Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция озимого ячменя и озимой пшеницы на зимостойкость в условиях Левобережья Ульяновской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Валяйкин, Сергей Викторович

Общая характеристика работы.

1. Селекция озимых хлебов на зимостойкость (обзор).

1.1. К понятию "Зимостойкость растений".

1.2. Эволюционные аспекты формирования устойчивости пшеницы и ячменя к зимним условиям.

1.3. Морфологический уровень адаптации растений к зимним условиям.

1.4. Генетический и физиолого-биохимический уровни адаптации растений к зимним условиям.

1.5. Создание исходного материала.

1.5.1. Гибридизация.

1.5.2. Мутагенез.

1.5.3. Возможности получения трансгенных растений с повышенной зимостойкостью.

2. Условия проведения опытов, материалы и методики исследований.

2.1. Почвенные и метеорологические условия проведения полевых опытов.

2.2. Материалы и методики исследований.

Результаты исследований.

3. Селекция озимого ячменя на зимостойкость в условиях Левобережья Ульяновской области.

3.1. Анализ данных 1982/83 гг. по зимостойкости и другим хозяйственно-ценным признакам восьми гибридных популяций озимого ячменя.

3.2. Способ создания исходного материала озимого ячменя, основанный на смешанных посевах ржи с ячменем.

3.3. Отборы и оценка отобранных форм ячменя в ряду поколений по зимостойкости и другим признакам.

4. Изучение влияния сроков посева селекционного образа озимого ячменя 18/1 на его зимостойкость.

5. Изучение влияния обработок семян селекционного образца озимого ячменя 18/1 протравителями на их перезимовку в почве.

6. Результаты конкурсного и государственного испытания сорта озимой пшеницы Волжская 16.

7. Волжская с1, Волжская сЗ - новые сорта озимой пшеницы.

Выводы.

Предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция озимого ячменя и озимой пшеницы на зимостойкость в условиях Левобережья Ульяновской области"

Актуальность темы. Сельское хозяйство России переживает сложный период поиска наиболее рациональных путей повышения эффективности своего производства. В этой связи селекция имеет особое значение, т.к. она является важнейшим фактором биологизации интенсификационных процессов в растениеводстве (A.A. Жученко, 1999).

Озимый ячмень - новая культура для региона. И для того чтобы с минимальным риском можно было возделывать озимый ячмень в производстве, в первую очередь, необходимо существенно повысить уровень его зимостойкости.

Недостаточный уровень зимостойкости озимой пшеницы, как правило, лимитирует ее урожайность. Особенно это актуально для зон рискованного земледелия, к которым относится Ульяновская область.

Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось: создание форм озимого ячменя, способных удовлетворительно зимовать в условиях Левобережья Ульяновской области, и сортов пшеницы с повышенной зимостойкостью. Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

- проанализировать данные 1982/83 гг. по зимостойкости и другим хозяйственно-ценным признакам восьми гибридных популяций озимого ячменя;

- показать способ создания исходного материала озимого ячменя, основанный на смешанных посевах ржи с ячменем;

- провести отборы и оценки отобранных форм ячменя в ряду поколений по зимостойкости и другим признакам;

- изучить влияние сроков посева селекционного образца озимого ячменя 18/1 на его зимостойкость;

- изучить влияние обработок семян селекционного образца озимого ячменя 18/1 протравителями на их перезимовку в почве;

- провести анализ данных конкурсного (1989-2001 гг.) и государственного

1994-1999 гг.) испытания сорта озимой пшеницы Волжская 16; - дать характеристику основным признакам новых сортов озимой пшеницы Волжская с1 и Волжская сЗ.

Научная новизна. Впервые в условиях Левобережья Ульяновской области был получен исходный материал по озимому ячменю с удовлетворительным уровнем зимостойкости.

В создании исходного материала по озимому ячменю применялся "Способ селекции озимого ячменя на зимостойкость", патент № 2080055, 27.05.97.

Созданы сорта озимой пшеницы Волжская сЗ и Волжская с1 с повышенной зимостойкостью и засухоустойчивостью.

Практическая значимость работы. Формы озимого ячменя, выделенные в 2002 году (8, 58, 73, 75, 83) могут служить исходным материалом в селекции на зимостойкость.

На основании результатов конкурсного (1989-2001) и государственного (1994-1999) испытания выявлены особенности перезимовки озимой пшеницы Волжская 16, дана подробная характеристика других признаков и свойств этого сорта.

Выведены и переданы в 2002 году в государственное испытание сорта озимой пшеницы Волжская с1 и Волжская сЗ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов УГСХА (Ульяновск, 2001); областной межвузовской научно - практической конференции "Молодые ученые агропромышленному комплексу" (Ульяновск, 2002); VI Всероссийской научно - практической конференции "Селекция и семеноводство полевых культур" (Пенза, 2002); Международной научно-практической конференции "Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур" (Кинель,2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Валяйкин, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Гибридные популяции озимого ячменя: Роман х Эра, F3; Паллиj | дум" /70 х Ярна, F3; (Милтон х Мираж) х Роман, F3; Одесский 86 х Палли-дум 199 87/7Ь F2; Роман х F 232/72, F2; Паллидум 211 141/78 х Мираж, F2; Параллелизм 242 56/78 х Эрфа, F2; (Милтон х Паллидум 47 32/77) х Ярна, F2, перезимовали в 1982/83 году в условиях Левобережья Ульяновской области. Число сохранившихся растений варьировало от 10% у популяции Паллидум

141 ^

211 /78 х Мираж, F2 до 43% у популяции (Милтон х Паллидум 47 "V77) х Ярна, F2. При этом вся листостебельная масса у озимых ячменей в результате перезимовки погибла.

2. В 1983 году гибридные популяции озимого ячменя существенно различались по устойчивости к полеганию, гельминтоспориозу, мучнистой росе. Восковая спелость у них наступила, в среднем, на 10 дней раньше, чем у пшеницы Мироновская 808.

3. При селекции озимого ячменя в условиях Левобережья Ульяновской области, в комплексе стрессовость естественной среды, фитоценотический стресс (смешанные посевы ячменя с рожью) и отбор позволяют получать формы ячменя с широким спектром генотипической изменчивости по зимостойкости и другим признакам и свойствам.

4. В ходе селекционной работы в отдельные годы неоднократно выделялись образцы с уровнем зимостойкости 70-100% (№ 16 - 1992 год, № 3 и № 19 - 1993 год, № 17/1 - 1995 год), но все они браковались по причине нестабильности этого свойства.

5. Наиболее стабильной зимостойкостью характеризовался образец 18/1, но и он погибал больше, чем на 90% в 1998 и 2000 гг., при этом служив основой для дальнейших отборов. Селекционный образец 18/1 характеризуется стелющимся типом куста, частичной сохранностью листовой пластинки после перезимовки, способностью к интенсивному и продолжительному весеннему кущению.

6. В 2002 году пять номеров озимого ячменя (8, 58, 73, 75, 83), отобранные в 2000 году из селекционного образца 18/1, показали удовлетворительную зимостойкость, но и они на 29,5-36,7% уступили по сохранности растений озимой пшенице Базальт.

7. На зимостойкость озимого ячменя 18/1 оказывает влияние срок посева. В 1997 году лучшими сроками сева явились 20 августа и 16 ноября, а в 1998 году - 1 сентября. Однако, в силу общего недостаточного уровня зимостойкости селекционного образца 18/1, динамичности условий закаливания и перезимовки установить оптимальные сроки посева озимого ячменя в условиях Левобережья Ульяновской области на сегодня не представляется возможным.

8. Обработка семян озимого ячменя премисом, премис-тоталом, фунда-золом, витаваксом, винцитом не оказывала положительного влияния на их сохранность в почве в процессе перезимовки.

9. Выведенный в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии сорт озимой пшеницы Волжская 16, в целом, успешно конкурирует с Мироновской 808 в ряде регионов России. Он превосходит ее по морозо-зимостойкости, устойчивости к ледяной корке, резкому перепаду температур в зимний период, по устойчивости к полеганию, засухоустойчивости, урожайности, характеризуется высококачественным зерном.

10. В 2001 году в государственное испытание переданы два сорта озимой пшеницы - Волжская сЗ и Волжская el. Новые сорта характеризуются повышенной устойчивостью к засухе (Волжская el) и повышенной зимостойкостью (Волжская сЗ).