Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система поддержки принятия решений при планировании водопользования в управлениях оросительных систем
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Селюков, Валерий Иванович

Введение.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЛАНИРОВАНИЯ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИЯХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ. ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Современное состояние вопроса исследований.

1.2. Пути совершенствования планирования водопользования в управлениях оросительных систем.

1.3. Разработка предложений по совершенствованию эксплуатации оросительных систем.

1.4. Методика исследований.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

2. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ, ОБЩЕГО АЛГОРИТМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПОСТАНОВОК

ЗАДАЧ СППР ПЛАНИРОВАНИЯ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1. Разработка исходных требований к СППР планирования водопользования.

2.2. Разработка функциональной схемы СППР планирования водопользования.

2.3. Разработка общего алгоритма функционирования СППР.

2.4. Разработка постановок задач.

2.4.1. Схемы планирования водопользования.

2.4.2. Предварительное планирование водопользования в УОС.

2.4.3. Корректировка системного плана водопользования.

2.4.4. Контроль исполнения системного плана водопользования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО, АЛГОРИТМИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СППР ПЛАНИРОВАНИЯ

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1. Разработка информационного обеспечения.

3.2. Разработка программного обеспечения.

3.3. Алгоритмы подсистемы подготовки исходной информации и настройки на оросительную систему.

3.3.1. Формирование структуры посевных площадей.

3.4. Алгоритмы подсистемы вариантного планирования водопользования.

3.4.1. Формирование и расчёт внутрихозяйственных планов водопользования.

3.4.2. Формирование сводного календарного плана полива сельскохозяйственных культур.

3.4.3. Расчёт баланса водораспределения.

3.4.4. Формирование сводных календарных планов по физической площади, гектарополивам, водоподаче и водозабору.

3.4.5. Формирование сводной ведомости водопотребления сельскохозяйственных культур.

3.4.6. Формирование и расчёт сводного плана посева и полива сельскохозяйственных культур.

3.5. Алгоритмы подсистемы учёта результатов водохозяйственной деятельности и контроля исполнения плана водопользования.

3.5.1. Сведения о вегетационных поливах по сельскохозяйственным культурам.

3.5.2. Информация о ходе вегетационных поливов по группам сельскохозяйственных культур.

3.5.3. Анализ использования оросительной воды.

3.6. Техническое и организационное обеспечение СППР.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ СП17Р ПЛАНИРОВАНИЯ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В АКСАЙСКОМ МЕЖРАЙОННОМ

УПРАВЛЕНИИ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

4.1. Общая характеристика оросительной системы.

4.2. Существующая технология планирования водопользования в Аксайском межрайонном управлении оросительных систем.

4.3. Внедрение и опытная эксплуатация СППР в Аксайском МРУОС.

4.3.1. Настройка средств СППР на Аксайскую ОС.

4.3.2. Расчёт плана водопользования.

4.3.3. Проведение плана водопользования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Общие положения.

5.2. Методика оценки экономической эффективности.

5.3. Количественная оценка экономической эффективности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Система поддержки принятия решений при планировании водопользования в управлениях оросительных систем"

Актуальность: Общий экономический спад в России привёл к существенному сокращению орошаемых площадей. За годы реформ их площадь в южных регионах страны уменьшилась почти вдвое. Оставшиеся орошаемые земли используются недостаточно эффективно, значительная их часть регулярно не включается в планы полива. Для изменения ситуации необходим поиск новых практических путей устойчивого развития орошаемого земледелия. Первым шагом в этом направление может стать разработка и проведение мероприятий связанных с повышением эффективности работы оросительных систем.

Одними из основных факторов, определяющих эффективность работы ОС, являются общий технический уровень системы и качество управления технологическими и производственными процессами. Оба этих фактора диалектически взаимосвязаны и, во многом, определяют и дополняют друг друга. В существующих экономических условиях, когда проведение комплексного технического переоснащения систем нереально, повышение эффективности работы ОС можно связывать только с повышением качества принимаемых управленческих и технических решений.

Используемые технологии принятия решений при организации эксплуатации оросительных систем не соответствует современному уровню развития средств и способов управления. Планирование и управление водохозяйственной деятельностью в управлениях оросительных систем (УОС) ведётся на основании предыдущего опыта эксплуатации и квалификации персонала. Единичные случаи использования элементов компьютерных технологий носят бессистемный характер, не обеспечивают эффективное использование ресурсов орошения.

Основные причины недостаточной эффективности эксплуатации оросительных систем связаны с отсутствием информационно-аналитического обеспечения специалистов УОС, непосредственно принимающих решения при организации водопользования на оросительных системах. Решением проблемы качества управления при эксплуатации оросительных систем, может стать разработка и внедрение в УОС систем поддержки принятия решений (СППР), обеспечивающих анализ ситуации и подготовку управленческих решений.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - совершенствование технологии принятия решений при составлении и проведении плана водопользования в управлениях оросительных систем. Задачи исследований:

• провести анализ существующих технологий и методов планирования водопользования в управлениях оросительных систем;

• разработать научное и техническое обеспечение задачи планирования водопользования в управлениях оросительных систем;

• разработать и внедрить систему поддержки принятия решений при планировании водопользования в управлениях оросительных систем.

Методика исследований. Методологическую основу исследований составляют: теория и практика организации водопользования на оросительных системах; теоретические аспекты создания автоматизированных систем управления; методы и средства сбора, обработки и передачи информации; опыт создания и применения программных моделирующих комплексов, информационно-советующих систем для организации управления водопользованием на оросительных системах.

Для решения сформулированных в диссертационной работе задач использовались методы системного анализа, теории оптимальных решений, экспертных оценок, имитационного моделирования. Основные положения, выносимые на защиту:

• системный подход к планированию водопользования на оросительной системе, учитывающий режим источника орошения, интересы водопользователей, приоритет сельхозкультур и технические возможности ОС; математическая модель распределения водных ресурсов при планировании водопользования в условиях дефицита воды с элементами оптимизации на базе экспертных оценок; имитационная модель планирования водопользования, реализованная в составе СППР и обеспечивающая возможность анализа альтернативных вариантов системного плана водопользования; функциональная структура системы поддержки принятия решений при планировании водопользования в управлениях оросительных систем; усовершенствованная технология составления и проведения системного плана водопользования в УОС, основанная на использовании средств системы поддержки принятия решений; алгоритмическое, информационное и программное обеспечение системы поддержки принятия решений при планировании водопользования в управлениях оросительных систем.

Научная новизна заключается в следующем: определены и исследованы особенности планирования водопользования на оросительной системе, связанные с изменением пропускной способности каналов оросительной сети в период поливного сезона; разработана математическая модель распределения оросительной воды при планировании водопользования в условиях действия ограничений на объём водоподачи; разработана имитационная модель и предложена методика оценки результатов планирования водопользования для различных вариантов распределения водных ресурсов при их дефиците; разработана функциональная структура СППР, основанная на использовании информационных технологий, имитационного и математического моделирования и реализующая системный подход к планированию водопользования на уровне управлений оросительных систем. Обоснован состав и разработана структура информационного обеспечения СППР, обеспечивающая возможность создания имитационной модели ОС с произвольной конфигурацией оросительной сети, составом гидротехнических сооружений, структурой орошаемых земель;

• разработана новая система поддержки принятия решений при планировании водопользования в управлениях оросительных систем, реализующая техническое, информационное и программное обеспечение разработанных научных и технических решений (медаль «Лауреат ВВЦ, удост. № 85 от 11Л0.2001 г.).

Практическую ценность работы составляют:

• программный комплекс - "СППР планирования водопользования", реализующий методику предварительного и оперативного планирования водопользования в управлениях оросительных систем, и обеспечивающий информационно-аналитическую и технологическую поддержку специалистам УОС при составлении и проведении системного плана водопользования;

• техническая и эксплуатационная документация к разработанным средствам.

Внедрение. Программный комплекс "СППР планирования водопользования" внедрён в Аксайском межрайонном управлении оросительных систем.

Апробация работы. Основные результаты обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях "Актуальные вопросы мелиорации и ч природопользования" (НГМА, г. Новочеркасск, 1997 г.), "Мелиорация, эксплуатация, охрана природы и комплексное использование водных ресурсов" (НГМА, г. Новочеркасск, 1998 г.) В 2001 году программный комплекс "СППР планирования водопользования" был отмечен медалью Всероссийского Выставочного Центра.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 научных трудов. 9

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 163 страницах, содержит 22 рисунка, 17 таблиц и состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы из 126 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Селюков, Валерий Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Сложившиеся в стране экономические условия вынуждают искать новые пути повышения эффективности эксплуатации оросительных систем, которые не связаны со значительными финансовыми затратами и в то же время способны обеспечить более эффективное использование имеющихся ресурсов орошения. Это обусловлено изменившимися правовыми и экономическими взаимоотношениями между водопользователями, моральным и техническим износом большинства ОС и отсутствием возможностей проведения их реконструкции, обостряющимся с каждым годом дефицитом водных ресурсов.

2. Анализ эксплуатации оросительных систем показал, что технология принятия решений на этапах предварительного и оперативного планирования водопользования, не соответствует современному уровню развития средств и способов управления. Решение проблемы повышения качества и оперативности планирования водопользования, в сложившихся экономических условиях, может быть достигнуто путём создания и внедрения в УОС системы поддержки принятия решений, основанной на использовании возможностей компьютерных технологий, математического и имитационного моделирования.

3. Разработаны исходные требования к СППР планирования водопользования и определён перечень решаемых задач, возникающих в условиях реальной эксплуатации оросительных систем. Разработана функциональная схема и общий алгоритм работы СППР. Базисом для этого послужили исходные требования, состав задач и действующая методика составления и проведения плана водопользования на оросительных системах Ростовской области.

4. Для решения задачи распределения водных ресурсов при планировании водопользования в условиях дефицита воды, предложена модель с элементами оптимизации на базе экспертных оценок, позволяющая минимизировать ущерб от недополива сельскохозяйственных культур.

5. Разработано информационное обеспечение СППР планирования водопользования, при этом решены следующие задачи:

• обоснован состав и структура построения информационного обеспечения;

• определён перечень нормативно-справочной информации;

• определён и обоснован состав словарей и классификаторов, используемых в СППР, разработаны их структуры;

• разработаны структуры таблиц, составляющих базу данных СППР.

6. Разработан программный комплекс "СППР планирования водопользования", реализующий функции информационно-аналитической и технологической поддержки при составлении и проведении плана водопользования в управлениях оросительных систем и обеспечивающий решение следующих задач:

• вариантный расчёт внутрихозяйственных планов и системного плана водопользования для различных значений обеспеченности по дефициту водного баланса, структуре посевных площадей, КПД оросительной сети и прогноза водообеспеченности источника орошения;

• распределение водных ресурсов между сельскохозяйственными культурами при планировании водопользования в условиях дефицита воды;

• согласование системного плана водопользования с режимом источника орошения и сведение баланса водораспределения по магистральным и межхозяйственным каналам оросительной сети;

• оперативная корректировка и пересчёт системного плана водопользования, вызванные изменением структуры посевных площадей, ошибочным прогнозом водоносности источника орошения, климатическими условиями года, отклонением технических параметров оросительной системы или отдельных её звеньев в ходе поливного сезона;

• автоматизация документооборота, связанного с текущим планированием водопользования и организацией учёта при проведении поливов.

7. Внедрение программного комплекса "СППР планирования водопользования" в Аксайском МРУОС позволило повысить оперативность расчета системного плана водопользования в 10-15 раз, исключить рутинные работы, связанные проведением вычислений, формированием сводных таблиц, документооборотом, обеспечило возможность вариантного планирования водопользования, оперативной корректировки плана водопользования, исходя из реально складывающихся условий эксплуатации. Расчётная экономическая эффективность на Аксайской оросительной системе, для года 75% обеспеченности и при условии 25% дефицита водных ресурсов на ОС, составила более полумиллиона рублей в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для решения задач, связанных с повышением эффективности эксплуатации оросительных систем, предлагается:

1) внедрить разработанную в результате проведенных исследований систему поддержки принятия решений планирования водопользования в управлениях оросительных систем;

2) с целью усовершенствования системы информационного обмена и обеспечения достоверной обратной связи между объектом управления и лицом принимающим решения, процедуру составления внутрихозяйственных планов водопользования изъять из сферы деятельности хозяйств, и осуществлять планирование централизованно для всех водо-потребителей, обслуживаемых одним управлением оросительных систем;

3) ввести в организационную структуру УОС службу информационно-технологической поддержки, задача которой должна состоять во внедрении новых и эксплуатации существующих разработок в области компьютерных технологий, предназначенных для эксплуатационных организаций оросительных систем.