Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетические параметры и продуктивные качества скота симментальской породы мясного направления
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Польских, Сергей Сергеевич, Оренбург

ГНУ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

п/. о лч т^-г?-! На правах рукописи

польских

Сергей Сергеевич

СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СКОТА СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ МЯСНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.Д. Тюлебаев

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф.Г. Каюмов

Оренбург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ.................................................................. 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................... 7

1.1. Создание новых пород и типов крупного рогатого скота на основе симменталов........................................................... 7

1.2. Влияние различных факторов на продуктивные качества животных..................................................................... 13

1.3. Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков и их использование в селекции крупного рогатого скота............................................................... 20

1.4. Оценка быков по качеству потомства и сыновей по собственной

продуктивности - важный фактор генетического улучшения крупного рогатого скота........................................................... 27

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.............. 35

2.1. Материал и методика исследований..................................... 35

2.2. Краткая характеристика хозяйства....................................... 40

2.3. Некоторые показатели продуктивности и селекционно-генетические параметры создаваемого типа мясных симменталов....................................................................................................... 43

2.4. Условия кормления и содержания.......................................... 57

2.5. Рост и развитие бычков.................................................... 62

2.5.1. Изменение живой массы и интенсивности роста бычков.......... 62

2.5.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера подопытных бычков............................................................ 69

2.6. Гематологические показатели бычков................................. 75

2.6.1. Динамика показателей крови............................................. 75

2.6.2. Показатели естественной резистентности............................. 83

2.7. Оценка быков-производителей по качеству потомства и их сыновей по собственной продуктивности..................................................................^

2.8. Мясная продуктивность и качество мяса............................................................91

2.8.1. Убойные показатели и качество туш........................................................................91

2.8.2. Развитие внутренних органов........................................................................................94

2.8.3. Морфологический состав полутуш и отдельных естественно-анатомических частей............................................................................................................95

2.8.4. Химический состав тканей и энергетическая ценность мякоти... 104

2.9. Характеристика шкур............................................................................................................111

2.10. Трансформация протеина и энергии корма в мясную продукцию................................................................................................................................................................113

2.11. Экономические показатели выращивания симментальских бычков мясного типа..............................................................................................................116

2.12. Обсуждение полученных результатов..................................................................119

ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................130

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................................................132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................133

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................................153

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важных проблем агропромышленного комплекса на современном этапе является повышение эффективности производства высококачественной говядины с целью более полного удовлетворения населения и обеспечения продовольственной независимости страны. Значительным резервом увеличения производства высококачественной говядины является специализированное мясное скотоводство. В связи с этим в настоящее время поставлена задача создания новых мясных пород крупного рогатого скота обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности. Реализация намеченных целей осуществляется в различных регионах нашей страны, в том числе и на Южном Урале.

Природно-климатические условия Южного Урала требуют особого подхода в выборе оптимальных сочетаний исходных пород, участвующих в породообразовании. Результат выведения новой мясной породы предусматривает, получение животных, способных к длительному и интенсивному росту, с оптимальным жироотложением при невысоком уровне затрат кормов на прирост. Кроме того, животные должны отличаться хорошей мясной продуктивностью и плодовитостью. Данным требованиям отвечают крупные франко-итальянские и симментальская породы, генетические особенности которых и предполагается использовать при выведении симменталов мясного типа.

Как материал для создания источника маточных стад мясного скота заслуживает внимания симментальская порода молочно-мясного направления. Перевод симментальской породы на мясное направление можно осуществить без коренной ее перестройки. Это обусловлено тем, что порода отличается большим разнообразием хозяйственно-полезных признаков. Во многих странах эта порода используется по технологии мясного скотоводства. Особенно заметны достижения животноводов в преобразовании симменталов в специализированную мясную породу в Канаде, США, Венгрии. Эта порода отличается, прежде всего, неприхотливостью к условиям внешней среды, высокой молочностью, крупными размерами, интенсивным ростом, по уровню мясной продуктивности не уступает лучшим генотипам специализированных мясных пород скота.

В нашей стране имеется большой массив симментальского скота отечественной селекции, обладающий положительными качествами, но такие недостатки как слабое развитие задней трети туловища, выраженность мясных форм предполагается компенсировать прилитием крови импортных симмен-талов, отселекционированных в качестве мясных, одновременно проводя комплекс мероприятий по целенаправленному отбору и подбору.

Выведение симменталов отечественного мясного типа предполагает создание заводских линий. Предварительным этапом этой работы являлась оценка быков-производителей по качеству потомства и испытания их сыновей по собственной продуктивности.

На основании многочисленных отечественных и зарубежных исследований в настоящее время общепризнанна двухэтапная система оценки и отбора быков-производителей мясных пород. На первом этапе оценивают и отбирают племенных бычков по происхождению, живой массе при отъеме, конституции, телосложению, а также по скорости роста и оплате корма приростом в период с 8 до 15 месячного возраста. На втором этапе отобранных быков оценивают по качеству потомства. Методической основой высокой эффективности племенных достоинств производителей по скорости роста и оплате корма в период от отъема до 15 месячного возраста являются высокая степень наследуемости этих показателей потомками.

Определенный интерес представляет также изучение селекционно-генетических параметров животных (изменчивость, наследуемость и корреляция хозяйственно-полезных признаков). Использование основных показателей популяционной генетики в селекции мясного скота позволяет в значительной степени ускорить процесс улучшения продуктивных качеств животных. При этом следует учитывать, что на фенотипическое проявление хозяйственно-полезного признака значительное влияние оказывают факторы внешней среды.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы являлось изучение продуктивных и племенных качеств бычков продолжателей основных заво-

дских линий, а также полновозрастных животных разных генотипов, участвующих в создании симменталов мясного типа.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить селекционно-генетическую характеристику хозяйственно-полезных признаков маточного стада созданного типа мясных симменталов;

2. Провести испытание бычков различных генотипов по собственной продуктивности;

3. Выявить особенности гематологических показателей молодняка;

4. Оценить количественную и качественную характеристики мясной продуктивности бычков в возрасте 15 месяцев с учетом биоконверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции;

5. Определить экономическую эффективность выращивания бычков до 15-месячного возраста.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала была проведена научно обоснованная селекционно-генетическая экспертиза стада созданного мясного типа симменталов, а также испытание бычков различных генотипов по собственной продуктивности.

Практическая значимость данных исследований заключается в том, что они позволили выявить лучших продолжателей линий созданного мясного типа симменталов, получить дополнительную продукцию. В конечном счете, результаты исследований будут использованы при создании новой мясной породы на основе симменталов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Селекционно-генетическая характеристика маточного стада создаваемых мясных симменталов;

2. Племенные и продуктивные качества бычков разных генотипов;

3. Экономическая эффективность выращивания бычков до 15-месячного возраста.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Создание новых пород и типов крупного рогатого скота на основе симменталов

Симментальская порода скота - одна из наиболее известных и распространенных в Европе. Многие европейские страны для улучшения местного скота использовали эту породу, родиной которой является Швейцария (М.Д. Дедов, 1975). Здесь в долине реки Симма из местного скота путем длительного отбора и подбора животных и создавалась эта порода. Ряд исследователей предполагают, что симментальский скот произошел от скота, завезенного бургундами с севера на территорию Швейцарии в V, веке. У. Дюрст (1900) на основании краниологических исследований считает, что симментальский скот ведет свое происхождение от животных, полученных в результате скрещивания дикого тура с торфянниковым скотом. Благоприятные климатические условия, использование пастбищ с богатым по питательности травостоем способствовали формированию крупных выносливых животных, вывоз которых начался еще в XV веке.

В нашу страну симментальский скот впервые начал поступать в начале XIX века (Е.А. Арзуманян и др., 1970). Первые массовые завозы проводили из Швейцарии на территорию Курской, Орловской и Смоленской губерний. Высокие адаптационные свойства позволили симментальской породе сравнительно быстро и широко распространиться из Центральной России на Поволжье, Урал и Сибирь (В.И. Сельцов, 2002).

По численности (18-19 %) скот симментальской породы распространен на территории России (в 26 субъектах Федерации) и занимает второе место после черно - пестрой породы (51-52 %) (В.И. Сельцов, 2001). В европейских странах его насчитывается около 36 млн. голов или 22 % от общей численности в мире (А.Б. Ружевский и др., 1980).

Формирование в разных зонах страны симментализированного скота происходило в зависимости от природных и экономических условий, качест-

ва местного скота используемого для скрещивания с симментальской породой, направления отбора и подбора, а также условий кормления и содержания животных. Поэтому сформировались различные типы симменталов. В настоящее время в этой породе выделено 7 зональных типов (М.Д. Дедов, 1975): сычевский, степной, уральский, приволжский, приуральский, сибирский, симментальский скот Дальнего Востока и Севера.

При некотором различии симментализированного скота в разных зонах он все же имеет много общего по направлению продуктивности, масти и происхождению (Е.А. Арзуманян и др., 1978; Н.Г. Дмитриев, 1978).

Симментальский скот характеризуется крепкой, нередко грубой конституцией, высоким ростом, хорошо развитой мускулатурой и мощным крепким костяком. Масть симменталов варьирует от светло-палевой, до красно-пестрой; многим животным свойственна палево-пестрая масть. Голова у него большая, широкая в лобной части; рога светлые или белые с желто - коричневыми концами; носовое зеркало и веки светло - розовой окраски (один из признаков чистопородности); шея короткая, с хорошо - развитой мускулатурой; холка широкая, сливающаяся со спиной; грудь широкая, глубокая и большая в обхвате (при плохих условиях выращивания мускулатура в области груди недоразвивается и появляется порок - перехват за лопатками); спина; поясница и крестец прямые, широкие, длинные с хорошо развитой мускулатурой; круп широкий, средний по длине, мускулистый; ноги прямые, правильно поставленные (встречаются животные со слоновой постановкой задних конечностей); вымя большое, часто неравномерно развитое (передние его доли развиты хуже задних, у части коров наблюдается «жировое вымя»); кожа эластичная, с признаками рыхлого строения, тяжеловесная.

Масса телят при рождении 36-45 кг, в 6-месячном возрасте 190-220 кг. Взрослые коровы весят 550-620 кг, быки производители - 850-1000 кг; наибольшая масса коров 870, а быков 1300 кг. При нагуле и откорме суточные приросты бычков на мясо составляют 800-1100 г. Затраты корма при выращивании бычков на мясо до 18-месячного возраста колеблются от 7,1 до 8,5

кормовой единицы. Убойный выход молодняка после выращивания и откорма равен 56-58 %, а у интенсивно откормленных животных - до 64 % (Н.И. Нусов Г.Г. Игнатенко, 1974 Е.А. Арзуманян и др., 1984).

В последние два десятилетия в странах с развитым мясным скотоводством значительно повысился интерес к симментальской породе скота для производства высококачественной нежирной говядины. По мясной продуктивности и эффективности использования корма она превосходит почти все специализированные мясные породы скота, а по материнским качествам, не знает себе равных (М. Дедов, 1981; J1.3. Мазуровский и др., 1994; JI.3. Мазу-ровский и др., 1995; A.B. Черекаев, И.А. Черекаева, 1988; В.Г. Литовченко и др., 2000; Д. Левантин, 2001; Ф.Г. Каюмов и др., 2002; И.Б. Нурписов и др., 2002).

С учетом этих преимуществ и опыта использования за рубежом сим-менталов в качестве мясной породы в России на Южном Урале ведется работа по созданию на ее основе нового мясного типа. Из нескольких вариантов скрещиваний лучшие показатели получены от использования семени немецких симменталов. Для помесей был характерен несколько грубоватый, массивный тип телосложения, животные отличались крепкой конституцией, широким и глубоким туловищем с ровной верхней линией.

Помеси, полученные от использования семени быков американской селекции, имели более растянутое туловище, легкую голову, сравнительно высокие конечности, хорошо развитые окорока. Из полученного молодняка 30 % не имели рогов (были комолыми).

Помеси от канадских мясных симменталов по экстерьеру и мясным формам занимали промежуточное положение по отношению к вышеуказанным генотипам. Быки канадской селекции имели преимущество по показателям адаптационного комплекса.

Таким образом, выявлено, что при создании нового типа симменталов следует отдавать предпочтение прилитию крови с наследственностью немецких быков. В тоже время комолость, высокорослость и растянутость амери-

канских симменталов, неприхотливость к условиям внешней среды животных канадской популяции предполагают непременное их участие в дальнейшей работе по созданию нового мясного типа (JI.3. Мазуровский и др., 1998).

На Украине животные симментальской породы принимали участие в создании полесской мясной породы скота. Живая масса быков-производителей составляет 900-1000 кг, коров 500-600 кг, телок 410-450 кг (С. Спека, 2002; Л.В. Шпак, 2002).

В картину мясного скотоводства США возможности симменталов внесли свои изменения. От скрещивания их с браманами была получена порода симбра. Чистопородные симбрамы имеют Ys крови симменталов и 3Л браманов. Эти животные сочетают высокий потенциал роста и молочной продуктивности, а также долголетие, устойчивость к жаре, невосприимчивость к заболеваниям (от браманов) (Annelies Bracher-Jakob, 1987).

В Канаде местные мясные симменталы также приобрели большую популярность (D. Vincent, 1980).

При благоприятном сочетании мышечной и жировой тканей высоким убойным выходом характеризуются туши откормочных животных. В 13-14 месяцев живая масса кастратов составляет 477-545 кг.

Минсельхозом России и Россельхозакадемией принята программа создания на основе симменталов новой мясной породы XXI века.

За счет использования мясной ветви отечественного симментальского скота и некоторых зарубежных высокорослых пород предусмотрено получить животных с интенсивностью роста 1600-1800 г в сутки (Г. Бельков, 2002).

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-генетические параметры и продуктивные качества скота симментальской породы мясного направления"

На правах рукописи

ПОЛЬСКИХ Сергей Сергеевич

СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СКОТА СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ МЯСНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

06.02.07 — разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных 06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

г 4 С/.Т 2№

Оренбург-2013

005535819

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Россельхозакадемии

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тюлебаев Саясат Джакслыкович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный зоотехник РФ Каюмов Фоат Галимович

Ляпин Олег Абдулхаковнч, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры ветсанэкспергшзы и фармакологии ФГЪОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Салнхов Азат Асгатович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заместитель директора Оренбургского филиала ФГБОУ ВПО Российский государственный торгово-экономический университет

ГНУ Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Защита состоится 13 ноября 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

Тел. (факс) 8-(3532) 77-93-28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», а с авторефератом - на сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан «У/ » октября 2013 г.

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь С^-^ _

диссертационного совета V/ ¿¿-еЛТихонов П.Т.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса на современном этапе является повышение эффективности производства высококачественной говядины с целью более полного удовлетворения населения и обеспечения продовольственной независимости страны (БД. Кальниц-кий, В.В. Калашников, 2006; С.Д. Тюлебаев, С.А. Мирошников, 2010).

Значительным резервом увеличения производства высококачественной говядины является специализированное мясное скотоводство.

В связи с этим в настоящее время поставлена задача создания новых мясных пород крупного рогатого скота, обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности. Реализация намеченных целей осуществляется в различных регионах нашей страны, в том числе и на Южном Урале.

Природно-климатические условия Южного Урала требуют особого подхода в выборе оптимальных сочетаний исходных пород, участвующих в породообразовании.

Как материал для создания источника маточных стад мясного скота, заслуживает внимания симментальская порода молочно-мясного направления. Перевод симментальской породы на мясное направление можно осуществить без коренной ее перестройки. Это обусловлено тем, что порода отличается большим разнообразием хозяйственно полезных признаков (Д.Л. Левантин, А.Н. Тестова, 1985; A.B. Черекаев, В.А. Черников, 1987; Х.А. Амер-ханов, Ф.Г. Каюмов, 2010).

В нашей стране имеется большой массив симментальского скота отечественной селекции, обладающий положительными качествами, но такие недостатки как слабое развитие задней трети туловища, выраженность мясных форм предполагается компенсировать прилитием крови импортных симмен-талов, отселекционированных в качестве мясных, одновременно проводя комплекс мероприятий по целенаправленному отбору и подбору.

Выведение симменталов отечественного мясного типа предполагает создание заводских линий. Предварительным этапом этой работы является оценка быков-производителей по качеству потомства и испытания их сыновей по собственной продуктивности.

На основании многочисленных отечественных и зарубежных исследований в настоящее время общепризнанна двухэтапная система оценки и отбора быков-производителей мясных пород. На первом этапе оценивают и отбирают племенных бычков по происхождению, живой массе при отьеме, конституции, телосложению, а также по скорости роста и оплате корма приростом в период с 8- до 15-месячного возраста. На втором этапе отобранных бычков оценивают по качеству потомства.

Определенный интерес представляет также изучение селекционно-генетических параметров животных.

Использование основных показателей популяционной генетики в селекции мясного скота позволяет в значительной степени ускорить процесс

улучшения продуктивных качеств животных. При этом следует учитывать, что на фенотипическое проявление хозяйственно полезного признака значительное влияние оказывают факторы внешней среды.

Цель н задачи исследования. Целью нашей работы являлось изучение продуктивных и племенных качеств бычков продолжателей основных заводских линий, а также полновозрастных животных разных генотипов, участвующих в создании симменталов мясного типа.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

— изучить селекционно-генетическую характеристику хозяйственно полезных признаков маточного стада созданного типа мясных симменталов;

— провести испытание бычков различных генотипов по собственной продуктивности;

— выявить особенности гематологических показателей молодняка;

— оценить количественную и качественную характеристики мясной продуктивности бычков в возрасте 15 месяцев с учетом биоконверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции;

— определить экономическую эффективность выращивания бычков до 15-месячного возраста.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала была проведена научно обоснованная селекционно-генетическая экспертиза стада созданного мясного типа симменталов, а также испытание бычков различных генотипов по собственной продуктивности.

Практическая значимость данных исследований заключается в том, что они позволили выявить лучших продолжателей линий созданного мясного типа симменталов, получить дополнительную продукцию. В конечном счете, результаты исследований будут использованы при создании новой мясной породы на основе симменталов.

Основные положения, выносимые на защиту:

— селекционно-генетическая характеристика маточного стада создаваемого типа мясных симменталов;

— племенные и продуктивные качества бычков разных генотипов;

— экономическая эффективность выращивания бычков до 15-месячного возраста.

Реализация результатов исследований. Выводы и предложения производству, сделанные на основе полученных результатов, внедрены в ООО «Экспериментальное» Оренбургской и ООО «Совхоз Брединский» Челябинской областей.

Апробация. Основные положения исследований были доложены и получили положительную оценку на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2005; 2006), на 2-й Российской научно-практической конференции (Оренбург, 2005).

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликованы 7 научных статей, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы. Работа содержит 39 таблиц, 3 фотографии, 11 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 194 наименования, в том числе 22 иностранных.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт был проведен в период 2004-2006 гг. в стаде симментальской породы в ООО «Экспериментальное» Оренбургской области. Селекционно-генетическую оценку маточного стада проводили по показателям документации по племенному и зоотехническому учету. При этом изучали степень изменчивости, повторяемости и балльную оценку экстерьера и конституции, а также определяли корреляционную зависимость между этими признаками. При характеристике экстерьера учитывали следующие промеры: высота в холке и крестце, глубина груди, косая длина туловища, полуобхват зада.

По методическим указаниям ВНИИМС (Л.П. Прахов, 1972 г.) в условиях ООО «Экспериментальное» проводилось испытание бычков по собственной продуктивности. С этой целью из новорожденного молодняка сформировали три группы принадлежащих разным линиям по 10 голов в каждой: I группа - бычки-потомки быка-производителя Адреса 39014 заводской линии Адольфа 1932271 немецкой селекции, II группа - бычки-потомки быка-производителя Чижика 39046 заводской линии Чифтейна 472Т американской селекции, Ш группа - бычки-потомки быка-производителя Кедра 31216 заводской линии Кип-ит-Клейна 660к американской селекции (рис 1).

Опытные бычки содержались по технологии принятой в мясном скотоводстве, при одинаковых условиях кормления.

С целью учета расхода кормов ежемесячно в течение 2-х смежных суток проводилось взвешивание количества заданных кормов и не съеденных остатков. В пастбищный период поедаемость травы определялась методом обратного пересчета.

Рост и развитие молодняка изучались путем его взвешивания, в возрасте 8, 12 и 15 месяцев были взяты основные линейные промеры, на основании которых вычислялись индексы телосложения.

По весовым и линейным показателям рассчитывали относительную скорость роста и коэффициент увеличения живой массы с возрастом.

Для исследования естественной резистентности и в целях контроля за физиологическим состоянием бычков в различные сезоны года (зимой, весной, летом) у них брали кровь для определения в ней количества эритроцитов и лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, белковых фракций, содержания кальция, неорганического фосфора, каротина витамина А. Естественную резистентность оценивали по показателям бактерицидной активности сыворотки, активности р-лизинов и лизоциму.

Рис. 1 Схема исследования

В возрасте 15 месяцев был проведен контрольный убой опытных животных (по 3 головы из каждой группы) по методике ВИЖ, ВНИИМП (1977), в результате которого была изучена их мясная продуктивность на основе определения съемной и предубойной живой массы, массы парной туши, массы

внутренних органов и внутреннего жира-сырца, выхода туши, убойной массы, убойного выхода, промеров и индексов туши и ее частей.

Морфологический состав туши изучали путем обвалки левых полутуш по следующим естественно-анатомическим частям: шейная, плечелопаточ-ная, спинно-реберная, поясничная, тазобедренная. Для химического анализа отбирались: средняя проба мяса-фарша мякотной части, длиннейшая мышца спины, внутреннее сало, в которых определяли содержание влаги, сухого вещества, белка, жира, золы. В длиннейшей мышце также исследовали количество неполноценных белков (по оксипролину) и полноценных (по триптофану), рН, цветность, БКП, влагоемкость методом Грау в модификации Воло-винской. Йодное число внутреннего сала определяли по Гюблю, температуру плавления — по общепринятой методике.

Товарные свойства шкур бычков оценивали по их массе, длине, ширине, площади, выходу и толщине в некоторых участках.

Способность животных трансформировать корм в питательные вещества получаемой продукции определяли по методике ВАСХНИЛ (1983).

Экономическая эффективность исследования устанавливалась путем сопоставления затрат на выращивание молодняка и сложившейся цены реализации животного.

Математическая обработка полученных данных и селекционно-генетических параметров производилась по Н.А. Плохинскому (1970), Е.К. Меркурьевой (1977) и А.М. Гатаулину (1992) с использованием специализированных программ Microsoft Excel 2003 и Statistica 6.0.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Некоторые показатели продуктивности и селекционно-генетические параметры создаваемого типа мясных снмменталов

В настоящее время во всех задействованных по созданию нового типа хозяйствах имеются потомки заводских линий Фараона, Адольфа, Кип-ит-Клейна, причем доля маток линии Адольфа составляет большинство - 37,4%, а линии Фараона — 21,5%, наряду с этим формируется также линия Чифтейна и другие.

В зависимости от генотипа коровы были условно разделены на два варианта. I вариант - животные, имеющие 50% крови отечественных симмен-талов, 25-37,5% немецких и 12,5-25,0% американских симментапов; II вариант - животные, имеющие 62,5% крови отечественных симменталов, 12,5-25,0% немецких и столько же американских симменталов. Полученные данные (табл. 1) свидетельствуют о том, что разницы по живой массе при рождении между животными разных вариантов нет. Однако в 6 месяцев животные I варианта имели преимущество в 20,0 кг (Р>0,999), в 18 месяцев разница составила 28,0 кг (Р>0,999), в 2 года - 34,8 кг (Р>0,999), а в 3 года -51,8 кг (Р>0,999).

Таблица 1 - Некоторые линейные промеры, индексы телосложения и живая масса маток по стаду

ООО «Экспериментальное»

Показатель I вариант II вариант В целом по стаду

Зг 5 л Зг 5 л

п х±Эх б п х±Эх б п х±Бх б п х+Эх б

Средние значения промеров коров, см: высота в холке 34 129,5±0,65 3,79 34 134,3±0,52 3,02 44 130,2±0,46 3,02 78 129,9±0,38 3,37

высота в крестце 34 132,7±0,67 3,92 34 138,610,62 3,63 44 134,5±0,37 2,44 78 133,7±0,37 2,44

глубина груди 34 64,4±0,67 3,92 34 69,3±0,42 2,47 44 62,2±0,30 2,01 78 63,2±0,31 2,77

косая длина туловища 34 152,9±0,77 4,50 34 157,2±0,78 4,54 44 147,9±0,98 6,52 78 150,1 ±0,70 6,20

полуобхват зада 34 103,2±0,37 2,12 34 108,3±0,44 2,58 44 107,2±0,79 5,26 78 105,8±0,51 4,49

Средние значения некоторых индексов телосложения, %: растянутости 34 118,1±0,47 2,75 34 117,1 ±0,49 2,86 44 113,7±0,87 5,75 78 115,6±0,58 5,14

сбитости 34 124,1±0,17 4,25 34 127,8±0,68 3,99 44 127,9±0,99 6,59 78 126,2±0,68 5,96

широтный 34 193,1±2,15 12,51 34 196,2±2,94 16,50 44 180,6±3,05 20,22 78 186,0±2,07 18,29

комплексный 34 149,7±0,78 4,52 34 144,6±0,67 3,92 44 147,9±0,98 6,52 78 147,2±0,61 5,35

мясности 34 80,4±0,48 2,77 34 80,7±0,48 2,79 44 82,5±0,65 4,31 78 81,5±0,44 3,85

массивности 34 146,6±0,82 4,81 34 149,6±0,79 4,62 44 145,9±1,30 8,63 78 146,2±0,81 7,17

Молочность (живая масса телят в 6 месяцев, кг) 79 191,1±1,51 13,44 56 202,8±1,89 14,22 70 196,6±1,57 13,09 149 193,7±1,11 13,51

Живая масса маток (Х±8х), кг: при рождении 133 34,1±0,31 3,33 79 34,21 ±0,38 3,33 212 34,1±0,24 3,45

в б месяцев 132 200,2±1,36 15,24 79 180,2±1,71 15,24 211 199,3±1,06 15,45

в 18 месяцев 132 446,6±3,79 31,98 79 418,6±3,59 31,98 211 435,4±2,87 41,64

в 24 месяца 126 493,3±3,73 31,68 79 458,5±3,56 31,68 205 479,8±2,92 41,80

в 3 года 116 549,2±4,54 43,23 79 497,4±4,86 43,23 191 527,7±3,81 52,68

в 5 лет 70 599,7±6,18 51,73 — — — — — —

Изучение линейного роста показало, что по большинству промеров в возрасте 3-х лет преимущество было на стороне коров II варианта, они уступали сверстницам лишь по глубине груди на 2,2 см и косой длине туловища -на 5,0 см.

По индексам растянутости, широтному, комплексному, массивности матки с 50% крови отечественных симменталов имели превосходство над матками с 62,5% крови отечественных симменталов на 4,4%, 12,5%, 1,8% и 0,7% соответственно. По остальным индексам преимущество было на стороне коров И варианта селекции.

Важнейшим показателем продуктивности мясной коровы является молочность, тем более для симментальской породы, для которой этот признак один из основополагающих преимуществ над другими мясными породами. Животные II варианта в 3 года имели преимущество по данному показателю над животными I варианта 5,5 кг, в то же время в 5 лет показатели последних возросли на 11,7 кг.

В ходе проведения исследований изучены также коэффициенты корреляции и повторяемости некоторых показателей продуктивности и признаков коров в разрезе указанных вариантов (табл. 2).

Таблица 2 - Коэффициент корреляции и повторяемости живой массы и некоторых признаков исследуемых маток

По стаду

Возраст, мес I вариант II вариант

п г±тг п г ± гпг

0-18 132 0,64±0,067*** 79 0,69±0,083***

0-24 126 0,47±0,079*** 79 0,62±0,089***

0-3 года 112 0,51±0,082*** 79 0,56±0,095***

8-18 132 0,65±0,067*** 79 0,51±0,098***

18-3 года 112 0,67±0,071*** 79 0,60±0,091***

Молочность коров (в 3 года и 5 лет) 51 0,75±0,095***

Балл за комплексную оценку (в Згода и 5 лет) 52 0,73±0,097***

Живая масса и ком-

плексная оценка коров:

в 3 года 73 0,41±0,Ю8*** 79 0,58 ± 0,093***

в 5 лет 54 0,64±0,107*** - -

Примечание: * - Р>0,95;" Р>0,99; *" Р>0,999.

Наиболее высокие коэффициенты повторяемости живой массы у маток I варианта отмечены в возрастные периоды 0-18 мес - 0,64; 18 мес-3 года -0,67; 18 мес-5 лет - 0,61; 3 года-5 лет - 0,85; у маток II варианта в периоды 0-18 мес - 0,69; 0-24 мес - 0,62; 18 мес-3 года - 0,60 с достоверностью по всем вариантам (Р>0,999). Высокодостоверные (Р>0,999) показатели повто-

ряемости у животных I варианта (в 3 года и 5 лет) отмечены также по молочности - 0,75 и баллу за комплексную оценку — 0,73. При анализе у животных I и II вариантов корреляционной зависимости живой массы и балла за экстерьер и конституцию, живой массы и балла за комплексную оценку как в 3 года так и в 5 лет установлено, что в большинстве случаев показатели были достоверны и находились в пределах 0,18-0,38; 0,41-0,64 соответственно. Анализ взаимосвязи живой массы коров в 3 года с индексами их телосложения в 3 года и 5 лет показал, что наибольшие значения у животных I и II вариантов в 3 года и 5 лет отмечены при взаимосвязи живой массы с широтным индексом, они находились в пределах 0,87-0,93 (Р>0,999).

Наряду с этим в опыте рассмотрены взаимосвязи живой массы маток в 6 месяцев, 3 года, 5 лет и живой массы телят, полученных от этих маток в 6 месяцев, живой массы коров с их промерами в 3 года и 5 лет, балльной оценки экстерьера коров с индексами их телосложения в 3 года и 5 лет.

Более высокие и достоверные значения изучаемых показателей выявлены: у животных I варианта по I и II отелам между живой массой коров в 6 месяцев и массой их телят в 6 месяцев - 0,32-0,33 (Р>0,99), между живой массой и высотой в крестце в 5 лет — 0,54, между живой массой и косой длиной туловища в 3 года - 0,41, у животных II варианта между живой массой коров в 3 года и массой их телят в 6 месяцев — 0,29 (Р>0,95), между живой массой и полуобхватом зада, высотой в холке, высотой в крестце, а также при взаимосвязи балльной оценки экстерьера с широтным индексом всего опытного поголовья во все изучаемые периоды, показатели при этом находились в пределах 0,30-0,54 (Р>0,95-Р<0,95). Значения корреляционной зависимости по другим показателям в большинстве случаев были низкими и достоверности не имели.

3.2 Кормление и содержание опытных животных

До отьема телята содержались под матерями. По достижении 8-месячного возраста они были помещены на испытательную станцию, где содержались до 15-месячного возраста в помещениях с выгульными дворами. Здесь бычки получали корма и дневной моцион.

Рационы кормления молодняка опытных групп различий не имели и были рассчитаны на получение планируемого среднесуточного прироста живой массы и состояли из сена, силоса, пастбищной травы, комбикорма, белково-витаминной добавки и молока матерей. Структура поедаемых кормов менялась в зависимости от сезона года, а также по возрастным периодам.

За время выращивания опытным бычкам было скормлено грубых кормов в пределах 14,7-15,5%, сочных в пределах 14,9-15,7% и концентрированных 45,2-46,4 % из общего количества съеденного корма (табл. 3).

Максимальное количество корма по питательности потребили бычки I группы, преимущество над сверстниками составляло 1,6-2,5%.

Таблица 3 — Фактический расход кормов и питательных веществ за период от рождения до 15 месяцев (в расчете на 1 бычка)

Показатель Группа

I II Ш

Молоко, кг 2060,6 1936,7 1932,8

Сено, кг 863,3 822,9 797,2

Силос, кг 1552,0 1515,4 1820,0

Трава пастбищная, кг 268,8 390,4 354,6

Травосмесь, кг 205,6 193,9 184,6

Концентрированные корма, кг 938,2 938,2 938,2

Б В Д, кг 160 160 160

В кормах содержится: сухого вещества, кг 2426,7 2399,9 2366,4

кормовых единиц, кг 2869,2 2823,1 2799,6

обменной энергии, МДж 30111,3 29585,0 29290,8

сырого протеина, кг 380,7 376,2 372,4

переваримого протеина, кг 278,4 274,7 272,2

Приходится переваримого протеина на 1 корм, ед., г 97,0 97,3 97,2

Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества (КОЭ), МДж 12,4 12,3 12,4

33 Рост и развитие бычков

При одинаковых условиях кормления и содержания бычки-потомки быков-производителей разных генеалогических линий имели различия по живой массе (табл. 4).

Таблица 4 - Динамика живой массы бычков, кг (Х±8х)

Возраст, мес Группа

I II Ш

Новорожденные 35,0±0,45 32,6±0,52 32,6±0,54

3 127,8±2,31 115,4±1,42 123,9±1,46

6 232,3±4,97 223±5,19 223,9±6,16

8 280,3±2,97 268,3±5,82 264,1±8,15

12 391,6±4,30 357,7±4,51 357,8±3,76

15 491,2±4,99 458,6±6,75 434,6±3,28

Абсолютный

прирост живой 456,2 426,0 402,0

массы

Так при рождении молодняк I группы имел преимущество над сверстниками П и Ш групп на 2,4 кг (7,36%). У потомков быков-производителей Чижика и Кедра изучаемый показатель был на одном уровне.

С возрастом межгрупповые различия по живой массе увеличивались. В 8 и 15 месяцев бычки представителя линии Адольфа превосходили сверстников на 12,0-16,2 кг (4,47-6,13%) и 32,6-56,6 кг (7,11-13,02%) соответственно.

По интенсивности роста наиболее высокими показателями отличались животные I группы (табл. 5), так, в период от рождения до отъема (0-8 мес) их превосходство над животными II и III групп составило соответственно 39,3 и 56,7 г (4,05-5,95%); в период от отьема до конца контрольного выращивания (8-15 мес) - 96,5 и 189,7 г (10,80-23,70%); в целом за все время опыта (0-15 мес) - 66,1 и 119,3 г (7,08-13,54%).

Таблица 5 - Среднесуточный прирост живой массы бычков по периодам роста, г (Х±Бх)

Возрастной период, мес Группа

I II Ш

0-6 1078,2 ±25,30 1040,4±27,02 1045,3±31,63

0-8 1009,5 ± 11,31 970,2±22,99 952,8±32,13

0-12 976,9 ±11,10 940,1±11,17 890,4±9,82

0-15 1000,3 ±10,88 934,2±13,88 881,0±6,86

8-12 912,4 ±43,20 880,5±38,70 768,0±54,85

8-15 990,1 ± 25,68 893,6±30,28 800,4±31,26

12-15 1094,6 ± 17,83 910,9±33,42 843,8±20,20

Показатели относительной скорости роста в период от рождения до конца опыта у животных I и II групп составили 173,4 %, что выше чем у сверстников из Ш группы на 1,3%. Коэффициент увеличения живой массы опытных бычков в возрасте 15 месяцев находился на уровне 13,3-14,0.

Изучение промеров бычков опытных групп показало, что по ширине в тазобедренных сочленениях, ширине груди, глубине груди в возрасте 15 месяцев существенных различий не наблюдалось. По высотным промерам животные II группы имели превосходство над сверстниками других групп. По косой длине зада молодняк линии Адольфа имел преимущество над бычками линии Чифтейна — 2,2 см и линии Кип-ит-Клейна — 2,0 см, а по косой длине туловища животные последних 2-х линий отставали от бычков линии Адольфа на 0,8 см. По обхвату груди молодняк II группы уступал бычкам I группы 1,9 см, III группы — 1,7 см. Наряду с этим по полуобхвату зада бычки II группы имели преимущество в сравнении со сверстниками из I группы 2,5 см и Ш группы - 1,5 см.

В общем животные изучаемых линий были достаточно высокорослыми, растянутыми и тяжеловесными, с хорошо выраженными мясными формами.

3.4 Оценка бычков по скорости роста, живой массе и мясным формам

Учитывая важность поиска продолжателей основных генеалогических линий в дальнейшем прогрессе породы, была проведена оценка бычков-потомков 3 быков-производителей Адреса 39014, Чижика 39046 и Кедра 31216, представителей линий Адольфа, Чифтейна и Кип-ит-Клейна (табл. 6).

Таблица 6 — Результаты оценки бычков симментальской породы по собственной продуктивности (Х±Бх)

Отец п Живая масса в возрасте Среднесуточный прирост с 8 до 15 мес Прижизненная оценка мясных форм Классная оценка/ балл Комплексный индекс

8 мес, кг 15 мес

кг индекс г индекс балл индекс

Адрес 39014 10 280,3± 2,97 491,2 ±4,99 106,4 990,1 ±25,68 110,7 58,1 ±0,25 101,6 Эл.-р. / 37,0 106,2

Чижик 39046 10 268,3± 5,82 458,6 ±6,75 99,4 893,6 ±30,28 99,8 57,6 ±0,48 100,8 Эл.-р. / 37,0 100,0

Кедр 31216 10 264,1± 8,15 434,6 ±3,28 94,2 800,4 ±31,26 89,5 55,8 ±0,44 97,6 Эл./ 32,0 93,8

В среднем (п=30) 270,9 461,5 100,0 894,7 100,0 57,2 100,0 - 100,0

Генотипические особенности бычков и высокая молочность коров-матерей способствовали получению к отъему и постановке на испытание молодняка с хорошими показателями весового роста. Так, животные изучаемых групп превосходили по средней живой массе в 8 месяцев высший бонитировочный класс элита-рекорд на 4,1-20,3 кг (1,58-7,81%). При этом потомки быка-производителя Адреса по величине изучаемого показателя имели заметное преимущество над сверстниками — на 12,0-16,2 кг (4,47-6,13%).

К концу периода контрольного выращивания различия по живой массе между потомками быков увеличились. Так, сыновья Адреса по величине весового роста в 15-месячном возрасте опережали сверстников на 32,6-56,6 кг (7,11-13,02%). Соответственно, максимальным индексом за живую массу в 15 мес было отмечено потомство быка-производителя Адреса — 106,4%, минимальный индекс установлен у потомков Кедра - 94,2%. .

Испытанием по собственной продуктивности выявлено, что показатели среднесуточного прироста потомства оцениваемых быков варьировали в довольно широком диапазоне - от 800,4 до 990,1 г. При этом наивысший уровень энергии роста установлен у бычков-потомков Адреса, превосходство которых над аналогами составляло 96,5-189,7 г (10,80-23,70%). На фоне одинаковых условий кормления и содержания селекционные индексы по изучаемому показателю имели максимальную дифференциацию в разрезе групп -89,5-110,7%.

Племенная оценка молодняка показала довольно высокую балльную характеристику развития статей экстерьера у молодняка - 55,8-58,1 баллов. Это свидетельствует о значительном отличии по развитию бычков представителей мясного типа симменталов от аналогов молочного и комбинированного направления продуктивности. При этом сыновья Адреса характеризовались наиболее высокой прижизненной оценкой мясных форм, превосходя сверстников на 0,5-2,3 балла (0,87-4,12%).

В результате оценки молодняка по собственной продуктивности были определены класс и комплексный индекс ремонтных бычков. Кроме того, выявлены продолжатели генеалогических линий с селекционным индексом 110,0 и более. Так, в линии Адольфа бычки №34050 и №34056 с комплексным индексом соответственно 111,4 и 111,8%, в линии Чифтейна-бычок №33104 с индексом 110,5%.

3.5 Гематологические показатели

Результаты изучения гематологических показателей свидетельствуют, что морфологический и биохимический состав крови изучаемого молодняка не выходил за пределы физиологических норм. При этом содержание в крови гемоглобина наибольшим было в зимний период, а эритроцитов — в весенний период. Содержание у-глобулинов в сыворотке крови было больше, чем а- и Р-глобулинов и составило по группам 25,3-27,8 %, что свидетельствует о нормальной функциональной деятельности иммунных систем организма. Более высокое содержание общего белка в сыворотке крови бычков наблюдалось зимой. При этом во II и Ш группах бычков его концентрация составила 83,1 г/л, что выше чем в I группе на 0,2 г/л (0,24%). Показатели Са и Р находились в пределах 2,3-3,0 ммоль/л и 2,1-2,6 ммоль/л, соответственно, в зависимости от времени года.

З.б Показатели убоя и морфологический состав туш

Анализ результатов убоя свидетельствовал о том, что бычки всех изучаемых групп характеризовались довольно высокими убойными показателями (табл. 7). Животные I группы имели превосходство над бычками из II и III групп по массе парной туши 16,4-26,7 кг (6,74-11,46%), соответственно. Выход туши максимальным был у животных Ш группы, их сверстники I группы

уступали 1,2%, II группы — 0,6%. Наиболее высокая убойная масса была у бычков I группы, бычки II и III групп отставали на 16,8 кг (6,27 %; Р<0,95) и 28 кг (10,44 %; Р>0,95). По показателям убойного выхода преимущество бычков III группы над сверстниками составляло 0,5-1,2%.

Таблица 7 - Результаты убоя 15-месячных бычков (Х±Бх)

Показатель Группа

I II Ш

Съемная живая масса, кг 491,7±4,91 458,3±15,19 434,7±9,53

Предубойная живая масса, кг 477,0±4,58 442,0±14,93 419,3±9,77

Масса парной туши, кг 259,7±4,37 243,3±8,76 233,0±6,08

Выход туши, % 54,4±0,42 55,0±0,15 55,6±0,24

Масса внутреннего жира-сырца, кг 8,4±0,67 8,0±0,21 7,7±0,43

Убойная масса, кг 268,1±4,99 251,3±8,85 240,1±6,45

Убойный выход, % 56,2±0,53 56,9±0,09 57,4±0,25

Морфологический состав полутуш. Результаты обвалки естественно-анатомических частей полутуш показали, что бычки I группы по показателям морфологического состава имели преимущество над сверстниками из других групп (табл. 8).

Так, по массе наиболее ценной тазобедренной части бычки II группы уступали сверстникам I группы 2,1 кг (4,8 %), животные III группы - 3,8 кг (8,7%), что соответствует общей тенденции по туше.

Количество костей, полученное из задней четвертины бычков, принадлежащих линии Адольфа, составило 10,4 кг. Это оказалось выше в сравнении с бычками, принадлежащими линии Чифтейна, на 5,9% и линии Кип-ит-Клейна — на 10,4%. Тогда как последние имели больший процент костей. Выход мякоти на 1 кг костей во всех группах был примерно на одном уровне и составил 4,0-4,1 кг.

- При анализе сортового состава мякоти туш бычков по колбасной классификации установлено, что выход мяса высшего сорта у них был на уровне 21,6-21,7%, тогда как выход мяса первого сорта у бычков I, II групп был на уровне 59,3%, что выше чем у молодняка III группы на 1,2%.

3.7 Химический состав мяса

Изучение химического состава средних проб мяса-фарша показало, что соотношение сухого вещества и воды в средних пробах мяса симментальских бычков было благоприятным.

Наряду с этим существенных различий в показателях химического состава не установлено, а имеющиеся различия статистически недостоверны.

Таблица 8 — Морфологический состав анатомических частей задней четвертины туши 15-месячных бычков (Х±Бх)

Показатель Группа

I II III

Поясничная часть, кг 13,4±0,25 12,7±0,50 11,7±0,36

Удельный вес в п/туше, % 10,4±0,05 10,6±0,19 10,2±0,12

Мякоть, кг 10,6±0,18 10,1 ±0,45 9,3±0,25

-"-,% 78,7±0,23 79,6±0,37 79,2±0,37

Кости, кг 2,4±0,04 2,23±0,03 2,1 ±0,09

-" -, % 17,8±0,14 17,8±0,53 18,2±0,20

Жилки и хрящи, кг 0,5±0,03 0,3±0,03 0,3±0,03

-"-,% 3,5±0,19 2,6±0,16 2,6±0,19

Тазобедренная часть, кг 43,9±0,63 41,8±1,29 40,1±1,19

Удельный вес в п/туше, % 34Д±0,09 34,7±0,19 34,9±0,27

Мякоть, кг 34,6±0,49 33,0±0,93 31,6±0,95

-"-,% 78,7±0,06 78,9±0Д2 78,9±0,08

Кости, кг 8,0±0,06 7,6±0,30 7,3±0,18

-, % 18,2±0,14 18,1±0,16 18,1±0,13

Жилки и хрящи, кг 1,4±0,09 1,2±0,07 1,2±0,06

-"-, % 3,1±0,16 2,9±0,08 2,9±0,06

Анализ химического состава длиннейшей мышцы спины (табл. 9) показал, что величина рН находилась в пределах 5,2-5,3, влагоемкости -57,6-58,8%.

Для характеристики биологической ценности говядины в ней определили содержание триптофана, который служит показателем содержания незаменимых аминокислот мышечной ткани, и оксипролин, свидетельствующий об уровне заменимых. Как свидетельствуют полученные результаты, содержание триптофана у животных линии Чифтейна составило 369,2 мг/%, Кип-ит-Клейна - 360,3 мг/%, Адольфа — 357,1 мг/%. Значение показателя оксипролина в длиннейшей мышце бычков Ш группы было 57,1 мг/%, что меньше в сравнении с аналогами I группы на 1,5 мг/%, II группы - на 1,3 мг/%.

В силу того, что бычки I группы более интенсивно росли и развивались, масса их внутренних органов была несколько выше в сравнении с бычками П и Ш групп. Так, последние уступали бычкам линии Адольфа по массе почек 0,2 кг, сердца - 0,1-0,2 кг, легких - 0,2-0,3 кг, печени - 0,5-0,9 кг, соответственно.

Таблица 9 - Химический состав и некоторые физико-технологические показатели мяса длиннейшей мышцы спины бычков, (X ± Бх)

Показатель Группа

I II III

Влага, % 78,5±0,51 77,9±0,37 78,7±0,08

Жир, % 1,1±0,26 1,4±0,37 1,2±0,19

Протеин, % 19,4±0,33 19,8±0,60 19,2±0,12

Зола, % 1,0±0,003 1,0±0,003 0,9±0,003

Сухое вещество, % 21,5±0,51 22,2±0,37 21,3 ±0,63

рН 5,3±0,02 5,2±0,06 5,2±0,14

Цветность 191,7±11,67 181,7±3,33 218,3±21,86

Влагоемкость, % 58,7±3,22 58,8±2,40 57,6±1,69

Триптофан, мг/% 357,1±15,69 369,2±15,66 360,3±16,80

Оксипролин, мг/% 58,6±0,37 58,4±1,09 57,1±1,18

БКП 6,1±0,30 6,3±0,37 6,3±0,21

В целом показатели мясной продуктивности изучаемых групп бычков удовлетворяли предъявляемым к ним требованиям.

3.8 Трансформация протеина и энергии корма в мясную продукцию

Данные, полученные нами, и их анализ (табл. 10) свидетельствуют, что большим синтезом белка в тканях тела характеризовались бычки линии Адольфа, потомки линии Чифтейна уступали им 7,24%, линии Кип-ит-Клейна— 10,59%. Однако максимальным накоплением жира отличались бычки II группы.

Самый высокий выход белка на 1 кг живой массы отмечен у бычков Ш группы — 82,6 г, у бычков I и II групп он был меньше на 1,6-1,8%. Максимальная конверсия протеина корма в пищевой белок была у бычков линии Адольфа, сверстники II и III групп уступали по этому показателю соответственно 0,5 и 0,8%.

По коэффициенту конверсии энергии корма значительных межгрупповых различий не установлено.

Таблица 10 — Выход основных питательных веществ и коэффициент биоконверсии у 15-месячных симментальских бычков мясного типа разных генотипов

Показатель Группа

I П III

Расход протеина на 1 кг прироста, г 834,5 883,1 926,4

Расход энергии на 1 кг прироста, МДж 66,0 69,4 72,9

Содержится в тканях тела: белка, кг 38,7 35,9 34,6

жира, кг 12,5 13,7 11,5

Выход на 1 кг живой массы: белка, г 81,1 81,3 82,6

жира, г 26,25 30,90 27,4

энергии, МДж 2,9 3,1 3,0

Коэффициент конверсии протеина корма (ККП),% 9,7 9,2 8,9

Коэффициент конверсии энергии корма (ККОЭ), % 4,4 4,5 4,1

3.9 Экономические показатели выращивания симментальских бычков

мясного типа

Анализ результатов исследования позволил установить, что за период выращивания от рождения до 15 месяцев животные I группы на 1 кг прироста живой массы затрачивали на 0,3-0,7 корм. ед. меньше, чем их сверстники из II и III групп. Однако общие затраты кормов у последних были меньше на 46,11 и 69,57 корм. ед.

В структуре затрат наибольший удельный вес занимали корма (табл. 11). Полученные данные свидетельствуют, что самые низкие расходы на корма были при выращивании молодняка линии Кип-ит-Клейна, у молодняка линии Адольфа аналогичный показатель был выше на 3,8%, у молодняка линии Чифтейна- на 1,6%.

Минимальной себестоимостью единицы прироста характеризовались животные I группы, сверстники П и Ш групп уступали им 1,9% и 4,4% соответственно.

При реализации молодняка стоимость 1 бычка из III группы составила 18779,80 руб., что ниже чем в I группе на 10,3% и во II - на 4,2%. По сумме прибыли при реализации животных на мясо бычки II и III групп уступали сверстникам I группы 30,7 и 36,2%.

Максимальная рентабельность получена при выращивании бычков линии Адольфа, которые превосходили сверстников линии Чифтейна на 1,6%, линии Кип-ит-Кпейна - на 2,6%.

Таблица 11 — Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов (в расчете на одно животное)

Показатель Группа

I II ІП

Заработная плата с начислениями, руб. 1885,39 1813,25 1770,55

Корма, руб. 9556,8 9352,3 9206,8

Амортизация и ремонт, руб. 1889,0 1730,62 1628,90

Прочие затраты, руб. 5917,70 5419,27 5099,15

Всего производственных затрат, руб. 19248,90 18315,44 17705,4

в т.ч. на содержание 1 среднегодовой коровы, руб. 7702,5 7702,5 7702,5

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 4219,4 4299,4 4404,33

Зачетная живая масса, кг 527,7 494,3 473,4

Цена 1 кг живой массы на мясокомбинате «Айсберг» на момент убоя, руб. 80,60 80,60 80,60

Реализационная стоимость 1 гол., руб. 20931,82 19609,98 18779,80

Прибыль, руб. 1682,92 1166,74 1074,4

Произведено продукции на 1 руб., затрат 1,09 1,07 1,06

Уровень рентабельности, % 8,7 7,1 6,1

ВЫВОДЫ

1. Проведенная селекционно-генетическая оценка маточного стада ООО «Экспериментальное» свидетельствует о том, что коровы племенного ядра имеют живую массу в возрасте 3 лет 527,7 кг, 5 лет и старше 599,7 кг, молочность (по живой массе телят в 6 мес) 191,1-202,8 кг. Характеризуются крупным форматом телосложения и выраженными мясными формами. Стадо имеет стройную генеалогическую структуру и включает 3 линии (Адольфа 1932271, Чифтейна 472Т и Кип-ит-Клейна 660к).

2. Установлены высокие и достоверные коэффициенты повторяемости (0,60-0,67) по живой массе 18-месячных телок и коров в 3 и 5 лет, что дает возможность раннего прогнозирования продуктивности маточного стада. Взаимосвязь между живой массой коров и их молочностью находится в пределах 0,05-0,33.

3. Симментальские бычки мясного типа за период контрольного выращивания (от рождения до 15-месячного возраста) при затратах кормов 2799,6-2869,2 корм. ед. обеспечивают получение 881,0-1000,3 г среднесуточного прироста, достигая к концу испытательного периода 434,6-491,2 кг живой массы.

4. Молодняк изучаемых групп имел гармоничное телосложение с хорошо выраженными мясными формами, характерными для крупного рогатого скота мясных пород. При этом животные линии Адольфа 1932271

в 15-месячном возрасте имели преимущество по развитию статей экстерьера над сверстниками линий Чифтейна 472Т и Кип-ит-Клейна 660к.

5. Морфологический и биохимический состав крови бычков свидетельствовал о достаточно высоком уровне метаболизма организма. Факторы неспецифического иммунитета молодняка находились в пределах физиологической нормы, что указывает на хорошие приспособительные качества исследуемых генотипов. Изменчивость гематологических показателей была обусловлена сезоном года и возрастом животных.

6. По результатам оценки молодняка по собственной продуктивности определена племенная категория и комплексный индекс ремонтных бычков. Потомство быка Адреса 39014 в среднем оценено селекционным индексом 106,2%, Чижика 39046 - 100,0% и Кедра 31216 - 93,8%. В каждой генеалогической линии из поголовья испытанных по собственной продуктивности бычков выявлены продолжатели с комплексным индексом 110,0% и более.

7. При убое бычков в 15-месячном возрасте получены тяжеловесные туши (233,0-259,7 кг) с достаточно высоким убойным выходом (56,2-57,4%). По массе парной туши бычки I группы превосходили сверстников II и Ш групп на 16,4-26,7 кг (6,74-11,46%).

8. Химический состав мяса бычков свидетельствует о высоком качестве полученного сырья. Содержание протеина в средней пробе мяса-фарша находилось на уровне 18,0-18,3%, жира - 5,9-6,9%. Жиро-протеиновое соотношение мясной продукции молодняка свидетельствует об относительной постности говядины.

9. Лучшей биоконверсией протеина корма в пищевой белок характеризовались бычки линии Адольфа 1932271, у которых этот показатель составлял 9,7%, что на 0,5-0,8% выше, чем у аналогов из других групп.

10. Экономический анализ полученных данных показал, что минимальной себестоимостью 1 ц прироста живой массы характеризовались бычки линии Адольфа 1932271, уступая сверстникам 80,0-184,9 руб. (1,864,20%). В итоге наибольший уровень рентабельности (8,7%) установлен у молодняка I группы. Аналоги II и Ш групп показали меньшую эффективность выращивания на 1,6-2,6% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При совершенствовании племенного и продуктивного потенциала симментальского скота на Южном Урале целесообразно использовать селекционно-генетические параметры стада для прогнозирования продуктивности и ускорения темпов селекции.

2. При выращивании бычков следует ориентироваться на потомков перспективных быков-производителей Адреса 39014 и Чижика 39046, от которых получают при убое в 15 мес, тяжеловесные туши (233,0-259,7 кг).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Качество говядины симменталов мясного типа / Каюмов Ф., Польских С. [и др.] // Молочное и мясное скотоводство. 2007. № 6. С. 18-19.

2. Польских С.С. Селекционно-генетическая характеристика маточного поголовья симменталов мясного типа // Известия ОГАУ. Оренбург, 2012. №2 С.109-111.

3. Тюлебаев С.Д., Кадышева М.Д., Польских С.С. Племенная ценность быков-производителей симментальской породы мясного типа // Известия ОГАУ. Оренбург, 2012. №2. С. 134-136.

Публикации в других изданиях

4. Польских С.С. Рост и развитие бычков разных линий в подсосный период // Региональная науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов: сбор, материалов. Часть 1. Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2005. С. 218-219.

5. Польских С.С. Некоторые показатели продуктивности симменталов мясного типа // Вестник мясного скотоводства: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию ВНИИМС вып. 58, том II. Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2005. С. 214-215.

6. Польских С.С., Тюлебаев С.Д. Убойные качества 15-месячных симментальских бычков мясного типа // Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика: материалы 2-й Российской науч.-практ. конф. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2005. С. 226-229.

7. Тюлебаев С.Д., Кадышева М.Д., Польских С.С. Качество шкур симментальских бычков мясного типа // Вестник мясного скотоводства: материалы междунар. науч.-практ. конф. Вып. 59, том П. Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2006. С. 154-156.

Польских Сергей Сергеевич

Селекционно-генетические параметры и продуктивные качества скота симментальской породы мясного направления

06.02.07- разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных

животных

06.02.10- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 09.10.2013 г. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 55

Типография ГБУ РЦРО 460000, г. Оренбург, ул. Краснознаменная, д. 5