Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция яровой мягкой пшеницы на устойчивость к углеводно-белковому истощению семян на Южном Урале
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Запивалова, Ирина Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространение болезни и ее вредоносность.

1.2. Симптомы, диагностика, этиология УБИС.

1.3. Методы оценки и отбора на болезнеустойчивость.

1.4. Особенности модели сорта, устойчивого к УБИС.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатическая характеристика Южно-Уральского региона и особенности агроэкологических условий Челябинской области.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Объекты и методика исследований.

ГЛАВА 3. СЕЛЕКЦИОННАЯ ЗНАЧИМОСТЬ УБИС.

ГЛАВА 4. УСТОЙЧИВОСТЬ К УБИС КАК СЕЛЕКЦИОННЫЙ ПРИЗНАК.

4.1. Селекционный аспект этиологии болезни.

4.1.1. Абиотическая обусловленность УБИС.

4.1.2. Причины неравномерности поражения пшеницы УБИС в посе

4.1.3. Влияние УБИС яровой пшеницы на разноплодность вдоль оси колоса.

4.1.4. Моделирование процесса УБИС пинцировкой колоса.

4.1.5. Селекционная показательность антоциановой окраски соломины яровой пшеницы.

4.1.6. Схема этиологии и патогенеза УБИС.

4.2. Представление об УБИС-устойчивости.

4.2.1. Значение вегетационного периода для устойчивости к истощению семян.

4.2.2. Роль высоты растений и устойчивости к полеганию.

4.2.3. Связь УБИС-, ржавчино-, головнеустойчивости.

4.2.4. Роль остистости колоса в болезнеустойчивости.

4.2.5. Реакция разноустойчивых сортов на пинцировку.

4.2.6. Зависимость резистентности пшеницы к истощению семян от устойчивости к засухе.

4.3. Модель болезнеустойчивого сорта.

4.3.1. Устойчивость к УБИС среди основных признаков адаптивности пшеницы.

4.3.2. Модель устойчивого к УБИС сорта.

ГЛАВА 5. СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К

УБИС В ЧЕЛЯБИНСКОМ НИИСХ.

5.1. Исходный материал для селекции на устойчивость к УБИС.

5.2. Методы оценки селекционного материала, отбор на устойчивость и его эффективность.

5.3. Экологическая организация селекции.

ГЛАВА 6. АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСТОЙЧИВЫХ К УБИС СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ГОСРЕЕСТР СЕЛЕКЦИОННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ И ПЕРЕДАННЫХ НА ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ.

6.1. Сорт яровой мягкой пшеницы Эритроспермум 59.

6.2. Сорт яровой мягкой пшеницы Изумрудная.

6.3. Сорт яровой мягкой пшеницы Квинта.

6.4. Сорт яровой мягкой пшеницы Дуэт.

6.5. Сорт яровой мягкой пшеницы Челяба.

6.6. Сорт яровой мягкой пшеницы Чебаркульская.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция яровой мягкой пшеницы на устойчивость к углеводно-белковому истощению семян на Южном Урале"

На Южном Урале яровая мягкая пшеница является основной продовольственной культурой. Достигнутый уровень производства зерна пшеницы не удовлетворяет растущие потребности населения.

Важнейшим резервом повышения урожайности и качества зерна пшеницы является создание и внедрение в производство сортов, устойчивых к заболеваниям и неблагоприятным условиям среды. Сорт - самое эффективное и доступное для производства средство решения этой важной проблемы.

Повторяемость достаточно увлажненных и переувлажненных периодов вегетации яровой пшеницы на Южном Урале значительна, а в лесостепи предгорий в последние 50 лет она составила 48 %. В связи с этим посевы пшеницы часто поражаются одним из наиболее вредоносных заболеваний пшеницы в регионе углеводно-белковым истощением семян (УБИС), а 2-3 раза в 10 лет болезнь достигает микозной стадии. Снижение урожайности зерна от УБИС здесь может достигать 30 и более процентов, ухудшаются его технологические и семенные качества (125). Значительное развитие болезни в Челябинской области в первую очередь обусловлено сильной восприимчивостью к болезни используемых в производстве реестровых сортов Казахстанская раннеспелая, Россиянка, Терция. Поэтому селекция пшеницы на устойчивость к УБИС приобретает здесь важное практическое значение.

Создание устойчивых к этой болезни сортов пшеницы предполагает использование эффективных источников резистентности и экспрессных методов оценки признака, повышающих эффективность отбора. Однако этиология этого стресса, свойство устойчивости к УБИС в регионе не исследовались, не разрабатывалась система оценок и отбора, не велась селекция на устойчивость к заболеванию. 25-30 лет назад УБИС вообще было за горизонтами не только российской, но и мировой науки, имелись лишь многочисленные сведения из разных регионов о его вредоносности и о связи феномена с затяжными туманами, росами, дождями в период формирования и налива зерна.

Основная цель наших исследований заключается в создании исходного и селекционного материала для выведения высокоурожайных и устойчивых к УБИС сортов яровой мягкой пшеницы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить вредоносность заболевания;

2. Изучить этиологию УБИС, установить пусковые механизмы болезни;

3. Разработать представление о свойстве устойчивости к УБИС;

4. Разработать систему методов оценки устойчивости к УБИС;

5. Оценить и отобрать устойчивый к болезни селекционный материал;

6. Создать и передать на госсортоиспытание болезнеустойчивые сорта.

Научная новизна работы.

В результате изучения УБИС впервые в Челябинской области выявлена обусловленность проявления болезни агроэкологическими условиями. Доказано, что болезнь детерминируется на организменном уровне биологической организации в результате нарушения пропорций между вегетативными и репродуктивными частями растения. Биотравмирование же семян, повышение активности энзимов, микозная стадия выражают собою самые вредоносные этапы болезни, но они вторичны по отношению к организменному уровню УБИС -стресса. Абиотическая начальная обусловленность болезни позволяет классифицировать ее как абиотический стресс.

На основе новых представлений об этиологии болезни и о свойстве болезнеустойчивости уточнен набор признаков, которыми обусловлена, либо в которых выражается резистентность к УБИС. Интегральным признаком, связанным с болезнеустойчивостью пшеницы, является качество налива зерна. Глазомерная оценка его с учетом симптомов УБИС, измерение натурной массы и массы 1 ООО зерен, определение стекловидности наиболее доступны на разных этапах селекции и поэтому более всего практически применимы и эффективны.

Установлено, что важный признак болезнеустойчивости - это остистость колоса. Восприимчивость к УБИС отображается в интенсивности антоциановой пигментации стебля пшеницы. УБИС - устойчивость зависит от свойственной генотипу массивности зерна, устойчивости к полеганию, высоты растения и т.д.

Выраженность свойства УБИС - устойчивости в конкретных признаках позволили разработать адекватную модель сорта яровой мягкой пшеницы для Южного Урала. Для такой модели фундаментально важна полуинтенсивность экотипа. Оптимизированность интенсивности сорта воплощается в соответствующих пропорциях вегетативных частей растения и колоса, что является основополагающим для УБИС -устойчивости.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Использование научных результатов может способствовать повышению эффективности селекции яровой пшеницы на устойчивость к углеводно-белковому истощению семян. Результаты исследований применяются в работе лаборатории селекции яровой пшеницы ЧНИИСХ. Обобщенное представление об УБИС- устойчивом сорте, соответствующим образом обновленная методология оценок и отбора позволили получить перспективный для селекции исходный материал, отобрать устойчивый к болезни селекционный материал, создать новые сорта. На государственное сортоиспытание переданы в 1999 году сорт Квинта, в 2000 - Дуэт, в 2001 - Чебаркульская и Челяба (три первых из них созданы совместно с Омским государственным аграрным университетом).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ученом совете ЧНИИСХ, на начно-практической конференции «Селекция и семеноводство яровой пшеницы в Поволжье, на Южном и Среднем Урале» в городе Красноуфимске в июле 2001 года. По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ.

Работа представляет собой обобщение результатов исследований, преимущественно выполненных в 1990-2001 годах лично, совместно с другими исследователями под руководством и при постоянной помощи кандидата сельскохозяйственных наук В.А.Тюнина. Выполнение исследований было возмож8 ным благодаря преемственно использованным знаниям об истощении семян, появившимися в науке благодаря школе академика М.С.Дунина и особенно научного вклада в эту проблему доктора биологических наук С.К.Тимирбековой (МО ВНИИР). Исследования, как и селекция пшеницы в Челябинском НИИСХ в целом, выполнялись совместно с Омским ГАУ при участии профессора университета В.П.Шаманина. Названные коллеги являются соавторами некоторых публикаций и созданных сортов. Автор выражает всем искреннюю благодарность и признательность за совместную работу.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Запивалова, Ирина Вениаминовна

ВЫВОДЫ

1. В условиях Челябинской области оценена вредоносность, изучены этиология углеводно-белкового истощения семян пшеницы (УБИС), а также признаки, определяющие свойство болезнеустойчивости сортов, исходя из которых, обоснована система оценок и отбора, создан устойчивый исходный селекционный материал и переданы на государственное сортоиспытание новые сорта.

2. Вредоносность болезни состояла из потерь зерновой продукции, достигающих 30-50% ее величины, снижения технологических, хлебопекарных качеств зерна и посевных свойств семян.

3. Первым условием возникновения болезни являются абиотические факторы, ведущие к аномальному повышению ростовых функций в вегетативный период роста и развития пшеницы и сдвигу пропорций между колосом и вегетативными частями растений.

4. Самый уязвимый для УБИС период развития пшеницы - колошение - начало плодообразования. В это время более опасны переувлажненные условия среды, ограничивающие транспирацию (особенно колоса) и водный режим растения в целом. Избыток раствора ассимилятов в вегетативных частях растений над малой еще емкостью колоса создает кризисную напряженность донорно-акцепторных отношений, что приводит к образованию микро- и макротрещин генеративных органов, а потом и поселению на колосе микроорганизмов.

5. Свойство УБИС-устойчивости пшеницы повышает реализуемость потенциала продуктивности сортов в благоприятных условиях и более всего в годы с избыточным увлажнением посевов. Основу этого свойства составляет стабильная сбалансированность емкости колоса и массы вегетативных частей.

6. Стремление к способности экотипов к максимальному разрастанию вегетативных частей как стратегия создания толерантных к засухе сортов путь к снижению УБИС-устойчивости. Для совмещения свойств засухо-и УБИС-устойчивости необходимо оптимизировать донорно-акцепторную систему растения в полуинтенсивном экотипе. Компромисс между двумя альтернативными устойчивостями может быть облегчен совершенствованием структурной и функциональной организации растений за счет качественных признаков. К таким признакам относится остистость колоса, универсально эффективная для повышения засухо- и УБИС-устойчивости.

7. На базе полуинтенсивного экотипа разработана модель болезнеустойчивого сорта.

8. Обоснован комплекс признаков, оценка которых повышает эффективность отбора на болезнеустойчивость. Первый и самый доступный при отборе показатель устойчивости к УБИС - это качество налива зерна с учетом симптомов его поражения.

9. Теоретические основы селекции и опыт совместной работы ЧНИ-ИСХ и Ом ГАУ показали, что для совмещения засухо- и УБИС-устойчивости при отборе необходимо руководствоваться принципами экологической организации процесса выведения сортов.

10. Скрещивание сортов, в первую очередь тех, которые совмещают в генотипе устойчивость к УБИС и засухе и районированы в регионе (Харьковская 12, Эритроспермум 59), с другими сортами, подобранными по взаимодополняющим признакам с использованием иных принципов подбора пар, позволили создать ценный исходный материал. Разработанные способы оценки и отбора дали возможность выделить перспективные сорта, четыре из которых переданы в 1999-2001 гг. на государственное сортоиспытание - Квинта, Дуэт, Чебаркульская и Челяба (первые три из них созданы совместно с Ом ГАУ).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать в качестве исходного материала для селекции яровой мягкой пшеницы в условиях Южного Урала:

- реестровые сорта Эритроспермум 59, Харьковская 12, Изумрудная;

- новые сорта Квинта, Дуэт, Чебаркульская, Челяба;

- созданный при выполнении диссертационной работы исходный материал, отличающийся высокой продуктивностью, устойчивостью к УБИС и засухе, и качеством зерна.

2. Применять в селекции яровой мягкой пшеницы систему оценок и отбора на УБИС-устойчивость.

3. Использовать опыт экологической организации партнерской селекции в ЧНИИСХ и Ом ГАУ.

4. Для сортоиспытания, размножения и внедрения в сельскохозяйственное производство предлагаются новые сорта Квинта, Дуэт, Чебаркульская, Челяба.

5. Не допускать снижения против научно обоснованных для зон возделывания пшеницы, где вредоносно углеводно-белковое истощение семян, норм высева и применять приемы сохранения стеблестоя. Эта рекомендация вытекает из того, что в процессе исследований этиологии УБИС, выявлена прямая зависимость пораженности посева пшеницы от его изреженности.