Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфо-биологические особенности и хозяйственно ценные признаки Origanum vulgare L. в предгорной зоне Крыма в связи с задачами селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Морфо-биологические особенности и хозяйственно ценные признаки Origanum vulgare L. в предгорной зоне Крыма в связи с задачами селекции"

9 15-3/159

На правах рукописи

МЯГКИХ ЕЛЕНА ФЁДОРОВНА

МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ORIGANUM VULGARE L. В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КРЫМА В СВЯЗИ С ЗАДАЧАМИ СЕЛЕКЦИИ

Специальность. 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2015

Диссертация выполнена в Государственном бюджетном учреждении Республики Крым «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» в 2007-2014 гг.

Научный руководитель: Кандидат сельскохозяйственных наук,

Мншнёв Александр Васильевич

Официальные оппоненты: Мухина Жанна Михайловна, доктор

биологических наук, заведующая лабораторией биотехнологии и молекулярной биологии ФГБНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт риса» Зеленцов Сергей Викторович, доктор сельскохозяйственных наук, временно исполняющий обязанности заведующего отделом сои ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В. С. Пустовойта»

Ведущая организация: ФГБНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт цветоводства и субтропических культур»

Защита состоится сентября 2015 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 220.038.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г.Краснодар, ул. им. Калинина, 13, (главный корпус, 1-й этаж, ауд. 106), тел./факс (8-861)221-57-93.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», по адресу 350044, г. Краснодар, ул. им. Калинина, 13 и на сайте - http://www.kubsau.ru, с авторефератом на сайтах: Высшей аттестационной комиссии -http://www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» http://www.kubsau.ru.

Автореферат разослан «_» июля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

Л. В. Цаценко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и степень её разработанности. В последние годы, несмотря на высокий уровень промышленного производства синтетических средств, заметно возрастает спрос на продукцию природного происхождения. В связи с этим повышается и потребность в растительном сырье эфиромасличных, лекарственных и пряно-ароматических растений.

Важнейший представитель рода Origanum L. - О. vulgare L. (душица обыкновенная) принадлежит к таким растениям. Она широко применяется в парфюмерно-косметической, пищевой и фармацевтической промышленности (Хлыпенко и др., 2005; Зубайдова и др., 2008). При этом используется как надземная часть растения, так и его эфирное масло (Марко, 2011). Основная ценность душицы заключается в том, что в состав её эфирного масла входят тимол и карвакрол (Казаринова и др., 2002; Иванова, Станишевская, 2009). Установлено, что карвакрол, содержащийся в масле Origanum, по своему действию намного сильнее 18 популярных антибиотиков (Казаринова и др., 1997; Шкиль и др., 2006; Марко, 2011). Помимо этого, душица содержит вещества, снижающие риск развития рака (Mircea&other, 2006; Savini&other, 2009). Экстракт травы душицы - составная часть комплексного препарата „Уролесан", используемого при заболеваниях моче- и желчевыводящей систем (пиелонефрит, гепатит, холецистит, желчно- и почечнокаменная болезнь) (Соколов, Замотаев, 1988; Селлар, 2004).

В Украине сырьё душицы заготавливали в основном из дикорастущих ценопопуляций. Только в 2009 году в «Государственный реестр сортов растений, рекомендованных для распространения в Украине» (Державний реестр..., 2013) был занесён первый и на данный момент единственный для Украины сорт душицы обыкновенной (О. vulgare), - Украиночка (Рекомендацп..., 2006). Однако недостатками этого сорта являются низкая массовая доля эфирного масла в сырье (0,45% от абсолютно сухой массы) и отсутствие в его компонентном составе фенолов (тимола, карвакрола)

В России в «Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию» находится 14 сортов О. vulgare пищевого и салатного направления (Государственный реестр..., 2013). Однако они также не удовлетворяют современным потребностям производителей по массовой доле эфирного масла и содержанию в его компонентном составе фенолов (карвакрола, тимола).

Анализ литературных источников показал, что комплексного исследования О. vulgare в Предгорной зоне Крыма не проводилось.

В связи с этим, учитывая полиморфизм, свойственный всем представителям рода, и наличие у О. vulgare различных хемотипов, разностороннее изучение душицы по основным морфо-биологическим и хозяйственно ценным признакам в конкретных условиях выращивания является актуальным и перспективным. Что позволит выявить ценные формы для введения в культуру.

Цель и задачи исследований. Цель работы - провести комплексное исследование морфо-биологических и хозяйственно ценных признаков О. vulgare в условиях Предгорной зоны Крыма для выделения перспективных форм для селекции.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выявить морфо-биологические особенности растений О. vulgare в условиях Предгорного Крыма.

2. Изучить динамику накопления эфирного масла у растений душицы в течение вегетационного периода и определить фазу его максимального накопления, установить диапазон изменчивости массовой доли эфирного масла и его компонентного состава.

3. Исследовать особенности строения железистого аппарата образцов О. vulgare в связи с эфиромасличностью

4. Изучить основные параметры продуктивности растений душицы: сырьевую продуктивность и сбор масла.

5. Изучить способы размножения О. vulgare для дальнейшего ускоренного создания производственных насаждений.

6. Осуществить гибридизацию наиболее ценных образцов душицы, выделить новые перспективные гибридные формы для создания высокопродуктивных сортов.

Научная новизна полученных результатов. Впервые установлены особенности адаптации растений О, vulgare к условиям Предгорной зоны Крыма (растения проходят полный цикл развития, завязывают полноценные семена, обладают высокой продуктивностью) и определена внутривидовая изменчивость морфо-биологических, хозяйственно ценных и биохимических признаков О. vulgare в Предгорном Крыму:

- установлена сезонная ритмика роста и развития изучаемых образцов душицы обыкновенной, выделены сверхскороспелые, скоро-, средне- и позднеспелые образцы;

- выявлены коррелятивные связи между морфологическими и хозяйственно ценными признаками, характеризующими образцы О. vulgare;

- определены типы железистых структур и характер их распределения по органам растений душицы;

- исследована изменчивость массовой доли эфирного масла, установлена фаза его максимального накопления в растениях изучаемых образцов О. vulgare;

- выявлены основные компоненты эфирного масла исследованных образцов душицы: карвакрол, тимол, а-терпинеол, ß-кариофиллен, гермакрен D, кариофилленоксид, у-терпинен, 1,8-цинеол;

- изучены особенности изменчивости массовой доли эфирного масла и урожайности сырья при семенном размножении перспективных коллекционных образцов душицы;

- установлено, что для быстрого размножения ценных образцов О. vulgare следует применять метод зеленого черенкования в условиях мелкодисперсного увлажнения.

Впервые определены массовая доля и компонентный состав эфирного масла у представителей 8 дикорастущих крымских природных ценопопуляций О. vulgare.

Проведена гибридизация наиболее ценных образцов О. vulgare по 13 комбинациям скрещивания, в результате которой выделено 8 высокопродуктивных гибридов, ценных для селекции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментально доказана хозяйственная перспективность выращивания О. vulgare в условиях Предгорной зоны Крыма. Данные о морфологических особенностях душицы представляют интерес для уточнения систематической идентификации видов в пределах рода Origanum. Определены оптимальные сроки хранения семян. Изучение образцов О. vulgare позволило определить потенциал данного вида для указанного района исследований по основным параметрам продуктивности и хозяйственно ценным признакам. Получено 163 гибридных растения О. vulgare, из которых по комплексу признаков выделено 8 ценных образцов, перспективных для дальнейшей селекционной работы. Растения размножены и заложен питомник исходных материалов. Перспективные образцы в настоящее время оцениваются в отделе эфиромасличных и лекарственных культур ГБУ PK «НИИСХ Крыма» в рамках темы «Селекция эфиромасличных и лекарственных растений с целью создания адаптированных высокопродуктивных сортов для южных регионов России».

Полученные в результате исследований данные использованы при подготовке лекционного курса «Ботаника. Анатомия и морфология растений»; при чтении спецкурсов «Экология растений», «Экологическая анатомия и морфология растений» на кафедре ботаники и физиологии растений и биотехнологий Таврического национального университета

им. В. И. Вернадского.

Методология и методы диссертационного исследования. При планировании исследований использовались информационные издания, научные статьи, монографии, нормативные документы, книги производственной тематики и другие материалы. Теоретико-методологическую основу исследований составили полевые, лабораторно-полевые и лабораторные исследования с использованием общепринятых методов изучения морфологии, биологии, биохимии и статистической обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологические, биологические, биохимические особенности и хозяйственно ценные признаки О. vulgare в условиях Предгорного Крыма.

2. Новые перспективные гибридные формы для получения высокопродуктивных сортов душицы обыкновенной.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих научных

конференциях и семинарах: XVI международной конференции «Роль ботанических садов в изучении онтогенеза интродуцированных растений» (Харьков, 2008 г.); Международной научной конференции, посвящённой SO-легию Запорожского городского детского ботанического сада «Рослини в оптим1зацп довкшля» (ЗапорЬкжя, 2008 р.); Международной научно-практической конференции, посвящённой 200-летию НБС «Интродукция и селекция ароматических и лекарственных растений» (Ялта, 2009 г.); Международной конференции молодых учёных «Акгуальш проблеми бсгганжи та екологи» (Кременец, 2009 р); научно-практическом семинаре молодых учёных и студентов Крыма «Биологические науки: современное состояние, проблемы и перспективы исследований в Крыму» (г. Ялта, 2010 г.); Международной конференции молодых учёных «Актуалъш проблеми ботанки та екологи» (Ялта, 2010 p.); XI Международной научно-практической экологической конфененции «Видовые популяции и сообщества в антропогенно трансформированных ландшафтах: состояние и методы его диагностики» (Белгород, 2010 г.); Всеукраинской научной конференции «Ботанпса та М1колог1я: проблеми i перспективи на 2011-2020 роки» (Киш, 2011); V Международной конференции молодых учёных "Biodiversity. Ecology. Adaptation. Evolution", посвящённой 160-летию со дня рождения профессора Ф.Каменского (Одесса, 2011); научно-практическом семинаре молодых ученых и студентов Крыма «Биологические науки: современное состояние, проблемы и перспективы исследований в Крыму» (Ялта, 2011г.); Международной научной конференции «Старовинш парки i боташчш сади - науков! центри збереження бюрЬнома^ття рослин та охорони ¡сторико-культурно! спадщини» (Умань, 2011 p.); I международной научной конференции по морфологии растений «Современная фитоморфология» (Львов, 2012 г.); Международной научной конференции «Дендрология, цветоводство и садово-парковое строительство», посвященной 200-летию Никитского ботанического сада (Ялта, 2012 г.); П международной научной конференции по морфологии растений «Современная фитоморфология» (Львов, 2013 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 25 научных работ, из них 10 статей в научных изданиях, которые включены в перечень специальных изданий, утвержденных ВАК РФ, 15 - в сборниках материалов и тезисов отечественных и международных конференций, прочих изданиях.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста. В диссертационную работу включено: введение, 7 глав, заключение, практические рекомендации, список литературы (276 источников, из которых 72 на иностранных языках) и приложения. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 56 рисунками.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Александру Васильевичу Мишнёву за руководство, ценные советы и моральную поддержку. Сердечно благодарю Э. Г. Бирюлёву, Н. В. Невкрытую, Н. А. Егорову, В. П. Исикова, Н. В. Марко за научную помощь на заключительном этапе представления диссертационной работы. Выражаю благодарность В. А. Чумаку за помощь в определении и учёте болезней и

вредителей душицы, А. А. Лолойко - за консультирование в области биохимических исследований. Благодарю за моральную поддержку сотрудников нашего института, свою семью и друзей.

ГЛАВА 1. АРЕАЛ И ОБЩАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА ORIGANUM L. (Обзор литературы)

В главе описано систематическое положение и распространение представителей рода Origanum, дан анализ результатов исследований отечественных и зарубежных авторов по вопросам морфологии и анатомии, онтогенеза, фенологии и биохимии душицы, приведены особенности изучения рода в прошлом и на современном этапе, описано применение растений рода Origanum в хозяйственной деятельности человека (Горяев, 1952, Bernáth & other; 1996; Хлыпенко и др., 2005). Наиболее полно изучен полиморфный вид О. vulgare. В целом род, насчитывающий около 45 видов, можно считать малоизученным. Недостаточно данных по морфологии растений, в том числе и сведений об особенностях строения железистого аппарата душицы в различных почвенно-климатических зонах. Спорными остаются вопросы, касающиеся биохимических признаков - массовой доли эфирного масла и его компонентного состава, содержания в разных органах и динамики его накопления в различных фенологических фазах (Putievsky & other, 1984; Либусь и др., 2001; Мирович, 2008). Поэтому на современном этапе комплексное изучение душицы должно включать не только характеристику основных хозяйственно ценных признаков растений, но и их морфо-биологические особенности в новых условиях выращивания.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в период 2007-2014 гг. в Институте эфиромасличных и лекарственных растений НААН Украины (ИЭЛР), который был реорганизован в 2012 году в Институт сельского хозяйства Крыма НААНУ (ИСХ Крыма), ныне ГБУ PK «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» (ГБУ PK «НИИСХ Крыма).

Полевые исследования проводили в Предгорной части Крыма -с. Крымская Роза Белогорского района, на территории экспериментальной базы ИЭЛР (ГБУ PK «НИИСХ Крыма), для которой характерен умеренно-континентальный климат. Материалом для исследований послужили образцы О. vulgare из коллекции ИЭЛР, полученной со Станции лекарственных растений (с. Лекарственное Симферопольского района), и гибриды, полученные от внутривидовой гибридизации. Для проведения работ по изучению морфо-биологических особенностей и хозяйственно ценных признаков исследуемого материала применялись полевые опыты в комплексе с лабораторными исследованиями.

В 2009-2010 годах для исследования качественного состава эфирного масла природных популяций О. vulgare в фазу массового цветения изучали

эфирное масло растений из 8 популяций, произрастающих во всех физико-географических областях полуострова.

Изучение особенностей морфологии вегетативных и генеративных органов проводили на живых и гербарных образцах согласно методическим указаниям (Аринштейн, 1977; Веселовский, 1988; Фёдоров, 1956, 1962, 1979). Окраска оценивалась в соответствии с Колориметрической таблицей Королевского садоводческого общества (1966). Исследование топографии железистых образований и фертильности пыльцы проводили по стандартным методикам (Паушева, 1970). Фенологические наблюдения проводили по методике И.Н. Бейдеман (1974) с учётом особенностей культуры. Зимостойкость образцов определяли согласно методике «Государственного сортоиспытания декоративных культур» (1960). Оценку устойчивости растений к вредителям и заболеваниям осуществляли согласно принятым методическим указаниям, которые разработаны в ИЭЛР (Чумак, 1980). Исследования репродуктивной сферы проводили в фазу массового цветения путем визуального просмотра цветков душицы. Для изучения способности О. vulgare к самоопылению на соцветия одевались капроновые изоляторы. Эксперименты по проращиванию семян, определению энергии их прорастания, определению массы 1000 семян выполнялись по общепринятой методике (Насшня ..., 2003, 2006; Семена .... 1991). При изучении способности растений к вегетативному размножению за основу брали методики зеленого черенкования, разработанные в ИЭЛР (Назаренко, 1999; Скипор, 2011). Черенки обрабатывали стимуляторами корнеобразования -препаратами «Корневин», «Чаркор» согласно инструкции завода производителя. Массовую долю эфирного масла (МДЭМ) определяли методом гидродистилляции по Гинзбергу в процентах от сырой и абсолютно сухой массы сырья. Анализ доминирующих компонентов эфирных масел исследуемых образцов проводили методом газо-жидкостной хроматографии на хроматографе ЛХМ 80М. Эфирное масло наиболее ценных образцов О. vulgare также анализировалось на газо-жидкости ом хроматографе Agilent Technology 6890N с масс-спектрометрическим детектором 5973N. Для проведения гибридизации в питомник родительских форм были высажены и объединены попарно под изоляторами стерильные по мужской линии материнские и фертильные отцовские формы. Степень доминирования (hp) признаков в гибридных комбинациях определяли по формуле Г.Бейла и Р Аткинса (1965). Полученные данные подвергали статистической обработке при уровне доверительной вероятности Р=0,95. Статистическая обработка данных была проведена общепринятыми методами (Лакин, 1980, Плохинский, 1970) с использованием стандартного пакета документов программы Microsoft Office Excel 2003

В период проведения исследований было отмечено варьирование температуры воздуха и количества осадков по сравнению со средними многолетними показателями, особенно в летний период. Такое разнообразие

погодных условий в годы проведения исследований является типичным для Предгорной зоны Крыма.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ О. VULGARE В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОГО КРЫМА

Разные виды растений обладают различной степенью пластичности, обеспечивающей его адаптацию к новым условиям. Морфологический анализ образцов одного вида позволяет выявить среди них различия, на основании чего могут быть определены перспективные формы и установлены коэффициенты корреляции между морфологическими и хозяйственно ценными признаками. Вычленение характерных морфологических признаков и особенностей растений (сорта, образца) позволяет идентифицировать его среди других сортов (образцов) данного вида.

Морфологические особенности побега. Изучали особенности морфологии побега коллекционных образцов О. vulgare по следующим критериям: высота, диаметр и форма куста. Растения душицы за три года исследований достигают в среднем 32,9-70,4 см в высоту. По этому признаку исследованные образцы относятся к трём классам: низкорослые - до 45 см (1 образец), среднерослые - от 45 до 55 см (3 образца) и высокорослые - свыше 55 см (33 образца). Помимо высоты растений одним из признаков, определяющих пригодность растений к механизированному возделыванию, является форма растения. По этому признаку коллекционный материал представлен компактными (3 образца), полураскидистыми (32 образца) и раскидистыми (2 образца) растениями.

Изученные образцы разделяются на две группы по форме листовой пластинки - с яйцевидной (94% образцов) и широкояйцевидной (6% образцов) формой.

Морфологические особенности генеративных органов. Показано, что среди образцов О. vulgare встречаются образцы либо с фертильными, либо со стерильными по мужской линии (функционально женскими) цветками со стерильной пыльцой (рисунок 1). Кроме того, нами впервые было отмечено образование стаминодиев (редуцированных тычинок) у представителей рода Origanum (рисунок 2). Установлено, что цветки функционально женских растений мельче (5,2±0,30 мм), чем обоеполых (6,1±0,19 мм). Они собраны в сложные соцветия, представленные щитковидной метелкой из флоральных единиц.

Особенности окраски растений. В результате проведенных исследований выявлена широкая изменчивость окраски листа (от зелёной до тёмно-зелёной), венчика (от белого до сиреневого), стебля, прицветника и чашечки (различная интенсивность антоцианового окрашивания) (рисунок 3). Наиболее часто в исследованной коллекции О. vulgare встречаются растения с зелёной окраской листовой пластинки (40,5%), слабой антоциановой окраской чашечки и прицветника (56,8%), сильной

антоциановой окраской стебля (56,8%) и белой окраской венчика (35,1%). Установлено, что морфологические признаки окраски растений О. vulgare

Рисунок 1 -Пыльцевые зёрна

О. vulgare: а - фертильные, стерильные.

Рисунок 2 - Три типа цветков образца О. vulgare №8 (2x8): а - с недоразвитыми стерильными пыльниками; б - с нормально развитыми фертильными пыльниками; в - с лепестковидными редуцированными тычинками -

стаминодиями (ст).

I 4

с ж 3 в

Рисунок 3 - Окраска листовой пластинки (I) и венчика (II) коллекционных

образцов О. vulgare: а - сизо-зелёная, б - жёлто-зелёная, в - зелёная, г - тёмно-зелёная, д - сиреневая, е - светло-сиреневая, ж - светло-розовая, з - белая

не связаны между собой или имеют умеренную степень тесноты связи, то есть наличие одного признака, как правило, не обуславливает наличие другого.

Также нами выявлено, что для растений душицы характерны 2 типа антоцианового окрашивания: ненаследуемое (модификационная изменчивость) как реакция растения на неблагоприятные условия среды обитания (рисунок 4) и наследуемое генетически обусловленное окрашивание стебля, прицветника и чашечки (рисунок 5).

Характеристика железистого аппарата О. vulgare. Изучение железистого аппарата позволило выявить у О. vulgare экзогенные железистые образования, представленные железистым трихомом с одноклеточной ножкой и одноклеточной головкой (рисунок 6) и сидячей

Рисунок 4 - Кратковременное возникновение антоциановой окраски листовых пластинок О. vulgare

Рисунок 5 - Некоторые примеры сочетания признаков окраски органов О. vulgare

Ж . ««№

Рисунок 6 - Железистый трихом с одноклеточной ножкой и одноклеточной головкой на листе О. vulgare (образец № 39) (15x20) (а - вид сверху, б - вид сбоку)

железкой с восьмиклеточной головкой (рисунок 7). Полученные данные показывают, что чашечки исследуемых образцов характеризуются наибольшей плотностью железистых образований (18,3-56,8 шт./мм2) по сравнению с листьями (6,9-20,8 шт./мм2) и стеблем (0,2-6,5 шт./мм2) (рисунок 8). Это позволяет предположить, что соцветие является одним из основных маслонакапливающих органов.

1

Рисунок 7 - Сидячая железка с 8-клеточной головкой на листе О. vulgare (образец № 22) (15x20) (а - вид сверху, б - вид сбоку) 11

Фенология растений коллекционных образцов душицы обыкновенной. Исследования показали, что в условиях Предгорного Крыма растения душицы обыкновенной проходят все фазы развития и дают устойчивый урожай. Лишь в засушливый год отмечено незначительное уменьшение массы сырья у некоторых образцов. Весеннее отрастание растений О. vulgare в условиях Предгорной зоны Крыма наступает в апреле (во П-Ш декаде у растений первого года вегетации и в I-П декаде в последующие годы вегетаци). Продолжительность вегетационного периода до наступления фазы массового цветения варьирует в среднем от 76,7 до 93,6

Номер образца

■ Стебель - сидячие желёзки с 8-клеточной головкой

■ Стебель - железистые волоски с 1-клеточной ножкой и 1-клеточной головкой

■ Лист - сидячие желёзки с 8-клеточной головкой

■ Лист - железистые волоски с 1-клеточной ножкой и 1-клеточной головкой

■ Прицветник - сидячие желёзки с 8-клеточной головкой

■ Прицветник - железистые волоски с 1-клеточной ножкой и 1-клеточной головкой

■ Венчик - сидячие желёзки с 8-клеточной головкой

■ Венчик - железистые волоски с 1-клеточной ножкой и 1-клеточной головкой а Чашечка - сидячие желёзки с 8-клеточной головкой

□ Чашечка - железистые волоски с 1-клеточной ножкой и 1-клеточной головкой Рисунок 8 - Секреторные образования растений О. vulgare

дней, что позволяет выделить сверхскоро-, скоро-, средне- и позднеспелые формы. Наиболее длительной из всех фенологических фаз является вегетативная (от начала вегетации растений до бутонизации) - по образцам в среднем 63,2-77,1 дней. Самой короткой по своей продолжительности, независимо от условий года, является фаза бутонизации - 11,2-20,9 дней. Условия зимы в Предгорном Крыму растения О. vulgare переносят хорошо, повреждения зимующих органов не выявлено.

Болезни и вредители О. vulgare в Предгорной зоне Крыма.

Исследованные представители коллекции О. vulgare не поражаются заболеваниями и слабо повреждаются вредителями. Средний балл повреждения коллекции эриофиидным клещом и цикадками не превышал 2 баллов, таким образом, вредители не причиняют ощутимого вреда растениям душицы.

ГЛАВА 4. ПАРАМЕТРЫ ПРОДУКТИВНОСТИ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВО. VULGARE

Успех возделывания душицы в различных регионах зависит от комплекса хозяйственно ценных признаков, в том числе от массовой доли и компонентного состава эфирного масла, сырьевой продуктивности растений, сбора эфирного масла с единицы площади.

Исследование накопления эфирного масла в растениях О. vulgare. Согласно литературным данным и потребностям производства наибольшая ценность О. vulgare обусловлена наличием эфирного масла и содержанием в нём фенолов (тимола, карвакрола). Из литературных источников известно, что у растений О. vulgare диапазон изменчивости массовой доли и компонентного состава эфирного масла неодинаков в разных регионах произрастания данного вида и в различные фенологические фазы развития растений (Биоэкологические особенности..., 2003; Мирович, 2010). Для условий Предгорной зоны Крыма этот вопрос не изучен.

Динамика накопления эфирного масла в различные фазы развития растений. Установлено, что в Предгорной зоне Крыма содержание эфирного масла в сырье в различные фазы развития у разных образцов душицы неодинаково. Максимальное количество эфирного масла накапливается в растении только в фазе массового цветения.

Изучение массовой доли эфирного масла О. vulgare в фазу массового цветения. Проведено определение массовой доли эфирного масла коллекционных образцов О. vulgare. Установлено, что его содержание варьировало от следовых количеств до 0,53% от абсолютно сухой массы. Выделены образцы №№10, 11, 24 с массовой долей эфирного масла от 0,41 до 0,53% от абсолютно сухой массы. Показано, что все коллекционные образцы, за исключением №№ 1, 22, 42, 75, 77, 80, по массовой доле эфирного масла удовлетворяют требованиям, предъявляемым к лекарственному сырью Herba Origani (Государственная фармакопея..., 1990). Полученные нами данные позволяют говорить о перспективности возделывания О. vulgare в Предгорном Крыму как эфиромасличной культуры.

Локализация эфирного масла в органах растений. Установлено, что листовые пластинки накапливают меньшее количество эфирного масла по сравнению с соцветиями, а в стеблях оно содержится в следовых количествах. Показано, что величина массовой доли эфирного масла в каждом органе соответствует плотности железистых структур данного

органа. Коэффициент корреляции Пирсона между массовой долей эфирного масла и плотностью железистых структур в листьях составил 0,79, а в соцветиях и стеблях - 0,91 и 0,97 соответственно. Что свидетельствует о том, что с увеличением количества железистых структур на единицу площади величина массовой доли эфирного масла у растений также возрастает.

Компонентный состав эфирного масла О. vulgare. В изученной коллекции выделены образцы с преобладанием в эфирном масле а-терпинеола, а также ß-кариофиллена и гермакрена D. Однако, в эфирных маслах данных образцов содержание наиболее ценных компонентов -фенолов (тимола и карвакрола) не превышает 7%, что не соответствует современным потребностям производителей (таблица 1).

Таблица 1 - Компоненты эфирного масла коллекционных образцов

О. vulgare, % (2008 г.)

№ образца Компоненты

I В 5 с 1 Ö кариофиллен гермакрен D и его изомеры кариофилленоксид терпинен-4-ол тимол карвакрол линалоол у-терпинен

2 59,85 9,01 18,08 0,93 0,154 - - 0,43 -

9 37,74 9,20 12,86 5,14 - 3,50 0,61 2,53 3,31

10 5,04 14,89 18,85 0,70 7,62 0,45 - 4,58 1,74

11 6,59 16,02 24,43 2,49 - 0,38 0,08 4,62 7,00

13 4,28 15,81 27,23 4,23 - 0,37 1,59 1,36 6,50

16 4,98 19,09 36,65 5,56 - 1,78 0,42 0,86 8,33

24 8,29 8,15 10,83 6,85 - 0,45 0,47 1,24 23,15

25 3,54 16,40 22,62 5,48 - 0,06 4,42 0,45 14,76

30 56,79 8,93 13,24 2,15 - 0,21 0,19 0,08 0,53

33 62,05 8,88 13,48 1,92 - 0, 23 0Д4 0,86 1,26

34 52,62 11,68 13,94 3,10 - 0,51 0,02 0,08 0,65

35 0,92 18,59 31,44 8,73 - 0,23 0,14 0,07 2,42

39 10,81 17,08 27,32 0,69 - 0,18 0,18 0,45 11,43

65 48,28 6,47 13,56 1,54 - 0 1,70 0,31 1,91

78 39,60 10,15 12,00 7,60 - 0,69 2,30 0,32 0,20

87 6,03 17,33 22,22 4,26 11,38 0,56 5,89 1,84 4,64

89 45,32 9,91 12,74 4,68 - 0,39 0,13 1,98 0,36

142 1,97 19,86 29,36 9,00 - 0,07 0,47 0,02 4,57

Сырьевая продуктивность. В изученной коллекции образцов душицы средняя масса растений в первый год вегетации (2007 г.) была очень низкой и достигала в среднем по образцам от 16,6±1,50 до 107,8±12,65 г. В последующие годы она значительно возросла до 812,0±97,0 г/растения в

14

2008 г. и 1124,0±218,1 г/растения в 2009 г. Индивидуально по растениям значения данного показателя за три года варьировали в среднем от 15,0 до 1900,0 г. В коллекции выделено 10 образцов со средним весом надземной части растений на третий год вегетации 900 г и более.

Диапазон изменчивости урожайности сырья для О. vulgare в пересчете на гектар в условиях Предгорного Крыма в 2007-2009 годах составил 0,08-5,62 т/га. В среднем за три года изучения варьирование урожайности сырья по образцам находилось в пределах от 0,72 т/га (образец № 5) до 3,29 т/га (образец № 87). Так как в первый год вегетации растения душицы слабо развиты, целесообразно проводить уборку, начиная со второго года вегетации, при этом средняя урожайность сырья за 2008-2009 гг. достигла 1,05—4,67 т/га.

Сбор эфирного масла с единицы площади. Установлено, что в цепом в условиях Предгорной зоны Крыма сбор эфирного масла у О. vulgare в разные годы варьировал от 0,33 до 62,23 кг/га. По величине сбора эфирного масла 11 образцов О. vulgare превосходят сорт Украиночка (сбор эфирного масла 20,2 кг/га) в 1,1-2,5 раза.

На основании результатов, полученных в ходе изучения коллекционных растений О. vulgare по комплексу морфо-биологических и хозяйственно ценных признаков установлено, что наиболее продуктивным является образец №24 со сбором эфирного масла 51,4 кг/га, урожайностью зелёной массы 3,01 т/га, массовой долей эфирного масла 0,17% от сырой массы (0,49% от абсолютно сухой массы) и преобладанием в компонентном составе эфирного масла у-терпинена (23,15%), гермакрена D (10,83%) и ß-кариофиллена (8,15%). Однако, в эфирном масле данного образца содержание наиболее ценных компонентов - фенолов (тимола и карвакрола) не соответствует современным требованиям.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ ОБРАЗЦОВО. VULGARE

Важнейшей функцией любого организма является воспроизведение потомства. При хозяйственном использовании культуры также важно знать рациональный способ её размножения. Существует два основных способа размножения растений - генеративный и вегетативный.

Семенное размножение. Семенная продуктивность цветков О. vulgare от свободного опыления четырёх изученных образцов составила 48-68 %. Семена душицы очень мелкие: от 1,8±0,04 до 1,9±0,03 мм длиной и от 1,2±0,03 до 1,3±0,03 мм шириной. Масса 1000 семян исследуемых образцов О. vulgare находилась в пределах 0,079-0,089 г.

Всхожесть семян. Установлено, что в условиях Предгорной зоны Крыма душица формирует вызревшие семена. Их всхожесть была максимальной в первый месяц после уборки (67-78%), далее она незначительно снижалась в течение первого года хранения, а к концу третьего года - составила 2-5%.

Расщепление признаков в семенном потомстве - важный фактор, который необходимо учитывать при создании сортов душицы. Также оно представляет большой интерес при поиске высокопродуктивных форм в селекции. Установлено, что чем выше массовая доля эфирного масла у исходного материнского растения, тем ниже (4,5-18,0 %) вероятность появления более высокомасличных особей в семенном потомстве, полученном от свободного опыления. Показано, что в семенном потомстве от свободного опыления коллекционных образцов О. vulgare существенно снижаются массовая доля эфирного масла (в 2,1-4,4 раза) и урожайность зелёной массы (на 5,8-44,3 %).

Вегетативное размножение душицы. Характерной биологической особенностью растений Origanum является способность к вегетативному размножению, обеспечивающему сохранность комплекса признаков в потомстве.

Получение посадочного материала. Предложен эффективный и быстрый метод размножения перспективного материала душицы — зеленое черенкование с использованием стимулятора корнеобразования «Чаркор» или без него (рисунок 9). При этом выход саженцев достигает 49-91%.

п.

Ш IV

п

Ш IV

класс

класс

Рисунок 9 - Распределение укоренённых зелёных черенков душицы по классам (а - образец №87, б - образец №7)

Приживаемость и продуктивность растений О. vulgare в зависимости от способа получения посадочного материала. Об эффективности размножения растений душицы обыкновенной методом зелёного черенкования свидетельствует более высокий в сравнении с делением куста коэффициент размножения (1:107- 1:537 шт. вместо 1:5 - 1:12 шт. при делении куста) и более высокая (в 1,3 раза по урожайности и в 2,0 раза - по сбору эфирного

масла в первые 2 года возделывания) продуктивность заложенных насаждений.

ГЛАВА 6. МАССОВАЯ ДОЛЯ И КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ ЭФИРНОГО МАСЛА КРЫМСКИХ ДИКОРАСТУЩИХ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ О. VULGARE При изучении дикорастущих крымских популяций О. vulgare из пяти различных физико-географических областей полуострова выявлено, что по массовой доле эфирного масла в растительном сырье только один дикорастущий образец соответствует требованиям фармакопейной статьи. Однако по содержанию фенолов (тимола и карвакрола) в эфирном масле ни одна дикорастущая популяция не удовлетворяет современным требованиям производства (таблица 2).

Таблица 2 - Компоненты эфирных масел крымских ценопопуляций О. vulgare,% (2008 г.)

№ п/п Компоненты П-1 П-2 П-3 П-4 П-5 П-6 1 П-7 !

1 сабинен - 0,20 1,26 - 0,45 0,65 1,32 |

2 у-терпинен - 0,43 0,47 - 0,53 0,31 1,30 j

з пара-цимен - 0,39 0,11 - 0,15 -

4 1,8 - цинеол - 0,34 1,75 - 0,79 0,36 2,51

5 цис-оцимен - 3,15 3,93 - 1,72 1,12 3,46

6 транс-оцимен - 2,18 3,84 - 1,53 1,08 4,70

7 линалилацетат - - - 2,18 - - -

8 терпинен-4-ол 0.19 1,22 1,92 0,48 ' 1,97 0,56 2,01

9 а-терпинеол 64,88 0,61 2,32 1,60 1,34 0,63 3,26

10 тимол - 0,30 0,29 - 0,36 - 0,72

11 карвакрол 0,13 - - - - - -

12 ß-кариофиллен 7,41 22,28 20,26 9,88 24,97 17,54 19,57

13 гумулен 1,15 4,30 3,59 2,82 5,18 3,86 3,15

14 цис-а-фарнезен - - 6,54 - 9,59 0,18 0,27

15 гермакрен D 11,45 25,07 16,74 3,24 19,87 22,64 18,68

16 бициклогермакрен 2,82 5,67 5,33 0,81 5,18 14,80 6,47

17 транс-а-фарнезен - 10,09 - - - 4,36 6,67

18 ß-бисаболен 3,65 - - 7,01 - 2,78 6,38

19 спатуленол 0.43 1,13 0,64 6,41 0,6 У 2,с.9 1,32

20 кариофилленоксид 1,36 2,98 4,62 15,52 5,04 4,52 3,56

21 а-кадинол 0,46 4,19 4,84 10,77 3,91 0,99 0,89

22 а-мууроол - 3,47 3,06 6,80 2,35 - -

23 цис-сабиненгидрат - 0,20 1,26 - 0,45 0,65 1,32

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ГИБРИДНЫХ ФОРМ О. VULGARE В настоящее время на отечественном и мировом рынках растёт спрос на сырьё душицы, содержащее фенолы (тимол, карвакрол). В результате наших

исследований установлено, что растения изученных крымских дикорастущих ценопопуляций и коллекционных образцов не соответствуют современным потребностям производителей: они характеризуются низкой массовой долей эфирного масла, в котором практически не содержится ценных фенольных компонентов. В то же время в исследованном материале выделены высокоурожайные стерильные по мужской линии образцы, которые могут быть использованы как материнские формы при гибридизации в качестве источника высокой урожайности зелёной массы. В связи с этим для подбора отцовских форм был проведен дополнительный поиск с целью выявления высокомасличных фенольных форм.

В 2009 г. изучены новые образцы О. vulgare №№100-106 различного географического происхождения, полученные из семян в 2008 году. В результате был выделен образец №100, обладающий искомыми признаками: высокой массовой долей эфирного масла (1,55-1,75 % от сырой массы или 3,81-4,16 % от абсолютно сухой массы) и содержанием в его компонентном составе наиболее ценного компонента - карвакрола (до 73 %).

Три фертильные наиболее высокомасличные (3,81-4,16 % от абсолютно сухой массы) низкоурожайные (211-225 г/растение) карвакрольные (65-73 %) формы были использованы как отцовские. В качестве материнских отобрано 8 стерильных по мужской линии высокоурожайных (379-812 г/растение) низкомасличных (следы - 1,14 % от абсолютно сухой массы) бесфенольных коллекционных образцов. Всего получено 163 гибридных растения

Морфологические особенности и хозяйственно ценные признаки гибридов. Гибридные формы характеризовались значительным разнообразием по морфологическим и хозяйственно ценным признакам. Наследование признаков урожайности надземной массы растения, массовой доли, компонентного состава и сбора эфирного масла в изученных комбинациях скрещивания носит промежуточный характер. Истинный гетерозис наблюдается по двум признакам - по урожайности надземной массы (от 6 до 57% образцов по комбинациям скрещиваний) и сбору эфирного масла (у 839% образцов в комбинации скрещивания). Наибольшая доля перспективных растений, значительно превышающих такие показатели обеих родительских форм, как урожайность зелёной массы, сбор эфирного масла и содержание в эфирном масле фенолов, выявлена в комбинации Г-1 (9- образец №34, S -образец №100.1).

Характеристика перспективных гибридных форм. В результате изучения полученных нами 163 гибридных растений выделено 8 с высоким сбором эфирного масла и содержанием в его составе наиболее ценных компонентов - карвакрола, тимола. Выделенные образцы характеризовались урожаем надземной массы с растения 800-1500 г, массовой долей эфирного масла 0,40-1,0 % от сырой массы и 1,19-3,07 % от абсолютно сухой массы и содержанием фенолов до 57,8 % (тимола - до 14,6 %, карвакрола - до 47,5 %), сбором эфирного масла 5,2-8,6 г/растения (таблица 3).

Указанные растения в настоящее время оцениваются в селекционном питомнике второго года изучения.

Таблица 3 - Характеристика перспективных гибридов О. vulgare (2013 г.)

; ^ 1 Комби- Масса растения, г МДЭМ, % от Сбор эфирного масла, Содержание фенолов, %

раз-ца нация скрещивания сырой массы абсолютно сухой массы г/растение кг/га тимол кар-ва-крол X фенолов

11 Г-1 1150 0,55 1.53 6,33 316,3 0,18 45,84 46,02

26 Г-1 1440 0,45 1,39 6,48 324,0 0,28 44,53 44,81

31 Г-1 900 0,58 ! 1,57 5,18 258,8 0,24 47,88 48,12

38 Г-1 1430 0,40 1 1,19 5,72 286,0 0,30 40,50 40,8

48 Г-1 1500 0,58 1,71 8,63 431,3 0,36 47,49 47,85

93 ! Г-12 1250 0,50 i 1,53 6,25 312,5 0,44 38,39 38,83

130 ! Г-13 960 0,7 1 2,36 i 6,72 336,0 14,57 43,19 57,76

163 Г-13 800 0,85 3,07 J 6,80 340,0 1,18 39,30 40,48

Контроль («Украиночка») 830 ! 0,13 J- 0,45 i 1,04 51,9 - -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате комплексных исследований биологических, биохимических и хозяйственно ценных признаков установлены морфо-биологические и биохимические особенности 317 образцов О. vulgare различного происхождения. Показано, что условия Предгорной зоны Крыма благоприятны для выращивания душицы как эфиромасличной культура.

1. Установлено, что О. vulgare в Предгорной зоне Крыма характеризуется высокой степенью адаптации к условиям выращивания, полностью проходит все фазы развития и формирует полноценные семена.

2. Продолжительность вегетационного периода О. vulgare в условиях Предгорной зоны Крыма составляет в среднем 245,9-254,6 дня. Выделено 4 градации растений по срокам вступления в фазу цветения.

3. Определена топография и плотность распределения железистых структур по органам О. vulgare. Наиболее интенсивно железистые структуры локализуются на чашечках, минимальное их число отмечено на стебле. Выявлена сильная положительная корреляционная связь между массовой долей эфирного масла и плотностью распределения железистых образований в соцветиях, на листьях и стеблях (г=0,98; 0,87 и 0,99 соответственно).

4. Максимальное накопление эфирного масла у растений О. vulgare наблюдается в фазе массового цветения (до 0,53 % от абсолютно сухой массы). Органом с наибольшим количеством эфирного масла является соцветие (до 0,69

% от абсолютно сухой массы), минимальное его содержание отмечено в стебле (следы).

5. Наибольшая всхожесть семян О. vulgare, выращенных в Предгорной зоне Крыма, наблюдается через месяц после уборки семян (до 78 %). Оптимальный срок хранения семян душицы - один год.

6. Выявлена высокая эффективность (коэффициент 1:108-1:539) размножения О. vulgare методом зеленого черенкования в условиях мелкодисперсного увлажнения. Установлено, что в первые 2 года эксплуатации насаждений растения, полученные методом зелёного черенкования, в 1,3 раза продуктивнее по урожайности надземной массы и в 2,0 раза - по сбору масла с единицы площади, чем растения, полученные методом деления куста.

7. Определено, что в эфирном масле коллекционных растений О. vulgare содержится от 42 до 51 компонента. Выявлено наличие форм с преобладанием в эфирном масле а-терпинеола (до 62 %) и ß-кариофиллена (до 20 %) и гермакрена D (до 36 %).

8. Впервые изучен компонентный состав эфирного масла 8 дикорастущих природных крымских ценопопуляций О. vulgare из пяти различных физико-географических областей полуострова. Содержание эфирного масла в растениях составило от следовых количеств до 0,13 % от абсолютно сухой массы, основными компонентами которых являются а-терпинесш, гермакрен D, ß-кариофиллен, кариофилленоксид и а-кадинол, а содержание тимола и карвакрола не превышает 1 %.

9. Впервые созданы новые гибриды с участием высокоурожайных низкомасличных бесфенольных и низкоурожайных высокомасличных карвакрольных форм О. vulgare. Выделено 8 форм, которые в 3-8 раз превосходят контроль (сорт Украиночка) по массовой доле и сбору эфирного масла. При этом доминирующими компонентами их эфирного масла являются фенолы (до 58 %).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При морфологическом описании листовой пластинки, цветка, соцветия и окраски образцов душицы использовать разработанные для данных признаков классы и группы.

2. Полученные гибридные образцы №№ г-11, г-48, г-31, г-38, г-48, г-93, г-130, г-163 с повышенной массовой долей эфирного масла (до 3,07 % от абсолютно сухой массы) и содержанием в нём фенолов (до 58 %) рекомендуются для включения в селекционный процесс в качестве исходного материала.

3. Результаты анализа плотности распределения эфиромасличных вместилищ на органах О. vulgare и массовой доли эфирного масла использовать при разработке экспресс-метода определения эфиромасличной продуктивности.

4. Уборку растений для получения максимального количества эфирного масла в Предгорной зоне Крыма необходимо проводить в фазу массового цветения.

S. Для ускоренного размножения ценного материала О. vulgare при закладке производственных насаждений следует применять метод зеленого черенкования в условиях регулируемого мелкодисперсного увлажнения (коэффициент размножения 1:108-1:539). Разработанные классы зелёных черенков использовать при создании методики зелёного черенкования О. vulgare.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Бойко (Мягких), Е. Ф. Origanum vulgare L. и Origanum tyttanthum Gontsch. как лекарственные, эфиромасличные, пряно-ароматические и декоративные растения / Е Ф. Бойко (Мягких) // Ученые записки Таврического национального университета им. В. И. Вернадского. - 2009. - Серия «Биология, химия». - Том 22 (61). - № 2. - С. 9-15. - авт. 0,83 п. л.

2. Бойко (Мягких), Е. Ф. Характеристика коллекции душицы обыкновенной (Origanum vulgare L.) по размерным параметрам листовой пластинки / Е. Ф. Бойко (Мягких), А. В. Мишнёв //Ученые записки Таврического национального университета им. В. И. Вернадского. - 2009. - Серия: «Биология, химия». - Том 22 (61). -№ 3. - С. 3-7. - авт. 0,35 п. л.

3. Бойко (Мягких), Е. Ф. Анализ коллекции душицы обыкновенной (Origanum vulgare L.) по хозяйственно ценным признакам в условиях Предгорной зоны Крыма / Е. Ф. Бойко (Мягких), А. В. Мишнёв, А. А. Лолойко // HayKOßi пращ ПФ НУБЛ Украши «Кримський агротехнсшопчний ушверситет». - С1мферополь. - 2009. - Сшьскогосподарсью науки. - Вип. 127. - С. 377-378. -авт. 0,18 п. л.

4. Бойко (Мягких), Е. Ф. Компонентный состав эфирного масла крымских природных популяций душицы обыкновенной (Origanum vulgare L.) / Е. Ф. Бойко (Мягких), А В. Мишнёв, А. А. Лолойко // Науковий вюник Луганського нацюнального аграрного унхверситету. - Cepia «BionorÍ4Hi науки» -Луганськ: «Ептон-2». -2010. -№ 19. - С. 17-22. - авт. 0,50 п. л.

5. Бойко (Мягких), Е. Ф. Разнообразие окраски клонов душицы обыкновенной (Origanum vulgare L.) / Е. Ф. Бойко (Мягких), А. В. Мишнёв // Бюллетень ГНБС. - 2010. - Вып. 101.-С. \9-22. - авт. 0,30 п. л.

6. Бойко (Мягких), Е. Ф. Некоторые морфологические особенности соцветий двух представителей рода Origanum Lindl. / Е. Ф. Бойко (Мягких) // Бюллетень ГНБС. - 2011. — Вып. 103 - С. 60-65. - авт. 0,60 п. л.

7. Бойко (Мягких), Е. Ф. Оценка качества растительного сырья Origanum vulgare L. / Е. Ф. Бойко (Мягких) // Сборник научных трудов ГНБС. - 2011. -Т. 133. -С 28-41. -авт. 1,50 п. л.

8. Мягких, Е.Ф. Создание исходного селекционного материала Origanum vulgare L. / Е Ф. Мягких. - Бюллетень ГНБС - 2013. - Вып. 109. - С 50-55. -авт. 0,70 п. л.

9. Мягких, £. Ф. Зависимость продуктивности душицы от способа получения посадочного материала / Е. Ф. Мягких, А. В. Мишнёв // Научные ведомости БелГУ. - Серия «Естественные науки». - 2013. - № 24 (167). -Вып. 25. - С. 66-71 - авт. 0,55 п л.

10. Мягких Е.Ф. Особенности накопления эфирного масла в растениях Origanum vulgare L. в предгорном Крыму / Е. Ф. Мягких, А. В. Мишнёв II Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - №10(104). С. 1480 - 1490. - IDA [article ID]: 1041410105. - Режим доступа. http://ej.kubagro.ru/2014/10/pdf/105.pdf, 0,688 у.п.л., импакт-фактор РИНЦ=0,346

Публикации в прочих изданиях:

11. Бойко (Мягких), Е. Ф. Некоторые морфологические особенности листа душицы обыкновенной (Origanum vulgare L.) / Е. Ф. Бойко (Мягких),

A. В. Мишнёв // Запорожский медицинский журнал : матер. М1жнар. наук, конф., присвяч. 50-р1ччу Запор1эького мюьк. дат. ботан. саду «Рослини в оптимшцп довкшля» (Запфжжя, 12-15 травня 2008 р.) - 2008. - Т. 2. - № 2 - С. 92- 93. -авт. 0,18 п. л.

12. Бойко (Мягких), Е. Ф. Особенности окраски растений душицы (Origanum vulgare L.) / Е. Ф. Бойко (Мягких), А. В. Мишнёв // Биологический вестник : матер. XVI междунар. конф. «Роль ботанических садов в изучении онтогенеза интродуцированных растений» (Харьков, 26-29 мая 2008 г.). - 2008. -Т. 12. - № 2. - С. 6. - авт. 0,06 п. л.

13. Бойко (Мягких), Е. Ф. Многообразие типов окраски различных органов душицы обыкновенной (Origanum vulgare L.) / Е. Ф. Бойко (Мягких) // Тез. докл. Междунар. науч-практ. конф., посвящ. 200-легию НБС «Интродукция и селекция ароматических и лекарственных растений» (Ялта, 8-12 июня, 2009 г.). - Симферополь, 2009. - С. 24. - авт. 0,06 п л.

14. Бойко (Мягких), Е. Ф. Размножение душицы обыкновенной (Origanum vulgare L.) методом зелёного черенкования / Е Ф. Бойко (Мягких), А.

B. Мишнёв // Виноградарство и виноделие: сб. науч. трудов. - Ялта - 2010. Том XL - С. 116-117. - авт. 0,18 п. л.

15. Бойко (Мягких), Е. Ф. Состояние мужской генеративной сферы клонов душицы обыкновенной (Origanum vulgare L.) / Е. Ф. Бойко (Мягких), А. В. Мишнёв // Матер. Мокнар конф. молодих учених «Актуальна проблеми ботажки та екологи» (Кременец, 11-15 серпня, 2009 р.). - Тернопшь: Пшручники i посибники, 2009. - С. 165-166. - авт. 0,09 п. л.

16. Бойко (Мягких), Е. Ф. Плотность распределения железистых структур в различных органах растений душицы обыкновенной (Origanum vulgare L.) / Е Ф. Бойко (Мягких) // Тез. докл. науч -практ. семинара молод, учёных и студентов Крыма «Биологические науки: современное состояние, проблемы и

перспективы исследований в Крыму» (г. Ялта, 22 апреля 2010 г.). - Ялта, 2010. — С. 43-45. - авт. 0,16 п. л.

17. Бойко (Мягких), Е. Ф. Получение саженцев душицы обыкновенной (Origanum vulgare L.) методом зелёного черенкования / Е. Ф. Бойко (Мягких) / Матер. мЬкнар. конф. молодих учених «Актуальш проблеми боташки та екологй» (Ялта, 21-25 вересня 2010 р.). - Симферополь ВД «АР1АЛ», 2010. -С. 330-331.-авт. 0,13 п. л.

18. Бойко (Мягких), Е. Ф. Хемотипы некоторых крымских природных популяций душицы обыкновенной (Origanum vulgare L.) / Е. Ф. Бойко (Мягких), А. В. Мишнёв, А. А. Лолойко // Матер. XI Междунар. науч.-практ. экологич конфененции «Видовые популяции и сообщества в антропогенно трансформированных ландшафтах: состояние и методы его диагностики» (Белгород, 20-25 сентября 2010 г.) -Белгород: ИПЦ ПОЛИТЕРРА, 2010. - С. 6465. - авт. 0,06 п. л.

19. Бойко (Мягких), Е. Ф. Хемотипические особенности популяций Origanum vulgare L. в различных физико-географических районах Крымского полуострова / Е. Ф. Бойко (Мягких), А. В. Мишнёв, А. А. Лсшойко // Матер. Всеукр. наук. конф. «Ботанжа та мжолопя: проблеми i перспективи на 2011-2020 роки» ; пщ ред. I. О. Дудки та С. Я. Кондратюка. - Китв: 1нституг бсгтанжи im. М. Г. Холодного, 2011. - С. 45-46. - авт. 0,05 п. л.

20. Boyko (Myagkih), Е. F. Flavonoids contents in plant material of the Origanum vulgare L. / E. F. Boyko (Myagkih), V. V. Fomithov // Proceedings of the V International Young scientists conference «Biodiversity. Ecology. Adaptation. Evolution.», dedicated to 160 anniversary from the birth of professor Frants Kamenskiy (Odesa, June 13-17,2011).-Odesa: Pechatniydom, 2011.-P. 120-121. - авт 0,03 п. л.

21. Бойко (Мягких), Е. Ф. Некоторые морфологические особенности цветка О. vulgare и О. tyttanthum в условиях Предгорной зоны Крыма / Е Ф. Бойко (Мягких) // Матер. м1жнар. наук. конф. «Старовинш парки i 6oraHÍ4HÍ сади - Hayxoei центри збереження 6iopÍ3HOMaHÍmi рослин та охорони 1Сторико-кулыурно1 спадццини» (Умань, 5-7 жовтня 2011 р.). - Умань: Видавець «Сочшський», 2011. - С. 251-253. - авт. 0,17 п. л.

22. Бойко (Мягких), Е. Ф. Продуктивность растений Origanum vulgare и О. tyttanthum в зависимости от способа получения исходного посадочного материала / Е. Ф. Бойко (Мягких), Р. Ю. Коник // Матер I междунар. науч. конф. по морфологии растений «Современная фитоморфалогия» (Львов, 24-26 апреля 2012 г.). - Т. 2. - Львов, 2012 - С. 79-81. - авт. 0,22 п. л.

23. Бойко (Мягких), Е. Ф. Особенности фенологии растений Origanum vulgare и О. tyttanthum при интродукции в Предгорную зону Крыма / Е. Ф. Бойко (Мягких), А. В. Мишнёв // Матер. Междунар. научн. конф., посвящ. 200-легию Никит, ботан. сада «Дендрология, цветоводство и садово-парковое строительство» (Ялта, 5-8 июня 2012 г.). - Т 1 - Ялта, 2012. - С. 204. - авт. 0,11 п. л.

24. Мягки*, Е.Ф. Морфометрические параметры и всхожесть семян Origanum vulgare, произрастающей в Предгорной зоне Крыма ! Е. Ф. Мягких И Материалы П междунар. науч. конф. по морфологии растений «Modem Phytomorphology» (Львов, 14-16 мая 2013 г.). - Т. 4. - Львов, 2013. - С. 169-171. - авт. 0,38 п. л.

25. Myagkih, £. F. Inheritance of agriculturally valuable traits of Origanum vulgare L. / Myagkih E. F., MishnevA. V. // Proceedings of the 2nd European Conference on Biology and Medical Sciences (August 15, 2014) - Vienna, 2014. -P. 8-13.-авт. 0,22 п. л.

Подписано в печать 25.06.2015 г. Бумага с Печ. л. 1

Бумага офсетная Формат 60x84 у

Офсетная печать

Тираж 100 экз. № т

2015674696

/ ни

2015674696