Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция яровой мягкой пшеницы на устойчивость к болезням в засушливых условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абдряева, Ольга Франковна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УСТОЙЧИВОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ К ВОЗБУДИТЕЛЯМ БОЛЕЗНЕЙ

1.1. Бурая листовая ржавчина

1.2. Мучнистая роса

1.3. Корневые гнили

ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Исходный материал и методика проведения исследований

2.2. Агроклиматическая характеристика

2.3. Метеорологические условия за годы исследований

ГЛАВА 3. УСТОЙЧИВОСТЬ К ПАТОГЕНАМ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА

3.1. Бурая листовая ржавчина

3.2. Мучнистая роса

3.3. Корневые гнили

3.4. Продуктивность, её компоненты и засухоустойчивость

ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫДЕЛЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ

4.1. Характеристика сортов

4.2. Пластичность и стабильность сортов и линий

4.3. Экономическая эффективность ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция яровой мягкой пшеницы на устойчивость к болезням в засушливых условиях Среднего Поволжья"

Актуальность темы. В мировом сельском хозяйстве зерновые культуры занимают около половины всех пахотных земель. Пшеница, являясь одной из основных продовольственных культур, в 1990-2007 гг. (по данном www.agrospeaker.ru) занимала в мире 220,6 млн.га (с колебаниями по год1м

4,9%) из 678,5 млн. (±3,7%), занятых зерновыми культурами. В России площадь посева пшеницы составила 24,1 млн.га (±8,2%). На уровне незначительных колебаний посевных площадей под пшеницей, Россия существенно выделяется по варьированию урожайности и валовых сборов зерна. Если в мировом балансе производства зерна на долю пшеницы приходилось 576,1 млн.т. (±9,2%), при средней урожайности 2,66 т/га (±8,3%), то за аналогичный период валовое производство зерна пшеницы в России составило 38,8 млн.т. (±30,4%), при средней урожайности 1,54 т/га (±33,1%). Проценты отклонений валовых сборов и урожайности по годам от средних показателей за период свидетельствуют о высокой зависимости производства зерна пшеницы в России от условий года. Еще более критическая ситуация в этом плане у складывается в Самарской области, где за анализируемый период валовое производство зерна составило от 647,5 тыс. до 2 748,4 тыс.т (±61,9% от среднего), в том числе яровой пшеницы от 162 тыс. до 690,9 тыс.т (±62,0%), при средней урожайности по годам от 0,59 до 1,82 т/га. Площадь посева яровой пшеницы за эти годы варьировала от 198,9 тыс. до 466,6 тыс.га (±40,2% от средней). Также следует особо отметить, что максимальные площади посева 1998 года в Самарской области обеспечили в условиях устойчивой засухи минимальный (162 тыс.т) валовой сбор зерна за анализируемый период. Это зона рискованного земледелия, где засушливые годы чередуются с острозасушливыми и умеренно влажными. Периодически ситуация обостряется эпифитотиями вредоносных болезней и массовым развитием вредителей.

В зоне Среднего Поволжья наибольший ущерб урожаю и качеству зерна яровой пшеницы наносят - устойчивые засухи, эпифитотии бурой ржавчины и мучнистой росы, проявляющиеся каждый в среднем раз в 4-5 лет, а также комбинированные биотические факторы на фоне засушливых условий (Кинчаров А.И. и др., 2008а). По данным С.С. Санина (2000) Россия ежегодно только от болезней теряет от 8,5 млн. до 29,1 млн.т зерна при среднегодовом значении потерь 18,3 млн.т. В сокращении потерь урожая от болезней велика роль сорта.

Создание устойчивых сортов - серьезная проблема не только для России, но и для всех стран мира, так как вновь создаваемые сорта быстро теряют свою устойчивость из-за появления новых рас патогенных организмов. Поэтому постоянное обновление и изучение генетической коллекции, выявление иммунных и устойчивых образцов, создание новых источников устойчивости к основным возбудителям болезней, а также оценка устойчивости новых и перспективных образцов яровой пшеницы к биотическим и абиотическим стрессовым факторам является неотъемлемой частью селекционной работы на устойчивость, делая данную работу актуальной на длительную перспективу.

Цель и задачи исследований.

Основная цель работы — изучить исходный материал, выделить источники устойчивости к листостеблевым инфекциям и создать новый адаптированный селекционный материал с комплексом хозяйственно-ценных признаков для условий Среднего Поволжья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить исходный материал различного эколого-географического происхождения.

2. Выделить и сформировать коллекции устойчивых сортов яровой пшеницы к бурой ржавчине, мучнистой росе и корневым гнилям.

3. Создать новый адаптированный селекционный материал с комплексом хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств.

4. Дать агробиологическую оценку новым сортам и перспективным линиям яровой пшеницы селекции Поволжского НИИСС.

5.Определить экономическую эффективность от внедрения новых сортов в производство.

Научная новизна. В условиях лесостепи Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по селекции яровой пшеницы на засухоустойчивость, устойчивость к бурой ржавчине, мучнистой росе и корневым гни-лям. Впервые, по степени депрессии основных элементов продуктивности, формируемых в различные фазы развития растения, определена устойчивость сортов к различным типам засух. Выделены и определены новые виды грибов рода Fusarium (F. avenaceum, F. culmorum, F. sambucium), которые также являются возбудителями обыкновенной корневой гнили.

Практическая ценность работы. Выделены источники устойчивости к листостеблевым инфекциям, проведены скрещивания и отобран новый селекционный материал устойчивых форм с комплексом хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств. Сформированы коллекции сортов по устойчивости к бурой ржавчине и мучнистой росе. Созданы адаптированные к условиям Среднего Поволжья сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений - Кинельская 61 (2005 г., доля авторства 5%) и Кинельская нива (2007 г., доля авторства 5%), а также проходящие государственное сортоиспытание - Кинельская отрада и Кинельская краса.

Личный вклад соискателя. Соискатель принимал непосредственное участие в планировании и проведении полевых экспериментов, анализе и обобщении полученных результатов исследований, представленных в диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коллекция сортов по устойчивости к неблагоприятным биотическим факторам внешней среды - бурой ржавчине, мучнистой росе, корневым гни-лям.

2. Коллекция сортов по устойчивости к неблагоприятным абиотическим факторам внешней среды - весенне-летнему и летнему типу засух в Среднем Поволжье.

3. Новые и перспективные сорта яровой мягкой пшеницы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 46-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА (Кинель, 1999); V Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство полевых культур» (Пенза, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Программирование регионального развития» (Самара, 2002); Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002); Школа молодых учёных «Экологическая генетика культурных растений» (Краснодар, 2005); Международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости и качества зерновых культур в условиях аридизации климата» (Саратов, 2007); научно-практической конференции «Научные основы семеноводства и агротехнологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ» (Саранск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения — 2007» (Саратов, 2007 г.); V Международной межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК» (Кинель, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, две из которых — в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ, получено

2 авторских свидетельства на сорта - Кинельская 61 (2005 г.) и Кинельская нива (2007 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 14 приложений, изложена на 143 страницах печатного текста. Список использованной литературы содержит 201 источник, в том числе 60 на иностранных языках. В диссертации представлено 19 таблиц и 15 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Абдряева, Ольга Франковна

выводы

1. Анализ агрометеорологических условий за 1990-2007 гг. по Самарской области показал, что эпифитотии бурой листовой ржавчины могут снижать среднюю продуктивность яровой пшеницы в благоприятные по увлажнению годы на 30-41% и на фоне летней июльской засухи более чем на 55%, эпифитотии мучнистой росы - соответственно на 14-18% и 22-52%.

2. Образцы коллекции: MN 81095 (и-506805), Гг. persicum (к-49456), Гг. dicoccum, Tr. timopheevii, Белянка, Юго-Восточная 4, Тулайковская 10, Ту-лайковская золотистая, Владимирская 98 и сложный гибрид (к-31819) из Мексики, являются ценным селекционным материалом на устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе.

3. Созданные в отделе яровой пшеницы линии - Эритроспермум 5032, Грекум 4765, Грекум 5523, Грекум 3152, Альбидум 4412, Эритроспермум 3906, Эритроспермум 5398, Линия 4986, Линия 5523 и сорт Кинельская нива, обладают комплексной устойчивостью к бурой ржавчине и мучнистой росе.

4. Умеренно устойчивыми к возбудителям корневой гнили являются образцы: Эритроспермум 3755, Грекум 3835, Эритроспермум 3922 (Кинель), Тулайковская 5, Тулайковская золотистая (Безенчук), сложный гибрид (к-31707, Мексика).

5. Состав возбудителей корневой гнили в условиях лесостепи Среднего Поволжья представлен в основном грибами Bipolaris sorokiniana, Fusarium avenaceum, F. culmorum, F. sambucium, Alternaria sp., Rhizoctonia sp, Trichotheciwn roseum.

6. Образцы яровой мягкой пшеницы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков в сочетании с наименьшей степенью депрессии элементов продуктивности: Эритроспермум 3755 (Кинель), АНК-16А (Новосибирск), Коллективная 3 (Украина), сложный гибрид (к-54975, США), сложный гибрид (к-31470, к-31707), Sonora 63 (Мексика), являются ценным материалом для селекции на засухоустойчивость.

7. Сорта яровой мягкой пшеницы Кинельская 61 и Кинельская нива, включённые в Госреестр селекционных достижений по Средневолжскому региону РФ, сорта Кинельская отрада, Кинельская краса, проходящие госиспытание, имеют высокую селекционную и производственную ценность.

8. Возделывание устойчивого к стрессовым факторам сорта Кинельская нива и линии Эритроспермум 5199 при небольшом увеличении затрат на производство семян и товарного зерна выгоднее и эффективнее восприимчивого к болезням сорта Прохоровка (контроль).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для использования в селекционном процессе рекомендуем созданные и выделенные источники биологических и хозяйственно-ценных признаков яровой мягкой пшеницы.

2. Ускорить размножение и внедрить в сельскохозяйственные производство новые сорта: Кинельская отрада и Кинельская краса. Подготовить для передачи на Государственное сортоиспытание Грекум 3835 и Эритроспермум 5199.

Автореферат диссертации по теме "Селекция яровой мягкой пшеницы на устойчивость к болезням в засушливых условиях Среднего Поволжья"

На правах рукописи

У

АБДРЯЕВА Ольга Франковна

СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ В ЗАСУШЛИВЫХ УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 "' Г - -1

Пенза-2008

003452037

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова в 1998-2007 гг.

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Кинчаров Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Карпова Лидия Васильевна

кандидат сельскохозяйственных наук, Долженко Дмитрий Олегович

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова

Защита состоится 28 ноября 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, п. Ахуны, ул. Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « » октября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных

наук, профессор

В.А.Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В мировом сельском хозяйстве зерновые культуры занимают около половины всех пахотных земель. Пшеница, являясь одной из основных продовольственных культур, в 1990-2007 гг. (по данным уууулу.аагоspeaker.ru-) занимала в мире 220,6 млн.га (с колебаниями по годам ±4,9%) из 678,5 млн. (±3,7%), занятых зерновыми культурами.

По данным С.С. Санина (2000) Россия ежегодно только от болезней теряет от 8,5 млн. до 29,1 млн.т зерна при среднегодовом значении потерь 18,3 млн.т. В сокращении потерь урожая от болезней велика роль сорта. В зоне Среднего Поволжья наибольший ущерб урожаю и качеству зерна яровой пшеницы наносят устойчивые засухи, эпифитотии бурой ржавчины и мучнистой росы, проявляющиеся в среднем один раз в 4-5 лет, а также комбинированные биотические факторы на фоне засушливых условий.

Создание устойчивых сортов — серьезная проблема не только для России, но и для всех стран мира, так как вновь создаваемые сорта быстро теряют свою устойчивость из-за появления новых рас патогенных организмов. Поэтому постоянное обновление и изучение генетической коллекции, выявление иммунных и устойчивых образцов, создание новых источников устойчивости к основным возбудителям болезней, а также оценка устойчивости новых и перспективных образцов пшеницы к стрессовым факторам является неотъемлемой частью селекционной работы на устойчивость, что придает актуальность работам данного вида на длительную перспективу.

Цель и задачи исследований.

Основная цель работы - изучить исходный материал, выделить источники устойчивости к ли сто стеблевым инфекциям и создать новый адаптированный селекционный материал с комплексом хозяйственно-ценных признаков для условий Среднего Поволжья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить исходный материал различного эколого-географического происхождения.

2. Выделить и сформировать коллекции устойчивых сортов яровой пшеницы к бурой ржавчине, мучнистой росе и корневым гннлям.

3. Создать новый адаптированный селекционный материал с комплексом хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств.

4. Дать агробиологическую оценку новым сортам и перспективным линиям яровой пшеницы селекции Поволжского НИИСС.

5. Определить экономическую эффективность от внедрения новых сортов в производство.

Научная новизна. В условиях лесостепи Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по селекции яровой пшеницы на засухоустойчивость, устойчивость к бурой ржавчине, мучнистой росе и корневым гнилям. Впервые по степени депрессии основных элементов продуктивности, формируемых в различные фазы развития растения, определена устойчивость сортов к различным типам засух. Выделены и определены новые виды грибов рода

Fusarium (F. avenaceum, F. culmorum, F sambucium), которые также являются возбудителями обыкновенной корневой гнили.

Практическая ценность работы. Выделены источники устойчивости к листостеблевым инфекциям, проведены скрещивания и отобран новый селекционный материал устойчивых форм с комплексом хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств. Сформированы коллекции сортов по устойчивости к бурой ржавчине и мучнистой росе. Созданы адаптированные к условиям Среднего Поволжья сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений - Кинельская 61 (2005 г., доля авторства 5 %) и Кинельская нива (2007 г., доля авторства 5 %), а также проходящие государственное сортоиспытание - Кинельская отрада и Кинельская краса.

Личный вклад соискателя. Соискатель принимал непосредственное участие в планировании и проведении полевых экспериментов, анализе и обобщении результатов исследований, представленных в диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Коллекция сортов по устойчивости к неблагоприятным биотическим факторам внешней среды - бурой ржавчине, мучнистой росе, корневым гнилям.

• Коллекция сортов по устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам внешней среды - весенне-летнему и летнему типу засух в Среднем Поволжье.

• Новые и перспективные сорта яровой мягкой пшеницы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 46-ой научно-практической конференции Самарской ГСХА (Кинель, 1999); V Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство полевых культур» (Пенза, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Программирование регионального развития» (Самара, 2002); Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002); Школа молодых учёных «Экологическая генетика культурных растений» (Краснодар, 2005); Международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости и качества зерновых культур в условиях аридизации климата» (Саратов, 2007); научно-практической конференции «Научные основы семеноводства и агротехнологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ» (Саранск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2007» (Саратов, 2007 г.); V Международной межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК» (Кинель, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, две из которых - в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ, получено 2 авторских свидетельства на сорта Кинельская 61 и Кинельская нива.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 14 приложений, изложена на 143 страницах печатного текста. Список использованной литературы содержит 201 источник, в том числе 60 на иностранных языках. В диссертации представлено 19 таблиц и 15 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова, расположенном в лесостепной зоне Самарской области. Климат типичен для Среднего Поволжья и формируется под влиянием континентального воздуха умеренных широт, характеризуется высокими температурами воздуха летом и низкими зимой.

В качестве исходного материала использовались образцы яровой мягкой пшеницы различного эколого-географического происхождения из мировой коллекции Всероссийского НИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова, регионов РФ, стран СНГ и дальнего зарубежья. Также изучался местный селекционный материал, созданный в отделе селекции и семеноводства яровой пшеницы Поволжского НИИСС им. П.Н. Константинова и других научно-исследовательских учреждений Поволжья.

Кроме широко распространенных образцов Т. aestivum изучали - Т. persicum Vav., Т. dicoccum Schuebl., Т. timopheevii Zhuk и Т. spelta.

Исследования проводились на первом селекционном севообороте по различным предшественникам — чистый и сидеральный (рапс) пар, озимая пшеница, ячмень. Посев образцов проводили в оптимальные агротехнические сроки с нормой высева в опытах 450 всхожих зёрен на 1 м2. Учётная площадь делянок от 1 м2 - в коллекционном питомнике с частыми стандартами (через 10-20 номеров), до 25 м2 в 4-х кратной повторности - в конкурсном испытании.

В качестве стандартов высевались районированные в Самарской области сорта яровой пшеницы: Кинельская 59, Кинельская 60, Л-503, Прохоровка.

Засухоустойчивость оценивали по степени депрессии элементов структуры урожая, как отношение разности показателей влагообеспеченного и засушливого к показателю влагообеспеченного года, выраженное в процентах.

Фенологические наблюдения, полевые оценки, лабораторные и математические анализы проводили согласно Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (М., 1985), Методике полевого опыта (Доспехов, 1985). Учёт поражения пшеницы бурой ржавчиной и мучнистой росой проводили согласно соответствующих методик. Для определения иммунности сортов пшеницы к бурой ржавчине использовали шкалу Mains Е.В., Jackson H.S. (1926). Интенсивность поражения пшеницы бурой ржавчиной определяли по шкале В. Peterson et al. (1948). Степень поражения мучнистой росой определяли по поражённой поверхности, покрытых налётами в процентах от всей площади растений (Гешеле Э.Э., 1978). К устойчивым относили растения со степенью поражения мучнистой росой 0-5%, к толерантным - со степенью поражения от 6 до 15%. Интенсивность поражения корневыми гнилями оценивали в баллах по модифицированной М.Ф.Григорьевым (1976) шкале учёта поражений (Гойман Э., 1954).

Данные, полученные в ходе исследований, подвергали статистической обработке с использованием пакета прикладных программ «Agros 2.09».

УСТОЙЧИВОСТЬ К ПАТОГЕНАМИ БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА

В отделе селекции и семеноводства яровой пшеницы на протяжении многих лет ведётся оценка обширной коллекции яровой пшеницы на устойчивость к бурой ржавчине, мучнистой росе и корневым гнилям. В результате длительного (1990-2007 гг.) изучения образцов коллекции ВИР на устойчивость к грибным заболеваниям на естественном инфекционном фоне, включая эпифи-тотийные годы, были выявлены формы, обладающие комплексной устойчивостью в условиях Среднего Поволжья к бурой ржавчине, мучнистой росе и корневым гнилям в сочетании с высокой продуктивностью зерна с растения.

Устойчивость к бурой ржавчине. Изучение признаковой коллекции сортов яровой пшеницы за годы исследований, сформированной в институте, показало, что некоторые сортообразцы со временем потеряли свою устойчивость. Так, из 29 образцов яровой пшеницы сохранили устойчивость к бурой ржавчине TV. persicum (к-49456), Tr. dicoccum, А-4 (к-56395), Bonanza (к-48507). За этот же период мировая коллекция яровой пшеницы в исследованиях постоянно пополнялась образцами, присланными из разных областей России. Среди них выделены образцы, сочетающие устойчивость к бурой ржавчине и продуктивность на уровне стандартных сортов или выше (табл. 1).

Таблица 1

Образцы яровой пшеницы, сочетающие устойчивость к бурой ржавчине и высокую продуктивность растений. ПНИИСС (2000-2007 гг.)

№ по каталогу ВИР, ВНИИФ Образец Происхождение Степень развития (%) / тип реакции (балл) Средняя масса зерна с 1 растения, г

st 1 Кинельская 59 Кинель 40 /1-4 1,52±0,43

st 2 Прохоровна Ершов 80/2 1,17±0,16

60495 Владимирская 98 Владимир 0-ед 1,09±0,09

62927 Тулайковская 5 Безенчук 0 2,11±0,19

63714 Тулайковская 10 Безенчук 0 1,20±0,22

63715 Тулайковская золотистая Безенчук 0-ед 1,02±0,08

63054 Белянка Саратов 0 2,41±0,18

64111 Юго-Восточная 4 Ершов 0-5/1 1,32±0,05

64104 Чебаркульская Челябинск 0-5/1 1,12±0,23

61523 Нешка Польша 0-ед 1,27±0,45

- МЫ 81095 США 0-ед 0,86±0,25

31819 сложный гибрид Мексика 0-ед 1,04±0,41

Выделенные образцы и созданные новые источники устойчивости яровой пшеницы к бурой ржавчине предлагаются для включения в селекционные программы Поволжского и других регионов Российской Федерации.

Устойчивость к мучнистой росс. Оценка устойчивости к мучнистой росе в полевых условиях основана на учёте интенсивности проявления заболевания.

Изучение признаковой коллекции, сформированной в предыдущие годы, показало, что до 2000 года из 20 образцов устойчивость к мучнистой росе сохранили всего 11: V-506, АНК-3 (к-57890), АНК-4 (57891), к-52808, Tr. persicum (к-36198), Харьковская 8, Kadett (к-57724), Timmo (к-57073), CJ 12633, Achill (к-57720), Weihenstephan Ml и только 6 образцов сохрашют свою устойчивость к мучнистой росе до сегодняшнего дня: Ботаническая 2 (Рш Ch + Pm), Sonett (Mid), Rang (Pm 1 + Pm 4b), Tr. persicum (к-49456), Tr. dicoccum, Алтайский простор.

За время исследований мировая коллекция яровой пшеницы постоянно пополнялась устойчивыми к мучнистой росе образцами из регионов России. Из нового поступления были выделены 17 наиболее продуктивных и устойчивых к мучнистой росе образцов, которые добавлены в признаковую коллекцию (табл. 2).

Таблица 2

Образцы яровой пшеницы, сочетающие устойчивость к мучнистой росе и высокую продуктивность растений (2000-2007 гг.)

№ по каталогу ВИР, ВНИИФ Образец Происхождение Степень развития, % Средняя масса зерна с 1 растения, г

st 1 Кинельская 59 Кинель 25 1,52±0,43

st 2 Прохоровка Ершов 15 1,17±0,16

60495 Владимирская 98 Владимир 0-5 1,09±0,09

62635 Лада Москва 0-ед 1,44±0,06

64103 Воронежская 14 Воронеж 0-5 0,94±0,09

63714 Тулайковская 10 Безенчук 0 1,20±0,22

63715 Тулайковская золотистая Безенчук 0-5 1,02±0,22

63054 Белянка Саратов 0 2,41±0,18

64110 Юго-Восточная 2 Ершов 0-ед 1,23±0,10

64111 Юго-Восточная 4 Ершов 0 1,32±0,05

64118 Омская 24 Омск 0-ед 1,12±0,09

64106 Челяба Челябинск 0-5 0,82±0,21

64114 Казачка Красноярск 0-5 1,03±0,09

60996 WW 19018 Швеция 0-5 1,15±0,15

61520 Eta Польша 0-ед 1,09±0,03

61860 Ostka Z Jaroslawia Польша 0 0,99±0,08

- MN 81095 США 0-5 0,86±0,25

- Lew США 0-10 0,79±0,23

31819 сложный гибрид Мексика 0-ед 1,04±0,41

Следует особое внимание обратить на образцы яровой пшеницы, обладающие и в настоящее время комплексной устойчивостью к мучнистой росе и бурой ржавчине: МЫ 81095, Тг. реЫсит (к-49456), Тг. Шсоссит, Тг. йторкеехп. Из новых образцов коллекции комплексной устойчивостью к мучнистой росе и бурой ржавчине обладают: Белянка, Юго-Восточная 4, Тулайковская 10, Ту-лайковская золотистая, Владимирская 98 и сложный гибрид (к-31819) из Мексики.

На протяжении всего времени устойчивые образцы из признаковой коллекции вовлекались в селекционные программы отдела селекции и семеноводства яровой пшеницы. В результате были созданы продуктивные линии, устойчивые к мучнистой росе.

Среди созданных в отделе яровой пшеницы Поволжского НИИСС линий следует особо выделить 10, характеризующиеся комплексной устойчивостью к бурой ржавчине и мучнистой росе (табл. 3).

Таблица 3

Сорта и линии яровой мягкой пшеницы Поволжского НИИСС с комплексной устойчивостью к бурой ржавчине и мучнистой росе

Степень развития, %

Образец Происхождение бурая ржавчина мучнистая роса

Линия 4986 Заволжская, Saffran и др. 0 0

Линия 5523 Кинельская 59, Ершовская 32 и др. 0 0

Эритроспермум 5032 Заволжская, 356ABC, Л-503 и др. 0 0-5

Грекум 4765 Тулайковская 1, А-4 к-56395, и др 0 0-5

Грекум 5523 Кинельская 59, Ершовская 32 и др. 0 0

Грекум 3152 Кутулукская, Саратовская 29 и др. 0-ед. 0-5

Альбидум 4412 Заволжская, Saffian и др. 0-ед. 0-ед.

Эритроспермум 3906 Л-503, Тулайковская 1 и др. 0-ед. 0

Эритроспермум 5398 Кинельская 59, Жемчужина Заволжья, Л-503 и др. 0-ед. 0-5

Кинельская нива Л-503, Тулайковская 1 0-ед. 0

Выделенные образцы и созданные новые источники устойчивости предлагаются для включения в селекционные программы Поволжского и других сопредельных регионов по созданию устойчивых к листостеблевым инфекциям сортов яровой пшеницы.

Устойчивость к корневым гнилям. Степень устойчивости яровых злаков к корневым гнилям при фптопатологичсском учёте определяется на основании учёта степени реакции растений к паразиту.

В результате анализа выделены образцы яровой пшеницы с умеренной степенью устойчивости к поражению корневыми гнилями (табл. 4).

Таблица 4

Степень поражения образцов яровой пшеницы корневыми гнилями

№ по каталогу ВИР, ВНИИФ Образец Происхождение Степень поражения, %

2006 2007 средняя

60975 Иволга Москва 33,3 10,0 21,7

59046 Ботаническая 3 Москва 33,3 6,7 20,0

62927 Тулайковская 5 Безенчук 13,3 16,7 15,0

63715 Тулайковская золотистая Безенчук 13,3 10,0 11,7

- Кинельская нива Кинель 26,7 13,3 20,0

- Эритроспермум3755 Кинель 13,3 13,3 13,3

- Грекум 3835 Кинель 10,0 10,0 10,0

- Грекум 4765 Кинель 10,0 23,3 16,7

- Эритроспермум5032 Кинель 13.3 10.0 11.7

- Линия 5523 Кинель 33,3 6,7 20,0

- Эритроспермум3922 Кинель 23,3 3,3 13,3

64106 Челяба Челябинск 20,0 13,3 16,7

56395 Линия Новосибирск 26,7 10,0 18,4

62318 Л-101 Новосибирск 23,3 10,0 16,7

61523 Henika Польша 26,7 13,3 20,0

64241 Dakar 49 Египет 33,3 13,3 23,3

- MN 81095 США 43,3 10,0 26,7

62555 Hja 23361 Финляндия 13,3 30,0 21,7

31707 сложный гибрид Мексика 16,7 13,3 15,0

31470 сложный гибрид* Мексика 50,0 30,0 40,0

48507 Bonanza* США 30,0 53,3 41,7

Примечание: * - образцы с максимальной степенью поражения

Сильная степень восприимчивости за время исследований была характерна для сортов Bonanza (к-48507) и сложного гибрида из Мексики (к-31470), у которых развитие болезни достигло высоких (40% и более) значений.

Среди исследованного набора образцов отсутствовали иммунные формы. Образцов, полностью погибших от болезни, не выявлено.

По результатам изучения умеренно устойчивыми по интенсивности поражения корневыми гнилями являются образцы: Эритроспермум 3755, Грекум 3835, Эритроспермум 3922, Эритроспермум 5032 (Кинель), Тулайковская 5, Тулайковская золотистая (Безенчук), сложный гибрид (к-31707, Мексика).

Используя материально-техническую базу Самарской областной лаборатории по диагностике и контролю качества картофеля, был определён состав возбудителей, вызывающих корневые гнили на яровой пшенице в условиях Самарской облати.

В ходе фитопатологического анализа 2006 года были выделены растения с высокой степенью поражения корневыми гнилями. Поражённые части растений (корни и стебли) после предварительной подготовки, были помещены во влажную камеру и в последующем из поражённых участков выделено инфекционное начало. Дальнейшее изучение в культуре на искусственной питательной среде позволило выделить в чистом виде грибы родов Helminthosporium, Fusarium, Aliernaria, Rhizoctonia и Trichothecium. При содержании в культуре у грибов рода Fusarium отмечены отличительные признаки следующих видов: Fusarium avenaceum, F. culmorum, F. sambucinum

Таким образом, необходимо отметить, что корневые гнили в условиях лесостепи Среднего Поволжья вызывают в основном комплекс грибов Bipolaris sorokiniana, Fusarium avenaceum, F. culmorum, F. sambucium, Alternaria sp, Rhizoctonia sp, Trichothecium rose.um.

Продуктивность яровой пшеницы, её компоненты и засухоустойчивость. Многолетнее изучение обширного исходного материала в контрастные по влагообеспеченности годы позволило оценить образцы пшеницы по ряду ценных показателей и выделить формы, обладающие высокой озернённостью колоса в условиях весенне-летней засухи. Степень депрессии признака лучших сортов варьировала от 0 до 10% (табл. 5).

Следует особо выделить ряд образцов с высокой озернённостью колоса в сочетании с наименьшей степенью депрессии данного признака - Эритроспермум 3755 (Кинель), к-31470 сложный гибрид, SAWSN125 (Мексика). Они способны формировать большое количество зёрен, как в засуху (34,3-37,6), так и в благоприятный по увлажнению год (35,4-38,3).

Относительно высокую устойчивость (от 0,4 до 11,4%) к весенне-летней засухе показали также сорта: Восток (Москва), Кинельская 59, Кинельская 60 (Кинель), Тулайковская 5, Тулайковская 10 (Безенчук), Л-505, Л-1205, Пысар 29 (Саратов), АНК-16А, А-4 (к-56395), Л-101 (Новосибирск), Казахстанская 17 (Казахстан), Eta, Sigma (Польша), # 90888 (Швейцария), к-54648 сложный гибрид (США), к-30663, к-31707 (Мексика).

Наименьшую устойчивость к весенне-летней засухе и минимальные значения озернённости колоса (23,1) наблюдали у сорта Линия 36 (Эстония), степень депрессии числа зёрен главного колоса которой равнялась 42,1%.

Образцы с высокой озернённостью главного колоса предлагаются нами для использования в селекционных программах Среднего Поволжья на засухоустойчивость и продуктивность:

- Лада, Владимирская 98, Воронежская 14, Эритроспермум 3755, Юго-Восгочная 4, Мутант 11, Коллективная 3, Eta, Sigma, сложный гибрид (к-54975), сложный гибрид (к-31707, к-31470), Sonora 63, SAWSN125, Tr. persicum (к-49456) - источники устойчивости к весенне-летней засухе;

- Кинельская 59, Грекум 3835, Альбидум 3867, Эритроспермум 3922, Гре-кум 4445, Кинельская 62, Эритроспермум 3755, Кинельская нива, Тулайковская юбилейная, Белянка, Л-503, Челяба, СФР-4, Линия 36, Henika, Sigma, SAWSN125, к-31470 сложный гибрид, к-31819 сложный гибрид - источники высокой озернённости колоса.

Таблица 5

Депрессия числа зёрен главного колоса лучших сортов коллекции яровой пшеницы в условиях весенне-летней засухи

№ по каталогу ВИР, ВНИИФ Образец Происхождение Число зёрен Депрессия, %

в благоприятный год (ГТК>1,0) в засуху ГТК(<0,5)

St 1 Кинельская 59 Кинель 31,9 30,0 6,0

St 2 Прохоровка Ершов 32,9 30,1 8,5

62635 Лада Москва 32,5 35,5 9,2

60495 Владимирская 98 Владимир 30,! 29,1 3,3

- Эритроспермум 3755 Кинель 35,4 34,9 1,4

64103 Воронежская 14 Воронеж 33,0 31,4 4,8

64111 Юго-Восточная 4 Ершов 29,7 29,0 2,4

59591 Мутант 11 Беларусь 35,6 32,0 10,1

64276 Коллективная 3 Украина 31,0 29,6 4,5

54975 сложный гибрид США 29,1 29,8 0,3

45397 Sonora 63 Мексика 30,9 30,9 0

31470 сложный гибрид Мексика 38,3 37,6 1,8

64272 SAWSN125 Мексика 35,4 34,3 зд

61518 Линия 36 * Эстония 39,9 23,1 42,1

Примечание: * - образец с минимальным значением изучаемого признака

Летняя засуха оказывает негативное влияние на налив зерна. Продуктивность главного колоса в условиях летней засухи варьировала от 0,38 до 1,23 г. Наибольшее значение данного признака было у сорта Белянка (Саратов), а наи-

меньшая масса зерна главного колоса наблюдалась у сорта Bonanza (США), что почти в три раза ниже показателей лучших образцов.

В таблице 6 представлены образцы с высокой продуктивностью главного колоса в условиях летней засухи.

Таблица 6

Депрессия массы зерна главного колоса яровой пшеницы в условиях летней засухи

№ по каталогу ВИР, ВНИИФ Образец Происхождение Масса зерна главного колоса, г Депрес сия, %

в благоприятный год (ГТК>1,0) в засуху (ГТК<0,5)

St 1 Кинельская 59 Кинель 1,10 1,00 9,0

St 2 Прохоровка Ершов 1,04 0,82 21,2

- Эритроспермум 3755 Кинель 1,17 1,08 7,7

- Эритроспермум 3922 Кинель 1,01 1,01 0

- Эритроспермум 5032 Кинель 0,96 0,92 4,2

- Альбидум 3867 Кинель 1,22 1,08 11,5

- Грекум 4445 Кинель 1,05 1,04 1,0

- Грекум 4765 Кинель 0,99 0,96 3,0

63054 Белянка Саратов 1,38 1,23 10,9

64111 Юго-Восточная 4 Ершов 0,94 0,93 1,1

58333 АНК-16А Новосибирск 0,93 0,92 1Д

61510 АНК-28В Новосибирск 0,98 0,94 4,1

62204 Казахстанская 17 Казахстан 1,14 1,00 12,3

64276 Коллективная 3 Украина 1,02 0,96 5,9

61521 Sigma Польша 1,03 0,91 11,7

54975 сложный гибрид США 1,02 1,01 1,0

45397 Sonora 63 Мексика 1,18 1,18 0

31707 сложный гибрид Мексика 0,94 0,92 2,1

31470 сложный гибрид Мексика 1,14 1,10 3,5

48507 Bonanza * США 0,76 0,38 50,0

Примечание: * - образец с минимальным значением изучаемого признака

Относительно устойчивыми к летней засухе можно считать также сорта: Ботаническая 3 (Москва), Кинельская 60, Эритроспермум 3906 (Кинель), Ту-лайковская 10 (Безенчук), Пысар 29, Альбидум 28 (Саратов), к-56395 А-4 (Новосибирск), # 90888 (Швейцария), Hja 23361 (Финляндия), к-32265 (Мексика), которые имели наименьшую степень депрессии (0-11,4%) массы зерна с колоса.

В результате исследований выделены образцы с высокой массой зерна главного колоса:

- Эритроспермум 3755, Эритроспермум 3922, Эритроспермум 5032, Альбидум 3867. Грекум 4445, Грекум 4765 (Кинель), Белянка, Юго-Восточная 4 (Саратов), АНК-28В, АНК-16А (Новосибирск), Казахстанская 17 (Казахстан), Коллективная 3 (Украина), Sigma (Польша), к-54975 (США), Sonora 63, к-31470, к-31707 (Мексика) - в условиях засухи;

- Кинельская нива, Грекум 3835, Альбидум 3867, Эритроспермум 3922, Грекум 4445, Кинельская 62, Эритроспермум 3755, Кинельская 59, Линия 5523, Грекум 5523, Тулайковская юбилейная, Тулайковская золотистая, Белянка, Л-503, Прохоровка, СФР-4, Henika, Sigma, SAWSN 125, сложный гибрид (к-31470), сложный гибрид (к-31819) - в благоприятных по увлажнению условиях.

Выделены образцы яровой пшеницы, имеющие высокие показатели изучаемых признаков (число зёрен, масса зерна главного колоса, масса 1000 зёрен) в сочетании с наименьшей степенью депрессии данных признаков:

- Эритроспермум 3755 (Кинель), АНК-16А (Новосибирск), Коллективная 3 (Украина), сложный гибрид (к-54975, США), сложный гибрид (к-31470, к-31707), Sonora 63 (Мексика)

В Поволжском НИИ селекции и семеноводства на протяжении длительного периода ведётся работа по изучению исходного материала и выделению источников устойчивости к основным болезням яровой пшеницы, которые целенаправленно включаются в селекционные программы отдела. Одним из основных методов создания гибридных популяций является гибридизация.

В годы исследований в различных селекционных питомниках отобраны перспективные линии, выделяющиеся, как по устойчивости к листостеблевым болезням и засухоустойчивости, так и по стабильной продуктивности и качеству зерна. Наибольшую ценность во всех питомниках представляют образцы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков.

СЕЛЕКЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫДЕЛЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ

В результате селекционной работы только за последние пять лет создано и передано на Государственное испытание 5 сортов яровой мягкой пшеницы, два из которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений и два проходят сортоиспытание.

В таблице 6 приведены данные по урожайности сортов и перспективных линий яровой пшеницы в питомнике конкурсного сортоиспытания в контрастные по увлажнению годы.

Таблица 6

Урожайность сортов и перспективных линий яровой пшеницы в конкурсном сортоиспытании

Сорт Урожайность зерна по годам, т/га Отклонение урожайности от по годам, т/га

2004 2005 2006 2007 средняя 2004 2005 2006 2007

Л-503 1,90 - - - 1,90 - - - -

Прохоровка 51 - 0,87 1,96 1,29 1,37 - - - -

Сорт

Кинельская 59 (в реестре с 1995 г.) 1,90 0,83 1,97 1,38 1,52 0,00 -0,04 0,01 0,09

Кинельская 60 (в реестре с 1998 г.) 1,99 1,17 2,03 1,50 1,67 0,09 0,30 0,07 0,21

Кинельская 61 (в реестре с 2005 г.) 1,94 0,84 2,09 1,20 1,52 0,04 -0,03 0,13 -0,09

Кинельская нива (в реестре с 2007 г.) 2,42 1,13 2,15 1,82 1,88 0,52 0,26 0,19 0,53

Кинельская отрада (в ГСИ с 2007 г.) 2,75 1,50 2,09 1,95 2,07 0,85 0,63 0,13 0,66

Кинельская краса (в ГСИ с 2008 г.) 2,30 1,39 2,20 1,78 1,92 0,40 0,52 0,24 0,49

Кинельская 62 (в ГСИ, 2005-2007 гг.) 1,81 1,03 2,53 1,28 1,66 -0,09 0,16 0,57 -0,01

Хсв 2,13 1,09 2,13 1,53

НСР05 0,07 0,04 0,07 0,05

Перспективная линия

Эритроспермум 5032 2,35 1,52 1,87 1,76 1,85 0,45 0,65 -0,09 0,47

Грекум 3835 2,53 1,32 2,08 1,63 1,89 0,63 0,45 0,12 0,34

Эритроспермум 5199 2,33 1,23 2,31 2,34 2,05 0,43 0,36 0,35 1,05

Лютесценс 4394 2,20 1,20 2,21 2,54 2,04 0,30 0,33 0,25 1,25

Эритроспермум 5623 2,19 0,90 2,08 2,21 1,85 0,29 0,03 0,12 0,92

Эритроспермум 3818 2,42 1,05 2,27 2,12 1,96 0,52 0,18 0,31 0,83

Эритроспермум 5054 2,15 1,22 2,16 2,34 1,97 0,25 0,35 0,20 1,05

Эритроспермум 5196 2,44 0,94 2,08 2,18 1,91 0,54 0,07 0,12 0,89

Хер 2,28 1,13 2,11 2,05

НСР05 0,09 0,04 0,06 0,06

Перспективные линии характеризовались более высокой засухоустойчивостью в острозасушливом 2005 году на фоне эпифитотии бурой ржавчины по сравнению с сортами, включёнными в Госреестр. Урожайность сортов варьировала в пределах 0,83-1,50 т/га, а перспективных линий 0,90-1,52 т/га. При этом сорта Кинельская отрада и Кинельская краса (0,63 и 0,52 т/га, соответственно), а также линии Эритроспермум 5032 и Грекум 3835 (0,65 и 0,45 т/га, соответственно) достоверно превысили сорт-стандарт Прохоровка.

В 2007 отмечалась летняя засуха. На этом фоне сорта по урожайности были на уровне стандарта, из них Кинельская нива, Кинельская отрада и Кинельская краса значимо превысили сорт Прохоровка. Все перспективные линии существенно превысили стандарт по урожайности.

В наиболее благоприятном 2006 году из рассматриваемых лет практически все сорта и линии были на уровне стандарта.

Таким образом, сорта и перспективные линии в годы засухи достоверно превышают стандарт Прохоровка, а в благоприятные годы с оптимальным водным и температурным режимам не уступают ему по урожайности.

В таблице 7 показана оценка сортов и перспективных линий яровой пшеницы по поражению бурой ржавчиной и мучнистой росой.

Таблица 7

Оценка сортов и перспективных линий яровой пшеницы по поражению бурой ржавчиной и мучнистой росой

Сорт Поражение по годам, %

бурая ржавчина мучнистая роса

2004 2005 2006 2007 2004 2005 2006 2007

Кинельская 59 40/4* 20/4 5/3-4 40/3-4 5-10 0 15 0

Кинельская 60 30/3-4 10/1-3 5/3-4 50/3 1 0 10 0

Кинельская 61 80/4 80/4 5/3-4 80/4 10 0 10 0

Кинельская 62 80/4 80/4 5/3-4 80/4 10 0 1 0

Кинельская нива 0 1/0-1 0 5/0-3 1 0 1 0

Кинельская отрада 1/0-1 0 0 0 1 0 10 0

Кинельская краса 0 0 0 0 1 0 1 0

Эритроспермум 5032 0 0 0 0 1 0 1 0

Грекум 3835 0 0 0 0 5 10 1 0

Эритроспермум 5199 0 0 0 0 10 10 5 0

Лютесценс 4394 0 1/0-1 0 0 5 0 1 0

Эритроспермум 5623 0 0 0 1/0-1 10 0 1 0

Эритроспермум 3818 0 0 0 0 5 0 5 0

Эритроспермум 5054 0 1/0-1 0 5/0-1 1 0 10 0

Эритроспермум 5196 0 1/0-1 0 1/0-1 1 0 1 0

* - в знаменателе тип реакции, балл

Из таблицы 7 видно, что перспективные линии проявляют иммунность к бурой ржавчине и устойчивость к мучнистой росе. Из сортов, только Кинель-ская нива, Кинельская отрада и Кинельская краса проявляет устойчивость к листостеблевым инфекциям.

Отличительными особенностями перспективных сортов яровой пшеницы Поволжского НИИСС являются иммунность и толерантность к бурой ржавчине, устойчивость к мучнистой росе и относительная устойчивость к корневым гнилям, высокая и стабильная урожайность, как в благоприятные по увлажнению годы, так и в условиях устойчивой засухи.

Экономическая эффективность возделывания новых сортов. В 2007 году уровень рентабельности толерантного сорта Кинельская нива и линии Эритроспермум 5199 при производстве оригинальных семян выше контроля на 84 и 169% соответственно, а при выращивании товарного зерна - на 64 и 132%.

Экономическая оценка эффективности показывает, что возделывание устойчивого к стрессовым факторам сорта Кинельская нива и линии Эритроспермум 5199 при небольшом увеличении затрат на производство семян и товарного зерна выгоднее и эффективнее восприимчивого к болезням сорта Прохоров-ка (контроль).

Следовательно, селекционная работа в отделе селекции и семеноводства яровой пшеницы по выведению высокопластичных сортов к меняющимся условиям среды в условиях рынка приобретает особую значимость.

ВЫВОДЫ

1. Анализ агрометеорологических условий за 1990-2007 гг. по Самарской области показал, что эпифитотии бурой листовой ржавчины снижают среднюю продуктивность яровой пшеницы в благоприятные по увлажнению годы на 3041% и на фоне летней июльской засухи более чем на 55%, эпифитотии мучнистой росы - снижают продуктивность соответственно на 14-18% и 22-52%.

2. Образцы коллекции: MN 81095 (и-506805), Tr. persicum (к-49456), Тг. dicoccum, Tr. timopheevii, Белянка, Юго-Восточная 4, Тулайковская 10, Тулай-ковская золотистая, Владимирская 98 и сложный гибрид (к-31819) из Мексики, являются ценным селекционным материалом на устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе.

3. Созданные в отделе яровой пшеницы линии - Эритроспермум 5032, Грекум 4765, Грекум 5523, Грекум 3152, Альбидум 4412, Эритроспермум 3906, Эритроспермум 5398, Линия 4986, Линия 5523 и сорт Кинельская нива, обладают комплексной устойчивостью к бурой ржавчине и мучнистой росе.

4. Умеренно устойчивыми к возбудителям корневой гнили являются образцы: Эритроспермум 3755, Грекум 3835, Эритроспермум 3922 (Кинель), Тулайковская 5, Тулайковская золотистая (Безенчук), сложный гибрид (к-31707, СИММИТ).

5. Состав возбудителей корневой гнили в условиях лесостепи Среднего Поволжья представлен в основном грибами Bipolaris sorokiniana, Fusarium

avenaceum, F cuimorum, F. sambucium, Alternaria sp, Rhizoctonia sp, Trichothecium roseum.

6. Образцы яровой мягкой пшеницы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков в сочетании с наименьшей степенью депрессии элементов продуктивности: Эритроспермум 3755 (Кинель), АНК-16А (Новосибирск), Коллективная 3 (Украина), сложный гибрид (к-54975, США), сложный гибрид (к-31470, к-31707), Sonora 63 (Мексика), являются ценным материалом для селекции на засухоустойчивость.

7. Сорта яровой мягкой пшеницы Кинельская 61 и Юшельская нива, включённые в Госреестр селекционных достижений по Средневолжскому региону РФ, сорта Кинельская отрада, Кинельская краса, проходящие госиспытание, имеют высокую селекционную и производственную ценность.

8. Возделывание устойчивого к стрессовым факторам сорта Кинельская нива и линии Эритроспермум 5199 при небольшом увеличении затрат на производство семян и товарного зерна выгоднее и эффективнее восприимчивого сорта Прохоровка (контроль).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для использования в селекционном процессе рекомендуем созданные и выделенные источники биологических и хозяйственно-ценных признаков яровой мягкой пшеницы.

2. Ускорить размножение и внедрить в сельскохозяйственные производство новые сорта: Кинельская отрада и Кинельская краса. Подготовить для передачи на Государственное сортоиспытание Эритроспермум 5199 и Грекум 3835.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Цуркан*, О.Ф. Источники засухоустойчивости в селекции яровой мягкой пшеницы в условиях Среднего Поволжья / А.И. Кинчаров, Л.М. Ми-хальченко, О.Ф. Цуркан // Тез. докл. 46 научно-практ. конф. профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов. - Самара. 1999. - С. 9.

2. Цуркан, О.Ф. Селекция яровой мягкой пшеницы на устойчивость к неблагоприятным биотическим факторам / А.И. Кинчаров, Л.М. Михальченко, Е.А. Дёмина, О.Ф. Цуркан // Селекция и семеноводство полевых культур: Сб. мат. V Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2001. - С. 20-21.

3. Цуркан, О.Ф. Влияние современных систем земледелия на развитие корневых гнилей яровой пшеницы / Сидоров A.A., Михальченко Л.М., Дёмина Е.А., Цуркан О.Ф. // Программирование регионального развития: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. 18-19 декабря 2002 года. 4.2. - Самара. 2002. - С. 221-228.

4. Цуркан, О.Ф. Загрязнение почвенными фитопатогенами агроэкоси-стем в Самарской области / Л.М. Михальченко, А.И. Кинчаров, Е.А.Дёмина, О.Ф. Цуркан // Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного

' Абдряева О Ф

производства.: Мат. межд. науч.-практ. конф. - Т. II. - Пенза: РИОПГСХА, 2002.-С. 179-180.

5. Авторское свидетельство № 37657 от 25.01.2005 на сорт яровой мягкой пшеницы Кинельская 61 (РФ). Головоченко А.П., Кинчаров А.И., Кукушкина Л.А., Михальченко Л.М., Цуркан О.Ф., Дёмина Е.А.

6. Цуркан, О.Ф. Влияние агротехнических приемов на развитие корневых гнилей яровой пшеницы. / Л.М. Михальченко, А.И. Кинчаров, Е.А. Дёмина, О.Ф. Цуркан // Экологическая генетика культурных растений: мат. шк. мол. уч. — Краснодар: РАСХН ВНИИ риса, 2005. - С. 292-294.

7. Цуркан, О.Ф. Агроклиматические условия и урожайность яровой пшеницы в Самарской области / О.Ф. Цуркан, А.И. Кинчаров, Е.А. Дёмина // Научные основы семеноводства и агротехнологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ: науч.-практ. конф. - Саранск, 2007. -С. 360-362.

8. Цуркан, О.Ф. Влияние нормы высева на фитосанитарное состояние и урожайность сортов яровой пшеницы / А.И. Кинчаров, О.Ф. Цуркан, Л.М Михальченко, Л.А. Кукушкина, Е.А. Дёмина // Научные основы семеноводства и агротехнологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ: науч.-практ. конф. - Саранск, 2007. - С. 184-187.

9. Цуркан, О.Ф. Селекции яровой мягкой пшеницы на устойчивость к листостеблевым инфекциям в условиях Среднего Поволжья / А.И. Кинчаров, О.Ф. Цуркан, Л.М. Михальченко, Л.А. Кукушкина, Е.А. Дёмина // Вавиловские чтения -2007: Материалы конф., поев. 120-й годовщине со дня рождения акад. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2007. - С. 25.

Ю.Цуркан, О.Ф. К проблеме селекции яровой пшеницы на засухоустойчивость в условиях Среднего Поволжья / А.И. Кинчаров, О.Ф. Цуркан, Е.А. Дёмина // Вестник СГАУ - Саратов, 2008. -№ 2. - С. 37-38.

11.Цуркан, О.Ф. К проблеме селекции яровой мягкой пшеницы на устойчивость к листостеблевым инфекциям в условиях Среднего Поволжья / А.И. Кинчаров, О.Ф. Цуркан, Л.М. Михальченко, Е.А. Дёмина // Arpo XXI, 2008. -№4-6.-С. 9-10.

12.Авторское свидетельство № 42002 от 10.07.2007 на сорт яровой мягкой пшеницы Кинельская нива (РФ). Головоченко А.П., Кинчаров А.И., Кукушкина Л.А., Михальченко Л.М., Цуркан О.Ф., Дёмина Е.А.

13.Патент на селекционное достижение № 3671 от 10.07.2007г. Пшеница мягкая яровая Кинельская нива. Выдан по заявке № 9553472 с датой приоритета от 26.11.2004 г.

Подписано в печать 22.10.08г. Объем 1 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ №614

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74