Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система оздоровления земляники садовой от вирусов
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Белошапкина, Ольга Олеговна

Введение.

Глава I. Вирусные и фитоплазменные болезни земляники, состояние и перспективы их диагностики и защитных мероприятий. Обзор литературы.

1.1. Биологические особенности земляники, как растения-хозяина вирусов.

1.2. Систематика и биологическая характеристика вирусов-патогенов земляники.

1.3. Распространенность и вредоносность вирусов, поражающих землянику.

1.4. Характеристика и систематика возбудителей фитоплазмозов земляники.

1.5. Методы диагностики и исследований вирусов земляники.

1.5.1. Визуальная диагностика.

1.5.2. Индикаторная диагностика.

1.5.3. Индексирование вирусов земляники с помощью переносчиков.

1.5.4. Иммуноферментный анализ.

1.5.5. Полимеразная цепная реакция.

1.5.6. Электрофорез.

1.5.7. Электронно-микроскопическая диагностика.

1.6. Методы диагностики фитоплазмозов.

1.7. Современные направления защиты земляники от вирусных болезней.

1.7.1. Методы оздоровления растений земляники от вирусов.

1.7.1.1. Термотерапия, как метод оздоровления.

1.7.1.2. Оздоровление от вирусов методом культуры меристем.

1.7.1.3. Химиотерапия в системе защиты от вирусных болезней.

1.7.2. Селекция на вирусоустойчивость.

1.7.3. Защита посадок земляники от перезаражений вирусами.

Глава II. Материалы, условия и методы исследований.

Глава III. Анализ особенностей патогенеза при вирусных болезнях земляники.

3.1. Распространенность вирусных болезней земляники.

3.2. Изучение этиологии нового заболевания земляники.

3.3. Особенности патогенеза при смешанных микозно-вирусных инфекциях на землянике.

Глава IV. Сравнительная оценка современных методов диагностики вирусов земляники.

4.1. Оптимизация диагностики вирусов земляники индикаторным методом.

4.1.1. Влияние возраста тестируемых растений на достоверность результатов

4.1.2. Влияние температуры на результаты тестирования в условиях теплиц.

4.1.3. Совершенствование способа прививки для тестирования земляники на зараженность вирусами.

4.1.4. Выявление новых растений-индикаторов.

4.2. Сравнение эффективности методов индикаторного и серологического (ИФА) для выявления вирусов земляники.

4.3. Выявление зараженности земляники вирусами методом ПЦР.

4.4. Сравнение экономической эффективности вирусологического тестирования земляники разными методами.

Глава V. Использование биотехнологических методов в системе оздоровления земляники от вирусов.

5.1. Анализ технологичности и эффективности оздоровления сортов земляники методом культуры меристем.

5.1.1. Сортовая реакция земляники на культивирование верхушечных меристем in vitro.

5.1.2. Изучение длительного клонирования земляники в культуре in vitro.

5.1.3. Эффективность оздоровления различных сортов земляники методом культуры меристем.

5.1.4. Влияние исходной зараженности вирусами на регенерационную способность растений и оздоровление in vitro.

5.2. Улучшение адаптации микрорастений земляники к нестерильным условиям.

5.2.1. Оптимизация почвенного субстрата для микрорастений земляники.

5.2.2. Использование биопрепаратов и антибиотиков при клональном микроразмножении земляники.

5.2.3. Эффективность применения биорегуляторов-симбионтов для повышения адаптационной способности микрорастений земляники.

5.3. Использование ингибиторов вирусов при оздоровлении земляники методом культуры верхушечных меристем.

5.4. Результаты изучения антивирусных свойств ретардантов на землянике.

5.5. Результаты изучения антивирусных свойств иммуноцитофита.

5.6. Выявление мутагенных свойств у антивирусных препаратов.

5.7. Оценка перспективы использования ионизирующего излучения для оздоровления и размножения земляники.

Глава VI. Разработка новых элементов и совершенствование технологических процессов при производстве оздоровленного посадочного материала земляники в селекции и питомниководстве

6.1 .Необходимость и преимущества оздоровления земляники для селекции.262 6.2. Совершенствование технологии производства оздоровленного посадочного материала земляники.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Система оздоровления земляники садовой от вирусов"

Актуальность проблемы. Земляника садовая во всем мире является доходной и популярной ягодной культурой, урожайность которой может достигать 90-100 т/га. Ее плоды являются уникальным диетическим продуктом для человека, способствующим профилактике комплекса важнейших заболеваний. Поэтому земляника должна быть доступна для широких кругов населения России в свежем или замороженном виде круглый год, желательно за счет собственного производства.

Специфика современного состояния плодоводства России состоит в том, что большинство площадей под земляникой находится в личных подсобных, мелких фермерских хозяйствах, а также питомниках, преобразованных в фирмы и акционерные организации, и находятся вне сферы государственного контроля. Массовая неконтролируемая торговля посадочным материалом способствует расширению видового состава патогенов и вредителей. Это привело к тому, что распространение грибных, бактериальных, вирусных инфекций в России носит комплексный характер и принимает угрожающие размеры, сопоставимые с уровнем паразитарного загрязнения, наблюдаемого в слаборазвитых странах Африки, Азии, Латинской Америки, способствует снижению продуктивности земляники, а нередко ее полной деградации.

Вирусы являются хроническими патогенами, ущерб от которых трудно наблюдать на фоне острых, нередко летальных микозных заболеваний, тотального уничтожения или деформации органов вредителями, стрессов абиотической природы и из-за плохой агротехники. Суммарные потери урожайности от вирусных болезней значительно труднее поддаются оценке, чем от других болезней. Поэтому многими плодоводами высказываются сомнения в наличии существенного ущерба землянике от вирусов и как следствие, об экономической целесообразности ее оздоровления. Для вегетативно размножаемых культур, к которым относится земляника, проблема вирусных заболеваний усугубляется накоплением смешанных инфекций и передачей их последующим поколениям.

Из-за того, что вирусы являются облигатными внутриклеточными паразитами, и цикл развития их теснейшим образом связан с обменом веществ клеток растений-хозяев, терапия заболевших растений практически невозможна [К. Смит, 1960; Ю.Н. Журавлев, 1979; Ю.Т. Дьяков, 1984; Г.П. Сиссонс и др., 1989]. Эффективное снижение вредоносности вирусов в условиях сложившейся системы садоводства возможно посредством комплексного оздоровления от них посадочного материала и последующей защиты его от перезаражений [С.М. Соколова, 1986; Ю.И. Осипов, М.И. Джигадло, 1987; Отраслевые стандарты., 1988; В.И. Кашин и др., 1993; Н.А. Паскеев, 2001]. Созданная в России в 70-х годах XX века система производства оздоровленного от вирусов посадочного материала земляники в настоящее время фактически разрушена, что может привести к вырождению этой ценной культуры.

Для эффективного контроля вирусных заболеваний земляники необходимо всестороннее изучение и уточнение вирусного патогенеза, информация о современном видовом составе вирусов, их взаимоотношениях с другими патогенами и вредоносности, а также наличие быстрой и достоверной диагностики.

Важнейшим требованием при производстве посадочного материала земляники является проверка исходных, а также полученных в процессе оздоровления растений на отсутствие в них вирусных патогенов. Выявление вирозов и фитоплазмозов земляники отличается большой сложностью. Практически все сорта являются бессимптомными носителями, и их визуальная диагностика невозможна. Основные специфические вирусы, поражающие эту культуру, нестойки вне клетки растения, частицы их необратимо разрушаются в экстрактах сока или в процессе очистки [С.М. Соколова, 1988; R.H. Converse, A.N. Adams et al., 1988]. Получение антисывороток к таким вирусам для проведения серодиагностики затруднено, хотя ряд вирусов, поражающих землянику обладают хорошими иммуногенными свойствами. Широкое внедрение для тестирования иммуноферментного анализа ограничило круг выявляемых вирусов и почти полностью вытеснило универсальный метод прививки на растениях-индикаторах, требующий длительного времени и использования больших площадей в защищенном грунте. Вследствие этого стали упускать из виду специфичные для земляники ацидофильные вирусы, возбудители «вырождения» культуры в основных регионах ее возделывания.

В связи с этим в настоящее время возникла необходимость мониторинга существующего видового состава вирусов земляники, совершенствования используемых методов диагностики вирусов земляники для повышения их достоверности, снижения продолжительности и трудоемкости, а также разработки и внедрения новых современных молекулярно-генетических методов.

К 80-м годам XX века отечественная наука и практика достигли заметных успехов в диагностике вирозов земляники и мерах борьбы с ними, но за последние полтора десятилетия в РФ производство сертифицированного, чистосортного, свободного от комплекса наиболее опасных вредителей и болезней посадочного материала было практически свернуто. Была нарушена целостность и последовательность процессов оздоровления и защиты безвирусных клонов от повторного заражения. Многие используемые ранее способы и средства борьбы с вирусными инфекциями и особенно с их переносчиками, другими наиболее опасными патогенами и вредителями, были основаны на применении высокотоксичных химических препаратов для их уничтожения, что наносило серьезный ущерб окружающей среде, неблагоприятно воздействовало на биоценологические связи различных компонентов этой среды.

Поэтому актуальными направлениями борьбы с фитопатогенами являются те, которые позволяют влиять на экспрессию защитных механизмов растений, сочетая высокую эффективность и экологическую безопасность. Необходимо совершенствование и внедрение в практику высокопроизводительных биотехнологических приемов, позволяющих получать достаточное количество оздоровленных от вирусов растений земляники, разрабатывать методы защиты растений от вирусов, основанные на стимуляции их естественной устойчивости с помощью экологически безопасных биологически активных веществ, способных благотворно влиять на рост и развитие растений.

Достаточно подробно вирусные и фитоплазменные заболевания ягодных культур, в том числе земляники, изучались в 60-80 гг. XX века Ю.И. Помазковым, М.А. Келдыш, А.П. Мишиной, JI.B. Наумовой, Э.А. Власовой, JI.H. Самсоновой, Э.И. Лариной. Много внимания уделялось распространенности, идентификации, а также способам их распространения, в частности, векторному тлями. Исследования Н.Д. Романенко, А.А. Томилина были посвящены неповирусам и их переносчикам - нематодам. Широкое распространение получил метод оздоровления растений земляники от вирусов с помощью культуры меристем [Ю.Г. Попов, А.П. Мишина, 1972; Н.М. Абраменко, 1973; Т.Д. Вердеревская, 1977; И.В. Жаркова, О.О. Белошапкина, Л.И. Чефранова, 1982; В.А. Высоцкий и др., 1984] и термотерапии [И.Г. Цуркан, 1971; В. Басак, 1977].

Настоящая диссертация, учитывая историческое развитие проблемы и ее современное состояние, посвящена теоретическому и практическому обоснованию и созданию системы производства оздоровленного посадочного материала земляники с использованием различных методов диагностики и терапии на основе анализа вирусного патогенеза с учетом видового разнообразия вирусных и фитоплазменных патогенов, их взаимоотношений и вредоносности.

Цель исследований. Теоретически обосновать и экспериментально усовершенствовать систему защиты земляники садовой от комплекса вирусных и фитоплазменных заболеваний на основе оптимизации производства оздоровленного посадочного материала.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить распространенность и видовой состав вирусов земляники в Нечерноземном Центре РФ, их взаимоотношения с патогенами другой этиологии;

- усовершенствовать и стандартизировать методы диагностики вирусов земляники с помощью растений-индикаторов для практического тестирования, повысить их достоверность, снизить влияние факторов окружающей среды;

- апробировать и оптимизировать молекулярно-генетические методы для диагностики вирусов при производстве посадочного материала земляники;

- повысить эффективность оздоровления земляники от вирусов за счет применения экологически безопасных средств и способов, включая антивирусные препараты и активизацию защитных механизмов растений;

- оптимизировать режимы клонального микроразмножения современного сортимента и гибридного материала садовой земляники с использованием препаратов, различных по происхождению и механизмам действия;

- оценить значимость оздоровления земляники на разных этапах селекционного процесса;

- обосновать и разработать современную отечественную технологию получения оздоровленного посадочного материала земляники, отвечающую требованиям мировых стандартов.

Научная новизна результатов исследований

Предложена концепция оздоровления земляники от вирусов и разработана технология производства оздоровленного посадочного материала земляники в соответствии с современными условиями и принципами экологической безопасности. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность оздоровления от вирусов в селекционном процессе не только новых сортов земляники, но и исходных родительских, гибридных и элитных форм.

Установлен существующий видовой состав вирусов земляники в Нечерноземном Центре РФ, показаны его изменения за последние 20-25 лет. Выявлен характер взаимоотношений смешанных микозно-вирусных инфекций и их влияние на оценку устойчивости к болезням. Описано новое для региона фитоплазменное заболевание земляники, установлена его этиология и рекомендованы меры профилактики.

Предложена методология комплексной диагностики вирусных и фитоплазменных заболеваний земляники, повышающая достоверность их обнаружения. Выявлены и апробированы новые растения-индикаторы, предложен новый экономичный способ прививки с использованием в качестве привоев отдельных отрезков черешка листа, экспериментально обоснованы минимальный возраст тестируемых растений и сроки проведения вирусологического теста. Доказана целесообразность применения усовершенствованного молекулярно-генетического метода диагностики вирусов - полимеразной цепной реакции (ПЦР) для универсального тестирования земляники. Дана экономическая оценка разных методов диагностики вирусов.

Повышена экологическая безопасность оздоровления земляники от вирусов в питомниководстве при введении антивирусных препаратов и иммуномодуляторов в питательную среду in vitro. Впервые выявлен ряд эффективных химических и биологически активных препаратов для защиты от комплекса вирусов, а также для повышения адаптационной способности микрорастений земляники при переводе их из пробирочной культуры в почвенный субстрат.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методология комплексной диагностики вирусных и фитоплазменных заболеваний земляники, основанная на совершенствовании системы индикаторов и применении новейших методов тестирования (ДНК-зонды, ПЦР, электрофорез).

2. Современная система тестирования земляники и дифференцированный подход в зависимости от состава патогенов, их вредоносности и взаимоотношений в ценозе.

3. Система оздоровления и клонального микроразмножения земляники базируется на использовании новых направлений в оздоровлении от вирусов (сочетание культуры тканей с иммуномодуляторами и антивирусными препаратами) и оптимизации параметров культивирования in vitro и в период адаптации in vivo.

4. Обоснована значимость оздоровления земляники от вирусов на всех этапах селекционного процесса.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработана новая система оздоровления посадочного материала земляники на безвирусной основе для питомниководства и селекции.

Предложенная методология диагностики вирусов земляники позволяет повысить надежность выявления заболеваний и получения безвирусных базисных клонов. Выделенные новые индикаторные растения F. vesca f. semperjlorens, сортов Рюген и Роте Золемахер используются для тестирования растений земляники на зараженность вирусами в лаборатории плодоводства РГАУ-МСХА. Предложенный способ прививки отдельными отрезками черешка листа в качестве привоев позволяет в 3-4 раза снизить количество отбираемых листьев и избежать ослабления тестируемых растений. Установленные оптимальные возраст микрорастений и период индикаторного теста повышают достоверность вирусологической проверки. Выявлена высокая эффективность использования ПЦР в качестве основного метода вирусологического тестирования в системе оздоровления посадочного материала земляники.

Культивирование верхушечных меристем в сочетании с химическими (ААТ, ДГТ) и биологически активными препаратами (иммуноцитофит) in vitro, а также обработка растений-доноров меристем ретардантами (пиксом, культаром, хлорхолинхлоридом), обеспечивают увеличение выхода здоровых клонов земляники. Показано улучшение адаптационных свойств микрорастений земляники при обработке их и почвенного субстрата биологически активными препаратами: никфаном, симбионтом, иммуноцитофитом, триходермином, планризом, и путем введения в субстрат цеолитов и гидрогелей.

Для ускорения и интенсификации селекционного процесса доказана необходимость оздоровления и клонального микроразмножения не только новых сортов, но и исходных родительских, гибридных и элитных форм земляники.

Усовершенствованные и разработанные новые элементы технологии производства безвирусного посадочного материала земляники используются в лаборатории плодоводства, в курсе лекций, практических занятий и в учебных пособиях РГАУ-МСХА.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Белошапкина, Ольга Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Разработана и научно обоснована современная система оздоровления земляники для питомниководства и селекции, базирующаяся на комплексной диагностике, новых экологически безопасных, энергосберегающих приемах защиты от вирусных патогенов с учетом их видового состава и вредоносности.

2. Подтверждено широкое распространение в Нечерноземном Центре РФ садвавирусов крапчатости и латентной кольцевой пятнистости земляники, циторабдовируса морщинистости земляники, неповирусов черной кольцевой пятнистости томата и мозаики резухи. Впервые достоверно установлена массовая встречаемость потексвируса слабого пожелтения краев листьев земляники. Выявлен ранее не известный в России карлавирус ложного слабого пожелтения краев листьев земляники. Подавляющее большинство сортов является скрытыми носителями вирусов. Преобладала смешанная инфекция двумя и более вирусами (ВЧКТ+ВМР+ВЛКПЗ, ВЧКТ+ВМР, ВЧКТ+ВЛКПЗ). Видовой состав вирозов земляники измененился за последние 20-25 лет.

3. Выявлено новое для обследованного региона заболевание земляники фитоплазменной этиологии, доказана его связь с комплексом абиотических факторов, описана симптоматика, рекомендованы меры профилактики.

4. Изучены разные типы взаимодействия патогенов при смешанной микозно-вирусной инфекции в зависимости от особенностей облигатных и факультативных паразитов, генотипа растения-хозяина, условий внешней среды. Возбудитель мучнистой росы земляники практически с равной интенсивностью поражал свободные от вирусов и инфицированные растения земляники; степень поражения вирозных растений 43 сортов земляники белой и бурой пятнистостями листьев была существенно выше, чем у оздоровленных растений (^ф=35,72 > Х2т=9,2\ при р=0,01).

5. Методологически обоснована и усовершенствована комплексная диагностики вирусов земляники за счет применения для индикаторной диагностики прививки отрезками черешка листа, новых клонов растений-индикаторов, учета температуры окружающей среды и возраста тестируемых растений, а также использования метода полимеразной цепной реакции. Впервые в России отработана методика пробоподготовки и ОТ ПЦР для диагностики карла-, потеке- и неповирусов в растениях земляники. Проведены сравнения технической и экономической эффективности методов диагностики (индикаторного, ИФА, ПЦР).

6. Для оптимизации биотехнологических приемов производства безвирусного посадочного материала земляники следует сочетать культивирование меристем in vitro с введением в питательную среду антивирусных препаратов (ААТ, ДГТ, нео-ДГТ) и иммуномодуляторов (иммуноцитофит), обработкой растений-доноров эксплантов ретардантами (культар, пике, хлорхолинхлорид) с учетом установленных комбинаций вирусов, механизма действия препаратов и генотипов растений.

7. Оптимизацию микроклонального размножения сортов и гибридов садовой земляники и адаптации полученных микрорастений при пересадке их в почвенный субстрат обеспечивают добавление в питательную среду антибиотика доксициклина, снижающего загрязнение микрофлорой эксплантов при их культивировании in vitro, обработки микрорастений регуляторами роста (никфан, симбионт-3), микробиопрепаратами (триходермин, планриз) и добавление к торфяному субстрату цеолитов и агрогелей.

8. Подтверждены целесообразность и эффективность рекомендуемых в мировой практике обязательного оздоровления и клонального микроразмножения не только сортов, но и исходных и гибридных форм земляники для селекционной работы.

9. Установлена зависимость эффективности оздоровления от генотипа растений земляники, оценен регенерационный потенциал (составляющий от 17 до 80%) более 120 образцов сортов и элитных сеянцев, полученных в результате внутривидовых и межвидовых скрещиваний; оценена пригодность сортов и гибридов для клонального микроразмножения и оздоровления методом культуры меристематических верхушек in vitro.

10. Доказана целесообразность иммунологической оценки сортов и гибридного материала земляники, предварительно освобожденных от вирусов и других регламентируемых вредных организмов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Специализированным научно-исследовательским учреждениям предлагается оптимизированная система производства посадочного материала земляники высших категорий качества для питомниководства и селекционной работы, основанная на использовании экологически безопасных и энергосберегающих средств и способов оздоровления земляники от вирусных и других патогенов.

Первоначально следует проводить комплексное оздоровление с последующим клональным микроразмножением отобранных растений-кандидатов в базисные клоны и селекционного материала, а затем - их вирусологическую проверку. Применять комплексное тестирование на вирусы с использованием ПЦР и оптимизированного индикаторного метода с использованием прививки отрезками черешка листа, новых растений-индикаторов Fragaria vesca f. semperflorens (сорта Роте Золемахер и Рюген); проводить тестирование растений, полученных in vitro, после 4-5 месяцев выращивания их в почвенном субстрате, при умеренных температурах воздуха.

Для повышения эффективности оздоровления от вирусов следует сочетать культуру меристем in vitro с использованием препаратов с антивирусной активностью (ААТ, ДГТ, нео-ДГТ), иммуномодулятора иммуноцитофит, предварительно опрыскивать растения-доноры меристем ретардантами (пиксом, культаром, хлорхолинхлоридом), учитывая виды вирусов и сортовую реакцию земляники.

Для улучшения адаптации микрорастений на этапе пересадки в почвенный субстрат использовать обработки биологически активными микробиопрепаратами (планриз, триходермин, никфан, симбионт), добавлять в торфяной субстрат цеолиты и полиакриламидные гидрогели.

Оценку устойчивости сортов и гибридов земляники к грибным болезням необходимо проводить на растениях с одинаковой степенью оздоровления от вирусов, во избежании искажающего влияния смешанных микозно-вирусных инфекций, а также других вредных организмов.

Заключение

Вирусные болезни значительно снижают продуктивность земляники а России, особенно в питомниководстве, во многом затрудняют селекционный процесс и внедрение в производство новых сортов. Причинами широкого распространения этих патогенов на землянике в первую очередь следует считать несертифицированное, бесконтрольное выращивание и реализацию посадочного материала. Многие теоретические, практические, а самое главное, организационные и законодательные вопросы, связанные с оздоровлением и размножением посадочного материала требуют скорейшего решения.

Необходимо внедрение в практику питомниководства, садоводства и селекционной работы результатов по совершенствованию имеющихся методов выявления вирусов (индикаторного, серологического) и использованию новых (молекулярно-генетических) экспресс-методов диагностики, отвечающих современным требованиям вирусологической науки. Достоверная диагностика и идентификация вирусных и фитоплазменных патогенов в свою очередь способствует оптимальному выбору эффективных защитных мероприятий.

Следует признать, что пока не существует прямых действенных мер защиты от фитовирусов. Успехи селекции в получении устойчивых к важнейшим распространенным вирусам сортов практически отсутствуют.

Культивирование меристем in vitro является эффективным методом оздоровления земляники от вирусов, но не всегда обеспечивает полного освобождения от них. Поэтому имеющийся относительно большой выбор препаратов с антивирусным действием и способов их применения открывает новые возможности для усиления ингибирования вирусов и индуцирования защитных механизмов самих растений.

Только использование комплексной системы производства безвирусного посадочного материала земляники и его государственная сертификация на основе действенной законодательной базы создают реальные возможности для эффективной защиты этой культуры от вирусов.

Автореферат диссертации по теме "Система оздоровления земляники садовой от вирусов"

На правах рукописи

БЕЛОШАПКИНА ОЛЬГА ОЛЕГОВНА

СИСТЕМА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ ОТ ВИРУСОВ

Специальность 06.01.11. - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 2006

Работа выполнена в Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева

Официальные оппоненты:.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Метлицкий Олег Зусьевич доктор биологических наук, профессор Доброе Евгений Николаевич доктор биологических наук Перевертин Кирилл Александрович

Ведущая организация - Государственное научное учреждение "Всероссийский институт защиты растений"

Защита диссертации состоится 1 2006 г. в 13 час

на заседании диссертационного совета Д 006.035.01 в ГНУ "Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства" по адресу: 115598, г. Москва, Загорье, ул. Загорьевская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСТИСП.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На долю земляники садовой приходится 2/3 общемирового производства ягод, а средние урожаи достигли 25-40 и более т/га [Метлицкий, 2003]. Одной из основных предпосылок резкого увеличения ее продуктивности за рубежом явилось производство сертифицированного, чистосортного, свободного от комплекса наиболее опасных вредителей и болезней посадочного материала только в строго контролируемых специализированных питомниках.

За последние полтора десятилетия в РФ подобное производство было практически свернуто. Это привело к снижению продуктивности земляники, потере сортовой чистоты и распространению опасных групп фитопатогенов. Среди них особое значение имеют вирусы, вызывающие хронические и латентные болезни земляники. Их крайне сложно выявлять на фоне острых микозов, тотального повреждения вредителями, стрессов абиотической природы и плохой агротехники. Вирусные болезни не излечимы в полевых условиях, вызывают потери урожая до 38-75%, а также вырождение хозяйственно ценных сортов [Fulton, 1977; Бутенко, 1982; Соколова, 1986].

К 80-м годам XX века отечественная наука и практика достигли заметных успехов в диагностике вирозов земляники и мер борьбы с ними. Но широкое внедрение для тестирования имму-ноферментного анализа ограничило круг выявляемых вирусов и почти полностью вытеснило универсальный метод прививки на растениях-индикаторах. Вследствие этого стали упускать из виду. специфичные для земляники ацидофильные вирусы, возбудители "вырождения" культуры в основных регионах ее возделывания. Впоследствии была нарушена целостность и последовательность процессов оздоровления и защиты безвирусных клонов от повторного заражения.

В связи с этим возникла необходимость мониторинга существующего видового состава вирусов земляники, совершенствования методов их диагностики с использованием современных молекулярно-генетических методов. Столь же актуальными стали оптимизация и внедрение в практику высокопроизводительных биотехнологических приемов получения оздоровленных от вирусов клонов, а также методов защиты от реинфекции вирусами, основанных на стимуляции естественной устойчивости растений.

Цель исследований. Теоретически обосновать и экспериментально усовершенствовать систему защиты земляники садовой от комплекса вирусных и фитоплазменных заболеваний на основе оптимизации производства оздоровленного посадочного материала.

Задачи: - определить распространенность и видовой состав вирусов земляники в Нечерноземном Центре РФ, их взаимоотношения с патогенами другой этиологии;

- усовершенствовать и стандартизировать методы диагностики вирусов земляники с помощью растений-индикаторов для практического тестирования, повысить их достоверность, снизить влияние факторов окружающей среды;

- апробировать и оптимизировать молекулярно-генетические методы для диагностики вирусов при производстве посадочного материала земляники;

- повысить эффективность оздоровления земляники от вирусов за счет применения экологически безопасных средств и способов, включая антивирусные препараты и активизацию защитных механизмов растений;

- оптимизировать режимы клонального микроразмножения современного сортимента и гибридного материала садовой земляники с использованием препаратов, различных по происхождению и механизмам действия;

- оценить значимость оздоровления земляники на разных этапах селекционного процесса;

- обосновать и разработать современную отечественную технологию получения оздоровленного посадочного материала земляники, отвечающую требованиям мировых стандартов.

Научная новизна результатов исследований. Предложена концепция оздоровления земляники от вирусов и разработана технология производства оздоровленного посадочного материала земляники в соответствии с современными условиями и принципами экологической безопасности. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность оздоровления от вирусов в селекционном процессе не только новых сортов земляники, но и исходных родительских, гибридных и элитных форм.

Установлен существующий видовой состав вирусов земляники в Нечерноземном Центре РФ, показаны его изменения за последние 20-25 лет. Выявлен характер взаимоотношений смешанных микозно-вирусных инфекций и их влияние на оценку устойчивости к болезням. Описано новое для региона фитоплазмен-

/

ное заболевание земляники, установлена его этиология и рекомендованы меры профилактики.

Предложена методология комплексной диагностики вирусных и фитоплазменных заболеваний земляники, повышающая достоверность их обнаружения. Выявлены и апробированы новые растения-индикаторы, предложен новый экономичный способ прививки с использованием в качестве привоев отдельных отрезков черешка листа, экспериментально обоснованы минимальный возраст тестируемых растений и сроки проведения вирусологического теста. Доказана целесообразность применения усовершенствованного молекулярно-генетического метода диагностики вирусов - полимеразной цепной реакции (ПЦР) для универсального тестирования земляники. Дана экономическая оценка разных методов диагностики вирусов.

Повышена экологическая безопасность оздоровления земляники от вирусов в питомниководстве при введении антивирусных препаратов и иммуномодуляторов в питательную среду in vitro. Впервые выявлен ряд эффективных химических и биологически активных препаратов для защиты от комплекса вирусов, а также для повышения адаптационной способности микрорастений земляники при переводе их из пробирочной культуры в почвенный субстрат.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методология комплексной диагностики вирусных и фитоплазменных заболеваний земляники, основанная на совершенствовании системы индикаторов и применении новейших методов тестирования (ДНК-зонды, ПЦР, электрофорез).

2. Современная система тестирования земляники и дифференцированный подход в зависимости от состава патогенов, их вредоносности и взаимоотношений в ценозе.

3. Система оздоровления и клонального микроразмножения земляники базируется на использовании новых направлений в оздоровлении от вирусов (сочетание культуры тканей с иммуно-модуляторами и антивирусными препаратами) и оптимизации параметров культивирования in vitro и в период адаптации in vivo.

4. Обоснована значимость оздоровления земляники от вирусов на всех этапах селекционного процесса.

Практическая значимость и реализация результатов. Разработана новая система оздоровления посадочного материала земляники на безвирусной основе для питомниководства и селекции.

Предложенная методология диагностики вирусов земляники позволяет повысить надежность выявления заболеваний и полу. чения безвирусных базисных клонов. Выделенные новые индикаторные растения F. vesca f. semperflorens, сортов Рюген и Роте Золемахер используются для тестирования растений земляники на зараженность вирусами в лаборатории плодоводства РГАУ-МСХА. Предложенный способ прививки отдельными отрезками черешка листа в качестве привоев позволяет в 3-4 раза снизить количество отбираемых листьев и избежать ослабления тестируемых растений. Установленные оптимальные возраст микрорастений и период индикаторного теста повышают достоверность вирусологической проверки. Выявлена высокая эффективность использования ПЦР в качестве основного метода вирусологического тестирования в системе оздоровления посадочного материала земляники.

Культивирование верхушечных меристем в сочетании с химическими (ААТ, ДГТ) и биологически активными препаратами (иммуноцитофит) in vitro, а также обработка растений-доноров меристем ретардантами (пиксом, культаром, хлорхолинхлори-дом), обеспечивают увеличение выхода здоровых клонов земляники. Показано улучшение адаптационных свойств микрорастений земляники при обработке их и почвенного субстрата биологически активными препаратами: никфаном, симбионтом, имму-ноцитофитом, триходермином, планризом, и путем введения в субстрат цеолитов и гидрогелей.

Для ускорения и интенсификации селекционного процесса доказана необходимость оздоровления и клонального микроразмножения не только новых сортов, но и исходных родительских, гибридных и элитных форм земляники.

Усовершенствованные и разработанные новые элементы технологии производства безвирусного посадочного материала земляники используются в лаборатории плодоводства, в курсе лекций, практических занятий и в учебных пособиях РГАУ-МСХА.

Личный вклад автора. Постановка проблемы, цели и задач исследований, разработка программы и методологии исследований, экспериментальные работы, а также анализ и обобщение полученных результатов выполнены автором. Некоторые разделы диссертации, учитывая ее многоплановый характер, выполнены в сотрудничестве (доля участия автора не менее 75%) с профессорами И.В. Поповой, В.А. Высоцким, г.н.с. Ю.Н. При-ходько (ВСТИСП); с.н.сТ.И. Волковой (ГБС); с.н.с. Н.В. Арша-

вой (ВНИИСБ); профессорами|В.А. Шмыглей!, В.В. Фаустовым, с.н.с. Г.П. Епишиной.|И.В. Жарковой!. м.н.сГЕ.Р. Батрак, аспирантом Н. Захави, студентами-дипломникамк РГАУ-МСХА.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях МСХА (декабрь 1981, 1984, 1985, 1987,1988, 1989,1996,1998,2003,2004 гг\), совещании по защите плодовых и ягодных культур (Чехия, Головоусы, 1991), Всесоюзной конференции ВАСХНИЛ по биотехнологии (Москва, 1986), Всесоюзной конференции по садоводству (Махачкала, ДГУ, 1991), Всероссийской конференции по защите плодовых и ягодных культур от вредных организмов (Москва, ВСТИСП, 1997), II Всероссийском съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 2005), III международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1995), II международной конференции "Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии" (Москва, 2000), IV международном симпозиуме по землянике (Финляндия, Тампере, 2000).

Публикации. Основные результаты исследований по диссертации опубликованы в 35 научных статьях, из них 13 - в ведущих рецензируемых научных журналах, монографии, а также в соответствующих разделах учебника "Защита растений от болезней" и учебного пособия "Практикум по сельскохозяйственной фитопатологии", в справочнике "Защита растений от болезней в теплицах".

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 370 страницах машинописного текста, содержат 54 таблицы, 35 рисунков; библиография включает 598 источников,. из которых 250 - зарубежной литературы.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав (23 разделов), включающих: обзор литературы, объекты и методы исследований, результаты и их обсуждение (4 главы), а также выводов, рекомендаций для практического использования, библиографического списка и приложения.

Глава 1. ВИРУСНЫЕ И ФИТОПЛАЗМЕННЫЕ БОЛЕЗНИ ЗЕМЛЯНИКИ, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ДИАГНОСТИКИ И ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

На основе литературных данных и материалов собственных исследований приведены сведения о распространенности и вредоносности вирусов, поражающих землянику в мире и в России. Приведена характеристика основных вирусов и фитоплазм, патогенных для земляники. Дан критический анализ основных методов исследований и выявления вирусов и фитоплазм земляники и факторов, ограничивающих чувствительность методов и достоверность их результатов. Отмечено, что методы тестирования для серийной диагностики в настоящее время неудовлетворительны, необходимо их совершенствование и внедрение новых, по возможности экспресс-методов, отвечающих современным требованиям вирусологической науки и практики.

Защита земляники от вирусных болезней базируется на получении исходного безвирусного посадочного материала и последующей защите посадок от повторных заражений. В этой связи проанализирован опыт мировой науки и практики по защите растений от вирусов (селекционные достижения, методы оздоровления от вирусных болезней с помощью термотерапии, культуры меристем, химиотерапии) для биологического и технологического обоснования и разработки современной системы оздоровления земляники.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований в зависимости от поставленных целей были верхушечные меристемы, боковые и верхушечные почки, конгломераты микропобегов, микрорастения, а также взрослые растения более 120 сортов и элитных сеянцев земляники с различной степенью зараженности вирусами. Инфицированные вирусами образцы земляники получены в процессе тестирования, а также в 1981 году - из Молдавского НИИ плодоводства (г. Кишинев), в 1991 году - из НИИ садоводства г. Головоусы (Чехия). Пробы для выявления распространенности вирусных и фи-топлазменных заболеваний земляники и идентификации патоге-

нов отбирали при маршрутных обследованиях посадок земляники различного назначения в Московской, Тульской, Калужской, Владимирской, Тверской, Ярославской областях, а также в сор-тообразцах, поступавших из селекционных центров, госсортоучастков, репродукционных и карантинных питомников разных регионов России.

Диагностику и идентификацию вирусов земляники проводили следующими методами: визуальной оценки; биологическим тестированием на растениях-индикаторах (инокуляцией соком и прививкой по Frazier, 1974, Белошапкина, 1986); иммунофермен-тным анализом (ИФА) - прямым сэндвич-вариантом [Clark, Adams, 1977; Гнутова, 1993] на базе лаборатории вирусологии ВСТИСП с использованием диагностических наборов, предоставленных ВСТИСП и Молдавским НИИ плодоводства; методом ПЦР на базе ВНИИСБ с использованием вырожденных прай-меров (Синтол, г. Москва) [Morozov et al, 1995; Maaron, Zavriev, 2002], выделение РНК проводили в основном методом Хомчинс-кого [Chomczynski, Mackey, 1995], реакцию обратной транскрипции (ОТ-ЦЦР) и полимеразную цепную реакцию [PCR Protocols, 1990] осуществляли на приборе "Терцик" фирмы "ДНК-Технологии" с последующим электрофорезом продуктов.

Растения земляники лесной и виргинской, предоставленные Т.И. Волковой (ГБС), были оценены в качестве новых растений-индикаторов на вирусы морщинистости и крапчатости земляники способом их искусственного заражения. Влияние температуры на результаты индикаторного тестирования исследовали в остекленной теплице, используя показания термографа.

Для выявления фитоплазм использовали растение-индикатор Catharanthus roseus, реакцию на антибиотик тетрациклинового ряда - окситетрациклин и метод ДНК-зонда, специфичного для класса Mollicutes (в лаборатории молекулярной генетики Казанского института биохимии и биофизики РАН) [Борхсениус и др., 1987].

В основу используемых методик оздоровления от вирусов подопытного материала земляники методом культуры верхушечных меристем in vitro, а также его клонального микроразмножения были положены стандартные технологии [Бутенко, 1964; Попов, 1976; Биотехнология растений..., 1989]. Для снижения зараженности микрофлорой питательной среды использовали антибиотик доксициклин гидрохлорид. Для повышения эффективности оздоровления испытывали препараты ААТ (анилино-

адамантил-тиадиазол), ДГТ (2,4-диоксигексагидро-1,3,5-триа-зин), нео-ДГТ (химический аналог ДГТ), L-333 (фенил-аллил-ти-омочевина), предоставленные проф. Г. Шустером (ГДР), а также иммуноцитофит (д.в. арахидоновая кислота) способом введения в питательную среду. Антивирусное действие ретардантов (хлор-холинхлорида, культара, пикса) оценивали, обрабатывая ими растения-доноры меристем. Фитотоксичность и мутагенные свойства препаратов проверяли на модельном растении Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. [Усманов, Мюллер, 1970; Янушевич, 1977]. Определение содержания хлорофилла в листьях микрорастений земляники проводили по стандартной методике [Гроздинский, Гроздинский, 1973] на спектрофотометре "Specol".

Фертильность пыльцы определяли методом окрашивания ацетокармином и подсчетом пыльцевых зерен под микроскопом.

Для улучшения адаптации микрорастений земляники при пересадке их в почвенный субстрат были испытаны препараты: три-ходермин (на основе гриба Trichoderma lignorum), планриз (из бактерий Pseudomonasfluorescens), никфан, симбионт-3 (на основе эндофитных грибов-симбионтов).

Для оптимизации почвенного субстрата для микрорастений земляники использовали полимерные гидрогели, цеолит (с размером частиц 1 -2 мм) и перлит. Доращивание микрорастений и укоренение розеток в теплицах проводили в гончарных вазонах или торфяных кассетах, а затем пересаживали в пластиковые контейнеры в торфоперлитовый субстрат при стандартной агротехнике выращивания [Солнцева, 1984].

Целесообразность применения гамма-излучения (при распаде радиоактивного кобальта) оценивали на облученных конгломератах почек, полученных из верхушечных меристем in vitro и однолетних растениях-донорах эксплантов.

Статистическая оценка полученных результатов проведена с помощью дисперсионного анализа с оценкой достоверности различий между вариантами с помощью t-критерия Стьюдента, многократного критерия Дункана; использовали критерий согласия X1, метод кластерного анализа [Доспехов, 1985], критерий А, [Лакин, 1980], компьютерные программы Microsoft Excel и STRAZ.

Глава 3. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПАТОГЕНЕЗА ПРИ ВИРУСНЫХ БОЛЕЗНЯХ ЗЕМЛЯНИКИ

3.1. Распространенность вирусных болезней земляники

Подавляющее большинство (90-95%) визуально обследуемых растений земляники в посадах различных типов Нечерноземного Центра России не имели вирусоподобных симптомов и в основном были заражены латентно. По результатам тестирования на растениях-индикаторах, ИФА и ПЦР от 7 до 100% сортов были носителями вирусов. Согласно ИФА 22% растений и 32% проверенных сортов содержали вирус черной кольцевой пятнистости томата tomato black ring virus (ВЧКТ). Распространенность вируса латентной кольцевой пятнистости земляники strawberry latent ringspot virus (ВЛКПЗ) составила 13%, при поражении 16% сортов, а 4% растений и 10% сортов были инфицированы вирусом мозаики резухи arabis mosaic virus (BMP). Выявлены закономерности зараженности растений вирусами в зависимости от возраста и состояния посадок, отмечены сорта, наиболее пораженные и не пораженные данными вирусами. Растения некоторых сортов были одновременно инфицированы двумя и даже всеми тремя вирусами (ВМР+ВЧКПТ, ВЛКЗП+ВЧКПТ, ВМР+ВЛКЗП+ +ВЧКПТ).

В результате индикаторного тестирования по симптомам с большой долей вероятности были выявлены вирусы крапчатос-ти strawberry mottle virus, морщинистости strawberry crinkle virus и слабого пожелтения краев листьев земляники strawberry mild yellow edge virus, распространенность которых составила от 14 до 60% в зависимости от сортимента и агроценоза. При проверке с использованием метода ПЦР был выявлен вирус ложного слабого пожелтения краев листьев strawberry pseudo mild yellow edge virus, и вирус слабого пожелтения краев листьев strawberry mild yellow edge virus.

Установлено, что видовой состав вирусов земляники претерпел за последние 20-25 лет [Помазков, 1969, 1975] некоторые изменения. В частности, увеличилась встречаемость полигосталь-ных вирусов (BMP, ВЧКПТ, ВЛКПЗ). Вирусы крапчатости земляники и мозаики резухи характеризуются как широко распространенные с середины прошлого века и по настоящее время. Вирус окаймления жилок земляники отсутствовал в основных хозяйствах Московской области и соседних с ней, начиная с 80-го-

о

дов XX в. Не было достоверных сообщений о наличии вирусов слабого пожелтения краев листьев и ложного слабого пожелтения краев листьев земляники. Вирус морщинистости земляники получил широкое распространение в последние годы, что связано с увеличением количества интродуцированных из разных стран сортов. Большую распространенность получила латентная форма вирусных заболеваний и смешанные инфекции, вызванные комплексом разных вирусов.

3.2. Изучение этиологии нового заболевания земляники

Постоянное обновление сортимента земляники из различных регионов, расширение ареалов возбудителей болезней, смена растений-хозяев и переносчиков приводит к изменению состава вирусных и подобных патогенов, появлению заболеваний, ранее не встречавшихся на землянике в определенных зонах.

В 1998 году была обнаружена новая для Московского региона болезнь земляники в условиях защищенного грунта лаборатории плодоводства МСХА, сходная по патогенезу с вирозами. Характерными симптомами были: ланцетовидность и редукция зубчатости долей листьев, межжилковый хлороз, деформация цветков и плодов, угнетение роста, отмирание точки роста побегов. Этиологией выявленного заболевания являлся комплекс "патоген - неблагоприятные факторы среды".

Данное заболевание земляники: - не передается прививкой на индикаторные клоны земляники, не выявляется методом ИФА на основные сокопереносимые вирусы;

- передается прививкой на стандартное растение-индикатор на фитоплазмы - барвинок розовый Сайшгсипкт гояешг,

- выявляется методом ДНК-зонда, специфичного дня класса МоШсмеБ;

- обратимо подавляется под влиянием антибиотиков группы тетрациклина;

- на интенсивность проявления его симптомов влияют условия окружающей среды (главным образом температура и интенсивность освещения) и агротехники;

- отмечены сортовые различия земляники по устойчивости к нему.

3.3. Особенности патогенеза при смешанных микозно-вирусных инфекциях на землянике

На естественном и искусственном инфекционном фоне сравнивали развитие грибных болезней: мучнистой росы, белой и бурой пятнистости листьев земляники, вертициллезного увядания на оздоровленных от вирусов и зараженных вирусным комплексом морщинистости и крапчатости растениях земляники ряда сортов. При таких смешанных инфекциях первичными фитопа-тогенами были вирусы, а грибы являлись вторичными патогенами, поражающими уже зараженные растения.

Выявлена тенденция, что зараженные вирусами растения сильнее поражались грибными патогенами, являющимися факультативными паразитами на примере возбудителей белой {Mycosphaerellafragariaë) и бурой (1)1р1осатроп еатИапа) пятнис-тостей листьев (рис.1) и возбудителя вертициллеза (УегНсИИит а1Ьо-Шгит). Имела место существенная зависимость степени поражения 43 сортов земляники белой пятнистостью и бурой пятнистостью листьев от наличия в растениях вирусной инфекции (А^ф = 35,72 > ¿Рт = 9, 21 при р = 0,01).

Патогенные грибы с облигатным типом паразитизма примерно в одинаковой степени поражали зараженные вирусами и здоровые растения земляники, что было показано на примере возбудителя мучнистой росы (БркаегоЛеса тасгйатЬ).

Ш Оздоровленные 1983 В Оздоровленные 1984 Ш Вирусные 1983 ■ Вирусные 1984

Рис. 1. Интенсивность поражения грибными заболеваниями оздоровленных и зараженных комплексом вирусов растений земляники

На интенсивность поражения облигатными паразитами и факультативными паразитами, близкими к некротрофам, повлияли в большей степени сортовые особенности растений, генетически предопределяющие устойчивость, а не зараженность вирусами. Грибы - факультативные паразиты с мало выраженными некротрофными свойствами, существенно сильнее зависели от зараженности растения вирусами, чем от сортовых особенностей. Смешанные микозно-вирусные инфекции могут влиять на оценку распространенности и интенсивности поражения сортов земляники грибными болезнями, искажая степень устойчивости, на селекционных участках и госсортоучастках, куда поступает посадочный материал с разной степенью оздоровления.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ВИРУСОВ ЗЕМЛЯНИКИ

Одним из важнейших этапов технологии получения здорового посадочного материала является ранняя и точная диагностика, позволяющая оценить состояние растений, своевременно выявить и выбраковать пораженные вирусами и отобрать для дальнейшего размножения и селекции здоровые растения, в том числе исходных и гибридных форм.

4.1. Оптимизация диагностики вирусов земляники индикаторным методом

4.1.1. Влияние возраста тестируемых растений па достоверность результатов

Полученные клональным микроразмножением растения земляники разного возраста, инфицированные комплексом вирусов морщинистости и крапчатости, тестировали с помощью прививки на индикаторных клонах земляники лесной.

Установлено, что самым ранним возрастом тестирования растений земляники, прошедших оздоровление и размножение в культуре тканей in vitro, обеспечивающим достоверные результаты, можно считать срок более четырех месяцев вегетации в почвенном субстрате в условиях теплицы (табл.1). В процессе культивирования in vitro происходило подавление вирусов на каком-то этапе их жизнедеятельности.

Таблица 1 - Выявление комплекса вирусов морщинистости и крапчатости индикаторным методом в зависимости от возраста тестируемых растений, полученных in vitro от зараженных доноров

меристем

Тестируемые растения Количество Количество, % гибели % заражен-

дней после пересадки, сут. теет-расте-ний, шт. трансплантатов через 7 дней ности вирусами

ЕМС 1 18 50,0 44,4

клон F. vesca 30 12 27,7 50,0

90 12 20,8 66,7

120 12 9,2 100

Фестивальная 1 20 50,0 15,0

30 14 23,3 42,8

120 14 7,5 85,7

150 10 8,3 100

Пропорционально длительности вегетации концентрация вирусов в растительных тканях возрастала. Это позволяло выявить их на индикаторах. Кроме того, раннюю диагностику микрорастений затрудняла быстрая некротизация тканей черешков листьев. Она препятствовала транспортировке вирионов из тестируемых растений в индикаторные.

4.1.2. Влияние температуры на результаты тестирования в условиях теплиц

На эффективность диагностирования вирусов с помощью растений-индикаторов существенное влияние оказывают условия окружающей среды, в частности температуры воздуха. Летом в дневные часы температура в остекленной теплице поднималась до 38 - 40°С, создавая режим, близкий к суховоздушной термотерапии. При тестировании сортообразцов прививкой на индикаторах в период с апреля по III декаду ноября в течение трех месяцев отмечали действие завышенных естественных положительных температур, при этом выявили только 45,5% достоверных растений-носителей латентной вирусной инфекции и 22,7% растений, вирофорность которых требовала уточнения. Всего выбраковали 68,2 % растений, зараженных вирусами.

При повторном тестировании этих же растений, начатом в конце августа и законченном в марте (когда не было высоких тем-

□ Вирусы не обнаружены

I Вирусы обнаружены

□ Нестабильные результаты

45%

23%

Тест 2 - август-март 14%

В Вирусы не

обнаружены ■ Вирусы

обнаружены о Нестабильные результаты

63%

Рис. 2. Влияние высоких летних температур в теплице на результаты тестирования вирусов земляники

ператур в теплице), установили 86,4% растений, подлежащих выбраковке (рис.2). Кроме того, в результате 1-го тестирования 20% заведомо зараженных комплексом вирусов растений были приняты за свободные от инфекции. Вероятно, под влиянием естественных высоких температур в теплице происходило снижение концентрации и торможение синтеза термолабильных вирусов до величин, не выявляемых с помощью биотестов. Это и искажало результаты индикаторной диагностики. Поэтому тестирование следует проводить в теплице в условиях умеренных температур воздуха, как можно раньше до наступления высоких летних температур.

4.1.3. Совершенствование способа прививки для тестирования земляники на зараженность вирусами

Для сокращения количества листьев, отбираемых для тестов на зараженность вирусами (что особенно важно для проверки единичных экземпляров сортообразцов), нами предложен метод прививки отрезками черешка листа длиной 1,5-2,5 см. При этом из одного черешка тестируемого растения земляники в зависимости от его длины получали не менее трех-четырех привоев.

Результаты тестирования зараженных вирусами образцов земляники стандартной прививкой черешком листа с частью листовой пластинки и модифицированным способом полностью совпадали (табл.2). Первоначальное местоположение привоя на черешке не имело значение. При новом способе прививки в 3-4 раза сокращался расход используемых в качестве привоев листьев тестируемых растений.

Таблица 2 - Сравнение разных способов прививки на индикаторы для тестирования земляники на зараженность вирусами

Тестируемые растения (возраст), их количество, шт. Способ прививки Расход листьев для прививки, шт. Количество прививок, шт. Инкубационный период, дней Выявлено зараженных растений, шт. (%)•*

ЕМС вирусные, 5 А* 30 30 20 5(100)

Б 10 30 20 5(100)

Фестивальная А 30 30 24 5(100)

вирусные, 5 Б 10 30 24 5(100)

Фестивальная А 72 72 32 5(41,6)

микрорастения ви-

русные (1 мес), 12 Б 24 72 32 5(41,6)

Фестивальная А 72 72 29 10(83,3)

микрорастения ви-

русные (3 мес), 12 Б 24 72 29 10(83,3)

Редгонтлит мик- А 84 84 32 6(42,9)

рорастения вирус-

ные (1 мес), 14 Б 28 84 32 6(42,9)

Редгонтлит мик- А 84 84 30 12(85,7)

рорастения вирус-

ные (3 мес), 14 Б 28 84 30 12(85,7)

Фестивальная, 20 А 120 120 30 8(40,0)

Б 40 120 30 8(40,0)

Продолжение табл. 2

Редгонтлит,20 Зенит, 20

А 120 120 32 4(20,0)

Б 40 120 32 4(20,0)

А 120 120 30 3(15,0)

Б 40 120 30 3(15,0)

Примечание. * А - стандартная прививка черешком с листовой пластинкой, Б - прививка отрезками черешка; *" % выявленных зараженных растений от общего количества тестируемых растений.

4.1.4. Выявление новых растений-индикаторов

Целесообразно выявление новых индикаторов на смену старым, теряющим со временем свою чувствительность. В связи с этим была поставлена задача выделить растения F. vesca и F. virginiana из имеющейся в Главном ботаническом саду АН коллекции, которые можно использовать в качестве индикаторов на вирусы земляники.

Таблица 3 - Оценка растений рода Fragaria для диагностики вирусов крапчатости и морщинистости

Испытываемые растения

Проявление симптомов

F. virginiana spp. platypetala (Rydb.) Staudt.

F. virginiana spp. glauca, N4

F. virginiana spp. glauca, N5

F. virginiana spp. glauca, N6

F. virginiana spp. glauca, N7

F. vesca spp. vesca f. alba Duch.

F. vesca spp. vesca f. rosaiflora Boulay

F. vesca f. semperflorens сорт Рюген

F. vesca f. semperflorens сорт Роте Золемахер

F. vesca f. semperflorens Duch.

F. vesca clon UC - 5

F. vesca clon EMK

F. vesca clon. Alpina_

+ -+ -

+ + + + + + + + + + + + + +

Примечание. Знак - обозначает отсутствие симптомов, + - нечеткие симптомы, проявляются не на всех растениях, + симптомы достаточно четкие, + + симптомы четкие, проявляются на всех растениях.

Испытываемые растения по-разному реагировали на заражение комплексом вирусов морщинистости и крапчатости земляники (табл.3). Наиболее четкие вирусные симптомы были обнаружены на растениях F. vesca разновидности semperflorens сортов Роте Золемахер и Рюген. Их можно рекомендовать в качестве системно-восприимчивых растений-индикаторов для тестирования земляники на зараженность вирусами крапчатости и морщинистости.

4.2. Сравнение эффективности методов индикаторного и серологического (ИФА) для выявления вирусов земляники

Распространенность вирусных болезней, выявленная с помощью индикаторного метода, заметно выше, чем в случае выявления ее методом ИФА. Так, в ЗАО "Ильинское Усово" распространенность вирусных болезней земляники (только из непогруп-пы), выявленная методом ИФА, составила 19%, а индикаторным, обнаруживающим весь комплекс вирусных болезней, - 26%. Такая же закономерность отмечена в НПО "Фитогенетика" и в "Совхозе им. Ленина": с помощью ИФА широко распространенные BMP, ВЛКПЗ и ВЧКТ не были обнаружены, а посредством метода прививки на индикаторные клоны земляники вирусная инфекция была выявлена в 22% обследованных растений. На индикаторах кроме сокопереносимых вирусов были обнаружены и соконепереносимые, такие как вирус морщинистости, слабого пожелтения краев листьев и крапчатости земляники.

Высокая чувствительность ИФА общепризнанна, но позволяет диагностировать только вирусы с хорошими антигенными свойствами и сохраняющими инфекционные свойства в соке. Индикаторный метод, являясь универсальным, в отличие от серологического, позволяет диагностировать практически все вирусы земляники. Достоверность результатов и чувствительность метода соизмеримы с модификацией серологического метода (ИФА) при диагностике сокопереносимых вирусов с хорошими иммуногенными свойствами.

4.3. Выявление зараженности земляники вирусами методом ПЦР

При производстве оздоровленного безвирусного посадочного материала особый практический интерес представляет тестирование растений на отсутствие не отдельных вирусов, а по воз-

можности всех. Поэтому исследовали возможность диагностики методом ПЦР групп вирусов земляники. Достоверность метода оценивали сравнением его результатов с полученными при индикаторном тестировании и ИФА.

Трудности возникали при выделении тотальной РНК из-за большого количества ингибиторов реакции обратной транскрипции ОТ ПЦР и (или) ПЦР, что объясняется биохимическими особенностями тканей земляники. В результате отобрали методику П. Хомчинского (1995) и после модификации (выделенную РНК переосаждали повторно) использовали ее в работе.

На этапах ОТ ПЦР и амплификации для каждого рода вирусов при использовании конкретных реактивов и праймеров оптимизировали режимы температуры, так как расчетные режимы оказались неподходящими. При тестировании образцов земляники на зараженность карлавирусами оптимальными были следующие условия проведения ПЦР: предварительная денатурация при 94°С - 3 мин, 35 циклов, состоящих из денатурации при 94° С - 1 мин, отжига праймеров при 50°С - 4 мин и синтеза фланкируемого праймерами участка кДНК при 72°С - 3 мин. Повышение температуры на 5°С на этапе отжига праймеров дало лучшие результаты. Был выявлен вирус, относящийся к роду карла-вирусов, вероятно, вирус ложного слабого пожелтения краев листьев в образцах земляники зарубежных сортов Брайтон и Дукат (рис. 3).

Рис. 3. Результаты ОТПЦР-анализа сортообразцов земляники с использованием вырожденных праймеров для детекции группы карлавирусов:

1 - Редгонтлит №7, 2 - Надежда №1, 3 - Найдена №3, 4 -Троицкая №15, 5 - Брайтон № 7,6 - Дукат №11,7- Богота №8,8 - Эстафета №6, -К - отрицательный контроль (здоровое растение), +К - положительный контроль (картофель, инфицированный М вирусом). Размер амплифицируемого продукта 240 п.н.

* А

1 2 34 56 78 -К+КМ

Экспериментально были определены условия постановки ПЦР для диагностики рода потексвирусов, позволившие в ряде образцов земляники сортов Богота и Эстафета выявить вирус этой группы, вероятно, слабого пожелтения краев листьев земляники (рис. 4).

.... ,

123 4 56 7 8 -К+КМ

Рис. 4. Результаты ОТ-ПЦР-анализа сортообразцов земляник» с использованием вырожденных праймеров для детекции группы потексвирусов:

1 - Редгонтлит №7, 2 - Надежда №1, 3 - Найдена №3, 4 - Троицкая №15, 5 -Брайтон № 7,6 - Дукат №11,7- Богота №8, 8 - Эстафета №6, -К - отрицательный контроль (здоровое растение), +К - положительный контороль (картофель, инфицированный X вирусом). Размер амплифицируемого продукта 1350 п.н.

Была подтверждена методом ПЦР установленная ранее зараженность сортообразцов земляники вирусом кольцевой пятнистости малины из непогруппы.

Сортообразцы земляники, представленные для выявления в них вирусов карла- и потекс-группы методом ПЦР, были параллельно протестированы прививкой на индикаторных клонах земляники лесной (табл. 4). Индикаторный метод выявил большее количество образцов, зараженных вирусной инфекцией. Но ПЦР оказался более чувствительным методом. Так, в образце Дукат №11 индикаторным методом наличие вирусов ставилось под сомнение, но анализ ПЦР достоверно выявил в нем наличие карла-вирусов.

Таблица 4 - Сравнение результатов диагностики комплекса вирусов

крапчатости и морщинистости земляники методами ПЦР __и индикаторным___

Сортообразец

ПЦР

карлавирусы

потексвирусы

Индикаторный

Редгонтлит №7 - + - ++

Надежда №1 - - +

Найдена №3 - - +

Троицкая №15 + - + - +

Брайтон № 7 ++ + - +

Дукат №11 ++ - + -

Богота №8 - ++ ++

Эстафета №6 - ++ +

Примечание. ++ достоверное наличие вирусов, + - недостоверное наличие вирусов, - отсутствие вирусов.

Метод ПЦР является перспективным, позволяющим выявлять отдельные вирусы и их роды; его можно считать эталонным методом тестирования в системе производства оздоровленного посадочного материала. Сдерживающим моментом для широкого распространения метода ПЦР может быть его относительно высокая стоимость - по нашим расчетам примерно 220 рублей за тестирование одного образца. Диагностика методом ИФА дешевле в 13 раз, но, как отмечалось, многие вирусы, поражающие землянику не являются иммуногенами, и проверка на основной спектр вирусов невозможна. Стоимость вирусологического тестирования индикаторным методом дешевле ПЦР лишь в 1,3 раза и составляет 175 рублей за один образец, но длится не менее шести месяцев и требует значительной площади в обогреваемых теплицах, что приводит к большим затратам электроэнергии, расходам на отопление и водоснабжение, предполагает работу с пестицидами. При массовом тестировании растений земляники на зараженность вирусами остается востребованной система диагностики вирусов с обязательным использованием разных методов, сочетание которых определяется видовым разнообразием, инфекционным состоянием патогенов, механизмами устойчивости растений-хозяев, условиями окружающей среды и экономики.

Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В СИСТЕМЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЗЕМЛЯНИКИ ОТ ВИРУСОВ

Надежным методом, достоверно позволяющим снизить концентрацию большинства вирусов в растении до неощутимого уровня вредоносности, является культивирование верхушечных меристем in vitro и последующее их клональное микроразмножение, которое и само по себе может обеспечить частичное освобождение от вирусов.

5.1. Анализ технологичности и эффективности оздоровления сортов земляники методом культуры меристем

5.1.1. Сортовая реакция земляники на культивирование верхушечных меристем in vitro

Приживаемость у различных сортов и элитных форм колебалась в широких пределах - от 17 до 65%, принтом обнаруживались некоторые закономерности, определяемые их генотипом. Так, межвидовые гибридные формы, полученные с участием третьего поколения чилийской земляники и северо-американских сортов, имели меньшую приживаемость и коэффициент размножения по сравнению с внутривидовыми гибридами, выведенными с участием комплексного донора сорта Маковка и отечественного сорта Самарянка. Они имели приживаемость эксплан-тов в среднем 54%, укореняемость на уровне 76%.

5.1.2. Изучение длительного клонирования земляники в культуре in vitro

Вопрос об оптимальной кратности пассажей при клональном микроразмножении и, как следствие, количестве полученного однородного материала представляет большой интерес для практики.

Полученные из апикальных меристем 0,3-0,5 мм, выделенных из пазушных почек двулетних растений земляники сорта Зенит, экспланты подвергали 12-кратным пассажам на среде с цитоки-нином. При этом боковые и пазушные почки адаптировались к развитию на питательной среде. После 7-го пассажа снижалось число образующих конгломерат почек, но сохранялся высокий уровень их приживаемости (рис. 5). Морфологических изменений у растений выявлено не было.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Количество пассажей

■ Коэффициент размножения - Приживаемость

Рис. 5. Приживаемость и коэффициент размножения эксплантов земляники сорта Зенит при длительном клонировании in vitro (МСХА,

1989-1999 гг.)

При клональном микроразмножении земляники целесообразно практиковать 8-9 пассажей на питательных средах, но избегать превышения предельно допустимых концентраций фитогор-монов. Это позволяет получать не менее 60-70 качественно однородных растений. Можно предполагать, что при многократных пассажах эксплантов происходит их частичное освобождение от наиболее лабильных вирусов.

5.1.3. Эффективность оздоровления различных сортов земляники методом культуры меристем

В результате тестирования прививкой на индикаторы растений 24 сортов земляники, полученных при культивировании апикальных меристем in vitro, констатировано оздоровление 80-85% из них от комплекса вирусов.

Установлен существенный коэффициент корреляции между регенерационной способностью апексов исследуемых сортов и выходом безвирусных растений при оздоровлении их методом культивирования верхушечной меристемы in vitro, г = 0,931. Сорта земляники можно разделять методом кластерного анализа на группы, различающиеся по эффективности оздоровления, выделяя наиболее и наименее пригодные для оздоровления от комплекса вирусов. Наибольший процент (выше 81%) безвирусных

растений после оздоровления был выявлен у таких сортов, как Зефир, Марышка, Спасская, Талка, Царскосельская, Эстафета (I группа оздоровления). Сорта Боровицкая, Женева, Зенит, Чен-длер, Фестивальная, Холидей, имели среднюю эффективность оздоровления и отнесены к II группе (61-80%). К III группе (менее 60% оздоровления) относили сорта Пурпуровая, Талисман.

5.2. Улучшение адаптации микрорастений земляники к нестерильным условиям

Уязвимым звеном при оздоровлении in vitro и клональном микроразмножении земляники является пересадка микрорастений из стерильной питательной среды в почвенный субстрат. При этом из-за возникающей стрессовой ситуации может погибать до 90% растений отдельных сортов.

5.2.1. Оптимизация почвенного субстрата для микрорастений земляники

С целью подбора субстрата, обеспечивающего оптимальное развитие микрорастений земляники, к верховому торфу добавляли цеолит и перлит, а также влагонабухающий агрогель на основе полиакриламида. Значительно лучшееразвитиерасгенийбыло в субстратах с цеолитом, особенно в присутствии агрогеля (табл.5).

Таблица 5 - Биометрические показатели микрорастений земляники сорта Зенит на различных почвенных субстратах перед посадкой (I) _и через 40 дней (II)_

Показатель

Вариант количество корней, шт. общая длина количество диаметр

I 11 активных корней, мм листьев, рожка, мм

всего активных шт.

Г 1 II I | II 1 1 II

Торф+ 4,0 6,0 4,06 86,0а 35,56 4,0 5,0 2,0 2,1

перлит (контроль) Торф 4,0 4,0 0а 98,Ов 0а 4,0 5,0 2,0 Расте-

+перлит+ агрогель Торф + 4,0 5,0 5,0бв 137,2г 151,Ов 4,0 7,0 ния погибли 1,9 13

цеолит Торф + 4,0 6,0 6,0в 95,26 278,4г 4,5 9,0 2,0 2,1

цеолит +

агоогель

Примечание. Одинаковые буквенные литеры указывают на отсутствие существенных различий между вариантами при р=0,05.

Цеолиты и влагонабухающий гель полиакриламида при добавлении к торфу улучшают физические свойства субстрата, в том числе его плотность и полевую влагоемкость. Такой субстрат оптимизирует рост микрорастений и позволяет длительные сроки обходиться без их полива.

5.2.2. Использование биопрепаратов и антибиотиков при клональном микроразмножении земляники

Для улучшения адаптации при пересадке в почвенный субстрат использовали кратковременное замачивание, а затем 1-2 полива микрорастений земляники сортов Надежда, Трубадур и элитного сеянца 515-14-7 грибным (триходермин) и бактериальным (планриз) препаратами, соответственно в концентрациях 0,5% и 0,1%. По сравнению с контролем существенно снизилась гибель микрорастений после обработки их триходермином и еще больше - планризом (на 30-40%), увеличилась приживаемость. Планриз увеличивал высоту растений и количество листьев. Оба препарата интенсифицировали зеленую окраску листьев растений, способствовали увеличению в 2 раза и более количества всасывающих придаточных корней второго порядка и их длину по сравнению с контрольными.

В культуре in vitro имеют место ухудшение развития и гибель значительной части эксплантов из-за загрязнения питательной среды бактериальной, реже грибной микрофлорой. Добавление в питательную среду антибиотика широкого спектра действия -доксициклина гидрохлорида - в концентрации 40-80 мг/л существенно снижало инфицированность эксплантов земляники сап-ротрофной микробиотой; при этом следовало учитывать его фи-тотоксичность для отдельных сортов.

5.2.3. Эффективность применения биорегуляторов-

симбионтов для повышения адаптационной способности

микрорастений земляники

По той же схеме, что и в случае планриза и симбионта при переводе в нестерильные условия были использованы препараты никфан (10~5%) и симбионт-3 (10~7%) на основе продуктов эн-дофитных грибов-симбионтов. Они существенно повысили приживаемость микрорастений двух сортов, длину их корней II и III порядков, ускорили начало роста, сократили период адаптации (табл. 6).

Таблица 6 - Влияние препаратов-симбионтов на развитие микрорастений земляники (через 30 дней после посадки)

Вариант Приживаемость, % Количество листьев, шт./раст. Длина корней общая, см/раст.

Дукат

Никфан 71,6* 3,8 2,7

Симбионт 80,0* 3,5 2,1

Контроль 68,3 3,0 1,7

Зенга Зенгаиа

Никфан 56,6* 3,4 3,3*

Симбионт 56,6* 3,3 2,3*

Контроль 48,3 3,0 1,5

Примечание. *отличия от контроля существенны при р=0,05. После обработки препаратами общее содержание хлорофил ла возрастало в 1,2-1,7 раза (табл.7). Все это способствовало вы сокой жизнеспособности микрорастений в нестерильных почвен

ных субстратах.

Таблица 7 - Влияние препаратов-симбионтов на содержание хлорофилла (мг/г/%) 1 в листьях микрорастений земляники (МСХА, _1994 г.) _

Вариант

Содержание хлорофилла

В

общее, А+В

Дукат

Симбионт 3,22/ 106 1,10/ 143 4,32/ 114 Никфан 3,33/110 1,15/ 150 4,48*/ 119 Контроль 3,01 /100 0,77 /100 3,78 / 100

Зенга Зепгана Симбионт 3,42/158 1,21 / 172 4,63*/ 160 Никфан 3,28/ 152 1,15 "'/ 164 4,43* / 153 Контроль 2,16/ 100 0,70/ 100 2,86/ 100

Примечание.1 Сырое вещество в числителе дано в мг/г, а в знаменателе - в %; * отличия.от контроля существенны при р=0,05.

5.3. Использование ингибиторов вирусов при оздоровлении земляники методом культуры верхушечных меристем

Учитывая опыт успешного применения химиотерапии в культуре меристем табака и картофеля in vitro [Hildebrandt, 1958; Жук идр., 1970;Борисенкоидр., 1984], мы впервые использовали этот подход для освобождения растений земляники от вирусов. В питательную среду для выращивания меристематических верхушек размером 1,0-2,0 мм и 0,3-0,5 мм добавляли аналоги нуклеиновых и пиримидиновых оснований.

Таблица 8 - Влияние ингибиторов вирусов на регенерационную способность эксплантов (1,"0-2,0 мм) земляники сорта Фестивальная

__in vitro_

Вариант | Высажено эксплантов, шт. Выход растений-регенераитов, %

L-333 400 3,0 в

ДГТ 500 23,6 б

нео-ДГТ 480 22,9 б

ААТ 300 34,7 а

Контроль! 160 36,2 а

Примечание. Одинаковые буквенные литеры указывают "на отсутствие существенных различий между вариантами при р=0,05.

Все испытанные препараты, за исключением ААТ снижали выход растений-регенерантов в сравнении с необработанным контролем (табл. 8). Однако ДГТ и нео-ДГТ стимулировали мно-горожковость.

Наличие в растениях земляники смешанной инфекции вирусами морщинистости и крапчатости определяли методом прививки на индикаторных клонах. Увеличение размера эксплантов до 1,0-2,0 мм ускоряло в среднем на 25-30 дней процесс образования здоровых растений-регенерантов, готовых к пересадке в субстрат. При этом ДГТ, нео-ДГТ и ААТ вызывали инактивацию или значительное снижение концентрации вирусов, сравнимое с культивированием эксплантов размером 0,3-0,5 мм (контроль II) (табл.9).

Добавление в питательную среду препаратов ДГТ и ААТ в концентрации 100 мг/д до и после выделения эксплантов (0,30,5 мм) существенно повышало выход свободных от вирусов ра-стений-регенерантов земляники по сравнению с оздоровлением только методом культуры меристем (табл. 10).

Таблица 9 - Эффективность оздоровления от вирусов морщинистости и крапчатости земляники сорта Фестивальная при добавлении ингибиторов вирусов в среду для культивирования меристем (экспланты 1,0-2,0 мм)

Вариант Протестировано растений, шт. Формирование мнкрорастений % оздоровления

период регенерации, дней количество

листьев корней рожков

Ь-ЗЗЗ 10 55 3,5 3,0 1,0 15а

ДГТ 28 50 5,5 5,5 . 2,5 64,3 в

нео-ДГТ 27 50 3,5 4,0 1,5 55,6 6

ААТ 32 45 3,5 4,0 1,5 59,4 в

Контроль I 20 45 3,5 4,5 1,5 15а

Контроль II 20 75 3,5 3,5 1,0 50

Примечание. Одинаковые буквенные литеры указывают на отсутствие существенных различий между вариантами при р=0,05.

При оздоровлении земляники многих других сортов было отмечено, что даже при однократном введении в питательные среды препаратов ААТ и ДГТ повышался выход безвирусных растений, так как они действуют на уже синтезированные вирусные частицы в клетках растений.

Таблица 10 - Эффективность оздоровления от вирусов морщинистости и крапчатости земляники сорта Фестивальная при добавлении ингибиторов вирусов в среду для культивирования меристем (экспланты 0,3-0,5 мм)

Вариант Протестировано растений, шт. Формирование мнкрорастений % оздоровления

период регенерации, дней количество

листьев корней рожков

ААТ 14 75 3,5 3,5 1,0 78,46

ДГТ 14 78 5,5 5,0 2.0 71,46

Контроль II 20 75 3,5 3,5 1,0 50а

Примечание. Одинаковые буквенные литеры указывают на отсутствие существенных различий между вариантами при р=0,05.

Сочетание культуры меристем с антивирусными препаратами повышает выход оздоровленных регенерантов при обычном размере эксплантов (0,3-0,5 мм), а при увеличении их размера до

1,0-2,0 мм сокращает сроки регенерации. Опрыскивание исходных растений-доноров меристем препаратами ААТ и ДГТ не было эффективным против вирусных патогенов земляники.

Хотя антивирусные препараты и не вызывают полного удаления вирусов, они замедляют процесс репликации вирусных частиц и тем самым увеличивают безвирусную зону в активно делящихся верхушечных меристемах. Выход безвирусных растений зависит от генотипа сортов, а также от типов комбинаций вирусов при смешанной инфекции.

5.4. Результаты изучения антивирусных свойств ретардантов

на землянике

Проведено изучение антивирусных свойств некоторых ретардантов, применяемых на землянике, и их последействие в культуре in vitro после опрыскивания растений-доноров меристем. Предварительная обработка хлорхолинхлоридом (хлормекватхлорит), культаром (паклобутразол) и пиксом (мепикватхлорид) растений-доноров сорта Редгонтлит и, в меньшей степени, Зенита увеличила выход безвирусного материала.

Ретарданты, изменяя габитус растений, благоприятствуют общему повышению жизнеспособности растений, снижению чувствительности к неблагоприятным воздействиям биотических и абиотических стрессов.

Таблица 11 - Выход (%) оздоровленных растений земляники, полученных в культуре in vitro с предварительной обработкой _ретардантами растений-доноров эксплантов_

Вариант Сорт

Зенит Редгонтлит

Контроль 20,0 а 20,0 6

Хлорхолинхлорид 60,0 аб 80,0 а

Культар 60,0 аб 60,0 аб

Пике 40,0 аб 80,0 а

Примечание. Одинаковые буквенные литеры указывают на отсутствие существенных различий между вариантами при р=0,05.

Действие их было более интенсивным на сортах с комплексной устойчивостью.

5.5. Результаты изучения антивирусных свойств иммуноцитофита

Добавление иммуноцитофита в питательную среду для культивирования апикальных меристем, выделенных из растений здоровых или зараженных вирусами морщинистости и крапчатос-ти, практически не повлияло на рост и развитие эксплантов, а также на приживаемость, рост и развитие микрорастений в нестерильных условиях.

Таблица 12 - Влияние иммуноцитофита на выход (%) растений _земляники оздоровленных от вируса крапчатости_

Вариант, концентрация Зенга Зенгана FV-72

имуноцитофита, % Клон F. vesca

Контроль 35,7 12,5

Введение в питательную среду

10"5 42,9* 31,25*

10^ 35,7 25,0

Ю-7 35,7 - 18,8

5x10-7 35,7 18,8 Сочетание введения в питательную среду и обработки микрорастений

Ю-5 50,0* 43,8*

Ю-7 42,9* 37,5*

Примечание. * отличия от контроля существенны при р=0,05.

При добавлении иммуноцитофита в питательную среду для эксплантов в сочетании с последующей обработкой им микрорастений земляники лесной и садовой отмечено ингибирующее влияние на вирус крапчатости земляники (табл. 12), обычно локализующийся в цитоплазме пораженных клеток. На выход оздоровленных от вируса морщинистости растений земляники лесной и сорта Зенга Зенгана иммуноцитофит не повлиял, что связано с локализацией этого вируса в перинуклеарном пространстве, куда арахидоновая кислота, по-видимому, не способна проникать.

Противовирусное защитное действие иммуноцитофита связано, вероятно, с его механизмом действия, а также со строением и местонахождением вирусных частиц в клетке растения-хозяина.

5.6. Выявление мутагенных свойств'у антивирусных препаратов

Одновременно с изучением антифитовирусной активности испытываемых препаратов оценивали уровни фитотоксичности и возможные мутагенные свойства некоторых из них для стандартных модельных растений Arabidopsis thaliana, а также в ходе развития растений земляники в культуре in vitro и in vivo. Препарат L-333 был высоко токсичным, из-за чего не был использован в испытаниях мутагенных свойств.

Установлено, что частота мутаций, возникающих под влиянием препаратов, была выше таковой при спонтанных мутациях.

Регулярные визуальные обследования (в культуре in vitro, при высадке на маточник, через месяц после посадки, в период появления усов, перед выборкой усов) растений земляники, выращенной с применением ААТ, ДГТ и нео-ДГТ не выявили никаких фенотипических отклонений на протяжении трех вегетативных поколений.

Учитывая высокую технологичность метода оздоровления от вирусов культивированием меристематических верхушек в сочетании с антивирусными препаратами, его можно широко использовать на практике, но необходим контроль чистосортности и продуктивности полученных растений-регенерантов и их потомства.

5.7. Оценка перспективы использования ионизирующего излучения в производстве посадочного материала земляники

Применение облучения гамма-лучами исходных растений-доноров и выделенных из них эксплантов в целях получения мутаций, повышающих эффективность клонального микроразмножения освобожденных от вирусов растений земляники, а также устойчивость селекционного материала к болезням и абиотическим стрессам, не дало положительных результатов.

Глава 6. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ОЗДОРОВЛЕННОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА В СЕЛЕКЦИИ И ПИТОМНИКОВОДСТВЕ

6.1. Необходимость и преимущества оздоровления земляники

для селекции

Все испытываемые приемы оздоровления, размножения и диагностики вирусов земляники апробировали на многообразном селекционном материале - не только на сортах, но и гибридном фонде, элитных и родительских формах. Применение биотехнологических методов оздоровления в сочетании с клональным микроразмножением обеспечивало получение растений, свободных не только от вирусов и фитоплазм, но и от подавляющего большинства видов нематод, клещей, грибных и бактериальных патогенов. Здоровые растения в полной мере раскрывали свой биологический потенциал урожайности, что повышало объективность и эффективность селекции. Реализация вновь созданных сортов земляники в освобожденном от вирусов состоянии является одним из ключевых требований мировой практики [Метлиц-кий и др., 2005].

Микроклональное размножение оздоровленного селекционного материала широко используется за рубежом [Graham, 1997] для ускорения селекционного процесса и обеспечения необходимого объема материала для массовой и достоверной оценки биологических и хозяйственных признаков. Нами впервые использован этот прием в отечественной практике. Это способствовало сокращению длительности селекционного процесса с 12 до 7 лет, расширяло возможности скрещиваний и отборов. Завязываемость и всхожесть гибридных семян увеличивались на 70-80% по сравнению с неоздоровленными клонами, количество крупных, наиболее пригодных для опыления цветков возрастало на 20%. Лучше развивались пестики и особенно пыльники, увеличивался выход фертильной пыльцы.

Оздоровление обеспечивало объективность иммунологической оценки сортообразцов и соблюдение требований евростан-дартов, благодаря устранению смешанной инфекции вирусами, грибами и других регламентируемых вредных организмов.

В результате проведенной совместно с селекционерами ВСТИСП работы выведена группа скороплодных элитных форм (в т.ч. 515-14-7,515-16-3,514-16-3), доноров с комплексной устойчивостью (Маковка, Веснянка, Торос, 188-16-25 и др.), сортов земляники, включенных в программу селекционных исследований, а также районированных в Северо-Западном, Волго-Вятском, Северном, Центральном, Восточно-Сибирском, Дальневосточном регионах (Зенит, Золушка, Надежда, Найдена добрая, Эстафета, Коррадо, Боровицкая, Троицкая).

6.2. Совершенствование технологии производства

оздоровленного посадочного материала земляники

В итоге проведенных исследований обоснована, детально разработана, внедрена и много лет используется лабораторией плодоводства РГАУ-МСХА принципиально новая технология производства оздоровленного посадочного материала земляники, адаптированная к условиям НЧЗ РФ (рис.6). Ее основными звеньями являются 1) подавление вирусов и при необходимости других вредных организмов с помощью культуры апикальных меристем в сочетании с химиотерапией с использованием конкретных экологически безопасных препаратов (различающихся по активному веществу, механизму и спектру действия) после предварительной обработки растений-доноров эксплантов ретардантами; 2) клоналыюе микроразмножение in vitro (3-7 пассажей на протяжении 3-6 месяцев) на среде с добавкой антибиотика, подавляющего загрязнение грибами и бактериями; 3) адаптацию микрорастений к переводу в нестерильные условия путем обработки различными биопрепаратами и высадке в специальный торфяной субстрат с добавкой цеолитов и гидрогелей; 4) дора-щивание полученных клонов в гончарных вазонах в боксах стеллажной отапливаемой теплицы с последующей закладкой весной базисного маточника в другой стеллажной теплице; 5) прочистки и выбраковка клонов по результатам вирусологического тестирования, общего фитосанитарного мониторинга и отбора на продуктивность при обеспечении изоляции от резерваторов и переносчиков вирусной инфекции.

Ход технологического процесса контролируется регулярным вирусологическим тестированием растений (как минимум предварительное - до проведения терапии и основное - после дора-щивания исходных растений). Оно осуществляется с помощью оптимизированного и стандартизированного нами (с учетом воз-

-- --»- Для питомниководства Для селекции

Растения традиционных сортов, выращиваемые в маточниках в изоляторах Продуктивные, чистосортные растения из коллекций и с плодоносящих участков Интродуцированные новые сорта Гибридные формы Родительские формы

Оздоровление от вирусов методом культуры апикальных меристем in vitro с добавлением в питательную среду антивирусных препаратов и иммуномодуляторов_

Клональное микроразмножение (в течение 3-7 пассажей - 3-6 мес)

Адаптация микрорасгений к пересадке из пробирочной культуры в _почвенный субстрат - 0.5-1 мес (лаборатория, теплила')_'

«Генбанк» - хранение конгломератов почек, микрорастений при

2-5 X (до 4-х лет)

Доращивание полученных клонов в гончарных вазонах в боксах теплицы -3-4 мес_

Вирусологическое тестирование прививкой индикаторных клонов земляники лесной и виргинской в сочетании с ИФА и/или ПЦР. Окончательный результат через 6-7 мес (к I декаде августа) ¥ ~ ~

Закладка маточника в контейнерах на стеллажах теплицы -1 декада марта

Поэтапная выбраковка зараженных растений

Высадка оздоровленных растений на коллекционный участок для контроля сорточистоты и продуктивности

Клональное микроразмножение безвирусных базисных клонов

Вегетативное размножение отобранных безвирусных базисных клонов в контейнерном маточнике (2 срезки с июля; укоренение розеток)

Реализация оздоровленного посадочного материала питомникам, селекционерам, частникам

Рис. 6. Технологическая схема производства оздоровленного от вирусов посадочного материала

земляники

раста проверяемых растений и условий окружающей среды, совершенствования способа прививки, подбора новых эффективных индикаторных клонов) метода прививки на индикаторные клоны Fragaria vesca в сочетании с ИФА или, в крайнем случае, с недостаточно эффективным тестом на травянистых растениях-индикаторах. В перспективе эти методы тестирования будут вытеснены экспресс-методами на основе ПЦР, обладающими наивысшей чувствительностью и пригодными для идентификации самых различных вирусов и фитоплазм.

Наш многолетний опыт доказывает экономическую нецелесообразность и фитосанитарную опасность занятия тепличной площади растениями с неустановленной зараженностью патогенами и заселенностью вредителями.

Разработанная технологическая схема обладает рядом преимуществ в сравнении с традиционной, использующей термотерапию, культуру меристем, неоптимизированное тестирование на индикаторах в сочетании с ИФА. Культивирование меристем in vitro с использованием химиотерапевтантов и посадкой эксплан-тов размером 1-2 мм увеличивает выход здоровых растений на 40-45%, снижает трудоемкость выделения апексов и сокращает сроки их регенерации на 20-30 дней.

Включение в микроклональное размножение обработок микробиопрепаратами и антибиотиками, использование при переводе в нестерильные условия субстратов на основе торфа, цеолитов и гидрогелей обеспечивает снижение загрязнения сапротроф-ными микроорганизмами культуральной среды на 20-40%, сокращение периода адаптации на 15-20 дней при существенном улучшении приживаемости, роста и развития микрорастений.

Оптимизированная методика индикаторной диагностики сокращает на 20-40% ошибочные оценки вирусологического тестирования и на 15 дней сроки адаптации проверяемых растений (после удаления листьев). Использование ПЦР обеспечивает универсальную высокочувствительную диагностику вирусов всего лишь за 1-2 дня.

Предложенная технология снижает затраты труда (на 1,6 чел./ дн.) и средств (на 322 руб) на получение 1 безвирусного базисного клона земляники в сравнении с традиционной системой. За период работы произведено более 7000 оздоровленных клонов различных сортообразцов земляники.

выводы

1. Разработана и научно обоснована современная система оздоровления земляники для питомниководства и селекции, базирующаяся на комплексной диагностике, новых экологически безопасных, энергосберегающих приемах защиты от вирусных патогенов с учетом их видового состава и вредоносности.

2. Подтверждено широкое распространение в Нечерноземном Центре РФ садвавирусов крапчатости и латентной кольцевой пятнистости земляники, циторабдовируса морщинистости земляники, неповирусов черной кольцевой пятнистости томата и мозаики резухи. Впервые достоверно установлена массовая встречаемость потексвируса слабого пожелтения краев листьев земляники. Выявлен ранее не известный в России карлавирус ложного слабого пожелтения краев листьев земляники. Подавляющее большинство сортов является скрытыми носителями вирусов. Преобладала смешанная инфекция двумя и более вирусами (ВЧКТ+ВМР+ВЛКПЗ, ВЧКТ+ВМР, ВЧКТ+ВЛКПЗ). Видовой состав вирозов земляники измененился за последние 2025 лет.

3. Выявлено новое для обследованного региона заболевание земляники фитоплазменной этиологии, доказана его связь с комплексом абиотических факторов, описана симптоматика, рекомендованы меры профилактики.

4. Изучены разные типы взаимодействия патогенов при смешанной микозно-вирусной инфекции в зависимости от особенностей облигатных и факультативных паразитов, генотипа растения-хозяина, условий внешней среды. Возбудитель мучнистой росы земляники практически с равной интенсивностью поражал свободные от вирусов и инфицированные растения земляники; степень поражения вирозных растений 43 сортов земляники белой и бурой пятнистостями листьев была существенно выше, чем у оздоровленных растений (Л^ф=35,72 > А^т=9,21 при р=0,01).

5. Методологически обоснована и усовершенствована комплексная диагностики вирусов земляники за счет применения для индикаторной диагностики прививки отрезками черешка листа, новых клонов растений-индикаторов, учета температуры окружающей среды и возраста тестируемых растений, а также использования метода полимеразной цепной реакции. Впервые в России отработана методика пробоподготовки и ОТ ПЦР для диагностики карла-, потеке- и неповирусов в растениях земляни-

ки. Проведены сравнения технической и экономической эффективности методов диагностики (индикаторного, ИФА, ПЦР).

6. Для оптимизации биотехнологических приемов производства безвирусного посадочного материала земляники следует сочетать культивирование меристем in vitro с введением в питательную среду антивирусных препаратов (ААТ, ДГТ, нео-ДГТ) и иммуномодуляторов (иммуноцитофит), обработкой растений-доноров эксплантов ретардантами (культар, пике, хлорхолинх-лорид) с учетом установленных комбинаций вирусов, механизма действия препаратов и генотипов растений.

7. Оптимизацию микроклонального размножения сортов и гибридов садовой земляники и адаптации полученных микрорастений при пересадке их в почвенный субстрат обеспечивают добавление в питательную среду антибиотика доксициклина, снижающего загрязнение микрофлорой эксплантов при их культивировании in vitro, обработки микрорастений регуляторами роста (никфан, симбионт-3), микробиопрепаратами (трихо-дермин, планриз) и добавление к торфяному субстрату цеолитов и агрогелей.

8. Подтверждены целесообразность и эффективность рекомендуемых в мировой практике обязательного оздоровления и кло-нального микроразмножения не только сортов, но и исходных и гибридных форм земляники для селекционной работы.

9. Установлена зависимость эффективности оздоровления от генотипа растений земляники, оценен регенерационный потенциал (составляющий от 17 до 80%) более 120 образцов сортов и элитных сеянцев, полученных в результате внутривидовых и межвидовых скрещиваний; оценена пригодность сортов и гибридов для клонального микроразмножения и оздоровления методом культуры меристематических верхушек in vitro.

10. Доказана целесообразность иммунологической оценки сортов и гибридного материала земляники, предварительно освобожденных от вирусов и других регламентируемых вредных организмов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Специализированным научно-исследовательским учреждениям предлагается оптимизированная система производства посадочного материала земляники высших категорий качества для питомниководства и селекционной работы, основанная на использовании экологически безопасных и энергосберегающих

средств и способов оздоровления земляники от вирусных и других патогенов.

Первоначально следует проводить комплексное оздоровление с последующим клональным микроразмножением отобранных растений-кандидатов в базисные клоны и селекционного материала, а затем - их вирусологическую проверку. Применять комплексное тестирование на вирусы с использованием ПЦР и оптимизированного индикаторного метода с использованием прививки отрезками черешка листа, новых растений-индикаторов Fragaria vesca f. semperflorens (сорта Роте Золемахер и Рю-ген); проводить тестирование растений, полученных in vitro, после 4-5 месяцев выращивания их в почвенном субстрате, при умеренных температурах воздуха.

Для повышения эффективности оздоровления от вирусов следует сочетать культуру меристем in vitro с использованием препаратов с антивирусной активностью (ААТ, ДГТ, нео-ДГТ), им-муномодулятора иммуноцитофит, предварительно опрыскивать растения-доноры меристем ретардантами (пиксом, культаром, хлорхолинхлоридом), учитывая виды вирусов и сортовую реакцию земляники. Для улучшения адаптации микрорастений на этапе пересадки в почвенный субстрат использовать обработки биологически активными микробиопрепаратами (планриз, три-ходермпп, никфан, симбионт), добавлять в торфяной субстрат цеолиты и полиакриламидные гидрогели.

Оценку устойчивости сортов и гибридов земляиики к грибным болезням необходимо проводить на растениях с одинаковой степенью оздоровления от вирусов, во избежании искажающего влияния смешанных микозно-вирусных инфекций, а также других вредных организмов.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Белошапкина, О.О. Использование ингибиторов вирусов при оздоровлении земляники методом культуры верхушечных меристем / О.О. Белошапкина, В.А. Шмыгля // Известия ТСХА. - 1986. -N5.-C. 116-118.

2. Белошапкина, О. О. Влияние температуры на результаты тестирования земляники в условиях теплицы / О.О. Белошапкина // Известия ТСХА. - 1990. - N3. - С. 176-179.

3. Белошапкина, О. О. Результаты изучения антивирусных свойств ретардантов на землянике / О.О. Белошапкина, В.В. Фаустов, Н. Захави // Известия ТСХА. - 1991. - N 4. - С. 171-175.

4. Фаустов В. В. Анатомо-морфологические особенности развития микрочеренков земляники в культуре in vitro / В.В. Фаустов, О.О. Белошапкина // Известия ТСХА. - 1995. - N 1. - С. 127-138.

5. Белошапкина, О.О. Особенности поражения грибными заболеваниями оздоровленных от вирусов растений земляники / О.О. Белошапкина // Известия ТСХА. - 1997. - Вып. 2. - С. 113-120.

6. Белошапкина, О.О. Реакция земляники на обработку гамма-лучами / О.О. Белошапкина // Известия ТСХА. - 1998. - Вып. 3. -С.156-161.

7. Белошапкина, О.О. Использование биопрепаратов и регуляторов роста при защите земляники от вертициллеза / О.О. Белошапкина, Д.Н. Говоров // Известия ТСХА.- 2000. - Вып. 1. -С. 116-128.

8. Белошапкина, О.О. Здоровый посадочный материал земляники - основа успеха / О.О. Белошапкина, И.И. Ханжиян, Е.Р. Батрак II Защита и карантин растений. - 2001. - N 8. - С. 23-24.

9. Белошапкина, О.О. Защита земляники в питомнике высших репродукций / О.О. Белошапкина, Л.В. Безобразнова // Защита и карантин растений. - 2001. - N 9. - С.42-43.

10. Белошапкина, О.О. Вредители и болезни земляники / О.О. Белошапкина, Е.Р. Батрак // Защита и карантин растений. - 2002. -N5. - С. 54-55; N 6. - С. 42-44.

11. Белошапкина, О. О. Использование метода полимеразной цепной реакции для диагностики некоторых групп вирусов земляники / О.О. Белошапкина, Н.В. Аршава // Известия ТСХА. - 2004. - Вып. 2.-С. 60-67.

12. Белошапкина О. О. Обзор методов диагностики вирусных заболеваний земляники / О.О. Белошапкина // Известия ТСХА.- 2002,-Вып.2,- С. 177-183.

13. Белошапкина О.О. Совершенствование технологических процессов производства оздоровленного посадочного материала земляники / О.О. Белошапкина, И.И. Ханжиян // Известия ТСХА. -2004,- Вып. 4.-С. 126-130.

14. Белошапкина О.О. Биологические и технологические основы оздоровления посадочного материала земляники от вирусов / О.О. Белошапкина / М.: МСХА. - 2005. - 162 с.

15. Белошапкина, О.О. Влияние ингибиторов вирусов на частоту появления эмбриональных леталей у Arabidopsis thaliana / О.О. Белошапкина, В.А. Высоцкий, Л.М. Хайбулина // Сб. науч. трудов ТСХА. Проблемы интенсификации плодоводства. М. - 1987. - С. 48-52.

16. Белошапкина, О.О. Тестирование земляники методом прививки отрезками черешка / О.О. Белошапкина // Сб. науч. трудов.

Интенсификация возделывания ягодных культур. - Л.: ЛСХИ. -1989.-С. 45-49.

17. Белошапкина, О.О. Возможные растения-индикаторы на вирусы земляники / О.О. Белошапкина, Т.И. Волкова // Сб. науч. трудов ТСХА. Проблемы интенсификации садоводства в НЧ зоне РСФСР. - М. - 1989. - С. 77-80.

18. Артюшин, A.M. Цеолиты и гидрогели при микроклональ-ном размножении земляники / A.M. Артюшин, О.О. Белошапкина, Г.П. Епишина, Л.К., Пржевальская, Т.М. Бычкова И Достижения науки и техники АПК. - М.: Агропромизд. - 1991. - N 9. - С. 19-20.

19. Белошапкина О.О. Изучение длительного клонирования земляники в культуре in vitro / О.О. Белошапкина, Н. Захави / Сб. докл. всесоюз. конф. - Махачкала: ДГУ. - 1991. - С. 47-48.

20. Белошапкина О.О. Эффективность применения природных биорегуляторов-симбионтов для повышения адаптационной способности микрорастений земляники / О.О.Белошапкина / Сб. докл. 3 Международ, конф. Регуляторы роста и развития растений. - М.: МСХА. - 1995. - С. 139-140.

21. Попова И.В. Особенности третьего и четвертого поколений межвидовых гибридов и новых исходных форм в селекции земляники на высокую адаптационную способность / И.В. Попова, С.М. Резник, Е.Д. Шаталова, А.Ф. Константинова, О.О. Белошапкина // Плодоводство и ягодоводство России.-М.: РАСХН- 1995.-С. 70-84.

22. Попова И.В. Исходные формы в селекции земляники на пригодность к замораживанию / И.В. Попова, А.Ф. Макарова, Е.Д. Шаталова, А.Ф. Константинова, О.О. Белошапкина // Плодоводство и ягодоводство России. - М: РАСХН. - 1996. - С. 41-51.

23. Белошапкина, О. О. Вирусологическое тестирование в системе производства посадочного материала земляники / О.О. Белошапкина / Актуал. вопр. теории и практики защиты плодовых и ягодных культур от вредных организмов в условиях многоукладности сельского хоз-ва. - М.: ТСХА - 1998. -С. 284-286. •

24. Белошапкина, О.О. Распространенность вирусных болезней земляники в Московской области / О.О. Белошапкина И Сб. науч. трудов ТСХА. - 1999. - Вып. 271. - С.41-49.

25. Белошапкина О.О. Определение фитоплазм в растениях земляники с использованием ДНК-зондов / О.О. Белошапкина, В.М. Чернов, А.А. Ванькова, Е.Р. Батрак / Материалы II международ, конф. Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии. - М. - 2000. - С. 134-135.

26. Белошапкина, О.О. Применение культуры изолированных меристем в селекции земляники на высокую адаптивность и продуктивность / О.О. Белошапкина, И.В. Попова / Материалы II меж-

дународ. конф. Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии. - М. - 2000. - С. 166.

27. Белошапкина, О.О. Генетические источники позднецветущей земляники садовой и подготовка их для селекционной работы с применением культуры изолированных меристем / О.О. Белошапкина, И.В. Попова // Плодоводство и ягодоводство России. - 2001. -Т. 8.-С. 71-78.

28. Белошапкина, О. О. Использование биопрепаратов при кло-нальном микроразмножении земляники / О.О. Белошапкина, И.В. Жаркова// Сб. науч. трудов ТСХА. - 2001. - Вып. 273, Ч. 2. -С. 284-289.

29. Шкаликов В.А. Практикум по сельскохозяйственной фитопатологии. Учебное пособие/В.А. Шкаликов, Ю.М. Стройков, Ф.С. Джалилов, О.О. Белошапкина и др. Ред. В.А. Шкаликов / М.: КолосС. - 2002. - 206 с.

30. Ахатов А.К. Защита растений от болезней в теплицах. Справочник / А.К. Ахатов, Ф.С. Джалилов, О.О. Белошапкина и др. Ред. А.К. Ахатов / М.:Товарищество науч. изд. КМК,- 2002. - 464 с.

31. Шкаликов В.А. Защита растений от болезней. Учебник, 2-е изд., исправ. и дополн. / В.А. Шкаликов, О.О. Белошапкина, Д.Д. Букреев и др. Ред. В.А. Шкаликов / М.: КолосС. - 2003. - 255 с.

32. Белошапкина О.О. Распространенность вирусных .болезней земляники в Нечерноземной зоне / О.О. Белошапкина / Фитосани-тарное оздоровление экосистем. Материалы II Всероссийского съезда по защите растений. - СПб. - 2005. - T.I. - С. 14-16.

33. Белошапкина О. О. Сравнение экономической эффективности вирусологического тестирования земляники разными методами / О.О. Белошапкина / Фитосанитарное оздоровление экосистем. Материалы II Всероссийского съезда по защите растений. - СПб. -2005. -TH.- С.463-465.

Объем 2,5 печ. л. Зак. 493. Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44