Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система применения гербицидов на плодоносящих виноградниках равнинной зоны Дагестана
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дадаева, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ботанический состав сорной растительности виноградных плантаций. б

1.2. Влияние гербицидов на изменение засоренности насаждений винограда

1.3. Гербицида в борьбе с многолетними сорняками на виноградниках

1.4. Влияние гербицидов на гумай.

1.5. Повышение эффективности глифосата.

1.6. Влияние гербицидов на развитие виноградного растения.

1.7. Влияние гербицидов на урожай и качество винограда.

1.8. Экономическая эффективность применения гербицидов в посадках винограда.

Глава П. АНАЛИЗ ЗАСОРЕННОСТИ НАСАЖДЕНИЙ ВИНОГРАДА В

ДАГЕСТАНЕ.

Глава Ш. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цели, задачи и схемы опытов

3.2. Методы учетов, наблюдений и анализов

3.3. Условия проведения опытов

Глава 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Разработка системы применения гербицидов в виноградниках при корневищном типе засорения.

4.1.1. Установление оптимальных норм расхода, кратности и сроков применения глифосата

4.1.2. Повышение эффективности глифосата.

4.1.3. Влияние трехлетнего применения гербицидов на изменение количественно-видового состава сорных растений

4.1.4. Реакция гумая на обработки гербицидами

4.2. Влияние гербицидов на рост, физиологические процессы и плодоношение виноградного растения

4.2.1. Влияние гербицидов на фотосинтетическую продуктивность виноградных кустов

4.2.2. Влияние гербицидов на содержание Сахаров и основных элементов питания в листьях винограда

4.2.3. Влияние гербицидов на прирост побегов и их вызревание

4.2.4. Влияние гербицидов на плодоносность виноградного растения

4.3. Влияние гербицидов на урожай и качество винограда.

4.4. Экономическая эффективность применения гербицидов

4.5. Производственная проверка полученных результатов

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Система применения гербицидов на плодоносящих виноградниках равнинной зоны Дагестана"

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, планируется довести среднегодовое производство винограда до II млн.тонн и снизить потери урожая от вредителей, болезней и сорняков.

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, принятая на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, предусматривает мероприятия для выполнения поставленных задач, в частности, обеспечение потребности виноградарских хозяйств в высокоэффективных гербицидах, необходимость в которых все острее ощущается в связи с внедрением интенсивной технологии возделывания винограда и элементов минимальной обработки почвы. Современная интенсивная технология возделывания винограда предусматривает полное уничтожение сорняков в течение вегетационного периода, и решающую роль в этом должны сыграть гербициды, особенно в условиях Дагестанской АССР, где почвы подвержены эрозии. За последние годы средняя урожайность винограда в республике не превышает 60 ц/га, несмотря на возрастающие объемы применения удобрений - под виноград вносится ежегодно не менее 180 кг/га питательных веществ. Одной из основных причин снижения продуктивности культуры является высокая засоренность, особенно в рядах виноградаых кустов, где борьба с сорняками механизированными средствами затруднена. Обследование основных виноградарских районов Дагестанской АССР показало, что в виноградниках широко распространились многолетние виды сорняков, среди которых наибольшая доля приходится на корневищные (гумай, свинорой). Это обусловлено недостаточной эффективностью применяемых методов борьбы с засоренностью виноградных рядов, основанных на подрезании сорняков как при мотыжении, так и цри помощи культиваторов для межкустовой обработки. Такое подрезание многолетних сорняков без выборки корневищ и корневых отпрысков способствует пробуждению спящих почек корневой системы и увеличению их численности. Рекомендуемое в литературе однократное применение гербицидов, в основном симазина и далапона не позволяет полностью уничтожить сорняки, особенно во второй половине вегетационного периода винограда, а в случае преобладания в виноградниках многолетних сорняков вообще неэффективно. Поэтому необходимо перейти от использования отдельных гербицидов к системе их чередования с учетом видового состава и степени засоренности виноградников. При этом следует шире использовать новые гербициды, их смеси и сочетания. В настоящее время нет научно обоснованных работ, посвященных системе гербицидов в виноградниках ДАССР. В связи с этим целью наших исследований являлась разработка системы применения гербицидов в виноградниках на основе чередования препаратов различного спектра и механизма действия и внедрение которой позволило бы без затрат ручного труда содержать виноградники в течение всего вегетационного периода свободными от сорняков, а за 2-3 года уничтожить и запасы в пахотном слое почвы органов вегетативного размножения многолетних сорняков.

В заключении автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Г. С.Груз деву и доц. кафедры химзащиты ТСХА Л.А.Дорож-киной за ответственное и плодотворное руководство в годы обучения в аспирантуре. Автор искренне признательна зав.кафедрой виноградарства ДСХИ, д.с.-х.н.,проф.А.М.Адаиеву и к.б.н.,с.н.с. ДНИИСХ М.С.Сулейманову за систематические консультации и содействие в работе. Автор благодарна руководству ДНШСХ,сотрудникам института и совхоза им.В.И.Ленина за представленную возможность проведения данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Дадаева, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Степень засоренности виноградников ДАССР высока и является одной из основных причин снижения их продуктивности. Наиболее распространенный тип засорения - корневищный, основные представители которого гумай, свинорой пальчатый, тростник обыкновенный, обладая чрезвычайно высокой жизнеспособностью быстро расширяют свой ареал.

2. Глифосат показал высокую эффективность против большого числа однодольных и двудольных сорных видов, в том числе и многолетних корневищных: свинороя пальчатого, пырея ползучего, гумая, тростника обыкновенного, и корнеотпрысковых - вьюнка полевого, осота полевого, горчака ползучего, хвоща полевого и др. Среднечувствительными к глифосату оказались корнеотпрысковые: ластовень острый, солодка голая и молочай прутьевидный. Оптимальная норма расхода глифосата 8 л/га снижает численность корневищных сорняков в виноградном ряду на 75-95% уже в первый год обработки, и не влияет отрицательно на виноградное растение. Дробное применение глифосата в два срока (по 4,0 л/га) более результативно, чем разовое. Однако для существенного снижения массы корневищ применение глифосата в течение одного вегетационного периода недостаточно.

3. Добавка к глифосату сульфата аммония в соотношении 1:1 повышала его эффективность, что позволяет снизить норку расхода.

4. При корневищном типе засорения наиболее эффективны последовательные обработки глифосатом и глифосатом в сочетании с далапоном, которые ежегодно снижали надземную массу сорняков на 89-95%, а за три года применения практически полностью уничтожили и корневища - основные органы вегетативного размножения. Трехлетние обработки гербицидами существенно понижали жизнеспособность гумая.

5. Применение симазина и далапона при смешанном многолетнем типе засорения малоэффективно и приводит к одностороннему подавлению чувствительных видов, а их место в данном случае занимают более устойчивые - ластовень острый, гумай и свинорой.

6. Систематическое применение гербицидов не оказало отрицательного действия на виноградное растение. В лучших вариантах, где достигалось более полное уничтожение сорняков, продуктивность фотосинтеза виноградного растения резко возрастала (на 65-100%). При этом содержание хлорофилла в листьях во все года исследований существенно не изменялось, а количество основных элементов питания (/И,Р,К) и Сахаров - увеличивалось.

7. Гербициды способствовали повышению плодоносности и росту урожайности виноградных кустов. В лучших вариантах прибавки урожая во все годы исследований были существенными. Так, при применении глифосата прибавки составляли - 35,0-38,0; 59,049,5; 32,7-32,9 ц/га соответственно в 1981, 1982 и 1983 гг. без симазина и по фону симазина.

8. Качество ягод винограда во все годы применения гербицидов было на уровне контроля и выше. Сахаристость сока ягод в лучших вариантах составляла 19,0-20,5%, кислотность при этом снижалась. Содержание нитратов и нитритов в ягодах было стабильным и не отличалось от контроля. Остаточных количеств симазина, далапона и глифосата в ягодах винограда во все годы проведения опытов не было обнаружено.

9. Разработанная система гербицидов позволила не только содержать виноградник чистым от сорняков, но и получить чистый доход в размере 400-900 руб./га и сэкономить 19-20 чел./дн, благодаря отказу от ручных прополок и сокращению числа культи-ваций. Экономически более выгодны последовательные обработки далапоном и глифосатом, а также две обработки одним глифосатом, где получен чистый доход 837-932 руб./га, а окупаемость I рубля затрат составила 4-5 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На виноградниках Дагестана, а также на виноградниках, находящихся в сходных почвенно-климатических условиях при корневищном типе засорения рекомендуется: I. Ранне-весеннее сплошное опрыскивание почвы симазином один раз в два года (8-10 кг/га д.в.).

2. Направленные обработки вегетирующих сорняков ввиноградном ряду: первая - далапоном (4 кг/га), вторая смесью далапона с глифосатом (2+2 кг,л/га) или одним глифосатом (4 л/га) при высоте сорняков соответственно: 5-15; 15-30 и 30-40 см. При наличии устойчивых к далапону сорняков проводить обе обработки глифосатом. При корнеотпрысковом типе засорения: I. Внесение симазина; 2. Двукратные направленные обработки вегетирующих сорняков в виноградном ряду глифосатом (сроки и нормы те же, что и при корневищном типе). При малолетнем типе засорения нормы расхода гербицидов и кратность обработок можно уменьшить.