Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция душицы обыкновенной в Московской области
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зимина, Людмила Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Некоторые сведения о культуре душицы. 8 Народнохозяйственное значение и химический состав душицы обыкновенной (Origanum vulgare L.)

1.2 Ботаническая характеристика и ареал распространения 16 Origanum vulgare L.

1.3 Биологические особенности и агротехника возделывания 20 душицы обыкновенной

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

II УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 33 ОПЫТОВ

2.1 Климатические и метеорологические условия проведения 33 опытов

2.2 Материал и методика проведения исследований

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

III БИОЛОГИЯ ЦВЕТЕНИЯ И ПЛОДОНОШЕНИЯ ДУШИЦЫ 50 ОБЫКНОВЕННОЙ (Origanum vulgare L.)

3.1 Способ опыления

3.2 Динамика цветения

3.3 Характеристика пыльцы

3.4 Определение оптимальной жизнеспособности рыльца 73 пестика

IV ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И КОРРЕЛЯЦИИ 77 КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У РАСТЕНИЙ ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ ПОПУЛЯЦИИ ДУШИЦЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

4Л Изменчивость количественных признаков у душицы обыкновенной

4.2 Корреляция признаков у душицы обыкновенной

V ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ 92 СЕЛЕКЦИИ ДУШИЦЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

5Л Коллекция популяций душицы обыкновенной

VI СЕЛЕКЦИЯ ДУШИЦЫ ОБЫКНОВЕННОЙ 111 6Л Улучшение душицы обыкновенной методом отбора

6.2 Вегетативное размножение и перспективы его 120 использования как метода селекции

6.3 Схема селекционного процесса 124 ВЫВОДЫ 130 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция душицы обыкновенной в Московской области"

Из всего разнообразия растительного мира, насчитывающего около 300 тысяч видов высших растений, человеком используется лишь сотая часть (Горбатенко, 1998). Между тем, мировая естественная флора располагает большим резервом полезных растений, среди которых значительный удельный вес занимают лекарственные растения. В развитых странах мира, несмотря на высокий уровень промышленного производства синтетических лекарственных средств, в последние годы заметно возрастает спрос на лекарства природного происхождения.

Одним из важнейших лекарственных и ароматических растений, культивируемых в РФ, является душица обыкновенная (Origanum vulgare L.). Препараты душицы, изготовляемые из травы, обладают противовоспалительными, антимикробными и болеутоляющими свойствами. Траву душицы применяют в научной медицине отдельно и в смеси с другими растениями для повышения аппетита, улучшения пищеварения, при заболеваниях печени, при острых и хронических бронхитах. Кроме того, душица известна как пряноароматическое растение и хороший медонос (Ловкое и др., 1990; Супрунов, 1972).

Надземная часть душицы содержит до 1,2% эфирного масла, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, флавоноиды и др., всего около 30 компонентов. Основным носителем запаха является тимол. Для нужд фармацевтической и медицинской промышленности ранее сырье душицы в нашей стране заготавливали в основном из диких зарослей. Сравнительно недавно это растение было введено в культуру и его стали возделывать в производстве.

До последнего времени сорта душицы обыкновенной в России отсутствовали, поэтому в производстве культивировали улучшенную популяцию, характеризующуюся значительной гетерозиготностью по основным хозяйственно-полезным признакам, а также невысокими показателями урожайности и качества сырья. Важную роль в улучшении хозяйственно-полезных признаков введенных в культуру растений принадлежит селекции.

С целью создания сорта, отвечающего требованиям производства, наше внимание было сосредоточено на сборе и изучении исходного материала душицы обыкновенной. Наряду с культивируемой популяцией душицы к изучению привлекались дикорастущие популяции различного географического происхождения. С использованием методов селекции создавали экспериментальный исходный материал.

Созданию сортов и сохранению их константности в процессе семеноводства предшествовало изучение биологии цветения и опыления душицы.

Основная цель работы

Целью исследований было мобилизация и изучение естественного генетического разнообразия, а также создание исходного материала для выведения высокопродуктивных сортов душицы. В задачу исследований входило:

1. Изучение биологии цветения и опыления душицы обыкновенной в связи с задачами селекции и семеноводства;

2. Изучение фенотипической изменчивости и корреляции количественных признаков у растений возделываемой популяции душицы;

3. Изучение исходного материала для селекции душицы;

4. Селекция душицы обыкновенной с использованием методов отбора и вегетативного размножения.

Научная новизна

В результате проведенных исследований нами впервые достаточно полно изучены вопросы биологии цветения и опыления душицы обыкновенной; определена внутривидовая изменчивость морфологических и хозяйственных признаков; выявлены коррелятивные связи между количественными признаками; собран и изучен обширный коллекционный материал разного географического происхождения; разработана методика вегетативного размножения душицы; установлена эффективность использования метода индивидуального отбора.

Практическая значимость

Научно обоснованы эффективные методы и разработана схема селекционной работы с душицей обыкновенной. Создан и допущен к использованию в производстве высокопродуктивный сорт Радуга (а.с. №32205), отобраны ценные образцы душицы, перспективные для дальнейшей селекционной работы.

Внедрение работы

Сорт душицы обыкновенной передан для размножения и последующего производственного возделывания на Белгородскую ЗОС ВИЛАР. Перспективные селекционные номера включены в селекционный процесс. Предложенные методические приемы используются в селекционной практике с душицей в системе ВНИИ лекарственных и ароматических растений. 7

Апробация работы

Результаты исследований по теме диссертации были доложены на Втором Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (1997), на Международной научной конференции молодых ученых-овощеводов (2000), на Международной конференции, посвященной 70-летию ВИЛАРа (2000), на международной конференции, посвященной 50-летию ботанического сада ВИЛ АР.

Публикации

По материалам исследований опубликовано 7 статей, освещающих основное содержание работы.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Лекарственные и эфирно-масличные культуры", Зимина, Людмила Борисовна

Выводы

1. Основным способом опыления у душицы обыкновенной является перекрестный, которому способствуют структурные особенности цветка - дихогамия, самонесовместимость и мужская стерильность. Установлена завязываемость семян в результате самоопыления в пределах одной полумутовки. Методические подходы к селекционной работе с этой культурой должны быть аналогичны применяемым для других перекрестноопыляющихся растений.

2. Изучены внутрипопуляционная и межпопуляционная изменчивость морфобиологических признаков в условиях полевых опытов. Наиболее сильно варьирующими являются признаки урожайности травы и семян, содержание эфирного масла и число генеративных побегов (CV от 22 до 33%), средневарьирующими - длина листьев и опушенность побегов (CV от 16 до 20%), низковарьирующими - высота растений и масса 1000 семян ( CV от 3 до 8%).

3. Исследование коррелятивных зависимостей между отдельными морфологическими и хозяйственными признаками свидетельствует о высокой и положительной устойчивой корреляции между урожайностью сырья и числом генеративных побегов. Существенная корреляция выявлена между урожайностью сырья и семян, содержанием эфирного масла и облиственностью растений. Содержание эфирного масла в сырье на первом году вегетации достаточно тесно коррелирует с его массовой долей на втором году жизни, что обосновывает эффективность индивидуального отбора на эфиромасличность уже в первый год жизни растений. Выявленные сопряженности могут быть использованы для проведения отбора на повышение продуктивности душицы по индикаторным признакам, а также для ускорения селекционного процесса.

4. Итогом многолетней селекционной работы с душицей методом индивидуально-семейного отбора создан высокопродуктивный сорт Радуга, превышающий по урожайности сырья и выходу действующих веществ с 1га исходную популяцию на 20-26% (авторское свидетельство № 32205). Новый сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений для использования в Российской Федерации с 2000 года. Экономический эффект от внедрения сорта Радуга в производство составит около 11 тысяч рублей с 1га.

5. Впервые изучен обширный исходный материал душицы обыкновенной в объеме 156 образцов различного географического происхождения. Отобраны лучшие популяции с высокими показателями урожайности сырья и содержания БАВ. По комплексу хозяйственно-полезных признаков выделен коллекционный образец 13 из Томска (Россия), который включен в селекционный процесс для сравнительного испытания на завершающих этапах селекции.

6. Разработанная методика вегетативного размножения душицы путем клонирования корневищ позволяет ускорять селекционный процесс с этой культурой и усовершенствовать схему селекции.

7. В результате проведенных исследований выделены перспективные для дальнейшей селекции номера душицы из генетически разнокачественного исходного селекционного материала.

Предложения для селекционной практики и производства

1. Новый сорт душицы обыкновенной Радуга рекомендуется для широкого использования в производстве.

2. Учитывая перекрестное опыление и достаточно свободное перемещение пыльцы насекомыми и ветром, закладку семеноводческих посевов душицы следует проводить с учетом соблюдения пространственной изоляции, составляющей не менее 500 метров.

3. С целью ускорения селекционного процесса первичный отбор форм душицы с высоким содержанием эфирного масла следует производить в начальных звеньях селекционной схемы в первый год вегетации растений.

4. Полученные данные по биологии цветения душицы обыкновенной рекомендуется использовать в селекционной работе с использованием метода гибридизации. Душице обыкновенной присуще явление протерандрии. Физиологическая активность рыльца пестика сохраняется в течение одних суток, опыление цветков следует проводить в первую половину дня с 10 до 12 часов. Пыльцу для скрещивания следует собирать только из вскрывшихся пыльников, в случае необходимости хранить ее в лабораторных условиях не более 4-5 дней.

5. Разработанная схема и методика селекции душицы может быть использована в учреждениях, работающих с этой культурой.