Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетические основы повышения молочной продуктивности лошадей башкирской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-генетические основы повышения молочной продуктивности лошадей башкирской породы"

РГ6 ^

с.ла чДч'х

0 " ЖЕКШЙСКМЙ НАУЧНО ИССЛЕДОЕАТЕЛЬИШ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИКИ И РАЗВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ Ж1В0ТНЫХ

На правах рукописи

АХАТОВ.А ИРАИДА АВУЕАКИРОВНА

УДК 636. 1. 03. 032

СЕЛЕКЦИОННО ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЮЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЖШМ& ЕАПШИРСКОЙ ПОРОДЫ

Специальность 06. 02. 01 - разведэние, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных гавотных

Диссертация на соискание учёней степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада

Санкт-Петербург-Пушкин 1995

Работа выполнена в Башкирском научно-исследовательском и

проектно-технологическом институте животноводства и кормопроизводства

Официальные оппоненты:

Бобылёв И. Ф. , доктор сельскохозяйственных наук, Завертяев Б. П. , доктор сельскохозяйственных наук, Сорокина И. И. , доктор сельскохозяйственных наук

Ведущее предприятие - Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева

Защита состоится 27 марта 1995 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 020.07.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: 189620 Санкт-Петербург-Пушкин, Московское шоссе, 55а

профессор профессор

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Диссертация разослана 24 февраля 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ж. Г. Логинов

I. ' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I. I. Актуальность работы. Экспериментальными исследованиями Института питания АМН СССР доказана возможность использования кобыльего молока как натурального заменителя женского и как основного компонента для производства продуктов детского питания. Традиционно оно используется для приготовления ценного диетического и лечебно-профилактического напитка - кумыса, который, как эффективный биостимулятор и антибактериальное средство, с успехом применяется при лечении целого ряда специфических и соматических заболеваний.

Огромные потребности зарождающейся индустрии детского питания и лечебных учреждений диктуют необходимость многократного увеличения существующего уровня производства кобыльего молока.

Одним из основных путей увеличения валовой продукции 'елочного коневодства является повышение генетического потенциала про-. дуктивяоети местных пород лошадей, составляющих основное используемое в отрасли поголовье животных и хорошо приспособленных к низкозатратной табунной технологии содержания. Однако возможности селекционного повышения молочной продуктивности дойных табунов сдерживаются слабой разработанностью методологических и теоретических вопросов племенной работы в молочном коневодстве и, в особенности, принципов индивидуальной селекции. Причина данного явления заключается в недостаточности зоотехнической информации и научных, наблюдений в этой самой молодой отрасли животноводства, официально признанной лишь в 60-е годы.

В отрасли наиболее изученными являются молочная продуктивность и химический состав молока лошадей различных пород (Сайгин И. А., 1940, 1947, 1948, 1965, 1967; Барминцев Ю. Е , 1958, 1960, 1961; Мироненко М. С. , 1958, i960; Краснова 0. ., 1962; Барабанщиков Е , 1953; Мурсалимов B.C., 1968, 1969, 1973; Дуйсембаев К. Я, 1982, 1984, 1989; Садыкова А. К , Чере Панова В. JL , 1985; Гладенко В. К. , 1978; Сорокина И. И. , Милько О. , 1978, 1984; Яворский ЕС. , 1983; Акимбеков Б. Р. , 1979, 1982 и др. ), морфо-функци-ональные особенности молочной железы лошадей (Мамчур А. М. , 1948; Маслобоев А. Я. , 1957, i960; Дюсембин X Л. , 1966, 1969; Туманова 9. И, , 1967; Сайгин И. А. , 1970). Общие принципы массовой селекции в молочном коневодстве представлены в трудах JL В. Каштанова (1947, 1951), НА. Сайгина (1955, 1962, 1969); Ю. Н. Барминце-ва (1958, 1963, 1966), С. С. Рзабаева (1979, 1982, 1985), НЕ Не-

чаева (1982, 1985, 1986), П. А. Федотова (1954, 1966, 1983), Д. Д. Тюлегенова (1974, 1986) и др.

Наименее изученными являются вопросы индивидуальной селекции по молочной продуктивности. Разработка данной проблемы в племенной работе с башкирской породой лошадей будет способствовать развитию продуктивного коневодства и увеличению производства кобыльего молока - ценного диетического и лечебного продукта питания.

I. 2. Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлась разработка системы повышения потенциала молочной продуктивности лошадей на примере башкирской породы на основе совершенствования способов и методов племенной работы и оптимизации элементов технологии эксплуатации животных.

В рамках данной цели решались следующие задачи:

- совершенствование методов и,уточнение параметров оценки и .отбора лошадей по комплексу селекционируемых признаков;

- разработка критериев отбора кобыл по технологическим признакам и качеству молочной продукции;

• - совершенствование основных принципов подбора при селекции по молочной продуктивности и разработка селекционных приёмов, обеспечивающих высокий уровень её наследственного закрепления;

- разработка методов формирования обильномолочных заводских линий, типов и маточных гнёзд лошадей;

- оптимизация генеалогической структуры башкирской породы;

- научное обоснование и совершенствование технологии выращивания, племенного и продуктивного использования лошадей в молоч-¡.О'й коневодстве;

- разработка основных путей интенсификации и повышения эффективности молочного коневодства.

I. 3. Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые в молочном коневодстве страны комплексно изучена селекционно-генетическая ситуация в зоне разведения ведущей породы продуктивного направления - башкирской лошади, в т. ч. генеалогическая структура породы, популяционно-генетические параметры основных селекционируемых признаков, характер влияния на величины их оценок генетических и средовых факторов, эффективность различных вариантов подбора при совершенствовании молочной продуктивности, .этологи-ческие особенности животных и их влияние на продуктивные качества. В результате анализа и теоретического обобщения результатов исследований разработаны новые принципиальные положения, ряд оригинальных методик и приемов, которые составляют основу предложи-

ной системы племенной работы в молочном коневодстве.

На базе дифференцированного, использования методов и приёмов, традиционно применяемых при селекции других видов животных, собственных оригинальных разработок, направленных на выявление ценных генотипов, уточнения объектов и параметров отбора впервые в отрасли разработаны методы формирования обильномолочных заводских линий, семейств и типов.

На основе изучения закономерностей развития башкирской лошади сделан вывод об определяющем влиянии качественного уровня ведущих линий на темпы совершенствования породы и разработаны основные принципы селекционного регулирования степени генетического влияния отдельных генеалогических групп на породу.

Впервые изучена эффективность различных форм и вариантов подборов при совершенствовании молочной продуктивности башкирской лошади и выявлены прогрессивные генеалогические комплексы.

В рамках оптимизации технологии молочного коневодства на многолетнем практическом материале научно обоснован оптимальный срок первой выжереСки кобыл, выявлены закономерности динамики пожизненной продуктивности дойных кобыл и предложен метод раннего прогнозирования полновозрастной продуктивности.

Впервые в отрасли изучен характер влияния типологических особенностей высшей нервной деятельности и технологических пара-, метров молочной железы на количество и качество молочной продукции лошадей и предложены критерии и параметры отбора животных по этим признакам. Выявлена возможность и разработаны принципиальные положения селекции в коневодстве по качественным показателям молока. •

Г. 4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. В итоге реализации программы исследований были апробированы созданные при непосредственном участии автора диссертации башкирская порода лошадей, заводской тип ирандыкский, две заводские линии (Спектра и Гайрата) и четыре высокопродуктивные семейства; маток (приказы N 239 от 28.12.1990 г. и N 24 от 5.11.1991 г. ). Поголовье апробированных групп характеризуется кепкой конституцией, массивностью, высокой молочной продуктгзностыо (145% к стандарту породы) и хорошо приспособлено к промышленной технологии.

По материалам исследований для внедрения на кумысных фермах НТС МСХиП Республики Башкортостан принято 7 и НТО МСХ Российской Федерации - 1 завершённая научная разработка.

Результаты исследований использованы при разработке параметров комплексной оценки лошадей башкирской породы и включены в соответствующие разделы инструкции по бонитировке лошадей местных пород (БНИИК, 1986, 1988).

В результате внедрения в базовых хозяйствах мероприятий перспективного плана племенной работы и ряда предложений по усовершенствованию технологических процессов, разработанных соискателем, уровень продуктивности дойных кобыл в них превысил средне-породный на 59%. Эти хозяйства стали школой передового опыта в отрасли, 7 раз удостаивались призов на ВДНХ СССР, трижды становились победителями ВсГероссийского конкурса по племенной работе, на их базе проведено 4 республиканских и 2 всероссийских семинара по отрасли.

Широкое использование в практике полученных автором диссертации селекционных достижений и предложений производству будет способствовать дальнейшему совершенствованию башкирской порсдк лошадей, развитию табунного коневодства.

1.5. Апробация работы. Материалы исследований в 1980-1993 гг. доложены на координационных1совещаниях во ВНИИ коневодства, всесоюзных семинарах по молочному коневодству (1985, 1986, 1989 годы, ВДНХ СССР), научно-производственной конференции ВРО ВАСХНИЛ (Уфа, 1985); республиканском координационном совете по созданию высокопродуктивных типов животных, приспособленных к зональным особенностям Башкортостана (Уфа, 1985), научно-практической конференции НТО сельского хозяйства Башкортостана "Пути ускорения научно-технического прогресса в животноводстве и кормопроизводстве" (Уфа, 1988), на международной конференции по коневодству (Уральск, 1993), заседаниях научно-технических советов МСХ Республики Башкортостан (1985, 1986, 1987, 1939, 1990, 1991 гг.) и Российской Федерации (1986 г. ).

Методы и материалы селекции по формированию заводских линий и типа лошадей обсуждены на Учёном совете ВНИИ коневодства (1990, 1991 гг.).

1.6. Публикация результатов. По материалам исследований опубликовано 29 работ, в том числе 3 книги и брошюры, получены 2 авторских свидетельства на селекционные достижения.

1. 7.' Основные положения, выносимые на защиту:

- степень генетической детерминированности молочной продуктивности, химического состава молока и технологических признаков вымени кобыл; •

- основные принципы и параметры отбора дойных кобыл по молочной продуктивности, типу выспей нервной деятельности (ВИД), технологическим параметрам полочной телезы, экстерьеру и конституции;

- эффективность различных видов и вариантов подбора при совершенствовании молочной продуктивности;

( - методы оценки производителей по качеству потомства;

- методы формирования заводских линий и заводского типа лошадей молочного направления продуктивности;

- дкнакмка молочной продуктивности кобыл по лактациям и способы раннего прогнозирования молочной продуктивности;

- обоснование оптимальных сроков первой вьжеребки ремонтных кобьшок.

П. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВЕДЕНИЯ ЛОШАДЕЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 1979 по 1993 год на базе кумысного комплекса Уфимского конного завода N 119 с конюшэнно-пастбип-ным содержанием, кумысных ферм Баймакского ОПХ - с улучшение табунным, Ирандыкского совхоза Баймакского района, колхоза имени Калинина Абзелилозского района - с круглогодовым табунно-тебенё-вочным содержанием лотдей. Среднегодовое поголовье базовых хозяйств составляло 812 кобыл и 48 производителей, или половину численности племенного ядра породы. Ряд научных разработок и внедренческие мероприятия.проводились на основе других племферм по разведению лопадей банкирской породы.

ОсноЕной базой табунного коневодстЕа в Зауралье являются ковыльные и ковыльно-тппчаковые степи, растительность на которых быстро отрастает после страЕливания к даёт питательный поднотаый корм, сохраняясь зимой под снегом в зеленом виде. Взрослое поголовье и молодняк старше года круглосуточно пасутся на естественных пастбисах без подкормок и лишь для жеребят текущего года, рождения высевается на ограниченней плегпадн смесь злаковых трав, где их выпасают во время дойки матерей.

Случка племенного поголовья - косячная, проводится с мая по июль. Дойный сезон начинается с нюня и длится по сентябрь, доение ручное, четырёхразовое, с интервалом в 3 часа, нагрузка на доярку - 15 кобыл. Жеребят таврят в сентябре и отнимают от матерей в но-

- б -

ябре, когда они достигает живой массы 170-180 кг.

При конюшенно-пастбищной технологии дойные кобылы в весеннее, летнее и осеннее время содержатся на пастбище табунами по 100-110 голов круглосуточно, в зимнее - группами по 40-50 голов в левадах, оборудованных затишами.

Летом в дополнение к пастбищному корму дойные.кобылы получают по 4 кг концентратов, со второй половины июля им в рацион добавляют по 15-20 кг свежескошенной зелени однолетних трав, которая в августе заменяется кормовой свеклой. Питательность рационов лошадей за годы проведения исследований составила в среднем 8,4 кормовой единицы в день. На 1 кормовую единицу в летнем рационе приходится 122 г переваримого протеина, в зимнем - 98 г. На кумысном комплексе принят порядок круглогодового доения кобыл, доение ручное, шестикратное, с интервалом в три часа.

Жеребята за 4 часа до первой дойки изолируются от матерей и ■ получают полноценную подкормку в соответствии с возрастными потребностями, и выпускаются для ночного подсоса после последней дойки. Ночной подсос не только обеспечивает организм жеребёнка ценным штеринским молоком, но и способствует удлинению лактационного периода, предупреждая преждевременный запуск кобылы. Таврение жеребят проводится холодным методом в период ввода матерей в дойку.

Исследования проводились на основе традиционно применявшихся и разработанных новых приёмоЕ и методов, направленных на повышение эффективности отбора лошадей молочного направления продуктивности.

Селекционно-генетический анализ табунов проводился на основе методических положений, разработанных Ф.Ф. Эйснером (1955), Е А. Кравченко (1973), Е А. Плохинским (1964, 1969), Г. А. Стаканом (1966), Л. К. Эрнстом (1968, 1970), Х.Ф. Кушнером (1968), опыты по определению уровня селекционируемых признаков вновь формируемых групп - по принципу групп-аналогов (Овсянников А. Н , 1976).

Оценка селекционируемого поголовья проводилась ежегодно в сентябре-октябре на основе требований бонитировочной шкалы по башкирской породе лошадей в соответствии с "Инструкцией по бонитировке местных пород лошадей" (ВНИИК, 1986, 1988) по следующему комплексу признаков: происхождение и типичность, молочная продуктивность, промеры, стати экстерьера, технологические качества, качество потомства. Молочная продуктивность устанавливалась на

основе вычисленной по данным ежедекадных контрольных доек суточной молочности по формуле, предложенной И. А. Сайгиным (1954).

Пожизненная воспроизводительная способность кобыл определена через индекс плодовитости (Завергяев Б. П., Волгин В. И., 1984).

Расчёт показателей, характеризующих уровень развития, изменчивость, повторяемость и гзлледуемость признаков, осуществлялся по общепринятым методикам.

Тип высшей нервной деятельности определён по методикам Е. П. Кокориной (1977) и A.C. Макарова (1966), в которых взяты за основу выраженность стрессоустойчивости, натурального ориентировочного, пишзвого рефлексов и интенсивность оборонительных реакций.

Химический состав кормов, крови и молока был определен по общэпринятым методикам ВИЖа (1964),

Методика формирования заводского типа и заводских линий продуктивных лошадей разработаны автором на основе классических приёмов селекции других видов сельскохозяйственных животных, экстраполированных на молочное коневодство.

Эффект селекции рассчитывался по общепринятой методике (Бо-рисенко Б. Я. , 1984).

Все полученные в исследованиях данные обработаны методами вариационной статистики (Меркурьева Е.К , 1964).

Iii. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ш. I. Возникновение и современное состояние молочного коневодства как специализированной отрасли животноводства

Упоминания о кумысе, продукте алкогольного и молочно-кислого брожения кобыльего молока, имеются ещё у древнегреческого историка Геродота и относятся к 484-424 гг. до н. э. Кумыс служил кочевым народам не только высокопитательным и легкоусвояемым пишевым продуктом, но и эффективным целебным средством, который в народной медицине с успехом использовался при лечении туберкулёза, истощения, болезненного состояния после тяжелых изнурительных заболеваний. Открытие в 1858 году близ Самары врачом К. В. Постниковым первой кумысолечебницы положило начало официальному признанию кумыса как лечебного средства и организации широкой сети лечебных учреждений с его использованием в нашей стране.

Однако признание молочного коневодства -как самостоятельной

отрасли сдерживалось как большой потребностью народного хозяйства в рабочих лошадях, так и отрицательным отношением конезаводчиков к доению кобыл, утверждавших, что использование части молока на кумыс приводит к вырождению породы из-за недоразвития молодняка Судьба отрасли была решена в результате объявленной в 1952 году на страницах журнала "Коневодство" острой научной дискуссии о проблеме доения кобыл, длившейся более года. В ней, наряду с другими ведущими учёными-коневодами, практиками и медиками, активное участие принял профессор И. А. Сайгин, который на основе огромного практического и экспериментального материала на примере лошадей башкирской породы не только показал возможность сочетания доения кобыл с выращиванием высококлассного ремонтного молодняка, но и несомненную пользу доения как приема направленного воздействия на организм кобыл, а, значит, и как фактора воздействия на эволюцию породы е целом. В итоге широкого обсуждения всех аспектов вопроса было принято решение изменить подходы к этой важной проблеме и признать целесообразным превращение молочного коневодства в самостоятельную отрасль животноводства.

В последующие годы молочное коневодство и кумысоделие возродились в зонах степного конеразведения - Башкортостане, Казахстане и Киргизсгане, Где доение кобыл практиковалось издавна, и получили распостранение во многих регионах, не имевших традиций ку-мысоделия - центральных и северных районах Российской Федерации, Белоруссии, Украине, прибалтийских государствах, Крыму. В настоящее время в странах СНГ производится около 30 тысяч тонн кумыса, что не удовлетворяет нужды даже лечебных учреждений.

Республика Башкортостан относится к регионам традиционного кумысоделия и кумысолечения. Здесь расположены почти Есе крупней-ше кумысолечебницы страны и производится основной объём кумыса. Молочное коневодство республики ориентировано на использование лошадей башкирской породы, отличающихся неприхотливостью, универсальной мясной и молочной продуктизностью, высокой плодовитостью и отлично приспособленных к условиям низкозатратного табунного содержания. Среди дойного поголовья отрасли лошади аборигенных пород, к которым относится и башкирская, отличаются самым высоким индексом молочности - 580-680 кг,в то время как по тяжеловозным породам он составляет 410-440 кг, верховым и рысистым -260-400 кг. К тому же лошади местных пород хорошо приспособлены к табунно-тебенёвочной технологии содержания, резко снижающей се-

- а -

бестоимость продукции. Поэтому для увеличения валовой продукции отрасли и её удешевления необходимо полнее реализовывать продуктивный потенциал главным образом аборигенных пород лошадей.

111. й. ¡.йтоды совершенствования молочной продуктивности башкирской лошади в различные периоды её эволюции

111. 2.1. Массовая селекция башкирской лошади

Башкирская лошадь формировалась на. основе местного поголовья, ассимилируя различные отродья лошадей тюрке-язычных племён. Её эволюция проходила в условиях засушливего климата с жарким летом и холодной зимой при круглогодовом табунном содержании с крайне неравномерным уровнем пастбкцного корма по сезонам и го-• дам. Периодически повторяющиеся джуты действовали как мойный фаг-тор естественного отбора, унося в первую очередь плохо приспособленных к условиям содержания, . слабых, истощённых лошадей и потомство маломолочных матерей. Кочевники-коневоды строго придерживались налрвления естественного отбора: на племя оставлялись крепкие, выносливые, неприхотливые, с хорошо развитыми мясными и молочными качествам некрупные животные, обладавшие способность» быстро восстанавливать упитанность. В течение многих веков, вплоть до середины XIX столетня, преобладающим фактором в эволюции башкирской лошади был отбор по степени приспособленности к условиям содержания, что обеспечило максимальную приспособленность животных к крайне суровым условиям табунной технологии при сохранении хороших воспроизводительных и продуктивных качеств. Неродственный гомогенный подбор, главным образом использовавшийся при воспроизводстве, позволял закрепить в потомстве желательные признак;! родительских пар по принципу "подобное с подобным дает подобное". В необходимых случаях использовались варианты корректирующих подборов.

Многовековой отбор по степени приспособленности к условиям содержания, совпадавший по направлению с естественным отбором, закрепление этого качества однородным неродственным подбором, строгая браковка по продуктивным и воспроизводительным качествам способствовали формированию неприхотливой и выносливой лошади с крепкой конституцией, хорошо выраженными табунными инстинктами, высокой мясной и молочной продуктивностью. В результате этой ра-

боты сформировался определённый тип лошади. Внешне это были невысокие приземистые животные с длинным и широким туловищем, крепким костяком, прочными конечностями, грубоватой головой и толстой короткой шеей.

Неприхотливость, выносливость и отличные рабочие качества башкирской лошади при использовании под седлом и в упряжи привлекли внимание коннозаводчиков. Со второй половины XIX века башкирская лошадь стала служить источником комплектования конского состава регулярных войск и объектом различных вариантов скрещиваний с производителями верховых и рысистых пород, проводимых с целью её укрупнения. Так начался второй период эволюции породы -её массовая бессистемная метизация. Крайне скудное кормление и примитивное содержание помесного молодняка приводило к массовому его отходу и значительному ухудшению продуктивных, воспроизводительных и адаптивных качеств уцелевшей части животных. Многолетняя массовая метизация башкирской лошади без создания необходимых условий кормления и содержания молодняка нанесла непоправимый урон генофонду породы и резко снизила эффективность табунного коневодства.

Однако, несмотря на общие пагубные последствия метизации для породы, в этот период имели место и некоторые положительные моменты для дальнейшей её эволюции. Именно в эти годы в племенную работу вносятся элементы заводского разведения. В организованных с целью производства строевых лошадей военно-ремонтных конезаводах путём жёсткого отбора по фенотипу сосредотачиваются лучшие экземпляры башкирских маток и производителей и они впервые в истории разведения обеспечиваются зоотехнической документацией. В результате для дальнейшей племенной работы были выявлены и сохранены выдающиеся производители - Гремучий, Гордый, Грозный, Мамай, оказавшие огромное влияние на генофонд породы. Другим положительным моментом является укрупнение и улучшение костистости башкирской лошади, хорошо сохранявшееся в ряде поколений и при возвратном скрещивании.

Следует отметить, что результаты различных вариантов межпородных скрещиваний были неравноценными. На фоне основной массы неудачных скрещиваний с верховыми породами более перспективной оказалась часть помесей с донской породой, которые при заметном укрупнении обладали- крепкой конституцией и сохранили приспособленность к табунному содержанию. Продуктом такого варианта скрещивания является родоначальник высокопродуктивной заводской линии

- 11 -

Гайрат - правнук донского жеребца и башкирской матки.

Тем не менее в результате бессистемной метизации популяции башкирской лошади был нанесен сильный урон. Резкое снижение качества и численности конепаголовья республики к 30-40-ым годам текущего столетия стало объектом всестороннего анализа специалистов, в рамках которого было проведено экспедиционное обследование коневодческих хозяйств всех зон республики под руководством профессора И. А. Сайгина, что положило начало третьему периоду разведения башкирской породы - её восстановлению и совершенствованию при чистопородном разведении.

Оказалось, что старый тип башкирской лошади к 1945 году был представлен тремя тысячами голов в Баймакском и Матраевском районах Зауралья, в остальных же зонах она была сохранена в единичных экземплярах.

По итогам проведённого комплексного обследования коке. ресурсов была разработана программа восстановления башкирской породы лосадей, поддержанная директивными органами республики. Согласно ей, основным методом совершенствования принималось чистопородное разведение при полном отказе от Есех вариантов скрещивания, кроме ограниченного прилития крови однотипных аборигенных пород; в хозяйствах с наиболее ценным поголовьем были организованы племенные фермы, налажен зоотехнический учёт, обеспечивающий возможность генетической оценки животных и перехода к индивидуальной селекции, внедрялись научно обоснованные технологии выращивания молодняка и- эксплуатации продуктивного поголовья. В целях сокращения сроков восстановления породы, кроме чистопородного разведения не подвергшегося метизации поголовья животных, проводилось возвратное скрещивание желательного типа помесей с наиболее ценными чистопородными башкирскими производителями.

В племенной работе с породой особую роль сыграло поголовье конеферм Баймакского района, куда после реорганизации военно-ремонтного конного завода N 109, занимавшегося укрупнением башкирской лошади, перешли матки и производители, отобранные в конезавод путём жесткого отбора по происхождению и собственной продуктивности и представляющие собой лучшую часть породы. Этот уникальный племенной материал, являясь источником ремонта кумысных ферм республики высококлассным молодняком, оказал на темпы восстановления породы огромное влияние.

Наличие популяции чистопородных животных с достаточно большой численностью и высоким уровнем развития селекционируемых

признаков, высокопродуктивных генеалогических групп, обладающих консолидированной наследственностью, а также внедрение зоотехнического учёта, являющегося непременным условием оценки генотипа животных, позволили в шестидесятые годы в племенной работе с башкирской лошадью перейти на качественно новую ступень - индивидуальную селекцию.

II 1.2.2. Основные принципы, методы и результаты индивидуальной селекции башкирских лошадей

В конце 50-х годов в зауральских районах Башкортостана, где разводилось наиболее ценное поголовье чистопородных лошадей башкирской породы, была начата предварительная работа по формированию такого типа животных, который бы объединял в себе неприхотливость, выносливость, высокую плодовитость, крепкую конституцию, свойственную местным лошадям, но более крупных и молочных.

Материалом для селекции и генетической основой формируемого типа послужило многочисленное потомство четырёх выдающихся производителей породы - Гайрата, Гремучего, Гордого и Мамая. Генофонд netьых двух групп был использован для выведения заводских линий Гайрата,, Спектра и четырёх обидьномолочных семейств, которые составили генетическую основу типа ирандыкский.

Заводская линия Спектра. При работе с линией основная цель заключалась в объединении в генотипе линейных животных хорошего здоровья, неприхотливости и крупности, присущих генеалогической линии Гремучего, с обильномолочностыо и соответствующим этому направлению продуктивности типом телосложения, оптимальными морфо-функциональными признаками вымени и воспроизводительными качествами, которыми в значительной мере обладало потомство Спектра

Родоначальник линии Спектр, 1958 года рождения, являлся сыном жеребца Санжи и обильномолочной матки Коневод и приходился выдающемуся производителю Гремучему внуком. Масть его игреневая, промеры* - 149-159-175-21 см. Ценными экстерьерными особенностями Спектра были хорошо развитый длинный корпус и оптимальная костистость, которые считаются в табунном коневодстве особо жела-

* - ' промеры здесь и в дальнейшем приводятся в следующей последовательности: высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти ■-

_ 1 о _

iu

тельными качествами.

Разработанная при закладке заводской линии Спектра модельная характеристика предъявляла к линейному животному следующие требования: более выраженная крупность (промеры для жеребцов -143-149-178-19,5 см при стандарте породы - 141-146-170-19,0 и для кобыл - 141-148-175-19,0 см и 138-143-167-18,0 см, соответственно), крепкая конституция, гармоничное сложение, высокая приспособленность к технологии доения и табунного содержания, высокие плодовитость и молочная продуктивность (не менее 1800-2000 кг). Для представителей обоего пола обязательны хорошо выраженный половой диморфизм и относительная однородность по масти (преимущественно саврасая с оттенками при сохранении свойственных Спектру и его потомству соловой и игреневой). При отборе исходного поголовья строго руководствовались этики требованиями, причём особенно кестким был отбор по молочной продуктивности.

При отборе' всех поколений линейных животных основным критерием служила степень их соответствия модельной характеристике линии. подбор же на различных этапах имел ряд существенных особенностей (т. 1).

При формировании первого поколения зяивотных линии Спектра, в отличие от методических приемов вызедения линий в заводских породах лошадей, был ггироко использован неродственный гомогенный подбор по 'типу телосложения и направлению продуктивности. Практически этот приём был реализован путём спаривания со Спектром обильномолочных кобыл лучшх семейств из фенотипически сходных линий - Гордого и Гайрата, что позволило без применения инбридинга повысить однородность потомства по продуктивным и экстерьерным признакам. Определенная часть животных, унаследовавшая от Гордого грубую конституцию, была выранжирована, но подавляющее поголоЕье кобыл и производителей от такого подбора были эффективно использованы в дальнейшей селекции.

Второй методический подход, применявшийся для получения сыновей к дочерей родоначальника, предполагал родственный подбор с инбридингом на деда родоначальника. При этом Спектр спаривался с дочерями и внучками своих полубратьев по отцу (инбридинг на Гремучего в степенях III-III и IV-III). Так были получены 4 из 6 продолжателей линии (Секрет 1971, Елгыр 1971, Листок 1972 и Сари-бай 1973 и большая группа маток, по экстерьерным и продуктивным качествам соответствовавших типу молочного- животного и отличав

Таблица 1

Принципиальная схема формирования линии Спектра

IШколе- Методические особенности применявшихся при получении линейных животных

I ния т- | вотных

отбора

подбора

II

Отбор по комплексу признаков с предъявлением более жестких требований по типу сложения и молочной продуктивности

Строгий отбор по степени соответствия типу линии и технологическим признакам молочной келезы; отбор лучших заэребцов и кобыл для формирования ветвей и семейств в создаваемой линии

.111 и Отбор в соответствии с требовани-после- як« стандарта линии и морфофизио-дующие логическими особенностями внутри-линейных структур

Неродственный однородный подбор по типу сложения и направлению продуктивности с учетом сочетаемости линий и семейств (кроссы линий Гай-рат х Гремучий, Гордый х Гремучий).

Подкреплявший подбор на общего предка (инбриДинг на Гремучего в степени III-III, III-IV).

Использование тесного инбридинга на родоначальника с последующим жёстким отбором по конституции.

Умеренные степени инбридинга на родоначальника; отдалённый инбридинг на общего предка; апробированные варианты кроссов линий.

Ускорение темпов типизации по основным признакам без применения инбридинга, обогащение генофонда создаваемой линии ценными свойствами других линий, использование эффекта микрогетерозиса

Усиление степени наследственного закрепления обкзго для родоначальника и его выдающегося предка комплекса ценных качеств. Усиление генетического сходства линейных животных с родоначальником.

Консолидация лгаии по основным хозяйственно-полезным качествам; поддержание ге-генетического сходства с родоначальником; совершенствование и расширение ветвей и семейств в линии.

I

шихся крупностью, крепким сложением без признаков грубости. В качестве типичного примера на рисунке 1 приведена родословная сына Спектра Сарыбая.

Поголовье животных I поколения оценивалось по комплексу признаков, все особи, не соответствующие типу и нормативам линии, выранжировывались.

Главной задачей при получении второго поколения было усиление генетического сходства со Спектром, что достигалось применением тесного инбридинга. В частности, в результате инбридинга на родоначальника в степени Л1-11 был получен выдающийся продолжатель линии, основатель ценной ветви Елгыр II (рис.2).

Гремучий 1931 Тв. 12-1338

гСанжа 1947 -[; (Спектр 19584

'-Коневод 1949

Сарыбай-) . .-Гремучий 1931

■Таугадр 1956 ^^Гв. 24-1937

гМалай 1936 43/тв. -1940

1Тв. 3-1967

■Барховкз 1960-{;

•-Тв. 36-1948 Батыр 1952 ТЕ. 32-1950

Рис. 1. Родословная продолзйателя линии Спектра Сарыбая тв. 14 1973 года рождения, булано-саврасый, промеры - 147-153-180-19

гЕлгыр 1971

Елгыр I1

рСпектр 1958

1Тв. 35-1967

■Батыр 1961

■Тв.

-1966

гСангка 1947 '-Коневод 1948 гГангаур 1957 4в. 42-1963 гГайрат 27-1950 '-Здешняя 1958

V <псо гСпектр 1958

■Калинка 1962 Ч^ р „„_„ ЧСромуска 1956

Рис.

. Родослсвиая продолжателя линии Спектра Елгыра II тв. 42 1979 года рождения, мьагастой масти, промеры 146-152-183-21

При исследовании результатов родственного разведения в башкирской яородз но било зарегистрировано случаев уродства, относительного увеличения численности ослабленного приплода, а молочная продугсгизиость кибредного поголовья з среднем оказалась даке несколько выие, чем по аутбредным животным. Отсутствие отрица-телыш:-: последствий инбридинга, по нашему мнению, объясняется крепкой конституцией и отличным здоровьем табунных лошадей, а гакке бысокой гегерозиготностью банкирской ¿ошадн, служившей в

течение длительного периода объектом многовариантных скрещиваний. Предупреждению инбредной депрессии, в определённой мере, способствовал систематический завоз и использование в племенных хозяйствах производителей, выращенных при иных технологиях содержания и в других природно-климатических зонах.

B.III и последующих поколениях осуществлялась дальнейшая консолидация поголовья путём жёсткой выбраковки животных с отклонениями от типа линии и поддержания генетического сходства с родоначальником на основе инбридинга, преимущественно, в умеренных и отдалённых степенях. В то же время для обогащения линии некоторыми ценными качествами, отсутствующими у исходной группы, предупреждения наступления инбредной депрессии и использования явления микрогетеровиса в этот период часто применялись кроссы хорошо сочетающихся мевду собой линий, направленных на получение прогрессивных генеалогических комплексов. Наиболее успешными оказались следующие варианты кроссов: Гайрат х Спектр, Гордый х Спектр, Спектр х Гайрат.

При планировании подбора к родоначальнику линии предпочтение отдавалось маткам из обильномолочных семейств. Большинство выдающихся жеребцов линии получено именно в результате таких подборов: матери Еягыра и Листка были из семейства-Кула бил, Яика - из семейства Акмурунки, Сарыбая - из семейства Барховки, Саптара и Секрета - из семейства Малой Кук бии.

Учитывая, что дифференциация на ветви и семейства - одно из главных направлений работы с линией и от эффективности её проведения зависит и направление развития линии, и продолжительность её существования, при формировании линии Спектра уделялось значительное внимание отбору среди сыновей и "дочерей родоначальника наиболее ценных, как будущих основателей ветвей и семейств. Развитие линии в основном пошло через три-ветви - от сыновей родоначальника Сарыбая, Елгыра и Листка, от которых было получено 8, 7 к 6 продолжателей, соответственно. В качестве родоначальниц формируемых семейств были намечены две высокопродуктивные дочери Спектра - Чалуха и Калинка, которые обладали рекордной молочной продуктивностью, хорошими технологическими признаками вымени, высокой воспроизводительной способностью, желательным типом сложения и препотенгностью. В настоящее время эти два семейства являются основным маточным ядром линии и главным образом используются для получения линейных ремонтных жеребчиков.

При формировании линии Спектра впервые в отрасли использованы приёмы селекции по технологическим параметрам, включающим.в себя отбор по морфофуикциональным признакам молочной нелезы, типу высшей нервной деятельности и другим признакам, косвенно влияющим ка эффективность использования кобкл в дойке. Критерии и параметры отбора по этим признакам разработаны в ходе настоящих исследований.

В настоящее время в ведущих племенных фертах республики используются 29 продолжателей линии Спектра, из которых 22 - внуки, а 7 - его правнуки (рис. 3).

Высота в холке этих животных составляет в среднем 145 ¿0,4 см, косая длина туловицз - 151±0,6, обхват груди - 179+0,5, обх-2а? пясти - 19,5^0,09 см, .тавая масса - 451±£,7 кг, что на 4, 5, 9, 0,5 см и 31 кг превышает требования стандарта породи. Отмечена достаточноя однородность экстерьерных признаков, в частности,,коэффициенты вариации по первым трем из приведённых выге промеров колеблются в пределах 1,2-1,9%.

Гекоткпическая оценка производителей проводилась на основе данных о происхождении и качестве потомства. Молочность их женских предков по трём рядам родословной колебалась в пределах от 1863 до 3021 кг молока за лактацию и в среднем составила 2106 кг, что превышает требования стандарта породы (1600 кг) на 30,51. Приведенные показатели свидетельствуют о достаточно высокой степени насыщения родословных продолжателей линии как мужскими, так и женскими предками с высоким потенциалом продуктивности.

В таблицах 2 и 3 приведена характеристика 7 линейных производителей по данным об экстерьерных промерах, живой массе и молочной продуктивности их дочерей.

Из приведённых данных следует, что более крупные, гармонично сложенные и обильномолочные - дочери родоначальника линии Спектра. По последней законченной лактации их продуктивность составила 2085 кг молока, или на 485 кг выше стандарта породы. Близкие значения молочности имеют дочери Секрета и Листка, но по высоте в холке они в среднем уступает дочерям родоначальника (р < 0,05...0,001), а дочери Секрета имеют также существенно меньшие обхват груди и пясти (р < 0,001).

Приведённые результаты оценки производителей свидетельствуют о высоком генетическом потенциале продолжателей линии Спектра. В то уд время среди них не выявлено животного, которое по своим качествам превосходило бы родоначальника. С учётом этого на ближай-

Рис. 3.

Генеалогическая схема заводской- линии Спектра (сокращения: эл. -булано-саврасый, гн. -с. - гнедо-саврасый, р. -с. - рыже-саврасый, мьшг. - мышастый, сод. - соловый, игр. - игреневый)

элита,

Р. -

б. -с. -рыжий,

Таблица 2

Характеристика производителей линии Спектра по молочной продуктивности дочерей

Кличка и Чис-ло Воз- Мэлочная продуктивность:

год рожде- доче- раст,

в 7. к ста- в 7. к

ния произ- рей, лет по наивы- по после-

водителя гол. сшей лак- дней лак- ндарту по- сверст-

тации, кг тации, кг роды ница».!*

Спектр 1958 10 13,7 2139465,3 2085^56,0 30,3 22,0

Сарыбай 1973 27 7,6 1926192,7 1908458,1 19,2 11,6

Секрет 1971 23 9,4 2193498,4 2010482,2 25,6 17,6

Листок 1972 20 6,7 2098490,2 1995*77,3 24,7 14,8

Елгыр 1971 15 9,2 2068*69,5 19354 49,7 20,9 13,2

Яик 1974 11 7,3 1939481,0 1911-82,3 19,4 11,8

Заки 1973 3 5,5 1973 - 1973 - 23,3 15,5

* - тавотные соответствутоих лактация из Уфимского конного завода и Баймакского ОПХ

Таблица 3

Характеристика производителей линии Спектра по экстерьерным промерам и живой массе дочерей

Кличка и 1 Число 1 Высота Косая Обхват Обхват Нивая I

год рожде- доче-(в хол- длина груди, пясти, касса, I

ния произ- рей, |ке, см тулов- см см кг !

водителя гол. 1 ( ища, см 1

Спектр 1958 Сарыбай 1973 Секрет 1971 Листок 1972 Елгыр 1971 Яик 1974 Закп 1973

10 27 23 20 15 11 3

145±0,5 15140,9 170-1,6 19,3^0,03 43043,7 144^0,5 14940,7 175^0,6 19,140,07 42445,9 13940,8 14940,8 16740,9 18,440,09 422^3,8 14340,4 15240,5 17740,6 19,040,07 431±1,9 14510,3 15040,7 17740,5 19,140,10 42445,2 14541,2 15141,6 1704-1,3 18.540,15 43842,6 142 - 147 - 172 - 18,5 - 433 -

шу» перспективу оправданным является закрепление его хозяйственно-полезных качеств путём гомогенного подбора, в той числе с применением инбридинга в различных степенях.

В таблице 4 приведены данкиа по экстерьерным промерам, .-твой массе и молочной продуктивности кобыл линии Спектра по трём ведущим племенным хозяйствам. По всем параметрам экстерьера линейные животные значительно превышают требования стандарта породы, в том числе по: высоте в холке - на 5 см, косой длине туловища - на 5 см, обхвату груди - на 9 см, обхвату пясти - на 0,8 см и «ивой массе - на 4? кг.

Кобылы линии Спектра обладают высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Их молочная продуктивность в среднем за три смежные лактации составила 2279 кг, что выше стандарта на 679 кг и продуктивности сверстниц.на 529 кг. Среди поголовья раз-

Таблица 4

Характеристика поголовья кобыл заводской линии Спектра по зкстерьерным промерам, развитию и молочной продуктивности

г Пока- Байма- Иракды- Колхоз В сред-

Признаки зате- кское кский имени нем по

ли ОПХ | совхоз Калинина линии

(45 гол. ) ] I (32 гол.) (13 гол.) (90 гол.)

Высота в холке м, см 144 142 143 143

т, см 0,3 0,3 0,4 0,2

Косая длина м, см 149 149 151 149

туловища т, см 0,4 0,4 1,0 0,3

Обхват груди м, см 177 175 177 176

т, см 0,3 0,3 1,4 - 0,3

Обхват пясти м, см 18,9 18,7 18,6 18,8

т, см 0,27 0,03 0,10 0,04

Живая масса м, см 439 439 442 440

т, см 1,2 1,3 1,8 0,9

Молочная про- м, кг 2235 2313 2425 ООГГП к.»« / Э

дуктивность в т, г. кг 17,9 23,4 118,1 18,7

среднем за 3 к 140 145- 152 142

смежные лакта- стан-

ции дарту

Молочная про- ы, кг 2413 2477 2488 2437

дуктивность за т, кг 27,9 31,5 141,1 22,7

наивысшую лак-

тацию

личных хозяйств наиболее обильномолочными являются кобылы колхоза имени Калинина.

Изучение технологических качеств линейных кобыл показало достаточно высокую их приспособленность к условиям эксплуатации, на кумысных фермах. Животные этой линии добронравны, спокойны, у подавляющего большинства дойных юэбыл тип нервной деятельности сильный уравновешенный. Рефлекс молокоотдачи на доение у них фор-, мируется на 3-5 день и только 15% кобыл нуждаются для полноценной молокоотдачи в подсосе жеребёнком. 88% кобыл имеют вымя чашеобразной формы с удобно расположенными средней величины сосками. По данным опытов в Уфимском конном заводе, скорость молоковыведения у кобыл линии Спектра составила 40,2 мл/сек. и продолжительность доения - 70,6 сек.

Заводская линия Гайрата. Её родоначальник Гайрат тв. 27 имел 7/8 башкирской и 1/8 донской кроаи и был получен в 1950 году от доно-башкирского жеребца в типе башкирской породы Байкала (3/4 башкирской и 1/4 донской крови) и обильномоючной чистопородной элитной башкирской матки тв. 95 1937 года рождения.

Масть Гайрата - саврасая, промеры в возрасте 8,5 лет - 147156-192-19,5 см, банитировочный класс - элита, в 1957 году наг-

раждён на ВДНХ СССР Дипломом 1 степени. При безупречном экстерьере и крепкой конституции он имел могучее телосложение с прекрасно развитым корпусом. Гайрат, 19 его сыновей и внуков интенсивно использовались в коневодстве зауральских районов республики и оставили многочисленное потомство, которое послужило материалом для формирования в условиях табунного содержания новой заводской линии, представленной укрупненными и высокомолочными животными.

С учётом положительной корреляции живой массы и молочности в программе селекции линии была поставлена задача повышения массивности 'животных на 15-20%. За исключением этого, направление и параметры отбора при формировании линии были такими же, как и по заводскому типу в целом.

Внутрилинейное разведение потомства Гайрата проводилось при использовании на него умеренных и отдаленных степеней инбридинга (V-III, IV- III) и близких (III-II, III-III) - на его выдающегося продолжателя Батыра 1S54 года рождения. Близкородственный подбор на Гайрата применялся реже, в частности, при получении 12 кобыл и 1 производителя - Ватаза, который инбридирован на родоначальника в степени II-III (рис. 4).

При выведении линии Гайрата весьма успешным приёмом оказался неродственный гомогенный подбор по типу телосложения и продуктивности, реализованный при кроссах линий Спектр х Гайрат и Гордый х Гайрат. На рисунке 5 приводится вариант кросса линий Гордого и Гайрата, посредством которого была получена рекордистка линии тв. 27 1983 года рождения ( кумысная ферма совхоза ирандыкский), от которой по III лактации было надоено 3778 кг молока.

Внутрилинейная структура представлена тремя ветвями - Батыра тв. 54, Куян-Тау и Беркута тв. 16 (рис. 6) и двумя обильномолоч-ными семействами. При их закладке был использован генетический потенциал наиболее ценных мужских и женских нотомков Гайрата. Особую ценность для породы представляет ветвь Куян-Тау, представленная улучшателями молочной продуктивности, средняя продуктив-. ность 35 кобыл згой ветви колеблется от 2249 до 2394 кг молока.

Производители линии Гайрата достаточно высокорослы, обладают хорошо развитым корпусом и костисты. Характерными для линии являются относительно более высокие показатели длиннотелости и массивности животных (т. 5). Анализ данных по поколениям показал, что наиболее желательные значения по промерам и живой массе -праправнуки родоначальника, превосходящие своих родителей по дли-

гЧулпан 1962

Ватаз -

- 22 --Чулпан 1958 -[;

L™. .«игл»

•Байкал 1944

■Гайрат 1950 •Тв. 22-1952

гГайраг 1950 -{

lTB. 54-1961 н yt> ^^

•-Красотка 1952-{^piI30f 1946

"-Б/тв. башкирская, ч/п

Рис. 4. Родословная продолжателя линии Гайрата Ватаза 1970

■ года рождения, промеры 143-156-179-19,5

.. ,псо гГайрат 1950 fЧулпан 1958-{Тв_ 22_1д52

Тв. 27-1983-

■Ватаз 1970-

•Тв. 1-1971

■Чулпан 1962 -f

Сердечко 1956

1Красотка 1952 _ -Тангаур 1947ЛВековая 1940

•Баймак 1967 -П

Ахат 1951 •Еаймак I 1960

Рис. 5. Родословная кобылы тв. 27 1983 года рождения, промеры 143-152-175-19, продуктивность по III лактации 3778 кг

не туловища на 0,8 см, обхвату туловища - на 2,4 и обхвату пясти-на 0,5 см (р > 0,05). Отставание лпо промерам двух прапраправнуков объясняется незавершённостью их р&ста. Приведённые показатели отражают тенденцию укрупнения линейных жеребцов в результате целенаправленной селекционной работы.

Своей массивностью (457 кг) и высокорослостью (145 см) в линии выделяются 4 производителя - потомки Куян-Тау (Сыскан, Тэпэн, Беркут, йондог). У них прекрасно выражено очень ценное в продуктивном коневодстве качество - длина корпуса, которая в среднем составляет 157 см при значении этого показателя по линии 152 см. Этих животных планируется интенсивно использовать для улучшения соответствующих показателей по породе в целом, что особенно актуально в связи с высокой молочностью кобыл от жеребцов-производителей ветви Куян-Тау (2358 кг).

При оценке производителей по потомству в качестве основного критерия использовались молочная продуктивность и экстерье'рные промеры их дочерей. Чтобы получить более полную характеристику генетических ресурсов линии, были использованы данные по разным хозяйствах) за ряд лет, включая материалы и по выбывшим животным.

Ниже приведены результаты оценки 18 линейных производителей.

¡Орлан( 11382)I |гн. I

I

¡Сандурач| 11331, е.!

I

|Артка | 11312, ! |с,.3/1.1

¡Зачёг 1397,1 |гн.-с., эл,|

-1 г-

1

|йрик I 'Гииалай 1Э75, | }Т/ракай ([Чуляан ||Смг11-| 14-1373,! э/1.111975, ЦИ38, 111385, 1

1«.-с. М8<5" 2234 КГ !|ГН.,М,||5.-С.,ЗЛ.!|«.-5. I

"1 г-

"1 I-------1 Г-----1 Г'

[йир 11-1378,ПАлтю ПТе. 25-1 Штут I¡ЬмСа 54-1373, |Икмуруп 1375,1Щш} 157!,I[Беркут |Панкин 1357, ИСитаи НЬпзк ПЛасик ¡е., эл.,111375, 111373, ¡133-1378,116.-е., ал., 116.-е.-, эл.,Цс., эл., 111Б-1372,116.-е., эл., 115М373,1 ¡13-1331, 11197В

1373,1 |1«.-с., эл.,1

112с?- 221» кг}!с.,эл.!15.-с.,П!5.-с-., I!1э25 кг ¡¡79- 2157 кг ¡¡«¿-»33 игЩ.-е. ¡¡33;- 2363 кг(¡6., м. М«.-е.,»л.¡¡в.-с-.м-Н^ 2243 «г|

I---т----1 I--г—11-I-1---' 1----,--1 '---1-----1 I---1----11--т-11--т-1 I--т--' I--т--' 1---1--''-1---J

,----1-и_,-. ) | I I 1 1-Г-1--1--4

1----1 I---1

|Ьит 21-1351, ||Еу8»-4| 1ГК.-С., 1,111363, 1 |12о- 2288 кг||с. I

1 I----''-

!й1«р 16-| 11368, 1 18.-е., II

137?, 16.-е., эл.

"1Г-

-1 г~

—I г

1 [-

15УЛ1К 23-11&УЛ 1М368,1 ¡Свхел | [Чулан 6В-19Ю, ПИ™ 1378, гн.-с.! ¡Бз» 1363, 6,-е.,1№ал 23-1353,1 113Б8, ё.-с., Пр.-с., 1,1112-1383,116.-е,, эл., 1 |эл.,13с- 2334 кгIПл.,IV 2375 кг11р.-е., зл.,! II И1^г 2533 кг |(е. ||12?-2КЗкг || * . II |!179- 2157 кг|

----iи.

-т-

I

I

1--------11------------11----'----11----------1 I-----*

Шш НГусав И-13Е4, Ибаткр 54-1361,6.-е,, ИГоиг» 24-1365,6.-е., I (Неладен 11354, эл.}|»а.,28у- 2-335 кг||зл., 13$- 2412 кг ||зл., 1'у 213® кг_1 11353, 6.

1И1Т». 33-13ЕВ,! с,, III«.'-е., зл, |

|Ку»и-Т»у 1363,сад.,| |зл., 10о- 2416 кг |

I-1.--1

(Тв. 3а-13£2,| 15.-е., зл. |

1Гадал 27-1353,I |зл., 15?- 2441 кг|

ЛЭ СО I

Рис. 4. Генеалогическая схема заводской линии Гайрата (сокращения: эл. - элита,

I - первый класс, с. - саврасый, б. -с. - булано-саврасый, гн. - гнедой, гн. -с. - гнедо-саврасый, р. -с. - рыже-саврасый, р. - рыжий, мыш. -мышастый, сол. - соловьй, игр. - игреневый)

Таблица 5

Характеристика производителей линии Гайрата по экстерьерным промерам и живой массе

Поколение Коли- Высота Косая Обхват Обхват Ливая

от родона- чест- в хол- длина груди, пясти, масса,

чальника во, ке, см тулов- см см кг

гол. ища, см

Правнуки 5 144 152 178 19,4 450

Праправнуки 7 144 153 180 19,9 454

Прапраправнуки 2 144 151 178 19,5 -450

В среднем по

линии 14 144 152 179 19,5 451

использовавшихся за последние 25 лег в хозяйствах республики, по показателям 252 дочерей (т. 6). Промеры дочерей всех оцененных производителей превышают требования стандарта породы. Средние данные дочерей по 15 из 18 линейных жеребцов по молочности и экстерьерным промерам отвечают бонитировочным требованиям класса элита и превышают стандарт породы и показатели матерей по молочной продуктивности более чем на 31%. По результатам оценки наиболее ценным оказался внук родоначальника линии Лаул. В настоящее

Таблица 6

Характеристика производителей линии Гайрата по экстерьерным промерам и молочной продуктивности дочерей

Кличка и Число Воз- Высота Косая Обхват Обхват Шлочная

год рожде- доче- раст, в хол- длина груди, пясти, продукти-

ния произ- рей, лет ке, см тулов- см см вность за

водителя гол. ища, см 3 смежные

лактации,

- кг

Даул 1968 15 10,4 141 147 178 18,5 2599

Гайрат 1950 15 12,0 143 147 177 19,2 2441

Куян-Тау 1963 10 10,2 143 152 * 180 19,0 2416

Батыр 1961 19 11,4 142 149 176 18,7 2412

1ШШ 1970 13 12,3 143 150 178 19,0 2394

БЗМ 1969 13 9,6 143 146 174 18,5 2375

Ташкын 1967 33 9,8 140 146 175 18,5 2363

Жмит 1969 23 8,4 141 147 179 18,5 2280

Шаран 1979 9 9,1 144 150 180 19,1 2249

Гималай 1975 8 8,7 142 146 177 18,7 2234

Ажар II 1978 12 8,5 140 147 177 18,5 2210

Акмурун 1975 7 9,0 142 145 176 18,6 2167

Урал 1969 17 10,1 143 148 179 18,8 2157

Гонец 1965 15 9,3 143 149 176 18,7 2150

Гусар II 1964 20 8,9 142 148 177 18,5 2095

Чуллан 1952 12 11,2 143 148 . 178 18,8 2053

Алмаз 1972 13 8,3 143 148 178 18,9 1989

Амба 1978 9 7,8. 143 147 176 18,5 1925

время используются его внук Арьяк и правнук Орлан, которые могли унаследовать ценные качества улучшателя молочной продуктивности. На втором месте по молочной продуктивности дочерей находится родоначальник линии Гайрат.

В трех базовых хозяйствах, где селась работа по формирсвзяик заводского типа, лактируют 113 кобыл новой заволокой линии Гайра-та. Экстерьер у маток правильный, пороков сложения нет, кснсти туция крепкая. Промеры линейных матск превышают стандарт породы по высоте в холке на 4 см, косой длине туловиша на - б, обхвату груди - на 9 и обхвату пясти - на 0,7 см, а*по живой массе - на 48 кг (т. 7).

Таблица 7

Характеристика поголовья кобыл заводской лилии Гайрата по зкстерьерным промерам, развитию и молочной продуктивности

Пока- Байм'а- Иранды- Колхоз В сред- 1

Признаки зате- кское кский имени : нем по |

ли ОПХ совхоз Калинина линии 1

(7 гол.) (55 гол. ) (51 гол.) (113 гол. )

Высота в холке м, см 142 142 141' 142

т, см 0,8 0,2 0.3 0,2

Косая длина м, см 147 148 151 149

туловища п, см 0,5 0,4 0,3 0,3

Обхват груди м, см 175 176 176 176

ГП, см 0,6 0,3 0,5 0,2

Обхват пясти м. см 18,6 18,3 18.fi ' 18,7

Ш, см 0,09 0,03 0,04 0,03

Живая масса м, см 436 440 437 43Я

ш, см 1,4 0,9 1,1 0,6

Молочная про- м, кг 2228 2362 237:* 2343

дуктивность в гп. кг 28,8 21,6 26,7 . 16,2

среднем за 3 X к 139 148 153 145

смежные лакта- стан-

ции дарту

Молочная про- м, кг 2376 2509 •2455 2452

дуктивность за т, кг 107,0 34,0 29,2 23,9

наивысшую лак-

тацию

Наиболее важным свойством линейного поголовья является высокая молочная продуктивность. 113 кобыл этой линии за 3 смежные лактации в среднем за год дали по 2343 кг молока, что больше стандарта породы на 46%. По максимальным лактациям уровень молочности составляет 2462 кг.

Семейства За период направленной селекции в зоне табунного содержания лошадей сформированы 4 высокопродуктивные семейства, ценный генетический потенциал которых оказывает значительное влияние на темпы селекции в-масштабе всей породы - семейства Чалухи

и Калинки в заводская линии Спектра, Чачки и Хаернисы - в линии Гайрата (т. 8).

Таблица 8

Характеристика перспективных семейств в башкирской породе лошадей по комплексу селекционных признаков

Показатели Семейства

Чачки . (п-13) Хаернисы (п-14) Калинки (п-12) Чалухи (п-12)

Средняя молочная продуктивность за три сме-

жные лактации, кг 2569186,7 2505*97,3 2405±85,1 2502-99,3

Высота в холке,

см 142*0,9 141-0,8 142-0,5 142*0,9

Косая длина туло-

вища, см 148*0,7 150*0,7 148*0,5 148*0,7

Обхват груди, см 175*0,6 176*0,6 176*0,7 177*0,4

Обхват пясти, см 18,6*0,04 18,5*0,04 19,1*0,05 19,4*0,04

Живая масса, кг 434*3,1 440*3,5' 423*3,7 433*2,7

Заводской тип ирандыкский. В итоге многолетней племенной работы по улучшению продуктивных, экстерьерных и технологических качеств животных, а также совершенствования основных элементов их выращивания и содержания в четырёх ведущих племенных хозяйствах сформирован заводской тип, генетическую основу которого составило потомство четырех производителей башкирской-породы - Гремучего, Гайрата, Гордого и Мамая. - Методический отбор и подбор в соответствии с требованиями модели формируемого типа, направленное выращивание молодняка позволили создать достаточно однородное по экстерьеру многочисленное поголовье животных с крепкой конституцией, высокой молочной продуктивностью в условиях табунной технологии, стойко передающих потомству свои . хозяйственно-полезные признаки.

Наряду с основным направлением работы при выведении заводского типа - формированием и совершенствованием линий Спектра и Гайрата, для получения животных с высоким генетическим потенциалом широко апробировались и применялись различные варианты кроссов линий. Из них наиболее удачными оказались следующие: Гай-рат х Гремучий, Гордый х Гремучий и Гремучий х Гайрат. В общей

численности кобыл нового заводского типа доля животных, полученных в результате кроссов линий, составляет 13,6% (32 гол.). Промеры и живая масса эти животных (142-148-176-18,8 см и 437 кг) близки по величине стандартам новых лилий и типа в целом. Следует при этом отметить, что данное поголовье характеризуется и достаточно высокой однородностью, что отражают, в частности стандарт-кие отклонения приведенных показателей (0,3; 0,5; 0,4; 0,07 см и 1,3 кг).

Лошади нового типа представлены элитными 43 производителям! и 235 кобылами и обладают комплексом ценных и стойко передающихся по наследству хозяйственно-полезных качеств - высотой молочной продуктивностью, крепкой конституцией, неприхотливостью, выносливостью и адаптивными способностями, свойственными башкирской ло-аади, при этом отличаясь ловыпенной моиносгью телосложения -большими живой массой и промерами основных статей (т. 9). ГЪ высоте в холке жеребцы-производители превосходят стандарт породы на 2,7 , косой длине туловища - на 3,7, обхвату груди - на 5,3, обхвату пясти - на 2,6 и живой массе - на 7,4%, кобылы - соответственно на 2,9, 4,2, 5,4, 3,9 и 12,6%.

Таблица 9

Характеристика лошадей заводского типа иранды-кский по экстерьернкм промерам и живой массе

Коли- Высота Косая Обхват Обхват Нивая

Группы жи- чест- в хол- длина груди, пясти, масса,

вотных во, ке, см тулов- см см кг

гол. ища, см

Леребцы-лроиз- 43 145*0,3 151±0,5 179±0,3 19,5*0,07 451*1,9 водители

Кобылы 235 142*0,1 149±0,2 17б±0,2 18,7+0,02 439±0,5

Средняя молочная продуктивность матерей производителей -2215 кг молока за лактацию, или на 38% выше стандарта породы, свидетельствует о высоком генетическом потенциале шток, отбиравшихся для получения ремонтных жеребчиков.

Кобылы нового заводского типа имеют ещё большую молочную продуктивность - 2313 кг молока в среднем за 3 смежные лактации (145% к стандарту породы) или 2424 кг молока по наивысшей лактации, что отражает рост продуктивных качеств животных в динамике.

- 28 -

111.2.3. Экономическая эффективность разведения лошадей вновь сформированных групп

Сопоставительный анализ результатов хозяйственного использования поголовья вновь сформированных групп показывает, что при равных с остальным поголовьем условиях кормления и содержания кобылы улучшенных групп дают молока в среднем на 586 кг больше, чем аналоги по хозяйству (т. 10). Стоимость дополнительной продукции по существующим в настоящее время расценкам на кобылье молоко (2000 руб. за 1 кг) составляет по заводскому типу на 1 . голову 1,17 млн. , а 235 голов улучшенных животных - около 275 млн. рублей в год. В среднем на 1 ц кормовых единиц по улучшенным животным получают 68 кг, от их аналогов по хозяйству - 50 кг молока.

Таблица 10

Экономическая эффективность использования лошадей вновь сформированных групп на кумысных фермах республики (в расчёте на 100 дойных кобыл)

Показатели

Группы животных

улучшенные

аналоги по хозяйству

Затраты на содержание в год, млн. руб. Валовый надой, молока, ц Стоимость произведённого молока, млн. руб. Превышение улучшенными животными уровня

аналогов по молочной продуктивности в:

Ц

млн. руб.

Себестоимость 1 ц молока, тыс. руб. Затраты кормов на 1' ц молока, ц к. ед. Получено молока в расчёте на 1 ц к. ед, ц

24,4 2313 452,6

586,0 33,9 117,2 10,5 1,47 0,68

24,4 1727 345,4

14,7 1,96 0,50

блочная продуктивность кобыл новых заводских линий и семейств в среднем составляет 2313 кг за лактацию и превышает уровень аналогов на 33,9%. Следовательно, при комплектовании дойного табуна кобылами из этих групп валовой объём молока, получаемый в настоящее время от 100 кобыл (1727 ц), можно надаивать от 66 животных. Затраты на содержание 1 кобылы в год по данным на ,1.01.1994 г. составляют 260 тыс. рублей в год. Сокращение численности продуктивногопоголовья на 34 гол., обуслозит и снижение затрат на производство тех же объёмов продукции на треть, или 8,84 млн. рублей. По аналогичным расчётам экономия в -масштабе отрасли республики составит около 440 млн. рублей в год.

Следует отметить, что ввиду отсутствия методических разработок по оценке экономического эффекта за счет повышения адаптивных свойств, воспроизводительных и технологических качеств животных, при проведении расчётов они учтены не были, хотя большие экономические выгоды от разведения животных с указанными достоинствами очевидны.

Вышеприведённые расчеты свидетельствуют о высокой перспективности интенсивного использования вновь сформированных обильно-молочных групп как для совершенствования генофонда породы, так и для производства товарной продукции.

II 1.3.3. Численность, зона разведения, генеалогическая структура башкирской породы и перспективы её совершенствования

Сопоставление экстерьерньи характеристик и показателей продуктивности башкирской лошади за последние полвека свидетельствует о её укрупнении и повышения продуктивных качеств.

По архивным материалам зоотехнического учёта конезавода N 46 е 1930 году средние промеры 477 племенных кобыл составили: высота в холке - 140 см, обхват груди - 163,3 и обхват пясти - 18,3 см. В 1948 году по поголовью племенных кобыл конезавода N 109 (организован на месте расформированного конного завода N 46) эти показатели оказались равными 139,9-163,9-18,3 см, в настоящее же время в племенных хозяйствах в районе расположения данного конезавода (Ваймакское ОПХ и Ирандыкский совхоз) средние промеры составляют 142,3-174,2-18,9 см. Следовательно фенотипический сдвиг за последние 45 лет чистопородного разведения (с 1948 по 1993 год) составил по высоте в холке - 2,4 см, по обхвату груди - 10,3 и по обхвату пясти - 0,6 см. Таким образом, животные стали более рослыми, массивными и костистыми, по промерам наибольшее относительное изменение отмечено по обхвату груди и обхвату пясти.

На рис. 7 приведена динамика молочной продуктивности кобыл Уфимского конного завода за последние 30 лет. Фенотипический сдвиг по молочной продуктивности поголовья кумысного комплекса с 1973 по 1993 год составил 304 кг. В 1973 г. , когда основным методом племенной работы была массовая селекция, лимиты удоя кобыл колебались в пределах от 500 до 3000 кг, причём основная часть животных надаивала менее 1400 кг молока. В настоящее же время в

Рис. 7. Микроэволюция поголовья лошадей Уфимского . конного завода по молочной продуктивности

с 1973 по 1993 гг. (п - 325 гол. , - -

1973 г. , — - 1983 г. , — - 1993 г. )

результате целенаправленной индивидуальной селекции сформировано селекционное ядро табуна, включающее 80% кобыл с продуктивностью более 1800 кг, максимальные показатели продуктивности которого превышают 3400 кг. Приведённые данные свидетельствуют о том, что наблюдаемое фенотипическое изменение молочной продуктивности объясняется, главным образом, генетическим улучшением поголовья животных. '

Продуктивное коневодство Башкортостана ориентировано на использование башкирской лошади, которая успешно разводится как в зоне конюшенно-пастбишдого, так и табунного содержания. Направленная, селекция при чистопородном разведении и совершенствование технологии её выращивания и продуктивного использования способствовали возрождению и дальнейшему распространению породы. По данным породного переучёта на 1.1.1945 г. численность чистопородных башкирских лошадей составила 3 тыс. голов. , а на 1.1.1994

г. - 58,9 тыс. голов, или увеличилась за последние 50 лет почти в 20 раз. В структуре породы б линий, заводской тип ирандыкский и более 60 маточных гнёзд.

Племенное ядро породы представлено 1,8 тыс. кобыл и 120 производителями из 6 линий и размещено на 18 племенных фермах с двумя технологиями содержания (т. 11, 12). Наиболее прогрессивной его частью являются вновь сформированные заводские линии Спектра и Гайрата, 4 обильномолочные семейства, заводской ирандыкский в делом, которые в настоящее время обеспечивают треть потребности кумысных ферм республики' в ремонтном молодняке.

Таблица 11

Генеалогическая структура племенного ядра башкирской породы лошадей

Линии Доля в общей численности линейных животных, %

производителей кобыл

Гайрата 37,0 29,7

Спектра 43,7 26,3

Грозного 3,5 14,8

Мамая 4,8 ■ 13,6

Гордого 6,2 9,4

Дуная 4,8 6,2

В настоящее время более 80% производителей и половины кобыл племенного ядра породы представлены заводскими линиями Спектра и Гайрата, которые по уровню основных хозяйственно-полезных признаков значительно превосходят животных, относящихся к остальным линиям. Ценный генетический потенциал и высокий удельный вес выведенных линий в структуре племенного ядра породы обеспечивают возможность дальнейшего генетического совершенствования породы и на основе этого - увеличение производства валовой продукции коневодства.

Согласно теории породообразования и эволюции пород (Сорокина И. И. , 1982), структура породы может быть определена как иерархия линий, где место каждой линии определяется её генетическим потенциалом. Линии с наибольшей концентрацией полезных наследственных качеств занимают лидирующее положение и развитие остальных структур породы осуществляется с использованием их генофонда.

В соответствии с перспективным планом селекции породы, в блилайшке 5-7 лег доминирующее влияние линий Спектра и Гайрата в породе сохранится, однако, наряду с внугрилинейным разведением, будут широко использоваться перспективные варианты их кроссов с

Таблица 12

Характеристика линий башкирской порода по экстерьерным промерам и молочной продуктивности (племенные фермы Уфимского конного завода, Ваймакского ОПХ и Ирандыкского совхоза)

1 1 Производители .........1 Кобылы 1

! Линии 1 1 1 ¡высота(косая 1 1 " ■ 1 ¡обхват!обхват! Воз- 1 1 ¡йысота ¡косая 1 1 1 !о;Охват|6Схват!

п, ¡в хол- длина ¡груди, ¡пясти,I П, раст, ¡в хол- ¡длина ¡груди, ¡пясти,\ Удой, |

гол. |ке, см тулов- ¡см ¡СМ 1 гол. лет |ке, см(тулов- ¡см |см | кг |

• ' 1 ища, см 1 1 1 1 1 1 1 1 |иша,см 1 1 1 1 ! | 1 1

Заводские;

Спектра 29 145 151 179 19,5 90 7,5 143 148 176 18,8 2279

Гайрата 14 144 152 180 19,8 113 8,5 142 149 176 18,7 2342

Генеалогические:

Гремучего 6 144 150 180 20,2 28 7,5 144 151" 176 18,5 1961

Гайрата 10 143 148 177 20,0 58 9,6 143- 150 179 19,0 ■ 1893

•Грозного - - - - - 76 12,0 143 150 180 19,1 1784

Гордого 3 143 151 182 20,3 47 12,5 143 150 183 19,4 1845

¡¿амая 4 142 150 180 20,5 79 10,5 142 149 181 19,0 1723

Дуная 4 143 150 177 20,0 18 9,0 144 152 175 18,8 1743

Стандарт породы 141 146 170 19,0 138 143 167 18,0 1600

другими линиями. Внутрилинейное разведение этих линий будет направлено на дальнейшее совершенствование наиболее перспективных ветвей и выведения на их основе новых заводских линий с более высоким качественным уровнем. Для сформирования линий молочного направления продуктивности весьма перспективными являются ветви Куян-Тау из линии Гайрата и Листка- из линии Спектра, а для мясо-молочного направления - родственные группы Елгыра линии Спектра и Веркута линии Гайрата.

Как потенциальные родоначальники новых заводских линий представляют также интерес ряд производителей, относящихся к генеалогическим линиям Мамая и Дуная, в частности, жеребцы Байрам и Тополь, оцененные как улучшатели по молочной продуктивности до данным о потомстве. По результатам оценки генотипа предполагается использовать в породообразовательном процессе животных других линий, а также и нелинейных животных.

Племенная работа по созданию молочного типа в породе проводится с 60-х годов на базе ведутцих кумысных ферм и заключается в направленном отборе и подборе согласно требованиям к его модельному животному: крепкая конституция, гармоничное сложение без признаков грубости, правильный экстерьер, молочная продуктивность не ниже 1800 кг за лактацию и оптимальные технологические качества (молокоотдача без жеребенка, высокая скорость молокоотдачи, сильный уравновешенный тип нервной деятельности). В настоящее время в хозяйствах Башкортостана насчитывается около 400 кобыл и 48 жеребцов производителей, отвечавших требованиям выводимого внутрипородного типа. Заводские линии Гайрата, Спектра, заводской тип ирандыкский сформированы в рамках программы селекции по созданию данного типа и являются его племенным ядром.

В перспективе структура башкирской породы должна включать молочный и мясной внутрипородные типы, 3-4 высокопродуктивных заводских линий молочного и-2 - мясного направления продуктивности, более 100 обильномолочных семейств, что обеспечит возможность её разведения без применения вынужденного инбридинга.

- 34 -

II 1.4. Основные принципы племенной работы при совершенствовании молочной продуктивности лошадей.

. Уровень молочной продуктивности кобыл обеспечивается функцией всех систем и органов животного и поэтому при селекции по молочности необходимо учитывать ряд признаков, связанных с этим признаком - экстерьер и конституцию, воспроизводительную способность, технологические и интерьерные показатели и другие.

III. 4.1. Признаки и параметры отбора племенного поголовья кумысных ферм

Оценка по экстерьеру и конституции. В молочном коневодстве отбор по экстерьеру и конституции представляет собой один из важнейших аспектов селекции. Посредством его обеспечивается комплектование кумысных ферм наиболее приспособленными к технологии доения и конституционально крепкими животными, способными в условиях табунно-тебенёвочного содержания к интенсивной лактационной деятельности. Наиболее желательный тип дойной кобылы представлен приземистым животным на коротких крепких конечностях, с длинным, широким и глубоким туловищем, с хорошо развитым и удобным для доения симметричным выменем с развитыми сосками.

В таблице 13 приведены данные по экстерьерным промерам и молочной продуктивности животных в трёх ведущих племенных хозяйствах, применяющих различные системы содержания.

Во всех трёх хозяйствах поголовье по промерам и уровню молочной продуктивности значительно превышает требования стандарта породы, хотя несколько лучшее их развитие наблюдается при коню-шенно-пастбищном содержании. При табунной технологии лошади менее костисты и массивны, однако не уступают по уровню молочной продуктивности, что свидетельствует не только о высоком продуктивном потенциале, но и об уникальных адаптивных качествах башкирских лошадей.

При исследовании влияния экстерьера на молочную продуктивность изучены её коррелятивные связи с промерами и индексами телосложения (т. 14). Выявленные корреляции молочности с индексами костистости и широкотелости (0,30 - 0,25) дают основание при отборе обращать большее внимание на развитие костяка, глубину и ширину груди, как на признаки, способствующие благополучной тебе-

Таблица 13

Характеристика поголовья лошадей ведушх племенных хозяйств по акетерьерным промерам и молочной продуктивности при различных технологиях содержания

|-1-----1-г-л--1--1-

| ¡Система содер-|Бонити- ! п, (Высота в|Косая дли-I Обхват

| Хозяйства -¡линия лошадей |ровочный|гол. |холке, см|на тулови-! груди, I I .

I класс

|ша, см

см

Обхват |Молочная | пясти, |продукти- | см |вность, кг|

Жеребцы-производители:

Племенное ядро породы элита первый 26 22 144 142 1,2 1,0 150 150 0,8 1,2 181 178 1,1 2,0 20,3 20,1 0,18 0,20

Стандарт породы первый 141 146 170 19,0

Кобылы:

Уфимский КОННЫЙ завод N 119 конюшенно-пастбищное элита первый 63 132 142 141 0,5 0,3 149 148 0,5 0,4 176 175 0,8 0,6 19,1 18,9 0,07 0,06 2193 1733 35,7 47,1

'Баймакское ОПХ улучшенно-табунное элита первый 46 54 142 143 0,4 0,5 158 148 0,4 0,4 174 171 0,6 0,5 18,9 18,8 0,06 0,05 2201 1851 41,4 40,1

Ирандыкский совхоз табунное элита первый 55 77 142 139 0,5 0,5 149 146 0,5 0,5 173 171 0,7 0,7 18,5 18,5 0,07 0,07 2343 1684 37,3 32,6

Стандарт породы первый 138 143 167 18,0 1600

I

от

I

Таблица 14

Коэффициенты корреляции между зксгерьерными признаками и молочной продуктивностью башкирских кобыл (п - 283 гол.)

Зкстерьеные признаки

Коэффициенты корреляции с молочной продуктивность ю

Высота в холке 0,04± 0,734

Косая длина туловища 0,17* 0,056

Обхват груди 0,25* 0,052

Обхват пясти 0,29*0,053

Индекс формата 0,10 ¿0,057

Индекс широкотелости 0,25 ±0,054

Индекс костистости 0,39±0,050

нёвке табунной лошади и более полной реализации её генетического потенциала продуктивности.

Развитие и рост кобылок башкирской породы завершается лишь к 6-7 годам: кобылы первой выжеребки (4 года) уступает полновозрастным по высоте в холке на 1 см, косой длине туловища - на 3,8 см, обхвату груди - на 4,5 см и обхвату пясти - на 0,8 см (т. 15). Разница в средних промерах молодняка различных возрастов в основном отражает развитие осевого скелета, который наиболее интенсивно растёт в первые 2-3 года после, рождения. При полноценном кормлении молодняка во все периоды послеутробного развития можно достичь значительного улучшения экстерьерных характеристик полновозрастных животных.

Таблица 15

Рост и развитие ремонтных кобылок банкирской породы (в % к показателям взрослых кобыл)

Промеры

Возраст молодняка, лет

2 3 4

97,5 98,8 99,3

92,5 95,6 97,2

92,0 94,1 97,5

. 91,4 95,1 95,6

Высота в холке Косая длина туловища Обхват груди Обхват пясти

Оценка по молочной продуктивности. Уровень молочной продуктивности, являясь основным селекционируемым признаком, используется не только как критерий оценки животного, но и результативности племенной работы в табуне и отрасли в целом.

Изучение влияния на данный признак различных факторов проведено в Уфимском конном заводе (п - 325 гол.). 1Ь данным за 1993 год, 65% животных табуна отвечают требованиям I класса и класса

лита и в среднем за последнюю лактацию надоили по 1933 кг моло-а, 47 кобыл имели продуктивность более 2800 кг. а 14 лучших -злее 3200 кг.

С целью выявления степени наследственной обусловленности моечной продуктивности животных были определены коэффициенты аследуемости, повторяемости и корреляции основных селекционируе-ых признаков по дойному табуну кумысного комплекса.

Коэффициент коррехчцда между удоем матерей и дочерей по та-уну оказался равным 0,206 (га - 0,084, t - 3,09). Коффициент аследуемости, вычисленный как удвоенный коэффициент корреляции ;ежду удоем 123 пар мать-дочь, составил 0,41±0,173. Относительно .ысокое значение этого показателя свидетельствует о существовании начительной корреляции между генотипом и фенотипом и о возмож-. :ости проведения эффективной селекции по молочной продуктивности.

В молочном коневодстве, ввиду длительного срока смены поко-:ений (9-10 лет), в увеличении темпов селекции резко возрастает оль генетического потенциала родительских пар, особенно произво-:ителей.

Разработанная в ходе исследований и используемая в практи-юской селекции башкирских лошадей система оценки генотипа вклю-¡ает в себя, проводимые в различные периоды жизненного цикла ли-ютных оценки по происхождению, собственным показателям и качест-sy потомства Последняя оценка является завершающей и наиболее ■очно отражает племенную ценность жвотного.

Достаточно объективная оценка племенных качеств производите-гей достигается на основе вычисления среднего ранга по результа-.'ам сравнения молочной продуктивности дочерей с матерями, ¡верстницами, средним показателем продуктивности по табуну, стан--*артом породы, а также в результате сравнения коэффициентов корреляции между удоями дочерей отдельных жеребцов и их матерей. По 1анной методике проведена оценка племенных качеств всех производителей племенного ядра породы. В таблице 16 приведено распределение производителей по племенной ценности по данным оценки на кумысной ферме Уфимского конного завода, которое хорошо согласуется с результатами, полученными и по другим хояйствам.

Улучиатели молочной продуктивности составляют 23,1% от числа жененных по качеству потомства жеребцов, нейтральные - 50,0, ¡гхудшатели - 26,9%.

Коэффициент корреляции между удоем дочерей улучшателей и ма-

Таблица 16

Результаты оценки по качеству- потомства производителей Уфимского конного завода

Группы производителей по племенной ной ценности Число производителей Лимиты сред-, ней молочной продуктивности дочерей, кг Средние ранги по результатам четырёх оценок* Коэффициенты корреляции между удоями дочерей и матерей

гол. г

шах т1п пах . пап тах Ш1П

Улучшатели

Нейтральные

Ухудшагели

6 13 7

23,1 50,0 26,9

1995 1794 1608

1763 1469 919

1,0

7,8 19,0

5,5 17,8 26,0

+0,06 -0,01 +0,29 +0,20 +0,19 +0,04

•* - средний ранг определялся из рангов по результатам оценок "дочери - сверстницы", "дочери - матери", "дочери - средняя по табуну" и "дочери - стандарт породы по соответствующей лактации"

терей, близкий к 0, отражает уклонение животных в тип отцов, имеющих более высокий потенциал молочной продуктивности, чем большинство маток, с которыми проводилось спаривание. Аналогичная, но выраженная несколько в меньшей степени, закономерность выявлена и по дочерям ухудшателей и их матерям. По потомственным группам нейтральных производителей наблюдается наличие относительно устойчивой корреляции с показателями матерей.

, В таблице 17 приведены данные о молочной продуктивности кобыл различных возрастов (животные сгруппированы на основе возрастных закономерностей лактационной деятельности). Коэффициент вариации по молочной, продуктивности по возрастным группам колеблется в пределах от 28,5 до 41,32, а в целом по табуну - 31,87., что свидетельствует о достаточной изменчивости данного признака для проведения отбора. Наиболее высокопродуктивной группой животных являются кобылы 7-15 лет. .

Таблица 17

Молочная продуктивность кобыл различных возрастных групп

Возрастные группы Число КО-! был, гол. 1 Средняя молочная 1 продуктивность, кг | СУ, %

3-4 года 26 1192 96,8 41,3

5-6 лет 74 1478 51,2 29,8

7-15 лет 149 1738 40,6 28,5

16-18 лет 35, 1674 93,1 32,8

19 лет и старее 7 1570 142,3 40,1

Итого по табуну 291 1641 30,6 31,8

Влияние возраста на молочную продуктивность изучено по данным о 159 кобылах, лактировавшх в табуне с 1963 по 1983 год в

Уфимском конном заводе и выбывших из дойного табуна по причине физиологического старения организма (т. 18). Из выборки удалялись все кобылы с неполным жизненным циклом, выбывшие из хозяйства в связи с болезнью или выбракованные из-за низкой продуктивности.

Таблица 18

Молочная продуктивность башкирских кобыл по лактациям

• Молочная продуктивность

| Лактация

1 ¡в 7. к удою за V лактацию

кг

I 858i7,2 67,7

И 1032 ± 20,6 81,4

III 1137 £'22,4 89,7

IV 1196* 21,6 94,4

V 1267- 22,1 100,0

VI 1263 ¿20,8 99,7

VII 1254*25,5 • 98,8

VIII 1300:* 32,3 102,5

IX 1272 ±30,3 100,4

X 1250 ±37,2 98,6

XI 1266i 54,1 99,9

XII 1244± 66,3 98,1

Молочная продуктивность животных возрастает до V лактации, затем стабилизируется и остаётся на высоком уровне до 15-16-летнего возраста. Если средний удой за V лактацию принять аа 1002, то удой за I лактацию по отношению к нему составит 67,7%, за II. -81,4%, за III - 89,7% и за IV лактацию - 94,4% при статистической достоверности их разности (р < 0,999 ... 0,95).

На основе проведённых исследований для прогноза будущей продуктивности кобьи по полновозрастной лактации на основании данных по I-IV лактации предложены -поправочные коэффициенты, которые используются в практической селекции в республике с 1985 года: по I лактации - 1,3; по II - 1,2; по III - 1,1 и по IV - 1,05.

При исследовании повторяемости молочной продуктивности кобыл определена корреляция меаду её величиной по данным за I и последующие пять лактаций у 53 кобыл кумусного комплекса, использовавшихся в дойке не менее 10 лет (т. 19).

Таблица 19

Повторяемость молочной продуктивности по лактациям

Лактации Коэффициент повторяемости ! Лактации I 1 Коэффициент повторяемости

I-II 0,61 III-IV 0,72

I-.III 0,62 IV-V 0,68

I- IV 0,52 V-VI 0,69

[-V 0,57 1-максимальная 0,50

н-ш 0,71 V-максимальная 0,65

Шлученные значения коэффициентов повторяемости отражаш возможность достаточно эффективной оценки продуктивных качеств и отбора животных по данным за I лактацию.

Для определения возраста, в котором животные проявляют максимальную продуктивность, проанализированы данные по 132 кобылам, имевшим 10 и более лактаций.■ Установлено, что значительная деля животных - 45,5% показывают сбой максимальный удой на 9-1С лактации и 31,8% - на 5-6 лактации. Следовательно, большинства кобыл способно повышать молочность до 9-10 лактации и поэтому вы-ранжировка по возрасту 13-14-летних жиеотных с удовлетворительной продуктивностью нежелательна.

Для изучения влияния возраста первой случки кобыл- на их дальнейшую молочную продуктивность и воспроизводительную способность обработан практический материал, накопленный на кумысных фермах с 1966 по 1982 гг. по 207 кобылам башкирской породы, закончившим лактационную деятельность в связи со старением организма (т. 20).

Таблица 20

блочная продуктивность и воспроизводительная способность кобыл различкьэ; сроков первой выжеребки

---1 -!-п

!Возраст пе-|Пожизненная мо-|Средняя проду- Процент |Средний во-! |рвой выже-|лочная продук-|ктивность за прохоло-¡зраст в ла-I |ребки, лет ¡тивность, кг ¡лактацию, кг стов ктациях !

I_1_I_I_1_г'

3 20407 1453 14,4 12

4 26250 1750 9,0 12

5 21752 1673 11,3 8

Наибольшая пожизненная молочная продуктивность (26250 кг) получена по кобылам с трехлетним возрастом первой плодотворной случки. По кобылам, случённым первый раз в двухлетнем и четырёхлетнем возрасте, данный показатель ниже на 23 и 17% соответственно.

Влияние возраста случки кобыл на последующую молочную продуктивность также наглядно демонстрирует график изменения валового удоя по лактациям в разрезе каждой группы (рис. 8).

Молочная продуктивность кобыл, слученных в 2 года, возрастает до V лактации, затем снижается. У животных же, слученных в с года, она существенно выие и после V лактации в течение 7-8 лактаций остаётся на высоком уровне, снижаясь только к 16 годам. У кобыл, ожеребившихся первый раз в 5-лэтнем возрасте, молочная продуктивность'высокая, но продуктивный период непродолжительный и завериается к 13-14 годам.

Продуктивность за лактацию, кг 2000 1900 1800 1700 1600 1500 1400 1300 1200 1100 1000

5 6 7 Лактация

10 11 12 13 14 15

Рис. 8 Молочная продуктивность кобыл различных сроков первой выжеребки:--в 3 года;---в 4 года;-----в 5 лег

Изучение типов лактационных кривых 325 кобыл Уфимского конного завода позволило выявить три характерных типа течения лактации. I тип - высокий устойчивый - характерен для ,обильномолочных кобыл. Продолжительность лактационного периода более 200 дней, молочность возрастает в течение двух месяцев, затем начинается её плавкое снижение. Остальные два типа лактационных кривых присущи менее молочным животным; II тип - низкий устойчивый - напоминает 1 тип, но отличается укороченным лактационным периодом (150-199 дней) и меньшей молочностью по месяцам, III тип - низкий неустойчивый' - с кратковременным подъёмом и стремительным спадом кривой при коротком периоде периоде лактации (менее 150 дней).

На рисунке 9 приведены наиболее характерные типы лактационной кривой по данным дактаций трёх животных табуна- высокий устойчивый тип представлен кобылой тв. 526-73 с продуктивностью 3003 кг при продолжительности лактации 235 дней; низкий устойчивый - кобылой тв. 858-77 с удоем 1342 кг и продолжительностью лактации 201 день; низкий неустойчивый - кобылой тв. 571-74 с удоем 1109 кг й продолжительностью лактационного периода 136 дней. 81,3% дойных кобыл кумысного комплекса характеризуются устойчивым типом лактационной кривой.

Оценка по воспроизводительной способности. Высокая плодовитость башкирской лошади развилась как фактор выживания вида в процессе эволюции в крайне неблагоприятных условиях кормления и содержания и была обусловлена конституциональной крепостью и максимальной приспособленностью к условиям обитания.

Изучена воспроизводительная способность животных в 4 ведущих племенных хозяйствах, где осуществлялось выведение заводского ти-

Среднемесячная продуктивность,

14эсяцы лактации

Рис. 9 Различные типы лактационной кривой: — высокий устой чивый;---низкий устойчивый;---низкий неустойчивый

па ирандыкский. В кумысном комплексе Уфимского конного при использовании 17 производителей с нагрузкой по 20-25 кобыл выход ■ жеребят составил 91,2%, от каждых 100 маток получено по 93 жеребёнка. Аналогичные показатели по поголовью нового типа в хозяйствах Зауралья составили 96,5 и 97,4%, соответственно.

Воспроизводительная способность жеребцов зависит от возраста. Чрезмерная нагрузка во время случного сезона может обусловить снижение выхода приплода по табуну. Шля 7-12-летних животных наиболее оптимальной является нагрузка в 22-25 маток, а для 4-6-летних и старше 14 лет - 12-20 магок.

На пожизненную воспроизводительную деятельность кобыл влияет возраст их первой плодотворной случки (т. 21). Самый, высокий индекс плодовитости имеют кобылы, случённые б возрасте 3 лег. Кобылы, случённые в 2-летнем возрасте, в среднем используются на 4 месяца дольше, но вследствие более частых прохолостов жеребят от них. получено меньше. Более высокий прохолост у кобыл этой группы объясняется тем, что их. неокрепший организм не выдерживает чрезмерной нагрузки, связанной с жеребостью и последующей лактацией.

Таблица £1

Характеристика воспроизводительной способности кобыл -с различными возрастами первой выжеребкк (п - 207)

Возраст первой выяе-ребки, лет Продолжительность хозяйственного использования, лет Получено жеребят, гол. Число прохолостов Индекс плодовитости, 7с X про-холоста

3 4 5 11,9 11,6 8,0 10,2 10,5 7,1 1,7 1,0 0,9 77,4 82,3 76,3 14,4 9,0 11,3

В результате к случке они оказываются неподготовленными, что приводит к низкой оплодотворяемости и абортам. Случка в 4-летнем возрасте и старше экономически невыгодна из-за значительного сокращения периода хозяйственного использования животных. Следовательно, оптимальным сроком первой случки для кобыл башкирской породы следует считать 3 года.

Башкирские кобылы до 18-20 лет сохраняют высокую плодовитость. В настоящее время в дойном табуне Уфимского конного завода лактируш 42 кобылы старше 16 лёт\ 4 из них - старше 20 лет. У этих животных нет нарушений воспроизводительной функции, а средняя молочность - 1876 кг. Ввиду этого, выранжировка кобьа по возрасту без учёта показателей продуктивности и плодовитости экономически нецелесообразна.

Оценка по типу ВВД. Деятельность организма животных в значительной мере определяется свойствами центральной нервной системы. Ее врождённой и пожизненной характеристикой является тип высшей нервной деятельности {BHZD , влияюшяй как на уровень продуктивности, так и на технологические параметры молочной железы.

Опыт по определению типологических особенностей центральной нервной системы животных башкирской породы с молочным и комбинированным направлением продуктивности проводился с 1 июня по 30 августа 1990 года в условиях конюшенно-пастбищного содержания-на Уфимском конном заводе на 30 кобылах. В опытную группу были включены 15 маток ярко выраженного молочного типа со средней продуктивностью за последнюю лактацию 2394. кг. В контрольную группу было отобрано 15 животных комбинированного направления продуктивности - аналогов по возрасту,' живой массе и срокам выжеребки со средней молочностью 1292 кг.

Каждая кобыла в результате девяти полных суточных хрономет-ражей и трёхмесячных этологических наблюдений по выраженности и характеру натурального ориентировочного, пищевого рефлексов и интенсивности оборонительных реакций получила оценку поведенческой реакции. Молочная продуктивность и параметры молокоотдачи оценивались по общепринятым методикам. Оценка стрессоустойчивости проведена на основе изучения характера ответной реакции организма на стрессовую ситуацию, где за основной критерий были приняты длительность и интенсивность нарушений функций молочной железы, о которых судили по результатам сопоставительного анализа уровня молочной продуктивности и параметров молоковыведения до и после

- 44 -

воздействия стрессовой ситуации.

В итоге комплексного анализа этологических наблюдений и результатов опыта была проведена классификация типов ВЦЦ дойных кобыл, которая имеет следующий вид:

Сильный уравновешенный гил. Кобылы характеризуются стабильно высокими молочной продуктивностью и постоянством суточных удоев. Рефлекс молокоотдачи устойчивый, при стрессах торможение появляется на первый-вгорой день и исчезает к четвёртому дню. Нивотные при пастьбе и доении спокойны, 91,77. из них доятся без подсоса жеребёнком.

Сильный неуравновешенный подвижный тия. Высокая молочная продуктивность этих животных сопровождается значительными колебаниями суточного удоя. Рефлекс молокоотдачи устойчивый, ко реакция на внешние воздействия более выраженная и продолжительная. Кобылы ' смелые, но несколько беспокойные.

Сильный уравновешенный инертный тип. Кобылы среднемолочны, рефлекс молокоотдачи выражен хуже и под влиянием стресса подавляется на значительное время (5-12 дней). Животные спокойны и удобны в эксплуатации, коэффициент постоянства удоя подвержен значительным колебаниям.

Слабый тип. Животные этого типа неспособны к стабильно высокой молочной продуктивности, суточный удой подвержен сильным колебаниям. Рефлекс молокоотдачи у них неустойчив, стрессовые ситуации надолго сохраняют своё отрицательное воздействие.

Распределение животных по типу ВИД приведено в таблице 22. Из общего поголовья подопытных кобыл 40% отнесено к сильному уравновешенному подвижному, 26,6% - к сильному неуравновешенному подвижному, 16,77. - к сильному уравновешенному инертному и 16,7% - к слабому типу. К наиболее желательному сильному уравновешенному подвижному типу в опытной груцпе отнесено вдвое больше животных, чем в контрольной. В то же время в контрольной группе существенно выше процент животных нежелательного слабого типа.

Постоянство типа ВНД в течение всей жизни животного и возможность его оценки в раннем возрасте позволяют, с учётом взаимосвязи этого признака с продуктивными качествами, производить выбраковку ремонтного молодняка в 1,5-1,8 года, тем самым сократив непроизводительные расходы на его выращивание до 4-5-летнего возраста.

Оценка по технологическим параметрам молочной железы. Изуче-

Таблица 22

Распределение дойных кобыл молочного (опытная • группа) и комбинированного направления (контрольная группа) продуктивности по. типу ВНД

Число животных, гол. Средняя валовая молоч- „ ность, кг Тип высшей нервной деятельности

Группы животных сильный уравновешенный подвижный сильный неуравновешенный подвижный сильный уравновешенный инертный слабый

)пытная 15 2394 8 3 3 1

!онтрольная 15 1292 4 2 5 4

Итого 30 1843 12 5 8 5

¡ие технологических качеств вымени кобыл различных генеалоги-¡еских групп проведено на 37 кобылах кумысного комплекса Уфимско-'0 конного завода, являющихся представительницами б семейств и ;очерьми 8 производителей 5 генеалогических линий.

86,5% маток имели чашеобразную, 8,1% - овальную форму вымени : 5,4% - нежелательное "козье" вымя. Наиболее высокая скорость юлокоотдачи (28,9 мл/сек.) - у кобыл с чашеобразной формой выме-:и. У кобыл с козьим и овальным выменем этот показатель ниже на 6,6 и 16,1%, соответственно. Наиболее желательные формы и разме-ы вымени отмечены по маткам, относящимся к четырем семействам 27-51,. 155-49, Камы-64, Кати-17).

Высокой скоростью молокоотдачи выделяются животные из се-ейств 370-56 и 27-51, которые по этому показателю (35,0 и 34,5 л/сек.) превышают уровень остального поголовья (28,7 мл/сек.) очги на 30% (т. 23). Высокая степень однородности поголовья в тих семействах по данному признаку отражает перспективность их спользования в селекции по совершенствованию технологических па-аметров молочной железы дойных кобыл комплекса. О больших, резер-ах селекции в этом направлении свидетельствует большой диапазон олебаний скорости молокоотдачи по обследованному поголовью жи-отных - 16.3-45,3 мл/сек.

Стимуляция молокоотдачи подсосом жеребёнком, необходимая для 2,4% кобыл, удлиняет продолжительность доения на 68-75%. С учё-ом этого, селекция на "бесподсосное доение" - важная практи-еская задача Между характером молокоотдачи--и генеалогической ринадлежностью прослеживается отчетливая связь: все кобылы из змейстз 27-51 и Кати-17 доятся без жеребёнка, а представительни-ь/ семейств 155-49 и 201-56 для полноценной молокоотдачи нужда-гся в стимуляции подсосом.

Среди потомственных групп производителей лучшие морфологи-

Таблица 23

Параметры молокоотдачи кобыл различных генеалогических групп

Генеалогическая принадлежность . кобыл п, гол. Средне-разовый УДой, мл Интенсивность молокоотдачи, мл/сек. Число кобыл, дою-щихся с подсосом, гол.

I фаза II фаза в среднем

Семейства-. *

Кама-64 И 1506 19,3 28,9 24,1 3

155-49 7 1407 17,8 25,9 23,9 6

27-51 7 1625 23,1 34,5 29,5 -

370-56 4 1542 23,7 35,0 31,0 1

201-56 2 1500 18,4 23,8 21,9 2

Катя-17 6 1300 17,4 25,9 22,4 -

Отцы-производители:

Майдан 5 1304 16,8 26,2 22,7 -

Листок 4 1600 20,0 40,2 33,3 -

Малахит 5 1784 22,0 27,6 25,5 -

Тайфун 6 1472 21,9 .30,3 25,8 3

Бунчук II 6 1462 18,2 30,9 27,0 3

Урал 4 1267 23,1 31,9 28,5 3

Байрам 4 1858 24,1 35,4 31,8 -

Топаз 3 1953 29,3 33,5 32,2 3

ческие и Функциональные показатели молочной жэлезы отыэчены у дочерей Листка и Вайрама, худшие - Бунчука II и Тайфуна, у которы) по одной дочери имели козье йымя. Как отрицательную характеристику Топаза, Урала, Бунчука II и Тайфуна следует отметить значительную долю их дочерей, нуядавдкся в подсосе для полноценкй молокоотдачи.

Из-за отсутствия целенаправленной селекции по шрфологи-ческим к функциональным параметрам вымени мевду животными различных генеалогических линий нет существенных различий. Поэтому нг данном этапе для совершенствования породы по технологическим качествам следует более широко использовать производителей, улучка-юцих качество вымени, особенно при заказных спариваниях.

По результатам 11 контрольных доек среднеразовый удой составил 1468 мл, б том числе цистернальная фракция - 393'мл (27,27.), альвеолярная фракция - 1069 мл (72,8%).

В молоке цистеркальной фрагаци! содержание сухого вешэства не 10,9%, а жира - на 51,51 низке, чем б альвеолярной (т. 24). Следовательно, в тех случаях, когда у кобыл не наступает полноценны! рефлекс молокоотдачи, удается выдоить только 27% спродуцированко-го животным молока с пониженными питательными и вкусовым! свойствами.

Таблица 24

Химический состав молока по фракциям удоя

Компоненты молока Содержание в общей пробе, % В том числе по фракциям:

■ .......1 • '" цистернальной|альвеолярной

Сухое вещество

Общий белок

Лактоза

Жир

Зола

8,93*0,11 1,84*0,04 6,3640,04 2,15*0,06 0,334*0,006

8,5940,12 1.7540,21 6,3640,04 1,1940,04 О,350*0,0065

9,644:0,15 1,8410,05 6,36*0,04 2,45^,07 0,334+0,008

\йо настоящего времени в отрасли параметры оценки и отбора животных по морфологическим и функциональным свойствам вымени не разработаны и в инструкции по бонитировке пород продуктивного направления нет соответствующих требований.

По итогам настоящих исследований' разработана шкала оценки башкирских лошадей по технологическим параметрам вымени, одобренная НТС ШХиП Республики Башкортостан (1989 г.) и применяемая в практической селекции на кумысных фермах.

Оценка по химическому составу молока. Для изучения химического состава молока и степени его генетической детерминированности из шести семейств отобраны 42 кобылы башкирской породы на 4-ом месяце лактации по принципу аналогов по возрасту и времени выжеребки, находившиеся на круглосуточном пастбищном содержании.

По данным химического анализа в молоке подопытных кобыл в среднем содержится: сухих веществ 8,93%, белка - 1,87%, лактозы -6,39%, жира - 2,15%, золы - 0,334%.

По этим признакам между семействами выявлены определённые различия. Выявлено превосходство кобыл семейств тв. 27-51 и 201-56 по сравнению с другими семействами по содержанию жира на 0,09-0,30% и сухого вещества - на 0,07-0,36% (р > 0,05).

Для оценки степени изменчивости были определены коэффициенты вариации основных компонентов молока. Установлено, что наибольшая изменчивость - по содержанию жира (17,2%) и белка (14,9%), количество золы и сухих веществ характеризуются меньшими значениями изменчивости (11,3 и 7,7% соответственно), плотность и содержание лактозы - наиболее стабильные признаки (0,054 и 4,6% соответственно) .

Приведённые' данные свидетельствуют о возможности успешной селекции по качественному составу молока, особенно по увеличению содержания жира и белка, на основе использования генетического

потенциала маточных семейств с высоким уровнем этих компонентов 1 молоке животных.

III. 4. 2. Подбор и его особенности при совершенствовании молочной продуктивности лошадей

Для табунной лошади крепкая конституция и хорошее здоровье являются основными факторами, определяющими возможность ее использования. Поэтому во все периоды совершенствования башкирской лошади основным методом был неродственный однородный подбор по типу телосложения и направлению продуктивности.

Несмотря на то, что родственное разведение всегда считалось нежелательным, в табунах используется от 5 до 127. инбредных кобыл, полученных в результате стихийного и вынужденного инбридинга из-за ограниченного выбора производителей. Плановый родственный подбор практикуется лишь в племенных хозяйствах при внутриликей-ком разведении.

Для оценки влияния видов подбора на молочную продуктивность использованы данные по кумысному комплексу Уфимского конного га-вода за 1959-1991 гг. (т. 25).

Эффективность различит: видов подборов

Таблица 25

Число Средняя Лимиты средней 7.: ко- |

кобыл, молочная молочной про- был с 1

Линия Вид подбора гол. продукти- дуктивности по удоем 1

вность, вариантам кро- более |

кг ссов, кг 2000 кг|

Грозного

Гордого

Мамая

Внутрилинейный Кросс линий . Внутрилинейный Кросс линий Внутрилинейный Кросс линий

19

22 7 31 10 38

1780 1728 1677 1572 1692 1584

36,8 33,3 28.5 19,3 50,0 27,5

1721-1738 1476-1651 1504-1621

Молочность кобыл от внутршшнейного подбора оказалась выше, чем от полученных при кроссе линий. При этом виде подбора существенно выяе, особенно по линии Мамая, и доля животных с продуктивностью 2000 кг молока и более за лактацию.

Из общего числа швотных 13 получены при тесных, 11 - при близких и 5 кобыл - при умеренных степенях инбридинга. В сравнении с их аутбредныыи сверстницами молочная продуктивность этих групп животных была еьег5 соответственно на 77, 3 и 2 кг. По воспроизводительной способности различий не выявлено. Как показал

анализ, результаты инбридинга в значительной степени зависят от индивидуальных качеств предка, на которого он проводится. • Среди рассмотренных вариантов наиболее удачен инбридинг на улучшателя молочной продуктивности Бунчука 1-52. От спаривания этого производителя с его дочерью был получен жеребец Байрам, унаследовавший высокую племенную ценность. Его дочери показали самую высокую продуктивность в табуне (.от 11 дочерей в среднем за лактацию по 1889 кг молока), а от кобылы 393-71, инбредной на Бунчука 1-52 в степени II-II, в среднем аа три смежных лактации - по 2639 кг молока.

Несмотря на положительные результаты родственного подбора, этот приём, во избежание ослабления конституции табунных лошадей и других отрицательных последствий, в товарных хозяйствах применять не следует. В то да время не вызывает сомнения целесообразность применения инбридинга в племенных хозяйствах для закрепления в потомстве ценных качеств выдающихся животных, что подтверждается практикой селекции бадмфских лошадей при выведении заводского типа ирандыкский.

С целью выявления эффективных вариантов кроссов линий проанализирована галочная продуктивность 127 кобыл, подученных от 6 вариантов сочетаний линий (т. 26).

Таблица 26

¡.'олочная продуктивность кобыл от разных вариантов кроссов линий

т

Кроссы линий Число лмво-тных, гол. Средняя молочная продуктивность, кг В том числе кобылы с продуктивность» 2000 кг и более

число, гол. в % к общему числу средняя продуктивность, кг

Мамай х Грозный 12 ■1721 3 25,0 2398

Гордый х Грозный 10 1738 4 40,0 2279

Гордый х Мамай 12 1504 2 16,6 2450

Грозный х Мамай 26 1621 8 30,7 2002

Мамай х Гордый 15 1551 3 20,0 . 2382

Грозный х Гордый 16 1476 3 18,7 1878

Как следует из приведённых данных, наиболее успеиными оказались сочетания линий (ОМ х 0) Гордый х Грозный и Грозный х Ыамай, яри которых получен высокий процент маток с продуктивностью 2 тыс. кг и более.

При формировании линий Спектра и Гайрата выявлена высокая

эффективность кроссов Гордый х Спектр и Спектр х Гайрат. Средняя молочная продуктивность полученных животных составила соответственно 2312 и 2411 кг молока.

111.5. Пути интенсификации племенной работы в молочном' коневодстве

Острый дефицит кобыльего молока как сырья для изготовления кумыса и продуктов детского питания порождает проблему резкого увеличения объемов его производства, которая в определенной степени может быть решзна путём разработки эффективных селекционных приёмов совершенствования генетического потенциала продуктивности пород молочного направления и оптимизации условий для максимальной реализации наследственных задатков животных.

Обобщение результатов многолетней селекции башкирской породы лошадей позволило разработать систему племенной работы, основные принципы которой могут быть использованы в селекции других пород аналогичного направления продуктивности.

Молочная продуктивность, будучи полигенныы признаком, обусловливается совместит*; действием всех систем к органов и поэтому в ходе практической селекции по молочности необходимо вести отбор по ряду количественных к качественных признаков, так или иначе связанных с лактационной функцией кобылы: экстерьеру и конституции, плодовитости, технологическим параметрам вымени, типу высшей нервной деятельности, химическому составу молока и некоторым другим.

С целью выявления особей с высоким потенциалом продуктивности в племенных хозяйствах кавдое животное должно подвергахьс.ч процедуре оцени; по генотипу, предварительным этапом которой является анализ родословной. Наличие в родословной мужских пред-ков-улучиателей и высокая молочная продуктивность женских предков являются показаниями, на основании которых жеребёнок при условии положительной оценки по развитию н типу телосложения переводится е группу ремонта, где молодняк выраяивазтся при оптимальных условиях кормления к содержания, способствующих более полной реализации их наследственных качеств в процессе хозяйственного использования.

В молочном коневодстве направление отбора по фенотипу доллко обеспечить комплектование дойных табукэь гармонично сюженшаш

животными с крепкой конституцией, способными при низкозатратных технологиях на высокую плодовитость и молочную продуктивность. Оптимальная модель дойного животного в условиях кумысных ферм Башкортостана отвечает комплексу следующих требований к его экстерьеру и конституции: крепкая конституция; правильный экстерьер с хорошо развитым в длину, глубину и ширину корпусом, объёмистым брюхом и выдвинутым вперёд, удобным для доения, развитым выменем с крупными сосками; низкие конечности с прочным копытным рогом. При анализе взятых промеров следует обращать основной внимание на индексы широкогелости и костистости, положительно коррелирующие с уровнем молочной продуктивности. За превышение косой длины туловиша-и высоты в холке на 5 см и более и за высокую костистость оцениваемое животное получает добавочные баллы. В дойном табуне особенно желательны животные с крепкой плотной конституцией, так как кобылы с нежной конституцией плохо переносят условия круглогодового табунного содержания, а с грубой -больше тяготеют к мясному типу продуктивности.

Процедура отбора по воспроизводительной способности включает в себя оценку племенного поголовья по степени соответствия следующим требованиям: для производителей - обеспечение жеребости не ниже 95% при нагрузке' в случной сезон по 8-13-летним жеребцам 20-25 маток, а ло 5-7-летним и 14-летним и старше - 12-19 маток; для кобыл - индекс плодовитости - не менее 80% с процентом прохо-лостов не более 10% при высокой жизнеспособности полученных жеребят.

Для повышения показателей воспроизводства поголовья кумысных ферм необходимо оптимизировать условия кормления и содержания животных. исключить, случая случки 2~летних кобылок и ограничить количество кобыл, переводимых в дойный табун после использования на тляелых работах.

Для определения молочности кобыл проводятся контрольные дойки. На основе получаемых данных вычисляется суточная и помесячная молочная продуктивность. В условиях сезонных кумысных ферм валовую молочность можно определить при помощи вспомогательных таблиц инструкции по бонитировке, составленных на основе закономерностей помесячной динамики лактационной функции кобыл.

При оценке молочной продуктивности важная роль отводится изучению типа лактационной.кривой ;вдвогных для более наглядной и многосторонней характеристики их хозяйственной ценности. В условиях кумысных ферм наиболее желателен высокий устойчивый тип лак-

тационной кривой, свойственный обильномолочным животным с продолжительным периодом лактации.

Величину продуктивного потенциала животного характеризует наивысшая продуктивность по лактациям. В то же время большие колебания молочности по годам отражают нежелательную зависимость лактационной деятельности от паратипических факторов и, соответственно, свидетельствуют о недостаточном развитии приспособительных механизмов организма, что является показанием для вырак-жировки кобылы. Особенно жестким должен быть отбор среди кобыл первой выжэребки, так как показатель молочной продуктивности за I лактацию имеет достаточно высокую корреляцию с показателями за последующие лактации.

Таким образом, в кумысных хозяйствах для племенного использования отбираются кобылы с продуктивностью не менее 1600 кг к продолжительностью лактационного периода не менее 200 дней, высоким устойчивым типом лактационной кривой и стабильной молочностью по годам. Особую ценность представляют животные с рекордным уровнем продуктивности.

В настоящее время в молочном коневодстве параметры отбора по технологическим признакам е разрезе пород не разработаны и не включены в инструкцию по бонитировке лошадей, поэтому они должны быть уточнены для каждой породы продуктивного направления экспериментально. Для башкирской породы лошадей оптимальные уровни этих признаков выражены в следующих требованиях: чашеобразная форма вымени, доение без подсоса жеребенком, скорость молокоотда-чи - не менее 28 мл/сек.

Технологические признаки вымени оцениваются в баллах при комплексной оценке животного: Форма вымени и сосков - визуально и взятием промеров, скорость молокоотдачи - хронометрированием процесса доения, характер модокоотдачк (с жеребёнком, без жеребёнка) - опросом доярок и наблюдением во время дойки. В;,кость вымени определяется объёмом максимального разового удоя на II-Ш месяце лактации.

Экспериментальные исследования и обобщение практики кумысных ферм Республики Башкортостан доказали возможность ускорения темпов селекции по технологическим параметрам выжни путем интенсивного использования в племенной работе групп дочерей отдельных производителей и маток, характеризующихся желательными мор-фо-функциональными свойствами молочной железы и стойко передающих их по потомству (оптимальная форма вымени, молокоогдача без жере-

бёнка, высокая скорость молокоотдачи). Особенно перспективным и реальным является переход на бесподсосное доение, который позволит при увеличении количества получаемой продукции на 10-12% уменьшить затраты времени на её получение на 75%. Полноценный рефлекс молокоотдачи у кобылы не только позволяет более чем на 2/3 увеличить разовый удой за счёт получения основной его фракции, но и значительно улучшить вкусовые и питательные качества молока в результате повышения его жирности на 48,% и содержания сухих веществ - на 11%.

Отбор по типу высшей нервной деятельности в отрасли является наименее изученным и отработанным элементом. В процессе исследований выявлена возможность отбора по этому признаку, который тесно связан с уровнем молочности и технологическими параметрами молочной железы. При этом наиболее важным является возможность оценки типа нервной деятельности в 1,5-1,8 года, что позволяет проводить выранжировку малопродуктивных животных в- раннем возрасте и сократить расходы на вырашивание ремонтного молодняка. Наиболее желательными в кумысных хозяйствах являются животные с сильным подвижным типом ВИД и непригодными - со слабым типом.

В настоящее время в молочном коневодстве селекция по химическому составу молока не ведется. Однако использование кобыльего молока в качестве сырья для приготовления продуктов детского литания выдвигает к нему новые требования, в частности по повышению содержания жира и белка. Достаточный уровень изменчивости этих признаков и существенные различия по средней их величине между семействами отражают возможность проведения целенаправленной племенной работы по улучшению качественных параметров молока.

Во второй половине хозяйственного использования племенные жеребцы и матки оцениваются по качеству потомства. При этом применимы все традиционные для молочного животноводства методы, основанные на' сравнении продуктивности дочерей производителей с аналогичными показателями матерей, сверстниц, табуна, требованиями стандарта породи. Их комплексное использование повышает точность оценки генотипа животных. Препотентность отцов характеризуется на основе изучения коррелятивных зависимостей и изменчивости удоев дочерей и их матерей: чем ниже коэффициент корреляции и отношение стандартных отклонений, тем выше её уровень. Установлено, что из общего числа проверяемых по потомству жеребцов лишь около 25% является улучшателями, что необходимо учитывать при планировании заказных спариваний для получения производителей - продол-

кателей линии и их ветвей. В эволюции башкирской породы логааде». особую роль сыграл препотентный улучиатель молочной продуктивности Гремучий, который устойчиво передавал свои ценные качества сыновьям и внукам, один из которых - Спектр - родоначальник новой зазсдской линии.

При составлении плана подбора учитываются результаты анализа родословных животных табуна с целью воссоздания в потомстве оказавшихся удачными в ходе предыдущей селекции генеалогических комплексов. Инбридинг применяется только б племенных хозяйствах для закрепления в потомстве ценных качеств предков, так как ослабление конституции, нежелательное при любых технологиях, при круглогодовом пастбищном содержании является прямым показанием для выбраковки животного. Анализ результатов родственного разве--дения за последние 25 лет чистопородной селекции башкирской лошади свидетельствует о сравнительно меньшем риске наступления ияб-редной депрессии в аборигенных породах, обладающих крепкой конституцией и являвшихся на предыдущих этапах эволюции объекта;:;;, массовой метизации.

При выявлении производителя - препотентного улучиатедя по молочной продуктивности, превышающего по своим показателям родоначальника линии, осуществляется закладка новой линии. При этом осуществляя подбор маток из высокомолочных гнёзд и сходных по типу линий, получшг максимальное количество его потомства, которое подвергается строгой оценке по комплексу селекционируемых признаков. Отобранное поголовье служит материалом для формирования структурных единиц линии - ветвей и Семейств. Закрепление ценных качеств родоначальника в потомстве достигается использованием инбридинга различных степеней, при этом более эффективно и менее рискованно - применение умеренных его степеней типа III-IV и 111-У на родоначальника или его высокопродуктивного предка. В дальнейшем система подборов должна способствовать сохранению оптимального, уровня генетического сходства с родоначальником,- который для III-IV поколений составляет около 12,5%.

В лучших линиях степень концентрации ценных наследственных качеств особенно высока. За счёт большей интенсивности использования производителей этих линий осуществляется ускорение темпов генетического улучшения породы в целом. Через определённое время место лидера может занять другая,- Солее совершенная линия или одна из ветвей старых, под влиянием которой продолжается совершенствование породы на новом, более высоком,' качественном уровне.

Разведение по линиям в условиях определённой системы выращивания, содержания и кормления животных, составляют основу формирования заводских типов лошадей, обеспечивающих наличие в породе необходимого.генетического разнообразия. При формировании заводского типа ирандыкский основным направлением племенной работы была реализация ценного генетического потенциала Спектра и Гайра-?а в условиях табунно-тебе'нёвочного содержания и доения кобыл, что обусловило крепкую конституцию, выносливость, непрхотливссть, высокие плодовитость и продуктивные качества животных.

Таким образом, система совершенствования молочной продуктивности лошадей включает в себя уточнение и повышение эффективности приемов оценки животных по фенотипу с целью более точной характеристики его генотипа. Выявленные в процессе многоступенчатого отбора ценные генотипы размножаются через соответствующую систему подборов в условиях, максимально благоприятствующих развитию основных селекционируемых признаков.

ВЫВОДЫ

1. Среди аборигенных пород лошадей, используемых в настоящее время в молочном коневодстве, башкирская является одной из наиболее распространённых, высокопродуктивных, технологичных и экономичных в условиях как табунной, так и конюшенно-пастбищной технологии.

2. В результате ретроспективного анализа процесса микроэволюции башкирской лошади и проведённых исследований установлено, что наиболее эффективным методом совершенствования молочной продуктивности лошадей является чистопородное разведение по линиям. На основе теоретических разработок в области селекции и технологии и их практического использования при ' совершенствовании башкирской породы разработана система повышения молочной продуктивности лошадей. Повышение генетического потенциала продуктивности породы обеспечивается прежде всего за счёт оптимизации её генеалогической структуры путём создания новых высокопродуктивных линий, типов и семейств.

3. На базе 4 ведущих племенных ферм по • разведению лошадей башкирской породы с использованием оригинальных методов отбора и подбора выведены новые прогрессирующие высокопродуктивные заводские линии Спектра и Гайрага, заводской тип ирандыкский и че-

- 56 -

тыре семейства - Чачки, Хаернисы, Калинки и Чалухи.

4. Отбор на первом этапе линейного разведения обеспечивал комплектование исходной группы сильными, здоровыми животными с безупречным экстерьером и высокой молочной продуктивностью. На последующих этапах селекции основным критерием отбора служила степень соответствия лошади модельной характеристике линии.

5. В подборах при линейном разведении аборигенных пород лошадей, в отличие от заводских, установлена высокая эффективность использования однородных неродственных спариваний по типу телосложения и уровню продуктивности, направленных на получение прогрессивных генеалогических комплексов. Выявлено, что вследствие высокой гетерозиготности и крепкой конституции лошадей аборигенных пород при использовании инбридинга, в том числе близких степеней, отрицательные последствия не выражены или выражены в значительно меньшей степени, чем у заводских пород.

6. формирование заводского типа ирандыкский ■ включало выведение двух заводских линий, четырёх семейств, получение большой группы животных от апробированных вариантов кроссов линий на основе типизации и консолидации их признаков методическим отбором и подбором в ряде поколений.

7. Основными признаками отбора, обеспечивающего повышение продуктивности лошадей молочного направления продуктивности, следует считать: молочную продуктивность, экстерьер и конституцию, воспроизводительную способность, технологические параметры вымени, тип высшей нервной деятельности и химический состав молока.

8. Молочная продуктивность башкирских кобыл продолжает возрастать до V лактации, затем стабилизируется и остаётся на достигнутом уровне до XI—XI11 лактации. Для обильномолочных кобыл характерен устойчивый тип лактационной кривой. Для прогнозирования молочной продуктивности по полновозрастной лактации предложены поправочные коэффициенты, которые составили для I лактации 1,3, для II - 1,2, для III - 1,1 и для IV лактации - 1,05.

9. Коэффициент повторяемости удоя за I и V лактации составляет 0,57, за смежные лактации - 0.69-0,72 и за I и наивысшую лактации - 0,5, что свидетельствует о достаточно высокой эффективности отбора по результатам I лактации.

10. Наиболее желательному типу дойной кобылы соответствуют следующие качества: приземистость, хорошо развитое в ширину, глубину и длину туловище, крепкие костистые конечности, объемистое чашеобразное вымя, крепкая конституция без признаков изнеженности

и грубости. Из зкстерьерных характеристик наиболее высокую корреляцию с удоем имеют индексы широкотелости (0,25 Ь0,054) и костистости (0,30 ±0,050).

11. Оптимальный срок первой плодотворной случки кобыл - 3 года. По сравнению с аналогичным показателем кобыл, случённых в 2 года, пожизненный индекс плодовитости таких ливотньн выше на 4.9Х, а пожизненная молочная продуктивность - ка 23%.

12. Оптимизация морфо-функциональных параметров вымени дойного поголовья способствует не только снижению затрат труда на доение и увеличению объема получаемой продукции» но и улучшению вкусовых и питательных качеств молока вследствии значительно большего содержания в нём жира и сухих веществ. Установлена высокая степень генетической детерминированности морфо-функциональных свойств молочной железы кобыл, что свидетельствует о возможности ускорения тешов селекции поголовья по данному признаку путём увеличения удельного веса потомства маток и жеребцов - улучшате-лей по данному признаку.

13. Для использования на кумысных фермах наиболее приспособлены кобшш с сильным подвижным типом высшей нервной деятельности, в наименьшей степени - со слабым. Ввиду устойчивой корре-ляциии между типом ВИД и молочной продуктивностью, целесообразна оценка ремонтного молодняка в возрасте 1,5-1,8 года и выранжиров-ка части поголовья, имеющего слабый тип ВВД

14. В перспективе на кумысных фермах возможна эффективная селекция по содержанию жира и белка в молоке путём более интенсивного использования в селекционном процессе семейств с высо-' ким уровнем этих признаков (для башкирской породы семейства кобыл тв. 201-56, тв. 27-51).

15. Разработана методика оценки производителей по качеству потомства, которая была использована при оценке всех жеребцов племенного ядра породы: 23,1% из них оказались улучшателями, 50% - нейтральными и 26,9% - ухудшателями молочной продуктивности.

16. Основным методом совершенствования поголовья кумысных ферм по молочной продуктивности является неродственный однородный' подбор по типу телосложения и продуктивности, направленный на повторение прогрессивных кроссов линий. Для башкирской породы -это сочетания линий: Гордый х Спектр, Спектр х Гайрат, Гордый х Грозный и Мамай х Гордый. Инбридинг кзк селекционный приём следует использовать только в племенных хозяйствах и главным образом при внутршинейном разведении.

- 58 -

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. В целях ускорения темпов совершенствования башкирской породы лошадей целесообразно увеличить в её генеалогической структуре долю вновь3созданных заводского типа ирандыкский, заводских линий Спектра и Гайрата и семейств Чачки, Хаернисы, Калинки и Ча-лут Необходимо составить перспективный план селекционно-племенной работы, издать государственную племенную книгу.

II. Дальнейшее совершенствование породы должно осуществляться на основе применения методов индивидуальной селекции в племенных хозяйствах и индивидуально-групповой - в товарных хозяйствах с налаженным племенным и зоотехническим учетом.

Для повышения темпов генетического совершенствования животных в этих хозяйствах необходимо:

- максимально реализовать ценный генетический потенциал хозяйственно-полезных качеств заводских линий Спектра и Гайрата, широко используя производителей этих линий в гомогенных и корректирующих подборах при кроссах Гордый х Спектр, Спектр х Гайрат, Гордый х Гайрат и Грозный х Гайрат,

- для ремонта дойных табунов молодняк отбирать только из высокопродуктивных линий и семейств и подвергать его жесткому многоступенчатому отбору по результатам оценки по происхождению, развитию, экстерьеру и продуктивности,

- осуществлять проверку всех производителей по качеству потомства с выделением наиболее ценных животных для закладки на них новых линий,

- для реализации генетического потенциала продуктивных и эксгерьерных качеств животных и последующего эффективного отбора на их поголовье необходимо обеспечить полноценное кормление ремонтного молодняка с раннего возраста, условия содержания с учётом возраста и соответствующими зоогигиеническими требованиями.

III. В целях увеличения объемов и улучшения питательных качеств получаемого кобыльего молока, уменьшения затрат на его производство на кумысных фермах,следует:

- оценивать ремонтный молодняк в возрасте 1,5-1,8 года по типу высшей нервной деятельности на основе изучения пищевого, натурального ориентировочного и оборонительного рефлексов и Еыбра-ковывать молодняк со слабым типом,

- для ремонта табунов молодняк отбирать из обильномолочных

семейств с оптимальными технологическими параметрами вымени, высоким содержанием в молоке питательных Еешеств и доящихся без подсоса,

- по итогам первой лактации осуществлять жесткую выбраковку.

IV. Для оценки дойных кобыл по морфо-функциональным свойствам вымени рекомендуется использовать разработанную в процессе настоящих исследований шкалу.

В молочном коневодстве форму молочной железы и сосков оценивают визуально, их развитие - взятием промеров [длина, ширина и глубина вымени, длина и ширина сосков и расстояние между ними), скорость молокоотдачи - хронометрированием.

Технологические параметры вымени оцениваются по следующей шкале:

1. Характер молокоотдачи:

- без стимуляции подсосом - 3-10 баллов,

-- со стимуляцией - 3-4 балла.

2. Морфологические признаки вымени:

- чашеобразное вымя - 8-10 баллов,

- овальное еымя - 5-8 баллов, козье вымя - 1-4 балла.

3. Скорость молокоотдачи;

- Еыше 28 мл/сек. - 8-10 баллов,

- 26-28 мл/сек. - 5-8 баллов,

- £5 мл/сек. и менее - 1-4 балла.

Окончательная оценка по этой группе признаков выводится с учётом этих трёх оценок, но не может превышать минимальную из них.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЗРТАЯМИ

1. Мурсалимов КС., Ахатова Я А. Пути повышения молочной продуктивности лошадей башкирской породы на кумысных Фермах. //Труды БНИПТИЖ. - Уфа. - 1984. - С. 43-46.

2. Мурсалимов В. С. , Ахатова И. А. Пути перевела молочного коневодства на промышленную основу. //Труды БНЙПГЖК. - Уфа. - 1936. - С. 15-16.

3. Мурсалимов В. С. , Ахатова И. А. , Мукмияов Н. К Работа с маточными гнёздами башкирских лошадей в Уфимском конном заводе. // Материалы научной конференции. - ВНШЖ. - 1986." - С. 51-52.

4. Мурсалимов В. С. , Акатова И. .А. Возрастная изменчивость кобыл башкирской породы. //Материалы научной конференции. - ВНИИК.

- 1986. - 0. 54-55.

5. Ахатова И. А. , Мурсалимов В. С. Оценка жеребцое- производителей по качеству потомства в молочном коневодстве. // Труды ЕШЛТШК. - Уфа. - 1986. - С. 48-51.

6. Ахатова Я А. Роль генетических параметров в повышении молочной продуктивности башкирской лошади.//' Труды БНМТ1ИЖК. - Уфа.

- 1986. - С. 52-55.

7. Ахатова И. А. Племенная работа с генеалогическими линиями при совершенствовании молочной продуктивности лошадей башкирской породы.//Автореф. дисс. канд. с.-х. наук, - ВНИИК. - 1987. - 22 с.

8. Мурсалимов В. С. , Сатыев Б. X , ... Ахатова И. А. и др. Рациональное ведение продуктивного коневодства в Башкирской ССР. // Рекомендации. - М. - 1988. - 27 с.

9. Ахатова И. А. (в списке авторов). Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных в стойловый период.//Рекомендации. - Уфа. - 1988. - С. 97-116.

10. Ахатова И. А. (в списке авторов). Временная инструкция по бонитировке лошадей местных пород. - ВНИИК. - 1986. - 32 с.

11. Ахатова И. А. (в списке .авторов). Инструкция по бонитировке лошадей местных пород. - 11 - 1988. ' - 30 с.

12. Мурсалимов В. С. , СатыеЕ Б. X. , Ахатова й. А. Памятка по коневодству. //Рекомендации. - Уфа. - 1988. - 66 с.

13. Ахатова И. А. , Мурсалимов В. С. Племенная работа с генеалогическими линиями лошадей башкирской породы при формировании специализированного молочного типа.//Труды БНЖ1ГИЖК. - Уфа. - 1938. -О. 13-22.

14. Ахатова И. А. Технологические свойства вымени и химический состав молока кобыл ведущих генеалогических семейств башкирской породы. //Труды БНКПТИЖК. - Уфа, - 1988. - С. 22-31.

15. Ахатова И. А. Основные принципы племенной работы б молочном коневодстве Башкирии. //Труды ВНИИК. - ВНИИК. - 1990. - С. 51-56.

16. Авторское свидетельство N 5237. Заводская линия лошадей башкирской породы. - 1991. - 1 с.

17. Ахатова И. А. (в коллективе авторов). Система ведения агропромышленного производства по зонам Башкирской ССР. - Уфа. 1991. - С. 348-352. . ' '

18. Ахатова И. А. Новая заводская линия в башкирской породе. //Коневодство и конный спорт. - 1991. - N 7. - С. 7-8.

19. Ахатова И. А. Продуктивность дойных табунов.//Коневодство 'л конный спорт. - 1991. - N 11. - С. 8-9.

SO. Авторское свидетельство N 5812. Заводской тип ирандыкский в башкирской пароде. - 1991. - 1с.

21. Ахатова И. А. Новый заводской тип "ирандыкский" в башкирской породе лошадей. - Уфа. - 1991. 65 с. - Рукопись представлена во ВНИИТЭИ агропром 23.11.91 г. N 111 ВС-92.

22. Ахатова И. А. История и методы Формирования заводской линии Спектра в башкирской линии лошадей - Уфа. - 1991. - 53 с. -Рукопись представлена во ВНИИТЭИ агропром 23.11.91 г. N 112 ВС-92.

"3. Заводская линия Спектра в башкирской породе лошадей.- -Уфа. - 1992. - 44 с.

24. Ахатова И. А. Тайны селекции башкирских лошадей. //Коневодство и конный спорт. - 1992. - N 7-9. - С. 3.

25. Мурсалимов В. С. , Ахатова И. А. Перспективные маточные гнёзда в башкирской породе лошадей.//Тезисы докладов координационного совещания. - Дивово. - 1993. - С. 27-28.

26. Ахатова И. А. Типологические особенности высшей нервной деятельности, как объект селекции.в молочном коневодстве./7 Тезисы докладов координационного совещания. - Дивово. - 1993. - С. 45-49.

27. Ахатова И. А. Физиологические основы повышения . эффективности отбора ремонтного молодняка в молочном коневодстве. //Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 1993. - N 6. - С. 23-29.

28. Ахатова И. А. К вопросу о селекции по качественному составу молока в коневодстве. //Вестник сельскохозяйственной науки. -1994. - N 2 - С. 45-47.

£9. Ахатова И. А. , Мурсалимов В. С. , Сатыев Б. X. Перспективы развития коневодства. // Основные направления развития системы агропромышленного комплекса в Республике Башкортостан. - Уфа. 1994. - С. 200-205.

Тираж 100 экз. Заказ N° 13 Отпечатано ГП «ПРИНТ» 1995г.