Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция апельсина на повышение урожайности и улучшение качества плодов
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хоанг Нгок Тхуан, 0

1. Введение.

2. Обзор литературы

2.1. Краткая история культуры апельсина

2.2. Некоторые вопросы состояния цитрусоводства во Вьетнаме

3. Материалы, цель и методы исследования

4. Характеристика почвенно-климатических условий произрастания подопытных растений.4

5. Биологическая и хозяйственная характеристика исходных растений.'.4

6. Биологическая и хозяйственная характеристика новых форм апельсина.

7. Результаты скрещивания различных форм апельсина пыльцой Цитрус ичангензис.848. Экономическая эффективность использования нуцеллярных и гибридных форм апельсина.

9. Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция апельсина на повышение урожайности и улучшение качества плодов"

Апельсин с давних времен считается одним из лучших десертных плодов, вкусовые и лечебные качества которого ставят его на одно из первых мест, не только среди цитрусовых, но и всех плодовых культур.

Коммунистическая партия и Вьетнамское правительство большое внимание обращают на решение задач развития плодоводства, в частности цитрусовых, о чем указывается в постановлениях У съезда КП Вьетнама "Непрерывно расширять площади возделывания плодовых рультур в. масштабе всей страны, создать отдельные концентрированные специализированные районы по выращиванию апельсинов, помпельмусов, ананасов и бананов . Известно, что культура цитрусовых во Вьетнаме является традиционной, многогранной, весьма рентабельной и перспективной. В настоящее время там культивируют свыше 80 местных сортов цитрусовых, в том числе более 60 сортов апельсина (данные опытной станции Суан-Май, 1974). Многообразие сортов апельсина в значительной степени затрудняет экспорт стандартных плодов. Поэтому первостепенной задачей селекции апельсина, как ведущей культуры является выведение новых наиболее перспективных по урожайности и качеству плодов сортов и их ускоренное внедрение в производство с одновременным проведением интродукции приспособленных к условиям Вьетнама сортов апельсина, мандарина и лимона из других тропических и субтропических стран.

Цитрусовые, их видовой и сортовой состав в нашей стране изучали многие цитрологи, но серьезно их селекцией начали заниматься только в последнее время, т.к. проблема создания новых сортов, устойчивых к вирусным заболеваниям с высококачественными плодами является весьма сложной.

Исходя из вышеизложенного, мне была выделена диссертационная тема "Селекция апельсина на повышение урожайности и улучшение качества плодов", которая в 1981-1983 гг. разрабатывалась на кафедре растениеводства, генетики и селекции Грузинского института субтропического хозяйства (ГИСХ).

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Хоанг Нгок Тхуан, 0

выводы

1. Несмотря на то, что сорт апельсина Вашингтон-Навель по качеству и товарному виду плодов является одним из лучших мировых стандартов, он повсеместно характеризуется низкой урожайностью, что ограничило его распространение во Вьетнаме.

2. Апельсин Гамлин характеризуется высокой, и стабильной урожайностью, высоким содержанием витамина "С" и Сахаров (в условиях советских субтропиков он является более раннеспелым сортом). Однако, образует нестандартные плоды с большим количеством семян, поэтому пригоден только как исходный материал для дальнейшей селекции.

3. Сорт апельсина Шамути высокоурожайный и характеризуется высоким содержанием Сахаров, по сравнению с названными выше, но уступает им по содержанию витамина "С" и вкусу. Возможно его применение в качестве исходного материала для дальнейшей селекции.

Одним из методов решения проблемы получения новых высокоурожайных сортов с качественными плодами типа апельсина Вашингтон-Навель, является использование нуцеллярной полиэмбрионии. Он хоть и стерилен по мужской линии, но его частичная шертильность по женской линии, при наличии соответствующего опылителя, позволяет получить достаточное количество семян для массового выращивания нуцеллярных сеянцев.

5. Нуцеллярные сеянцы все стадии индивидуального развития проходят сызнова, поэтому обновленное и более жизнеспособное семенное потомство лучше приспосабливается к почвекно-климати-ческим условиям.

6. Формообразовательный процесс в семенном потомстве апельсина Вашингтон-Навель дает возможность возникновения полезных, в хозяйственном отношении, форм как например 0141, 63488-13, 63488-2, 63451-27, 63451-20, 63451-19, 73451-71, 6447-171 и 6447-126.

7. Результаты изучения названных форм свидетельствуют о том, что они весьма разнообразны и отличаются от апельсина Вашингтон-Навель. Форма 0141 и большинство подопытных нуделлярных сеянцев: Нй 63488-13, 63451-27, 63451-71, 63451-20, 6447-171, 6447-126, 63488-2, полученных от гибрида й 69 выделяются более высоким и стабильным урожаем, а также наилучшим качеством плодов чем исходный сорт.

8. Гибридная форма № 69 - уникальное растение, являющее собой неисчерпаемый источник для выведения новых сортов в зависимости от направления селекционной работы.

9. Новая форма 1й 0141, имеющая нуцеллярное происхождение представляет большой интерес как исходный материала для создания новых и обновленных сортов, ибо она представляет тип апельсина Вашингтон-Навель, но отличается от него высокой урожайностью.

10. По результатам нашего эксперимента, при скрещивании подопытных форм апельсина с Ц. ичангензис, наблюдалась разница в образовании семян, что зависит от биологических особенностей различных форм и сортов апельсина. Особенно выразительна реакция на дополнительное опыление у апельсина Вашингтон-Навель. Но для получения достаточного количества семя?, в данном случае, необходимо проделать очень трудоемкую работу. В этом отношении особую ценность представляют гибридные формы 69 и 143, которые при свободном и самоопылении дают семена, обладающие широкой формообразовательной способностью.

11. В пределах одного опылителя - Цитрус ичангензис, степень полиэмбрионности разных форм и сортов апельсина меняется в зависимости от материнского партнера.

12. При скрещивании различных форы и сортов апельсина с Цитрус ичангензис возникает большое разнообразие сеянцев, унаследовавших признаки и свойства родителей в разной степени, причем количество сеянцев нуцеллярного происхождения больше, чем половых гибридов.

13. Формы апельсина КЗй 69 и 143 при скрещивании с Цитрусом ичангензис дают и определенное количество гибридов носящих признаки апельсина и Цитрус ичангензис и признаки апельсина и Понцирус трифолиаты.

14. Урожайность вышеуказанных новых форм типа апельсина Вашингтон-Навель значительно выше урожайности исходного сорта и в среднем за три года превосходят последний на 21-152%.

15.Анализ экономической эффективности выращивания новых форм апельсина показал, что они могут приносить ежегодную дополнительную прибыль на сумму 33115,43 руб. на га за счет снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности производства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов наших исследований предлагаем:

1. Как высокоурожайные, по сравнению с апельсином Вашингтон-Навель, рекомендовать для передачи в госсортоиспытание и непосредственного внедрения в производство нуцеллярных форм №№ 0141, 63488-2, 6447-171 и 6447-126.

2. Научно-исследовательским учреждениям, наряду с вышеперечисленными формами, как исходный материал для дальнейшей селекции, с целыо выведения более ценных сортов, использовать формы 69 и 143.

3. Наилучшие хозяйственно-ценные формы (№№ 0141, 63488-13, 63488-2, 63451-27, 63451-20, 63451-19, 63451-71, 6447-171, 6447-126) желательно испытать в условиях Вьетнама.