Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Системообразующая роль водного фактора в развитии и функционировании природно-антропогенных комплексов
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Автореферат диссертации по теме "Системообразующая роль водного фактора в развитии и функционировании природно-антропогенных комплексов"

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

дир-

Ларченко Ольга Викторовна

СИСТЕМООБРАЗУЮЩАЯ ЮЛЬ ВОДНОГО ФАКТОРА В РАЗВИТИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ПРИРОДНО-АНТРОПОПЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ (на примере Усть-Качкинской рекреационной зоны)

Специальность 25.00.27—Гидрология суши, водные ресурсы и гидрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Пермь-2004

Работа выполнена на кафедре гидрологии и охраны водных ресурсов Пермского государственного университета.

Научный руководитель: доктор географ ических наук,

доцент Девяткова Тамара Павловна

Официальные оппоненты: доктор географ ических наук,

профессор Назаров НиколайНиколаевич

доктор географических наук, профессор Гареев Ауфар Мингазимович

Ведущая организация: институт биологии внутренних вод

РАН (с.Борок, Ярославская область)

Защита состоится 22 июня 2004 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.189.08 при Пермском университете по адресу: 614990, г.Пермь, ул.Букирева, 15,зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Пермского университета. Автореферат разослан21 мая 2004 г.

БтаН: НуДт1одг@рч1 ш

Ученый секретарь диссертационного кандидат географических наук, доцент

А.Б. Китаев

Общая характеристика работы

Системное решение эколого-социально-экономических проблем, приобретающих первостепенное значение как в глобальном, так и в региональном масштабе, невозможно без представления о водном режиме и особенностях его изменения в результате антропогенного воздействия на все элементы природно-антропогенных систем. Диссертационная работа посвящена изучению системообразующей роли водного фактора в развитии и функционировании природно-антропогенных комплексов на примере Усть - Качкинской рекреационной зоны. Особенность изучения этой территории заключается в необходимости комплексного подхода к оценке состояния природной системы, находящейся в постоянном развитии.

Территория рекреационной зоны включает курорт, лесные и сельскохозяйственные угодья Усть-Качки и представляет собой природно-антропогенный комплекс, в пределах которого сложились специфические экономические, трудовые, экологические, социально-культурные и управленческие связи. Опыт использования этой территории показывает, что зачастую технические мероприятия по ее обустройству проводились и проводятся без учета изменений природного процесса. Это привело к негативным преобразованиям, во всей системе. Рациональное решение задач хозяйственного использования территории невозможно без учета ее индивидуальности, научной обоснованности результатов исследования сложных систем, к которым относится Усть-Качкинский комплекс. Существенен также методологический и методический подход к решению задач.

В связи с этим, актуальность работы, ее научная новизна и практическая значимость заключаются в следующем:

1. Обосновывается специфика применения системной методологии к изучению сложных природно-антропогенных комплексов.

2. Впервые анализируется степень воздействия разных факторов на развитие и функционирование природно-антропогенной системы Усть - Качки.

3. Обосновывается ведущая роль водного режима в формировании и развитии природно-антропогенного комплекса исследуемого объекта.

4. Доказывается влияние характера водообмена в водных объектах территории на степень устойчивости природно-антропогенных комплексов.

5. Впервые предлагается решение проблем сохранения природных ресурсов на территории природно-антропогенного комплекса Усть-Качкинской рекреационной зоны на основании поддержания благоприятного режима водных объектов и прилегающей местности.

Основной целью работы является определение системообразующей роли водного фактора в структуре, развитии и функционировании природно - антропогенных комплексов. Понятие «водный фактор» включает режим водных объектов, его изменения, его элементы, определяемые с помощью гидрологических характеристик. _____________

1'ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

«

Основные задачи

1. На основе систематизации имеющихся материалов дать комплексную характеристику природно-антропогенного комплекса рекреационной зоны курорта Усть-Качка;

2. Применить принципы и механизмы системной методологии к решению проблемы рационального использования и охраны водных и других ресурсов объекта изучения;

3. Выявить особенности водного режима исследуемого комплекса;

4. Определить основные характеристики водного режима, позволяющие оценить их как системообразующие для специфических частей сложной при-родно-антропогенной системы, разработать метод их оценки.

5. Определить влияние изменения водного режима территории в условиях антропогенных воздействий на функционирование изучаемого природно -антропогенного комплекса.

6. Произвести районирование территории по экологическим показателям.

Базой для решения поставленных задач послужили материалы гидроэкологических, гидрохимических, микробиологических и геоботанических экспедиционных исследований, проводимых Кафедрой гидрологии и охраны водных ресурсов ПТУ И Лабораторией комплексных исследований водохранилищ ЕНИ при ПГУ в период с 1995 по 2003 год, в которых автор принимал непосредственное участие в качестве исполнителя и соруководителя и фрагментарные публикации по отдельным вопросам.

Выполненные исследования являются началом мониторинга исследуемой территории локально-регионального типа - по территории охвата и геоэкологического - по целевому назначению.

Работа имеет практическое значение при планировании мероприятий, связанных с природопользованием в поселке и курорте Усть-Качка. Она выполнялась при полной поддержке администрации поселка и курорта, за что автор выражает им особую благодарность.

Основные защищаемые положения

1. Применение системной методологии, характеризующейся методическим единством принципов выделения основных элементов и связей, позволяет составить структурно-функциональную схему исследования конкретной системы.

2. Водный фактор имеет основное, системообразующее значение в функционировании и развитии природно-антропогенных комплексов.

3. Водообмен небольших заливов водохранилища может быть определен как величина интенсивности изменения объема водной массы в единицу времени. Устойчивость водных природных систем зависит от степени водообмена и особенностей антропогенных воздействий.

4. Мероприятия по охране и рациональному использованию природных ресурсов должны определяться особенностями сочетания экологических фак-

торов и, в первую очередь, оценкой возможных изменений водного режима под влиянием антропогенных воздействий.

Апробаиия работы Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: 1) межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 1997, 1998, 1999); 2) международной научной конференции «Перспективы развития естественных наук в высшей школе» (Пермь, 2000); 3) международной научно-практической конференции «География и регион IV. Гидрология и охрана водных ресурсов» (Пермь, 2002); 4) Всероссийской конференции с участием специалистов из стран дальнего и ближнего зарубежья «Актуальные проблемы водохранилищ» (Ярославль, 2002). Результаты работы использовались при выполнении хоздоговорных работ Лаборатории комплексных исследований водохранилищ Естественно-научного института ПГУ: «Разработка экологической тропы в окрестностях курорта Усть-Качка (проект)», 1998; «Оценка экологической обстановки на территории п.Усть-Качка и прилегающей местности», 1999; и выполнении исследований по гранту ФЦП «Интеграция 5.1-801. Экспедиционные исследования по оценке функционирования экосистем камских водохранилищ в условиях антропогенного изменения окружающей природной среды и организация постоянно действующего мониторинга», 1999-2001.

Публикаиии По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации Работа, объемом 225 страниц, содержит 157 страниц текста, 16 таблиц, 47 рисунков, и 32 фотографии (вес фотографии сделаны автором). Работа состоит из 6 глав, включая вводную, заключительной части, списка литературы из 98 наименований.

Содержание и структура диссертационной работы

Во введении излагаются актуальность темы, цель и задачи исследования, практическая значимость полученных в диссертации результатов.

Объектом исследования является часть территории Усть - Качкинского сельсовета в пределах второй зоны санитарной охраны. Эта территория включает как водные, так и наземные биогеоценозы и именно здесь сконцентрирована практически вся хозяйственная и рекреационная нагрузка.

Усть-Качкинский сельсовет входит в состав Пермского района Пермской области. Его территория располагается на левом берегу Боткинского водохранилища, занимая излучину р. Камы ниже г. Краснокамска от 2250 до 2213 км (от устья р. Камы). Наиболее крупные населенные пункты - с. Усть-Качка, с. Гамы, п. Красный Восход, д. Луговая.

Во второй главе обосновывается методическое решение поставленных задач, даются основы системной методологии, условия ее применения, производится анализ имеющейся информации, а также предлагается механизм исследования Усть-Качкинского природно-антропогенного комплекса.

В настоящее время все большее значение к изучению природных, социальных и других процессов приобретает системный подход. Т.П. Девяткова (1997) отмечает, что существуют различные подходы к изучению систем: системный подход - принципы комплексного исследования объектов; системный анализ -математическая теория систем; системная методология.

Для целей решения поставленных задач и с учетом имеющейся информации по характеру разнородных процессов наиболее приемлемым способом изучения систем является системная методология (СМ). Она применяется как к материальным объектам, так и к процессам и имеет всеобщий характер, т.к. отражает общие законы диалектики (Б.В. Ряшко, К.А. Куркин, Т.П. Девяткова).

Формой системно-методологического знания является структурно-функциональная схема, отражающая взаимосвязи элементов на разных уровнях. Применение СМ требует выполнения следующих условий: систематизации основных понятий, терминов, определения формы, механизма исследования и анализа достоверной информации.

Согласно Н.Ф. Реймерсу (1995), природная система рассматривается как множество закономерно связанных друг с другом функциональных элементов, представляющих целостное образование. Основным понятием принятом нами при исследовании конкретной системы, является Усть-Качкинская природно-антропогениая система (комплекс).

С точки зрения СМ, среди составных частей системы существуют элементы - факторы, которые могут быть разделены на 3 вида: системообразующие элементы, объединяющие всю систему в единое целое, внешние элементы, определяющие внешние воздействия и результирующие - отражающие результат взаимодействия первых двух.

Положения СМ использованы при составлении структурно - функциональной схемы, которая представлена тремя блоками - подсистемами (рис.1.).

Подсистема I содержит факторы, определяющие внешние воздействия. среди которых климатические условия - основной фактор, факторы подстилающей поверхности - рельеф, водопроницаемость горных пород, растительность и др. - обеспечивающий, и деятельность человека -вспомогательный, который может стать основным в условиях возрастания антропогенных воздействий.

Подсистема II отражает системообразующий эпемент - водный фактор, имеющий организационно-территориальную роль. Он определяет потребление пищевых и энергетических ресурсов. В процессе круговорота вещества и энергии водный режим является транспортным звеном и интегрирующим фактором процессов, происходящих в природном комплексе, причем эти изменения могут быть столь существенными, что могут коренным образом нарушить условия жизни флоры и фауны (Т.П. Калинин, 1968). Изменение водного режима происходит под действием ряда факторов - регулярных, нерегулярных и факторов направленного действия. При этом причинами любого из выше перечисленных типов изменения водного режима могут быть как природные (естественные), так и антропогенные, или природно-антропогенные воздействия.

Подсистема III представляет результат взаимодействия внешних и водного факторов - структуру изменений в природно-антропогенном комплексе. Независимо от типа изменения водного режима и причин, его вызвавших, последствия могут проявиться и в воде, и на берега и на других элементах природного комплекса. Воздействие на воду предполагает, в первую очередь, изменение гидрологического режима водных объектов. С ним связано изменение термического и ледового режимов, заиление, значительные колебания уровней воды. Кроме того, изменяется качество и количество воды в водоеме. Воздействие на берега проявляется в возникновении процесса подтопления, изменении характера русловых процессов на водотоках и переработки берегов на водоемах.

Изменение основных элементов природного комплекса заключается в том, что меняется почвообразовательный процесс и свойства самих почв, трансформируется видовой состав растительности и формируются новые фито-ценозы, видоизменяются водные и наземные природные комплексы. В конечном счете это ведет к изменению условий жизни человека: ухудшается качество земель, лесов, появляются заболоченные пространства и, как следствие, возникает необходимость затрат на технические мероприятия.

Поэтому можно утверждать, что именно водный фактор является ведущим при оценке экологической ситуации любой территории, изучение его позволяет проследить динамику изменения природных комплексов и дать ориентировочный прогноз дальнейшего развития и функционирования всей системы.

Во второй главе также приведена оценка исходной информации и ее достоверность. Территория исследования, для которой характерно большое разнообразие ландшафтов, мало изучена в связи с практически полным отсутствием регулярных наблюдений за всеми его элементами и невозможностью получения системы характеристик на основе литературных или каких-либо фондовых и картографических материалов.

Для характеристики факторов, определяющих внешние воздействия, использовались литературные данные, полевые исследования (до недавнего времени изучение территории носило преимущественно гидрогеологический характер), и фрагментарные микроклиматические исследования.

Сток рек исследуемой территории до 1996 года не изучался вообще. Впервые гидрологические исследования начаты в 1996 г. и продолжаются до настоящего времени. Для этого на разных водных объектах, силами гидроэкологической экспедиции кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов ПГУ, оборудованы 4 водомерных поста: первый на водохранилище, второй - в заливах, и два на р. Качке. Верхний пост находится вне зоны подпора в 4 км от устья реки, а нижний - в зоне влияния подпора Боткинского водохранилища, в 300 м от залива, образовавшегося в устье р. Качки. Исследования водного режима этих водных объектов территории включали наблюдения за уровнем воды, определение скоростей и расчет расходов воды. Все измерения проводились согласно методикам, принятым в гидрологии.

На заливах выполнена буссольно-глазомерная съемка, по результатам которой построен план с нанесенной береговой линией при отметке 89.0 м абс (НПУ).

Факторы подстилающей повеохности

Климатические условия

Человеческая деятельность

Наличие и распределение по тйппитптш

Функциональная роль водного фактора в природных (природно-антропогенных) комплексах

Потребление воды и перемещение Передача и преобразование Территориальная органи-

питатсльных веществ (питание и транспорт) энергии зация природного комплекса

Изменение водного режима (функционирование)

II

Системная структуризация не производилась. Могут быть использованы традиционные классификации.

i

Особенности изменения природных комплексов в зависимости от изменения водного режима и антропогенного воздействия

III

Изменение условий жизни населения >

Рис. 1 Структурно - функциональная схема роли водного фактора в развитии и функционировании природных (природно-антропогенных) комплексов. I, II, III - блоки, отражающие соответственно внешние воздействия (I), системообразующую роль водного фактора (II), результаты их взаимовлияния (III).

В план вошли также данные горизонталей дна по результатам промеров глубины на фиксированных поперечниках.

На протяжении всего периода наблюдений проводились маршрутные исследования русел р.Осиновки и нижнего течения р.Качки. Выполнена тахеометрическая съемка с целью получения более детальных характеристик рельефа местности. Произведено продольное нивелирование уровня воды р. Осинов-ки с целью определения уклона свободной поверхности.

Для наблюдения за русловыми процессами на р.Качке проводились исследования в виде ежегодных сокращенных маршрутных съемок в период после весеннего половодья, при которых на схеме русловой части долины реки фиксировались основные русловые формы (излучины, острова), характер береговых склонов, состояние почвы, растительности, а также вид хозяйственной деятельности.

Результатом геоботанических исследований явилось обзорное описание лугово-лесных растительных сообществ, был составлен список основных видов растительности. На основании этих данных выполнены общие индикационные закономерности территории. Проведенные наблюдения позволили выявить участок, наиболее подверженный антропогенному воздействию рекреационной и сельскохозяйственной направленности. Им является район заливов и пойменных лугов, прилегающих с севера к курорту Усть-Качка. Выполнялись и почвенные исследования, которые заключались в определении объемного веса почв, ее уплотненности. Эти изыскания позволили провести индикационные закономерности условий увлажнения, уровня грунтовых вод, наличия питательных элементов в почвах. Осуществлено визуальное экологическое обследование пойменных озер.

Параллельно с вышеперечисленными, проводились гидрохимические и микробиологические исследования. Выполнено 75 гидрохимических опробований участка Боткинского водохранилища, его заливов, включая заливы в притоках рек Качки и Сюзьвы, а также р. Осиновки.

Мониторинговые исследования по определению рекреационной нагрузки проводились на территории пляжа курорта и берегах заливов Боткинского водохранилища на протяжении всего периода исследований. В задачу входил подсчет количества отдыхающих, единиц личного транспорта, лодок и катамаранов, находящихся на воде.

В третьей главе приводятся физико-географическая и социально-экономическая характеристики района исследования, который в целом вытянут на 45 км с юго-запада на северо-восток. Большая часть территории находится на низкой пойме, которая весной, в период наполнения водохранилища, может быть затоплена. Южная часть приурочена к отрогам Тулвинской возвышенности, где берут начало многие водотоки, образующие гидрографическую сеть всей территории. Особенность изменения высотных отметок (их уменьшение с юга на север) определяет положение гидрографической сети на территории сельсовета. Большинство рек берет свое начало за пределами территории, а именно на высоте 400-450 м абс. Тулвинской возвышенности. Вследствие ук-

лона возвышенности на запад, реки стекают по пологому склону и впадают в р. Каму на территории Усть - Качкинского сельсовета.

По исследованиям НЛ. Коротаева (1962), исследуемая территория входит в Осино-Оханско-Пермский район дерново-средне-слабо и силыюподзолистых, тяжелосуглинистых почв. Главнейшие почвы данного района - дерново-средне-и сильноподзолистые, сформировавшиеся на элювиально - делювиальных глинах и тяжелых суглинках. Северная часть территории представлена торфянистыми почвами на песчаных и супесчаных аллювиальных отложениях р. Камы.

Согласно геоботаническому районированию Европейской части России и ботанико-географическому Пермской области, растительность района курорта "Усть-Качка" относится к району широколиственно - елово - пихтовых лесов Пермской области (Овеснов,1997), а также к Урало-Западносибирской таежной провинции, Камско - Печерско - Западноуральскон надпровинции, полосе подтаежных лесов, Тулва-Иреньско-Краснокамскому геоботаническому округу (В.Д. Александрова и др., 1989).

Климат района умеренно-континентальный, о чем свидетельствуют значительные годовые и суточные колебания почти всех метеорологических элементов. Преобладают юго-западные и западные ветры, летом увеличивается повторяемость ветров северных и северо-западных направлений. Это связано с основным переносом воздуха в умеренных широтах. Преимущественное количество осадков выпадает в летнее время, годовая сумма которых на территории бассейна р.Качки составляет 682 мм Территория исследования располагается в пойме р. Камы и, следовательно, микроклиматические условия напрямую зависят от Боткинского водохранилища, влияние которого особенно заметно в переходные периоды года осенью и зимой.

Особенностью территории природно-антропогенного комплекса Усть-Качки является хозяйственно-территориальное взаимодействие трех структур: собственно сельскохозяйственного землепользования, земельных участков лесничества и курортной зоны. Административным центром системы является п. Усть-Качка, где разместился курорт федерального значения ОАО «Курорт Усть-Качка», который известен своими целебными свойствами вод минеральных источников. Он является «градообразующим» предприятием, где единовременно отдыхают до 2000 человек, при этом число обслуживающего персонала составляет примерно 1700 человек, при общем количестве проживающих в поселке 5000.

В четвертой главе анализируются гидрологические особенности территории исследования. Водные объекты Усть - Качкинского природно - антропогенного комплекса представлены Боткинским водохранилищем, его заливами, серией поименных озер, малыми реками и ручьями, включая нижнее течение и устье р.Качки.

Участок Боткинского водохранилища на территории исследования расположен в зоне влияния суточного и недельного регулирования стока, осуществляемого Камской ГЭС, в результате чего на участке Пермь - Краснокамск отмечаются значительные колебания уровня воды, оказывающие влияние на вод-

ный режим всех водных объектов района исследования. Колебания уровня воды приводят к постоянным изменениям положения границы грунтовых вод и усилению воздействия воды на берега водохранилища. Боткинское водохранилище оказывает влияние на функционирование всех биогеоценозов и хозяйственное использование имеющихся ресурсов природной среды.

Реки, протекающие по территории Усть-Качкинского сельсовета представлены тремя группами по степени антропогенного воздействия:

1. Относительно естественные потоки, имеющие хорошо выраженные естественные русла и долину, протекающие по территории со значительными отметками (p.p. Серяк и Большой Серяк, Березовка, Заозерка, Луговая и др.). На реках этой группы проводились лишь рекогносцировочные обследования.

2. Полупреобразованные реки, имеющие естественные русла и одновременно находящиеся под антропогенным влиянием (Качка).

3 Полностью преобразованные реки, испытывающие сильное влияние человека и практически не имеющие естественного русла (Осиновка и Черем-шанка).

Наиболее крупная река - р. Качка берет начало из лесного массива за пределами территории сельсовета и впадает в Боткинское водохранилище. Она имеет равнинный характер. Длина 38 км, площадь водосбора 206 км2. Река принимает 18 притоков общей длиной 68 км. Наиболее крупный приток - р.Серяк.

Правые притоки р. Качки - pp. Черемшанка и Осиновка, протекающие на исследуемой территории, в конце 60-х годов 20 века были преобразованы в искусственные каналы, что привело к полному изменению их водного режима, подтоплению прилегающей местности и ее локальному заболачиванию.

Водный режим всех рек имеет зональные и азональные черты.

Особенность р. Качки заключается в том, что нижняя её часть находится в зоне подпора, создаваемого ниже расположенной Боткинской ГЭС, а также зоны влияния попусков Камской ГЭС. Для приустьевой части реки свойственен неустановившийся режим расходов и уровней, связанный с особенностями сезонного, недельного и суточного регулирования стока через плотину Камской ГЭС. В целом, режим р. Качки неустойчив, характеризуется чередованием паводков в течение летнего периода. В настоящей работе предпринята попытка экстраполяции кривой расходов с использованием формулы Шези для условий

равномерного движения:

где Q - расход воды, м3/сек, I- продольный уклон водной поверхности, п - коэффициент шероховатости, В - средняя ширина живого сечения, м, II -средняя глубина, м.

По измеренным величинам определялась величина которая

не осреднялась, т.к. при неравномерном и неустановившемся движении она не может оставаться постоянной для всех высот уровня.

Установлена зависимость •il/n =f(H) и использована для расчетов расходов воды при отсутствии их измерений (анализ полученной зависимости приводится в диссертационной работе).

Таким образом, на основании дискретных измеренных расходов воды рассчитаны их значения в пределах всей амплитуды колебаний уровней на водомерном посту. Согласно этим расчетам, расходы на р. Качке могут колебаться в пределах от 0,03 м3/сек, при очень низких уровнях в период межени, до 11,2 м /сек, при максимальном уровне свободного русла (90,56 м абс). Рассчитанные расходы подтверждены натурными наблюдениями.

Заливы образовались при заполнении Боткинского водохранилища в руслах малых рек и ручьев, а также в понижениях между прирусловыми валами путем слияния отдельных озер и небольших речек в единый водноландшафт-ный комплекс. В целом заливы сохраняют морфологические особенности существовавших прежде водных объектов. На основе съемок заливов рассчитаны все их морфометрические показатели. В период между съемками (1997-2000) основные морфометрические показатели - ширина, глубина на поперечниках -практически не изменились, что свидетельствует о стабильном состоянии заливов в условиях регулярного чередования волн попусков от плотины Камской ГЭС.

Заливы имеют непосредственную связь с водохранилищем и уровень воды в них колеблется в соответствии с его водным режимом. Кроме того, в заливах наблюдаются течения, меняющие направление в зависимости от фазы попуска. Проведенные учащенные наблюдения за уровнем воды на заливах позволили установить суточный режим наполнения и сработки заливов в зависимости от режима попуска Камской ГЭС. Согласно полученным результатам, амплитуда колебаний уровня воды в течение суток составила 0.4-0.45 м, с минимальными отметками 88.67м абс утром и максимальными (89.10 м абс) днем.

Особенности кинематической структуры потока воды в заливах (наличие водоворотных зон, вызванных перемещением вихрей с вертикальными осями вследствие взаимодействия двух противоположно направленных потоков при попуске воды через плотину Камской ГЭС) не позволили измерить расходы воды гидрометрическим способом.

Особенности водного режима заливов в этих условиях могут быть оценены с помощью показателя водообмена, в качестве которого может быть принята интенсивность изменения объема в единицу времени. Величины объемов определены по предварительно построенным объемным кривым для всех заливов, за расчетный период времени выбран 1 час. В то же время, этот показатель имеет размерность расхода воды, что дает возможность определить его как дополнительный расход - положительный для периода наполнения заливов волной попуска и отрицательный при отливе воды из них. Аналогичного представления придерживается О.П. Оксиюк (1999), согласно которому величина с такой размерностью, но не являющаяся расходом через живое сечение, характеризует водообмен.

В работе в качестве показателя водообмена также был использован коэффициент аккумуляции - отношение изменения объема к его начальной величине.

Расчет этих величин сделан для каждого залива. Несмотря на некоторые различия в величинах и способах выражения, оба показателя изменяются во времени синхронно (рис. 2).

1807 1907 2007 21.07'

Рис. 2. Совмещенный график хода характеристики водообмена и коэффициента аккумуляции на заливах Боткинского водохранилища в районе курорта Усть-Качка, 1998 г.

Водообмен оказывает влияние на состояние биоты в водоеме, при этом она сама «приспосабливается» к водному режиму водоема. Исследования кафедры на протяжении 30 лет показали, что прибрежные экосистемы заливов, особенно тех, где наблюдается минимум антропогенной нагрузки, стабильны. Вывод об устойчивом состоянии водных экосистем заливов относится к биотической части систем, т.к. отдельные участки берегов заливов подвержены разрушениям.

Таким образом, основной характеристикой водного режима таких водоемов, как заливы водохранилищ, является водообмен. Эта характеристика позволяет оценить водный фактор как системообразующий.

В пятой главе анализируются структурные изменения водного режима и особенности их проявления.

Весь исследуемый природно-антропогенный комплекс Усть-Качки в той или иной степени испытывает вмешательство человека, которое привело к изменению водного режима этой территории. А это, в конечном счете, сказалось на функционировании всей системы. Для оценки современного экологического состояния территории необходимо иметь информацию о состоянии отдельных

компонентов. Это водные объекты, прилегающая к ним сухопутная часть, почвенный и растительный покровы. Основные факторы, определяющие их современное состояние это, во-первых, появление Боткинского водохранилища на р.Каме, создание которого привело к изменению водного режима впадающих в него рек. Во-вторых, это антропогенная деятельность в руслах и бассейнах таких рек, как Качка, Черемшанка, Осиновка.

Сооруженные в непосредственной близости от рек Качка и Черемшанка дачные постройки перегрузили береговую полосу и сделали ее еще более уязвимой для размыва. Интенсифицировался процесс свободного меандрирования. На заливах вблизи д. Одино также идет интенсивная застройка прибрежной зоны.

Все это привело не только к изменению водного режима водных объектов, но и ухудшению качества воды в них.

По совокупности воздействия антропогенных факторов всю территорию можно разделить на две части по качеству воды. Первая - взаимосвязанная система водохранилище - заливы и вторая - бассейн р. Осиновки и нижнее течение р. Качки.

Согласно положениям «Единых критериев качества вод» в р. Каме и в заливах вода является непригодной для использования в питьевых целях, но может использоваться без предварительной подготовки для орошения и целей рекреации, и только в районе курортного пляжа является периодически непригодной даже для рекреации. Причиной тому продолжительный жаркий период, практически отсутствие водообмена и органическое загрязнение.

Вода р. Осиновки является грязной, непригодной для использования в питьевых целях, ограничено пригодной для полива земель, и не обеспечивающей сохранение ихтиофауны. Загрязненные воды р. Осиновки сбрасываются в р. Качку, а затем и в водохранилище, ухудшая и их качество по всем показателям. Аналогичные результаты получены при микробиологическом обследовании.

Помимо отмеченных факторов, определяющих современное состояние как водных объектов, так и прилегающей к ним территории проявляются экзогенные процессы, ранее совершенно не характерные для описываемого района. К ним относятся подтопление, заболачивание, подъем уровня грунтовых вод, подмыв береговых склонов и т.д.

Переработка берегов водохранилища. На территории Усть-Качкинского сельсовета отмечены 2 типа берега: абразионный (обвально - осыпной) и аккумулятивный (низкий берег затопления). Интенсивность их переработки в среднем составляет 1-2 м/год (В.Г. Байдин, 1990). Нарушения, допущенные при строительстве защитной береговой дамбы, а также существенные колебания уровня воды привели к активизации процесса суффозии и постепенному разрушению целостности берегового откоса.

Переработка берегов заливов Интенсивность процессов переработки берегов заливов неодинакова в разных их частях. Как правило, прямолинейные участки являются достаточно стабильными, а ответвления и небольшие изгибы подвергаются интенсивным деформациям.

Русловые процессы на р Качке Развитие русловых процессов в долине р. Качки происходит по типу свободного меандрирования с интенсивным размывом в вершинах излучин по всей длине реки в период весеннего половодья. Русло р.Качки состоит из сопрягающихся излучин разного знака, находящихся на разных стадиях формирования. Вогнутые берега крутые, активно размываются по всему откосу, что создает опасность для расположенных вблизи берегового уступа строений и земельных участков. Ежегодное отступление внешних берегов излучин изменяется в пределах от 0,5 м до 2,5 м. Постоянные колебания уровней в приустьевой части р.Качки увеличивают скорость размывания и разрушения берегов.

Подтопление Существование водохранилища вызвало изменение гидрогеологической обстановки на побережье, в результате чего происходит затопление, подъем грунтовых вод, подтопление и заболачивание территорий. Процессы подтопления прогрессируют практически на всей территории. На процесс подтопления верховьев рек Тетерка и Осиновка, вызванный водохранилищем, накладывается иной вид, связанный с интенсивной хозяйственной деятельностью.

Почвенный покров Близкое залегание почвенно-грунтовых вод обуславливает оторфовение дернового горизонта и оглеение (поверхностное и глубинное). При исследовании индикационно-геоботанических закономерностей на территории заливов вблизи д. Одино выявлены различные типы аллювиальных почв: дерновые, дерново-луговые, луговые, песчаные, супесчаные, лугово-болотистые и болотистые. Важнейшим показателем, определяющим экологическое состояние территории и степень влияния на нее антропогенных факторов, является уплотнение почвы. По экологическому состоянию, территорию можно разделить на: естественный, переходный и преобразованный (рис. 3).

Рис. 3. Районирование территории заливов Боткинского водохранилища вблизи д.Одино по экологическому состоянию.

Растительный покров. На рассматриваемой территория преобладают лесные сообщества, меньшие площади занимают луговые (пойменные, низинные, суходольные луга), болотные, земноводные и водные фитоценозы. Всего было выделено до 26 фитоценозов и их ассоциаций (В.П. Левковский, 1999). Индикация глубины грунтовых вод с растительными формациями указывает на изменение глубины залегания фунтовых вод на пойменных лугах исследуемой территории от 150 до 0 см.

Таким образом, водный режим определяет изменения в экосистеме, а почвы и растительность, с некоторой инерцией, реагируют на эти изменения и отражают их результат.

В шестой главе приводится характеристика современного состояния рекреационной зоны курорта Усть-Качка, дана оценка степени преобразованно-сти природных комплексов и предложены некоторые мероприятия по обустройству курортной зоны п. Усть-Качка.

На формирование экологической ситуации исследуемой территории оказывают влияние предприятия г. Краснокамска, сельскохозяйственное производство, курорт Усть-Качка и автотранспорт.

Сегодня можно выделить три направления развития Усть-Качкинской рекреационной зоны:

1.Санаторно-курортное лечение и организованный отдых. Основная рекреационная нагрузка на ландшафт выпадает на территорию непосредственно курорта, пляж и достаточно узкую полосу берега Боткинского водохранилища от пляжа до входа в заливы. Территория курорта так хорошо технически организована и благоустроена, что даже при больших нагрузках позволяет сохранять природные комплексы в хорошем состоянии.

2.Коллективное садоводство и дачные кооперативы расположены в окрестностях с. Усть-Качка и группируются в двух направлениях: вдоль р. Качки от автомобильного моста до залива в устье реки и у д.Одино, на расстоянии около 2 км от п. Усть-Качка.

3.Неорганизованный отдых и туризм. К этой категории можно отнести всех людей, посещающих Усть-Качкинскую рекреационную зону, которые используют ее природный потенциал для своего отдыха при отсутствии элементарного обустройства мест отдыха.

Территория курорта федерального значения «Усть-Качка» и прилегающая к нему местность относится к особо охраняемым территориям, имеющим регламентированный режим хозяйствования, обеспечивающий сохранение природных лечебных ресурсов, которые должны быть защищены от загрязнения и преждевременного истощения. Таким образом, на рассматриваемой территории, с одной стороны, ограничена какая-либо хозяйственная деятельность, а с другой, реально, наблюдается ежегодное увеличение антропогенной нагрузки.

Сочетание компонентов природного комплекса с разными видами и степенью антропогенных нагрузок позволили выделить районы Усть-Качкинской

природно-антропогснной системы, которые отличаются отношением к водным объектам.

I район - территория заливных лугов, находящихся под влиянием режима регулирования стока Камской ГЭС, которое проявляется через ежегодно повторяющиеся затопления территории в период наполнения Боткинского водохранилища и незначительного подтопления ее летом. Этот район также подвержен усиливающемуся рекреационному воздействию. Однако, пока это слабо преобразованные земли.

II район территориально совпадает с рекреационной территорией курорта «Усть-Качка», где антропогенное воздействие большей частью носит экологически планируемый характер, но частично связано с негативными изменениями в других районах. На этой территории наибольшему риску подвержены береговые склоны водохранилища, которые интенсивно разрушаются под влиянием сезонных и суточных колебаний уровня воды, обусловленных режимом работы ГЭС. Это территории с умеренной и со значительной нагрузкой.

III район - территория бассейнов рек Осиновки и Качки. Они практически не связаны с режимом водохранилища, испытывают последствия жесткого характера природопользования и сами оказывают влияние на других два района. Это земли со значительной нагрузкой и наиболее преобразованы.

С результатами, полученными на основе исследований автора; хорошо согласуются расчеты Л.И. Афанасьевой (1999), которая на основе бальной оценки степени преобразованности земель получила, что 60 % исследуемой территории - это слабо нарушенные земли, умеренную и значительную нагрузку имеют 15,8% и 16,7% территории соответственно, а наиболее преобразовано 8,2% района исследования.

Для всех районов, в качестве общих характерных признаков следует отметить преобразование водного режима и повышение рекреационной нагрузки. Однако воздействие этих факторов привело в выделенных районах к различным результатам.

Различие в степени и виде антропогенной нагрузки требует специфических мероприятий для каждого района в целях охраны и рационального использования компонентов природно-антропогенной системы. Наибольших усилий требует III район, в котором необходима коренная перестройка дренажной системы. Но, несмотря на наилучшее экологическое состояние I района, он также подвержен риску усиления антропогенной нагрузки - необходим контроль доступа территории для любых видов транспорта.

Мы могли бы предложить наиболее радикальные способы сохранения и улучшения природной среды:

1. Принять закон Пермской области об охраняемом ландшафте Усть-Качкинского природно-антропогенного комплекса с целями: охраны лесов, луговых растительных группировок, водных и прибрежно-водных комлексов; изучения функционирования и развития природных и природно-антропогенных систем и экологического просвещения; лечения и реабилитации населения. Или

2. создать особый ландшафтный парк на территории, прилегающей к курорту. Для его создания имеются как природные (наличие в составе зеленого

пояса лесов, лугов и водоемов), так социальные (близость города, доступность территории для всех видов общественного и индивидуального автотранспорта, возможность лечения, создание новых рабочих мест) и экономические (приток денежных средств) предпосылки.

Таким образом, современная экологическая ситуация исследуемого при-родно-антропогенного комплекса Усть-Качки сформировалась под влиянием антропогенных факторов, связанных с увеличением рекреационной нагрузки, мероприятиями в руслах рек и изменением их водного режима.

Сочетание хорошей промываемости заливов с комфортными условиями для отдыха делает возможным разработку приемлемых способов обустройства территории и превращению ее в единый водно-ландшафтный комплекс, удобный и эстетически привлекательный, с одной стороны, и решающий проблему охраны природы, с другой.

Заключение.

Экологические, гидрологические, геоботанические, гидрохимические и микробиологические исследования показали, что территория, ограниченная излучиной Боткинского водохранилища от с.Дворцовая Слудка до устья р. Луговой, с одной стороны, и бассейном нижнего течения р. Качки - с другой, представляет единую природно-антропогенную систему, которая представлена преимущественно экосистемами наземно-воздушного (пойменные и суходольные луга, сосновые, елово-сосновые и смешанные лиственные леса) и водного типов (участок Боткинского водохранилища и его заливы, р.Качку и ее притоки) по характеру природных компонентов. Территория подвергается интенсивному антропогенному воздействию. Роль интегрирующего фактора в системе играет водный режим, связанный с влиянием водохранилища и геоморфологическими особенностями этой территории, обеспечивающим общее направление поверхностного и подземного стока.

Применение системной методологии позволило получить целостную картину взаимосвязи всех элементов исследуемого комплекса, определить характер изменения экологической ситуации в районе курорта Усть-Качка, районировать территорию по степени антропогенного воздействия, проявившегося в изменении режима водных объектов.

Водные объекты - участок Боткинского водохранилища, его заливы, р.Качка с притоками - играют системообразующую роль в функционировании и развитии всех элементов природно-антропогенного комплекса.

Создание Боткинского водохранилища привело к изменению водного режима впадающих в него рек. Это выразилось в распространении подпора по р.Качке, увеличении объемов водной массы на участках, находящихся в подпоре (устье p.p. Качки, Черемшанки), уменьшении водообмена, в результате чего, обширные площади в устье р. Качки зарастают и заболачиваются. На заливах создание водохранилища привело к формированию особого водного режима, который связан с особенностями водообмена.

Предложенная характеристика водообмена, которая учитывает расход воды в неявном виде, представляет собой интенсивность изменения объема водной массы в единицу времени. Анализ амплитуды колебаний показателей водообмена свидетельствует о ритмичном функционировании и,таким образом, устойчивости прибрежных экосистем в заливах наименее подверженных антропогенной нагрузке.

Для «естественных» водотоков (р.Качка) водный режим м ожет быть описан с помощью анализа колебаний уровня и расходов воды, характеризующих их проточность.

Прим енение систем ной м етодологии к определению взаим освязей водного режима, характера и видов природопользования, а также почвенных и геоботанических особенностей дало возможность оценить причины истепень преобразования всего природного ком плекса и выделить его отдельные части. Общим характерным признаком является преобразование водногорежима-влия-ние водохранилища, реконструкция русел рек, строительства дам б, дорог и з да-ний. Воздействие антропогенной нагрузки привело к разным результатам ввы-деленных частях геокомплекса.

Реверсивный характер течений в заливах в сочетании с относительно небольшой нагрузкой в районе заливных лугов обеспечивает устойчивое подвижное равновесие водной и прибрежнойэкосистем, которое может быть сохранено путем регулирования рекреационных нагрузок.

Лечебно-рекреационная зона курорта испытывает сложное воздействие разнородных факторов, приводящее к неоднозначным результатам. Относительное поддерживаемое благополучие большей еб части нарушается интенсивным разрушением береговводохранилища,соднойстороны,итенденциейк заболачиванию лесных ф итоценозов -с другой, под влиянием соседства с экологически неблагоприятной зоной -территорией бассейна р.Осиновки и нижнего течения р.Качки. Эта зона испытывает направленное ухудшение экологической ситуации-подъем уровня грунтовых вод, интенсивное заболачивание как следствие гидрологически неграмотных хозяйственных мероприятий.

Мероприятия по охране и рациональному использованию природных ресурсов должны учитывать возможные изменения водного режим а под влиянием хозяйственной деятельности.

Результаты анализа и рекомендации по улучшению ситуации представлены администрации курорта и органам местного самоуправления.

Публикации:

1. Результаты гидрографического обследования территории Усть-Качкинского сельсовета.// Экология: проблемы и пути решения/Тез .докл. 5 Межвуз .конф. студентов, аспирантов и м олодых ученых, Перм ь, 1997. - С. 105106.

04-14108

2. М орфометрия и морф ология заливов Воткинского водохранилища в районе п. Усть-Качка. // Экология: проблемы и пути решения/ Тез.докл. 6 Межвуз.конф. студентов, аспирантов и молодыхученых, Пермь, 1998. -С. 128.

3. Гидроэкологическое обоснование необходимости создания ландшафтного парка на территории Усть-Качкинскойкурортнойзоны.//Экология: проблем ы и пути решения/Тез .докл. 7 М ежвуз .конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, Пермь, 1999. -С. 76-77.

4. Исследование водного режима залива Боткинского водохранилища у п. Усть-Качка./Гидроэкология Западного Урала и сопредельных территорий. Пермь, 1999. -С. 24-27 (в соавторстве с Девятковой Т.П.).

5. Гидравлические расчеты в створе водом ерного поста на реке Качке. //В сб.: Перспективы развития естественных наук в высшей школеУ Пермь,тип. «Печатный Двор», Т.З., 2000. -С.152-156 (в соавторстве с Девятковой Т.П.).

6. Обоснование создания ландшафтного парка на территории Усть-Качкинской курортной зоны. //В сб: Современные проблемы гидрологии в работах молодыхученыхУ ПГУ, 2001.

7. Задачи эколого - гидрологического обоснования социально -эконом ических проектов использования Камских водохранилищ.//Актуальные проблемы водохранилищ/Тез .В серое, конф. с участием специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья, Ярославль, 2002.-С. 82-84 (в соавторстве с Девятковой Т.П., Морозовой Г.В., Китаевым А.Б.).

8. Роль водного режима в функционировании и развитии экосисте-мыУ/В сб.: География и регион. IV. Гидрология и охрана водных ресурсов./ Матер, м еждунар.науч.-практ.конф еренции (30 сент.-4 окт.2002 гД Перм ь, Перм. ун-т, 2002.-С. 61-64.

9. М етодическое руководство по полевой практике в стационаре Усть-Качка (для студентов Шкурса географическогофакультетауПерм.ун-т;Пермь, 2003.-20 с. (в соавторстве с Девятковой Т.П., Морозовой Г.В.).

10. Организационная роль водного режим а при оценке экологической ситуации территории/В печати, 2004. (в соавторстве с Девятковой Т.П., М оро-зовойГ.В.)

Тираж 100 экз. Заказ №693

Отпечатано на ризографе ООО УЦ «Информатика» 614990, г. Пермь,ул. Букирева, 15

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Ларченко, Ольга Викторовна

Заключение

Экологические, гидрологические, геоботанические, гидрохимические и микробиологические исследования показали, что территория, ограниченная излучиной Боткинского водохранилища от с.Дворцовая Слудка до устья р. Луговой, с одной стороны, и бассейном нижнего течения р. Качки - с другой, представляет единую природно-антропогенную систему. Она отличается большим разнообразием растительности и представлена 26 типами леса и 15 типами лугов. На территории имеются минеральные источники и источники водоснабжения, болотные экосистемы, торфяники, особо лекарственные растения, представители животного и растительного мира, занесенные в Красную Книгу Среднего Урала. Таким образом, природная система Усть-Качки включает как водные, так и наземные биогеоценозы.

Роль интегрирующего (системообразующего) в этой системе играет водный фактор. Он связан с влиянием водохранилища и геоморфологическими особенностями территории, которые обеспечивают общее направление поверхностного и подземного стока.

На территории природно-антропогенной системы находится административный центр с.Усть-Качка и АО «Курорт Усть-Качка» федерального значения. Ценность и уникальность Усть - Качки как курорта состоит в том, что его современная гидроминеральная база представлена тремя типами лечебно-минеральных вод бальнеологического и питьевого назначения. Бромйодные, сероводородные и лечебно-столовые воды являются основным лечебным фактором для существования здравницы

Применение системной методологии позволило получить целостную картину взаимосвязи всех элементов исследуемого комплекса, определить характер изменения экологической ситуации в районе курорта Усть-Качка, районировать территорию по степени антропогенного воздействия, проявившегося в изменении режима водных объектов.

Водные объекты природно-антропогенной системы Усть-Качкинской рекреационной представлены участком Боткинского водохранилища, его заливами, малыми реками и ручьями. Они играют системообразующую роль в функционировании и развитии всех элементов природно-антропогенного комплекса.

Создание Боткинского водохранилища привело к изменению водного режима впадающих в него рек: распространению подпора по р.Качке, увеличению объемов водной массы на участках, которые находятся в подпоре (устье p.p. Качки, Черемшанки). Уменьшился водообмен, в результате чего обширные площади в устье р. Качки зарастают и заболачиваются. На заливах это привело к формированию особого водного режима, который связан с особенностями водообмена.

Предложенная характеристика водообмена, которая учитывает расход воды в неявном виде, представляет собой интенсивность изменения объема водной массы (Qd). Анализ амплитуды колебаний показателей водообмена свидетельствует о ритмичном функционировании и, таким образом, устойчивости прибрежных экосистем в заливах наименее подверженных антропогенной нагрузке.

Для «естественных» водотоков (р.Качка) водный режим может быть описан с помощью анализа колебаний уровня и расходов воды, характеризующих их пр отечность.

Преобразование водного режима водоемов, их гидрографического облика, не только в результате создания водохранилища, но и хозяйственной деятельности в руслах и бассейнах малых рек определило особенности проявления химических, биологических и других процессов. Произошло не только изменение водного режима водных объектов, но и качества воды в них. Проявились экзогенные процессы, ранее совершенно не характерные для описываемого района, такие как подтопление, заболачивание, подъем уровня грунтовых вод, подмыв береговых склонов и пр.

Применение системной методологии к определению взаимосвязей водного режима, характера и видов природопользования, а также почвенных и геоботанических особенностей дало возможность оценить причины и степень преобразования всего природного комплекса и выделить его отдельные части. Слабо нарушенные земли - экосистема заливных лугов, земли с умеренной и значительной нагрузкой - экосистема, территориально совпадающая с территорией курорта и земли со значительной нагрузкой и наиболее преобразованные — экосистема бассейнов p.p. Осиновки и Качки. Их общим характерным признаком является преобразование водного режима - влияние водохранилища, реконструкция русел рек, строительство дамб, дорог и зданий, а также усиливающееся рекреационное воздействие.

Антропогенная нагрузка пока не вызвала необратимых последствий. Однако отмечаемое возрастание неизбежно приведет к превышению допустимых нагрузок на природную среду и ее деградации. Гидромелиоративная система Гослесхоза, расположенная на территории Усть - Качкинского сельсовета предназначенная для отвода избыточной влаги и улучшения естественного лесопользования, санитарно-гигиенических, эстетических и противопожарных условий территории, практически перестала работать. Это уже привело к увеличению площадей переувлажненных участков и заболоченных массивов.

Воздействие антропогенной нагрузки проявляется по-разному. Реверсивный характер течений в заливах в сочетании с относительно небольшой нагрузкой в районе заливных лугов обеспечивает устойчивое подвижное равновесие водной и прибрежной экосистем. Оно может быть сохранено путем регулирования рекреационных нагрузок.

Лечебно-рекреационная зона курорта испытывает сложное воздействие разнородных факторов, приводящее к неоднозначным результатам. Относительное поддерживаемое благополучие большей её части нарушается интенсивным разрушением берегов водохранилища, с одной стороны, и тенденцией к заболачиванию лесных фитоценозов - с другой, под влиянием соседства с экологически неблагоприятной зоной - территорией бассейна р.Осиновки и нижнего течения р.Качки. Эта зона испытывает направленное ухудшение экологической ситуации. Здесь происходит подъем уровня грунтовых вод, интенсивное заболачивание как следствие гидрологически неграмотных хозяйственных мероприятий.

Мероприятия по охране и рациональному использованию природных ресурсов должны учитывать возможные изменения водного режима под влиянием хозяйственной деятельности.

Результаты анализа и рекомендации по улучшению ситуации представлены администрации курорта и органам местного самоуправления.

Библиография Диссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Ларченко, Ольга Викторовна, Пермь

1. Авакян А.Б., Широков В.М. Рациональное использование и охрана водных ресурсов.-Екатеринбург, 1994.

2. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология.-М. : ЮНИТИ, 1998.- 456 с.

3. Алехин В.В. Растительность СССР в основных зонах. — M.: «Сов.наука», 1951.- 511 с.

4. Ахметьева Н.П., Григорьев В.Т., Горецкая А.Г. Влияние режима Иваньковского водохранилища на грунтовые воды и природный комплекс береговой зоны.//Водные ресурсы, 1990, №1.- С.62-71.

5. Байдин В.Г. Мониторинг экзогенных процессов на берегах равнинных водохранилищ (на примере Боткинского водохранилища). Автореф. дис.канд. геолого-минералогических наук. Москва, 1990.

6. Быков В.Д., Васильев A.B. Гидрометрия.- Л.:Гидрометеоиздат, 1977.- 438 с.

7. Веденин Ю.А. Динамика территориальных рекреационных систем. М.: Наука, 1982. -190 с.

8. Вериго С.А., Разумова Л.А. Почвенная влага. — Л.: Гидрометео-издат, 1973.-328 с.

9. Викторов C.B., Ремезова И.К. Индикационная геоботаника. // Уч. пособие. -М.; МГУ, 1988.- С.67-103.

10. Викторов C.B., Востокова Е.А. Основы индикационной геоботаники.- М.: Госгеолтехиздат, 1961.- С. 25-43.

11. Виноградов Б.В. Растительные индикаторы и их использование при изучении природных ресурсов. М.: Изд-во «Высшая школа», 1964.-С.121-180.

12. Водный кодекс Российской Федерации. Официальный текст. М.: Изд-во НОРМА, 2001.- С.64.

13. Водохранилище Боткинской ГЭС на р.Каме (Материалы к комплексной географо-гидрологической характеристике формирования водохранилища) /под ред. Ю.М. Матарзина. -П., 1968. С.154-161,166-180.

14. Водохранилища и их воздействие на окружающую среду. М.: Наука, 1986.-С.123,206-211.

15. Воронов Н. А. Основы общей экологии //Учеб.для студентов высших учебных заведений. Пособие для учителей. — М.: Агар, 1999.- С. 1921.

16. Гавришова Н.А. О комплексе микробиологических показателей при характеристике качества воды //Самоочищение и биоиндикация загрязненных вод. М.: Наука, 1980. Вып.7.- С. 74-78.

17. Географические проблемы организации отдыха и туризма (Тезисы докладов к рабочему совещанию).— М., 1968.-128 с.

18. Гришанин К.В. Устойчивость русел рек и каналов.- Л.: Гидроме-теоиздат, 1974.- С. 92.

19. Грушевский М.С. Неустановившееся движение воды в реках и каналах.- Л.: Гидрометеоиздат, 1982.-288 с.

20. Двинских С.А., Бельтюков Г.В. Возможности использования системного подхода в изучении географических пространственно-временных образований. Иркутск: Изд-во Иркут.ун-та, 1992.- С. 27-30.

21. Девяткова Т.П. Исследование водного режима крупных долинных водохранилищ (на примере Камских) на основе системно-диалектической методологии. Автореф. дис.доктора геогр.наук. П.: ПГУ, 1997.- С.8-42.

22. Девяткова Т.П., Морозова Г.В. Разработка экологической тропы в окрестностях курорта Усть-Качка (проект). Пермь: ПГУ — ЕНИ, 1998.-С. 15-50.

23. Девяткова Т.П., Морозова Г.В. Оценка экологической обстановки на территории п. Усть-Качка и прилегающей территории. П.: ПГУ — ЕНИ, 1999.

24. Девяткова Т.П., Морозова Г.В., Ларченко О.В. Организационная роль водного режима при оценке экологической ситуации территории/В печати, 2004.

25. Девяткова Т.П., Морозова Г.В., Левковский В.П. Гидроэкологические особенности малых рек в курортной зоне п. Усть-Качка //Гидрология Урала на рубеже веков / П.: ПГУ, 1999.- С. 42-44.

26. Девяткова Т.П., Ларченко О.В. Исследование водного режима залива Боткинского водохранилища у п. Усть-Качка //Гидроэкология Западного Урала и сопредельных территорий/ Пермь, 1999.- С. 24-27.

27. Долгушин И.Ю. Прогнозирование изменений почв и растительности //Инженерно-географические проблемы проектирования и эксплуатации крупных равнинных водохранилищ/ М., 1972.- С. 202-219.

28. Дьяконов К.Н. Влияние Камского водохранилища на леса прибрежной зоны // Изв. АН СССР, сер. геогр., №4,1964.- С. 47-54.

29. Емельянов А.Г. Подтопление как физико-географический процесс //Влияние Иваньковского водохранилища на природу прилегающих территорий/Калинин: Изд. Калин.ун-та, 1975.- С.5-16.

30. Емельянов А.Г., Сорокин A.C. О динамике подтопления на берегах Иваньковского водохранилища //Влияние Иваньковского водохранилища на природу прилегающих территорий/ Калинин, 1975 С.5-16.

31. Емельянов А.Г., Цыганов A.A. Прирост деревьев как индикатор динамики подтопления берегов водохранилищ лесной зоны //Вопросы физической географии Верхневолжья/ Изд. Калин.ун-та, 1976.- С. 13-27.

32. Знаменский В.А. Процессы водообмена и их роль в формировании качества воды в водоемах //Проблемы современной гидрологии/Л.: Гид-рометеоиздат, 1979.- С.76-93.

33. Инженерно-геологическая характеристика Боткинского водохранилища и процессов, связанных с переработкой берегов. П., 1962.-30 с.

34. Калинин Г.П. Проблемы глобальной гидрологии. Л.: Гидроме-теоиздат, 1968.-С. 150-153,244-246.

35. Каталог ареалов загрязнения снежного покрова городов СССР. Л.: Госгидромет, 1989. 169 с.

36. Киселев В.Н. Основы экологии: уч.пособие для небиолог, спец. вузов. Минск: УШВЕРСШЭЦКАЕ, 1998.- 367 с.

37. Китаев А.Б. Роль гидродинамических факторов в формировании гидрохимического режима долинных водохранилищ (на примере Камского каскада). Автореф.дис.канд.геогр.наук, Пермь, 1983.- 17 с.

38. Козлова Т.А., Сузова Т.С. Экология: книга для учителя. М: Пресс, 1996.- 192 с.

39. Кормилицын В.И. Основы экологии: учебное пособие. М.: Интерстиль, 1997.-368 с.

40. Константинов В.М. Экологические основы природопользования.-М.: Высшая школа, 2001 205 с.

41. Коротаев Н.Я. Почвы Пермской области, П.: Кн.изд., 1962.- 278с.

42. Котова Н.Г., Петров Г.Н. Состояние подтопленных земель пути их использования //Матер, совещания по изучению берегов водохранилищ и вопросов дренажа в условиях Сибири/ Новосибирск, «Наука» СО АН СССР, 1968.-С. 196-198.

43. Кулагин Ю.З. Влияние подтопления на некоторые виды деревьев и кустарников ПО влиянии подтопления на растительность/ Казань: Изд. Казан. ун-та, 1958.-С. 119-183.

44. Кукушкин В.А., Васильев Ю.С. Использование водоемов и рек в целях рекреации. Л.: Гидрометеиздат,1988.- 229 с.

45. Куркин К.А. Системный подход в экологическом исследовании //Системные исследования/М.: «Наука», 1977.- С. 195-210.

46. Ларченко О.В. Обоснование создания ландшафтного парка на территории Усть-Качкинской курортной зоны //Современные проблемы гидрологии в работах молодых ученых/ 111 У, 2001.

47. Ларченко О.В., Девяткова Т.П. Гидравлические расчеты в створе водомерного поста на реке Качке //Перспективы развития естественных наук в высшей школе/ Пермь, тип. «Печатный Двор», Т.З., 2000.- С. 152-156.

48. Ларченко О.В. Роль водного режима в функционировании и развитии экосистемы //География и регион. IV. Гидрология и охрана водных ресурсов: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. (30 сент.- 4 окт. 2002 г.)/ Пермь, Перм. ун-т, 2002.- С. 61-64.

49. Лунев Б.С., Наумова О.Б. Атлас форм рельефа. Том 2. Формы рельефа Земли.-Пермь, Перм.ун-т, 1999.- С.87,130-135.

50. Матарзин Ю.М., Богословский Б.Б., Мацкевич И.К. Специфика водохранилищ и их морфометрия. //Уч. пособие по спецкурсу «Гидрология водохранилищ». Пермь,1977. - 68 с.

51. Матарзин Ю.М., Богословский Б.Б., Мацкевич И.К. Гидрологические процессы в верхних и нижних бьефах гидроузлов. //Уч. пособие по спецкурсу «Гидрология водохранилищ». Пермь, 1978.-92 с.

52. Матарзин Ю.М., Богословский Б.Б, Мацкевич И.К. Формирование водохранилищ и их влияние на природу и хозяйство. //Уч. пособие по спецкурсу «Гидрология водохранилищ». Пермь, 1981.- С. 74-85.

53. Материалы по передаче земель сельских населенных пунктов в ведение Усть-Качкинского сельсовета Пермского района Пермской области. Пермский филиал института «Уралгипрозем», Пермь, 1991.

54. Мацкевич И.К. Особенности гидрологии Боткинского водохранилища в связи с его положением в каскаде. Автореф. дис. канд. геогр.наук. Пермь, 1973.- С. 29.

55. Методические рекомендации по прогнозированию подтопленных берегов водохранилищ и использованию подтопленных земель. — Л.: Изд. ВНИИГ, 1978.-С.3-16.

56. Методическое руководство по полевой практике в стационаре Усть-Качка (для студентов III курса географического факультета)/Перм.ун-т; Сост. Т.П. Девяткова, Г.В. Морозова, О.В. Ларченко.- Пермь, 2003. 20 с.

57. Методические указания санитарно микробиологическому анализу воды поверхностных водоемов. Мин-во здравоохранения СССР. М.,1981.- 27 с.

58. Минеральная вода Прикамского источника и ее внутреннее применение //Метод, рекомендации под ред. проф. A.B. Туева и доц. A.C. Наумова/ Пермь, Усть-Качка, 1995. -19 с.

59. Наставления гидрометеорологическим станциям и постам. Гидрологические наблюдения и работы на больших и средних реках. Вып. 6. 4.1. Л.: Гидрометеоиздат, 1978,- С. 11-90,106-171.

60. Наумова О.Б. Атлас форм рельефа: Том 3. Формы рельефа Прикамья. П.: ПГУ, 2001.- С. 65-138.

61. Невская A.A., Вайсман Я.И. Некоторые гигиенические вопросы микроклимата курорта Усть-Качка // Вопросы теории и практики комплексной терапии минеральными водами курорта Усть-Качка/ Пермское книжное изд-во, 1965.- С. 226-231.

62. Нестеренко Ю.М. Системообразующие компоненты природы во-додефицитных территорий и антропогенные изменения в них (на примере Южного Урала). Автореф. дис. доктора геог.наук, Пермь, 2003.- С.3-4.

63. Оксиюк О.П., Тимченко В.М Состояние экосистемы киевского участка Каневского водохранилища и пути его регулирования.- Киев: Ин-т гидробиологии НАНУ, 1999.- С. 9-10.

64. Памятники истории и культуры Пермской области. П.: Изд-во «Арабеск», 1996. Т.1.-299 с.

65. Пауличек О.В. Результаты гидрографического обследования территории Усть-Качкинского сельсовета //Тезисы доклада 5 Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения»/ Пермь, 1997 С. 105-106.

66. Пауличек О.В. Морфометрия и морфология заливов Боткинского водохранилища в районе п. Усть-Качка //Тезисы доклада 6 Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения»/ Пермь, 1998.- С. 128.

67. Печеркин И.А. Каченов В.И. Теоретические основы экзогенных геологических процессов на берегах водохранилищ. Пермь, 1980.- С.61-63.

68. Плотников Д.П., Тупицын М.В. Гидроминеральная база курорта Усть-Качка //Итоги работы медицинской службы курорта Усть-Качка за 1999 год. Планы на 2000 год/ Усть-Качка, 2000.- С.20-24.

69. Пособие по экстраполяции кривых расходов до наивысших уровней. Л.: Гидрометеоиздат, 1966.- 115 с.

70. Правила охраны поверхностных вод (тип. положения): Утв. 12.02.91: ввод. 1.03.91/Гос.ком.СССР по охране природы. М., 1991.- 27 с.

71. Природные условия //Ресурсы поверхностных вод СССР. Т.Н. Средний Урал и Приуралье/ Л., 1973.- С. 28-108.

72. Преображенский B.C. Ландшафтные исследования. М.: Наука, 1966.- 127 с.

73. Работнов Т.А. Луговедение //Учебник 2-е изд./ М.: МГУ, 1984.-С. 78-101.

74. Работнов Т.А. Экология луговых трав.- М.: Изд-во Моск. унив-та, 1985.- С. 33-53.

75. Разумное С.И. Прямой метод учета бактерий в воде. Сравнение его с методом Коха/Микробиология. 1932. Т.1. Вып.2.- С. 131-146.

76. Романенко В.И., Кузнецов С.И. Экология микроорганизмов пресных водоемов: Лабораторное руководство АН СССР. Л., 1974. -194 с.

77. Реймерс Н.Ф. Эколого-социальные основы системной теории преобразования природы// Методологические основы теории преобразования биосферы: Тез. к всесоюз. Совещанию/ Свердловск, 1975.- С. 88-90.

78. Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. М.: Мысль, 1990.- 637 с.

79. Реймерс Н.Ф. Экология: теория, законы, правила, принципы и гипотезы. М.: Журнал «Россия молодая», 1994.- С. 116-123.

80. Родичкин И.Д. Человек среда отдых. Киев: Буд1вельник, 1977.-С.79-123.

81. Ряшко Б.В. О разработке системно-диалектической методологии // «ERGO., проблемы методологии междисциплинарных исследований и комплексного обеспечения научно-исследовательской деятельности»/ Екатеринбург: УИФ Наука, 1995, вып.2.- С. 130-145.

82. Садовский В.Н. Методология науки и системный подход //Системные исследования/М.: «Наука», 1977.-С. 106-109.

83. Сидоров В.В. Курорт Усть-Качка и перспективы его развития/Лез. докл. межтер.науч.-практ. конф.«Курортология и бальнеофизиотера-пия»/ Пермь, 1993.- С.10-11.

84. Сидоров В.В., Меркулов B.C. Усть-Качка «Уральская Маце-ста». - М, 1964. -96 с.

85. Сидоров В.В., Меркулов B.C., Гусева Т.П. Курорту Усть-Качка 60 лет. //Тез.докл.науч.-практ. межтер. конф., посвященной 60-летию курорта Усть-Качка «Вопросы курортологии и физиотерапии»/ Усть-Качка Пермь, 1996.- С. 11-15.

86. Станков Н. 3. Корневая система полевых культур. М.: «Колос», 1964.- 280 с.

87. Стапренс В.Я. Миграция капиллярно-связной влаги в зоне аэрации. -Рига: Изд.АН Латв.ССР, 1954.- 146 с.

88. Технологическая схема эксплуатации месторождения лечебных минеральных вод АО «Курорт Усть-Качка». Пермь, 1994.

89. Тихонов В.П. Изменение гидрогеологических условий в зоне подтопления камских водохранилищ. Дис. на соиск.канд. геолого- минералогических наук, Пермь, 1985.- С. 153-170.

90. Чеботарев А.И. Общая гидрология. JL: Гидрометеоиздат, 1975.-С.272-282.

91. Чугаев Р. Р. Гидравлика (Учебник для вузов).- Л.: Энергия, 1975.-С.268-270.

92. Шарапов В.А. Влияние регулирования стока рек водохранилищами на природу и хозяйство районов в нижних бьефах. //Вопросы географии, 1968. Сб.73. С. 175-186.

93. Шкляев A.C., Балков В.А. Климат Пермской области. П.:Кн.изд., 1963.- 191 с.

94. Sladecek V. System of water quality from biological point of view. Ergeb. Limnol., 1973. V.7.-S.1-218.

95. Daniel D. Chiras Environmental science action for a sustainable future. 3rd ed, California, 1990.- P. 2-395.