Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке эффективности медикаментозной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, , Горьковой, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ

ТЕРАПИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (литературный обзор).

1.1. Локальная оценка эффективности медикаментозной терапии язвы двенадцатиперстной кишки.

1.2. Интегративные изменения в организме больного язвенной болезнью.

1.3. Сердечно-дыхательный синхронизм как нетрадиционный способ оценки эффективности лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНЫЙ СИНХРОНИЗМ У

БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗМЕРА ЯЗВЫ.

3.1. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки до и после терапии (размер язвы до лечения 0,5 сантиметров).

3.2. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки до и после терапии (размер язвы до лечения 0,6-1,2 сантиметров).

3.3. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки до и после терапии (размер язвы до лечения 1,3-1,9 сантиметров).

3.4. Сопоставление параметров сердечно-дыхательного синхронизма у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки после терапии в зависимости от размера язвы до лечения.

ГЛАВА 4. СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНЫЙ СИНХРОНИЗМ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ.

4.1. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с легким течением заболевания.

4.2 Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки со средним течением заболевания.

4.3. Сопоставление параметров сердечно-дыхательного синхронизма у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки до и после терапии в зависимости от течения болезни.

ГЛАВА 5. СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНЫЙ СИНХРОНИЗМ У БОЛЬНЫХ

ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ БОЛЕВОГО СИМПТОМА.

5.1. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки без болевого симптома до и после лечения.

5.2. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с наличием болевого симптома до лечения и отсутствием болевого симптома после лечения.

5.3. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки без болевого и с болевым симптомом до и после лечения.

ГЛАВА 6. СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНЫЙ СИНХРОНИЗМ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ В КИШКИ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АНШСЕКРЕТОРНОЙ И ЭРАДИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ.

6.1. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки во время антисекреторной терапии.

6.2. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки во время эрадикационной терапии.

ГЛАВА 7. СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНЫЙ СИНХРОНИЗМ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

ГЛАВА 8. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке эффективности медикаментозной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки"

Язвенная болезнь - хроническое, циклически протекающее заболевание, в основе которого лежит воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, ухудшение кровоснабжения и образование язв в периоды обострений. Язвенную болезнь вызывают разные этиологические факторы. Предложено множество теорий развития данного заболевания (гастритическая, механическая, пептическая, воспалительная, сосудистая, кортиковисцеральная, гормональная, инфекционная, хронической спланхической гипертензии и др.), однако ни одна из них не может в достаточной мере объяснить развитие и клиническое течение болезни. Язвенная болезнь рассматривается как полиэтиологическое заболевание. (Я.С.Циммерман, И.И.Телянер,1998).

Современное представление о патогенезе заболевания заключается в том, что язвенная болезнь- результат нарушения равновесия между факторами агрессии (этиологическими воздействиями) и защиты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки за счет усиления первых и снижения вторых. К агрессивным факторам относятся: гиперпродукция соляной кислоты и пепсина, повышенное выделение глюкокортикоидных гормонов коры надпочечников, гастродуоденальная дисмоторика, включая и дуоденогастральный рефлюкс, генетические факторы и пилорический хеликобактериоз. Защитные механизмы таковы: непрерывный слой слизи (геля), примыкающий к покровному эпителию; покровный эпителий, вырабатывающий щелочной секрет (содержит бикарбонаты); способность эпителия к быстрому восстановлению после повреждения; достаточный кровоток; иммунная защита и простагландины, обеспечивающие клеточную защиту. (Хендерсон Дж.М. 1999). В целом, любой патологический процесс, в том числе и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, отражается на состоянии регуляторных процессов организма больного.

До настоящего времени оценка регуляторных возможностей организма в целом при медикаментозном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки не проводилась. Между тем методика, позволяющая оценить степень восстановления регуляторных возможностей в результате успешного лечения язвенной болезни, поможет в последующем провести коррекцию процесса медикаментозной терапии в период обострения, судить о его эффективности, сроках проведения профилактического лечения по предупреждению рецидивов и удлинению продолжительности ремиссии, повышению качества жизни пациента.

Как следствие, актуальным является разработка методики, позволяющей без особых материальных и временных затрат, количественно оценить степень восстановления организма больного, состояние регуляторных факторов, степень адаптивных возможностей.

В этом плане заслуживают внимание новые возможности, открываемые тестом сердечно-дыхательной синхронизации (В.М. Покровский, 19812003), Благодаря тесной функциональной взаимосвязи центральных механизмов регуляции двух важнейших функций организма кровообращения и дыхания, имеется реальная возможность управления сердечным ритмом посредством высокочастотного дыхания (феномен сердечно-дыхательного синхронизма).

У человека феномен состоит в том, что при высокочастотном дыхании возникает синхронизация между частотой дыхания и частотой сердечных сокращений. При этом на каждое дыхание строго через определенный промежуток времени приходится одно сокращение сердца. Изменение частоты высокочастотного дыхания в определенном диапазоне частот приводит к синхронному изменению частоты сокращений сердца.

Схематично по В.М. Покровскому с соавторами (2000) изобразить последовательность процессов, приводящих к развитию сердечно-дыхательного синхронизма, можно следующим образом: восприятие зрительного сигнала (вспышки фотостимулятора), переработка и оценка частоты зрительного сигнала, формирование задачи произвольного управления частотой дыхания в такт с раздражителем, воспроизведение частоты вспышек фотостимулятора в виде произвольного управления частотой дыхания, включение межцентральных взаимодействий дыхательного и сердечного центров, синхронизация ритмов дыхательного и сердечного центров, передача сигналов в форме залпов импульсов по блуждающим нервам, взаимодействие сигналов, пришедших по блуждающим нервам с собственными ритмогенными структурами сердца, воспроизведение сердцем заданной произвольным дыханием частоты (развитие сердечно-дыхательного синхронизма)

Из этого следует, что параметры сердечно-дыхательного синхронизма являются интегративными показателями функционального состояния организма, поскольку они отражают все уровни нервной регуляции. Подтверждением этого является изменение одного или нескольких параметров сердечно-дыхательного синхронизма при; различных функциональных состояниях организма и видах патологии (В.М. Покровский и др., 2000,2002,2003).

Как известно, в патогенезе язвенной болезни большая роль принадлежит нарушению нервных механизмов регуляции желудочной секреции. В литературе данные, сообщающие о применении пробы сердечно-дыхательного синхронизма, как теста, оценивающего эффект медикаментозной терапии дуоденальной язвы, отсутствуют. Разработка методики, определяющей влияние противоязвенного лечения на общее состояние организма, несомненно, скажется на улучшении качества жизни больного, улучшении физического функционирования и состояния здоровья, снижении числа случаев повторной госпитализации и рецидивов Цель исследования заключалась в оценке влияния медикаментозного лечения язвенной болезни на состояние регуляторно-адаптивных систем организма.

Задачи исследования:

1) Выявление взаимосвязи параметров сердечно-дыхательного синхронизма с размером язвы двенадцатиперстной кишки.

2) Изучение зависимости параметров сердечно-дыхательного синхронизма от тяжести течения язвенной болезни.

3) Обоснование возможности применения пробы сердечно-дыхательного синхронизма в качестве критерия эффективности лечения язвенной болезни.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые:

1 .Установлена зависимость параметров сердечно-дыхательного синхронизма от размера язвы, тяжести течения заболевания, наличия либо отсутствия болевого симптома, антисекреторной и эрадикационной терапии.

2.Продемонстрирована и обоснована возможность оценки эффективности медикаментозного лечения язвенной болезни путем использования пробы сердечно-дыхательного синхронизма.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Объективным критерием функционального состояния больных язвенной болезнью являются параметры сердечно-дыхательного синхронизма: ширина диапазона, развитие сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной и максимальной границах диапазона, восстановление исходного ритма сердца после прекращения пробы сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной и максимальной границах диапазона, разность между минимальной границей диапазона и исходной частотой сердечных сокращений.

2.Между эффективностью медикаментозного лечения язвенной болезни и параметрами сердечно-дыхательного синхронизма имеется зависимость: после проведенной антисекреторной и эрадикационной терапии язвенной болезни ширина диапазона значительно больше, а длительность развития феномена значительно меньше, чем без нее.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней дана оценка текущего функционального состояния больных язвенной болезнью с позиций состояния регуляторно-адаптивных возможностей организма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании оценки функционального состояния больных до и после лечения пептической язвы разработан новый способ определения эффективности медикаментозной терапии, что позволяет разработать комплекс профилактических и реабилитационных мероприятий, и, таким образом, повысить качество жизни больных.

Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 5 работ. Результаты докладывались на научно-практических конференциях и сессиях КГМА (2001, 2002, 2003 гг), на заседаниях ассоциации гастроэнтерологов (2002, 2003 гг.). Данные включены в курс лекций и практических занятий на кафедрах физиологии, терапии и хирургии Кубанской государственной медицинской академии. Предложенный метод диагностики внедрен в гастроэнтерологическом отделении Специализированного комплексного амбулаторного лечения, отделении заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии ,диспансерно-поликлиническом отделении Краснодарского городского онкологического диспансера.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Горьковой, Андрей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Между шириной диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и размером дуоденальной язвы существует сильная отрицательная корреляционная связь - чем размер язвы больше, тем ширина диапазона меньше. Положительная корреляционная связь имеется между размером язвы и длительностью развития синхронизации, восстановлением исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы, разностью между минимальной границей диапазона синхронизации и исходной частотой сердцебиений. Чем размер язвы больше, тем эти параметры больше.

2. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма отражает степень тяжести течения, язвенной болезни. Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма тем меньше, чем выраженней тяжесть течения. Чем больше усугубляется тяжесть течения заболевания, тем длительнее развивается синхронизация и дольше протекает восстановление исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы.

3. Между шириной диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и наличием болевого симптома имеется зависимость. Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма при болевом симптоме меньше и больше длительность развития синхронизации и восстановления исходного ритма после прекращения пробы, чем без него.

4. Важный фактор, оказывающий влияние на скорость заживления гастродуоденальных язв - эффективное подавление высокой кислотности желудочного сока, хорошо согласуется с динамикой параметров сердечно-дыхательного синхронизма. Так, при антисекреторной терапии язвенной болезни ширина диапазона значительно больше, а длительность развития синхронизации значительно меньше, чем без нее.

5.Наличие инфекции Helicobacter pylori оказывает влияние на параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных язвенной болезнью. У пациентов после лечения ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма больше, а длительность развития синхронизации и восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы меньше, чем до лечения у больных, у которых эта инфекция имела место.

6.Параметры сердечно-дыхательного синхронизма являются объективным интегративным показателем эффективности лечения дуоденальной язвы, а использование пробы сердечно-дыхательного синхронизма может быть рекомендовано в гастроэнтерологическую клинику.