Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция овощных форм амаранта на повышенное содержание биологически активных веществ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шило, Лариса Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Происхождение, ботаническая характеристика и систематика рода АтагапШш Ь

1.2. Биология развития амаранта

1.3. Биохимический состав амаранта

1.4. Световой контроль биосинтеза бетацианинов и их биологическая

1.5. Использование амаранта для пищевых и медицинских целей

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.1. Изучение морфо-физиологических и биохимических показателей коллекционных видообразцов амаранта

3.1.1. Фенологические фазы амаранта

3.1.2. Динамика роста и накопления биомассы растениями амаранта в процессе вегетации

3.1.3. Изучение содержания биологически активных веществ в листьях различных видообразцов амаранта

3.1.4. Изучение локализации амарантина в вегетативных органах различных видообразцов амаранта

3.2. Селекция амаранта овощного сорта Валентина на повышенное содержание амарантина

2.1. Место и агрометеорологические условия исследований

2.2. Материал исследований

2.3. Методики проведения наблюд

3.2.1. Закономерности изменения содержания фотосинтетических пигментов в листьях разных ярусов амаранта сорта Валентина

3.2.2. Особенности формирования надземной массы амаранта овощного направления сорта Валентина, при разных сроках посева 3.2.3.0собенности цветения у сорта Валентина

Amaranthus tricolor L.)

3.2.4. Влияние биологически активных веществ на биометрические показатели и содержание амарантина и фотосинтетических пигментов у проростков амаранта

3.2.5. Влияние ультрафиолета на локализацию амарантина в семядольных листьях и биосинтез амарантина и фотосинтетических пигментов у проростков амаранта

3.3. Характеристика многолетнего вида амаранта

Amaranthus greggii

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция овощных форм амаранта на повышенное содержание биологически активных веществ"

Актуальность темы. Овощные растения являются одним из основных источников растительного белка и большой группы биологически активных веществ (БАВ), в которую входят и антиоксиданты (АО), эффективно влияющие на многие процессы жизнедеятельности растений и человека, в том числе и на защитные функции организма. К настоящему времени созданы сорта разнообразных овощных культур, содержащие большое количество аскорбиновой кислоты, с повышенным содержанием белка, углеводов и каротиноидов. Однако по сравнению с лекарственными растениями они содержат существенно меньше БАВ и антиоксидантов. Это связано в первую очередь с тем, что, в основном селекция овощных культур ведется на урожайность и устойчивость к заболеваниям. При этом селекционеры для достижения вышеуказанной цели обычно используют морфологические признаки растения, а улучшение биохимических показателей, как правило, достигалось эмпирически. В то же время не уделяется должного внимания селекции на повышенное содержание БАВ и АО, изучению механизмов изменчивости количества биохимических веществ и анализу, с чем связан эффект возрастания количества БАВ и как это отражается на биохимическом составе культуры в целом и ее урожайности.

Многие овощные культуры являются источником БАВ и АО. К таким растениям относится пищевая культура амарант, которая отличается повышенной семенной и фотосинтетической продуктивностью, высоким адаптивным потенциалом и широким ареалом распространения.

По современной классификации семейство амарантовых - АтагапШасеае-относится к отделу покрытосеменных (СепЦшрегтапа), классу двудольных, к порядку гвоздичных (СагуорЬуИаез), роду АтагапЙ1ш Ь.

В листьях овощных форм амаранта содержатся большой набор биологически активных веществ, в их числе аскорбиновая кислота, каротиноиды, группа веществ с Р витаминной активностью, витамины группы В,Е. Помимо этих 5 веществ в листьях амаранта содержится красный пигмент алкалоид амарантин (бетацианин), который является водорастворимым антиоксидантом, обладает широким спектром биологического действия. Бетацианины широко используются в качестве натурального красителя в пищевой промышленности.

Разработка нетрадиционного направления в селекции овощных культур-создание сортов и гибридов с повышенным содержанием БАВ и АО путем направленного отбора по биохимическим показателям с целью изменения метаболизма растения в сторону биосинтеза ценных для человека соединений перспективно. Сырье, обогащенное БАВ и АО, можно использовать для создания диетических и лечебно-профилактических пищевых добавок.

Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы является исследование содержания БАВ и амарантина в листьях видообразцов амаранта и выделение источников для создания сортов и гибридов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить коллекцию видообразцов амаранта по комплексу морфологических, биометрических и биохимических показателей;

- выявить корреляции между биохимическими и количественными признаками;

- выделить перспективные формы по содержанию биологически активных веществ в коллекционных видообразцах амаранта;

- изучить локализацию амарантина в вегетативных органах красноокрашен-ных видообразцов амаранта;

- продолжить семейственный отбор в популяции овощного сорта Валентина на повышенное содержание амарантина;

- разработать способы обработки проростков амаранта с целью повышения содержания амарантина и фотосинтетических пигментов в них, с использованием УФ-А света и гормонов. 6

Научная новизна исследований. В результате проведенных исследований изучена коллекция видообразцов амаранта по комплексу биохимических и хозяйственно-ценных признаков. Выявлены источники с высоким содержанием биологически активных веществ: амарантина, аскорбиновой кислоты, фотосинтетических пигментов и повышенной продуктивностью листовой массы. Показана эффективность семейственного отбора растений овощного сорта Валентина на повышенное содержание амарантина и фотосинтетических пигментов. Выявлено, что возрастание содержания амарантина в листьях амаранта связанно с уменьшением количества лигнина и ИУК, которые синтезируются в шикимат-ном пути биосинтеза вторичных соединений. Установлены обратные корреляционные связи между содержанием амарантина с одной стороны и количеством каротиноидов, хлорофиллов, массой и площадью листа с другой стороны. Установлено стимулирующее влияние длинноволнового ультрафиолета (353 нм.) при облучении проростков от 10 минут до 5 часов и действие ИУК (10~4 и 10"6 М) на содержание амарантина у этиолированных и световых проростков амаранта. Показана индукция амарантина в клетках верхней эпидермы и мезофилла листа под действием УФ-А света. Изучена локализация амарантина в вегетативных органах красноокрашенных видообразцов амаранта. Практическая значимость. Выделенные видообразцы перспективны для использования в селекционной работе для создания сортов с повышенным содержанием БАВ овощного и кормового назначения. Разработаны технологии повышения содержания БАВ и АО путем использования УФ-А света и гормонов. Листья, с высоким содержанием амарантина могут использоваться для получения биологически активных пищевых и красящих добавок в пищевой промышленности. 7

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Шило, Лариса Михайловна

ВЫВОДЫ

1. По комплексу морфологических, биохимических и хозяйственно-ценных признаков выделены перспективные видообразцы амаранта для использования в качестве исходного материала для селекции в условиях Нечерноземной зоны России в количестве: овощного направления (с повышенным содержанием амарантина)-5; кормового направления (со значительной вегетативной массой)-7; зернового направления (с высокой семенной продуктив-ностью)-6; декоративного направления (с красивой окраской листьев и формой соцветия)-6.

Выделены перспективные видообразцы по содержанию биологически активных веществ: с повышенным содержанием амарантина -5, хлорофил-лов-5, каротиноидов - 4, витамина С- 5 образцов.

2. Показана неодинаковая способность клеток верхнего и нижнего эпидермиса и мезофилла листа красноокрашенных видообразцов амаранта накапливать красный пигмент амарантин. Наибольшее количество амарантина в вегетативных органах накаливается у видов A. cruentus, A. gangeticus, A. tricolor.

3. Продолжен семейственный отбор амаранта сорта Валентина на повышенное содержание амарантина и фотосинтетических пигментов. Установлено, что, наибольшее количество пигментов синтезируется в фазу начало бутонизации- цветения в листьях верхнего и среднего яруса. Выявлено, что по мере уменьшения возраста листа растения увеличивается количество амарантина, тогда как происходит уменьшение содержания хлорофиллов (Сг = -0,8), каротиноидов (Сг =-0,67), массы (Сг=-0,76) и площади листа (Сг - -0,77).

4. Изучено действие биологически активных веществ амарантина, ИУК и БАП на рост проростков и содержание пигментов. Выявлено стимулирующее действие на содержание амарантина ИУК в концентрации 10"4 и 10"6М и амарантина в концентрации 10"4%. БАП в концентрации 10"6 М оказывает ингиби-рующее действие на биосинтез амарантина и фотосинтетических пигментов. Изученные вещества ингибировали длину корешка и гипокотиля в этиолированных проростках, а в световых проростках ИУК и амарантин стимулировали длину корешка и гипокотиля на 8-11 %.

101

5. Показано возрастание количества амарантина в семядольных листьях этиолированных проростков амаранта при увеличении времени их облучения УФ-А светом (от 10 минут до 5 часов). Выявлено, что УФ-А свет стимулирует содержание амарантина в нижнем эпидермисе листа и индуцирует образование амарантина в клетках верхней эпидермы листа и мезофилла в этиолированных проростках. Облучении УФ-А светом световых проростков стимулирует образование амарантина а при экспозициях 1,3 и 5 часов повышает содержание хлорофиллов и каротиноидов.

Рекомендации к производству

1. В качестве исходного материала для селекции амаранта в условиях Подмосковья рекомендованы следующие образцы:

- овощного направления, с повышенным содержание амарантина A. cruentus, К-23, A. tricolor К-151, A. gangeticus К-49, К-103, К-9;

- кормового направления К-155, К-56, К-185, К вр.131, К вр. 172, К вр. 175;

- зернового направления К-196, К вр. 277, К-78, К-63, К-87, К-117, К вр.201, К вр. 501;

- декоративные К-168, К-163, К -184, К-147, К-160;

- изученный новый вид многолетнего амаранта A. greggii рекомендуется для выращивания в оранжерее, в закрытых помещениях с целью украшения и дополнения дизайна в озеленении;

2. В качестве приема, повышающего содержание биологически активных веществ в листьях растения амарант рекомендуется облучать проростки УФ-А светом до 3 часов, или обрабатывать семена амаранта растворами ИУК в концентрации 10"4 и 10"6 M или амарантином в концентрации 10"4% .

3. Посев семян амаранта сорта Валентина в Московской области рекомендуется проводить в первой декаде июня, при этом можно за две срезки получить максимальную урожайность массы листьев, если посев произвести на месяц позже, то урожайность массы листьев уменьшится на 42 %.