Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Синантропизация растительности: закономерности и возможности управления процессом
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Абрамова, Лариса Михайловна

Введение

Глава 1 СИНАНТРОПИЗАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ: ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Общие тенденции антропогенной трансформации растительного покрова

1.2 Антропогенная эволюция растительности

1.3 Антропогенные факторы и антропогенные местообитания

1.4 Синантропная и синантропизированная растительность

1.5 Изучение синантропизации флор

1.6 Отражение синантропизации синтаксономией

1.7 Биоразнообразие и синантропизация в урбо- и агроэкосистемах

1.7.1 Особенности сельскохозяйственных экосистем

1.7.2 Формы биоразнообразия в АгрЭС

1.7.3 Концепция потенциальной растительности культурных ландшафтов

1.8 Значение синантропных растений

Глава 2 НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА АДВЕНТИЗАЦИИ И БИОЛОГИИ ИНВАЗИВНЫХ ВИДОВ

2.1 Инвазибельность сообществ

2.1.1 Инвазибельность лесов

2.1.2 Инвазибильность злаковников

2.1.3 Инвазибильность пойм

2.1.4 Инвазибильность водных сообществ

2.1.5 Инвазибильность горной растительности

2.1.6 Инвазибильность урборастительности

2.1.7 Интродукция и инвазибильность

2.1.8 Инвазибильность прочих сообществ

2.2 Интенсивность поступления диаспор адвентивных видов

2.3 Биология инвазивных видов

2.3.1 Особенности биологии сорных однолетников

2.3.2 Особенности биологии сорных двулетников

2.3.3 Особенности биологии сорных многолетников

2.3.4 Особенности биологии клональных многолетников

2.3.5 Особенности биологии инвазивных древесных видов

2.3.6 Особенности биологии прочих групп сорных многолетников

2.4 Классификации адвентивных видов, этапы инвазии и натурализация

Глава 3 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И СОСТОЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

3.1 Агроклиматические особенности сельскохозяйственных зон РБ

3.1.1 Северная лесостепь

3.1.2 Северо-восточная лесостепь

3.1.3 Южная лесостепь

3.1.4 Предуральская степь

3.1.5 Зауральская степь

3.1.6 Горно-лесная зона

3.2 Гирдрографическая сеть

3.3 Растительность

3.4 История освоения и антропогенной трансформации земель Башкортостана

3.5 Оценка современного состояния земель РБ

Глава 4 ОЦЕНКА УРОВНЯ СИНАНТРОПИЗАЦИИ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

4.1 Оценка степени синантропизации флоры РБ и характеристика синантропной флоры

4.1.1 Динамика синантропной флоры

4.2 Оценка уровня синантропизации растительности РБ

4.2.1 Закономерности синантропизации рудеральных и сегетальных сообществ

4.2.2 Закономерности синантропизации лугов

4.2.3 Закономерности синантропизации степей

4.2.4 Закономерности синантропизации солончаковой растительности

4.2.5 Закономерности синантропизации ветландов

4.2.6 Закономерности синантропизации водной растительности

4.2.7 Закономерности синантропизации растительности экотонных классов

4.2.8 Закономерности синантропизации лесов

4.2.9 Закономерности синантропизации высокогорной растительности

4.2.10 Закономерности синантропизации растительности оврагов Башкирского Предуралья

4.3 Сравнительный анализ разных оценок синантропизации флоры и растительности

4.4 Оценка уровня адвентизации синантропных ценофлор Республики Башкортостан методом Хэнски

Глава 5 ИНВАЗИИ И НАТУРАЛИЗАЦИЯ АДВЕНТИВНЫХ ВИДОВ В БАШКОРТОСТАНЕ

5.1 Cyclachaena xanthiifolia

5.1.1 Синтаксономическая оценка сообществ

5.1.2 Вариации параметров Cyclachaena xanthiifolia на градиенте пастбище-пустырь

5.1.3 Семенная продуктивность и морфологическое разнообразие Cyclachaena xanthiifolia

5.2 Род Ambrosia

5.2.1 Синтаксономическая оценка сообществ

5.2.2 Характеристика популяций амброзий

5.3 Xanthium strumarium

5.3.1 Синтаксономическая оценка сообществ

5.3.2 Характеристика популяций дурнишника

5.4 Acer negundo

5.4.1 Синтаксономическая оценка сообществ

5.5 Некоторые характеристики прочих агрессивных неофитов

Глава 6 ВОЗМОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ СИНАНТРОПИЗАЦИИ

6.1 Охрана видов и сообществ

6.2 Экологическая оптимизация

6.2.1 Снижение пастбищных нагрузок

6.2.2 Оптимизация пространственной структуры

6.3 Экологическая реставрация нарушенных экосистем

6.3.1 Сукцессия на залежах

6.3.2 Сукцессии в старовозрастных посевах трав

6.3.3 Агролуга и агростепи

6.3.4 Восстановление плодородия почв

6.4 Контроль численности сорных видов

6.4.1 Контроль численности сегетальных видов

6.4.2 Контроль численности инвазивных видов

6.4.3 Карантинные мероприятия

6.4.4 Информация населения

6.5 Возможности применения концепции потенциальной растительности культурного ландшафта для развития агроландшафта

6.6 Возможности повышения биоразнообразия АгрЭС

Введение Диссертация по биологии, на тему "Синантропизация растительности: закономерности и возможности управления процессом"

Актуальность. Хозяйственная деятельность человека в течение тысячелетий влияет на природу и ландшафт, разрушая и изменяя его, но именно в XX веке, в особенности на рубеже третьего тысячелетия, антропогенное воздействие резко возросло. Практически все происходящие в современный период изменения растительности носят синантропный характер. Сегодня процесс синантропизации приобрел масштабы, когда есть все основания говорить об антропогенной эволюции экосистем.

Природные экосистемы Республики Башкортостан, как и других регионов, в настоящее время находятся в условиях усиленного антропогенного пресса, причем именно степная и лесостепная зоны с их плодородными черноземными почвами, развитым агропромышленным производством и высокой плотностью населения испытывают наибольший антропогенный пресс. Высокие антропогенные нагрузки все чаще резко обедняют состав растительных сообществ, вызывают ощутимую перестройку природных комплексов, приводят к уменьшению биологического разнообразия, к снижению численности многих видов растений, к замене исходных доминирующих типов растительности новыми, производными. Целостность многих природных экосистем находится под угрозой инвазии иноземных растений.

В условиях возрастающего антропогенного воздействия все более актуальными становятся проблемы, связанные с процессом синантропизации растительного покрова. Для оценки масштабов и последствий синантропизации и составления прогноза дальнейших изменений необходим мониторинг этого процесса и оценка возможностей управления им с целью усиления его положительных сторон и ослабления отрицательных. При этом растительность - основной биотический компонент ландшафта - может служить интегральным биоиндикатором. Такой мониторинг позволяет прогнозировать дальнейшее изменение растительности агроландшафтов, более обоснованно проектировать промышленное и жилищное строительство, наметить пути сохранения биоразнообразия растений на испытавших антропогенную трансформацию и ненарушенных природных территориях, включая ООПТ.

Антропогенная эволюция - необратимый процесс и задача не замедлить его, а направить в нужное русло. При синантропизации растительного покрова сохранение фитогенофонда неизбежно связано с направленным формированием экосистем. Только создание экологического сопротивления способно препятствовать проникновению и экспансии адвентивных видов, возникновению техногенных экотопов, оскудению генетического разнообразия местной флоры.

Несмотря на важность этого аспекта ботаники и достаточно глубокие исследования этой проблемы в странах Европы, Америки и на других континентах, синантропизация флоры и растительности в России и Башкортостане изучены недостаточно. Необходимы подходы и методы, которые позволят при реальных затратах труда получить достаточно полные представления об антропогенной трансформации растительного покрова, что послужит научной основой для экологического мониторинга, оптимизации природопользования, предотвращения деградации биоразнообразия и в конечном итоге обеспечит устойчивое развитие региона.

Цель данной работы - выявление закономерностей антропгенной трансформации растительного покрова на примере Башкортостана, разработка методов оценки уровня его синантропизации и адвентизации, анализ распространения некоторых агрессивных инвазивных видов, поиск путей управления процессами синантропизации, разработка подходов к сохранению биоразнообразия в регионе.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретические и методические подходы к оценке степени антропогенной трансформации растительного покрова.

2. Выявить состав синантропной флоры и оценить степень синантропизации флоры Республики Башкортостан.

3. Провести оценку уровня синантропизации основных типов растительности РБ, выявить типы растительности, наиболее подверженные инвазиям.

4. Дать характеристику популяций некоторых агрессивных адвентивных видов, внедряющихся в экосистемы республики.

5. Изучить возможности управления процессом синантропизации для снижения его интенсивности и сохранения биоразнообразия.

Теоретическая новизна исследования:

Впервые для исследуемого региона проведена комплексная оценка современного состояния и степени антропогенной нарушенности растительности Республики Башкортостан, проведена дифференциация территории Башкортостана по степени антропогенной трансформации растительного покрова. Разработаны и апробированы методические подходы к оценке степени синантропизации и адвентизации флоры и растительности. Выявлена и охарактеризована синантропная и адвентивная флора РБ, включая редкие и инвазивные виды синантропных растений. Изучены некоторые биологические характеристики расселяющихся в Башкортостане агрессивных адвентивных видов, способных изменить характер экосистем республики. Определены пути и приведены некоторые результаты опытов по управлению процессами синантропизации в регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция синантропизации, как составляющей двух процессов -снижения биоразнообразия местной флоры и распространения чужеродных для флоры региона видов растений.

2. Методики и опыт экологической оценки степени антропогенной нарушенности растительного покрова по уровню синантропизации (доле участия синантропных видов).

3. Опыт мониторинга распространения агрессивных инвазивных видов, представляющих опасность для сохранения биоразнообразия экосистем Республики Башкортостан.

4. Комплексный подход, разработанный для снижения интенсивности процесса синантропизации и включающий охрану редких видов в ООГГГ, снижение антропогенных (в первую очередь пастбищных) нагрузок на остальной территории, приемы экологической реставрации нарушенных земель, контроль за инвазией синантропных видов.

Практическая значимость исследования.

В результате многолетних исследований дана оценка современного состояния и антропогенной трансформации растительного покрова Республики Башкортостан. Приведены разработки оценочных состояний экосистем на основе растительности как интегрального биоиндикатора природных систем. Выявленные закономерности процесса синантропизации и адвентизации флоры и растительности представляют собой один из наиболее информативных вариантов биомониторинга за состоянием окружающей среды. Изучена синантропная флора, установлены основные засорители посевов и объекты карантинного контроля, прослежены основные пути внедрения инвазивных растений. Получены положительные результаты опытов по экологической реставрации нарушенных земель. Результаты исследований использовались при составлении рекомендаций по системе ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан, оценке ресурсной значимости кормовых растений, разработке программ по повышению продуктивности, рациональному использованию, оптимизации природопользования, восстановлению нарушенных сообществ и охране растительности Башкортостана. Полученные материалы могут быть использованы и использовались при составлении кадастров, геоботанических карт различного масштаба для сельскохозяйственных предприятий республики. Сведения об антропогенной трансформации экосистем республики могут использоваться при чтении курсов ботаники и экологии в Башкирском государственном университете, а данные по синантропной флоре - при чтении курса ботаники и спецкурсов на агрономическом факультете Башкирского государственного аграрного университета.

Апробация работы: Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: VI Всесоюзное совещание по классификации растительности (Уфа, 1981), Всесоюзное совещание по проблемам агрофитоценологии и агробиогеоценологии (Ижевск, 1981), «Экология, человек и охрана природы» (Свердловск, 1983), «Вклад ботаников Башкирии в осуществление продовольственной программы» (Уфа, 1984), «Научные основы охраны природы Урала и проблемы экологического мониторинга» (Свердловск, 1985), II Всесоюзное совещание «Общие проблемы биогеоценологии» (Москва, 1986), «Экологические проблемы агропромышленного комплекса БАССР» (Уфа, 1986), «Актуальные проблемы охраны и рационального использования природных и растительных ресурсов» (Уфа, 1987), «Агрофитоценозы и экологические пути повышения их стабильности и продуктивности» (Ижевск, 1988), VII Всесоюзное совещание по классификации растительности (Минск, 1989), «Проблемы изучения адвентивной флоры СССР» (Москва, 1989), «Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов» (Уфа, 1989), «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 1991), «Экология и охрана окружающей среды» (Пермь, 1995), «Уральский регион Башкортостана: человек, природа, общество» (Сибай, 1995), «Популяции и сообщества растений: экология, биоразнообразие, мониторинг» (Кострома, 1996), «Северо-восточный регион Башкортостана: актуальные проблемы и пути их решения» (Уфа, 1996),

Степи Евразии: сохранение природного разнообразия и мониторинг экосистем» (Оренбург, 1997), «Экологический императив сельского хозяйства РБ» (Уфа, 1998), «Биологические науки в высшей школе. Проблемы и решения» (Бирск, 1998), «Фауна и флора Республики Башкортостан: проблемы их изучения и охраны» (Уфа, 1999), «Наука -образование - производство в решении экологических проблем» (Уфа, 1999), «Степи Северной Евразии: стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке» (Оренбург, 2000), «Современные направления изучения флоры и растительности» (Бирск, 2000), «Флористические и геоботанические исследования в Европейской России» (Саратов, 2000), 3 Любищевские чтения (Тольятти, 2000), «Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского региона РБ» (Сибай, 2000), «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001), «Актуальные проблемы геоботаники» (Петрозаводск, 2001), «Сохранение и воспроизводство растительного компонента биоразнообразия» (Ростов-на-Дону, 2002), «География и регион» (Пермь, 2002), «Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ» (Тула, 2003), «Биоразнообразие, проблемы его сохранения в Южном регионе Республики Башкортостан и на сопредельных территориях» (Стерлитамак, 2003).

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 430 стр. машинописного текста состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов, включает 42 таблицы, 34 рисунка, 1 приложение, список литературы из 835 наименований, в том числе 405 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Абрамова, Лариса Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В заключение остается еще раз подчеркнуть, что Республика Башкортостан, как и вся территория России (и, по-существу, мир в целом) стали ареной активного развития процессов синантропизации естественной растительности. Местные виды, которые оказались устойчивыми к сильному антропогенному воздействию, и, в особенности, заносные виды, которые в условиях новых районов обитания получили конкурентное преимущество вследствие отсутствия естественных врагов, в последние десятилетия резко повысили долевое участие в составе естественной растительности и на больших площадях сформировали особые типы синантропных сообществ. Оборотной стороной процесса синантропизации является разрушение биологического разнообразия, вследствие замещения естественных богатовидовых сообществ маловидовыми сообществами синантропных видов. Поставить этот процесс под контроль, ограничив его рамками экологического императива, при котором он перестанет быть угрозой биоразнообразию - важнейшая экологическая задача.

Теоретический анализ литературы и опыт оценки и экологически-ориентированного управления процессами синантропизации применительно к региону РБ, отличающемуся высоким разнообразием природных условий, позволил сделать следующие выводы:

1. Современная эволюция растительности имеет антропогенный характер и выражается в развитии синатропизации растительного покрова. Синантропизация включает ряд связанных между собой процессов, главными из которых являются разрушение биологического разнообразия, повышение доли участия в сообществах апофитов, преадаптированных к повышенным антропогенным нагрузкам, занос и распространение чужеземных видов.

2. Синантропные виды растений являются индикаторами как современного состояния растительных сообществ, так и уровня их деградации. Оценка степени нарушенности растительного покрова может проводиться по уровню синантропизации (доле участия синантропных видов) в сложении флоры или растительности региона.

3. Экосистемы РБ стали ареной активного процесса синантропизации, в результате чего происходит снижение биоразнообразия видов нативной флоры и распространение чужеродных для флоры региона видов растений. Во флоре Республики Башкортостан зафиксировано 476 синантропных видов из 271 рода и 59 семейств, в их числе 186 апофитов и 290 адвентивных видов. Для флоры РБ характерен высокий уровень синантропизации (28%), вторжение инвазивных видов в последнее столетие проходило со средней скоростью 1,8 вида в год. В составе синантропной флоры насчитывается 48 редких и исчезающих и 28 прогрессирующих инвазивных видов.

4. Из рассмотренных основных типов растительности Башкортостана наибольшей устойчивостью к инвазиям обладают сообщества высокогорий, зональные леса, опушечные сообщества, высокой инвазибельностью отличаются сообщества пойменных лесов, лугов, овражно-балочных систем, урборастительность.

5. На территории РБ в последние десятилетия наблюдается активное расселение ряда североамериканских адвентивных видов из родов Ambrosia, Galinsoga, Cyclachaena, Hordeum и др., представляющих опасность для экосистем республики.

6. Апробированные методы оценки уровня синантропизации и адвентизации флоры и растительности достаточно оперативны, не требуют сложного технического оборудования, позволяют сравнивать степень антропогенной нарушенности разных сообществ, и пригодны для использования на больших по площади территориях, как территория Башкортостана.

7. Опасные последствия синантропизации делают необходимым мониторинг, прогноз и управление этими процессами. Для снижения их интенсивности разработан комплексный подход, включающий создание сети

ООГГГ, снижение антропогенных (в первую очередь пастбищных) нагрузок на остальной территории, приемы экологической реставрации нарушенных земель, контроль за инвазией сорных видов.

8. Наиболее эффективным из рассмотренных методов экологической реставрации земель Башкортостана является метод Д.С. Дзыбова, позволяющий в короткие сроки восстановить биоразнообразие и снизить уровень синантропизации сообществ.

Автореферат диссертации по теме "Синантропизация растительности: закономерности и возможности управления процессом"

На правах рукописи

АБРАМОВА ЛАРИСА МИХАЙЛОВНА

СИНАНТРОПИЗАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ: ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

Специальность 03.00.05 - ботаника 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Пермь - 2004

Работа выполнена в Ботаническом саду-институте УНЦ РАН и на кафедре ботаники Башкирского государственного университета

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Овеснов Сергей Александрович доктор биологических наук, профессор, Рогова Татьяна Владимировна доктор биологических наук, профессор Рябинина Зинаида Николаевна

Ведущее учреждение - Институт экологии Волжского бассейна РАН

Защита состоится «_5_» Р^ОУУь 2004 г. в 15 часов на заседании диссерта-

ционного совета Д 212.189.02 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук М-о^т^^^^л^ Л. В. Новоселова

Актуальность темы

Человек посредством хозяйственной деятельности в течение тысячелетий влияет на природу и ландшафт, разрушая и изменяя его, но именно во второй половине XX веке, в особенности на рубеже третьего тысячелетия, антропогенное воздействие резко возросло. Практически все происходящие в современный период изменения растительности носят сипантропный характер. Сегодня процесс синантропизации приобрел такие размеры, когда есть все основания говорить об антропогенной эволюции экосистем.

Природные экосистемы Республики Башкортостан, как и других регионов Урала, находятся в условиях усиленного аптропогегаюго пресса, причем паи-болыпие нагрузки испытывают степная и лесостепная зоны Предуралья, которые имеют плодородные черноземные почвы, развитое аграрное и промышленное производство и высокую плотность населения. Высокие антропогенные нагрузки резко обедняют состав растительных сообществ, вызывают ощутимую перестройку природных комплексов, приводят к уменьшению биологического разнообразия, к снижению численности многих видов растений, к замене исходных доминирующих типов растительности производными. Целостность и своеобразие многих природных экосистем республики находится под угрозой инвазии иноземных растений.

В условиях возрастающего антропогенного воздействия актуальными становятся проблемы, связанные с процессом синантропизации растительного покрова. Для оценки масштабов и последствий синантропизации и составления прогноза дальнейших изменений необходим мониторинг этого процесса и оценка возможностей управления им с целью усиления его положительных сторон и ослабления отрицательных. При этом растительность — основной биотический компонент ландшафта - может служить интегральным биоипдикато-ром. Такой мониторинг позволяет прогнозировать дальнейшие изменения растительности, более обоснованно проектировать промышленное и другие виды строительства, наметить пути блокирования и со-

хранения биоразнообразия растений на испытавших антропогенную трансформацию и ненарушенных природных территориях, включая OOIГГ.

Антропогенная эволюция — необратимый процесс и задача не замедлить его, а направить в нужное русло. При синантропизации растительного покрова сохранение фитогснофонда неизбежно связано с направленным формированием экосистем. Только создание эколотческого сопротивления способно препятствовать проникновению и экспансии адвентивных видов, возникновению новых антропогенных экотопов, оскудению генетического разнообразия местной флоры и т.д.

Несмотря на важность этого аспекта ботаники и экологаи, и достаточно глубокие исследования этой проблемы в мире, синантропизация флоры и растительности в России изучены недостаточно. Необходима разработка подходов и мегодов, которые позволят при реальных затратах труда получить достаточно полные представления об антропогенной трансформации растительного покрова, что послужит научной основой для экологического мониторинга, оптимизации природопользования, предотвращения деградации биоразнообразия и в конечном итоге обеспечит устойчивое развитие региона.

Цель данной работы - выявление закономерностей антропогенной трансформации растительного покрова на примере Башкортостана, разработка методов оценки уровня его синантропизации и адвентизации, анализ распространения некоторых афессивных инвазивных видов, поиск путей управления процессом синантропизации, разработка подходов к сохранению биоразнообразия в регионе.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретические и методические подходы к оценке степени антропогенной трансформации растительного покрова по флористическому составу.

2. Выявить состав синантропной флоры и оценить степень синантропи-зации флоры Республики Башкортостан.

3. Провести оценку уровня синантропизации основных типов растительности РБ, выявить типы растительности, наиболее подверженные инвазиям.

4. Дать характеристику популяций некоторых агрессивных адвентивных видов, внедряющихся в экосистемы республики.

5. Изучить возможности управления процессом синантропизации для снижения его интенсивности и сохранения биоразнообразия.

Теоретическая повизна исследования:

Впервые для исследуемого региона проведена комплексная оценка современного состояния и степени антропогенной нарушенности растительности Республики Башкортостан, проведена дифференциация территории Башкортостана по степени антропогенной трансформации растительного покрова. Разработаны и апробированы методические подходы к оценке степени синантропи-зации и адвентизации флоры и растительности. Выявлена и охарактеризована синантропная и адвентивная флора РБ, включая редкие и инвазивные виды си-нантропных растений. Изучены некоторые биологические характеристики расселяющихся в Башкортостане агрессивных адвентивных видов, способных изменить экосистемы республики. Определены пути и приведены некоторые результаты опытов по управлению процессами синантропизации в регионе.

Положения, выпосимые на защиту:

1. Концепция синантропизации, как составляющей двух процессов - снижения биоразнообразия местной флоры и распространения чужеродных для флоры региона видов растений.

2. Методики и опыт экологической оценки степени антропогенной нару-шенности растительного покрова по уровню синантропизации (доле участия синантропных видов).

3. Опыт мониторинга распространения агрессивных инвазивных видов, представляющих опасность для сохранения биоразпообразия экосистем Республики Башкортостан.

4. Комплексный подход, разработанный для снижения интенсивности процесса синантропизации и включающий охрану редких видов в ООПТ, снижение антропогенных (в первую очередь пастбищных) нагрузок па остальной терри-

тории, приемы экологической реставрации нарушенных земель, контроль за инвазией синаи грешных видов.

Практическая значимость исследования

В результате многолетних исследований дана оценка современного состояния и антропогенной трансформации растительного покрова Республики Башкортостан. Приведены разработки оценочных состояний экосистем на основе растительности как интегрального биоиндикатора природных систем. Выявленные закономерности процесса синантропизации и адвентизации флоры и растительности представляют собой один из наиболее информативных вариантов биомониторинга за состоянием окружающей среды. Изучена синантропная флора, установлены основные засорители посевов и объекты карантинного контроля, прослежены основные пути внедрения инвазивных растений. Получены положительные результаты опытов но экологической реставрации нарушенных земель. Результаты исследований использовались при составлении рекомендаций по системе ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан, оценке ресурсной значимости кормовых растений, разработ ке программ по повышению продуктивности, рациональному использованию, оптимизации природопользования, восстановлению нарушенных сообществ и охране растительности Башкортостана. Полученные материалы могут быть использованы и использовались при составлении кадастров, геобоганических карт различного масштаба для сельскохозяйственных предприятий республики. Сведения об антропогенной трансформации экосистем республики могут использоваться при чтении курсов ботаники, геоботаники и экологии в Башкирском государственном университете, а данные по синантроиной флоре - при чтении курса ботаники и спецкурсов на агрономическом факультете Башкирского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: VI Всесоюзное совещание по классификации растительности (Уфа, 1981), Всесоюзное совещание по проблемам агрофитоценологии и агробиогеоценологии (Ижевск, 1981), «Экология, человек

и охрана природы» (Свердловск, 1983), «Вклад ботаников Башкирии в осуществление продовольственной программы» (Уфа, 1984), «Научные основы охраны природы Урала и проблемы экологического мониторинга» (Свердловск,

1985), 11 Всесоюзное совещание «Общие проблемы биогеоценологии» (Москва,

1986), «Экологические проблемы агропромышленного комплекса Б АССР» (Уфа, 1986), «Актуальные проблемы охраны и рационального использования природных и растительных ресурсов» (Уфа, 1987), «Агрофитоценозы и экологические пути повышения их стабильности и продуктивности» (Ижевск, 1988), VII Всесоюзное совещание по классификации растительности (Минск,. 1989), «Проблемы изучения адвентивной флоры СССР» (Москва, 1989), «Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов» (Уфа, 1989), «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 1991), «Экология и охрана окружающей среды» (Пермь, 1995), «Уральский регион Башкортостана: человек, природа, общество» (Сибай, 1995), «Популяции и сообщества растений: экология, биоразнообразие, мониторинг» (Кострома, 1996), «Северо-восточный регион Башкортостана: актуальные проблемы и пути их решения» (Уфа, 1996), «Степи Евразии: сохранение природного разнообразия и мониторинг экосистем» (Оренбург, 1997), «Экологический императив сельского хозяйства РБ» (Уфа, 1998), «Биологические науки в высшей школе. Проблемы и решения» (Бирск, 1998), «Фауна и флора Республики Башкортостан: проблемы их изучения и охраны» (Уфа, 1999), «Наука - образование - производство в решении экологических проблем» (Уфа, 1999), «Степи Северной Евразии: стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке» (Оренбург, 2000), «Современные направления изучения флоры и растительности» (Бирск, 2000), «Флористические и геоботанические исследования в Европейской России» (Саратов, 2000), 3 Любищевские чтения (Тольятти, 2000), «Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского региона РБ» (Сибай, 2000), «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001), «Актуальные проблемы геоботаники» (Петрозаводск, 2001), «Сохранение и воспроизводство растительного

компонента биоразнообразия» (Ростов-на-Дону, 2002), «География и регион» (Пермь, 2002), «Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ» (Тула, 2003), «Биоразнообразие, проблемы его сохранения в Южном регионе Республики Башкортостан и на сопредельных территориях» (Стерлитамак, 2003).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано более 100 работ, в том числе одна коллективная монография и 18 статей в рецензируемых изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 430 стр. машинописного текста состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов, включает 42 таблицы, 34 рисунка, 1 приложение, список литературы из 835 наименований, в том числе 405 - иностранных авторов.

Личный вклад диссертанта в разработку научных результатов, выносимых на защиту. Автор в течение более чем 20 лет участвовала в работе по разработке концепции синантропизации растительности и методов оптимизации агроэкосистсм. На протяжении этого периода она была ведущим специалистом при решении наиболее сложных и важных вопросов в области антропогенной трансформации растительности РБ, изучения синантропной флоры и оценки уровня синантропизации растительности, оптимизации структуры агро-экосистем, сохранения биоразнообразия и разработки методов блокирования процессов синантропизации.

В диссертационную работу вошли полевые и экспериментальные данные, полученные лично диссертантом и в совместных экспедициях с сотрудниками и аспирантами БГУ и Ботанического сада-инстигута иод руководством автора (при личном участии во всех полевых работах). Оценка уровня синантропиза-ции флоры и растительности РБ проводилась автором лично на основе базы геоботанических описаний, собранной в лаборатории геоботаники и растительных ресурсов ИБ УНЦ РАН, а обработка данных по си натронной флоре - при участии к.б.н. А.А. Мулдашева.

Глава 1. СИНАНТРОПИЗАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ:

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА

И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Описаны общие тенденции антропогенной трансформации растительного покрова в разные периоды человеческой цивилизации. Отмечено, что основным отличием современной эволюции растительности является ее синантропный характер. Синантропизация включает ряд связанных между собой процессов, главными из которых являются:

1. Разрушение биологического разнообразия.

2. Повышение доли участия в сообществах апофитов, преадаптированных к повышенным антропогенным нагрузкам.

3. Лдвентизация, т.е. занос и распространение чужеземных видов.

Синангропизация как наиболее распространенный вариант ангропогенной

эволюции растительности является достаточно традиционным объектом исследований многих ученых (Горчаковский, 1979,1999;Komas, 1982; Нухимовская, 1984; Dierschke, 1984; Husakova, 1984; Jurko, 1984; Gulte, Goldberg, 1986; Dierssen, 1987; Schlüter, 1987; llruska, 1988; Jager, 1988; Klotz, 1988; Kopecky, 1988; Березуцкий, 1990; Бурда, 1990, 1991; Миркин, Сахапов, 1990; Ишбирдина, Ишбирдин, 1991, 1992; Протопопова, 1991;PySek, 1984,1992;Sudnik-Wojcikowska, 1992;Лкульшина, Владимирова, 1993; Ильминских, Шмидт, 1994; Барабаш, Камаева, 1995; Хмелев, Березуцкий, 1995; Пестряков, 1996; Рябова, Ишбирдина, 1996; Wittig, 1996; Ильминских, 1998; Абрамова, Миркин, 2000 а,б; Проблемы..., 2003 и мн. др.). В основе синантропизациилежит процесс замещения аборигенныхкомпонентов сообществ космополитными, автохтонных - аллохтонными и стеногопных - овритогшыми. Синантропизация сопровождается обеднением аборигенной флоры, стиранием региональных черт, упрощением и унификацией растительного покрова, утратой генофонда, снижением биологической продуктивности экосистем.

Проведена типизация основных синантроиных местообитаний, отнесенных к 7 классам антропогенных ландшафтов: сельскохозяйственным, лесохозяйст-венным, техногенным, селитебным, водохозяйственным, дорожным, рскреаци-

онным. Выявлены факторы человеческой, деятельности, определяющие современную антропогенную эволюцию растительности.

Для оценки уровня синантропизированности использован метод, включающий определение доли синантропных видов во флоре сообщества или син-таксона, т.е. совокупности сообществ одного типа. При этом оценка синантропизированности может проводиться на уровне синтаксонов разного ранга: классов, порядков, союзов, ассоциаций, субассоциаций. Аналогично рассчитывается уровень терофитизации (доля видов-однолетников) и адвентизации (доля заносных видов).

При оценке синантропизации нами предложено использовать следующие градации:

Л. Естественная растительность. Нссинантропизированными сообщества можно считать при доле синантропных видов ниже 10%.

Б. Синантропизированные сообщества._В этих сообществах сочетаются виды естественной флоры и синантропные виды. Можно подразделить их на три группы по уровню синантроиизации:

1. Слабо синантропизированные сообщества. Доля синантропных видов 11-30%.

2. Средне синантропизированные сообщества. Доля синантропных видов 31-50%.

3. Сильно синантропизированные сообщества. Доля синантропных видов 51-80%.

В. Синантропные сообщества. Синантропной растительность молено считать при уровне синантропизации выше 80%. К числу синатропных относятся сообщества специфических рудеральных классов растительности, которые сформировались благодаря влиянию человека.

Оценка уровня синантронизации является важнейшим элементом биологического мониторинга, позволяющего оценивать степень нарушенное™ экосистем под влиянием человека и на этой основе разрабатывать систему, рационального использования или охраны сообществ.

Рассмотрены различные подходы, применяющиеся при изучении флор в целом, и синантропных флор, как составной части любой флоры: индексы си-нантроиизации, модернизации и нестабильности флоры, оценка степени геме-робии, метод Хэнски.

Отмечено, что бурный процесс синантропизации стал стимулом разработки синтаксономии синантропной растительности. На сегодняшний день в составе синантропной растительности выделены 10 центрально-европейских классов: Bidentetca tripartitae Tx., Lohm. et Prsg. in Tx. 1950, Secalietca Br.-Bl. 1951,ChenopodieteaBr.-Bbl951 em. Lohm., J. et R. Tx. 1961 exMatusz. 1962,Ar-temisietea vulgaris Lohm., Prsg. et Tx. in Tx. 1950, Galio-Urticetea Passarge 1967, Agropyretea repentis Oberd., Th.MUller et Gors in Oberd. et al. 1967, Plantaginetea majoris Tx. et Prsg. in Tx. 1950, Epilobietca angustifolii Tx. et Prsg. in Tx..l950, Robinielea Jurko ex Hadac et Sofron 1980, Urtico-Sambucetea Doing 1962 em. Passarge 1968, и ряд восточно-европейских и сибирских классов синантропной растительности: Polygono-Artemisietea austriacae Mirkin, Sakhapov et Solomeshch in Mirkin et al. 1986, Caricetea duriusculae Mirkin et Kashapov 1987, Artemisictea jacuticae Gogoleva et al. 1987, Puccinellio-Hordeetea jubati Mirkin in Gogoleva et al. 1987. Система этих классов и входящих в их состав синтаксонов фиксирует результат синантропизации растительности.

Подчеркивается, что снижение биоразнообразия и преобладание видов-эвритопов, устойчивых к воздействию человека, а также появление «неофит -ных» сообществ вызвало к жизни особый подход при классификации, синантропных сообществ - дедуктивный метод К. Копеечки С. Гейны (Кореску, Не-jny, 1974). Дедуктивный метод позволяет огражать динамические тенденции, классифицировать любые типы антропогенной растительности, в том числе сообщества обедненного флористического состава, а также молодые сообщества инвазивных видов.

Рассмотрены различия процессов синантронизации, происходящих в урбо-и агроэкосистемах (по Миркину и др., 2000), формы биоразнообразия в агро-экосистемах, включающие три основные фракции: продуктивное, ресурсное и

деструктивное биоразнообразие, значение синантропных растений. Приводится развиваемая H.-Ch, Vahle (1998, 2001) концепция потенциальной естественной растительности культурных ландшафтов, как суммы естественных и эрзац-сообществ растительной области, возникающей в пространстве ландшафта в результате качественно различной деятельности человека. В свете зтой концепции положительно оценивается прежде всего та деятельность человека, которая повышает число типов растительности.

Глава 2. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА

АДВЕНТИЗАЦИИ И БИОЛОГИИ ИНВАЗИВНЫХ ВИДОВ

По литературным данным рассматриваются проблемы инвазии видов и ин-вазибельности сообществ (Johnstone, 1986; Ecology..., 1986 а,б; The ecology..., 1986; Crawley, 1989; Biological invasions..., 1988, 1989, 1990; Trepl, 1990; Dafni, Heller, 1990; Roy, 1990; Работнов, 1992; Mclntyre, Lavarel, 1994; Richardson etal., 1994, 2000; Iliggins, 1995; Hobbs, Humphries, 1995; Plant invasions..., 1995; Plantytabacchi et al., 1996; Tilman, 1997; Pysek, 1998; Lonsdalc, 1999; Миркин, Наумова, 2001; Гельтман, 2003 и мн. др.). Интенсивность процесса адвент иза-ции определяется 3 главными факторами:

1. Устойчивостью экосистем к инвазиям (зшерыгостью) и степенью нарушенности.

2. Интенсивностью поступления диаспор.

3. Особенностями биологии адвентивных видов.

Рассмотрена инвазибельность (восприимчивость к инвазиям) разных типов растительности и определено, что наиболее подвержены инвазиям урбофитоцс-нозы, злаковники под влиянием выпаса, пойменные луга и леса, водные сообщества; закрыты для вторжения адвентивных видов высокогорные, тундровые, зональные лесные сообщества. Существенно повышает уровень адвентизации интродукция экзотических растений.

Отмечено, что современный период характеризуется мощной миграцией адвентивных видов, проходящей высокими темпами, что связано с всеобщим развитием связей между государствами, транспортных путей, по которым осу-

щсствлястся занос новых видов растений. Распространение инвазивных видов происходит по преимуществу вдоль более или менее стабильных путей сообщения: водных потоков, дорог, улиц, железных дорог и потому называется линейной миграцией

Ключевым в изучении процесса-инвазии является знание биологаческих особенностей адвентивных видов. Рассмотрены биологические признаки видов, которые обеспечивают максимальный инвазионный успех, и реализация репродуктивных и других инвазионных стратегий у разных биологических групп сорных растений: однолетников, двулетников, травянистых многолетников, клональных, древесных видов. Отмечено, что не .существует универсальной концепции «идеального» адвентивного вида, для внедрения в разные сообщества «идеальными» будут разные, виды с различными адаптивными комплексами, причем адаптация к одному и тому же фактору может достигаться за счет совершенно разных признаков.

Рассматривается терминология инвазивных видов (по Гельтману, 2003) и классификации адвентивных видов по трем критериям — времени заноса, способу заноса и степени натурализации (Schroeder, 1969; Туганаев, Пузырев, 1988 и др.), этапы инвазии, литературные данные о натурализации различных адвентивных видов.

Глава 3- ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И СОСТОЯНИЕ

РАСТИТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Характеристика природных условий Республики Башкортостан: климата, рельефа, почв, растительности приведена но «Физико-географическому районированию БАССР» (1964); «Природно-сельскохозяйственному районированию (1972); И.П. Кадильникову, С.Н. Тайчинову (1973); «Агроклиматическим ресурсам БАССР» (1976); «Почвам Башкирии» (1995, 1997), А.Х. Мукатанову (1992, 1999,2002) и др. Описаны особенности шесп и сельскохозяйственных зон РБ: Горно-лесной, Северной, Северо-восточной и Южной лесостепи, Преду-ральской и Зауральской степи.

Приводится история освоения, заселения и антропогенной трансформации земель Башкортостана (Кузеев, 1968; Янгузин, 1998), включающая 5 основных периодов:

а) с X века до присоединения Башкирии к России (XVI век);

б) с момента завершения присоединения Башкирии к Русскому государству в конце XVI века до буржуазных реформ 60-х годов XIX века;.

в) пореформенный период конца XIX - начала XX века;

г) период с 1917 гг. до середины 80-х гг. XX века;

д) современный период.

Дана общая оценка современного состояния земель РБ. По данным Государственного учета земель земельный фонд Республики Башкортостан составляет 14294,7 тыс. га, земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда в совокупности занимают почти 92% территории. На долю пашни в республике приходится 3785,7 тыс. га или 26,5%, естественные кормовые угодья занимают 2517,3 тыс. га, или 24,6% (Государственный доклад..., 2003). Почти повсеместно наблюдается превышение экологических нормативов распахшшости территории, во всех районах наблюдается значительное превышение пастбищных нагрузок на естественные кормовые угодья.

Отмечено, что наибольшей антропогенной трансформации подверглись экосистемы Южной лесостепи и степного Предуралья, где участие антропогенных экотопов составляет не менее 55-60%, чуть меньшей — Северной и СевероВосточной лесостепи и Зауралья РБ. Экосистемы Горно-лесной зоны не претерпели столь значительных изменений.

Глава 4. ОЦЕНКА УРОВНЯ СИНАНТРОШ13АЦИИ ФЛОРЫ

И РАСТИТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Интенсивное освоение и урбанизация естественных ландшафтов и уменьшение территории естественной расти гельности обычно сопровождается бурным развитием процессов синашропизации и исчезновением редких видов растений. Растительные сообщества в большинстве своем уже не имеют естественных

черт - почти все они антропогенно преобразованы или созданы заново. Сегодня этот процесс приобрел масштабы, когда есть все основания говорить об антропогенной эволюции экосистем вообще и растительных сообществ в частности.

Растительность является тонким индикатором процессов синантропизации, при этом для оценки синантропизации чаще всего используется соотношение синантропных, адвентивных и однолетних видов и видов нативной флоры.

4.1. Оценка степени синантропизации флоры РБ

и характеристика синантропной флоры

К синантропной флоре Республики Башкортостан отнесены все адвентивные и ряд апофитных видов рудеральной ориентации, типичных для антропогенных местообитаний, увеличивающих присутствие при усилении антропогенного воздействия или обнаруженных в несвойственных им местообитаниях или природных зонах.

В общей сложности в синантропную флору вошли 476 видов из 271 рода и 59 семейств. Это около 28% от общей флоры Башкортостана, включающей более 1700 видов высших растений (Определитель..., 1988,1989; Минибаев и др.; 1995). Таксономический состав синантропной флоры Республики Башкортостан представлен на таблице 1. Можно видеть, что более половины видов сорной флоры составляют представители 12 семейств, из которых ведущими являются А^егасеае (16,6%), Вга881сасеае (9,9%), Роасеае (9,0%), СИепороШассае (6,5%) и РаЬасеае (5,3%). 16 семейств представлены всего одним видом и 13 -двумя видами.

В состав синантропной флоры входит 186 апофитов и 290 адвентов. Только адвентивными видами представлены семейства АтагапШасеае, Вакатта-сеае, Zygophyllaceae, НуёгорЬу11асеае, Eleagnaceae, 01еасеае, СисигЬйасеае и др. В составе адвентов 77 археофитов, 33 кенофита и 180 эунеофитов. Таким образом, около 2/3 адвентивных видов появились на территории республики в последнее столетие, из них видов 68% занесены случайно (ксенофиты), 26% -распространились из культуры (эргазиофиты), 6% - с неясным сценарием появления в регионе (ксеноэргазиофиты). Среди видов-синантропов преобладают

малолетники - 45% терофитов и 10% гемитерофитов, гемикриптофиты составляют 33%, фанерофитов 6% и геофитов 5%, гидрофитов и хамефитов около 1%. Индекс синантропизации флоры по J. Komas (1978) составляет 0,17, индекс модернизации синантропной флоры 0,36.

Таблица 1

Таксономический состав сииантропных видов флоры

Республики Башкортостан ч

Семейство Число Семейство Число

родов видов родов видов

Asteraceae 41 79 Salicaceae 2 2

Brassicaceae 29 47 Urticaceae 2 2

Роассае 25 43 Berbcridaceae 2 2

Chenopodiaceae 11 31 Orobanchaceae 2 2

Fabaceae' 14 25 Aceraceae 1 2

Rosaceae 10 20 Alliaceae 1 2

Lamiaccae 12 21 Equisetaceae 1 2

Polygonaceae 5 21 Convolvulaceae 1 2

Caryophyllaceae 14 17 Fumariaceae 1 2

Scrophulariaceae 6 16 Lythraccae 1 2

Apiaceae 14 14 Sambucaceae 1 2

Boraginaceae 12 14 Thyphaceae 1 2

Solanaceae 6 8 Cannabiaceae 1 2

Malvaceae 4 8 Alismataceae 1 1

Cuscutaceae 1 7 Capri foliaceae 1 1

Cucurbitaceae 6 6 Celastraceae 1 1

Ranunculaceae 5 5 Cupressaceae I 1

Cyperaceae 3 5 Dipsacaceae 1 1

Onagraceae 3 5 Eleagnaceae 1 1

Amaranthaceae 1 5 Hydrocharitaceae 1 1

Juncaceae 1 5 Hydrophyllaceae 1 1

Papaveraceae 3 4 Linaccae 1 1

Oleaceae 2 4 Violaceae 1 1

Geraniaceae 2 4 Oxafidaceae 1 1

Plantasinaceae 1 4 Polcmoniaceae 1 I

Primulaceae 2 3 Portulacaceae 1 I

Grossulariaceae 2 з Resedaceae 1 1

Rubiaceae I 3 Ulmaceae 1 1

Baisaminaceae 1 3 Zygophyllaceae 1 1

Euphorbiaceae 1 3 Итого: 59 271 476

Тенденции динамики синантропной флоры в Республике Башкортостан аналогичны таковым в других регионах: исчезновение специализированных сорно-полевых видов, синантропных видов бедных почв и специфических местообитаний, расширение участия нитрофильных, толерантных и эвритопных видов, внедрение неофитов.

Выделена группа редких и исчезающих сорных растений, в которую включено 48 видов. Сюда отнесены Persicaria linicola, Camelina alyssum (исчезнувшие специализированные сорняки льна), Triticum boeoticum, Camelina sativa, Strigosella africana и др. Спейрохорные виды Agrostemma githago и Vaccaria pyramidata, широко распространенные еще в 50-60-х годах, почти полностью исчезли из посевов в связи с улучшением очистки семян. Некоторые из редких синантропных видов известны лишь из одного-двух местообитаний и, по-видимому, являются эфемерофитами (Caucalis platicarpos, Anagallis arvensis, Zygophyilum fabago, Adonis aestivalis, Datura straminium и др.). Eruca sativa, Brassica juncea, Aquilcgia vulgaris одичали из культуры и встречаются черезвы-чайно редко, последний вид натурализовался в естественных местообитаниях. В то же время ряд редких видов занесен в самое последнее время и не исключено их дальнейшее расселение в республике (это Veronica persica, Thladiantha dubia, Cardaria draba, Linaria canadensis, Plantago arenaria и др.).

Охарактеризована группа прогрессирующих инвазивных видов, занесенных в последние десятилетия и широко расселившихся или имеющих тенденцию к расселению, включающая 28 видов: Cyclachaena xanthiifolia, Ambrosia ar-temisiifolia, A. trifida, A. psylostachya, Ilordeum jubatum, Acer negundo, Fraxinus pennsylvanica, Conyza canadensis, Collomia linearis, Echinocystis lobata, Urtica cannabina и др.

В целом для флоры Республики Башкортостан характерен довольно высокий уровень синантропизации (28%). В составе синантропной флоры за последнее столетие произошли значительные изменения, связанные с вторжением ин-вазивных видов, протекающим со средней скоростью 1,8 вида в год, в результате чего синантропная флора обогатилась на 1/3. С другой стороны в составе си-

нантропной флоры насчитывается 48 редких и исчезающих видов, ряд из которых нуждается в охране.

4.2. Оценка уровня синантропизации растительности РБ

Для оценки уровня синантропизации растительности были использованы опубликованные геоботанические описания из работ Б.М. Миркина и др. (1985; 1986), Д.Н. Карпова и др. (1985; 1987), ТВ. Поповой и др. (1986), И.Н. Григорьева, А.И. Соломеща (1987 а, б), А.В. Денисовой и др., (1987 а, б), А.Р. Ишбирдина и др. (1988, 1996), ОН. Мухамедьяровой (1988), Л.М. Ишбирдиной и др. (1989), М.С, Саитова (1989 а, б), А.И. Соломеща и др. (1989 а, б, 1992, 1994), Р.М. Хазиах-метова и др., (1989 а, б), Н.И. Федорова (1991), Т.В. Жирновой, М.С. Саитова (1993 а, б), В.А. Михайловой (2000), Л.М. Абрамовой (2001), СБ. Кучеровой и др. (Ь996, 2002), И.Н. Григорьева и др. (2002), СМ. Ямалова (2002), включающие 31 класс и 260 ассоциации сегеталыюй, рудеральной, солончаковой, луговой, лесной, степной, прибрежно-водной, овражной, опушечной и других типов растительности степной, лесостепной и горно-лесной зон Республики Башкортостан.

Уровень синантропизации оценивался по показателю доли синантропных видов в сложении флоры или растительности. Оценка синантропизации растительности проводилась на уровне конкретных сообществ и синтаксонов разного ранга. Использовалось 2 подхода:

а) определение доли синантропных видов в ценофлоре синтаксонов;

б) определение доли синантропных видов в составе сообщества.

Во втором случае учитывался «вес» вида - его количественная представленность и суммировались фитоценотическис коэффициенты, определяемые как произведение обилия на постоянство видов (и то, и другое - в баллах), В качестве целого, от которого рассчитывалась доля синантропных видов, использовались уже не число видов, а сумма фитоценотических коэффициентов. Оба показателя были рассчитаны как для всей ценофлоры так и для редуцированного списка видов, представляющего «ядро», т. е. списка видов, которые встречены с постоянством свыше 20%.

Полученные результаты приведены на таблице 2.

Таблица2

Обобщенная характеристика уровня синантропизации

основных, высших единиц растительности РБ

Классы и порядки Число син-таксонов Число видов в цено-флоре Число видов в «ядре» Уровень синантропизации, %

цено-флоры «ядра» цено-флоры сообществ «ядра» сообществ

Secalietea 10 19-82 10-53 79-100 86-100 86-100 87-100

Chenopodietea 18 23-81 12-38 77-96 83-100 86-98 91-100

Artemisietea 10 45-89 17-37 67-85 78-95 74-93 81-97

Achillcetalia 5 33-85 20-46 53-85 52-90 60-89 58-91

Agropyretea 3 34-95 13-38 62-80 62-95 59-82 63-95

Bidentelea 1 54 24 43 58 48 55

Plantaeinetea 6 24-54 5-23 41-92 48-100 48-96 47-100

Polygono-Artemisietea 3 22-45 17-29 44-72 39-71 44-76 42-75

Molinio-Arrhe-naihcretea 42 21-142 23-71 6-36 2-44 4-39 1-42

Festuco-Brometea 20 44-131 37-59 4-16 2-16 3-18 2-14

Festuco-Limonietea 9 13-43 8-26 8-27 8-25 4-35 4-39

Trifolio-Geranietea 10 126-297 47-103 4-18 3-18 2-17 2-20

Galio-Urticetea 2 8-77 32 26-38 34 27-31 30

Phragmiti-Magnocaricetea 10 17-108 12—40 0-20 0-24 0-19 0-20

Phragmitetea 13 6-78 6-43 4-30 0-29 2-22 0-18

boeto- Nanojuncetea 1 47 26 36 46 36 38

Lemnetea 7 14-21 6-10 0-7 0-17 0-9 0-12

Potametea 9 9-24 9-12 0-11 0-11 0-23 0-24

Robinietea 1 65 21 80 81 87 90

Urtico-Sambucetea 1 45 32 33 25 25 22

Salicetea purpurea 4 72-131 20-69 22-44 5-46 14-46 4-45

AInetca glutinosae о j 97-171 38-91 6-20 5-21 6-37 4-52

Querco-Fagetca 10 85-171 49-94 1-13 0-10 1-12 0-11

Vaccinio-Picectea 5 127-181 67-111 1-4 0-3 1-3 0-2

Проведенный анализ показал, что сегодня экосистемы Республики Башкортостан стали ареной активного процесса синантропизации растительности, в результате которого формируются разнообразные типы синантропных и синаи-тропизированных сообществ из адвентивных и аборигенных синантропных видов. При этом наряду с сообществами собственно синантропных классов (Se-calietea, Chenopodietea, Bidentetea tripartitae, Artemisietea vulgaris) синантропи-зации подверглись и сообщества естественных классов растительности, в особенности лугов, пойменных лесов, овражно-балочных комплексов. Степные сообщества класса Festuco-Brometea устойчивы к проникновению синантропных видов, однако при сильном выпасе и они могут быть средне и сильно синантро-пизированными. Несинантропизированными можно считать сообщества высокогорий, имеющие высокий абиотический барьер для внедрения синантропных видов, многие лесные сообщества, исключая пойменные леса, некоторые горные луга, опушечные сообщества и т. д.

Показано, что все использованные для определения уровня синантропиза-ции подходы дают достаточно близкие результаты, но все же оценка уровня си-нантропизации по составу растительности (т. е. с учетом обилия и постоянства видов), дает более точную оценку выраженности процесса. Для богатовидовых сообществ, таких как сообщества опушек, полночленных лесов и т. д., нет разницы в оценке синантропизации по полному списку видов или только их «ядра», поэтому возможно использование «усеченного» списка (без редких видов). Для маловидовых сообществ, например водной или солончаковой растительности, напротив, необходимо оценивать уровень синантропизации по полному списку ценофлоры, иначе оценка будет неточной.

Оценки уровня адвентизации и терофитизации дополняют оценку выраженности процесса синантропизации, т.к. более высокая доля однолетников, заносных видов вообще и неофитов в частности, индицирует и более сильное нарушение сообществ и экотогюв. Они применимы в основном для синантропизированной или синантропной растительности, т. к. в составе несинантропизированной есте-

ственной растительности участие этих видов близко к нулю. Пример такого анализа для высших единиц растительности оврагов приведен на таблице 3.

Таблица 3

Обобщенная характеристика уровня синантропизашш

высших единиц растительности оврагов

Показатели Скнтаксоны*

1 2 3 4 5 6 7 8

Число видов в ценофлоре 35-65 25-50 30-45 60 10-55 30-55 65-75 45-60

Тоже в «ядре» 10-30 10-30 10-25 25 5-40 10-30 25-55 20-40

Сипшпропизация

ценофлоры 45-65 40-65 50-70 45 0-90 15-50 35-40 25-50

«ядра» ценофлоры 50-80 45-80 45-80 60 0-90 15-35 35-50 20-55

сообществ 50-75 30-80 55-70 35 0-80 15-35 25-40 20-65

«ялра» сообществ 60-90 60-90 50-80 35 0-80 25-40 15-30 20-50

Адвентизация, %:

ценофлоры 25-45 20-30 25-40 20 0-65 5-20 15-20 20-30

«ядра» ценофлоры 40-50 15-40 20-40 20 0-65 0-10 15-30 15-25

доля неофитов 10-15 5-15 10-20 5 0-20 0-10 10 10-15

Те рофитизапия, %:

ценофлоры 30-55 25-45 30-50 30 0-85 5-30 20-25 25-40

«ядра» ценофлоры 25-60 25-70 20-40 35 0-85 5-35 20-40 15-40

Представленность видов синант] эопных классов в ценофлоре, %:

Chenopodietea+Secalielea 15-45 20-30 15-25 20 0-70 5-30 5-15 10-20

Artemisietea+Aeropyretea 10-30 5-15 10-35 5 0-15 0-Ю 15-20 15-25

Plantaginetea majoris 0-5 0-10 0-10 10 0-15 5-15 5-10 0-10

Bidentetea tripartitae 0-5 0-15 0-5 5 0-10 0-5 0 0

Galio-Urticetea 0 0-5 0-5 0 0-10 0-15 0 0-5

Представленность видов синантропных классов в «ядре» ценофлоры, %:

Chcnopodictea+Sccalietea 15-50 20-60 0-25 30 0-75 0-20 5-20 5-20

Ariemisietea+Agropyretea 10-50 0-15 10-45 0 0-15 0-5 20-25 15-20

Plantaginetea majoris 0-5 0-10 0-15 15 0-15 0-15 5-10 0-15

Bidentetea tripartitae 0-5 5-15 0-10 10 0-10 0-10 0 0

Galio-Urticetea 0 0 0 0 0-10 0-5 0 0-5

Прочие виды 5-20 5-20 0-15 10 0-25 5-30 15 10-20

* Цифрами обозначены: 1 - Chcnopodietea; 2 - Bidentetea tripartitae; 3 - Ar-temisietea vulgaris; 4 - Plantaginetea majoris; 5 - Phragmiti-Magnocaricetea; 6 - Molinie-talia; 7 - Arrhenatheretalia; 8 - Galietalia vcri.

По нашему мнению, предложенные методы оценки уровня синангропшации достаточно оперативны, удобны и надежны, пригодны для использования на боль-

ших территориях (таких, как территория Башкортостана), не требуют сложного технического оборудования, позволяют сравнивать степень нарушешюсти разных типов сообществ и оценивать антропогенную трансформацию региона в целом.

4.3. Оценка уровня адвентизации синантропных ценофлор

Республики Башкортостан методом Хэнски

Для оценки адвентизации возможно использовать метод И. Хэнски (Hanski, 1982 a,b), который предложил 4 группы на основе «активности» видов, т.е. их обилия и эколого-фитоценотического диапазона:

1. Центральные (core) -это доминанты, часто эдификаюры, которые занимают обширные пространства (т.е. виды с высоким обилием и высоким постоянством).

2. Горожане (urbans) - массовые виды, занимающие ограниченные территории,

3. Сельские (rurals) - виды с невысоким обилием, встречающиеся в широком диапазоне условий среды.

4. Спутники (satellites) - виды с невысоким обилием и ограниченным диапазоном распространения.

Этот подход был применен нами для классификации синантропных ценофлор сегетальной, рудеральной и естественной степной растительности Зауральского региона РБ. Понятие «синантропная ценофлора» использовалось как частный вариант парциальной флоры (Юрцев, 1974, 1975, 1994), под ним понималась совокупность синантропных видов, зарегистрированных в геоботанических описаниях синтаксонов эколого-флористической классификации. Анализировались синантропные ценофлоры следующих классов и порядков: Bidentetea tripartitae, Secalietea, Chenopodietea, Artemisietea vulgaris, Achileetaha millefolii, Agropyretea repentis, Plantaginelea majoris, Polygono-Artemisietea austriacae и Festuco-Brometea. Результаты представлены в таблице 4.

Максимальное количество синантропных видов отмечено в синантопных классах начальных стадий восстановительных сукцессии Chenopodietea и Artemisietea vulgaris, а минимальное - в классе естественной степной растительности Festuco-Brometea и в синантропных сообществах сырых местообитаний класса Bidentetea tripartitae, имеющего узкий экологический диапазон. Та-

ким образом, объем синантропных цснофлор разных синтаксонов различен и зависит как от степени нарушенное и растительности, так и от эколого-фитоценот ического диапазона единиц.

Таблица 4

Структура типов Хэнски в синантропных ценофлорах некоторых классов растительности Зауралья РБ

Классы и порядки растительности Число СИ1ГГЗКС0-HOB* Объем ценно-флор Число видов в типах Хэнски

центральные городские сельские спутники

Bidentetea tripartitae 1/0 28 — 3 5 20

Secalietea 2/8 54 3 4 12 35

Chenopodietea 13/8 148 5 13 21 109

Artemisietea vulgaris 9/6 136 5 6 30 95

AchiHeetalia millefolii 2/0 46 - 5 11 30

Agropyretea repentis 2/0 76 1 3 2 70

Plantaginetea majoris 6/6 80 5 4 8 63

Polygono-Artemisictea austriacae 3/2 46 1 - 6 39

Festuco-Brometca 11/8 31 I - - 2 28

* В числителе - ассоциации и сообщества, в знаменателе - низшие единицы (варианты, субварианты)

Во всех случаях преобладают спутники - малообильные виды с узкой эко-лого-филоценотической амплитудой (редкие виды), число доминантов невысоко, причем преобладают массовые виды с ограниченным диапазоном распространения (горожане).

В составе доминирующих видов синантропных ценофлор (цетральные и горожане по Хэнски) сегегального (Secalietea) и рудеральных классов (Cheno-podietea и Artemisietea vulgaris), представляющих начальные и средние стадии восстановительных сукцессии, по преимуществу представлены адвентивные виды, в то время как в составе доминантов сииатропных ценофлор деградированных мезофитных пастбищ (Piantaginetea majoris) и посевов многолетних трав (Achileetalia millefolii) преобладают апофитные синантропные виды. В сообществах полурудеральных ветландов (Bidentetca tripartitae), деградированных

степных пастбищ (Polygono-Artcmisietea austriacae) и ненарушенных степей (Festuco-Brometea) доминируют только естественные синатропные виды.

Подчеркивается, что процессы синантропизации и адвентизации являются нежелательным следствием влияния человека. Как правило, процесс внедрения адвентивных видов и обеднение видового разнообразия скоррелированы: чем активнее протекает процесс адвентизации растительности, чем интенсивнее идет процесс снижения биоразнообразия и пополнения содержания «Красных книг». При этом основными доминантами синантропизированных сообществ становятся именно адвентивные виды.

Глава 5. ИНВАЗИИ И НАТУРАЛИЗАЦИЯ АДВЕНТИВНЫХ ВИДОВ.

Закономерным следствием разрушения и коренного преобразования естественного растительного покрова является внедрение в него чуждых аборигенной флоре видов растений. Прогрессирующая в последнее время антропогенная трансформация растительного покрова в совокупности с активным заносом (преднамеренным или непреднамеренным) диаспор новых видов растений иногда может вызывать интенсивное расселение доминанюв-неофитов, названное Ч. Элтоном (1960) «экологическим взрывом».

В настоящее время на территории Республики Башкортостан наблюдается активное расселение североамериканских адвентивных видов семейства As-leraceae - из родов Ambrosia, Xanthium, Galinsoga, Cyclachaena, а также ряда других видов. Мониторинг их появления, внедрения в местные сообщества и дальнейшего распространения важен для поиска путей управления процессами синантропизации и адвентизации в регионе.

Нами были изучены некоторые биологические, фитоценотические и попу-ляционные характеристики ряда агрессивных неофитов в Республике Башкортостан. Из рода Ambrosia для бывшего СССР известны 4 вида: A. trifida, A. psy-lostachya, A. aptera и A. artemisiifolia - наиболее вредоносной и широко распространенной считается последняя (Никитин, 1980; Марьюшкина, 1986). Cyclachaena xanthiifolia—также один из наиболее агрессивных видов, при расселении

обычно становится доминантом сообществ (Fischer, 1986 Проблемы..., 1989 а, б; Кухарская, 1992). В степных областях вид широко распространен и вьпесня-ет аборигенные виды, занимая их экологическую нишу (Раков, 1989; Барабаш и др., 1990; Багмет, 2000; Матвеев и др., 2000).

В Башкортостане первые находки амброзии относятся к 1934 г., тогда виды проявили себя как эфемерофигы.. Массовый занос 2 видов амброзии (Л. аг-temisiifolia и A. trifida) произошёл, по-видимому, в 1975 г., когда в республике случилась сильная засуха и для сохранения поголовья скота в южные районы республики была завезена солома из юго-западных областей СССР, заражённых амброзиями. С того времени амброзия трехраздельная прочно вошла в ру-деральные сообщества юго-запада республики, постепенно расселяясь севернее, вплоть до г. Уфы. Амброзия полынолистная стабильно встречается только в одном местообитании, где занимает небольшую площадь и не проявляет тенденций к расселению, в других местах появляясь эпизодически, как эфемеро-фит. Циклахена впервые обнаружена на территории РБ в 1999 году на крайнем юго-западе республики. К настоящему времени уже известны четыре крупных очага инвазии на юге Предуралья и несколько на юге Зауралья, т. е. экспансия вида идет быстрыми темпами. Амброзия многолетняя обнаружена нами впервые в 2000 г. в Стерлитамакском районе в нижнем течении р. Куганак на протяжении примерно 20 км от д. Рязановка до устья реки. В отличие от трех других видов, она натурализуется в естественных местообитаниях.

В 2000-2001 гг нами были изучены некоторые фитоценотические и попу-ляционные характеристики 4 видов агрессивных адвентов в ряде населенных пунктов Куюргазинского и Стерлитамакского районов РБ. Выполнены геоботанические описания, определены высота, плотность побегов и надземная биомасса на 1 м2 и оценена семенная продуктивность. Некоторые результаты представлены в таблице 5. Можно видеть, что из трех видов амброзии наиболее це-нотически мощной в наших условиях является амброзия трехраздельиая, которая может образовывать биомассу до 5 кг/м2 и более и доминирует в сообществах с долей участия 50-99%. Амброзия многолетняя реализует несколько дру-

гую инвазионную стратегию - при небольшой высоте и биомассе образует значительное количество побегов на 1 м2 (от 140 до 772), за счет чего также доминирует в сообшесл вах с долей участия 50-75%.

Таблица 5

Некоторые морфологические параметры и величина надземной биомассы

ценопопуляций Ambrosia trífida, A.artemisiifolia и A.psylostachya

Ценопопуляций Высота, см Число побегов нам2 Надземная биомасса адвента, кг/м2 Биомасса сопутствующих видов, кг/м" Доля сопутствующих видов, %

Ambrosia trífida

Ермолаево 157, Ш,01 30,4±6,23 1,35*0,25 1,42±0,28 513

Кумертау, ж/д вокзал 149,5±6,87 271,0±95,27 5,01 ±0,78 0,5±0,08 9,1

Кумертау, ж/д переезд 1 168,9*9,18 81,2*10,47 1,94±0,52 0,75±0,18 27,9

Кумертау ж/д переезд 2 144,1±6Л9 300,8±28,94 3,88±0,59 0,02±0,004 0,5

Кумертау новостройки 1 163,2±8,46 80,8±17,32 5,34±0,58 0,20*0,64 3,6

Кумертау новостройки 2 151,2*5,32 341,6±65,97 2,ООН),51 0,85±0,17 29,8

Ambrosia artemisii folia

Ермолаево 71,2±9,6 13,4±5,28 0,49±0,08 0,48±0,13 49,5

Ambrosia psylostachya

Рязановка 43,&ь3,64 366,4±95,68 0,83±0,31 0,27*0,12 24,5

Казаааевка 32,6±3.2 440,8± 149,76 0,50±0,31 0,51*0,18 50,5

Рошинский 36,6±3,84 184,8±33,28 0,54±0,26 0,35*0,09 39,3

В соответствии с принципами дедуктивного метода классификации (Кореску, 1971, 1974), сообщества с амброзиями и циклахеной отнесены нами к дериватным: д.с. Cyclachaenaxanthiifolia [ Chenopo dietea/Artemisietea], д. с. Ambrosia trífida [ Cheno -podietca/Artcmisictea], д. с. Ambrosia artemisiifoha [Chenopodietea/Artemisietea], д. с. Ambrosiapsylostachya [ Molinio - Arrhcnatheretea/Artemisietca].

В августе 2001 года в ценопонуляции Cyclachaena xanthiifolia из окрестностей с. Муралталово была заложена трансекта от пастбища, окружающего местообитание циклахены на свалке мусора, к центру этого массива. Трансекта

состояла из 10 площадок 1x1 м с расстоянием между ними в 1 м. Данные, полученные на траисекте, представлены в таблице 6.

Можно видеть, как по мере продвижения от периферии к центру возрастает проективное покрытие, высота, обилие Cyclachaena xanthii folia и снижается участие прочих видов. Так, число побегов циклахены возрастает с 1-6 до 84224 шт./м2, биомасса - с 20 до 4000-6600 г/м2. Максимальное число побегов циклахены зафиксировано в середине трансекты к моменту достижения ею доминирования, далее число побегов снижается, хотя биомасса вида продолжает возрастать. Биомасса сопутствующих видов, напротив, максимальна на площадках, где циклахена еще не достигла доминирования. При повышении обилия Cyclachaena xanthiifolia число видов на площадке падает в 2 раза, что наглядно иллюстрирует вытеснение циклахеной видов из сообщества.

Таблица 6

Некоторые характеристики сообщества с Cyclachaena xanthiifolia

на трансекте в Куюргазинском районе РБ

Параметры № пробной площади

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Проективное покрытие, % 60 60 60 75 70 70 90 90 90 90

Средняя высота, см 30 40 50 60 70 70 80 100 120 120

Число видов 23 19 22 20 21 17 15 11 12 11

Число побегов Cycla-chaena xanthiifolia, шт7м" 1 4 6 52 44 216 224 84 168 136

Биомасса Cyctachaena xanthiifolia, г/м2 20 250 880 2160 2000 3760 3400 4600 6600 4000

Биомасса сопутствующих видов, г/м" 400 960 1000 160 1200 400 400 80 400 360

Сус1асЬаепа хапШиЮНа обладает высокой семенной продуктивностью и семена имеют высокую всхожесть, что является одной из главных причин успешной инвазии вида, В таблице 7 представлены данные по семенной продуктивности циклахены из 3 ценопопуляций Куюргазинского района но данным 2000 г., которые показывают чрезвычайно высокую плодовитость растений в наших условиях. Это, в совокупности с высокой скоростью роста и конкурент-

ной мощностью вида, позволяет ей в короткое время после инвазии занять до-

минирующие позиции в сообществах.

Таблица 7

Семенная продуктивность Cyclachaena xanthiifolia

Популяции Среднее число семян на 1 растение (тыс. шт.) Средняя семенная продуктивность на 1 м2 (тыс. шт.) Масса 100 семян, мг

Якшимбетово 15,88±0,17 4112.9 683,8±40,4

В. Бабаларово 17,98±0,18 5775,1 473,0±27,5

Мурапталово 18,87±0,26 4438,2 430,0±23,2

Аналогичные данные приведены для ряда других агрессивных неофитов: Xanthium strumarium, Acer negundo, Fraxinus pennsylvanica, Hordeum jubatum, Collomia linearis, Ocnothera biennis, Urtica cannabina и др.

Изучение биологии и инвазивных характеристик адвентивных неофитов позволяет более успешно прогнозировать их распространение по территории республики и степень участия (доминирования) в различных фитоценозах, что может служить основой для мер по контролю их численности.

Глава 6. ВОЗМОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССАМИ СИНАНТРОПИЗАЦИИ

Обобщение данных о характере антропогенной трансформации растительного покрова РБ, о видах и формах воздействия на флору и растительность, показало как глубину преобразования фитогено- и фитоценофонда, так и важность их природоохранного изучения, усовершенствования заповедывания как формы сохранения флоро- и фитоценотического разнообразия, необходимость экологической оптимизации хозяйственного использования территорий.

Опасные последствия синантропизации делают необходимым мониторинг, прогноз и управление этими процессами. Управление включает, с одной стороны, ослабление антропогенного пресса, который постоянно продуцирует синан-тропные и синантропизированные сообщества, а с другой — восстановление биоразнообразия естественных сообществ с целью снижения уровня синашро-

пизации. Таким образом, процесс синантропизации, как отражение общей деградации агроэкосистем, должен быть объектом экологического управления (экоменеджемента). Для снижения интенсивности этого процесса необходим комплексный подход, включающий создание сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ), снижение антропогенных (в первую очередь, пастбищных) нагрузок на остальной территории, приемы экологической реставрации нарушенных земель, контроль за инвазией сорных видов, информацию населения о последствиях нарушения экосистем.

6.1. Охрана видов и сообществ

Наиболее радикальным вариантом управления процессом является создание системы ООПТ. Это специальный вопрос, который активно разрабатывается башкирскими ботаниками (Миркин и др., 1998; Соломещ и др., 1998,. 1999). Система ООПТ должна. представлять экологически непрерывный комплекс природных сообществ, не испытывающий последствий фрагментации, ландшафтов и поддерживающий разнообразие биоты. Она должна быть связана коридорами в единую сеть, с тем, чтобы диаспоры растений и животное население, подлежащие охране, могли по ним более или менее свободно перемещаться, т.е. осуществлялся обмен генным материалом между популяциями.

Меры по защите должны охватывать все многообразие как естественных, так и культурных биотопов, чтобы сохранить весь пул генов. Необходимо в настоящее время искать интегральное решение, например, через инструмент биосферных резерватов. Для охвата охраной всех местообитаний, включая сукцес-сионные, необходимо регулирование хода сукцессии, создание условий для поддержания серийных сообществ. Наиболее ценные сообщества культурных ландшафтов — островки естественной растительности — должны сохраняться как рефугиумы редких видов и плацдармы для их расселения, для них рекомендуется создание небольших резерватов с режимом использования, поддерживающим сообщества. Природоохранные меры, направленные на сохранение и восстановление видов и сообществ, должны включать и сообщества полевых и рудеральных сорняков, которые содержат много угрожаемых видов.

6.2. Экологическая оптимизация агроэкосистем

Экологическая оптимизация должна включать восстановление естествен. ных местообитаний, традиционные приемы землепользования, уменьшение нагрузок на сельскохозяйственные экосистемы. Необходимо разработать нормы допустимых воздействий на растительный покров и сочетать рациональное использование с охраной естественных сообществ. Главной задачей экологически ориентированного управления является повышение сходства агроэкосистемы с естественными экосистемами.

Центральным звеном в системе экологической оптимизации агроландшаф-тов является снижение пастбищных на1рузок на злаковники, как наиболее широкомасштабного и сильного фактора отрицательного антропогенного воздействия. В настоящее время в РБ пастбищная емкость превышена пастбищными нагрузками в 3-Ю раз (Миркип и др., 1998). Выпас порождает один из самых разрушительных процессов в степной и луговой растительности - пастбищную дигрессию, при которой происходит процесс снижения биоразнообразия за счет выпадения видов естественной флоры и повышения роли синантропных видов. Это показано на рисунке 1 на примере степных пастбищ Зауралья.

Для урегулирования пастбищных нагрузок возможно несколько альтернатив оптимизационных решений:

А Сокращение поголовья скота.

Б. Снижение площади пашни за счет выведения из пахотного использования и залужения или зацелинения части земель.

B. Улучшение пастбищ.

Г. Реабилитация пастбищ при временном прекращении выпаса,

Д. Увеличение доли кормов, производимых на пашне.

I II III IV

Рис. 1. Динамика а-разнообразия и фитосоциологического спектра серийных сообществ степи при пастбищной дигрессии. 1 - а-разнообразие, число видов (п) на 100 м2;

2 - доля естественных степных видов из класса Festuco-Brometea, %; 3 -доля сияантропных видов, %. I—IV - стадии пастбищной дигрессии

На рисунке 2 показано снижение уровня синатропизации и повышение видового богатства и продуктивности сообществ при постпастбищной демута-ции в Зауралье РБ.

Большую роль в экологической оптимизации агроландшафтов. играет сохранение и восстановление зеленого каркаса агроэкосистем за счет лесов, лесных посадок, естественных кормовых угодий, посевов многолетних трав, залежей (Миркин и др., 1992). Агролесомелиорация особенно важна в районах с недостаточным количеством осадков, она способствуют снегонакоплению и снижению скорости ветра, что улучшает обеспечение влагой пахотных почв. В условиях степных областей естественные лесные угодья являются в настоящее время единственными очагами сохранения и центрами расселения преобладающего большинства видов местной флоры и фауны.

Годы

Рис. 2. Динамика а-разнообразия и фитосоииологического спектра сообществ постпастбищной демутации. 1 - а-разнообразие, число видов (п) на 100 м2; 2 - доля естественных степных видов из класса Рев1исо-Бгоше1еа, %; 3 - доля синантропных видов, %, К - контроль

6.3. Экологическая реставрация нарушеных агроэкосистем

Экологическая реставрация нарушеных агроэкосистем представляет собой восстановление предшествующей, потенциальной растительности агроладшафта различными методами. Для реконструкции растительности нужно подбирать травы, которые будут адаптированы к местным условиям и обладают способностью быстро восстанавливаться на нарушенных участках, препятствуя эрозии, при минимизации затрат энергии. В качестве приема экологической реставрации условно можно рассматривать и восстановительную сукцессию на заброшенных землях, где непосредственно рекультивационных мероприятий не производится.

1. Залежи. При забрасывании участка пашни происходят спонтанные восстановительные сукцессии. На первых стадиях этих сукцессии формируются синан-тропные сообщества, но в дальнейшем, за счет внедрения и усиления видов есте-

ственных сообществ, происходят изменения по ряду сильно-, средне-, слабо си-нантропизированные сообщества. Процесс протекает тем более активно, чем больше возможность поступления на залежь семян из естественных сообществ.

2. Посевы многолетних трав. Значительная часть пахотных земель, кото» рые выводятся из пашни, залужаются многолетними травами. При этом в травосмесях проходят восстановительные сукцессии, в результате которых на смену высеянным видам приходят виды местной флоры.

На рисунке 3 видно, что примерно к 10 году жизни травосмесей начинается снижение уровня синантропизированности и повышение долевого участия видов естественных сообществ. Следовательно, в повторном перезалужепии нет необходимости, т.к. старовозрастные посевы трав постепенно переходят в естественные сообщества с достаточно высокими биологическим разнообразием и продуктивностью, в этом случае интенсивнее происходят также процессы восстановления почв.

Таким образом, сохранение старовозрастных посевов трав без их частого пе-резалужения является эффективным приемом восстановления биоразнообразия.

3. Агролуга и агростепи. Эффективным приемом восстановления биоразнообразия являются так называемые «агростепи» - метод экологической реставрации, предложенный Д.С. Дзыбовым (1979,1995).

В Башкортостане при восстановит льной сукцессии в агростепи (Абдуллин, 1995; Абдуллин, Миркин, 1995, 2002) процесс десинантропизации протекает значительно быстрее, чем при залежной сукцессии и в посевах многолетних трав. Уровень синантропизации ниже 25% достигается уже к 3 году жизни агростепи, а к 5 году снижается до 10-15%. Это говорит о преимуществе восстановления степных сообществ методом Д.С. Дзыбова, при котором воссозданные искусственным путем сообщества имеют в своем составе до 80% видов целинной степи. Метод апробирован нами в 1996-2001 гг. при создании экспозиционных участков природной флоры в ботаническом саду (Никитина и др., 2000; 2001; Абрамова и др., 2002). К 3-5 году жизни коэффициент сходства по Съеренсену с эталонными сообществами превысил 50%. На рисунке 4 показано, как снижается уровень синан-тропизации в процессе восстановительной сукцессии в одном из типов реставрируемых сообществ - равнинном суходольном луге.

80 и

70 -60 -50 -

40 - /

30 -20 -10 ■ 0 -

1997

1998

1999

2000

2001

Рис. 4. Снижение уровня синантропизации в ходе восстановительной сукцессии равнинного СУХОДОЛЬНОГО луга, воссоздаваемого по методу Д. С. Дзыбова. -участие естественных видов;- участие синантропных видов

Можно видеть, что в первый год жизни наблюдается массовое развитие синаю ройных видов (более половины от общего числа видов). Уже к третьему году их участие снижается, параллельно наблюдается возрастание участия луговых и степных видов.

6.4. Контроль численности сорных видов

При разработке методов контроля сорных растений на полях важное значение имеет определение порогов их вредоносности - экологического, ниже которого сорняки уже не снижают урожайность культурного растения, и экономического -ниже которого затрачиваемые на борьбу с сорняками средства не окупаются прибавкой урожая (Лазаускас, 1980; Eggers, Niemann, 1980 и др.). Одним из основных критериев должна быть энергетическая эффективность мероприятий.

Необходима долгосрочная программа контроля сорных растений, включающая концепцию гибкой стратегии регулирования их численности в 3 аспектах:

1) система профилактических мероприятий (комбинированная уборка, почвообрабатывающая техника и севообороты;

2) регулирование популяций сорных растений в соответствии с концепцией порога вредоносности;

3) применение прямых агротехнических мероприятий по целенаправленному регулированию численности сорных растений до приемлемого уровня, не превышающего порога вредоносности.

Приведен список 30 основных засорителей посевов Республики Башкортостан, засоряющих поля с высоким обилием на разных типах почв и в разных культурах и являющихся основными объектами контроля. В их числе 5 корнс-отпрысковых многолетников (Convolvulus arvensis, Cirsium setosum, Sonchus ar-vensis, Lactuca tatarica и др.) и 25 однолетников (Chenopodium album, Amaran-thus retroflexus, Fallopia convolvulus, Pcrsicaria lapathifolia, Galcopsis bifida и др.), среди последних - 5 видов злаков (Avena fatua, Setaria viridis, S. pumila, Echi-nochloa crusgalli, Panicum miliaceum).

Основная задача контроля инвазивных видов в настоящее время должна заключаться в поиске экосистем, чувствительных к инвазии и управлении такими

экосистемами. Как следует из наших исследований, в РБ такими экосистемами в первую очередь являются города (наиболее предпочитаемым местом поселения адвентивных видов растений являются места складирования-грузов, вокзалы, свалки мусора, старые сады и парки, кладбища и т. д.), откосы железных и автомобильных дорог, оврага, поймы рек, включая пойменные леса и речные отмели. В них необходим щадящий режим использования (снижение антропогенных нагрузок, исключение выпаса в поймах рек, оврагах), в нарушенных экосистемах -стимулирование ускорения восстановительных сукцессии (например, посев или подсев многолетних трав или посадка деревьев для формирования сомкнутого покрова), предупреждение инвазий адвентивных видов и т. д..

Необходима разработка общей стратегии и тактики борьбы с инвазией агрессивных вредных растений, подобных амброзиям и циклахене, представляющих серьезную опасность для биологического разнообразия. Для сведения к минимуму ущерба от распространения новых на данной территории сорных растений необходимо:

1) раннее выявление новых сорных растений;

2) определение порога их вредоносности;

3) изучение путей их наиболее возможного распространения;

4) изучение динамики популяций сорных растений;

5) разработка конкретных мер борьбы с данными сорными растениями.

Эти задачи должна решать карантинная служба, которая обязана не только

выявлять сорные растения в завозимых в страну продуктах, но и осуществлять мониторинг за расселяющимися видами; разработку и реализацию мер по сокращению их численности.

Приведен список потенциально опасных для экосистем РБ инвазивных видов, включающий 64 вида. Важным этапом в предупреждении внедрения инва-зивных видов и преодолении последствий появления агрессивных неофитов может быть пропаганда знаний об опасности процесса синантропизации и ад-вентизации для растительного покрова.

Рассматриваются возможности применения концепции потенциальной растительности культурного ландшафта для развития агроландшафта и повышения биоразнообразия агроэкосистем.

ВЫВОДЫ

1. Современная эволюция растительности имеет антропогенный характер и выражается в развитии синатропизации растительного покрова. Синантропиза-ция включает ряд связанных между собой процессов, главными из которых являются разрушение биологического разнообразия, повышение доли участия в сообществах апофитов, преадаптированных к повышенным антропогенным нагрузкам, занос и распространение чужеземных видов.

2. Синантропные виды растений являются индикаторами как современного состояния растительных, сообществ, так и уровня их деградации. Оценка степени нарушенности растительного покрова может проводиться по уровню синан-тропизации (доле участия синантропных видов) в сложении флоры или растительности региона..

3. Экосистемы РБ стали ареной активного процесса синантропизации, в результате чего происходит снижение биоразнообразия видов нативной флоры и распространение чужеродных для флоры региона видов растений. Во флоре Республики Башкортостан зафиксировано 476 синантропных видов из 271 рода и 59 семейств, в их числе 186 алофюов и 290 адвентивных видов. Для флоры РБ характерен высокий уровень синантропизации (28%), вторжение инвазив-ных видов в последнее столетие проходило со средней скоростью 1,8 вида в год. В составе синантронной флоры насчитывается 48 редких и исчезающих и 28 прогрессирующих инвазивных видов.

4. Из рассмотренных основных типов растительности Башкортостана наибольшей устойчивостью к инвазиям обладают сообщества высокогорий, зональные леса, опушечные сообщества, высокой инвазибелыюстыо отличаются сообщества пойменных лесов, лугов, овражно-балочных систем, урборастительность.

5. На территории РБ в последние десятилетия наблюдается активное расселение ряда инвазивных видов из родов Ambrosia, Galinsoga, Cyclachaena, Hor-deum и др., представляющих опасность для экосистем республики.-

6. Апробированные методы оценки уровня синантропизации и адвентиза-ции флоры и растительности достаточно оперативны, не требуют сложного технического оборудования, позволяют сравнивать степень антропогенной на-рушенности разных сообществ, и пригодны для использования на больших по плошади территориях, как территория Башкортостана.

7. Опасные последствия синантропизации делают необходимым мониторинг, прогноз и управление этими процессами. Для снижения их интенсивности разработан комплексный подход, включающий создание сети ООПТ, снижение антропогенных (в первую очередь пастбищных) нагрузок на остальной территории, приемы экологической реставрации нарушенных земель, контроль, за инвазией сорных видов.

8. Наиболее эффективным из рассмотренных методов экологической реставрации земель Башкортостана является метод Д. С. Дзыбова, позволяющий в короткие сроки восстановить биоразнообразие и снизить уровень синантроии-зации сообществ.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Абрамова Л.М., Туганаев В.В. Опыт статистического анализа эдафиче-ского и ценотического факторов засорения посевов многолетних трав // Статистический анализ и математическое моделирование фитоценотических сис-тем.-Уфа, 1982.-С. 110-116.

2. Абрамова Л.М. Опыт классификации сегетальной растительности Башкирского Предуралья с использованием флористических критериев // Биол. науки. - 1983. -№ 6. - С. 55-58.

3. Гамор Ф.Д., Комендар В.И., Абрамова Л.М., Миркин Б.М. Зависимость распределения сорняков Закарпатья от высоты над уровнем моря-// Укр. бо-тан. ж. - 1983. - Т. 40, № 4. - С. 54-57.

4. Миркин Б.М., Абрамова Л.М., Ишбирдин А.Р., Рудаков К.М., Хази-ев Ф.Х. Сегетальные сообщества Башкирии. Уфа: БФАН СССР. - 1985. - 156 с.

5. Абрамова Л.М., Миркин БМ. Флористическая классификация сегетальных сообществ // Успехи современной биологии. -1986. - Т. 101. Вып. 3. - С. 462-474,

6. Абрамова Л.М, Миркин Б.М., Рудаков К.М. Сообщества союза Achilleion millefolii в Башкирии // Классификация растительности СССР с использованием флористическихкритериев,—М.,1986. -С. 134-139.

7. Миркин Б.М., Абрамова Л.М., Рудаков К.М. О специфике сегетальных компонентов посевов пшеницы в Башкирии // Биоценоз пшеничного поля. - М., 1986.-С. 18-27.

8. Mirkin B.M., Abramova L.M., Ishbirdin A.R., Rudakov K.M. Ecological-floristical classification of the segctal vegetation of Bashkiria // International Symposium, iiber Erfassung und Bewerlung antropogener Vegetalionsveninderungen in Halle (Saale) 23-28 Marz 1986. Halle (Saale), 1986. - P. 92-93.

9. Миркин Б.М., Абрамова Л.М., Ишбирдин А.Р., Рудаков К.М. Место эколо-го-флорисшческой классификации сегетальной растительности в разработке «новой сельскохозяйственной стратегии» // Биол. науки. - 1987. - № 8. - С. 31-39.

10. Муцина Л., Абрамова Л.М., Миркин Б.М. Опыт количественной корректировки синтаксономии сегстальной растительности Башкирии // Проблемы теоретической и экспериментальной фитоценологии. -Уфа, 1987. - С. 58-64.

11. Абрамова Л.М. О сегетальной флоре Башкирского Предуралья // Растительный покров антропогенных местообитаний. - Ижевск, 1988. - С. 73-78.

12. Ишбирдин А.Р., Абрамова Л.М., Миркин Б.М. Классификация синан-тропной флоры на основе системы Браун-Бланке // Проблемы изучения адвентивной флоры СССР: Матер, совещ. 1-3 февраля 1989 г. -М., 1989. - С. 10-12.

13. Абрамова Л.М., Сахапов М.Т. Синантропная растительность Башкирского Предуралья // Некоторые особенности флоры и растительности картофельных огородов//Биол. науки. - 1990. -№ 12. - С. 88-93.

14. Ишбирдин Л.Р., Абрамова JI.M. Опыт классификации синантропной флоры с использованием синтаксономии Браун-Бланке // Бюлл. МОИП, отд. биол. -1990. - Т. 95. Вып. 3. - С. 69-75.

15. Сахапов М.Т., Абрамова Л.М., Рудаков К.М. Зависимость флористического состава синантропных сообществ от стадии сукцессии и эдафо-климатических условий // Экология. —1991. - № 2. - С. 26-36.

16. Абрамова Л.М: Естественное зарастание отвалов Ашинского металлургического комбината // Итоги науч. исслед. биол. фак-та Башк. гос. ун-та: Сб. науч. тр. - Уфа, 1995. - С. 6-$.

17. Абрамова Л.М. Ambrosia artemisiifolia и Ambrosia trífida (Asteraceae) на юго-западе Республики Башкортостан // Ботан. журн. - 1997. - Т. 82. № 1. -С. 66-74.

18. Абрамова Л.М. Редкие виды синантропной флоры Республики Башкортостан // Итоги науч. исслед. биол. фак-та Баш. ГУ за 1996 г. - Уфа, 1997. - С. 81-83.

19.Миркин Б.М., Абрамова Л.М., Прокудина Е.И., Хазиахмстов P.M., Юнусбаев У. Б. Экологическая оптимизация струюуры сельскохозяйственных экосистем Зауралья РБ // Итоги науч. исслед. биол. фак-та Баш. ГУ за 1996 г. — Уфа, 1997.-С. 78-80.

20. Миркин Б.М., Хазиахметов Р.М., Абрамова Л.М. Животноводство в Башкирии: ретроспектива и взгляд в будущее // Экономика и управление. -1997.-№3.-С. 93-98.

21. Харисов М.К., Минеев М.И., Сайфуллин Н.А., Миркин Б.М., Абрамова Л.М., Хазиахметов P.M. Система кормопроизводства на естественных кормовых угодьях // Система ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан. - Уфа, 1997. - С. 247-255.

22. Хазиахметов Р.М., Абрамова Л.М., Миркин Б.М. Опыт экологической оптимизации антропогенных нэдрузок на степные экосистемы Республики Башкортостан // Степи Евразии: сохранение природного разнообразия и мониторинг: Матер. Междунар. симп. - Оренбург, 1997. - С. 148-149.

23. Айба Э.Л., Абрамова JIM. Влияние системы использования почвы на состав засорителей агрофитоценозов Абхазии // Биол. науки в высш. школе. Проблемы и решения: Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. - Бирск, 1998. - С. 34-37.

24. Айба Э.А., Абрамова Л.М. Опыт градиентного анализа зависимости се-гетальной растительности Абхазии от высоты над уровнем моря // Итоги науч. исслед. биол. фак-та БГУ за 1997 год. Сб. науч. тр. - Уфа, 1998. - С. 81-86.

25. Миркин Б.М., Абрамова Л.М., Прокудина Е.И., Хазиахметов Р.М., Юнусбасв У.Б. Степи Башкирии: стратегия неразрушитсльного использования // Степной бюлл. -1998. - № 2. - С. 24-29.

26. Мухаметшин М.С., Путенихин В.П., Абрамова Л.М. Популяционный анализ основных дикорастущих кормовых растений на Южном Урале // Растительные ресурсы. ~ 1998. -№ 4. - С. 28-38.

27. Никитина Л.С., Абрамова Л.М, Анищенко И.Б., Миронова Л.Н. Опыт воссоздания естественных травостоев Южного Урала // Биол. науки в высш. школе. Проблемы и решения: Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. -Бирск, 1998. - С. 30-33.

28. Хасанова Г.Р., Абрамова Л.М. Некоторые особенности флористического состава разновозрастных посевов многолетних трав в стенном Зауралье РБ // Современные экологические проблемы: Межвуз. сб. науч. тр. — Уфа: Изд-во Баш. псд. института, 1998. - С. 44-48.

29. Абрамова Л.М., Каримова О.А., Ибрагимова Г.М. Интродукция редких и ресурсных видов Башкирии как форма охраны биоразнообразия // Фауна и флора. Республики Башкортостан: проблемы их изучения и охраны: Матер, докл. науч. конф. -Уфа, 1999. - С. 95-99.

30. Лйба Э.А., Абрамова Л.М., Миркин Б.М. Опыг количественного анализа экологических закономерностей сегетальной растительности Абхазии // Бюлл. МОИП, отд. биол. - 1999. - Т. 104. Вып. 3. - С. 56-60.

31. Айба Э.А., Агрба А.С., Абрамова Л.М. Новые ассоциации класса Аг-lemisielea vulgaris в Абхазии // Итоги науч. исследований биол. фак-та БГУ за 1998 год: Сб. науч. тр. - Уфа, 1999. - Вып. 5. - С. 30-35.

32. Прокудина ЕЛ., Абрамова Л.М., Хазиахметов PJV1. Оптимизация агроэко-систем как иучь снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду // Наука- образование - производство в решении экологаческих проблем: Магер. докл. Междунар. науч.-техн. конф., Уфа, ноябрь-декабрь 1999 г. - Уфа, 1999. - С. 86-87.

33. Хазиахметов PJvl., Абрамова Л.М Рациональное использование ресурсов естественных кормовых угодий Республики Башкортостан // Башк. экол. вестник. -1999. - № 3 (6). - С. 74-77.

34. Абрамова Л.М. Оценка синантропизации степных сообществ как элемент экологического мониторинга // Степи Северной Евразии: стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке: Матер. Междунар. симп. - Оренбург, 2000. - С. 43-45.

35. Абрамова Л.М., Миркин Б.М. Антропогенная эволюция растительности в Республике Башкортостан: масштабы процесса и подходы к управлению // Вестник All РБ. - 2000. - Т. 5. № 3. - С. 18-25.

36. Абрамова Л.М., Миркин Б.М. Эволюция растительности на стыке тысячелетий // Теоретические проблемы экологии и эволюции (третьи Любищсв-ские чтения). - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2000. - С. 15-23.

37. Абрамова Л.М., Михайлова В.А. Об особенностях синантропизации ветландов // Флористические и геоботаническис исследования в Европейской России: Матер. Всеросс. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения профессора АД.Фурсаева (21-24 августа 2000 г., г. Саратов). - Саратов, 2000. - С. 61-64.

38. Абрамова Л.М., Хазиахметов P.M., Хасанова Г.Р., Юнусбаев У.Б., Миркин Б.М. Синантропизация степей: методы оценки и возможности управления процессом // Вопросы степеведения. - Оренбург, 2000. - С. 62-69.

39. Хасанова Г.Р., Абрамова Л.М. Сукцессии на залежах Зауралья РБ: динамика уровня синантропизации // Степи Северной Евразии: стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке: Матер. Междунар. сими. - Оренбург, 2000. - С. 389-390.

40. Хасанова Г.Р., Абрамова Л.М. Возможности восстановления биоразнообразия стенной растительности: посевы многолетних трав // Экология. -2000.-№6.-С. 473-475.

41.Ямалов СМ., Демочко В.Н., Абрамова Л.М. Синантропизация лугов Алыиеевского района // Флористические и геоботанические исследования в Европейской России: Матер. Всеросс. конф., посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.Д.Фурсаева (21-24 августа 2000 г., г. Саратов). - Саратов, 2000.-С. 132-135.

42. Абрамова Л.М. Ассоциация Chenopodio foliosi-Hyoscyametum nigri в Зауралье РБ // Итоги биол. исследований. - Уфа, 2001: - Вып. 6. - С. 89-9L

43. Абрамова Л.М.,-Баширова P.M., Муртазина Ф.К., Усманов И.Ю. Характеристика ценопопуляций Glycyrrhiza korshinskyi Grig, на юго-востоке Республики Башкортостан // Растительные ресурсы. - 2001. - Т. 37. Вып. 2. - С. 24-29.

44. Абрамова Л.М., Наумова Л.Г. Растения - «непрошеные гости» в Башкортостане // Учитель Башкортостана. - 2001. -№ 8. - С. 91-92.

45. Абрамова Л.М., Юнусбаев У.Б. Опыт изучениясинантропизации при. пастбищной дигрессии степей Зауралья методом трансект // Экология. - 2001. -№6.-С. 474-477.

46. Никитина Л.С., Анищснко И.Е., Абрамова Л.М. Экспозиционные участки природной флоры как способ сохранения биоразнообразия и их использование в образовательном процессе // Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий: Матер. Междунар. науч. конф. - Оренбург, 2001. - С. 143-144.

47. Хасанова Г.Р., Абрамова Л.М. Количественный анализ закономерностей восстановительных сукцессии в посевах многолетних трав Башкирского Зауралья / Итоги биол. исследований. Уфа, 2001. Вып.6. - С. 85-88.

48. Абрамова Л.М. Оценка уровня адвентизации синантропных ценофлор Зауралья Республики Башкортостан // Бюлл. МОИ11. Отд. биол. - 2002. — Т. 107. Вып. 3.-С. 83-88.

49. Абрамова Л.М., Анищенко И.Е., Никитина Я.С. Опыт и перспективы использования метода Дзыбова для восстановления биоразнообразия лугов и

степей Башкирского Предуралья // География и регион. V. Биогеография и биоразнообразие Прикамья: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. (30 сентября - 4 октября 2002 г., г. Пермь). - Пермь, 2002. - С. 12-17.

50. Говоров ЕВ., Абрамова ЯМ. Влияние размера сельского населенного пункта на его флористическое разнообразие // Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия: Матер. Междунар. конф. «Сохранение и воспроизводство растительного компонента биоразнообразия», поев. 75-летию Ботан. сада РГУ, Ростов-на-Дону, 28-31 мая 2002 г. -Ростов-на-Дону, 2002. - С. 78-81.

51: Каримова О.А., Абрамова Л.М. Интродукция редких видов Башкортостана как способ сохранения биоразнообразия // География и регион. V. Биогеография и биоразнообразие Прикамья: Матер. Междунар. науч.-практ. конф.

, (30 сентября - 4 октября 2002 г., г. Пермь). - Пермь, 2002. - С. 65-70.

52. Миркин Б.М., Хасанова Г.Р., Абрамова ЛЛ1, Суюндуков Я.Т. Сукцессии в посевах многолетних трав: закономерности, вклад в биоразнообразие и устойчивость агроэкосистем // Бюлл. МОИП. Огд. биол. - 2002. - Т. 102. Вып. 4. - С. 39-45.

53. Абрамова ЯМ. Адвентивные растения флоры Башкортостана // Итоги биол. исслед. 2001 г.: Сб. науч. тр. - Уфа, 2003. - Вып.7. - С. 174-176.

54. Абрамова ЯМ. Агрессивный американский неофит в степной зоне Башкортостана // Там же. - С. 177-179.

55. Абрамова ЯМ. Некоторые методы и опыт изучения синантропизации флоры и растительности // Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ: Матер, науч. конф. - Москва - Тула, 2003. - С. 5-7.

56. Абрамова ЯМ. Экспансия американских неофитов семейства Ая-1егасеае в южных районах Республики Башкортостан // Там же. — С. 7-9.

57. Абрамова ЯМ. Экологическая оценка уровня синантропизации лесов Башкортостана // Лесное образование, наука и хозяйство: Сб. докл. науч.-практ. конф., поев. 125-летию Уфимского лесхоз-техникума. - Уфа, 2003. — С. 154-158.

58. Абрамова ЯМ. Сус1асЬаепа хапШШШа в южных районах Предуралья (Башкортостан) // Ботан. ж. - 2003. - Т. 88. № 4. - С. 67-76.

59. Абрамова Л.М., Ануфриев О.Н. Инвазивные виды Республики Башкор-1ое1аи // Природные ресурсы Башкортостана: Межвуз. сб. науч. с1а1ей к 30-летию ЕГФ. - Уфа, 2003. - С. 67-69.

60. Абрамова Л.М., Ануфриев О.Н. Натурализация амброзии многолетней в пойменных сообществах нижнего течения р. Куганак Стерлитамакского района РБ // Биоразнообразие, проблемы его сохранения в Южном ре1 ионе Республики Башкортостан и на сопредельных территориях: Матер, межвуз. науч.-практ. конф., г. Стерлитамак, 16-17 декабря 2003 г. - Стсрлитамак, 2003. - С. 5-7.

61. Абрамова Л.М., Михайлова ВА Оценка уровня синантропизации рас-тшельносш оврагов Башкирского Предуралья // Экология. - 2003. - № 3. -С. 171-175.

АБРАМОВА ЛАРИСА МИХАЙЛОВНА

СИНАНТРОПИЗАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ: ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г. Уфа, ул. Ленина, 3, тел. (3472) 22-73-50, факс 22-37-51.

Подписано в печать 03.06.2004 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 2,79. Уч.-изд. л. 2,99. Тираж 100. Заказ № 122.

- 1 5642