Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические основы и практика оценки показателей воспроизводительного фитнесса свиней
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Третьякова, Ольга Леонидовна

1.0. ВВЕДЕНИЕ

2.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Факторы, действующие на устойчивость и структуру популяции

2.2. Концепция жизненных циклов

2.3. Разведение свиней по линиям, гетерозис

2.4. Влияние гетерозиса на воспроизводительный фитнесс свиней

2.5. Оптимизация оценки племенной ценности свиней материнских линий

2.6. Автоматизированные компьютерные системы в свиноводстве 73 3.0. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

3.1. Актуальность исследований

3.2. Научная новизна исследований

3.3. Практическая ценность работы и реализация результатов исследований

3.4. Апробация диссертационной работы

3.5. Задачи исследований 94 4.0. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

4.1. Биометрический анализ изменчивости и наследственности признаков воспроизводительного фитнесса

4.2. Корреляционный и линейный регрессионный анализ

4.3. Анализ временных рядов

4.4. Конструирование селекционных индексов

4.5. Оценка комбинационной способности линий на сочетаемость

4.6. Оценка репродуктивной ценности животных 108 5.0. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Оценка селекционно-генетических параметров популяций свиней крупной белой породы племенных заводов Северокавказского экономического региона

5.2. Динамика воспроизводительного фитнесса свиней

5.3. Внутрилинейная изменчивость воспроизводительного фитнесса

5.4. Корреляционная изменчивость воспроизводительного фитнесса внутри линий

5.5.Соотносительная изменчивость признаков воспроизводительного фитнесса свиней зоны Северного Кавказа

6.0. КОНСТРУИРОВАНИЕ СЕЛЕКЦИОННЫХ ИНДЕКСОВ ОТБОРА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МАТЕРИНСКИХ ЛИНИЙ СВИНЕЙ ЗОНЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

6.1. Экспериментальная проверка эффективности оценки животных по селекционным индексам

6.2. Наследуемость селекционных индексов воспроизводительных качеств свиней зоны Северного Кавказа

6.3. Разработка пакета прикладных компьютерных программ «ИНОПЛЕКС»

7.0. ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОЙ ЦЕННОСТИ СВИНОМАТОК

7.1. Конструирование индексов оценки репродуктивной ценности свиноматок

7.2. Разработка компьютерной программы «ОЦЕНКИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ЦЕННОСТИ СВИНОМАТОК»

7.3.Определение селекционных границ отбора по показателям воспроизводительного фитнесса

8.0. ОЦЕНКА КОМБР1НАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ЛИНИЙ

СВИНЕЙ СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГИОНА

8.1. Количественная оценка эффектов ОКС и СКС

8.2.Комплекс электронных таблиц в среде EXCEL для «Оценки комбинационной способности линий»

9.0. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В СЕЛЕКЦИОННО-ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ СО СВИНЬЯМИ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ ЗОНЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретические основы и практика оценки показателей воспроизводительного фитнесса свиней"

Для решения актуальных задач в области селекции животных требуются коллективные усилия, широкое и конструктивное сотрудничество ученых и практиков. Огромную роль в увеличении продуктивности животных играет селекционно-племенная работа. В настоящее время необходим резкий качественный рост, способный увеличить производство сельскохозяйственной продукции за счет полного использования селекционно-генетического потенциала существующих пород, типов и линий животных. В связи с этим, необходимо глубокое теоретическое изучение всех сторон селекционного процесса. Переход на интенсивный путь развития - веление времени. Сказанное в полной мере относится к наиболее интенсивной отрасли животноводства - свиноводству, главное направление развития которого - интенсификация отрасли. Необходимо дальнейшее развитие уже найденных форм эффективной интеграции науки и производства: программирование и планирование селекционной работы на основе научно-технического прогресса; внедрения научных разработок в производство; координация научных исследовашш в соответствии с задачами экономического развития страны.

В последнее время опубликовано много работ, посвященных проблемам селекции свиней в условиях гибридизации. В этом плане настоящая работа является дополнением к данному вопросу.

Практически все интенсивное мировое свиноводство использует гибридизацию, как действенный метод получения эффекта гетерозиса. Разработаны приемы и методы выведения гибридных животных, системы разведения линий, типов и пород. Однако теоретические аспекты этих вопросов нуждаются в глубоком изучении. Вместе с тем, возникает проблема управления эффектом гетерозиса, который должен быть гарантированным и регулируемым. Актуальнейшей задачей является создание специализированных линий, способных давать при скрещивании высокий эффект комбинационной способности. Методические аспекты этого вопроса разработаны давно, однако, в практической селекции их использование ограничено. Причиной этого является отсутствие соответствующих методик и квалифицированного анализа оценок генетических параметров реальных популяций в условиях производства. С познанием механизмов, происходящих в популяции, расширяется реальная возможность управлением селекционным процессом. Необходимо изучение основных факторов, сдерживающих скорость генетического улучшения. Это позволит разработать научно-обоснованные программы улучшения племенных и продуктивных качеств свиней.

Особое значение приобретает оценка племенной ценности животных. Этот вопрос в свиноводстве изучен крайне недостаточно. Существующие традиционные методы оценки племенных качеств животных не всегда соответствуют генотипической ценности особи. В большинстве случаев они основаны на субъективном представлении о роли селекционных признаков в системах отбора. Необходимы реальные программы повышения надежности оценок племенной ценности животных в селекционно-племенной работе.

В большинстве развитых стран разработаны методы прогнозирования племенной ценности животных с использованием селекционных индексов.

Система прогнозирования продуктивности представляет собой достаточно сложный, многогранный и имеющий большую базу данных комплекс. Цель работ в этом направлении состоит в повышении племенных и продуктивных качеств на основе разработки различных комбинаций (критериев) оценки. В прошлом достигнуты определенные успехи в этом направлении, однако не разработана и не получила достаточного теоретического обоснования методика конструирования селекционных индексов. Следует отметить, что с развитием компьютерных технологий, методы прогнозирования становятся более доступными для практиков-селекционеров племенных хозяйств. Результаты прогноза должны быть включены в селекционные программы и использованы в управлении селекционным процессом. Возникают новые, более сложные, задачи, связанные с разработкой долгосрочных целевых программ, требующие непрерывного совершенствования методов оценки племенной ценности животных. Их дальнейшее развитие связано с решением ряда кардинальных проблем, которые нашли свое отражение в диссертационной работе.

Назрела необходимость создания постоянно действующей непрерывной системы: «ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩИХ СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ - РАЗРАБОТКА ЦЕЛЕВЫХ СТАНДАРТОВ - ПРОГНОЗ -ПРОГРАММА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ - ПЛАН СЕЛЕКЦИОННО-ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ», обеспечивающей качественную и эффективную селекционную работу. Такая система в виде компьютерных программ оценки и прогнозирования племенных и продуктивных качеств на различных уровнях управления селекцией должна стать функциональным звеном автоматизированной системы управления селекционным процессом.

Из числа задач, стоящих в настоящее время перед свиноводством, нами рассматриваются и выносятся на защиту:

- изучение показателей и механизма динамики изменчивости воспроизводительного фитнесса популяций при внутрилинейном подборе свиней в племенных заводах Северокавказского экономического региона;

- характер впутрилипейной изменчивости признаков воспроизводительного фитнесса свиней;

- структура корреляциошюй и соотносительной изменчивости, определение коэффициентов детерминации воспроизводительного фитнесса свиней, приоритетность признаков отбора при оценке репродуктивной ценности;

- теоретическое обоснование, разработка методов и конструирование селекционных индексов показателей воспроизводительного фитнесса для оценки материнских линий свиней;

- прогнозирование племенных и продуктивных качеств свиней с помощью селекционно-математических моделей;

- характеристика параметров структуры генотипической изменчивости популяций при отборе по селекционным индексам;

- количественная оценка эффектов общей и специфической комбинационной способности линий при внутрилинейном подборе и кроссах линий;

- разработка автоматизированных систем оценки и отбора показателей воспроизводительного фитнесса свиней племенных заводов Северного Кавказа и информационное обеспечение компьютерными программами. Научная новизна исследований заключается в изучении динамики основных генетико-популяционных параметров свиней племенных заводов зоны Северного Кавказа при длительном внутрилинейном подборе и их использовании в практике племенного отбора; теоретическом обосновании и разработке новых принципов оценки племенных и продуктивных качеств свиней; прогнозировании на их основе селекционных моделей, разработанных с учетом процессов, происходящих в популяциях; конструировании селекционных индексов воспроизводства для оценки племенных качеств свиней материнских линий и их экспериментальной проверки; создание компьютерных программ для оценки общей и специфической комбинационной способности линий; внедрении автоматизированных систем управления селекционным процессом в практику работы племенных заводов Северного Кавказа.

Настоящая работа подводит итог длительному селекционному эксперименту по формированию внутрилинейной структуры популяций свиней племенных заводов Северного Кавказа, проводимой с 1963 г. региональным Советом по племенной работе с крупной белой породой по методике профессора Либизова М.П.

2.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Третьякова, Ольга Леонидовна

10.0. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Длительный селекционный научно-производственный эксперимент по формированию заводской структуры популяций 12 племенных заводов Северного Кавказа позволил создать консолидированные, самовоспроизводимые, длительно существующие линии свиней крупной белой породы, обладающие «групповым» генотипом.

Популяциоино-генетический анализ признаков воспроизводительного фитнесса свиней, позволил при систематическом внутрилинейном подборе по 4-м ветвям (родственным группам) определить и контролировать проходящие в популяциях процессы, разработать методы, направления и прогноз эффективности племенного отбора.

2. Изучение динамики разнообразия признаков воспроизводительного фитнесса племенных заводов зоны Северного Кавказа за 35 летний период внутрилинейного подбора не выявило его снижения.

Анализ возрастной повторяемости продуктивного долголетия показал, что коэффициент повторяемости (г w) у свиноматок по многоплодию составил 22-59; молочности 14-25; числу поросят в 2 мес. 16-40,5; массе гнезда в 2 мес. 12-33%. Установлена связь коэффициентов повторяемости с количеством опоросов. Коэффициент корреляции продуктивного долголетия в парах «мать-дочь» составил 0,66, а коэффициент детерминации - 0,43. Изменчивость продуктивного долголетия дочерей на 43% определяется продуктивным долголетием их матерей. Это позволяет считать продуктивное долголетне основным результативным показателем воспроизводительного фитнесса.

3. Определена фенотипичеекая пластичность популяций племенных хозяйств зоны Северного Кавказа. Разработан информационный фильтр, который представляет собой комплекс программ в универсальном статистическом пакете STADIA 4.0, анализирующий характер распределения признаков с тестом на нормальность выборочного распределения, уровнем значимости, анализом асимметрии и эксцесса.

4. Установлено, что характер, природа, величина и направление корреляционных связей признаков воспроизводительного фитнесса зависят от генотипической структуры изучаемых популяций племзаводов. Корреляционные взаимосвязи являются лабильной системой и могут быть перестроены в процессе отбора. Определена соотносительная изменчивость показателей воспроизводительного фитнесса 12 племенных заводов на уровне внутршш-нейных структур (ветвей).

5. Установлено, что корреляционный момент воспроизводительного фитнесса в племенных хозяйствах Северного Кавказа обусловлен в основном спецификой внутрилинейной изменчивости. Это позволило выявить приоритетные группы показателей (корреляционные плеяды), использование которых значительно увеличивает селекционный эффект и расширяет представление о природе и месте признаков в системе отбора. Обоснована интерпретация использования в селекции оценки комплекса признаков воспроизводительного фитнесса (селекционного индекса). Выведены уравнения прямолинейной, парной и множественных регрессий, определены коэффициенты детерминации.

6. На основе проведенного анализа разработана система оценки и прогнозирования показателей воспроизводительного фитнесса в племенных заводах Северного Кавказа. Построено 48 селекционных моделей и трехмерных номограмм, отражающих характер связи товарной массы гнезда в 6 мес. в различных комбинациях признаков. Составлено 216 уравнений прямолинейной регрессии для расчета показателей воспроизводительного фитнесса, 96 уравнений множественной регрессии выхода товарной массы гнезда в 6 мес. Коэффициенты частной детерминации товарной массы гнезда в 6 мес. составили: по многоплодию 13,6, молочности 8,2, числу поросят в 2 мес. 21,6, массе 1 гол. в 2 мес. 0,5, массе гнезда в 2 мес. 20,4%. Общее влияние «организованных» факторов составило 64,3%.

7. Сконструированы селекционные индексы для оценки воспроизводительного фитнесса, индексы продолжительности племенного использования, индексы оценки репродуктивной ценности свиноматок 12-ти племенных хозяйств зоны Северного Кавказа. Составлены «индексы сопоставления» для уровня 1 класса и класса элита.

8. Коэффициенты множественной корреляции между селекционными индексами и различными комбинациями признаков составили: по многоплодию и молочности 0,77-0,97, молочности и числу поросят в 2 мес. 0,73-0,96, многоплодию и массе гнезда в 2 мес. 0,85-0,98, многоплодию, молочностью, числом поросят в 2 мес., массой гнезда в 2 мес. 0,97-0,99. Коэффициенты детерминации селекционного индекса в племзаводах по всем учтенным «организованным факторам» составили 92-99%.

Весовые коэффициенты селекционных признаков, включенных в состав индексов, являются функцией коэффициентов наследуемости, стандартного отклонения, величины степени детерминации признака, селекционного дифференциала. В зависимости от целевого стандарта селекционный индекс можно максимизировать на преимущественную селекцию по комплексу признаков. Составлено 48 уравнений множественной регрессии и номограмм, позволяющих определить величину индекса воспроизводства по различным комбинациям признаков.

9. Экспериментальные исследования подтвердили высокую эффективность отбора по составленным селекционным индексам для изучаемых популяций. Изучено их наследование, установлено, что наследуемость селекционных индексов значительно выше, чем признаков, включенных в их состав. Это определяет и объясняет высокую эффективность отбора по селекционным индексам по сравнению с традиционными методами. Эффективность отбора свиней за 3 поколения в племенных заводах «Венцы-Заря» и «Гулькевичский» Краснодарского края составила 31,5 и 35,0 ед. шкалы индекса.

10. Определены показатели, характеризующие репродуктивную ценность (коэффициент воспроизводства, удельная скорость увеличения популяции, среднее время продуктивного использования) свиней крупной белой породы Северного Кавказа и составлены возрастные таблицы для расчета основных показателей, характеризующих репродуктивный потенциал свиноматок племенных заводов.

11. Сравнительный анализ репродуктивной ценности популяций свиней племенных хозяйств Северного Кавказа показал, что высокие коэффициенты воспроизводства получены по племенным заводам «Гулькевичский» -34,5, «Кавказ» - 31,46, «Заря» - 29,9, «Россия» Ставропольского края - 28,7,

Венцы-Заря» Краснодарского края - 27,22 при продолжительности использования основных свиноматок стада соответственно: 5,65, 4,19, 4,16, 3,91, 3,48 опороса. Низкие коэффициенты воспроизводства получены по племза-водам «Россия» Ростовской области - 20,66 и «Соревнование» - 17,15 при продолжительности использования свиноматок соответственно: 2,56 и 2,16 опороса.

12. Разработан пакет прикладных компьютерных программ «ИНОПЛЕКС», позволяющий накапливать, обрабатывать и хранить племенную информацию, проводить на ее основе расчет основных селекционно-генетических параметров, конструирование селекционных индексов, определять селекционные границы отбора, средние показатели признаков в селекционной группе, индексную оценку.

Программа конструирования индексов предусматривает составление индексов воспроизводства, индексов продолжительности использования, индексов оценки репродуктивной ценности свиноматок, определение порогового уровня индекса при различной интенсивности отбора, проводит выбраковку и ранжирование животных. Программы используют одну базу данных и находятся в иерархической связи.

Пакет прикладных программ «ИНОПЛЕКС» является самостоятельным блоком и адаптирован с компьютерной автоматизированной системой в свиноводстве «АСС» ООО «Селеком», научное сопровождение которой осуществляет Донской ГАУ.

13. Разработана программа оценки ОКС и СКС и комплекс электронных таблиц «EXCEL» в среде Windows. Проведен анализ оценки комбинационной способности линий на сочетаемость в 7 племенных заводах Северного Кавказа. Для селекционного процесса рекомендованы лучшие, сочетающиеся на гетерознс-ный эффект линии.

Определяющим фактором оценки величины комбинационной способности (ОКС и С1СС) является степень наследуемости признаков и генетическая конструкция исходного материала. Экспериментально подтверждена связь величины общей и специфической комбинационной способности с изменением коэффициента наследуемости Ь2.

14. Длительный селекционный эксперимент по формированию внутрилинейной структуры заводских линий в племенных заводах Северного Кавказа, проводимый Советом по племенной работе с крупной белой породой свиней по методике М.Ф. Иванова и М.П. Либизова позволил сформулировать общую концепцию использования закономерностей комбинационной способности линий в системе гибридизации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Селекционные индексы отбора для оценки свиней крупной белой породы по признакам воспроизводительного фитнесса в 12 племенных хозяйствах Северного Кавказа. Индексы воспроизводства, индексы продолжительности племенного использования, индексы оценки репродуктивной ценности свиноматок. Индексы сопоставления, разработанные согласно требованиям «Инструкции по бонитировке» для I класса и класса Элита.

2. Пакет прикладных компьютерных программ «ИНОПЛЕКС», позволяющий проводить сбор, хранение и обработку племенной информации, конструирование и расчет селекционных индексов отбора, оценку животных по селекционным индексам, установление селекционных границ отбора, выбраковку и ранжирование животных по продуктивности.

3. Автоматизированный способ оценки комбинационной способности линий с применением генетико-математических методов Гриффинга для прогнозирования эффекта гетерозиса и тестирование линий на эффект ОКС и СКС. Набор шаблонов электронных таблиц в табличном редакторе EXCEL.

4. Возрастные таблицы плодовитости, графики индивидуальной и популяци-онной плодовитости свиноматок, ведущих племенных заводов Северного Кавказа. Компьютерная программа для расчета основных показателей репродуктивной ценности популяций.

5. Руководство по эксплуатации «Компьютерных технологий в животноводстве» для пользователей ЭВМ, допущенное Департаментом кадровой политики и образования, Министерства сельского хозяйства и продовольствия в качестве учебного пособия.

6. Информационный фильтр, позволяющий определить «поведение» показателей воспроизводительного фитнесса в популяциях племенных заводов Северного Кавказа. Гистограммы аналитического распределения признаков воспроизводительного фитнесса с оценкой показателей асимметрии и эксцесса, определяющие фенотипическую пластичность популяций - 48.

7. Уравнения прямолинейной регрессии (216) для расчета показателей воспроизводительного фитнесса и уравнения множественной регрессии (96) выхода товарной массы гнезда в 6 мес. для племенных заводов крупной белой породы свиней Северного Кавказа.

8. Руководство «Интенсификация племенного отбора в свиноводстве», одобренное XXYI Советом по племенной работе с крупной белой породой свиней в Северокавказском экономическом регионе.

9. Методические рекомендации «Индексная система оценки племенных качеств хряков-производителей и свиноматок материнских линий», одобренные XXIX Советом по племенной работе с крупной белой породой свиней в Северокавказском экономическом регионе и НТС Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края.