питательный режим;

3) микробиологическую активность;

4) динамику засоренности посевов:

• перед ранним весенним боронованием;

• до посева культур;

• перед применением гербицидов;

• через месяц после обработки гербицидами;

• перед уборкой культур;

• перед замерзанием почвы;

5) видовой состав сорных растений;

6) урожайность культур;

7) экономическую и биоэнергетическую эффективность.

Научная новизна. Впервые в условиях северной лесостепи Тюменской области в зерновом севообороте с занятым паром установлено влияние основных разноглубинных обработок (отвальная, безотвальная, дифференцированная, дискование и нулевая) чернозема выщелоченного и гербицидов на динамику засоренности посевов.

Практическая значимость работы. На выщелоченном черноземе в зерновом севообороте с занятым паром (однолетние травы - первая пшеница - вторая пшеница) в условиях северной лесостепи Тюменской области рекомендуется дифференцированная основная обработка почвы с применением баковой смеси гербицидов Пума Супер 100 и Секатор: гибель сорняков 91 %, снижение засоренности посевов первой и второй яровой пшеницы в агрофитоценозе составляет 1,2-1,5 %, получена прибыль 4807,2 руб./га при уровне рентабельности 78,6 %.

Предмет исследования. Обработка почвы и применение гербицидов, направленные на снижение засоренности посевов.

Объекты исследования. Чернозем выщелоченный; зерновой севооборот с занятым паром; гербициды: баковая смесь Секатор + Пума Супер 100 (в посевах пшеницы), Агритокс (в посевах однолетних трав).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• агрофизические показатели чернозема выщелоченного при изученных системах основных (разноглубинных и нулевой) обработок и применении гербицидов обеспечивают получение максимальной продуктивности культур севооборота;

• динамика засоренности в течение вегетационного периода различными группами сорных растений зависит от систем основных обработок почвы.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на:

• региональной научной конференции молодых учёных «АПК в XXI веке: действительность и перспективы», г. Тюмень, 2005;

• конференции молодых учёных «Наука и образование аграрному производству», г. Тюмень, 2006;

• международной конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья», г. Тюмень, 2007.

Личный вклад соискателя. Полевые работы, анализ экспериментальных данных и математическая обработка результатов выполнены лично Симахиной Т.В. на кафедре земледелия.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, в т.ч. одна в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, списка литературы, который включает 195 источников, в том числе 8 работ зарубежных авторов. В работе содержится 40 таблиц, 2 рисунка, 30 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Симахина, Татьяна Владимировна

Выводы

1. Плотность почвы по системам обработки почвы находилась в оптимальных пределах - 0,87-1,26 г/см, это способствовало благоприятному росту и развитию сельскохозяйственных культур.

2. Запасы доступной влаги перед посевом однолетних трав, первой и второй яровой пшеницы в слое 0-20 см были удовлетворительными, хорошими и составляли 37,6-45,0 мм, в метровом слое варьировали в пределах 151,7-190,0 мм, что соответствовало хорошей и очень хорошей обеспеченности. Перед применением гербицидов запасы доступной влаги также были хорошими в слое 0-20 см и очень хорошими в слое 0-100 см. К уборке лучшим по обеспеченности влагой (27,4-137,8 мм) характеризовался вариант дифференцированной обработки почвы (рыхление стойками СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую яровую пшеницу; вспашка на 28-30 см под первую яровую пшеницу).

3. Обеспеченность растений первой яровой пшеницы нитратным азотом в слое 0-40 см была очень низкой, а подвижным фосфором средней.

4. Биологически активным в посевах однолетних трав, первой и второй яровой пшеницы по вспашке на 12-14 см, 14-16 и 20-22 см был слой почвы 10-20 см; по вспашке на 28-30 см - 20-30 см слой почвы; при глубоком и поверхностном рыхлении, дисковании и нулевой обработке - верхний слой почвы.

5. Засоренность посевов однолетних трав за годы исследований (20052007) перед уборкой на вариантах без гербицида была в пределах 37,02 2

40,9 шт./м , а с гербицидом составила 10,8-17,6 шт./м .

6. В посевах первой и второй яровой пшеницы засоренность в результате применения гербицидов снизилась в 5-6 раз. Количество сорной растительности уменьшилось с 26,7-47,2 шт./м2 до 4,4-8,4 шт./м2. В борьбе с корнеотпрысково-малолетним типом засорения необходимо применение баковой смеси гербицидов (противозлакового и противодвудольного).

7. Наибольшим количеством культурных растений (499-506 шт. /м2) и а наименьшим количеством сорных (6,4-7,8 шт./м ) отмечен вариант дифференцированной обработки почвы (рыхление стойками СибИМЭ на 20-22 см под вторую яровую пшеницу; вспашка на 28-30 см под первую яровую пшеницу).

8. Динамика засоренности посевов и видовой состав зависели от систем обработок почвы. До применения гербицидов и перед уборкой преобладающими видами по поверхностным, мелким и нулевой обработкам были кострец безостый и полынь Сиверса; по глубокому и мелкому безотвальному рыхлению - осот полевой, бодяк полевой; по отвальной обработке - щирица запрокинутая, марь белая, аистник цикутовый. Перед ранним весенним боронованием преобладали зимующие - ярутка полевая, пастушья сумка, из ранних яровых - марь белая. Перед замерзанием почвы - ярутка полевая, пастушья сумка, щирица запрокинутая, аистник цикутовый.

9. Наибольший урожай зеленой массы однолетних трав (14,00 т/га), зерна первой (4,19 т/га) и второй (3,84 т/га) яровой пшеницы был получен по дифференцированной обработке почвы (рыхление стойками СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую яровую пшеницу; вспашка на 28-30 см под первую яровую пшеницу).

10. Максимальная продуктивность 3,90 т/га по севообороту получена по глубокой дифференцированной обработке почвы.

11. Экономически эффективной при возделывании культур зернового севооборота с занятым паром была дифференцированная обработка, по которой получена максимальная прибыль - 4807,2 руб./га и достигнут уровень рентабельности 78,6 %.

12. С биоэнергетической точки зрения лучшей была основная дифференцированная обработка, по которой получено максимальное приращение валовой энергии - 33,4 ГДж/га и максимальный энергетический коэффициент - 3,5.

Предложения производству

1. В условиях северной лесостепи Тюменской области на выщелоченном чернозёме в зерновом севообороте с занятым паром рекомендуется дифференцированная глубокая обработка почвы (рыхление стойками СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую яровую пшеницу; вспашка на 28-30 см под первую яровую пшеницу), где продуктивность составила 3,90 т/га, прибыль - 4807,2 руб./га при уровне рентабельности 78,6 %.

2. При среднем уровне урожайности возможна поверхностная дифференцированная обработка на 12-14 см, 14-16 см. Оставление полей без осенней обработки нерентабельно.

3. При смешанном типе засорения (корнеотпрысково-малолетний) рекомендуется применять баковую смесь гербицидов - Пума Супер 100 и Секатор. Гибель сорняков составила 90,0-91,0 %.

Автореферат диссертации по теме "Системы основных обработок выщелоченного чернозёма и динамика засорённости культур в лесостепи Тюменской области"

На правах рукописи

СИМАХИНА Татьяна Владимировна

СИСТЕМЫ ОСНОВНЫХ ОБРАБОТОК ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЁМА И ДИНАМИКА ЗАСОРЕННОСТИ КУЛЬТУР В ЛЕСОСТЕПИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность Об 01 01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оиа---

Тюмень - 2007

003161192

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Федоткин Виталий Андреевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Арнт Владимир Антонович

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Кокин Геннадий Андреевич

Ведущая организация Ишимская опытная станция при отделе земледелия

ГНУ НИИСХ Северного Зауралья

Защита диссертации состоится 5 ноября 2007 г в 15— часов на заседании диссертационного совета Д 220 064 01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес академии 625003, г Тюмень, ул Республики, 7, тел/факс (3452)46-87-77,46-16-50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан « 4 » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук

Грехова И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Возделывание сельскохозяйственных культур всегда сопровождалось появлением сорной растительности, борьба с которой остается актуальной и теперь

Важнейшая задача в земледелии - разработка систем осенней обработки почвы и применения гербицидов с целью повышения урожайности культур и снижения их засоренности Численность сорняков в значительной степени зависит от технологии основной обработки почвы Сведений об этом много и они весьма противоречивы (В А Федоткин, 1975, ВМ Зерфус, 1977, НВ Абрамов, РТ Золототрубова, 1980, В А Федоткин, Н В Абрамов, 1990, А Н Власенко, 1995, В А Арнт, 2000, А П Лазарев, 2003, В В Рзаева, 2004)

Цель исследований:, выявить в зерновом с занятым паром севообороте (однолетние травы - первая пшеница - вторая пшеница) наиболее эффективную систему основной обработки чернозема выщелоченного и применения гербицидов для снижения засоренности посевов и получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур в северной лесостепи Тюменской области

Задачи исследований провести оценку влияния систем основных (разноглубинных и нулевой) обработок выщелоченного чернозема и гербицидов на

1) агрофизические показатели (плотность почвы и запасы доступной влаги),

2) питательный режим (нитратный азот, подвижный фосфор),

3) микробиологическую активность,

4) динамику засоренности посевов

• перед ранним весенним боронованием,

• до посева культур,

• перед применением гербицидов,

• через месяц после обработки гербицидами,

• перед уборкой культур,

• перед замерзанием почвы,

5) видовой состав сорных растений,

6) урожайность культур,

7) экономическую и биоэнергетическую эффективность

Научная новизна. В условиях северной лесостепи Тюменской области в зерновом севообороте с занятым паром установлено влияние длительных основных обработок (отвальная, безотвальная, дифференцированная, поверхностная и нулевая) чернозема выщелоченного и гербицидов на продуктивность культур и динамику их засоренности

Практическая значимость работы. На выщелоченном черноземе в зерновом севообороте с занятым паром (однолетние травы — первая пшеница -вторая пшеница) в условиях лесостепи Тюменской области рекомендуется основная дифференцированная обработка почвы с применением баковой

смеси гербицидов Пума Супер 100 и Секатор, гибель сорняков 91 % Получена прибыль 4807,2 руб /га при уровне рентабельности 78,6 %

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

• агрофизические показатели чернозема выщелоченного при изученных системах основных (разноглубинных и нулевой) обработок и применении гербицидов обеспечивают получение максимальной продуктивности культур севооборота,

• динамика засоренности в течение вегетационного периода различными группами сорных растений зависит от систем основных обработок почвы

Апробация работы Материалы исследований докладывались на

• региональной научной конференции молодых ученых «АПК в XXI веке действительность и перспективы», г Тюмень, 2005,

• конференции молодых ученых «Наука и образование аграрному производству», г Тюмень, 2006,

• международной конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья», г Тюмень, 2007

Личный вклад соискателя. Полевые работы, анализ экспериментальных данных и математическая обработка результатов были выполнены лично Симахиной Т В на кафедре земледелия

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, в т ч одна в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, списка литературы, который включает 195 источников, в том числе 8 работ зарубежных авторов В работе содержится 40 таблиц, 2 рисунка, 30 приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Системы основных (разноглубинных и нулевой) обработок почвы

В главе излагается обзор литературы по изучению систем основных обработок почв и применению гербицидов в разных регионах мира и России

2 Условия и методика проведения исследований

Стационарный опыт по изучению систем основных (разноглубинных и нулевой) обработок почвы проводился в зерновом севообороте с занятым паром однолетние травы - яровая пшеница - яровая пшеница в 2005-2007 гг на опытном поле Тюменской ГСХА

Климат зоны континентальный, характеризуется продолжительной зимой и коротким умеренно теплым летом Годовое количество осадков в северной лесостепи 374 мм, из них в теплый период (апрель-октябрь) выпадает

232 мм, в холодный период (ноябрь-март) - 80-105 мм Период с температурой выше 0 °С длится 194 суток, выше 10 °С - 114-123 суток

По температурному режиму и особенностям распределения осадков в период вегетации годы исследований характеризовались 2005 г был благоприятным по температурному режиму в течение вегетационного периода и отличался хорошей обеспеченностью влагой в первой половине и недостатком ее во второй половине вегетации зерновых культур, в 2006 г отмечены пониженные температуры в основные фазы развития яровой пшеницы, кроме того, в июне и июле выпало большое количество осадков, что привело к значительному увеличению вегетационного периода, 2007 г отличался холодной дождливой весной и жарким с редкими осадками летом

Почва опытного поля - чернозем выщелоченный, маломощный, тяжелосуглинистый с содержанием гумуса 7,8 %

Общая площадь опыта с защитными полосами 4,035 га Повторность трехкратная В опыте под каждой культурой по 30 делянок, размещение их рендомизированное Защитные полосы между делянками 3,0 метра Учетная площадь одной делянки 200 м2 (25x8 м)

Весной при наступлении физической спелости почвы ее бороновали БЗТ в два следа поперек направления основной обработки При наступлении оптимальных сроков посева зерновых культур сделана предпосевная обработка почвы культиватором на глубину 7-8 см под однолетние травы и 5-6 см под зерновые с одновременным боронованием, сеяли С3-3,6 с послепосевным прикатыванием и СКП-2,1 на нулевой обработке Перед посевом вносили минеральные удобрения аммиачную селитру из расчета на запланированную урожайность

В опыте сеяли районированные сорта культур яровую пшеницу Тулунская 12 в 2005 г и Новосибирская 15 - в 2006-2007 гг с нормой высева 5,6 млн всхожих семян на 1 га, однолетние травы - 2,5 млн всхожих семян на 1 га (горох Флагман 5 - 1,0 + овес Таежник - 1,5)

В посевах первой и второй яровой пшеницы применяли баковую смесь гербицидов Гепард (0,6 л/га) + Секатор (125 г/га) в 2005 г, Пума Супер 100 (0,6 л/га) + Секатор (125 г/га) в 2006-2007 гг, в посевах однолетних трав -гербицид Агритокс с нормой расхода 1 л/га Норма рабочей жидкости 200-400 л/га в зависимости от погодных условий

Убирали однолетние травы на зеленую массу в период бутонизации гороха комбайном Е-281, яровую пшеницу - в фазу полной спелости зерна прямым комбайнированием комбайном «САМПО-500»

Осенью после уборки урожая выполняли основную обработку почвы согласно схемы опыта (табл 1)

Таблица i - Схема опыта

Системы основных (разноглубинных и нулевой) обработок выщелоченного чернозема в зерновом севообороте с занятым паром, опытное поле Тюменской ГСХА

Поля севооборота Системы основных обработок выщелоченного чернозема

отвальная безотвальная дифференцированная дискование нулевая

вариант, глубина обработки, см

без гербицидов с гербицидами

1 (контроль) 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Однолетние травы вспашка, 20-22 вспашка, 12-14 вспашка, 20-22 вспашка, 12-14 рыхление, 20-22 рыхление, 12-14 рыхление, 20-22 рыхление, 12-14 дискование, 10-12 без обработок

Пшеница первая вспашка, 28-30 вспашка, 14-16 вспашка, 28-30 вспашка, 14-16 рыхление, 28-30 рыхление, 14-16 вспашка, 28-30 вспашка, 14-16 дискование, 12-14

Пшеница вторая вспашка, 20-22 вспашка, 12-14 вспашка, 20-22 вспашка, 12-14 рыхление, 20-22 рыхление, 12-14 рыхление, 20-22 рыхление, 12-14 дискование, 10-12

Примечание Вспашка ведется ПН - 4-35, рыхление на глубину 20-22 и 28-30 см - стойками конструкции СибИМЭ, на 12-14 и 14-16 см - культиватором K.OS В (UNIA), дискование - БДТ

Плотность почвы определяли по методу Качинского, влажность -термостатно-весовым методом, запасы доступной влаги рассчитывали по данным влажности и плотности почвы (Б А Доспехов, И П Васильев, А М Туликов, 1987) Нитратный азот определяли по Грандваль-Ляжу, подвижный фосфор - по Чирикову (ФА Юдин, 1971) Засоренность посевов учитывали количественным методом перед ранним весенним боронованием, посевом, применением гербицидов, через месяц после обработки гербицидами, количественно-весовым - перед уборкой и замерзанием почвы рамкой 0,25 м2 в двенадцатикратной повторности (Б А Доспехов, 1987)

Экономическая и биоэнергетическая эффективность рассчитаны по технологическим картам и в соответствии с методикой СибНИИСХОЗа (А Ф Неклюдов, 1993) и ТГСХА (Н В Абрамов, Г П Селюкова, 2000)

3 Влияние систем основных обработок почвы и гербицидов на агрофизические свойства выщелоченного чернозема

Плотность чернозема выщелоченного в зерновом с занятым паром севообороте в посевах однолетних трав, первой и второй яровой пшеницы была оптимальной по всем слоям и вариантам основных обработок почвы (0,87-1,26 г/см3), это способствовало благоприятному росту и развитию сельскохозяйственных культур

Запасы доступной влаги по севообороту перед посевом в 0-20 см составили 38,9-43,5 мм и характеризовались как удовлетворительные и хорошие, в метровом - соответствовали очень хорошей обеспеченности и составляли 161,6-180,3 мм, по нулевой обработке в этом слое запасы были хорошими -158,0 мм

Перед применением гербицидов слой почвы 0-30 см был хорошо обеспечен влагой, запасы варьировали от 46,4 до 50,7 мм, запасы доступной влаги метрового слоя соответствовали очень хорошей обеспеченности и составляли 182,0-204,8 мм

Перед уборкой культур запасы влаги на всех вариантах в слое 0-20 см были удовлетворительными (26,7-30,8 мм), в метровом слое также соответствовали удовлетворительной обеспеченности, а по безотвальному глубокому рыхлению и дифференцированной обработке запасы были хорошими (131,9-135,7 мм)

Наибольшими запасами воды в снеге за годы исследований отмечен вариант нулевой обработки почвы (145,9 мм), потому что оставленная на поверхности поля стерня способствует равномерному распределению снега и повышению высоты снежного покрова

4 Влияние систем основных обработок почвы и гербицидов на

агрохимические и биологические показатели почвы Питательный режим. Обеспеченность почвы нитратным азотом в слое 0-40 см перед посевом первой яровой пшеницы была очень низкой - 1,5-3,5 мг/кг Объясняется это тем, что исследования проводились в севообороте с занятым паром, и за год до посева первой пшеницы поле засевалось

однолетними травами, которые потребляли азот, формируя более высокий урожай

Содержание подвижного фосфора было средним - 8,0-10,6 мг/100 г После внесения аммиачной селитры перед посевом обеспеченность нитратным азотом к фазе кущения растений яровой пшеницы повысилась и составляла 2,6-5,2 мг/кг (очень низкая) Обеспеченность почвы подвижным фосфором осталась средней - 7,6-10,4 мг/100 г

Перед уборкой яровой пшеницы обеспеченность почвы нитратным азотом в слое 0-40 см варьировала в пределах 0,30-0,80 мг/кг, что соответствовало очень низкой обеспеченности Различия по вариантам обусловлены получением различной урожайности

Обеспеченность подвижным фосфором по всем вариантам была средняя -6,0-8,1 мг/100 г, только по вспашке на 14-16 см (вар 2) и нулевой обработке (вар 10) - низкая - 5,6 мг/100 г, что объясняется потреблением и выносом этого элемента питания урожаем яровой пшеницы

Разложение целлюлозы. В среднем за годы исследований степень разложения льняного полотна в слое 0-30 см по вариантам основной обработки почвы первой яровой пшеницы в фазу кущения составляла 8,7-11,8 %, в фазу колошения - 14,6-19,4 %, перед уборкой - 22,1-32,6 %

Лучшим по активности разложения полотна в течение вегетационного периода отмечен седьмой вариант, где проводилась дифференцированная обработка - вспашка на глубину 28-30 см

5 Динамика развития сорных растений Засоренность культур севооборота по основным обработкам почвы.

Засоренность перед ранним весенним боронованием на поле однолетних трав варьировала в пределах 1,1-2,8 шт/м2 (табл 2) Перед посевом горохоовсяной смеси количество сорных растений увеличилось на 0,7-1,4 шт/м2 Перед применением гербицида на контроле (вспашка, 20-22 см) численность сорняков составила 33,6 шт /м2

В сравнении с контролем, по мелкой отвальной вспашке (вар 2, 4) сорняков было больше на 0,8-4,9 шт/м2, безотвальному глубокому и поверхностному рыхлению (вар 5, 6) - на 3,1-7,8 шт/м2, дифференцированной обработке (вар 8), дискованию (вар 9) и нулевой обработке (вар 10)-на 2,414,9 шт/м2 Наименьшими по засоренности в этот период отмечены варианты глубокой вспашки (вар 3) и поверхностной обработки (вар 7)

К уборке однолетних трав на вариантах с химической прополкой численность сорняков снизилась до 10,8-17,6 шт/м2 Перед замерзанием почвы по отвальной обработке (вар 1-4) было 11,0-13,9 шт/м2 сорняков, по безотвальной (вар 5, 6) - 15,6-19,1 шт/м2, дифференцированной - 8,2-10,5 шт/м2, дискованию (вар 9) - 23,4 шт/м2, при нулевой обработке численность составила 19,7 шт /м2

Таблица 2 - Засоренность посевов однолетних трав (шт /м2) по системам _основных обработок почвы, 2005-2007 гг___

Основная обработка почвы Перед ранним весенним боронованием Перед посевом Перед применением гербицида Перед уборкой Перед замерзанием почвы (2005-2006 гг)

без гербицида

i Вспашка, 20-22 см (контроль) 2,1 2,8 33,6 37.0 16,0" 11.8 6,2*

2 Вспашка, 12-14 см 2,2 3,0 38,5 40.9 18,3* 13.9 7,6*

с гербицидом

3 Вспашка, 20-22 см 1,9 2,5 31,0 10.8 4,7* 11.0 6,1*

4 Вспашка, 12-14 см 2,1 2,8 34 4 12.6 5,2* 13.0 7,1*

5 Рыхление стойками СибИМЭ, 20-22 см 1,2 2,6 36,7 12.0 5,3* 15,6 8,1*

6 Рыхление KOS В (UNIA), 12-14 см 1,5 3,3 41,4 14.3 5,8* 19.1 9,8*

7 Рыхление стойками СибИМЭ, 20-22 см 1Д 2,2 31,8 10.8 4,9* 82 4,1 *

8 Рыхление KOS В (UNIA), 12-14 см 1,4 2,8 36,0 13.0 5,1* 10.5 5,8*

9 Дискование, 10-12 см 2,5 4,1 48,5 17.6 7,5* 23.4 12,3*

10 Нулевая 2,8 4,2 43,8 14.3 5,8* 19.7 9,8*

HCPos 1,94 2,44 6,05 2.73 1,81* 3.32 1,66*

Примечание * - сухая масса сорных растений, "гУм2"

Засоренность перед ранневесенним боронованием на поле первой яровой пшеницы варьировала в пределах 0,9-1,9 шт /м2(табл 3,рис 1)

Перед посевом произошло увеличение сорняков на 0,5-1,8 шт/м2 Перед применением гербицидов численность сорной растительности составила 26,7-43,2 шт /м2 Степень засорения была средней (7,0-11,8 %)

Через месяц после применения гербицидов произошло уменьшение засоренности на 24,3-39,0 шт/м2 На вариантах без гербицидов (вар I, 2) сорняков было 31,6-36,1 шт /м2

К уборке на контроле и варианте мелкой вспашки (вар 2) численность сорной растительности увеличилась на 0,5-2,9 шт/м~ и составила 34,5-36,6 шт/м2 при сухой массе 15,6-16,4 г/м2 На вариантах, где проводилась химическая прополка, засоренность варьировала от 4,4 шт /м2 до 7,9 шт /м2, при сухой массе сорных растений 2,5-4,4 г/м2 Наименьшей засоренностью - 4,4 шт/м' характеризовался вариант дифференцированной обработки почвы на глубину 28-30 см (вар 7)

Таблица 3 - Засоренность поссвов первой яровой пшеницы (шт. /м2) по системам основных обработок почвы, 2005-2007 гг.__

Основкап обрабо | к;: ПОЧВЫ Перил рашгим лес с ил Им боронованием Перед лосевом Е 1с род применением гербицидов Через месяи Перед Г10СЛС | уборкой применения гсрбишслой I 11срсл замерзанием почвы (2005-2006 гг.)

бе) гербицидов

]. Вспашка, 28-.)0 см 1 контроль) 1,2 2.3 32.2 31,6 | 315 15.6 ' 44 3,2"

2. Вспашка. 14-16 см 1,5 2,6 34,6 36,1 346 16,4* 42 3,4*

с гербицидами

3 Вслашк&, 2&-50 см 1,2 1,9 28,3 2,6 4^8 2,6' 16 2.9'

4 Вспашка, 1446см 1,4 2,4 30,6 2.9 52 2.7* 40 2,8'

5. Рыхление стойками СийИМЭ. 28-30 см 1,0 1,8 35,1 3,3 62 3,3' 9,2 4.6*

Ь Рыхление КОЧ В (иМ1А), 14- 1ь см 1,2 1,9 36.8 3,6 7.0 3,7' 9,9 5,0'

7 ВсЕгацика, 2Й-30см 0,9 1.4 26,7 2,4 М 2,5 * 14 2,6'

8. Вспашка, 14 16 см и 1,9 29.1 2,6 2,9 * 12 3,1 '

Дискование, 12-14 см 1,9 32 43.2 4.2 7^ 4,0* 10.8 5,3*

10 Нуле в ая 1,8 3.6 4,, 4,1 7,9 4,4* 12,4 6,1 '

НС!1,,} 1.13 2,02 9,81 3,97 5.95 1 2,84"' 3-44 2 44 '

11риМечанне: * - сухая масса сорных растений, г/м4

■ перед рзннлм еесемним боронованием Оперед посевом

а перед применением гербицидов О через месяц а оспу применений гврбифшов

Оперед уборкой Оперед замерзанием лонеы [2005 7'"У, гт )

Рис. I Динамика засоренности посевов первой яровой пшеницы по основным

обработкам почвы, штЛг

Перед замерзанием почвы численность сорной растительности при дифференцированной обработке (вспашка, 28-30 см) была 5,4 шт /м2 при сухой массе растений 2,6 г/м2, а по нулевой - 12,4 шт /м2 при сухой массе 6,1 г/м2

Засоренность перед ранневесенним боронованием на поле второй яровой пшеницы варьировала в пределах 1,0-2,6 шт/м2(табл 4, рис 2) До посева произошло увеличение сорняков на 0,8-1,2 шт/м2 Перед применением гербицидов численность сорняков достигла 32,4-47,2 шт /м2 Самым засоренным - 47,2 шт /м2 в эту фазу был вариант с дискованием на 10-12 см (вар 9) Степень засорения была средней по всем вариантам (8,513,1 %)

Через месяц после применения гербицидов произошло уменьшение засоренности на 29,4-42,6 шт /м2 На вариантах без гербицидов (вар 1, 2) сорняков было 35,7-37,8 шт /м2

Таблица 4 - Засоренность посевов второй яровой пшеницы (шт /м2)

по системам основных обработок почвы, 2005-2007 гг

Основная обработка почвы Перед ранним весенним боронованием Перед посевом Перед применением гербицидов Через месяц после применения гербицидов Перед уборкой Перед замерзанием почвы (2005-2006 ir)

без гербицидов

1 Вспашка, 20-22 см (контроль) 1,4 2,5 32,6 35,7 36,8 16,6* м 3,9*

2 Вспашка 12-14 см 1,8 2,7 36,3 37,8 38J 18,5* £2 4,2*

с гербицидами

3 Вспашка, 20-22 см 1,3 2,2 31,7 3,1 М 2,8* 7J. 3,5 *

4 Вспашка, 12-14 см 1,6 2,5 32,0 3,4 М 2,9* ТА 3,6*

5 Рыхление стойками СибИМЭ, 20-22 см 1Д 2,1 37,3 3,7 6J 3,3* 10.4 5,2*

6 Рыхление KOS В (UNIA), 12-14 см 1,5 2,6 39,0 4,0 ТА 3,8* 11 0 5,5*

7 Рыхление стойками СибИМЭ, 20-22 см 1,0 1,8 32,4 3,0 13 2,7* 6J> 3,2*

8 Рыхление KOS В (UNIA), 12-14 см 1,4 2,0 34,8 3,3 5J_ 3,2* L0 3,4*

9 Дискование 10-12 см 2,4 3,6 47,2 46 8J. 4,0* 11,9 5,9*

10 Нулевая 2,6 3,6 43,5 4,4 М 4,5* 13J 7 1 *

НСРо, 1,09 2,10 7,20 3,59 4¿5 2,38* 6.02 2,97*

Примечание * - сухая масса сорных растений, г/м

К уборке второй пшеницы на контроле и варианте мелкой вспашки (вар. 2) количество сорной растительности достигло 36,8-38,8 шт./м при сухой массе растений 16,6-18,5 г/м2. На вариантах, где проводилась химическая прополка (Пума Супер 100 и Секатор), засоренность варьировала от 5,3 шт./м" до 8,4 шт./м2 при сухой массс сорняков 2,7-4,5 г/м2.

Наименьшей засоренностью 5,3 штЛг характеризовался вариант дифференцированной обработки почвы на глубину 20-22 см (вар. 7).

Перед замерзанием почвы по дифференцированной глубокой обработке почвы (вар. 7) численность сорной растительности была 6,6 шт./м при сухой массе 3,2 г/м2, а но нулевой - 13,8 шт./м3 мри сухой массе 7, L г/м2

Вперед ранмим еесекте.ы борон рва Опарсд посевом

Н перед при ыенен+*ем гербицидов Очсрел меенц после применения гчрб*и«дов

Оперед уборкой Gперед дэмерэани&м почвы (200S-2G06 гг.)

Рис. - 2 Динамика засоренности посевов второй яровой пшеницы по основным обработкам почвы, шт./м

По севообороту перед применением гербицидов количество сорных растений было от .30,3 до 46,3 шт./м но исследуемым вариантам (табл. 5).

Наибольшая засоренность 46,3 шт./м2 отмечена но дискованию на 10-12 и 12-14 см (вар. 9).

Эффективность герб панд кой обработки была высокой, поэтому к моменту уборки засоренность уменьшилась на 23,3-35,3 шт.Ш . Па вариантах без обработки численность сорняков составила 36,1-38,8 шт./м5 при сухой массс 16,1-17,7 г/м".

Таблица 5 - Засоренность посевов (шт /м2) в зерновом с занятым паром

Основная обработка почвы По севообороту

перед применением гербицида(ов) перед уборкой

без гербицида(ов)

1 В22-В30-В22 (контроль) 32 8 36,1 16 1 '

2 Bi4-Bi6-B]4 36,5 38.8 57,7*

с гербшщдом(ами)

3 В22—В30—В22 30 3 тл 3,4'

4 В]4 В|б В]4 32,3 12 36'

5 С22-С30-С22 36,4 4,0*

6 P,4-P|6-Pl4 39 1 М 4,4"

7 С22-В30-С22 30 3 3,4'

8 P,4-B16-Pl4 33,3 1А 3,7*

9 Д2-Д14-Д12 46,3 11,0 52*

10 Нулевая 43,0 10.2 4,9*

В]4, В|б, В22, В30- вспашка на 12-14 см, 14-16 см, 20-22 см, 28-30 см Pi4, Pie -рыхление KOS В (UNIA) на 12-14 см, 14-16 см, С22, С»- рыхление СибИМЭ на 20-22 см, 28-30 см, Ди, Ди~ дискование на 10-12 см, 12-14 см

Видовой состав сорных растений в посевах однолетних трав, первой и второй яровой пшеницы был представлен 21-24 видами Преобладающими были щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus), марь белая (Chenopodium album), осот полевой (Sonchus arvensis), бодяк полевой (Cirsium arvense), аистник цикутовый (Erodium cicutanum)

В агрофитоценозе посевов первой и второй яровой пшеницы доля сорного компонента перед обработкой гербицидами соответствовала средней степени засоренности - 7,0-11,8 % и 8,5-13,1 %, соответственно (табл 6)

Наибольшим количеством культурных растений - 506 шт /м2 и 499 шт /м2 соответственно и меньшим количеством сорных растений — 6,4 шт/м2 и 7,8 шт/м2 - при слабой степени засоренности 1,2 % и 1,5% в посевах первой и второй яровой пшеницы характеризовался вариант дифференцированной обработки почвы со вспашкой на глубину 28-30 см под первую пшеницу, рыхлением стойками СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую яровую пшеницу

Таблица 6 - Степень засорения (%) в посевах первой и второй яровой пшеницы

Основная обработка почвы Первая яровая пшеница Вторая яровая пшеница

перед применением гербицидов перед уборкой перед применением гербицидов перед уборкой

без гербицидов

1 В22-В30-В22 (контроль) 8,5 (средняя) 9 7(средняя) 9,1 (средняя) 10,5 (средняя)

2 В14— В16—Ви 9,4 (средняя) 10,7 (средняя) 10,1 (средняя) 11,4 (средняя)

с гербицидами

3 В22-В30-В22 7,3 (средняя) 1,4 (слабая) 8,5 (средняя) 1,6 (слабая)

4 В[4~ В]б В14 8,2 (средняя) 1,5 (слабая) 8,7 (средняя) 1,7 (слабая)

5 С22-С30-С22 9,4 (средняя) 1,9 (слабая) 10,2 (средняя) 2,1 (слабая)

6 Р14-Р|6-Р14 10,1 (средняя) 2,2 (слабая) 11,0 (средняя) 2,4 (слабая)

7 С22-В30-С22 7,0 (средняя) 1,2 (слабая) 8,7 (средняя) 1,5 (слабая)

8 Р14-В16-Р14 7,8 (средняя) 1,4 (слабая) 9,6 (средняя) 1,7 (слабая)

9 Д12-Д14-Д12 11,6 (средняя) 2,3 (слабая) 13Д (средняя) 2,5 (слабая)

10 Нулевая 11,8 (средняя) 2,4 (слабая) 12,5 (средняя) 2,7 (слабая)

6 Урожайность возделываемых культур по системам основных обработок почвы с применением гербицидов

Средняя урожайность однолетних трав за годы исследований варьировала в пределах 8,65-14,00 т/га, первой яровой пшеницы - 2,88-4,19 т/га, второй яровой пшеницы - 2,66-3,84 т/га (табл 7) Максимальная урожайность зеленой массы 14,00 т/га получена по дифференцированной обработке почвы (рыхление стойками СибИМЭ на 20-22 см), прибавка к контролю составила 1,80 т/га Высокий урожай зерна первой пшеницы - 4,19 т/га с прибавкой 0,50 т/га и второй - 3,84 т/га с прибавкой 0,82 т/га также был получен по варианту дифференцированной обработки почвы

Таблица 7 - Урожайность культур в зерновом с занятым паром севообороте

Основная обработка Однолетние Первая яровая Вторая яровая

почвы травы пшеница пшеница

без гербицида(ов)

1 В22—В30—В22 (контроль) 12,20 3,69 3,02

2 В|4~В|б—В14 11,58 3,41 2,88

с гербицидом(ами)

3 В22 — Вю — В22 13,98 4,14 3,71

4 В(4~В!6—В(4 12,42 3,96 3,51

5 Сн-С-ю-Сгг 13 58 4,11 3,67

6 Р,4-Р,6-Р,4 12,88 3 94 3 50

7 С22— В™ —С22 14 00 4,19 3 84

8 Рн-В,6-Ри 13 26 4,00 3,65

9 Д,2-Д14-Д|2 11 59 3,64 3,16

10 Нулевая 8,65 2,88 2,66

НСР05 1,08 0,60 0,48

Выход продукции в кормовых единицах. Выход кормовых единиц в зеленой массе однолетних трав в среднем за годы исследований (2005-2007) варьировал в пределах 1,38-2,24 т к ед/га(табл 8)

По вспашке на глубину 20-22 см, 28-30 см (контроль) выход кормовых единиц равнялся 1,95 т/га При мелкой вспашке без гербицида (вар 2) и дисковании (вар 9) он был ниже на 0,10 т/га, по нулевой - на 0,57 т/га Варианты с применением гербицидов по сравнению с контролем увеличили выход кормовых единиц на 0,04-0,29 т/га

Таблица 8 - Выход кормовых единиц в севообороте, т к ед /га, 2005-2007 гг

Основная обработка почвы Однолетние травы Первая яровая пшенииа Вторая яровая пшеница По севообороту

без гербицида(ов)

1 В22-В3о-В22 (контроль) 1,95 4,35 3,56 3,29

2 В|4— Bi6— Bu 1,85 4,02 3,40 3,09

с гербицидом(ами)

3 В22 В30 В22 2,23 4,89 4,38 3,83

4 B|4—В16—В]4 1,99 4,67 4,14 3,60

5 С22—С30— С22 2,17 4,85 4,33 3,78

6 Pl4-P|6-P|4 2,06 4,65 4,13 3,61

7 С22-В30—С22 2,24 4,94 4,53 3,90

8 P|4— Bi6— Pi4 2,12 4,72 4,31 3,72

9 Д,2-Дн-Д|2 1,85 4,30 3,73 3,29

10 Нулевая 1,38 3,40 3,14 2,64

По первой яровой пшенице выход кормовых единиц был в пределах 3,404,94 т/га При отвальной обработке (контроль) получено 4,35 т/га, по вспашке на 14-16 см (вар 2) меньше на 0,33 т/га На вариантах с гербицидами в сравнении с контролем происходило увеличение выхода кормовых единиц на 0,30-0,59 т/га, кроме дискования (вар 9) и нулевой обработки (вар 10) Эги варианты снизили выход кормовых единиц на 0,05 т/га и 0,95 т/га соответственно Выход кормовых единиц в зерне второй яровой пшеницы был в пределах 3,14-4,53 т/га Наибольшая продуктивность получена по дифференцированной обработке (вар 7) - 4,53 т/га, наименьшая - 3,14 т/га - по нулевой (вар 10)

С одного гектара севооборотной площади выход кормовых единиц на контроле (вар 1) составлял 3,29 т/га, по мелкой вспашке (вар 2) - ниже контроля на 0,20 т/га На вариантах с химической прополкой продуктивность в сравнении с контролем повышалась на 0,31-0,61 т/га за счет меньшей засоренности посевов На варианте нулевой обработки почвы (вар 10) выход кормовых единиц с гектара севооборотной площади составлял 2,64 т/га, что ниже контроля на 0,65 т/га

Максимальная продуктивность - 3,90 т/га по севообороту - получена при дифференцированной обработке (рыхление стойками СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую яровую пшеницу, вспашка на 28-30 см под первую яровую пшеницу)

7 Экономическая и биоэнергетическая оценка продуктивности культур в зерновом севообороте с занятым паром

Затраты на 1 гектар по отвальной обработке (контроль) составили 5319,3 руб , по мелкой вспашке (вар 2) они уменьшились на 118,0 руб, а по нулевой обработке - на 510,2 руб (табл 9)

Таблица 9 - Экономическая эффективность зернового севооборота

с занятым паром, 2005-2007 гг

Основная обработка почвы Урожайность, т к ед /га Стоимость продукции, руб Затраты, руб /га Прибыль, руб /га Рентабельность, %

без гербидида(ов)

1 В22-В30-В22 (контроль) 3,29 9212,0 5319,3 3892,7 73,2

2 В14— В16— В14 3,09 8652,0 5201,3 3450,7 66,3

с ге рбицидом(ами)

3 В22— В30-В22 3,83 10724,0 6187,0 4537,0 73,3

4 Вм-В|6-В14 3,60 10080,0 6069,5 4010,5 66,1

5 С22— С30— С22 3,78 10584,0 6034,0 4550,0 75,4

6 Рм-Р16-Р,4 3,61 10108,0 5799,0 4309,0 74,3

7 С22 —Взо—С22 3,90 10920,0 6112,8 4807,2 78,6

8 Р,4-В16-Р|4 3,72 10416,0 5910,8 4505,2 76,2

9 Дп-Дм-Дп 3,29 9212,0 5980,4 3231,6 54,0

10 Нулевая 2,64 7392,0 4809,1 2582,9 53,7

На вариантах с применением гербицидов затраты в сравнении с контролем были выше на 479,7-867,7 руб

Применение гербицидов обеспечило прибавку продукции в денежном выражении по дифференцированной обработке (вар 7, 8) на 612,5-914,5 руб /га, безотвальной (вар 5, 6) - на 416,3-657,3 руб /га и отвальной (вар 3, 4) обработках - на 117,8-644,3 руб /га По дискованию и нулевой обработке (вар. 9, 10) прибыль была ниже контроля на 661,1 руб/га, 1309,8 руб/га, соответственно

Уровень рентабельности по дифференцированной обработке (вар 1, 8) был выше контроля на 3,0-5,4 % Также он был выше по глубокой вспашке (вар 3) на 0,1 %, безотвальной обработке (вар 5, 6) - на 1,1-2,2 %

Энергетический коэффициент по разноглубинным обработкам равнялся 2,4-3,5 Наименьший коэффициент отмечен по безотвальному глубокому рыхлению (вар 5) - 2,4, нулевой обработке - 2,8, а наибольший - 3,5 по дифференцированной обработке (вар 7)

ВЫВОДЫ

1 Плотность почвы в севообороте по системам обработки почвы за годы исследований (2005-2007) находилась в оптимальных пределах - 0,87-

1,26 г/см3, это способствовало благоприятному росту и развитию сельскохозяйственных культур

2 Запасы доступной влаги по севообороту перед посевом в слое 0-20 см были удовлетворительными, хорошими и составляли 38,9-43,5 мм, в метровом слое варьировали в пределах 158,0-180,3 мм, что соответствовало хорошей и очень хорошей обеспеченности Перед применением гербицидов запасы доступной влаги также были хорошими в слое 0-20 см и очень хорошими в слое 0-100 см К уборке лучшим по обеспеченности влагой (30,1-135,7 мм) характеризовался вариант дифференцированной обработки почвы (рыхление стойками СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую яровую пшеницу, вспашка на 28-30 см под первую яровую пшеницу)

3 Обеспеченность растений первой яровой пшеницы нитратным азотом в слое 0-40 см была очень низкой, а подвижным фосфором средней

4 Лучшим по активности разложения полотна (11,8-19,4-32,6 %) в течение вегетационного периода первой яровой пшеницы выделился вариант глубокой дифференцированной обработки почвы

5 Засоренность посевов однолетних трав без гербицида перед уборкой была в пределах 37,0-40,9 шт /м2, а с гербицидом составила 10,8-17,6 шт /м2

6 В посевах первой и второй яровой пшеницы засоренность после применения гербицидов снизилась в 5-6 раз Количество сорной растительности уменьшилось с 26,7-47,2 шт /м2 до 4,4-8,4 шт /м2

7 Наибольшим количеством культурных растений (499-506 шт /м2) и наименьшим количеством сорных (4,4-5,3 шт/м2) выделился вариант с глубокой дифференцированной обработкой почвы

8 Динамика засоренности посевов и видовой состав зависели от систем обработок почвы До применения гербицидов и перед уборкой преобладающими видами по поверхностным, мелким и нулевой обработкам были кострец безостый и полынь Сиверса, по глубокому и мелкому безотвальному рыхлению — осот полевой, бодяк полевой, по отвальной обработке - щирица запрокинутая, марь белая, аистник цикутовый Перед ранним весенним боронованием преобладали зимующие - ярутка полевая, пастушья сумка, из ранних яровых - марь белая Перед замерзанием почвы - ярутка полевая, пастушья сумка, щирица запрокинутая, аистник цикутовый

9 Наибольший урожай зеленой массы однолетних трав (14,00 т/га), зерна первой (4,19 т/га) и второй (3,84 т/га) яровой пшеницы был получен по глубокой дифференцированной обработке почвы (рыхление стойками СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую яровую пшеницу, вспашка на 28-30 см под первую яровую пшеницу)

10 Максимальная продуктивность 3,90 т к ед/га по севообороту получена по глубокой дифференцированной обработке почвы

11 Экономически эффективной при возделывании культур зернового севооборота с занятым паром была дифференцированная обработка, по

которой получена максимальная прибыль - 4807,2 руб /га и достигнут уровень рентабельности 78,6 % 12 С биоэнергетической точки зрения лучшей была глубокая дифференцированная обработка, по которой получено максимальное приращение валовой энергии - 33,4 ГДж/га и максимальный энергетический коэффициент - 3,5

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В условиях северной лесостепи Тюменской области на выщелоченном черноземе в зерновом севообороте с занятым паром рекомендуется дифференцированная глубокая обработка почвы (рыхление стойками СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую яровую пшеницу, вспашка на 28-30 см под первую яровую пшеницу), где продуктивность составила 3,90 т/га, прибыль - 4807,2 руб /га при уровне рентабельности 78,6 %

2 При среднем уровне урожайности возможна поверхностная дифференцированная обработка почвы на 12-14 см, 14-16 см Оставление полей без основной обработки нерентабельно

3 При смешанном типе засорения (корнеотпрысково-малолетний) рекомендуется применять баковую смесь гербицидов - Пума Супер 100 и Секатор Гибель сорняков составила 90,0-91,0 %

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Симахина Т В Динамика засорения посевов при различных системах основных обработок чернозема выщелоченного в северной лесостепи Тюменской области // АПК в XXI веке действительность и перспективы Мат регион науч конф Тюмень, 2005 Т 1 С 92-95

2 Симахина Т В Водно-физические свойства при различных системах основных обработок чернозема выщелоченного в лесостепи Тюменской области // Наука и образование аграрному производству Мат конф молодых ученых Тюмень, 2006 С 63-65

3 Рзаева В В , Симахина Т В , Поминов В А Компоненты агрофитоценоза в зависимости от обработок почвы в лесостепи Тюменской области // Аграрный вестник Урала 2007 № 5 С 44-46

Подписано в печать 04 10 2007 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 089 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень, ул Республики, 7