Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Системная оценка кариесрезистентности студентов города Тюмени при адаптации к учебной деятельности и смене климато-географических условий проживания
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Системная оценка кариесрезистентности студентов города Тюмени при адаптации к учебной деятельности и смене климато-географических условий проживания"

На правах рукописи

КОПЫТОВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

СИСТЕМНАЯ ОЦЕНКА КАРИЕСРЕЗИСТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ГОРОДА ТЮМЕНИ ПРИ АДАПТАЦИИ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СМЕНЕ КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ

03.03.01 - физиология 14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005566799

8 АПР 2015

Курган - 2015

005566799

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Колпаков Виктор Васильевич

ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России

доктор медицинских наук, профессор Брагин Александр Витальевич

ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Дуров Алексей Михайлович

профессор кафедры управления физической культурой и спортом ФГБОУ «Тюменский государственный университет» Министерства образования и науки России

доктор медицинских наук, профессор Роиь Галина Ивановна

заведующая кафедрой терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится « » 2015 г.

на заседании диссертационного совета ДМ 208.079.01 при^ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, д. 6).

Автореферат разослан «

» 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Солдатов Ю. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реализация на практике современной профилактической стратегии медицины определяет необходимость активного проведения фундаментальных исследований по выяснению механизмов адаптации человека к изменяющейся природной и социальной среде с установлением критериев возможных нарушений на ранних стадиях формирования заболеваний и разработкой методов их коррекции (Н.А.Агаджанян и соавт., 1998, 2005, 2006; К.В.Судаков, 1998, 2008, 2011;

B.И.Медведев, 2001, 2003; В.В.Колпаков и соавт., 2004, 2011, 2014;

C.Г.Кривощеков, 2012,2014).

Решение данной проблемы тесно взаимосвязано с укреплением и охраной здоровья студенческой молодежи и, как следствие, успешным решением стратегической задачи по подготовке высококвалифицированных кадров по различным направлениям производственной деятельности. Вместе с тем адаптация к комплексу новых факторов, специфичных для Высшей школы, представляет собой сложный процесс и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем студентов и увеличением заболеваемости, в том числе кариесом зубов. Довольно часто начало учебного процесса связана со сменой не только социальных, но и климато-географических условий проживания (Н.А.Агаджанян, И.В.Радыш, 2014; Н.В.Ермакова, 2014; В.И.Торшин и соавт., 2014).

Так, на территории Западной Сибири и Уральского региона, входящих в Уральский федеральный округ имеется несколько климато-географических зон, где проживает население Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО, г. Салехард - с.ш. 66°32'), Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО, г. Ханты-Мансийск - 61°00' с.ш.) и Курганской области (г. Курган - 55°26' с.ш.). В связи с этим особого внимания требуют учащиеся, приехавшие на учебу в г. Тюмень - 57°09' с.ш. из других климатических зон и областей, когда на адаптационный процесс к измененным социальным условиям и интенсивной учебной деятельности наслаивается функциональная перестройка к новой природно-климатической среде.

Также необходимо учитывать, что в целенаправленной деятельности студентов эмоциональное напряжение - обязательный компонент обучения. Это является во многом определяющим моментом, способствующим увеличению «физиологической цены» результативной деятельности студентов, а также формированию и развитию патологических процессов (К.В.Судаков, 1998; Е.В.Быкова и соавт, 2001; Т.Д.Джебраилова и соавт., 2001, 2012; Ю.В.Щербатых, 2001; Ю.А.Юматов, 2001; Е.А.Умрюхин и соавт., 2003, 2008). Важной составляющей общего здоровья и качества жизни студентов является оценка их стоматологического статуса. Так, клинические и экспериментальные наблюдения указывают на тесную взаимосвязь стрессовой ситуации и уровня

нейротизма с развитием кариеса зубов (В.К.Леонтьев и соавт., 1991, 2000, 2005; В.Б.Недосеко и соавт., 1991; Б.Н.Зырянов, 1998, 2003; Г.И.Ронь, 2007, 2011).

В связи с этим для решения данной проблемы наиболее оптимальным является системный (клинико-физиологический) подход. Каждая функция челюстно-лицевой области реализуется при взаимодействии и координации различных периферических и центральных компонентов на уровне целого организма, имеет целенаправленный характер и осуществляется для достижения общего полезного результата при действии факторов окружающей среды (Будылина С.М., Дегтярев В.П., 2000; В.В.Колпаков и соавт., 2008, 2011, 2014; Брагин А.В., 2008). Все это может явиться основой для выделения показателей интенсивности и распространенности кариеса зубов как одного из значимого критерия эффективности общей адаптации студенческой молодежи к учебной деятельности и смене климато-географических условий проживания.

Таким образом, установление взаимосвязи распространенности и интенсивности кариеса зубов с общим состоянием здоровья и физиологическим статусом студенческой молодежи может способствовать не только более глубокому пониманию механизмов формирования общей резистентности организма к факторам окружающей среды, но и осуществлению научно обоснованных рекомендаций по прогнозу возникновения и более эффективной профилактике довольно распространенной стоматологической патологии.

Цель исследования. Дать клинико-физиологическую оценку различному уровню кариесрезистентности как показателю эффективности общей адаптации студентов вузов Тюмени, приехавших на учебу из различных регионов Уральского федерального округа (ХМАО, ЯНАО, Курганская область), к учебной деятельности и смене климато-географических условий проживания.

Задачи исследования

1. Дать комплексную оценку стоматологическому статусу и общему состоянию здоровья студентов, поступивших на первый курс в вузы города Тюмени из различных регионов Уральского федерального округа и постоянно проживающих в г. Тюмени (группа сравнения).

2. Изучить в течение учебного года функциональные резервы и степень напряжения регуляторных механизмов в покое и при физической нагрузке у студентов, приехавших на учебу в г.Тюмень из различных регионов Уральского федерального округа

3. Оценить в течение учебного года динамику психофизиологического состояния студентов, поступивших на первый курс в вузы г. Тюмени из различных регионов Уральского федерального округа и постоянно проживающих в г. Тюмени.

4. Провести сравнительный анализ состояния здоровья,

стоматологического статуса, функциональных и психофизиологических показателей, полученных в начале учебного года и при повторном обследовании студентов через 6 и 10 месяцев обучения.

5. Дать системную оценку карнесрезистентности и выделить клинико-физиологическне критерии адаптации студентов к учебной деятельности с учетом смены климато-географических условий проживания.

Научная новизна

Впервые дана комплексная оценка общему состоянию организма, функциональным резервам, адаптивному потенциалу, психофизиологическим особенностям и стоматологическому статусу студентов 1 курса, приехавших на учебу в г. Тюмень из северных регионов (ЯНАО, ХМАО) и Курганской области.

Проведенные исследования расширили представления о взаимоотношениях местных и системных реакциях организма при клинической манифестации кариеса зубов. Установлено, что выраженность клинических проявлений кариеса зубов (кариесрезистентность) тесно взаимосвязана с общей реакцией организма (стрессреактивностью) и определена различным уровнем адаптивной вариабельности физиологических систем у студентов ХМАО, ЯНАО и Курганской области в условиях интенсивной учебной деятельности и смены природно-климатических условий проживания. Дополнительно выявлена роль взаимоотношения основных показателей состояния органов и тканей полости рта с индексом напряжения регуляторных систем, сбалансированностью состояния вегетативной нервной системы, стрессустойчивостью организма и качеством жизни в механизмах формирования кариесогенной ситуации.

Научно-практическая значимость работы

Диссертационная работа выполнена в соответствие с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России и является фрагментом целевой региональной программы «Физиологическое и психологическое обоснование профилактики стоматологических заболеваний (пути и формы реализации, оценочные критерии)» - головные учреждения ФГБУ "ЦНИИСиЧЛХ" Минздрава России и ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России.

Выявление взаимосвязи распространенности и интенсивности кариеса зубов с общим состоянием здоровья и физиологическим статусом студенческой молодежи определяет более глубокое понимание механизмов формирования общей резистентности организма при адаптации к учебной деятельности со сменой природно-климатических условий проживания и дает научное обоснование практическим рекомендаций по прогнозу возникновения и донозологической диагностики стоматологической патологии.

Впервые установленная системная связь стрессреактивности и выраженности кариозного процесса (кариесрезистентности) расширяет возможности профилактических мероприятий и повышает эффективность медико-технического стандарта при лечении кариеса зубов с использованием направленной коррекции общего состояния организма, направленного на повышение его функциональных резервов и адаптивного потенциала.

Предложенный способ системной оценки пяти уровней кариесрезистентности (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий) позволяет выделить группы риска для диспансерных групп, а также индивидуально подойти к назначению кариеспрофилактических средств.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность стоматологического отделения многопрофильной клиники ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава РФ и ГЛПУ «Областная стоматологическая поликлиника» г. Тюмени.

Материалы исследования используются при преподавании на кафедрах нормальной физиологии и физвоспитания, ЛФК и ВК ГБОУ ВПО ТюмГМА, нормальной и патологической физиологии ГБОУ ВПО Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, терапевтической стоматологии, ортопедической и хирургической стоматологии ГБОУ ВПО ТюмГМА.

Положения, выносимые на защиту

1. При адаптации студентов к учебной деятельности со сменой климато-географических условий проживания отмечается повышение уровня активности кариозного процесса, который сочетается с реакцией всего организма и имеет прямую зависимость от регионального климатического контраста с предыдущим (постоянным) местом жительства.

2. Каждому уровню кариесрезистентности у студентов, приехавших на учебу в г.Тюмень из различных регионов УрФО, соответствует своя клинико-физиологическая характеристика как по состоянию органов и тканей полости рта, так и по показателям общего состояния организма, его функциональным возможностям, стрессреактивности и психофизиологическим характеристикам, которые определены различным уровнем адаптивной вариабельности физиологических систем в условиях интенсивной учебной деятельности и смены природно-климатических условий проживания.

Апробация работы

Материалы и основные положения доложены и обсуждены на 42-й ч 45-й Всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2008, 2011), X Международном конгрессе «Здоровье и образование XXI век» (Москва, 2009), VI научно-практической конференции «Клинические наблюдения интернов и ординаторов» (Тюмень, 2009), XXI

съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Тюмень, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Югра — за здоровый образ жизни (Ханты-Мансийск, 2012), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской государственной медицинской академии «Интеграция науки и практики: итога, достижения и перспективы (Тюмень, 2013), XXII Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013), научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины, посвященной 80-летию медицинского профессионального образования в ХМАО-Югре и 20-летию со дня основания Ханты-Мансийской государственной медицинской академии (Ханты-Мансийск, 2014).

Публикации. По теме опубликовано 20 работ, в том числе 5 работ в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (255 источников, из них 204 отечественных и 51 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 48 таблицами и 5 рисунками.

Объект и методы исследования

В основу работы положены результаты динамического клинического наблюдения и комплексного клинико-функционального и психофизиологического обследования лиц юношеского возраста, студентов 1 курса вузов г.Тюмени. Наблюдение проводилось на протяжении 2007-2014 годов. Критерии включения: юношеский возраст, I-II группа здоровья. Критерии исключения: лица других возрастных групп, III, IV, V группа здоровья.

Общеклиническое обследование с оценкой группы здоровья (I, II группы) и установление стоматологического статуса было проведено у 582 лиц юношеского возраста (282 юношей и 300 девушек) — студентов вузов г.Тюмени, постоянно проживающих в областном центре (95 юношей и 97 девушек) и приехавших на учебу из ХМАО (72 юноши и 75 девушек), ЯНАО (52 юноши и 59 девушек) и Курганской области (63 юноши и 69 девушек). Все лица, участвующие в проводимых исследованиях, дали информированное согласие на обследование.

Основой для практической реализации проводимых исследований и определения уровня здоровья у обследуемого контингента явились результаты текущих профилактических медицинских осмотров (Приказы МЗ РФ №113 от 21.03.2003; №455 от 23.09.2003 г.; №621 от 30.12.2003 г.; Решение Совета по

реализации национального проекта «Здоровье» и демографической политике от 23.04.2007 года № 52-ес, приказ № 221 от 21.05.2007, № 293 от 27.07.2007 г. Департамента здравоохранения Тюменской области) с привлечением высококвалифицированных специалистов и использованием современной медицинской аппаратуры на базе Многопрофильной клиники ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России. На основании комплексной оценки здоровья обследуемых для последующего динамического исследования были выделены лица только I и II групп здоровья (Приказы МЗ РФ от 30.12.2003г. №621; №47 от 17.01.2007г.; №80 от 20.02.2008г.).

Стоматологический статус студентов изучался согласно рекомендациям ВОЗ (1995). Интенсивность кариеса определялась по индексу КПУ (К -кариозные, П - пломбированные, У - удаленные зубы). Распространенность кариеса определялась в процентном соотношении числа лиц, имеющих кариес, к общему числу обследованных пациентов. Гигиеническое состояние полости рта оценивался по модифицированному индексу Федорова-Володкиной (Н.В.Курякина, Н.А.Савельева, 2003). Скорость слюноотделения (сиалометрия) и вязкость слюны определялись методом T.JI. Рединовой и А.Р. Поздеева (1994). Активная реакция слюны (рН) определялась на универсальном иономере ЭВ-74. Силу жевательных мышц измеряли при помощи динамометра конструкции В.И.Тхоревского с необходимым приспособлением для измерения силы сокращения жевательных мышц при нагрузке на резцы, правые и левые коренные зубы (рац. предложение №299 от 5.11.1999 по ТГМА).

В состоянии покоя у всех обследуемых определяли ЧСС и АД (цифровой измеритель A&D, Япония), регистрировалась ЭКГ (CARDIOMAX FX-7402, Fukuda.Denshi, Южная Корея). Расчётные показатели гемодинамики проводились в соответствии с рекомендациями М.А. Медведева и В.Б. Студницкого (2006).

Определение физической работоспособности у юношей и девушек проводился с применением степ-теста PWC]7o. Оценку степени напряжения регуляторных механизмов проводили методом кардиоинтервалографии (P.M. Баевский и соавт., 1993, 2003; А.П. Берсенева, 2006) с использованием клиноортостатической пробы и оценкой показателей исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативной обеспеченности деятельности («ЭК1Т-04 Аксион», Россия).

Психофизиологические исследования включали определение личностной и ситуативной тревожности (тест Спилбергера-Ханина), диагностику состояния стресса (Практикум по психологии состояний, 2004). Исследование качества жизни проводили путём самооценки с помощью неспецифического опросника "SF-36 Health Status Survey" [J.E. Ware et al., 2000; http://bono-esse.ru/bIizzard/RPP/sG6.pdf], который включал восемь оценочных шкал: физическое функционирование (Physical Functioning - PF), ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием (Role - Physical

Functioning - RP), интенсивность боли (Bodily pain - BP), общее состояние здоровья (General Health - GH), жизненная активность - (Vitality - VT), социальное функционирование (Social Functioning - SF), ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (Role-Emotion -RE), психическое здоровье (Mental Health - МН). Расчёт критериев качества жизни осуществлялся методом суммирования рейтингов Ликерта на основе перекодированных сырых баллов, выраженных в процентах.

Статистическая обработка данных проводилась с применением пакета прикладных программ «Statistica 6.0», «Biostat» и «SPSS 14.0 for Windows Evaluation Version». В работе применялся метод корреляционного анализа и метод выявления различий в распределении признака (критерии Колмогорова -Смирнова и Достоверность полученных результатов обеспечивалось

применением стандартных диагностических методик и t-критерия Стьюдента.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

На первом этапе были изучены в начале учебного года (исходный уровень) распространенность и интенсивность кариеса зубов у студентов I курса вузов г.Тюмени, постоянно проживающих в областном центре и приехавших на учебу из различных регионов Уральского федерального округа.

Общая распространенность и интенсивность кариеса зубов в каждой группе имели существенные различия. Как у юношей, так и девушек максимальная распространенность кариеса зубов, наименьшая скорость секреции слюны и наибольшая её вязкость была отмечена у учащихся, приехавших из ЯНАО — более контрастных климато-географических условий постоянного местожительства. Минимальная распространенность кариеса, наибольшая скорость секреции слюны и наименьшая её вязкость была установлена у первокурсников, постоянно проживающих в областном центре, (таблица 1).

При оценке значения индекса гигиены полости рта было выявлено, что он соответствовал удовлетворительному уровню гигиены и достоверно отличался от такового у лиц контрольной группы — студентов, постоянно проживающих в г.Тюмени. Также по сравнению с контролем во всех вышеуказанных групп учащихся была установлена слабокислая реакция смешанной слюны, сочетающаяся с менее выраженной функциональной активностью жевательных мышц (таблица 1).

Для получения более полной информации о состоянии здоровья студентов - первокурсников в начале учебного года была дана оценка показателей сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности, по данным кардиоинтервалографии в покое и после функциональной нагрузки, личностной и ситуативной тревожности, уровня регуляции состояния стресса и качеству жизни (таблицы 2, 3). По сравнению с контрольной группой (г.Тюмень) были

Таблица 1

Стоматологический статус юношей (Ю) и девушек (Д) I курса вузов г.Тюмени, постоянно проживающих в областном центре и приехавших на учебу из

Группы (регион)

Показатели г.Тюмень Курганская

Пол (гр.сравнения) ХМАО ЯНАО область

Ю, п=95 Ю, п=72 Ю, п=52 Ю, п=63

Д. п=97 Д,п=75 Д, п=59 Д,п=69

Распространенность Ю 91,58 93,06 96,15 93,65

кариеса, % д 90,72 92,0 94,92 92,75

КПУ Ю 5,4±0,32 6,0±0,36 7,0±0,54* 6,5±0,42*

д 5,0±0,28 5,5±0,31 6,7±0,44* 6,0±0,37*

К (кариозные зубы) ю 1,5±0,12 1,7±0,14 2,1±0,19* 1,9±0,15*

д 1,3±0,11 1,5±0,13 1,9±0,16* 1,7±0,15*

П (пломбированные ю 3,3±0,2 3,6±0,24 4,0±0,32* 3,7±0,26

зубы) д 3,1±0,16 3,4±0,32 3,9±0,29* 3,5±0,24

У (удаленные зубы) ю 0,6±0,075 0,7±0,096 0,9±0,11 0,9±0,106

д 0,6±0,075 0,6±0,093 0,9±0,11* 0,8±0,09*

Гигиенический ю 1,45±0,021 1,52±0,025* 1,73±0,032* 1,68±0,029*

индекс, отн.ед д 1,37±0,019 1,45±0,023 1,63±0,031* 1,62±0,029*

рН ротовой ю 7,23±0,01 7,15±0,01* 7,09±0,012* 7,13±0,011*

жидкости Д 7,29±0,01 7,18±0,009* 7,11±0,011* 7,15±0,01*

Скорость саливации, ю 0,432±0,009 0,402±0,011* 0,393±0,019* 0,398±0,014*

мл/мин Д 0,447±0,008 0,408±0,011* 0,392±0,019* 0,401±0,013*

Вязкость слюны, ю 3,09±0,06 3,19±0,07 3,35±0,09* 3,26±0,08*

отн.ед. д 2,95±0,05 3,12±0,07* 3,32±0,09* 3,19±0,08*

СЖМ при нагрузке ю 39,5±0,51 38,3±0,52* 37,1±0,57* 38,1±0,53*

на резцы, кг д 28,2±0,48 27,9±0,47 26,8±0,55* 27,3±0,51

СЖМ при нагрузке ю 51,2±0,53 48,9±0,51* 47,3±0,61* 48,2±0,55*

на правые коренные д 38,2±0,52 37,1 ±0,46* 36,2±0,59* 36,9±0,47*

зубы, кг

СЖМ при на1рузке ю 50,9±0,49 48,7±0,52* 47,2±0,59* 48,3±0,56*

на левые коренные д 37,8±0,47 36,7±0,43* 35,9±0,57* 36,5±0,48*

зубы, кг

Примечание: * - показаны статистически значимые группой сравнения (г. Тюмень) (р<0,05)._

различия показателей с

установлены статистически значимые межгрупповые различия по всем функциональным параметрам. Наиболее значимые различия были установлены со II группой студентов, приехавших на учебу из ЯНАО. Несколько меньшие различия были выявлены с I группой (ХМАО) и П1 группой студентов (Курганская область) (таблица 2).

В начале учебного года все расчетные показатели центральной гемодинамики как у студентов, постоянно проживающих в областном центре, так и студентов приехавших на учебу в г.Тюмень из различных регионов УрФО,

ю

Таблица 2

Показатели сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности и кардиоинтервалографии в начале учебного года у юношей I курса вузов г. Тюмени, постоянно проживающих в областном центре и приехавших на учебу из различных регионов Уральского федерального округа (М±а)

Показатели Группа (регион)

Тюмень п=97 I - ХМАО п=72 II-ЯНАО п=52 III - Курганская область п=63

ЧСС (уд/мин) 72,1±0,73 74,3±0,78* 75,8±0,86* 75,3±0,72*

САД (мм рт. ст.) 118,1±0,87 122,1±0,83* 124,4±1,09* 123,5±0,79*

ДАД (мм рт. ст.) 71,8±0,82 76,2±0,81* 79,8±0,96* 78,0±0,75*

ПД (мм рт. ст.) 46,3 ±0,43 45,5±0,47 44,3±0,59* 45,5±0,52

СДД (мм рт. ст.) 91,25±0,48 95,48±0,53* 98,41±0,61* 97,11±0,53*

УО (мл) 63,76±0,33 61,04±0,36* 58,12±0,75* 59,8±0,63*

МОК (мл) 4597±104 4541±109 4406±122 4502±И5

ОПСС (дин* с/см5) 1588±59 1682±53 1787±74* 1726±69*

PWC170 (кгм/мин) 992±12,4 945±15,6* 893±18,3* 915±16,9*

ИН| (усл.ед) 79,04±1,09 93,87±1,11* 98,86±1,21* 95,96±1,15*

ИН2 (усл.ед) 125,16±1,9 142,1±1,91* 165,39±2,21* 152,54±1,98*

ИН2/ИН, (усл.ед) 1,58±0,006 1,51±0,007* 1,67±0,009* 1,59±0,007

ИН3 (усл.ед) 81,54±1,1 97,28±1,2* 102,49±1,3* 99,29±1,2*

ИН3/ИН1 (усл.ед) 1,032±0,002 1,036±0,003* 1,037±0,005* 1,035±0,003*

Примечание: * - показаны статистически значимые различия показателей с группой сравнения (г. Тюмень) (р<0,05).

находились в границах нормативных показателей, а физическая работоспособность соответствовала градации «средняя». Но при функциональной нагрузочной пробе у юношей и девушек из групп ХМАО, Я МАО и Курганская область по сравнению со студентами, постоянно проживающими в г.Тюмени, выявлена меньшая физическая работоспособность и преобладание частотного типа регуляции МОК.

Анализ результатов кардиоинтервалографии определил, что у юношей и девушек группы сравнения (г.Тюмень) по основному показателю — индексу напряжения, была установлена верхняя граница сбалансированного состояния регуляторных систем вегетативной нервной системы (ВНС), а у первокурсников остальных трех групп (ХМАО, ЯНАО, Курганская область) отмечалось

умеренное преобладание тонуса симпатического отдела ВНС. При этом более выраженное отклонение от показателей группы сравнения (г.Тюмень) было у студентов ЯНАО: более высокая амплитуда моды (АМо), наименьшие показатели моды (Мо) и вариационного размаха (АХ), что указывает на повышение симпатического тонуса и, как следствие, наиболее высокий индекс напряжения (на границе «эйтония» - «симпатикотония»).

Полученные данные позволили также установить достаточно тесную взаимосвязь степени напряжения организма с индексом распространенности и интенсивности кариеса зубов (ЮТУ). Расчет коэффициента корреляции определил среднюю положительную зависимость интегрального показателя — индекса напряжения (ИН1) от степени КПУ как в группе сравнения (г.Тюмень), так и во всех основных группах - ХМАО, ЯНАО, Курганская область (соответственно гг = 0,437; 0,525; 0,563; 0,539).

Анализ психофизиологических параметров показал, что в целом показатель личностной и ситуативной тревожности у первокурсников всех групп соответствовал средней градации и находился в границах 31-44 балла. Но наиболее высокий уровень тревожности был отмечен у юношей и девушек ЯНАО и соответствовал верхней границе умеренного уровня (таблица 3).

Таблица 3

Психофизиологические показатели в начале учебного года у студентов вузов г.Тюмени, постоянно проживающих в областном центре и приехавших на

учебу из различных регионов Уральского федерального округа

Показатели Группы (регион)

г.Тюмень (1р.сравнения) п=95 I - ХМАО п=72 II-ЯНАО п=52 III- Курганская область п=63

ЛТ 38,96±1,21 42,15±1,61* 43,87±2,12* 43,45±1,73*

СТ 39,87±1,25 42,93±1,72* 44,19±2,22* 43,86±1,91*

ПУРС 5,15±0,21 5,38±0,29 5,7±0,32* 5,51±0,31

РИ 87,5± 1,02 84,7±1,48* 82,6±1,82* 83,3±1,63*

КР 83,3±1,09 83,1 ±1,43 82,1±1,53* 82,8±1,29*

вя 85,6±1,13 83,8± 1,45 81,4±1,62* 82,5±1,51*

вн 83,5±1,03 82,6±1,38 80,3± 1,44* 80,5±1,39*

УХ 78,4±1,15 76,7± 1,46 74,1±1,73* 74,2±1,52*

БР 75,9±1,21 75,2±1,38 71,2±1,51* 71,3±1,43*

ЯЕ 77,5± 1,18 75,8±1,35 72,4± 1,63* 73,6±1,47*

мн 75,2±1,23 73,1±1,41 72,1±1,71* 72,3±1,52*

Примечание: * - показаны статистически значимые различия показателей с группой сравнения (г. Тюмень) (р<0,05).

В целом как у юношей и девушек, постоянно проживающих в г.Тюмени, так и у первокурсников, приехавших в областной центр из различных регионов УрФО было установлено в начале учебного года умеренный уровень регуляции (управления) в стрессовых ситуациях, поскольку количественная оценка ПУРС находилась в границах вышеуказанной градации (5-7 баллов). Вместе с тем необходимо констатировать, что уже и на этом этапе проводимых исследований статистически значимое различие по сравнению с контрольной группой (г.Тюмень) были установлены в группе юношей и девушек ЯНАО. При этом во всех группах превалировало количество студентов с умеренным уровнем регуляции в стрессовых ситуациях. Для данного уровня характерно адекватное поведение в стрессовых ситуациях, сохранение самообладания с незначительными проявлениями в редких случаях нарушения эмоционального равновесия. Но во всех обследованных группах имелась «группа риска», которую составляли студенты со слабым уровнем регуляции в стрессовых ситуациях (соответственно у юношей 14,8%, 19,4%, 25,0%, 22,1%; у девушек 15,4%, 21,3%, 27,1%, 23,2%). Для них характерно снижение самоконтроля в стрессовых ситуациях, что может приводить к формированию состояния хронического стресса и, как следствие, переутомлению и истощению адаптационных возможностей организма.

Оценка общего состояния здоровья и уровня адаптации к факторам окружающей среды по данным методики самооценки качества жизни (ЮК) с помощью неспецифического опросника «SF-36 Health Status Survey по 8 оценочным шкалам позволила установить общую тенденцию - снижение показателей по всем пунктам у юношей, приехавших из различных регионов УрФО по сравнению с контрольной группой. Вместе с тем статистически значимые различия по всем показателя;.» были установлены только со студентами ЯНАО и Курганской области (таблица 3).

Расчет коэффициента корреляции определил среднюю положительную зависимость суммарного показателя групп шкалы «физический компонент здоровья» КЖ с данными PWCno как в группе сравнення (г.Тюмень), так и во всех опытных группах - ХМАО, ЯНАО, Курганская область. Полученные данные позволили также установить достаточно тесную взаимосвязь «психологического компонента здоровья» КЖ с ситуативной тревожностью и показателем управления стрессом. Расчет коэффициента корреляции определил среднюю отрицательную зависимость суммарного показателя групп шкалы «психологический компонент здоровья» ЮК с данными ситуативной тревожности в группе сравнения и высокую отрицательную зависимость во всех опытных группах - ХМАО, ЯНАО, Курганская область. При этом была установлена средняя положительная зависимость суммарного показателя групп шкалы «психологический компонент здоровья» КЖ с данными состояния стресса в группе сравнения и высокую положительную зависимость во всех опытных группах - ХМАО, ЯНАО, Курганская область.

После комплексной оценки исходного стоматологического статуса, функциональных и психофизиологических показателей учащихся в начале учебного года на втором этапе проводимых исследований были изучены распространенность и интенсивность кариеса зубов, показатель гигиены полости рта, скорость саливации, вязкость слюны у студентов контрольной и опытных групп после зимней сессии (на шестом месяце учебы) и в конце учебного года (летняя сессия).

Проведенный анализ полученных данных выявил достаточно существенные межгрупповые изменения распространенности кариеса зубов после шести месяцев обучения в вузе по сравнению с исходными данными. Если у юношей максимальная распространенность кариеса зубов после шести месяцев обучения в вузе (как и в начале учебного года) оставалась у учащихся, приехавших из ЯНАО (98,08%), а минимальная у учащихся контрольной группы (94,74%), то в других группах произошли изменения. Значительное увеличение распространенности кариеса зубов было выявлено у юношей, Оприехавших из ХМАО (97,22%). Эти данные приближались к показателям юношей, приехавших на учебу из ЯНАО. У первокурсников, приехавшие на учебу в г.Тюмень из Курганской области распространенность кариеса зубов была несколько ниже и приближалась к показателям контрольной группы (95,24%). При этом показатели интенсивности кариеса зубов (по индексу КПУ) у лиц мужского и женского пола всех вышеуказанных групп имели такую же направленность (рис.1).

I через 6 месяце*

I через 10 месяцев

. Динамика показателя физической работоспособности с пр»лен«*ем степ-теста РУУСгсо

Динамика показателя пичностной тревожное™ по дэд .... teCTy Сотбергера-Хднина

g «с 4------------------

ЯНАО Курганская область

ЯНАО Курганская область

Динамика индекса КПУ (распространенности и интенсивности кариеса зубов)

Динамика индекса напряженности вегетативной нервной системы (по P.M. Баевскону)

ЯНАО Курганская область

Рис.1 Динамика расчетных показателей, отражающих физическую и психологическую компоненты здоровья, вегетативную нервную системы, стоматологический статус

Анализ распространенности и интенсивности кариеса зубов у первокурсников в конце учебного года показал сохранение общей закономерности, которая была установлена после шести месяцев обучения. При этом у юношей и девушек, приехавших на учебу из ЯНАО, распространенность достигала 100%, а КПУ соответственно 9,9±0,63 и 9,6±0,61 (р<0,001). Анализ индекса гигиены полости рта, показателей сиалометрии и рН слюны у юношей и девушек - студентов I курса, постоянно проживающих в г.Тюмени и приехавших из различных регионов подтвердил выявленную закономерность. В конце учебного года, как и после шести месяцев обучения, наибольшее отличие от всех вышеуказанных показателей контрольной группы (г.Тюмень) было выявлено у студентов ЯНАО и ХМАО.

При этом необходимо отметить, что в этот период была установлена наиболее тесная взаимосвязь вышеуказанных показателей с распространенностью и интенсивностью кариеса зубов как в группе сравнения, так и во всех опытных группах. Если корреляционные связи КПУ с индексом гигиены полости рта, скорости саливации, рН и вязкости слюны в контрольной группе соответствовал по силе верхней границе среднему уровню, то в группах первокурсников, приехавших на учебу из ХМАО, ЯНАО и Курганской области последние были выявлены как сильные (гг >0,7).

Проведенный анализ функциональных и психологических данных позволил установить однонаправленное изменение в показателях ССС, физической работоспособности и кардиоинтервалографии как в группе сравнения, так и у студентов ХМАО, ЯНАО и Курганской области после шести месяцев обучения и в конце учебного года, которые характеризовали достаточно высокую степень напряжения их организма.

Наиболее значимые различия по сравнению с контрольной группой (г.Тюмень) были установлены у студентов I и II групп, приехавших на учебу из ХМАО и ЯНАО, как после шести месяцев обучения, так и в конце учебного года. В этих группах уже в состоянии относительного покоя отмечалось умеренное преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы - симпатикотония. Вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу в вышеуказанных группах соответствовала градации «гиперсимпатикотоническая». Как следствие отношение исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности на функциональную пробу в вышеуказанных группах характеризовалась как «симпатикотония-гиперсимпатикотония». У студентов, приехавших на учебу из Курганской области, после шести месяцев обучения также вегетативная реактивность характеризовалась как гиперсимпатикотоническая, а отношение исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности на функциональную пробу как «симпатикотония-гиперсимпатикотония». Вместе с тем к концу учебного года вышеуказанные соотношения в группе студентов Курганской области как и

в группе сравнения, определялась в соотношении «эйтония-нормальная реактивность».

Подтверждением достаточно существенного напряжения организма в процессе учебной деятельности у студентов, приехавших из ХМАО и ЯНАО, явилось повышение показателей ситуативной тревожности, а также снижение физической работоспособности и уровня регуляции стресса. В этих группах были установлены наиболее значимые различия по сравнению с контрольной группой (г.Тюмень) как после шести месяцев обучения, так и в конце учебного года. Уровень тревожности соответствовал градации «высокая». У студентов, приехавших на учебу в г.Тюмень из Курганской области, после шести месяцев обучения ситуационная тревожность также характеризовалась как высокая. Однако, к концу учебного года последняя приближалась к верхней границе умеренной и была статистически незначима (р>0,05) по сравнению в контрольной группой.

Аналогичная закономерность была установлена по динамике уровня регуляции (управления) в стрессовых ситуациях. У студентов ХМАО и ЯНАО после шести месяцев обучения и в конце учебного года данный показатель был на нижней границе слабого уровня. Последнее было определено увеличением «группы риска», которую составляли студенты с характерным снижением самоконтроля в стрессовых ситуациях, связанных, прежде всего, с переутомлением и уменьшением адаптационных возможностей организма.

В целом суммирование показателей как по группам шкалы «физический компонент здоровья», так и по группам шкалы «психологический компонент здоровья» подтвердили выявленную закономерность. Суммарное количество баллов как после шести месяцев обучения, так и в конце учебного года было наибольшим у студентов, постоянно проживающих в г.Тюмени, а наименьшее у приехавших на учебу из ХМАО и ЯНАО.

Вместе с тем по «физическому компоненту здоровья» КЖ у студентов, приехавших из Курганской области, в течение учебного года была установлена динамика, которая соответствовала показателям группы сравнения. Если после шести месяцев обучения отмечалась снижение суммарного показателя по сравнению с исходными данными и с контрольной группой, то в конце учебного года он повышался и приближался к базовому уровню.

На заключительном этапе был проведен сравнительный анализ по комплексной оценке состояния здоровья студентов-первокурсников, что позволило установить уровень процентного отклонения распространенности и интенсивности кариеса зубов и показателей общего гомеостаза и гомеостаза ротовой полости в конце учебного года от исходных данных в группе сравнения (начало учебного года).

С учетом количественных характеристик отклонений были выделены соответствующие уровни кариесрезистентности, стрессрезистентности и психофизиологической устойчивости у студентов-первокурсников вузов г.

Тюмени, приехавших на учебу из различных регионов Уральского федерального округа: высокий уровень (отклонение 0 — 10%), выше среднего (отклонение 11 - 20%), средний уровень (отклонение 21 - 35%), ниже среднего (отклонение 36 — 50%), низкий уровень (отклонение > 50%).

Наибольшее среднее отклонение по показателям стоматологического статуса (таблицы 1 и 4, рисунок 2) у юношей и девушек было установлено в группе студентов ЯНАО - 45,2% и 47,7%, что соответствовало градации кариесрезистентности «ниже среднего». На нижней границе данной градации находился уровень кариесрезистентности и у первокурсников ХМАО (ИКР соответственно 39,5% и 41,1%). У юношей и девушек Курганской области данный показатель по оценке стоматологического статуса на конец учебного года находился на границе градаций «средний» - «выше среднего» (ИКР соответственно 23,6% и 23,1%).

В свою очередь анализ степени напряжения регуляторных механизмов позволил установить индекс стрессрезистентности и выделить клинико-функциональные критерии у студентов первого года обучения в вузах г.Тюмени при адаптации к учебной деятельности и смене климато-географических условий проживания (рис.2).

Так, наибольшее среднее отклонение у юношей и девушек было установлено в группе студентов ЯНАО — 35,2% и 31,4%, что соответствовало по уровню стрессрезистентности градации «средняя». На нижней границе данной градации находился уровень стрессрезистентности и у первокурсников ХМАО (ИСР соответственно 26,4% и 23,9%). У юношей и девушек Курганской области параметры ИСР в конце учебного года приближался к группе сравнения и находился в градации «высокая» (соответственно 5,8% и 6,5%).

Сравнительная оценка психофизиологических показателей у студентов ХМАО, ЯНАО и Курганской области первого года обучения в вузах г.Тюмени при адаптации к учебной деятельности и смене природно-климатических условий проживания позволил определить индекс психофизиологической устойчивости (ИПФУ) — среднее количество отклонений от всех изучаемых показателей (рис. 2). Так, наибольшее среднее отклонение у юношей и девушек было установлено в группе студентов ЯНАО - 22,4% и 22,0%, что соответствовало градации «выше среднего». На нижней границе данной градации находился уровень психофизиологической устойчивости и у первокурсников ХМАО (ИПФУ соответственно 18,0% и 19,0%). У юношей и девушек Курганской области данный показатель в конце учебного года находился в градации «высокая» (ИПФУ соответственно 8,4% и 7,0%).

С учетом вышеизложенных материалов для оценки общей адаптации студентов, приехавших на учебу из различных регионов Уральского федерального округа, был рассчитан общий коэффициент адаптированное™ (ОКА) - средний уровень суммарного отклонения ИКР, ИСР и ИПФУ от показателей группы сравнения. Наибольшее отклонение от группы сравнения

%

140 120 100 80 во

40

20 О -20

-40 %

140 120 100 80 60 40 20 О -20 -40

Рис. 2. Клинико-функциональные и психофизиологические критерии кариесрезистентносги у студентов ЯНАО и Курганской области первого года обучения в вузах г.Тюмени при адаптации к учебной деятельности и смене природно-климатических условий проживания. 1 .Распространенность кариеса. 2.КПУ. З.Кариозные зубы. 4.Пломбированные зубы. 5.Удаленные зубы. б.Гигиенический индекс. 7.РН слюны. 8.Скорость саливации. 9.Вязкость слюны. 10.СЖМ при нагрузке на резцы. 11.СЖМ при нагрузке на правые коренные зубы. 12.СЖМ при нагрузке на левые коренные зубы. 13.ИНЬ 14.ИВР,. 15.ПАПР1. 16.ВПР|. 17.ИН2. 18.ИН2/ИН,. 19.ИВР2. 20.ПАПР2. 21.ВПР2. 22.ИНз. 23.ИН3/ИН,. 24.ИВР3. 25.ПАПРз. 26.ВПР3. 27.ЛТ. 28.СТ. 29.Показатель уровня регуляции стресса. 30.RF. 31.RP. 32.BR. 33.GH. 34 VT 35.SF. 36.RE. 37.МН.

юноши ЯНАО

а

сю

юноши Курганской области

было установлено у юношей и девушек ЯНАО - 34,6% и 33,9%, что соответствовало средней градации отклонений и среднему уровню адаптированное™. Также средней градации отклонений и среднему уровню адаптированности соответствовала группа студентов, приехавших из ХМАО. У первокурсников Курганской области среднее отклонение от показателей группы сравнения по трем составляющим (кариесрезистентность, стрессрезистентность и индекс психофизиологической устойчивости) в конце учебного года соответствовало градации «ниже среднего», что позволило оценить уровень адаптированное™ как выше среднего.

Таким образом, полученные данные позволяют выделить три определяющих момента. Первый заключается в том, что на основе комплексной клинико-физиологической оценки стоматологического статуса, разработки и предложения соответствующих индексов (ИКР, ИСР и ИПФУ) стало возможным конкретизировать понятие устойчивости организма к кариесу зубов при комплексном воздействии факторов окружающей среды с выделением пяти уровней (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий). Второй момент определен тем, что на основе предложенных градаций кариесрезистентности стало возможным выделение общего коэффициента адаптированности (ОКА) и соответствующих клинико-функциональных критериев эффективности адаптации (уровня адаптированности) студентов к учебной деятельности и смене климато-географических условий проживания. Третий - кариес зубов есть не только местный процесс, но и довольно существенно связан с общим состоянием всего организма. В связи с этим напряжение адаптационных возможностей организма у студентов требует соответствующих подходов к разработке и внедрению профилактических, лечебных и рекреационных мероприятий, которые должны быть направлены не только на специфические проявления кариеса зубов, но и на коррекцию отдельных функциональных систем и организма в целом.

Выводы

1. При адаптации к учебной деятельности смена климато-географических условий проживания оказывает дополнительную нагрузку на организм студентов, приехавших на учебу из северных регионов (ХМАО, ЯП АО) в г.Тюмень и проявляется в увеличении индекса КПУ (в среднем на 76,1% и 87,7%), сдвигах показателей гомеостаза ротовой полости, характерных для формирования кариесогенной ситуации, а также снижении функциональной активности жевательных мышц.

2. По сравнению со студентами, постоянно проживающими в г.Тюмени и приехавших на учебу из Курганской области, у студентов ХМАО и ЯНАО в конце учебного года вместе со снижением уровня кариесрезистентности, установлено повышение ситуативной тревожности (соответственно на 19,1% и 8,0%; на 24,0% и 12,9%), стрессреактивности (на 39,2% и 29,7%; на 55,4% и 45,9%) и уменьшение уровня регуляции состоянием стресса (на 44,5% и 28,3%; на 50,6% и 34,4%), а также суммарных показателей физического (на 15,1% и 8,7%; на 17,4% и на 11,0%) и психологического компонентов здоровья (на 15,0% и 9,9%; на 19,0% и 13,9%) качества жизни.

3. Сравнительный анализ по комплексной оценке стоматологического статуса, функциональным и психофизиологическим показателям в начале и конце учебного года у студентов, приехавших на учебу из различных регионов УрФО, выявил различное количество отклонений в каждой группе

обследуемых, что позволило определить соответствующие индексы кариесрезистентности (ИКР), стрессрезистентности (ИСР) и психофизиологической устойчивости (ИПФУ) по пяти уровням градации -низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.

4. Комплексная (системная) оценка по уровням градаций индексов кариесрезистентности, стрессрезистентности и психофизиологической устойчивости определила общий коэффициент адаптированности (ОКА) после первого года обучения в вузе, который соответствовал у студентов ХМОА и ЯНАО градации «средний», а у студентов Курганской области «выше среднего».

5. Установление динамики на протяжении учебного года распространенности и интенсивности кариеса зубов, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности, личностной и ситуативной тревожности, уровня регуляции стресса, физического и психологического компонентов здоровья КЖ позволило выделить клинико-функциональные критерии эффективности адаптации студентов к учебной деятельности со сменой климато-географических условий проживания и дать объективную научную основу для разработки и внедрения индивидуальных оздоровительных программ с целью повышения функциональных возможностей организма и его устойчивости к кариесу зубов.

Практические рекомендации

1. Разработанные алгоритмы системного анализа кариесрезистентности рекомендуется применять в деятельности медико-профилактических учреждений для расширения возможностей профилактических мероприятий и повышения эффективности медико-технического стандарта при лечении кариеса зубов.

2. Установленные клинико-физиологические критерии стрессреактивности и психофизиологического напряжения у лиц с различным уровнем кариесрезистентности необходимо учитывать при реализации индивидуального подхода в профилактике и превентивной коррекции развития кариеса зубов.

3. Разработанный общий коэффициент адаптированности (ОКА) рекомендуется применять в клинической практике для оценки эффективности адаптации студентов к комплексному воздействию учебной деятельности со сменой климато-географических условий проживания.

4. Установление особенностей адаптационных возможностей у студентов первого курса вузов, приехавших в г.Тюмень из различных регионов Уральского федерального округа, могут быть использованы при разработке и внедрении плановых мероприятий, оптимизирующих процесс учебной деятельности, - динамической оценке функционального состояния студентов в

процессе учебной деятельности и создании комплекса здоровьесберегающих технологий, в том числе дополнительного обязательного посещения стоматолога после шести месяцев обучения и в конце учебного года.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Братин A.B. Определение и реализация приоритетных направлений в профилактике и комплексном лечении стоматологических заболеваний / А.В.Брагин, Л.А.Иванова, О.А.Куман, Л.Н.Евдокимова, А.А.Копытов, Е.В.Мамчиц // Медицинская наука и образование Урала.- 2006.- №1.- С.10-11.

2. Колпаков В.В. Междисциплинарный подход в обосновании и практической реализации системной профилактики и комплексной терапии в стоматологии / В.В.Колпаков, А.В.Брагин, Е.В.Мамчиц, О.А.Куман, А.А.Копытов, Л.Н.Евдокимова // Уральский медицинский журнал. Стоматология.- 2008.- №10.- С.3-6.

3. Копытов A.A. Оценка стоматологического здоровья студентов I курса ВУЗов Тюмени при адаптации к учебной деятельности и новым климато-географическим условиям / А.А.Копытов, М.И.Брагина, А.В.Брагин // Медицинская наука и образование Урала.- 2009.-№4,- С.75-77.

4. Колпаков В.В. Системная оценка стрессреактивности при комплексном воздействии факторов окружающей среды / В.В.Колпаков, А~А.Копытов, Т.В.Беспалова, Е.А.Томилова, Н.ЮЛарькина // Медицинская наука и образование Урала.- 2014.- №4.- С.97-103.

5. Копытов A.A. Клинико-функциональная характеристика кариесрезистентности и гомеостаза ротовой полсти у студентов при адаптации к учебной деятельности и смене климато-географических условий проживания / А.А.Копытов // Медицинская наука и образование Урала,- 2014,- №4.- С.16-20.

Публикации в других изданиях

1. Копытов A.A. Оценка стоматологического статуса студентов ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава и ГОУ ВПО ТюмГНГУ по индексу КПУ / А.А.Копытов, М.И.Брагина // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: Материалы 42-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых. - Тюмень, 2008,- С. 175-176.

2. Копытов A.A. Анализ распространенности и интенсивности кариеса зубов у студентов I курса Тюменской медицинской академии в период 2002 - 2008 гг. / А-А.Копытов, М.И.Брагина // Клинические наблюдения интернов и ординаторов: Материалы VI научно-практической конференции.- 2009.- С.124-126.

3. Колпаков В.В. Особенности физиологического статуса лиц различных функциональных типов конституции и его роль в прогнозе и донозологическои диагностики различных форм патологии / В.В. Колпаков, Е.А.Томилова, Т.В.Беспалова, Т.А.Веснина, Т.Э.Шторк, А.А.Ткачук, А.А.Копытов // Научные труды X Международного конгресса «Здоровье и образование XXI век». Инновационные технологии в биологии и медицине.-Москва, 2009,- С.623-624.

4. Копытов A.A. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у студентов ВУЗов г.Тюмени, приехавших на учебу из разных климатических зон / А.А.Копытов, М.И.Брагина // Научные труды X Международного конгресса «Здоровье и образование XXI век». Инновационные технологии в биологии и медицине.- Москва, 2009.- С.624-625.

5. Колпаков В.В. Индивидуально-типологическая оценка морфофункционального и

21

психофизиологического статуса здоровых лиц и возможности донозологической диагностики и системной профилактики различных форм патологии / В.В. Колпаков, Е.А.Томилова, Т.В.Беспалова, Н.Ю.Ларысина, Т.Э.Шторк, А.А.Ткачук, Л.А.Копьггов // XXI Съезд Физиологов России: тезисы докладов.- Москва - Калуга, 2010.- С.289.

6. Копьггов А.А. Распространенность и интенсивность кариеса зубов как критерий эффективности адаптации студенческой молодежи к учебной деятельности / А.А.Копытов // XXI Съезд Физиологов России: тезисы докладов,- Москва - Калуга, 2010.- С.293-294.

7. Колпаков В.В. Донозологическая диагностика и системная профилактика различных форм патологии на основе индивидуально-типологической оценки морфофункционального и психофизиологического статуса здоровых лиц / В.В. Колпаков, М.О.Черногривова, Т.В.Беспалова, Е.А.Томилова, Е.В.Мамчиц, О.В.Куман, А.А.Копытов, М.В.Столбов, Н.Ю.Беседина // Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Урал-2010: Сборник материалов конгресса.- Тюмень, 2010.- С.94-95.

8. Копытов АЛ.. Оценка стоматологического здоровья у студентов 2 курса стоматологического факультета ТюмГМА / А.А.Копытов, М.С.Мамонтова, М.М.Симонян // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: Материалы 45-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых. - Тюмень, 2011.- С. 242-243.

9. Колпаков В.В. Эколого-физиологические подходы в оценке индивидуального здоровья / В.В.Колпаков, В.И.Корчин, Т.В.Беспалова, Е.А.Томилова, Т.Э.Шторк, А.А.Копытов // Физиология - стержень наук о жизни: Материалы 1-ой межрегиональной конференции физиологов педагогических и аграрных вузов страны. - Новосибирск 2011 - С 113-117.

10. Копытов А.А. Физиологические основы сохранения и укрепления стоматологического здоровья студенческой молодежи северных территорий РФ / А.А.Копытов // Научный медицинский вестник Югры.- 2012.- №1-2.- С.153-157.

11. Колпаков В.В. Фундаментальные и прикладные аспекты диагностики здоровья и прогнозирования функциональных состояний / В.В.Колпаков, Е.А.Томилова, Н.КХЛарькина, Т.Э.Шторк, А.А.Копытов, А.А.Ткачук, М.В.Столбов // Научный медицинский вестник Югры,- 2012,- №1-2,- С. 144-147.

12. Копытов А.А. Резистентность к кариесу зубов как показатель эффективности адаптации студентов к комплексу производственных и экологических факторов / А.А.Копытов // XXII Съезд Физиологического общества имени И.П.Павлова: тезисы докладов,- Москва-Волгоград, 2013,- С. 245-246.

13. Копытов А.А. Сравнительный анализ стоматологического статуса студентов 2 курса ТюмГМА относительно места их проживания в УрФО перед поступлением в вуз / А.А.Копытов, А.В.Брагин // Интеграция науки и практики: Итоги, достижения и перспективы: Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской государственной медицинской академии.- Тюмень, 2013.- С.90-91.

14. Колпаков В.В. Прогнозирование и комплексная оценка физической подготовленности учащихся общеобразовательных учебных заведений / В.В.Колпаков, Е.А.Томилова, Т.В.Беспалова, Н.Ю.Ларькина, Т.Э.Шторк, А.А.Копытов, А.А.Ткачук] М.В.Столбов // Психологические, педагогические и медико-биологические аспекты физического воспитания и спорта: Материалы V Международной электронной научно-практической конференции. - Одесса, 2014.- С.102-106.

15. Копытов АЛ.. Клиническая оценка результатов системной профилактики кариеса зубов при применении дозированных физических нагрузок / А.А.Копытов // Всероссийский национальный конгресс «Человек и лекарство». Урал-2014: Сборник материалов конгресса-Тюмень, 2014,- С.48-49.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИН - индекс напряжения

КЖ — качество жизни

КИГ — кардиоинтервалография

ИКР - индекс кариесрезистентности

ИПФУ — индекс психофизиологической устойчивости

ИСР - индекс стрессрезистентности

КОП - клиноортостатическая проба

КПУ — кариозные, пломбированные, удаленные зубы

ЛТ - личностная тревожность

МОК — минутный объем кровообращения

ОКА — общий коэффициент адаптированное™

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции

ПД - пульсовое давление

ПУРС — показатель уровня регуляции стресса

САД - систолическое артериальное давление

СДД - среднее динамическое давление

СЖМ — сила жевательных мышц

СТ - ситуативная тревожность

УО - ударный объем

УРС — уровень регуляции стресса

УрФО — Уральский федеральный округ

ФР - физическая работоспособность

ХМАО - Ханты-Мансийский автономный округ

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЯНАО — Ямало-Ненецкий автономный округ

ВР - интенсивность боли

ОН - общее состояние здоровья

МН - психическое здоровье

РБ - физическое функционирование

ЯЕ - ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным 11Р - ролевое функционирование, обусловленное физическим сос БИ - социальное функционирование УТ - жизненная активность

Отпечатано в типографии «Печатник» г. Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1. Тел. (3452) 20-51-13, 32-12-86 e-mail: 929056@mail.ru