Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и хозяйственные особенности производственнных насаждений нуцеллярных сеянцев мандарина уншиу
ВАК РФ 06.01.10, Субтропические культуры

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кобалия, Вахтанг Автандилович

В в е д е н и е

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения о культуре мандарина Уншиу.

1.2. Нуцеллярные сеянцы мандарина Уншиу и их практическое значение

Глава П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ

ВОПРОСЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Элементы исследования

2.3. Объекты исследования

2.4. Методика исследования.

Глава Ш. УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Климатические условия периода, проведения эксперимента

3.2. Почвенные условия опытных участков

Г л а в а 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПЕРВОГО ВЕГЕТАТИВНОГО ПОКОЛЕНИЯ НУЦЕЛЛЯР

НЫХ СЕЯНЦЕВ МАНДАРИНА УНШИУ.

4.1. Биология роста, и развития растений.

4.2. Особенности морфологических признаков

4.3. Морозостойкость.

4.4. Основные показатели плодоношения

4.5. Качественные показатели плодов .1С

Глава У. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ РАСТЕНИИ ВТОРОГО ВЕГЕТАТИВНОГО ПОКОЛЕНИЯ НУЦЕЛЛЯРНЫХ СЕЯНЦЕВ

МАНДАРИНА УНШИУ

5.1. Биология роста и развития растений.

5.2. Количественные и качественные показатели плодоношения

Глава П. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ

УЛУЧШЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТАДИЙНО ОМОЛОЖЕННЫХ РАСТЕНИЙ

6.1. Ассимилирующая поверхность исследуемых растений

6.2. Интенсивность фотосинтеза

6.3. Интенсивность дыхания растений

6.4. Поглощающая способность корневой системы.

Глава УП. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВНЕДРЕНИЯ

В ПРОИЗВОДСТВО НУЦЕЛДЯРНЫХ СЕЯНЦЕВ МАНДАРИНА УНШИУ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САМЫХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ФОРМ.

7.1. Экономическая эффективность

7.2. Характеристика перспективных форм нуцел-лярных сеянцев мандарина Уншиу

В ы в о д ы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические и хозяйственные особенности производственнных насаждений нуцеллярных сеянцев мандарина уншиу"

В процессе революционного превращения и обновления вселенной человек постоянно совершенствует свою взаимосвязь с природой. На современном этапе прогрессивного общественного развития наша страна перешла в эпоху научно-технической революции, основным характерным признаком которой является непрерывное повышение эффективности производства.

Проблема развития сельского хозяйства всегда была в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства, так как высокоразвитое интенсивное сельское хозяйство является одной из важных основ материально-технической базы коммунизма, от него во многом зависит улучшение условий жизни советского человека и успешная реализация высших целей экономической политики партии.

На каждом этапе развития советской страны партия разрабатывала и претворяла в жизнь научно обоснованную аграрную ленинскую политику. В исторических решениях ХХУ1 съезда КПСС, в специальных постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР ясно сформулированы всевозрастающие потребности населения в продуктах сельского хозяйства и поставлены грандиозные задачи перед сельским хозяйством.

В XI пятилетке в нашей стране среднегодовой объем продукции сельского хозяйства по сравнению с предыдущей пятилеткой должен возрасти на 12.-14%. В связи с этим от ученых требуется разработка мер, способствующих дальнейшему увеличению погектарной и валовой урожайности сельскохозяйственных культур, т.е. их интенсификации.

Среди продуктов сельского хозяйства по высоким вкусовым и лечебно-диетическим свойствам наиболее важное место занимают плоды цитрусовых культур. Они культивируются во многих странах мира, где позволяют почвенно-климатические условия, и их мировое производство ежегодно возрастает. Так, согласно данным <ЗД0, в 1981 году производство плодов цитрусовых превышало 50 млн. тонн.

Цитрусоводство в нашей стране развито в районе влажных субтропиков Западной Грузии, где возделывание цитрусовых возможно в основном в условиях открытого грунта. Оно является важной, весьма рентабельной отраслью сельского хозяйства, и после чая за -нимает второе место, причем по доходу с X гектара цитрусовые значительно превосходят чайную культуру.

Развитие цитрусоводства - этой уникальной и специфической отрасли, благодаря особой заботе и вниманию и быстрому развитию агробиологической науки, ведется планомерно по восходящему пути. В настоящее время площадь под цитрусовыми культурами достигает 21,3 тыс.га. Возделыванием цитрусовых занимаются 150 колхозов и 31 совхоз Грузии. С расширением площадей и интенсификацией производства возрос и валовой сбор плодов. Так, например, если в 1970 году было произведено всего 93,5 тыс. т, то в 1982 году было сдано государству 224,6 тыс. т плодов.

Несмотря на это всевозрастающая потребность в плодах цитрусовых в нашей стране значительно опережает производство, и государство вынувдено ежегодно завозить огромное количество цитрусовых плодов и расходовать на это валюту. Поэтому важной госу -дарственной задачей является интенсивность расширения производства цитрусовых.

Для дальнейшего развития субтропического хозяйства огромное значение имеют Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1979 года за № 869 "О мерах по увеличению производства южных и субтропических культур и дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяйства в Грузинской ССР" и Продовольственная программа, принятая на майском Пленуме ЦК КПСС (1982 г.).предусматривающие увеличение производства цитрусовых плодов в 1985г. до 350 тыс.тонн, а в 1990 г. - до 500 тыс.тонн.

В связи с тем, что субтропические районы Западной Грузии находятся на крайнем севере субтропической зоны, а также из-за сложности рельефных и климатических условий, участки, пригодные для цитрусовых, весьма лимитированы, дальнейшее увеличение производства цитрусовых плодов в основном должно произойти за счет увеличения погектарной урожайности, которая в наших цитрусовых садах пока еще очень низка и значительно отстает от таковой в зарубежных странах. Так, в 1980 г. из существующих плантаций лишь 1,1$ были высокоурожайными, 84,6$ - среднеурожайными и 14,3$ характеризовались низкой урожайностью, или же совсем не плодоносили (причины, помимо агротехнических мероприятий, местных поч-венно-климатических условий, таятся в биологических особенностях самих растений).

Исходя из этого для осуществления вышеуказанных грандиозных задач, наряду с другими мероприятиями, решающая роль принадлежит выведению и возделыванию высокопродуктивных морозостойких форм и сортов цитрусовых.

Как известно, среди цитрусовых в нашей стране, исходя из климатических условий, благоприятных биоэкологических факторов, а также высоких хозяйственных свойств, наиболее распространена культура мандарина Уншиу (С. ип^ы Ма?с. ), под которой занято около 85$ площадей всех цитрусовых.

Именно повышение продуктивности и улучшение других хозяйственных показателей мандарина Уншиу в настоящее время представляет одну из наиболее актуальных проблем субтропического хозяйства, которую необходимо решить в кратчайшие сроки.

Настоящая диссертационная работа преследовала цель установить пути решения вышеназванной проблемы. Для этого проведено тщательное сравнительное (с мандарином Уншиу) исследование агробиологических показателей (биология роста и развития, морфология, урожайность и качество плодов, морозостойкость, про -текающие физиологические процессы и др.) нуцеллярных сеянцев мандарина Уншиу.

Опыты были заложены в 1963 и 1974 гг. в учебном хозяйстве "Эшера" ГИСХа, в 1969 г. - в Махвилаурском цитрусовом совхозе и в 1972 г. - в цитрусовом совхозе "Апсны". Работа проводилась в 1977-19 82 гг.

Заключение Диссертация по теме "Субтропические культуры", Кобалия, Вахтанг Автандилович

Выводы

1. Причиной снижения жизнеспособности и ряда хозяйственно-ценных свойств самого лучшего и распространенного производственного сорта в субтропиках Западной Грузии - широколистного ман -дарина Уншиу в основном считается стадийное устарение, вызванное его длительным (около 400 лет) вегетативным размножением.

2. Одним из эффективных мероприятий в деле повышения жиз -неспособности и улучшения хозяйственных особенностей мандарина Уншиу является использование в качестве производственных насаждений стадийно омоложенных растений данного сорта - отобранных нуцеллярных сеянцев.

3. Полновозрастные растения нуцеллярных сеянцев мандарина Уншиу в производственных условиях характеризуются: а) лучшей адаптированностью к местним внешним условиям -сроки наступления и прохождения основных фенофаз более благоприятны и в динамике перемещены к первой половине вегетацион -но го периода; б) сохранением высокой жизнеспособности - значительным усилением побегообразования, мощности развитых побегов и облис-твенностью; в) обильным цветением, высоким процентом полезного завязывания и ранним созреванием плодов - в среднем на две недели раньше; г) в основном повторением по морфологическим признакам типа исходного сорта, но, в отличие от него, большей мощностью почти всех частей растений - по высоте, диаметру кроны и штамбу, размеру листьев и т.д. д) сравнительно высокой морозоустойчивостью; е) высокими показателями плодоношения - средняя ежегодная урожайность полновозрэстных деревьев на 36,б/г больше, чем у исходного сорта; ж) сравнительной однородностью по продуктивности - среди них количество низкоурожайных деревьев значительно меньше, и большинство являются высокоурожайными.

4. Колючесть - характерный признак для молодых нуцеллярных сеянцев мандарина Уншиу - в процессе их роста постепенно ослабевает и в возрасте полного плодоношения у большинства индивидов вовсе не проявляется.

5. Плоды полновозрэстных растений нуцеллярных сеянцев мандарина Уншиу помологически близки к плодам исходного сорта. Они в основном шаровидные, с темно-оранжевой, легко отделяющейся кожурой, довольно крупные, сочные и бессемянные.

6. По биохимическому составу и вкусовым достоинствам плоды стадийно омоложенных растений характеризуются лучшими показателями, чем мандарин Уншиу - в их плодах содержание общих Сахаров выше, лимонной кислоты - ниже, и, следовательно, саха-ро-кислотный индекс значительно больше. В результате оргэнолеп-тического анализа они получили на 4,9 балла выше, чем плоды контрольных растений.

7Г\ -у V экономическая эффективность производственных насаждений полновозрэстных растении нуцеллярных сеянцев значительно выше, чем у исходного сорта. Так, например, чистый доход с одного гектара выше на 12671,4 руб., или на '38,7%.

8. Основные хозяйственно - ценные особенности нуцел -лярных сеянцев мандарина Уншиу являются константными при их последующем вегетативном размножении в разных почвенно-кли-матических условиях Западной Грузии.

9. Улучшение хозяйственных особенностей нуцеллярных сеянцев мандарина Уншиу обусловлено: а) высокой ассимиляционной поверхностью и мощным фотосинтетическим потенциалом; лучшим соотношением ассимиляционной поверхности и образовавшихся плодов; б) высокой интенсивностью фотосинтеза и дыхания, а также более благоприятным течением их в динамике; в) накоплением высокого запаса ассимилянтов за вегетационный период, вследствие лучшего соотношения интенсивности фото -синтеза и дыхания; г) высокой поглощающей способностью корневой системы и,следовательно, максимальным использованием питательных веществ.

10. В результате тщательного изучения и строгого отбора выделены три, самые перспективные в хозяйственном отношении формы нуцеллярных сеянцев мандарина Уншиу: №№ 0966, 0986, 01035.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Одним из основных путей интенсификации производства плодов мандарина надо считать стадийное омоложение старого стандартного сорта - широколистного мандарина Уншиу. Поэтому закладку новых, а также ремонт плантаций произвести саженцами отобранных нуцеллярных сеянцев, привитых на подвой трифолиаты.

2. Передать в государственное сортоиспытание перспективные по хозяйственно-ценным признакам формы нуцеллярных сеянцев мандарина Уншиу: №№ 0966, 09 86 и 01035.

3. В процессе селекционной работы при оценке хозяйствен -ной пригодности новых форм мандарина Унишу, наряду с другими селекционными методами, включить показатели: площадь ассимиляционной поверхности, фотосинтетический потенциал, интенсивность фотосинтеза и дыхания листьев, а также интенсивность поглощающей активности корневой системы.

Рекомендовать НИИ использовать вышеназванные растения в качестве исходного материала для дальнейшей селекции.