Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетические параметры популяций свиней Северного Кавказа и их использование в практике племенного отбора
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Свинарёв, Иван Юрьевич

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Использование информационных технологий в селекционно-племенной работе.

1.2 Факторы, влияющие на эффективность племенного отбора.

1.3 Наследуемость основных селекционных признаков свиней, фенотипические и генетические корреляции.

1.3 Интегрированный метод оценки племенной ценности свиней.

1.4 Комбинационная способность свиней при скрещивании.

2 Общая характеристика работы.

3 Материал и методика.

4 Результаты исследований.

4.1 Информационная база данных племенных хозяйств Северного Кавказа.

4.1.1 Структура электронной базы данных.

4.1.2 Анализ электронной базы данных племенных хозяйств Краснодарского края.

4.1.3 Селекционно-генетическая характеристика популяций свиней племенных репродукторов Ростовской области.

4.1.4 Анализ электронной базы данных племенных хозяйств Ставропольского края.

4.2 Конструирование селекционных индексов.

4.2.1 Оценка наследуемости, прогноз и экспериментальная проверка эффективности отбора по селекционным индексам.

4.2.2 Индексная оценка поголовья ЗАО «Племзавод-Юбилейный».

4.2.3 Индексная оценка поголовья племенных заводов Краснодарского края.

4.2.4 Индексная оценка поголовья свиней племенных репродукторов Ростовской области.

4.2.5 Индексная оценка поголовья свиней племенных хозяйств Ставропольского края. ИЗ

4.2.6 Связь селекционных индексов с признаками, входящими в их состав.

4.2.7 Связь оплодотворяемости с селекционными индексами.

4.2.8 Система индексной селекции ЗАО «Племзавод-Юбилейный».

4.3 Комбинационная способность пород и линий свиней.'Г.

4.3.1 Оценка общей и специфической комбинационной способности ф, свиней ЗАО «Племзавод-Юбилейный».

4.3.2 Внутрипородная сочетаемость линий свиней племенных заводов Краснодарского края.

5 Экономическая эффективность результатов исследований.

6 Выводы.

7 Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-генетические параметры популяций свиней Северного Кавказа и их использование в практике племенного отбора"

Как отмечается в концепции отраслевой целевой программы развития свиноводства Российской Федерации на период 2006 - 2010 гг. и до 2015 г., по потреблению свинины на душу населения Россия существенно отстает от ведущих стран мира. Причем этот показатель, включая и импорт свинины, снизился к 2003 году до 17,5 кг при 24 кг в 1990 году (в странах ЕС - 43 кг при 74 кг в Дании) и находится на уровне экваториальных стран, где расход человеком биологической энергии физиологически ниже.

Россия после 1990 года стала крупным импортером мяса, в том числе и свинины. Причем, низкий уровень цен в мире на мясо, характерный в 19992000 годах, сменился существенным их ростом в последние годы, что связано со снижением или отменой государственных субсидий производителям и экспортерам мяса в странах ЕС. Это привело к резкому росту цен на мясо в России в 2004-2005 гг., усилившему социальное недовольство населения.

Снизить в короткие сроки остроту в обеспечении населения продукцией животноводства наиболее экономично за счет птицеводства и свиноводства. Первая отечественная программа развития птицеводства успешно реализуется: за последние годы прирост этой продукции достигает 18% ежегодно. Реально достигнуть таких показателей и в свиноводстве. Свиное мясо - наиболее энергетическая группа продуктов питания, которая позволяет ускоренно поднять суточную калорийность потребляемого продовольствия, имея в виду, что Россия по этому показателю с 7 места в мире (1990 г.) переместилась до 71 места (2003 г.).

В тяжелом положении находится племенная база России. Численность свиноматок в сельхозпредприятиях сократилась до 38,5%, а количество племенных свиней к уровню 1990 г составило 19,9%. Нарушилась четкая связь между племенными и репродукторными хозяйствами. Племенные хозяйства, из-за сниженного в несколько раз спроса на племенной молодняк, занимаются несвойственными им функциями откорма. Одним из основных условий увеличения производства свинины является использование современного генетического потенциала исходных линий разводимых пород и их кроссов, приспособленных к интенсивным условиям содержания. В развитом мировом свиноводстве (как и в птицеводстве) эффективное производство немыслимо без использования системы гибридизации. Благодаря принципу раздельной селекции, достигнуты очень высокие показатели материнских и отцовских качеств исходных линий, способных обеспечить при производстве товарных гибридов высокую продуктивность, низкие затраты корма, высокое качество мяса, устойчивость к инфекционным заболеваниям.

В нашей стране в подавляющем большинстве используются универсальные породы с большим содержанием в тушах жира, с высокими удельными затратами кормов и не способные обеспечить производство конкурентоспособной свинины. Отечественные породы даже при сбалансированном кормлении имеют показатели конверсии корма значительно ниже, чем в ведущих генетических компаниях Западной Европы. В целом по стране затраты корма составляют свыше 8 кг, хотя в последние годы наметилось их снижение. Кроме несбалансированных рационов причиной этому является использование пород свиней с низким генетическим потенциалом.

Развитие информационных технологий открывает огромные перспективы в селекции пород сельскохозяйственных животных, которые можно реализовать при внедрении их в селекционный процесс. В связи с этим, установление и обоснованное использование селекционно-генетических характеристик популяций имеет особую актуальность и практическую значимость. Особый интерес в этом плане приобретают исследования в области использования селекционных индексов для оценки племенных качеств (генотипа) животных, анализа пластичности популяций, оценки комбинационной способности пород, типов и линий свиней. Проведение таких исследований на современном уровне возможно при условии обобщения селекционно-генетической информации, разработки методики и создания региональных баз данных поголовья племенных свиноводческих хозяйств.

Этим вопросам посвящена настоящая диссертационная работа.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Свинарёв, Иван Юрьевич

1. Электронная база данных составлена по 21 племенному репродуктору

Ростовской области, 12 племенным заводам Краснодарского края, 4 племен ным хозяйствам Ставропольского края. Общее число животных в базе данных

составило около 350 тысяч голов. База данных позволяет оперативно прово дить экспертную оценку основных селекционно-генетических показателей по

всему массиву данных;

2. Ко^мплексная интеграция ирограмм « КП АСС» и Microsoft Excel, по раз работанной нами методике, позволяет проводить оперативный мониторинг,

оценивать эффективность ведения селекции и оптимизировать её по каждому

хозяйству;

3. Изучены основные селекционно-генетические характеристики воспро изводительных качеств свиней в 35 хозяйствах с использованием селекционно информационного фильтра. Проведен анализ генеалогической структуры по род, на его основании выделены перспективные линии. Эта информация ис иользована при оценке линий но селекционным индексам, оценке комбинаци онной способности, определении приоритетности признаков отбора и характе ристике характера распределепия селекционньгх признаков отбора. 4. Разработана и апробирована методика сбора, хранения и анализа пле менной информации с использованием информационных технологий. Созда ние информационной базы данных по племенным хозяйствам Северного Кав каза позволило провести крупномасштабные исследования по конструирова нию и оценке свиней по селекционным индексам. На её основе разработана

новая методика построения селекционных индексов. Для оценки поголовья

племенных хозяйств по селекционным индексам, по созданной базе данных

разработано 54 селекционных индекса для свиней круппой белой, белой ко роткоухой пород, ландрас, дюрок, СМ-1, ДМ-1. По результатахМ индексной

оценки в хозяйствах выделены селекционные груииы. 5. Экспериментальные исследования позволили устаповить, что наследуе мость селекционных индексов отбора значительно выше, чем иризнаков, вхо150

дящих в его состав. Это объясняет и определяет высокую эффективность се лекции по индексам, по сравнению с традициоцными методами отбора. При

отборе по селекционному индексу расчётный и фактический уровень практи чески совпадали. В среднем эффективность селекции по индексам воспроиз водительных качеств в 1,5-2 раза выше, чем при отборе по отдельным при знакам. 6. Изучены корреляционные связи признаков воспроизводительных ка честв, входящих в состав разработанных селекционных индексов по 29114

опоросам. Выявлены значительные различия в коэффициентах корреляции в

различных популяциях. 7. Установлена высокая положительная корреляция между индексом J3 и

% оплодотворяемости по всем породам, кроме породы дюрок. Подтверждено,

что воспроизводительные качества свиноматок контролируются одним блоком

наследственных качеств, которые входят в понятие воспроизводительный

фитнесс. Корреляция индекса Л с процентом оплодотворяемости составила:

по крупной белой породе г=0,82; йоркшир г=0,95; ландрас г=0,81; дюрок

8. Оценка ОКС и СКС нозволила оценить сочетаемость разводимых, в ЗАО

«Племзавод-Юбилейный» линий и разработать рекомендации по их дальней шему использованию в системе разведения:

Селекционную работу с крупной белой породой необходимо сосредото чить на формировании линейной структуры в линии Го и Драчуна, которые

помимо высоких показателей при внутрилинейном подборе, имеют макси мальное многоплодие в кроссах линий cj^ Fo х $ Драчун - 11,7 голов, S Драчун

X $ Го - 11,2 гол. Линии Свата и Секрета иодлежат постепенному вытеснению

из стада. В породе йоркшир дальнейшую селекционную работу необходимо

сосредоточить на формировании линейной структуры в линиях: Йорка и Иел та, в породе ландрас в линии Ларса и Лексса. Па сушествуюшем этапе необходимо ограничиться двумя вариантами

гибридизации: I - вариант S дюрок х $ ((5^ландрас х О крупная белая), II — ва риант <S дюрок X о ((5^ ландрас х О йоркшир). Вариант скрещивания хряков151

производителей породы йоркшир с свиноматками крупной белой породы и с

последующим скрещиванием, полученных помесных свиноматок с хряками

породы ландрас, а в дальнейщем трехпородных помесных свиноматок с поро дой дюрок требует проверки 196 вариантов на КС и в существующих условиях

является преждевременным. Первый вариант гибридизации (сЗ д^юрок х $ ((5^ландрас х $ крупная бе лая) является предпочтительным, т.к. при внутрипородном разведении много плодие крупной белой породы больше, чем у породы йоркщир. 9. Анализ эффектов общей комбинационной способпости (ОКС) линий

племзавода «Индустриальный» свидетельствует о том, что линия Свата со все ми другими линиями дает максимальный эффект общей комбинационной спо собности. Все линии племзавода, за исключением линии Терка, проявили эф фект комбинационной снособности по многоплодию. 10.В племзаводе «Гулькевичский» положительный эффект общей комбина ционной способности по многонлодию проявился в линии Смарагда. Линии

Свата и Секрета проявляют отрицательную общую комбинационную способ ность - 0,08 и -0,01 гол. И.В племзаводе «Венцы-Заря» положительной общей комбинационной

способностью по многоплодию характеризуется линия Венца. Линии Рекорда

и Шаблона проявляют отрицательные эффекты ОКС -0,02. Анализ специфиче ской комбинационной способвюсти по многоплодию выявил, что эффектив ным является кросс линий Венца и Шаблона. Внутрилинейные варианты под бора линий Венца и Шаблона уменьшают многоплодие в первом случае на -0,2

гол., во втором -0,1 гол. 12.При отборе по селекционным индексам в ЗАО «Племзавод-Юбилейный»

дополнительная сумма реализации живой массы по всем породам только в 1-

ом поколении составит 2007,034 тыс. руб. Использования сочетающихся ли ний в племенном заводе «Индустриальный» Кинг^Самсон, ЛеопардхКинг,

СамсонхКинг, СватхЛеопард и ТеркхСамсон позволяет увеличить сумму реа лизации в расчёте на 1000 опоросов на 4178,803 тыс. руб. или на 670 гол. 7 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Информационная база данных племенных животных Северокавказского

экономического региона. Селекционные границы отбора, нрогноз селекции,

селекционно-генетические характеристики ноиуляций свиней илеменных за водов и репродукторов Ростовской области, Краснодарского, Ставропольского

2. Селекционные фаницы отбора, прогноз эффекта селекции, целевые

стандарты для крупной белой породы, йоркшир, ландрас, дюрок ЗАО «Плем завод-Юбилейный» Тюменской области;

3. Селекционные индексы отбора для свиней крупной белой породы, белой

короткоухой, СМ-1, ДМ-1, племенных репродукторов Ростовской области. Краснодарского, Ставропольского края;

4. Система индексной селекции крупной белой породы, йоркшир, ландрас,

дюрок - ЗАО «Племзавод-Юбилейный», Тюменской области;

5. Оптимальные варианты межпородной и межлинейной гибридизации

свиней племенных заводов «Юбилейный», «Индустриальный», «Гулькевич ский», «Венцы-Заря».

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-генетические параметры популяций свиней Северного Кавказа и их использование в практике племенного отбора"

На правах рукописи

1Д-

Свинарёв Иван Юрьевич

Селекционно-генетические параметры популяций свиней Северного Кавказа и их использование в практике племенного отбора

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

пос. Персиановский, 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Защита диссертации состоится «/5.» декабря 2005 г. в.....лсов на

заседании диссертационного совета Д. 220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, тел. 8-86360-3-61-50, факс-8-86360-3-64-50.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «.<£>..» ноября 2005г.

Михайлов Николай Владимирович

Капелист Иван Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Богомолов Юрий Григорьевич

Ростовской области

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор с.х. наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. Ведение селекционного процесса невозможно без использования современных информационных технологий. Учеными страны разработано большое количество селекционных приемов, позволяющих значительно повысить эффективность племенного отбора. Однако необходимо их квалифицированное программное обеспечение, отработка методик сопровождения селекционного процесса, создание локальных систем разведения и интеграция всей структуры племенной сети. Решение этих вопросов невозможно без разработки базы данных, объединяющей информацию о племенных животных всех хозяйств региона.

Отечественное свиноводство в настоящее время существенно отстает от зарубежных развитых стран мира. Поэтому разработка методов интенсификации племенного отбора на основе информационных технологий, оценки комбинационной способности пород, типов и линий свиней, систем индексной селекции являются приоритетными научными направлениями исследований в свиноводстве.

Настоящие исследования проведены в соответствии с планом научных исследований Донского государственного аграрного университета (тема № 08, № государственной регистрации 01.2.00100092), а также в рамках межведомственной координационной программы РАСХН «Фундаментальные и приоритетные исследования по научному обеспечению развитая агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.». Проблема VI. Задание 01.01.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований является создание информационной базы данных племенных свиноводческих хозяйств Северокавказского экономического региона, промышленных свиноводческих предприятий ЗАО АПЗ «Индустриальный» и ЗАО «Племзавод-Юбилейный», изучение селекционно-генетических параметров популяций свиней Северного Кавказа, оценка их комбинационной способности в системе гибридизации и разработка эффективных, научно обоснованных информационных технологий и методов селекции. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Сформировать информационную базу данных и определить основные селекционно-генетические характеристики свиней племенных заводов и племенных репродукторов Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв;

2. Разработать селекционные индексы отбора для крупной белой породы, йоркшир, ландрас, дюрок, белой короткоухой, СМ-1, ДМ-1;

3. Провести оценку поголовья племенных заводов и племенных репро-

дукторов Ростовской области, Краснодарского и лекционным индексам;

краёв по се-РОС. НАЦИОНАЛЬНА , БИБЛИОТЕКА С Пет{

•9 —'1 ^ ' г* '

4. Оценить сочетаемость заводских линий свиней племенных заводов ЗАО АПЗ «Индустриальный», АОЗТ ПЗ «Гулькевичский», ТОО ПЗ «Венцы-Заря», АО «Новоалексеевское»;

5. Провести анализ результатов межпородной гибридизации и межлинейной сочетаемости специализированных пород свиней ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Ишимского района Тюменской области;

1J. Научная новизна. Проведен селекционно-генетический мониторинг популяций свиней Северного Кавказа. Установлены селекционно-генетические параметры популяций 14 племенных заводов и 23 репродукторов трёх основных регионов Северного Кавказа - Краснодарского, Ставропольского краёв и Ростовской области.

Разработана новая методика построения селекционных индексов, основанная на определении коэффициентов веса с учетом вклада каждого признака в интегрированный показатель оценки воспроизводительной способности.

Изучены корреляционные связи между индексами и процентом оплодо-творяемости в породном аспекте, установлена зависимость от специализации пород.

Разработаны селекционные индексы отбора для свиней пород йоркшир, ландрас, дюрок, белая короткоухая, СМ-1, ДМ-1.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Создана электронная база данных племенных заводов и племенных репродукторов Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв, включающая информацию о родословной, развитии и продуктивности 350 ООО животных.

Разработана и апробирована на производстве методика сбора, хранения и анализа комплекса информации на крупных промышленных комплексах и небольших племенных репродукторах.

Разработана система индексной селекции свиней для ЗАО «Племзавод-Юбилейный», включающая 36 селекционных индексов по крупной белой породе, йоркшир, лаццрас, дюрок.

Разработан комплекс электронных таблиц в математическом пакете программы Excel для расчёта комбинационной способности по четвёртому методу Гриффинга. На основе изучения комбинационной способности, рекомендованы оптимальные варианты внутрипородных и межпородных скрещиваний. Изучено 14 вариантов внутрилинейного подбора линий крупной белой пород, йоркшир, ландрас, дюрок ЗАО «Племзавод-Юбилейный», 60 прямых и 24 обратных вариантов кроссов линий различных сочетаний по многоплодию, молочности, числу поросят и массе гнезда при отъеме. В племзаводах «Индустриальный», «Гулькевичский», «Венцы-Заря», «Новоалексеевское» изучено 16 внутрили-нейных вариантов подбора линий крупной белой породы и СМ-1, 26 прямых и 26 обратных вариантов кроссов линий различных сочетаний по многоплодию, молочности, числу поросят и массе гнезда при отъёме.

На основании проведённых исследований определены коэффициенты наследуемости, селекционных индексов и признаков, входящих в их состав.

Экспериментальные разработки, выполненные на основании проведенных научно-исследовательских работ, внедрены в Краснодарском й Ставропольском крае, Ростовской и Тюменской области. Акты внедрения получены по следующим разработкам:

- Оценка поголовья свиней племзаводов Краснодарского края по селекционным индексам отбора / Крайгосплемучреждение «Краснодарское», 2003;

- Оценка комбинационной способности линий свиней племенных заводов Краснодарского края / Крайгосплемучреждение «Краснодарское», 2004;

- Разработка информационных компьютерных технологий и их использование в практике селекции свиней племенных хозяйств Ростовской области / МСХ Ростовской обл., 2004;

- Разработка селекционных индексов отбора и оценка продуктивных качеств свиней породы крупной белой, йоркшир, ландрас, дюрок / ЗАО «Племза-вод-Юбилейный» Ишимского района, Тюменской области, 2004.

- Модуль для обучения и контроля знаний по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» с использованием компьютерных программ, 2005.

1.5. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены:

- на заседаниях республиканского координационного совета по свиноводству, (Персиановский, 2000, 2001; Новочеркасск, 2002; Ставрополь, 2004; Волгоград, 2005);

-на 1 международной научной конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения профессора O.A. Ивановой (Новосибирск, 2001);

-на международной научно-практической конференции «Информационные технологии в сельскохозяйственном производстве» (Новочеркасск, 2003, 2004, 2005);

-на научной конференции молодых ученых Южного Федерального округа с.-х. ВУЗов «Аграрная научная Россия в новом тысячелетии» (Краснодар, 2003);

-на Всероссийской конференции учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Молодые учёные - сельскому хозяйству России» (Москва, 2004);

-на международной научно-практической конференции, посвящённой 75-летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства «Актуальные вопросы зооинженерной науки в АПК» (Персиановский, 2004);

-на заседаниях Северо-Кавказского регионального Совета по племенной работе с крупной белой породой свиней (Краснодар, 2003,2004);

-на заседаниях кафедры частной зоотехнии ДонГАУ (2003,2004,2005).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

- информационная база данных по свиноводству племенных заводов и репродукторов Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края;

- селекционные индексы отбора свиней крупной белой породы, йоркшир, ландрас, дюрок, белой короткоухой, СМ-1, ДМ-1;

- система индексной селекции крупной белой породы, йоркшир, ландрас, дюрок - ЗАО «Племзавод-Юбилейный»;

- межпородная и межлинейная гибридизация свиней племенных заводов «Юбилейный», «Индустриальный», «Гулькевичский», «Венцы-Заря».

1.7. Публикация результатов исследований. Автором опубликовано 37 научных работ, из них по материалам диссертации 21.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 247 страницах машинописного текста, содержит 107 таблиц, 28 рисунков. Включает в себя введение, обзор литературы, материалы, методику и результаты исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы (представленный 249 работами, в том числе 40 на иностранных языках) и приложение (69 таблиц, 12 рисунков).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в период с 2000 по 2005 год в лаборатории теоретических основ селекции животных Донского ГАУ, в племенных заводах и репродукторах Краснодарского, Ставропольского края, Ростовской и Тюменской области. Экспериментальная часть работы выполнена в племенном заводе и селекционно-гибридном центре свиноводческого комплекса ЗАО "Племзавод Юбилейный" Тюменской области (54 тыс. гол. откормочного молодняка), ЗАО племзавод «Индустриальный» Краснодарского края (108 тыс. гол.), в ПЗ "Гулькевичский", "Венцы-Заря" и др. Вышеуказанные хозяйства имеют устойчивую кормовую базу, высокий уровень селекционно-племенной работы. Научное сопровождение информационных технологий при проведении селекционно-племенной работы в этих хозяйствах ведет ДонГАУ и ООО «Селиком» (г. Рязань). Электронная база данных животных племенных заводов и репродукторов Ростовской области, Краснодарского Ставропольского края, составлялась по методике, разработанной совместно с МСХ и продовольствия Ростовской области и Крайгосплемучреждением «Краснодарское». Для характеристики селекционно-генетических параметров, изучаемых популяций, использовалась база данных комплекса программ "АСС" для зоотехников- селекционеров племенных свиноводческих хозяйств, данные племенного зоотехнического учета. Оценены следующие селекционные параметры: М±ш, 5, о2, Cv Ме, Mo, А„ Ех>, Lim, г±ш, R, h2, d2, Ag, J. При обработке данных использовались компьютерные программы, "Stadia-5, 6,1", MS "Excel", "Statistica-6.0". Схема исследований приведена на рис. 1.

Этапы исследований

Определение основных

селекционно-генетических параметров популяций свиней

Конструирование селекционных индексов для пород

Анализ сочетаемости линий свиней племзаводов Краснодарского края

Анализ межпородной гибридизации свиней, ЗАО «ПЗ Юбилейный»

г

JE

т

Методы исследований

Корреляционный, регрессионный, дисперсионный, метод детерминантов, описательная сгагистика, нормированных отклонений, селекционно-информационный фильтр

Создание электронной базы данных

Краснодарский край

Племзаводы ЗАО ПЗ «Индустриальный», АОЗТ ПЗ «Гулькевичский», ГОО ПЗ «Венцы-Заря», &0 «Новоалексеевское», ЗАО «Искра», \Ф ПЗ «Заря», А.ОЗТ ПЗ «Кавказ», Учхоз ПЗ «Кубань», ЭПХ ПЗ «Ленинский путь», ГОО ПЗ «Соревнование», ОПХ ПЗ «Кубань», Учхоз ПЗ «Краснодарское»

Ставропольский край

Племзавод «Россия» Племенные репродукторы «Артезианское», «Петровский», «им. Кирова».

Ростовская область

Племзаводы «Горняк», «Россия» Племенные репродукторы' СПК «Майский», СХКА им Дзержинского, ЗАО «Рассвета, ООО «Ростов-Мир», ОПХ «Красноармейское», СПК «Восход», Северо-Донецкая опытная станция, учхоз «Донское», ООО Свинокомплекс «Вера», СПК «Заря», СПК «Миусский», ЗАО «Родина», СПК «Правда», ОАО «Поливян-ское», СПК «Нива», ЗАО «Янтарное», ЗАО «Нива», ЗАО «Родина», ПСХ «Мар-шнекое».

Изучаемые показатели М±ш, о, б\ Су, Me, M0j А» Е*,, Lim, r±m, R, h2, d2, Ag,J

Межпородная сочетаемость линий свиней

Эксперимента,

дьнме исследования

Внутринородная сочетаемость линий свиней

Проверка эффективности отбора по индексам

Связь оплодотворяемости с индексами воспроизводительного фитнесса

Экономическое обоснование результатов исследования

Рекомендации по интенсификации племенного отбора. Система индексной селекции

Рис. 1. Схема исследований

При статистическом анализе и генетико-популяционной характеристике материала применялись методы, изложенные в соответствующих руководствах Н.А. Плохинского (1961,1964,1969), Дж. Брюбейкера (1966), Н.П. Дубинина, Я.Л. Глембоцкого (1967), З.С. Никоро и др. (1968), Г.Ф. Лакина (1968), Е.К. Меркурьевой (1970,1983), П.Ф. Рокицкого и др.

Коэффициенты наследуемости селекционных признаков отбора определялись методом удвоенного коэффициента корреляции между родителями и их детьми h2=2 г p. f; методом дисперсионного анализа по отцам, где за градации факторов были взяты отцы, а за результативный признак - классы по изучаемым показателям у их потомков, при этом за h2 принималось отношение фак-ториальной дисперсии к общей в однофакторном дисперсионном комплексе.

Линейная регрессия для двух переменных строилась по функции Y=a+b*X. Линейный регрессионный анализ заключался в подборе графика для набора наблюдений с помощью метода наименьших квадратов. Дисперсия для выборки объема п вычислялась как сумма квадратов отклонений от выборочного среднего, деленная на п-1 (объем выборки минус единица).

Селекционные индексы строились по методике, разработанной профессором Н.В. Михайловым (1989) в модификации И.Ю. Свинарёва. Определялась степень зависимости каждого, включенного в состав индекса. Вес признака в структуре селекционного индекса определялся на основании натурального фактического вклада каждого включённого в матрицу признака. Матрицы рассчитывались при помощи компьютерной программы «Maple 9.0» и разработанной нами электронной таблицы Excel.

Целевые стандарты разрабатывались для каждого стада. При этом учитывался средний уровень продуктивности стада. При анализе сравнительной эффективности отбора свиней по отдельным селекционируемым признакам и селекционным индексам, для каждого племенного хозяйства определялись селекционно-генетические показатели, селекционные границы отбора с разной интенсивностью - МТ, средняя величина отобранной для дальнейшего воспроизводства группы - MS, селекционный дифференциал - Ag, эффект отбора - J. Оценка общей и специфической комбинационной способности линий свиней исследуемых популяций, проводилась в электронных таблицах MS Excel по методике Гриффинга (В. Griffing, 1956), 1-й метод использовался в модификации В.К. Савченко. Оценка ОКС и СКС проводилась в следующих вариантах: внут-рилинейная сочетаемость, кроссы линий, межпородная сочетаемость. Оценка сочетаемости линий свиней крупной белой породы, йоркшир, ландрас, дюрок ведущих племенных заводов Северного Кавказа, а также ЗАО «Племзавод «Индустриальный» Краснодарского края и ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области проводилась по разработанному нами алгоритму в табличном редакторе Ecxel.

Частные вопросы методики экспериментальных исследований изложены в соответствующих разделах диссертационной работы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Информационная база данных племенных хозяйств Северного Кавказа

л

Созданная электронная база данных включает в себя 14 племенных заводов и 23 репродуктора Северокавказского экономического региона. Общее число животных в базе данных составило около 350 тысяч голов.

На основании информационной базы данных сотрудниками лаборатории по разработке теоретических основ селекции животных ДонГАУ разработана единая информационная система - селекционный фильтр СИФ. Она позволяет значительно интенсифицировать эффективность селекционно-племенной работы в свиноводстве. Система основана на использовании существующих компьютерных программ и вновь разработанных информационных технологий, которые базируются на результатах многолетних исследований в племенных свиноводческих хозяйствах Северного Кавказа. Селекционно-информационная система "СИФ", в сочетании с разработанной электронной базой данных, позволила сконцентрировать в одном информационном поле всю информацию о племенных животных Северного Кавказа и использовать современные компьютерные технологии в селекционном процессе.

По всем хозяйствам с использованием созданной селекционно-информационной системы "СИФ" изучены основные селекционно-генетические характеристики воспроизводительных качеств свиней. Изучена структура пород, число линий и семейств. Эта информация использована при оценке линий по селекционным индексам, оценки комбинационной способности и передана в соответствующие государственные учреждения для разработки региональных и локальных систем гибридизации.

На основании полученных данных даны рекомендации по дальнейшему ведению селекционно-племенной работы, оценена её эффективность, выделены наиболее перспективные направления селекции. Разработана и апробирована на производстве методика сбора, хранения и анализа племенной информации. Используя созданную нами базу данных, хозяйства любого уровня получают возможность без привлечения дорогостоящих специализированных программных продуктов проводить исследования всего комплекса селекционно-генетических характеристик. Информационно-аналитическая система позволяет проводить определение всех необходимых селекционно-генетических параметров для выработки дальнейшей стратегии селекционного процесса в племенных хозяйствах Северного Кавказа.

3.2 Конструирование селекционных индексов отбора

Создание информационной базы данных по племенным хозяйствам Северного Кавказа позволило приступить к крупномасштабным исследованиям по

конструированию и оценке свиней по селекционным индексам. Индексная селекция является одним из самых эффективных способов повышения продуктивности животных. Это подтверждается практикой селекционно-племенной работы животноводов всего мира. Так в Дан Бред Инт./8.Е.А селекционные индексы составляются для каждого хозяйства и еженедельно проводится их калькуляция. На центральных компьютерах ежегодно проводится обработка более 75 тыс. племенных свиней.

Разработанные лабораторией теоретических основ селекции животных ДонГАУ индексы достаточно успешно используются в племенных заводах Северного Кавказа и позволяют реально добиться повышения продуктивности по комплексу признаков, включённых в их состав.

Однако, как отмечает в своих работах Н.В. Михайлов (2004), основным недостатком при конструировании индексов с привлечением коэффициентов наследуемости является несоблюдение предпосылок Райта-Фишера, на которых основано определение И2: популяция должна находиться в генетическом равновесии; количественные признаки определяются аддитивными генами; корреляция между генотипом родителя и генотипом потомства равна 0,5.

Естественно, что ни в одной популяции свиней, разводимой в племенных заводах, эти предпосылки нельзя соблюсти, что ведёт к некоторой доле ошибки определения величины весовых коэффициентов - 0.

Для того, чтобы избежать ошибок обусловленных не выполнением предпосылок Райта-Фишера, была разработана новая методика построения селекционных индексов. Предложено определять коэффициенты веса, исходя из статистически определяемого вклаца каждого признака в интегрированный показатель оценки животного. Методика построения селекционного индекса отрабатывалась по показателям воспроизводительного фитнесса. Результативным показателям являлась товарная масса гнезда в 6 месяцев. В состав индекса включены наиболее значимые признаки, влияющие на товарную массу гнезда в 6 месяцев: многоплодие - Х|, молочность - Хг, число поросят в 2 месяца - Х3, масса гнезда в 2 месяца.

Ниже приведен расчет индекса воспроизводительных качеств свиней крупной белой породы по ПЗ «Гулькевичский». Аналогичные вычисления были проведены по всем племзаводам, включенным в базу данных.

На первом этапе были вычислены уравнения парной регрессии между многоплодием (Х|), молочностью (Х2), числом поросят в 2 месяца (Х3), массой гнезда в 2 месяца (Х4) и товарной массой гнезда в б месяцев (Зх).

375,81+33,35Х, 307,08+6,38Х2 I ]з= 260,73+47,4Хз Г ^

14= 186,68+2,38X4 ,

При показателях продуктивности, соответствующих продуктивности 1-го класса (X, =10 гол, Хг=48 кг, Х3=9 гол, Хр^бО кг), товарная масса гнезда в 6

мес. составила 606,3 кг, а при показателях (Х|=12 гол, Х2=64 кг, Х3=11 гол, Х4=240 кг) принятых за целевой стандарт материнской линии 987,8 кг. Подставляя в уравнения (1) значения соответствующие целевому стандарту, можно определить массу гнезда в 6 месяцев и степень её детерминации, включёнными в модель показателями X), Х2> Х3 Х4

375,81+33,35 х 12=776,01 307,08+6,38x64=715,4 I 260,73+47,4x11=782,13 Г 186,68+2,3*8x240=757,875 Таким образом, по каждому включённому в состав индекса признаку, увеличение товарной массой гнезда в 6 месяцев составило: Х1=169,76 кг, Х2=109,1 кг, Х3=175,8 кг, Х4=151,58 кг, а вклад (вес) каждого признака в составе индекса будет следующим: Х,=28%, Х2=18%, Х3=29%, Х4=25%.

На основе полученных коэффициентов весов был выведен селекционный индекс:

1=14(ХгЮ)+1,125СХ2-48)+14,5(Хз-9)+0,3125(Х4-160) При конструировании индекса приняты ограничения: при значениях Хь Х2_ Х3> Х4 соответствующим требованиям первого класса, его величина будет равна 0, а при достижении целевого стандарта для специализированных материнских линий индекс будет равен 100 единицам. Разработанная методика была использована для конструирования селекционных индексов дня племенных заводов и репродукторов Краснодарского, Ставропольского краёв, Ростовской области и ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области. Всего разработано 54 новых селекционных индекса отбора для свиней крупной белой породы, йоркшир, ландрас, дюрок, белой короткоухой, СМ-1, ДМ-1. Селекционные индексы разработаны с учётом направления продуктивности пород и применяются в селекции дифференцировано.

На примере ЗАО «Племзавод-Юбилейный» нами реализована система индексной селекции, включающая в себя комплекс селекционных приёмов, применяемых на различных этапах отбора (Рис. 2). Каждый из элементов этой системы дополняет действие предыдущего, этим обеспечивается высокая эффективность системы и ускоренные темпы достижения запланированного уровня продуктивности. Индексы ориентированы на различные целевые функции и используются в селекции дифференцированно. Поросята из гнезд с высоким индексом - ]3, полученные от заказных вариантов спариваний свиноматок ведущей группы, имеющие высокую живую массу, отбираются в группу ремонтного молодняка, в процессе роста оцениваются по показателям развития и поступают на контрольное выращивание. По окончании контрольного выращивания, в 100 кг, ремонтные хрячки и свинки оцениваются по комплексному индексу 18 и 19. При необходимости корректировки, в соответствии с целями селекции для конкретных случаев, могут применяться индексы .14, .15,16,17. Лучшим отобранным молодняком комплектуется группа про-

верясмых хряков и свиноматок. Проверяемые хряки по результатам опоросов (не менее 10 осемененных свиноматок) оцениваются по индексам Л или .12 и вводятся в группу основных или бракуются. Свиноматки, состоящие из трёх производственных групп (проверяемые, основные, ведущие) оцениваются по индексу 13. На основании этой оценки, проверяемые свиноматки переводятся в основные, а 30 % из них составляют ведущую (селекционную) группу. Отбор молодняка для ремонта производится только от группы ведущих (селекционных) свиноматок. Отбор хряков-производителей и свиноматок по селекционным индексам предусматривает обязательный учет из развития, конституциональных и экстерьерных особенностей животных.

Схема индексной селекции ЗАО «Племзавод-Юбилейный»

Хряки производители

Свиноматки

Рис.2

3.3 Оценка прогноза и экспериментальная проверка эффективности отбора

Для обоснования эффективности разработанной системы индексной селекции, были проведены исследования по определению коэффициентов наследуемости селекционных индексов 13 и признаков включенных в их состав. Коэффициенты наследуемости селекционных индексов по крупной белой породе, ландрас, йоркшир и дюрок определялись на поголовье комплекса «Юбилейный» за 2003- 2005 годы. При статистическом анализе в обработку были включены данные по 360 свиноматкам крупной белой породы, 400 -йоркшир, 420 - ландрас и 350 - дюрок.

В таблице 1 приведены значения коэффициентов наследуемости селекционных признаков отбора и селекционного индекса по ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области.

Таблица 1

Коэффициенты наследуемости селекционных признаков отбора*

Порода

Крупная белая

Йоркшир

Ландрас

0,15

0,15

0,16

Х2

0,07

0,15

0,12

X,

0,22

0,19

0,19

Х4

0,20

0,21

0,21

Х5

0,56

0,60

0,53

Дюрок о,18 0,12 0,2 0,18 0,45

♦Примечание Хг многоплодие, Х2- молочность, Х3-число поросят в 2 мес., Х4 - масса гнезда в 2 мес., Х5- селекционный индекс ¡3.

Коэффициенты наследуемости воспроизводительных качеств, включенных в состав селекционного индекса 13, по всем породам находились на низком уровне (таблица 1). Наследуемость селекционного индекса, в сравнении с признаками входящими в его состав, была значительно выше и составила по крупной белой породе - 0,56, йоркшир -0,60, ландрас - 0,53, дюрок - 0,45.

Экспериментальная проверка использования сконструированных нами селекционных индексов проводилась в условиях одного из лучших промышленных свиноводческих комплексах страны «Юбилейный» Тюменской области. Эффективности отбора свиней по селекционным индексам проверялась по каждой породе племенного завода «Юбилейный». В селекционном эксперименте определялся расчетный и фактический эффект отбора по признакам, включенным в селекционный индекс и эффект отбора по селекционному индексу. Схема селекционного эксперимента приведена в таблице 2.

Таблица 2

Схема селекционного эксперимента_

группа Число свиноматок Признак отбора Оцениваемые параметры популяции

всего после отбора

1 80 24 Многоплодие Мп, 5, МТ, МБ, Ъ2

2 80 24 Молочность Мп, 5, МТ, МБ, Дя, Ь2

3 80 24 Число пор. в 2мес. Мп, 5, МТ, МБ, Д&Ь2

4 80 24 Масса гнезда в 2 мес. Мп, 6, МТ, МБ, Ь2

5 80 24 Селекционный индекс Мп, б, МТ, Мв, Ь2

По каждому селекционному показателю для всех пород интенсивность отбора соответствовала 30%. По крупной белой породе, ландрас и йоркшир для эксперимента было отобрано 80 основных свиноматок в возрасте 36 мес. и

старше, с живой массой соответствующей классу элита, по каждому признаку из которых было отобрано по 24 свиноматки, использовавшиеся в качестве селекционной группы. Отобранные свиноматки соответствовали статистическим параметрам популяции на время проведения эксперимента и были осеменены хряками производителями в соответствии с планом подбора, который принят в хозяйстве. После получения опоросов от этих свиноматок, их дочери были отобраны в группу ремонтного молодняка. От каждой отобранной свиноматки по программе, принятой в хозяйстве в группу ремонта, отбиралось по 3-4 свинки. Осеменение свиноматок проходило в возрасте 9-10 мес., с живой массой в среднем 135 кг. После получения опоросов учитывалась продуктивность. Это позволило сравнить эффект селекционного отбора по всем показателям воспроизводительного фитнесса, включены в состав индекса товарной массы гнезда и самому индексу.

Экспериментальная проверка эффективности отбора по разработанным нами селекционным индексам воспроизводительных качеств, в сравнении с отбором по каждому признаку в отдельности, показала высокую эффективность индексной селекции. При традиционных методах отбора, достигнутый эффект селекции был в 1,5-2 раза ниже, чем расчётный. При отборе по селекционному индексу расчётный и фактический уровень практически совпадали. Таким образом, в среднем эффективность селекции по индексам воспроизводительных качеств в 1,5-2 раза выше, чем при отборе по отдельным признакам. Проведенный нами селекционный эксперимент, в условиях крупного свиноводческого комплекса, подтвердил ранее проведенные исследования большого количества авторов о высокой эффективности его использования в системе отбора.

Таблица 3

Эффект селекции за одно поколение при 30 % интенсивности отбора

(расчетные и экспериментальные показатели)*

Порода Селекционные признаки отбора

XI Х2 ХЗ Х4 1

расч. эксп. расч. эксп. расч. эксп. расч. эксп. Расч. эксп.

Крупная белая 0,29 0,13 0,68 0,31 0,24 0,11 5,61 2,51 20,82 21,36

Йоркшир 0,31 0,14 1,43 0,64 0,25 0,11 6,47 2,90 20,91 22,26

Ландрас 0,39 0,17 1,07 0,48 0,24 0,11 6,63 2,97 17,24 16,58

Дюрок 0,30 0,13 1,10 0,49 0,24 0,11 4,42 1,98 13,59 16,17

* Единицы измерения - общепринятые в зоотехнии

Биологическим смыслом эффективности использования селекционных индексов в системе отбора является наличие общих предпосылок, контролирующих понятие «воспроизводительный фитнесс», в котором недостатки одних показателей компенсируются преимуществами других, а вектор отбора соответствует целям селекции. Этой особенностью можно объяснить более высокую степень наследуемости селекционного индекса по сравнению с признаками, включенными в его состав.

3.5 Связь селекционных индексов с признаками, входящими в их состав

Успешная реализация индексной селекции и её эффективность в значительной мере определяется характером соотносительной изменчивости признаков. Векторы действия признаков должны быть компланарны. Нами изучены корреляционные взаимосвязи между признаками, составляющими индекс. Для этого по базе данных племенных животных Краснодарского края в табличном процессоре Excel рассчитаны коэффициенты корреляции между признаками входящими в состав индекса и самим индексом. Для расчетов брались нормальные опоросы основных свиноматок. Исследования проведены по 29114 опоросам.

Выявлены значительные различия в коэффициентах корреляции в различных хозяйствах. Так в АО «Новоалексеевское» корреляции между признаками находятся на низком уровне, поэтому селекция по отдельным показателям не будет эффективной. Корреляции же между селекционным индексом и признаками значительно выше, а отбор по селекционному индексу будет значительно эффективней.

По всем хозяйствам, за исключением ПЗ «Кавказ», выявлена низкая корреляция между многоплодием и массой гнезда в 2 месяца - 0,22 (таблица 4).

Следует отметить, что в целом по вышеприведенным хозяйствам коэффициенты корреляции между признаками воспроизводительного фитнесса значительно меньше общепринятых значений. Однако все включённые в индекс показатели демонстрируют высокие коэффициенты корреляции с индексом, что объясняет высокую эффективность селекции по индексам.

Таблица 4

Коэффициенты корреляции между селекционными признаками в среднем

по племенным хозяйствам Краснодарского края

X, х2 Х3 Х4 J

X, 1 0,31 0,36 0,22 0,64

Х2 0,31 1 0,48 0,52 0,69

Хз 0,36 0,48 1 0,58 0,84

Х3 0,22 0,52 0,58 1 0,71

J 0,64 0,69 0,84 0,71 1

где: XI - многоплодие, Х2 - молочность, ХЗ - число поросят в 2 мес., Х4

масса гнезда в 2 мес., 1 - селекционный индекс.

Таким образом, селекционный индекс выступает в качестве интегрированного показателя, позволяющего улучшать все признаки воспроизводительного фитнесса. Причём даже те, которые не входят в состав самого индекса. Таким признаком, например, является % оплодотворяемости.

З.б Связь селекционных индексов с оплодотворяемостью

С целью изучения связи разработанных нами индексов 13 и Л с процентом оплодотворяемости у пород различной специализации в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» проведён производственный эксперимент. Исследования проведены в 2004 г. Для анализа использовались 12 хряков крупной белой породы, 14 породы йоркшир, 10 ландрас, 12 дюрок, схема эксперимента приведена в таблице 5.

Таблица 5

Схема эксперимента__

Порода Количество хряков Количество свиноматок Число опоросов Определяемые показатели

Крупная белая 12 427 768 % оплод., Jl, J3

Йоркшир 14 475 855 % оплод., Jl, J3

Ландрас 10 349 628 % оплод., Jl, J3

Дюрок 12 423 762 % оплод., Jl, J3

Покрытие маток проводилось методом искусственного осеменения спермой с подвижностью ие менее 8 баллов, содержанием активных спермиев 4-5 млрд. Использовалось оборудование фирмы Minitub. В обработку включались полновозрастные свиноматки с 2 и более опоросами. Процент оплодотворяемое™ определялся после установления фактической супоросности на 35 день после осеменения, при помощи ультразвукового прибора AgroScan А8. Кормление хряков-производителей и свиноматок соответствовало рекомендуемым нормам. Индекс товарной массы гнезда рассчитывался по данным компьютерной программы «АСС». Индекс воспроизводительного фитнесса хряков производителей (J1) рассчитывался по разработанным нами алгоритмам в электронной таблице, выполненной в MS Excel. Коэффициент линейной корреляции Пирсона рассчитывался по стандартной методике в приложении «Анализ данных» табличного редактора MS Excel.

Корреляция индекса J3 с процентом оплодотворяемое™ составила: по крупной белой породе г=0,63; йоркшир г=0,68; ландрас г=0,58; дюрок г=0,27. Таким образом, установлена высокая положительная корреляция между индексом J3 и % оплодотворяемое™ по всем породам, кроме породы дюрок. Очевидно, что изученные нами материнские качества детерминированы одним комплексом наследственных качеств, которые определяют понятое воспроизводительный фитаесс. Этот факт подтверждается достаточно низкими коэффициентами связи у породы дюрок, которая является классической отцовской породой. Длительная селекция на высокие мясные качества изменила закрепленные эволюцией корреляционные связи.

Корреляция индекса оценки воспроизводительного фитнесса хряков производителей (Л) с процентом оплодотворяемости находилась на высоком уровне и составила: крупная белая порода г=0,82; йоркшир г=0,95; ландрас г=0,81; дюрок г=0,72. Индекс Л ориентирован на комплексное улучшение признаков воспроизводительного фитнесса, с учетом процента оплодотворяв-' мости слученных с хряком-производителем свиноматок. Так как между индексом 13 и процентом оплодотворяемости есть корреляция, его действие дополняется в индексе Л включением в формулу фактического процента оплодотворяемости. Такой комплексный подход позволил повысить эффективность разработанного индекса для всех пород с учётом направления их продуктивности.

3.7 Оценка межлинейной и межпородной сочетаемости свиней

Современное промышленное свиноводство базируется в основном на двух методах разведения - промышленном скрещивании и гибридизации. Для определения ОКС и СКС линий и пород свиней, разводимых в ЗАО "Ппемзавод-Юбилейный", в 2003-2005 г было проверено 14 вариантов внутрилинейного спаривания линий крупной белой породы, йоркшир, ландрас, дюрок, 60 прямых и 24 обратных вариантов кроссов линий различных сочетаний. В эксперименте по оценке комбинационной способности использовалось 77 хряков, 2029 свиноматок. Обработка результатов проведена по 3586 опоросам. Такой объём исследований невозможен без использования информационных технологий. Нами были разработаны соответствующие методики и алгоритмы, а также электронные таблицы для оценки ОКС и СКС в различных вариантах.

Анализ оценки КС линий племенных заводов Краснодарского края позволил выявить перспективные кроссы линий, которые рекомендуется использовать в региональной системе разведения и гибридизации. Исследования по изучению сочетаемости линий проведены в 2002-2005 гг. Эти исследования подводят итог длительному селекционному эксперименту по формированию внут-рилинейной структуры племенных заводов Северного Кавказа, проводимому Северокавказским региональным советом по районированным породам свиней. При проведении селекционного эксперимента изучено 16 вариантов внутрилинейного подбора крупной белой породы и СМ-1, 26 прямых и 26 обратных вариантов кроссов линий различных сочетаний по воспроизводительным качествам. Всего в эксперименте по оценке комбинационной способности использовалось 265 хряков, 4400 свиноматок. Обработка результатов проведена по 7833 опоросам. На основании проведенных исследований рекомендованы оптимальные варианты скрещиваний на внутри и межпородном уровне.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная проверка эффективности отбора по разработанным нами селекционным индексам воспроизводительных качеств, в сравнении с отбором по каждому признаку в отдельности, показала высокую эффективность индексной селекции. При традиционных методах отбора, эффект селекции был в 1,5-2 раза ниже, чем расчётный. При отборе по селекционному индексу расчётный и фактический уровень практически совпадали. На этом основании нами проведён расчёт экономической эффективности применения индексной селекции в ЗАО «Племзавод-Юбилейный». При определении экономического эффекта (таблица 6) были приняты фактические производственные показатели ^

комплекса: отход молодняка 12%, живая масса реализуемого откормочного молодняка 120 кг, цена реализации 1 кг живой массы 52 руб.

Таблица 6

Расчёт экономической эффективности отбора по селекционным индексам воспроизводительных качеств в 1-ом поколении

№ п/п Показатель Порода

Крупная белая Йоркшир Ландрас Дюрок

1 Основное поголовье свиноматок, гол 750 160 130 250

2 Экспериментальный эффект селекции за 1 поколение, гол 0,3 0,49 0,17 0,16

3 Получено дополнительно поросят, гол 225 78,4 22,1 40

4 Выращено молодняка, гол 198 69 19 35

5 Живая масса выращенного молодняка, ц 237,60 82,79 23,34 42,24

6 Сумма реализации живой массы, тыс. руб. 1235,520 430,510 121,356 219,648

При отборе по селекционным индексам дополнительная сумма реализации живой массы по всем породам в 1-ом поколении составит 2007,034 тыс. руб.

Оценка экономической эффективности использования проверенных на сочетаемость линий свиней проведена нами на примере ведущего племенного завода Краснодарского края ЗАО АПЗ «Индустриальный» (таблица 7). Экономические показатели при расчётах соответствовали приведенным выше.

<

Таблица 7

Расчёт экономической эффективности использования сочетающихся линий __свиней в ЗАО АПЗ «Индустриальный» _

№ п/п Показатель Линия

Кинг Леопард Самсон Сват Терк

1 Эффект СКС по многоплодию в среднем по кроссам, гол -0,05 0,07 0,03 -0,016 -0,045

2 Эффект СКС мо многоплодию в лучшем кроссе, гол 0,2 0,17 0,2 0,14 0,04

3 Получено дополнительно поросят на 1000 опоросов, гол 250 100 170 156 85

4 Выращено молодняка, гол 220 88 150 137 75

5 Живая масса выращенного молодняка, ц. 264,00 105,60 179,52 164,74 89,76

6 Сумма реализации, тыс. руб. 1372,8 549,120 933,504 856,627 466,752

При оценке результатов скрещивания по многоплодию выявлены сочетания, имеющие значительный эффект КС. Использование сочетаний линий с?Кингх?Самсон, $Леопардх$Кинг, ¿"Самсон*$Кинг, с?Сватх$Леопард и г?Терк* 9 Самсон позволяет увеличить сумму реализации в расчёте на 1000 опоросов на 4178,803 тыс. руб. или на 670 гол.

Разработанная нами электронная база данных может быть использована для оперативного мониторинга, анализа, планирования и управления селекционным процессом на региональном уровне.

ВЫВОДЫ

1. Электронная база данных составлена по 21 племенному репродуктору Ростовской области, 12 племенным заводам Краснодарского края, 4 племенным хозяйствам Ставропольского края. Общее число животных в базе данных составило около 350 тысяч голов. База данных позволяет оперативно проводить экспертную оценку основных селекционно-генетических показателей по всему массиву данных;

2. Комплексная интеграция программ « КП АСС» и Microsoft Excel, по разработанной нами методике, позволяет проводить оперативный мониторинг, оценивать эффективность ведения селекции и оптимизировать её по каждому хозяйству;

3. Изучены основные селекционно-генетические характеристики воспроизводительных качеств свиней в 35 хозяйствах с использованием селекционно-

информационного фильтра. Проведен анализ генеалогической структуры пород, на его основании выделены перспективные линии. Эта информация использована при оценке линий по селекционным индексам, оценке комбинационной способности, определении приоритетности признаков отбора и характеристике характера распределения селекционных признаков отбора.

4. Разработана и апробирована методика сбора, хранения и анализа племенной информации с использованием информационных технологий. Создание информационной базы данных по племенным хозяйствам Северного Кавказа позволило провести крупномасштабные исследования по конструированию и оценке свиней по селекционным индексам. На её основе разработана новая методика построения селекционных индексов. Для оценки поголовья племенных хозяйств по селекционным индексам, по созданной базе данных разработано 54 селекционных индекса для свиней крупной белой, белой короткоухой пород, ландрас, дюрок, СМ-1, ДМ-1. По результатам индексной оценки в хозяйствах выделены селекционные группы.

5. Экспериментальные исследования позволили установить, что наследуемость селекционных индексов отбора значительно выше, чем признаков, входящих в его состав. Это объясняет и определяет высокую эффективность селекции по индексам, по сравнению с традиционными методами отбора. При отборе но селекционному индексу расчетный и фактический уровень практически совпадали. В среднем эффективность селекции по индексам воспроизводительных качеств в 1,5 - 2 раза выше, чем при отборе по отдельным признакам.

6. Изучены корреляционные связи признаков воспроизводительных качеств, входящих в состав разработанных селекционных индексов по 29114 опоросам. Выявлены значительные различия в коэффициентах корреляции в различных популяциях.

7. Установлена высокая положительная корреляция между индексом 13 и % оплодотворяемости по всем породам, кроме породы дюрок. Подтверждено, что воспроизводительные качества свиноматок контролируются одним блоком наследственных качеств, которые входят в понятие воспроизводительный фит-несс. Корреляция индекса Л с процентом оплодотворяемости составила: по крупной белой породе г=0,82; йоркшир гЧ),95; ландрас г=0,81; дюрок г=0,72.

8. Оценка ОКС и СКС позволила оценить сочетаемость разводимых, в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» линий и разработать рекомендации по их дальнейшему использованию в системе разведения:

Селекционную работу с крупной белой породой необходимо сосредоточить на формировании линейной структуры в линии Го и Драчуна, которые помимо высоких показателей при внутрилинейном подборе, имеют максимальное многоплодие в кроссах линий с? Го * $ Драчун - 11,7 голов, в Драчун * $ Го -11,2 гол. Линии Свата и Секрета подлежат постепенному вытеснению из стада. В породе йоркшир дальнейшую селекционную работу необходимо сосредото-

чить на формировании линейной структуры в линиях: Йорка и Йелта, в породе ландрас в линии Ларса и Лексса.

На существующем этапе необходимо ограничиться двумя вариантами гибридизации: I - вариант 3 дюрок * $ (с?ландрас х $ крупная белая), II - вариант с? дюрок х $ (б1 ландрас * $ йоркшир). Вариант скрещивания хряков-производителей породы йоркшир с свиноматками крупной белой породы и с последующим скрещиванием, полученных помесных свиноматок с хряками породы ландрас, а в дальнейшем трехпородных помесных свиноматок с породой дюрок требует проверки 196 вариантов на КС и в существующих условиях является преждевременным.

Первый вариант гибридизации (¿'дюрок * $ (¿'ландрас х $ крупная белая) является предпочтительным, т.к. при внутрипородном разведении многоплодие крупной белой породы больше, чем у породы йоркшир.

9. Анализ эффектов общей комбинационной способности (ОКС) линий племзавода «Индустриальный» свидетельствует о том, что линия Свата со всеми другими линиями дает максимальный эффект общей комбинационной способности. Все линии племзавода, за исключением линии Терка, проявили эффект комбинационной способности по многоплодию.

10.В племзаводе «Гулькевичский» положительный эффект общей комбинационной способности по многоплодию проявился в линии Смарагда. Линии Свата и Секрета проявляют отрицательную общую комбинационную способность - 0,08 и -0,01 гол.

11.В племзаводе «Венцы-Заря» положительной общей комбинационной способностью по многоплодию характеризуется линия Венца. Линии Рекорда и Шаблона проявляют отрицательные эффекты ОКС -0,02. Анализ специфической комбинационной способности по многоплодию выявил, что эффективным является кросс линий Венца и Шаблона. Внутрилинейные варианты подбора линий Венца и Шаблона уменьшают многоплодие в первом случае на -0,2 гол., во втором -0,1 гол.

12.При отборе по селекционным индексам в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» дополнительная сумма реализации живой массы по всем породам только в 1-ом поколении составит 2007,034 тыс. руб. Использования сочетающихся линий в племенном заводе «Индустриальный» Кинг*Самсон, ЛеопардхКинг, Сам-сонхКинг, СватхЛеопард и ТеркхСамсон позволяет увеличить сумму реализации в расчёте на 1000 опоросов на 4178,803 тыс. руб. или на 670 гол.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Информационная база данных племенных животных Северокавказского экономического региона. Селекционные границы отбора, прогноз селекции, селекционно-генетические характеристики популяций свиней племенных заводов и репродукторов Ростовской области, Краснодарского, Ставропольского края;

2. Селекционные границы отбора, прогноз эффекта селекции, целевые стандарта для крупной белой породы, йоркшир, ландрас, дюрок ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области;

3. Селекционные индексы отбора для свиней крупной белой породы, белой короткоухой, СМ-1, ДМ-1, племенных репродукторов Ростовской области, Краснодарского, Ставропольского края;

4. Система индексной селекции крупной белой породы, йоркшир, ландрас, дюрок - ЗАО «Племзавод-Юбилейный», Тюменской области;

5. Оптимальные варианты межпородной и межлинейной гибридизации свиней племенных заводов «Юбилейный», «Индустриальный», «Гулькевичский», «Венцы-Заря».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Свинарёв, И.Ю. Оценка эффектов общей и специфической комбинационной способности линий / Н.В Михайлов, А.И. Рудь, И.Ю. Свинарёв и др. // «Проблемы производства свинины»: материалы девятого заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и республиканской научно-производственной конференции, пос. Персиановский 2000г. - С. 70-71.

2. Свинарёв, И.Ю. Компьютерная программа оценки показателей воспроизводительного фитнесса / С.Л. Боханцев, И.Ю. Свинарёв // «Актуальные проблемы производства свинины»: материалы десятого заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской науч.-произв. конференции. - Персиановский, 2001г. - С. 28-29.

3. Свинарёв, И.Ю. Интенсификация селекционного процесса с использованием программы «Индекс-С» / С.Л. Боханцев, И.Ю. Свинарёв // «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации»: материалы одиннадцатого заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской научно-производственной конференции. -Персиановский, 2002г. - С. 32-33.

4. Свинарёв, И.Ю. Анализ изменчивости воспроизводительного фитнесса популяции свиней Северо-Кавказского региона / И.Ю. Свинарёв // «Актуальные проблемы производства свинины в РФ»: материалы одиннадцатого за-сед. межвуз. координационного совета по свиноводству и Республиканской науч.-производств. конф. - Персиановский, 2002г. - С. 51-52.

5. Свинарёв, И.Ю. Селекция свиней по зависимым уровням отбора признаков в практике работы племенных заводов Северного Кавказа /Н.В. Михайлов, И.Ю. Свинарёв // «Аграрная научная Россия в новом тысячелетии»: материалы научной конференции молодых ученых Южного Федерального округа сельскохозяйственных ВУЗов. - Краснодар, 2003г. - С. 73-76.

6. Свинарёв, И.Ю. Интеграция комплекса программ «АСС» с табличным редактором MICROSOFT EXCEL / И.Ю.Свинарёв // «Информационные тех-

нологии в обучении и сельскохозяйственном производстве»: материалы международной науч.-производств, конф. - Новочеркасск, 2003г. - С. 46-48.

7. Свинарёв, И.Ю. Оценка комбинационной способности линий свиней племенного завода «Индустриальный» / Г.М. Гончарова, И.Ю. Свинарёв // «Актуальные проблемы производства свинины в Российской федерации»: материалы Всерос. науч.-практ. конф. и 13 заседания межвуз. координационного совета «Свинина». - пос. Персиановский, Донской ГА У, 2004. - С. 41-42.

8. Свинарёв, И.Ю. Сочетаемость линий крупной белой породы в кроссах племзавода «Гулькевичский» / B.C. Клименко, И.Ю. Свинарёв И «Актуальные проблемы производства свинины в Российской федерации»: материалы Всерос. науч.-практ. конф. и 13 заседания межвузовского координационного совета «Свинина. - пос. Персиановский, Донской ГАУ, 2004. - С. 44-46.

9. Свинарёв, И.Ю. Создание электронной базы данных племенных животных Ростовской области / И.Ю. Свинарёв Н «Интернет-технологии в образовании и консультационной деятельности»: материалы всероссийской научно-производственной конференции. - Новочеркасск, 2004г. - С. 132.

10. Свинарёв, И.Ю. Новая методика составления селекционного индекса воспроизводительных качеств в свиноводстве / И.Ю. Свинарёв // «Стратегия развития АПК: технология, экономика, управление»: материалы международной науч.-практ. конф. - пос. Персиановский, 2004. - С. 76-77.

11.Свинарёв, И.Ю. Новая методика составления селекционного индекса воспроизводительных качеств в свиноводстве / И.Ю. Свинарёв // «Молодые учёные - сельскому хозяйству России»: материалы всероссийской конференции учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. - Москва, ТСХА, 2004г. - С. 65-68.

12.Свинарёв, И.Ю. Новая методика составления селекционного индекса воспроизводительных качеств в свиноводстве / И.Ю. Свинарёв // «Актуальные проблемы производства свинины в Российской федерации»: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. и 13 межвузовского координационного совета «Свинина». - пос. Персиановский, Донской ГАУ, 2004г. - С. 56-58.

13.Свинарёв, И.Ю. Электронная база данных свиноводческих хозяйств Ростовской области / И.Ю. Свинарёв, A.B. Субботин II «Актуальные вопросы зоо-инженерной науки в АПК»: материалы международной научно-практической конф. посвящённой 75-летнему юбилею факультета ТСХП. -пос. Персиановский: ДонГАУ, 2004. - Т.2. - С. 112.

Н.Свинарёв И.Ю. Электронные базы данных как средство интенсификации племенной работы / И.Ю. Свинарёв, В.И. Турбин // «Актуальные вопросы зооинженерной науки в АПК»: материалы междун. науч.-практ. конф. посвящённой 75-летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства. - пос. Персиановский: ДонГАУ, 2004. - Т.2. - С. 111.

15.Свинарёв, И.Ю. Селекционный индекс воспроизводительных качеств свиней ЗАО «Артезианское» / И.П. Сердюков, И.Ю. Свинарёв // «Актуальные

проблемы производства свинины в Российской федерации»: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. и 13 межвузовского координационного совета «Свинина». - пос. Персиановский, Донской ГАУ, 2004г. - С. 61-62.

16.Свинарёв, И.Ю. Использование электронной базы данных племенных свиноводческих хозяйств Ростовской области для оценки поголовья по селекционным индексам отбора / В.И. Турбин, И.Ю. Свинарёв // «Актуальные вопросы зооинженерной науки в АПК»: материалы международной науч. практ. конф. посвящённой 75-летнему юбилею факультета ТСХП. - пос. Персиановский: ДонГАУ, 2004. - Т.2. - С. 135-136.

17.Свинарёв, И.Ю. Анализ электронной базы данных племенных животных Ростовской области / Н.В. Михайлов, И.Ю. Свинарёв // «Актуальные проблемы производства свинины в Российской федерации»: материалы всероссийской научно-практической конференции и 14 межвузовского координационного совета «Свинина». - пос. Персиановский, 2005. - С. 46-47.

18.Свинарёв, И.Ю. Индексная оценка свиней племенных хозяйств Ставропольского края / И.Ю. Свинарёв, В.В. Семёнов // «Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности»: материалы Всероссийской научно-производственной конф. - Новочеркасск, 2005г. - С. 118.

19.Свинарёв, И.Ю. Электронные базы данных племенных животных / И.Ю. Свинарёв // «Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности»: материалы Всероссийской научно-производственной конференции. - Новочеркасск, 2005г. - С. 119 - 120.

20.Свинарёв, И.Ю. Соотносительная изменчивость признаков воспроизводительного фитнесса с селекционным индексом / И.Ю. Свинарёв // «Актуальные проблемы производства свинины в Российской федерации»: материалы всероссийской научно-практической конференции и 14 межвузовского координационного совета «Свинина». - пос. Персиановский, 2005. - С. 56-57.

21.Свинарёв, И.Ю. Связь оплодотворяемости свиноматок с селекционным индексом воспроизводительного фитнесса / И.Ю. Свинарёв // «Актуальные проблемы производства свинины в Российской федерации»: материалы всероссийской научно-практической конференции и 14 межвузовского координационного совета «Свинина». - пос. Персиановский, 2005. - С. 57-59.

23

Для заметок

Свинарёв Иван Юрьевич

Селекционно-генетические параметры популяций свиней Северного Кавказа и их использование в практике племенного отбора

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Донской государственный аграрный университет 346493, пос. Персиановский, Октябрьский (с) район, Ростовская обл.

ЛП №020428 от 5.12.1997 Подписано в печать 31 10 05 Сдано к набор 11105 Печать оперативная Уел печ л 1 Закат №2135 Тираж 100 экз Изда тел ьско-пол и графический комплекс «Биос» РГУ 344091, г Ростов-на-Дону, ул Зорге, 28/2, корпус 5 «В»

42 i 4

РНБ Русский фонд

2006-4 20042