Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Минимализация обработки почвы в лесостепи Тюменской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Харалгина, Оксана Сергеевна

Введение.

1. Аналитический обзор литературы.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1 Агроклиматические условия в годы проведения исследований.

2.2 Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.

2.3 Схема опыта.

2.4 Методика учётов и наблюдений.

3. Влияние технологий и гербицидов на условия произрастания культур зернового севооборота с занятым паром.

3.1 Агрофизические показатели выщелоченного чернозёма.

3.1.1. Плотность почвы.

3.1.2. Запасы доступной влаги.

3.2 Агробиологические показатели чернозёма выщелоченного при различных системах гербицидов и основной обработки почвы.

3.2.1. Микробиологическая активность.

3.2.2. Засорённость посевов.

4. Влияние технологий и гербицидов на урожайность культур зернового севооборота с занятым паром.

4.1 Структура урожая.

4.2. Урожайность культур.

4.2.1. Урожайность однолетних трав.

4.2.2. Урожайность первой яровой пшеницы.

4.2.3. Урожайность второй яровой пшеницы.

5. Содержание остаточных количеств пестицидов в почве и зерне.

6. Экономическая и биоэнергетическая оценка продуктивности культур зернового севооборота с занятым паром.

6.1. Экономическая оценка.

6.2. Биоэнергетическая оценка.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Минимализация обработки почвы в лесостепи Тюменской области"

Основное направление современного земледелия в настоящее время в мире и России - переход на ресурсо- и энергосберегающие технологии. В мире уже около 300 млн. га обрабатываются по минимальным и около 100 млн. га - по нулевым технологиям. Это, в первую очередь, связано с постоянным ростом цен на энергоресурсы, в связи с чем необходимо изыскивать приёмы снижения себестоимости продукции. Основной из них -отказ от глубокой основной обработки почвы и переход на поверхностные обработки почвы и даже «прямой» посев.

Идея исключения глубокой механической обработки почвы из технологии возделывания сельскохозяйственных культур не нова. Отдельные элементы так называемой нулевой обработки изучали в России многие научно-исследовательские институты. Она предполагает полное исключение всех видов обработки почвы. По необработанному полю при сохранении стерни и равномерно разбросанной соломе производится прямой посев.

Большой износ сельскохозяйственной техники, диспаритет цен на горюче-смазочные материалы, промышленную и сельскохозяйственную продукцию обусловили во многих случаях невозможность и невыгодность ряда агротехнических приёмов обработки почвы. Однако уменьшение интенсивности обработки почвы (минимализация и нулевая обработка) приводят к увеличению засорённости в 2-3 раза и более (Г.И. Баздырев, 2000; В.М. Новиков, А.П. Исаев 1996; H.H. Трухина, 2000; С. Майкштенене, 2000). Сложившаяся ситуация с засорённостью не может быть решена без широкого применения гербицидов, которым в настоящее время нет достаточно серьёзной альтернативы.

По заключению академика В.А. Захаренко (2001), в защите растений в течение ближайших 50 лет ведущим будет оставаться химический метод. Общая тенденция его развития - использование более эффективных пестицидов, с меньшими нормами, менее опасных для человека и окружающей среды.

Актуальность темы: ведущая тенденция современного земледелия -переход на ресурсо- и энергосберегающие технологии возделывания культур, которая предусматривает замену глубокой основной обработки почвы на поверхностную и даже прямой посев с использованием комбинированных агрегатов, производящих за один проход несколько операций. Это вызвано двумя факторами:

- вспашка потребляет 40-60 % объёма горюче-смазочных материалов;

- использование комбинированных сеялок повышает производительность и сокращает в 2-3 раза количество работников.

Возможности ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, основанных на применении нулевых обработок разработаны недостаточно. Актуальными считаются исследования по отказу от основной обработки почвы при возделывании сельскохозяйственных культур в севообороте, совместного влияния нулевой обработки почвы, удобрений и пестицидов на физические факторы плодородия, урожайность сельскохозяйственных культур, а также на ресурсосбережение. Исследования показывают, что один из путей ресурсосбережения при обработке почвы - прямой посев зерновых в сочетании с применением гербицидов (В.В. Рзаева, O.A. Шахова, 2005).

Мировая практика и разработки отечественных учёных свидетельствуют о необходимости основную ставку в борьбе с сорняками делать на совершенствование химического метода. Особое место занимает совершенствование стратегии и тактики борьбы с трудноискореняемыми сорняками. И здесь недостаточно гербицидов, традиционно использующихся против многолетних двудольных и злаковых сорняков. В связи с этим появилась необходимость разработки систем гербицидов, которые должны обеспечить содержание посевов чистыми от сорняков и получение продукции с наименьшими затратами.

Цель исследований: изучить возможность минимализации обработки почвы в лесостепи Тюменской области.

Задачи исследований: - провести оценку влияния отвальной, нулевой обработок, гербицидов на:

• агрофизические показатели (плотность почвы и запасы доступной влаги);

• изменение микробиологической активности почвы;

• засорённость посевов;

• продуктивность культур;

• экономическую и биоэнергетическую эффективность;

- определить остаточное количество пестицидов в почве и зерне яровой пшеницы.

Научная новизна. По нулевой обработке почвы в условиях лесостепи Тюменской области обосновано применение систем гербицидов, снижающих засорённость посевов и повышающих продуктивность культур зернового с занятым паром севооборота.

Практическая ценность работы. В условиях лесостепи Тюменской области на выщелоченном чернозёме в зерновом севообороте с занятым паром после традиционной вспашки возможна трёхлетняя нулевая технология с удобрениями и пестицидами, где продуктивность составила 3,11-4,19 т/га, прибыль - 4107,3-5997,7 руб./га и уровень рентабельности 61,1-96,9%.

Предмет исследования: обработка почвы, направленная на ресурсосбережение

Объект исследования: выщелоченный чернозём лесостепи Тюменской области, зерновой севооборот с занятым паром, сорная растительность.

Апробация работы. Материалы докладывались на конференциях молодых учёных: «АПК в XXI веке: действительность и перспективы», в

2005 г., (г. Тюмень); «Наука и образование аграрному производству» в 2006 г., (г. Тюмень).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в т. ч. одна в ведущем рецензируемом научном журнале, определённом высшей аттестационной комиссией.

Основные положения, выносимые на защиту:

• минимальная (нулевая) обработка почвы при использовании эффективных гербицидов обеспечивает получение урожайности на уровне традиционной вспашки;

• водно-физические, биологические свойства почвы и засорённость посевов соответствуют требованиям оптимального плодородия.

Структура и объём работы: Диссертация изложена на 175 страницах и состоит из введения, 6 глав, 12 выводов, предложения производству и списка литературы. В ней содержится 29 таблиц, 19 рисунков, 29 приложений. Список литературы включает 245 наименований, из них 11 на иностранных языках.

Автореферат диссертации по теме "Минимализация обработки почвы в лесостепи Тюменской области"

ХАРАЛГИНА Оксана Сергеевна

МИНИМАЛЮАЦИЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ЛЕСОСТЕПИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06 01 01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□ОЗ1В1190

Тюмень - 2007

003161190

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Федоткин Виталий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация - Курганская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится « 7 » ноября 2007 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 064 01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес академии 625003, г Тюмень, ул Республики,7, тел /факс (3452) 46-87-77,46-16-50

Автореферат разослан « 6 » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор Ершов Василий Леонидович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Карпухин Михаил Юрьевич

доктор биологических наук

Грехова И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур, основанные на применении нулевых обработок, изучены недостаточно Актуальны исследования по исключению основной обработки почвы при возделывании сельскохозяйственных культур в севообороте, влиянию нулевой обработки почвы, гербицидов на физические факторы плодородия, урожайность сельскохозяйственных культур, ресурсосбережение

Однако уменьшение интенсивности обработки почвы (нулевая обработка) приводит к увеличению засоренности в 2-3 раза и более (Баздырев, 2000) Сложившаяся ситуация с засоренностью не может быть решена без широкого применения гербицидов, которым в настоящее время нет достаточно серьезной альтернативы

По заключению академика В А Захаренко (2001), в защите растений в течение ближайших 50 лет ведущим будет оставаться химический метод Общей тенденцией его развития остается использование более эффективных гербицидов, с меньшими нормами, менее опасных для человека и окружающей среды

Цель исследований: изучить возможность минимализации обработки почвы в лесостепи Тюменской области Задачи исследований:

- провести оценку влияния отвальной, нулевой обработок, гербицидов на

• агрофизические показатели (плотность почвы и запасы доступной влаги),

• изменение микробиологической активности почвы,

• засоренность посевов,

• продуктивность культур,

• экономическую и биоэнергетическую эффективность,

- определить остаточное количество пестицидов в почве и зерне яровой пшеницы

Научная новизна: по нулевой обработке почвы в условиях лесостепи Тюменской области обосновано применение систем гербицидов, снижающих засоренность посевов и повышающих продуктивность культур зернового с занятым паром севооборота

Практическая ценность работы в условиях лесостепи Тюменской области на выщелоченном черноземе в зерновом севообороте с занятым паром после традиционной вспашки возможна трехлетняя нулевая технология с удобрениями и пестицидами, где продуктивность составила 3,11-4,19 т/га, прибыль - 4107,3-5997,7 руб/га и уровень рентабельности 61,1-96,9%

Основные положения, выносимые на защиту:

- минимальная (нулевая) обработка почвы при использовании эффективных гербицидов обеспечивает получение урожайности на уровне традиционной вспашки,

- водно-физические, биологические свойства почвы и засоренность посевов соответствуют требованиям оптимального плодородия Апробация работы: Материалы докладывались на конференциях

молодых ученых «АПК в XXI веке действительность и перспективы», в 2005 г , (г Тюмень), «Наука и образование аграрному производству» в 2006 г, (г Тюмень)

Публикации: По теме диссертации опубликовано 4 работы, в т ч одна в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией

Структура и объем работы Диссертация изложена на 175 страницах и состоит из введения, 6 глав, 12 выводов, предложения производству и списка литературы В ней содержится 29 таблиц, 19 рисунков, 29 приложений Список литературы включает 245 наименований, из них 11 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Аналитический обзор литературы

На основе 245 источников агрономической литературы показано развитие идей о замене отвальной обработки почвы минимальными, в тч нулевыми (без обработки)

2 Условия и методика проведения исследований

Исследования проводились в 2005-2007 гг на опытном поле Тюменской ГСХА (д Утешева), которое расположено в зоне северной лесостепи

Климат зоны континентальный, характеризуется продолжительной зимой и коротким умеренно теплым летом Годовое количество осадков 405 мм Продолжительность периода выше 10°С 114-123 суток Сумма положительных температур выше 10°С достигает 1800-1900°С Сумма температур выше 0°С - 2200-2270°С, выше 5°С - 2100-2200°С Средняя величина ГТК 1,2-1,3

По характеру температурного режима и особенностям распределения осадков в период вегетации годы исследований характеризовались 2005 г был благоприятным по температурному режиму в течение вегетационного периода и отличался хорошей обеспеченностью влагой в первой половине и недостатком ее во второй половине вегетации зерновых культур, в 2006 г отмечены пониженные температуры в основные фазы развития яровой пшеницы, кроме того, в июне и июле выпало большое количество осадков, что привело к значительному увеличению вегетационного периода 2007 г

характеризовался холодной, дождливой продолжительной весной и очень жарким, сухим летом

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый, содержание гумуса 7,8 % Исследования вели в зерновом севообороте с занятым паром однолетние травы - яровая пшеница - яровая пшеница Схема опыта представлена в табл 1

Общая площадь опыта с защитными полосами 2,0 га Размер делянок 50-200 м2 Повторность четырехкратная Перед посевом вносили минеральные удобрения (аммиачная селитра) из расчёта на запланированную урожайность однолетних трав 15,0 т/га зеленой массы, первой яровой пшеницы 3,5 т зерна, второй яровой пшеницы 3,0 т зерна В опыте использовались районированные сорта культур яровая пшеница Новосибирская 15 с нормой высева 5,6, однолетние травы - 2,5 млн (горох Неосыпающийся - 1,0 + овес Таежник - 1,5) всхожих семян на 1 га Семена, предназначенные для посева по нулевой обработке, обрабатывались препаратами Колфуго Дуплет (1,5 л/т) и Росток (0,5 л/т)

Убирали однолетние травы в фазу бутонизации гороха комбайном Е-281, яровую пшеницу - в фазу полной спелости зерна прямым комбайнированием комбайном «САМПО-500» Осенью после уборки урожая была сделана основная обработка почвы согласно схемы опыта

Таблица 1 - Схема опыта

Однолетние Яровая пшеница

травы первая ! вторая

1. Отвальная обработка (без гербицидов) - контроль

1 1 Отвальная обработка (с гербицидами)

Вспашка ПН-4-35 на 20-22 см, посев С3-3,6 Вспашка ПН-4-35 на 28-30 см, посев С3-3,6 Вспашка ПН-4-35 на 20-22 см, посев СЗ-З 6

2 Нулевая обработка (без гербицидов)

Прямой посев СКП-2,1

2 1 Нулевая обработка (с гербицидами)

Прямой посев СКП-2,1

Без гербицидов 1 Глисол* (5 л/га) 1 Секатор (150 г/га)

2 Дифезан(180 мл/га)

2 Глисол* (5 л/га) +Секатор (150 г/га) + Пума Супер 100 (0,6 л/га) 3 Ларен (10i/ia)

4 Секатор(150 г/га) + Пума Супер 100 (0,6 л/га)

3 Секатор (150 г/га) + Пума Супер 100 (0,6 л/га) 5 Дифезан (180 мл/га) + Пума Супер 100 (0 6 л/i а) 6 Ларен (1 Ог/га) + Пума Супер 100 (0 6 л/га)

Примечания *- внесение гербицида Глисол после уборки однолетних трав но

вегетирующим сорнякам

Плотность почвы определяли методом Качинского, влажность почвы — термостатно весовым, запасы доступной влаги рассчитывали по данным влажности и плотности почвы (Б А Доспехов, И П Васильев, А М Туликов, 1987) Разложение органического вещества - методом льняных полотен в 3-х кратной повторности Засоренность посевов определяли перед обработкой гербицидами, через месяц после обработки количественным методом и перед уборкой количественно-весовым методами в 12-ти кратной повторности на площадках по 0,25 м2 Экономическую и биоэнергетическую оценку выполняли по методикам СибНИИСХоза (А Ф Неклюдов, 1993) и ТГСХА (Н В Абрамов, Г П Селюкова, 1992)

3 Влияние технологий и гербицидов на условия произрастания культур зернового севооборота с занятым паром

Плотность почвы в зерновом севообороте с занятым паром в слое 030 см перед посевом соответствовала рыхлому сложению и колебалась от 1,01 г/см3 по вспашке до 1,08 г/см3 - по нулевой обработке В течение вегетации под действием выпадающих осадков и самоуплотнения происходило выравнивание плотности почвы по системам обработки К периоду уборки плотность почвы мало от них зависела и была близка к оптимальной для зерновых культур 1,14 г/см3 по вспашке и 1,17 г/см3 по нулевой технологии

Запасы доступной влаги в среднем по севообороту перед посевом в слое 0-30 см составляли 39,0-41,1 мм и характеризовались как удовлетворительные и хорошие, в метровом слое 162,8-169,1 мм - очень хорошие

К уборке разница в запасах влаги между вариантами достигла минимума Разница между вариантами была в пределах ошибки опыта - 0,11,2 мм в слое 0-20 см

Запас влаги в метровом слое мало зависел от способа обработки почвы, которая обеспечивает лишь условия для накопления влаги, а реализация этого условия связана с количеством осадков, выпавшим за этот период Существенной была только разница на вариантах с нулевой обработкой На варианте без применения гербицидов запасы влаги были на 9,3 мм ниже, т к влагу потребляли не только растения пшеницы, но и сорные растения

За годы исследования обеспеченность растений в период вегетации доступной влагой по нулевой обработке была равноценна традиционной вспашке, а глубокая не имела преимуществ как в пахотном, так и в метровом слоях

Микробиологическая активность. Исследования микробиологической активности по отвальной и нулевой обработках почвы показали, что активность целлюлозоразрушающих микроорганизмов была выше на 3,35,0 % по нулевой обработке в верхнем 0-10 см слое В слое 10-20 см складывались наиболее оптимальные условия для жизни микроорганизмов и различий между вариантами по обработкам не наблюдалось Интенсивность

целлюлозоразложения составляла 31,8-35,8 % В нижней части пахотного слоя (20-30 см) тенденция к снижению биологической активности целлюлозоразлагающих микроорганизмов отмечалась по нулевой обработке (21,0-28,1 %), что ниже контроля на 4,4-5,2 %

В целом по слою 0-30 см способ обработки почвы не оказывал существенного влияния на микробиологическую активность почвы На вариантах, предусматривающих использование гербицидов, разрушение целлюлозы за три месяца экспозиции не отличалось от вариантов без их использования

Засорённость посевов однолетних трав в фазу кущения овса по отвальной технологии (контроль) составляла 51,5 шт/м2 По нулевой технологии количество сорняков было выше контроля на 27,8 шт /м2

К уборке однолетних трав из-за отсутствия гербицидов количество сорняков возрастало до 56,9 шт /м2 на контроле и по нулевой обработке до 88,5 шт/м2 при сухой массе 23,4-108,7 г/м2 (табл 2)

Таблица 2 - Засоренность посевов однолетних трав, шт /м2, 2005-2007 гг

Вариант Время определения

кущение овса перед уборкой

Отвальная обработка (контроль) 51,6 56,9 23,4*

Нулевая обработка 79,3 88,5 108,7*

НСР05 - ТА 10,6*

Примечание * - сухая масса сорных растений, г/м

В наших исследованиях отмечено влияние обработки на тип засоренности В сорном фитоценозе при вспашке преобладали малолетние сорняки марь белая (Chenopodium album), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus), гречишка развесистая (Poligonum lapathifolium), по нулевой обработке - многолетние, особенно бодяк полевой (Cirsium arvense)

Засоренность посевов первой яровой пшеницы в среднем за годы исследования в фазу кущения на контроле составляла 49,0 шт/м", из них 17,7 шт однодольных, двудольных малолетних - 24,5 шт и многолетних -6,8 шт/м2 (табл 3) По нулевой обработке без гербицидов количество сорняков возросло за годы исследований до 71,9 шт/м2, или в 1,2 раза Увеличение произошло в основном за счет однодольных и двудольных малолетних сорных растений

Через 30 суток на вариантах, где применялись гербициды, засоренность снижалась на 38,4-47,1 шт и составила 3,9-7,6 шт/м2 Эффективность баковой смеси Пума Супер 100 + Секатор была довольно высокой во все годы и составляла в среднем 86,1 -90,8 %

Таблица 3 - Засоренность посевов первой яровой пшеницы, шт /м2,

2005-2007 гг

Вариант Время определения Сорные растения

однодольные двудольные итого

малолетние многолетние всего

1 Отвальная обработка (контроль) до обработки гербицидами 17,7 24,5 6,8 31,3 49,0

через месяц 18,1 26,2 6,8 33,0 51,2

перед уборкой 18,3 27,7 6,8 34,5 52,8 23,2*

1 1 Отвальная обработка с гербицидами до обработки гербицидами 17,0 18,9 6,4 25,3 42,3

через месяц после гербицидов 0,7 2,8 0,4 3,2 3,9

перед уборкой 0,9 5,7 0,4 6,1 1Л 3,8*

2 Нулевая обработка до обработки гербицидами 30,1 35,6 6,2 41,8 71,9

через месяц 44,5 72,2 6,7 78,9 123,4

перед уборкой 45,4 78,5 6,7 85,2 130,6 94,4*

2 Нулевая обработка с гербицидами 21 Глисол (с осени) до обработки гербицидами 15,8 20,4 7,0 27,4 43,2

через месяц после гербицидов 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

перед уборкой 25,7 59,2 1,7 60,9 86,6 36,0*

2 1 Глисол (с осени) + Пума Супер 100 + Секатор до обработки гербицидами 22,5 33,9 7,2 41,1 63,6

через месяц после гербицидов 0,4 4,3 0,7 5,0 5,4

перед уборкой 0,5 7,1 0,8 7,9 м 11,2*

2 1 Пума Супер 100 + Секатор до обработки гербицидами 30,5 35,5 6,5 24,2 54,7

через месяц после гербицидов 0,5 6,5 0,6 7,1 7,6

перед уборкой 0,5 9,3 0,6 9,9 10,4 8,4*

НСР05 - - - - 16.8 37,6*

Примечание *- сухая масса сорных растений, г/м

К моменту уборки засоренность на вариантах с гербицидами увеличивалась незначительно, в среднем на 2,8-3,1 шт/м2 (при НСРо^=16,8) Наиболее засоренными были варианты без гербицидов По отвальной обработке количество сорняков перед уборкой было в среднем 52,8 шт/м3,

но нулевой 130,6 8 iui./m". что на 77,8 шт., или в 2,5 раза больше, чем rio вспашке. Количество Однодольных сорняков возросло в 2,5 раза, двудольных малолетних - в 2,8 раза. Только количество многолетних осталось Практически на исходном уровне. Следует отметить, что по вспашке многолетние растения были представлены в основном бодяком полевым (Cirsium arvense), тогда как по нулевой обработке его практически вытеснил вьюнок полевой (ConvoJvuJus arvensis).

Засорённость посевов второй яровой пшеницы за юлы исследований значительно изменилась в зависимости от технологии обработки почвы. По отвальной обработке в группе многолетних доминировал бодяк полевой (Cirsium arvense), однодольных - овсюг обыкновенный (Avena fatua). Общая засорённость посевов составляла 49,550,6 шт./м" (табл. 4). По нулевой обработке почвы численность сорных растений возрос/га в 1,4 раза за счёт количества лросовиднмх видов - проса куриного (Echinoçhloa crus galli) и щетинника зелёного (Setaria viridis), Процент малолетних повысился на 40,2 %.

i !рименение гербицидов снижало негативное влияние отсутствия обработки почвы на общую засоренность повторных посевов яровой пшеницы. Эффективность гербицидов составляла 85,4-93,1 %, баковых смесей 89,0-96,4 %

К уборке количество сорняков на контроле увеличилось на 4,7 шт. и составило 56,9 шт./м7 при сухой массе - 24,7 г/м". По нулевой обработке пез гербицидов увеличение составило 29,1 шт./м и достигало 107,5 шт./м" при сухой массе 95,9 г/м2.

Необходимо отметить, что при глубокой обработке почвы не отмечено еороочиститсльного эффекта. Это свидетельствует о том, что потенциальный запас семян сорняков большой, и одной вспашкой, даже глубокой, избавиться от них невозможно.

Использование препаратов, направленных на уничтожение Двудольных видов, способствовало произрастанию в посевах злаковых сорняков. Иысокой гербицидиой активностью по снижению засоренности широколистными сорняками в большей степени отличался гербицид Ларен. Его эффективность в среднем за годы исследований достигала 93,1 %. Результаты действия других гербицидов тоже были высокими: Секатора -91,0, Дифезана - 85,4 (рис. 1 ).

П Секатор

□ Дифезан

□ Ларе и

Рисунок I 'Эффективность нроти во двудольных гербицидов в посевах второй яровой пшеницы по нулевой обработке почвы. %

Таблица 4 - Засоренность посевов второй яровой пшеницы, шт /м2,

2005-2007 гг

Вариант Время определения Сорные растения

однодольные двудольные итого

малолетние многолетние всего

1 Отвальная обработка (контроль) до обработки гербицидами 17,1 26,7 8,4 35,1 52,2

через месяц 17,7 28,9 8,5 37,4 55,1

перед уборкой 17,7 30,7 8,5 39,2 56.9 24,7*

1 2 Отвальная обработка с гербицидами до обработки гербицидами 15,9 24,5 8,3 32,8 48,7

через месяц 1,0 3,2 0,5 3,7 4,7

перед уборкой 1,1 6,2 0,5 6,7 М 3,9*

2 Нулевая обработка до обработки гербицидами 23,7 48,0 6,7 54,7 78,4

через месяц после гербицидов 28,9 62,8 6,9 69,7 98,6

перед уборкой 29,1 71,5 6,9 78,4 107 5 95,9*

2 Нулевая обработка с гербицидами 2 1 Секатор до обработки гербицидами 24,4 49,3 6,5 55,8 80,2

через месяц после гербицидов 25,3 3,1 0,4 3,5 28,8

перед уборкой 26,3 5,3 0,4 5,7 32.0 15,3*

2 2 Дифезан до обработки гербицидами 25,7 48,1 7,1 55,2 80,9

через месяц после гербицидов 27,5 5,1 0,7 5,8 33,3

перед уборкой 28,1 7,8 0,8 8,6 36.7 13,1*

2 3 Ларен до обработки гербицидами 24,1 51,7 6,8 58,6 82,6

через месяц после гербицидов 26,3 2,7 0,3 3,0 29,3

перед уборкой 26,5 4,2 0,3 4,5 31.0 9,7*

2 4 Пума Супер 100 + Секатор до обработки гербицидами 24,1 46,3 6,9 53,2 77,3

через месяц после гербицидов 0,9 6,5 1,1 7,6 8,5

перед уборкой 1,0 7,8 1,1 8,9 9,9 7,9*

2 5 Пума Супер 100 + Дифезан до обработки гербицидами 25,1 47,2 5,8 53,0 78,1

через месяц после гербицидов 0,6 4,0 1,1 5,1 5,7

перед уборкой 0,8 6,9 1,1 8,0 М 5,9*

2 6 Пума Супер 100 + Ларен до обработки гербицидами 24,0 48,1 6,7 54,8 78,8

через месяц после гербицидов 0,4 2,2 0,6 2,8 32

перед уборкой 0,8 3,5 0,6 4,1 М 2 4*

НСР«, - - - - 108 16,4*

Примечание *- сухая масса сорных растений, г/м"

Очищение полей от сорных растений на 89,0-95,9 % происходило лишь при совместном применении гербицидов разного спектра действия. Лучшие результаты в среднем :1а три гида были также у гербицида Л арен в баковой смеси е Пума Супер 100 - 96,4 %. Применение Пума Супер 100 + Секатор снизило засоренность на 39,6 %, Пума Супер 100 -+ Дифезан - на 92,9 % (рис. 2).

О Пума Сулер 100+ Секатор ОПумА Супер 1 * Дифезан О Пума Супер 1И + Ларен

Рисунок 2 - Эффективность баковых смесей гербицидов в посевах второй яровой пшеницы по нулевой обработке почвы.

4 Влияние технологии к гербицидов на урожайность культур )ериовоги севооборота с занятым паром

Урожайность однолетних трав. В среднем ш годы исследований (2005-2007) ири возделывании однолетних трав на зелёный корм технология обработки почвы не оказывала значительного влияния на урожайность: на контроле получено 12,2 т/га зелёной массы (таб. 5). На варианте с нулевой обработкой почвы было получено 1 1,85 т/га, что ниже контроля на 0,35 т/га, или на 2,9 %.

Таблица 5 - Урожайность (т/га) зелёной массы однолетних трав»

2005-2007 гг.

Вариант Годы Отклонение от контроля

2005 2006 2007 средняя т/га %

Отвальная обработка (контроль) 11,32 14,55 10,72 12,20 -

Пулевая обработка 11,20 13.89 ¡0,45 I 1,85 -0.35 _ • 2,9

1_ НО\ 0.84 0,59 0.58 0,67

Урожайность первой яровой пшеницы в среднем за 2005-2007 гг. по нулевой обработке почвы без применения гербицидов была ниже, чем по отвальной па 0,58 т/га или на 15,7 % (табл. 6). Применение гербицидов позволило получить существенные прибавки урожая. 11о отвальной

технологии - 0,42 т/га, а по нулевой обработке почвы - 0,12 1,08 т/га Лучшие результаты были получены там, где применяли Глисол после уборки однолетних трав и баковую смесь гербицидов Пума Супер 100 + Секатор перед кущением яровой пшеницы Прибавка, по отношению к безгербицидному варианту, составляла в среднем за три года 1,08 т/га Применение же только Глисола оказалось неэффективным, на этом варианте за все годы урожай был ниже на 0,46 т/га

Таблица 6 - Урожайность (т/га) первой яровой пшеницы, 2005-2007 гг

Вариант Годы Отклонение от контроля

2005 2006 2007 средняя т/га %

1 Отвальная обработка (контроль) 3,75 3,63 3,68 3,69 - -

1 2 Отвальная с гербицидами 4,50 4,03 3,80 4,11 +0,42 +11,4

2 Нулевая обработка 3,89 2,01 3,42 ЗД1 -0,58 -15,7

2 1 Нулевая обработка с гербицидами Глисол (с осени) 3,92 2,15 3,62 3,23 -0,46 -12,5

Глисол (с осени) + Пума Супер 100 т Секатор 4,88 3,76 3,91 4,19 +0,50 +13,6

Пума Супер 100 + Секатор 4,56 3,68 3,85 4,03 +0,34 +9,2

НСР 05 по фактору А (технология) по фактору В (гербициды) по взаимодействию АВ 0,18 0,10 0,10 0,24 0,16 0,16 0,23 0,11 0,11 0,23 0,78 0,78 -

Урожайность второй яровой пшеницы При отказе от обработки почвы и переходе на «прямой посев» по стерне происходила потеря урожая зерна на 0,22 т/га (табл 7)

После внесения Пума Супер 100 с Секатором по отвальной обработке урожай удалось повысить на 23,1 %, по нулевой - на 84,8 % Максимальный результат по нулевой обработке был отмечен при применении Пума Супер 100 + Л арен - 3,71 т зерна с гектара

За годы исследований по качеству зерна (клейковине) существенных различий по вариантам не наблюдалось (24,6-26,8 %)

Таблица 7 - Урожайность (т/га) второй яровой пшеницы, 2005-2007 I г

Вариант Годы Отклонение от контроля

2005 2006 2007 | средняя т/га %

1 Отвальная обработка — контропь 3,15 3,03 2,89 3,03 - -

1 1 Отвальная обработка с гербицидами 4,23 3,73 3,16 3,71 +0,68 +22,5

2 Нулевая обработка 3,81 1,84 2,77 2,81 -0,22 -7,3

2 1 Нулевая обработка с гербицидами Секатор 4,21 3,08 3,01 3,44 +0,41 +13,5

Дифезан 4,18 3,09 3,02 3,43 +0,40 + 13,2

Ларен 4,25 3,14 3,05 3,48 +0,45 +14,7

Пума Супер 100 + Секатор 4,46 3,40 3,12 3,66 +0,63 +20,8

Пума Супер 100 + Дифезан 4,31 3,40 3,10 3,61 +0,58 +19,2

Пума Супер 100 т Ларен 4,39 3,58 3,14 3,71 +0,68 +22,5

НСР 05 по фактору А (технология) по фактору В (гербициды) по взаимодействию АВ 0,17 0,11 0,11 0,16 0,13 0,13 0,16 0,08 0,08 0,23 0,23 0,23

5 Содержание остаточных количеств пестицидов в почве и зерне

По содержанию остаточных количеств пестицидов в почве и зерне пшеницы превышений ПДК (Дифезан в зерне не допускается, остальные гербициды, в т ч Глисол не выше 0,5 мг/кг) не зафиксировано Показатели их безопасности отвечают основным нормируемым критериям

6 Экономическая и биоэнергетическая оценка продуктивности культур зернового севооборота с занятым паром Экономическая оценка В целом за годы исследований (2005-2007) экономически более эффективной для возделывания культур зернового

Таблица 8 - Экономическая оценка возделывания культур зернового

севооборота с занятым паром, 2005 - 2007 гг

Вариант Урожайность, т з ед/га Стоимость продукции, руб Себестоимость продукции, 1 1 т з ед /га Затраты, руб /га Прибыль, руб Рентабельность, %

однолетние травы (занятый пар)

1 Отвальная обработка (контроль) 2,30 8050,0 1823,0 4193,0 3857,0 91,9

2 Нулевая обработка 2,23 7805,0 1624,7 3623,0 4182,0 115,4

первая пшеница после занятого пара

1 Отвальная обработка (контроль) 3,69 12915,0 1925,6 7106,0 5809,1 81,8

1 I Отвальная обработка с Пума Супер 100 + Секатор 4,11 14385,0 1994,3 8196,5 6188,5 75,5

2 Нулевая обработка 3 И 10885,0 2017,4 6274,0 4611,0 73,5

2 1 Нулевая обработка с гербицидами Глисол (с осени) 3,23 11305,0 2172,4 7016,8 4289,0 61,1

Глисол {с осени) + Пума Супер 100 + Секатор 4,19 14665,0 2004,2 8399,2 6265,8 74,6

Пума Супер 100 + Секатор 4,03 14105,0 1780,0 7173,5 6931,5 96,6

вторая пшеница после занятого пара

1 Отвальная обработка (контроль) 3,03 10605,0 2248,5 6812,8 3792,2 55,7

1 1 Отвальная обработка с Пума Супер 100 + Секатор 3,71 12985,0 2152,6 7986,1 4998,9 62,6

2 Нулевая обработка 2,81 9835,0 2038,1 5727,7 4107,3 71,7

2 1 Нулевая обработка с гербицидами 1 Секатор 3,44 12040,0 1838,8 6325,5 5714,5 90,3

2 Дифезан 3 43 12005,0 1815,0 6225,5 5819,5 93,5

3 Ларен 3,48 12180,0 1777,4 6185,5 5994,5 96,9

4 Пума Супер 100 + Секатор 3,66 12810,0 1938,9 7096,3 5713,7 80,5

5 Пума Супер 100 + Дифезан 3,61 12635,0 1936,7 6991,4 5643,6 80,7

6 Пума Супер 100 + Ларен 3,71 12985,0 1883,4 6987,3 5997,7 85,8

севооборота с занятым паром была нулевая технология обработки почвы с применением гербицидов (табл 8) Прибыль на этих вариантах достигала 6931,5 руб /га по первой пшенице и 5997,7 по второй

По отвальной технологии на контроле прибыль составила 5809,13792,2 руб/га, применение гербицидов позволило ее увеличить до 6188,54998,9 руб /га На варианте нулевой технологии с применением гербицида Ларен получены максимальная прибыль 5994,5 руб /га и уровень рентабельности 96,9 %

Биоэнергетическая оценка С биоэнергетической точки зрения лучшей была нулевая технология с системой гербицидов Глисол (с осени) + баковая смесь Пума Супер 100 + Секатор (перед кущением) На этом варианте получено максимальное приращение валовой энергии - 52,5 ГДж/га и максимальный энергетический коэффициент - 2,80

ВЫВОДЫ

1 Переход на нулевую обработку чернозема выщелоченного в первые три года не привел к переуплотнению почвы Величина плотности почвы тридцатисантиметрового слоя перед посевом культур соответствовала рыхлому сложению и колебалась от 0,94 г/см3 по вспашке до 1,00 г/см3 по нулевой обработке К уборке плотность почвы мало зависела от обработки и была близка к оптимальной для зерновых культур 1,15 г/см3-1,17 г/см3

2 Запасы доступной влаги в среднем за 2005-2007 гг в метровом слое по системам основной обработки почвы составляли перед посевом 162,8169,1 мм, а перед уборкой 122,6-123,9 мм В засушливых условиях имеется тенденция к лучшему сохранению влаги по нулевой обработке почвы

3 Интенсивность микробиологического разложения целлюлозы по нулевой обработке почвы была выше, чем по вспашке на 3,3-5,0 % в слое 0-10 см и ниже на 4,4-5,2 % в слое 20-30 см В целом по слою 0-30 см способ обработки почвы не оказывал существенного влияния на ее микробиологическую активность На вариантах с использованием гербицидов степень разложения целлюлозы за три месяца экспозиции не отличалась от вариантов без их применения

4 Засоренность однолетних трав по нулевой обработке увеличилась на 44,9-62,0 %, или в 1,4-1,6 раза по сравнению с отвальной

5 Засоренность посевов первой яровой пшеницы перед уборкой при исключении обработки почвы в течение трех лет увеличилась в 2,5 раза, а масса сорняков - в 4,1 раза, в тч количество просовидных сорняков - в 2,5 раза Применение баковой смеси гербицидов Пума Супер 100+Секатор снизило негативное влияние отсутствия обработки почвы на общую засоренность посевов первой яровой пшеницы с 54,7 до 7,6 шт /м" или в 7,2 раза

6 Засоренность посевов второй яровой пшеницы по мере удаленности от занятого пара по нулевой обработке почвы увеличилась, изменялся состав сорняков Количество просовидных сорняков в посевах второй яровой пшеницы увеличилось в 1,7 раза по сравнению с контролем Использование гербицидов против двудольных видов способствовало распространению в посевах злаковых сорняков Только совместное применение в баковых смесях гербицидов разного спектра действия снижало засоренность посевов на 89,6-96,4 %

7 Урожайность однолетних трав за годы исследований на контроле (вспашка) составила 12,20 т/га зеленой массы На варианте с нулевой обработкой получено 11,85 т/га, что практически равно контролю

8 Урожайность первой яровой пшеницы по нулевой обработке почвы без гербицидов была ниже, чем по отвальной на 0,58 т/га или на 15,7 % Лучшие результаты по нулевой обработке получены при применении Глисола после уборки однолетних трав и баковой смеси гербицидов Пума Супер 100+Секатор перед кущением яровой пшеницы Прибавка к варианту без гербицидов, составляла в среднем 1,08 т/га Применение же только Глисола оказалось неэффективным, на этом варианте за все годы урожай был ниже контроля на 0,46 т/га

9 Урожайность второй яровой пшеницы после внесения Пума Супер 100 с Секатором по отвальной обработке повысилась на 23,1 %, по нулевой - на 84,8 % Максимальный результат по нулевой обработке получен на варианте с применением Пума Супер 100 + Ларен - 3,71 т зерна с гектара

За годы исследований по качеству зерна (клейковине) существенных различий по вариантам не наблюдалось (24,6-26,8 %)

10 В образцах почвы и зерна яровой пшеницы остаточных количеств выше ПДК (Дифезан в зерне не допускается, остальные гербициды, в т ч Глисол не выше 0,5 мг/кг) не обнаружено Все применяемые в опыте пестициды характеризуются приемлемыми токсикологическими и экологическими показателями, их можно использовать в современных системах защиты растений

11 Экономически более эффективной для возделывания культур зернового севооборота с занятым паром после традиционной вспашки была нулевая технология обработки почвы с применением гербицидов Прибыль на этих вариантах достигала 6931,5 руб /га (Пума Супер 100 + Секатор) по первой пшенице и 5997,7 руб /га (Ларен) - по второй Получен уровень рентабельности 96,6-96,9 % соответственно

12 С биоэнергетической точки зрения лучшей была нулевая технология с системой гербицидов Глисол (с осени) + баковая смесь Пума Супер 100 + Секатор (перед кущением пшеницы) На этом варианте получено максимальное приращение валовой энергии - 52,5 ГДж/га и максимальный энергетический коэффициент - 2,80

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях лесостепи Тюменской области на выщелоченном черноземе в зерновом севообороте с занятым паром при исключении вспашки и переходе на нулевую обработку для снижения уровня засоренности двудольными сорняками рекомендуется применение гербицида Ларен, где получены максимальная прибыль 5994,5 руб/га и уровень рентабельности 96,9 % При смешанном типе засорения рекомендуется применение баковых смесей Пума Супер 100 + Секатор или Пума Супер 100 + Ларен При сильном засорении рекомендуется внесение Глисола после уборки однолетних трав и баковой смеси гербицидов перед кущением пшеницы

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Харалгина О С Влияние гербицидов на урожайность яровой пшеницы при нулевой обработке почвы // Наука и образование аграрному производству Мат конф молодых ученых Тюмень, 2006 С 81-82

2 Харалгина О С Действие гербицидов на засоренность яровой пшеницы при нулевой обработке почвы // Наука и образование аграрному производству Мат конф молодых ученых Тюмень, 2006 С 82 -84

3 Харалгина О С Эффективность гербицидов Глисол и Дифезан на яровой пшенице // Сельский округ сегодня 2006 №12 С 29-30

4 Харалгина О С , Рзаева В В Нулевой обработке почвы - эффективные системы гербицидов //Аграрный вестник Урала 2007 № 5 С 22-23

Подписано в печать 04 10 2007 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 087 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень, ул Республики, 7