Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Шерстная и шубная продуктивность романовских баранчиков в зависимости от возраста и кормов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Эль-Саид, Ибрагим Мохамед Саддик

1.B ВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Качество шерсти.

2.1.1 Количественное соотношение ости и пуха

2.1.2 Цвет шерстного покрова

2.1.3 Толщина ости и пуха.

2.1.4 Соотношение слоев волокон

2.1.5 Блеск шерсти

2.1.6 Длина ости и пуха.

2.1.7 Форма и волнистость косицы

2.1.8 Густота шерсти.

2.1.9 Крепость и удлинение шерсти.

2.1.10 Релаксационные свойства волокон

2.1.11 Устойчивость волокон шерсти к многократному изгибу

2.1.12 Содержание жира в шерсти.

2.2 Качество овчин.

2.2.1 Масса и площадь овчин.

2.2.2 Характеристика шерстного покрова овчин

2.2.3 Характеристика кожевой ткани овчин

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Методика и условия проведения исследования

3.2 Результаты исследований и их обсуждение

3.2.1 Качество шерсти.

3.2.1.1 Количественное соотношение ости и пуха.

3.2.1.2 Цвет шерстного покрова.

3.2.1.3 Толщина ости и пуха

3.2.1.4 Соотношение слоев волокон

3.2.1.5 Блеск шерсти

3.2.1.6 Длина ости и пуха.

3.2.1.7 Форма и волнистость косицы

3.2.1.8 Густота шерсти.

3.2.1.9 Крепость и удлинение шерсти.

3.2.1.10 Релаксационные свойства волокон

3.2.1.11 Устойчивость волокон шерсти к многократному изгибу

3.2.1.12 Содержание жира в шерсти.

3.2.2 Качество овчин

3.2.2.1 Масса и площадь овчин.

3.2.2.2 Характеристика шерстного покрова овчин.

3.2.2.3 Характеристика кожевой ткани овчин.

4 ВЫВОДЫ.

5 ПРЕДГОЖЕНШ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Шерстная и шубная продуктивность романовских баранчиков в зависимости от возраста и кормов"

Выполнение Продовольственной программы СССР, обеспечение промышленности сельскохозяйственным сырьем требуют разработки новой индустриальной технологии производства сельскохозяйственной продукции, обеспечивающей высокую степень интенсификации сельскохозяйственных отраслей.

В последние годы осуществлен ряд серьезных мероприятий по интенсификации овцеводства. Углубляется специализация отрасли, ее концентрация. Построены крупные овцеводческие комплексы с законченным оборотом стада и многие крупные откормочные площадки, показывающие в работе высокую экономическую эффективность. Дальнейшее совершенствование технологии отрасли связано с изучением и использованием таких биологических особенностей овец, которые позволили бы быстро и в значительной степени увеличить производство овцеводческой продукции.

Значительное внимание уделяется в СССР романовскому овцеводству, дающему непревзойденные шубные овчины и повышенное качество мяса - баранины. Здесь особое место уделяется мероприятиям, направленным на интенсивный откорм молодняка, использование кормов промышленного приготовления.

Среди кормов, используемых при откорме животных, все большее место занимают корма промышленного приготовления. Среди этих кормов - корм из соломы ферментно-дрожжевой обработки - соломокон-центрат - новый высокопротеиновый корм, состав и способ производства которого разработаны на кафедре овцеводства ТСХА и во ВНИИ "Биотехника" в 1974-1980 гг. Корм рекомендован производству Министерством сельского хозяйства РСФСР. Однако до настоящего времени не изучен вопрос о количественных и качественных показателях шерстной и овчинной продукции романовских овец, получаемой при скармливании им только одного этого корма длительное время (2-2,5 месяца).

Изучение результатов длительного скармливания овцам кормов из органических отходов полеводства представляет особый практический интерес с точки зрения пополнения кормовых ресурсов.

Цель данной работы - определить возрастные изменения шерстной и шубной продуктивности романовских баранчиков в зависимости от использования обычных рационов из сена, силоса и концентратов и рационов, состоящих из одного соломоконцентрата.

В связи с этой целью ставились следующие аадачи:

1. Определить изменение качественных показателей шерстного покрова у 7-месячных и 9,5-месячных баранчиков, получавших сено, силос концентраты или соломоконцентрат.

2. Определить качество овчин, полученных в этих условиях через два с половиной месяца после стрижки (73 дня).

- б -2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Качество шерсти 2.1 Л Количественное соотношение ости и пуха

Количественное взаимоотношение различных категорий волос - пуха, ости и промежуточного волоса - имеет большое значение для оценки шубных качеств романовских овец.

С возрастом в шерсти у овец снижается удельный вес ости. Можно считать, что к моменту первой стрижки, т.е. к 5-месячному возрасту в значительной степени устанавливается свойственное романовским овцам соотношение волокон шерсти. Все дальнейшие изменения зависят от времени стрижки, температуры и других факторов. Соотношение различных типов волос у романовских маток в 2-, 3-, 4- и 5-летнем возрастах все без исключения показывают уменьшение удельного веса остевых волокон с возрастом (Попова 6.Т., 1929).

По данным Л.Ф.Смирнова (1950), количественное соотношение ости и пуха ягненка ко времени первой стрижки - к июню (петровская стрижка) - мало изменяется. Он же (Смирнов Л.Ф., 1955) писал, что на один волос ости в руне романовских овец приходится от 2 до 25 волос пуха.

А.В.Заморышев (1959, 1975) сообщает, что количественное соотношение остевых и пуховых волокон изменяется от 1:3-4 у новорожденных животных до 1:6-7 - в 90-дневном возрасте.

По данным К.П.Старковай(1959) и К.М.Еремеевой,К.П.Старковой (I960), количественное соотношение ости и пуха у ягнят с возрастом становится шире. В.В.Калинин, Т.Л.Хачинян (1978) установили, что наиболее узкое соотношение ости и пуха наблюдается у ягнят при рождении (1:1;58). С возрастом это отношение увеличилось и к 6 месяцам на одно остевое волокно приходится в среднем уже 6,92 волокон пуха. Можно считать, что к этому возрасту соотношение ости и пуха стабилизируется, так как в 9-месячном возрасте оно практически не изменяется и составляет 1:6,39.

В опытах А.В.Заморышева (1958) отмечено, что в группе животных улучшенного кормления с прогулками соотношение ости к пуху было 1:7,5, а в группе умеренного кормления без прогулок - 1:5. Однако при повышенном уровне кормления романовских овец Л.Ф.Смирнов (1961) установил, что количественное соотношение ости к пуху почти не изменяется. В.И.Ядричев (1965) сообщает, что большое количество силоса в рационе романовских овец не ухудшает соотношение ости и пуха.

По данным К. И. Кузнецовой, А. В. Заморыше ва (1975), наилучшее соотношение остевых и пуховых волокон (1:5-1:6) было у 6-9-месячных ягнят романовских овец при хорошем кормлении. У ягнят, содержавшихся при умеренном кормлении, шерстный покров был значительно грубее, с более узким соотношением остевых и пуховых волокон (1:31:4).

Э.К.Крымская, Т.И.Левитина (1961) пришли к выводу, что широкое количественное соотношение разных типов волокон имеет место у романовских овец нежного типа, наиболее узкое оно у овец грубого типа. Животные крепкого типа по этим показателям занимают промежуточные положения. Аналогичного мнения придерживаются Г.И.Селянин, Л.А.Носырева, С.М.Зарх (1965) и В.К.Тощев (1973).

Относительное количество ости бывает максимальным в июле, самое жаркое время лета, и минимальным - осенью (Вощинский М.И., 1924).

По данным Н.А.Диомидовой (1929), в холодные месяцы содержание тонких волос (пуха) заметно увеличивается в составе растущей шерсти, в некоторых случаях это увеличение идет до полного исчезновения продукции грубых волос (ости). В.Г.Готлиб (1958) установил, что количество пуха у овец романовской породы в зимний период увеличивается от 1:6,4 до 1:9,4. Г.Л.Быкова (1973) пришла к выводу, что в зимний период количественное соотношение ости и пуха значительно шире, чем в летний. В.В.Калинин, Т.Л.Хачинян (1978) сообщают, что изменение количественного соотношения ости и пуха является следствием сезонной линьки пуховых волокон, происходящей в конце весны. Наибольшее количество животных с желательным соотношением ости и пуха (1:7) бывает осенью (60-90 %), наименьшее -летом (50-60 %).

Таким образом, на количественное соотношение ости и пуха влияет возраст, уровень кормления и тип конституции животных. Однако количественное соотношение ости и пуха у романовских овец подвержено значительным сезонным изменениям.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Эль-Саид, Ибрагим Мохамед Саддик

- 81 -ВЫВОДЫ

1. С возрастом, через 2,5 месяца после стрижки поярка, у 9,5-месячных баранчиков повышаются следующие основные качественные показатели шерстной продуктивности: несколько расширяется количественное соотношение остевых и пуховых волокон (с 1:7,22 до 1:8,15), оставаясь в пределах оптимальной нормы. При этом цвет шерстного покрова остается желательным и характерным для романовских овчин. Достоверно увеличивается толщина пуховых волокон при одинаковой скорости их роста. Длина пуховых волокон обеспечивает получение необходимого завитка. При некоторой тенденции увеличения крепости пуха (с 7,8 до 8,04 т.е.), она остается в пределах, характерных для пуховых волокон романовских овец. Доля упругой деформации с возрастом увеличивается: у пуха от 0,51 до 0,76, а у ости от 0,63 до 0,67.

2. С возрастом, через 2,5 месяца после стрижки поярка, несколько уменьшаются показатели шерстной продуктивности и толщина остевых волокон (со 111,46 мкм до 97,66 мкм); установлена тенденция уменьшения относительной толщины сердцевинного слоя остевых волокон (с 74,52 % до 68,87 %), густота шерсти на боку

2 2 с 2536,63 на см до 2011,71 на см , крепость остевых волокон с

38,96 г.с. до 31,38 г.е.; проявляется тенденция к уменьшению устойчивости остевых и пуховых волокон к многократному изгибу; обнаружена тенденция к снижению содержания жира в шерсти с

15,8 % до 12,5 %.

3. При скармливании баранчикам корма из соломы ферментно-дрожжевой обработки ряд основных качественных показателей их шерстной продуктивности сравнительно с аналогичными показателями баранчиков, получавших рацион из сена, силоса и концентратов повышается.

Так, расширяется количественное соотношение ости и пуха до 1:8,15 против 1:7,61 в контроле и остается в пределах нормы для шерсти романовских овец. Цвет шерсти также характерен для шерсти овец романовской породы. Увеличивается толщина пуховых волокон с 20,89 мкм в контроле до 21,49 мкм в опытной группе, при одинаковой скорости роста остевых и пуховых волокон, и нормальном завитке пуховых волокон. Густота шерсти практически не уменьшается. Устойчивость пуховых волокон к многократному изгибу имеет тенденцию к повышению по сравнению с контролем. Проявляется тенденция к увеличению содержания жира в шерсти (с 12,5 % в контроле до 13,3 % в опыте).

4. При скармливании баранчикам корма из соломы ферментно-дрожжевой обработки снижаются, или обнаруживают тенденцию к снижению следующие качественные показатели шерстной продуктивности: толщина остевых волокон (97,66 мкм в опыте против 100,22 в контроле); толщина сердцевинного слоя ости имеет тенденцию к уменьшению (68,87 % против 72,38 % в контроле); обнаружена тенденция к уменьшению крепости пуховых волокон (7,7 г.с. против 8,04 г.с. в контроле); крепость остевых волокон достоверно меньше, чем в контроле (31,38 г.с. против 34,34 г.с. в контроле). Упругость пуховых и остевых волокон имеет тенденцию к снижению по сравнению с контролем. Устойчивость остевых волокон к многократному изгибу имеет тенденцию к уменьшению относительно контроля.

5. Овчины, полученные от баранчиков, содержавшихся на корме из соломы ферментно-дрожжевой обработки являются сырьем, пригодным по своим технологическим свойствам для выработки шубного полуфабриката и использования для изготовления шубных изделий.

- 83

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения от 9,5-месячных романовских баранчиков овчин, отвечающих требованиям, предъявляемым промышленностью к сырью для изготовления шубных: полуфабрикатов, целесообразно использовать на корм баранчикам за 2,5 месяца до убоя сено, силос и концентраты по нормам ВИЖа, а при их отсутствии на корм баранчикам целесообразно использовать корм из соломы ферментно-дрожжевой обработки.