Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Синтаксономический состав и ресурсно-экологическое состояние лесов южной Удмуртии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Полозов, Михаил Брониславович

Введение.

Глава 1. Характеристика природных условий южной Удмуртии.

1.1 Общее положение и климат.

1.2 Рельеф южной Удмуртии.

1.3 Гидрография.

1.4 Почвы и геологическое строение.

Глава 2. Лес как своеобразный тип растительности.

2.1 Экологическая роль и значение лесов.

2.2 Принципы классификации лесных сообществ.

Глава 3. История изучения лесов Удмуртии и сопредельных областей и республик.

Глава 4. Синтаксономическая характеристика лесной растительности южной Удмуртии.

4.1 Методика исследования.

4.2 Продромус лесной растительности южной Удмуртии.

4.3 Характеристика синтаксонов. класс Querco-Fagetea. класс Уасстю-Рюее1еа. класс А1пе1еа

§1и1тозае. класс Уасскйе1еа и^ккш. класс 8аПсе1еа ригригеае.

Глава 5. Анализ ресурсно-экологического состояния лесов южной Удмуртии.

5.1 Методика.

5.2 Анализ состояния лесов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Синтаксономический состав и ресурсно-экологическое состояние лесов южной Удмуртии"

Территория южной Удмуртии относится к числу таких районов Западного Предуралья, которые уже достаточно длительное время находятся в состоянии интенсивного использования человеком. Строительство и функционирование заводов, особенно металлургических, оказало сильное негативное влияние на природную среду. Леса пострадали в наибольшей степени, поскольку именно они могли обеспечивать бесперебойность производственного цикла, предоставляя строительные материалы, топливо. Нерегулируемое использование местным населением также нанесло лесам значительный ущерб. Основополагающая ориентация сельского населения на производство продуктов питания была источником того, что леса вырубались в большом количестве под сельскохозяйственные угодья и использовались под выпас скота.

Синтаксономическое разнообразие лесов, которое обусловлено как экотонным эффектом, так и особенностями геоморфологического и почвенного строения территории южной Удмуртии постепенно изменяется за счет воздействия антропогенного фактора. Воздействие разрушающих факторов (сплошные рубки, перевыпас скота в лесу, рекреация) ведет к деградации лесов, уменьшению их устойчивости и ресурсного потенциала и, наконец, деструктивным изменениям экотопа. При нарушении экотопической среды процессы восстановления производных лесов весьма затруднены.

Целью работы является выявление синтаксономического состава и определение ресурсно-экологического состояния лесов южной Удмуртии, тенденций его изменения с учетом антропогенного фактора. 5

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести геоботаническое обследование лесной растительности южной Удмуртии, собрав материал, в количестве, достаточном для достоверного выявления ее состава и структуры.

2. Провести инвентаризацию лесной растительности южной Удмуртии в соответствии с принципами эколого-флористической классификации и "Международным кодексом фитосоциологической номенклатуры" (1986).

3. Определить экологическую и флористическую специфику выделенных синтаксонов, сопоставив их с теми, которые были ранее описаны на территории России и Европы; установить распространение синтаксонов на территории южной Удмуртии.

4. Проанализировать динамику породного, возрастного состава лесов, запаса древесины и на этой основе произвести оценку нарушенности и потерь продуктивности лесов. Сделать прогноз изменения состояния лесов по полученным параметрам нарушенности и потерь продуктивности, используя метод ретроспективного анализа. Выявить районы, леса которых в наибольшей или наименьшей степени были подвержены антропогенному воздействию.

Положения, выносимые на защиту: 1. Синтаксономия лесов южной Удмуртии представлена 5 классами, 7 порядками, 9 союзами, 11 ассоциациями; 2. Новыми являются 1 ассоциация, 2 субассоциации; 3. Экологическая и флористическая специфика выделенных синтаксонов связана с положением района исследования на востоке европейской части России в зоне контакта южной тайги и широколиственно-хвойных лесов; 4. С 1946 по 1963 год ресурсно-экологический потенциал лесов южной половины Удмуртии был существенно снижен за счет экстенсивного ведения лесного хозяйства; 5. Начало лесовозобновления в больших 6 объемах с середины 50-х годов и использование методов экологически безопасного лесопользования привело к улучшению ресурсно-экологического состояния лесов, что выразилось в уменьшении нарушенности и увеличении запаса древесины.

Научная новизна работы

Впервые дается синтаксономическая характеристика лесной растительности южной Удмуртии с применением метода Браун-Бланке. Производится оценка ресурсно-экологического состояния лесов с использованием критериев нарушенности и потерь продуктивности. Анализ состояния лесов произведен для периодов экстенсивного использования древесных ресурсов (50-70-е годы) и периода восстановления лесов- с 60-х годов.

Объем работы

В ходе полевых исследований с 1996 по 1998 год было выполнено 216 полных геоботанических описаний. Впоследствии, все описания были внесены в базу данных Tш•boveg. Затем, для выявления однородных фитоценонов была произведена обработка всего массива описаний при помощи программ Ме%гЛаЪ и пакета программ "Фитоценолог". После выделения синтаксонов был произведен анализ их флористической и экологической специфики путем сравнения с сообществами тех же синтаксонов, имеющих распространение в Европе, западной части России и на Урале. Для наиболее полной характеристики экотопа, был отобран 81 образец верхнего горизонта почвы (А1). Для каждого образца был проведен полный агрохимический анализ. Для изучения состояния лесов южной Удмуртии был собран обширный материал по возрастной и породной структуре лесов, динамике запасов древесины за более чем пятидесятилетний период-с 1946 по 1998 год.

Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории геоботаники и растительных ресурсов Института биологии УНЦ РАН 8

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Полозов, Михаил Брониславович

104 Выводы

1. Синтаксономия лесов южной Удмуртии представлена 11 ассоциациями: Alnetum incanae Ludi 1921, Filipendulo-Quercetum roboris ass.nov.prov., Carici rhizinae-Piceetum obovatae Solomeshch et al. 1992, Carici elongatae-Alnetum glutinosae Koch 1926, Salicetum pentandro-cinereae Passarge 1961, Climacio dendroidis-Piceetum abietis Korotkov 1991, Antennario dioicae-Pinetum sylvestris Solomeshch et al. 1992, Pusatillo patens-Pinetum sylvestris Solomeshch et al. 1992, Chamaedaphno caliculatae-Pinetum sylvestris Kustova 1987, Salicetum triandro-viminalis (Tx. 1931) Lohm. 1952, Salicetum albae Issl. 1926, которые относятся к 5 классам: Querco-Fagetea Br.-Bl. et Vlieger in Vlieger 1937, Vaccinio-Piceetea Br.-Bl. in Br.-Bl.,Siss. et. Vlieger 1939, Alnetea glutinosae Br.-Bl. et Tx. ex Westhoff et al. 1946, Vaccinietea uliginosi Tx. 1955, Salicetea purpureae Moor 1958.

2. Описаны новые синтаксоны: а. ассоциация Filipendulo-Quercetum roboris, которую образуют сообщества дубовых лесов, приуроченных к центральной пойме реки Кама; б. субассоциация piceetosum obovatae ассоциации Climacio dendroidis-Piceetum abietis Korotkov 1991, которая является викарирующей к востоку от типичной субассоциации; в. субассоциация vaccinietosum vitis-idaea ассоциации Carici rhizinae-Piceetum obovatae Solomeshch et al. 1992, к которой относятся сообщества, образующие переход от ассоциации Carici rhizinae- Piceetum obovatae к лесам класса Vaccinio-Piceetea.

3. Анализ экологической и флористической специфики выделенных синтаксонов позволяет сказать, что особенности всех синтаксонов связаны с положением территории южной Удмуртии на востоке европейской части России в зоне контакта южной тайги и широколиственно-хвойных лесов:

105 а. Сообщества заболоченных и прибрежных местообитаний (ассоциации Alnetum incanae Ludi 1921, Carici elongatae-Alnetum glutinosae Koch 1926, Salicetum pentandro-cinereae Passarge 1961, Salicetum albae Issl. 1926) имеют выраженный бореальный тип флористического состава и связаны с местообитаниями, которые характеризуются застойным характером увлажнения по сравнению с сообществами тех же ассоциаций Центральной или Восточной Европы. б. Сообщества ассоциаций Antennario dioicae-Pinetum sylvestris Solomeshch et al. 1992, Pulsatillo patens-Pinetum sylvestris Solomeshch et al. 1992, Chamaedaphno calyculatae-Pinetum sylvestris Kustova 1987 имеют достаточно высокое флористическое сходство с сообществами, имеющими распространение на Южном Урале и в южном Нечерноземье. в. В составе сообществ ассоциации Carici rhizinae-Piceetum obovatae Solomeshch et al. 1992 имеющих распространение в южной Удмуртии, проявляется более активное ценотическое влияние таежных видов по сравнению с аналогичными сообществами Южного Урала.

4. В 1940-е годы на территории южной Удмуртии преобладали хвойные леса, которые были образованы преимущественно спелыми и перестойными насаждениями. В составе лиственных лесов преобладали молодняки. Значительная доля приходилась на вырубки, пустыри и гари.

5. Промышленное освоение лесных ресурсов, начавшееся с конца 40-х годов, привело к уменьшению площадей, занимаемых хвойными лесами, а недостаточные объемы лесовосстановления способствовали увеличению площадей, занимаемых молодыми вторичными, лиственными лесами. Все это способствовало увеличению нарушенности лесов и потерь продуктивности, выраженной в количестве накопленной древесины.

106

6. В результате рубок в большей степени нарушенными оказались леса западных и юго-западных районов южной Удмуртии и в окрестностях городов (Ижевск, Воткинск, Камбарка, Сарапул).

7. Лесовозобновление, ориентированное на хвойные породы, которое начало проводиться в больших объемах с конца 50-х-начала 60-х годов, привело к улучшению качественной структуры лесов южной Удмуртии и увеличению их количества; в итоге нарушенность лесных сообществ и потери продуктивности снизились.

8. По показателям нарушенности по состоянию к 1998 и 1946 году леса имеют довольно большое сходство, но в составе современных лесов преобладают молодняки и средневозрастные насаждения.

9. Общее омоложение лесов к концу 1990-х годов привело к увеличению запаса древесины.

10. Инерционный и расчетный прогнозы состояния лесов до 2008 года свидетельствуют о направленности основных видов хозяйствования в лесах южной Удмуртии на улучшение их состояния.

11. Расчет нарушенности лесов при учете оптимальной возрастной структуры для непрерывного и экологически безопасного лесопользования дает значения, близкие к прогнозируемым и рассчитанным к 2008 году. Это позволяет сделать вывод о том, что с конца первого десятилетия XXI века возрастной состав лесов южной половины Удмуртии сохранит свою стабильность.

12. Благодаря наличию большого количества хвойных молодняков, площади, занимаемые хвойными насаждениями, будут постепенно увеличиваться, в то время как ценотические позиции лиственных лесов будут постепенно ослабевать.

107

Рекомендации

На основании всего вышеизложенного мы рекомендуем:

1. Применение флористического подхода в системе лесного хозяйства является более приемлемым, нежели использование доминантно-детерминативного, поскольку позволяет выделять экологически однородные синтаксоны, которые являются приуроченными к определенным, четко выраженным элементам рельефа, чего нельзя в полной степени реализовать, используя доминантную классификацию. Дальнейшее объединение или разбивка синтаксонов, которые были получены в результате флористической классификации, позволяет выделять экологически однородные хозяйственные типы леса. Данные типы будут требовать сходных формы хозяйствования-рубки различного рода, лесовосстановление, мелиоративные работы и единообразно отзываться на них. Экологически однородные хозяйственные типы лесов будут сходным образом реагировать на различные формы антропогенного воздействия (рекреация, охотничье хозяйство и др.), что позволит прогнозировать возможные изменения растительности и в соответствии с этим регулировать интенсивность хозяйственного использования лесов. Использование экологически однородных типов леса и их картирование позволяет уточнять объемы имеющегося лекарственного сырья и масштабы его заготовки, оптимизировать систему защиты лесов от неблагоприятных воздействий в форме пожаров, возникновения очагов размножения опасных для леса насекомых и т.п.

Лесные сообщества, относящиеся к ассоциации Pulsatillo patens-Pinetum sylvestris Solomeshch et al. 1992, являются в набольшей степени пожароопасными. Поэтому противопожарные мероприятия должны проводиться в первую очередь именно в этих сообществах. Сообщества, имеющие распространение в прирусловой и центральной пойме

108 ассоциации Filipendulo-Quercetum roboris ass.nov.prov, Salicetum albae Issl. 1926, Salicetum triandro-viminalis (Tx. 1931) Lohm. 1952) играют исключительно важную водоохранно-защитную функцию, препятствуя размыву и смыву прирусловой части поймы и осаждению грубого песчаного аллювия на лугах центральной поймы в период половодья. Постоянное проведение мероприятий по облесению центральной и прирусловой частей пойм будет способствовать защите пойменных лугов и увеличению их продуктивности. Сообщества ассоциаций Alnetum incanae Ludi 1921, Carici elongatae-Alnetum glutinosae Koch 1926, Climacio dendroidis-Piceetum abietis Korotkov 1991 имеют важное водоохранное значение, препятствуя обмелению рек, стабилизируя гидрологический режим окружающей территории и улучшая качество проточных вод. Промышленную добычу древесины наиболее целесообразно поводить в сообществах ассоциаций Antennario dioicae-Pinetum sylvestris Solomeshch et al. 1992 и Carici rhizinae- Piceetum obovatae Solomeshch et al. 1992, поскольку именно они имеют наиболее широкое распространение и, занимая наиболее качественные местообитания, обеспечивают наибольший прирост древесины. Кроме того, весьма эффективным является использование сообществ упомянутых ассоциаций при планировании рекреационных зон-парков, лесопарков.

Таким образом, использование флористического подхода будет являться более целесообразным для решения практических проблем в сфере лесного хозяйства.

2. Использование параметров продуктивности лесов, их потерь и нарушенное™ служит достаточно хорошим и информативным критерием для отражения динамики состояния лесов. Совместное использование этих параметров позволяет оценить роль, как изменения качественной структуры лесов, так и их количества при изменении общего состояния лесов. Простота получения параметров нарушенности и продуктивности

109 необходимыми являются только значения запасов древесины и структуры лесной площади определенной географической единицы), их использование в прогнозе состояния лесов являются дополнительными положительными моментами, которые позволяют использовать предложенные критерии для оценки ресурсно-экологического состояния лесной растительности.