Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Региональная оценка, прогноз и рациональное использование водных ресурсов на примере Ижорской возвышенности
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Региональная оценка, прогноз и рациональное использование водных ресурсов на примере Ижорской возвышенности"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ФЕДОРОВ

Михаил Михайлович

РЕГИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА, ПРОГНОЗ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ НА ПРИМЕРЕ ИЖОРСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

11.00.11 — ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

ЛЕНИНГРАД — 1990

Работа выполнялась в Северном научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации и Институте социально-экономических проблем АН СССР.

Научный руководитель — доктор географических наук, профессор ЛИТОВКА О. П.

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор КУЗИН А. К. кандидат географических наук, с. и. с. ОСИПОВ Г. К.

Ведущая организация: Институт озероведения АН СССР.

__ _ з о

Защита состоится «»1990 г. в ^ часов на заседании специализированного совета Д.063.57.16 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук при Ленинградском университете по адресу: 199178, Ленинград, Васильевский остров, 10-я линия, д. 33, факультет географии и геоэкологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А. М. Горького Ленинградского университета.

Автореферат разослан « » 1990 г.

Ученый секретарь специализированного сов кандидат географических

ВВЕДЕНИЕ

3.

Актуальность работы. Комплексное использование, охрана водных ресурсов является основным направлением рационализации водного хо&яйства страны и представляет собой составную часть общей географической проблемы - охраны окружающей среды и выявления геоэкологической устойчивости природных систем под влиянием антропогенных факторов.

Поэтому вопросы научного обоснования совершенствования систем управления водохозяйственной деятельностью, а также унификации методик, направленных на сохранение водной среды от качественного и количественного истощения, приобретают значительную актуальность в условиях интенсификации промышленного, сельскохозяйственного производства.

Цель работы - разработка теоретических и методических принципов эколого-географического обоснования оптимального функционирования водосборных бассейнов малых рек с целью повышения эффективности использования их водных ресурсов и предотвращения отрицательных последствий антропогенного воздействия на водную среду.

Такая направленность работы обусловила необходимость постановки и решения следующих основных задач исследования:

- обосновать экологические предпосылки формирования при-родно-антропогенных систем;

- разработать методические принципы по региональной оценке суммарных располагаемых водных ресурсов и потенциальной возможности их использования при условии соблюдения природоохранных требований и удовлетворения потребностей в воде с заданной надежностью;

- разработать методические приемы повышения эффективности функционирования структур управления водохозяйственной деятельностью на региональном уровне, на основе которых усовершенствовать методическую часть по составлению перспективных водохозяйственных балансов; по региональной оценке водообеспечен-ности территории; по определению максимального года эксплуатации водных ресурсов; по прогнозированию развития водопотребле-ния среди всего комплекса водопотребителей с учетом планируемых

темпов развития производительных сил региона и ограничения на природную воспроизводимость водной среда;

- разработать предложения по экологическому обоснованию совершенствования экономических оценен и стимулов управления водной средой.

Объект исследования - Ижорская возвышенность, развивающийся регион Ленинградской области, рассматриваемый с позиций сложной географической системы, в качестве элементов которой выступают взаимосвязанные природа, хозяйство и население, а ведущим системообразующим фактором является водохозяйственная деятельность.

Методологическая основа работы - системный подход, как совокупность методов исследования сложных природных систем, что позволило в структуру диссертационной работы:

- заложить принцип единства и взаимосвязи функционирования природно-антропогенных систем;

- рассмотреть возможность их оптимальной эксплуатации на позициях геоэкологического природного ресурса - как источник сырья и среды обитания, характеризующего потенциальную способность конкретной территории к восприятию дополнительной нагрузки при сохранении нормативного состояния окружающей среды;

- осуществить междисциплинарный выбор радений в условиях альтернативного анализа сложной информации различной физической природы.

Анализ и обработка натурных исследований проводилась с использованием усовершенствованных методов математической статистики и теории вероятностей. При решении поставленных задач использовались методы общей теории ландшафтных систем; теоретические принципы эксплуатации регионального ресурсного потенциала в природопользовании; теоретические основы регулирования стока и водохозяйственных расчетов; методические проработки по имитационному, оптимизационному, стохастическому моделированию, системному анализу, а также разработки программных комплексов для ЭВМ.

Научная новизна и практическая значимость работы. Системный подход к выявлению закономерностей, выделению основных тенденций развития и функционирования водно-ресурсного потенциала региона

позволил впервые рассмотреть водосборные бассейны малых рек, как термодинамические системы, что свойственно физическим процессам охарактеризовать ах с позиций энтопийных свойств и как разуль» тат - обооновать возможность использования энтропийных методов математического моделирования в развитии фундаментальных исследований по проблеме охраны водной среды. Усовершенствована об» щая методика комплексной оценки водных ресурсов, обеспечивающая оптикальше условия функционирования водохозяйственных комплексов и сохранения геоэкологического баланса территории. На базе разработанной региональной имитационной динамической модели с последующей ее апробацией на фактическом натурном материале, впервые с геоэкологическим обоснованием, представлена полная расчетная методическая схема по перспективному освоению и водохозяйственному планированию интенсивно развивающихся территориальных природнохозяйственных систем, что в прикладном аспекте является основным материалом двя дальнейшего обоснования регламентации промышленного и сельскохозяйственного освоения территории, а также для выяснения состава, объема, очередности мероприятий, обеспечивающих охрану, регулирование и комплексное использование водных ресурсов.

Результаты исследований, доведенные автором до стадии автоматизированных расчетов на ЭВМ, позволяют успешно реализовать их в производственной практике по долгосрочному прогнозированию и дальнейшему научному обоснованию оптимизации природопользования в разделе водно-ресурсного потенциала.

Дредмет зашиты представляет собой комплексный подход к региональной оценке, прогнозу и повышению эффективности эксплуатации водно-ресурсного потенциала в условиях водохозяйственной деятельности и сводится к обоснованию научно-методичеоких разработок в области природопользования, связанных в системное единство по совершенствованию структур управления природно-антропогенных систем.

Реализация ц апробация -работа. Диссертационная работа выполнялась в лаборатории охраны вод, секторе специсследований Северного научно-исследоЕательского института гидротехники и мелиорации (СевНИИГиЮ и согласно тематическому плану института вошла своими составными частями в разрабатываемые проблемы:

6.

I) по заданию Минводхоза РС5СР в тему "Разработка мероприятий по комплексному использованию водных ресурсов в народном хозяйстве" (№ ГР 74042177), 2) по постановлению 0.85.01 Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике "Разработка научно-технических основ и комплекса мероприятий по улучшению использования водных ресурсов и охраны вод" (№ ГР 77002387).

Завершена работа в отделе социальных и экономических проблем региональной экологии ИСЭП АН СССР и вошла в экологическую программу фундаментальных исследований АН СССР по проблеме "Биосфера" (№ ГР 01890033117).

Результаты исследований апробированы и внедрены: I) Ленинградским гидрометеорологическим институтом; 2) Ленинградской комплексной гидрогеологической экспедицией СЗТГУ при проектировании и производстве геолого-разведочных работ по подсчету запасов подземных вод Йкорской возвышенности.

Основные проработки методического характера доложены автором и получили одобрение на шести научно-технических конференциях общесоюзного и республиканского значения, а также на 1У Всесоюзном Гидрологическом съезде.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 16 научных работ, общим объемом 5.7 печатных листов.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной в работе литературы (171 наименование, из них 19 зарубежных публикаций) и приложений. Основное содержание работы изложено на 128 страницах машинописного текста, иллюстрированного 14 рисунками и 10 таблицами. Общий объем работы представлен на 180 страницах. Приложения составляют 14 страниц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Структура изложения материала сводится к состоянию изученности проблемы; описанию природных условий и антропогенных факторов, влияющих на изменение естественного характера функционирования сложной геоэкологической системы; проведению водно-балансовых исследований и статистических методов расчета по опре-

делению основных гидрологических характеристик, представляющих исходный цифровой материал для количественной оценки поверхностных и подземных вод рассматриваемой территории; обоснованию потенциальной возможности использования водных ресурсов, как приходной части водохозяйственного баланса, что позволило подойти к разработке региональной динамической имитационной модели эксплуатации водно-ресурсного потенциала в условиях водохозяйственной деятельности и провести эколого-экономические исследования.

I. Методологические предпосылки по обоснованию повышения эффективности эксплуатации водно-ресурсного потенциала. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы, фондового материала показал, что в проблеме комплексного использования, охраны водных ресурсов, являющихся составной частью регионального ресурсного потенциала в природопользовании, прослеживается общая тенденция к экологизации рационального использования водной среды, и в этом аспекте выделяются два основных направления:

1) водохозяйственное направление - представление о водосборном бассейне, как комплексной водохозяйственной системе, режим которой зависит от гидрометеорологических и антропогенных факторов, с разработкой методических основ рационального использования водных ресурсов, способов их оптимального управления и внедрения в практику водохозяйственного строительства эффективных водоохранных мероприятий с экологической направленностью их функционирования;

2) географическое направление - рассмотрение речных бассейнов в ракурсе геоэкологической системы, функционирование которой основано на взаимодействии вещества и энергии, а водная среда отождествляется с региональным возобновляемым геоэкологическим потенциалом, как источником сырья и среды обитания, что связано с развитием системного подхода в физической географии и общего методологического обоснования водно-ресурсного потенциала в разделе природопользования.

Это позволило провести обоснование целесообразности, наряду с водохозяйственных позиций, рассматривать водосборные бассейны рек, как открытые неравновесные термодинамические системы. При таком нетрадиционном направлении впервые освещена региональная

проблема качественного и количественного истощения водных ресурсов малых рек, при соблюдении свойств сохранения энергии, преобразования вещества и энтропийной максимизации природно-антропогенной системы.

В такой постановке задача дальнейшего развития исследования приобретает принвдпиально новую трактовку в решении проблемы экологизации водных ресурсов малых рек, а именно - раскрывает перспективы энтропийного направления в моделировании сложных природных процессов, основанного на стремлении системы в экстремальных ситуациях к проявлению максимальной энтропии в рамках конечности и возобновляемости водно-ресурсного потенциала территории, а детерминированный характер наблюдаемых процессов сочетать при этом с их стохастической природой.

Рассмотрение вопросов, 'связанных с экологизацией экономических исследований и.направленных на обоснование восстановления нарушенного природного равновесия, предупреждения возможного загрязнения водной среды показало, что при экологическом подходе к определению экономической эффективности, загрязняющим водный объект следует считать любое вещество, несвойственное данной водной среде, которое способно изменять ее фоновое состояние. В этом случае за исходный эталонный критерий целесообразно принимать классификационную таблицу состава водных объектов по качеству природных вод, отражающую природный характер водной среды в естественных условиях.

Соблюдение основных принципов формирования плановых требований к состоянию окружающей среды в природопользовании (улучшение экологической обстановки, недопущение необратимых нарушений и максимальное приближение к оптимальному состоянию) объективно приводит к необходимости введения такого геоэкологического критерия в практику экономических расчетов для определения эколого-экономических оценок водно-ресурсного потенциала с последующим установлением цен за эксплуатацию водных ресурсов и плату за загрязнение водной среды.

Рассмотрение проблемы экономических оценок в таком аспекте позволяет частично перевести экономику, а следовательно, и водоохранную деятельность с ее финансированием от дорогостоящей борьбы со следствием на ликвидацию причин, порождающих загряз-

нение водной среды.

2. Природные условия и перспективная направленности освоения региона. Изложение материала исследования по рассмотрении физико-географических условий региона и сельскохозяйственной ориентации территории Иэкорской возвышенности, являющейся одним из основных поставщиков продукции сельскохозяйственного производства г.Ленинграду, представлено автором с детализацией, необходимой для выяснения общей направленности функционирования анализируемой природно-антропогенной системы, а также характера взаимосвязи составляющих водные ресурсы водосборных бассейнов малых рек с возможностью последующего репрезентативного подсчета их количественных характеристик.

Для структуры освоения региона характерна слабо развитая промышленная составляющая, сфера сельского хозяйства относится к основному водопотребителю, являясь первопричиной загрязнения водной среды, как результат ее использования на орошение, обводнение и сельскохозяйственное водоснабжение.

Проблема интенсификации сельского хозяйства в пределах анализируемого региона до последнего времени решается за счет форсированного развития трех слагаемых: механизации, химизации и мелиорации, т.е. с позиций экстенсивно-затратного подхода к развитию производства, что приводит, в конечном счете, к резкому загрязнению водной среды, нарушению геоэкологической стабилизации природной системы, с последующим ее переходом к деградации.

Для предотвращения экстремальных условий в диссертации изложена направленность научных разработок к экологизации сельского хозяйства, т.е. к безотходности сельскохозяйственного производства и внедрения адаптированных агрокомплексов, обеспечивающих максимальное производство необходимых продуктов при максимальной замкнутости в использовании ресурсного потенциала, имитирующих тем самым фундаментальные свойства естественно-функционирующего живого вещества и абиотических условий его существования в пределах природно-ресурсного района, как географического ландиафга.

В этом аспекте территория Ижорской возвышенности представляет собой своеобразный ландоафт, как начальная ступень регио-

ю.

нального уровня, с относительно однородной, замкнутой по своему генезису территорией, с единым происхождением и общей историей развития.

Характер такого исследования позволил, основываясь на схеме гидродинамической зональности подземных вод, выделить гидродинамические зоны с последующей структуризацией и подразделением трещинно-карстовых вод на подземную составляющую речного стока и региональный сток подземных вод, не дренируемый гидрографической сетью. Последний, в свою очередь, складывается из родникового стока (карстовые источники и рассредоточенные пластовые выходы подземных вод) и глубокого регионального стока, разгрузка которого осуществляется на юге исследуемого региона под толщу девонских отложений.

3. Статистические расчеты к обоснованию репрезентативности материала натурных наблюдений и проведение воднобалансовых исследований. Анализ исходного качественно неоднородного материала показал необходимость проведения их статистической обработки для обобщения цифровой информации за многолетний период наблюдений. Перечень задач, с которыми пришлось столкнуться автору, сводился к проведению автокорреляционного анализа; удлинению (восстановлению) коротких рядов наблюдений; оценке параметров кривой распределения и подсчету обеспеченности стоковых рядов; обоснованию однородности выборок.

Автокорре-ляционному анализу подвергались нормализованные стоковые ряды, для которых выполнялись условия стационарности с последующим выделением в них внутрирядной связности. Подсчеты по обоснованию однородности рядов фактического материала полевых исследований производились: для выбора рек-аналогов к удлинению рядов речного стока; для выявления в условиях антропогенного влияния пределов естественного и нарушенного гидрологического режима; для выделения с целью последующего картирования статистически однотипных ландшафтных бассейнов с последующим региональным осреднением их гидрологических характеристик; для нахождения точек в выборках, не свойственных анализируемым рядам наблюдений.

Удлинение рядов речного стока производилось для нормализованных, стационарных выборок, при отсутствии в них внутрирядной

связности между смежными членами. При выборе рек-аналогов теснота связи оценивалась по выборочному коэффициенту парной корреляции, в структуре которого были заложены функции прямоугольных вкладов. Структура нелинейного вида связи выявлялась с использованием ортогональных полиномов Чебышева. При наличии альтернативных вариантов окончательный выбор расчетной зависимости для непосредственного удлинения выборок осуществлялся с использованием усовершенствованного критерия аппроксимации, который позволяет учитывать основное условие при сравнении моделей - оптимальное соответствие площадей и их подобие с оригиналом.

Проведенный анализ по выбору теоретической кривой обеспеченности для рядов речного стока показал целесообразность принятия за основу трехпараметрическое гамма-распределение с оценкой параметров методом наибольшего правдоподобия.

Повышенные требования к оценке и оптимальной эксплуатации водного потенциала бассейнов малых рек привели к необходимости проведения специальных водно-балансовых исследований - с целью выделения трудноопределяемого в натурных условиях регионального стока подземных вод, не дренируемого речной сетью и являющегося одним из основных элементов общих водных ресурсов региона. В основу количественной оценки заложено уравнение водного баланса территории, приходная часть которого подразумевает атмосферные осадки, а расходная часть складывается из суммарного испарения; поверхностного стока; изменения запасов влаги на дневной поверхности и в зоне аэрации; изменения запасов грунтовых вод; регионального стока подземных вод ниже уровня дренирования гидрографической сетью (остаточный член). Уравнение годового водного баланса за многолетний период наблюдений решалось относительно остаточного члена, в который, кроме регионального стока, входила невязка водного баланса. Для выделения невязки проанализированы составляющие водный баланс территории и охарактеризованы виды ошибок, содержащиеся в остаточном члене. Систематические ошибки измерений, зависящие от методов наблюдений и конструкций приборов, устранены путем введения поправочных коэффициентов к данным натурных наблюдений при их обработке. Наличие случайных ошибок обосновывалось расчетным статистическим путем.

В результате обсчета на ЭШ натурного материала исследова-

ний получены основные расчетные гидрологические характеристики для малых карстовых рек, что позволило, на основе разработанной методической схемы по региональной оценке водных ресурсов и потенциальной возможности их использования в условиях водохозяйственной деятельности, произвести количественный подсчет водно-ресурсного потенциала, возобновляемого в годовом плане, зкстро-поляция которого на отдаленную перспективу не приводит к истощению природных вод рассматриваемого региона. Методика оценки складывается из поверхностной составляющей речного стока, естественных ресурсов подземных вод, расчетной обеспеченности, при учете величины общего ущерба речному стоку от работы водозаборных сооружений; регионального коэффициента перспективного использования подземных вод, учитывающего фильтрационные свойства водовмещагщих пород, схему размещения и параметры водозаборов; а также с ограничением на минимально-допустимые расходы воды, оставляемых в реках.

Введение такого ограничения на эксплуатацию водных ресурсов в практику водохозяйственного планирования позволяет по количественным параметрам определять пределы возможного использования водно-ресурсного потенциала конкретного региона водопотребляю-щими производствами и обосновывать геоэкологическую целесообразность удовлетворения требований на воду перспективно развивающихся отраслей народного хозяйства в увязке с общей направленностью структуры функционирования исследуемой природно-антропо-генной системы.

4. Возможность повышения оптимизации природопользования в разделе водно-ресурсного потенциала. Одной из основных причин ухудпения состояния водной среды, что особенно характерно для малых речных бассейнов, является отсутствие единой методологической основы целенаправленного географического подхода в природопользовании к принятию решений по перспективному развитию водохозяйственных систем, причем исходя от водного фактора, который должен служить основной геоэкологической критериальной единицей для выявления и предопределения экстремальных условий, при оценивании межотраслевой потребности в воде уже на стадии предплановых исследований. Основная цель при этом должна сводиться к прогнозным экспертным оценкам по предотвращению воз-

можного истощения водно-ресурсного потенциала в условиях планируемых темпов развития производительных сил территории.

Придерживаясь такой направленности разработана, предложена к использованию и апробирована на фактическом материале региональная имитационная динамическая модель, базирующаяся на бассейновом принципе географического прогнозирования и основанная на параметрическом варианте общей теории систем, позволяющая интерпретировать распределение водопотребления в пространственно-временном интервале при учете водоохранных требований и оптимизировать отбор воды в условиях запланированных темпов роста водопотребления с ограничением на предельную воспроизводимость водной среды.

Структурный характер такой модели основан на анализе и выявлении тенденций развития динамических рядов водопотребления за расчетный интервал времени с последующим сглаживанием динамических рядов, определением цепных темпов роста, введением экстрополяционных функций к прогнозу водопотребления в условиях сохранения или преобразования общей выявленной тенденции их развития.

На базе разработанной методической основы, в работе рассмотрены возможности решения частных практических задач, усовершенствованных в теоретическом плане, а именно: а) по составлению перспективных динамических водохозяйственных балансов; б) по оценке региональной водообеспеченности природно-террито-риальных единиц; в) по определению максимально-возможного года эксплуатации водно-ресурсного потенциала; г) по прогнозированию водораспределения среди всего комплекса водопотребителей.

Апробация такого расчетно-методического материала выявила для территории Ижорской возвышенности напряженный водохозяйственный баланс, что соответствует необходимости ограничения на возможность дальнейшего развития производительных сил исследуемого региона с целью сохранения геоэкологической стабилизации природно-антропогенной системы. При таком подходе в работе рассмотрен один из целесообразных в этих условиях альтернативный вариант - по рассмотрению вопроса о переброске стока из смежных водообиль.ных районов в пределах региона для внутрирегионального перераспределения водных ресурсов.

В качестве практической иллюстрации рассмотрены конкретные водоохранные мероприятия по внутрирегиональному перераспределению водных ресурсов с проведением технико-экономического обоснования. В результате сравнения приведенных затрат, учитывающих суммарные капитальные вложения и годовые эксплуатационные издержки, выбран оптимальный вариант по перераспределению стока; составлен преобразованный водохозяйственный баланс, произведена оценка водообеспеченности территории с определением максимально-возможного года эксплуатации водно-ресурсного потенциала. При таком предложенном варианте, выявленная на базе построения имитационной модели, динамика развития производительных сил территории сохранится на отдаленную перспективу в пределах любого водосборного бассейна рассматриваемого региона, что позволяет за этот период удовлетворить запланированный спрос на воду среди всего комплекса водопотребителей с учетом водоохранных требований.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Разработка рекомендаций по рациональному использованию грунтовых вод Ижорской возвышенности // Научные исследования по гидротехнике. - Л.: Энергия, 1975. - 4.1. - С.26 (Соавторы: Гуревич D.M., Эйлер P.A.).

2. К оценке регионального обеспечения водных ресурсов // Сб.науч.трудов СевШИГиМ. - Л., 1976. - С. 15-19 (Соавтор: Гуревич D.M.).

3. Опыт воднобалансовой оценки естественных ресурсов карстовых вод // Труды 1У Всесоюзн.гидрол.съезда. - Л.: Гидрометео-издат, 1976. - Т.2. - СД23-127(Соавтор: Гуревич D.M.).

4. К расчету максимально возможного водопотребления при водохозяйственном планировании // Сб.научн.работ по гидрологии № 12 /ГТИ. - Л.: Гидрометеоиздат, 1976. - С.75-79 (Соавтор Гуревич D.M.).

5. Метод прогноза использования водных ресурсов // Материалы ХХП научн.конференции Литовской ССР. - Каунас, 1976. - С.220-221 (Соавтор: Гуревич D.M.).

6. Метод составления прогноза рационального использования водных ресурсов // Сб.научн.трудов СевНИИГиМ. - Л., 1977. -

С.79-84.

7. Метод оценки потенциальной возможности использования водных ресурсов // Сб.научн.трудов СевНИИГиМ. - Л., 1978. -С.57-61.

8. К обоснованию прогноза гидрометеорологических характеристик // Сб.науч.трудов СевНИИГиМ. - Л., 1978. - С.61-68(Соав-тор: Кузнецов E.H.).

9. О составлении перспективного водохозяйственного баланса // Сб.научн.трудов ГГИ: Вопросы гидрологии суши, - Л.: Гид-

рометеоиздат, 1978. - С.92-97.

10. Удлинение рядов наблюдений на основе линейной регрессионной модели // Сб.научн.трудов СевНИИГиМ. - Л., 1979. -

С.I08-II7 (Соавтор: Кузнецов E.H.).

11. Оценка водных ресурсов речных бассейнов и экономических районов // Сб.научн.трудов СевНИИГиМ. - Л., 1981. - С.116-119 (Соавтор: Кузнецов E.H.).

12. Обоснование однородности рядов натурных наблюдений // Сб.научн.трудов. СевНИИГиМ. - Л., 1981. - С.II6-II8 (Соавторы Фомин В.К., Петрунина Е.В.).

13. Территориальное распределение и оценка водных ресурсов Ленинградской области // Сб.научн.трудов СевНИИГиМ, - Л., 1982.

- С.28-34 (Соавтор: Фомин В.К.).

14. Шбор коэффициента корреляции при моделировании рядов по линейной регрессии // Сб.научн.трудов СевНИИГиМ. - Л., 1982.

- С.81-92 (Соавтор: Фомин В.К.).

15. К выбору критерия аппроксимации при сравнении смоделированных рядов на примере речного стока // Сб.научн.трудов СевНИИГиМ. - Л., 1984. - С.52-57 (Соавтор: Фомин'В.К.).

16. Обоснование однородности статистических материалов для оценки надежности мелиоративных сооружений // Сб.научн.трудов ГрузНИИГиМ. - Тбилиси, 1983. - С.127-136 (Соавтор: Солныш-

ков В,А.).