Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетические показатели качества зерна гибридов яровой пшеницы от диаллельных скрещиваний в ранних (F1-F2) и поздних (F5-F8) поколениях
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Стрижова, Фания Мухамеджановна

Введение

1. Наследование качества зерна яровой пшеницы и методы его изучения (обзор литературы)

1.1. Наследование качества зерна пшеницы

1.2. Методы изучения наследования качества зерна

2. Условия, объект и методика проведения исследований

2.1. Условия проведения опытов

2.2. Объект исследований

2.3. Методика исследований.

3. Содержание белка и показатель седиментации у гибридов яровой пшеницы

3.1. Характеристика Pj и по содержанию белка

3.2. Генетический контроль содержания белка

3.3. Эффективность отборов по содержанию белка

3.4. Оценка гибридов ранних поколений по показателю седиментации.

3.5. Эффективность отборов по показателю седиментации

4. Селекционно-генетическое изучение гибридов по массе

1000 зерен.

4.1. Характеристика Fj и Е^ по массе 1000 зерен

4.2. Генетический контроль массы 1000 зерен

4.3. Эффективность отборов по крупности зерна

5. Селекционная ценность гибридов яровой пшеницы

5.1. Урожайность гибридов

5.2. Элементы структуры урожайности

5.3. Эффективность отборов высокоурожайных линий . . ПО

5.4. Устойчивость к полеганию

5.5. Устойчивость к мучнистой росе и бурой ржавчине

5.6. Длина вегетационного периода.

5.7. Комплексная оценка лучших гибридных комбинаций и линий %-%.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-генетические показатели качества зерна гибридов яровой пшеницы от диаллельных скрещиваний в ранних (F1-F2) и поздних (F5-F8) поколениях"

Продовольственная программа СССР, одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, наряду с наращиванием производства зерна до 250,..255 млн. т в 12-й пятилетке предусматривает и повышение его качества. Важная роль в решении этих вопросов принадлежит селекции. Задачи селекции должны быть конкретизированы применительно к зоне, культуре и направлению ее использования.В Нечерноземной зоне РСФСР яровая пшеница занимает значительные площади и проблема улучшения качества зерна стоит особенно остро, так как многие районированные в ней сорта относятся к слабым и средним пшеницам (Ленинградка, Стрела, Комета и др.) , а погодные условия часто оказывают отрицательное влияние на накопление и формирование белка.При селекции на высокое качество зерна особое внимание уделяется выведению высокобелковых продуктивных сортов, а также сортов кормовой пшеницы, обладающих высокой потенциальной урожайностью и повышенным содержанием белка.Для создания сортов с хорошим качеством зерна необходимо иметь доноры этого признака, эффективную селекционную программу, построенную на основе знаний генетического контроля признака, и критерии отбора, определенные на основе генетических параметров наследования селектируемого признака.Качество зерна - сложный показатель, определяющийся совокупностью биологических, физико-химических, технологических и потребительских свойств зерна. Генетика качества зерна пшеницы изучена недостаточно, результаты посвященных этому вопросу исследований зачастую разноречивы. Полигенность признаков качества обусловливает необходимость применения в процессе их изучения точных и объективных генетико-натематических методов, позволяющих пол- 5 нее раскрыть их природу, в этом отношении несомненный интерес представляет метод диаллельного анализа. Этот метод по сравнению с другими обеспечивает получение более полной информации о генетической природе экспериментального материала и более строгий анализ полученных данных.Обзор литературы показывает, что в настоящее время при изучении признаков качества зерна пшеницы лишь отдельные работы основаны на применении диаллельного анализа в различных модификациях. Кроме того нет единого мнения о возможностях их использования в генетическом анализе.Целью данного исследования явилось: выделение сортов-доноров высокого качества, создание с их участием ценного селекционного материала и на основе установления генетической природы признака обоснование рациональных принципов отбора форм, сочетающих высокое качество с урожайностью.Задачи наших исследований включали: 1. Установление генетического контроля показателей качества зерна (содержание белка, масса ЮОО зерен и др.) у сортов и гибридов яровой мягкой пшеницы в условиях Северо-Западного района РОФСР с помощью нескольких модификаций метода диаллельного анализа.2 . Определение возможностей применения этих методов в селекционно-генетических исследованиях.3 . Выделение и оценка донорских способностей высококачественных сортов для использования их в селекции на повышение качества зерна.4. Определение эффективности прогнозов селекционной ценности гибридов FT-FO, полученных с использованием генетике-математических методов, на основе изучения поздних поколений. - 6 5. Выделение линий с комплексом хозяйственно-ценных свойств, перспективных для селекции.Основные результаты исследований заключаются в следующем: 1. Установлен генетический контроль качества зерна в условиях Северо-Западного района Нечерноземной зоны РСФСР впервые с использованием модифицированного метода В-ХИоутсиг- (19^), предполагающего одновременный анализ Рт-Гр2. Показана возможность применения методов диаллельного анализа для определения донорских свойств сортов и дифференциации гибридных популяций по их селекционной ценности на основе Ет-123. Подтверждена эффективность отбора форм, сочетающих высокое качество с урожайностью, с I2 "^ дополнительным проведением индивидуально-групповых отборов в 1^ на основе изучения генетического контроля признаков.4. Для Нечерноземной зоны выявлены доноры высокого качества (сорта НП 852, Ред Ривер 68), на основе которых созданы ценные в селекционном плане линии; лучшие из них включены в коллекцию Ш Р и в селекционный процесс Северо-Западного НИйСХ и Красноуфимской опытной станции.Автор выражает глубокую признательность научному руководителю темы кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры селекции и семеноводства Ленинградского СХИ М.Синицыной за оказанную ею помощь в ходе выполнения работы. - 7

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Стрижова, Фания Мухамеджановна

выводы

1. Генетические системы контроля признака "содержание белка" Fj и диаллельных скрещиваний включают различной величины аддитивные, доминантные, сверхдоминантные и эпистатические (дуп-ликатного типа) эффекты генов; в целом у Fj наследование этого признака идет по типу сверхдоминирования. Высокое содержание белка является доминантным признаком.

2. В наследовании признака "показатель седиментации" у изучаемых гибридов важную роль играют различной степени доминантные и аддитивные эффекты генов.

3. Гетерозисный эффект по содержанию белка и показателю седиментации у одних комбинаций Fj обусловлен доминированием, у других - однонаправленным действием доминантных и эпистатических эффектов.

4. Детерминация признака "масса Ю00 зерен" осуществляется генетическими системами, включающими аддитивные и различной степени доминантные эффекты генов, определяющими наследование признака в Fj по типу неполного доминирования. Существенный вклад в проявление признака вносят эпистатические взаимодействия генов дупликатного типа. Высокое значение массы 1000 зерен - доминантный признак.

5. Материнские цитоплазматические факторы у Fj не оказывают существенного влияния на степень проявления признаков "содержание белка", "показатель седиментации" и "масса 1000 зерен".

6. Широко практикуемое в селекции вовлечение в скрещивание "сильного" и "слабого" родителей (контрастных по качеству зерна) дает возможность выделить, хотя и в небольшом количестве, высококачественные рекомбинантные формы, значительно превышающие по уровню выраженности признака "лучшего" родителя.

7. Между содержанием белка и показателем седиментации существует тесная положительная связь (г = 0,5186. .0,8384) ; показатели качества слабо и отрицательно коррелируют с массой 1000 зерен ( г- = -0,0797. .-0,4606) и урожайностью (г = -0,0990. -0,3798) ; между массой 1000 зерен и урожайностью существует невысокая положительная зависимость (г - 0,1445.0,5688). Это свидетельствует о возможности совмещения рассматриваемых признаков в одном генотипе.

8. Установлено, что сорта яровой пшеницы НП 852 и Ред Ривер 68 в условиях Северо-Западного района Нечерноземной зоны РСФСР являются донорами высокого содержания белка и показателя седиментации. Обоснованием этому может служить высокое и стабильное проявление признаков качества у них по годам, высокая селекционная ценность гибридов, полученных при участии их, и уникальность их генотипов.

9. В селекции на крупность зерна наибольшую ценность представляют сорта Ленинградка и Подборанка, отличающиеся большим количеством позитивных доминантных генов, обусловливающих высокое проявление признака в сравнении с остальными сортами.

10. Ввиду детерминации признаков качества и крупности зерна позитивными доминантными генами, затрудняющими выделение ценных генотипов в ранних поколениях по фенотипическому выражению признака, отборы необходимо проводить в два этапа: первый - начиная с Р2, а второй - более поздних поколениях (F^-Fg).

11. Перспективными для проведения отборов в селекции сортов продовольственной пшеницы можно считать гибриды НП 852 х Ленинградка, Ред Ривер 68 х Ленинградка, сочетающие урожайность и высокое качество зерна, а в селекции кормовой пшеницы - Подборанка х Ленинградка. Ценным исходным материалом в селекции на качество являются также гибриды НП 852 х Ред Ривер 68 и Верлд Сидз 1877 х Сонора 63, при скрещивании которых с высокоурожайными сортами могут быть получены высокопродуктивные формы с отличным качеством зерна.

12. Использованный в работе диаллельный метод ВЛ.Н&утлп, (1957, 1958), основанный на одновременном анализе данных Pj и позволяет дифференцировать родителей и гибридные популяции по их селекционной ценности в ранних (Fj-F2) поколениях и, тем самым, значительно сократить число прорабатываемых комбинаций при дальнейшем изучении, оставляя наиболее ценные в селекционном отношении.

13. О генетических свойствах селекционного материала с помощью метода b.C-rcffCri^ (1956) может быть получена полезная информация при условии выполнения всех ограничений диаллельного анализа.

14. Выделены линии Fg-Fg, характеризующиеся комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств; отдельные из них могут быть использованы в качестве ценного исходного материала, а лучшие включены в селекционный процесс.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по использованию основных выводов диссертации

1. Значительно повысить эффективность селекции на высокое качество зерна (содержание белка, показатель седиментации) и его крупность можно путем использования гибридных комбинаций, полученных от скрещивания "сильного" и "слабого" родителей (контрастных по выраженности признака), генотипы которых имеют асимметрично расположенные в локусах позитивные доминантные гены, контролирующие селектируемый признак. В этих комбинациях отборы трансгрессивных форм целесообразно проводить в два этапа, начиная с Р2 и в более старших поколениях до достижения практически полной гомози-готности локусов.

2. Выделенные линии, характеризующиеся высокой урожайностью и повышенным качеством зерна и другими хозяйственно-ценными признаками и свойствами, рекомендуем использовать в практической селекции.

3. Используемый в нашей работе метод диаллельного анализа, предложенный B.J. Носутиги^ЗВЪЧ, 1958), рекомендуем использовать в практической селекции для дифференциации гибридных популяций и родительских форм с целью выделения наиболее ценных по качеству источников в ранних звеньях селекционного процесса.

4. В случае выполнения всех ограничений, предусматриваемых теорией диаллельных скрещиваний, для оценки родительских форм в селекции на гетерозис можно применять метод B.GrC-fftfUf (1956), дающий вполне корректные оценки.