Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Синтез и использование хелатных структур биогенных элементов в технологии выращивания молодняка свиней для оптимизации его физиолого-биохимического статуса и повышения продуктивности
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Бушов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. щ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика физиолого-биохимического состояния животных при анемии.

1.1.1. общая картина малокровия.

1.1.2. алиментарная анемия на ранних стадиях развития животных. 1.2. Биохимия кроветворения в норме и при патологии.

1.2.1. обра зование и синтез гемоглобина.

1.2.2. ферменты эритроцитов и основные железопротеиды окислительного фосфорилирования и тканевого окисления.

1.3. Потребность свиней в микроэлементах и их роль в кроветворении.

1.3.1. Роль микроэлементов (Ре, Си, 2л, /, Мп) в кроветворении.

1.3.2. биологическая роль и потребность свиней в железе.

1.3.3. основные этапы метаболизма железа в живом организме. у 1.3.4. некоторые аспекты метаболизма меди в организме животных.

1.3.5. биологическая роль и метаболизм йода в организме.

1.3.6. биологическая юль и метаболизм цинка в организме.

1.3.7. биологическая юль и метаболизм марганца в организме.

1.4. Использование хелаткомплексных соединений для профилактики анемии у молодняка сельскохозяйственных животных.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Синтез и использование хелатных структур биогенных элементов в технологии выращивания молодняка свиней для оптимизации его физиолого-биохимического статуса и повышения продуктивности"

Актуальность темы. Современная биотехнология - это использование биологических процессов и явлений для получения продуктов животных или растений с заданными свойствами. Интенсивное развитие биотехнологии открывает новые пути решения продуктовой проблемы. Важная роль в обеспечении населения РФ полноценными продуктами питания отводится свиноводству. Концепцией развития животноводства в России до 2010 г предусматривается увеличение производства свинины в убойной массе с 1,5 млн. т. в 2002 г, до 3,3 млн. т. в 2010 г (В. Севрюггш, 2003). Задача поставлена крайне сложная, учитывая тот факт, что в этой отрасли наблюдается большой отход молодняка (до 50% от количества новорожденного) по причине железодефицитной его анемии (А.И. Карелии, J983). Железодефицитная анемия может быть и следствием недостаточного поступления в организм поросят меди, йода, цинка, марганца и других микроэлементов (А.И. Войиар, i960; Ф.Я. Беренштейн, 1966; М.Я. Школьник, А.И. Карелии, 1972), которые, входя в структуру биологически активных веществ (гормоны, ферменты, витамины), влияют на процессы кроветворения, обмена веществ, роста, размножения и в конечном итоге - состояние здоровья животных (В.В. Ковальский, 1972; В. Т. Самохин, 1972, 1981; H.A. Судаков, 1979, 1981; Э.В. Тел, 1987).

В биогеохимической зоне Средне-Волжского региона корма, как и почвы, содержат недостаточное количество таких биогенных микроэлементов, как йод, цинк, медь, кобальт (П.К. Пименов, 1985). Несбалансированность рационов свиноматок по этим микроэлементам обуславливает рождение нежизнеспособных поросят, нарушение обмена веществ или гибель их до 2-месячного возраста. Кроме того, у поросят, в отличии от других млекопитающих, болезненно происходит процесс перестройки функций кроветворения от селезёнки и печени к красному костному мозгу. Этот процесс обостряется недостатком в рационе железа или же нарушением его усваиваемости из-за дефицита в их организме таких биоэлементов, как медь, цинк, йод, марганец.

Биотехнология многолика по историческим корням и современной структуре и объединяет элементы фундаментальных и прикладных отраслей. Наряду с биологическими методами, биотехнология позволяет, используя химическую методологию, создавать на основе синтеза низкомолекулярных соединений органических лиганд с биогенными элементами, новые хелаткомплексные антианемические препараты для использования их в технологии выращивания поросят постнатального периода с целью предотвращения их падежа и повышения продуктивности. Это является большим достижением биотехнологии, так как получаемые этим методом хелаткомплексные соединения имеют преимущество перед традиционно применяемыми в свиноводстве железодекстрановы-ми препаратами, которые не содержат таких необходимых для процесса кроветворения микроэлементов, как медь, цинк, марганец, йод и другие. В природных кормах эти биогенные элементы связаны с белками, аминокислотами и др., то есть находятся в составе органических соединений, определяющих судьбу метаболизма их в живом организме. Входя в структуру органических веществ их активность в организме животных возрастает в сотни тысяч раз по сравнению с ионным состоянием (С.Г. Кузнег(ов, 1989). Кроме того неорганические формы биогенных элементов являются достаточно "агрессивными" и несовместимыми в ряде случаев между собой и активными веществами корма. Применение микроэлементов в виде синтетических металлокомплексов активизирует их участие в обменных процессах и оказывает положительное воздействие на резистентность поросят и их дальнейшую продуктивность (Х.Ш. Казаков, Н.З. Хазипов, 1974; Э.В. Теп, 1980; Б.Д. Калътщкий, 1986; С.Г. Кузнецов, 1989).

В свете изложенного, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы, во-первых, синтеза антианемических препаратов на основе дефицитных в кормах Средне-Волжского региона биогенных элементов, хелатированных органическими ли-гандами и во-вторых - увеличение производства свинины за счёт повышения сохранности поросят посредством инъекцирования им синтетических хелаткомплексных препаратов, из которых, в отличии от традиционных железодек-странов, повышается доступность и активность микроэлементов в организме. Это, в конечном итоге, повышает резистентность поросят и их продуктивность в период дальнейшего выращивания и откорма. Решение данных вопросов согласуется с принятыми в последние годы постановлениями Министерства сельского хозяйства РФ и научно-техническими программами РАСХН.

Работа выполнена на кафедрах химии, кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА в соответствии с государственным планом научно-исследовательской работы по теме: «Комплексное использование биогенных элементов для профилактики анемии поросят» (Номер Государственной регистрации 01920007626).

Цель и задачи исследований. Цель - используя биотехнологические подходы, разработать оптимальное соотношение компонентов биопрепаратов на основе биогенных элементов (¥е, Си, Zn, Д, Мп) и синтезировать хелатком-плексные препараты антианемического действия; изучить специфические стороны биохимизма их антианемической активности и потенциальные возможности для профилактики анемии и стимуляции продуктивности поросят-сосунов. Поставленная цель решалась следующими задачами:

-разработать оптимальное соотношение компонентов и провести химический синтез антианемических препаратов на основе важнейших и дефицитных в питании поросят биогенных элементов (Ре, Си, ¿п, Мп), хелатнрованиых органическими лигандами и обладающих высокой биологической активностью для парентерального введения животным;

-провести исследования биологической активности антианемического воздействия хелаткомплексных препаратов в условиях моделированной постгеморрагической анемии на лабораторных животных;

-оценить эффективность хелаткомплексных препаратов для нормализации гематологического статуса и стимуляции продуктивности поросят-сосунов;

-изучить особенности антианемического действия синтезированных хелаткомплексных препаратов на анемичных поросятах-сосунах;

-привлечь возможности нейтроино-активациошюго анализа для сравнительной оценки скорости включения биогенных элементов в обменные процессы (из различных форм их соединений);

-изучить влияние синтетических препаратов на процессы депонирования и компенсаторной мобилизации микроэлементов в органах и тканях поросят-сосунов при железодефицитной анемии;

-исследовать особенности комплексного воздействия хелаткомллексных препаратов и их составных частей на физиолого-биохимический статус организма поросят и возрастную динамику их живой массы;

-изучить эффективность выращивания и откорма (до 100 кг живой массы) инъекцированных хелатными препаратами анемичных поросят и оценить аминокислотный состав мяса;

-разработать практические рекомендации по использованию хелаткомллексных биологически активных соединений в технологии выращивания поросят-сосунов.

Научная новизна. В представленной работе с использованием современных биотехнологических подходов решена крупная научная проблема повышения сохранности и продуктивности поросят при их выращивании и откорме, что имеет важное народно-хозяйственное значение в обеспечении населения полноценными продуктами питания. Впервые, на основе органических лиганд (тирозин, глицин, аспарагин, салициловая кислота) и важнейших биогенных элементов (Ре, Си, 7л\, Мп) созданы синтетические хелаткомплексные препараты антианемического действия: тирозинат меди, тирозинат меди с йодидом калия, тирозинат меди с салицилатом железа (ферретал А), глицинат меди с са-лицилатом железа (ферреталл Б), глицинат цинка с глицинатом меди и йодидом калия, аспарагинат марганца с глицинатом меди и йодидом калия.

Установлено, что в условиях производства парентеральное введение поросятам-сосунам созданных нами препаратов, в сравнении с традиционными же-лезодекстранами, более эффективно влияет на эритро- и гемопоэз, активность основных ферментных систем, рост и развитие, обмен и депонирование микроэлементов в органах кроветворения. Это исключает развитие гипохромной ги-перцитарной анемии. Доказано, что скорость включения металлов в обменные процессы у поросят из органической формы препаратов значительно выше, чем из неорганической.

Выявлены особенности физиолого-биохимического статуса организма поросят и их продуктивные функции в зависимости от состава препарата и сочетания в нём биогенных элементов, а также кратности применения. Установлены оптимальные дозы введения поросятам хелаткомплексных соединений, которые стимулируют у них обменные процессы и сокращают падеж молодняка от анемии.

Практическая значимость работы. Разработана технология получения спектра синтетических хелаткомплексных соединений, которые являются эффективными антианемическими средствами в технологии выращивания поросят. Теоретические и практические аспекты работы могут быть использованы для повышения эффективности ведения отрасли и решения проблемы полноценного питания населения в стране.

Внедрение в практику свиноводства полученных в экспериментах результатов будет способствовать увеличению сохранности молодняка и повышению количественных и качественных показателей его продуктивности.

Эффективное профилактическое и лечебное действие различных антианемических препаратов на организм поросят-сосунов обеспечивает, в зависимости от состава хелаткомплексного препарата, увеличение их живой массы к отъему (40 и 60 суток), соответственно до 12,1. 13,23 кг и 16,85.„18,09 кг, что на 5,6. 15,4% и на 4,0. 18,7% больше по отношению к животным, которым вводились только традиционные железодекстраны. Это объясняется увеличением активности металлопротеидов, стимуляцией эритро- и гемопоэза, обменных процессов.

Нормализация гематологических показателей и ферментативной активности под влиянием антианемических препаратов, способствует усилению процессов метаболизма питательных веществ в организме поросят и более активному нарастанию мышечной ткани. При откорме такие свиньи достигают живой массы 100 кг быстрее (210 против 215 суток в контроле), имеют на 5,6% больше массу задней трети полутуши, на 8,0% меньше толщину шпика. В мышечной ткани их туш содержание белка и незаменимых аминокислот больше (на 10,4%; Р<0,01).

Разработаные и оптимизированные дозы и композиции важнейших биогенных элементов в составе хелаткомплексных соединений позволяют, при их использовании, повышать рентабельность производства свинины.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и симпозиумах всех уровней, в частности, на ежегодных отчётных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (1999.2004 гг.); на IV Межгосударственной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1992); на расширенном заседании кафедр химии, кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены, физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии (1992. 1995, 1997, 1999, 2001, 2002, 2004 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции «Экологические проблемы Среднего Поволжья» (Ульяновск, 1999); на IV Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения» (Белгород, 2000); на Международной научной конференции "Экология и здоровье в 21 веке» (Ульяновск, 2001); на X Международной научно-практической конференции «Перспективы развития свиноводства» (Гродно, 2003); на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины (Ульяновск 2003); на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика П.Д. Пшеничного «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технология кормов» (Киев, 2003); на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (14-16 января, Ульяновск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: Региональный опыт, проблемы, перспективы» (26-28 апреля, Ульяновск, 2005).

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований и основные положения работы использовались при разработке комплекса рекомендаций и программ. Они нашли отражение в «Программе восстановления и устойчивого развития отраслей АПК Ульяновской области» (Ульяновск, 1999). За период с 1991 г. по 2001 г. произведено и реализовано через малое предприятие "Биосвет" около 1 млн. доз хелаткомплексных препаратов для профилактики и лечения анемии поросят-сосунов в свиноводческих хозяйствах Ульяновской и Самарской областей, Республиках Татарстан и Чувашии. Большой спрос на разработанные нами синтетические препараты обусловлен их дешевизной по сравнению с производимыми за рубежом железодекстранами. Созданные нами препараты содержат оптимальный набор биологически-активных компонентов.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 31 статья в центральных журналах, в трудах и сборниках Международных и Всероссийских, региональных и межвузовских совещаниях, симпозиумов, конференций.

Основные положения выносимые на защиту:

-хелаткомплексные соединения биогенных металлов с различными биоли-гандами оказывают стимулирующее действие на процессы эритро- и гемопоэза и нормализуют показатели крови при анемии;

-микроэлементы из хелаткомплексных соединений усваиваются в организме поросят более эффективно по сравнению с их неорганической формой;

-каталическая активность специфических металлоэнзимов у анемичных поросят усиливается за счёт более лёгкой доступности биогенных элементов из хелаткомплексных соединений:

-под влиянием комплекса хелатированных микроэлементов происходят положительные изменения интенсивности метаболических превращений, связанных с процессами депонирования и усвоения микроэлементов в организме поросят;

-нормализация физиолого-биохимических параметров организма поросят под влиянием использования хелатированных микроэлементов, положительно влияет на интенсивность белкового, жирового обмена, резистентность и сохранность, рост и развитие;

-применение комплексных соединений биогенных элементов, хелатированных органическими лигандами, экономически целесообразно, поскольку это повышает продуктивность свиней.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 275 страницах компьютерной вёрстки и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 536 наименований, в т.ч. 109 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Бушов, Александр Владимирович

5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Полученные высокотемпературным синтезом хелаткомплексные препараты на основе важнейших биоэлементов (Ре, Си, Zn, I, Мп) и органических ли-ганд - тирозинат меди, тирозгшат меди с гюдидом калия, тирозинат (глгщи-иат) меди с салицгигатом железа, глиципат цинка и глицинат меди с гюдидом калия, аспарагинат марганца с глицинатом меди и йодида калия, являются биологически активными в плане профилактикой алиментарной железодефи-цитной анемии поросят. Гемопоэтическое действие хелаткомплексных препаратов и положительное их влияние на нормализацию физиолого-биохимического статуса организма животных проверено и доказано в лабораторных опытах на белых крысах с экспериментально моделированной у них постгеморрагической анемией и в научно-хозяйственных и в физиологических опытах на анемичных поросятах-сосунах.

2. Методом радиоактивных изотопов установлено, что скорость включения микроэлементов в обменные процессы организма поросят при инъекции им хе-латных антианемических препаратов выше, чем при введении им неорганических минеральных солей. Так спустя 12 часов после инъекции животным гли-цината меди и глицината цинка содержание меди и цинка в печени, селезёнке и почках соответственно в 4,15 и 1,5; 1,9 и 1,47; в 1,7 и 1,9 раза больше, чем в аналогичных органах поросят, инъекцированных сульфатными растворами.

3. Химически совместимая композиция хелатных соединений меди, цинка, марганца и йода на основе органических лиганд, применяемая при инъекции поросят в сочетании с традиционными железодекстранами (ферродекс, ферро-глюкин) усиливает антианемический эффект последних, положительно влияя на обмен веществ и активность металлоферментов. При этом уровень проявления отмеченных изменений зависит от состава хелатных препаратов.

4. Дополнительно введённая в организм 7-и суточных поросят медь в виде инъекции им тирошшта меди и тирозината меди с йодидом калия, в сравнении с инъекцированием их одним ферродексом (на 3 и 7-е сутки), повышает к 18-суточному их возрасту концентрацию в крови гемоглобина (на 33,3.27,4%, Р < 0,01 - 0,05), эритроцитов (на36,3.46,8%, Р<0,05), величину гематокрита (на 6,4.6,1%), содержание общего белка (на 7,76.8,50%) и его фракций - альбуминов (на 2,5.3,5%), альфа-глобулинов (на 1,8. 11,2 %); бета-глобулинов (на 14,7. 13,9%); гамма-глобулинов (на 11,9.6,8%). Белковый индекс крови (А/Г), объективно отражающий степень использования азота, к 60-суткам жизни поросят возрастает на 12,5%.

5. Под влиянием инъекции комплексов тирозината меди и тирозината меди с йодидом калия в сочетании с ферроглюкином в организме анемичных животных отмечается увеличение в 2,6.3,7 раза мобилизации железа из их печени для поддержания высокого уровня кроветворения, при этом содержание меди в ней практически не изменяется, что способствует нормализации биосинтеза церулоплазмина, заметно проявившейся в 60-суточном возрасте.

6. У поросят, инъекцированых хелатным комплексом тирозината меди с йодидом калия, повышается функциональная активность щитовидной железы, что подтверждается увеличением площади и объёма её фолликул до 4061,69 мкм2 и 165482 мкм3, против 2982 мкм2 и 131428 мкм3 у контрольных поросят, а также содержание йода в ней до 154,54 мг%, что в 2,1 раза больше, чем в щитовидной железе поросят, инъекцированных только ферродексом.

7. Инъекция поросятам комплексного соединения (,глицината цинка с гли-цинатом меди и йодида калия) в сочетании с ферроглюкином стимулирует в их организме биосинтетические процессы, способствует усилению гемопоэза и увеличению активности металлопротеидов. При этом:

- в крови этих поросят в 23-суточном возрасте существенно больше (Р < 0,001), чем у дважды инъекцированных ферроглюкином эритроцитов (на 7,3%); гемоглобина (на 10,7%); величина гематокрита (на 11,0%), общего белка (на 12,5%) в том числе альбуминов (на 14,2%), альфа-, бета-глобулинов (на 10,5 и 10,1%) и гамма-глобулинов (на 19,4%), что свидетельствует об усилении естественной резистентности организма поросят, обусловленной биологической активностью хелаткомплексного препарата;

- увеличивается активность каталазы на 1,7% (Р < 0,001); щелочной фосфа-тазы на 18,5% (Р < 0,05); церулоплазмина на 52,5% (Р < 0,001); альдолазы на 17,9% (Р<0,05), а также улучшается углеводный и белковый обмен в целом;

- насыщенность крови микроэлементами в сравнении с поросятами дважды инъекцированных ферроглюкином существенно больше (Р < 0,001): меди на 37,7%, йода на 33,8%, цинка на 22,2%.

8. Парантеральная инъекция анемичных поросят хелаткомплексным соединением аспарагината марганца с глицинатом меди и йодидом калия на фоне инъекции ферроглюкина быстрее стимулирует эритро- и гемопоэз в их организме, увеличивая к 24-м суткам жизни эритроцитарный показатель в 1,70 раза, гемоглобин в 1,58; величину гематокрита в 1,36 раза; СОЭ в 1,27 раза, по сравнению с 2-х разовой инъекцией только железодекстрана.

9. Хелаткомплексные соединения салицилата железа с тирозинатом меди (ферретал А), салицилата железа с глицинатом меди (ферретал Б) применяемые при инъекции поросят с характерной гипохромной микроцитарной анемией по своей биологической активности, скорости включения и нормализации у них обменных процессов превосходят традиционный ферроглюкин:

- у поросят интенсифицируется эритро- и гемопоэз, что проявляется в увеличении в 24-суточном их возрасте в крови эритроцитов (на 3,8.9,14%), гемоглобина (на 13,3.8,44%; Р < 0,05) и гематокрита (на 38,2.7,01%; Р < 0,05) по сравнению с контрольными, инъекцированными ферроглюкином;

- улучшаются показатели липидного, белкового обмена и синтеза белка, уровень которого в крови животных опытных групп превышает таковой у контрольных на 12,2% (Р< 0,01) за счёт мелкодисперсных фракций - альбуминов (на 12,8%; Р < 0,05) и альфа- бета-глобулинов (в 2,61 и 1,67 раза; Р < 0,01). Судя по концентрации в сыворотке крови гамма-глобулинов, у поросят быстрее наступает восстановление физилогического статуса, в то время как инъекциро-ванные ферроглюкином продолжают ещё болеть и гамма-глобулины (как защитные белки) у них вырабатываются в повышенном (на 10,0%) количестве;

- медь и железо ферретала быстрее включаются в гемопоэтические процессы, лучше проявляется их метаболизм в печени, селезёнке сердце, почках, длиннейшей мышце спины и на ферментативном уровне. Аюпвность железо- и медьсодержащих ферментов (каталаза, СДГ, церулоплазмин) в тканях организма поросят не уступает контролю, а в отдельных случаях выше.

10. Инъекция анемичных поросят составляющими ферретала (салицила-том железа и глицииатом меди) в отдельности не даёт такого биологического эффекта, как в случае с хелаткомплексными препаратами. Резистентность их организма значительно ниже, до 20-25 суток они страдают поносами, что свидетельствует о тяжёлой форме недостаточности железа и пониженной кроветворной функции, синтеза общего белка (на 7,5.9,7%) и в его составе альбуминовой фракции (на 11,6. 16,6%). Живая масса поросят этих групп к отъёму на 8,5.29,0% ниже, чем инъекцированных ферроглюкином и на 12,7.34,4% -ферреталом. Эти данные, а также показатели повышенной концентрации сиало-вых кислот доказывает то, что процесс восстановления их здоровья при такого рода инъекциях затягивается.

11. Нормализация у анемичных поросят функции кроветворения и ферментативной активности, под влиянием инъекции им новых синтезированных хе-латкомплексных препаратов, способствует усилению процессов метаболизма и повышению коэффициента продуктивного действия питательных веществ рационов:

- к отъёму (40 и 60 суток) поросят их живая масса, в зависимости от состава хелаткомплексного препарата, достигает соответственно 12,1. 13,23 кг и 16,85. 18,09 кг, что на 5,6. 15,4% и на 4,0. 18,7% больше по отношению к животным, инъекцируемых традиционными железодекстранами;

- при откорме свиньи опытных групп достигают живой массы 100 кг быстрее (210 против 215 суток), имеют на 5,6% больше массу задней трети полутуши, на 8,0% меньше толщину шпика, а в мышечной ткани их туши больше откладывается белка и мясо таких животных содержит на 10,4% (Р < 0,01) больше незаменимых аминокислот, чем мясо контрольных свиней.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуем в общепринятой технологии выращивания поросят-сосунов повторную инъекцию железодекстранов (ферродекс, ферроглюкин и др.), для усиления их антианемической эффективности, заменять (в 5-7-суточном возрасте) инъекцией одного из растворов хелаткомплексных соеди

-2,0 мл на голову): глицината или тирозината меди (1,6 мг/мл меди); тирозината (глицината) меди с йодидом калия (1,6 мг/мл меди и 0,8 мг/мл йода); глицината меди и глицината цинка с йодидом калия (4,0 мг/мл цинка, 0,8 мг/мл меди, 0,025 мг/мл йода); аспарагината марганца и глицината меди с йодидом калия (0,8 мг/мл меди; 0,2 мг/мл йода; 0,23 мг/мл марганца). Применение железодекстранов в сочетании с органическими формами биогенных элементов (Ре, Си, Ъл, I, Мп), значительно активизирует не только образование и созревание красных кровяных телец, но и оказывает положительное влияние на общий физиолого-биохимический статус организма поросят, улучшает их рост и развитие.

2. Для усиления кроветворной функции организма анемичных поросят и в целях профилактики железодефицитной анемии рекомендуется вместо инекции их ферроглюкином проводить одно (на 2-4 сутки) или двукратную инъекцию на 3 и 7-суткн) ферреталом (хелаткомплексное соединение салицилата железа двухвалентного с тирозинатом или глицинатом меди; в 1 мл 20 мг железа и 0,5 мг меди) в дозе 2,0 мл на голову. Под влиянием ферретала в организме анемичных поросят быстрее наступает восстановление нормального обмена, в то время как поросята, инъекцированные ферроглюкином, продолжают ещё болеть и гамма-глобулины, как защитные белки, у них вырабатываются в повышенном количестве. Поэтому они при откорме позднее достигают живой массы 100 кг, туши их содержат больше сала, а их мясо - меньше белка и незаменимых аминокислот в сравнении со свиньями, инъекцированными ферреталом.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты многолетних исследований по нормализации гематологического статуса и повышения продуктивности анемичных поросят-сосунов в новом малоизученном направлении - инъекцирование их в замен традиционных железодекстранов хелаткомплексными соединениями биогенных элементов, следует ещё раз подчеркнуть, что изучение и решение данной проблемы в ^ этом плане имеет и в настоящее время и в перспективе большое научное и народнохозяйственное значение.

Современная биотехнология - это использование биологических процессов и явлений для получения высококачественного продукта животных или растений с заданными свойствами. Интенсивное развитие биотехнологии аграрного производства за последние десятилетия открывают новые пути решения продуктовой проблемы. Важная роль в обеспечении населения РФ полноценными продуктами питания отводится свиноводству. Концепцией развития животноводства в России до 2010 г предусматривается увеличение производства свинины в убойной массе с 1,5 млн. т. в 2002 г, до 3,3 млн. т. в 2010 г (В. Севрюгин, 2003). Задача поставлена крайне сложная, учитывая то, что в этой отрасли наблюдается большой отход молодняка по причине железодефицитной его анемии. Недостаток железа является стартовым механизмом возникновения и развития алиментарной анемии. При этом смертность достигает в ряде случаев до 50 % от количества новорождённого молодняка (А.И. Карелин, 1983). Же-лезодефицитная анемия может быть и следствием недостаточного поступления в организм поросят меди, йода, цинка, марганца и других микроэлементов (А.И. Войпар, I960; Ф.Я. Беретитейн, 1966; М.Я. Школьник, А.И. Карелин, 1972), которые входя в структуру биологически активных веществ (гормоны, ферменты, витамины), влияют на процессы кроветворения, обмена веществ, роста, размножения и в конечном итоге - состояние здоровья животных (В.В. Коваль-скгш, 1972, В.Т. Самохин, 1972, 1981, H.A. Судаков, 1979, 1981, Э.В. Ten 1987).

В биогеохимической зоне Средне-Волжского региона корма, как и почвы, содержат недостаточное количество таких биогенных микроэлементов, как йод, цинк, медь, кобальт и др. (П.К. Пименов, 1985). Несбалансированность рационов свиноматок по этим микроэлементам обуславливает рождение нежизнеспособных поросят, нарушение обмена веществ или гибель их до 2-месячного возраста. Большой отход поросят-сосунов связан с тем, что у них, в отличии от других млекопитающих, болезненно происходит процесс перестройки функций кроветворения от селезёнки и печени к красному костному мозгу. Этот процесс обостряется недостатком в рационе железа или же нарушением его усваиваемо-сти из-за дефицита в молоке свиноматок и организме поросят таких биогенных элементов, как медь, цинк, йод, марганец.

В свете изложенного, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы во-первых, синтеза антианемических препаратов на основе дефицитных в кормах Средне Волжского региона биогенных элементов, хелатированных органическими лигандами и во-вторых - увеличение производства свинины за счёт повышения сохранности поросят посредством пнъекцирования им синтетических хелаткомплексных препаратов из которых, в отличии от традиционных железодекстранов, повышается доступность и активность микроэлементов в организме. Это, в конечном итоге, повышает резистентность поросят и их продуктивность в период дальнейшего выращивания и откорма.

Биотехнология многолика по историческим корням и современной структуре и объединяет элементы фундаментальных и прикладных отраслей. Наряду с биологическими методами, биотехнология позволяет, используя химическую методологию, создавать на основе синтеза низкомолекулярных соединений органических лиганд с биогенными элементами, новые хелаткомплексные антианемические препараты для использования их в технологии выращивания поросят постнатального периода с целью предотвращения их падежа и повышения продуктивности. Это является большим достижением биотехнологии, так как получаемые этим методом хелаткомплексные соединения имеют преимущество перед традиционно применяемыми в свиноводстве железодекстрановы-ми препаратами, которые не содержат таких необходимых для процесса кроветворения микроэлементов, как медь, цинк, марганец, йод и другие. В природных кормах эти биогенные элементы связаны с белками, аминокислотами и др., то есть находятся в составе органических соединений, определяющих судьбу метаболизма их в живом организме. Входя в структуру органических веществ их активность в организме животных возрастает в сотни тысяч раз по сравнению с ионным состоянием (С.Г. Кузнецов, 1989). Кроме того неорганические формы биогенных элементов являются достаточно "агрессивными" и несовместимыми в ряде случаев между собой и активными веществами корма. Отечественные учёные (Х.Ш. Казаков, Н.З. Хазипов, 1974; Э.В. Теп, 1980; Недзвецкий, 1983; БД. Калъницкий, 1986; С.Г. Кузнецов, 1989 и другие) придерживаются мнения, что применение микроэлементов в виде синтетических металлоком-плексов, активизирует их участие в обменных процессах и оказывает положительное воздействие на резистентность поросят и их дальнейшую продуктов

НОСТЬ.

Теоретической предпосылкой синтеза биопрепаратов с высокой антианемической активностью послужили данные И.А. Чернавгша, 1970; Г.В. Куплет-ской, 1979; Ф.Б. Глпкгша, 1982; Б. Белкина, 1984 о том, что при взаимодействии ионов металла с органическими соединениями происходит процесс их хелати-рования. В процессе экспериментального синтеза препаратов нами была изучена совместимость их компонентов в химическом отношении.

В связи с этим были синтезированы и использованы в последующих опытах следующие препараты: тирозинат меди, глицинат меди, тирозинат меди с йодидом калия, тирозинат меди с салицилатом железа двухвалентного (ферре-тал А), глицинат меди с салицилатом железа двухвалентного (ферретал Б), глицинат меди с глицинатом цинка и йодидом калия, глицинат меди с аспарагина-том марганца и йодидом калия.

Полученные препараты полностью соответствуют теоретическим требованиям как в стехиометрическом отношении, так и по структурному строению, что было доказано в лаборатории спектрального анализа НИИАР г.Димитровграда методом длинноволновой ИК - спектроскопии по линиям 357,290 см"1. Для длительного хранения синтезированных препаратов в их состав добавляли формалин (антисептик) и глюкозу (для создания осмотического давления).

В наших исследованиях антианемическая активность традиционных и синтезированных нами хелатных препаратов была апробирована в лабораторных условиях на белых крысах с экспериментально моделированной у них постгеморрагической анемией.

При этом установлено, что если у крыс, инъекцированных только ферро-дексом к 7-10-м суткам возрастает количество гемоглобина на 8,9.36,3%, а эритроцитов - на 6,3.53,7%, то у инъекцированных ферродексом в сочетании с металлохелатами соответственно на 21,5.47,8% и на 18,5.63,6%. Такая же закономерность разницы между группами в интенсивности эритро- и гемопоэза у крыс наблюдалась и в последующие возрастные периоды.

Количество общего белка в сыворотке крови сравниваемых групп крыс было одинаковым (8,23.8,25 г %), но альбуминовой фракции в составе его в опытных группах на 14,8.4,95% больше. По содержанию альфа-глобулинов чётких закономерных различий между группами не отмечается, хотя у животных инъекцированных ферродексом в сочетании с тирозинатом меди и йоди-дом калия их было на 30,1% больше, чем у крыс, инъекцированных хелатом без йодида калия и на 9,8.24,3% больше, чем у инъекцированных дважды только ферродексом. У крыс опытных групп отмечен более высокий уровень гамма-глобулинов, чем у контрольных. Инъекцирование крысам на фоне ферродекса тирозината меди одного и тирозината меди в сочетании с йодидом калия не только нормализует процесс кроветворения и усиливает его неспецифическую резистентность, но и повышает активность церулоплазмина их сыворотки крови на 14,0. 16,8%, способствует более быстрому всасыванию и отложению меди и железа в органах депонирования. . При этом, наблюдаемый уровень накопления меди в органах и тканях зависит как от степени участия последних в обмене этого микроэлемента, так и от участия самой меди и йода в физиолого-биохимических процессах протекающих в них. Прежде всего это касается селезёнки, где концентрация меди возросла в 2,7 раза, в печени в 2,4 раза, сердце в 1,84 раза и в лёгких в 1,72 раза, а содержание железа возросло в селезёнке в 1,56 раза, в почках в 1,39 раз. В других органах, кроме печени, также наблюдалось некоторое увеличение железа. В печени крыс опытной группы железа было в 2,13 раза меньше, чем в контроле.

В исследованиях по изучению биологической активности тирозината меди и тирозината меди с йодидом калия в сочетании с ферродексом при клинической железодефицитной анемии поросят было установлено, что у поросят, инъекцированных тирозинатом меди и тирозинатом меди с йодидом калия, содержание гемоглобина повысилось к 18-м суткам жизни с 8,4 г% до 11,2. 10,7 г%, тогда как у контрольных повышение было существенно ниже (с 8,8 г% до 9,4 г%). Однако к периоду отъёма (60-е сутки), концентрация гемоглобина у поросят сравниваемых групп каждого опыта выравнивается и составила 10,7.11,0 г%. Изменение числа эритроцитов в крови поросят повторяет в некоторой степени динамику содержания гемоглобина, но введение тирозината меди и тиро-зината меди с йодидом калия вызвало, по отношению к контролю, достоверное повышение этого показателя на 14,0 и 28,0%, а в возрасте 60-ти суток - на 12,3%.

Гематокритная величина с 3-х до 15-ти суточного возраста под действием инъекцированных препаратов у поросят всех подопытных групп повышается, но более интенсивно у поросят Я группы каждого опыта. Так если у них этот показатель возрос на 6,4 и 6,1%, то у контрольных поросят лишь на 2,8%. При этом инъекцирование поросят ферродексом в сочетании с тирозинатом меди обусловило к отьёму (60-ти суток) существенно большую у них гематокритную величину по сравнению с инъекцированием их только ферродексом. Таким образом, приведённые данные анализа крови поросят свидетельствуют о стимулирующем влиянии тирозината меди и тирозината меди с йодидом калия в сочетании с ферродексом на гемопоэз в их организме, что подтверждается увеличением количества гемоглобина, числа эритроцитов и гематокритной величины.

Исследование общего белка и белковых фракций в сыворотке крови поросят 18-ти и 60-ти суточного возраста убеждают, что инъекцирование их на 3-й сутки ферродексом, а на 7-е сутки тирозинатом меди или тирозинатом меди с йодидом калия обуславливает равнозначное повышение содержания общего белка в сыворотке крови. По отношению к контрольным поросятам наиболее существенное его повышение (на 7,76.8,50%) прослеживается у 18-ти суточных поросят, а к 60-ти суточному возрасту различия между группами в этом показателе уменьшаются до 3,70.5,20%. При этом следует отметить, что более высокие уровни общего белка у поросят опытных групп наблюдались на фоне одинаковой с контрольными 18-ти суточного возраста и достоверно большей концентрацией альбуминовой фракции в 60-ти суточном возрасте. Альбумины, являясь представителями мобильных белков, играют важную роль в обмене веществ, поддерживая осмотическое давление и выполняя транспортную функцию. Кроме того, они способны легко связываться с жирными кислотами и активно вовлекаться в биосинтетические процессы. В связи с этим для характеристики интенсивности белкового обмена в организме животных предложен белковый индекс (альбуминово-глобулиновый коэффициент). Многочисленными исследованиями установлено, что белковый индекс объективно отражает степень использования азота в организме животных и чем выше этот индекс, тем эффективнее протекает белковый обмен, который оказывает позитивное влияние на обмен веществ в целом. Белковый индекс в сыворотке крови поросят сравниваемых групп обеих опытов в 18-ти суточном возрасте был на одном уровне (0,21 - 0,22). К отъёму картина изменилась в сторону увеличения данного показателя у поросят опытных групп до 0,27 (или на 12,5%) против 0,24 у контрольных. Следовательно, можно утверждать, что в организме поросят опытных групп процессы биосинтеза белка протекали более интенсивно.

Из наиболее важных составных частей сывороточного белка, характеризующего резистентность организма, являются гамма-глобулины. Их содержание у поросят, которым вводили тирозинат меди и тирозинат меди с йодидом калия, было закономерно (в 18-ти суточном возрасте и на время отъёма) выше, чем у животных контрольной группы, инъекцируемых только железодекстра-ном. Увеличение гамма-глобулинов в сыворотке крови служит прогностически благоприятным признаком, указывающем на высокую сопротивляемость организма.

Что касается содержания альфа-2-глобулиновой фракции, включающей церулоплазмин, то оно неоднозначно изменялось в зависимости от испытуемых препаратов и возраста поросят. Инъекция им тирозината меди с йодидом калия оказала в 3-х недельном возрасте большее влияние на увеличение концентрации альфа-2-глобулинов (на 21,2%), чем инъекция тирозинатом меди (на

16,4%). У 60-ти суточных поросят наблюдается обратная закономерность. Таким образом, под влиянием воздействия изучаемых хелатных комплексов, у анемичных поросят наблюдаются повышение концентрации общего белка в сыворотке крови и изменения в распределении его белковых фракций в пользу альбуминов, иммунных белков, повышение белкового индекса, что свидетельствует о положительном влиянии препаратов на улучшение белкового синтеза и усиление естественной резистентности их организма.

По отношению к животным, инъекцированных только ферродексом, у инъецированных тирозинатом меди в сочетании с ферродексом содержание це-рулоплазмина в 18-ти и 60-ти суточном возрасте было ниже соответственно на 4,53 и 1,34%, а у поросят, которых инъекцировали тирозинатом меди с йодидом калия в сочетании с ферродексом, снижение церулоплазмина проявлялось в большей степени (на 6,73 и 20,36%). По нашему мнению это обуславливается тем, что использование для инъекции поросятам только ферродекса оказывает менее выраженное, чем хелатированные препараты антианемическое воздействие. Поэтому уровень церулоплазмина в крови этих поросят оказался выше. Следовательно, введение поросятам антианемических хелатированных препаратов (особенно тирозината меди с йодидом калия) способствовало нормализации биосинтеза церулоплазмина, заметно проявившейся в 60-ти суточном их возрасте. В связи с этим следует отметить, что в аналогичном исследовании на лабораторных белых крысах биосинтез церулоплазмина у них, наоборот, не понижался, а повышался. Мы объясняем это тем, что у крыс анемия, была вызвана не дефицитом железа в кроветворных органах, а потерей крови. Поэтому эффект биосинтеза церулоплазмина в этом случае можно рассматривать как ответную реакцию на болевые, стрессовые явления.

Показатели распределения железа и меди в печени поросят убеждают, что инъекцирование их тирозинатом меди и тирозинатом меди с йодидом калия способствовало значительной мобилизации железа из депо, что достоверно сопровождается резким уменьшением (в 2,6.3,7 раза) его содержания в печени.

Содержание же меди в печени поросят сравниваемых групп заметно не изменилось. Полученные результаты совпадают с существующими представлениями о роли печени в кроветворении и об участии в этом процессе меди. По-видимому, медь в хелатной форме вызывает усиление мобилизации запасов железа с функциональным назначением. На возможность существования такого механизма реализации запасов железа указывали в своих работах Э.В. Теп, 1976; A.A. Алиев, 1986 и другие.

У животных, инъекцированных хелаткомплексным соединением тирозина-та меди с йодидом калия содержание йода в щитовидной железе до что в 2,1 раза больше (154,54 мг%), чем в железе контрольных животных и щитовидная железа была функционально более активная, т.к. в ней преобладала паренхиматозная ткань и судя по парафолликулярным клеткам, имелась резервная возможность для образования новых фолликул.

Эти данные убеждают об эффективности с профилактической и лечебно-антианемической целью инъекцирования поросят хелатированными препаратами, что обеспечивает и более интенсивное нарастание прироста их живой массы.

Если на 15-е сутки жизни поросята всех групп имели практически одинаковую живую массу, то к 40-м суткам исследований масса животных сравниваемых групп существенно различалась. У поросят контрольной группы она возросла с 2,72 до 11,46 кг, или на 8,74 кг, а у животных инъекцированных ти-розинатом меди с 2,90 до 12,1 кг, или на 9,2 кг, и с 2,82 до 13,23 кг или на 10,4 кг у инъекцированных тирозинатом меди с йодидом калия в сочетании с фер-родексом.

Таким образом, инъекцирование поросят хелаткомплексными антианемическими препаратами стимулирует у них деятельность органов кроветворения, нормализует обменные процессы в организме. Одновременно наблюдается повышение показателя общей резистентности, иммунитета, функционального состояния щитовидной железы, а также и роста поросят.

Немаловажную роль в повышении интенсивности включения железа в процесс гемопоэза и перехода незрелых эритроцитов (ретикулоцитов) во взрослую форму, играет медь, доступность которой в организме животных определяется формой её соединения (органическая и неорганическая). Методом "меченых" атомов было установлено, что органическая форма соединения меди (ти-розинат и глицинат меди) по скорости включения в обменные процессы достоверно превышает неорганическую её форму (сульфат меди). Наиболее чётко на введение органической формы меди отреагировали печень, селезёнка и почки. Содержание меди в этих органах было соответственно в 4,15; 1,9 и 1,7 раза большим, чем в органах поросят, инъекцированных сульфатом меди. Полученные данные свидетельствуют о том, что поступление меди из плазмы в ткани, представляет собой активный процесс, зависящий от определённого переносчика (в данном случае от аминокислоты). Особое внимание заслуживает вопрос о переходе меди из различных соединений с места введения (мышца) в плазму крови. Остаточное содержание «меченой» меди в мышце животных, которым был введён сульфат меди, в 3,62 раза превышает уровень содержания таковой у поросят, которым вводили глицинат меди. Это свидетельствует о том, что переход ионов меди в плазму крови, а также из плазмы в ткани и как следствие этого скорость включения данного микроэлемента в биохимические процессы, теснейшим образом связан с формой её соединения.

Особый интерес представляли сравнительные исследования эффективности действия хелаткомплексных препаратов антианемического влияния ферре-тала и ферретала Б как в целом, так и отдельных его составляющих (глицинат меди и салицилат железа двухвалентного) на морфо-биохимические показатели крови поросят-сосунов в сравнении с традиционно инъекцируемым им железо-декстраном.

Если до инъекции поросятам всех групп изучаемых препаратов (3-й сутки) показатели крови были па уровне, характеризующие выраженную гипохром-ную анемию, то после однократного введения ферроглюкина и ферретала наблюдается уже на 6-е сутки закономерность нормализации параметров кроветворения.

У поросят с характерной гипохромной микроцитарной анемией после двукратной им инъекции (3-й и 7-е сутки) ферретала А и ферретала Б интенсифицировался эритро- и гемопоэз, что проявилось в увеличении в 24-х суточном их возрасте в крови эритроцитарного показателя на 3,8 и 9,14%, гемоглобина на 12,8 и 8,44% и гематокрита (характеризующего массу эритроцитов), на 38,2 и 7,01% по сравнению с инъекцированными ферроглюкином. Таким образом, полученные результаты убеждают, что хотя в организм контрольных поросят было введено железа с ферроглюкином в 3,75. 5,00 раз больше, чем опытным с ферреталом (А и Б), последний по эффективности влияния на процесс кроветворения не уступает железодекстрану, а по некоторым позициям даже его превосходит. По-видимому, действующим началом хелаткомплексного соединения служит тирозинат или глицинат меди в сочетании с салицилатом железа двухвалентного.

Степень влияния каждого составляющего препарата на процессы эритро- и гемопоэза в организме поросят прослеживается уже в 12-ти суточном возрасте. В этот период количество эритроцитов в крови был наименьшим у поросят, инъекцированных салицилатом железа и глицинатом меди в отдельности соот-вественно (на 9,9. 10,6% и 40,9.41,3%) по сравнению с поросятами контрольной группы инъекцированных ферреталом. Такая же закономерность, но в меньшей степени сохранилась к концу наблюдений.

Таким образом, антианемическое последействие ферроглюкина слабее, чем ферретала, а введение в организм анемичных поросят в том же количестве, но в отдельности составных частей ферретала, не дало такого биологического эффекта, как в случае с хелаткомплексным препаратом, где присутствие наряду с железом и меди, их взаимное влияние в метаболических процессах и пути пересечения, связанных с обменом, даёт положительный результат.

Наряду с улучшением морфологической картины крови происходит и увеличение содержания в ней железа, но более интенсивно у поросят, инъекциро-ванных ферреталом (на 34,5%), чем ферроглюкином (на 20,6%). На 6-е сутки у поросят этих групп и концентрация железа была на 12,0.34,5% выше, чем у инъекцированных отдельно составляющими ферретала. К 12-ти суточному возрасту содержание железа в плазме крови контрольных поросят превышало в 1,6.3,46 раза его содержание у поросят других групп. Аналогичная тенденция прослеживается и в 24-х суточном их возрасте. По-видимому, железосодержащие препараты, где связующим звеном является модифицированные углеводы (ферроглюкин) в организме животных подвергаются ступенчатому или порци-альному распаду, или обладают пролонгированным действием. Поэтому концентрация железа в плазме крови поросят контрольной группы продолжала увеличиваться наряду с нормализацией у них эритро- и гемопоэза. Содержание же меди в плазме крови поросят, инъекцированных медьсодержащими препаратами, было на всём протяжении наблюдений достоверно выше, чем у инъекцированных салицилатом железа. Железо и медь, попав в организм поросят, встраиваются не только в цепочку различных биохимических превращений и накоплений в органах депонирования, но и включаются в структуру биологически активных металлоферментов (церулоплазмин, каталаза, сукцинатдегидро-геназа и др.). Ферретал, как имеющий в своём составе двухвалентное железо, быстрее включается в гемопоэтические процессы, а чем активнее вовлекается в обменные процессы железо, тем лучше проявляется и метаболизм меди, в том числе и на ферментативном уровне. В ферроглюкине же железо трёхвалентное и для проявления его биологической активности при синтезе гемоглобина ему ещё необходима реакция восстановления до железа двухвалеютого, что естественно замедляет этот процесс.

Ферментативная активность церулоплазмина находится в прямой зависимости от концентрации меди в организме поросят. Полифенолоксидазная активность церулоплазмина плазмы крови у поросят инъекцированных хелатком-плексным соединением салицилата железа с тирозинатом или глицинатом меди ферретал) была в 1,3. 1,7 раза выше, чем у поросят, инъекцированных желе-зодекстраном. У поросят, инъекцированных только салицилатом железа активность церулоплазмина в плазме крови была на 21,6 и 37,9% ниже, чем у инъекцированных ферроглюкином и ферреталом, а у поросят, инъекцированных только глицинатом меди, при таком же содержании в их крови меди (15,00 мкмоль/л), как и у просят, инъекцированных ферреталом (14,60 мкмоль/л), отмечается в 1,34 раза большая активность медьоксидазы. Учитывая тот факт, что между концентрацией меди в плазме крови животных и активностью церулоплазмина существует тесная положительная корреляционная связь (г = +0,88) и что при физиологической анемии активность церулоплазмина возрастает, можно утверждать, что инъекция поросятам только глицината меди не устраняла у них анемию, что согласуется с значительно меньшими у них морфологическими показателями крови, чем у поросят других групп. При сравнении общего содержания железа в плазме крови прослеживается такая же закономерность, но в менее выраженном виде.

Активность каталазы, как железосодержащего фермента, до инъекции поросят антианемическими препаратами была низкой и колебались в пределах 2,15.3,00 мг Н2О2, что закономерно согласуется с дефицитом железа в плазме их крови. На 6-е сутки жизни поросят (после инъекции на 3-й сутки) в их крови отмечается увеличение в 1,7.2,4 раза энзиматической активности каталазы, за исключением поросят, инъекцированных только глицинатом меди, что также согласуется с уровнем железа в плазме их крови. Максимальная величина ферментативной активности (5,48 мг Н202), наблюдается у поросят, инъекцированных ферреталом и она на 6,8 и 8,7% больше, чем у поросят, инъекцированных ферроглюкином и салицилатом железа. Это связано с тем, что ферретал, как комплексный препарат, несущий в своём составе наряду с ионами двухвалентного железа и ионы меди, по скорости включения железа в обменные процессы и биосинтезу металлопротеидов, превышает ферроглюкин. К 12-ти суточному возрасту поросят, несмотря на резкое увеличение общего содержания железа в плазме их крови, активность металлофермента увеличивалась постепенно.

Клинико-биологическое и прогностическое значение имеют показатели содержания общего белка и белковых фракций, общих липидов и холестерина в сыворотке крови, так как соответствие или несоответствие этих параметров физиологическим нормам позволяет судить об эффективности применяемых антианемических препаратов и является критерием их биохимической активности. В организме поросят, инъекцированных ферреталом интенсивность биосинтетических процессов, была значительно выше, чем у инъекцированных железо-декстраном. Это проявляется в большей концентрации в их крови белка, в основном за счёт альбуминов и альфа-глобулинов. Но поскольку с альфа-глобулиновой фракцией связаны ферменты и в частности церулоплазмин, а также транспортные белки крови, то можно утверждать и о более активных обменных процессов и лучшей резистентности организма поросят этой группы. У них, судя по концентрации гамма-глобулинов, быстрее наступало восстановление нормального обмена, в то время как поросята, инъекцированные ферроглю-кином, продолжали ещё болеть и гамма-глобулины, как защитные белки у них вырабатывались в повышенном количестве. Резистентность организма поросят, получивших в виде парентеральной инъекции составные части ферретала (са-лицилат железа и глицинат меди), была значительно ниже, что связано с понижением в составе белка крови альбуминовой фракции, с одновременным повышением гамма-глобулиновой. Увеличение гамма-глобулинов, а также повышение концентрации свободной Ы-ацетилнейраминовой кислоты в сыворотке крови этих поросят доказывает то, что процесс восстановления их здоровья ещё не полностью закончен.

Что касается показателей липидного обмена, то содержание общих липидов у поросят, инъекцированных ферреталом, было наибольшим, а концентрация холестерина наименьшей, что наряду с белковым обменом следует рассматривать как положительный момент действия хелаткомплексного антиане-мика.

В организме животных железо и медь находится не только в структуре биологически активных металлопротеидов, но и в виде своеобразного запаса (депо) в органах и тканях, на долю которого приходится от 7 до 25% их общего количества. Процесс депонирования микроэлементов начинается в период внутриутробного развития плода, а, следовательно, стартовая концентрация их в постнатальный период зависит от обеспеченности железом и медью организма матери. Степень мобилизации их из накопительных органов зависит как от интенсивности процесса кроветворения, так и от нормализации метаболических процессов, связанных с дополнительным инъекцированием поросят антианемическими препаратами.

Наибольшим содержанием железа из всех изученных органов поросят-сосунов отличается печень. Причём максимальное его содержание отмечено у животных, инъекцированных ферроглюкином - 51,16.50,08 мг в 100 г сухого вещества, что в 2,2 и 1,3 раза больше, чем в печени - инъекцированных ферре-талом А и Б. Такая же закономерность содержания этого биоэлемента отмечается и в остальных изучаемых органах. По нашему мнению ферроглюкин, как содержащий в 5 раз больше железа, чем другие препараты, способствует увеличению накоплению его в печени. Кроме того, групповые различия в накоплении железа в органах обуславливались и тем, что входящая в состав ферретала хе-латированная медь способствовало выбросу «дополнительного количества железа» из печени таких поросят, но этот «выброс» из депо используется в биосинтетических целях, а не является механизмом его удаления из организма. Данный факт подтверждается и тем, что при одинаковой концентрации железа (40 мг) в составе инъекцированных поросятам ферретала и салицилата железа, его накопление в печени животных получавших только салицилат железа было на 5,88% ниже. Что касается меди, то «выброс» железа из депо не сопровождался существенными отклонениями её содержания в печени. Это на наш взгляд отчасти объясняется тем, что меди характерна высокая динамичность в обмене и что на момент исследования (24-е сутки), после проведенных двух инъекций, все изменения, связанные с распределением и накоплением меди в местах депонирования, уже практически закончились. Опыт с радиоактивными изотопами элемента подтверждает правильность такого суждения, поскольку спустя 12 часов после парентеральной инъекции, максимальное количество меди уже было включено в метаболические процессы, связанные с биосинтезом медьпротеидов и отложением в местах депонирования. В этом же плане заслуживает внимание тот факт, что при одинаковом количестве введённой в организм поросят меди в составе глицината меди и хелатного комплекса - феррета-ла, её содержание в печени в последнем случае было на 20% больше. Однако у поросят, получавших в виде инъекции только глицинат меди, отмечено в этот период повышение содержания меди в плазме крови, что сопровождалось и повышением полифенолоксидазной активности церулоплазмина. Исходя из этого, можно предположить, что поступившая в виде инъекции медь вначале попадает в печень, где включается в глобулу церулоплазмина, а затем уже с ферментом выходит в плазму крови.

Введённое в организм анемичным поросятам дополнительное количество микроэлементов в виде инъекции различных препаратов неоднозначно сказалось и на каталитической активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ), которая химически и функционально связана с компонентами дыхательной цепи, так как способна передавать электроны, минуя никотинамиддинуклеотид (НАД). Кроме того, СДГ, как и каталаза, осуществляет реакцию разрушения перекисей, которые в свою очередь играют определённую роль в переходе трёхвалентного железа в двухвалентное. Максимальная величина СДГ в наших исследованиях проявляется в митохондриях основного депо биоэлементов - печени, затем по мере убывания в сердце, селезёнке и длиннейшей мышце спины. Причём, существенных различий в её активности во всех изученных органах поросят, инъ-екцированных ферроглюкином и ферреталом А и Б, не проявляется, хотя разница в содержании железа в инъекцируемых препаратах существенная (200 мг против 40 мг). При этом следует подчеркнуть, что применение ферроглюкина и хелаткомплексных препаратов (ферретал А и Б), воздействует более эффективно на активность СДГ в органах и тканях, нежели составляющие компоненты хелатированных препаратов.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что предложенный хелаткомплексный препарат ферретал по своей биологической активности не уступает ферроглюкину, а в некоторых отношениях превосходит его.

Инъекцирование хелаткомплексного соединения тирозината (глицината) меди и салицилата железа (ферретал) для профилактики анемии поросят-сосунов, в сравнении с традиционным железодекстраном (ферроглюкин) способствовало нормализации процесса эритро- и гемопоэза в их организме, усилению синтеза металлопротеидов и их каталитической активности, что оказало положительное влияние на рост и развитие животных. До инъекции средняя живая масса новорождённых поросят в обоих опытах была практически одинаковой. Существенная разница в приростах начала прослеживаться только с 40-суточного возраста. В этот период живая масса поросят, инъекцированных ферреталом была выше на 11,4%, в 50-суточном - на 15,2 % и при отъёме - на 18,7% чем контрольных. Под воздействием инъекции поросят салицилата железа и глицината меди достоверная разница в массе тела поросят отмечается уже с 10-ти суточного возраста, причём у поросят этих групп просматривается задержка в росте и разница в сравнении с контролем составила 18,0 и 31,0% соответственно. Такая же закономерность в изменении живой массы поросят прослеживается на протяжении всех других отрезков времени до отъёма (60-е сутки). Под влиянием хелаткомплексного антианемического препарата (ферретал) свиньи при снятии с контрольного откорма имели преимущество перед контрольными по скороспелости (210 против 215 суток), по среднесуточному приросту (на 3,9%), по массе задней трети полутуши (на 5,6%), по площади «мышечного глазка» (на 0,5%), по содержанию в мясе заменимых аминокислот -серина, глутаминовой кислоты, незаменимых - валина, лейцина, изолейцина, гистидина, тирозина. Суммарно в мясе опытных свиней, которым вводили ферретал, содержалось 139,56 г% незаменимых аминокислот, а в мясе контрольных свиней - 126,21 г%, что на 10,6% больше, но уступали им по толщине шпика на 8,0%.

Таким образом, на фоне существующих технологий выращивания поросят в целях профилактики их железодефицитной анемии рекомендуется внутримышечное двукратное (3-й и 7-е сутки) введения им ферретала содержащего салицилат железа и тирозинат или глицинат меди в дозе 2,0 мл на голову. Под влиянием ферретала в организме анемичных поросят быстрее наступает восстановление нормального обмена, в то время как поросята инъекцированные ферроглюкином продолжали ещё болеть и гамма-глобулины, как защитные белки, у них вырабатываются в повышенном количестве. Поэтому они при откорме позднее достигают живой массы 100кг, туши их содержат больше сала, а мясо - меньше белка и незаменимых аминокислот в сравнении со свиньями, иньекцироваными ферреталом.

На организменном уровне мы изучали влияние ферроглюкина в сочетании с хелаткомплексным соединением глицината цинка, глицината меди и йодида калия на физиолого-биохимический статус поросят-сосунов с клинической железодефицитной анемией. Нами установлено, что биологическая доступность цинка из неорганической формы (сульфат цинка) была ниже, чем из органической его формы (глицинат цинка).

Наибольшее содержание радиоактивного цинка после инъекции наблюдается в печени поросят, инъекцированных органической его формой (глицинат цинка), чем у животных, инъекцированных неорганической (сульфат цинка) через 6 часов в 3,89 раза, через 12 часов на 48,6% и через 24 часа на 46,8%. Такая же достоверная закономерность прослеживается по содержанию Zn 65 и в отношении селезёнки и почек. Что касается сердца, то заметных различий по содержанию в нём этого элемента у животных сравниваемых групп не наблюдается.

Остаточная концентрация «меченого» цинка через 24 часа на месте инъекции препаратов у контрольных поросят в 1,9 раза превышала уровень его содержания у животных опытной группы. Таким образом, с места введения, хе-латное соединение цинка с глицином быстрее переходит в плазму крови и ткани по сравнению с неорганической его солью, так как процесс всасывания и транспорта металла, не зависит от наличия свободных белков - переносчиков и других сопутствующих факторов, что и обеспечивает активное включение цинка из органического лиганда в метаболические пути.

Комплексные препараты глицинат меди с йодидом калия и глицинат цинка, глицинат меди с йодидом калия в сочетании с ферроглюкином оказывают более эффективное воздействие на процессы эритро- и гемопоэза, чем чисто традиционные железодекстраны. По содержанию гемоглобина в объёме эритроцитов и гемотокритному показателю поросята опытных групп достоверно превосходили контрольных сверстников. В результате двукратной инъекции поросят препаратами антианемической направленности эритроцитарный показатель крови у них на 12-е сутки жизни, повысился в 2,80.2,88 раза, уровень гемоглобина в 2,90.3,03 раза и показатель гематокрита в 1,30. 1,43 раза, что свидетельствует о нормализации процесса кроветворения в костном мозге. Причём по этим показателям поросята, инъекцированные хелаткомплексным соединением в сочетании с ферроглюкином существенно превосходила как в 12-ти, так и в 23-х суточном возрасте поросят других групп. К 23-м суткам жизни у них происходит полная нормализация гематологических показателей. При этом, использование глицината меди с глицинатом цинка и йодидом калия в сочетании с ферроглюкином усиливает антианемический эффект более выра-женно, чем другие препараты.

Содержание биоэлементов (железа, меди, цинка и йода) в сыворотке крови поросят до инъекции им исследуемых препаратов было в 3 раза ниже физиологической нормы, а после инъекции антианемиков количество микроэлементов резко, увеличилось: железа в 6,15.6,98 раз, меди в 3,03.3,94 раза; цинка в 3,61.5,68 раза и йода в 2,84.3,94 раза. Причём их содержание прямым образом зависело от формы ииъекцируемого препарата. Наибольшее количество железа (26,1 мкмоль/л) было в сыворотке крови поросят, дважды инъекциро-ваииых ферроглюкииом, что на 24,9 и на 16,5% больше, чем у животных опытных групп. Это объясняется тем, что с ферроглюкином поросятам ввели в 2,5 раза больше железа, чем с хелаткомплексным препаратом. Содержание меди в крови поросят опытных групп было практически одинаковым, но из-за присутствия её в металлохелатах выше на 52,8.55,6%, чем в контрольных, которых инъекцировали только ферроглюкином. Концентрация же цинка оказалась наивысшей (35,2 мкмоль/л) в сыворотке крови поросят, инъекцированных цинком и медью в составе органического лиганда. В этом отношении они превосходили на 22,2% контрольных и на 47,9%, поросят, инъекцированных комплексным препаратом, не содержащего глицинат цинка. Содержание же йода в сыворотке крови поросят опытных групп было выше, чем у контрольных на 33,8.35,7%. Таким образом, в метаболизме микроэлементов выявлена некоторая закономерность: дополнительное введение цинка в организм поросят благоприятно отражается на метаболизме железа, а с увеличением поступления с препаратами в кровь меди, снижается концентрация цинка, но увеличивается при этом концентрация йода.

Введение в организм поросят-сосунов только ферроглюкина и хелатных соединений цинка, меди с йодидом калия в сочетании с ферроглюкином оказало неоднозначное влияние на активацию его обменных процессов. Так максимальный уровень общего белка в сыворотке крови (52,8.53,9 г/л) отмечается у поросят опытных групп, который был выше на 10,2. 12,5%, чем у контрольных. Увеличения общего белка у поросят, инъекцированных хелаткомплексны-ми препаратами обусловлено за счёт повышения в его составе альбуминов (на 14,2. 12,2%), альфа-глобулинов (на 10,5.7,9%) и бета-глобулинов (на 10,1 .8,5%), гамма-глобулинов, альбуминово-глобулинового показателя и иммунных белков в сыворотке крови. Следовательно у поросят произошло усиление неспецифической резистентности их организма, обусловленной биологической активностью инъекцированных им хелаткомплексных препаратов. Однако достоверное увеличение концентрации сиаловых кислот в сыворотке крови контрольных поросят и поросят, получавших глицинат меди с йодидом калия (на 9,8 и 8.2%) по сравнению с поросятами инъекцированны глицинатом цинка и меди с йодидом калия, свидетельствует о наличии распада гликопротеидов и неполном завершении процесса восстановления их организма от анемии.

Результаты исследований активности некоторых металлоферментов, характеризующих обеспеченность поросят железом, медью и цинком убеждают, что от содержания железа в сыворотке крови поросят зависит активность ката-лазы. Так, до введения препаратов, когда содержание железа в сыворотке было минимальным (4,7.5,2 мкмоль/л), активность каталазы крови поросят всех групп была наименьшей и колебалась в пределах 2,68.3,15 мг Н2О2. После их инъекции антианемическими препаратами, активность каталазы возросла через две недели в 1,62.2,00 раза, а через три недели - в 2,18.2,61 раза. Причём её величина была самой высокой у поросят, инъекцированных ферроглюкином в сочетании с глицинатом меди, глицинатом цинка и йодидом калия (5,35.7,01 мг Н2О2). Очевидно, ионы цинка и меди наряду с ионами железа проявили себя как активаторы данного металлоэнзима. Поэтому, несмотря на то, что количество железа в крови контрольных поросят было достоверно больше, чем у поросят получавших глицинат цинка, глицинат меди и йодид калия, активность каталазы была ниже.

В крови поросят этой группы отмечается и повышение активности цинк-содержащего фермента лактатдегидрогеназы, что очевидно связано с увеличением в ней концентрации цинка за счёт дополнительного его введения в составе комплексного препарата. Если у контрольных и животных, в металлохелате которых отсутствовал глицинат цинка, её активность была на одном уровне (13,87. 13,89 мккат/л), то в группе поросят, инъекцированных глицинатом цинка и глицинатом меди с йодидом калия - на 12% выше, что указывает на более интенсивный углеводный обмен в их организме. Увеличение общей активности лактатдегидрогеназы в сыворотке крови произошла за счёт её изоферментов ЛДГ 1 и ЛДГ 2, проявляющих активность в анаэробных условиях (59,0.59,8%, против 52,7% в контроле). Каталитическая же способность изоферментов ЛДГ 4 и ЛДГ 5, окисляющих молочную кислоту до пировиноградной в аэробных условиях, у животных опытных групп, была несколько ниже, чем у контрольных (29,7.33,7%, против 38,9%). Это обусловлено тем, что у опытных поросят процесс гликолиза шёл более интенсивно, при котором избыток пировиноградной кислоты восстанавливается в молочную, а последняя утилизируется в печени путём биосинтеза гликогена.

Наибольшая активность альдолазы и щелочной фосфатазы, также зависящая от концентрации цинка в крови животных, закономерно наблюдалась у поросят, в состав инъекцируемого их препарата которых, входил цинк (0,92 и 902,13 ед), что на 13,5 и 17,9% по альдолазе и на 18,5 и 31,1% по щелочной фосфатазе выше, чем в группе поросят, инъекцированных хелатным комплексом не содержащим цинк и в контрольной группе. Это даёт нам право утверждать, что используемый при профилактике алиментарной анемии препарат, содержащий цинк, медь и йод в составе органического лиганда, влияет более эффективно, чем железодекстраны не только на интенсивность гемопоэза, но и на интенсивность углеводного обмена. Обнаруженная нами высокая корреляционная зависимость (г = +0,81) между уровнем цинка в сыворотке крови и активностью цинксодержащих энзимов ещё раз подтверждает, что металлохелаты цинка способствуют более активному биосинтезу данных ферментов и создают благоприятные условия для их функционирования в организме поросят.

Присутствие хелатированного цинка в комплексном препарате вводимого поросятам (одной из опытных групп) эффективно повлияло на метаболизм меди, в том числе и на биологическую активность церулоплазмина, которая на 13,5% была выше, даже несмотря на то, что содержание меди в сыворотке крови у поросят опытных групп находилось примерно на одинаковом уровне (14,2. 14,6 мкмоль/л).

Инъекцирование поросят антианемическими препаратами, отличающихся по составу и количеству биоэлементов, неоднозначно отразилось на их депонировании в органах и тканях. Самым высоким содержанием железа в организме поросят всех групп характеризуется печень и селезёнка. При этом больше всего его содержалось в этих органах (45,08 и 38,00 мг/ в 100 г воздушно-сухой ткани) у контрольных поросят, что связано с 2,5 раза большим вводом железа с ферроглюкином в их организм. Уменьшение содержание железа в печени (на 14,3. 17,5%) и селезёнке (на 3,2. 13,5%) поросят опытных групп связано с более интенсивным использованием его в процессах кроветворения, что сопровождается выбросом железа из этих органов под действием глицината меди и цинка. Повышение содержания цинка в печени и селезёнке поросят, инъекци-рованных глицинатом цинка, глицинатом меди и йодидом калия, при снижение содержания в них железа, обусловлено тем, что цинк, как и медь, способствует мобилизации железа и включению его в метаболические процессы. В других органах (сердце, мышца) содержание биоэлементов было практически на одном уровне.

Различный уровень железа, вводимого в организм поросят сравниваемых групп при их инекцировании антианемическими препаратами (контрольные поросята получили его в 2,5 раза больше, чем поросята опытных групп), не оказал существенного влияния на активность железосодержащего фермента сук-цинатдегидрогеназы в их органах и тканях. Однако следует отметить, что у контрольных поросят, дважды инъекцированных ферроглюкином, чётко наблюдается закономерность более высокой активности сукцинатдегидрогеназы в сердце, селезёнке и мышце, а у поросят, инъекцированных глицинатом меди и цинка с йодидом калия, отмечается закономерность большей активности СДГ в печени, селезёнке и мышце, чем у поросят, инъекцированных хелатным комплексом без глицината цинка. Вероятно, наличие цинка в организме поросят стимулирует метаболизм железа, что отражается и на активности этого фермента.

Двукратная инъекция после рождения поросят ферроглюкином в сочетании с хелаткомплексным препаратом, сопровождается постепенной нормализацией гематологических показателей и ферментативной активности, способствует усилению процессов метаболизма питательных веществ в организме и как следствие этого, увеличению приростов их живой массы. К отъёму (60 суток) живая масса поросят опытных групп была выше, чем у животных контрольной группы на 5,7. 11,8%.

В ходе дальнейших исследований изучалась эффективность антианемического действия хелатного комплекса, содержащего в своём составе аспарагинат марганца и глицинат меди с йодидом калия в сочетании с ферроглюкином на организм поросят, с последующей функциональной и клинической его оценкой.

Анализ исследований показал, что у поросят-сосунов в 3-х суточном возрасте развивается гипохромная микроцитарная анемия, характеризующаяся низким содержанием эритроцитов, их малым объемом и невысокой концентрацией гемоглобина в них. Это является следствием отставания процесса эритро-и гемопоэза в красном костном мозге от интенсивности их роста. До введения препаратов у животных всех групп в среднем содержание гемоглобина было 56,0.62,0 г/л, объем эритроцитов составлял лишь 45,8.53,8 мкм3. Такое состояние организма соответствует гипохромной микроцитарной анемии. Низкие показатели гемоглобина и эритроцитов сопровождаются высоким значением показателя количества лейкоцитов. Такое повышение объясняется тем, что лейкоциты выполняют защитную функцию против микроорганизмов, вызывающих различные воспалительные процессы. Непосредственная защита производится путем действия на микроб-активные формы кислорода (супероксидный радикал). В ответ на действие бактерий и ряда химических веществ на рецепторы лейкоцитов, происходит возрастание скорости образования супероксидного радикала с одновременным повышением потребления кислорода, иногда более чем в 20 раз по сравнению с исходным уровнем. Но так как молекулярный кислород переносится в составе гемоглобина, а значит в комплексе с железом, то возможно что качественная сторона лейкоцитарной защиты при железодефи-цитной анемии компенсируется их количеством.

На 24-е сутки после введения препаратов количество лейкоцитов у животных всех групп достигло нормального уровня и в среднем составило 7,9. 11,3-Ю9 /л. Через три недели после инъекцирования эритроцитарный показатель у животных повысился в среднем в 1,7 раза по сравнению с начальным уровнем. Это свидетельствует о нормализации процесса эритропоэза в костном мозге. Аналогичная тенденция наблюдалась в случае и гемопоэза, когда количество гемоглобина возрастает по сравнению с начальным в 1,58 раз, величина СКГОЭ достигает нормального уровня. Причем незначительное отличие в показателях контрольной и опытных групп имеет принципиальное значение, так как контрольным поросятам было введено железа в 2 раза больше, чем опытным. Это еще раз доказывает, что применение железосодержащих препаратов совместно с другими биоэлементами, с биохимической точки зрения, значительно эффективнее, чем двукратное применение традиционных антианемиков.

Нормализация параметров крови сопровождается постепенной оптимиза-циией общего физиолого-биохимического статуса организма подопытных животных, что непосредственно находит отражение в динамике их живой массы. Имея практически одинаковую живую массу вначале постнатального периода, подопытные поросята по-разному отреагировали на инъекцию антианемитеков. Так, средняя живая масса поросят опытных групп, в 30-ти суточном возрасте была на 3,3 и 8,1% выше, чем в контрольной. Такие различия в живой массе сохранились до отъёма, но с более лучшими показателями у животных, дополнительно получивших в рационе белковую подкормку "белотин". Относительная скорость роста поросят за весь период исследований в среднем была также выше в опытных группах, чем в контрольной на 8,9 и 2,7% соответственно.

Итак в лаборатории кафедры химии Ульяновской ГСХА, используя биотехнологические подходы были получены биопрепараты, содержащие в своём составе биогенные элементы (Ре; Си; Ъл\ I; Мп), хелатированные органическими лигаидами (тирозин, глицин, аспарагин, салициловая кислота). Их антианемическое действие апробировано на лабораторных белых крысах в условиях моделированной постгеморрагической анемии и в научно-хозяйственных опытах на поросятах-сосунах.

В работе комплексно изучено физиолого-биохимическое состояние организма поросят-сосунов, инъекцированных хелатными соединениями микроэлементов в сочетании с железодекстранами (при условии отсутствия в структуре металлокомплекса железа), или поросят, у которых инъекция традиционных железодекстранов заменена синтетическим хелаткомплексным препаратом ферреталом. Было установлено, что инъекцирование поросят хелаткомплекс-ными препаратами как в сочетании с железодекстранами, так и заменяя последний ферреталом, нормализует у анемичных поросят функции кроветворения и ферментативной активности, способствует усилению процессов метаболизма биогенных металлов, улучшает показатели белкового и липидного обмена, повышает коэффициент продуктивного действия питательных веществ рационов.

Методом радиоактивных изотопов доказано, что скорость включения микроэлементов в обменные процессы организма поросят из органической формы выше, чем из неорганической.

Выявлено целесообразность использования синтетических хелаткомплекс-ных антианемических препаратов содержащих в своём составе необходимый набор микроэлементов (Ре; Си; I; Мп), для усиления кроветворной функции организма новорождённых поросят, повышения его естественной резистентности, ускорения роста, развития, улучшения количественных и качественных показателей мясной продуктивности.

Таким образом, исследования показали, что все синтезированные и испытанные нами биопрепараты антианемической направленности (тирозинат меди; тирозинат меди с йодидом калия; тирозинат меди с салицилатом железа (ферре-тал А); глицинат меди с салицилатом железа (ферретал Б); глицинат цинка и глицинат меди с йодидом калия; аспарагинат марганца и глицинат меди с йодидом калия), эффективно влияют на оптимизацию физиолого-биохимического статуса организма и скорость нарастания живой массы поросят, как в сочетании с инъекцией железодекстраном (ферродекс, ферроглюкин), так и ферреталом в отдельности.

Автореферат диссертации по теме "Синтез и использование хелатных структур биогенных элементов в технологии выращивания молодняка свиней для оптимизации его физиолого-биохимического статуса и повышения продуктивности"

Направахрукописи

БУШОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

СИНТЕЗ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХЕЛАТНЫХ СТРУКТУР БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЕГО ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКОГО СТАТУСА И ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ

03.00.23 - биотехнология 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук

Ульяновск - 2005

Работа выполнена на кафедрах химии, кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные консультанты: доктор биологических наук, профессор

ТЕН ЭРИОН ВЛАДИМИРОВИЧ

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор УЛИТЬКО ВАСИЛИЙ ЕФИМОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

академик РАСХН

ДЕГТЯРЕВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

доктор ветеринарных наук, профессор ХАЙРУЛЛИН ИРЕК НУРГАЛИЕВИЧ

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор МЫСИК АНДРЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная

академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Защита диссертации состоится «10» июня 2005 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 432980 г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1., тел. 44-30-58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан апреля 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

9

Пыхтина Лидия Андреевна

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная биотехнология - это использование биологических процессов и явлений для получения продуктов животных или растений с заданными свойствами. Интенсивное развитие биотехнологии открывает новые пути решения продуктовой проблемы. Важная роль в обеспечении населения РФ полноценными продуктами питания отводится свиноводеь ву. Концепцией развития животноводства в России до 2010 г предусматривается увеличение производства свинины в убойной массе с 1,5 млн. т. в 2002 г, до 3,3 млн. т. в 2010 г (В. Севрюгин, 2003). Задача поставлена крайне сложная, учитывая то, что в этой отрасли наблюдается большой отход молодняка (до 50 % от количества новорождённого) по причине железодефицитной его анемии (Л.И. Карелин, 1983). Железодефицитная анемия может быть и следствием недостаточного поступления в организм поросят меди, йода, цинка, марганца и других микроэлементов (А.И. Войнар, 1960; Ф.Я. Беренштейн, 1966; МЯ Школьник, А.И Карелин, 1972), которые, входя в структуру биологически активных веществ (гормоны, ферменты, витамины), и влияют на процессы кроветворения, обмена веществ, роста, размножения и в конечном итоге - состояние здоровья животных (В.В. Ковальский, 1972; В.Т. Самохин, 1972, 1981; Н.А Судаков, 1979, 1981; Э.В. Тен, 1987).

В биогеохимической зоне Средне-Волжского региона корма, как и почвы, содержат недостаточное количество таких биогенных микроэлементов, как йод, цинк, медь, кобальт (П.К. Пименов, 1985). Несбалансированность рационов свиноматок по этим микроэлементам обуславливает рождение нежизнеспособ-1 ных поросят, нарушение обмена веществ или гибель их до 2-месячного возраста. Кроме того, у поросят, в отличии от других млекопитающих, болезненно происходит процесс перестройки функций кроветворения от селезёнки и печени к красному костному мозгу. Этот процесс обостряется недостатком в рационе железа или же нарушением его усваиваемости из-за дефицита в их организме таких биоэлементов, как медь, цинк, йод, марганец.

Биотехнология многолика по историческим корням и современной структуре и объединяет элементы фундаментальных и прикладных отраслей. Наряду с биологическими методами, биотехнология позволяет, используя химическую методологию, создавать на основе синтеза низкомолекулярных соединений органических лиганд с биогенными элементами, новые хелаткомплексные антианемические препараты для использования их в технологии выращивания поросят постнатального периода с целью предотвращения их падежа и повышения продуктивности. Это является большим достижением биотехнологии, так как получаемые этим методом хелаткомплексные соединения имеют преиму-' щество перед традиционно применяемыми в свиноводстве железодекстрановы-ми препаратами, которые не содержат таких необходимых для процесса кроветворения микроэлементов, как медь, цинк, марганец, йод и другие. В природных кормах эти биогенные элементы связаны с белками, аминокислотами и др , то есть находятся в составе органических соединений, определяющих судьбу метаболизма их в живом организме. Входя в структуру органических веществ, их активность в организме животных возрастает в сотни тысяч раз по сравнению с ионным состоянием (С.Г. Кузнецов, 1989). Кроме того, неорганические формы биогенных элементов являются достаточно "агрессивными" и несовместимыми в ряде случаев между собой и активными веществами корма. Применение микроэлементов в виде синтетических металлокомплексов активизирует их участие в обменных процессах и оказывает положительное воздействие на

резистентность поросят и их дальнейшую продуктивность (Х.Ш. Казаков, Н. 3 Хазипое, 1974; Э.В. Тен, 1980; Б.Д. Калънщкий, 1986; СТ. Кузнецов, 1989).

В свете изложенного, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы, во-первых, синтеза антианемических препаратов на основе дефицитных в кормах Средне-Волжского региона биогенных элементов, хелатированных органическими ли-гандами и, во-вторых - увеличение производства свинины за счёт повышения сохранности поросят посредством инъекцирования им синтетических хелаг-комплексных препаратов, из которых, в отличии от традиционных железодек-странов, повышается доступность и активность микроэлементов в организме. Это, в конечном итоге, повышает резистентность поросят и их продуктивность в период дальнейшего выращивания и откорма. Решение данных вопросов согласуется с принятыми в последние годы постановлениями Министерства сельского хозяйства РФ и научно-техническими программами РАСХН.

Работа выполнена в соответствии с государственным планом научных исследований по теме: «Комплексное использование биогенных элементов для профилактики анемии поросят» (Номер Государственной регистрации 01920007626).

Цель и задачи исследований. Цель - используя биотехнологические подходы, разработать оптимальное соотношение компонентов биопрепаратов на основе биогенных элементов (Fe, Си, Zn, J, Mn) и синтезировать хелатком-плексные препараты антианемического действия; изучить специфические стороны биохимизма их антианемической активности и потенциальные возможности для профилактики анемии и стимуляции продуктивности поросят-сосунов. Поставленная цель решалась следующими задачами:

-разработать оптимальное соотношение компонентов и провести химический синтез антианемических препаратов на основе важнейших и дефицитных в питании поросят биогенных элементов (Fe, Си, Zn, J, Mn), хелатированных органическими лигандами и обладающих высокой биологической активностью для парентерального введения животным;

-провести исследования биологической активности антианемического воздействия хелаткомплексных препаратов в условиях моделированной постгеморрагической анемии на лабораторных животных;

-оценить эффективность хелаткомплексных препаратов для нормализации гематологического статуса и стимуляции продуктивности поросят-сосунов;

-изучить особенности антианемического действия синтезированных хелат-комплексных препаратов на анемичных поросятах-сосунах;

-привлечь возможности нейтронно-активационного анализа для сравнительной оценки скорости включения биогенных элементов в обменные процессы (из различных форм их соединений);

-изучить влияние синтетических препаратов на процессы депонирования vi компенсаторной мобилизации микроэлементов в органах и тканях поросят-сосунов при железодефицитной анемии;

-исследовать особенности комплексного воздействия хелаткомплексных препаратов и их составных частей на физиолого-биохимический статус организма поросят и возрастную динамику их живой массы;

-изучить эффективность выращивания и откорма (до 100 кг живой массы) инъекцированных хелатными препаратами анемичных поросят и оценить аминокислотный состав мяса;

-разработать практические рекомендации по использованию хелатком-плексных биологически активных соединений в технологии выращивания поросят-сосунов.

Научная новизна. В представленной работе с использованием современных биотехнологических подходов решена крупная научная проблема повышения сохранности и продуктивности поросят при их выращивании и откорме , что имеет важное народно-хозяйственное значение в обеспечении населения полноценными продуктами питания. Впервые, на основе органических лиганд (тирозин, глицин, аспарагин, салициловая кислота) и важнейших биогенных элементов (Бе, Си, /п, I, Мп) созданы синтетические хелаткомплексные препараты антианемического действия: тирозинат меди, тирозинат меди с йодидом калия, тирозинат меди с салицилатом железа (ферретал А), глицинат меди с са-лицилатом железа (ферреталл Б), глицинат цинка с глицинатом меди и йодидом1 калия, аспарагинат марганца с глицинатом меди и йодидом калия.

Установлено, что в условиях производства парентеральное введение поросятам-сосунам созданных нами препаратов, в сравнении с традиционными же-лезодекстранами, более эффективно влияет на эритро- и гемопоэз, активность основных ферментных систем, рост и развитие, обмен и депонирование микроэлементов в органах кроветворения. Это исключает развитие гипохромной ги-перцитарной анемии. Доказано, что скорость включения металлов в обменные процессы у поросят из органической формы препаратов значительно выше, чем из неорганической.

Выявлены особенности физиолого-биохимического статуса организма поросят и их продуктивные функции в зависимости от состава препарата и сочетания в нём биогенных элементов, а также кратности применения. Установлены оптимальные дозы введения поросятам хелаткомплексных соединений, которые стимулируют у них обменные процессы и сокращают падеж молодняка от анемии.

Практическая значимость работы. Разработана технология получения спектра синтетических хелаткомплексных соединений, которые являются эффективными антианемическими средствами в технологии выращивания поросят. Теоретические и практические аспекты работы могут быть использованы для повышения эффективности ведения отрасли и решения проблемы полноценного питания населения в стране. Внедрение в практику свиноводства полученных в экспериментах результатов будет способствовать увеличению сохранности молодняка и повышению количественных и качественных показателей его продуктивности. Эффективное профилактическое и лечебное действие различных антианемических препаратов на организм поросят-сосунов обеспечивает, в зависимости от состава хелаткомплексного препарата, увеличение их живой массы к отъему (40 и 60 суток), соответственно до 12,1... 13,23 кг и 16,85... 18,09 кг, что на 5,6 ...15,4% и на 4,0..Л8,7% больше по отношению к животным, которым вводились только традиционные железодекстраны. Это объясняется увеличением активности металлопротеидов, стимуляцией эритро-и гомопоэза, обменных процессов.

Нормализация гематологических показателей и ферментативной активности под влиянием антианемических препаратов способствует усилению процессов метаболизма питательных веществ в организме поросят и более активному нарастанию мышечной ткани. При откорме такие свиньи достигают живой массы 100 кг быстрее (210 против 215 суток в контроле), имеют на 5,6% больше массу задней трети полутуши, на 8,0% меньше толщину шпика. В мышечной

ткани их туш содержание белка и незаменимых аминокислот больше (на 10,4%, Р<0,01).

Разработанные и оптимизированные дозы и композиции важнейших биогенных элементов в составе хелаткомплексных соединений позволяют, при их использовании, повышать рентабельность производства свинины.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и симпозиумах всех уровней, в частности, на ежегодных отчётных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской Г'СХА (1999...2004 гг.); на IV Межгосударственной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1992); на расширенном заседании кафедр химии, кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены, физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии (1992...1995, 1997, 1999, 2001, 2002, 2004 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции «Экологические проблемы Среднего Поволжья» (Ульяновск, 1999); на IV Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения» (Белгород, 2000); на Международной научной конференции "Экология и здоровье в 21 веке» (Ульяновск, 2001); на X Международной научно-практической конференции «Перспективы развития свиноводства» (Гродно, 2003); на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины (Ульяновск, 2003); на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика П.Д. Пшеничного «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технология кормов» (Киев, 2003); на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (14-16 января, Ульяновск, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: Региональный опыт, проблемы, перспективы» (26-28 апреля, Ульяновск 2005).

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований и основные положения работы использовались при разработке комплекса рекомендаций и программ. Они нашли отражение в «Программе восстановления и устойчивого развития отраслей АПК Ульяновской области» (Ульяновск, 1999). За период с 1991 г. по 2001 г. произведено и реализовано через малое предприятие "Биосвет" около 1 млн. доз хелаткомплексных препаратов для профилактики и лечения анемии поросят-сосунов в свиноводческих хозяйствах Ульяновской и Самарской областей, Республиках Татарстан и Чувашии. Большой спрос на разработанные нами синтетические препараты обусловлен их дешевизной по сравнению с производимыми за рубежом железодекстранами. Созданные нами препараты содержат оптимальный набор биологически-активных компонентов.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 31 статья в центральных журналах, в трудах и сборниках Международных, Всероссийских, региональных и межвузовских совещаниях, симпозиумов, конференций.

Основные положения выносимые на защиту:

-хелаткомплексные соединения биогенных металлов с различными биоли-гандами оказывают стимулирующее действие на процессы эритро- и гемопоэза и нормализуют показатели крови при анемии;

-микроэлементы из хелаткомплексных соединений усваиваются в организме поросят более эффективно по сравнению с их неорганической формой;

-каталитическая активность специфических металлоэнзимов у анемичных поросят усиливается за счёт более лёгкой доступности биогенных элементов из хелаткомплексных соединений;

-под влиянием комплекса хелатированных микроэлементов происходят положительные изменения интенсивности метаболических превращений, связанных с процессами депонирования и усвоения микроэлементов в организме поросят;

-нормализация физиолого-биохимических параметров организма поросят под влиянием использования хелатированных микроэлементов положительно влияет на интенсивность белкового, жирового обмена, резистентность и сохранность, рост и развитие;

-применение комплексных соединений биогенных элементов, хелатиро-ванных органическими лигандами, экономически целесообразно, поскольку это повышает продуктивность свиней.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 275 страницах компьютерной вёрстки и состоит из введения, обзора литературы, материала,1 методики, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 527 наименований, в т.ч. 204 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 1989 по 2003 г.г. Лабораторные опыты по синтезу хелаткомплексных препаратов на основе органических лиганд и важнейших биогенных элементов по методу Е.ЛЬ(егИа1(еп, Е.С.ЗскпЫгкг, (1927) в модификации Э.В. Тен (1991) и испытание их антианемического действия на лабораторных белых крысах с экспериментально моделированной постгеморрагической анемией проводили на кафедре химии Ульяновской ГСХА. Экспериментальные научно-хозяйственные и физиологические опыты по изучению эффективности использования в технологии выращивания поросят (с внешними признаками анемии и микроэлементозов) синтезированных хелаткомплексных препаратов были проведены на промышленном свинокомплексе (племзаводе) учхоза Ульяновской ГСХА. Экспериментальная часть состоит из 12 научно-хозяйственных опытов с охватом 554 животных и 17 физиологических. Производственная апробация проведена на 6366 новорожденных поросятах1 крупной белой породы. Научно-хозяйственные опыты на животных проводились методом групп аналогов, а производственные - по принципу мини-стада (А.И. Овсянников, 1976). В таблице 1 представлена схема, а на рисД - объём и направление исследований. Условия кормления и содержания были одинаковыми для всех групп животных. Схема подкормки поросят (табл. 2), рационы для их выращивания и откорма (опыт 9) составлялись в соответствии с детализированными нормами РАСХН (1985) с учетом химического состава местных кормов, возраста и живой массы свиней. Подопытным поросятам - сосунам вводили согласно схеме опытов парентерально (в заушную область) в контрольных группах ферродекс или ферроглюкин (75; 100), а в опытных - железодекстран заменяли на испытуемые антиаиеми-ческие препараты. При отработке метода парентерального введения растворов хелатных соединений учитывали, что они менее токсичны, чем неорганические соли и что при перораль-ной их даче они подвергаются действию ферментов пищеварительного тракта. Кроме того, в этом случае потребуется большое количество хелатного комплекса, что экономически не выгодно, .

В опытах проводился по группам, ежедекадно, учёт заданных кормов и несъеденных их остатков. Об изменении живой массы, показателей энергии роста свиней судили по данным их взвешивания, которое проводили перед кормлением утром два дня подряд при рождении и в последующем ежедекадно до 60-суточного возраста, а в опыте № 9 - после отъёма поросят - ежемесячно до достижения ими 100 кг живой массы.

О состоянии кроветворения судили по изменению гематологических показателей у одних и тех же 3 - 5 животных из каждой группы на 1-е, 3; 12, 15; 18; 24; 30 и 60-е сутки их

1. Схема опытов

х

я 2

с х

с Ь >> о

О. И

1-е s *

Синтез и система использования антианемических препаратов

РАЗДЕЛ 1. Химический синтез антианемических препаратов на основе биогенных элементов (Бе, Си, 2п, I, Мп) хелатированных органическими лигандами (лабораторные опыты) Синтез биопрепаратов: 1. тирозината меди; 2. тирозината меди с йодидом калия; 3. ти-розината меди с салиципатом железа (II) - Ферретал А; 4. глицината меди с салщилатом железа (II) - Ферретал Б; 5. глицината цинка+глицинат меди с йодидом калия; 6. аспараги-

РАЗДЕЛ 2. Изучение антианемической активности хелатных препаратов при экспериментальной постгемморагической анемии у лабораторных белых крыс Опыт № I Изучение антианемического действия тирозината меди в сочетании с традиционным железодекстраном (ферродекс)

1-К И-С 7 7 Двукратная инъекция ферродексом в дозе 0,5 мл (75 мг IV) Однократная инъекция ферродексом в дозе 0,5 мл (37,5 мг Ре3+) и однократная инъекция 0,16% тирозинатом меди в дозе 0,5 мл (0,4 мг Си)

Опыт № 2 Изучение антианемического действия хелата тирозината меди с йодидом калия в сочетании с традиционным железодекстраном (ферродекс)

1-К П-0 5 5 Двукратная инъекция в течении 3-х суток ферродексом в дозе 0,5 мл (75 мг Ре"") Однократная инъекция в течении 3-х суток ферродексом в дозе 0,5 мл (37,5 мг Ре''1) и однократная инъекция 0,16% тирозинатом меди с йодидом калия в дозе 0,5 мл (0,4 мг Си и 0,04 мг Л

РАЗДЕЛ 3. Исследование биологической активности хелаткомплексных препаратов тирозината меди и тирозината меди с йодидом калия при клинической железодефи- цитной анемии поросят (научно-хозяйственные опыты) Опыт № 3

I-К II-C 35 35 Двукратная инъекция (3 и 7 сутки) ферродексом в дозе 1,5 мл (112,5 мг Ре-") Однократная инъекция ферродексом (3 сутки жизни) в дозе 1,5 мл (112,5 мг Ре3*) и однократная инъекция тирозинатом меди (7 сутки жизни) в дозе 1,5 мл (0,075 мг Си)

Опыт М 4

I-К II-0 35 35 Двукратная инъекция (3 и 7 сутки) ферродексом в дозе 1,5 мл (112,5 мг Ре"1*) Однократная инъекция (на 3 сутки) ферродексом в дозе 1,5 мл (112,5 мг Ре3+) и однократная инъекция (7 сутки) тирозинатом меди с йодидом калия в дозе 1,5 мл (1,2' мг Си и 0,12 мг I)

РАЗДЕЛ 4. Исследование антианемического действия и влияния на продуктивность свиней хелаткомплексных соединений глицината и тирозината меди с салиципатом железа (ферретал А и Б) и отдельно его составляющих (научно-хозяйственные опыты) Опыт № 5 (на 30 суточных поросятах-сосунах) Изучение методом меченых атомов биологической доступности и скорости включения меди в обменные процессы с неорганической соли и с хелатного комплекса (орг. форма)

1-К П-0

Инъекция сернокислой меди (СиБО^бНгО) из расчета 20 мг на чистый металл Инъекция глицинатом меди ([СгНгОгКЪСи) из расчета 20 мг на чистый металл

Опыт Мб (на поросятах-сосунах)

I-К

II-0

25 25

Двукратная инъекция (3 и 7 сутки) ферроглюкином-75 в дозе 2 мл (150 мг Fe ) Двукратная инъекция (3 и 7 сутки) ферреталом в дозе 2 мл (80 мг Fe2* и 2 мг Си)

Опыт № 7 (на поросятах-сосунах)

1-К П-О

25 25

Двукратная инъекция (3 и 7 сутки) ферроглюкином-100 в дозе 2 мл (400 мг Fe ) Двукратная инъекция (3 и 7 сутки) ферреталом Б в дозе 2 мл (80 mi- Fe2 и 2 мг Си)

Опыт 8 (на поросятах-сосунах)

I-K 25

н-о 25

Ш-О 25

IV-0 25

Однократная инъекция (3 сутки) ферроглюкином-100 в дозе 2 мл (200 мг Ре"4') Однократная инъекция (3 сутки) ферреталом Б в дозе 2 мл (40 мг Ре2' и 1,0 мг Си) Однократная инъекция (3 сутки) салицилатом железа (II) в дозе 2 мл (40 мг Ре2+) Однократная инъекция (3 сутки) глицинатом меди в дозе 2 мл (1,0 мг Си)_

Опыт М 9

(выращивание и откорм до 100 кг жгивой массы инъекцинированных ферретаюм анемичных поросят-сосунов)_

I-K

н-о

20 20

Инъекцирование ферроглюкином Инъекцирование ферреталом

РАЗДЕЛ 5. Испытание антианемического действия хелатного комплекса

глицината меди+глицината цинка+йодид калия и отдельно глицината меди

сйодидом калия (научно-хозяйственные опыты) Опыт № 10 (на 30 суточных поросятах-сосунах) Изучение методом меченых атомов скорости включения цинка (через 6,12 и 24 часа) в обменные процессы с неорганической соли и хелатного комплекса

I-K

II-0

Однократная инъекция раствором ХпЗО^НгО в дозе 2 мл/гол (40 мг^п) Однократная инъекция глицинатом цинка в дозе 2 мл/гол (40 мг мЪп)

Опыт № 11 (на поросятах-сосунах)

I-K Н-О

III-C

25 25

25

Двукратная инъекция форроглюкином-75: на вторые сутки в дозе 2 мл/гол (150 мг Fe ) и на пятые сутки - 3 мл/гол (225 мг Fe3+)

Однократная инъекция ферроглюкином-75 в возрасте 2 суток в дозе 2 мл/гол (150 мг Fe3') и в возрасте 5 суток однократная инъекция глицинатом меди с йодидом калия в дозе 2 мл/гол (1,6 мг Си; 0,05 мг J)

Однократная инъекция ферроглюкином -75 в возрасте 2 суток в дозе 2 мл/гол (150 мг Fe3+) и в возрасте 5 суток однократная инъекция глицинатом цинка + глицинат меди с йодидом калия в дозе 2 мл/гол (8 мг 2п; 1,6 мг Си; 0,05 мг J)_

РАЗДЕЛ 6. Исследование антианемического действия хелатного комплекса аспарагинатамарганца+глицинатамеди с йодидом калия (научно-хозяйственный опыт) _Опыт Же 12 (на поросятах-сосунах)_

I-K П-0

Ш-0

15 15

15

Двукратная инъекция в возрасте 3 и 5 суток форроглюкином-75 в дозе 1 мл/кг живой массы (225 мг Ре3+)

Однократная инъекция в возрасте 3 суток ферроглюкином-75 в дозе 1 мл/кг живой массы (75 мг Ре3+) и однократная инъекция в возрасте 5 суток аспарагинатом марганца + глицинат меди с йодидом калия в дозе 1 мл/кг живой массы (0,23 мг Мп; 1,6 мг Си; 0,05 мг .1)

Однократная инъекция в возрасте 3 суток ферроглюкином-75 в дозе 1 мл/кг живой массы (75 мг Ре3+) и однократная инъекция в возрасте 5 суток аспарагинатом марганца + глицинат меди с йодидом калия в дозе 1 мл/кг живой массы (0,23 мг Мп; 1,6 мг Си; 0,05 мг .1) с включением дополнительно в рацион белкового препарата «Бело-тин» _

РАЗДЕЛ 7. Производственная апробация эффективности использования хелатком-плексных препаратов антианемического действия при выращивании поросят-сосунов

Опыт М 13 _

1-К 1061

Н-О 1061

[Н-о 1061

1V-0 1061

VO 1061

VI-0 1061

Инъекция железодекстраном (ферродекс, ферроглюкин) Инъекция ферродексом в сочетании с тирозинатом меди Инъекция ферродексом в сочетании с тирозинатом меди и йодида калия Инъекция ферреталом А и Б (тирозинат и глицинат меди с салицилатом железа) Инъекция ферроглюкином в сочетании с глицинатом цинка+глицинат меди с йодидом калия

Инъекция ферроглюкином в сочетании с аспарагинатом мараганца + глицинат меди с йодидом калия _

— TV

1 si

о ь о

i Л 5 H .1X0

.»•а

!

ill si g

s 5-Я S1- * '

S л Ж »

» a i в >? s

i I

g í

! Sc g "В ^

Iii

i X ■* И w

iff ч

Sit? E !■? S

p g

¡ i 3 ■ í

O ~

gs 3

= г я 5 Oa s s

I s S, *

fi s S*-3 о 5, g о

m « tt

В П

* o i 1

I G E 1 S 1

о -о г -е-

H JL

1 Л = -2.1 § g в? г I "я Й

О rt

"g g " S

S S 1 g s S s n * s s 1 g S

; a j h ?

-s Я I g f

liai

S ¥ 9 S

E s

* I

E g В S

ï S S -

* С

«S

к я о я

il

г - •

__ te

s!

IX g g s ш

, к S S x •©• s

О S й s п

S ' S О я П

1*4» i ' to »

a

3

S

и

«

* J

X V! § ?

в *< I o\

CI s S о

О -1

s s

s £

l1

"2 ® s -i

2. Схема подкормки поросят-сосунов

Корма, г Возраст, сутки Все/о ¿а 2 мес., кг.

5-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60

Молоко цельное 50 150 400 300 150 - 8-10

Молоко снятое - - 150 350 450 700 15-20

Зерно поджаренное (ячмень) 25 50 50 50 100 100 3-4

Морковь и др. корнеплоды - 10 16 20 25 30 1-2

Травяная мука - 20 20 50 100 150 1,5-3

Смесь концентратов - 50 100 200 300 550 12-15

Рыбная мука - 5 10 20 30 40 0,5-1

Соль 2 3 4 4 5 10 0,3

Мел 3 ' 3 5 5 10 15 0,5

жизни. В свежевзятой из хвостовой вены (утром перед кормлением) крови определяли: концентрацию эритроцитов и гемоглобина - эритрогемометром марки ЭГ-Ф-ЗЗМ, величину гематок-рита - капиллярным методом (прибор марки type MPW-310) при 3000 об/мин., среднее содержание гемоглобина в объёме эритроцита (ССГОЭ), цветной показатель (ЦП). Наряду с морфологическими показателями, для сравнения эффективности действия исследуемых хелатных комплексов, определяли физиолого-биохимические показатели сыворотки крови: количество общего белка - рефрактометрическим методом на ИРФ-22, его фракций (нефеллометриче-ским методом) по Олл и Маккорду в модификации АЛ. Карпюка (1972), концентрацию иммунных белков - по реакции помутнения с сульфатом цинка (цинк-сульфатный тест - ЦСТ) на спектрофотометре марки Specol- 11М при длине волны 600нм; концентрацию сиаловых кислот - с использованием цветной реакции их с реактивом Гесса; активность церулоплазмина -методом X. Ravin (1961) в модификации Э В. Тен (1991); активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ) - по методике Б Д. Калъницкого (1988); активность каталазы - по Баху и Зубковой (В Е. Предтеченский, I960); активность альдолазы - по Брунсу (A.M. Петрунькина, 1961); активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ), её изоферментов и щелочной фосфатазы - методом эчек-трофореза наустановке марки «Paragon»; концентрацию фосфолипидов - методом Зильвер-смита иДевиса (1969), содержание общих липидов - по Целънеру (1972); количество общего холестерина - по методу Илька (1969); содержание микроэлементов в сыворотке крови, органах и тканях - атомно-адсорбционным методом на анализаторе Perkin - Elmer, модель 303 (С.К. Кузнецов, Б.Д. Кальницкий, 1981). Содержание йода в щитовидной железе определяли методом Гроака (1968), а её морфометрические и гистологические параметры - по общепринятым методикам. Скорость включения микроэлементов в обменные процессы у поросят из неорганических солей и хелаткомплексных соединений (органическая форма) изучали методом «меченых» атомов. Обе формы (препарата) источников микроэлементов проходили соответствующую обработку на атомном реакторе Бор - 60 (реактор на быстрых нейтронах с уран-плутониевым топливом) и получали «метку» изучаемого металла. Обработанные таким образом препараты растворялись в дистиллированной воде из расчёта 20 мг/мл в пересчёте на металл и вводились поросятам (контрольным - неорганическая форма, а опытным - органическая) внутримышечно в заушную область в дозе 2 мл/гол. Через 6, 12 и 24 часа после инъекции препарата животных убивали и брали внутренние органы (печень, селезёнку, сердце, почку и мышцу), в которых регистрировали интенсивность радиоактивного излучения. Регистрация гамма-излучения проводилась на германий-литиевом полупроводниковом детекторе ДГДК-50А, с последующей передачей импульса на многоканальный амплитудный анализатор LP-4900В (NOKIA, Финляндия), совместимый с IBM PC. Расчёт концентраций металла проводился по методу внешнего стандарта на основе пакета программ для гамма-спектроскопии и нейтрон-но-активационного анализа ASPRO. Эксперимент проводился совместно с сотрудниками лаборатории метрологии нейтронных измерений Государственного научного центра атомных реакторов НИИ им. В.И. Ленина г. Димитровграда.

Для изучения мясной продуктивности и качественных показателей туш, откормленных до 100 кг живой массы иньекцированных ферроглюкином и хелаткомплексным препаратом (фер-реталом) поросят, был проведён контрольный убой 5 голов из каждой группы. Убойные качества изучали по методике ВИЖа (1978), ВНИИМП (1977). Аминокислотный состав мяса определяли на автоматическом анализаторе марки SNP Ш-1200Е. Все аналитические исследования выполнялись в лабораториях кафедры химии Ульяновской ГСХА, биохимии Саратовского ГАУ и биохимии Казанского НИВИ, метрологии нейтронных измерений ГНЦ НИИАР им. В.И. Ленина г. Димитровграда, спектроскопии Ульяновского ГУ, минерального питания ВНИИФ БиП

сельскохозяйственных животных г. Боровска, в автоматизированной биохимической лабораю-рии медсанчасти УАЗ г. Ульяновска. Цифровой материал исследований обработан методом вариационной статистики по Стьюденту (Г.Ф. Лакин, 1990) на ПЭВМ «Pentium IV».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. СИНТЕЗ АНТИАНЕМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, ХЕЛАТИРОВАННЫХ ОРГАНИЧЕСКИМИ ЛИГАНДАМИ

Теоретической предпосылкой синтеза высокой антианемической активности препаратов послужило данные И.А. Чернавша, 1970; P. Silverstan, 1977; Г.В. Ку-плетской, 1979; Ф.Б. Гликина, 1982; Б. Белкина, 1984; О.Н. Набиева, 1988 о том, что при взаимодействии ионов металла с органическими соединениями происходит процесс их хелатирования. В процессе экспериментального синтеза препаратов была изучена совместимость их компонентов в химическом отношении. Данные о взаимодействии равных объёмов различных соединений на примере меди 'с йодидом калия показана в таблице 3, из которой следует, что органические формы данного микроэлемента (за исключением ацетатной) не вступают в реакцию с йодидом калия, а неорганические - вступали с ним в реакцию. При этом в последнем случае изменяли окраску и выпадали в осадок.

3. Данные о взаимодействии водорастворимых соединений

меди с йодидом калия

№ Препарат Эффект взаимодействия

п/п осадок изменение цвета окраска с крахмалом

1. Сульфат Си + + +

2. Ацетат Си + + +

3. Гли- Си - -

4. Ала- Си - -

5. Вал-Си - -

6. Apr- Си - - -

7. 8. Лиз- Си Мет-Си - - -

9. Глу- Си - - -

10. Асп- Си - -

11. Тир- Си - - -

12. Фен- Си - - -

13. Цитрат- Си - - -

14 Тре- Си - - -

15. Три- Си - - -

16. Лей- Си - - -

17. Изолей- Си - - -

18. Сер- Си - - -

19. Хлорид меди (II) + + +

20. Бромид меди (П) + + +

21. Меди аммония хлорид + + +

22. Нитрат меди + + +

+наличиереакции; - отсутствиереакции.

Простейшая структура хелатных соединений на примере тирозината меди и глицината цинка представлена на рисунке 2.

На рис. 3 представлено изменение колебательного спектра Ь-тирозина (рис.За) при взаимодействии его с медью и превращении в спектр хелатного комплекса с медью (рис. 36). Как следует из рисунка, комплексообразование при-

Рис. 2. Структура хелатных соединении

водит к ярко выраженному появлению двух линий (3312 и 3296 см '), которые относятся к валентным колебаниям группы КИ2 с одновременным исчезновением линий иона КИ3+ в соответствующих областях спектра, что вполне согласуется со структурой образовавшегося хелаткомплекса Ь-тирозина с медью, представленного нарис2а

Рис.3. ИК—спектры - тирозина (а) и Рис.4. ИК-спектры L - тирозин (а) его хелаткомплекса с медью (б) в об- и его хелагкомплекса с медью (б) в ласти колебаний аминогруппы области колебания карбоксильной

группы

Кроме этого, вместо линий частотой 1516 и 1508 см-1 в Ь-тирозине (Рис 4а) появляется более интенсивная полоса около 1510 см-1 (Рис.46), которую можно отнести к деформационным колебаниям КИ3 -группы. На рис. 4 представлено изменение колебательного спектра Ь-тирозина (Рис. 4а) при взаимодействии его с медью и превращением в спектр (Рис. 46) хелатного комплекса с медью в области колебания карбоксильной группы. Полоса с частотой 1594 см-1 при комплексооб-разовании значительно изменяет свою интенсивность, превращаясь в полосу с

частотой 1592 см-1 относится антисимметричным валентным колебаниям СОО" -группы, доказывающее, что между ионом меди (II) и аминокислотой имеются хе-латные связи.

Нами были синтезированы и использованы в последующих опытах следующие препараты:

-хелаткомплекс меди с тирозином (тирозинат меди) - кристаллы фиолетового цвета, стойкие в слабощелочной среде, разлагаются в кислой и хорошо растворимые в горячей воде: содержание меди 15,3 %;

-хелаткомплекс меди с глицином (глицинат меди) - кристаллы светлоголубо-го цвета, стойкие в слабощелочной среде, разлагаются в кислой и растворимые в горячей воде: содержание меди 15,3 %;

-хелаткомплекс тирозинат меди с салицилатом железа двухвалентного, водный раствор которого содержит в 1 мл 20 мг железа (II) и 0,5 мг меди;

-хелаткомплекс глицината меди с салицилатом железа двухвалентного, водный раствор которого содержит в 1 мл 20 мг железа (II) и 0,5 мг меди;

-хелаткомплекс тирозинат меди с йодидом калия, бесцветный 0,16 % водный раствор, содержащий в 1 мл 0,8 мг меди и 0,08 мг йода;

-хелаткомплекс глицината меди, глицината цинка и йодида калия, водный раствор которого содержит в 1 мл 4 мг цинка, 0,8 мг меди и 0,025мг йода;

-хелаткомплекс аспарагината марганца, глицината меди и йодида калия, бесцветный водный раствор которого содержит в 1 мл 0,8 мг меди, 0,23 мг марганца и 0,2 мг йода.

Полученные препараты полностью соответствуют теоретическим требованиям как в стехиометрическом отношении, так и по структурному строению, что было доказано в лаборатории спектрального анализа НИИАР г. Димитровграда методом длинноволновой ИК - спектроскопии по линиям 357 и 290 см" '. Для длительного хранения синтезированных препаратов в их состав добавляли формалин (антисептик) и глюкозу (для создания осмотического давления).

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИАНЕМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ХЕЛАТНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПОСТГЕМОРРАГИЧЕСКОЙАНЕМИИ УБЕЛЫХ КРЫС

Моделирование постгеморрагической анемии было выполнено в двух опытах на 24 половозрелых лабораторных белых крысах 180 дневного возраста со средней живой массой 200 г. У этих крыс 2 - кратно (через день) из хвостовой вены брали по 20 % от общей массы крови. Крысам давали обильное питьё, кормили один раз в сутки комбикормом, свеклой, морковью и хлебом. В течение 3 дней после второго кровопускания были сделаны двукратные инъекции изучаемых препаратов (I опыт - ферродекс и ферродекс в сочетании с тирозинатом меди; II -опыт - ферродекс и ферродекс в сочетании с тирозинатом меди и йодидом калия). Динамику морфо- биохимических показателей крови у крыс изучали вначале, на 3-й сутки после второго кровопускания и на 7-е, 10-е, 14-е и 30-е сутки после проведённых инъекций. На завершающем этапе эксперимента животные были убиты и при вскрытии взяты почки, сердце, печень, селезёнка, головной мозг, длиннейшая мышца спины и проанализированы на содержание в них меди и железа.

В результате кровопускания (40 % от массы крови) у крыс всех групп каждого опыта гематологические показатели снизились (табл. 4): уровень гемоглобина в 1-й группе на 34,0...34,5 г/л (23,1...23,6 %), во И-й на 33,0...34,5 г/л (22,6...23,6 %). Аналогичная закономерность наблюдается в изменении количества эритроцитов и показателя гематокрита. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о вызванной постгеморрагической анемии у крыс.

Обусловленная кровопусканием анемия у крыс в последующие сроки под влиянием инъекцирования им традиционных и хелатированных антианемических препаратов постепенно устранялась. Однако, как следует из резулыагов эксперимента (табл. 4) хелатированные препараты в сравнении с железодеке гра-новым оказывают более выраженное стимулирующее воздействие восстанавливать гематологические показатели при экспериментальной постгеморрагической анемии. Так, если у крыс, инъекцированных только ферродексом к 7-10 суткам возрастает количество гемоглобина на 8,9...36,3 %, а эритроцитов - на 6,3...53,7%, то у инъекцированных ферродексом в сочетании с хелатными препаратами соответственно на 21,5. ..47,8 % и на 18,5...63,6 %. Такая же закономер-

4, Гематологические показатели крыс инъекцированных

различными препаратами

Груп пы Время исследований

На чало 3 сутки 7-10 сутки 14 сутки 30 сутки На чало 3 сутки 7-10 сутки 14 сутки 30 сутки На чало 3 сутки 7-10 сутки 14 су тки 30 сутки

гемоглобин, г /л эритроциты, 10'2/л гематокрит, %

Опыт 1 Ферродекс-фер родекс

1-К 147,0 Л. 3,00 113,0 ± 2,90 154,0 ± 3,20 - 156,0 ± 1,40 6,64 ± 0,27 4,47 ± 0,16 6,87 ± 0,14 - 7,01 ± 0,23 41,30 ± 0,27 28,40 ± 0,25* 55,90 ± 0,34* 45,40 ± 2,28

Ферродекс и тирозннат меди

11-0 146,0 ± 3,40 113,0 ± 4,80 157,0 ь4,30 *** - 160,0 ± 4,60 6,72 ± 0,25 4,28 ± 0,14 7,00 ± 0,19" - 7,60 ± 0,38 40,90 ± 0,26 26,60 ± 0,24 52,11 ±1,26 ** - 51,90 ±1,20 ***

Опыт 2 Ферродекс-фер родекс

1-К 146,5 ± 1,70 112,0 ± 4,50 122,0 ± 12,90 156,0 ± 7,40 156,0 ± 7,40 7,06 ± 0,13 4.93 ± 0,19 5,24 424 5,80 ± 1,80 7,01 ГС 0,21 43,20 ± 1,93 33,00 ± 2,10 46,2( ± 0,01 51,21 ± 0,01 45,40 ± 2,10

Ферродекс и тирозинат меди с йодидом калия

II-О 146,5 ± 1,70 112,0 ± 4,50 136,1 ± 2,60 160,0 ± 23,60 152,0 ± 3,50 7,06 ± 0,13 4,93 ± 0,19 5,84 ± 2,22 7,00 0,59 7,12 ± 0,14 43,20 ± 1,93 33,00 ± 2,10 $7,60 ± 0,46 47,80 ± 1,40 48,40 2,07

*** - р < 0,001; ** - р < 0,01; * - р < 0,05.

ность разницы между группами в интенсивности эритро- гемопоэза у крыс наблюдалась и в последующие возрастные периоды. К 14-30 - суткам крысы, инъек-цированные хелатными препаратами превосходили своих сверстников, инъекци-рованных только ферродексом по содержанию в крови гемоглобина (на 2,6 %.), эритроцитов (на 1,6...20,70 %) и показателю гематокрита (на 3,0. ..6,5 %). Таким образом, инъекция крысам с постгеморрагической анемией ферродекса в сочетании с хелатными препаратами эффективнее, чем инъекция им только ферродекса, влияет на процесс эритро- гемопоэза в их организме. При этом лучшие показатели были у животных, инъекцированных медным хелатом совместно с йодидом калия. Полученные данные свидетельствуют о стимулирующем влиянии меди в сочетании с железом и йодидом калия на процесс кроветворения.

Количество общего белка в сыворотке крови крыс (табл. 5 ), инъекцир ованных ферродексом в сочетании с хелатными препаратами и крыс, которым вводили дважды только ферродекс, было одинаковым (8,23...8,25 г %), но альбуминовой фракции в составе его у них было 1,91. ..2,09 г%, что на 14,8...4,95 % больше. По содержанию альфа-глобулинов чётких закономерных различий между группами

не отмечается, хотя у животных, инъекцированных ферродексом в сочетании с тирозинатом меди и йодидом калия их было на 30,1 % больше, чем у крыс, инь-екцированных хелатом без йодида калия и на 9,8...24,3 % больше, чем у инъекцированных дважды только ферродексом. У крыс опытных групп отмечен более высокий уровень гамма-глобулинов (2,10...2,15 г %), чем у контрольных (1,48...1,83 г %). Альбуминово-глобулиновый коэффициент имел прямо пропорциональную зависимость от уровня гамма-глобулинов и составил в контрольных группах -0,28, а в опытных - 0,30...0,34. Отсюда следует, что инъекцирование крысам на фоне ферродекса тирозината меди одного и тирозината меди в сочетании с йоди-дом калия нормализует общее состояние организма и усиливает его неспецифическую резистентность.

5. Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови крыс на 10-й сутки_

Груп пы

Общий белок г%

Альбумины

%

г%

%

г%

Глобулины

%

гамма

%

г%

А/Г

Опыт 1 Ферродекс - ферродекс

1-К

8,28 ±0,01

21,98 ±0.70

1,82 ±0,08

27,30 ±1,74

2,26 ±0,14

28,62 ±6,59

2,37 ±0,56

22,10 ±5,29

1,83 ±0,44

0,28

Ферродекс - тирозииат меди

П-0

8,25 ±0,08

25,33 ±4,41

2,09 ±0,37

26,18 ±4,64

2,16 ±0,38

22,43 ±11,36

1,95 ±0,94

26,06 ±8,04

2,15 ±0,67

0,34

Опыт 2 Ферродекс - ферродекс

1-К

8,23 ±0,07

22,11 ±1,70

1,82 ±0,05

31,11 ±2,04

2,56 ±0,12

28,90 ±5,18

2,37 ±0,48

17,98 ±3,99

1,48 ±0,38

0,28

П-0

8,25 ±0,09

23,15 ±1,15

Ферродекс - тирозинат меди с йодидом калия

1,91 ±0,28

34,05 ±3,11

2,81 ±0,65

17,33 ±4,25

1,43 ±0,27

25,46 ±4,71

2,10 ±0,67

0,30

Инъекцирование крыс антианемическими препаратами неоднозначно влияет на активность церулоплазмина их сыворотки крови (табл. 6). По сравнению с

действием одного ферродекса сочетание его с хелатированными препаратами способствует в большей степени повышению концентрации в крови фермента медьоксидазы. Так, к 10 - суткам количество церулоплазмина в сыворотке крови

6. Активность церулоплазмина в сыворотке крови крыс (мг %)

Груп Время исследований после введения препарата

пы на 3 сутки I на 10 сутки I на 14 сутки I на 30 сутки

Опыт 1 Ферродекс - ферродекс

1-К 35,8±4,73 I 36,3±4,68 I - I 50,9±6,90

Ферродекс - тирозинат меди

11-0 42,6±7,56 I 42,4±5,10 I - I 52,4±4,77

Опыт 2 Ферродекс - ферродекс

1-К 41,0±4,65 1 40,35±4,30 1 41,7±7,00 1 50,3±20,70

Ферродекс - тирозинат меди с йодидом калия

П-0 41,0*5,15 1 46,0±16,40 I 42,5±11,60 | 64,8±3,40

крыс, инъекцированных дополнительно к ферродексу и раствором тирозината меди одним и в сочетании его с йодидом калия, было больше, чем у контрольных на

14,0... 16,8%. К концу наблюдения (30-е сутки) активность фермента у крыс сравниваемых групп I опыта становится одинаковой, а у крыс, инъскцированных ти-розинатом меди в сочетании с йодидом калия (П-опыт) на 28,83 % больше (64,8 мг%), чем у крыс, инъекцированных одним ферродексом (50,Змг%). Полученные данные убеждают в том, что при постгеморрагической анемии введение в животный организм хелатных соединений меди, особенно в сочетании с йодидом калия, способствует активизации церулоплазмина.

Показатели распределения железа и меди в органах и тканях крыс убеждают, что инъекцирование им традиционного и хелатированных антианемических препаратов не однозначно влияет на содержание этих элементов в органах и тканях депонирования (табл.7). Так, использование ферродекса в сочетании с тир'о-зинатом меди, в сравнении с использованием только ферродекса (опыт 1), способ-

7. Содержание железа и меди в органах и тканях белых крыс

Орган или ткань Масса пробы,Г Содержание железа, % масс 6 х 10'3 Содержание меди, % масс 9 х 103

1-К Фер) Опыт 1 чодекс -ферродекс

Печень Селезёнка Сердце Почки Лёгкие Головной мозг Дл.м.спины 2,03±0,1 0,16±0,01 0,16±0,01 0,33±0,02 0,29±0,02 0,37±0,02 0,84±0,19 440,0±20 330,0±140 30,0±4,0 40,0±5,0 110,0±6,0 18,0±0,3 10,0±4,0 0,84±0,32* 0,41 ±0,14 0,98±0,35 1,0±0,14 0,36±0,14 0,42±0,14 0,13±0,08

11-0 Ферродекс - тирозинат меди

Печень Селезёнка Сердце Почки Лёгкие Головной мозг Дл.м.спины 1,72±0,25 0,1б±0,01 0,19±0,004 0,35±0,042 0,3±0,02 0,37±0,01 0,9±0,09 230,0±10,0 230,0± 130,0 23,0±1,1 18,0±6,0 40,0±10,0 6,5±0,7 10,0±3,0 2,0±0,45* 1,10±0,15** 1,8±0,6*** 2,4±0,85 0,62±0,22*** 0,75±0,31 0,27±0,11

1-К Опыт 2 Ферродекс - ферродекс

Печень Селезёнка Сердце Почки Лёгкие Головной мозг Дл.м.спины 2,03±0,1 0,16±0,01 0,16±0,01 0,33±0,02 0,29±0,02 0,37±0,02 0,84±0Д9 440,0±20 330,0±140 30,0±4,0 40,0±5,0 110,0±6,0 18,0±0,3 10,0±4,0 0,84±0,32 0,41 ±0,14 0,98±0,35 1,0±0,14 0,36±0,14 0,42±0,14 0,13±0,08

П-0 Ферродекс - тирозинат меди с йодидом калия

Печень Селезёнка Сердце Почки Лёгкие Головной мозг Дгм.спины 2,031 ±0,3 9 0,1354±0,005 0,1615±0,05 0,3308±0,018 0,2462±0,02 0,3925±0,015 1,4232±0,02 206±34,0** 514±11*** 34,4±13,4 55,6±37,1*** 21,94±6,6 0,7342±0,398 10,9±7,47 0,6±0,29* 447±0,245 1,01±0,45 0,90±0,34 0,30±0,И 0,30±0,045 0,23±0,017

*** Р < 0.001; ** Р < 0,01; * Р < 0,05. ствовало снижению содержания железа в исследуемых органах. На наш взгляд, это обусловлено тем, что тирозинат меди, как отмечалось выше (табл. 4), стимулируя процесс гемопоэза, вызвал мобилизацию запасов железа из этих органов и одновременно обуславливал повышение отложения меди в организме. Прежде всего это касается селезёнки, где концентрация её возросла в 2,7 раза (р < 0,01).

Достоверное увеличение меди наблюдалось в печени в 2,4 раза (р<0,05), в сердце в 1,84 раза (р < 0,001) и в лёгких в 1,72 раза (р < 0,001). Инъекцирование крыс ти-розинатом меди в сочетании с йодидом калия способствовало увеличению содержания железа в селезёнке в 1,56 раза (р<0,001), в почках в 1,39 раза (р<0,001). В других органах, кроме печени, также наблюдалось некоторое увеличение железа. В печени крыс опытной группы железа было в 2,13 раза меньше (р < 0,01), чем в контроле. Концентрация меди в печени у животных опытной группы понизилась в 1,4 раза (р<0,05). В остальных органах она находилась на таком же уровне, что и в органах контрольных крыс.

Таким образом, полученные данные двух опытов о распределении железа и меди в органах и тканях убеждают, что дополнительно введённые медь и йод в организм способствуют быстрому всасыванию и усвоению железа. Хелатные комплексы тирозината меди и тирозината меди совместно с йодидом калия способствуют повышению статуса меди в органах и тканях белых крыс, увеличивая отложение металла в тканевых депо. При этом, наблюдаемый уровень накопления меди в органах и тканях зависит как от степени участия последних в обмене этого микроэлемента, так и от участия самой меди и йода в физиолого-биохимических процессах, протекающих в них.

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ХЕЛАТКОМПЛЕКСНЫХ ПРЕПАРАТОВ ТИРОЗИНАТА МЕДИ И ТИРОЗИНАТА МЕДИ С ЙОДИДОМ КАЛИЯ ПРИ КЛИНИЧЕСКОЙ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ ПОРОСЯТ

Гемоглобин - один из наиболее объективных гематологических показателей, характеризующих состояние организма в отношении анемии. Так у поросят, инъ-екцированных тирозинатом меди и тирозинатом меди с йодидом калия (табл. 8),

8. Гематологические показатели поросят-сосунов

Группы Время исследований

я и к и "Б £ О »о 5 О Й \£> И " 1 «В 5 К 6 5 о £ 5 а о ж ¡л «П £ о 5 и 6 о 1Л 5 ° £ о

Гемоглобин, г/л Эритроциты, 10,г/л Гематокрит, г %

ОпытЗ Ферродекс - фе] эродекс

1-К - 88,0 ± 1,10 94,0 ± 3,50 110,0 ± 3,50 - 3,46 ± 0,07 3,79 ± 0,25 4,70 ± 0,05 - 35,20 ± 0,03 38,00 ± ,1.12 30,37 ± 0,61

Ферродекс - тирозинат меди

11-0 - 84,0 ± 0,20 112,0 ± 3,40* 107,0 ± 4,70 - 3,17 ± 0,50 4,32 15,28* * ± 0,31 | 0,19 - 31,00 ± 0,01 37,40 ± 0,85 34,90 ± 0,77*

Опыт 4 Ферродекс-ферродекс

1-К 92,2 ± 3,00 88,0 ± 1Л0 94,0 ± 3,00 110,0 ± 3,00 3,64 ± 0,15 3,46 ± 0,07 3,75 ± 0,23 4,70 ± 0,52 40,00 ± 1,80 35,20 ± 0,03 38,00 ± 0,10 30,30 ± 0,60

Ферродекс - тирозинат меди с йодидом калия

II-О 94,1 ± 2,30 84,0 ± 0,20 107,0 ± 6,00 ** 108,0 ± 3,00 3,87 ± 0,14 3,27 0,50 4,80 ± 0,12* 4,38 ± 0,19 35,60 1,90 33,00 ± 0,01 *** 39,10 1,74** 29,40 ± 2,20

*** - р < 0,001; ** - р < 0,01; * - р < 0,05.

содержание гемоглобина увеличилось к 15 - суткам жизни с 84,0 г/л до 112,0... 107,0 г/л (р<0,01- 0,05), тогда как у контрольных - повышение было существенно ниже (с 88,0 г/л до 94,0 г/л). Однако к периоду отъёма (60 - сутки), концентрация гемоглобина у поросят сравниваемых групп каждого опыта выравнивается и составила 107,0... 110,0 г/л. Изменение числа эритроцитов в крови поросят повторяет в некоторой степени динамику содержания гемоглобина, но введение тирозината меди и тирозината меди с йодидом калия вызвало по отношению к контролю достоверное увеличение этого показателя в возрасте 15 - и суток на 14,0 и 28,0 %, а в возрасте 60 - и суток - на 12,3 % (опыт 3) и не вызвало существенных изменений у поросят 4-го опыта.

Гематокритная величина с 3 до 15 - суточного возраста под действием инъ-екцированных препаратов у поросят всех групп повышается, но более интенсивно у поросят II группы каждого опыта. Так, если у них этот показатель возрос на 6,4 и 6,1 %, то у поросят контрольной группы на 2,8 и 2,8 %. В период с 15 по 60-е сутки наблюдалось падение гематокритного показателя: в опыте 3-е 37,40 до 34,90 г% (на 2,5 %) у поросят опытной группы и с 38,0 до 30,37 г% (на 7,63 %) у контрольных, а в опыте 4, соответственно, с 39,1 до 29,4 г% (на 9,7 %) и с 38,0 до 30,37 г% (на 7,63 %). При этом инъекцирование поросят ферродексом в сочетании с тирозинатом меди обусловило к отъёму существенно большую у них гематок-ритную величину по сравнению с инъекцированием их только ферродексом. В то же время у поросят, инъекцированных ферродексом в сочетании с тирозинатом меди с йодидом калия, гематокрит был практически таким же, как и при инъекци-ровании их только ферродексом.

Таким образом, приведённые данные анализа крови поросят свидетельствуют о стимулирующем влиянии тирозината меди и тирозината меди с йодидом калия в сочетании с ферродексом на гемопоэз в их организме, что подтверждается увеличением количества гемоглобина, числа эритроцитов и гематокритной величины.

Исследование общего белка и белковых фракций в сыворотке крови поросят 18-ти и 60-ти суточного возраста убеждает, что инъекцирование их в опытных группах на 3-й сутки ферродексом, а на 7-е сутки тирозинатом меди (опыт 3) -и тирозинатом меди с йодидом калия (опыт 4) обуславливает равнозначное повышение содержания общего белка в сыворотке крови. По отношению к контрольным поросятам наиболее существенное его повышение (на 7,76...8,50 %) прослеживается у 18-ти суточных поросят, а к 60-ти суточному возрасту различия между группами в этом показателе уменьшаются до 3,70...5,20 % (табл.9). При этом следует отметить, что более высокие уровни общего белка у поросят опытных групп наблюдалась на фоне одинаковой с контрольными 18-ти суточного возраста и достоверно большей (Р<0,05) концентрацией альбуминовой фракции в 60-ти суточном возрасте. Альбумины, являясь представителями мобильных белков, играют важную роль в обмене веществ, поддерживая осмотическое давление и выполняя транспортную функцию. Кроме того, они способны легко связываться с жирными кислотами и активно вовлекаться в биосинтетические процессы. В связи с этим, для характеристики интенсивности белкового обмена в организме животных предложен белковый индекс (отношение альбуминов к глобулинам, или альбуминово-глобулиновый коэффициент). Многочисленными исследованиями установлено, что белковый индекс объективно отражает степень использования азота в организме животных и чем больше этот индекс, тем эффективнее протекает белковый обмен, который оказывает позитивное влияние на обмен веществ в целом. В наших исследованиях белковый индекс в сыворотке крови поросят сравниваемых групп обоих опытов в 18-ти суточном возрасте был на одном уровне (0,21 - 0,22). К отъёму картина изменилась в сторону увеличения данного

показателя у поросят опытных групп до 0,27 (или на 12,5 %) против 0,24 у контрольных: Следовательно, можно утверждать, что в организме поросят опытных групп процессы биосинтеза белка протекали более интенсивно.

Из наиболее важных составных частей сывороточного белка, характеризующего резистентность организма, являются гамма-глобулины. Их содержание у поросят, которым вводили тирозинат меди и тирозинат меди с йодидом калия, было закономерно (в 18-ти суточном возрасте и на время отъёма) больше, чем у животных контрольной группы, инъекцируемых железодекстраном. Увеличение гамма-

9. Содержание белка и белковых фракций в сыворотке

крови поросят-сосунов

Общий белок, мг/мл Альбумины Глобулины А/Г

альфа-. бета- гамма-

% ! мкг % 1 мкг % I мкг % | мкг

18-ти суточные ОпытЗ Ферродекс - ферродекс (контрольная группа)

54,10± 2,24 18,19± 0,52 15,17± 0,95 29,78± 1,49 24,70± 1,13 16,11± 1,34 13,56± 1,62 35,91 ± 0,42 29,88± 1,00 0,22

Ферродекс-тирозинат меди (опытная группа)

58,30± 2,37 17,37± 0.35 15,55± 0,55 28,12± 0,81 25,14± 0,79 17,28± 0,55 15,56± 0,95 37,24± 0,76 33,44± 1,90 0,21

Опыт 4 1 Ферродекс - ферродекс (контрольная группа)

54,10± 2,24 17,36± 9,54 14,47± 1,04 29,58± 1,85 22,53± 1,46 16,81± 1,29 14,13± 1,54 ; 36,25± 2,56 30,20± 1,19 0,21

Ферродекс - тирозинат меди с йодидом калии (опытная группа)

58,70± 2,01 17,16± 5,69 14,98± 7,29 29,45± 1,44 25,05± 1,96 17,49± 7,38 16,10± 1,21 35,90± 1,09 32,24± 1,09 0,21

60-ти суточные ОпытЗ Ферродекс — ферродекс (контрольная группа)

54,10± 1,80 19,07± 0,63 15,93± 0,97 28,17± 1,62 23,32± 0,93 18,60± 0,53 15,46± 0,56 34,16± 1,09 28,48± 1,79 0,24

Ферродекс-тирозинат меди (опытная группа)

56,10± 1,90 21,01± 0,32 18,11± 0,46 26,77± 0,38 23,08± 0,65 18,32± 0,66 15,80± 0,79 33,89± 0,73 29,32± 1,49 0,27

Опыт 4 Ферродекс - ферродекс (контрольная группа)

54,10± 1,80 20,48± 2,17 16,09± 0,90 29,80± 3,94 24,48± 2,48 18,50± 1,09 15,54± 1,26 31,05± 2,19 26,06± 0,61 0,24

Ферродекс - тирозинат меди с йодидом калия (опытная группа)

56,90± 1,62 21,02± 1,18 19,05± 0,55* 28,68± 7,44 25,83± 7,64 17,27± 1 15,61± 1,39 | 1,44 • 33,04± 3,93 29,81± 0,09** 0,27

Р < 0,05; **Р< 0,01

глобулинов в сыворотке крови служит прогностически благоприятным признаком, указывающем на высокую сопротивляемость организма. Что касается содержания альфа-2-глобулиновой фракции, включающей церулоплазмин, то оно неоднозначно изменялось в зависимости от испытуемых препаратов и возраста поросят. Так, инъекция им тирозината меди с йодидом калия оказала в 3-х недельном возрасте большее влияние (Р < 0,05) на увеличение концентрации альфа-2-глобулинов (на 21,2 %; с 7,22 до 8,75 мкг), чем инъекция тирозинатом меди (на 16,4 %; с 6,91 до 8,04 мкг). У 60-ти суточных поросят наблюдается обратная закономерность. У инъекцированных тирозинатом меди содержание альфа-2-глобулинов увеличилось на 44,3 % (с 6,54 до 9,44 мкг, Р < 0,05), а у инъекциро-ванных тирозинатом меди с йодидом калия на 35,9 % (с 6,77 до 9,20 мкг). Таким образом, под влиянием воздействия изучаемых хелатных комплексов у анемичных поросят наблюдаются повышение концентрации общего белка в сыворотке

крови и изменения в распределении его белковых фракций в пользу альбуминов, иммунных белков, увеличение белкового индекса, что свидетельствует о положительном влиянии препаратов на улучшение белкового синтеза и усиление естественной резистентности их организма.

Активность церулоплазмина в крови поросят под влиянием введения им традиционного и синтезированных хелаткомплексных антианемических препаратов проявлялась неоднозначно (табл. 10).

Груп Инъекция Возраст, суток ,

пы препаратами 18 60

Опыт 3

I-К II-О Ферродекс-ферродекс Ферродекс-тирозинат меди 58,10±2,42 55,47±3,22 60,75±2,11 59,94±1,60

Опыт 4

I-К II-О Ферродекс-ферродекс Ферродекс-тирозинат меди с йодидом калия 58,10±1,42 54,19±0,64*** 60,77±1,30 48,40±1,30**

**Р<0,01;***Р< 0,001

По отношению к животным, инъекцированных только ферродексом, у инъ-екцированных тирозинатом меди в сочетании с ферродексом содержание церулоплазмина в 18-ти и 60-ти суточном их возрасте было меньше соответственно на 4,53 и 1,34 %, а у поросят, которых инъекцировали тирозинатом меди с йодидом калия в сочетании с ферродексом, снижение церулоплазмина проявлялось в большей степени (на 6,73 и 20,36 %, Р < 0,01 - 0,001). По нашему мнению это обуславливается тем, что использование для инъекции поросятам только феррб-декса оказывает менее выраженное, чем хелатированные препараты антианемическое воздействие. Поэтому уровень церулоплазмина в крови этих поросят оказался больше. Следовательно, введение поросятам антианемических хелатированных препаратов (особенно тирозината меди с йодидом калия) способствовало нормализации биосинтеза церулоплазмина, заметно проявившейся в 60-ти суточном их возрасте. В связи с этим следует отметить, что в аналогичном исследовании на лабораторных белых крысах биосинтез церулоплазмина у них, наоборот, не понижался, а повышался. Мы объясняем это тем, что у крыс анемия была вызвана не дефицитом железа в кроветворных органах, а потерей крови. Поэтому эффект биосинтеза церулоплазмина в этом случае можно рассматривать как ответную реакцию на болевые, стрессовые явления.

Показатели распределения железа и меди в печени поросят (табл. 11) убеждают, что инъекцирование их тирозинатом меди (опыт 3) и тирозинатом меди с

11. Содержание железа и меди в печени поросят

Группы Масса пробы, г Содержание железа, % масс (хЮ2) Содержание меди, % масс(хЮ3)

Опыт 3 Ферродекс - ферродекс

1-К . 2,45*0,35 4,90±0,80 9,40±2,90

Ферродекс - тирозинат меди

11-0 2,08±0,27 1,90±0,86** 8,70*2,10

Опыт 2 Ферродекс - ферродекс

1-К 2,54±0,71 5,08±138 8,94±0,58

Ферродекс - тирозинат меди с йодидом калия

П-0 2,06±0,54 1,39±0,84* 8,87±0,40

* Р<0,05; **Р<0,01

йодидом калия (опыт 4) способствовало значительной мобилизации железа из депо, что сопровождается резким уменьшением (в 2,6...3,7 раза; Р < 0,01- 0,001) его содержания в печени.

Содержание же меди в печени поросят сравниваемых групп заметно не изменилось. Полученные результаты совпадают с существующими представлениями о роли печени в кроветворении и об участии в этом процессе меди. По-видимому, медь в хелатной форме вызывает усиление мобилизации запасов железа с функциональным назначением. На возможность существования такого механизма реализации запасов железа указывали в своих работах В.Э.Тен, 1976; А.А.Алиев, 1986 и другие.

Щитоввдная железа у животных, инъекцированных хелаткомплексным соединением тирозината меди с йодидом калия функционально более активная, в ней преобладала паренхиматозная ткань и, судя по парафолликулярным клеткам, имелась резервная возможность для образования новых фолликул (табл. 12).

В срезах щитовидных желёз контрольных поросят преобладали мелкие фолликулы (70,8%), а у поросят опытной группы - крупные, малых фолликул было 51,6%. У них площадь и объём фолликул были достоверно большими (Р<0,001) и равны соответственно 4061,69 мкм2 и 165482 мкм3, против 2982 мкм2 и 13142,8 мкм3 у контрольных животных. У поросят, не получавших тирозинат меди с йо-дидом калия, функциональная активность щитовидной железы была ниже, что подтверждается и данными окраски её гистологических препаратов, где большинство фолликул, как содержащих менее активный коллоид, окрашивались в красный цвет, тогда как у поросят опытной группы, щитовидная железа которых содержала более активный коллоид - в розовый или бледно-розовый цвет. Инъек-цирование поросят комплексом тирозинат меди с йодидом калия сопровождалось и увеличением содержания йода в щитовидной железе до 154,54 мг%, что 2,1 раза больше (Р < 0,05), чем его содержалось в железе контрольных животных, что также свидетельствует об усилении функциональной активности щитовидной железы у поросят опытной группы.

12. Микрометрические показатели структурных элементов _щитовидной железы и содержание в ней йода_

Показатели

1-К

Группы животных

ферродекс-ферродекс

11-0

ферродекс-тирозинат Си + К]

4061 ±82,79*** 165482 ±8638 22,0 25,6 51,6 29,16 ±2,42 154,53 ±22,51*

Площадь фолликул, мкм 2 Объём фолликул, мкм3 Количество фолликул в %: больших средних малых

Количество фолликул в 1 поле зрения Содержание йода (мг %)

2982 ±101,97 131428 ±20851 14,0 15,2 70,8 31,36 ±8,3 73,08 ± 10,88

*Р <0,05; ***Р <0,001

Таким образом, инъекцирование поросят хелаткомплексными антианемическими препаратами стимулирует у них деятельность органов кроветворения, нормализует обменные процессы в организме. Одновременно наблюдается увеличение показателя общей резистентности, иммунитета и функционального состояния щитовидной железы, а также и роста поросят (табл. 13).

Если на 15-е сутки жизни поросята всех групп имели практически одинаковую живую массу, то к 40-суткам исследований масса животных сравниваемых

групп существенно различалась. В третьем опыте она возросла у поросят контрольной группы с 2,72 до 11,46 кг, или на 8,74 кг, а - опытной, инъекцированной

13. Изменение живой массы поросят, кг

Группы Количество поросят Сроки исследований

15-е сутки 40-е сутки

Опыт 3

1-К (Ферродекс - ферродекс) П-0 (Ферродекс-тирозинат меди) 35 35 2,72 ±0,15 2,90 ±0,09 11,46 ±0,27 12,10 ±0,83

Опыт 4

1-К (Ферродекс - ферродекс) Н-0 (Ферродекс-тирозинат меди с йодидом калия) 35 35 2,72 ±0,15 2,82 ±0,50 11,46 ±0,27 13,23 ±0,50*

* Р < 0,05

тирозинатом меди с 2,90 до 12,1 кг, или на 9,2 кг, то есть дополнительный прирост составил 0,46 кг. В четвёртом опыте дополнительный прирост поросят, инъ-екцированных тирозинатом меди в сочетании с йодидом калия + ферродекс составил 1,77 кг. Эти данные убеждают об эффективности с профилактической и лечебно-антианемической целью инъекцирования поросят хелатированньши препаратами, что обеспечивает и более интенсивное нарастание прироста их живой массы.

3.4. ВЛИЯНИЕ ФЕРРОГЛЮКИНА И ХЕЛАТКОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ТИРОЗИНАТА И ГЛИЦИНАТА МЕДИ С САЛИЦИЛАТОМ ЖЕЛЕЗА

(ФЕРРЕТАЛ А И Б) НА ФУНКЦИИ КРОВЕТВОРЕНИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНЕЙ С КЛИНИЧЕСКОЙ ЖЕЛЕЗОДИФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ

ЗАЛ. БИОЛОГИЧЕСКАЯДОСТУПНОСТЬ и СКОРОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ МЕДИ В ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ ПОРОСЯТИЗ НЕОРГАНИЧЕСКОЙ СОЛИ ИХЕЛАТНОГО КОМПЛЕКСА (ОРГАНИЧЕСКАЯФОРМА)

Немаловажную роль в повышении интенсивности включения железа в процесс гемопоэза и перехода незрелых эритроцитов (ретикулоцитов) во взрослую форму играет медь, доступность которой в организме животных определяется формой её соединения (органическая и неорганическая). В связи с этим в научно-хозяйственном опыте (табл. 1, раздел 4, опыт 5) поросятам 30-ти суточного возраста методом «меченых» атомов вводили внутримышечно в заушную область сернокислую медь (контрольная группа) и глицинат меди (опытная' группа). Спустя 12 часов после инъекции медьсодержащих препаратов поросят убивали. Данные о количественном содержании «меченой» меди в одноименных органах поросят сравниваемых групп показывают (табл. 14), что органическая форма соединения меди (тирозинат и глицинат меди) по скорости включения в обменные процессы достоверно (Р < 0,05) превышает неорганическую её форму (сульфат меди). Наиболее чётко на введение органической формы меди отреагировали печень, селезёнка и почки.

14. Содержание «меченной» меди в органах и тканях поросят спустя 12 часов после введения препарата (мг %)

Органы и ткани Группы

1-К 11-0

Печень Селезёнка Сердце Почки Мышца (место введения) 1,00 ±0,001 0,0426 ±0,004 0,084 ±0,01 0,043 ± 0,0096 0,595 ± 0,23 4,15 ±0,12* 0,0810 ±0,014* 0,079 ±0,012* 0,072 ±0,010* 0,185 ±0,013*

* Р < 0,05

Содержание меди в этих органах было соответственно в 4,15; 1,9 и в 1,7 раза большим, чем в органах поросят, инъекцированных сульфатом меди. Полученные данные свидетельствуют о том, что поступление меди из плазмы в ткани, представляет собой активный процесс, зависящий от определённого переносчика (в данном случае от аминокислоты). Особое внимание заслуживает вопрос о переходе меди из различных соединений с места введения (мышца) в плазму крови. Остаточное содержание «меченой» меди в мышце животных, которым был введён сульфат меди, в 3,62 раза превышает уровень содержания таковой у поросят, которым вводили глицинат меди. Это свидетельствует о том, что переход ионов меди в плазму крови, а также из плазмы в ткани и как следствие этого скорость включения данного микроэлемента в биохимические процессы, теснейшим образом связан с формой её соединения.

3.4.2. МОРФО-БИОХИМИЧЕСКИЕПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПОРОСЯТ-СОСУНОВ

Материалы научно-хозяйственных опытов (табл. 1 опыт 6, 7 и 8), сведённые(в таблицы 15 и 16, характеризуют эффективность действия хелаткомплексных препаратов антианемического влияния как в целом, так и отдельных его составляющих на морфо-биохимические показатели крови поросят-сосунов в сравнении с традиционно инъекцируемым им железодекстраном.

15. Гематологические показатели у 24-х суточных поросят

Группы Препарат Эритроциты, КР/л Гемоглобин, г/л Гематокрит, % НЬ:Ег

Опыт 6

I-К II-О Ферроглкжик Ферретал А 4,22±0,40 4,38±0,20 89,3±3,3 101,2±2,5* 28,60±0,75 39,52±0,25** 2,13:1 2,31:1

Опыт 7

1-К 1Г-0 Ферроглкжин Ферретал Б 5,36±0,36 5,85±0,27 90,0±2,1 97,6*2,1* 33,64±0,28 36,00±0,50* 1,68:1 1,67:1

* Р<0,05; ** Р<0,01

У поросят с характерной гипохромной микроцитарной анемией после двукратной им инъекции (3 и 7сутки) ферретала А (опыт 6) и ферретала Б (опыт 7) интенсифицировался эритро- и гемопоэз, что проявилось в увеличении в 24-х суточном возрасте в крови эритроцитарного показателя на 3,8 и 9,14 %, гемоглобина на 12,8 и 8,44 % (Р < 0,05) и гематокрита, характеризующего массу эритроцитов, на 38,2 и 7,01 % (Р < 0,05; 0,01) по сравнению с инъекцией им ферроглюкина. Таким образом, полученные результаты убеждают, что хотя в организм контрольных поросят было введено железа с ферроглюкином в 3,75... 5,00 раз больше, чем опытным с ферреталом (А и Б), последний по эффективности влияния на процесс кроветворения не уступает железодекстрану, а по некоторым позициям даже его превосходит. По-видимому, действующим началом хелаткомплексного соединения ферретала служит тирозинат или глицинат меди в сочетании с салицилатом железа двухвалентного.

Степень влияния каждого составляющего препарата на процесс эритро- и ге-мопоэза в организме поросят характеризуют данные табл. 16. Если до инъекции поросятам всех групп изучаемых препаратов (3 сутки) показатели крови были на уровне, характеризующем выраженную гипохромную анемию, то после однократного введения ферроглюкина и ферретала наблюдается уже на 6-е сутки закономерность нормализации параметров кроветворения без существенных изменений при инъекции составляющих ферретала. Существенные различия в морфо-биохимических показателях крови начали прослеживаться в 12-ти суточном возрасте. В этот период количество эритроцитов в крови было наименьшим у поро-

сят, инъекцированных салицилатом железа (Ш-группа) и глицинатом меди (ГУ-группа) соответственно (на 9,9... 10,6 % и 40,9...41,3 %) по сравнению с поросятами контрольной и И-опытной групп (Р < 0,05). На 24-е сутки жизни поросят происходит полная нормализация процесса эритро- и гемопоэза у животных всех групп, но у поросят, инъекцированных только салицилатом железа (III- группа) и глицинатом меди (ГУ-группа) морфологические показатели были ниже, чем в других группах. Сопоставляя эффективность антианемического воздействия на организм поросят хелаткомплексного соединения ферретала (11-группа) в сравнении

16. Изменения показателей крови поросят при инъекции им различных

препаратов (опыт 8)

Показатели 1-К (Ферроглюкин) Н-0 (Ферретал Б) Ш-0 (Салицилат железа) 1У-0 (Глицинат меди)

Гемоглобин, г/л Эритроциты, 1012/л Гематокрит, % +СОЭ, мкм3 +ССГЭ, пг +СКГОЭ,г% Возраст 3 суток

38,5 ±1,2 2,36±0,21 23,00±0,19 97,45 16,30 16,70 36,4 ±2,6 2,00±0,16 20,19±0,20 100,95 18,20 18,00 37,8 ±1,8 2,06±0,18 22,03±0,25 98,44 18,34 18,63 40,5 ±2,0 2,16±0,13 20,28±0,36 101,99 18,75 18,38

Гемоглобин, г/л Эритроциты, 1012/л Гематокрит, % +СОЭ, мкм3 +ССГЭ, пг +СКГОЭ,г% Возраст 6 суток

49,0±2,0 2,40±0,18 24,09±0,19 100,30 20,40 20,43 48,0±1,2 2,38±0,11 23,0б±0,25 96,89 20,16 20,80 42,0±2,4* 2,22±0,16 22,26±0,19 100,28 18,91 19,75 40,0±2,0* 2,11±0,25 21,36±0,16 101,23 18,96 18,72

Гемоглобин, г/л Эритроциты, 10|2/л Гематокрит, % +СОЭ, мкм' +ССГЭ, пг +СКГОЭ,г% Возраст 12 суток-

76,3±2,6 5,26±0,18 32,00±0,36 60.83 14,51 23.84 78,4±2,5 5,30±0,23 33,35±0,26 62,92 14,79 23,50 67,3*1,9* 4,74±0,31 29,64±0,18* 62,53 14,19 22,70 52,1±1,7* 3,11±0,19* 26,12±0,25* 83,98 16,75 19,94

Гемоглобин, г/л Эритроциты, 10|2/л Гематокрит, % +СОЭ, мкм5 +ССГЭ, пг +СКГОЭ,г% Возраст 24 суток

90,0±2,1 5,36±0,36 33,64±0,28 62,76 16,79 23,84 97,6±2,1 5,85±0,27 36,00±0,50* 6239 16,68 26,93 82,4±3,6* 5,21±0,38 30,28±0,19 58,11 15,81 27,21 63,6±2,4* 4,18±0,18* 29,64±0,16* 70,90 15,21 21,45

1 Р < 0,05

+ СОЭ - средний объём эритроцитов, ССГЭ - среднее содержание гемоглобина в эритроците, СКГОЭ - средняя концетрация гемоглобина в объёме эритроцита.

с традиционным ферроглюкином (1-группа) можно утверждать, что он не уступает ему во все периоды исследований по влиянию на процесс кроветворения у них. К концу наблюдений у поросят, инъекцированных ферреталом, увеличился уровень гемоглобина (на 8,44 %), эритроцитов (на 9,14 %) и гематокрита (на 7,0 %). Такая же закономерность изменений наблюдается и в таких расчётных показателях как ССГЭ и СКГОЭ.

Таким образом, антианемическое последействие ферроглюкина слабее, чем ферретала, а введение в организм анемичных поросят в том же количестве, но в отдельности составных частей ферретала, не дало такого биологического эффекта.

как в случае с хелаткомплексным препаратом, где присутствие наряду с железом и меди, их взаимное влияние в метаболических процессах и пути пересечения, связанных с обменом, даёт положительный результат.

Результаты исследований по изучению содержания железа и меди в плазме крови поросят, как критерия обеспеченности их организма этими биоэлементами (табл. 17), подтверждают ранее сделанные выводы по морфологическим показателям крови об анемическом состоянии 3-х суточных (до инъекции) поросят. Так, содержание в их плазме крови железа колебалось с 4,6 до 6,3 мкмоль/л, а меди 'с 2,85 до 4,20 мкмоль/л, что почти в 3 раза ниже физиологической нормы для этого периода их развития (СТ. Кузнецов, 1991). Спустя 3-е суток после первой инъекции (6-е сутки жизни), наряду с улучшением морфологической картины крови

17. Общее содержание железа и меди в плазме и эови поросят

Гру Инъекция Возраст, Железо, Медь,

ппы сутки мкмоль/л мкмоль/л

1-К Ферроглюкин 3 6,30±0,13 3,60±0,21

П-0 Ферретал 3 5,80±0,18 4,20±0,23

Ш-0 Салицилат железа 3 4,60±0,1б 2,85±0,30

1У-0 Глицинат меди 3 5,04±0,25 3,86±0,28

1-К Ферроглюкин б 7,60±0,25 3,89±0,18

П-0 Ферретал 6 7,80±0,30 6,40±0,18*

111-0 Салицилат железа б б,80±0,15 3,00±0,30

1У-0 Глицинат меди 6 5,80±0,28* 8,00±0,25*

1-К Ферроглюкин 12 2б,30±1,20 5,64±0,19

П-0 Ферретал 12 16,00±0,95* 9,80±0,20*

111-0 Салицилат железа 12 10,70±0,85** 6,00±0,31

1У-0 Глицинат меди 12 7,60±0,78** 7,23±0,25*

1-К Ферроглюкин 24 36,30±1,26 9,64±0,31

11-0 Ферретал 24 24,50±1,18* 14,60±0,95

Ш-0 Салицилат железа 24 15,80±1,21* 9,00±0,15

1У-0 Глицинат меди 24 10,50±0,95* 15,00±0,36

* Р<0.05: ** Р < 0.01

происходит и увеличение содержания в ней железа, но более интенсивно у поросят, инъекцированных ферреталом (на 34,5 %), чем ферроглюкином (на 20,6 %). На 6-е сутки у поросят этих групп концентрация железа была на 12,0...34,5 % больше, чем у инъекцированных отдельно составляющими ферретала. К 12-ти суточному возрасту содержание железа в плазме крови контрольных поросят превышало в 1,6...3,46 раза (Р < 0,01 - 0,05) его содержание у поросят других групп. Аналогичная тенденция прослеживается и в 24-х суточном их возрасте. По-видимому, железосодержащие препараты, где связующим звеном является модифицированные углеводы (ферроглюкин), в организме животных подвергаются ступенчатому или порциальному распаду и обладают пролонгированным действием. Поэтому, концентрация железа в плазме крови поросят контрольной группы продолжала увеличиваться наряду с нормализацией у них эритро- и гемопоэза. Содержание меди в плазме крови поросят, инъекцированных медьсодержащими препаратами (II и IV группы), было на всём протяжении наблюдений достоверно больше (Р < 0,05), чем у инъекцированных салицилатом железа (III группа).

Железо и медь, попав в организм поросят, встраиваются не только в цепочку различных биохимических превращений и накоплений в органах депонирования, но и включаются в структуру биологически активных металлоферментов (церу-лоплазмин, каталаза, сукцинатдегидрогеназа, цитохромоксидаза и др.).

Ферментативная активность церулоплазмина находится в прямой зависимости от концентрации меди в организме поросят. Поэтому количественное определение каталитических свойств медьоксидазы даёт представление об интенсив-

ности метаболических превращений микроэлемента и обеспеченности им животных (табл. 18). Полифенолоксидазная активность церулоплазмина плазмы крови у поросят инъекцированных хелаткомплексным соединением салицилата железа и тирозината или глицината меди (ферретал) была в 1,3..Л,7 раза выше (Р < 0,01 -0,05), чем у поросят, инъекцированных железодекстраном. Можно предположить,

18. Активность церулоплазмина в плазме крови 24-х суточных поросят

Группы | Инъекция Содержание меди, мкмоль/л Мкмоль ПФД/ч/мл

Опыт 6

1-К Ферроглюкин - 41,31±0,61

П-0 Ферретал - 69,55±0,48**

Опыт 7

1-К Ферроглюкин 9,64±0,31 26,80*2,25

И-0 Ферретал 14,60±0,95 33,80±2,58* '

Ш-0 Салицилат железа 9,00±0,15 21,00±0,46**

1У-0 Глицинат меди 15,00±0,36 45,30±0,96**

* Р <0,05; **Р <0,01

что ферретал, как имеющий в своём составе двухвалентное железо, быстрее включается в гемопоэстические процессы, а чем активнее вовлекается в обменные процессы железо, тем лучше проявляется и метаболизм меди, в том числе и на ферментативном уровне. В ферроглюкине же железо трёхвалентное и для проявления его биологической активности при синтезе гемоглобина ему ещё необходима реакция восстановления до железа двухвалентного, что естественно замедляет этот процесс.

У поросят, инъекцированных салицилатом железа активность церулоплазмина в плазме крови была на 21,6 и 37,9 % ниже (Р < 0,01), чем у инъекцированных ферроглюкином (I группа) и ферретал ом (П группа), а у поросят, инъекцированных только глицинатом меди (IV группа), при таком же содержании в их крови меди (15,00 мкмоль/л) как и у просят, инъекцированных ферреталом (14,6'0 мкмоль/л), отмечается в 1,34 раза большая активность церулоплазмина. Учитывая тот факт, что между концентрацией меди в плазме крови животных и активностью церулоплазмина существует тесная положительная корреляционная связь (г=+0,88) и что при физиологической анемии активность церулоплазмина возрастает, можно утверждать, что инъекция поросятам только глицината меди (IV-группа) не устраняла у них анемию, что подтверждается значительно меньшими у них морфологическими показателями крови, чем у поросят других групп. При сравнении общего содержания железа в плазме крови прослеживается такая же закономерность, но в менее выраженном виде.

Активность каталазы, как железосодержащего фермента подвержена неоднозначному влиянию всех испытуемых препаратов (табл. 19). До инъекции поросят антианемическими препаратами показатели активности каталазы крови были низкими и колебались в пределах 2,15...3,00 мг Н2О2, что закономерно согласуется с дефицитом железа в плазме их крови (табл. 17). На 6-е сутки жизни поросят (после инъекции на 3 сутки) в их крови отмечается увеличение в 1,7...2,4 раза эн-зиматической активности каталазы, за исключением поросят, инъекцированных только глицинатом меди, что также согласуется с уровнем железа в плазме их крови. Максимальная величина ферментативной активности (5,48 мг НгО2) наблюдается у поросят, инъекцированных ферреталом и она на 6,8 и 8,7 % больше, чем у поросят, инъекцированных ферроглюкином и салицилатом железа. Это связано с тем, что ферретал, как комплексный препарат, несущий в своём составе наряду с ионами двухвалентного железа и ионы меди, по скорости включения его железа в биогенные и обменные процессы, биосинтезу металлопротеидов превы-

шает ферроглюкин. К 12-ти суточному возрасту поросят, несмотря на резкое увеличение общего содержания железа в плазме их крови, активность металлофер-мента увеличивалась постепенно. В 24-х суточном возрасте каталазная активность крови животных, инъекцированных ферреталом Б, остаётся на таком же уровне, что и в 12-ти суточном возрасте. Максимальная в этот период величина активно-

19. Активность каталазы крови поросят на фоне применения различных

препаратов антианемической направленности

Группы Инъекция Возраст, сутки Активность каталазы мг Н2Ог на 0,02 мл крови

Опыт 7

I-К II-0 ш-о 1У-0 Ферроглюкин Ферретал Б Салицилат железа Глицинат меди 3 3 3 3 2,15±0,30 2,36±0,26 3,00±0,18 2,66±0,29

1-К П-0 Ш-0 1У-0 Ферроглюкин Ферретал Б Салицилат железа Глицинат меди 6 6 6 6 5,13±0,38 5,48±0,26 5,04±0,14 3,00±0,14

1-К П-0 Ш-0 1У-0 Ферроглюкин Ферретал Б Салицилат железа Глицинат меди 12 12 12 12 6,60±0,26 5,9б±0,18 5,26±0,24 3,64±0,15

1-К И-0 Ш-0 1У-0 Ферроглюкин Ферретал Б Салицилат железа Глицинат меди 24 24 24 24 7.01x0,21 5,91±0,32 5,68±0,18 4,40±0,18

Опыт 6

1-К И-0 Ферроглюкин Ферретал А 24 24 8,28±0,61 5,87±0,41*

* Р <0,05; **Р< 0,01

сти каталазы (7,01...8,28 мг Н2О2) была у поросят, инъекцированных ферроглю-кином, в то время как у инъекцированных ферреталом и салицилатом железа она составляла 5,87...5,91 мг и 5,68 мг Н2О2. Это объясняется тем, что инъекция фер-роглюкина, в 1 мл которого содержится 100 мг трёхвалентного железа, обеспечивает поступление в организм его в 3,75...5 раз больше, чем у поросят опытных групп. К тому же он, как содержащий микроэлемент, связанный с модифицированными углеводами, обладает способностью к ступенчатой диссоциации из-за достаточно низкой константной нестойкости основополагающих комплексов.

Содержание общего белка и белковых фракций, общих липидов и холестерина в сыворотке крови имеют клинико-биологическое и прогностическое значение, так как соответствие или несоответствие этих параметров физиологическим нормам позволяет судить об эффективности применяемых антианемических препаратов и является критерием их биохимической активности. В организме поросят, инъекцированных ферреталом, интенсивность биосинтетических процессов была значительно выше, чем у инъекцированных железодекстраном. Это проявляется в большей концентрацией в их крови белка, в основном за счёт альбуминов и альфа- глобулинов (табл. 20). Но, поскольку с альфа- глобулиновой фракцией связаны ферменты и в частности церулоплазмин, а также транспортные белки крови, то можно утверждать и о более активных обменных процессах и лучшей резистентности организма поросят этой группы. У них, судя по концентрации гамма-глобулинов, быстрее наступало восстановление нормального обмена, в то время как поросята, инъекцированные ферроглюкином, продолжали ещё болеть и

гамма-глобулины, как защитные белки, у них вырабатывались в повышенном количестве. Резистентность организма поросят III и IV групп, получивших в виде парентеральной инъекции составные части ферретала (салицилат железа и глици-нат меди), была значительно меньше, что связано с понижением в составе белка крови альбуминовой фракции, с одновременным повышением гамма- глобулино-

20. Биохимические показатели крови поросят в 24-х суточном возрасте

Опыт 7 Опыт 6

Показатели I-K (Ферро-глюкин) 11-0 (Ферретал Б) Ш-0 (Салицилат Fe) IV-0 (Глицинат Си) I-K (Ферро-глкжин) 11-0 (Ферретал А)

Общий белок, г % Альбумины, г % Глобулины: альфа бета гамма А/Г Общие ли-пиды, мг% Общий хо- 4,48±0,56 1,97±0,20 0,98±0,01 1,32±0,09 0,29±0,01 0,76 165,3±0,01 4,56±0,18 1,99±0,10 1,08±0,15 1,25±0,18 0,24±0,03 0,77 176,4±3,02* 4,12±0,23 1,66±0,17 1,20±0,14 1,00±0,15 0,26±0,01 0,67 164,8±1,96 4,22±0,28 1,76±0,24 1,40±0,18 0,80±0,13 0,26±0,01 0,71 168,7±2,04 5,3±0,28 2,18±0,08 0,64±0,01 0,70±0,02 1,70±0,09 0,88 6,05±0,20 2,46±0,07* 1,67±0,01* 1,17±0,02* 1,53±0,09 0,69

лестерин, мг% Сиаповые 182,0±2,65 168,8±3,55* 170,8±2,84* 169,7±2,10* ... ...

кислоты, мг% 56,87±1,00 57,00±1,20 64,07±1,32 59,00±1,25 ... ...

*Р<0,05

вой. Альбуминово-глобулиновый коэффициент был ниже, чем у инъекцирован-ных ферреталом и ферроглюкином. Увеличение гамма-глобулинов, а также повышение концентрации свободной N-ацетилнейраминовой кислоты в сыворотке крови поросят III и IV групп доказывает то, что процесс восстановления их здоровья ещё не полностью закончен.

Что касается показателей липидного обмена, то содержание общих липидов у поросят, инъекцированных ферреталом (II группа), было наибольшим, а концентрация холестерина наименьшей, что наряду с белковым обменом следует рассматривать как положительный момент действия хелаткомплексного антианеми-ка.

3.4.3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (Fe,Cu) иАКТИВНОСТЬ СУКЦИНАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ В ОРГАНАХ И ТКАНЯХПОРОСЯТ

В организме животных железо и медь находятся не только в структуре биологически активных металлопротеидов, но и в виде своеобразного запаса (депо) в органах и тканях, на долю которого приходится от 7 до 25 % их общего количества. Процесс депонирования микроэлементов начинается в период внутриутробного развития плода, а следовательно, стартовая концентрация их в постнатальный период зависит от обеспеченности железом и медью организма матери. Степень мобилизации их из накопительных органов зависит как от интенсивности процесса кроветворения, так и от нормализации метаболических процессов, связанных с дополнительным инъекцированием поросят антианемическими препаратами. Материалы, сведённые в табл. 21, показывают, что двукратное (на 3 и 7 сутки) введение им ферроглюкина, ферретала и его составных частей неоднозначно отразилось на содержание железа и меди в органах и тканях депонирования.

Наибольшим содержанием железа из всех изученных органов поросят-сосунов отличается печень. Причём максимальное ею содержание отмечено у животных, инъекцированных ферроглюкином - 51,16...50,08 мг в 100 г сухого вещества, что в 2,2 и 1,3 раза больше, чем в печени - инъекцированных феррета-лом А и Б. Такая же закономерность содержания этого биоэлемента отмечается и

21. Содержание железа и меди в органах и тканях поросят в 24-х суточном возрасте (мг на 100 г сухого вещества)

Микроэлементы Опыт 6 Опыт 7

1-К (Ферро-глюкин) 11-0 (Ферретал А) 1-К (Ферро-глюкин) П-0 (Ферретал Б) ш-о 1 1У-о (Салицилат (Глицинат Ре) | Си)

Печень

железо медь 51,1б±2,27 9,01±0,40 22,90±0,27* 8,21±0,20* 50,08±2,58 7,00±0,71 38,64±1,87* 6,34±0,54* 36,37±1,35* 8,74±0,97 30,12±1,08* 8,64*0,98

Сердце

железо медь 21,00±0,30 3,00±0,09 19,76±0,18* 2,20±0,02* 26,30±0,75 5,08±0,20 23,18±1,00* 4,00±0,18* 20,16*0,78* 3,85*0,70 15,46±0,67* 4,00*0,35

Селезёнка

железо медь 34,40±0,70 3,60±0,04 30,05±0,29* 4,40±0,02* 38,00±1,99 6,00±0,60 34,00±1,78 5,64±0,55 28,00*1,67* 4,00*0,38* 20,00±1,54* 5,00±0,90

Длиннейшая мышца спины

железо медь 8,20±0,70 ! 8,18±0,12 0,70±0,08 | 0,71±0,02 11,60±0,95 1,14±0,10 10,80*0,88 1,80±030 7,35±0,82* 0,90±0,12 8,14*0,74* 0,72±0,09*

Р<0,05

в остальных изучаемых органах. По нашему мнению, ферроглюкин, как содержащий в 5 раз больше железа, чем другие препараты, способствует увеличению накопления его в печени. Кроме того, групповые различия в накоплении железа в органах обуславливались и тем, что входящая в состав ферретала хелатированная медь способствовала «выбросу» дополнительного количества железа из печени поросят (11 группа), но этот «выброс» из депо используется в биосинтетических целях, а не является механизмом его удаления из организма. Данный факт подтверждается и тем, что при одинаковой концентрации железа (40 мг) в составе инъекцированных поросятам ферретала (II группа) и салицилата железа (III группа), его накопление в печени животных III группы было на 5,88 % ниже. Что касается меди, то «выброс» железа из депо не сопровождался существенными отклонениями её содержания в печени. Это, на наш взгляд, отчасти объясняется тем, что меди характерна высокая динамичность в обмене и что на момент исследования (24-е сутки), после проведенной в 3 и 7-суточном возрасте инъекции, все изменения, связанные с распределением и накоплением меди в местах депонирования, уже практически закончились. Опыт с радиоактивными изотопами элемента подтверждает правильность такого суждения, поскольку спустя 12 часов после парентеральной инъекции, максимальное количество меди уже было включено в метаболические процессы, связанные с биосинтезом медьпротеидов и отложением в местах депонирования. В этом же плане заслуживает внимание тот факт, что при одинаковом количестве введённой в организм поросят меди в составе глици-ната меди и хелатного комплекса - ферретала, её содержание в печени в последнем случае было на 20 % больше. Однако у поросят IV группы отмечено в этот период повышение содержания меди в плазме крови, что сопровождалось и повышением полифенолоксидазной активности церулоплазмина. Исходя из этого, можно предположить, что поступившая в виде инъекции медь вначале попадает в

печень, где включается в глобулу церулоплазмина, а затем уже с ферментом выходит в плазму крови.

Введённое в организм анемичным поросятам дополнительное количество микроэлементов в виде инъекции различных препаратов неоднозначно сказалось и на каталитической активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ), которая химически и функционально связана с компонентами дыхательной цепи, так как способна передавать электроны минуя никотинамидадениндинуклеотид (НАД). Кроме того СДГ, как и каталаза, осуществляет реакцию разрушения перекисей, которые в свою очередь играют определённую роль в переходе трёхвалентного железа в двухвалентное. Максимальная величина СДГ проявляется в митохондриях основного депо биогенных элементов - печени, затем по мере убывания в сердце, селезёнке и длиннейшей мышце спины в обеих сериях исследований (табл. 22). Причём, существенных различий в её активности во всех изученных органах поросят, инъекцированных ферроглюкином и ферреталом А и Б, не проявляется, хотя разница в содержании железа в инъекцируемых препаратах существенная (200 мг против 40 мг). При этом следует подчеркнуть, что применение ферроглюкина и хелаткомплексных препаратов (ферретал А и Б) воздействует более эффективно на активность СДГ в органах и тканях, нежели составляющие компоненты хелатированных препаратов.

22. Активность СДГ в органах и тканях поросят в 24-х суточном возрасте (мкмоль 2.6-ДХФ/мин.г)

Гру ппы Инъекция Органы

печень | сердце | селезёнка | дл. мыш. сп.

Опыт б

I-К II-0 Ферроглюкин Ферретал А 123,7±1,01 125,4±0,05* 38,38±0,28 29,12±0,43** 45,57±0,20 38,99±0,14** 5,38±0,75 4,12±0,09*

Опыт 7

1-К И-0 Ш-0 П/-0 Ферроглюкин Ферретал Б Салицилат железа Глицинат меди 98,60±2,08 96,04±3,60 90,04±2,02* 74,05*1,95* 40,36±1,60 32,84±1,58* 34,85±0,95* 21,13±1,47* 43,81±1,54 40,36±1,72 39,45±0,92* 30,15±1,06* 10,11±0,95 9,14±0,28 10,12±0,35 5,16±0,15*

* Р <0,05; **Р< 0,01

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что предложенный хе-латкомплексный препарат ферретал по своей биологической активности не уступает ферроглюкину, а в некоторых отношениях превосходит его. Об этом можно судить по активности каталазы и церулоплазмина.

3.4.4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯИОТКОРМАДО 100кг живой МАССЫ АНЕМИЧНЫХПОРОСЯТ-СОСУНОВ,ИНЪЕКЦИРОВАННЫХРАЗЛИЧНЫМИПРЕПАРАТАМИ

Инъекцирование хелаткомплексного соединения тирозината (глицината) меди и салицилата железа (ферретал) для профилактики анемии поросят-сосунов, в сравнении с традиционным железодекстраном (ферроглюкин), способствовало нормализации процесса эритро- гемопоэза в их организме, усилению синтеза ме-таллпротеидов и их каталитической активности, что оказало положительное влияние на рост и развитие животных (табл. 23). До инъекции живая масса новорождённых поросят в обоих опытах была практически одинаковой. Существенная разница в приростах (опыт 6) начала прослеживаться только с 40-суточного возраста. В этот период живая масса поросят, инъекцированных ферреталом А, была больше на 11,4 % (Р < 0,05), в 50-суточном - на 15,2 % (Р < 0,05) и при отъёме - на 18,7 % (Р < 0,01), чем контрольных. В опыте 7, где наряду с ферреталом

инъекцию проводили и его составными частями (III и IV группа), достоверная разница в массе тела поросят отмечается уже с 10-ти суточного возраста. Причём у поросят этих групп просматривается задержка в росте и разница в сравнении с

23. Динамика живой массы поросят, кг

Опыт 6 Опыт 7

Возраст, I-K 11-0 I-K П-0 III-0 IV-0

суток (Ферро- (Ферретал (Ферро- (Ферретал (Салицилат (Глицинат

глюкин) А) глюкин) Б) Fe) Си) '

1 0,819±0,05 0,827±0,07 0,760±0,090 0,780±0,100 0,800±0,120 0,777±0,130

10 2,50±0,17 2,59±0,20 2,00±0,18 2,13±0,19 1,64±0,20* 1,38±0,18*

20 5,19±0,44 5,08±0,30 5,17±0,40 5,00±0,25 4,46±0,23 3,98±0,19*

30 8,73±0,77 8,03±0,77 7,38±0,77 7,74±0,78 7,00±0,71 6,36±0,25*

40 11,46±0,51 12,76±0,31* 10,45±1,25 11,00±1,28 10,28±0,98 9,00±0,75

50 12,88±0,87 14,84±0,62* 12,74±1,70 11,97±1,50 11,98±1,75 10,34±1,28

60 15,24±1,46 18,09±0,64** 16,36±1,95 17,00±1,69 15,08±1,64 12,65±0,78*

*Р<0,05; **Р<0,01

контролем составила 18,0 % для III и 31,0 % для IV групп (Р<0,05). Существенной разницы в живой массе поросят контрольной и II групп не выявлено. Такая же закономерность в изменении живой массы поросят прослеживается на протяжении всех других отрезков времени до отъёма (60 суток). Достоверной разницы по приросту живой массы поросят при отъёме между контрольной и второй группами не выявлено, что нельзя сказать о поросятах, инъенкцированных глицинатом меди, живая масса которых в 1,3 раза была меньше (Р<0,05), чем контрольных. Подопытных поросят живой массой 30 кг поставили на контрольный откорм (опыт 9). При достижении 100 кг живой массы был произведён их убой и исследованы качественные показатели туш (длина туши, толщина шпика и др. (табл. 24). Под влиянием хелаткомплексного антианемического препарата свиньи опытной группы имели преимущество перед контрольными по скороспелости (210 против 215 суток), среднесуточному приросту (на 3,9 %), массе задней трети полутуши (на 5,6 %), площади «мышечного глазка» (на 0,5 %), но уступали им по толщине шпика на 8,0 %.

24. Результаты контрольного откорма и оценки качества туш свиней

Показатели Группы %К

1-К И-0 контролю

Количество голов 20 20 100

Возраст достижения 100 кг, суток 215,0±1,20 210,0±0,80* 97,7

Среднесуточный прирост, г 672,0±10,0 698,0±7,00 103,90

Затрачено корм. ед. на 1 кг прироста 3,83 3,94 102,90

Предубойная масса, кг 100,0±8,10 100,0±5,60 -

Длина туши, см 106,0±1,25 106,0±0,98 -

Толщина шпика над 6-7-м

грудным позвонком, см 3,20±0,25 2,95±0,13 92,00

Масса задней трети полутуши, кг 10,7±0,95 11,3±0,63 105,60

Площадь «мышечного глазка», см2 39,0± 1,10 39,2±0,95 100,50

Р<0,05

Содержание аминокислот в длиннейшей мышце спины под действием препаратов показывает, что у свиней опытной группы мясо отличается большим содержанием заменимых и незаменимых аминокислот. В частности, достоверно больше в нем содержание заменимых аминокислот - серина, глутаминовой кислоты (Р<0,05), незаменимых - валина, лейцина, изолейцина, гистидина, тирозина (Р<0,01 - 0,05). Суммарно в мясе опытных свиней, которым вводили ферретал, содержалось 139,56 г% незаменимых аминокислот, а в мясе контрольных свиней -126,21 г%.

Таким образом, на фоне существующих технологий выращивания порося 1 в целях профилактики их железодефицитной анемии рекомендуется внутримышечное одно- двукратное (3 и 7-е сутки) введение им ферретала, содержащего сали-цилат железа и тирозинат или глицинат меди в дозе 2,0 мл на голову. Под влиянием ферретала в организме анемичных поросят быстрее наступает восстановление нормального обмена, в то время как поросята, инъекцированные ферроглюкином, продолжали ещё болеть и гамма-глобулины, как защитные белки, у них вырабатываются в повышенном количестве. Поэтому они при откорме позднее достигают живой массы 100 кг, туши их содержат больше сала, а мясо - меньше незаменимых аминокислот в сравнении со свиньями, инъекцироваными ферреталом.

3.5. ВЛИЯНИЕ ФЕРРОГЛЮКИНА В СОЧЕТАНИИ С ХЕЛАТКОМПЛЕКСНЫМ СОЕДИНЕНИЕМ ГЛИЦИНАТА ЦИНКА, МЕДИ И ЙОДИДА КАЛИЯ НА ФУНКЦИИ КРОВЕТВОРЕНИЯ И РОСТ ПОРОСЯТ-СОСУНОВ С КЛИНИЧЕСКОЙ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ

3.5.1. БИОЛОГИЧЕСКАЯДОСТШНОСТЬЦИНКАИЗНЕОРГАНИЧЕСКОЙИ ОРГАНИЧЕСКОЙЕГОФОРМЫ

В научно-хозяйственном опыте (табл. 1, раздел 5, опыта 10), использовали радиоактивные изотопы цинка различных форм его соединений. При этом контрольных поросят инъекцировали сульфатом цинка (/и8О4 7Н20), а опытных -глицинатом цинка. Через 6, 12 и 24 часа после инъекции поросят убивали и в их органах и тканях определяли содержание «меченого» цинка (табл.25).

25. Содержание радиоактивного цинка в органах поросят __(мкг/г на сырой ткани)_

Гру ппы Инъекция Органы и ткани

печень | сердце | селезёнка | мышца | почки

через 6 часов

1-К И-0 Сульфат цинка Глицинаг цинка 2,10±0,06 8,17±0,14** 0,74±0,02 0,69±0,04 2,03±0,02 2,08±0,02 5,03±0,26 5,23±0,77 1,67±0,07 2,77±0,24**

через 12 часов

I-К II-0 Сульфат цинка Глицинат цинка 12,67±0,18 18,83±0,49*** 1,11±0,02 1,07±0,04 3,51±0,17 5,16±0,31** 4,50±0,26 4,57±0,83 3,07±0,12 5,83±0,19***

через 24 часа

I-К II-0 Сульфат цинка Глицинат цинка 19,67±1,11 28,87±0,56** 1,87±0,14 1,88±0,14 4,06±0,03 9,90±0,32** 3,87±0,20 2,05±0,05** 4,00±0,20 11,03=0,22***

* Р < 0,05; ** Р < 0,01; *** Р < 0,001

Наибольшее содержание радиоактивного цинка наблюдается в печени поросят, инъекцированных органической его формой (глицинат цинка), чем у животных, инъекцированных неорганической (сульфат цинка) - через 6 часов в 3,89 раза, через 12 часов на 48,6 % и через 24 часа на 46,8 %. Такая же достоверная закономерность прослеживается по содержанию 65/и и в отношении селезёнки и почек. Что касается сердца, то заметных различий по содержанию в нём цинка у животных сравниваемых групп не наблюдается.

Остаточная концентрация «меченого» цинка через 24 часа на месте инъекции препаратов у контрольных поросят в 1,9 раза (Р<0,01) превышала уровень его содержания у животных опытной группы. Таким образом, с места введения, хелат-ное соединение цинка с глицином быстрее переходит в плазму крови и ткани по сравнению с неорганической его солью, так как процесс всасывания и транспорта металла, не зависит от наличия свободных белков - переносчиков и других сопутствующих факторов, что и обеспечивает активное включение цинка из органического лиганда в метаболические пути.

3.5.2. МОРФО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПОРОСЯТ

В научно-хозяйственном опыте (табл. 1, опыт 11) поросятам трёх групп с ярко выраженными показателями анемии инъекцировали на 2-е сутки ферроглюкин в дозе 2 мл/гол., на 5-е сутки контрольным поросятам 3 мл/гол, ферроглюкина, а поросятам опытных групп по 2 мл/гол, хелаткомплексных препаратов: во II группе - глицинат меди с йодидом калия и в III - глицинат цинка и глицинат меди с йодидом калия. В результате 2-х разовой инъекции поросят препаратами антианемической направленности эритроцитарный показатель крови у них на 12-е сутки жизни, повысился в 2,80...2,88 раза, уровень гемоглобина в 2,90...3,03 раза и показатель гематокрита в 1,30... 1,43 раза (табл. 26), что свидетельствует о нормализации процесса кроветворения в костном мозге. Причём, по этим показателям поросята, инъекцированные хелаткомплексным соединением в сочетании с фер-роглюкином (III группа), существенно превосходили как в 12-ти, так и в 23-х суточном возрасте поросят других групп.

Гру- Возраст, Инъекция Эритроциты, Гемоглобин, Гематокрит,

ппы суток 1012/л г/л %

До инъекции

I-K 1 1,87±0,05 25,0±0,30 24,05±0,21

11-0 1 1,85±0,02 24,7±0,50 23,65±0,40

Ш-0 1 1,86±0,02 25,0±0,40 23,83±0,42

После инъекции

I-K 12 Ферроглкжин+феррогаокин 5,24±0,17 72,4±2,10 32,00±0,34

11-0 12 Ферроглюкин+глицинат ме- 5,28±0,25 73,0±1,20 32,19±0,20

ди с йодидом калия

III-0 12 Ферроглюкин+глицинат ме- 5,36±0,09 75,8+1,10 34,08+0,15

ди и цинка с йодидом калия

1-К 23 Ферроглюкин+ферроглюкин 3,89±0,06 101,5+1,20 35,75±0,75

11-0 23 Ферроглюкин+глицинат ме- 4,08±0,07* 109,3±1,90** 38,63±0,36**

ди с иодидом калия

1II-0 23 Ферроглюкин+глицинат ме- 4,17+0,06*** 112,4+2,20*** 39,67+0,70***

ди и цинка с йодидом калия

* Р < 0,05; ** Р < 0,01; *** Р < 0,00)

Комплексные препараты в сочетании с ферроглюкином оказывают более эффективное воздействие на процессы эритро- и гемопоэза, чем чисто традиционные железодекстраны. По содержанию гемоглобина в объёме эритроцита и гема-токритному показателю поросята опытных групп достоверно превосходили контрольных сверстников. К 23-м суткам жизни у них происходит полная нормализация гематологических показателей. При этом, использование в сочетании с ферроглюкином глицината меди с глицинатом цинка и йодида калия усиливает антианемический эффект более выраженно, чем другие препараты.

Содержание биоэлементов (железа, меди, цинка и йода) в сыворотке крови поросят до инъекции им исследуемых препаратов было в 3 раза ниже физиологической нормы (табл. 27), а после инъекции антианемиков количество микроэлементов резко, особенно к 23-м суткам, увеличилось: железа в 6,15...6,98 раз; меди в 3,03.. .3,94 раза; цинка в 3,61.. .5,68 раз и йода в 2,84.. .3,94 раза. Причём их содержание прямым образом зависело от формы инъекцируемого препарата. Наибольшее количество железа (26,1 мкмоль/л) было в сыворотке крови поросят, дважды инъекцированных ферроглюкином, что на 24,9 и на 16,5% больше, чем у животных II и III групп. Это объясняется тем, что с ферроглюкином поросятам ввели в 2,5 раза больше железа, чем с хелаткомплексным препаратом. Содержание меди в крови поросят опытных групп было практически одинаковым, но из-за

присутствия её в хелаткомплексных препаратах, было на 52,8...55,6% больше (Р<0,01 - 0,001), чем в крови контрольных, которых инъекцировали только фер-роглюкином. Концентрация же цинка оказалась наибольшей (35,2 мкмоль/л) в сыворотке крови поросят, инъекцированных цинком и медью в составе органического лиганда (Ш-группа).В этом отношении они превосходили на 22,2 % (Р < 0,001) контрольных и на 47,9 % (Р < 0,001) поросят, инъекцированных комплексным препаратом, не содержащим глицината цинка (П-группа). Содержание йода в сыворотке крови поросят опытных групп было больше, чем у контрольных на 33,8...35,7 %. Таким образом, в метаболизме микроэлементов выявлена некоторая закономерность: дополнительное введение цинка в организм поросят благоприятно отражается на метаболизме железа, а с увеличением поступления с препаратами в кровь меди снижается концентрация цинка, но увеличивается при этом концентрация йода.

27. Содержание микроэлементов в сыворотке крови поросят

Группы

Возраст, суток

Инъекция

железо, мкмоль/л

Микроэлементы

медь, мкмоль/л

цинк, мкмоль/л

иод, мкмоль/л

До инъекции

1-К

П-0

Ш-0

5,2*0,16 4,8*0,18 4,7*0,12

3,5±0,23 4,2*0,28 3,7*0,19

5,5±0,11 6,6±0,13 6,2*0,24

112,6±2,45 110,2^3,05 112,2*2,43

После инъекции

1-К

И-0

Ш-0

12 12 12

Ферроглюкин

+ферроглюкин

Ферроглю-

кин+глицинат меди с йодидом калия Ферролюкин+глицинат меди и цинка с йоди-дом калия_

26,1±1,34 20,9±0,86 22,4*1,20

5,72±0,25 8,74*0,19*** 8,90*0,31***

13,2±0,33 9,83±0,19 26,2^,26***

268,6± 14,3 403,2*19,4*** 389,5*11,5 '

1-К Н-О

Ш-0

23 23

23

Ферроглюкин +ферроглюкин Ферроглюкин + глици-нат меди с йодидом калия

Ферролюкин + глици-нат меди и цинка с йо-дидом калия_

36,3*1,14 29,5*1,15

30,8*1,26

10,6*0,36 14,2*0,94**

14,6*0,31***

28,8*0,56 23,8*0,64

35,2*0,84***

319,9*8,7 434,2*22,9***

427,9*29,2***

"* Р< 0,01; ***Р< 0,001 Введение в организм поросят-сосунов ферроглюкина и хелатных соединений цинка, меди с йодидом калия в сочетании с ферроглюкином оказало неоднозначное влияние на белковую картину их крови (табл. 28). Максимальный уровень общего белка в ней (53,9 г/л) отмечается у поросят III - группы, который был больше на 2,1%, чем у поросят II - группы и на 12,5 % - контрольных поросят. По отношению к ним увеличение общего белка у поросят, инъекцированных хелат-комплексными препаратами, обусловлено за счёт увеличения в его составе альбуминов (на 14,2... 12,2%), альфа-глобулинов (на 10,5...7,9%) и бета-глобулинов (на 10,1...8,5%), что указывает на активацию обменных процессов, в том числе белкового и минерального (меди и цинка) метаболизма. Увеличение гамма-глобулинов, альбуминово-глобулинового показателя и иммунных белков в сыворотке крови поросят свидетельствует об усилении неспецифической резистентности их организма, обусловленной биологической активностью инъекцированных

28. Биохимические показатели сыворотки крови поросят

Показатели I-K 11-0 Ш-0

Общий белок, г/л 47,90±3,90 52,80±0,70* 53,90±2,50

Альбумины, г/л 20,50±1,50 23,00+0,30* 23,40+0,50*

Альфа-глобулины, г/л 11,40±0,80 12,30+0,30* 12,60±0,40

Бета-глобулины, г/л 12,90±1,20 14,00±0,40 14,20±0,90

Гамма-глобулины, г/л 3,10±0,60 3,50±0,10 3,70±0,80

Коэффициент, А/Г 0,75 0,77 0,77

Иммунные белки, г/л 21,99+0,50 22,67±0,70 24,34+1,20

Сиаловые кислоты, г/л 0,67±0,01 0,66±0,10 0,61±0,01***

*Р<О,О5;***Р<О,ОО1

им хелаткомплексных препаратов. Однако, достоверное увеличение концентрации сиаловых кислот в сыворотке крови поросят контрольной и II опытной групп (на 9,8 и 8,2 % Р < 0,001) по сравнению с поросятами III группы свидетельствует о наличии распада гликопротеидов и неполном завершении процесса восстановления их организма от анемии.

Показатели активности некоторых металлоферментов, характеризующих обеспеченность поросят железом, медью и цинком представлены в табл. 2932. Результаты исследований убеждают, что от содержания железа в сыворотке крови поросят зависит активность каталазы (табл. 29). Так, до введения препаратов, когда содержание железа в сыворотке было минимальным (4,7...5,2 мкмоль/л), активность каталазы крови поросят всех групп была наименьшей и колебалась в пределах 2,68...3,15 мг Н2О2. После их инъекции антианемическими

29. Активность каталазы в крови поросят

Группы Возраст, суток Инъекция Содержание железа в сыворотке крови, мкмоль/л Активность каталазы в крови, мг Н202/0,02 мл крови

До инъекции

I-K II-0 III-0 1 1 I 5,2±0,16 4,8±0,18 4,7±0,12 3,15±0,24 , 2,90±0,18 2,68±0,30

После инъекции

1-К [1-0 [11-0 12 12 12 Ферроглюкин+ферроглюкин Ферроглюкин+глицинат меди с йодидом калия Ферролюкин+глицинат меди и цинка с йодидом калия 26,1+1,34 20,9±0,8б* 22,4± 1,20 5,11±0,19 4,91+0,14 5,35+0,05*

1-К П-О Ш-0 23 23 23 Ферроглюкин+ферроглюкин Ферроглюкин+глицинат меди с йодидом калия Ферролюкин+глицинат меди и цинка с йодидом калия 36,3±1,14 29,5+1,15* 30,8±1,2б* 6,89+0,17** 6,32+0,43 7,01+0,21** *

* Р < 0,05; ** Р < 0,01; *** Р < 0,001

препаратами активность каталазы возросла через две недели в 1,62...2,00 раза, а через три недели - в 2,18...2,61 раза. Причём её величина была самой большей у поросят, инъекцированных ферроглюкином в сочетании с глицинатом меди и глицинатом цинка с йодидом калия (5,35...7,01 мг НгО2). Очевидно ионы цинка и меди наряду с ионами железа проявили себя как активаторы данного металлоэн-зима. Поэтому, несмотря на то, что количество железа в крови контрольных поросят было достоверно больше, чем у поросят III группы, активность каталазы у них была ниже.

В крови поросят Ш-й группы отмечается и повышение активности цинксо-держащего фермента лактатдегидрогеназы (табл. 30), что очевидно связано с

увеличением в ней концентрации цинка за счёг дополнительного его введения в составе комплексного препарата. Если у контрольных и животных П-й группы её активность была на одном уровне (13,87... 13,89 мккат/л) то в Ш-й - на 12 % больше, что указывает на более интенсивный углеводный обмен в организме этих поросят. Увеличение общей активности лактатдегидрогеназы в сыворотке крови произошла за счёт её изоферментов ЛДГ 1 и ЛДГ 2, проявляющих активность в анаэробных условиях (59,0...59,8 %, против 52,7 % в контроле). Каталитическая же способность изоферментов ЛДГ 4 и ЛДГ 5, окисляющих молочную кислоту до

30. Активность лактатдегидрогеназы в сыворотке поросят

Гру ппы Содержание цинка ЛДГ мккат/л Фракции, %

ЛДГ 1 ЛДГ 2 ЛДГЗ ЛДГ 4 ЛДГ 5

I-К II-0 Ш-0 Ферроглюкин Глицинат Си +Ю Глнцинат Си+гп+ЮГ 13,87±0,69 13,89±1,10 15,54±1,92 47,5±0,71 54,0±3,35 52,3±2,85 5,2±0,54 5,8±0,64 6,7±0,51 8,5±1,12 6,6± 0,42 8,3±0,76 17,3±0,73 13.Ш.78 11,1±1,36* 21,6x1,55 20,6±2,59 18,6±1,05

пировиноградной в аэробных условиях, у животных опытных групп, инъекциро-ванных хелаткомплексным препаратом была несколько меньше, чем у контрольных (29,7...33,7 %, против 38,9 %). Это обусловлено тем, что у опытных поросят процесс гликолиза шёл более интенсивно, при котором избыток пировиноградной кислоты восстанавливается в молочную, а последняя утилизируется в печени путём биосинтеза гликогена.

Активность таких ферментов, как альдолаза и щелочная фосфатаза также зависит от концентрации цинка в крови животных (табл. 31).

31. Активность альдолазы и щелочной фосфатазы в

| Гру 1 ппы сыворотке кров Инъекция зи поросят в во Концентрация цинка в крови, мкмоль/л >зрасте з недели Цинксодержащие ферменты

альдолаза, мкмоль/мин/л щелочная фосфатаза, нкат/л

I-К II-0 Ш-0 < Ферроглюкин+ферроглюкин Ферроглюкин+глицинат меди с йодидом калия Ферролюкин+глицинат меди, цинка с йодидом калия 28,76±0,5б 23,56±0,64* 35,19±0,84* 0,78±0,09 0,88±0,13 0,92±0,02* 761,00±62,09 688,17±48,98 902,13±68,95*

^_ЦПП1Ч

*Р<0,05

Наибольшая их активность закономерно наблюдается у поросят Ш-й группы (0,92 и 902,13 ед), что на 13,5 и 17,9 % по альдолазе и на 18,5 и 31,1 % по щелочной фосфатазе больше (Р < 0,05), чем во П-й и контрольной группах. Это даёт нам право утверждать, что используемый при профилактике алиментарной анемии препарат, содержащий цинк, медь и йод в составе органического лиганда, влияет более эффективно, чем железодекстран не только на интенсивность гемо-поэза, но и на интенсивность углеводного обмена. Обнаруженная нами высокая корреляционная зависимость (г = +0,81) между уровнем цинка в сыворотке крови и активностью щелочной фосфатазы ещё раз подтверждает, что металлохелаты цинка способствуют более активному биосинтезу данного фермента и создают благоприятные условия для его функционирования в организме. По активности медьсодержащего фермента - церулоплазмина, можно судить об интенсивности метаболизма меди и обеспеченности ею поросят (табл. 32). Несмотря на то, что содержание меди в сыворотке крови у поросят опытных групп находилось на одинаковом уровне (14,2... 14,6 мкмоль/л), полифенолоксидазная активность церулоплазмина была больше у поросят III группы на 13,5 %. Очевидно, присутст-

32. Активность церулоплазмина в сыворотке крови _поросят в возрасте 3 недели_

Гру ПГ1Ы Инъекция Содержание меди, мкмоль/л Активность церулоплазмина, ПФД/ч/мл

I-К II-0 Ш-0 Ферроглюкин+ферроглюкин Ферроглюкин+глицинат меди с йодидом калия Ферролюкин+глицинат меди и цинка с йодидом калия 10,6±0,36 14,2±0,94** 14,6±0,31*** 15,43±0,51 20,74±0,49*** 23,53±0,73***

*+ Р< 0,01; ***Р< 0,001

вие хелатированного цинка в комплексном препарате, инъекцированного этим поросятам, эффективно повлияло на метаболизм меди, в том числе и на биологическую активность церулоплазмина.

3.5.3. СОДЕРЖАНИЕ БИО ЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНАХДЕПОНИРОВАНИЯ ИАКТИВНОСТЬ СУЩИНАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ

Инъекцирование поросят антианемическими препаратами, отличающиеся по составу и количеству биоэлементов, неоднозначно отразилось на депонировании их в органах и тканях поросят (табл. 33). Самым большим содержанием железа в организме поросят всех групп характеризуется печень и селезёнка. При этом больше всего его содержалось в этих органах (45,08 и 38,00 мг) у контрольных поросят, что связано с 2,5 раза большим его вводом с ферроглюкином в их организм. Уменьшение содержание железа в печени (на 14,3... 17,5%) и селезенке (на 3,2... 13,5%) поросят опытных групп связано с более интенсивным использова-

33. Содержание микроэлементов в органах и тканях 3-х недельных поросят (мг/100 г воздушно-сухой ткани)

Органы Микроэлементы 1-К 11-0 111-0

Ре 45,08±2,31 38,43±1,43 37,18±1,15*

Печень Си 8,71±0,74 8,94±0,70 8,81±0,99

Ъл 8,32±0,89 8,77±0,74 15,33±1,02***

Ре 24,84±0,81 22,98±1,12 21,84±0,81*

Сердце Си 5,03±0,15 5,54±0,43 5,61±1,12

2п 1,02±0,59 1,56±0,74 2,23±0,11*

Ре 38,00±1,79 32,11±1,02* 3б,80±0,93 '

Селезёнка Си 5,75±0,43 5,48±0,55 5,74±0,63

га 3,3310,85 3,48±0,30 3,99±0,75

Ре 12,71±0,74 11,81±0,87 П,24±0,29

Мышца Си 1,10±0,08 1,81 ±0,54 1,63±0,31

1X1 3,76±0,63 4,00±0,49 4,32±0,51

*Р<0,05; *** Р<0,001

нием его в процессах кроветворения, что сопровождается «выбросом» железа из этих органов под действием глицината меди и цинка. Повышение содержания цинка в печени и селезёнке поросят, инъекцированных глицинатом цинка, меди и йодидом калия (Ш-я группа), при снижении содержания в них железа, обусловлено тем, что цинк, как и медь, способствует мобилизации железа и включению его в метаболические процессы. В других органах (сердце, мышца) содержание биоэлементов было практически на одном уровне.

Различный уровень железа, вводимого в организм поросят сравниваемых групп при их инъекцировании антианемическими препаратами (контрольные поросята получили его в 2,5 раза больше, чем поросята опытных групп), не оказал существенного влияния на активность железосодержащего фермента сукцинат-дегцдрогеназы в их органах и тканях (табл. 34).

Однако следует отметить, что у контрольных поросят, дважды инъекциро-ванных ферроглюкином, чётко наблюдается закономерность более высокой ак-

тивности сукцинатдегидрогеназы в сердце, селезёнке и мышце, а у поросят, инъ-екцированных глицинатом меди и цинка с йодидом калия, отмечается закономер-

34. Активность сукцинатдегидрогеназы в органах и тканях _поросят (мкмоль 2.6-Дхф/мин/г)_

Гру ппы Инъекция Органы и ткани

печень сердце селезёнка мышца

I-K II-0 1И-0 Ферроглюкин+феррогяюкин Ферроглюкин+глицинат меди с йодидом калия Ферроглюкин+глицинат цинка, меди с йодидом калия 119,13+1,31 118,42±1,40 120,76+1,56 33,09±0,82 29,50+1,42 26,61+1,11* 40,85+1,56 36,15+2,10 37,37+0,13* 4,06+0,28 3,63+0,16 3,81+1,96

* Р < 0,05;

ность большей активности СДГ в печени, селезёнке и мышце, чем у поросят, инъ-екцированных хелатным комплексом без глицината цинка. Вероятно, наличие цинка в организме поросят стимулирует метаболизм железа, что отражается на активности сукцинатдегидрогеназы.

3.5.4.ДИНАМИКАЖИВОЙМАССЫПОРОСЯТПОДДЕЙСТВИЕМРАННЕЙ ИНЪЕКЦИИИМАНТИАНЕМИЧЕСКИХПРЕПАРА ТОВ

Результаты исследований убеждают, что инъекция поросятам в 2-х и 5-ти суточном возрасте антианемических препаратов сопровождается постепенной нормализацией общего физиолого-биохимического статуса их организма, что непосредственно находит отражение и в изменении скорости нарастания их живой массы (табл. 35). Если при постановке на опыт живая масса новорожденных поросят сравниваемых групп была практически одинаковой и колебалась в пределах ,

35. Динамика живой массы поросят

Гру Возраст поросят, суток

ппы 1 10 20 30 40 50 60

1-К 0,895 2,420 5,165 7,960 11,505 14,655 16,100

±0,030 ±0,080 ±0,100 +0,190 ±0,150 ±0,150 ±0,896

И-0 0,850 2,219 5,035 8,070 12,080 14,950 16,895

+0,090 +0,070 +0,070 ±0,090 ±0,299 ±0,280 +0,585

111-0 0,890 2,420 5,375 8,620* 12,150 15,475 18,000

±0,030 ±0,090 ±0,110 ±0,110 ±0,340 ±0,300 ±1,410

*Р<0,05

0,890...0,895 кг, то уже к 30-м суткам их жизни, при одинаковых условиях кормления и содержания, наблюдается достоверное увеличение (на 8,3 %; Р < 0,05) живой массы поросят Ш-группы по отношению с контрольным. За этот период поросята опытных групп ежесуточно увеличивали свою массу на 241 ...258 грамм, тогда как контрольные - на 236 грамм. К моменту отъёма поросята, инъекциро-ванные ферроглюкином в сочетании с хелатным комплексом в составе глицината цинка и меди с йодидом калия, имели 18,0 кг живой массы и ежесуточно наращивали её на 285 грамм, тогда как - инъекцированные хелатным препаратом без гли-цината цинка имели живую массу 16,9 кг при ежесуточном её увеличении 267 грамм. Наименьшая живая масса - 16,1 кг была у поросят, инъекцированных только ферроглюкином. Их ежесуточный прирост составил 253 грамм.

Таким образом, исследования показали, что из всех изученных антианемических препаратов, наиболее эффективные результаты по оптимизации физиолого-биохимического статуса организма и скорости нарастания живой массы поросят

даёт сочетание инъекций ферроглюкина и хелаткомплексного препарата в составе глицината цинка, глицината меди с йодидом калия.

3.6. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИАНЕМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ХЕЛАТНОГО КОМПЛЕКСА АСПАРАГИНАТА МАРГАНЦА С ГЛИЦИНАТОМ МЕДИ И ЙОДИДА КАЛИЯ

Научно-хозяйственные и физиологические исследования (опыт 12, раздел 6, табл. 1) по изучению эффективности антианемического действия хелатного комплекса аспарагината марганца с глицинатом меди и йодида калия в сочетании с ферроглюкином, были проведены на поросятах-сосунах с последующей функциональной и клинической оценкой состояния животных. В ходе эксперимента, по принципу зоотехнических аналогов, были созданы три группы по 15 голов в каждой с ярко выраженными признаками железодефицитной анемии. На третьи сутки жизни каждому животному было парентерально (в заушную область) введено по 1 мл на кг живой массы поросят ферроглюкина-75 (75 мг Fe (III)). На пятые сутки жизни контрольным животным инъекцию ферроглюкином повторили, а животным И-й и 111-й опытных групп ферроглюкин заменили комплексным препаратом, содержащим аспарагинат-Mn, глицинат Си и йодид калия. Помимо этого животные Ш-й группы в качестве белковой подкормки получали препарат белотин, содержащий от 43 до 47% белка.

Как видно по результатам исследований (табл. 36), до введения препаратов у животных всех групп наблюдалась явная картина алиментарной анемии. В среднем содержание гемоглобина было 56,0...62,0 г/л, объем эритроцитов составлял лишь 45,8...53,8 мкм3. Такое состояние организма соответствует гипохромной микроцитарной анемии. Низкие показатели гемоглобина и эритроцитов сопровождаются высоким значением показателя количества лейкоцитов. Такое повышение объясняется тем, что лейкоциты выполняют защитную функцию против микроорганизмов, вызывающих различные воспалительные процессы. Непосредственная защита производится путем действия на микроб активных форм кислорода (супероксидный радикал). В ответ на действие бактерий и ряда химических веществ на рецепторы лейкоцитов, происходит возрастание скорости образования супероксидного радикала с одновременным повышением потребления кислорода,

36. Биохимические показатели крови

Показатели Возраст поросят, сутки

3 24

I-K 11-0 П1-0 I-K 11-0 III-0

Ley, Ю'/л 17,1*1,5 18,6*1,8 20, 5*2,3 7,9*0,3 9,2*2,3 11,3*1,8* ,

Er. 10,2/л 3,5±0,36 4,1*0,7 3,9*0,8 5,36*1,3 5,82*3,3 6,2*0,3

Hb, г/л 56,0±7,3 58,0*2,5 62,0*3,6 86,0*14,0 92,0*16,3 102,0*15,1

Н(,% 24,9*1,5 26,5*1,4 23,7*2,2 28,0*3,3 30,2*2,5 32,11*3,5*

СОЭ,мкм3 45,8*8,3 49,6*3,0 53,8*2,4 62*2,0 68,0*3,2 68,03*2,8*

ССГЭ,% 13,9*1,8 15,6*0,8 15,6*1,5 16,79*1,3 16,81*1,3 16,88*1,4

СКГОЭ,% 32,0*1,6 31,9*2,1 32,4*1,9 36,1*2,0 36,0*2,8 36,4*2,4

Тромбоциты, тыс/мл 251 244 238 153 188 212

Примечание: * - Р<0,05 Ley - лейкоциты, Ег - эритроциты. НЬ - гемоглобин. Ни ге-матокрит, СОЭ - средний объем эритроцитов, ССГЭ - среднее содержание гемоглобина в эритроцитах, СКГОЭ - средняя концентрация гемоглобина в объёме эритроцитов.

иногда более чем в 20 раз по сравнению с исходным уровнем. Но так как молекулярный кислород переносится в составе гемоглобина, а значит в комплексе с же-

лезом, то, возможно, что качественная сторона лейкоцитарной защиты при желе-зодефицитной анемии компенсируется их количеством.

На 24-е сутки после введения препаратов количество лейкоцитов у животных всех групп достигло нормального уровня и в среднем составило 7,9... 11,3- 109/л. Через три недели после инъекцирования эритроцитарный показатель у животных увеличился в среднем в 1,7 раза по сравнению с начальным уровнем. Это свидетельствует о нормализации процесса эритропоэза в костном мозге. Аналогичная тенденция наблюдалась в случае гемопоэза, количество гемоглобина возрастает по сравнению с начальным в 1,58 раз.

Величина СКГОЭ до введения препаратов была достаточно низкая из-за небольшой концентрации гемоглобина в эритроцитах. Однако к 24-суткам жизни данный параметр достигает нормального уровня. Причем незначительное отличие в показателях контрольной и опытных групп имеет принципиальное значение, так как контрольным поросятам было введено железа в 2 раза больше, чем опытным. Это еще раз доказывает, что применение железосодержащих препаратов совместно с другими биоэлементами с биохимической точки зрения значительно эффективнее, чем двукратное применение известных антианемиков, и, в частности, ферроглюкина.

Нормализация параметров крови сопровождается постепенной нормализацией общего физиолого-биохимического состояния организма исследуемых животных, что непосредственно находит отражение в динамике их живой массы (табл. 37). Имея практически одинаковую живую массу вначале постнатального периода, поросята подопытных групп по-разному отреагировали на инъекции препаратами. Так, средняя живая масса поросят во II и III группах, инъекцируемых хела-тами, в 30-суточном возрасте была на 3,3 и 8,1 % больше, чем в контрольной группе. Такие различия в живой массе поросят сохранились до их отъёма, но с более лучшими показателями в III -группе, дополнительно получавших белковую подкормку. Относительная скорость роста поросят за весь период исследований в среднем была больше во II и III группах, чем в контрольной на 8,9 и 2,7 % соответственно.

37. Изменение живой массы поросят

Группы Воз раст поросят, суток

1 | 10 | 20 30 | 40 | 50 | 60

Живая масса, кг

1-К П-0 III-О 0,95+0,08 0,92+0,01 0,92+0,01 2,24+0,15 2,63+0,13 2,84+0,10* 4,80+0,21 5,05+0,16* 5,15+0,21 7,31+0,31 7,55+0,40 7,90+0,45 9,68+1,43 9,97+1,20 10,50+1,31 12,24+2,42 13,22+2,39 12,65+2,30 15,60+2,90 16,07+2,48 16,85+2,50

*Р<0,05

Таким образом, у поросят-сосунов к 3-х суточному возрасту развивается ги-похромная микроцитарная анемия, характеризующаяся низким содержанием эритроцитов, их малым объемом и невысокой концентрацией гемоглобина в них. Это является следствием отставания процесса эритро- и гемопоэза в красном костном мозге от интенсивности роста поросят. Применение антианемика ферро-глюкина в сочетании с органическими формами биогенных элементов ^п, J) значительно активизирует не только образование и созревание красных кровяных телец, но и оказывает положительное влияние на общий физиолого-

биохимический статус организма, что сопровождается увеличением живой массы опытных животных в исследуемый период.

Производственная проверка эффективности использования традиционных железодекстрановых препаратов и разработанных нами хе-латкомплексных соединений биогенных элементов в целях профилактики и лечения анемии, проведённая с 1991 по 2001 г.г. в общей сложности на 6366 головах поросят показала, что их инъенкцирование железодекстраном в сочетании с синтетическими препаратами, или заменяя инъекцию железодекстрана ферреталом, способствует при такой же сохранности (100 %) повышению живой массы поросят при отъёме на 0,4...2,2 кг. При этом от поголовья каждой из пяти опытных групп (по 1061 гол), по отношению к контрольной, получено при одинаковом расходе кормов дополнительно прироста соответственно 10,58 центнера; 22,32; 8,39; 13,41 и 3,53 центнера. Наиболее эффективной оказалась инъекция ферродексом в сочетании с тирозинатом меди и йодида калия (22,32 ц), а наименее эффективной - в сочетании с аспарагинатом марганца, глицинатом меди с йо-дидом калия (3,53 ц).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Полученные высокотемпературным синтезом хелаткомплексные препараты на основе важнейших биоэлементов (Бе, Си, /п, I, Мп) и органических лиганд - тирозинатмеди, тирозинатмеди с йодидом калия, тирозинат (глицинат)меди с салицилатом железа, глицинат цинка и глицинат меди с йодидом калия, аспа-рагинат марганца с глицинатом меди и йодида калия, являются биологически активными в плане профилактики алиментарной железодефицитной анемии поросят. Гемопоэстическое действие хелаткомплексных препаратов и положительное их влияние на нормализацию физиолого-биохимического статуса организма животных проверено и доказано в лабораторных опытах на белых крысах с экспериментально моделированной у них постгеморрагической анемией и в научно-хозяйственных, и в физиологических опытах на анемичных поросятах-сосунах.

2. Методом радиоактивных изотопов установлено, что скорость включения микроэлементов в обменные процессы организма поросят при инъекции им хе-латных антианемических препаратов выше, чем при введении им неорганических минеральных солей. Так, спустя 12 часов после инъекции животным глицината меди и глицината цинка, содержание меди и цинка в печени, селезёнке и почках соответственно в 4,15 и 1,5; 1,9 и 1,47; в 1,7 и 1,9 раза больше, чем в аналогичных органах поросят, инъекцированных сульфатными растворами.

3. Химически совместимая композиция хелатных соединений меди, цинка, марганца и йода на основе органических лиганд, применяемая при инъекции поросят в сочетании с традиционными железодекстранами (ферродекс, ферроглю-кин), усиливает антианемический эффект последних, положительно влияя на обмен веществ и активность металлоферментов. При этом уровень проявления отмеченных изменений зависит от состава хелатных препаратов.

4. Дополнительно введённая в организм 7-и суточных поросят медь в виде инъекции им тирозината меди и тирозината меди с йодидом калия, в сравнении с инъекцированием их одним ферродексом (на 3 и 7-е сутки), повышает к 18-суточному их возрасту концентрацию в крови гемоглобина (на 33,3...27,4%, Р < 0,01 - 0,05), эритроцитов (на 36,3...46,8 %, Р<0,05), величину гематокрита (на

6,4...6,1 %), содержание общего белка (на 7,76...8,50 %) и его фракций - альбуминов (на 2,5...3,5 %), альфа-глобулинов (на 1,8.Л 1,2 %); бета-глобулинов (на 14,7... 13,9 %); гамма-глобулинов (на 11,9...6,8 %). Белковый индекс крови (А/Г), объективно отражающий степень использования азота, к 60-суткам жизни поросят возрастает на 12,5 %.

5. Под влиянием инъекции комплексов гпирозината меди и тирозината меди с йодидом калия в сочетании с ферроглюкином в организме анемичных животные отмечается увеличение в 2,6...3,7 раза мобилизации железа из их печени для поддержания высокого уровня кроветворения, при этом содержание меди в ней практически не изменяется, что способствует нормализации биосинтеза церуло-плазмина, заметно проявившейся в 60-суточном возрасте.

6. У поросят, инъекцированых хелатным комплексом тирозината меди с йо-дидом калия, повышается функциональная активность щитовидной железы, что подтверждается увеличением площади и объёма её фолликул до 4061,69 мкм2 и 165482 мкм3, против 2982 мкм2 и 131428 мкм3 у контрольных поросят, а также содержание йода в ней до 154,54 мг%, что в 2,1 раза больше, чем в щитовидной железе поросят, инъекцированных только ферродексом.

7. Инъекция поросятам комплексного соединения (глицината меди с глици-натом цинка и йодида калия) в сочетании с ферроглюкином стимулирует в их организме биосинтетические процессы, способствует усилению гемопоэза и увеличению активности металлопротеидов. При этом;

- в, крови этих поросят в 23-суточном возрасте существенно больше (Р < 0,001), чем у дважды инъекцированных ферроглюкином эритроцитов (на 7,3%); гемоглобина (на 10,7 %); величина гематокрита (на 11,0 %), общего белка (на 12,5 %) в том числе альбуминов (на 14,2 %), альфа-, бета-глобулинов (на 10,5 и 10,1 %) и гамма-глобулинов (на 19,4 %), что свидетельствует об усилении естественной резистентности организма поросят, обусловленной биологической активностью хелаткомплексного препарата;

- увеличивается активность каталазы на 1,7 % (Р < 0,001); щелочной фосфата-зы на 18,5 % (Р < 0,05); церулоплазмина на 52,5 % (Р < 0,001); альдолазы на 17,9 % (Р<0,05), а также улучшается углеводный и белковый обмен в целом;

- насыщенность крови микроэлементами, в сравнении с поросятами дважды инъекцированными ферроглюкином, существенно больше (Р < 0,001): меди на 37,7 %, йода на 33,8 %, цинка на 22,2 %.

8. Парентеральная инъекция анемичных поросят хелаткомплексным соединением аспарагината марганца с глицинатом меди и йодидом калия на фоне инъекции ферроглюкина быстрее стимулирует эритро- и гемопоэз в их организме, увеличивая к 24-м суткам жизни эритроцитарный показатель в 1,70 раза, гемоглобин в 1,58; величину гематокрита в 1,36 раза; СОЭ в 1,27 раза, по сравнению с 2-х разовой инъекцией только железодекстрана.

9. Хелаткомплексные соединения салицилата железа с тирозинатом меди (ферретал А), салицилата железа с глицинатом меди (ферретал Б), применяемые при инъекции поросят с характерной гипохромной микроцитарной анемией, по своей биологической активности, скорости включения и нормализации у них обменных процессов превосходят традиционный ферроглюкин:

- у поросят интенсифицируется эритро- и гемопоэз, что проявляется в увеличении в 24-суточном их возрасте в крови эритроцитов (на 3,8...9,14 %), гемогло-

бина (на 13,3...8,44 %; Р < 0,05) и гематокрита (на 38,2...7,01 %; Р < 0,05) по сравнению с контрольными, инъекцированными ферроглюкином;

- улучшаются показатели липидного, белкового обмена и синтеза белка, уровень которого в крови животных опытных групп превышает таковой у контрольных на 12,2 % (Р< 0,01) за счёт мелкодисперсных фракций ~ альбуминов (на 12,8 %; Р < 0,05) и альфа-; бета-глобулинов (в 2,61 и 1,67 раза; Р < 0,01). Судя по концентрации в сыворотке крови гамма-глобулинов, у поросят быстрее наступает восстановление физиологического статуса, в то время как инъекцированные ферроглюкином продолжают ещё болеть и гамма-глобулины (как защитные белки) у них вырабатываются в повышенном (на 10,0 %) количестве;

- медь и железо ферретала быстрее включаются в гемопоэтические процессы, лучше проявляется их метаболизм в печени, селезёнке, сердце, почках, длиннейшей мышце спины и на ферментативном уровне. Активность железо- и медьсодержащих ферментов (каталаза, СДГ, церулоплазмин) в тканях организма поросят не уступает контролю, а в отдельных случаях выше.

10. Инъекция анемичных поросят составляющими ферретала (салицилатом железа и глщинатом меди) в отдельности не даёт такого биологического эффекта, как в случае с хелаткомплексными препаратами. Резистентность их организма значительно ниже, до 20-25 суток они страдают поносами, что свидетельствует о тяжёлой форме недостаточности железа и пониженной кроветворной функции, синтеза общего белка (на 7,5...9,7%) и в его составе альбуминовой фракции (на 11,6... 16,6 %). Живая масса поросят этих групп к отъёму на 8,5...29,0% меньше, чем инъекцированных ферроглюкином и на 12,7...34,4% - ферреталом. Эти данные, а также показатели повышенной концентрации сиаловых кислот доказывают то, что процесс восстановления их здоровья при такого рода инъекциях затягивается.

11. Нормализация у анемичных поросят функции кроветворения и ферментативной активности, под влиянием инъекции им новых синтезированных хелат-комплексных препаратов, способствует усилению процессов метаболизма и увеличению коэффициента продуктивного действия питательных веществ рационов:

- к отъёму (40 и 60 суток) поросят их живая масса, в зависимости от состава хелаткомплексного препарата, достигает соответственно 12,1... 13,23 кг и 16,85...18,09 кг, что на 5,6...15,4 % и на 4,0...18,7 % больше по отношению к животным, инъекцируемым традиционными железодекстранами;

- при откорме свиньи опытных групп достигают живой массы 100 кг быстрее (210 против 215 суток), имеют на 5,6 % больше массу задней трети полутуши, на 8,0 % меньше толщину шпика, а в мышечной ткани их туши больше откладывается белка, и мясо таких животных содержит на 10,4 % (Р < 0,01) больше незаменимых аминокислот, чем мясо контрольных свиней.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуем в общепринятой технологии выращивания поросят-сосунов повторную инъекцию железодекстранов (ферродекс, ферроглюкин и др.) для усиления их антианемической эффективности заменять (в 5-7-суточном возрасте) инъекцией одного из растворов хелаткомплексных соединений (в дозе 1,5-2,0 мл на голову): глицината или тирозината меди (1,6 мг/мл меди); тирозината (глици-ната) меди с йодидом калия (1,6 мг/мл меди и 0,8 мг/мл йода); глицината меди и глицината цинка с йодидом калия (4,0 мг/мл цинка, 0,8 мг/мл меди, 0,025 мг/мл

йода); аспарагината марганца и глицината меди с йодидом калия (0,8 мг/мл меди; 0,2 мг/мл йода; 0,23 мг/мл марганца). Применение железодекстранов в сочетании с органическими формами биогенных элементов (Си, /п, J, Мп), значительно активизирует не только образование и созревание красных кровяных телец, но и оказывает положительное влияние на общий физиолого-биохимический статус организма поросят, улучшает их рост и развитие.

2. Для усиления кроветворной функции организма анемичных поросят и в целях профилактики железодефицитной анемии рекомендуется вместо инъекции их ферроглюкином проводить одно (на 2-4 сутки) или двукратную инъекцию (на 3 и 7-сутки) ферреталом (хелаткомплексное соединение салицилата железа двухвалентного с тирозинатом или глицинатом меди (в 1 мл 20 мг железа II и 0,5 мг меди)) в дозе 2,0 мл на голову. Под влиянием ферретала в организме анемичных поросят быстрее наступает восстановление нормального обмена, в то время как поросята, инъекцированные ферроглюкином, продолжают ещё болеть и гамма-глобулины, как защитные белки, у них вырабатываются в повышенном количестве. Поэтому они при откорме позднее достигают живой массы 100 кг, туши их содержат больше сала, а их мясо- меньше белка и незаменимых аминокислот в сравнении со свиньями, инъекцированными ферреталом.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бушов А.В. Влияние хелаткомплексных соединений микроэлементов на рост и развитие свиней // Опыт и проблемы зоотехнической науки. Сборник научных трудов УСХИ.-Ульяновск, 199*.-С. 15-19.

2. Бушов А.В., Сергатенко А.С., Тен Э.В. Использование противоанемических средств в свиноводстве // Биохимические аспекты использования хелатных структур переходных металлов в животноводстве. Сборник научных трудов УГСХА. - Ульяновск, 1997.-С. 20-22.

3. Сергатенко А.С., Бушов А.В., Тен Э.В. Особенности белкового обмена в организме поросят-сосунов под действием хелаткомплексов биогенных элементов // Биохимические аспекты использования хелатных структур переходных металлов в животноводстве. Сборник научных трудов УГСХА. - Ульяновск, 1997. - С. 27-33.

4. Бушов А.В., Пантелеев СВ. Естественная резистентность и иммунобиологическая реактивность свиней в условиях безвыгульного содержания // Физиолого-биохимические аспекты использования природных ресурсов биогенных элементов в животноводстве. Выпуск 2: Сборник научных трудов. - Ульяновск, 1999. - С. 26-27. ,

5. Бушов А.В., Пантелеев СВ. Биохимические, клинические и функциональные исследования показателей периферической красной крови на фоне применения различных хелаткомплексных препаратов биогенных элементов в сочетании с кормовыми добавками // Физиолого-биохимические аспекты использования природных ресурсов биогенных элементов в животноводстве. Выпуск 2: Сборник научных трудов. - Ульяновск, 1999.-С. 27-31.

6. Бушов А.В. Расширенное воспроизводство поголовья свиней // ОАО «Продовольствие»: цифры, события, факты. Информационный бюллетень специальный выпуск. - Ульяновск, 1999. - С. 8-9.

7. Бушов А.В., Пантелеев СВ. Биогеохимические провинции и микроэлементозы с.-х. животных на примере Чердаклинского района Ульяновской области // Экологические проблемы Среднего Поволжья: Межрегиональная научно-практическая конференция. - Ульяновск, 1999.-С. 168-170.

8. Бушов А.В., Пантелеев СВ., Денисова О.Ф. Экологические аспекты путей коррекции дисбаланса биоэлементов в организме молодняка с.-х. животных на фоне их недостатка в рационах кормления // Экологические проблемы Среднего Поволжья: Мате-

риалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ульяновск, УлГУ, 1999. -С. 171-174.

9. Бушов А.В., Сергатенко А.С. Использование хелатных комплексов микроэлементов при выращивании поросят-сосунов // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: IV международная научно-практическая конференция. - Белгород, 2000. - С. 202-203.

10. Бушов А.В., Пантелеев СВ., Шроль О.Ю. Возможности использования низкомолекулярных комплексов биогенных металлов для коррекции дисбаланса микроэлементов в организме // Экология и здоровье в XXI веке. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию образования медицинского факультета. - Ульяновск, УлГУ, 2001. - С. 120-121.

11. Бушов А.В., Пантелеев СВ., Сергатенко А.С Гемопоэтическая активность комплексных соединений некоторых биоэлементов с органическими лигандами на фоне гипохромной микроцитарной анемии поросят-сосунов // Научно-практический журнал. -Ульяновск, 2001. - С. 127-130.

12.Тен Э.В., Бушов А.В., Пантелеев СВ., Сергатенко А.С Эффективность применения в свиноводстве противоанемических препаратов на основе биоэлементов, хелати-рованных органическими лигандами // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины УГСХА «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». -Ульяновск, 2003. - С. 170-174.

13. Бушов А.В., Сергатенко А.С. Использование ферроглюкина в сочетании с хе-латным комплексом цинка и меди с йодидом калия для усиления антианемического эффекта при выращивании поросят // Материалы 10-ой Международной научно-производственной конференции «Перспективы развития свиноводства». - Гродно, 2003. -С. 121-123.

14. Бушов А.В. Физиолого-биохимический статус анемичных поросят-сосунов при инъекции им разных железосодержащих препаратов // Материалы 10-ой Международной научно-производственной конференции «Перспективы развития свиноводства». -Гродно, 2003.-С. 123-124.

15.Бушов А.В., Сергатенко А.С. Усиление антианемического эффекта ферроглю-кина хелатным комплексом цинка и меди с йодидом калия // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика П.Д. Пшеничного «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов», - Киев, 2003. - С. 102-104.

16. Бушов А.В., Пантелеев СВ. Морфо-биохимические показатели крови и рост поросят-сосунов на фоне инъекций им различных антианемических препаратов // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика П.Д. Пшеничного «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов». - Киев, 2003. - С. 104-106.

17. Бушов А.В., Липатова О.А., Денисова О.Ф. Эффективность хелаткомплексных препаратов меди и калия йодида при железодефицитной анемии поросят // Ветеринария. -2004.-№11.-С. 46-50.

18. Бушов А.В. Повышение продуктивности анемичных поросят с помощью хелаткомплексных соединений // Зоотехния. - 2004. - №. 12 - С. 13-16.

19. Бушов А.В. Использование хелаткомплексных соединений при выращивании анемичных поросят-сосунов // Свиноводство. - 2004. - №. 5. - С.29-31.

,20. Бушов А.В., Сергатенко А.С., Тен Э.В. Состояние физиолого-биохимического статуса поросят при инъекцировании их ферроглюкином и хелаткомплексными соединениями разного состава//ВестникУГСХА. - 2004. - №15. - С. 171-174.

21. Бушов А.В. Использование тирозината и глицината меди для усиления антианемического действия ферроглюкина при выращивании поросят-сосунов // Вестник УГС-ХА. - 2004. - № 15. - С. 174-175.

22. Бушов А.В., Тен Э.В. Сравнительная эффективность использования ферроглюкина и хелаткомплексных соединений при выращивании анемичных поросят-сосунов // Вестник УГСХА. - 2004. - № 15. - С. 6-15.

23.Бушов А.В., Тен Э.В. Скорость включения микроэлементов в обменные процессы у поросят в зависимости от инъекцируемой им формы минеральных соединений //Материалы Международной научно-практической конференции, посвященная 150-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора П.Н. Кулешова «Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства». - МСХА имени К.А. Тимирязева, 2004. - С. 323-325.

24. Бушов А.В., Тен Э.В. Эффективность замены инъекции ферроглюкина феррета-лом при профилактике и лечении анемии у поросят //Материалы Международной научно-практической конференции, посвященная 150-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора П.Н. Кулешова «Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства». - МСХА имени К.А. Тимирязева, 2004. - С. 322-323.

25. Бушов А.В., Тен Э.В. Эффективность использования Си, Zn, J и Мп, хелатиро-ванных органическими лигандами при выращивании анемичных поросят //Материалы Международной научно-практической конференции, посвященная 150-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора П.Н. Кулешова «Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства». - МСХА имени К.А. Тимирязева, 2004. -С. 320-322.

26. Бушов А.В., Тен Э.В. Использование хелаткомплексных соединений для профилактики анемии у молодняка свиней (монография). - Ульяновск: ФГОУ ВПО «УГСХА», 2004. -128 с.

27. Бушов А.В., Тен Э.В., Логинов Г.П. Влияние ферроглюкина в сочетании с хе-латкомплексным соединением глицината цинка, меди и йодида калия на функции кроветворения и рост поросят-сосунов с клинической железодефицитной анемией //Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана-Казань, 2005.-Т. 180.-С. 21-36.

28. Бушов А.В. Профилактика и лечение анемии поросят-сосунов иньекцией им хе-латкомплексных соединений микроэлементов // Вестник Саратовского Госагроунивер-ситета им. Н.И. Вавилова - №1. - Саратов, 2005. - С. 8-10.

29. Бушов А.В. Изменение физиолого-биохимического статуса поросят сосунов с клинической железодефицитной анемией при инъекции им хелаткомплексного препарата в сочетании с ферроглюкином. // Материалы Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии». - Ульяновск, 2005. - С. 19-23.

30. Бушов А.В. Эффективность выращивания и откорма инъекцированных феррета-лом анемичных поросят-сосунов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: Региональный опыт, проблемы, перспективы». - Т. 3, ч. 5 /Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и экологии.-Ульяновск, 2005. - С. 126-130.

31. Бушов А.В. Показатели ферментативной активности крови поросят, инъекциро-ванных железо-медьсодержащими хелатированными препаратами // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: Региональный опыт, проблемы, перспективы». - Т. 3, ч. 5 /Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и экологии. - Ульяновск, 2005. — С. 130-134.

Подписано в печать 16.04.2005 г Формат 60x841/16 Бумага типографская. №1 Ризограф УГСХА.

Усл.печ.л 2,0 Заказа 293 Тираж 100 экз. 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1

19 МАЙ 2005

S54