Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Системы формирования и ведения виноградных кустов для механизированной обрезки
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Матузок, Николай Васильевич, Краснодар

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МАТУЗОК НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ОБРЕЗКИ

Специальность 06.01.08. - виноградарство

Диссертация

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант-доктор с.-х. наук, профессор Л.М.Малтабар

Краснодар 1998

СОДЕРЖАНИЕ

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ, ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРЕЗКИ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 11

1.1. О густоте посадки виноградных кустов. 11

1.2.Некоторые теоретические основы обрезки виноградных кустов. 23

1,З.Основные приемы формирования, системы ведения и обрезки кустов в зоне укрывной культуры винограда. 28

1.4,Основные приемы формирования, обрезки и системы ведения виноградных кустов в условиях возделывания неукрывной культуры винограда. 37

1.5.Теоретические основы установления оптимальной нагрузки кустов и длины обрезки плодовых побегов . 51

1.6. Содержание почвы на виноградниках в уплотненных посадках и со стелющимися отводками. 61

1.7.Вопросы механизированной обрезки виноградных кустов. 66

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 71

2.1.Климатические условия. 71

2.2.Почвенные условия 75

2,З.Объекты и методика исследования. 79

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ. 88

ЗЛ.Создание уплотненных посадок виноградных кустов в рядах для механизированной обрезки. 88

3.1.1.Особенности возделывания винограда при уплотненных посадках кустов в рядах. 88

3.1.2.Технология создания уплотненных посадок стелющимися отводками. 106

3.1.3. Приспособление для обрезки уплотненных посадок виноградных кустов и технология ее выполнения. 115

3.2. Создание высокоштамбовых форм кустов винограда для механизированной обрезки. 119

3.2.1. Высокоштамбовые формы кустов для механизированной обрезки и принципы их выведения. 119

3.2.2.Создание и совершенствование машины для обрезки виноградных кустов высокоштамбовых форм 137

3.3. Технология создания высокоштамбовой формы куста с беспроволочной системой ведения. 145

3.4. Метод ограничения вертикальной полярности рожков у винограда при обрезке высокоштамбовой кордонной формы куста. 154

3.5. Элементы новой технологии укрывной культуры винограда.16

3.6. Совершенствование методики установления оптимальной длины обрезки виноградных побегов и прогнозирование урожайности насаждений. 173

4.ЭК0Н0МИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 187

4.1.Некоторые теоретические вопросы и методы оценки экономической эффективности возделывания винограда. 187

4.2.Экономическая эффективность возделывания винограда в уплотненных насаждениях при механизированной обрезке кустов. 189

4.3. Экономическая оценка возделывания винограда при

использовании форм кустов КубГАУ-1 и КубГАУ-2. 193

4.4. Экономическая оценка возделывания укрывной культуры винограда. 197

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 200

ЛИТЕРАТУРА 207

ПРИЛОЖЕНИЕ 236

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Виноградо-винодельческая отрасль совсем недавно была одной из самых престижных и высокодоходных в АПК. До 1985 года виноградарство и виноделие России развивалось в соответствии с отраслевой программой, реализация которой позволила довести общую площадь виноградников до 200 тыс. га, а среднегодовое производство винограда до 850 тыс. тонн. Ежегодно закладывалось в среднем 11,2 тыс. га новых виноградных насаждений (231, 115).

С 1985 года происходит интенсивное разрушение одной из наиболее эффективных отраслей сельского хозяйства, началом которого послужило непродуманная программа антиалкогольной кампании. За этот период площади виноградников уменьшились на 78,4 тыс. га или на 48% и составили на начало 1996 года 89,5 тыс. га. Среднегодовое производство винограда за 1991-1995 годы сократилось до 430 тыс. тонн, что на 257 тыс. тонн меньше, чем в 1980-1990 годах. В 1995 году произведено всего 300,6 тыс. тонн винограда. Постоянное сокращение площадей виноградников привело к тому, что виноградарство по всем показателям работы за 1995 год отброшено до уровня 1957 года (115).

Технология возделывания эксплуатационных виноградников является одной из наиболее трудоемких и энергоемких отраслей в АПК России. Известно, что из 96 агротехнических операций, применяемых в виноградарстве, более 50 выполняются вручную (211, 217). По данным Захаровой Е.И. и других ученых виноградарей (91, 92), затраты труда по уходу за плодоносящими виноградными насаждениями достигают 110-120 чел./дней на 1 га в год. Авторы пришли к общему мнению о том, что согласно существующей системе машин, применяемых

в виноградарстве, при нынешнем способе ведения бесштамбовых и высокоштамбовых виноградников может быть механизировано около 50% технологических операций, а фактически уровень механизации значительно ниже. К немеханизированным процессам относятся такие высоко-трудоемкие операции как обрезка кустов, подвязка однолетних и зеленых побегов, частично чеканка, снятие обрезанных побегов со шпалеры, сбор урожая столовых сортов винограда, недостаточно механизирована уборка технических сортов и другие операции.

До недавнего времени виноградные насаждения давали высокие урожаи хорошего качества продукции благодаря тому, что тщательный уход за кустами осуществлялся высококвалифицированными рабочими. В хозяйствах с каждым годом все больше и больше таких рабочих не достает. Среди них многие предпенсионного или пенсионного возраста, а молодежь, имеющая, как правило, среднее образование, при выборе профессии ориентируется на работы, связанные с обслуживанием машин. Кроме этого, резко ухудшилась материально-техническое обеспечение отрасли, снабжение ее специальными машинами, механизмами и оборудованием. Износ основных средств на большинстве предприятий достиг 50-60%. Более того, в настоящее время во многих виноградарских хозяйствах крайне не достает сельскохозяйственных машин по обработке почвы ( в связи с прекращением их выпуска и дороговизной), в том числе по укрытию и открытию виноградных кустов в зоне укрывной культуры винограда. Кусты часто не успевают укрыть до наступления морозов.

Таким образом, рассматривая состояние виноградарства следует заметить, что данная отрасль в настоящее время находится в тяжелом экономическом положении. Восстановить рентабельность отрасли при устаревших технологиях довольно сложно. К числу актуальных проблем современного виноградарства относятся разработка

и совершенствование структуры насаждений в направлении сочетания прогрессивной энергосберегающей технологии возделывания винограда и высокого КПД использования ФАР. Для реализации поставленной задачи в районах укрывной культуры винограда нами были испытаны системы ведения кустов с плотными посадками в ряду и малыми их формами, а также безрукавные длинноплетьевые формы кустов, позволяющие значительно сократить затраты труда на обрезку, укрытие их на зиму и открытие весной. В зоне неукрывной культуры винограда предлагаются формы кустов с размещением прироста побегов вне плоскости вертикальной шпалеры, которые позволяют не только механизировать обрезку кустов, но и повысить урожайность за счет более равномерного пространственного распределения прироста на шпалере и высокого КПД физиологически активной радиации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлись разработка новых и совершенствование существующих технологических приемов возделывания винограда, в том числе обрезки, формирования и системы ведения кустов, позволяющих повысить экономическую эффективность укрывного и неукрывного виноградарства. Поставленная цель определила следующие задачи: •создать новые формы кустов, позволяющие применить механизацию при их обрезке;

•создать новые системы ведения и формирования кустов винограда с минимальными затратами труда по уходу за ними и сокращения материальных средств на устройство шпалеры;

•разработать проект и выполнить опытный образец лозообрез-чика для обрезки и чеканки виноградных кустов предлагаемых форм;

•разработать элементы новой технологии возделывания укрывных виноградников с минимальными затратами труда по уходу за на-

саждениями, в том числе при укрытии кустов на зиму и открытии их

весной;

•разработать эффективный метод ограничения длины рожков при кордонных формах кустов;

•дать сравнительную агробиологическую и хозяйственную оценку новым формам кустов и системам их ведения;

•усовершенствовать методику установления оптимальной длины обрезки, нагрузки и прогнозирования урожайности насаждений.

Научная новизна. Впервые разработана технология возделывания винограда с уплотненными посадками виноградных кустов в рядах с малыми формами для механизированной их обрезки. Разработана технология создания стелющихся отводков в рядах виноградников для перевода кустов на машинную обрезку.

Разработаны формы виноградных кустов, позволяющие сократить затраты труда при обрезке и операциях с зелеными частями, а также уменьшить материальные средства на устройство опоры, в том числе :

•созданы формы виноградных кустов высокоштамбовых насаждений (A.C. № 1380577 и A.C. № 1628957), сущность которых заключается в размещении однолетнего прироста побегов вне плоскости шпалеры для облегчения их обрезки машиной;

•разработаны способы возделывания высокоштамбового виноградника с беспроволочной системой ведения (A.C. № 1524849 и патент № 2033028), позволяющие сократить трудовые и материальные затраты;

•установлен эффективный метод ограничения длины рожков у виноградных кустов при формировании и обрезке высокоштамбового горизонтального кордона (A.C. № 1720574).

Разработан, выполнен проект и изготовлено два образца лозо-обрезчика ЛО-3 с индивидуальным приводом ножей, которые могут работать в вариантах как для обрезки кустов, так и для чеканки зеленых побегов.

Усовершенствован способ установления оптимальной длины обрезки, нагрузки и прогнозирования урожая винограда. Предложен новый показатель - коэффициент продуктивности центральных почек зимующих глазков.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Работы по приемам формирования виноградников нового типа были апробированы в хозяйствах на виноградниках Северозападного Предкавказья.

Загущенные посадки виноградных кустов для механизированной их обрезки были испытаны в 1969-1978 годах в виноградарских хозяйствах «Южный», «Мирный», «Азовский» Темрюкского района; «Абинский» Абинского района; «Малая земля» г. Новороссийск; учхоз «Кубань» КубСХИ; «Заря» Левокумского района Ставропольского края и др.

Новые системы ведения высокоштамбовых форм кустов для механизированной обрезки были апробированы в 1986-1995 гг. в совхозах «Азовский» Темрюкского района , «Восточный» Анапского района и в учхозе «Кубань» КубСХИ г. Краснодар на площади около 25 га.

Имеются акты внедрения новых технологий возделывания виноградников.

Изготовлены по нашему проекту два образца лозообрезчика ЛО-3 на Краснодарском авиационном ремонтном заводе, которые в 1989 г. были переданы в виноградарские хозяйства «Азовский» и «Восточный».

Усовершенствованный метод установления длины обрезки плодовых стрелок, нагрузки кустов и прогнозирования урожайности винограда апробирован в 1994-1996 гг. в АО «Фанагория» и АО «Залив» Темрюкского района на различных технических и столовых сортах винограда.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета; на Всероссийской конференции «Современные проблемы виноградарства и виноделия России» 1-3 июля 1993 года во Всероссийском НИИВ и В им. Я.И.Потапенко; на научно-методическом заседании секции виноградарства " Состояние виноградарства в России, пути повышения продуктивности и конкурентноспособности отрасли " (9-10 сентября 1997 года, г.Анапа на базе Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия); годичные и пятилетние отчеты научно-исследовательской работы были заслушаны и одобрены на Ученом совете факультета плодоово-щеводства и виноградарства Кубанского государственного аграрного университета.

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 30 работ, в том числе получено 8 авторских свидетельств и один патент на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 235 стр. машинописного текста, содержит 28 таблиц и 24 рисунка, из которых 8 графиков и диаграмм по результатам исследований. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы по теме исследования, включающий 317 наименований, в том числе 24 иностранных, условий и методики исследований, 4 разделов с изложением результатов исследований, выводов с предложениями производству.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ, ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРЕЗКИ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ (обзор

литературы).

1.1. О густоте посадки виноградных кустов.

Одним из дискуссионных вопросов в виноградарстве является густота посадки и площадь питания кустов. Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, выявили биологические основы влияния площади питания кустов на их характер развития и плодоношение.

Вопросом площади питания кустов интересовались еще в древние времена, но уже тогда не было единого мнения о густоте посадки кустов. Так, например, Плиний (104) рекомендовал на бедных почвах проводить редкие, а на богатых - более густые посадки, исходя из того, что кусты на более бедных почвах нуждаются в большом количестве земли для повышения урожайности.

Его современник Коллумела (104) давал противоположный совет. Он утверждал, что на тощей земле между рядами необходимо оставлять меньшее пространство, а на жирной - большее, чтобы больше было места для разрастающихся многочисленных и длинных побегов.

По данным Ж. Гюйо (308) в прошлом столетии в разных провинциях Франции число кустов на гектаре колебалось от 4 до 40-60 тыс. В последнее время во Франции густоту посадки увеличивают с юга на север, мотивируя это тем, что, якобы, при загущении корневая система располагается более поверхностно (281). В целях воспитания глубоко проникающих корней в засушливых районах юга Франции ученые рекомендовали редкие посадки. В северных районах, наоборот, раз-

витие корневой системы в самых верхних, теплых слоях почвы происходит, по их мнению, путем загущения кустов в рядах.

Такого же мнения придерживался и П. Пакотте (307),который считал, что густо размещенные насаждения соответствуют скорее северным районам, где корневая система развивается более поверхностно и вегетационный период короткий.

Дюран (303) считал, что для кустов с сильным ростом, которые дают плоды только при значительном развитии, нужно оставлять достаточное пространство, но всегда более тесно сажать на плодородных почвах, чем на бедных. На более влажных почвах междурядья должны быть шире, чем на сухих. Это улучшает проветривание кустов и облегчает борьбу с грибными болезнями.

В Испании, по данным А.Л. Подражанского (224), площади питания кустов определяются в зависимости от районов посадки. Обычно густота насаждений здесь составляет 1600-5000 кустов на га. Очень часто встречается квадратное размещение кустов с шириной междурядий 1,5 м - 2,5 м. В Португалии распространены две формы кустов -высокая и низкая. Для последней расстояние между кустами составляет 1,2 х 1,2 м; 1,5 х 1,5 м. Швейцария - страна малой ширины междурядий и самой большой густоты насаждений (10 тыс. кустов на га).

В Западной Германии Цшокке (311) высадил Рислинг на подвое 1202 квадратами на расстоянии 1 м между кустами. Однако посадка, по мнению данного автора, оказалась слишком густой. Кусты чрезмерно развивались и требовали ежегодной сильной подрезки, а урожай был небольшим. Автор считает, что эмпирическая формула - « чем больше рост, тем больше должна быть площадь питания» - вполне правильная и подтверждается этим опытом.

В Австрии распространена густая посадка 0,8 х 1 м; 1 х 1,2 м; 1 х 1,3 м, а форма куста в виде небольшой чаши (головчатая подрезка). С

резкой критикой и призывом изменить существующую систему посадки в Австрии выступил Л. Мозер (178). На примере своего виноградника (40 га вблизи Вены) он утверждает, что высокоштамбовые формы кустов, посаженные на расстоянии 3 - 3,5 х 1 - 1,2 м, т.е. 2400 кустов на га являются наиболее оптимальными.

В Болгарии в кооперативных хозяйствах принята ширина междурядий 1,5 м, в фермерских хозяйствах - 1,8 м. По данным H.A. Поповой (227), здесь даже такой сильнорослый сорт, как Карабурну, высаживается на расстояниях 2,0 х 1,4 м. Сорт Болгар, выращиваемый на типичных черноземах, дает высокие урожаи и хорошее вызревание побегов при площадях питания 2,6 - 3,0 м2.

В Италии густота посадки кустов изменяется от 1 до 5 и более тысяч кустов на гектаре, при нагрузке от 40 до 150 тыс. глазков (39).

Автореферат диссертации по теме "Системы формирования и ведения виноградных кустов для механизированной обрезки"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ггз од

\ ¿1 7 •' ' На правах рукописи

МАТУЗОК НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ОБРЕЗКИ

Специальность - 06.01.08. - виноградарство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант -доктор с/х наук, профессор Л.М. Малтабар

Краснодар - 1998

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете в 1969-1996 годах.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Серпуховитина Ксения Алексеевна;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пономарев Виктор Филиппович;

доктор сельскохозяйственных наук Жуков Александр Иванович

Ведущая организация - Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится "3" июня 1998 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020.78.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко.

Адрес: 346421, Ростовская область., г.Новочеркасск, проспект Баклановский, 166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИВиВ им, Я.И.Потапенко.

Автореферат разослан

апреля 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,/ ____

кандидат сельскохозяйственных наук ^^^-^АПетров В,С,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Виноградо-винодельческая отрасль совсем недавно была одной из самых престижных и высокодоходных в АПК. С 1985 года происходит интенсивное разрушение одной из наиболее эффективных отраслей сельского хозяйства, началом которого послужила непродуманная программа антиалкогольной кампании. За этот период площади виноградников уменьшились на 78,4 тыс. га или на 48% и составили на начало 1996 года 89,5 тыс.га. Среднегодовое производство винограда за 1991-1995 годы сократилось до 430 тыс.тонн и составило на 276 тыс.т меньше, чем в среднем за 1980-1990 годы.

Технология возделывания эксплуатационных виноградников является одной из наиболее трудоемких и энергоемких отраслей в АПК России. Из 96 агротехнических операций, применяемых в виноградарстве, более 50 выполняются вручную.Затраты труда по уходу за плодоносящими виноградными насаждениями достигают 110-120 чел-дн. на 1 га в год. Согласно существующий системе машин, применяемых в виноградарстве, при нынешнем способе ведения бесштамбовых и высокоштамбовых виноградников может быть механизировано около 50% технологических операций, а фактически уровень механизации значительно ниже.

В виноградарских хозяйствах с каждым годом все больше и больше не достает квалифицированных рабочих. Среди оставшихся многие предпенсионного и пенсионного возраста, а молодежь, имеющая, как правило, среднее образование, при выборе профессии ориентируется на работы, связанные с обслуживанием машин. Ухудшилось материально-техническое обеспечение отрасли, снабжение ее специальными машинами, механизмами и оборудованием. Износ основных средств на большинстве предприятий достиг 50-60%. Более того, в настоящее время во многих виноградарских хозяйствах не достает сельскохозяйственных машин по обработке почвы (в связи с прекраще-

нием их выпуска и дороговизной), в том числе цо укрытию и открытию виноградных кустов в зоне укрывной культуры винограда.

К числу актуальных проблем современного виноградарства относятся разработка и совершенствование структуры насаждений в направлении сочетания прогрессивной энергосберегающей технологии возделывания винограда и высокого КПД использования ФАР. В этой связи совершенствование существующей технологии должно идти по пути повышения уровня механизации агроприемов, & том дисле обрезки кустов, укрытия их на зиму и открытия после перезимовки, что обуславливает необходимость изменения системы их ведения и способов формирования. Для реализации поставленной задачи в районах укрывной культуры винограда нами испытаны системы ведения кустов с уплотненными посадками в ряду и малыми формами, а также безрукавные длинноплетьевые формы кустов, позволяющие сократить -затраты труда на обрезку,-укрытие их на зиму и открытие весной. В зоне не- укрывной культуры винограда разработаны формы кустов с размещением однолетнего прироста побегов вйе плоскости шпалеры, которые позволяют не только механизировать обрезку кустов,но и повысить урожайность за - счет более равномерного пространственного распределения прироста на шпалере.

•ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью исследования являлась разработка новых и совершенствование существующих технологических приемов возделывания винограда, в том числе, обрезки, формирования и системы ведения " кустов, позволяющих повысить экономическую эффективность укрывного и неукрывного виноградарства.

Поставленная цель определила следующие задачи:

создать новые формы кустов, позволяющие применить механизацию при их обрезке;

создать новые системы ведения и формирования кустов винограда с минимальными затратами труда по уходу за ними и сокращения материальных средств на устройство шпалеры;

разработать технологическую схему и выполнить опытный образец ло-зообрезчика для обрезки и чеканки виноградных- кустов предлагаемых форм;

разработать элементы новой технологии возделывания укрывных виноградников с минимальными затратами труда по уходу за насаждениями, в том числе при укрытии кустов на зиму и открытии их весной;

. разработать эффективный метод ограничения длины рожков при кордонных формах кустов;

дать сравнительную 'агробиологическую и хозяйственную оценку новым формам кустов и системам их ведения;

усовершенствовать методику установления оптимальной длины обрезки побегов, нагрузки кустов и прогнозирования урожайности насаждений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. "

Впервые разработана технология возделывания винограда с уплотненными посадками кустов в рядах с малыми формами для механизированной их обрезки.

Разработана технология создания, стелющихся отводков в рядах виноградников для перевода кустов на машинную.обрезку.

Разработаны формы виноградных кустов, позволяющие сократить за-' траты труда при обрезке и операциях с зелеными частями, а также уменьшить материальные средства на устройство опоры, в том числе:

- созданы формы виноградных кустов на высокоштамбовых насаждениях (А.С. № 1380577, А.С. № 1628957), сущность которых заключается в

размещении однолетнего прироста побегов йне плоскости шпалеры для облегчения их обрезки машиной;

- разработаны способы возделывания высокоштамбового виноградника с беспроволочной системой ведения (A.C. № 1524849 и патент № 2033028), позволяющие сократить трудовые и материальныезатраты;

- установлен эффективный метод ограничения длины рожков у вино-• градных кустов при формировании и обрезке высокоштамбового горизонтального кордонй (A.C. № 1720574);

- разработана конструктивно-технологическая схема и изготовлено два образца лозообрезчика ЛО-3 с индивидуальным приводом ножей, которые могут работать в вариантах как для обрезки кустов, так и для чеканки зеленых побегов;

- усовершенствован способ установления оптимальной длины обрезки, нагрузки и прогнозирования урожая винограда. Предложен новый показатель - коэффициент продуктивности центральных почек зимующих глазков. v .. .

На защиту выносятся следующие основные положения:

■ - технология возделывания Ьинограда с уплотненными посадками кустов в рядах и малыми их формами, предназначенные для механизированной обрезки;

- система ведения и формирования высокоштамбовых кустов винограда для механизированной обрезки;

• - способ возделывания высокоштамбовых виноградных насаждений с беспроволочнбй системой ведения, который позволяет сократить не только затраты труда, но и материальные средства;

- элементы новой технологии возделывания укрывных виноградников,

позволяющие максимально облегчить укрытие кустов на зиму и откры- .•

тие их весной. . ■

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДО--ВАНИЙ. Работы по приемам формирования' виноградников нового типа были . опробованы в хозяйствах'Северо-Западного.Предкавказья в течение 19691996 годов.

Уплотненные посадки, виноградных кустов в рядах и стелющиеся отводки для механизированной их обрезки были испытаны в 1969-1978 годах в хозяйствах "Южный", "Мирный", "Азовский" Темрюкского района; "Абинский" Абинского района; "Малая земля" г.Новороссийск; учхоз "Кубань" г.Краснодар; "Заря" Левокумского района Ставропольского края и ДР-

Новые системы ведения высокоштамбовых форм кустов для механизированной обрезки были испытаны в 1986-1995 гг в совхозах "Азовский" Темрюкского района, "Восточный" Анапского района и в учхозе "Кубань" КубГАУ г.Краснодар ка общей площади около 25 га.

Имеются акты внедрения новых технологий возделывания виноградников.

Изготовлены по нашгму проекту два образца лозообрезчика ЛО-3 на Краснодарском авиационном ремонтном заводе, которые в 1989 году были переданы в виноградные хозяйства "Азовский" и "Восточный" для обрезки и чеканки виноградных насаждений. -

С целью прогнозирования урожайности виноградных насаждений в АПФ «Фанагорюг Темрюкского» района на Площади.700 га по всем имеющимся в хозяйстве сортам винограда ( 25 сортов), перед обрезкой устанавли-

валась оптимальная длина оставляемых плодовых стрелок и нагрузка кустов глазками путем препарирования зимующих глазков под микроскопом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета; на Всероссийской конференции "Современные проблемы виноградарства и виноделия России" 1-3 июля 1993 года во ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко; на научно-методическом заседании секции виноградарства "Состояние виноградарства в России, пути повышения продуктивности и конкурентноспособности отрасли" (9-10 сентября 1997 г. в г.Анапа на базе Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия); годичные и пятилетние отчеты научно-исследовательской работы были заслушаны и одобрены на Ученом Совете факультета плодоовощеводства и виноградарства Кубанского государственного аграрного университета.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По результатам исследований опубликовано 30 работ. Основные положения диссертации отражены в 26 публикациях, в том числе получено 8 авторских свидетельств и один патент на изобретения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 235 с. машинописного текста, содержит 28 таблиц и 24 рисунка, из которых 8 графиков и диаграмм по результатам исследований. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, включающий 317 наименований, в том числе 24 иностранных, условий и методики исследований, 4 разделов с изложением результатов исследований, выводов с предложениями производству и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исследования проводились в полевых и лабораторных условиях в течение 27 лет (с 1969 по 1996 годы) в виноградных хозяйствах Северо-

Западного Предкавказья: "Азовский", "Южный", "Фанагория" Темрюкского района; "Восточный" г.Анапа; "Малая земля" г.Новороссийск; учхоз "Кубань" КубГАУ г.Краснодар, а также "Заря" Левокумского района Ставропольского края и др.

Климатическиг условия в исследуемых регионах довольно разнообразны - от мягкого теплого Азово-Черноморской зоны до резкоконтинентального климата степной зоны Ставропольского края. Во всех регионах сумма активных температур за вегетационный период превышает 3500 °С, что способствует выращиванию большого разнообразия сортов винограда по срокам созревания. Малое количество атмосферных осадков (300-370 мм) в Левокумском районе пополняется за счет искусственного орошения. , .

Почвенный покров данных регионов виноградарства отличается большим разнообразием - от разновидностей черноземов и засоленных почв в степной части до бурых и серых лесных, перегнойно-карбонатных, щебенчатых и песчаных почв Азово-Черноморского побережья.

Объекты и методика исследования. В работе использовалась общепринятая методика и методические разработки по агротехническим исследо-. ваниям -ВНИИВ и В им. Я.И. Потапенко под ред. Е.И. Захаровой (1952), С.Н.Макарова (1964), А.С.Мельника (1953), М.А.Лазаревского (1963), А.Г.Амирджанова (1981).

В связи с большой трудоемкостью возделывания культуры винограда и, в частности, со сложностью механизации таких работ, как обрезка кустов, укрытие их на зиму и открытие весной, большое значение приобретают исследования, направленные на совершенствование системы формирования и обрезки виноградных кустов в целях более широкого применения механизации и сокращения затрат ручного труда по уходу за насаждениями.

Исследования включали в себя 9 опытов, в том числе:

- изучение возможности механизированной обрезки уплотненных посадок виноградных кустов в условиях укрывной и неукрывной культуры винограда;

- испытание уплотненных насаждений путем укладки стелющихся отводков;

- изучение высокоштамбовых форм кустов с горизонтальным размещением рожков и свободным развитием прироста вне плоскости шпалеры с использованием, механизированной обрезки кустов;

- создание высокоштамбовой формы куста с беспроволочной системой их ведения;

- опыт по ограничению длины рожков при обрезке кустов на высокоштамбовых кордонных формах;

- разработка элементов новой технологии укрывной культуры винограда;

- совершенствование методики установления длины обрезки побегов, оптимальной нагрузки кустов и прогнозирования урожая винограда.

Объектами исследования являлись районированные и перспективные столовые и технические сорта винограда: Траминер розовый, Галан, Ркацители, Карабурну, Кардинал, Клерет, Рислинг, Молдова, Заладендье, Фрумоа-са албэ и др.

Биологические учеты проводили' по общепринятой методике; площадь листьев определяли по С.Д. Мельнику и В.К. Щигловской (1957); влажность почвы определяли весовым методом; корневую систему исследбвали . методом скелета по В.А. Колесникову (1962) и Н.А. Кочинскому; среднюю массу грозди определяли во время.уборкй урожая общепринятым методом; массовая концентрация Сахаров в соке ягод определялась денсиметром; ки-

слотность - титрованием 0,1 Н раствором Na ОН по фенолфталеину; определение силы роста кустов и побегов проводили по методике С.А. Мельника (1953); оценку экономической эффективности проводили по-методике H.H. Нистоцкого (1982); математическую обработку экспериментальных данных проводили дисперсионным и корреляционным методами.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Особенности возделывания винограда при уплотненных посадках кустов в рядах

Густоту посадки кустов надо рассматривать в тесной связи с системой ведзния и формирования. Последние должны обеспечить наиболее эффективное использование предоставленной площади питания кустов и максимальное применение механизации. Форма куста должна быть простой и не требовать особых затрат при ее выведении и дальнейшем уходе.

В результате многолетних исследований нами разработана научно обоснованная технология возделывания уплотненных посадок виноградных кустов в рядах для механизированной их обрезки. При данной технологии межкустные расстояния в ряду уменьшены до 25-30 см при ширине междурядий, принятой в хозяйствах для удобства ухода за насаждениями. В результате этого число кустов на 1 га возрастает до 10 тыс.штук. Первая механизированная обрезка осуществляется на высоте 20-25 см от поверхности почвы. В последующие годы высоту среза несколько увеличивают.

После машинной проводится ручная поправочная обрезка кустов. На куст оставляют от 3 до 5 коротких побегов, на каждом из которых должно быть не более 3-4 глазков. Кусты приобретают малую чашевидную форму или форму мини-веера (рис.1).

Рис. 1. Схема обрезки и выведения формы куста "мини-веер"

Во всех хозяйствах, где были проведены исследования, полученные нами данные выявили одну и ту же закономерность. В пересчете на гектар урожайность в уплотненных посадках была выше по сравнению с редкими посадками. Средняя масса грозди была несколько ниже в более 1устых посадках. Массовая концентрация Сахаров в соке ягод между вариантами опытов существенно не отличалась, а в отдельных случаях в уплотненных посадках была выше.

Весной .1969 года в совхозе «Малая земля» (г. Новороссийск), который относится к зоне неукрывной культуры винограда, на опытном участке был высажен сорт Рислинг, привитый на подвое Кобер 5ББ. Здесь было испытано для механизированной обрезки пять вариантов густоты посадки кустов в ряду: 15 см; 25см; 35 см; 50 см и 150 см. Пятый вариант являлся контролем

(табл.1). В связи с увеличением кустов на единицу площади в уплотненных посадках количество зеленых побегов и соцветий в пересчете на 1 га было значительно больше по сравнению с контролем. Так, например, в ^пиантау уплотненной посадки количество побегов на гектар в среднем за 1971-1974 годы составило 133; 114; 102; 93 тыс.шт., в контроле - 41 тыс. шт.

Первые один-два года нагрузка в побегах на куст по вариантам опыта не различалась, так как кусты, несмотря на разную площадь питания, по силе роста к этому времени практически не отличались. В последующие годы исследований кусты более плотных посадок имели меньшую нагрузку по сравнению с контролем.

Ежегодно окончательная нагрузка на куст устанавливалась при обломке побегов. Постепенно нагрузку увеличивали по вариантам опыта до 3-4 года жизни, а после этого она оставалась более стабильной, так как к тому времени корневая система куста осваивала предоставленную ему площадь питания и дальнейшее повышение нагрузки при том же уровне агротехники было не оправданно.

Таблица 1

Влияние плотности посадки кустов в рядах на биологические показатели (с-з «Малая земля», сорт Рислинг, среднее за 1971-75 гг)

Схема посадки, м Нагрузка побегами Коэффициенты Урожайность Площадь листьев Масса грозди, г Сахарис тость сока, %

на куст, шт. на 1 га, тыс.шт. к, к2 с куста, кг с 1 га, ц на куст, м2 на 1 га, тыс. м2

2,5x0,15 5,0 133 1,20 1,55 0,50 146 1,54 45,1 . 98 18,3

2,5x0,25 7,1 114 1,15 1,58 0,97 171 2,03 35,7 100 17,8

2,5x0,35 8,9 102 1,22 1,58 1,26 157 2,55 31,9 . 102 18,4

2,5x0,50 11,6 93 1,25 1,62 1,84 162 ' 3,06 26,9 109 18,0

2,5x1,50 контроль 15,5 41 1,54 1,82 4,12 121 4,23 12,4 131 17,1

НСР05 0,11 0,09 0,24 <2 0,6

Коэффициенты плодоношения и плодоносности побегов в вариантах . уплотненных посадок оказались несколько ниже, чем в контроле.

В течение семи лет виноградные кусты всех вариантов развивались вполне удовлетворительно. Средняя урожайность с одного куста за пять лет (1971-1975 г.г.) составила по вариантам опыта- 0,5; 0,97; 1,26; 1,84; 4,12 кг, а в пересчете на гектар соответственно: 146; 171; 157; 162; 121 ц. Во всех вариантах урожайность с куста и с единицы площади ежегодно возрастала. А это значит, что кусты опытного участка все эти годы были нормально нагру-- жены. •

В среднем за годы исследований общая листовая поверхность одного . куста в контроле составила 4,23 м2, по вариантам уплотненных посадок она оказалась: 1,54; 2,03; 2,55; 3,06 м2. Меньшая площадь листового аппарата у, куста в уплотненных посадках объясняется тем, что сама нагрузка на куст меньше. Но так как количество кустов на единице площади в таких посадках значительно больше, чей в контроле, то и листовая поверхность в пересчете на гектар больше. Общая площадь листовой поверхности винограданых кустов на 1 га оказалась в контроле 12,4 тыс. м2, в среднем по вариантам загуле.

щенной посадки соответственно: 45,1; 35,7; 31,9 и 26,9 тыс. м2.

В нашем опыте выявлена корреляционная связь и регрессионная зависимость между урожаем винограда с гектара' и площадью листовой поверхности на 1га (рис. 2). Расчеты показали, что коэффициент корреляции r==0,58±Q,46 коэффициент регрессии Ьух=0,93; уравнение регрессии Y= 0,93*Х+123,07.

Известно, что виноградный куст вступает в пору полного плодоношения по мере того, как его корневая система полностью осваивает площадь питания, а надземная часть - световую площадь шпалеры.

180 160 140 я 120

!,оо

U

Г

« во

40

20 0

0 5 10 15 202530554045«

Площадь лнстьм, гым*1

Рис. ¡.Корреляционная связь между урожайностью винограда и площадью листовой поверхности сорта Рислинг на уплотненных посадках (с-э "Малая земля" 1971 -1975 гт).

В уплотненных посадках корневая система куста быстрее осваивала предоставленную ей площадь питания, а надземная часть - световую площадь шпалеры. Поэтому кусты уплотненных посадок раньше вступали в пору полного плодоношения и давали на гектар более высокий урожай в первые же годы жизни. В этом состоит одно из преимуществ уплотненных посадок.

Для создания кустов мощных форм требуется больше времени. Такие кусты вступают позже в пору полного плодоношения потому, что их корневая система медленнее осваивает предоставленную им большую площадь питания, а надземная часть - большую световую площадь шпалеры, так каг.

между корневой системой куср и его надземной частью существует прям^

I

корреляционная зависимость.

1=0,58+ 0,46 Ьух=0,93

Y=0,93*X + 123,07

Некоторые виноградари утверждают, что нецелесообразно с первых .;;■: к!пни кустов получать большие урожаи винограда. У нас другое мнение. Всегда есть необходимость возможно быстрее заставить кусты вступать в пору полного плодоношения. Этого требуют интересы народного хозяйства.

Другое дело, формируя мощные кусты, виноградари вынуждены несколько лет ждать их вступления в пору полного плодоношения по изложенным выше причетам. В таких посадках происходит медленное повышение урожайности винограда втечение ряда лет.

Машинная обрезка кустов в уплотненных посадках возможна только при наличии хорошей шпалеры на винограднике. В наших опытах во всех трех ярусах шпалеры было навешено по две параллельных проволоки: в первом ярусе обе на высоте 30-40 см от уровня почвы с разных сторон от столба; во втором ярусе одна проволока была навешена выше нижнего яруса на 40 см, вторая на 50 см; в третьем ярусе проволоки навешивались соответственно на 50 и 60 см выше проволок второго яруса. При таком размещении проволоки не стягивались усиками развивающихся побегов и располагались между ними.

Кусты уплотненных насаждений при машинной обрезке не имели плодовых звеньев, поэтому отпадала необходимость в сухой подвязке. Зеленые побеги, цепляясь усиками за соседние и за проволоку шпалеры, оставались в массе своей в створе вертикальной шпалеры. Отдельные побеги, которые выходили в междурядья, заводили между парными проволоками шпалеры вручную.

На участке, где предполагается машинная/ обрезка кустов, шпалера должна быть установлена к началу второй вегетации. Только в этом случае

появившиеся весной зеленые побеги, находясь в створе парных проволок, усиками зацепятся за них и легко будут срезаны ножом машины.

В уплотненных посадках заметно возрастает по сравнению с контрольным вариантом не только листовая поверхность на единицу площади, но также значительно увеличивается и масса корней в объеме почвы (табл.2). Так, например, в учхозе «Кубань» на участке сорта Галан в вариантах с меж-кустными расстояниями в рядах 35 и 50 см масса корней в объеме почвы 2,5 м3 составила соответственно 170,5 и 154,0% к контрольному варианту..

Таким образом, виноградные кусты уплотненных посадок раньше осваивают предоставленную им площадь питания и на 2-3 года раньше вступают в пору полного плодоношения, урожайность винограда с гектара выше "и по качеству продукции не уступает контролю. Кусты в уплотненных посадках создаются малой формы, удобные для механизированной их обрезки.

Таблица 2.

Содержание корней в почве при различной плотности размещения кустов в ряду у сорта Галан (учхоз "Кубань")

Схема посадки кустов, м. Количество корней в монолите почвы 2.5 м3

всего в среднем на куст

Г % г %

2,5^1,25 344 100,0 430 100,0

(контроль)

2,5x0,50 530 154,0 265 61,2

2,5 х 0,35 588 170,5 206 47,8

2.2. Технология возделывания уплотненных посадок стелющимися отводками

В районах укрывной культуры винограда на плодоносящих насаждениях широкое распространение получил метод ремонта подземными отводками. Метод укладки отводков в глубокие траншеи требует болыцих затрат труда и денежных средств.

Отводки, предложенные многими авторами, по цели их использования и по способу ведения отличаются от тех, что были предложены на кафедре виноградарства КубГАУ, которые не отделяли от материнского куста. Со временем такие отводки превращаются в стелющийся по поверхности почвы кордон, образующий колонию небольших кустов с единой корневой системой. При этом создается возможность разместить в плоскости ряда значительно больше побегов и увеличить урожайность виноградника. При такой системе, наряду с ремонтом насаждений, можно механизировать обрезку кустов машиной косилочного типа, как и в загущенных посадках (рис.3).

Укладка стелющихся отводков по сорту Ркацители в условиях совхоза "Заря" Левокумского района дала возможность получить дополнительно на куст 1,14 кг винограда. В пересчете на гектар было дополнительно получено продукции 28,5 ц. При этом на стелющихся отводках наблюдалось незначительное снижение средней массы грозди и массовой концентрации Сахаров в соке ягод. Виноградники, где уложены стелющиеся отводки, легко перевести на машинную обрезку кустов.

Урожайность и качество винограда сорта Ркацители при укладке стелющихся отводков (схема посадки 2,5 х 1,25 м)

Совхоз «Заря» Среднее за 1972-1976 гг

Форма куста Части куста с урожаем Урожайность Масса грозди, г Сахаристость сока ягод, %

с куста, кг. с 1 га, ц.

Многорукавный бесштамбовый веер (контроль) Без отводков 4,01 1С0.2 208 22,0

Стелющиеся отводки Материнская часть куста 3,45 86,2 195 21,0

Мини-кусты на отводках 1,70 42,5 180 21,6

Всего с куста 5,15 128,7 187 21,3

НСР05 0,2 16 0,8

Коэффициент детерминации, % 99,8 85,0 62,0

2.3. Создание высокоштамбовых форм кустов винограда для механизированной обрезки

В последние годы большое распространение получила технология возделывания промышленных виноградников на основе широкорядной высокоштамбовой культуры со свободны!« развитием прироста, обеспечивающая возможность широкой механизации процессов по уходу за насаждениями, в том числе машинной обрезки и сбора урожая винограда.

В зоне йеукрывного виноградарства при существующих формах виноградных кустов и способах их ведения большая часть ежегодного однолетнего прироста побегов и некоторая часть многолетних стеблей расположена в плоскости шпалерных столбов и проволоки, что затрудняет применение механизированной обрезки.

С целью удобства механизированной обрезки кустов, сокращения затрат груда по уходу за насаждениями, уменьшения материальных и денежных средств на устройство опоры нами разработана новая форма куста и система ведения КубГАУ-2 (A.C. 1628957).

При формировании кустов по типу высокоштамбового двухплечевого горизонтального кордона К} 6ГАУ-2 шпалера одноярусная. По краям рядов устанавливают более усиленные железобетонные или деревянные столбы, закрепив их якорями. В качестве промежуточных целесообразно использовать металлический кол. Высота кольев над поверхностью почвы составляет 130-140 см (по высоте штамба густа). У каждого второго куста металлический кол имеет в верхней части поперечную планку длиной 25-30 см для крепления на ней трех проволок шпалеры, две из которых - по краям, третья - но центру.

Весной третьей вегетации на сформированных штамбах оставляют по два верхних побега для создания плеч кордона. Осенью их подрезают на длину, равную половинному расстоянию между кустами. Каждое плечо кордона закрепляют к средней проволоке шпалеры в разные стороны от штамба. Развившиеся на следующий год побеги на плечах кордона поочередно подвязывают к крайним проволокам шпалеры в горизонтальном положении (будущие постоянные рожки). Развившиеся на концах рожков побеги с урожаем свободно свисают в междурядья вне плоскости шпалеры. Обрезка однолетнего прироста проводится механизировано (рис. 4).

Рис. 4. Схема работы лозообрезчика ЛО-3 (слева-при обрезке; справа-при чеканке)

В течение 1986 -1994 гг. изучалось влияние формы куста КубГАУ-2 на рост, развитие и плодоношение винограда сорта Молдова, Рислинг, Жемчуг Зала и других сортов. В качестве контрольного варианта была взятг форма куста - высокоштамбовый двухплечий горизонтальный кордон Казенава.

В связи с более равномерным свободным размещением однолетнего прироста по обе стороны шпалеры количество развившихся побегов на куст и в пересчете на гектар было больше у формы куста КубГАУ-2. Об этом свидетельствуют данные таблицы 4.

Результаты исследований показали, что коэффициенты плодоношения и плодоносности побегов были несколько выше у предлагаемой формы куста по сравнению с контрольным вариантом. Это в свою очередь способствовало увеличению урожайности винограда, о чем свидетельствуют данные, представленные в таблице 5.

Биологические показатели плодоношения кустов при разных способах ведения и обрезки.

(совхоз «Восточный" . Среднее за 1990- 1994 гг.)

Форма куста Нагрузка на куст, побе- Коэффициенты

гов

всего в т. ч. пло- К, к2

доносных

Сорт Молдова

Кордон Казенава 36,4 29,3 1,19 1,30

КубГАУ-2 40,8 31,4 1,24 1,35

НСР05 ' 0,05 0,05

Коэффициент де- 61,0 61,0

терминации, .% ;

Сорт Жемчуг Зала

Кордон Казенава 40,0 34,1 1,08 1,34

КубГАУ - 2 44,2 38,8 1,12 1,42

НСР 0.5 0,04 0,05

Коэффициент де- 64,0 86,5

терминации, %

Сорт Рислинг

Кордон Казенава 40,9 33,1 1,00 1,23

КубГАУ - 2 42,0 32,5 1,01 1,30

НСР 05 0,07 0,06

Коэффициент де- 5,6 80,3

терминации, %

Кусты винограда с формой КубГАУ-2 оказались по урожайности выше контрольного варианта у сорта Молдова на 8,7%, у сорта Жемчуг Зала на 18,2%., а у сорта Рислинг урожайность между вариантами опыта существенно не отличалась. Если средняя масса грозди между вариантами опыта у всех изучаемых сортов практически была одинакова, то массовая концентрация Сахаров в соке ягод у сортов Молдова и Жемчуг Зала была отмечена выше у формы куста Куб1 АУ-2. Кроме этого, данная форма куста удобна для механизированной обрезки приспособлением ЛО-3, что способствует снижению затрат ручного труда при возделывании таких насаждений.

Влияние формы куста и способа обрезки на урожайность и качество

винограда

(совхоз "Восточный Среднее за 1990 -.1994 гг.)

Урожайность

Форма куста Средняя Массовая

с куста, кг расчетная масса концентр.

с 1 га, ц грозди, г. Сахаров в

соке ягод,

г/100см3

Сорт Молдова

Кордон Казенава 9,5 126 ' 283 15,2

КубГАУ-2 10,3 ' 137 301 15,5

НСР05 - 0.4 16 0,2

Коэффициент де- 86,5 59,4 • 64,3

терминации, %

Сорт Жемчуг Зала . -

Кордон Казенава 8,0 132 210 18,8

КубГАУ - 2 9,4 156 213 19,7

НСР05 0,4 10 0,5

Коэффициент де- 97,0 19,0 89,0

терминации, %

СортРиблинг

Кордон Казенава 6,9 114 182 17,2

КубГАУ - 2 ' 7,1 118 176 17,1

НСР 05 0,4 13 0,2

Коэффициент де- 25,0 26,7 16,7

терминации, %

2.4. Технология создания высокоштамбовой формы куста с беспрово-

I

лочной системой ведения.

При выращивании винограда требуются еще достаточно большие материальные и денежные средства на устройство опоры и значительные трудовые затраты на ремонт шпалеры, проведение обломки зеленых побегов, их подвязки и др. операции.На 1.07.96 г стоимость одного металлического кола для шпалеры виноградника составляла около 8000 руб, а железобетонного-2000 руб. Стоимость 1 т оцинкованной проволоки на это же время составила 4 млн. руб. Следовательно, только стоимость материалов на создание шпале-

ры 1 га виноградника составляет более 30 млн. руб. В связи с этим нами разработана технология возделывания высокоштамбового виноградника с беспроволочной системой ведения (A.C. 1524849 и патент 2033028 на изобретение).

Сущность данного способа заключается в выращивании высокоштам-,бового виноградника на кольях без шпалерной проволоки при квадратной посадке кустов со схемой размещения 2,5x2,5 м или 3x3 м. Ежегодно формируют длинные плодовые побеги из сучков, расположенных в верхней части штамба куста, соединяющиеся в межкустных пространствах ряда со стрелками соседних кустов путем жесткого их связывания. В насаждениях при квадратном размещении кустов образовывать новые ряды виноградника после обрезки и подвязки, а следовательно и обработку почвы при необходимости можно чередовать по годам в двух перпендикулярных направлениях.

Предлагаемый способ ведения вижмрадных кустов по урожайности и качеству продукции не уступает контрольному варианту. Так, средняя урожайность за три года в варианте по предлагаемому способу была выше, чем в контрольном варианте на 9,5%, а средняя масса грозди на 13%.. Массовая - концентрация Сахаров в соке ягод между вариантами существенно не отличалась и для сорта Карабурну была сравнительно высокой (16,9-17,4%).

Следует отметить, что при предлагаемом способе ведения кустов положительный эффект заключается в простоте обрезки, в улучшении светового и воздушного режимов кустов, в возможности чередования обработки почвы на плодоносящих виноградниках в двух направлениях, в отсутствии ,* ряда агротехнических мероприятий - ремонт шпалеры, зеленая подвязка и ДР- . / .

В осенне-зимний период перед обрезкой можно образовывать ряды в '

новом направлении путем связывания однолетних плодовых плетей, развив)

шихся на голове штамба. После образования рядов осуществляют обрезку отшгодоносившихся прошлогодних стрелок с однолетним приростом вруч-

ную путем двух-трех нажимов секатора с каждой стороны от штамба куста, оставив по 2-3 сучка замещения.

. Таблица 6

Влияние способа ведения куста на урожайность и качество винограда сорта

Карабурну

. ( совхоз "Азовский" Среднее за 1986 - 1990 гг.)

, Способ ведения куста . .: Урожайность Средняя масса грозди,г Массовая концентрация Сахаров в соке ягод, г/100см3

с куста, кг с 1 га, т

Кордон Казенава 12,6 13,9 453 16,9

(контроль)

Высокоштамбовый 13,8 15,3 512 17,4

безпроволочный

кордон

НСР05 0,6 14,0 0,5

Коэффициент де- 86,0 96,1 53,2

терминации, %

Обрезку можно проводить и механизированно, использовав для этого предлагаемый нами лозообрезчик ЛО-3. Агрегат в данном случае должен двигаться вдоль новообразованных рядов.

Нагрузка на куст в предлагаемом варианте существенно не отличалась от контрольного варианта. Однако площадь листрвой поверхности оказалась ниже в контроле на 6,5%: В нашем, опыте выявлена прямолинейная зависимость между массой грозди и урожайностью, а также "между площадью лис-ч ' товой поверхности куста и урожайностью винограда. Между вторыми показателями, была рассчитана корреляционная связь и проведен регрессионный анализ опытных данных (рис. 5).

Укг

15,6 у-15.4 | 15.2 | 15 | 14.8 -14.6 -14,4 -14.2 -14 -13,8 | 13,6 -I 13,4 —

г=0,954+0,081 Ьух=1,96 кг у=1,96*Х-1,68

вм2

о

Рис. 5. Корреляционная связь между площадью листовой поверхности и урожайностью винограда сорта Карабурну

Таким образом, формирование виноградника по предлагаемому способу, у которого кусты ведутся на кольях без шпалерной проволоки, плодовые побеги выращивают на сучках головы штамба куста, ежегодно связывают их в межкустном пространстве, повышает продуктивность виноградника и обеспечивает возможность при необходимости механизировать обработку почвы во взаимно перпендикулярных направлениях. ,

■2.5.Метод ограничения длины рожков у винограда при о езке высокоштамбовой кордонной формы куста.

Вертикальная полярность обуславливает, с одной стороны, большую силу роста побегов, расположенных в отдаленных от основания куста местах (вызывает быстрое удлинение ствола и его основных ветвей - рукавов, плеч, рожков и др.) и, с другой стороны, крайне неравномерное развитие побегов, растущих на каждой отдельной ветви. Кроме того, полярность отрицательно влияет на плодоношение кустов, что выражается в уменьшении количества и размера соцветий, развившихся из нижних глазкрв плодовой стрелки, в уменьшении числа ягод в грозди, в более сильном осыпании завязи на нижних гроздях побегов по сравнению с верхними.

Из четырех известных методов борьбы с полярностью наиболее широко распространен в практике метод обрезка кустов на плодовое звено. Однако, как показала практика, и этот метод не полностью решает проблему устранения вертикальной полярности, особенно у сильнорослых кустов винограда. Это выражается в том, что на оставленном при обрезке сучке замещения часто развивается всего лишь один побег или глазки вообще не развиваются. Тогда обрезчикам приходится, формировать плодовые звенья на прошлогодних стрелках, а это приводит к быстрому удлинению рожков, дополнительным затратам труда на обрезку и подвязку и к снижению урожайности. .• '' ' - < " ••

В нашей работе разработан и предлагается новый метод борьбы с вер--тикальной полярностью рожков на кордонных формах кустов (А.С. 1720574). ■ .

Сущность предлагаемого способа формирования и обрезки кустов за- , ключается в Следующем; При формировании рожков на каждом плече оставляют поочередно одно - и двухглазковые сучки. В последующий год на од-ноглазковом сучке при обрезке оставляют двухглазковые сучки; на двух-, глазковых - плодовые звенья, включающие, в себя одноглазковый сучок замещения и плодовую стрелку нужной длины. В каждый последующий год при обрезке двухглазковые сучки и плодовые звенья на рожках меняют местами. Отплодоносившую плодовую стрелку с частью рожка удаляют, а на прошлогоднем одноглззковом сучке формируют новый двухглазковый сучок. На рожке с двухглазковым прошлогодним сучком создают новое плодовое звено: нижний побег обрезают на одноглазковый сучок восстановления, верхний - на плодовую стрелку.

Исследования показали, что в контрольном варианте у каждого второго сучка замещения (52%) нижние глазки не развились, у 14% сучков не развились оба глазка. ' ' .

Влияние способа обрезки на удлинение рожков и урожайность кустов (совхоз «Восточный» _Среднее за 1992 -1994 гг)

Показатели.

Способ обрезки

На 2-х глазковые _сучки

С чередованием 1-2-х глазк. сучков

Нагрузка на куст/ шт. в глазках в побегах Процент развившихся глазков

а) на двухглазковых сучках

всего в т.ч. нижних.

б) на одноглазковых сучках

в) на стелках

г) угловые

Удлинение рожка за 3 года, см.

Урожайность с куста, кг _Масса грозди, г

63,0 32,0

85,9 ' 48,0

72,8 0,8 22,6

,5,9 185

55,0 34,5

98.5

89.6

95.7 73,5 15,4 8,1

6,4 191

Следовательно, только на каждом третьем двухглазковом сучке в контроле была возможность сформировать нормальное плодовое звено. В предлагаемом варианте почти у 90% рожков можно было сформировать нормальные плодовые звенья. Это связано с тем, что в силу полярности развиваются в первую очередь глазки на Плодовых стрелках в плодовом звене, что . сдерживает распускание почек на сучках замещения и в большей степени на двухглазковых сучках в контроле по сравнению с одноглазковыми сучками предлагаемого варианта. Следовательно, в контроле чаще вынуждены были формировать части плодового звена из побегов плодовой стрелки, что способствовало более быстрому удлинению рожков (почти в 3 раза) и некоторому уменьшению урожайности по сравнению с предлагаемым способом. Создание на обособленных рожках двухглазковых сучков без плодовых стрелок дает возможность ежегодно формировать нормальные плодовые звенья и в значительной степени сдерживать удлинение рожков.

"5(Г

2.6. Элементы новой технологии укрывной культуры винограда

Большой спрос населения на свежий виноград и продукцию переработки технических сортов обуславливает необходимость развития виноградарства и расширения их площадей в зоне укрывной культуры. Из-за несовершенства сельхозорудий и форм кустов укладку их к поверхности почвы для механизированного окучивания часто приходится выполнять вручную, что требует дополнительной рабочей силы. Весной, в ограниченно короткое время следует освободить кусты от земляного вала, отремонтировать шпалеру, провести сухую подвязку кустов к шпалере. Все эти работы необходимо провести до набухания почек. В связи с большой трудоемкостью работ по укрытию и открытию кустов ежегодно в России остаются неукрытыми значительные площади виноградников, что приводит к большим потерям урожая, подмерзанию многолетних частей куста, являющимся одной из главных причин изреженности насаждений.

С целью упрощения некоторых технологических операций и сокращения затрат труда при их выполнении нами разработаны элементы новой тех-' нологии возделывания укрывных виноградников (рис. 6).

Предлагаемая форма куста безрукавная длинноплетьевая Характеризуется наличием четырех побегов плодоношения длиной 180-200 см и таким же количеством сучков восстановления, расположенных на голове у основания куста. Плети крепятся веерообразно к проволоке шпалеры, размещенной на высоте 130-150 см от поверхности почвы.

Принцип обрезки состоит в ежегодном удалении отплодоносившихся прошлогодних побегов и оставлении новых удлиненных плетей и сучков восстановления, развившихся на прошлогодних сучках головы куста.

В течение вегетации почву в междурядьях содержат чередуя: в одном -черный пар, в соседнем - в состоянии задернения "при периодическом (3-4 раза за вегетацию) скашивании по мере отрастания массы.

Рис. 6. Новая технология возделывания укрывных виноградников

Для задернения можно использовать посер однолетних трав и пи естественный травостой.

Таблица 8

Влияние способа возделывания винограда при укрывной культуре на урожайность и качество ягод

учхоз "Кубань" Среднее за 1990 - 1994 гг.

Массовая

концен-

трация

сахароз в

Урожайность Средняя соке ягод,

Форма куста с с 1 га, масса г/100 см3

куста, кг т грозди, г

Молдова

Односторонняя бесштам-

бовая веерная (контроль) 3.86 5,01 333 17,2

Безрукавная длинно-

плетьевая 5,6 7,28 288 15,8

НСР05 0.3 33 0,4

Фрумоаса албэ

Односторонняя бесштам-

бовая веерная (контроль) 2,53 4,22 115 17,8

Безрукавная длинно-

плетьевая 2,85 4,75 1С6 17.9

НСР05 0,13 10 0.6

Перед обрезкой в междурядьях с задернением на расстоянии 20 см от каждого ряда агрегатом делают борозды вдоль ряда глубиной около 15-20 см. с целью укладки в них длинных плетей, оставленных на кустах после обрезки. Укрытие борозд с плетями осуществляют массой скошенной травы, создавая над бороздами валки. Весной побеги поднимают из борозд и крепят к шпалерной проволоке по вышеуказанному методу.

Элементы предлагаемой технологии возделывания укрывного виноградника оказали существенное влияние на биологические показатели пло-

доношення. Коэффициенты плодоношения у данной формы куста сказались у обоих сортов несколько выше, по сравнению с контрольным вариантом. Зто оказало положительное влияние на урожайность винограда. При безрукавной длиннсплетьевой форме урожайность винограда по сорту Молдова оыаа выше контрольного варианта на 44 % , а по сорту Фрумоаса албэ на 12,6 % при удовлетворительном качестве продукции. Главной особенностью безрукавной формы явилось полное отсутствие многолетних рукавов, что в значительной мере облегчает укрытие кустов. Близкое расположение плодовых лоз к корневой системе куста уменьшает длину проводящих путей, что приводит к лучшему наливу ягод, способствует повышению товарности столового винограда.

2.7. Совершенствование методики установления оптимальной длины обрезки виноградных побегов и прогнозирование урожайности насаждений

Урожайность виноградных насаждений в пределах одного и того же массива колеблется по годам и зависит от закладки зачатков соцветий в центральных почках зимующих глазков. Для получения стабильного урожая винограда перед обрезкой необходимо установить оптимальную длину оставляемых на кустах стрелок и нагрузку глазками на куст. Проводится это после определения эмбриональной плодоносности глазков по длине побегов методам препарирования зимующих глазков под бинокулярным микроскопом.

Исследования показали, что ежегодно наблюдается определенный процент гибели глазков в результате неблагоприятных факторов среды. Учитывая гибель глазков, нами был выведен коэффициент продуктивности центральных почек К„ =——-,—--, где Кп- коэффициент продуктивности

100 \

центральных почек зимующих глазков; К1- коэффициент плодоношения живых глазков; Г %-процент гибели глазков. Данные представлены в таблице 9.

Реализация потенциальной плодоносности центральных почек в фактическую плодоносность побегов (АПФ «Фанагория»,среднее за 1994-1996 гг)

Коэффициенты Глазки по длине стрелки Среднее

1 2 3 4 5 6 7 8

Сорт Кардинал

к. 0,50 0,90 1,20 1,40 1,50 1,50 1,70 .1,80 1,31

Кп 0,40 0,81 1,25 1,31 1,37 1,40 • 1,45 1,56 1,19

Жемчуг Зала

к, 0,40 . 0,60 . 1,00 1,20 1,50 0,70 1,07

Кп 0,31 0,47 0,95 1,10 1,36 1,51 0,95

Молдова

К, 0,70 1,50 1,60 2,00 1,90 • 1,54

Кп 0,65 1,45 1,54 2,10 2,20 1,59

Ркацители

к,. 0,00 0,20 0,30 0,40 0,90 0,70 0,90 0,93 0,54

Кп 0,00 0,00 0,21 0,25 0,74 0,70 0,88 0,95 0,47

Условные обозначения:

Кп - коэффициент продуктивности центральных почек глазков;

К1 - коэффициент плодоношения побегов;

Весенние агробиологические учеты после распускания почек показали, что по сравнению с эмбриональной плодоносностью плодоносность побегов уменьшилась и только по сорту Молдова она несколько возрасла за счет дополнительной додифференциации зачатков соцветий. Полученные данные

выявили более эффективную реализацию потенциальной плодоносности при сравнительно короткой обрезке побегов.

Статистический анализ полученных данных показал сильную прямолинейную корреляционную связь и регрессионную зависимость между коэффициентами продуктивно™ центральных почек и коэффициентами плодоношения побегов (рис. 6) ..

Следовательно, на основании установленной закономерности и коэффициента продуктивности центральных почек зимующих глазков можно определить наиболее реальную плодоносность побегов по длине прошлогодней стрелки задолго до начала вегетационного 'периода перед обрезкой кустов, оптимальную длину обрезки побегов, нагрузку кустов глазками и тем самым прогнозировать урожайность насаждений.

Кардинал: г= 0,876+0,109; У=0,51Х + 0,520

Ркацители: п= 0,912+0,069; У=0,10Х + 0,720

-0,2 1 2 3 4 5 6 7

глазки

-7- Кг (Кардинал)

----Кп (Кардинал)

-Кг (Рш»гт«ли)

--- - Кл(А<ач<гвт)

Рис. 6. Корреляционная и регрессионная зависимость между коэффициентом продуктивности почек и коэффициентом плодоношения побегов.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ряд авторов пришли к выводу о том, что повышение уровня интенсификации отрасли без изменения технологии производства не обеспечивает соответствующий рост ее эффективности. Это обуславливает необходимость разрабатывать новые и постоянно совершенствовать существующие системы возделывния культуры винограда.

Поскольку в виноградарстве, как и в других отраслях сельского хозяйства, главным средством производства и его ограничивающим фактором является земля, возникает необходимость учитывать также и эффективность ее использования. Для этого следует применять комплекс показателей: урожайность, стоимость валовой продукции и чистый доход на 1 га, себестоимость продукции и трудоемкость производства.

Все экономические показатели рассчитаны в текущих ценах 1996 года, для чего нами был использован метод дискантирования вложенных в производство денежно-материальных средств.

Расчеты показали, что предлагаемые нами прогрессивные системы формирования и ведения виноградных насаждений экономически оправданы.

Возделывание винограда в уплотненных посадках при механизированной обрезке кустов с периодическим чередованием в один год обрезка на сучки, во второй на стрелки экономически оправдано. Себестоимость винограда оказалась ниже контроля на 12%, а уровень рентабельности выше на 20,2%. Производительность труда при этом возросла почти в 2 раза по сравнению с контролем.

Укладка стелющихся отводков преследует две цели: ремонт изрежен-ных виноградников и перевод насаждений на механизированную обрезку. Заполнение межкустных пространств в ряду и выпадов кустов стелющимися отводками с формированием на них колонии мелких кустов типа м'"?ч веер

дало возможность получить дополнительный урожай винограда, а перевод на механизированную обрезку способствует сокращению затрат труда по уходу за кустами (табл. 10).

Таблица 10.

Экономическая эффективность переформирования виноградников для механизированной обрезки кустов путем укладки сплошных стелющихся отводков в ряду, в расчете на 1 га (сорт Ркацители, среднее за 1972 -1976 гг.)

Варианты опыта

Показатели Многорукавный Стелющиеся

веер (контроль) отводки

Урожайность, т. 10 12,87

Стоимость валовой продукции, тыс. 15000 19305

руб.

Производственные затраты, тыс. 11950 13355

руб.

Себестоимость 1 т. винограда, тыс. 1195 1038

руб.

Чистый доход, тыс. руб. 3050 5950

Уровень рентабельности, % 26 45

Исследования показали, что уплотнение посадок виноградных кустов в ряду стелющимися отводками способствует снижению себестоимости продукции винограда на 14%, увеличению чистого дохода на 2900 тыс. руб., а уровня рентабельности на 19% по сравнению с контролем.

Система ведения формы кустов КубГАУ-2 устроена таким образом, что весь одногодичный прирост побегов равномерно размещен вне плоскости шпалеры, свободно свисая в междурядья по обе стороны ряда. Такое размещение прироста способствует более эффективному использованию ФАР и лучшей аэрации кустов. В связи с этим продуктивность таких насаждений значительно выше по сравнению с контролем- кордоном Казенава. Кроме того, расположение однолетнего прироста побегов вне плоскости

. шпалерных столбов и проволоки обеспечивает беспрепятственную механизированную обрезку и чеканку кустов Приспособлением ЛО-3.

, Данные таблицы 11 свидетельствуют о том, что при использовании механизированной обрезки, кустов с формой КубГАУ-2 производительность труда возрастает у сорта Молдова на 14,3%, при выращивании сорта Зала-дендье -на 17,3%, сорта Рислинг - на 10,6% по сравнению с ручной обрезкой. Рост производительности труда и повышение урожайности насаждений сопровождается снижением себестоимости продукции по сортам от 3 до 9 %. Уровень рентабельности при этом по сравнению с контролем увеличился по сорту Молдова на 12 %, Заладендье - на 20,9 % и по сорту Рислинг - на 4,5%.

Выращивание винограда с применением формЫ куста безрукавная длинноплетьевая позволяет более производительно использовать как рабочую силу, так и вложенные денежно-материальные затраты. Расчетные данные показывают (табл.12), что экономия затрат труда на 1 га до уборки урожая по сорту Молдова составляют 160 чел./час, по сорту Фрумоаса албэ - 289 чел,-часов. При этом производительность труда при выращивании винограда сорта Молдова при безрукавной длинноплетьёвой форме куста возросла более, чем вдвое, сорта Фрумоаса албэ - на 98 %.

Уровень рентабельности выращивания винограда сорта Молдова при безрукавной длинноплётьевой форме куста на 62,7 % выше, чем при выращивании винограда по системе односторонней бесштамбовой веерной. По сорту Фрумоаса албэ наблюдается такая же тенденция, у которого рост уровня рентабельности составил 33 % по сравнению с контролем.

Все экономичеаше показатели достаточно убедительно свидетельствуют о том, что предлагаемый способ возделывания виноградных насаждений у изучаемых сортов является наиболее эффективным.

Экономическая эффективность возделывания винограда при неукрывной культуре в расчете на 1 га. С-з «Восточный» Среднее за 1990- 1994 г.г.

Сорт Молдова Сорт Заладендье Сорт Рислинг

Показатели кордон кордон кордон

Казенава КубГАУ-2 Казенава , КубГАУ-2 Казенава КубГАУ-2

(контроль) (контроль) (контроль)

Урожайность, т. 12,6 13,7 13,2 15,6 "11,4 11,8

Стоимость валовой продук- 31500 34250 26400 31200 17100 17700

ции, тыс. руб.

Производственные затраты, 13500 13943 12190 13144 11380 11434

тыс. руб.

Себестоимость 1 т., тыс. 1071 1018 923 843 100 970

руб.

Чистый доход, тыс. руб. 18000 20307 14210 18056 5720 6266

Уровень рентабельности, % 133 145 116,5 137,4 50,3 54,8

Затраты труда на 1 га, 682 666 713 720 668 625

чел./ч.

Рост производительности 100 114,3 100 117,3 100 110,6

труда, %

Сь '■О

Таблица 12

Экономическая эффективность возделывания укрывной культуры винограда , в расчете на 1 га Учхоз «Кубань» 1990 -1994 гг.

' Сорт Молдова Сорт Фрумоаса албе

Показатели Односторонняя Безрукавная Односторонняя Безрукавная

бесштамбовая длинно- бесштамбовая длинно-

веерная плетьевая веерная плетьевая

Урожайность, т. 5,01 7,28 4,22 4,75

Стоимость валовой продук- 12526 18200 10550 11875

ции, тыс. руб.

Затраты труда ' 650 460 676 397

Рост производительности 100 214 100 198

труда, %

Производственные затарты, 10013 9646' 10160 8641

тыс. руб.

Себестоимость 1 ц., тыс. руб. 1998,6 1325 2407,6 1819,2

Чистый доход, тыс. руб. 2513 8554 390 3234-

Уровень рентабельности, % 26 88,7 3,8 37,4

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании результатов многолетних исследований 1969-1996 гг., полученной агробиологической, биометрической, агротехнической, физиологической и экономической информацией, проработкой и обобщением литературных источников сделаны следующие выводы и предложения:

1. Предлагаемые системы ведения и формирования виноградных кустов направлены на повышение уровня механизации технологических процессов, оптимизации условий для более эффективного использования машин и орудий по уходу за насаждениями.

2. Короткая обрезка однолетних побегов, принятая при предлагаемой системе дает возможность исключить их подвязку и перевести насаждения на механизированную обрезку, что ведет к снижению трудоемкости процессов по уходу за кустом .

3. Традиционно сложившийся способ обрезки кустов вручную по принципу плодового звена не может быть осуществлен машиной в процессе непрерывного резания без специальной подготовки куста. Механизация процесса обрезки кустов, облегчающая труд обрезчиков, возможна при условии соответствующей подготовки виноградников и совершенствования обрезочных машин.

4. На однолетних вызреиших побегах все почки зимующего глазка потенциально плодоносны, но фенотипически разнокачественны. При вертикальном ведении прироста у большинства сортов винограда более плодоносные почки размещаются в средней части побега. Более низкая плодоносность нижних глазков на побеге вызвана притоком питательных веществ к верхушечным почкам. При механизированной короткой обрезке для увеличения плодоносности нижних глазков требуется изменить систему ведения кустов таким образом, чтобы направить питательные вещества к нижним частям побега. Кроме того, когда базальная часть побега приближается к верхушеч-

ной, а это бывает, когда побег обрезают коротко, она становится также более плодоносной вследствие додифференциации почек зимующих глазков. В этом предусматривается использование явления полярности для повышения урожая винограда.

5. При механизированной обрезке виноградных -кустов корреляция между корневой системой и надземной частью растения сохраняется за счет широкого диапозона изменения нагрузки в результате более уплотненного размещения кустов в рядах в загущенных посадках, а также более рационального распределения побегов в плоскости шпалеры при широкорядной высокоштамбовой культуре винограда.

6. Разработаны научные основы интенсивной технологии возделыра-. ния винограда, позволяющие более рационально использовать почвенную и надземную среду, механизировать трудоемкие процессы - обрезку, укрытие кустов, ремонт насаждений и существенно снизить себестоимость продукции.

7. Впервые для Северной Кавказа разработана и научно обоснована бесштамбовая технология возделывания интенсивных , виноградников приспособленных для механизированной обрезки кустов машиной косилочного типа, сконструированной и изготовленной по нашей технологии и непосредственном участии.

Технолога* предполагает уплотненное (через 35-50 см) размещение кустов в рядах, сформированных по типу мини-веера, которая в сравнении с ' традиционной способствует на 2-3 года более раннее вступление насаждений в пору полного плодоношения,, снижению.затрат труда в 3-3,5 раза при обрезке, исключает сух^Ю подвязку, повышает на 30-34% урожайность без снижения качества продукции.

8. Разработан метод ремонта виноградных насаждений стелющимися отводками в зоне укрывной культуры путем укладки без окучивания в меж-кустных пространствах зеленых и вызревших побегов, позволяющих создать приземный кордон с единой корневой системой, приемлемых для механизированной обрезки, что повышает урожайность на 28,4%.

9. Для зон неукрывной культуры винограда разработаны и защищены авторскими свидетельствами (№ 1380677 и № 1628957) новые формы кустов КубГАУ -1 и КубГАУ -2, предусматривающие горизонтальное крепление рожков и размещение однолетнего прироста вне плоскости шпалеры со свободным свисанием их по обе стороны ряда, Что позволяет беспрепятственно механизировать их обрезку. .

Данная технология ведения виноградников по типу КубГАУ позволяет увеличить производительность труда по уходу за насаждениями на 10-17%, повысить урожайность до 18% без снижения качества продукции.

10. Для форм кустов КубГАУ-1, КубГАУ-2 и др. сконструирован, изготовлен и испытан образец лозообрезчика ЛО-3 с индивидуальным приводом ножей для обрезки и чеканки виноградных кустов, осуществляющий обрезку в трех плоскостях с производительностью при обрезке 3-4 га, а при чеканке до 10 га за смену. Использование ЛО-3 на виноградниках повышает производительность труда в 4 раза при обрезке и рентабельность производства винограда на 48%.

11. Разработан и защищен авторским свидетельством (№ 1524849) и патентом (№ 2033028) способ ведения высокоштамбового виноградника на кольях с ежегодным восстановлением 4-5 длинных плодовых стрелок, идущих от головы штамба, соединяющихся в межкустных пространствах ряда со стрелками соседних кустов путем жесткого их связывания, исключающий

расходы на приобретение проволоки и устройство шпалеры. Данный способ позволяет ежегодно/менять направление рядов и обработку почвы, устраняя при этом многолетнее уплотнение почвы ч рядах и ослабление развития злостных сорняков без снижения урожайности насаждений и качества ягод винограда, производительность труда при обрезке возрастает в 2 и более раза.

12. При существующих методах ограничения полярности (короткая, обрезка, метод Сильвоза, обрезка на плодовое звено) все же ежегодно наблю дается удлинение рожков. Для устранения этого недостатка нами разработан, защищен авторским свидетельством (№ 1720574) и внедрен в производство метод ограничения вертикальной полярности рожков на высокоштамбовых кордонных виноградных насаждениях.По длине каждого плеча на рожках поочередно формируют: на одном-плодовое звено, включающее в себя одно-глазковый сучок замещения и плодовую стрелку; на другом-двухглазковый сучок восстановления, меняя ежегодно их местами.Данный метод довольно существенно ограничивает удлинение рожков, повышает производительность труда при обрезке в 1,7 раза и урожайность насаждений на. 10%.

13. Разработана безрукавная длинноплетьевая форма ;густа для укрывной культуры винограда, отличающаяся наличием 4-5 длинных лоз плодоношения с ежегодной их заменой на новые из сучков головы куста и спящих почек. Данная форма предполагает облегченный способ укрытия кустов, что обеспечивает сокращение затрат труда на 41,3% без снижения урожая и качества ягод винограда.

14. До настоящего времени при определении длины обрезки и нагрузки кустов не учитывалась гибель зимующих глазков как в период вегетации, так и во время перезимовки. Это приводит к снижению урожайности насаждений. Нами предлагается новый показатель-коэффициент продуктивности

центральных почек зимующих глазков (Кп), который позволяет научно обоснованно до начала вегетационного периода установить оптимальную длину обрезки побегоз, нагрузку кустов глазками и прогнозировать урожайность насаждений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Уплотненные посадки целесообразно закладывать с межкустными промежутками в рядах 35-50 см при ширине междурядий, принятых в хозяйствах для удобства по уходу за насаждениями: Механизированная обрезка осуществляется на высоте 25-30 см от поверхности почеы. После машинной проводится ручная поправочная обрезка. Нагрузку на куст оставляют от 3 до 5 вызревших побегов, длиной до 4-5 глазков каждый. Поправочную обрезку можно совмещать с обломкой побегов.

Шпалера должна иметь 4 яруса проволок на расстоянии от поверхности почвы: 30; 70; 110 и 150 см. Чтобы до минимума исключить подвязку побегов все четыре яруса проволок должны быть двойными. В процессе развития побеги располагаются между двойными проволоками шпалеры.

2. При укладке стелющихся отводков предпочтение необходимо отда- . вать побегам, которые находятся близко от поверхности почвы и расположены в створе ряд-?. Перед укладкой побег обрезают на необходимую длину, удаляют невызревшую часть побега, слабые пасынки и усики. Чтобы отводки не выходили в междурядья и не были повреждены при обработке насаждений, необходимо перед их укладкой разравнять почву в межкустном пространстве ряда. Отводки следует закрепить скобами, изготовленными из проволоки сечением 3 мм и длиной 15-20 см. При обломке на отводках оставляют побеги на расстоянии 30 см друг от друга, которые в дальнейшем используют для формирования кустов по типу мини-веера. Шпалера в прян-

ципе не отличается от насаждений уплотненных посадок. Механизированная обрезка проводится на высоте 2S-30 см от'поверхности почвы. После механизированной обрезки следует провести поправочную ручную.

3. При формировании кустов по типу КубГАУ-2 у каждого куста устанавливают прицггамбовый кол высотой 130-140 см от поверхности почвы (по высоте штамба куста). У каждого второго куста столбы имеют поперечную планку длиной 30 см для крепления трех проволок, две из которых- по краям, третья- по центру. К центральной проволоке подвязывают плечи кордо-. на, к крайним-поочередно подвязывают в горизонтальном положении рожки. Развивающиеся на концах рожков побеги с урожаем свободно свисают в междурядья по обе стороны ряда. Обрезку однолетнего прироста проводят механизированно с последующей корректирующей поправочной ручной доработкой.

4. Посадку виноградника для создания высокоштамбовой формы куста с беспроволочной системой ведения проводят по схеме 2,5 х 2,5 м или 3 хЗ м. В течение первых двух-трех лет создают штамбы высотой 140-150 см с сучками в верхней их части.На третий год, побеги выросшие из сучков замещения, соединяют в межкустном пространстве путем попарного их связывания с побегами соседних кустов. Чтобы побеги не отвисали, связывание проводят при жесткой натяжке. При. квадратном размещении кустов на участке направление рядов можно ежегодно менять на 90 градусов.

5. При безрукавной длинноплетьевой форме куста оптимальное рас- -стояние между рядами рекомендуется 3 м, в ряду между кустами .от 2 до 3 м

в зависимости от сорта и условий возделывания. Безрукавная форма куста характеризуется наличием четырех хорошо вызревших побегов и такого же количества сучков восстановления на голове куста. Длина вызревших побе-

гов составляет до 180-200 см. Верхний ярус проволоки шпалеры располагается на высоте 130-150 см от поверхности почвы.

Через Междурядье почву целесообразно содержать в состоянии черного пара и с задернением. Перед обрезкой кустов в междурядьях с задернением на расстоянии 20 см от рядов необходимо нарезать борозды глубиной около 20 см, в которые укладывают оставленные при обрезке длинные побеги и накрывают валками скошенной травы.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации.

1 .Стрельников И.Г., Матузок Н.В. Загущенная посадка и механизированная обрезка виноградных кустов.- Информационный листок. Краснодарский ЦНТИ. - 1973. - № 96.

2.Стрельников И.Г., Таволжанский П.Д., Матузок Н.В. Машина для механизированной обрезки виноградных кустов. - Информационный листок. Краснодарский ЦНТИ.- 1973.-№ 115.

3.Стрельников И.Г., Матузок Н.В. Размещение виноградных кустов в связи с механизацией их обрезки. - В кн.: Прогрессивные методы возделывания винограда. - Тр. КСХИ. - 1974. - Вып.92(1.20).

4.Матузок Н.В. Влияние густоты посадки в рядах на корневую систему виноградных кустов. - В кн.: Прогрессивные методы возделывания винограда и посадочного материала. - Тр. КСХИ. -1977. - Вып. 146 (174).

5.Стрельников И.Г., Матузок Н.В. Машинная обрезка виноградных кустов в зоне неукрывного виноградарства. - В кн.: Приемы выращивания винограда и привитого посадочного материала. - Тр.КСХИ. - 1979. - Вып. 180(208). ~

6.Стрельников И.Г., Матузок Н.В. О зеленых прививках- //Сельские зори. -1982.-№3.

7.Матузок Н.В. Применение гербицидов на виноградниках. - В кн.: Вопросы технологии выращивания винограда. - Тр. КСХИ. - 1984. - Вып. 238(266).

З.Малтабар Л.М., Гаврилов Р.Б., Ждамарова А.Г., Матузок Н.В. Биология и экология винограда. - Кишинев. - 1986.

9.Матузок Н.В. Применение гербицида раундала на виноградниках. - В -кн.: Пути повышения эффективности виноградарства на Кубани. - Краснодар. - Тип. КСХИ. -1986. - Вып. 269/297.

10.Матузок Н.В., Чернышев И.Е. К вопросу формирования виноградных кустов для механизированной обрезки. - В кн.: Пути интенсификации виноградарства (межвузовский сборник). - Краснодар. - Тр. КСХИ. - 1988. -Вып. 286(314).

11.Матузок Н.В., Ключников И.А., Чернышев И.Е: Совершенствование формирования виноградных кустов и механизации их обрезки. - В кн.: Пути повышения эффективности виноградарства. - Краснодар. -Тр.КСХИ. - 1990.

. -Вып.313(341).

12.Стрельников И.Г., Матузок Н.В. Загущенная посадка и машинная обрезка виноградных кустов. - В кн. Луги интенсификации виноградарства (межвузовский сборник). - Краснодар. - Тр.КСХИ. - 1988. - Вып.286 (314). •

13.Матузок Н.В., Гаврйлов Р.Б. Технология возделывания винограда при .механизированной обрезке кустов. - В кн.: Вопросы повышения продуктивности виноградных насаждений. - Краснодар. - Тр.КГАУ. - 1994. - Выл,-340(368). .

14.Матузок Н.В, Гаврйлов Р.Б. Некоторые элементы агротехники сорта Кодрянка в условиях Центральной зоны Кубани. - В .кн.: Вопросы повышения продуктивности виноградных насаждений. - Краснодар. - Тр. КГАУ. -1994. - Вып. 340(368).

15.Матузок Н.В. Состояние и перспективы механизированной обрезки виноградных кустов. //Виноград и вино России. - 1996.

16.Матузок Н.В. Метод ограничения полярности винограда при формировании и обрезке. //Виноград и вино России. - 1996. - Л'а 5.

17.Матузок Н.В., Малтабар Л.М. Совершенствование методики прогнозирования урожайности виноградных насаждений перед обрезкой. //Виноград и вино России. - 1996. - № 5.

18.Матузок H.B: Методические указания по обрезке и формированию виноградных кустов,- Краснодар.-Тип. КСХИ,- 1984.

19.Матузок Н.В., Мисливский А.И. Системы ведения и формирования виноградных кустов в уплотненных посадках для механизированной обрез-ки.-Краснодар.-Тип. КубГАУ.-1997.(Рекомендации)

20.Матузок Н.В., Мисливский А.И. Формирование кустов для механизированной обрезки в зоне неукрывной культуры винограда.-Краснодар.-Тип.КубГАУ.-1997. (Рекомендации)

21.Матузок Н.В., Мисливский А.И. Элементы новой технологии укрывной культуры винограда.-Краснодар.-Тип.КубГАУ.-1997(Рекомендации)

22.Способ производства привитого виноградного посадочного материала. //Авторское свидетельство № 1327836, 1985 (в соавторстве с А.И. Чалый.

23 .Способ формирования сильнорослого виноградника. //Авторское свидетельство № 1380676, 1985 (в соавторстве с А.И. Чалым).

24.Способ формирования виноградных кустов. //Авторское свидетельство № 1380677,1986 (в соавторстве с А.И. Чалым).

25.Способ выращивания высокоштамбового виноградника. //Авторское свидетельство № 1524849 (в соавторстве с А.И. Чалым и В.К Алексеенко).

26.Способ возделывания винограда. // Авторское свидетельство JNä 1625431, 1990 ( в соавторстве с А.И. Чалым).

27.Способ формирования виноградных кустов. //Авторское свидетельство № 1628957, 1990 (в соавторстве с А.И. Ключниковым и.И.Е. Чернышевым).

28.Способ возделывания укрывной культуры винограда. //Авторское видетсльство № 1641227, 1990 (в соавторстве с И.А. Ключниковым и И.А. 1алым).

2Р.Способ формирования виноградных кустов. //Авторское свидетель-тво № 1720574, 1991 (в соавторстве с В.Я. Нихаевым).

ЗО.Способ формирования виноградных кустов. //Патент № 2033028, 995 (в соавторстве с ?.Б. Гавриловым).

Тип. КубГАУ Заказ /Г^

. Тираж экз.