Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЕЛЕКЦИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ ПО МОЛЕКУЛЯРНО- ГЕНЕТИЧЕСКИМ И ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "СЕЛЕКЦИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ ПО МОЛЕКУЛЯРНО- ГЕНЕТИЧЕСКИМ И ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ"

с/' УНН

На правах рукописи

Исламова София Гиззатовна

СЕЛЕКЦИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ ПО МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИМ И ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

06.02.01 -разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Уфа -2004

М '' "'

На правах рукописи

Исламова София Гпззатовна

СЕЛЕКЦИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ ПО МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИМ И ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

06.02,01 -разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степенп доктора сельскохозяйственных наук

Работа выполнена в Башкирском государственном аграрном университете

Научный консультант. Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан доктор биологических наук, профессор Мани а нов Альфнр Габдудловнч

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

МякаевШакур Лхмеевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кос плов Владимир Иванович, доктор биологических наук Скрнпннченко Георгий Григорьевич,

Ведущая организация: Всероссийский институт животноводства (Московская обл. пос, Дубровицы)

Защита диссертации состоится 10 июн? 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г. Уфа, ул, 50 лет Октября, 34), ауд.239/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «8» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,

профессор Н.Г. Кутлин

1.Общая характеристика работы

Актуальность работы. В современных условиях ведения животноводства, наряду с улучшением^кормления и содержания, важнейшим показателем развития скотоводства на перспективу является повышение иммунологических и продуктивных качеств скота. В этом направлении ключевую роль играют племенные заводы, в которых должно осуществляться ускоренное совершенствование и распространение ценных генетических качеств через быков, поставляемых на плем-предприятия, В последние десятилетия племенная служба на местах осуществляла программу качественного совершенствования отечественных пород молочного и молочно-мясного скота за счет использования бы ков-производителей улучшающих пород. В условиях массового стремления в скотоводстве к возвратному скрещиванию необходимо тщательно отбирать быков /А.П. Солдатов, 1998; В.В.Лабинов, 2000; Н.И.Стенькин, 2000/, Наибольшее распространение среди пород крупного рогатого скота, разводимых в Республике Башкортостан, получили бестужевская (30,6%), симментальская (34,9%), черно-пестрая (34,1%).

Для повышения молочной продуктивности коров этих пород продолжают искусственно осеменять спермой бы ков-производителей голштинской и красно-пестрой шведской пород, завезенных из Америки и Европы. Однако, комплексные исследования конституциональных и этологических особенностей, обмена веществ, иммунного статуса и воспроизводительной способности быков этих пород, в сравнении с местным бестужевским скотом, в условиях Республики не проводились. Изучение этих вопросов' является актуальным. Перспективные методы селекции основываются на использовании достижений популяционной генетики, ДНК-технологий, лучшего мирового генофонда, биохимических тестов, этологических показателей и идентификации племенных животных. В этом отношении известны работы Н.Г.Фенченко, 1971; 1984; 1992; Н.Ф.Калинина, 1982; М.К.Ахмстниязова, 1992; Н.В.Михайлова с соавт., 1991; Л.С.Жебровского с со-азт., 1992; Л.В.Романенко, 1993; Ю.А.Иванова, 2002, исследованиями которых установлено, что успех селекции во многом определяется более ранним прогнозированием генетического потенциала высокопродуктивных животных с целью максимального их использования в конкретных стадах племенных заводов и ферм. Исследования этих авторов были проведены на молодняке и взрослом маточном поголовье, тогда как производители, с учетом их генотипа, не подвергались отдельному и комплексному изучению в зависимости от породы, возраста, условий и сезона использования и содержания. В связи с вышеизложенным целью наши» исследований явилось - изучить продуктивные и хозяйственно-биологические особенности разных пород крупного рогатого скота с учетом молекул ярно-ген етиче с к их и иммунобиологических показателей.

Задачи исследований:

1, Определить генетический потенциал бы ков-производителей по комплексу признаков, с учетом их породной принадлежности, происхождения, зкетерьер-ных, этологических особенностей и качества потомства.

2, Изучить воспроизводительные функции быков различных генотипов по сезонам года. Г™*"

3. Исследовать молочную продуктивность коров-дочерей, в зависимости от возраста и генотипа.

4. Выявить особенности интерьерных показателей быков и коров-дочерей разных генотипов.

5. Провести характеристику бы ко в-производителей и коров-дочерей по им-муногенстическим и молекуляр но-генетическим маркерам.

6. Изучить иммунобиологическую реактивность организма быков н коров-дочерей, в зависимости от генотипа и сезона года.

7. Установить биологические предпосылки прогнозирования продуктивности быков-производителей и коров-дочерей.

8. Определить экономическую эффективность проведенных исследований в зависимости от интенсивности использования бы ко в-про из водителе и.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные научные исследования быков-производителей по выявлению генетического потенциала, продуктивных качеств и воспроизводительных способностей наиболее распространенных пород крупного рогатого скота, в зависимости от происхождения и сезона года.

Впервые проведены генетические исследования на основе полиморфизма ДНК: диагностика ВI-АО-мутаций, определение полиморфизма гена каппа-казеина у бы ко в-производителей разных пород и их потомства. Установлена зависимость иммунологической реактивности быков и коров-дочерей от генотипа и сезона года.

Определены и представлены коррелятивные связи между показателями сперм о продукции, живой массы быков, молочной продуктивности коров с иммунным статусом животных, с учетом породной принадлежности и сезона года.

Установлены этологические особенности быков и их взаимосвязь с воспроизводительными качествами, позволяющие определить роль поведенческих реакций при реализации генетического потенциала в зависимости от генотипа животных, режима их использования'и содержания.

Теоретическая^» практическая ценность работы заключается в том, что проведена комплексная оценка репродуктивных и адаптационных способностей импортных и местных быков-производителей, позволяющая наиболее эффективно использовать генетический потенциал для дальнейшего совершенствования пород скота, разводимых в Республике Башкортостан. Проведено тнпирование бы ко в-производителей плановых пород республики и их потомства с использованием молекулярно-генетических методов (ПЦР) по выявлению ВЬАЮ- мутации и генотипов по каппа-казеину: Выявлен аллелофонд систем групп крови быков-производителей разных пород. Изучен иммунный статус быков-производителей разных пород, их потомства по сезонам года и определена его связь с воспроизводительными способностями, молочной продуктивностью. Предложены новые тесты прогнозирования высокой спермопродукции и молочной продуктивности, с учетом породы и сезона года. Полученные результаты исследований могут служить основанием для дальнейшего совершенствования оценки продуктивных качеств быков-производителей и рационального их использования в условиях племенного предприятия. Предложено комплексное решение проблемы за счет выбора породы наиболее приспособленной к рациональному использованию при различных режимах и технологиях содержания, сочетающее в себе формирование продуктивных качеств, хороших этологических, иммунобиологических и воспроизводительных показателей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях БГАУ (Уфа, 1988-2004г.г.); VI съезде общества генетиков и селекционеров^ им. Н.И. Вавилова (Минск, 1992); на всероссийских, региональных, республиканских научно-производственных конференциях (Свердловск, 1990; Ижевск, 1991,1997; Краснодар, 1994; Чебоксары, 1994; Оренбург, 1994, 2003; Уфа, 1992, 1994); выездных заседаниях научно-технического совета Гоеагропрома; Башкирского ГАУ (1995... 1996 г .г.); международном конгрессе по сельскому хозяйству «А§гсщ1оЬа1-98» (Уфа, 1998); специализированной международной выставке-конференции «Зооветиндустрня-98» (Уфа, 1998); на международных научно-практических конференциях (Уфа, 2000, 2002, 2004).

Результаты исследований нашли свое отражение в составленном и переданном для массового использования во всех хозяйствах зоны деятельности ФГУП «Башкирское», каталоге быков-производителей, методических рекомендациях но организации искусственного осеменения коров и телок, трех планах селекционно-племенной работы для ведущих племенных хозяйств республики, являясь составной частью исследований по научной программе по теме: «Разработать системы генетического мониторинга и программы разведения с.-х. животных на основе молекулярно-генетических исследований генофонда пород, типов, линии и кроссов» (01.Р.01) в рамках межведомственной координационной программы на 20012005 гг, утвержденной МСХ РФ по теме: «Усовершенствовать существующие н разработать новые селекционно-генетические методы повышения продуктивности животных и резистентности их к заболеваниям..Улучшить имеющиеся и создать новые породы, типы и линии с.-х. животных» (01-Р.01.01). Отдельные положения работы реализуются в учебном процессе со студентами и слушателями ФПК, через изданные методические указания, текстов лекций, книги «Любительское животноводство и птицеводство» (с соавт., Уфа, 2003), монографии «Иммунный статус и продуктивные показатели крупного рогатого скота» (Уфа, 2004).

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 44 научных работах, в т.ч. двух рекомендациях и монографии.

Объем и структура лиссектамии. Диссертация изложена на 393 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 58 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 550 наименований, в том числе 81 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту: ^

- характеристика разных генотипов быков-производителей по продуктивности женских предков и качеству потомства;

- воспроизводительные функции быков-про из водителей в зависимости от сезона года и породной принадлежности;

- результаты молекулярно-генетического анализа (ПЦР) по выявлению В1~<Ш-мутаций и полиморфизма гена каппа-казеина;

- антигенный состав групп крови быков-производителей;

- иммунобиологический мониторинг бы ков-производителей и их потомства по сезонам года;

- ннгерьерные показатели быков-производителей и коров-дочерей;

- отологические показатели с учетом породы, условий содержания и использования быков-про изводите лей;

- биологические предпосылки прогнозирования продуктивности быков-производителей с учетом живой массы, интерьерных и этолотческих особенностей; коров-дочерей с учетом особенностей иммунного статуса и сезона года;

-экономическое обоснование результатов исследований.

2. Собственные исследования 2.1. Материал и методы исследования

Исследования проводили в период с 1988 по 2003 год на фермах племенных хозяйств, в ФГУП «Башкирское» по племенной работе и лабораториях Башкирского государственного аграрного университета. Под наблюдением в общей сложности находилось 1350 гол. быков-производнтелей, их матерей, потомков и сверстниц. Общая схема исследований представлена на рис. I.

Рис. 1. Общая схема исследований

Научно-хозяйственны с опыты проводились на быках-про изводите лях молочных, молочно-мясных и мясных пород. Опытные и контрольные группы формировались по принципу аналогов, как внутри по родных групп, так и между ними.

Всего было проведено 12 научно-хозяйственных опытов. Рационы составлялись с учетом принятых в хозяйствах технологий, фактическому химическому и минеральному составу используемых кормов с учетом возраста, пола, живой массы, продуктивности в полном соответствии с нормами ВИЖа и ВАСХНИЛа /1985/ как для коров, так и бы ков-производителей. Для изучения генотипа быков-производителей было проанализировано по 252 карточки ф1 и 2-MOJ1, Оценку по качеству потомства быков-производителей бестужевской, симментальской п черно-пестрой пород проводили методом «дочери-сверстницы» на фермах племенных хозяйств Республики Башкортостан. Экстерьерные особенности изучали путем'взятия 20 промеров н вычисления 18 простых и сложных индексов телосложения. Живую массу производителей определяли путем взвешивания ежемесячно утром до кормления и поения. Для изучения биохимического, минерального состава, показателей иммунологической реактивности у всех находящихся в опыте быков -производителей и коров - дочерей брали кровь из яремной вены утром до кормления и поения в отдельные пробирки для получения сыворотки я цельной крови. В качестве консерванта цельной крови использовали 10% раствор лимон но-кисло го натрия или гепарин. Анализ крови проводили в биохимической, иммунологической лабораториях агроуниверситета, Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по П.А.Емельяненко (1980). Лнзоцнмную активность сыворотки крови устанавливали по В.Г. Дорофейчуку. В качестве индикатора активности лизоцима применяли суточную культуру Micrococcus Lysodecticus. Активность-комплемента в сыворотке крови быков н коров-дочерей, устанавливали титрованием в гемолитической системе. Для определения фагоцитарной активности нейтрофилов использовали гепарннизированную кровь. Объектом фагоцитоза служили суточные культуры Staphylococcus aureus, выращенные на агаре Хоттингера. Лимфоциты из крови выделяли разделением в градиенте плотности фиколл-верографин (плотностью 1,007 г/мл). Определение Т- и В ■ лимфоцитов в крови коров проводили методом спонтанного розеткооб разо ва н и я. Популяции Т-хелперов, Т - супрессоров определяли в реакции розеткооб разо ванн я с теофиплином. И мм унофен оптирован не мононуклеарных клеток периферической крови проводили с использованием моноклональных антител (МКА) серии ИКО-10, ИКО-124 методом непрямой реакции иммунной флюоресценции (РИФ).

Изучение антигенных свойств крови производили в Самарской им му но генетической лаборатории. Эритроцитарные антигены животных определяли гемолитическими тестами, пользуясь 59 антисы вороткам и специфичными к группам крови крупного рогатого скота. Полиморфизм ДНК изучали на основе полиме-разной ценной реакции (ПЦР), ДНК из крови выделяли по стандартному фенол-хлорофорному методу. Праймеры были подобраны так, чтобы фрагмент ДНК между ними включал в себя сайты узнавания, специфичные А- и В - аллельных вариантов. Для выявления носительства по аллелю, вызывающему гранулоцито-патию, использовали праймеры к фрагменту DNA, включающему в себя позицию 383, рамена в которой приводит к замене аденина на гуанин, являющейся генетической основой BLAD. Для определения полиморфизма по каппу - казеину использовали рестриктазу Hinfl, а на гранулоцитопатию - НаеШ и TagL Визуализацию результатов электрофореза проводили после окрашивания гелей бромистым

этидием в ультрафиолетовом излучении на трансиллюминаторе. Изучение поселенческих реакций проводили по методике В.И. Великжанинаи др. /1975/.

Воспроизводительные способности бы ко в-производителей изучали с учетом сезона года по показателям спермопродукции: объем эякулята, концентрация спермиев в 1 мл, активность семени, объем выбракованной спермы, количество приготовленных доз глубокое хлажденной спермы у 231 гол быков- производителей разных генотипов. В общей сложности было проведено 32472 анализа. Полученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики с вычислением основных биометрических констант по Е.К. Мсркурьевой /1970/, H.A. Плохинскому /1969/, составленным нами программам на ЕС - 1036 в ВЦ БГАУ, а также программы ЕхеП на компьютере. Достоверность средних значении и корреляций определяли по Стьюденту, Об изменчивости показателей животных судили по коэффициенту вариации (Cv). С целью изучения взаимосвязи вычисляли коэффициент корреляции между конкретными признаками у животных подопытных групп.

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Генетический потенциал быков-производителей различных генотипов 2.2,1.1. Характеристика быков-производителей по продуктивности

женских предков

Быки-про из водители всех изученных пород обладали высоким генетическим показателем продуктивности. Однако, выявлены существенные межпородные различия у быков по уровню продуктивности женских предков. Как показывает анализ родительского индекса по надою, быки- производители симментальской породы превосходили бестужевских на 1321 кг или на 23,6% (Р<0,001), а РИБ по массовой доле жира - на 0,10% (Р< 0,05). Помесные симментал х голштииские быки по надою высоко достоверно (Р< 0,001), превзошли бестужевских, соответственно на 2712 кг и 0,14%. Между тем, по родительскому индексу британо-фризские быки-производители превосходили бестужевских, на 3582 кг (Р< 0,001) и 0,15 % (Р>0,05). Британо- фризские быки по данным показателям были относительно однородны (Cv=7,2 и 5,8%), Наибольшей однородностью по РИБ характеризовались быки голландской породы ..(Су=2,7*--2,9 %). Онн превосходили по РИБ по надою бестужевских на 1299 кг (Р<р,001 > и по массовой доле жира на 0,05*3) (Р>0,05). Бестужевские быки производители уступают по РИБ по надою и массовой доле жира быкам черно-пестрой голштинской породы. Разница составила 3017 кг и 0,36% в пользу последних (Р<0,001).

2.2.2. Экстерьерные особенности быков-производителей различных генотипов

Все исследованные породы быков превосходили бестужевских производителей по индексу массивности на 18,9...24,7% (Р< 0,001) (рис 2), Между тем, по формированию телосложения крас но-пестрых шведских и бестужевских производителей достоверной разницы не установлено. Британо-фризские быки превосходили все другие сравниваемые породы: по индексам растянутости на 15,3....19,6% , костистости на 1,8..,3,1% (Р<0,001). Лимузинские производители имели превосходство над остальными породами по тазогрудному индексу на 10,4,,. 16,5%, сбитости на 3,5...6,2% (Р< 0,001). Очень высокая вариабельность в

140 -

120 •

]

I V-

100 • 1 и

1 V;.

90 ■

1 у\

ео ■ ]

1 у;

40 - V

1

20 - I

1

0 ■ 1

100 • 60 ■ 60 -40 ■ 20 ■ 0

Растянутости

□ бестужевская

□ Симментальская О Голландская

□ Бвитано-Люизская

□ Гол игшнека я

а Кваено-лествая вееде*. ИЛимузинская

СЕитости

Суммарный

Костистости Массивности Газс1рудн&й

Рис.2. Инлексы телосложения быков разных пород,

развитии выявлена у быков крас но-пестрой шведской породы (Су=5 ,3-34,7%). Наиболее выровненными оказались быки лимузин с кой породы (Су= 4,5-11,71'),

2.2.3, Этологическпе показатели бы ко в-про из водителей с учетом технологии содержания

2.2.3.1. Двигательная подсистема поведения быков-производителей

Красно-пестрые шведские н помесные симментал х голштмнекие быки при привязном (6,5 и 5,3 раза), бестужевские и симментальские при выгульном содержании (2 и 4,3 раза) соответственно вступали в односторонние контакты. При выгульном содержании по времени, затрачиваемом на ходьбу, достоверных различий .между быками разных пород не выявлено. Между тем, быки симментальской и бестужевской пород были более подвижны. Они затрачивали на передвижение соответственно, на 12 и 3,82 мин больше помесных симментал х голштин-ских, 13 и 4,42 мин - голштинских, 17,3 И 9,02 мин - красно- пестрых шведских. Симментальские производители превосходили бестужевских на 8,28 мин, В вольерах производители мало передвигались, больше стояли, что еще раз подтверждает необходимость организации принудительного, активного моциона. На произвольные движения быки разных пород затрачивали практически одинаковое время. Кратность проявления произвольных движений в 2 раза выше у бестужев-

ских, чем у быков других генотипов при привязкой их содержании и в 3 и более раза- при выгульном.

На дневное время суток, характеризующееся большей активностью быков, приходится и большая частота выделений. Наибольшая частота выделений кала приходится на период с 9 до 13 час и с 14 до 18 час. К 22...23 час частота выделений кала приближается к нулю. Между тем, частота выделений мочи достигает минимума в период с 10...11 до 12...13 час и с 15.,.16 до 19 час. Значительное снижение частоты выделений кала и мочи отмечается в период с 12...13 до 14... 15 час и с 19 час до 4...6 час утра. Полученные данные позволяют обосновать не только периодичность удаления навоза из помещений, но и выбрать оптимальное время для выполнения данных работ.

2.2.3.2. Пищевая подсистема поведения быков в зависимости от породной принадлежности

У быков бестужевской породы индекс пищевой активности, при разных способах содержания, фактически остался одинаковым - 0,297, тогда как у симментальских, голштинских, красно-пестрых шведских, помесных симментал х гол-штинских быков установлено некоторое повышение ИПА при свободно-выгульном содержании, соответственно на 0,11; 0,14; 0,091; 0,021 при Р>0,05. Выявлено, что племенные быки на отдых затрачивают 5,9...6,9% при выгульном и 19,8.,.28,6% времени при привязном содержании в лежачем и соответственно 31,9...39,2% и 51,2...62,7% в стоячем положении. Быки-производители на сон затрачивают от 13,9...17,7% суточного времени при привязном и 16...21,5% при выгульном содержании. На привязи быстрее всех поедали корма к рас но-пестрые шведские быки (54,7 мин), дольше всех - голландские (72,5 мин). Животные бестужевской породы в этот период на процесс жвачки расходовали 14,4% времени или на 6,3% больше помесных С х Г; 5,5 симментальских; 3,5% голландских. При выгульном содержании быков в вольерах, независимо от генотипов животных, продолжительность жвачки существенно сократилась. На привязи эти показатели равнялись у бестужевских быков 270,4 мин или 18,8 %; симментальских - 196,6613,6%; помесных С х Г - 191,2 - 13,3%. В условиях выгульного содержания бестужевские быки затрачивали 241,43 мин, или 16,7% времени, симментальские -242,19 - 16,9%; помесные С х Г - 193,14 - 13,4%. Отмечена большая вариабельность в проявлении поведенческих реакций, коэффициент изменчивости высокий, независимо от технологии содержания. Исключение составили лимузинские производители, которые по ИДА и ИПА были относительно однородны (Су <10%).

2.2.4, Воспроизводительные функции быков различных генотипов 2.2.4.1. Влияние сезона года на качество спермы и живую массу бы ков-производителей Высокий объем эякулята производители бестужевской, голландской, красно-пестрой шведской пород, помесные симментал х голштинские быки имели летом, Минимальный объем спермы у быков данных пород регистрировался в весенний период. Однако, даже в эти периоды между производителями разных пород были существенные различия по уровню с пе рм опродукцнн. Летом, наиболее высокий объем эякулята был у черно-пестрых голштинских быков, а наименьший - у бестужевских. При этом черно-пестрые голштинские производители высоко-

достоверно (Р<0,01) превосходили по объему спермы бестужевских - на 1,24 мл иди на 31,9 красно-пестрых шведских - на 1,21 и 30,9: лнмузинских - на 1,07 мл или 26,4 % (Р<0,05). Производители симментальской, британо-фризской, красно-пестр ой голштинской и лимузинской пород имели превосходство по объему эякулята в осенний период. Разность объема эякулята в периоды максимальной и минимальной продуктивности статистически высок одосто вер на (Р<0,01...0,001): у симментальских ( 0,82 мл), нх помесей с голштинами (0,57), британо-фризских (1,87), лнмузинских-(1,26 мл), голландских (1,34) п красно-пестрых голштинских быков (в 0,55 мл). Различия достоверны (Р<0,05) у красно-пестрых шведских быков (0,95мл) и черно-пестрых голштинских (1,45 мл).

Минимальная концентрация спермиев в эякуляте практически у всех быков — производителей изученных пород приходится на весенний период. Исключения составляли лишь крас но-пестрые голштины и их помеси с симментадами, у которых наименьшее число спермиев в эякуляте было зимой. Уровни данного показателя различаются в межпородном аспекте. Так, на осенний период приходится максимум спермиев в эякуляте быков бестужевской, британо-фризской, красно-пестрой голштинской пород. Летом концентрация спермиев была выше в эякуляте помесных снмментал х голштинских, черно-пестрых голштинских, красно-пестрых шведских быков.

У быков голландской породы уровень концентрации спермиев в летний н осенний период стабильно выше, чем зимой, а у британо-фризских производителей одинаковый в весенне-летний период (1,1 млрд/мл),(Р<0,05...0,001).

Максимальное количество приготовленных доз спермы регистрировалось в летний период от быков голландской, черно-пестрой голштинской, краснс-пестрой шведской, лимузинской пород и помесных животных. В осенние месяцы, по данному показателю превосходили только быки красно-пестрой голштинской породы. Независимо от породной принадлежности, во все периоды наблюдении, по сезонам года, отмечалась высокая вариабельность показателей спермопродуктивности быков. Однако, наибольшей устойчивостью отличалась спермопродук-ция у быков бестужевской и симментальской пород. Таким образом, наиболее благоприятным периодом для спермопродукцик были летний и осенний. Во все сезоны года быки британо-фризской породы превосходили по живой массе производителей всех других пород. Самым низким данный показатель был у бестужевской породы.

2.2.5. Гснотипнческие особенности быков - производителей разных пород с учётом качества потомства 2.2.5.1 Молочная продуктивность коров-дочерей в зависимости от возраста и породной принадлежности

Коровы - дочери всех исследуемых пород в целом имеют довольно высокую продуктивность и превышают по надою стандарт своей породы во все возрасты (табл. 1),

Маточное поголовье исследованных бестужевских животных принадлежат к линиям Наждака (45,5%), Жемана (43,2%), Миномета (9,2%) и Меридиана (2,1%) и относится к 16 маточным семействам. 44,0% черно-пестрых лактируюших коров это животные линии Боя; 38,3% - А.Адема; 15,0% - Р.Соверинга и являются

представительницами 19 маточных семейств. Среди 66,9% чистопородных симментальских коров 29,2% принадлежат к линиям Родониса, 18,8% - Фасадника.

Симментальские, и черно - пёстрые коровы по массовой доле жира в молоке соответствовали и даже несколько превысили свой стандарт, а животные бестужевской породы по III и старше - лактации уступали на 0,05 По количеству жира в молоке превосходство черно-пестрых коров в возрасте I и II лактации было довольно существенное (32,98, 34,5 кг), но к Ш лактации и старше симментальские коровы по данному показателю практически не уступали чёрно -пёстрым животным.

Симментальские коровы относятся к устойчивому наследственному типу, по особенностям изменения массовой доле жира в молоке в связи с увеличением надоя с возрастом и при раздое. Если у бестужевских животных жирность молока колебалась независимо от величины надоя (неустойчивый тип), то у чёрно - пёстрых коров наблюдалось понижение массовой доле жира в молоке с повышением надоя {регрессивный тип).

Таблица 1 Молочная продуктивность коров - дочерей по возрастам в зависимости от генотипа

.... .— Показатель Лактации

1 2 3 и старше

М±т | Cv, % М±т | Cv, M±m [ Cv, %

Снмментальская, п=20

Надой, кг 3031,67 3494,80 4011,38

±267,66 17,58 ±274,77 21,63 ±384,66 27,12

МДЖ, % 3,84 3,80 3,82

±0,03 1,51 ±0,06 Бестужевская, н=20 0,005 ±0,08 0,0

Налой, кг 3029,00 3031,67 3965,40

£370,В2 20,28 ±101,85 21,63 ±553,49 31,21

МДЖ, <5. 3,79 3,83 3,75

±0,09 4,26 ±0,05 Черно-пестра», п=20 3,48 ±0,03 2,23

Надой, кг 3939,40 4000,00 4192,57

±[[9.14 6,76 ±189,02 3,04 ±48,(1 12,25

МДЖ, % 3,79 3,67 3,66

±0.04 2,12 ±0,02 2,001 ±0,03 1,91

Примечание: МДЖ - массовая доля жира,

2-2.5.2, Оценка быков - производителей разных пород по качеству потомства

Поставленные на оценку быки - производители в целом обладали довольно высоким генетическим потенциалом, причём молочная продуктивность их матерей колебалась от 5727 кг с массовой долей жира в молоке 4,0 % у быка Ветер 5177, оставившего в стаде 19 дочерей до 6289 кг и 3,8 % у быка Нигрол 1803 бестужевской породы; от 5923 кг и 3,8 % у быка Нептун 1731 до 6006 кг и 3,8 % быка Смелый 1616 симментальской породы; от 6427 кг и 4,45 % у быка Жаркий 8151 до 6901 кг и 4,0 % быка Янаул 4909 черно-пестрой породы. Разница в показателях матерей быков бестужевской и черно-пестрой пород составила в пределах 500 кг молока и от 0,2 до 0,45 % жира. Из трех оцененных по качеству потомства быков бестужевской породы категорию А3 получили производители Ветер 5177 п Нар-

коз 378, у которых превосходство дочерей над сверстницами по надою составило 152 кг и 273 кг, по количеству жира 7,7 и 11,5 кг соответственно. Бык-производитель Нигрол 1803. несмотря на довольно высокий генетический потенциал продуктивности {М-3-5241-3,8; МО- 2-5381-3,8) не сумел передать их своему потомству и оказался явным ухудшателем. Быки-производители симментальской породы Дюйм 1753 и Нептун 1731 получили категории Б, и А, соответственно. Дочери быка Дюйм 1753 оказались более жирномолочными по сравнению со своими сверстницами. Превосходство по содержанию жира составило 0,07 % и 2,7 кг, тогда как потомство Нептуна 1731 были более обильномолочными и их надой превышал сверстниц на 262 кг. Среди оцененных производителей черно-пестроЙ породы лишь быку Янаул 4909 была присвоена категория , потомство которого превосходило сверстниц по надою на 163 кг, по количеству жира на 4,9 кг.

2.2,6, Интерьерные показатели подопытных животных 2,2,6.1. Белковый состав сыворотки крови

У подопытных животных отмечалось четко выраженное различие в белковых показателях крови. Так, голландские производители по содержанию общего белка превосходили бестужевских и краен о-пестрых голштн неких (Р<0,05... 0,001) соответственно на 8,2 г/л (или на 9,6 %); лимузинских 8,4 (на 9,9); красно-пестрых шведских на 11,2 (на 13,6) и помесных СхГ быков на 13,2 г/л (на 16,5 %). Сравнительный анализ состава белков сыворотки крови по фракциям у исследуемых групп животных показал на высокодостоверное (Р<0,001) превосходство голландских быков над остальными породами. Установлены довольно существенные различия быков разных пород по уровню аминокислот в сыворотке крови. Выявлена высокая вариабельность содержания аминокислот в сыворотке крови производителей независимо от генотипа (Су = 10.5...129,6 %). Между тем, быки бестужевской породы по сравнению с представителями других пород оказались более однородными.

2.2.6.2, Минеральный состав сыворотки крови быков — производителей разных

пород по сезонам года

Полученные результаты свидетельствуют о том, что гомеостаз, или постоянство внутренней среды организма у исследованных животных — это не стабильное, а наоборот, динамическое состояние внутренней среды. Такие показатели минерального обмена, как Са, Р, К, Ка как быков, так и коров-дочерей не выходят за пределы физиологической нормы, но закономерно изменяются по сезонам года. В тоже время оказалось, что содержание Ре, Ми в 1,5 -2 раза ниже, 2п в 3,5-5 и более раз выше средних справочных показателей. Максимальные параметры микро - макроэлементов в сыворотке крови регистрируются в летний и, особенно, в осенний период. Они достоверно различаются по уровню их содержания от аналогических данных, характерных для весеннего сезона года. Промежуточное положение занимают показатели минерального состава сыворотки крови быков и коров-дочерей в зимний период.

2.2.7. Иммунный статус бы ко в-про из водителей разных пород

н их потомства по сезонам года 2.2.7.1. Иммунный статус быков разных пород по сезонам года

Высокой естественной резистентностью обладают животные симментальской породы, по сравнению с быками бестужевской и черно- пестрой пород (табл. 2). Естественная максимальная устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды отмечается в летний период года, минимальная - в весенний. Естественная резистентность быков черно-пестрой породы, по сравнению с бестужевской, в летний период ниже, а в осенний, зимний и весенний сезон - достоверно выше.

Таблица 2 Показатели бактерицидной {%), лизоцимной (%), комплементарной

(титры) активности сыворотки крови быков разных пород

Показатели Сезон года

Порода актив 1юсти сыворотки крови Пето Осень Зима Весна

Симмен- бактерицидная 52,40*0,8 Г 50,60*1,57 47,60*0.93" 42,30+1,36

тальская Л1ШЦКМ ная 35.60i0.7S" 32,60+1,21 30,00*1,05* 27,70*0,53""

комплементарная 26,90*0,75" 25,70*1,37 24,00±0,89* 22.60*1,03ж

Бестужевская бактерицидная 49,60*0,68 47,30+0,92 42,60*1,36 39,40+0,75

лшоцимиая 32.70+0.66 29,б0±0,81 26,20*0,86 22,60*0,70

ком пле ме нтар ная 24,70±1,16 23,20*0,80 20.30*1,02 16,70+0,94

Черно-пестрая бактерицидная 48,90±1,25 47,90± 1,05 45,70*0,89 40,80*1,65

л дао цн и ная 31,90*0,64 30,20+1,16 28.80*1,10 24.13*0,83

комплементарная 22.90*1,19 24,50+0,97 22,30*1,62 19,30*0,72

Примечание: х- Р < 0,05; хх - Р < 0,01; ххх- Р<0,001

Показатели фагоцитарной активности лейкоцитов крови быков симментальской, бестужевской и черно- пестрой пород представлены в табл. 3.

Таблица 3 Фагоцитарная активность лейкоцитов крови быков разных пород, %

Порода Сезон года

лето осень зима весна

С«« ме нт<1лы;кая 48,90*0,64* 47,60*0,93^ 44,30± 1,50 41,20*1,57

0=2,93 0=4,36 0=7,55 &=7,63

Бестужевская 45,80*1,66 43,:0±1,16 41,10*0,98 38,20+1.07

0=8,08 Cv=5,99 0=5,33 СУ=6.25

Черно-пестрая 44,60*1,72 44,00*1,14 42,60+239 39,60*1,61

СУ=8,63 0=5,79 0=И,23 0=8ЛЗ

Примечание: х - Р<0.05

Самая высокая активность фагоцитов была у быков исследованных пород в летний период года. При этом её максимальное значение отмечалось у животных симментальской породы. Оно превышало показатели быков бестужевской породы - недостоверно (Р>0,05) и черно- пестрой - достоверно (Р<0,05) в 1,06 и 1,09 раза (на 3.1 и 4,3 %). В последующие сезоны года наблюдалось понижение фагоцитарной активности лейкоцитов крови.

Минимальный уровень фагоцитоза регистрировался в весенний период года, независимо от генотипа животных. Изучение изменчивости показало, что быки

всех пород по данному показателю практически однородны. Исключение составляют в зимний период данные черно-пестрых быков (Су=1 1,23%), что свидетельствует о большей вариабельности у них данного признака.

Динамика в крови быков Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т- хелперов, Т- супрессоров и В-ЕАС-лимфошггов представлена в таблице 4.

Таблица 4. Содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов, их популяций, В-ЕАС-лимфоцитов в крови быков разных пород, по сезонам года

Порода Лимфоциты Сезон года

лето осень зима DCCHil

Симментальская Т-Е-РОК Т-хелперы 39,60±0,87" 23,60+0,68* 38,20±1,07" 21,40+1,21 36,10±0,84" 19.80+0,97 31,33 ±0.79 18,20+0,84

Т-супрес, 18,60+1,08 18,90+1.42 19,40±),29 19,70+1,36

В-лимфоц. 25,60±0,93 24,30+1,22 22,60±1,36 20,40±0,73

Бестужевская Т-Е-РОК Т-хелперы 35,30±0.94 20,30±0,83 32.60+0,93 18,40*0,93 30,40+1,03 16,60+0,93 28,60±] .03 15,30*0.80

Т-супрее. 19,20±0,66 19,30+0,66 19,60+0,51 19,80+0,80

В-лимфои. 23.60±0,93 21,90+0,40 20.60±0,51 18,80±1,02

Черно-пестрая Т-Е-1ЧЖ Т-хелперы 35,00+1,22 21,20±1,16 34,80+0,58 20,00+0,71 32,10±1,02 18,10±0,75 30,90+0,91 16,90+0,60

Т-супрес. 19,30+1,07 19,40±1,29 19,50±0,бЗ 19,70+0,92

В-лнмфоп. 22,50±0,59* 22,20+0,86 21.50+0.86 19,30+0,95

Примечание: х- Р<0.05; 140,01; ххх- Р<0,001

По сезонам года: лето, осень, зима, весна регистрировалось достоверное понижение уровня показателей Т- и В-систем иммунитета. Содержание иммуноглобулинов класса G в сыворотке крови животных исследованных пород изменялось по сезонам года и четко отличалось по пород!¡ому признаку.

Уровень IgM самым высоким был у быков симментальской породы. Летом они составили 4,12 мг/мл. По сезонам года: лето - осень - зима - весна отмечаюсь динамичное, достоверное понижение данного показателя, К этим периодам исследований показатель IgM понизился, по сравнению с летним уровнем, соответственно, в 1,03, в 1,13 и 1,31 раза (на 0,15 при Р>0,05, на 0,5 и 0,98 мг/мл при Р< 0,01...0,001). Содержание IgA, во все сезоны года, было самым высоким у быков симментальской породы. Так, летом их уровень был выше, по сравнению с показателем бестужевской и черно-пестрой пород в 1,02 и 1,05 раза (на 0,007 и 0,13 мг/мл), осенью - в 1,05 и 1,02 раза (на 0,11 и 0,06 мг/мл), весной - в 1,06 и 1,01 раза (на 0,12 и 0,03 мг/мл). Следует отметить, что данные различия были недостоверны (Р>0,05).

Значительное понижение IgA регистрировалось у исследованных пород быков по сезонам года. По симментальской породе содержание IgA летом составило 2,46 мг/мл. Осенью их уровень несущественно (Р>0,05) уступал летнему - в 1,06 раза (на 0,15 мг/мл), зимой - в 1,12 раза (на 0,28 мг/мл), но высоко достоверно (Р<0,01) весной - в 1,25 раза (на 0,5 мг/мл). Содержание IgA в сыворотке крови быков бестужевской породы летом составило 2,39 мг/м/l Осенью его уровень быдниже летного показателя в 1,05 раза (на 0,19 мг/мл, при Р>0,05), а зимой - в 1,15 раза (на 0,32 мг/мл) II весной - в 1,29 раза (на 0,55 мг/мл) - высоко достоверно, при Р<0,01.

Иммуноглобулины класса А в сыворотке крови быков черно-пестрой породы составили летом 2,33 мг/мл- Осенью » зимой описываемый показатель несущественно (Р>0,05) уступал летнему значению, соответственно: в 1,03 раза (на 0,07 мг/мл) ив 1,09 раза (на 0,21 мг/мл), весной - в 1,2 раза (на 0,4 мг/мл, Р<0,05).

Высокий уровень IgG, lgM и IgA регистрировался в сыворотке крови быков симментальской породы. Несколько ниже этот показатель в сыворотке крови быков бестужевской и черно-пестрой пород. Максимальное содержание IgG, IgM, и IgA регистрируется в летний период года, минимальное - в весенний. Наиболее высокая изменчивость содержания IgA выявлена у симментальских быков, IgG у черно- пестрых производителей в осенне-знмний период (Cv 11,08,., 13,14).

Самый высокий уровень лимфоцитов, реагирующих на МКА серии ИКО-124, содержится в сыворотке крови быков симментальской породы. Летом они составили 31,9%. Однако, осенью описываемый показатель был понижен в 1,04 раза (на 1,3%), Зимой его значение уступало летнему значению в 1,11 раза (на 3,2%).

Самый низкий уровень лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-124, установлен весной. Он был высокодостоверно (Р<0,01) ниже, по сравнению с его летним параметром - в 1,27 раза (на б,.8%), осенним - в 1,21 раза (на 5,5%), зимним - в 1,14 раза (на 3,6%., Р>0,05). При этом содержание лимфоцитов, реагирующих на МКА серии ИКО-124, в сыворотке крови быков симментальской породы превышало показатели бестужевского и черно-пестрого скота летом - в 1,16 и 1,18 раза (на 4,5, Р<0,01 и 4,9%., Р<0,05), осенью - в 1,2 и 1,17 раза (на 5,3 и 4,6%, Р<0,01), зимой - в 1,17 м 1,13 раза (на 4,3, Р<0,05 н 3,5%, Р>0,05), весной - в 1,22 и 1,15 раза (на 4,6, Р<0,01 и 3,3%, Р>0,05).

Содержание лимфоцитов, реагирующих на МКА серии ИКО-124, в сыворотке крови быков бестужевской породы осенью, зимой и весной было ниже летнего уровня, соответственно, в 1,08, в 1,12 и 1,33 раза (на 2,1, Р>0,05, на 3,0, Р<0,05 и 6,9%, Р<0,001), черно-пестрой - в 1,03, в 1,07 и 1,23 раза (на 1,0 и 1,8, Р>0,05, и 5,2%, Р<0,05).

У животных симментальской породы летом на долю лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-Ю, приходилось 23,2%. Осенью описываемый показатель несущественно (Р>0,05) понизился в 1,07 раза (на 1,6%). Зимой он уступал летнему и осеннему параметрам - в 1,14 и 1,06 раза (на 2,9 и 1,3%, Р>0,05). Самый низкий уровень их регистрировался весной. К этому сезону его содержание было ниже летнего, осеннего н зимнего значений, соответственно, в 1,26, в 1,17 и 1,1 раза (на 4,8, Р<0,0], на 3,2, Р<0,05 и 1,9%, Р>0,05). Содержание лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-Ю, у животных бестужевской и черно-пестрой пород было ниже, по сравнению с его уровнем у симментальского скота, летом в 1,03 н 1,05 раза (на 0,7 и 1,3%), осенью - в 1,1 и 1,06 раза (на 2,0 и 1,4%, зимой - в 1,1 и 1,04 раза (на 2,0 и 0,8%), весной - в 1,1 и 1,03 раза (на 1,8 и 0,7%). Однако отмеченные разницы недостоверны (Р>0,05).

Таким образом, самый высокий уровень лимфоцитов, реагирующих на МКА серии ИКО-124 и ИКО-Ш, содержится в крови быков симментальской породы.

Показатели изменчивости по этим признакам, во все сезоны года, наиболее высокие у быков черно-пестрой породы. Вариабельность лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-Ш, более высокая в летний период, независимо от породы животных (Cvl 1,0 ... 12,96%), Следовательно, быки симментальской по-

роды обладают более высоким иммунным статусом, по сравнению с животными бестужевской и черно-пестрой пород. У животных данной породы более высокие показатели естественной резистентности (бактерицидной, лизоцимной и комплементарной активности сыворотки крови), фагоцитарной устойчивости, параметры Т- и В-систем иммунитета (Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, В-ЕАС-лимфоцитов), уровня иммуноглобулинов О, М и А и лимфоцитов, реагирующих с МКА серий ИКО-124, ИКО-Ю.

Иммунная реактивность быков всех исследованных пород изменяется по сезонам года. Более высокая она в летний период. В осенние, зимние и, особенно, весенние сезоны года регистрируется понижение иммунного баланса организма животных. Минимальное значение его показателей отмечается весной. Сравнительное исследование параметров иммунитета быков бестужевской и черно-пестрой пород показало, что летом они выше у бестужевского скота, однако в осенний, зимний и весенний сезоны года более устойчивы быки черно-пестрой породы.

2.2.7,2.Иммунный статус ко ров-дочерей, полученных от быков разных пород,

по сезонам года

Самый высокий уровень, бактерицидной активности сыворотки крови установлен у коров-дочерей симментальской породы. Во все сезоны года описываемый показатель вы со ко достоверно (Р<0,001) превышал параметры быков отцов: летом в 1,21 раза (на 11,2%), осенью - б 1,16 раза (на 8,1%), зимой - в 1,13 раза (на б,6»), весной - в 1,19 раза (на 8,3%).

Данные бактерицидной активности коров-дочерей бестужевской породы были выше их уровня у быков-отцов с высокой степенью достоверности (Р<0,001) летом в 1,18 раза (на 9,1%), осенью - в 1,15 раза (на 7,1%), зимой - в 1,14 раза (на 6,0%), весной - в 1,14 раза (на 5,7%).

Бактерицидная активность сыворотки крови коров-дочерей черно-пестрой породы была выше показателей быков-отцов летом, осенью, зимой и весной, соответственно, в 1,18, в 1,14, в 1,07 и 1,13 раза (на 9,0, на 7,1, на 3,6 и 5,7%, Р<0,01...0,001).

Максимальное значение бактерицидной активности сыворотки крови коров-дочерей всех пород было летом, при этом описываемый показатель у коров симментальской породы высокодостовсрно (Р<0,001) превышал параметры бестужевского и черно-пестрого скота, соответственно, в (,08 и 1,09 раза (на 4,9 и 5,7%). Осенью эта разница была в'1,07, в 1,06 раза (на 4,3 и 3,7%), зимой - в 1,1 и 1,09 раза <на 5,6 и 4,9%), весной - в 1,12 и 1,08 раза (на 5,5 и 4,1%, Р<0,001). По сезонам года; лето-осень-знма-весна наблюдалось вы со ко достоверное (Р<0,001) понижение бактерицидной активности сыворотки крови коров-дочерей всех пород.

По симментальской породе данный показатель понизился, по сравнению с летним значением, осенью в 1,08 раза (на 4,9%), зимой - в 1,17 раза (на 9,4%), весной - в 1,25 раза (па 13,0%); по бестужевской - в 1,07, в 1,2 и 1,3 раза (на 4,3, на 10,1 и 13,6%); по черно-пестрой - в 1,05, в 1,17 и 1,24 раза (на 2,9, на 8,6 и 11,4%). Исследуемое поголовье животных по изучаемому признаку, во все периоды года, независимо от генотипа, было однородным (Су<10 %).

Активность лизоцима в сыворотке крови была самой высокой также у симментальского скота. Она превысила ,с высокой степенью достоверности {Р<0,001), данные коров-дочерей бестужевской и черно-пестрой пород: летом - в

1.1 и 1,12 раза {на 3,6 и 4,2%), осенью - в 1,1 и 1,09 раза (на 3,7 и 3,2%),-зимой - в 1,18 и 1,13 раза (на 5,4 и 4,2%), весной - в 1,23 и 1,15 раза (на 5,7 и 4,0%). По сезонам года описываемый показатель понижался у симментальского скота, по сравнению с летним уровнем, осенью в 1,05 раза (на 2,1%, Р<0,05); зимой - в 1,1 раза (на 3,7%> Р<0,001), весной - в 1,26 раза (на 8,1%, Р<0,001); у бестужевского скота: осенью - в 1,06 раза (на 2,2%, Р<0,05), зимой - в 1,18 раза (на 5,5%) и весной - в 1,41 раза (на 10,2%, Р<0,001); у черно-пестрого скота: зимой - в 1,12 раза (на 3,7%) и весной - в 1,3 раза(на7,9%,Р<0,001).

Показатели лизоцимной активности сыворотки крови коров-дочерей исследованных 'пород были выше их уровня у отцов-быков. Так, у животных симментальской породы данный показатель летом был выше в 1,07 раза {на 2,8%, Р<0,01), осенью - в 1,11 раза (на 3,7%, Р<0,05), зимой - в 1,15 раза (на 4,7%) и весной - в 1,09 раза (на 2,6%, Р<0,01). По бестужевской породе эта разница, в сторону превышения, была летом в 1,06 раза (на 2,1%, Р<0,05), осенью - в 1,1 раза (на 3,0%), зимой - в 1,11 раза (на 3,1%, Р<0.01), весной - в 1,08 раза (на 2,0%, Р<0,05). Лизоцимная активность коров-дочерей черно-пестрой породы превышала данные отцов-быков летом в 1,07 раза (на 2,3%), осенью - в 1,09 раза (на 2,9%, Р<0,05), зимой - в 1,05 раза (на 1,7%, Р>0,05), весной - в 1,09 раза (на 2,2%, Р<0,05). Лизоцимная активность более изменчива была у коров симментальской и бестужевской пород в зимний период (0=11,17...11,67), а чёрно-пёстрой - в весенний сезон года (Су=1 1,58%),

Комплементарная активность коров-дочерей сыворотки крови также была выше, по сравнению с показателями отцов-быков. По симментальской породе данный показатель был выше летом в 1,29 раза (на 7,7%), осенью - в 1,18 раза (па 4,7%), зимой - в 1,15 раза (на 3,6%), весной - в 1,11 раза (на 2,7%). Показатель активности комплемента коров- дочерей по бестужевской породе превышал аналогичный параметр отцов-быков летом в 1,14 раза (на 3,7%), осенью - в 1,1 раза {на 2,4%), зимой - в 1,17 раза (на 3,5%), весной - в 1,22 раза (на 3,8%).Комплементарная активность сыворотки крови коров-дочерей черно-пестрой породы была выше аналогичного показателя отцов-быков летом - в 1,2 раза (на 4,7%), осенью - в 1,06 раза (на 1,7%), зимой - в 1,09 раза (на 2,2%, Р>0,05), весной - в 1,17 раза (на 3,4%). Разница в показателях достоверна (Р<0,05...0,001), за исключением показателей черно-пёстрых животных в зимний период (Р>0,05). Самый высокий уровень активности комплемента регистрировался, во все сезоны года, у коров-дочерей симментальской порода, по сравнению с данными бестужевской и черно-пестрой пород. Летом данный показатель превышал параметры бестужевского и черно-пестрого скота в 1,21 и 1,25 раза (на

6.2 и 7,0%), осенью - в 1,18 и 1,16 раза (на 4,8 и 4,2%), зимой - в 1,15 и 1,12 раза (на 3,8 и 3,1%), весной - в 1,23 н 1,11 раза (на 4,8 и 2,6%). Разница в показателях статистически высокодостоверна (Р<0,001).

По сезонам года: лето-осень-зима-весна наблюдалось понижение активности комплемента в сыворотке крови коров-дочерей полученных от быков всех исследованных пород. По симментальской породе описываемый показатель осенью

был ниже летнего значения в 1,13 раза (на 4,2%), зимой - в 1,25 раза (на 7,0%), весной - в 1,36 раза (на 9,3%, Р<0,001).

Комплементарная активность сыворотки крови коров-дочерей бестужевской породы высокодостоверно (Р<0,01. .,0,001) понизилась, по сравнению с летним уровнем, осенью в 1,1 раза (на 2,8%), зимой - в 1,19 раза (на 4,6%), весной - в 1,38 раза (на 7,9%), По черно-пестрой породе эта разница, в сторону понижения, по сравнению с летом, осенью была в 1,05 раза (на 1,4%, Р>0,05), зимой - в 1,12 раза (на 3,1%, Р<0,01), весной - в 1,21 раза (на 4,9%, Р<0,001). Коэффициент изменчивости изучаемого признака был самый высокий, во все сезоны года, у коров черно-пестрой породы (Су=13,01...17,16). Большая изменчивость признака была отмечена у животных бестужевской и черно-пестрой пород в весенний период (15,47 и 17,16%). а у симментальских - в зимний (С\=12,35%). Таким образом, более высокий уровень естественной резистентности регистрируется у коров-дочерей, по сравнению с данными отцов-быков. Среди коров-дочерей исследованных пород иммунный статус выше у симментальского скота. Максимальные параметры естественной устойчивости организма наблюдаются в летний период года, затем идет убывание но схеме: лето-осе нь-знм а-вес на.

Фагоцитарная активность лейкоцитов крови коров- дочерей исследованных пород, во все сроки исследований, превышала параметры отцов- быков.

Описываемый показатель по симментальской породе у коров - дочерей был достоверно (Р<0,05...0,001) выше летом в 1,14 раза (на 7,0%), осенью - в 1,08 раза (на 4,1%), зимой - в 1,09 раза (на 4,1%), весной - в 1,1 раза (на 4,4%). Активность фагоцитов в крови коров- дочерей бестужевской породы была выше, по сравнению с ее уровнем у отцов- быков, летом в 1,09 раза (на 4,4%, Р<0,05), осенью - в 1,1 раза (на 4,4%, Р<0,01), зимой - в 1,08 раза (на 3,4%, Р<0,05), весной - в 1,05 раза (на 2,1%, Р>0,05). Данный параметр у коров - дочерей черно- пестрой породы превышал показатель отцов- быков летом - в 1,09 раза (на 4,3%, Р<0,05), осенью - в 1,09 раза (на 4,2%, Р<0,01), зимой - в 1,08 раза (на 3,8%, Р>0,05), весной -в 1,07 раза (на 3,0%, Р>0,05).

Самая высокая фагоцитарная активность лейкоцитов крови регистрирована у коров- дочерей симментальской породы, по сравнению с животными бестужевской и черно- пестрой пород. Летом она была выше в 1,11 раза( на 5,7%) ив 1,14 раза ( на 7,0%), осенью - в 1,08 и 1,07 раза (на 4,1 и 3,5%), зимой - в 1,08 и 1.04 раза (на 3,9 и 2,0%), весной-в 1,13 и 1,07 раза (на 5,3 и 3,0%), при Р<0,05...0,001.

Сравнительное исследование активности фагоцитоза у бестужевских и черно-пестрых коров показало летом незначительные его превышение у бестужевского скота - в 1,02 раза (на 1,3%), осенью, зимой и весной - наоборот, у черно- пестрого: в 1,01, в 1,04 и 1,05 раза (на 0,6, на 1,9 и 2,3%, Р>0,05). От лета, к осенн, зиме и весне фагоцитарная активность лейкоцитов коров - дочерей всех пород динамично падала. По симментальской породе она уступала летнему показателю осенью в 1,08 раза (на 4,2%, Р<0,01;..0,00), зимой - в 1,15 раза (на 7,5%), весной - в 1,22 раза (на 10,3%), по бестужевской породе, соответственно в 1,05, в 1,12 и 1,24 раза (на 2,6%, Р>0,05, на 5,7 и 9,9 9с, Р<0,001), по черно- пестрой породе - в 1,01, в 1,05 и 1,14 раза (на 0,7, 2,5, Р>0,05 и 6,3%, Р<0,001). Отмечена высокая однородность коров всех пород по изучаемому признаку, во все периоды исследований (С\г<10%), за исключением бестужевских животных весной {С\г=10,12%).

Содержание Т-Е-РОК- лимфоцитов в крови коров- дочерей симментальской, бестужевской и черно- пестрой пород имело заметные отличия (рие.З). Эта тенденция сохранялась и по сезонам года. Летом Т-Е-РОК- клетки в крови коров симментальской породы составили 46,3% и 6,11 * 10 5/л. Данный показатель был выше параметров бестужевского и черно-пестрого скота в 1,05 раза (на 2,4%, Р>0,05), в 1,22 раза (на 1,14 * 10 9 /л, Р<0,001) н в 1,06 раза (на 2,7%, Р<0,05), в 1,25 раза (на 1,23 * 10 9 /л, Р<0,001). К осеки уровень Т-Е-РОК- лимфоцитов в крови коров- дочерей симментальской породы превышал показатели животных бестужевской породы в 1,06 раза (на 2,8%, Р<0,05) и 1,31 раза (на 1,4 * 10 9/л Р<0,001), черно- пестрой - в 1,03 раза (на 1,3%,Р>0,05) и 1,25 раза (на 1,19 *109/л,

Р<0,00 % 45 - р 40 -; 35 -; 30 - ; 25 - ; 20 - ' 15 - ! ю -; 5 -; (1 О' е п с ' я- ■ . /■ V, / ■ » / V / У / У / / . ■> / 1- . 11В то □ ос □ се а ень .сна. / / с ✓ г . V • . 3 * 1 * V * ; * * , 4 ■ . . ят Г * Й-1 : / ■ Л-1

О 5 С]с | и мменг Я Рч 0 Н § 1 и шьекая 1 8 Ни 1 Беетуж« 3 с. , 2 1 *-> в екая § | < I Л 3 X, з с, 1 | страя « 1. т

Рис. 3. Т-Е-РОК-лимфоциты, их популяции, В-ЕАС-лимфоциты в крови коров-дочерей от быков разных пород по сезонам года.

Зимой содержание Т-Е-РОК- клеток в крови коров- дочерей симментальского скота было выше, по сравнению с показателями бестужевской породы в 1,08 раза (на 3,2%, Р<0,01) и 1,28 раза (на 1,18 + 10 "/л, Р<0,001), черно- пестрой - в 1,02 раза (на 0,9%, Р>0,05) и 1,2 раза (на 0,89 * 10 9/л, Р<0,001). Весной показатель Т-Е-РОК- лимфоцитов в крови симменталое был выше, чем у бестужевских животных в 1,1 раза { на 3,8%, Р<0,01) и 1,21 раза (на 0,87 *109/л, Р<0,001), черно- пестрых - в 1,03 раза (на 1,5%, Р>0,05) и 1,15 раза (на 0,65 *10 9/л, Р<0,001). По сезонам года: лето -+ осень —» зима —весна в крови коров-дочерей всех пород отмечалось достоверное (Р<0,05...0,001) уменьшение содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов. Так, по симментальской породе Т- Е-РОК- лимфоциты осенью уступали летнему показателю в 1,04 раза (на 1,8%) и 1,04 раза (на 0,29 * 10 9/л), зимой - в 1,08 раза ( на 3,6%) и 1,15 раза (на 0,81 *10 9/л), весной-в 1,15 раза (на 6,2%) и 1,23 раза (на 1,16 * 10 * /л). Содержание Т-Е-РОК-лимфоцитев в крови коров-дочерей бестужевской породы осенью понизилось, по сравнению с летним уровнем в 1,05 раза (на 2,2%) и 1,12 раза (на 0,55 * 10 д /л), зимой - в 1,11 раза (на 4,4%) и 1,2 раза (на 0,85 *109/л), весной - в 1.2 раза (на 7,6%) и 1,21 раза (на 0,89 * 10'/л)

Сравнительное изучение содержания 'Г-Е-РОК-лимфоцитов в крови коров-дочерей и отцов- быков, по всем породам показало, более высокий их уровень у

21 . дочерей. Так, по симментальской породе описываемый показатель был высокодостоверно (Р<0,001) выше'у дочерей летом в 1,16 раза (на 6,7%), осенью - в 1,16 раза (на 6,3%), зимой - в 1,18 раза (на 6,6%), весной - в 1,2 раза (на 6,8%),

Т-Е-РОК-лимфоциты в крови коров- дочерей бестужевской породы было больше, чем у отцов - быков летом в 1,24 раза (на 8,6%), осенью - в 1,27 раза (на 9,1%), зимой - в 1,29 раза (на 9,1%). Установленная разница в показателях статистически высокодостоверна (Р<0,001).

Содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови коров-дочерей черно-пестрой породы превышало показатель отцов - быков летом в 1,24 раза (на 8,6%), осенью - в 1,2 раза (на 8,4%), зимой - в 1,3 раза (на 9,7%), весной - в 1,24 раза (на 7,7%). Разница в показателях также статистически высокодостоверна (Р<0,001), Диализ изменчивости этого признака показывает, что наиболее однородные, во все сезоны года, были симментальские коровы. Самая высокая изменчивость отмечена у бестужевских животных, независимо от периода исследований (Су до 15,25 %).

Динамика Т-хелперов к Т-супрессоров в крови коров - дочерей симментальской, бестужевской и черно-пестрой пород приведены на рис.3.

Максимальное содержание В-Е АС-лимфоцитов в крови отмечалось у коров-дочерей симментальской породы. Летом их уровень превысил показатели бестужевского и черно- пестрого скота в 1,08 и 1,09 раза ( на 2,1 Р<0,01 и 2,4%, Р<0,05), осенью - в 1,1 И 1,07 раза ( на 2,4%, Р<0,05 и 1,7%, Р>0,05), зимой - в 1,08 и 1,04 раза (на 1,8, Р<0,05 и 1,1%, Р>0,05), весной - в 1,14 и 1,11 раза (на 2,9, Р<0,001 к 2,3%, Р<0,01). .

По сезонам года: лето —>■ осень —► зима—► весна регистрировалось понижение уровня В-ЕАС-лимфоцитов в крови коров. У коров - дочерей быков симментальской породы содержание В:ЕАС-лимфоцитов несущественно (Р>0,05) понизилось, по сравнению с летним уровнем, осенью в 1,04 раза (на 1,2%), зимой - в 1,14 раза (на 3,5%), весной - в 1,19 раза (на 4,3%, Р<0,001).

Уровень В-ЕАС- лимфоцитов в крови коров-дочерей бестужевской породы уступал летнему показателю также незначительно (Р<0,05): осенью в 1,06 раза (на 1,5%, Р<0,001): зимой - в 1,14 раза (на 3,2%) и весной-в 1,25 раза (на 5,1%).

В-ЕАС- лимфоциты в крови коров- дочерей быков черно-пестрой породы понизились, по сравнению с летним уровнем, осенью в 1,02 раза (на 1,5%), зимой - в 1,09 раза (на 2,2%), весной - в 1,2 раза ( на 4,2%), Разница в показателях статистически достоверна (Р<0,05...0,001).

Сравнительное изучение уровня В-ЕАС- клеток в крови коров- дочерей и отцов показало более повышенный уровень их у дочерей. В-ЕАС- лимфоциты в крови коров- дочерей быков симментальской породы превысили показатель отцов летом в 1,05 раза (на 1,3%, Р>0,05), осенью - в 1,05 раза (на 1,4%, Р>0,05), зимой-в 1,03 раза (на 0,8%, Р>0,05), весной - в 1,1 раза (на 2,2%, Р<0,05). Уровень В-ЕАС- лимфоцитов в крови коров-дочерей бестужевской породы был выше показателей отцов летом, осенью, зимой и весной, соответственно, в 1,05, 1,06,1,04 и 1,04 раза (на 1,2, 1,4, 1,0 и на 0,97с, Р<0,001).

Содержание В-ЕАС- лимфоцитов в крови коров- дочерей черно- пестрой породы было выше их уровня у отцов- быков летом в 1,08 раза (на 2,0%, Р<0,05) и 1,14 раза (на 0,48 * 109/л,' Р<0,001), осенью - в 1,08 раза ( на 1,8%, Р>0,05) и 1,1 раза (на 0,33 * 109/л, ?<0,01), зимой - в 1,03 раза (на 0,8%, Р>0,05) и 1,07 раза (на

0,24 * Ю'/л, Р<0,05), весной - в 1,05 раза (на 1,0%, Р>0,05) и 1,09 раза (на 0,28 * Ю'/л , Р<0,01). Во все сезоны года наиболее изменчивы по данному признаку были коровы черно-пестрой породы (010,50...16,39). Для всех пород характерна высокая изменчивость признака осенью. ,, -

Таким образом, коровы-дочери быков симментальской, бестужевской и черно- пестрой пород имели болеевысокий-уровень иммунной реактивности, по сезонам года, по сравнению с отцами- быками. Это проявлялось более повышенным уровнем в их крови иммунекомпетентныХ;Т-Е-РОК- лимфоцитов, Т- хелперов, В-ЕАС- лимфоцитов и несколько низким содержанием Т- супрессоров. Реакция Т-супрессоров при этом у быков- отцов и коров - дочерей не подвергалась существенным изменениям; Однако следует отметить, что не во все периоды наблюдений и не у всех пород превосходство показателей дочерей было статистически достоверным.

Данные по изучению в сыворотке крови коров - дочерей симментальской, бестужевской и черно- пестрой пород иммуноглобулинов приведены в табл. 5.

Таблица 5 Иммуноглобулины класса в, М и А в сыворотке крови коров-дочерей ___ быков разных пород по сезонам года, мг/мл, п = 20_

Порода Иммуноглобулины Сезон года

лето осень зима весна

Симмен- ДО 29,90*0,51*** 28,40*0,60"* 26,80*0,66*** 26,10±0,83"

тальская 1§М 4,8640,10"** 4,5340,09*** 4,1240,09"** 3,73±0,12***

1?А 2,9740,09** 2,7 3±0,08х* 2,5640,06х* 2,26±0,06**

Бесту- ДО 26,70*0,48 25,40*0,89 23,2040,51 22,80*1,27

жевская 1вМ 4,1240,11 3,8б±0,12 3,34±0,14 2,97±0,08

«ЗА 2,63 £0,07 2,42±0,07 2,23 ±0,07 ) ,94±0,05

Черно- ДО 25,90*0,65 25,70±0,64 24,50±0,бЗ 23,60+0,65

пестрая 1«м 4,07±0,12 3.92*0,08 3,63 ±0,05 3,26*0.08

2,58±0,08 2,50±0,0б 2,38±0,08 2,15+0,08

Примечание: х- Р<0,05; хх- Р<0,01; ххх- Р<0,001

Самое высокое содержание лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-124, регистрировалось у коров- дочерей симментальской породы. Здесь описываемый показатель статистически высокодостоверно (Р<0,001) превышал данные животных бестужевской и черно- пестрой пород летом в 1,13 раза (на 4,1%) и 1,15 раза (на 4,6%), осенью - в 1,18 и 1,15 раза (на 5,2 и 4,4%), зимой - в 1,17 и 1,16 раза (на 4,7 и 4,4%), весной - в 1,23 и 1,14 раза (на 5,3 и 3,6%).

В содержании лимфоцитов, реагирующих на МКА серии ИКО- 124-, отмечалось понижение их активности по сезонам года: отлета—» к осени —► к зиме—» и весне. Уровень лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО- 124, у коров-дочерей симментальской породы летом составил 34,6%. Осенью, данный показатель был понижен, по сравнению с летним уровнем, в 1,02 раза (на 0,9%, Р>0,05), зимой - в 1,09 раза (на 3,0%, Р<0,05), весной-в 1Д2 раза (на 6,3% Р<0>001).

Содержание лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО- 124, в сыворогке крови коров - дочерей быков бестужевской породы осенью, зимой и весной уступало летнему уровню, соответственно, в 1,07, в 1,13 и 1,32 раза (на 2,0, 3,6 и 7,5%,

Р<0,05,. .0,001).

Уровень лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО- 124, в сыворотке крови коров - дочерей черно- пестрой породы, понизился, по сравнению с летним значением: осенью в 1,02 раза (на 0,7%, Р>0,05), зимой - в 1,1 раза (на 2,8%, Р<0,05), весной - в 1,21 раза ( на 5,3%, Р<0,001),

Сравнительное исследование содержания лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-124, в сыворотке крови коров- дочерей и быков показало их более высокий уровень у первых. Так, по симментальской породе они превысили показатель отцов- быков летом, в 1,08 раза (на 2,7%), осенью - в 1,1 раза (на 3,1%, Р<0,05), зимой - в 1,1 раза (на 2,9%, Р>0,05), весной - в 1,12 раза ( на 3,2%, Р<0,001). Показатели лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-124, в сыворотке крови коров- дочерей быков бестужевской породы были выше нх уровня у отцов, соответственно, летом в 1,11 раза (на 3,1%, Р<0,05), осенью- в 1,12 раза (на 3,2%), зимой - в 1,1 раза (на 2,5%), весной - в 1,12 раза (на 2,5%, Р<0,01...0,001).

Содержание лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-124, в сыворотке крови коров -дочерей черно- пестрой породы летом, осенью, зимой и весной превышало аналогичный показатель у отцов- быков, соответственно, в 1,11, 1,12, 1,07 и 1,13 раза (на 3,0 при Р>0,05,3,3 при Р<0,01,2,0 при Р>0,05 и 2,9%, Р<0,05). Анализ показывает, что по изучаемому признаку коровы черно-пестрой породы стабильно имели более высокую изменчивость, независимо от сезона года, чем сравниваемые животные других пород, У симменталов показатели более изменчивы были в осенне-зимний период (Су=13,13... 16,08%), у бестужевских коров -в летний.

Самое высокое содержание лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-10, имели коровы- дочери быков симментальской породы. Летом их уровень достоверно (Р<0,05) превышал показатели животных бестужевской и черно- пестрой пород в 1,1 и 1,14 раза (на 2,7 и 3,4%). Осенью эта разница, в сторону превышения, была высокодостоверна (Р<0,01...0,001) - в 1,14 и 1,12 раза ( на 3,3 и 2,8%), зимой - в 1,14 и 1,08 раза (на 3,0, Р<0,01 и 1,8%, Р>0,05), весной - в 1,17 и 1,09 раза(иаЗ,1 и 1,8%, Р>0,05).

По сезонам года: лето—* осень —*■ зима-* весна наблюдалось понижение уровня данного показателя в сыворотке крови коров. По симментальской породе осенью он понизился, по сравнению с летним уровнем, в 1,06 раза (на 1,7%, Р>0,05), зимой - в 1,17 раза (на 4,2%), весной - в 1,29 раза (на 6,3%, Р<0,001). Уровень лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО- 10, в сыворотке крови коров - дочерей быков бестужевской породы осенью, зимой и весной был ниже, по сравнению с летним значением, соответственно, в 1,1, 1,22, 1,22 и в 1,36 раза (на 2,3, 4,5, 6,7%, Р<0,001,..0,001), У коров-дочерей черно-пестрой породы эта разница была осенью в 1,04 раза (на 1,1%), зимой - в 1,12 раза (на 2,6%), весной -в 1,24 раза (на 4,7%) ниже, чем летом.

Сравнительный анализ уровня лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО- 10, показал более высокое их содержание у коров - дочерей, по сравнению с показателями отцов. У коров - дочерей симментальской породы данный показатель превышал параметры быков летом в 1,18 раза (на 4,4%) и осенью в 1,19 раза (на 4.3%, Р<0,01), зимой- в 1,15 раза (на 3,1%, Р>0,05), весной - в 1,15 раза (на

2,9%, Р<0,05). По бестужевской и черно- пестрой породам эта разница была недостоверна (Р>0,05) летом в 1,1 раза ( на 2,4 н 2,3%), осенью - достоверна (Р<0,05...0,01) в 1,15 и 1,14 раза (на 3,0 и 2,9%), зимой - в 1,11 и 1,1 раза (на 2,1, Р<0,05 и 2,1%, Р>0,05), весной - в 1,09 и 1,1 раза (на 1,6 и 1,8%, Р>0,05). Изменчивость данного признака высокая у черно пестрых коров во все периоды наблюдений (СуЮ,77...14,11%). Симментальские животные были однородны лишь в летний период (Су=7,74%), бестужевские в осенний период (С\'=9,46%). Высокая изменчивость признака характерна для животных всех пород весной.

Представленные данные свидетельствуют о высоком уровне антнтелогенеза в организме коров- дочерей и быков- отцов симментальской породы, по сравнению с животными бестужевской и черно- пестрой пород. При этом по всем исследованным породам, более выражены реакции антнтелогенеза в летний период года. Затем по направлению осень—»зима—► веска идет убывание в сыворотке крови ^О, 1дМ, и а также лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-124 и МКА серии ИКО- 10.

У коров- дочерей всех исследованных пород гуморальные факторы иммунитета более стабильны и выражены по сравнению с показателями отцов- быков,

2.2.8. Характеристика быков-производителей по и мму но-генетическим и молекулярно-генетическим маркерам

2.2.8.1. Антигенный состав крови быков-производителей

Антигенный состав эритроцитов у исследованных нами быков различных пород оказался довольно широким. Наибольшее количество антигенов выявлено по В-системе. Так, у быков бестужевской породы 46,8% всех антигенов составляли факторы В-системы, у симментальских - 40,4; помесных С х Г - 47,62; британо-фризских - 54,5; черно-пестрых голштинских - 52,46; красно-пестрых голштин-ских - 45,28 и крас но-пестрых шведских - 55,19%. Для производителей отдельных пород некоторые антигены оказались как бы специфичными. Причем, носителями фактора М (13,3%) явились производители красно-пест рой шведской породы, I (4,2%) - помесные С х Г быки. В" (22,2%) - симментальские, и" (11,1 %) -бестужевские быки. Однако, такие антигенные факторы, как А| (33,3,,,73,3%), Аг (38,9.,.73,3%), О, (16,7...50,0%), О^ (22,2...66,7%), 03 (22,2...66,7%), Ох (50...100%), Уг (22,2...80%), <}' (22,2.-66,7%), С (4,2...100%), С, (25... 100%), С, (33,3... 100%), Е (33,3.;. 83,3%), Х2 (27,8...100%), Р (66,7...100%), V (16,7...55,5%), Н' (54,2., .100%), Ъ (20,0,. .66,7%) обнаружены у быков-про из водителей всех изученных пород.

Наиболее широкий спектр антигенного состава эритроцитов (51 антигенный фактор) имели помесные С х Г производители, у которых установлено довольно высокое содержание антигенов А, (54,2%), А3 (58,3%), У2 (66,7%), С2 (62,5%), Хг (66.7%), Б (91,7%), XI' (54,2%) и др. Между тем, у британо-фризских быков набор антигенных факторов значительно ниже, чем у других пород (25 антигенов), но относительно более высокая повторяемость их (33,3.,.100,0%). Если бестужевская и симментальская порода более близки по спектру эритроцитарных антигенов, то по повторяемости отдельных факторов у них выявлены довольно существенные различия, так соответственно по в3 (5,5 и 44,4%), О] (50 и 22,2%), 0> (55,5 и 22,2%), О, (50 и 22,2%), Ох (94,4 и 66,7%). Между тем, независимо от генотипа

быков, характерным является высокая (50...100%) частота встречаемости одних антигенов (Ox, F, НО и низкая, или отсутствие других (О...11,1%) Ij, Ть В', Хь Ri.Ji.Jl

2.2.8.2. Диагностика мутации BLAD Результаты электрофореза после рестрикции ферментами Нае Ш и Tag 1 показали, что среди исследованных бы ков-производителей бестужевской, симментальской и черно-пестрой пород и их потомства из разных племенных хозяйств не было выявлено нн одного гетерозиготного носителя мутантного аллеля, детерминирующего возникновение болезни - гранулоцитопатию.

2.2.8.3. Исследование полиморфизма каппа-казеина Среди обследованных групп быков-производителей наибольшая частота встречаемости отмечена для генотипа АА (рис. 4): 75,0% черно-пестрых быков и

1 2 3 45 Мб 7 8 9 Ю

Рис.4. Электрофоретическое разделение в 7,5% ПААГе продуктов амплификации с праймерами БОО и ЗвЕ, обработанных рестриктазой ШпП: 1,5 - генотип ВВ, 2,3,4,8 и 9 -генотипы АА, 6, 7 и 10 - генотипы АВ. В качестве маркера молекулярных масс использованы фрагменты риС19/М$р1,

60% бестужевских имели данный генотип АА, тогда как он характерен только для 40% симментальских производителей. Между тем, 60% симментальских быков имеют генотип АВ, но у черно-пестрых и бестужевских животных он был характерен лишь для 25 и 40%, соответственно (рис. 4).

Среди исследованных быков-производителей разных пород не было ни одного животного с генотипом ВВ. У быков всех трех пород выявлена высокая частота встречаемости гена А (0,7...0,87), тогда как на долю гена В приходится от 0,13 до 0,3. Такая же тенденция характерна и для коров-дочерей. Однако среди исследованных симментальских животных не было ни одной коровы с ценным

для сыроделия генотнпом ВВ, а в группе черно-пестрых и бестужевских животных он характерен для 5% коров. Частота встречаемости генов А и В у коров симментальских и бестужевских-гГород совершенно идентична показателям отцов (соответственно 0,7 и 0,3). У черно-пестрых быков ген А встречается на 7% больше, чем у дочерей, и наоборот, ген В встречается на 7% больше у потомства, нежели у отцов,

2.2.9. Прогнозирование генотипических признаков бы ков-производителей н

их потомства

2.2.9.1. Зависимость спермопродукции от родительского индекса производителя

Колебания показателей продуктивности зависят не только от условий кормления и содержания быков, но также и от породных, индивидуальных биологических особенностей. У британо-фризских быков между родительским индексом по надою и числом эякулятов установлена положительная, сильная связь г± mr = 0,74 ± 0,25; положительная умеренная с объемом эякулята г±шг=0,31±0,52 (Р>0,05). У голландских производителей сильная положительная связь с числом эякулятов r±mr=0,60±0,45; близкая к функциональной с объемом спермы г ± шг = 0,94 ± 0,07; концентрацией спермиев г±ш,. = 0,83 ± 0,21; количеством приготовленной спермы r±mr =0,99±0,01 при Р>0,05. Между тем, у симментальских быков корреляция была отрицательная от слабой г = -0,10 до сильной г = -0,65 (Р>0,05), а у бестужевских животных выявлена преимущественно положительная связь (г= 0,4.„О,22, Р>0,05).

2.2,9,2, Коэффициент корреляции между показателями спермопродукции и живой массой быков

Полученные данные показывают, что установлена высокодостоверная (Р< 0,001) положительная очень сильная взаимосвязь количества эякулятов у бестужевских быков с живой массой г ± т,= 0,66±0,14 (табл. 6). Сопряженность между изучаемыми признаками у симментальских, снмментал х голштинских, голландских и лимузинских быков положительная от слабой до умеренной г = 0,16...0,38 (Р>0.05), У британо-фризских производителей установлена отрицательная, очень сильная, достоверная связь г ± mr = -0,90 ± 0,11 (Р<0,10). Между тем, у красно-пестрых шведских быков выявлена положительная близкая к функциональной высокодостоверная (Р<0,001) зависимость г ± тг = -0,96 ± 0,02. Объем эякулята бы ко в-производителей находится в тесной связи с живой массой г ± mr = 0,64 ± 0,06 (Р<0,001), Однако у быков разного происхождения установлены существенные отличия по коррелируемым признакам. Между живой массой и концентрацией спермиев в эякуляте установлена у бестужевских быков отрицательная, умеренная связь г + mr = -0.52 ± 0,19 (Р<0,05). Также отрицательная очень слабая недостоверная связь обнаружена у производителей голландской породы г ± т,. = -0,17 ± 0,69. Между тем, у британо-фрнзских животных выявлена положительная близкая к функциональной взаимосвязь, г ± nir = 0,94 ± 0,07 ( РсОДО), а у быко& симментальской и лимузинской пород соответственно г ± mr = 0,47 ± 0,27 и г± Шг= 0,39 ±0,27, В среднем пО всем обследованным быкам установлена слабая положи-

Табл. 6 Взаимосвязь живой массы быкоа с показателями спермойродуктивности, г ± ш,

Порода п Количество эякулятов Объем эякулята, мл Концентрация сперм иев, млрд/пл Приготовлено доз

Бестужевская 12 0,66±0,44а 0,56±0,17 -0,52+0,19" 0,50+0,19

Симментальская 10 0,1б±й,31 0,25 ±0,29 0,47*0,24 0,25±0,29

СхГ 17 0,21 ±0,21 0,45±0,18ч -0,0.1 ±0,22 0,28±0,21

Брюано-фрпзск. 4 -0,91+0,11 -0,81 ±0,19 0,94±0,07 -0.49±Ю,43

Голландская 3 0,17±0,69 0,24±0,6б -0.17±0,69 -0,58±0.4б

Голшти некая 17 -0,18±0,24 0,59±0,16* -0,05*0,25 -0.05+0,25

Красно-пестрая шведская 20 0,96±0.02'" 0,90±0,04*ж 0,53+0,16 0,86±0,06™

Л купли некая 10 0,38+0,27 0,56*0,22 0,39±0,27 0,40*0,26

В среднем 93 0,49±0,07™ 0,64±0,0б*м 0,18*0,09 0,29±0,09и

Примечание: х-Р<0,005;хх-Р<0,001;ххх-Р<0,001. тельная достоверная связь г ± Ш( = 0,18 ± 0,09 (Р<0,10).

2.2.9.3. Взаимосвязь между показателями живой массы, спермопродукции и поведенческими реакциями

Взаимосвязь живой массы с произвольными движениями оказалась положительной, очень сильной, у симментальских животных г = 0,88 (Р<0,05); слабой -положительной, но недостоверной у бестужевских г = 0,20 и помесных С х Г г = 0,22; у лимузинских довольно сильной отрицательной г = -0,74; с ходьбой выявлена умеренная положительная у гол шти неких г = 0,48. Полученные данные позволяют утверждать; что большое влияние на формирование живой массы оказывают биологические, индивидуальные и породные особенности животных. При слабой связи в среднем по всем обследованным животным (п=61) г = - 0,22 по бестужевской группе (п = 8) она умеренная, положительная г = 0,46; у лимузинских быков данная коррелятивная связь положительная, близкая к функциональной г = 0,97, а у симментальских довольно сильная, отрицательная г = -0,70.

У быков разных пород взаимосвязь между числом эякулятов и поведенческими реакциями существенно различались. Так, у бестужевских она довольно сильная, положительная, г = 0,61 (Р<0,10); у лимузинских и помесных С х Г положительная г=0,39 и г=0,38, а у симментальских отрицательная г =- 0,52 (Р>0,10). С продолжительностью жвачки установлена как положительная, так и отрицательная взаимосвязь. Однако, если у быков лимузинской породы она положительная, близкая функциональной г=0,92, то у голландских отрицательная г=-0,92. Положительная, близкая к функциональной коррелятивная взаимосвязь объема спермы с временем затрачиваемым на поение г=0,91(Р<0,01) установлена у бестужевских быков. У них также обнаружена довольно тесная, положительная связь с односторонними контактами г=0,б5 и произвольными движениями г=0,б3 (Р<0,10), У симментальских быков коррелятивная связь объема эякулята С ИДА довольна тесная, отрицательная, недостоверная г=-0,68, а у С X Г, наоборот, положительная, высокодостоверная т=0,78 (Р<0,01), но практически отсутствует с ИПА г=0,03 (Р>0,10), тогда как у симментальских данная связь положительная, умеренная г=0,50 (Р>0,10). Кроме того, если у симментальских быков корреляционная связь с Продолжительностью поения положительная, г=0,27 (Р>0,10), то у СхГ она отрицательная, довольно тесная г=-0,66 (Р<0,01). У голштинских, как и у

помесных СхГ, установлена отрицательная, но тесная корреляционная связь с продолжительностью дуэлей г=-0,67 ГР>0,10); умеренная со временем стояния г=0,39; положительная, довольно сильная с продолжительностью кормления г=0,55 (Р<0,05).

2.2.9.4. Коррелятивная связь показателей спермопродуктивности быков-производителей разных пород с факторами резистентности по сезонам года

Между показателями спермопродуктивности быков и факторами клеточной и гуморальной реактивности, выявленные корреляционные связи преимущественно имеют криволинейный характер. Сила и направление связей зависят от породной принадлежности животных. Корреляционная зависимость объема эякулята быков от бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК), выявленная в летний период, умеренная, положительная у черно-пестрых производителей г±шг = 0,56±0,30б, у симментальских животных данная связь была также положительная, но очень слабая г±Шг = 0,03±0,44б. Однако, у бестужевских аналогов отрицательная, умеренная г±ш, - -0,29±0,409 (Р>0,05). Взаимосвязь между комплементарной активностью сыворотки крови быков и объемом эякулята у бестужевских животных очень сильная, положительная г±шг = 0,80±0,161 (Р<0,05), у симментальских - слабая, положительная г±щг = 0,15±О,44О (Р > 0,05), а у бестужевских -она отрицательная, очень слабая г±тг = -0,06±0,445 (Р>0,05).

Очень существенные отличия выявлены у быков разных пород по силе и направлению коррелятивной связи между ^ М и объемом эякулята. Так, установлена положительная очень сильная (Р<0,05) связь у черно-пестрых животных г±т, = 0,77±0,182, у бестужевских она практически отсутствует г±тг = -0,01 ±0,446, а у симментальских - положительная, слабая, г±тг = 0,24±0,421 (Р>0,05). Взаимосвязь фагоцитарной активности сыворотки крови (ФАСК) с объемом эякулята быков всех пород оказалась положительной. Наиболее сильная эта связь у черно-пестрых быков г±т1=0,80±0,161 (Р <0,01), затем у бестужевских г±щг = 0,30+0,406 и совсем слабая у симментальских животных т±шг = 0,12+0,440 при Р>0,05. Осенью между объемом эякулята и клеточными, и гуморальными факторами резистентности быков прослеживаются разнообразные коррелятивные связи. Независимо ОТ генотипа степень сопряженности ЛАСК с объемом эякулята увеличилась. Например, у симментальских быков от г=0,21 до г=0,44, у бестужевских от г=0,09 до г=0,68 (Р<0,05), а у черно-пестрых от г=0,08 до т=0,82 (Р<0,001). Комплементарная активность и объем эякулята осенью более сильнее взаимосвязаны у симментальских производителей г±тпг=0,77±0,182 (Р<0,05), тогда как у бестужевских аналогов данная связь от положительной очень сильной в летний период (г=0,80 при Р<0,05) стала отрицательной, умеренной г±тп,=-0,43 ±0,306 (Р>0,05), а у черно-пестрых, наоборот, связь стала более существенной и положительной г±т, = 0,20±0,428. Осенью корреляционная связь между В-ЕАС - лимфоцитами и объемом эякулята была отрицательной от очень слабой (г= -0,07} у симментальских до очень сильной (г= -0,70) и достоверной (Р<0,05), у черно-пестрых быков, 1еО взаимосвязаны с объемом эякулята с разной степенью сопряженности у быков разных пород. В частности, у черно-пестрых производителей в осенний период

установлена очень сильная, положительная корреляционная связь г±шг = 0,94± 0,052 (Р<0,001>. Данная связь также была сильная, положительная у симментальских быков г+т)11--0,72±0,215 (Р<0,05). В осенний период 1йМ более сильно сопряжен с объемом эякулята у бестужевских быков, по сравнению с двумя другими породами. В этой группе животных данная связь была умеренная, положительная г±тг=0,45±0,356 (Р>0,05). Связь объема эякулята с Т-Е-РОК- лимфоцитами осенью наиболее существенная у бестужевских быков г±т,=-0,81±О,153 (Р<0,01), у симментальских тоже отрицательная, но умеренная г±шг=-0,45±0,356 (Р>0,05). Однако, у черно-пестрых производителей эта взаимосвязь была положительная, умеренная г±тг=0,38±0,382 (Р>0,05), но по сравнению с летним периодом она довольно ослабла (с г=0,62 до г=0,38).

Корреляция Т-супрессоров и объема эякулята осенью сильная, положительная, достоверная (Р<0,05) у симментальских быков (г=0,71), слабая, но положительная (г=0,19) при Р>0,05 у бестужевских, то у черно-пестрых она отрицательная, умеренная (г=- 0,36) при Р>0,05. У черно-пестрых быков, как было отмечено выше, установлена преимущественно1 положительная связь. Причем, выявлены очень сильные связи:1 г=0,85 (Р<0,01) с ЛАСК; г=0,86 (Р<0,001) с фагоцитарной активностью; близкая к функциональной пЬпг=0,98±0,020 (Р<0,001) с 1еМ; сильная г=0,60 с комплементарной активностью и с IgA при Р>0,05; умеренная п=0,59 с ^О и слабая с Т-ЕРОК и Т-супрессорами г=0Д2...0,25 (Р>0.05). Весной взаимосвязь факторов резистентности и объема эякулята у всех исследуемых пород быков преимущественно отрицательная. По сравнению с зимним периодом вновь изменился характер корреляций. Концентрация сперм пев летом коррелирует с клеточными и гуморальными факторами иммунологической реактивности по-разному в зависимости от генотипа животных. Так, у симментальских быков связи преимущественно отрицательные, а у черно-пестрых, наоборот, положительные. В тоже время у бестужевских производителей положительные и отрицательные корреляции выявлены практически в равном количестве. С иммуноглобулинами установлена коррелятивная связь, сила которой очень существенно зависит от породы быков. Так, у черно-пестрых производителей выявлена очень сильная, положительная связь ^О г£тг=0,77±0,182 (Р<0,05) и с ^А г±тг=0,81±0,153 (Р<0,001), а с 1&М несколько слабее, но тоже положительная г±тг=0,2б±0,416 (Р>0,05). У бестужевских быков связи оказались положительными, но несколько слабее, чем у черно-пестрых животных. Например, с и ^А корреляция была умеренная г=0,36...0,44 (Р>0,05), а с наоборот, она существенно сильнее,

чем у черно-пестрых аналогов г±ш,=0,72±0,215 (Р>0,05). В осенний период более выраженная коррелятивная связь концентрации спермиев с факторами естественной резистентности установлена у симментальских производителей. У симментальских и черно-пестрых животных связи преимущественно отрицательные. У бестужевских быков , корреляция с факторами гуморальной защиты в основном положительная. ^А и концентрация спермиев имеют очень тесную, положительную взаимосвязь у черно-пестрых быков г±т^ 0,79±.0,168 (Р<0,05), умеренную г±п\= 0,50±0,335 у симментальских, но сильную отрицательную г+т^-0,61 ±0,280 (Р<0,10) у бестужевских. С фагоцитарной активностью и Т-Е-РОК-лимфоцитами у симментальских быков связь концентрации спермиев была сильная, отрицательная 1+т1--0,77±0,445 и г±т,^-0,74±0,202 (?<0,05) соответственно. СТ-хелпе-

рами у них связь тоже отрицательная, но слабая (г=-0,12), тогда как с Т-супрес-сорамн установлена положительная, умеренная коррелятивная связь г±т,.= 0,56± 0,306 (Р>0,05), Сравнительный анализ характера взаимосвязей естественной резистентности и концентрации спермиев в зимний и летне-осенний периоды показал криволинейный тип корреляций. Весной взаимосвязь гуморальных к клеточных факторов резистентности с концентрацией спермиев быков-производителей носит разносторонний характер.

Между ЛАСК и концентрацией спермиев установлена положительная связь у всех групп животных. Однако, если она у бестужевских и черно-пестрых быков была сильной г=0,68...0,74 (Р<0,05), то у симментальских очень слабая г=0,07 (Р>0,05). С В-ЕАС - лимфоцитами у бестужевских производителей установлена близкая к функциональной связь г±т,=0,9710,026 (Р<0,001), у симменталов она была умеренная г±т,=0,33±0,445 (Р>0,05), а у черно-пестрых аналогов очень слабая г±т,~0,0510,499 (Р>0,05).

Существенные различия установлены, как по силе, так и по направлению взаимозависимости с концентрацией спермиев. У черно-пестрых быков данная взаимосвязь была очень сильная, положительная йт^^О,9310,067(Р<0,001), несколько слабее, но тоже положительная у бестужевских аналогов г±тг= 0,73+ 0,208 (Р<0,05), а у симменталов она оказалась отрицательная, слабая г!пу=-0,16± 0,487 (Р>0,05). Взаимосвязь концентрации спермиев и ^М, наоборот, очень сильная, положительная была у симментальских быков пЬт^ОЖЮ, 147 (Р<0,05), сильная у бестужевских г±н\=0364±0,263 (Р>0,05), а у черно-пестрых отрицательная, несущественная г+т,=-0,005Ю,500 (Р>0,05). Летом взаимосвязь 1§М и ^А с количеством доз приготовленной спермы у всех исследуемых групп животных оказалась положительная. Однако, наиболее сильная она была у черно-пестрых быков г= 0,83.„0,89 (Р<0,01,..0,001), тогда как, у бестужевских отмечена сильная, достоверная (Р<0,05) С ^М г±п\=0,71±0,221 и слабая с 1еА г!тг = 0,23 10,423 (Р>0,05). У симментальских животных она варьирует от г=0,20 до г=Ю,35 (Р>0,05). Осенью зависимость между количеством доз и Т-супрессорами сильная, положительная пЬт^ 0,681 0,240 у симментальских быков, сопряженность между этими признаками существенно слабее была у бестужевских аналогов г1шг= 0,15 +0,436 но в то же время у черно-пестрых производителей данная связь оказалась отрицательная, умеренная пЕггп^О,3710,385 (Р>0,05).

Таким образом, в осенний период, у симментальских быков установлены положительные коррелятивные связи между показателями спермопродуктивности и следующими факторами иммунологической реактивности: с комплементарной активностью г=0,55...0,77 (Р<0,05), Т-супрессорами г=0,5б..Д71 (Р<0,05), с ДО г= 0,27 (Р<0,05), с ^А г=0,36.„0,52. Взаимосвязь показателей спермопродуктивности быков бестужевской породы с иммунологическими факторами более значительны в летний период. Коррелятивная связь количества приготовленных доз - объединенный показатель спермопродуктивности с клеточными (Т-Е-РОК, Т-хелнеры, Т-супрессоры) г=0,21. .0,51 и гуморальными (БАСК, ^М) факторами г= 0,71 ...0,89 при Р<0,05...0,001. Преимущественно положительная и более существенная коррелятивная связь быков черно-пестрой породы установлена (с Т-хелперами г=0,94, Р<0,001; В-ЕАС г=0,99, Р<0,001; 1%0 г=0,63,^ А 1-0,83 Р<0,01;1дМ

г=0,89 Р<0,001. Подводя итоги анализу коррелятивных связей показателей спер-мопрдуктивности быков с факторами резистентности организма по сезонам года можно заключить, что выявленные коррелятивные связи преимущественно криволинейного типа,' Направление связи, степень сопряженности между признаками зависит от сезона года и породной принадлежности животных. У быков симментальской породы преимущественно положительные довольно сильные коррелятивные связи установлены в осенний период, у бестужевских в летне-осенний, у черно-пестрых в весенне-летний и зимний период года,

2.2.9.5. Коррелятивная связь показателей молочной продуктивности коров-дочерей быков-производителей разных пород с факторами неспецифического и специфического иммунитета

У коров симментальской породы коррелятивная связь и надоя, и МДЖ в молоке с показателями естественной резистентности преимущественно слабая, положительная недостоверная (Р>0,05). Исключение составляет корреляционная связь между МДЖ и лизоцимной активностью сыворотки крови, где коэффициент корреляции равен - 0,52 ±0,188 при Р <0,05, ас надоем г ± т,= 0,44 ± 0.18 (Р < 0,10). Несколько слабее связь с фагоцитарной активностью г±Шт= 0,27 ± 0,239 и г±шг= -0,18 ± 0,250 соответственно (Р>0,05). У бестужевских и черно-пестрых коров отмечены более сильные, чем у симментальских связи факторов гуморальной и клеточной защиты организма с показателями молочной продуктивности. Наиболее сильная высокодостоверная (Р<0,01) корреляционная связь выявлена между комплементарной активностью сыворотки крови и надоем у бестужевских коров г ± т, = 0,61±0,162, а также с МДЖ г ± ш,« 0,60+0,165. У черно-пестрых животных данная связь с надоем умеренная, отрицательная г ± Шг= -0,38 ± 0,221, а с МДЖ слабая, положительная г ± т, =0,18±0,250 (Р>0,05). В то же время у симментальских коров связь с обоими показателями продуктивности положительная, слабая (г =0.09...0,12, Р>0,05). С Т-хелперами выявлена связь положительная, очень слабая у симментальских животных (г =0,09...0,13), при Р>0,05. Однако, у бестужевских коров с надоем корреляция положительная довольно ..сильная г±п\ -0,57±0,174(Р< 0,01), а с МДЖ отрицательная, сильная г ± тг= -0,61±0,162(Р<0,01). Наиболее сильная корреляция с Т- супрессорами была у бестужевских коров.

У бестужевских коров коррелятивная связь В-ЕАС лимфоцитов, 1^0 с надоем была умеренная, положительная соответственно: г ± тг =0,52±0,188 (Р< 0,05), т+1П, =0,55 ± 0,180(Р < 0,01). Сильная, положительная связь установлена с надоем г шг=0,61±0,162 (Р <0,01). В то же время с ^М связь практически отсут-. ствует (г=з -0,03; Р>0,05). У черно-пестрых животных выявленные связи неоднозначны, как по силе, так и по направлению. Так, у этой группы коров установлена сильная, отрицательная взаимосвязь ^М с надоем г ± 1^= 0,68±0,139 (Р<0,001), в тоже время корреляция с надоем была слабой, положительной г ± шг= 0,26 ± 0,241 при Р > 0,05, а В-ЕАС - лимфоциты и ^А имели связь с надоем в пределах - 0,34...-0,39 (Р>0,05). Таким образом, между факторами клеточной и гуморальной резистентности и молочной продуктивностью коров существуют определенные коррелятивные связи, сила и направление которых зависят от породной принадлежности животных.

2.2.10. Экономические результаты использования быков-производителей

Количество спермы, полученной от быка за год, характеризует не только степень интенсивности использования производителей, но и определяет экономическую эффективность их содержания (табл. 7).

Таблица 7 Эффективность использования быков-производителей разных пород

Кол- Объем по- Приготов- Себесто- Прибыль от Рента-

во, лученной лено спер- имость 1 реализации, бель-

Порода гол. спермы, мл мы, лоз дозы,руб тыс, руб ность, %

Бестужевская 16 556,9 12651.0 9,56 92,80 76,7

Сим ментал ьская 16 583,0 12611,0 9,59 92,13 76,1

С х Г 28 631,0 14274,0 8,43 120,23 99,4

Брнтано-фризск, 4 870,5 22466,0 5,38 258,67 213,8

Голландская 5 681,4 13925,4 8,69 114,34 94,5

Черно-пестрая 5 769,0 13566,4 8,92 108,27 89.5

Черно-пестрая 4 670.0 16291,5 7,43 154,33 127,5

гол штнн екая

Красно-пестрая 11 550,4- 14316,8 8,43 121,46 100,4

гол шти некая

Красно-пестрая 15 660,8 12211.6 9,91 85,38 70,5

шведская

Ли музи некая 12 399,5 9000,4 13,44 31,11 25,7

Среднегодовое 95 649,0 15597,6 7,75 142,60 117,8

поголовье

В равных условиях содержания себестоимость 1 дозы спермы у быков брнта-но-фризской породы в 1,5...1,6 раза ниже, чем у помесных С х Г, черно-пестрых, к рас но-пестрых голштинских; в 1,8 у бестужевских, симментальских и красно-пестрых шведских производителей, ь 2,5 раза ниже лимузинских быков, а прибыль в расчете на каждого производителя при условии полной реализации спермы будет соответственно в 1,6.,.8,3 раза выше. Это обусловлено, прежде всего тем, что уровень продуктивности британо-фризских быков в 1,4...2,5 раза выше по сравнению с производителями других опытных групп. Наиболее высокая себестоимость одной дозы спермы оказалась у лимузинских производителей 13,44 руб, что в 1,7 раза выше средних данных или на 5,69 руб.

Выводы

1, .Чистопородные и помесные симментальские быки-производители обладают более высоким генетическим потенциалом. По родительскому индексу они превосходят животных бестужевской породы по надою молока на 1321...2712 кг или 23,6 % С Р< 0,001), МДЖ в нем на0,1.,.0,14 % (Р<0,05...0,01). Голландские и брн-Тано-ф ризе кие соответственно - на 1299 ...3582 кг (Р<0,001) и 0,05...0,15 красно-пестрые шведские - на 3588 кг и 0,53 % (Р<0,001), голштинские - на 3017...3505 кг и 0,02...0,36 %.

2. По промерам, индексам массивности, широтному, шнр о котел о ста, широко-задости, узкотелости и объему туловища однородными являются быки— производи-тел и симментальской, голландской, лимуэинской и крас но-пестрой голшти некой пород (0=10,0...11,8%), они превосходят бестужевских на 25.,.56 % (Р<0,1 ...0,001). ^

3. Устойчивой спермопродуктивностью, по сезонам года, обладают быки-пронзводители бестужевской, симментальской и голштинской пород. Благоприятным периодом спермопродукции, независимо от породы быков, является летне-осенний.

4. В сыворотке крови быков-производителей и коров-дочерей симментальской, бестужевской и черно-пестрой пород максимальное содержание микро- макроэлементов регистрируется в осенний и летний периоды года. Уровень Ре, Мп часто в 1,5...2,0 раза ниже, а 2.п в 3,5...5,0 и более раз выше физиологических норм.

- При одинаковых условиях кормления н содержания бы ков-производителей наиболее высокой изменчивостью характеризуется аминокислотный состав сыворотки крови (Су = 10,5...129,6%), уровень минеральных веществ: меди (Су = 5,1...54,4 %), натрия (0,9...7,7), фосфора (6,3,.,23,4) и показатель щелочной фос-фатазы(1,2,..4б,6 %).

5. В стадах бестужевского и черно-пестрого скота с ценным для сыроделия генотипом ВВ (по каппа-казеину) выявлено 5 % коров. Среди животных бестужевской, симментальской и черно-пестрой пород носителей мутации ВЬАО не обнаружено.

- Независимо от генотипа быков-производителей установлена довольно высокая частота встречаемости антигенов Ох, Р, Н -50...100 %, низкая, или отсутствие - 11,1г> ТВ*, X |, К |, 11,1 а' 0...11Д%. Для быков отдельных пород антигены В , I, М, и являются специфичными.

6. Высоким иммунным статусом обладают быки симментальской породы, с максимальным проявлением его в летний период. Показатели иммунной реактивности превышают параметры бестужевского и черно- пестрого скота по:

-бактерицидной активности сыворотки крови - на 2,8 и 3,5% (Р<0,05), лизо-цимной - на 2,9 и 3,7% (Р<0,05...0,01), комплементарной - на 2,2 (Р>0,05) и 4,0% (Р<0,05); фагоцитарной активности лейкоцитов на 3,1 (Р>0,05)и4,3% (Р<0,05);

-содержанию Т-Е-РОК- лейкоцитов в крови на 4,3 и 4,6% (Р<0,05...0,01), Т-хелперов- на 3,3 (Р<0,05) и 2,4% (Р>0,05); В-ЕАС- лимфоцитов - на 2,0 (Р>0,05) н 3,1% (Р<0,05);

-уровню иммуноглобулинов класса в на 2,6 (Р>0,05), и 3,0 мг/мл (Р<0,05), ^М - на 0,56 и 0,63 мг/мл (Р<0,01...0,001), ^А - на 0,07 и 0,13 мг/мл (Р>0,05); лимфоциты, реагирующих наМКА серии ЙКО- 124 (Р<0,05...0,01) на4,5 и 4,9%, серии ИКО- 10 на 0,7 и 1,3% <Р>0,05). !Р"

7. Иммунные реакции в.организме быков симментальской, бестужевской и черно- пестрой пород понижа[Отся в направлении: лето-осень-зима-весна. При этом весеннее параметры клеточного звена иммунитета уступают летним;

-факторы неспецифической защиты: бактерицидная активность на 10,1; 10,2 и 8,1% (Р<0,01...0,001), лизоцнмная - на 7,9; 10,1 и 7,8% (Р<0,001), комплементарная - на 4,3 (Р<0,05); 8,0 (Р>0,05) и 3,6% (Р<0,05); фагоцитарная активность лейкоцитов на7,7 и 7,6 (Р<0,01)и 5,0% (Р>0,05);

-уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов на 8,27 (Р<0,01), 6,7 (Р<0,01), 4,1% (Р<0,05), и 1,05 * 10% (Р<0,001), 0,58 * 10% (Р<0,001), 0,48 * 10% (Р<0,01); Т-хелперов -на 5,4 (Р<0,01), 5,0 (Р<0,01), 4,3% (Р<0,05) и 0,9 * 10% (Р<0,001), 0,45 * 10% (Р<0,01), 0,44 * 10% (Р<0,001);

-содержание В-ЕАС-лимфоцитов на 5,2; 4,8; 3,2% и 0,5 * 10%, 0,67 * 10%, 0,38 *10% (Р<0,01-0,001);

-Иммуноглобулины класса С на 3,0 (Р<0,05), 6,2 (Р<0,01), 3,5 мг/мл (Р<0,05); 13М - на 0,98 (Р<0,001), 1,04 (Р<0,001), 0,53 мг/мл (Р<0,01); ГёА - на 0,5 (Р<0,01), 0,55 (Р<0,01), 0,4 мг/мл (Р<0,05); лимфоциты, реагирующие на МКА - серии ИКО- 124 на 6,8 (Р<0,01), 6,9 (Р<0,001), 5,2% (Р<0,05); на МКА- серии ИКО- 10 -на 4,8 (Р<0,01), 6,9 (Р<0,001), 5,2% (Р<0,05).

8. Коровы-дочери полученные от быков симментальской, бестужевской и черно-пестрой пород, обладают более высоким иммунным статусом, по сравнению с отцами. Наиболее ярко это явление выражено у симментальского скота. Максимальные показатели иммунной реактивности коров, регистрируемые летом, превышают уровень их отцов по:

-естественной резистентности (бактерицидной активности на 11,2; 9,1 и 9,0%, Р<0,001, лизоцимной - на 2,8; 2,1 к 2,3%, Р<0,05..,0,01, комплементарной - на 7,7; 3,7 и4,7% (Р<0,05...0,001);

- фагоцитарной активности лейкоцитов на 7,0; 4,4 и4,3%, (Р<0,05...0,001); -параметрам Т- и В-систем иммунитета (Т-Е-РОК-лимфоцитов на 6,7; 8,6; 8,6% и 0,85 * 10%; 0,92 * 10% (Р<0,001); Т- хелперов - на 2.7; 4,6; 3,3% и 0,4 * 10%, 0,98 *10%, 0,77 * 10% (Р<0,05,..0,001); В-ЕАС- лимфоцитов - на 1,3 и 1,2 (Р>0,05), 2,0% (Р<0,05) и 0,36 * 10% (Р<0,05), 0,35 * 10% и 0,48 * 10% (Р<0,001));

-антителогенезу: ДО на 2,5 (Р<0,01), 1,9 и 1,5 мг/мл (Р>0,05); ^М на 0,74; 0,56 и 0,58 мг/мл (Р<0,01...0,001); 1$А на 0,51; 0,24 и 0,25 мг/мл (Р<0,05...0,001); лимфоциты, реагирующие на МКА: ИКО- 124 - на 2,7 и 3,1 (Р<0,05), и 3,0% (Р>0,05), ИКО- 10 - на 4,4 (Р<0,01), 2,4 и 2,3% (Р>0,05),

9, Выявлена устойчивая, сильная взаимосвязь между живой массой и качеством сперм о продукции, поведенческими реакциями, родительским индексом (г= 0,88..,0,99), свидетельствующая о наличии объективных условий для селекции крупного рогатого скота.

10: Коррелятивные связи показателей сперм о продуктивности быков с фактора-■ ми естественной резистентности имеют криволинейный характер. Направление Связей, степень сопряженности между признаками зависит от сезона года и породной принадлежности животных, У быков симментальской породы сильные коррелятивные связи показателей спермопродуктивности с факторами естественной резистентности установлены в осенний период года: с комплементарно» активностью г=0,55,..0,77 (Р<0,05), Т-супрессорами г=0,5б...0,71 (Р<0,05), ДО 1=0,27...0,72 (Р<0,05), ^А I- 0,36... 0,52 (Р>0,05); у бестужевской породы - в

летнее-осенкий период: с БАСК, ДО, ^М г=0,71...0,89 (Р<0,05...0,001); у черно-пестрой породы - в осенний период: с Т-хелперами, В-ЕАС- лимфоцитами г=0,94..Д98 (Р<0,001) и в летний: с Т-супрессорами, Г§А, 1°М г=0,82...,89 (Р<0,05...0,001). Отбор бы ков-производителей в более раннем возрасте по данным показателям позволит выявить ценные генотипы по хозяйственно-биологическим и технологическим качествам.

11. Коррелятивная связь факторов резистентности и показателей молочной продуктивности у коров симментальской породы положительная с надоем -г=0,10.,.0,44 и с МДЖ- 1=0,05..;.0,27 (Р>0,05); бестужевской породы - С В-ЕАС-лимфоцитами, ^А, Т-хелперами,: Т-супрессорами, комплементарной активностью г=0,52...0,62 (Р<0,05...0,01), а связь с МДЖ - преимущественно отрицательная г = -0,29,..-0,61 (Р>0,05); у черно-пестрой породы связь надоя с 1§М г±т,= -0,68±0,139 (Р<0,001), с Т-супрессорами -0,48±0,199 (Р<0,05), а МДЖ с ЛАСК г±тг= 0,46±0,204 (Р<0,05).

12. По молочной продуктивности наиболее однородные коровы-дочери черно-пестрой породы (С\'=3,04...12,25 %). Для животных симментальской, и особенно, быстужевской пород характерна высокая индивидуальная изменчивость (Су= 20,3...31,21 %). По МДЖ все породы животных однородны (Су=1,5...4,26 %). С возрастом коровы симментальской породы сохраняют относительно высокую наследственную устойчивость показателя жирномолочности. Более регрессивными по этому признаку являются животные черно-пестрой породы,

13. По качеству потомства наиболее ценными в племенном отношении являются быки-производители бестужевской породы: Ветер 5177, получивший категорию А3Б3, Наркоз 373-А3; симментальской породы: Дюйм 1753- Б3 и Нептун 1731-А3; черно-пестрой породы: Янаул 4909 - А3.

14. Быки-производители молочных пород (голштинская, голландская британо-фризская, черно-пестрая), комбинированных (бестужевская и симментальская) обладают высокой спермопродуктивностью и экономической эффективностью их использования (76,1...213,8%), По лимузннской породе уровень рентабельности составил 25,7%, при среднем по племпредприятию 117,8%.

Предложения производству .

1. В целях рационального использования и совершенствования отечественных пород, сохранения их уникальных приспособительных качеств в селекционной работе необходимо использовать только проверенные по качеству потомства бьг-ков-производителей. При этом следует учитывать, наряду с другими факторами, уровень продуктивности стада, изменчивость поведенческих реакций, зависимость сп ер м опроду к ци и от породной принадлежности, сезона года, индивидуальных особенностей, иммунобиологической реактивности организма животных,;

2. На племенных предприятиях Республики Башкортостан, для производства спермопродукций, шире использовать быков-производителей отечественных пород, прежде всего симментальской и бестужевской, как наиболее устойчивых по воспроизводительным и этологическим показателям по сезонам года. При их содержании организовать принудительный моцион, учитывать индивидуальные

особенности животных, создать комфортные условия для проявления положительных поведенческих реакций.

Проверку и оценку производителей по качеству потомства проводить в специализированных хозяйствах, с устойчивой кормовой базой.

3. Оценку быков-про из водителей по качеству потомства проводить по продуктивности дочерей, достоверность происхождения которых подтверждена анализом групп крови. Во всех племенных хозяйствах республики, в первую очередь племзаводах и племрепродукторах, внедрить и мму но генетический контроль происхождения животных.

4. В практике селекционно-племенной работы, направленной на совершенствование крупного рогатого скота проводить одновременное генотип и рование по аллелям кап па-казеина, мутации - BLAD быков-производителей и их потомства. Для раннего прогнозирования продуктивности использовать как дополнительный тест, уровень содержания в сыворотке крови иммуноглобулинов G, М, А.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Фенченко Н.Г. Взаимосвязь индексов поведения, живой массы с реакциями кормового и двигательного поведения быков /Н.Г.Фенчеико, С.Г.Каримова, С.Г.Исламова И ХХХШ научная конференция, посвященная 50-летию института: Тез. докл. Свердловск, 1990 - С. 45-46.

2. Исламова С.Г. Роль типов телосложения бы ков-производителей красно-пестрой голштни-ской к шведской пород в совершенствовании крупного рогатого скота /С.Г.Исламова // Вузовская наука- сельскохозяйственному производству. Мат. XXIV науч.-практ, конф. проф.- препод, состава Ижевского СХИ. Ижевск, 1991.- С. 111.

3.Фенченко Н.Г, Каталог быков-производителей производственного объединения «Башкирское» по племенной работе / Н.Г.Фенченко, С.Г.Исламова, Н.Г.Кутшш. Уфа, ¡991 - 264 с.

4.Исламова С.Г. Оценка генетического потенцигша быков-производителей молочных и молочно-мясных пород / С.Г.Исламова // Интенсификация с.-х. производства: Тез. докл. респ. конф. молодых ученых н специалистов с.-х. Уфа, 1992.- С. 52-53,

5.Исламова,С.Г. Гснотипнческая оценка быков- производителей с использованием антигенных факторов / С.Г.Исламова, Н.Г.Фенчеико, Н.Г.Кутлин: Мат. VI съезда общ. генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова. Минск, 1992, Т. 1,- С.57,

6.Фенченко Н.Г. Генотип и чес кая оценка быков-производителей черно-пестрой породы / Н.Г.Фенчеико, С.Г. Исламова// информ. листок № 21-93. Уфа. Баштехииформ, 1993.-4 с,

7.Каримова С. Потомству лучшие качества / С.Каримова, С.Исламова // Сельские )зоры. Уфа, 1993.-№1.-С. 18-19.

8.Исламова С.Г, Биологические предпосылки прогнозирования гснотипических признаков быков-производителей / С.Г.Исламова, Н.Г.Фенчеико: Тез. докл. 102 научи, конф. проф.-препод. состава, науч. сотрудников и аспирантов, Уфа, 1993.- С.З.

9,111окуров А.Е. Иммуногенетнческая характеристика быков-производителей производственного объединения «Башкирское» / А.Е.Шокуров, Н.Г.Фенчеико, С.Г.Исламова // Теория н практика повыш. продуктов, с.-х. животных в условиях рыночных отношений: Тез. докл. респ. научно- ^ пронзвод, конф., посвященной 140-летию со дня рождения проф. П.Н.Кулешова. Краснодар, 1994,- С.96-98.

10. Исламова С.Г. Этологические показатели бы ков-производителей при разной технологии содержания / С.Г.Исламова // Per. конф. молодых ученых Урала и Поволжья, посвящ. 250-летию Оренбург, губернии и 60-летию образования Оренбург, области: Тез, докл. Оренбург, 1994.- С.202-203,

11 .Исламова С.Г, Воспроизвод:[тельные функции быков различных генотипов /

С.Г.Исяамова // Состояние н пути развития животноводства В Республике Башкортостан: Тез. докл. Уфа, 1994.- С. 32-34.

12. Исламова С.Г, Взаимосвязь родительского индекса с типом телосложения и качеством сперм опродукцин быков-производителей / С.Г.Исламова // Гигиена, ветсакитария и экология животноводства: Маг. Всероссийской научно-произвол, конф. Чебоксары, 1994.-С,

13.Исламова С.Г. Поведение быков-производителей в зависимости от породы и сезона года / С.Г. Исламова // Проблемы зоотехнии и ветеринарной медицины: Научн. тр. Баш. НИП-ТИЖиК и БГДУ. Уфа, 1996,- С. 116-120.

14.Исламова С.Г. Поведение быков-производителей в зависимости от породы и системы содержания / С.Г, Исламова//Аграрная наука. 1996. - № 5. - С, 46-47.

15.Исламова С.Г. Оценка быков-производителей бестужевской породы по форме вымени дочерей / С.Г.Исяамова И Сельские узоры. Уфа, 1997,- №1. - С. 25.

16.Исламова С.Г. Поведение бы ков-производителей в зависимости от породы / С.Г. Исламова Н Актуальные проблемы аграрного сектора: Труды научно-практ. конф, Ч. 3, Животноводство и ветеринария. Ижевск, 1997.- С, 15-18.

17. Исламова С.Г. Влияние сезона года на качество спермопродукцни / С.Г.Исламова // Сельские узоры. Уфа, 1997,-№ 1.-С. 25.

18. Исламова С.Г. Селекция на долголетие / С.Г. Исламова // Сельские узоры. Уфа, 1999.-№ 2. - С. 13-14.

19.Исламова С.Г. Эффективность подбора по жирномолочности в стаде черно-пестрого скота t С.Г. Исламова // Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства / Сб. научных трудов. Мат, первой международ, конф, Уфа, 2000.-С, 120-124.

20.Исламова С.Г. Перспективные семейства бестужевского скота / С.Г. Исламова, Ф.А. Исламов, Р.В. Биккинин // Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания: Мат. международ, научно-практ. конф. Уфа, 2002.- С. 161162.

21 .Исламов Ф.А. Перспективный план селекционно-племенной работы по совершенствованию стада крупного рогатого скота бестужевской породы СПК им, Ленина Дюртюлинского района Республики Башкортостан на 2002-2006 годы / Ф.А, Исламов, С.Г. Исламова, -Уфа, 2002.- 123 с.

22.Исламов Ф.А, Перспективный план селекцнонно-племенной работы по совершенствованию стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы СПК «Унышл Дюртюлинского района Республики Башкортостан на 2002-2006 годы / Ф.А. Исламов, С.Г, Исламова. -Уфа, 2002,- 140с.

23. Исламов Ф.А. Перспективный план селекционно-племенной работы по совершенствованию стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы СПК-СХА (колхоза) им. Ленина Мечетлннского района Республики Башкортостан на 2003-2007 годы / Ф.А. Исламов, СТ. Исламова, Р.В. Биккинин. -Уфа, 2003.- 138 с.

24. Исламова С.Г. Экстерьерные и продуктивные качества симменталов немецкой селекции / С.Г. Исламова, Р.В. Биккинин, Ф.А, Исламов // Развитие инновационных процессов в агропромышленном комплексе Оренбургской области: Мат. per. научно-практ.конф. Оренбург, 2003,-С. 163-165.

25.Исламова С.Г. Эффективность отбора в скотоводстве / С.Г. Исламова, Р.В. Биккинин, Ф.А. Исламов // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО. Ч. 2: Мат. международ, научно-практ, конф. Уфа,2003,- С. 262-264,

26. Исламова С.Г, Оценка потомства бы ко в-производителей симментальской породы по морфофункциональным свойствам вымени / С.Г. Исламова, М.Р. Ягафаров // Пути повыш. эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО. Ч. 2: Мат. международ, научно-иракт. конф. Уфа.2003.- С.264 -265.

27.Сахаутдинов Р.Х, Организация искусственного осеменения коров и телок / Р.Х. Сахаут-динов, Ф.А. Исламов, С.Г, Исламова, Л.С. Арсланов, Н.Ю. Мусина// Методические реко-

мендации. Уфа, 2003,- 32 с.

28. Исламова С,Г. Семейства бестужевок / С.Г. Исламова, Р.В. Биккинин, Ф.А. Исламов // Молочное и мясное скотоводство. 2003.- Ля 7,- С. 29-31.

29. Исламов Ф.А. Любительское животноводство и птицеводство /Ф.Л, Исламов, Т.Ф. Са-нтбаталов, С.Г. Исламова, Р.В. Биккинин. Под. ред. С.Г. Нсламовой. Уфа. ИС, 2003.- 360 с.

30. Исламова С.Г. Линейное разведение при совершенствовании бестужевского скота / С.Г. Исламова, Р.В. Биккинин, Ф.А. Исламов // Зоотехния, 2003.- № 12.- С.7-9.

31. Исламова С.Г. Естественная резистентность быков разных пород по сезонам года / С.Г.Исламова // Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарным» и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных; Мат. междунар. научно-практ. конф. Москва-Уфа, 2004-С.115-118.

32. Исламова С.Г. Бактерицидная, лнзоцимная и комплементарная активность коров-дочерей Р I поколения разных пород по сезонам года / С.Г. Исламова // Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Мат. междунар. научно-практ, конф. Москва-Уфа, 2004-С. 118-120.

33. Исламова С.Г. Сравнительные исследования иммуноглобулинов классов С, М и А в сыворотке крови коров-дочерей Р 1 поколения и отцов-быков разных пород по сезонам года / С.Г. Исламова И Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Мат. между нар. научно-практ. конф. Москва-Уфа, 2004 -С.120-122.

34. Исламова С.Г. Антителогенез в организме коров-дочерей Р | поколения и отцов-быков разных пород по сезонам года / С.Г. Исламова //Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарным» и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Мат. между нар. научно-практ. конф. Москва-Уфа, 2004 -С.122-123.

35. Исламова С.Г. Особенности Т и В-систем иммунитета быков симментальской, черно-пестрой и бесту жевской пород по сезонам года / С.Г. Исламова // Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Мат. междунар. научно-практ. конф, Москва-Уфа, 2004 -С.123-126,

36. Исламова С.Г. Т - Е - РОК-лимфоциты, Т- хелперы, Т-супрессоры и В-ЕАС-лнм<|юциты в крови коров-дочерей Р : поколения и отцов-быков разных пород по сезонам года / С.Г. Исламова, А.Г, Манналов И Современные проблемы иммуногенеза, теории и пракшкн борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Мат. междунар. научно-практ. конф. Москва-Уфа, 2004 -С,126-129.

37. Исламова С.Г. Полиморфизм локуса каппа-казенна в популяциях племенного крупного рогатого скота в Республике Башкортостан / С.Г. Исламова, И.Ю. Долматова // Селекционно-генетические и эколого-технологическне проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных короа: Сб. научн. трудов. -Брянск, изд-во БГСХА, вып I, 2004. - С. 108-1 И.

38. Исламова С.Г. Иммунный статус и продуктивные свойства крупного рогатого скота / С.Г. Исламова, А.Г. Маннапов. Уфа, 2004.- 188 с,

39. Исламова С.Г. Иммунный статус быков разных пород по сезонам года используемых в ФГУП ((Башкирское» по племенной работе / Исламова С.Г, // Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства, -Уфа, 2004, —С.47-51.

40. Исламова С.Г. Иммунный'статуе коров-дочерей полученных от быков разных пород/ Исламова С.Г., МаннапоаА.Г, // Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства. -Уфа, 2004, -С.52-61.

41. Исламова С.Г, Показатели коррелятивных связей спермопродуктнвности быков-производителей; разных пород с факторами резистентности по сезонам года / Исламова С.Г, //Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства.-Уфа, 2004. -С.61-65.

42. Исламом С.Г. Использование молекулярно-генетическнх маркеров в практической селекции крупного рогатого скота / Исламова С.Г., Долматова И.Ю., Манналов А.Г., Исламов Ф.А. //Рекомендации. -Уфа. 2004. - 20 с.

43. Долматова И.Ю. Распространенность мутации - ВЬАБ у крупного рогатого скота Республики Башкортостан // И.Ю.Долматова, С.Г.Исламова // Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства: Мат, Междунар. научно-практич. конф. -Уфа, 2004.-С.169-174.

44. Исламова С.Г. Взаимосвязь показателей спермопродуктнвности с гуморальнъшн факторами защиты бы ков-производителей ! С.Г.Исламова // Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства: Мат. Межаунар. научно-практич. конф. — Уфа, 2004, - С.243-250.

Лицензия на издательскую деятельность Ка 0261 от 10 апреля 1998 года Подписано в печать 05.05.2004. Формат 60x84. Бумага типографская Гарнитура Тайме. Усл. печ. л, 2.0, Тираж 100 экз. Заказ № 264

Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34

-8846