Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сенсорная система кровососущих паразитических клещей
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Леонович, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕНСИЛЛА КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ КЛЕЩЕЙ.

1.1 .Определения.

1.2. Строение и функционирование сенсиллы.

1.2.1. Рецепторные клетки.

1.2.2. Оберточные клетки.

1.2.3. Воспринимающий аппарат.

1.2.4. Механизм работы сенсиллы (общие представления).

1.2.5. Ультраструктурные компоненты воспринимающего аппарата.

1.3. Существующие подходы к классификации сенсилл (литературный обзор).

1.4. Предлагаемая классификация сенсилл клещей.

1.5. Морфогенез сенсилл (литературный обзор).

1.6. Происхождение сенсилл (гипотеза).

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СЕНСИЛЛ, ОБНАРУЖЕННЫЕ У

КРОВОСОСУЩИХ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ КЛЕЩЕЙ И ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НИМИ.

2.1. Морфологические характеристики основных типов сенсилл.

2.1.1. Беспоровые бесполостные волосковые сенсиллы (БС) - элемен- ты механорецепторных органов клещей.

2.1.1.1. Простые беспоровые бесполостные сенсиллы (ПБС).

2.1.1.2. Трихоботрии - ботридиальные беспоровые сенсиллы (ББС), органы виброрецепции краснотелковых клещей.

2.1.2. Беспоровые полостные сенсиллы (БПС) - терморецепторы и вероятные гигрорецепторы.:.

2.1.2.1. Апитрихии (однополостные беспоровые сенсиллы) (аБОС).

2.1.2.2. Канальцевые беспоровые однополостные сенсиллы (кБОС).

2.1.2.3. Многополостные беспоровые сенсиллы (БМС).

2.1.3. Однопоровые сенсиллы (или сенсиллы с верхушечной порой) (ОС) - контактные хеморецепторные сенсиллы.

2.1.3.1. Многополостные сенсиллы с верхушечной порой (МОС).

2.1.3.2. Однополостные однопоровые сенсиллы (ООС).

2.1.4. Многопоровые однополостные сенсиллы (ОМС) - элементы органов обоняния.

2.1.5. Многопоровые многополостные сенсиллы (ММС), полифункциональные сенсиллы кровососущих паразитических клещей.

2.1.5.1. Канальцевые многополостные многопоровые сенсиллы (кММС).

2.1.5.2. Погруженно-поровые многополостные многопоровые сенсиллы

2.1.6. Безволосковые сенсиллы.

2.1.6.1. Механорецепторные безволосковые сенсиллы - проприо-цепторы иксодовых клещей.

2.1.6.2. Чувствительная ямка - безволосковый контактный хеморецептор.ЮЗ

2.1.6.3. Пористая сенсилла.

2.2. Мофогенетические связи между основными типами сенсилл.

ГЛАВА 3. ГЛАЗА И ИНЫЕ АСЕНСИЛЛЯРНЫЕ ОРГАНЫ КЛЕЩЕЙ.П

ЗЛ.Глаз как фоторецепторный орган.

3.2. Глаза у иксодовых клещей.

3.2.1. Светопреломляющий аппарат.

3.2.2. Светочувствительный аппарат.

3.2.3. Физиологические параметры глаз иксодид.

3.2.4. Механизм зрительной ориентации.

3.2.4.1. Методика исследования.

3.2.4.2. Траектория движения пустынного клеща Hyalomma asiati-cum при поисковом беге.

3.2.4.3. Механизм зрительной ориентации.

3.3. Глаза у краснотелковых клещей,.

3.4. Асенсиллярные чувствительные органы неясной функции.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ ИКСОДОИДНЫХ КЛЕЩЕЙ.

4.1. Сенсорные системы иксодовых клещей.

4.1.1. Проприоцепторная система органов.

4.1.2. Орган осязания иксодовых клещей.

4.1.3. Органы вкуса и пальпальный рецепторный орган иксодовых клещей.

4.1.4. Орган Галлера иксодовых клещей.

4.1.4.1. Орган Галлера у клещей подсемейства Ixodinae.

4.1.4.2. Строение органа Галлера у клещей подсемейства Ат-blyomminae.

4.2. Экспериментальная репаративная регенерация, как метод исследования морфогенеза и экспериментального изучения филогенетических связей.

4.2.1. Основные закономерности регенеративных процессов в сложном органе чувств (органе Галлера).

4.2.2. Феномен индукции (наведения) признаков.

4.2.3. Закономерности морфогенеза комплексных рецепторных органов иксодовых клещей.

4.2.4. Репаративная регенерация как метод экспериментального исследования филогении у иксодовых клещей.

4.3. Сенсорные системы аргасовых клещей (семейство Argasidae).

4.3.1. Проприоцепторы аргасовых клещей.

4.3.2. Орган осязания аргасовых клещей.

4.3.3. Пальпальный рецепторный орган аргасовых клещей.

4.3.4. Орган Галлера аргасовых клещей.

4.3.5.Эволюция органа Галлера у аргасовых клещей.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ ГАМАЗОВЫХ КЛЕЩЕЙ.

5.1. Орган осязания и проприоцепторная система гамазовых клещей.

5.2. Пальпальный рецепторный орган гамазовых клещей.

5.3. Тарзальный рецепторный комплекс гамазовых клещей.

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ КРАСНОТЕЛКОВЫХ КЛЕЩЕЙ.

6.1. Хетом идиосомы и конечностей.

6.2. Трихоботрии («сенсиллы», псевдостигмальные органы).

6.3. Специализированные сеты придатков тела (ног и пальп).

6.4. Сенсорные системы и становление паразитизма у краснотелок.

ГЛАВА 7. ПОИСКОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КРОВОСОСУЩИХ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ КЛЕЩЕЙ.

7.1. Концепция инстинктивного поведения в приложении к клещам (литературный обзор).

7.1.1. Теория рефлексов. Кинезы и таксисы.

7.1.1.1. Кинезы.

7.1.1.2. Таксисы.

7.1.2. Этологическая концепция.

7.2. Поисковое поведение кровососущих клещей.

7.2.1. Обоснование концепции поискового поведения.

7.2.2. Пищевое поисковое поведение.

7.2.3. Поисковое поведение зоны обитания.

7.2.4. Половое поисковое поведение.

7.3. Поведение иксодовых клещей в природе до начала питания.

7.3.1. Таежный клещ Ixodes persulcatus.

7.3.2. Пустынный клещ Hyalomma asiaticum.

7.4. Поведение кровососущих паразитических клещей прочих таксономических групп при нападении на прокормителя.

7.5. Типы нападения на прокормителя.

ГЛАВА 8. ФЕРОМОННЫЕ СИСТЕМЫ КРОВОСОСУЩИХ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ КЛЕЩЕЙ.

8.1. Определение феромона и феромонной системы.

8.2. Половые феромоны клещей-амблиоммин.

8.2.1. Половые феромоны у клеща Hyalomma asiaticum.

8.2.2. Идентификация полового феромона амблиоммин.

8.2.3. Источник полового феромона амблиоммин.

8.2.4. Рецептор полового феромона амблиоммин.

8.2.5. Механизмы регуляции.

8.3. Феромоны скопления на хозяине (aggregation-attachment pheromones).

8.4. Контактные генитальные феромоны, или феромоны копуляции (mounting pheromones) клещей-амблиоммин.

8.5. Иксодовые клещи подсем. Ixodinae (проблема наличия феромонов).

8.6 Феромоны скопления (assembly pheromones) аргасовых клещей. Явление периодичности в реакции аргасовых клещей на феромон скопления.

8.7. Циркадная основа периодичности реакции на феромон скопления у аргасовых клещей.

ГЛАВА 9. ФИЗИОЛОГИЯ ОБОНЯТЕЛЬНЫХ СЕНСИЛЛ

ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ.

9.1. Основные обонятельные рецепторы иксодовых клещей - амблиом-мин.

9.2. Сенсиллы дистального бугорка органа Галлера (дистальные сенсиллы европейского лесного клеща Ixodes ricinus.

9.2.1. Методы электрофизиологического исследования и сопряженной газовой хроматографии.

9.3. Роль химических релизеров в эволюции поискового поведения иксодовых клещей.

ГЛАВА 10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сенсорная система кровососущих паразитических клещей"

Существование любого животного немыслимо без получения информации из внешней среды. Реакция на изменения в среде, выражающаяся в поведенческой активности, направленной на выживание особи, то есть на питание, размножение, избегание неблагоприятных условий, способствующее существованию вида и его эволюционным изменениям, является одним из самых, если не самым существенным, условием жизнедеятельности. Информация об изменениях среды поступает в организм животного через органы чувств, совокупность которых называется сенсорной системой. Именно и только в сенсорной системе энергетические изменения среды переводятся в код импульсов центральной нервной системы, который служит основой реакций организма на эти изменения.

Такое важное экологическое событие, как переход к паразитизму, т.е. к временному или постоянному обитанию в среде, являющейся в свою очередь самостоятельным организмом (точнее - закономерная и глубокая трофическая и топическая связь с таким организмом), в значительной мере определяется строением и работой сенсорной системы и коррелированными адаптационными возможностями поведения.

Клещи представляют собой одну из обширнейших группировок членистоногих животных, среди которых особое место занимают кровососущие паразитические клещи, паразиты наземных позвоночных (включая человека) .Кровососущие паразитические клещи хотя бы на одной из фаз жизненного цикла питаются кровью, лимфой, или эксудатами тканей наземных позвоночных животных и связаны с ними топически. Они включают представителей отряда РагазШГогтеэ из над-семейства 1хос1о1(1еа, представленного исключительно облигатными кровососами, эктопаразитами наземных позвоночных на всех фазах жизненного цикла, а также из когорты Оатаэта (гамазовые клещи), среди которых наряду с факультативными и облигатными кровососами, экто- и эндопаразитами, обнаруживаются хищники, фитофаги, сапрофаги, и клещи с иными типами питания. Краснотелковые клещи 7 семейства ТготЫсиНёае, облигатные временные эктопаразиты на фазе личинки, представляют собой группу паразитических кровососущих клещей из отряда АсапГогтез. При этом, три известные группы кровососущих паразитических клещей охватывают три возможных варианта паразито-хозяинных отношений: облигатный эктопарази-тизм на всех фазах жизненного цикла (1хос1о1с1еа), группа, где переходы к кровососанию и паразитизму, включая эндопаразитизм, осуществлялись независимо и многократно у таксономически далеких группировок, и где даже в пределах отдельных родов наблюдаются как облигатные, так и факультативные кровососы , а также хищники (гамазо-вые клещи), и группа, где паразитизм характерен только для личиночной фазы (краснотелки).

Сенсорные системы кровососущих паразитических клещей до последнего времени оставались малоизученными. К моменту начала исследований автора имелись лишь,единичные работы по строению некоторых сенсилл иксодоидных клещей; никаких сведений по клещам других групп не имелось.

Интерес к кровососущим паразитическим клещам определяется их исключительным практическим значением как переносчиков возбудителей множества опасных трансмиссивных заболеваний человека и животных. Нападение на прокормителя представляет собой ключевое событие в жизни клеща (Балашов, 1998). Исследование систем, которые обеспечивают нападение клещей на прокормителей (включая человека), позволяет с новой точки зрения подойти к пониманию закономерностей и особенностей становления и развития паразитизма у членистоногих животных, а также разрабатывать современные методы защиты от клещей, и, таким образом, является актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане. Кроме поиска прокормителя, большое значение в жизнедеятельности клещей имеют обнаруженные у них феромонные коммуникационные системы и связанные с ними рецепторы; эта, пожалуй, одна из наиболее бурно развивающихся в последнее время областей физиологической акарологии, также 8 заслуживает пристального внимания благодаря ее исключительному теоретическому и практическому значению. При этом следует отметить, что работа сенсорной системы теснейшим образом связана с поведением, которое и является результатом реакции организма на изменения в среде. Без учета этого обстоятельства любые исследования сенсорной системы остаются в значительной степени схоластическими.

Выдающийся российский энтомолог и паразитолог В.Н. Беклемишев выделял три момента в становлении паразитизма членистоногих: во-первых, перестройка поведения и соответствующие изменения в нервно-чувствительном аппарате; во-вторых, изменения способов принятия пищи и изменение ротовых органов; и, в-третьих, изменение характера пищеварения и соответствующие изменения пищеварительного тракта (Беклемишев, 1951). Сенсорную систему и коррелированное с ней поведение Беклемишев ставил на первое место, и с ним нельзя не согласиться. Вместе с тем, как было отмечено, именно этот аспект остается одним из наименее исследованных у паразитических клещей. До последнего времени основной упор делался на изучение способов принятия пищи и изменений пищеварительной системы. Таким образом, исследование строения, эволюции, функционирования сенсорной системы кровососущих паразитических клещей в сравнительном аспекте чрезвычайно актуальны, и отсутствие сведений по этим важнейшим вопросам по сути тормозит развитие сравнительной паразитологии членистоногих.

В связи с вышеизложенным, автор поставил перед собой следующие главные цели:

1. Выявить основные закономерности и особенности строения органов чувств клещей на клеточном, тканевом и органном уровне и их преобразования в ходе онтогенеза и филогенеза.

2. Исследовать и проанализировать связанное с работой сенсорной системы поведение клещей, включая такие его основные аспекты, как поиск прокормителя и феромонные реакции. 9

В связи с указанными целями были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать внешнее тонкое строение всех органов чувств в основных таксономических группировках кровососущих паразитических клещей методами растровой электронной микроскопии (РЭМ).

2. Исследовать внутреннюю ультраструктуру органов чувств методами трансмиссивной электронной микроскопии (ТЭМ) у отобранных после первого этапа модельных видов, отражающих основные типы организации сенсорных систем.

3. Провести полевые и лабораторные исследования поведения у модельных видов иксодовых клещей.

4. Исследовать малоизученные аспекты функционирования феро-монных систем клещей.

5. Провести электрофизиологические исследования рецепторов в тех случаях, когда это представится возможным.

Результаты двадцатилетней работы автора в вышеуказанных направлениях обобщены в предлагаемой диссертационной работе.

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить всех коллег, способствовавших выполнению диссертационной работы, и в первую очередь - заведующего лабораторией паразитологии ЗИН РАН члена-корреспондента РАН проф. Ю.С. Балашова за постоянное внимание и содействие исследованиям автора. Материалы по разным группам клещей были любезно предоставлены автору сотрудниками ЗИН РАН Ю.С. Балашовым, H.A. Филипповой, А.Б. Шатровым, покойной Н.Г. Брегетовой, В.А. Троицким, М.А. Славошевской, а также Н.И. Кудряшовой (Зоомузей МГУ, Москва), Ф. Дусбабеком (Ин-т Паразитологии Чешской Академии Наук, Ческе-Будейовице, Чехия), Г.И. Щербак (Зоологический Институт Национальной Академии Наук, Киев, Украина), В.Н. Белозеровым (БИНИИ СПБГУ, Санкт-Петербург), А. Ридигер (Регенсбургский университет, Регенсбург, Германия); всем им автор искренне признателен. Автор благодарен инженерам группы электронной микроскопии: покойному Н.И. Мик-кау, А.Э. Тенисону, A.M. Игнатьеву, и особенно инженеру-фотографу

10

П.И. Генкину за неоценимую помощь в выполнении исследований с использованием растровой и трансмиссивной электронной микроскопии. Автор искренне признателен сотруднице БИН РАН Т.А. Горли-ной за помощь при оформлении диссертации. Автор благодарит коллег, с которыми он имел удовольствие проводить совместные исследования (Ю.С. Балашов, В.Н. Белозеров, Ф.Дусбабек, П. Гверин). Автор благодарит зав. отделением физиологии Ин-та Зоологии Невша-тельского университета (Швейцария) проф. П. Диля (Р. 01еЫ) за предоставленную возможность провести исследования по физиологии органов чувств клещей, а также коллег из различных научных учреждений России и других стран: В.Н. Романенко, (Томский Государственный университет); А. Dogherty (Ливерпульский университет, Великобритания); Р. Оиепп (Невшательский университет, Швейцария) за ценные советы и плодотворные дискуссии.

Список исследованных видов и основные методы исследования (растровая и трансмиссивная электронная микроскопия, электрофизиология, ольфактометрия, поведенческие эксперименты и т.п.) приведены во 2 томе диссертации (Приложение), вместе с электронограм-мами, полученными методами электронной микроскопии.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Леонович, Сергей Александрович

375 выводы

1. Морфо-функциональную основу сенсорных систем клещей составляют элементарные чувствительные образования - сенсиллы, устроенные по общему плану; асенсиллярные органы (глаза и иные) играют менее значительную роль. Сенсиллы состоят из трех основных отделов: биполярных рецепторных клеток, или чувствительных нейронов; трех оберточных клеток (трихогенной, тормогенной, и текогенной), формирующих волосок, сочленовную ячейку, сколопоидную оболочку (теку), и экстраклеточную вакуоль; и воспринимающего аппарата, представляющего собой функционально-морфологическое объединение апикальных отделов рецепторных нейронов, представленных видоизмененными ресничками, с производными тормогенной и трихогенной клеток - кутикулярным отделом сенсиллы. Уникальной особенностью рецепторных нейронов является присутствие необычного набора бивалентов в ресничках, формирующих апикальный отдел дендрита (вместо обычных 9-ти пар периферических бивалентов, у многих видов обнаружены 10, 11, 12 и даже 13 пар).

2. Воспринимающий аппарат сенсилл сформирован комбинациями 15 базовых ультраструктурных признаков [волосок, сочленовная ячейка, центральная и периферическая полости волоска, периферическая (стенная) пора, поровая бляшка, верхушечная пора(простая, щелевидная и звездчатая), поровый канал, кутикулярный канал, каналец, внутренний кутикулярный стержень, простая ресничка, разветвления реснички, и трубчатое тельце]. Сочетания указанных признаков образуют все многообразие морфо-функциональных типов сенсилл. Предложенная новая оригинальная классификация сенсилл основывается на сочетаниях базовых признаков с учетом их значимости для функционирования сенсиллы (ее модальности).

3. Оценка апоморфий и плезиоморфнй в строении сенсилл требует анализа происхождения последних. Согласно предложенной новой гипотезе о происхождении сенсилл, они сформировались из многоклеточных цилиарных гиподермальных рецепторных органов полихет при образовании кутикулы на поверхности защитных гиподермальных клеток, а не путем присоединения одиночного субгиподермального нейрона к несенсорному выросту кутикулы. Таким образом, в отличие от классической гипотезы, примитивными признаками в строении сенсиллы следует считать большое число рецепторных и оберточных клеток, наличие двухслойного (многополостного) волоска с проницаемыми для растворимых молекул участками в апикальной области, и полимодальпость.

4. У клещей, согласно разработанной морфологической классификации, имеются 23 морфо-функциональных типа сенсилл: простые беспоровые бесполостные волосковые сенсиллы (ПБС), (тактильные механорецепторные сенсиллы, элементы органа осязания и проприоцепторной системы органов); ботридиальные беспоровые бесполостные сенсиллы (трихоботрии) (ББС) (органы виброрецепции); однополостные беспоровые (апитрихии) (аБОС) и канальцевые беспоровые однополостные сенсиллы (кБОС) (термогигрорецепторные сенсиллы); многополостные беспоровые сенсиллы (БМС) (функция неизвестна); однопоровые многополостные (МОС) и однополостные (ООС) сенсиллы (контактные хеморецепторные, либо комбинированные контактные хемо-механорецепторные сенсиллы); многопоровые однополостные сенсиллы (ОМС) (элементы органов обоняния), включающие 8 типов; многопоровые многополостные сенсиллы: канальцевые трех (кММС1, кММС2 и кММСЗ) и погруженно-поровые двух (пММС1 и пММС2) типов (полифункциональные ольфакторные, контактно хеморецепторные, механорецепторные и терморецепторные сенсиллы), а также 4 типа безволосковых сенсилл.

5. Новые типы сенсилл эволюциоино появляются только как иначе коррелированные группы элементарных ультраструктурных признаков; позднее такие группы корреляции могут становятся базовыми (элементарными); сочетания последних с менее жестко коррелированными признаками создает определенный простор для адаптаций, и одновременно ограничивает возможности дальнейших структурных изменений. Можно предположить, что процесс эволюции на тканевом уровне (в данном случае эволюции сенсилл как элементов сенсорной ткани) идет не путем отбора случайных мутаций, а путем изменения степени воздействия генов-регуляторов на локусы структурных генов. В данном случае очевидно изначальное многообразие признаков и тканевая эволюция, как преимущественно комбинаторная. В то же время, эволюционные преобразования сложных органов, сформированных из нескольких типов сенсилл, основаны на одинаковой скорости морфогенеза у всех типов сенсилл, при более раннем начале морфогенеза эволюционно молодых типов по сравнению с более древними.

6. Глаза (главные асенсиллярные органы чувств клещей) присутствуют у ограниченного числа видов иксодоидных клещей и у клещей-краснотелок. Глаза иксодид характеризуются необычным строением фоторецепториых клеток, микроворсинки рабдома которых отходят не параллельно продольной оси клетки, что типично для членистоногих, а перпендикулярно ей (из многоклеточных животных такое строение обнаружено только у плоских червей). Механизм ориентации активно-подвижных видов клещей, использующих примитивно устроенные глаза при поиске прокормителей, заключается в закономерном чередовании локомоции и поворотов, определяемом освещением либо затемнением глаза с направлении главной оптической оси при восприятии прокормителя как контрастно выделяющегося объекта (видоизменение реакции отрицательного фототаксиса при адаптации клещей к нападению на

378 прокормителей в открытых пустынных ландшафтах). Глаза краснотелок обладают набором ультраструктурных признаков, обычных для органов зрения С1геНсега1а.

7. Проприоцепторная система клещей построена преимущественно из видоизмененных тактильных механорецепторных сенсилл. Основные сенсиллы, обеспечивающие поиск прокормителя и места для кровососания, а также коммуникации между клещами (феромонные реакции) сосредоточены у иксодовых клещей в пальпальном рецепторном органе и органе Галлера, у гамазовых клещей в тарзальном рецепторном комплексе и пальпальном органе; отдельные вкусовые сенсиллы располагаются на тарзальных члениках всех ног. У краснотелок сложные специализированные рецепторные органы отсутствуют. Специализация сенсорной системы развивается в направлении обособления функциональных подсистем, элементы которых могут входить в различные морфологически обособленные органы, и затрагивает в первую очередь те элементы сенсорной системы, которые в данном случае избавлены от влияния стабилизирующего отбора.

8. Пальпальный рецепторный орган 1хосЫс1еа обеспечивает поиск места для кровососания и контактную рецепцию феромонов (сем. А^аз1с1ае), и отличается морфологическим однообразием, касающимся набора, расположения, и строения сенсилл, обеспечивающих поиск места для кровососания. Однако у видов, где он играет основную роль в феромонной регуляции поведения, различия строении органа имеются даже у представителей отдельных популяций.

9. Орган Галлера 1хос1о1с1еа развился как основной рецепторный орган, обеспечивающий поиск прокормителя и феромонные коммуникации. Строение органа строго видоспецифично и может служить таксономическим признаком при необходимости

379 определения клещей по их фрагментам. В эволюции органа наблюдается независимые преобразования его отделов, выполняющих различающиеся функции, и мозаичное сочетание апоморфных и плезиоморфных признаков.

10. Исследования экспериментальной репаративной регенерации органа Галлера иксодовых клещей позволили показать, что после регенерации орган приобретает атавистические, свойственные более примитивным группам, признаки в наборе и топографии сенсилл органа. Данный метод открывает перспективы экспериментального исследования филогении иксодовых клещей. В ходе исследований процесса регенерации был открыт феномен индукции, при котором атавистические признаки в наборе и топографии сенсилл органа, восстановленного после регенерации, появлялись на симметричной конечности, не подвергавшейся удалению. Это заставляет по-иовому оценивать процессы морфогенеза, придавая большее значение гуморальным факторам как регуляторам процессов линочного морфогенеза на тканевом уровне.

11. Топография и набор сенсилл в основных рецепторных органах (пальпальном и тарзальном) гамазовых клещей (когорта Сатаэта) определяются исключительно филогенетическими отношениями (таксономическим положением данного вида), и не зависят от типа питания и экологических особенностей. Вместе с тем, процессы олигомеризации гомологичных сеисилл наблюдаются при становлении постоянного эктопаразигизма, и особенно эндопаразитизма. Таким образом, изменение поведения, как адаптация к переходу на новый тип пищи (кровососание) и, в дальнейшем, к паразитизму (обитанию в среде второго порядка) предшествует любым морфологическим изменениям в сенсорной системе.

12. Сенсорная система краснотелковых клещей (подсем. ТготЫсиПёае) обладает рядом принципиальных отличий от таковой

380 паразитиформных клещей (1хос1снс1еа и Сатаэта), что свидетельствуют в пользу представлений о значительной таксономической удаленности указанных групп. Особенности строения сенсорной системы краснотелок показывают, что различные типы питания, характерные для имаго и личинок краснотелок (свободное хищничество и кровососание) взаимообуславливают процессы эволюции сенсорной системы, которой в условиях неполного метаморфоза приходится обеспечивать рецепцию весьма сильно различающихся релизеров. Таким образом, независимая эволюция сенсорной системы у одной из фаз развития клещей представляется невозможной.

13. Поведение клещей складывается из двух основных этапов: поискового и консумматорного. В поисковом поведении клещей выделены пищевое, половое и поведение зоны контакта. В пищевом поведении выделено 4 основных типа: с укороченной поисковой фазой, характерное для полостных и тканевых паразитов; одноступенчатое, типичное для постоянных эктопаразитов, а также почвенных хищников; двухступенчатое, характерное для временных эктопаразитов, ведущих убежищный и гнездо-норовый образ жизни; и трехступенчатое, характерное для временных эктопаразитов с пастбищным типом нападения. Основные различия между типами пищевого поведения заключается в числе последовательно обнаруживаемых клещом сред (зона наиболее вероятной встречи с прокормителем - организм прокормителя - место для кровососания -консуммация).

14. Поведенческая активность клещей, как показано на двух модельных видах, складывается из элементарных поведенческих актов (ЭПА), т.е. скоординированных последовательностей движений придатков тела, каждая из которых реализуется только как целостный элементарный акт. ЭПА представляют собой локомоторные акты, движения и позы. В пищевом поисковом поведении I. реГБгЛсаШБ

381 пассивно подстерегающий прокормителя вид) описаны 10 ЭПА (позы: пассивного ожидания, активного ожидания, отдыха в укрытии, затаивания; движения: сканирования, чистки органов Галлера, прицепления; локомоции: к источнику запаховой стимуляции, в зону контакта, в убежище). Сочетания ЭПА формируют программы поведения: выход в зону контакта, нападение на прокормителя, и уход в убежище. Показано, что смена программ выхода в зону контакта и ухода в убежище определяется степенью насыщенности организма клеща влагой. В поведении Н. а81а1лсит описаны 9 ЭПА (позы: затаивания, отдыха, ожидания прокормителя; движение чистки органов Галлера; локомоции: в зону контакта, наползания, поисковый бег, бег преследования, бег в укрытие).

15. У клещей выделено несколько типов нападения на прокормителя: пастбищный пассивный (личинки ТготЫсиНёае); пастбищный активный с двумя полярными подтипами (пассивное подстерегание и активное преследование) и промежуточными вариантами (1хосНс1ае); убежищный (в основном, А^аз1с1ае); гнездо-норовый (1хосНс1ае, А^аэ1с1ае; Оатаэта). Развитие каждого из типов нападения сопровождается развитием сходных особенностей в строении сенсорной системы.

16. В жизнедеятельности кровососущих паразитических клещей огромную роль играет прямая и косвенная коммуникация между особями своего вида, обеспечиваемая сенсорной системой и осуществляемая при помощи феромонов. Обосновано понятие о феромонной системе, включающей сам феромон, его источник в организме клеща, рецептор(ы) феромона и поведенческую реакцию на феромон. Впервые показано наличие полового феромона, 2,6-дихлорфенола, у представителей р. Нуа1отта (1хосНс1ае), выделяемого фовеальными железами самок, и сигнализирующего закончившему в процессе питания сперматогенез самцу о готовности закончившей в процессе питания овогенез самке к спариванию. Обнаружение

382 электрофизиологическими методами фенольного и лактонового рецепторов в составе сенсилл органа Галлера 1хос1тае - гомологов сенсилл, содержащих рецепторы 2,6-дихлорфенола у АтЫуогшшпае - позволили раскрыть механизм дистантной ориентации этих клещей и выявить происхождение феромонных систем амблиоммин как эволюционное преобразование кайромонной реакции на прокормителя, связанное с выработкой аналога кайромона (феромона) в организме клеща.

17. Открыто явление периодичности в реакции аргасовых клещей (сем. Аг§а81<3ае) на феромон скопления, при котором неподвижное пребывание в скоплении периодически сменяется локомоторной активностью, приводящей к уходу клещей от источника феромона. Использование математической модели и компьютерной обработки данных показало, что в основе явления лежит внутренний циркадный ритм.

18. Сравнительный анализ строения сенсорной системы позволил выдвинуть дополнительные аргументы в пользу различных существующих гипотез о происхождении кровососания и паразитизма в разных группах клещей, в частности, подтвердил представления об изначальной связи иксодовых клещей с млекопитающими.

383

ГЛАВА 10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кровососущие паразитические клещи обладают развитой, сложно устроенной и достаточно совершенной сенсорной системой, основу которой составляют сенсиллы. Сенсиллярный тип организации с характерной для него относительной независимостью элементов системы и, соответственно, пластичностью, послужил преадаптационной основой для перехода к кровососанию и паразитизму и формирования разнообразных типов нападения на хозяев.

Оптимальное обеспечение сенсорной системой нормальной жизнедеятельности клеща предполагает такую её организацию, при которой для каждого класса сигналов, имеющих решающее значение для осуществления основных поведенческих активностей, присутствуют элементы (сенсиллы или глаза), максимально возможным образом защищенные от помех, т.е. воспринимающие именно данный сигнал на фоне остальных.

Эффективность восприятия сигнала зависит от его формы, строения воспринимающих структур (сенсилл), и, косвенно, от поведения, которое определяет условия окружающей среды при рецепции сигнала.

Структура сигнала включает: 1) максимальное расстояние, на которое распространяется сигнал; 2) скорость распространения; 3) продолжительность сигнала; 4) легкость обнаружения сигнала; 5) объем информации; 6) распознаваемость на фоне шума. Очевидно, что в конкретных эко- ^ логических условиях оптимальное сочетание элементов структуры сигнала будет иметь один определенный сигнал (сигналы), в то время как другие по одному или нескольким параметрам структуры (расстояние, скорость, распознаваемость и т.п.) будут ему уступать.

Понятно поэтому, что различающиеся абиотические и биотические факторы в разных средах обитания клещей предопределяют разную мо-. даль но о ь сигнал о в, оптимально обеспечивающих нападение на прокор- 7 мителя.

В тканях и полостях тела хозяина, где обитают эндопаразиты, условия среды стабильны, а пища постоянно доступна; стимулы, сигнализи

368 рующие об изменениях химических, температурных, влажностных условий среды не имеют решающего значения при поиске пищи. В соответствии с этим, хемо-, термо- и гигрорецепторные сенсиллы не играют сколько-нибудь значительной роли, и редуцируются (например, у эндопарази-тических Neonyssus, Mesonyssus и Pneumonyssus, см. Рис. 63Б, 70). В значительной мере это касается и постоянных эктопаразитов из числа гама-зовых клещей, и однохозяинных иксодид, у которых нимфы и взрослые клещи линяют на хозяине (некоторые черты редукции капсулы органа Галлера видны у взрослых Boophilus, Рис. 45).

Очевидно, что во внешней (внехозяинной) среде пространственно-временные характеристики сигналов больше зависят от абиотических факторов среды: для химических (ольфакторных) сигналов - это температура, влажность, ветер; для зрительных - освещенность (затененность), постоянство фона и т.п.

В норах, при постоянной темноте и относительно стабильных влажностных и температурных условиях, где температура среды чаще всего ниже температуры тела хозяина и одновременно присутствует запах последнего, исходящий от оставленных в норе шерсти, перьев и т.п., определяющую роль, видимо, играют температурные сигналы, говорящие о появлении в норе прокормигеля, а также сигналы ольфакторной природы, исходящие от хозяина, но не сохраняющиеся в его отсутствие (такие, как С02)- У гамазовых клещей, обитателей нор, отсутствуют глаза; в тарзальном рецепторном комплексе постоянно присутствуют сенсиллы ММС, сходные по строению с содержащими терморецепторы сенсиллами органа Галлера иксодид; обонятельные сенсиллы ОМС сконцентрированы в тар-зальные комплексы для обеспечения пространственной локализации про-кормителя, но располагаются открыто (не инкапсулированы), не нуждаясь в защите от резко изменяющихся условий среды. Так же открыто, не в капсуле, располагаются «капсулярные» ОМС некоторых гнездо-норовых иксодин (например, Ixodes uriae)

В открытых стациях с сильно нагретой поверхностью земли и слабо выраженным или отсутствующим травяным покровом (пустыня, полупус

369 тыня) наибольшей совокупностью преимуществ по параметрам структуры обладает зрительный сигнал; значение температурного или ольфакторно-го сигналов (последнего - в силу сильных направленных вверх конвекционных потоков нагретого воздуха, препятствующих распространению запаха в приземном слое, где находится клещ) малосущественно. Соответственно, иксодиды с пастбищным типом нападения, активные преследователи, обладают развитыми глазами, а дистантные хеморецепторные органы (орган Галлера) взрослых клещей снабжены сложными железами, препятствующими подсыханию нежных капсулярных ОМС.

В закрытых лесных стациях наиболее выгоден ольфакторный сигнал (постоянно меняющиеся условия освещенности и анизотропные температурные условия, зависящие от удаленности клеща от тех или иных древесных или кустарниковых растений, влажности почвы, затененности и т.п.), но не любой, а обладающий высокой летучестью, низкомолекулярный, отличающийся на фоне обильных и разнообразных запахов леса (см. Главу 9). Соответственно, пассивные лесные подстерегатели лишены глаз, а их органы Галлера желез; ОМС таких клещей обладают чрезвычайно высокой чувствительностью к компонентам запаха шерсти прокор-мителей (Леонович, 1997).

Одновременно, феромонная подсистема сенсорной системы иксодо-идных клещей развивается в определенной мере независимо от органов, обеспечивающих нападение, что создает своеобразную мозаику строения органов, включающих элементы обеих подсистем.

В убежищах аргасовых клещей с более стабильными по сравнению с внешней средой микроклиматическими условиями и фоновым присутствием запаха феромона, основными сигналами, говорящими о присутствии поблизости прокормителя, служат запаховые нестойкие сигналы прокор-мителя (Howell, 1975), а основным сигнальным признаком убежища служит феромон скопления. Соответственно, эти клещи характеризуются необычным для иксодоидей пальпальным органом с большим и неустойчивым количеством МОС, содержащих феромонные рецепторы.

370

Согласно современным представлениям, естественный отбор благоприятствует сигналам, рецепторам и сигнальному поведению, которые максимизируют сигнал относительно шума и минимизируют его деградацию (Werner, 1992).

Все сигналы (любой модальности) через посредство элементов воспринимающего аппарата действуют на рецептивные участки мембран ре-цепторных нейронов, стимулируя появление потенциалов действия. Конечным итогом деятельности всей совокупности рецепторов является поведение, обеспечивающее контакт с хозяином. Как мы убедились, строение сенсорной системы соответствует особенностям поведенческой активности, включая тип нападения и особенности полового поведения. Каким же образом поведение может влиять на особенности ультраструктурной организации рецепторов, морфологию и физиологию сенсилл, эволюцию рецепторных комплексов и сложных органов, да и всю сенсорную систему в целом?

Современные феногенетики рассматривают поведение как чрезвычайно пластичный аспект фенотипа организма. Недавние исследования показали, что поведение, определяющее выбор биотопа (habitat choice) и полового партнера, имеет особое влияние на генетику популяции. Такое поведение воздействует на корреляции между аллелями разных локусов и приводит к появлению новых генетических коварианс за счет разбаланси-ровки сцепления признаков (Arnold, 1992). Таким образом, поведение может вводить ограничения на направления эволюционного развития морфологических структур, создавая комбинации, преимущественно закрепляемые в популяции. При этом, как показали наши исследования, оно структурировано в виде элементарных поведенческих актов, предопределенных генетически и, значит, способно на комбинаторные и иные генетические перестройки.

Наши данные свидетельствуют о том, что эволюционные изменения ультраструктуры сенсилл у кровососущих паразитических клещей являются изменениями преимущественно комбинаторными.

371

С точки зрения предложенной нами гипотезы о происхождении сенсилл, корреляция между большим числом ультраструктурных признаков и сопутствующая ей полимодальность является плезиоморфным признаком. В качестве апоморфий здесь следует рассматривать появление жесткой корреляции между признаками ультраструктуры, приводящее к становлению унимодальности и специализации сенсилл.

Все клещи, обладающие активным способом поиска хозяина, характеризуются апорморфными, специализированными обонятельными сенсиллами (ОМС и ММС разных типов). В то же время личинки красноте-лок, для которых характерен пассивный тип нападения на прокормителя, обладают соленидиями плезиоморфного характера, сочетающими признаки многих типов специализированных сенсилл иксодоидей.

Макроизменения сенсорной системы в качестве одного из существенных компонентов включают концентрацию сенсилл на определенных участках тела, и возникновение на этой основе сложных органов, таких, как орган Галлера иксодоидей. Дальнейшая эволюция сложных, построенных из разнообразных сенсилл органов (орган Галлера иксодоидей, тарзальный рецепторный комплекс гамазин, пальпальный орган) сопровождается изменением набора сенсилл при разной их топографии в пределах данного органа. Этот процесс может быть объяснен постепенным сдвигом момента начала морфогенеза сенсилл с преимущественно пле-зиоморфными признаками ультраструктурной организации на более поздние сроки, а также блокировкой отличающихся стадий морфогенеза сенсилл у разных видов (определенную роль в такой блокировке играют, как показали наши исследования, гуморальные факторы неизвестной природы). Определенную лимитированпость возможных путей развития можно объяснить, с одной стороны, сначала случайным, но потом закрепленным отбором выпадением одной из стадий развития той сенсиллы, которая не подвержена эволюционному прессу, и, с другой стороны, ограничениями, наложенными сформировавшимся поведением, требующим присутствия совершенно определенных рецепторов для успешного завершения жизненного цикла.

Оба указанных обстоятельства, на наш взгляд, объясняют обнаруженный феномен, когда топография сенсилл в составе сложного рецепторного органа отражает исключительно филогенетическую историю вида (или таксономической группировки более высокого ранга).

С другой стороны морфологические изменения органов чувств могут предопределять поведенческий стереотип без изменения принципиальной сущности элементарного поведенческого акта. Так, у клещей Н. аз1аисшп, негативный фототаксис (вероятно, один из факторов, обеспечивающих нахождение неполовозрелых фаз развития в норе) у имаго приводит к контакту с прокормителем, за счет своеобразного строения глазных линз, воспринимающих световой поток только с направления главных оптических осей.

У облигатных паразитов на всех фазах жизненного цикла (таких, как иксодоидные клещи) строение сенсорной системы в значительной мере определяется эволюционным прессом, влияющим на наиболее ваясную для вида онтогенетическую фазу. Так, у клещей Нуа1отта имаго и нимфы обладают идентично устроенными глазными линзами, хотя используются они только взрослыми клещами, а для нимф бесполезны. Заметим, что именно адаптация имаго к активному нападению на прокормителя в условиях открытых пустынных стаций (при обитании нимф и личинок в норах) обусловила освоение этими клещами своей экологической ниши.

У однофазовых паразитов (личинки ТготЫсиНёае), разнонаправленный на паразитической и свободноживущей (и не питающейся кровью) фазах эволюционный пресс приводит к сочетанию морфологических черт сенсорной системы, появившихся как адаптации к поиску различающихся объектов питания на разных фазах, у остальных фаз (см. Главу 6).

Анализ строения сенсорных систем и поведения позволяет нам высказать соображения по поводу происхождения паразитизма и кровососа-ния в некоторых группах клещей.

Наши данные подтверждают гипотезу Беклемишева об исходно пастбищном становлении паразитизма у личинок краснотелок (подробно этот

373 вопрос разобран в Главе 6), а также об исходно гнездо-норовом становлении кровососания и паразитизма у гамазовых клещей (Gamasina).

В то же время, строение сенсорных систем иксодовых клещей заставляет предполагать несколько отличный путь становления кровососа- -иия и паразитизма Ixodidea.

Строение сенсорной системы всех современных иксодид убедительно свидетельствует о том, что их предки исторически долгое время провели в почве или подстилке. При выходе в открытые биотопы глаза у них ^ появились de novo, а их фоторецеиторные клетки по строению идентичны /' не фоторецепторным клеткам прочих членистоногих, но сходны с тако- \ i выми плоских червей. Наличие фоторецепторных клеток у «безглазых» 1 видов в тех местах, где располагаются глаза у видов ими обладающих (Binnigton, 1972; Панфилова. 1976), говорит о том, что формирование всей группы изначально было связано именно с открытыми биотопами. У исходно гнездо-норовых гамазовых клещей не только глаз, но никаких фоторецепторных клеток не имеется.

Можно высказать предположение, что изначально преадаптирован-ные к прокалыванию кожи предки современных иксодид случайно захватывались из подстилки, причем осуществлялся захват самых мелких особей, т.е. личинок [обследование мелких грызунов показало, что в их шерсти находится множество видов случайно захваченных мелких хищных почвенных клещей (Miko, Stanko, 1991)]. Факультативное кровососание личинок открыло возможности более энергоемкого поиска подобной же пищи и для более крупных фаз (нимф, а затем и имаго). Пастбищный паразитизм, таким образом, являлся исходным, и уже позднее происходил уход некоторых либо всех фаз развития в норы, развивались разнообразные типы нападения, и т.п. В пользу нашего предположения говорит большое сходство в строении органов Галлера и пальпальных органов у личинок при чрезвычайном разнообразии строения этих органов у нимф и имаго; отсутствие глаз у личинок; «возвращение» к личиночной ориентации и топографии сенсилл у имаго и нимф после регенерации (Belozerov, Leonovich, 1995).

374

Случайный захват личинок мог осуществляться только мелкими подвижными животными, роющимися в подстилке или создающими там убежища; таким образом, наиболее вероятными исходными хозяевами иксо-дид были мелкие примитивные млекопитающие, а не крупные рептилии. Анализ строения сенсорной системы заставляет автора присоединиться к точке зрения об изначальной связи иксодид именно с млекопитающими (Померанцев, 1948; Филиппова, 1977), а не с рептилиями (Schulze, 1937; Hoogstraal, Kim, 1985).