Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЕЛЕКЦИЯ МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "СЕЛЕКЦИЯ МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА"



\

На правах рукописи

тюнин

Владимир Александрович

СЕЛЕКЦИЯ МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА

06.01.05 — Селекция н семеноводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

Омск 2005 , г/

Работа выполнена в ГНУ «Челябинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН».

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В .П. Шаманнн

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор H.A. Боме; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.Г. Ведров; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.П. Логинов

Ведущая организация — Сибирский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 7 апреля 2005 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.01 в Омском государственном аграрном университете по адресу: 644008, г. Омск, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского госу дарственного аграрного университета.

Автореферат разослан 10 февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета J'U W В.П. Пьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Уральский регион входят Башкортостан, Курганская, Оренбургская и Челябинская области. Это один из крупнейших экономических и географических регионов РФ. По агроклнмагическим особенностям регион относится к яровопшеничному поясу, здесь данная ценная продовольственная культура по занимаемым площадям лидирует среди зерновых культур, И Челябинской области в восьмидесятые годы прошлого века посевы пшеницы достигали 1 млн гектаров и в среднем превышали 50 % площади, занимаемой зерновыми культурами. В последние годы объем возделывания зерновых культур из-за неустойчивой экономики уменьшился почти в 1,5 раза, а доля пшеницы в нем увеличилась на 8-10 %. Уровень урожайности сохранился низким со значительными колебаниями по годам и в пространстве. Нестабильность урожайности обусловлена не только конто нентальностью климата и изменчивостью его по годам, но и возделываемыми сортами с недостаточной адаптивностью к экстремальным условиям.

Количество реестровых сортов мягкой яровой пшеницы, допущенных к использованию в производстве на Южном Урале, приблизилось в последние годы к пятидесяти. Шире всего представлены сорта шюрайонной, прежде всего поволжской, селекции. В их генотипах недостаточно реализованы требования, обусловленные местными территориальными особенностями окружающей среды. К тому же, экология пшеницы в регионе исследована весьма слабо,'

Среди южно-уральских экстремальных для пшеницы факторов наиболее очевидна вредоносность засухи, но ее значимость существенно завышена в противовес тому, что избыточное увлажнение ошибочно практически не считается актуальной проблемой.

Негативно, что различные стрессоры и вызываемые ими стрессы обычно изучаются, а адекватно этому и в массе представлены в литературе раздельно друг от друга, но не системно как составляющие их природных совокупностей. Между тем, закономерности смены комплексов факторов, ограничивающих .южайностъ пшеницы, и коадаптироваиные механизмы чувствительности растений интегрально определяют требования к сортам и методологию селекции. Например, основываясь именно на системной теории иммуногенеза, разработанной академиком М.С. Луниным, ему самому и его ученикам, в первую очередь С.К. Темирбековой, удалось довести до научного понимания весьма вредоносный для растений, в т. ч. и для пшеницы, фактор, давно известный земледельцам под названием «роса медовка», «истекание» зерна и т. п. Этот очень сильный стресс весьма вредоносен и на Южном Урале, актуально изучение его этиологии, прежде всего в связи с возможностью селекции на повышение устойчивости к нему.

Исследования были выполнены в соответствии с тематическим планом [ИР ВРО ВАСХНШ1 (ныне РАСХН) но темам:

1. Создать высокоурожайные, высококачественные сорта зерновых и зер-

нобобовых культур, разработать научные 68004587).

(№ ГР ЦНБ МСХД фонд научной литератур

2, Разработать эффективные методы селекции и создать на их основе высокоурожайные и высококачественные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, отвечающие требованиям интенсивного земледелия (Хг ГР 63003587).

3. Создать и передать на государственное сортоиспытание сорт яровой мягкой пшеницы с урожайностью 40—45 ц/га, вегетационным периодом 90 дней (№ ГР 01860125758).

Цель работы — разработать теоретические основы селекции мягкой яровой пшеницы в условиях Южною Урала, создать исходный материал и сорта для региона.

Задач» исследований:

1. Раздельно по периодам вегетации произвести фитоиндикацию оптимальных и экстремальных температу рных, гидрологических и гидротермических условий для мягкой яровой пшеницы на базе изучения средовой изменчивости урожайности и на основе классических положений сельскохозяйственной экологии.

2, По периодам вегетации определить влияние экстремальных агрометеоу-слоенй на главные Элементы структуры урожая, на базовые показатели качества зерна.

3. Исследовать сущность совокупностей лнм-факторов, меняющих друг друга при гипо- и гипероптимальных гидрологических, температурных и гидротермических условиях, главным образом менее исследованного феномена избыточности увлажнения пшеницы.

4, Уточнить этнологию углеводно-белкового истощения семян (УБИС) пшеницы и составить адекватную ей систему оценок болезнеустойчивости,

.* 5. На базе исследований местных особенностей экологии пшеницы определить ключевые региональные требования к сортам и направления селекции.

6. Создать исходный материал и сорта мягкой яровой пшеницы с высокими показателями урожайности, качества зерна, устойчивые к абиотическим и биотическим стрессорам.

Научная новизна. Разработаны теоретические основы селекции мягкой яровой пшеницы для Южного Урала, включающие в себя следующие основные положения;' ■■>

- обязательный учет при селекции установленных экологических оптиму-мов количества осадков, среднесуточной температуры, ГТК за период вегетации и раздельно за май - июнь, июль - август;

- дифференциация периодов вегетации с учетом экстремальных условий на засушливые, оптимальные и переувлажненные;

- направления селекции мягкой яровой пшеницы, обоснованные с учетом агроклиматических особенностей региона и требования к сортам;

- обязательная оценка и отбор селекционного материала по признакам устойчивости к углеводно-релковом) истощению семян (УБИС), к бурой ржавчине и иолбганию, которые наряду* с выносливостью к засухе являются основными лимитирующими урожайность факторами;

- сушественЦс>.}аочненная этиология У БИ С-у сто и ч и в ости;

- первенствующее значение степени изменчивости признака «масса 1000 зерен», маркирующего наиболее урожайные и устойчивые к экстремальным факторам формы;

- учет наличия остей, которые играют положительную роль в устойчивости к засухе и избытку увлажнения;

-установлена большая величина чувствительности пшеницы к неоптимальным условиям первой половины вегетации (в I ,3 раза).

На основе использования разработанных теоретических положений создан исходный материал к сорта мягкой яровой пшеницы для условий Уральского региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований средовой обусловленности хозяйственно-ценных признаков;

- концепция об этиологи» углеводно-белкового истощения семян;

-- основные направления селекции в регионе и требования к сортам.

Практическая ucuкость и реализация результатов исследований. Созданный исходный селекционный материал мягкой яровой пшеницы с ценными в хозяйственном отношении признаками используется на всех этапах селекционного процесса в ЧНИИСХ. Многие образцы ежегодно передавались для использования в ОмГАУ.

Созданы и включены в Государственный реестр селекционных достижений России сорта Россиянка, Уралочка, Эритроспермум 59, Изумрудная, Пива 2, Дуэт. Сорта Эритроспермум 59, Нива 2, Дуэт выведены в партнёрстве с ОмГАУ,

Все эти сорта получили распространение в Челябинской области, но кроме того Россиянка используется в Алтайском крае, Эритроспермум 59 — в Омской области, Нива 2 - в Омской и Пензенской областях, Дуэт - в Омской области и Алтайском крае.

Апробации работы. Основные положения диссертации доложены: на Ученых советах ЧНИИСХ, на областных агрономических совещаниях, на совещаниях по сортовому районированию сельскохозяйственных культур (19722004); на IX Всесоюзном совещании по иммунитету растений к болезням и вредителям (1991 г., Минск); на Международной научно-методической конференции (2000 г., Барнаул); на научно-практической конференции «Селекция и семеноводство яровой пшеницы в Поволжье, Южном и Среднем Урале» (2001 г., Красноуфимек); на научном семинаре в рамках VIII Международной универсальной с.-х. выставки «Агро-2001» (2001 г., Челябинск) на координационном совете НИУ Южного Урала (2003 г., п. Тимирязевский Челябинской обл.), на Международной научно-практической конференции ((Стратегия адаптивной селекции полевых культур в связи с глобальным изменением климата» (2004 г., Саратов),

По материалам диссертации опубликованы 59 научных работ. Основные положения диссертации изложены к журналах: «Сельскохозяйственная биология», «Земледелие», «Вестник Саратовского ГАУ»; официальных бюллетенях Госкомиссии по охране селекционных достижений и Государственном реестре

сортов, допущенных к использованию; в трудах РАСХН, Сибирского отделения РАСХН, материалах международных, всесоюзных, региональных съездов и ' конференций.

Личный вклад соискателя. В работе обобщены результаты исследований, выполненных в течение 34 лет лнчно, совместно с другими исследователями, или под руководством автора диссертации. Партнерами по экспериментальной работе стали: научные сотрудники ЧННИСХ — В.К. Рюб (в семидесятые годы прошлого столетия научный руководитель по теме), И.Ю, Кушннренко, И.В. Запивалова, В.Я, Велнчкина, Е.Р, Шрейдер, ЕЛ, Никифорова, P.A. Враж-нова, Л.Д. Громова, агрономы, техники, лаборанты селекционных подразделе' иин института, В течение многих лет автора связывает творческос сотрудничество с консультантом диссертации профессором В.П. Шаманиным (Ом ГА У), доктором биологических наук С.К. Тсмирбековой (Московское отделение ВИР). Многие из перечисленных коллег - соавторы публикаций, созданных сортов. Автор искренне признателен и благодарит всех за совместную творческую работу.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 302 страницах печатного текста с 13 приложениями, иллюстрирована 51 таблицами и 23 рисунками; состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 318 источников, в том числе 26 зарубежных публикаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия, объекты Ii методика проведения исследований

Анализ природно-климатических ресурсов различных зон Уральского региона выявил, что они в целом соответствуют агроэкологнческим требованиям мягкой яровой пшеницы по плодородию почв, гидротермическим показателям, продолжительности периода вегетации и безморозного периода.

Экспериментальная часть работы проводилась на опытных полях Челябинского НШ1СХ в течение 1971-2004 гг. 34-летний период проведения основных исследований был репрезентативным по разнообразию агроклиматических условий предгорий Южного Урала.

В качестве объектов исследовании использовались районированные сорта, образцы из коллекции ВИР, селекционные линии из ОмГАУ и ЧННИСХ, созданные на их основе гибриды. Для получения гибридов применяли парные, насыщающие, сложные ступенчатые скрещивания. Гибридизацию проводили твел- и ограниченно свободным методами. Использовался индивидуальный (часто многократный) отбор.

Оценка исходного и селекционного материала проводилась в звеньях селекционного процесса в соответствии с методикой Государственной комиссии по сортоиспытанию (1971, 1985, 1989). Технологическая и хлебопекарная оценки зерна приводились в лаборатории качества зерна ЧНИИСХ. Оценке на ус-

тойчивость к видам головни, к бурой ржавчине, УБИС материал подвергался в лаборатории иммунитета. Статистическая обработка данньк урожайности в селекционном процессе проводилась дисперсионным методом но Б.А. Доспехову (1973). 1

Для обоснования региональных требований к сортам и направлений селекции использованы результаты многолетних (13—12-летних) исследований урожайности и других хозяйственно-ценных признаков пшеницы, из которых были взяты ряды показателей без нарушения принципа единственного различия: в стационарных опытах и конкурсном сортоиспытании, проводимых в ЧНИИСХ; в опытах на трёх сортоучастках степной зоны Челябинской области. Для предварительных же исследований применены и многолетние данные урожайности лшеикиы в хозяйствах четырех районов области. Данные подвергнуты криволинейным регрессионным анализам (более 1000 анализов) с помощью компьютерных программ из пакета «СНЕДЕКОР». Выбор типа кривых проводился в соответствии с предостережениями Т. Литтла и Ф. Хпллза (1981) об ошибочном заключении в математической статистике и с учетом экологических представлений Дж. Аццн (1932), В.А. Зыкина, В.П. Шаманина, И.А. Белана (2000).

Специальные исследования инфекционных нагрузок твердой головни в селекции, этиологии углеводно-белкового истощения семян, совершенствования методологии селекции на УБИС-устойчивость велись автором работы и с его участием в лаборатории иммунитета в ряде специальных опытов и наблюдений.

Климат Южного Урала н урожай мягкой яровой пшеницы '

Требования к сортам определяются экологической ситуацией региона. Основной критерий приспособленности к условиям конкретноЯ среды для агро-э коти п ов - это их продуктивность и урожай (Дж. Ацци, 1932; A.A. Жучен ко, 1990; В.А. Зыкин и др., 2000).

Климат Южного Урала характеризуется резкой контимснталыюстъю. Велика роль Уральского хребта, который является климатораздельной границей между более влагообеспеченным Преду рал ьем и относительно засушливым Зауральем. Общепринято считать, что в Челябинской области представлены годы в разной степени засушливыми и оптимальными по влагообеспеченностн периодами вегетации с преобладанием первых и почти полным отсутствием лег с избыточным увлажнением.

С помощью криволинейных регрессионных анализов зависимостей урожайности мягкой яровой пшеницы от метеофакторов установлены оптимальные уровни метеофакторов для периодов май — июнь, июль - август, май — август (табл. 1). Установлена вредоносность отклонения уровней метеопараметров от оптимума (табл. 2), которая оказалась в мае — июне на 28,0—33,3 % больше по сравнению с июлем - августом. Эго соответствует известным представлениям об увеличенной чувствительности к экстремальным условиям среды молодых растений пшеницы.

Таблица I

Оптимальные уровни метсо паря метров для формирования урожайности _мягкой яровой пшеницы__

Период Метеофактор Количество вычисленных одновершинных регрессий Диапазон изменчивости оптимального уровня метеопараметра Усредненный оптимальный уровень метеопараметра

Перед всходами пшеницы ' продуктивная влага в слое почвы 0-100 см,мм 1 138,9

Май - июнь осадки, мм 12 106,1 164,6 132,6

температура, °С 6 13,3 4- 14.6 14,0

ГТК, мм/°С 12 1,20-9-1,86 1,51

Июль - август осадки, мм 6 90,2 -г 236,4 171,8

температура, °С 0 — -

ГТК, мм/°С 6 0,5 2,22 1,57

Май - август осадки, мм 10 218,8 -г- 344,5 286,0

температура, °С 3 143-15,0 14,6

ГТК, мм/°С 12 1,18 + 2.15 1,60

Таблица 2

Влияние периода вегетации мягкой яровой пшеницы на коэффициенты вредоносности смешения уровня метео пара метров от оптимума_

Период вегетация Метеофактор

осадки температура воздуха ГТК

Май - июнь 0,83 1,92 0.80

Июль-август 0,64 1,50 0,60

НСР« 0,16 0,39 0,16

Оптимальные уровни гидрологических и гидротермичсских условий разграничили годы с засушливыми и переувлажненными условиями вегетации пшеницы. Вопреки представлению об общей засушливости южно-уральского климата и неактуальности переувлажнения оказалось, что депрессию урожайности разных сортов в зависимости от агротехники н зоны возделывания пшеницы в Челябинской области неожиданно часто, в 19-62 % лет, вызывает экологически избыточное увлажнение, снижающее зерновую продуктивность на 12-65 %. Из всех исследованных случаев слабая чувствительность к засухе, но предельная реакция на избыточное увлажнение установлены у сорта Саратовская 29 в конкурсном сортоиспытании в период 1972-1995 гг. Именно поэтому данный сорт, занимая в бывшем СССР более 10 млн га пашни, не показывал

экологической приспособленности в лесостепных зонах области, а особенно севернее Чебаркуля, Челябинска,

Исследования показали, что депрессия урожамчости при гипероптималь-пых гидрологических и гидротермических условиях (да и при засухе) обусловлена более всего снижением массы 1 ООО зерен. Тяжеловесность зерна при этом досгигает своего максимума при меньших оптимальных значениях ГТК (1,2-1,4) по сравнению с урожайностью (1,2-2,2). Несовпадение оптимумов для формирования массы 1000 зерен и урожайности происходит из-за того, что при росте ГТК сверх оптимума чаще всего не бывает депрессии двух других главных элементов структуры урожая - густоты продуктивного стеблестоя и числа зёрен в колосе. Эти составляющие урожая при увеличении влагообеспеченности обычно растут не по одновершинной, а по затухающей кривой.

Выявлено, что увеличение количества осадков и показателя ГТК как в мае-июне, так и в июле — августе в большинстве статистически состоявшихся регрессий сопровождалось уменьшением содержания белка и клейковины в зерне, но вызывало увеличение силы муки и общей хлебопекарной оценки. Это соответствует установившимся представлениям о связях качества зерна с погодой. Представляется наиболее важным то, что при одинаковом количестве анализов для первой и второй половин вегетацнй, равном в сумме для трёх сортов в КСИ (Россиянка, Саратовская 29, Эрнтроспермум 59) 36, статистически достоверных было больше для мая - нюня - 21 и меньше для июля - августа — 15. В том числе из 9 анализов метеозависнмости белковости зерна от метеоусловий май -нюнь характеризовали 7 статистически состоявшихся регрессий, а из того же числа регрессий для июля — августа — только 2. Преимущество агрометеорологических условий раннего периода вегетации пшеницы по значимости для показателей качества зерна показательно. Оно хорошо соответствует приоритетной роли условий этого же периода для параметров зерновой продуктивности. По-видимому, этому соответствию способствует отрицательная связь качества зерна с урожайностью.

Экологические п селекционные аспекты этиологии болезней пшеницы

на Южном Урале

Нестабильность урожайности пшеницы, связанная с агрометеоусловиями периодов вегетации, интегрально обусловлена действием и взаимодействием различных стрессовых факторов, включая болезни растений. С факторами среды более сопряжена неспецнфическая болезнеустойчивость растений, объединяющая биотические и абиотические стрессоры в комплексы лимитирующих факторов.

Песнецифическне отношения пшеницы и видов головни. Проведенные исследования позволили выявить, что не только внешняя, но и единая для патогенов внутренняя среда растений пшеницы обуславливают общую для пыльной н твердой головни видонеспецифическую головнеустойчивость (табл. 3).

Таблица 3

Сопряженность поражаем ости сортов мягкой яровой лшсиины пыльной _1гт вер до и головней на искусственных инфекционных фона«

Год Число оцененных сортов, шт. Средняя поражзе-мость сорта головней, % Корреляция между устойчивостью сортов к видам головни Совокупная детерминированность устойчивости к двум видам головни, %

пыльной твердой

1990 41 11,5 17,9 0,22+0,16 , 4,8

1991 44 14,4 34,6 0,48+0,14*** 23,0*«*

1992 42 11,1 29,9 0,4210,14** 17,6**

1993 27 3,8 14,8 0,22+0,20 4,8

1994 28 7,8 21,9 0,66+0,15*** 43,6***

1995 27 9,2 25,6 0,69±0,14*** 47т6***

1996 31 6,6 27,2 0,61+0,15*** 37,2***

1997 30 7,2 35,1 0,68±0,14*** 46,2***

1998 30 4,9 10,8 0,49+0,16** 24,0**

1999 28 11,5 21,0 0,39+0,18* 15,2*

2000 34 9,0 7,1 0,54+0,15** 29,2**

2001 35 8,6 41,5 0,41+0,16* 16,8*

Примечание, Здесь н далее статистическая состоятельность результатов исследований:

«*» - на 5%-иом; «**»-на 1%-ном; «***»- иаО.ГА-ном уровнях значимости

Причины смены совокупностей лнм-факторов при превышении оптимального уровня влагообеснсченностн пшешшы. Результаты исследований свидетельствуют, что избыточное в экологическом смысле увлажнение пшеницы, снижающее сё урожайность по сравнению с оптимальными гидрологическими и гидротерм и чески ми условиями, связано с полеганнец растений и вредоносным воздействием болезнями (табл, 4, 5). При этом совершенно отчетливо проявилось, что и полеганию, и поражению бурой ржавчиной не способствует пониженная влагообсспеченностъ пшеницы в вегетативном периоде сс развития (май - июнь). Это показывает на особую значимость ксерофмтизацип молодых растений для последующей неспецифической стрессоустойчивости, выражающей себя как результат длительной се модификации. Повышение стрессоустойчивости ксерофнтизацисй при засухе или, наоборот, понижение её возрастающей влагообеспеченностью известно науке и удовлетворяет общебиологическому правилу направленности процессов, когда последующий их шаг строится на базе предшествующего. Примечательно, что особая роль гидротермических условий мая - июня для полегания посевов пшеницы и поражения бурой ржавчиной, которые развиваются позднее этого периода, совпадает с особым же значением восходящего этапа онтогенеза для величины полученного урожая, а особенно для массы ! ООО зерен, о чем сказано выше.

Таблица 4

Обусловленность поражсішости пшеницы бурок ржавчиной {(1,„) гидрологическими п гидротермическими условными периодов вегетации

Мегеоф актор Период вегетации Со >т

Саратовская 29 (1972-1995) Россиянка (1972-2001)

Осадки, мм май — июнь 0,573*** 0,134*

июль —август 0,261* Рф < Р05

ГТК,ммЛС май - нюнь 0,589*** 0,144*

июль - август 0,250* Рф <

Таблица 5

Обусловленность высоты растении и полегания ((],,) гидрологическими _и гидротермпчсскнми условиями периодов вегетации

Метеофактор Период вегетации Признак

высота растения интенсивность полегания

Саратовская 29 О972-1995)

Осадки, мм май — июнь 0,628*** 0,971***

июль - август Кф < 0,221*

ГТК, ммЛ С май — июнь 0,831*** 0,622***

июль - август РФ < Рої 0,666***

Россиянка (1972-2901)

Осадки, мм май - июнь 0,732*** 0,518***

июль - август РФ < Р«, 0,297**

ГТК, мм/1 С май — июнь 0,876*** 0,559***

июль- август Гф < Р„, 0,288**

С изложенным согласуется то, что интенсивность поражения сортов Саратовская 29 и Россиянка бурой ржавчиной по голам была тем больше, чем сильнее полегали посевы (с)ук соответственно равен 0,445*** н 0,286**). Данные зависимости в той же последовательности сортов описывались следующими уравнениями:

У = 135,21189- 7,29723 X;

У = -65,25644 + 217,84828 где X - устойчивость к полеганию по девятибалльной шкале;

У - пораженность листьев, %.

УЕ11С-стресс к общая устойчивость к избыточному увлажнению пшеницы. У БИС - новый не только для российской, но и для мировой науки объект. Энзимо-микошая этиология этой весьма сложной сопряженной болезни

была углубленно разработана рядом исследователей, в первую очередь М.С. Дуниным и С.К, Темирбековой и опубликована в ряде работ. Ее смысл был сконцентрирован в названии стресса «энзнмо-микозное истощение семян» (ЭМИС), которое широко распространилось в литературе. Однако в результате наших исследования этиология болезни дополнена новыми компонентами ее причины, в соответствии с чем предложено иное название стресса - углеводно-белковое истощение семян (УБИС).

Во внешних симптомах УБИС на Южном Урале в целом не обнаружилось больших различий от таковых в других регионах. Выявилась высокая вредоносность стресса в регионе, которая состоит не только в снижении величины урожая главным образом через уменьшение массы 1000 зерен, ной в качестве зерна — его натурной массы, стекловидное™, выхода муки. Точное же определение размера вреда представляется методически сложным, так как он обнаруживает себя интегрально с негативным влиянием полегания, бурой ржавчины и других стрессов, суммарный вред от которых при избыточном увлажнении пшеницы может достигать двух третей урожая,

В проведенной серии наблюдений и исследований обнаружились противоречия с центральным утверждением авторов энзимо-мнкозноЛ этнологии обсуждаемого стресса о том, что пусковым его механизмом является повышение активности энзимов в репроду ктивных органах во влажной среде и гидролиз биополимеров. Исходя же из общих знаний физиологии и биохимии стрессов, можно было предположить, что активизация энзимов - одно из обычных биохимических проявлений второй фазы УБИС- Согласно работам Г.В. Удовенко (1973, 1979, 1981) повышение энзимной активности в клетках растений свойственно второй фазе любого стресса, то есть не специфично. Первичную обусловленность УБИС мы находим в паталогическом дисбалансе донорно-акценториой системы растений пшеницы, в первую очередь в нарушении их водного режима,

В поле обнаруживается разной формы очаговость распределения пораженных УБИС растений. На делянках больные растения сосредоточены так, что отчетливо выражают так называемый «краевой эффект». Уже это свидетельствует, что данный стресс вопреки распространившимся описаниям детерминируется не только росой, туманом или дождем, действующим на растения не столь локально по сравнению с распространением болезни в пространстве.

Специальные измерения показали, что УБИС увеличивает разноплодность вдоль оси колоса: истощению сильнее подвергаются зерновки в верхней части соцветий (табл. 6). Это свидетельствует об усилении конкуренции плодов за метаболиты в более удаленной от донора (вегетативных частей растення) верхушке больного колоса.

Таблица 6

Влияние УБІІС на разной л одность вдоль оси колоса мштсой ярово іі пшеницы

Сорт Средняя масса одного зерна, мг

первый колосок снизу колосок в средние колоса первый колосок сверху

без пора- поражен- сниже- без пора- пора- сниже- без по- пора- сниже-

жения ный ние по- жения женный ние по- ражения женный ние по-

УБИС казате- УБИС казателя, УБИС казателя,

ля, % % %

Прохоровка 23,1 ±1,6 20,1 ± 0,4 13,1 28,7 ±1,9 18,2 + 1,8 36,5 20,4 ±0,6 5,6 ±1,1 72,7

Ника 2 26,1 ± 2,4 19,5 ±1,9 25,2 30,4 + 2.4 21,9 ±2,6 28,0 23,6 ± 2,1 14,5 ±2,0 38,6

Терция 28,8 ±1,7 15,1 ±1,6 47,6 38,3 ±2,0 14,9 ±2,1 61,2 29,8 ±1,3 10,3 +1,4 65,5

Эритроспер-

мум 59 28,1 ± 1,9 21,1 ±2,0 24,8 34,4 + 3,1 і 23,1 ± 2,8 32,7 25,4 ±2,2 12,0+1,4 52,7

Средний

показатель 26,5 + 1,0 18,9+0,8 27,7 33,0+1,3 19,5+1,2 39,6 24,8+0,9 10,6і0,9 57,4

Искусственное нарушение гармоничности функционирования производящих (донорных) и потребляющих (акцепторных) органов пинцировкой колосьев по методике Ю.Б, Коновалова н др. (1983) приводило к значительному увеличению бнотравмнрованности семян, являющейся одним из главных симптомов УБИС (табл. 7). При этом обнаруживалась достоверная связь «реакция на пиниировку - У БИ С-у стой ч ивость», которая, что особенно важно, оказалась противоположной связи згой же реакции с толерантностью к засухе. Ее ранее исследовали и объяснили Ю.Б. Коновалов и др. (1981). Это свидетельствует о наличии проблематичности совмещения УБИС- и засухоустойчивости в одном генотипе.

Таблица 7

Возрастание среднего процента биотравм і ірованиости семян

при пнипнровкс колосьев в КС И

Вариант Год испытания

2001 (22 сорта) 2002 (25 сортов)

Колосья без пин-

цировки (контроль) 2.95 13,46

Колосья пинциро-

ванные 5,0-1 38,73

+ к контролю +2,09 +25,27

НСРо* 1,48 3,71

На детерминированность УБИС дисбалансом донорно-акцепторной системы, а прежде всего водного режима растения, показывает зависимость У БИС-устойчивостн от остистости колоса. Ости существенно повышают УБИС-устойчивость (табл. 8), так как являют собою эффективный структурный элемент верхнего двигателя воды зерновых злаков. Они повышают транспирацию колоса и устраняют тем самым перегрузку донорно-акцепторной системы, возникающую в избыточно влажной среле. Это особенно важно в фазу колошения пшеницы, когда вегетативные органы наиболее развиты и активны, а емкость соцветия еще минимальна. Именно этот период и по сведениям из литературы, и в соответствии с нашими исследованиями, является критическим для поражения УБИС.

В питомниках и сортоиспытаниях наблюдалось повышение тяжеловесности зерна за счет признака «остистость колоса». Продуктивность колоса сорта Дуэт изменялась в серии удаления остей через каждые 5 дней, начиная с колошения. Чем дольше не были обстрижены ости и участвовали в функционировании растення, тем формировалась более высокая продуктивность колоса. Зависимость эта в 2001 и 2002 гг. характеризовалась коэффициентами dy4, равными соответственно 0,535*** и 0,685**+. 2001 и 2002 годы были прохладно-влажными, посевы полегали, эпифитотийного развития достигала бурая ржавчина, имело место (особенно в 2002 году) поражение пшеницы УБИС.

Таблица 8

Поражен и ость селекционного материала мягкой яровой пшеницы УБИС в связи с остистостью н безостостью колоса

Год Селекционный образец Величина выборки, шт Распредел» баллам по ;ние образ] и ражен ности 1в по шт. Средняя взвешенная поражен ность образца, балл

о 1 2 3 4

1990 Безостый Остистый 179 22 0 0 26 12 58 5 81 5 14 0 2,46 1,68

Х* фиг ~ 21,77; х1м = П,34

1999 Безостый Остистый 436 83 59 24 261 53 76 6 25 1 15 5 1 0 1,26 0,91

17,09; Х%. = 13,28

Эффекты гена Ы остистости колоса по показателям урожайности и тяжеловесности зерна установлены и нзогенным методом (табл. 9).

Таблица 9

Эффекты гена М остистости колоса по показателям урожайности

Показатель Год Линия Остистый колос Безостый колос (Новосибирская 67) Эффект признака НСРда

Урожайность, т/га 2002 АНК-8А 4,68 3,93 0,75 0,46

АН К-8 В 4,63 3?93 0,70 0,46

АНК-8С 4,53 3,93 0,60 0,46

2003 АНК-8А 3,53 2,95 0,58 0,17

АНК-8В 3,50 2,95 0,55 0,17

АНК-8С 3,39 2,95 0?44 0?17

Масса 1000 зерен, г 2002 АНК-8А 36,79 35,93 0,86 0,89

АНК-8В 37,05 35,93 1,12 0,89

АНК-8С 37,71 35,93 1,78 0,89

2003 АНК-8А 29,07 26,51 2,56 0,72

АНК-8В 28,26 26,51 1,75 0,72

АНК-8С 28,90 26,51 2,39 0,72

Сопоставление прибавок тяжеловесности зерна 5543 остистых и безостых образцов исходного и селекционного материала за 15 лет (1985-1999) выявило достоверную криволинейную их регрессию с ГТК за май — сентябрь ((!;* = 0,397*), Уравнение регрессии и графическая еЗ версия показаны на рис. 1. Они отображают полезность остей и в засуху и при избыточных для формирования тяжеловесности зерна гидротермических условиях. Положительный вклад остей, безусловно, связан с поражением пшеницы УБИС.

Рис, 1. Зависимость прибавки массы 1000 зерен у остистых пшениц но отношению к безостым от варьирования гидротермических условий периода вегетации за 1985-1999 годы

Ксерофитизация пшеницы при засухе в вегетативном периоде развития растений повышает УБИС-устойчивость как и устойчивость к бурой ржавчине н полеганию. Так, в 1990 и 1999 годах при избыточном увлажнении пшеницы в течении всего периода ее вегетации наблюдалось сильное поражение растений УБИС, а в 1992, 1993, 1994, 1998 годах с очень влажной погодой в репродуктивном периоде, но с разной выраженностью раннелетней (майско-июньской) засухи симптомы болезни визуально не обнаруживались.

С.К, Темирбекова'(1998) при поиске источников устойчивости к истощению семян констатировала, что все они объединяют в себе эту устойчивость со слабой поражаемостью бурой ржавчиной. На Южном Урале И.13. Запнвалова (2002), под руководством автора работы установила сопряженность УБИС-устойчивости с устойчивостью к бурой ржавчине и полеганию.

В целом обобщение результатов исследований показывает, что полегание посевов пшеницы, бурая ржавчина, УБИС совокупно обуславливают эффект избыточного увлажнения культуры в регионе. Этот эффект больше детерминирован агрометеоусловиями вегетативного периода развития пшеницы (май -

нюнь). Неспсцифическая устойчивость к этой совокупности лнм-факторов связана с ксерофитизапией растений, а значит и с различным отношением к этому раз ноу стойч и в ых к засухе сортов.

Качественно одинаковая, опосредованная через общую стрессоустойчивость зависимость от метеоусловий полегання растений, поражения бурой ржавчиной и У БИС, а также приуроченность этих лимитирующих урожайность факторов к одному и тому же периоду онтогенеза пшеницы — главные признаки общности этих стрессов, интегрирующихся в эффекте избыточного увлажнения.

Исходный материал для селекции мягкой яровой пшенишл н создание сортов в условиях Южного Урала

Применительно к Уральскому региону цетральной проблемой практической селекции пшеницы следует считать взвешенное разрешение противоречия между толерантностью к засухе и альтернативной к ней влагоустойчнвостью, которая в первую очередь состоит из сопряженной устойчивости к полеганию, к УБИС, к бурой ржавчине. При этом нужно учитывать, что н по данным наших исследователей, и других авторов, засуха и чувствительность растений к ней не только вредоносны, но имеют также благоприятные последствия, так как ксе-рофитизацня естественным образом индуцирует процессы роста неспеци фи ческой устойчивости к самой себе же, а также и к избыточному увлажнению как ком апексу стрессоров. Наиболее благоприятное сочетание признаков и свойств в агроэкотипе требует отказа от максимальной их выраженности.

На наш взгляд, постепенное насыщение селекционного материала и коа-даптация генов, детерминирующих агроэкологнческуто специализацию, - это ориентир, которому больше соответствуют сложные ступенчатые скрещивания. Естественно, что такие скрсщнвания обязательно должны базироваться на местных формах с устойчивостью к местной же совокупности стрессовых факторов. Эта концепция нашла отражение в обшей тенденции изменения в составе исходного материала гибридизации (табл. 10).

Таблица ¡0

Динамика использования исходного материала гибридизации

(среднегодовое количество, шт., 1961-2000 гг.)

Показатель 1961- 1971- 1931- 1991-

1970 гг. 1980 гг. 1990 гг. 2000 гг.

Количество комбинаций скре-

щивания 49 57 52 66

Количество используемых в гибридизации форм: 34 45 43 54

сорта и селекционные образцы ЧНИИСХнОм ГАУ 5 10 15 37

образцы ВИР 29 35 28 17

Общее количество гибридных семян 11044 10955 10152 7924

в т. ч, среднее на комбинацию 225 192 195 120

С 1990 года в скрещивании широко использовались УБИС-устойчнвые сорта Эритроспсрмум 59, Изумрудная, Харьковская 12, а также сочетающие У Б11 С-у стой ч и в ость с резистентностью к бурой ржавчине сорта Квинта н Дуэт. Проведенными исследованиями обоснована необходимость использования для скрещиваний засухоустойчивых сортов. Из-за наилучшего благоприятного для региона сочетания устойчивости к стрессовым факторам, а также высокой сор-тообразующей способности чаще других в скрещиваниях использовался сорт Эрнтроспермум 59 - в 100 гибридных комбинациях из 732, выполненных за период 1991-2001 гг. В качестве генетических источников специализированного для региона комплекса хозяйственно-полезных признаков мы рекомендуем и используем сорта Карабачыкская 26, Целинная 60, Омская 18, Омская 19, Омская 20, Иртышанка 10 и др.

Проведенные исследования этиологии болезней и болезнеустойчивости позволяют настойчиво предлагать для использования родительские формы, наделенные хорошо маркируемыми моно- и олигогенными признаками УБИС- и ржавч ин оу стой ч и востн. При использовании их особенно в насыщающих скрещиваниях можно повышать стрессоустойчивость, минимально изменяя общий генетический фон агроэкотипов. В качестве источников специфической устойчивости х бурой ржавчине в регионе эффективно использовать ген Lr 38, источником которого может быть образец из серии изо генных линий Thatcher, линии «типа кукушки», которые были созданы и описаны И.Г. Одинцовой; ген Lr Тг, источниками которого являются линия АНК-102, селекционная линия Целинная 20 х АНК-102, сорта Терция, Дуэт, Челяба2, Квинта, Памяти Рюба,

Для УБИС- и засухоустойчивости очень ценен и рекомендуется использовать при создании сортов признак «остистость колоса», что аргументируется не только серией проведенных нами экспериментов, исследованиями других авторов, в частности И.Е. Лихенко (2004), но и селекционной практикой в ЧНИИСХ. Остистые сорта Эрнтроспермум 59, Дуэт, Челяба 2, а также обширный и увеличивающийся селекционный материал, наделённый этим признаком, показывают неоспоримые преимущества по сравнению с безостыми формами.

Экспериментально обоснованная специфика требований к сортам мягкой яровой пшеницы для Южного Урала обуславливает и особенности методологии отбора, которые более всего связаны с селекцией на устойчивость к новому для науки стрессовому фактору - углеводно-белковому истощению семян. Нами предложена несколько усовершенствованная система оценок У БИС-устойчивости. В ней предусматривается использовать прямые полевые оценки развития болезни. В связи с тем, что болезнь не каждый год достигает своей конечной стадии с выразительными симптомами, часто проявляет обратимость и завершается адаптацией растений к этому водному стрессу, для отбора на болезнеустойчивость бывает эффективна глазомерная оценка зерна с учетом симптомов его бнотравмированности, поражения микозами, в том числе «черным зародышем». По выполненности зерна можно судить о соответствии вегетативных и генеративных органов друг другу и устойчивости к УБИС-стрессу,

1990 год

1999 год

ЩШМ

О балл

I балл

.. 2 балла

3 балла -

4 балла

Рис. 2. Сдвиг в соотношении разноустойчивых к УБИС сортов в КС И за период 1990-1999гг., % Примечание. Пораженность восприимчивого стандарта, сорта Россиянка в 1990г.- 4,0 балла, в 1999г.- 4,0 балла.

В поле результативно отбирать по наливу зерна в верхних колосках колоса, ощупывая их, так как по результатам наших исследований о влиянии УВИС на разноплодность вдоль оси соцветия истощению подвергаются в большей мере зерновки верхних колосков.

При отборе нужно учитывать, что экстремальные факторы и стрессоусгой-ч и в ость через налив зерна влияют на его стекловидность, натурную массу и тяжеловесность. При этом изменчивость массы 1000 зерен - более чуткий индикатор экстремальных воздействий, особенно избыточного увлажнения, чем другие элементы структуры урожая.

О результативности селекции на УБИС-устойчивость в ЧНИИСХ свидетельствует смещение в характеристике селекционного материала по этому признаку за период с 1990 по 1999 г. (рис, 2).

Для повышения интегральной устойчивости пшеницы к избыточному увлажнению в институте посгоянно ведется селекция на устойчивость к полеганию с учетом необходимости оптимизации противостояния её засухоустойчивости. К 2001-2003 гг. по сравнению с 1971-1980 гг, в КСИ количество наиболее полегающих сортов, оценивающихся баллом устойчивости к нему 3 и ниже, уменьшилось с 13,9 до 5,5 %,то есть более чем в 2 раза.

Использование неспецифической устойчивости к бурой ржавчине ограничено тем, что она имеет отрицательную связь с толерантностью к засухе. Поэтому в институте приоритетно применение моно- и олигогенной ржав чин о устончивостн. Селекция по данному признаку имеет здесь уже многолетнюю историю и ведётся на искусственных инфекционных фонах весьма интенсивно. Доля устойчивых сортов в КСИ в последние годы достигла 90 % (рис. 3).

100

90

80

70

i

К О. 60

С

и

о 50

а

о Ф 40

г

X

с о 30

20

Ю

0

□ типы устойчивости nO-ll(R)

BIMtl (R-S)

□ HMV<S)_

Годы 1971- 1981- 1991- 20001980 1990 2000 2003

Рис. 3. Динамика соотношения разноустоичнвых к листовой ржавчине сортов мягкой яровой пшеницы в КСИ (1971 -2003)

В последнем десятилетии в хозяйствах региона в связи с нарушениями агротехники сельскохозяйственных культур наметился рост поражения посевов головней и повысилась актуальность селекции на устойчивость к её видам. Начиная с 2000-го года в ЧНИНСХ усилилась селекция на головнеустойч и вость с привлечением источников признака в гибридизации, а также специального индивидуального отбора на искусственном инфекционном фоне. Отобрано уже более 1000 устойчивых к твёрдой головне растений.

Представляется важным использовать в селекции на головнеустойчивость то, что пыльную и твёрдую головню объединяет наличие общей для них видонеспе-цифнческой резистентности (см. табл. 3). При этом важно также учитывать, что головня не входит в совокупность лим-факторов с общим экологическим эффектом избыточности увлажнения пшеницы. Об этом, в частности, свидетельствует то, что с УБИС-устойчивосгыо отрицательно коррелирует устойчивость к твердой (1*$ = -0,29**) и пыльной (1*5 = -0,44**) головням. В соответствии с теорией иммуногенеза М.С. Лунина это, по-видимому, может объясняться приуроченностью данных стрессов к разным периодам онтогенеза пшеницы.

Селекция пшеницы на толерантность к засухе более чем на устойчивость к другим стрессорам ведётся в партнерстве с ОмГАУ с использованием экологических принципов организации этой работы.

Разработка средовой зависимости урожайности мягкой яровой пшеницы, интегрирующей ее устойчивость к различным стрессорам, а также требований к сортам в условиях Южного Урала и использование результатов этих исследований в селекционной практике позволили нам создать и проработать обширный генетически разнокачественный материал и сорта. Наиболее отвечающие требованиям агроэкологической специатнзацин сорта были районированы и включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве. За 1971-2004 гг. совместно с автором работы таких сортов было создано 6 из 9 выведенных за весь 70-летний период деятельности Челябинского НИИСХ. Это сорт Россиянка и 5 более поздних сортов (табл. 11). Сорта Эритроспермум 59, Нива 2, Дуэт выведены в партнёрстве с ОмГАУ. Кроме тою, автор принимал участие в создании сортов Золотистая, Венера, Ильменская, Челябинская 17, Квинта, которые были доведены до ГСИ, но не районированы. С 2001 года на ГСИ были переданы сорта Челяба, Чебар-кульская, Челяба 2, Памяти Рюба, испытание которых продолжается.

Сорт мягкой яровой пшеннцы Челяба получен в ЧНИИСХ индивидуальным отбором из гибридной популяции Эритроспермум 59 х Лютесненс 19526, относится к группе среднспоздних сортов. Разновидность эритроспермум. Высокоустойчнв к полеганию. Осыпание, прорастание зерна на корню не наблюдалось. Характеризуется высокой нолевой устойчивостью к бурой ржавчине, слабовоспрнимчив к пыльной головне, но восприимчив к твёрдой головне, устойчив к УБИС.

На Государственные сортоиспытания сорт передан в 2001 голу.

Таблица Л

Сорта мягкой провой пшеницы селекции ЧПИИСХ

\ Сорт Происхождение [ Год райониро- Разновидность Группа

вания (включения R Госреестр) скороспелости качества зерна

Искра ■Мильтурум 321 х Kitchener 1949 мильтурум позднеспелый слабый

Весна Индивидуальный отбор из семеноводческих посевов 1961 лютесцснс среднеспелый слабый

Уральская 52 Цезиум 111 х Лютесиенс 324 1974 лютее цене среднеспелый сильный

Россиялка Saunders х Svenno TPS! лютее цен с срел непоздний сильный

Уралочка Svenno х (Lee x Kenya Fanner) 1987 лютешенс среднепоздний сильный

Эритроспермум 59 Чайка x Иртышанка 10 1994 эритроспермум среднепоздний СИЛЬНЫЙ

Изумрудная Waldron x Уральская 52 1996 лютее цене среднеспелый филлер

Нива 2 - Ps 360/ 76 x Иртышанка 10 1997 лютее цен с среднеспелый сильный

Дуэт Эритроспермум 59 x (Целинная 20 x АНК - 102) 2003 эритроспермум среднеспелый ценный

Сорт мягкой яровой пшеницы Чебаркульская был выведен совместно Челябинским НИ11СХ и ООО ССФ «Семена» (ОмГАУ) индивидуальным отбором из гибридной популяции Лютесценс 18344 х Нива 2, сред не позднего типа созревания. Разновидность лютеененс. Сорт не склонен к осынанию и прорастанию зерна на корню, устойчив к полеганию.

Ценной особенностью сорта Чебаркульская является его комплексная устойчивость к болезням: высокая полевая устойчивость к бурой ржавчине, к пыльной головне, слабая восприимчивость к твердой головне, УБИС поражается в средней степени.

На Государственные сортоиспытания сорг Чебаркульская передан в 2001 году.

Сорт мягкой яровой пшеницы Челяба 2 совместной селекции Челябинского НИИСХ и ООО ССФ «Семена» (ОмГАУ) получен индивидуальным отбором из гибридной популяции {(Тезпишар х Иртышанка 10) х И рты шапка 10} х (Целинная 20 х АПК-102). Сорт сред пера ни его типа. Разновидность эритрос-пермум. Сорт устойчив к осыпанию и прорастанию зерна в колосе, среднеус-тойчив к полеганию.

Сорт практически устойчив к пыльной головне, средневосприимчив к твердой год овне, характеризуется иммунитетом к бурой ржавчине, который обусловлен геном Ьг Тг.

На Государственные сортоиспытания сорт Челяба 2 принят в 2003 году.

Сорт мягкой яровой пшеницы Памяти Рюба создан совместно Челябинским ШШСХ и ООО ССФ «Семена» (ОмГАУ) методом индивидуального отбора из гибридной популяции Терция х Эритроспермум 19542, На Государственные испытания передан в 2002 году. Разновидность эритроспермум. Памяти Рюба — среднеспелый сорт, высокоустойчив к полеганию, не склонен к осыпанию и прорастанию зерна на корню.

Сорт практически устойчив к пыльной головне, средневосприимчив к твердой головне, иммунен к бурой ржавчине за счет гена 1_г Тг,

ВЫВОДЫ

1.Для обоснования требований к сортам мягкой яровой пшеницы на Южном Урале произведена фитоиндикация местных агроэкологических условий главным образом срсдовон изменчивостью урожайности этой культуры и установлено:

- максимальный уровень урожайности яровой пшеницы в среднем по годам формируется при количестве осадков 132,6 мм в мае - нюне, 171,8 мм в июле г августе и 286,0 мм в мае - авзустс. Оптимальные значения ГТК соответственно составляют 1,51, 1,57, 1,60. Оптимальная средаесуточная температура в мае — нюне равна 13,95, в мае - августе - 14,55°С, Для июля - августа оптимум температуры не выявился, так как тепловой режим во всех экспериментальных проработках имел естественные параметры только избыточной температуры;

- главные неоптимальные факторы, дестабилизирующие урожайность, -это засуха и альтернативная ей прохлад но-влажная погода. Вопреки признанным представлениям в регионе негативное влияние оказывает избыточная вла-

^обеспеченность пшеницы. В агроландшафтах степной зоны её повторяемость составляет приблизительно каждый пятый год, а в лесостепи - в 30-ти процентах лет. Сорт Саратовская 29 в лесостепи предгорий Южного Урала при возделывании по пару в 62,5 % пет испытывал лимитирующее влияние переувлажнения, вредоносность которого достигала 64,6 % урожая зерна.

2. В условиях Южного Урала наибольшую восприимчивость к агрометеорологическим воздействиям пшеница имеет в первой половине вегетации. Рав-ноуклоняющиеся от оптимума метеопараметры в мае - июне в 1,3 раза больше снижали урожайность культуры, чем в июле - августе. Поэтому частота выяв-ляемости экологических оптимумов в мае-июне была удвоенной по сравнению с июлем - августом,

3. Депрессия урожайности при экстремальных гидротермических условиях более всего связана со снижением массы 1000 зерен и в меньшей степени - с другими элементами структуры урожая.

4. Более высокая от условий первой половины вегетации зависимость выявилась у базовых показателей качества зерна. Метеопараметры мая-июня больше определяли полегание растений и их поражение самыми вредоносными на Южном Урале болезнями - УБИС И бурой ржавчиной: раннелетнее переувлажнение усиливало, а засуха ослабляла смещенное ко второй половине вегетации пшеницы проявление этих лим-факторов,

5. Одной из ключевых составляющих феномена избыточности увлажнения пшеницы в регионе показано УБИС, снижающее эффективность использования растениями влаги, урожайность н качество зерна. УБИС - сложное сопряженное заболевание с комплексом физиологических и микологических компонентов его причины. Первопричина болезни развивается на организменном уровне еше до колошения пшеницы, а далее она протекает в соответствии с энзнмо-мнкозной этиологией.

6. Установлено положительное действие раннелетней засухи па устойчивость пшеницы к полеганию, УБИС, ржавчине, что обусловлено дл отельной модификацией комплексной стрессоустойчивости растений.

7. Полегание, пораженность УБИС и бурой ржавчиной имеют сходную детерминированность гидрологическими и гидротермнческими условиями, общий для них компонент устойчивости растений, приуроченность к одному периоду онтогенеза пшеницы. Выявленные признаки сходства позволяют отнести данные лим-факторы к одной их совокупности,

8. Экологические оптнмумы и экстремальные значения метеофакторов выражаются в урожайности пшеницы не только через физиологические проявления, но в значительной мере детерминируются сопряженными с погодой биотическими стрессами. Выявленная региональная сущность экстремальных условий для мягкой яровой пшеницы позволяет в экологических оггтнмумах находить точки смены влияния на эту культуру альтернативных совокупностей лим-факторов. В этих точках вредоносность комплексов стрессов минимальна. По-видимому, важнее всего, что в этих точках не снижает урожайность и засуха, но «сводится на нет» и её положительная роль — индуцирование иеспеци-фической устойчивости к альтернативной совокупности экстремальных факторов, что и меняет условия с гипо- на гипероптимальные.

9. Центральным региональным направлением в селекции мягкой яровой пшеницы является разрешение противоречия между толерантностью к засухе и устойчивостью к избытку увлажнения.

10. Для Южного Урала показана актуальность селекции пшеницы на УБИС-устончивость - новое направление в регионе, инициированное в ЧНИИСХ. Исследованная этнология этого стресса, разработанная методология оценок позволяет вести отбор на устойчивость к УБИС результативно. Это после 1990 года положительно отразилось на исходном и селекционном материалах, а также новых сортах пшеницы, созданных в институте.

11. Масса 1000 зерен является маркерным признаком для отбора. Она отражает наибольшую среди других компонентов урожая зависимость от сопряженных друг с другом климатических и патологических факторов, поэтому оценка данного признака, а также приборные и визуальные оценки натурной массы зерна, формы плодов, выполненности, выраженности цвета, стеклови д-ности, бнотравмированности, поражения грибными болезнями, в большинстве своем доступные уже на начальных этапах отбора, должны быть приоритетными в селекции пшеницы в регионе,

12. Установлено, что в условиях Южного Урала ости колоса способствуют повышению засух о и влагоустойчнвости пшеницы. Остистые формы имеют более высокую массу 1000 зерен при засухе и переувлажнении, меньше поражаются УБИС, что способствует повышению стабильности урожая но годам.

13. В соответствии с исследованной региональной спецификой агроэкологии мягкой яровой пшеницы, природой комплексной устойчивости к абиотическим и биотическим стрессорам, адекватными требованиями к сортам, с использованием разработанных методов оценки и отбора создан ценный исходный материал для селекции и многочисленные селекционные образцы. На Государственные сортоиспытания переданы 15 сортов - Золотистая, Венера, Россиянка, Ильменская, Уралочка, Челябинская 17, Эритрослермум 59, Изумрудная, Нива 2, Дуэт, Квинта, Челяба, Чебаркульская, Челяба 2, Памяти Рюба, Шесть сортов из них были районированы и включены в Государствен]£ый реестр, допущены к использованию в производстве в Уральском и других, аналогичных по агроэкологиче-ским условиям, регионах: Россиянка (с 1981 г. в Уральском и ЗападноСибирском), Уралочка (с 1987 г, в Уральском), Эритроспермум 59 (создан совместно с Ом ГАУ, с 1994 г. в Уральском и Западно-Сибирском), Изумрудная (с 1996 г. в Уральском), Нива 2 (создан совместно с ОмГАУ, с 1997 г. в Уральском, с 1998 г. в Западно-Сибирском н с 1999 г. в Средневолжском), Дуэт (создан совместно с ОмГАУ, с 2003 г. в Уральском и Западно-Сибирском).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ, ГОССОРТОПСП ЫТАНИЯ 11 ПРО из иод стал

1. Для обоснования требований к сортам мягкой яровой пшеницы в селек-шти, а также при определении зональности использования селекционных достижений в производстве применять результаты исследования региональных особенностей экологии этой культуры, которые разграничивают оптимальные и неоггтнмальные агрометеорологические условия и раскрывают их сложную сущность.

2. Использовать в селекции в качестве исходного материала генотипы с комплексом хозяйственно-ценных признаков:

- реестровbie сорта Россиянка, Уралочка, Изумрудная, Эритроспер-мум 59, Нива 2, Дуэт;

- новые сорта Квинта, Чсляба, Чебаркулъская, Челяба 2, Памяти Рюба;

- созданный в процессе выполнения диссертационной темы селекционный материал, отличающийся высокой продуктивностью, устойчивостью к полеганию и болезням, хорошим качеством зерна.

3. Применять в селекции разработанную систему оценок и отбора на устойчивость к У БИС.

4. Использовать положительный опыт научно обоснованной организации партнерской селекции в отличающихся экологических средах в ЧНИИСХ и ОмГАУ,

5. Для государственного сортоиспытания в Уральском и Западно-Сибирском регионах РФ предлагаются новые сорта мягкой яровой пшеницы Квинта, Челя-ба, Чебаркульская, Челяба 2, Памяти Рюба.

6. Шире использовать в производстве реестровые сорта:

- в Уральском регионе - Россиянка, Эритроспермум 59, Нива 2, Изумрудная, Дуэт;

Западно-Сибирском регионе - Россиянка, Эритроспермум 59, Нива 2,

Дуэт; .

- Средиеволжском регионе - Нива 2.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

( ]. Тюнин В,А, Основные результаты научно-исследовательских работ отдела зашиты растений / В.Д. Тюнин, М.А. Копытовская // Сб. науч. работ Í Челябинская i-ос. с.-х. опытная станция. - Челябинск, 1975. - Вып. 5. - С. 147-153.

2, Защита сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков / В.А. Андреев, М.А, Копытовская, В.А, Тюнин и др. Н Система ведения сельского хозяйства зоны Урала / ВАСХНИЛ. УралНИИСХоз. - Свердловск, 1976. - С. 207-225.

3, Тюнин В.А. Роль равномерности распределения инфекционной нагрузки Tiltelia caries (DC) Tul в сравнительных испытаниях устойчивости сортов пшеницы / В.А. Тюнин !! Вклад молодых ученых и специалистов в развитие сельскохозяйственного производства в честь 60-летия рождения ВЛКСМ: Тез. докл. на IV зональной науч.-произв. конф. мол. учен, н спец, сел. хоз-ва 2728 декабря 1978 тода/НИИСХ Северного Зауралья. - Тюмень, 1978.-С. 84-85.

4, Тюнин В.А. Зависимость интенсивности поражения пшеницы твердой головней от инфекционной на1рузки / В.А. Тюнин // Пути увеличения производства продукции растениеводства в Сибири: науч.-техн. бюл. / Сиб, отд. ВАСХНИЛ.-Новосибирск, 1979.-Вып. 12.-С. 6-7.

. 5. Влияние физических методов предпосевной обработки зерновых культур на качество семян / В.Я. Величкина, В.Ф. Глазьтрин, В.А. Тюнин, И.Ю. Кушннренко // Резервы увеличения производства зерна на Южном Урале: сб. науч. тр./Сиб.отд. ВАСХНИЛ.-Новосибирск, 1980.-С. S0-S3.

6. Тюннн В.Л. Изучение влияния лазерного облучения семян на устойчивость к головневым заболеваниям / В.А. Тюннн, И.Ю, Кушниренко // Проблемы химизации и защиты растений Южного Урала, Сибири и Дальнего Востока; науч.-техн.бюл./Сиб. отд. ВАСХНИЛ.-Новосибирск, 1980.-Вып. I (35).-С.4-5.

7. Зональные системы земледелия Челябинской области / М.И. Анисимов, МЛ. Братко, В.А. Тюнин и др. - Челябинск, 1981.-378 с.

8. А:с. № 2955 СССР. Сорт яровой пшеницы Россиянка / В.А. Тюнин, В.К. Рюб, A.A. Колпакова, В.Я. Велнчкина, И.Ю, Кушниренко. - Заявка №3658; дата приоритета 29.03.78; заре ni стр. в Гос. реестре селекционных достижений. - 22.12.81.

9. Величкина В.Я. Селекция яровой пшеницы на устойчивость к бурой и стеблевой ржавчине в Южно-Уральском НИИ земледелия / В.Я. Величкина, В.А. Тюнин // Технология производства семян зерновых культур в Сибири: сб. науч. тр. / Сиб. отд. ВАСХНИЛ. - Новосибирск, 1984. - С. 90-95.

10. Тюнин В-А. Взаимодействие TrUicurn — Tilletia caries (DC) Tul при возрастающей обшей заспоренности семян пшеницы и в моделируемых очагах болезни / В.А, Тюнин, И.Ю. Кушниренко, И.В. Иванова // С.-х. биология. — 1984. — № 11. — С- 63-66.

11. Роль устойчивых к болезням ¿ортов в системе земледелия на Южном Урале / В;А: 'Тюнин, И.Ю. Кушниренко, И.В. Иванова, Л.M. Зеничева // Внедрение научнообосиованных зональных систем земледелия в свете требований октябрьского ' (1984) Пленума ЦК КПСС: тез. докл. науч.-практ. хонф. (24-25 окт.) / ЮжУралНИИЗ. - Челябинск, 1984, - С. 40-42.

12. Интенсивные технологии возделывания яровой пшеницы в Челябинской области / Ю.Д. Кушниренко, К.И. Шумских, В.А. Тюннн и др. // Рекомендации / ЮжУралНИИЗ. - Новосибирск, 1985.-43с.

13. Краткие рекомендации по освоению интенсивной технологии возделывания яровой пшеницы / И.Л. Фрумин, К.И. Шумскнх, В.А. Тюнин и др. - Челябинск, 1986.-40 с.

14. Агротехнические рекомендации по интенсивным методам земледелия в хозяйствах Челябинской области / А.П, Козаченко, В.А. Тюнин, В.П. Савии-ский и др. - Челябинск, 1987.-94С- ! *

15. Интенсивная технология возделывания яровой пшеницы, озимой ржи, гороха и гречихи в вопросах и ответах / К.И. Шумских, А.Г. Медведев, В.А. Тюники др. //Метод, рек. -Челябинск, 1987.-48 с.

16. Рекомендации по системам земледелия Челябинской области. Горнолесная зона / M.Á. Братко, А.И, Василиженко, В.А. Тюнин и др. - Челябинск, 1987. —254 с.

17. Рекомендации по системам земледелия Челябинской' области. Северная лесостепь 7 M.Á. Братко, А1И. Василиженко, В.А. Тюнин и др. - Челябинск, 1987.-294 с.

18. Рекомендации по системам земледелия Челябинской области. Южная лесостепь / М.А, Братко, А.И. Василиженко, В.А. Тюнин и др. - Челябинск, 1987.-272 с.

19. Рекомендации по системам земледелия Челябинской области. Степная зона / М.А. Братко, А.И. Василиженко, В.А. Тюнин и др. - Челябинск, 1987. -

220 с. . '

20. А. с. № 4340 СССР. Сорт яровой пшеницы Уралочка / В,Л. Тюнин, В.К. Рюб, В.Я. Величкина, A.A. Колпакова, Н.И. Кузнецов, P.A. Вражнова, Е.Л. Никифорова. - Заявка № 8302170; дата приоритета 30,03.83; зарегнстр. в Гос. реестре селекционных достижений. - 14.10.87.

21. Мотовилова Л,В. Устойчивость сортов зерновых культур к наиболее вредоносным заболеваниям в Челябинской области / Л.В, Мотовилова, И.В, Запивалова, В.А, Тюнин // Увеличение производства зерна и кормов на основе интенсификации земледелия: сб. науч. тр. / Челябинский НИИСХ. - Челябинск, 1990.-С. 65-67.

22. Тюнин В.А. Устойчивость сортов зерновых культур к наиболее вредоносным заболеваниям / В.А, Тюнин, Л,В. Мотовилова, ' И.В. Запивалова // Ин-форм. Листок. - Челябинск: ЦНТИ, 1990. -4 с.

23.'Технология возделывания и уборки сельскохозяйственных культур, заготовки зерна и кормов / Е.П. Анисимова, В.А. Тюнин, Х.А. Бабошина и др. // Рекомендации. - п. Тимирязевский, 1990. - 156 с.

24. Тюнин В.А. Проблема селекции яровой мягкой пшеницы на устойчивость к энзимо-микозному истощению (ЭМИС) / В.А. Тюнин, P.A. Вражнова // IX Всесоюз, совещ, по иммунитету растений к болезням к вредителям: тез докл. Минск, сентябрь 1991 /ВАСХНИЛ, ВИЗР. Белорусский НИИЗР. - Минск, 1991. -Ч. 1.-С. 50-51.

25. Концепция разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия Челябинской области / A.B. Вражнов, ЮД Кушниренко, В.А. Тюнин и др.; ЧНИИСХ,-Челябинск, 1994.-49 с.

26. Тюнин В.А. Селекционный аспект этнологии эизимо-микозного истощения семян яровой мягкой пшеницы i В.А. Тюнин, P.A. Вражнова // С.-х. биология. - 1994. - № 3. - С. 48-51.

27. А. с, № 6372 РФ. Сорт яровой пшеницы Эритроспермум 59 / В.А. Тюнин, В.П. Шаманин, С.И, Леонтьев, В.П. Пьянов, М.В. Семенова, В.Я. Велич-кина, P.A. Вражнова, М.Н. Ислам о в а, - Заявка № 9104038; дата приоритета 26.11.90; зарегистр. в Гос. реестре селекционных достижений. - 11.04.94.

2 8, Систем а ведения агропромышленного производства Челябинской области на 1996-2000 гг, / В.Е, Абрамова, Л.К, Агафонова, В.А. Тюпин и др, -Челябинск, 1996. - 232 с.

29. Тюнин В.А. Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур в адаптивном земледелии. Сорта яровой пшеницы I В.А, Тюнин // Рекомендации по освоению адаптивно - ландшафтных систем земледелия Челябинской области / ЧНИИСХ. - Челябинск, 1996. - С. 73-76. -

30. А. с. № 6988 РФ. Сорт яровой пшеницы Изумрудная / В.А. Тюнин, В.Я. Величкина, P.A. Вражнова, А.Г. Вдовин, М.Н, Узбекова. - Заявка № 9401059; дата приоритета 23.11,93; зарегистр. в Гос. реестре селекционных достижений. - 0S.02.96.

31. А. с. .Na 27717 РФ, Сорт яровой мягкой пшенииы Нива 2 / В.А. Тюнин, P.A. Вражнова, С.И. Леонтьев, В.П. Пьянов, Н.В, Храмцова, В.П. Шаманин, Е.Р. Шрейдер. - Заявка № 9401040; дата приоритета 29.11,93; зарегистр, в Гос. реестре селекционных достижении. — 18.02.97,

32. Тюнин В.А. Итоги и перспективы селекции яровой пшеницы / В.А, Тюнин (i Производство зерна и кормов в агроландшафтном земледелии:

2fi

агрохимические, экономические и экологические аспекты: сб. науч. тр, / Челябинский НИИСХ. - Миасс: Геотур, 1999. -С. 123-130.

33.Тюмин В.Л. Хозяйственно-биологическая оценка линий типа «кукушки» в условиях Южного Урала / В.А, Тюнин, И.А. Тимофеева, Е.Р. Терещенко // Производство зерна и кормов в агроландшафтиом земледелии: агрохимические, экономические и экологические аспекты: сб. науч. тр. / Челябинский НИИСХ.-Миасс; Геотур, 1999.-С. 131-134,

34. Патент на селекционное достижение № 0274 РФ, Сорт яровой мягкой пшеницы Эритросиермум 59 / В.Я. Величкина, P.A. Вражиова, М.Н. Исламова, С.И. Леонтьев, В.П. Пьянов, М.В. Семенова, В.А.Тюнин, В.П. Шаманин. - Заявка № 9104038; дата приоритета 26.11.90; зарегистр. в Гос. реестре селекционных достижений. - 03.02,99.

35. Пути повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в засушливых условиях Челябинской области / А-А, Агссв, A.A. Анисимое, В.А. Тюнин и др.; 411ИИСХ. - Челябинск, 1999. - 38 с.

36. Тюнин В.А. Углеводно-белковое истощение семян яровой мягкой пшеницы на Южном Урале н селекция на болезнеустойчивость / В.А. Тюнин, И.В, Занивалова !! Основные направления совершенствования системы земледелия на адаптивно-ландшафтной основе: материалы науч.-практ. конф., посвященной 90-лстито Ульяновского Ш1ИСХ. — п. Тимирязевский, 2000. — С, 61-62. ^

37. Тюнин В.А, Этиология энзимо-мнкозного истощения семян пшеницы и ее сопряженность с результатами и задачами селекции / В.А, Тюнин, И.В. Запи-валова jt Новые адаптивные технологии производства продукции земледелия н' животноводства: сб. науч. тр. / Челябинский НИИСХ. - Миасс: Геотур, 2000. -С. 153-162. .

38. Тюнин В.А. Климатическая обусловленность энзимо-микозного истощения семян пшеницы в Челябинской области в связи с задачами селекции / В.А. Тюнин, И.В. Запивалова // Новые адаптивные технологии производства продукции земледелия и животноводства: сб. науч. тр. ! Челябинский НИИСХ. - Мнасс: Геотур, 2000. - С. 163-168.

39. Тюнин В.А. Значение остистости колоса в селекции на устойчивость яровой мягкой пшеницы к энз и мо-ми коз ному истощению семян (ЭМИ С) и на общую адаптивность сортов / В.А. Тюнин, И.В. Запивалова // Новые адаптивные технологии производства продукции земледелия и животноводства: сб. науч. тр. / Челябинский НИИСХ. - Миасс: Геоту р, 2000. - С 169-174.

40. Тюнин В.А. Углеводно-белков ос истощение семян пшеницы как следствие дсадаптацин растений / В.А. Тюнин, И.В. Запивалова // Новые адаптивные технологии производства продукции земледелия и животноводства: сб. науч. тр. / Челябинский НИИСХ. - Мнасс: Геотур, 2000. -С. 175-181.

41. Запивалова И.В. Влияние углеводно-белкового истощения семян пшеницы на разноплодность вдоль осн колоса в связи с новым представлением об этиологии болезни и признаке болезнеустойчивости / И.В. Запивалова, В.А, Тюнин ІІ Новые адаптивные технологии производства продукции земледелия и животноводства: сб. науч. тр. / Челябинский НИИСХ. - Мнасс: Геотур, 2000.-С, 182-187.

42. Тюнин В.А, Специфика, результаты и перспективы селекции яровой пшеницы на Южном Урале і В.А. Тюнин // Селекция яровой пшеницы для за-

сушливых районов России к Казахстана; материалы Между нар, конф. (Барнаул, 20-21 июля 2000 г.) / РЛСХН, Сиб. отд-ние, ЛНИИЗнС, СИМ МИТ, Общество развития Гальбштадг. - Барнаул, 2001. - С. 135-139,

43. Селекция яровой мягкой пшеницы в Омском государственном аграрном университете / В.П. Шаманин, BJ1. Пыжов, В.А. Тюнин п др. И Селекция яровой пшеницы для засушливых районов России и Казахстана: материалы Междунар, конф. (Барнаул, 20-21 июля 2000 г.) ! РАСХН, Сиб. отд-ние, АНИИЗиС, СИМ МИТ, Общество развития Гальбштадт. — Барнаул, 2001. -С. 161-173.

44. Тюнин В.А. Особенности адаптивной селекции яровой мягкой пшеницы в лесостепи Южного Урала / В.А. Тюнин // Научные технологии в производстве и переработке с.-х. продукции. Техника в сел. хоз-ве: материалы науч. семинара в рамках Vitt Международной универсальной с.-х. выставки «Агро-2001». - Челябинск, 2001. - С. 33-39.

45. Тюнин В.А, Селекционная показательность антоциановой пигментации соломины яровой мягкой пшеницы в связи с созданием сортов, устойчивых к углеводно-белковому истощению семян (УБИС) / В.А. Тюнин И Культурные растения для устойчивого сельского хозяйства в XXI веке (иммунитет, селекция, интродукция): науч. тр. / РАСХН, - М.: Рос сельхозакадемия. - 2002, — С, 165-174.

46. Тюнин В.А.Влияние адаптации яровой мягкой пшеницы к условиям лесостепи предгорий Южного Урала на ее зерновую продуктивность / В.А. Тюнин // Культурные растения для устойчивого сельского хозяйства в XXI веке (иммунитет, селекция, интродукция): науч. тр. / РАСХН, — М.: Россельхозака-демия, 2002, - С. 312-325.

47. Результаты селекции мягкой яровой пшеницы на устойчивость к бурой ржавчине на Южном Урале / В.А. Тюнин, И.В. Запивалова, Ю.П. ТТрядун, EJP. Шрейдер И Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии в адаптивном земледелии: сб. науч. тр. / Челябинский НИИСХ. - Челябинск, 2003.-С. 151-158.

48. Тюнин В.А. Устойчивость к углеводно-белковому истощению семян (УБИС) в системе основных признаков адаптивности пшеницы в условиях лесостепи Южно-Уральских предгорий t В.А.Тюнин, И.В .Запивалова, Е.Р, Шрейдер // Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии в адаптивном земледелии: сб, науч. тр. / Челябинский НИИСХ. - Челябинск, 2003. -С. 159-164.

49. Проблемы селекции яровой мягкой пшеницы для Южного Урала и Западной Сибири в связи с устойчивостью к углеводно-белковому истощению семян (УБИС) в колосе и обшей адаптивностью сортов / В.А. Тюнин, В.П. Шаманин, С.Ф. Коваль и др. // Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии в адаптивном земледелии: сб. науч. тр. / Челябинский НИИСХ. - Челябинск, 2003.-С. 165-187.

50. Тюнин В.А. Вилонеспецифическая устойчивость яровой мягкой пшеницы к головне и зависимость ее от погодных условий / В.А. Тюнин, И.В. Запивалова, Е.Р, Шрейдер // Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии в адаптивном земледелии: сб, науч. тр. / Челябинский НИИСХ. -Челябинск, 2003.-С. 188-190.

у, г

51. Углеводно-белковое истощение семян как фактор снижения их посевных качеств у яровой мягкой пшеницы / Е.В. Разорвнна, Е.П. Аннсимова,

B.А, Тюнин, И.В. Запивалова !! Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии в адаптивном земледелии: сб. науч. тр. / Челябинский НИИСХ. -Челябинск, 2003.-С. 191-193.

52. Вражнов A.B. Сорт - основа повышения урожайности зерновых и кормовых культур / A.B. Вражиов, В.А. Тюнин // Рекомендации по использованию научного и производственного опыта повышения продуктивности зернового и кормового поля в хозяйствах Челябинской области,-Челябинск, 2003,-С. 5-16.

53. Тюнин В.А. Динамика устойчивости сортов мягкой яровой пшеницы к бурой ржавчине как результат селекции в Челябинском НИИСХ / В.А. Тюнин, Е.Р. Шрейдер, И.В. Запивалова // Вести. ЧГАУ. - Челябинск, 2003. - Т. 39. -

C. 155-157.

54. А. с. № 34759 РФ. Сорт яровой пшеницы Дуэт / В.А. Тюнин, H.A. Биленко, P.A. Вражнова, И.В. Заиивалова, В.П. Шаманим, Е.Р. Шрейдер. -Заявка № 9908255; дата приоритета 01.12.00; зарегистр. в Гос. реестре селекционных достижений, - 21.01.03.

55. Тюнин В.А. Обоснование приоритетов в селекции мягкой яровой пшеницы на устойчивость к экстремальным условиям на Южном Урале / В.А. Тюнин // Стратегия адаптивной селекции полевых культур в связи с глобальным изменением климата: материалы Междунар. конф. (г. Саратов, 16—18 июля 2004 г.) / ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозаакадемии, - Саратов: ООО «Сателлит». - 2004. - С. 34-37.

56. Тюнин В.А. Развитие селекции мягкой яровой пшеницы / В.А. Тюнин // Земледелие. - 2004. - № 5. - С. 5-6.

57. Тюнин В.А, Региональные особенности и экологическая направленность селекции мягкой яровой пшеницы на Южном Урале / В.А. Тюнин // Вестник СаратовскогоГАУ. - 2004. - № 3. - С. 31-32.

58. Патент Jia 2375 РФ. Сорт мягкой яровой пшеницы Дуэт / H.A. Биленко, P.A. Вражнова, И.В. Запивалова, В.А. Тюнин, В.П. Шаманин, Е.Р. Шрейдер / ГНУ Челябинский НИИСХ, ООО Селекционно-семеноводческая фирма «Семена». - Заявка № 9908255; дата приоритета 01.12.00; зарегистр. в Гос. реестре селекционных достижений 21.10.04.

59.Тюнин В.А, Яровая пшеница Дуэт / В.А. Тюнин // Селекция и семено-f' водство.-2004.-,№ 2. ~С. 15-16. »Л _ ''

/ Per. № 3. Слано в набор 19.01.05. Подписано в'печать 01.02.05.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме».

Печать на ризографе. Печ. л. 1,75 (1,63).

Уч.-изд. л. 2,4. Тираж 110 экз. Заказ i.

Издательство ФГОУ В1Ю ОмГАУ.

644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.

Отпечатано в редакционно-пол и графическом отделе изяа^ель^в^ФГОУ ВПО ОмГАУ.

Р-3 1 711,