Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Синтез новых, экологически безопасных, гербицидных антидотов и ростстимуляторов на основе азот- и серосодержащих производных 1,3,5-триазина
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Суслов, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Строение и реакционноспособность производных 1,3,5-триазина

1.1.1. Строение и свойства 1,3,5-триазинового цикла.

1.1.2. Строение и реакционноспособность цианурхлорида.

1.2. История становления и развития исследований в области синтеза и применения антидотов

1.3. Современное состояние защиты растений от нежелательных последствий фитотоксического действия гербицидов.

1.3.1. Экологически безопасные пути использования сульфонил-мочевинных гербицидов

1.3.2. Нивелирование фитотоксического действия гербицидов группы 2,4-Д

1.4. Цели и задачи исследований

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Использованные реактивы, приборы и оборудование. Методы анализа и идентификации синтезированных соединений.

2.1.1. Исходные соединения и химические реактивы

2.1.2. Методы анализа и идентификации, использованные приборы и оборудование

2.1.2.1. Методы контроля индивидуальности и состава синтезированных соединений

2.1.2.2. Методы и приборы для подтверждения структуры полученных соединений

2.2. Методики синтеза новых производных 1,3,5-триазина.

2.2.1. Синтез некоторых азотсодержащих производных 1,3,5-триазина

2.2.2. Синтез некоторых серосодержащих производных 1,3,5-триазина

2.3. Методики изучения биологической активности активности синтезированных соединений

2.3.1. Скрининговые лабораторные испытания биоактивности синтезированных соединений

2.3.1.1. Антидотная активность.

2.3.1.2. Рострегулирующая активность

2.3.1.3. Воздействие на почвенную микрофлору.

2.3.2. Проведение полевых испытаний

2.3.2.1. Полевые испытания испытания антидотной активности.

2.3.2.2. Воздействие на почвенную микрофлору

2.3.3. Условия проведения испытаний и статобработка полученных данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Некоторые практические аспекты увеличения слабой подвижности атомов хлора в моно- и дизамещенных производных цианур-хлорида

3.2. Разработка методов нуклеофильного замещения атомов хлора в производных цианурхлорида на остатки некоторых аминов, аминокислот, аминоспиртов и аминоэфиров. Синтез азотсодержащих производных

3.3. Разработка методов нуклеофильного замещения атомов хлора в производных цианурхлорида на остатки некоторых тиоспир-тов, тиофенолов и тиокислот. Синтез серосодержащих производных

2.4. Лабораторный скриниг рострегулирующей и антидотной активности синтезированных соединений триазинового ряда.

3.4.1. Скрининг рострегулирующей активности

3.4.2. Скрининг антидотной активности

3.4.2.1. Скрининг антидотной активности азотсодержащих соединений

3.4.2.2. Скрининг антидотной активности серосодержащих соединений

2.5. Результаты полевых испытаний антидотной активности наиболее перспективных соединений.

2.5.1. Результаты полевых испытаний антидотной активности азотсодержащих соединений

2.5.2. Результаты полевых испытаний антидотной активности серосодержащих соединений

2.6. Влияние триазинсодержащих антидотов на жизнедеятельность почвенной микрофлоры.

ВЫВОДЫ

Список использованных литературных источников.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Синтез новых, экологически безопасных, гербицидных антидотов и ростстимуляторов на основе азот- и серосодержащих производных 1,3,5-триазина"

Актуальность темы. Среди важнейших задач, стоящих перед современными агрономическими, химическими и экологическими науками приоритетными являются разработка простых и удобных методов синтеза новых, малотоксичных органических соединений с целью расширения номенклатуры биологически активных веществ и средств защиты растений и, в частности, эффективных антидотов - веществ-противоядий снижающих фитотоксическое действие гербицидов на культурные растения сельскохозяйственного назначения. Все расширяющееся использование гербицидов для «химической прополки» не только повышает актуальность проблемы защиты полевых культур от нежелательных последствий применения гербицидов, но и обостряет экологическую обстановку, увеличивая антропогенную нагрузку на регионы применения, что обусловливает необходимость выработки практических мер, нивелирующих ситуацию. Поэтому, получение химических средств защиты растений нового поколения с низкой экологической нагрузкой - задача чрезвычайно актуальная.

В этом плане весьма перспективными являются производные ряда 1,3,5-триазина, развитие химии которых ведет свое начало примерно с середины XIX века. Среди большого числа производных триазинового ряда уже найдены вещества, проявляющие антибактериальную, антиокислительную, антирадиационную и даже противораковую активности, а также замечательные малотоксичные красители и модификаторы полимерных материалов и эластомеров, пестициды и другие ценные для практики вещества [1-9]. Общеизвестно и применение таких гербицидов, как атразин, пропазин и симазин, являющихся аминопроизводными 1,3,5-триазина. Однако, соединений с антидотной активностью в этом ряду до настоящего исследования обнаружено не было, что позволяло надеяться на возможность их получения.

Основным исходным сырьем для синтеза производных 1,3,5-триазина стал доступный продукт многотоннажного химического производства -2,4,6-трихлор-1,3,5-триазин (цианурхлорид). Характерные особенности строения 1,3,5-триазинового (сим-триазинового) цикла обусловливают способность ступенчатого замещения атомов хлора в цианурхлориде. При этом первый и второй атомы хлора в нем замещаются при 0+5 и 10+20°С соответственно, а третий при 80+100 °С замещается с трудом. Вот почему синтез и свойства тризамещенных производных цианурхлорида исследованы еще далеко не полностью.

Исходя из вышеизложенного, изыскание удобных путей синтеза новых гетероциклических соединений 1,3,5-триазинового ряда на базе цианурхлорида и его моно- и дизамещенных производных, а также поиск в синтезированном ряду веществ с высокой антидотной активностью и другими полезными для практики свойствами - задача весьма актуальная.

Данная диссертационная работа является отдельным, самостоятельным разделом темы, выполняемой Кубанским государственным аграрным университетом в 2000-2005 гг. «Разработка экологически чистых, энергоресурсосберегающих приемов выращивания зерновых культур на засоленных почвах» (госрегистрация № 01200113463).

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является всестороннее исследование условий (температуры реакции, типа растворителя, катализатора и акцептора выделяющегося хлористого водорода) гладкого нуклеофильного замещения атомов хлора в моно- и дизамещенных производных цианурхлорида на остатки некоторых азот- и серосодержащих органических соединений для получения и последующей идентификации ряда вновь синтезированных гетероциклических соединений 1,3,5-триазинового ряда.

Вторая, не менее важная цель - осуществление целенаправленного биологического лабораторного скрининга ряда синтезированных симтриазинсодержащих соединений для выявления образцов с наиболее выраженной антидотной активностью по отношению к гербицидам группы 2,4-Д, а также последующее проведение и анализ результатов полевых испытаний выявленных наиболее активных образцов синтезированных веществ-антидотов.

Поставленные цели достигаются решением нижеследующих, основных задач:

• оптимизация условий осуществления нуклефильного замещения атомов хлора в цианурхлориде и его различных моно- и дизамещенных производных;

• разработка простых в аппаратурном оформлении и исполнении методик повышения реакционноспособности моно - и дизамещенных производных цианурхлорида;

• синтез, исследование состава и строения новых азотсодержащих производных ряда 1,3,5-триазина;

• синтез, исследование состава и строения новых серосодержащих производных ряда 1,3,5-триазина;

• лабораторный скрининг антидотной активности синтезированных соединений триазинового ряда;

• проведение и анализ результатов полевых испытаний наиболее активных образцов сим-триазиновых антидотов.

Научная новизна работы. Разработаны удобные, простые методики увеличения подвижности атомов хлора в реакциях нуклеофильного замещения производных цианурхлорида, что позволило впервые получить ряд новых азот - и серосодержащих гетероциклических соединений 1,3,5-триазинового ряда. Подтверждены индивидуальность и состав, а также изучено строение синтезированных соединений. Осуществлен лабораторный скрининг антидотной активности ряда синтезированных соединений, по отношению к ингибированию фитотоксического действия гербицидов группы 2,4-Д. Для наиболее активных образцов антидотов изучена возможность нивелирования угнетающего действия гербицидов группы 2,4-Д на урожайность вегетирующих растений подсолнечника в полевых условиях.

Научная новизна работы подтверждена получением одного положительного решения ФИПС на выдачу патента.

Практическая значимость работы заключается в том, что впервые разработаны оптимальные условия и осуществлен синтез новых серо - и азотсодержащих гетероциклических производных 1,3,5-триазина, подтверждены их состав и индивидуальность, проведена идентификация по данным ИК ПМР - и масс-спектроскопии.

На примере проростков подсолнечника проведены скрининговые, лабораторные испытания для выявления в ряду синтезированных производных 1,3,5-триазина эффективных антидотов гербицидов группы 2,4-Д. Для соединений с максимальной антидотной активностью, в течение 20012002 гг., впервые проведены полевые испытания по изучению влияния их детоксического эффекта на вегетирующие растения подсолнечника, подверженные модельной химпрополке при помощи 2,4-Д или ее бутилового эфира.

Установлено, что применение триазинсодержащих соединений в качестве антидотов позволяет увеличить урожайность семян подсолнечника на фоне эталонной гербицидной интоксикации гербицидами группы 2,4-Д.

Впервые показано, что обработка триазинсодержащими антидотами на фоне гербицидной интоксикации, положительно влияет на численность ответственных за накопление гумуса в почве бактерий рода Pseudomonas в ризосфере и ризоплане вегетирующих растений подсолнечника, что косвенно положительно влияет на снижение экологической нагрузки от применения гербицидов.

Полученные научно-практические результаты позволяют рекомендовать антидоты под шифрами 1д, 1Ха и др. для проведения расширенных 9 производственных испытаний и выдачи практических рекомендаций заинтересованным организациям.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на ежегодных научных конференциях аспирантов и сотрудников факультета агрохимии, агропочвоведения и защиты растений Кубанского госагроуниверситета в 2000-2002 гг. Отдельные результаты работы докладывались на II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию Кубанского государственного аграрного университета "Агротехнический метод в защите растений от вредных организмов", а также на VI Международной конференции "Экология и здоровье человека. Экологическое образование" (Краснодар, 2001, 2002 гг).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи, 2 тезисных доклада на Всероссийской и Международной научных конференциях, получено 1 положительное решение ФИПС на выдачу патента на заявленное нами изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц, 3 схемы и состоит из введения, трех основных, традиционных глав, выводов, списка использованной научной литературы из 120 наименований и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Суслов, Владимир Ильич

ВЫВОДЫ

1. Исследована зависимость скорости реакций нуклеофильного замеще-ния атомов хлора в цианурхлориде и некоторых его моно- и дизамещенных производных от условий проведения реакций и строения исходных соединений, что позволило оптимизировать условия синтеза ряда новых производных 1,3,5-триазина.

2. Экспериментально подтверждено, что лучшим методом увеличения подвижности третьего атома хлора в дизамещенных производных цианурхлорида является получение и использование в качестве исходных соединений соответствующих четвертичных солей триметиламмоний-хлорида.

3. Впервые синтезирован ряд некоторых новых азотсодержащих производных 1,3,5-триазинового ряда, проверена их индивидуальность, исследованы состав и строение, изучены некоторые свойства .

4. На примере цианурхлорида, его моно- и дизамещенных производных, а также 2-триметиаммонийхлорид-4,6-дизамещенных 1,3,5-триазина впервые синтезирован ряд новых серосодержащих тиоспиртов, тиофенолов, тиокислот и тиоэфиров ряда сим-триазина, изучен их состав, строение и некоторые свойства.

5. На примере проростков подсолнечника, пшеницы и риса впервые осуществлен лабораторный биологический скрининг ростстимулирующей и антидотной активности некоторых из синтезированных азот- и серосодержащих соединений по отношению к фитотоксическому действию гербицида 2,4-Д, что позволило выявить соединения, отличающиеся высокой антидотной активностью и умеренной ростстимулирующей.

6. В условиях полевого опыта, в течение 2000-2001 гг впервые исследована и подтверждена высокая антидотная активность некоторых из синтезированных азот- и серосодержащих соединений 1,3,5-триазинового

104 ряда по отношению к снижению фитотоксического угнетения вегетирующих растений подсолнечника гербицидами группы 2,4-Д.

7. На примере вегетирующих растений подсолнечника показано, что дополнительная обработка антидотом угнетенных гербицидом 2,4-Д растений стимулирует жизнедеятельность ответственных за процессы гумусообразования в почве почвенных микроорганизмов рода Pseudomonas как в ризосфере, так и в ризоплане вегетирующих проростков и растений.