Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Популяционно-генетический полиморфизм башкирской породы лошадей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хворов, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Генофонд башкирской породы лошадей.

1.1. Проблема сохранения генофонда башкирской лошади.

1.2. Происхождение и условия формирования башкирской породы лошадей

1.2.1. Использование башкирской лошади под седлом и в упряжи.

1.2.2. Мясная и молочная продуктивность лошадей башкирской породы.

1.2.3. Отбор и подбор в коневодстве кочевников.

1.3. Племенная работа с башкирской породой.

1.3.1. Селекция в продуктивном коневодстве.

1.3.2. Приспособительные (адаптивные) качества лошадей башкирской породы.

Глава 2. Генетические основы селекции в коневодстве.

Глава 3. Материалы и методы исследований.

3.1. Метод отбора проб крови у лошадей.

3.2. Метод консервирования проб крови для транспортировки, хранения и последующего выделения ДНК.

3.3. Метод выделения ДНК из крови лошади.

3.4. Методика проведения молекулярно-генетических исследований

3.5. Метод проведения компьютерного анализа.

Глава 4. Создание банка ДНК лошадей башкирской популяции.

Глава 5.Популяционно-генетический полиморфизм башкирской породы лошадей.

Глава 6. Рекомендации по восстановлению генофонда башкирской породы лошадей.

6.1. Генетическая паспортизация лошадей башкирской породы на территории РБ.

6.2. Генетические резерваты.

6.3. Возможные стратегии использования генофонда башкирской породы лошадей.

Выводы.

Предложения производству.

Библиографический указатель.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Популяционно-генетический полиморфизм башкирской породы лошадей"

Актуальность темы. По численности лошадей Башкортостан занимает 3-е место в Российской Федерации после Алтайского края и Республики Саха - Якутия. Основной породой лошадей, разводимой в Республике является башкирская. Порода отличается прекрасными адаптивными свойствами и неприхотливостью, пластична при селекции, обладает хорошо выраженными мясной и молочной продуктивностью, а также рабочими качествами.

Порода создана методом народной селекции на основе местной лошади, затем в ходе эволюции подвергалась интенсивному генетическому влиянию ряда заводских пород (тяжеловозных, верховых и рысистых). Массовая метизация породы с заводскими с конца 19 и до начала 20 веков поставила ее на грань уничтожения. Однако благодаря интенсивным селекционным мерам породу удалось спасти, восстановить и продолжить ее совершенствование при чистопородном разведении. В 1991 г. порода была апробирована МСХиП РФ и признана породой, созданной методом народной селекции. В настоящее время в составе породы формируются специализированные мясной и молочный внутрипородные типы. Тем не менее влияние других пород привело к формированию в различных регионах республики неоднородных в генетическом отношении массивов с различным уровнем хозяйственных признаков, трудно поддающихся селекционному прогнозу.

В настоящее время башкирская порода - плановая для всех районов республики и является лучшей среди всех пород, используемых в молочном коневодстве страны. Она пользуется большим спросом как в республике, так и за ее пределами, вывозилась в Канаду, Швецию и Италию.

Интенсивная селекция вызывает необходимость в объективном тесте для уточнения происхождения отдельных породных структур в башкирской популяции лошадей как с целью познания хода и особенностей процесса ее эволюции, так и повышения темпов генетического прогресса.

Эффективность селекции пород сельскохозяйственных животных зависит от точности идентификации генотипа. Такая точность стала возможной благодаря разработке новых биотехнологий, в частности, использования по-лимеразной цепной реакции (ПЦР).

Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) (Polymerase chain reaction) был разработан Кэри Мюллисом (фирма "Cetus", США) в 1983г. и в настоящее время широко используется как для научных исследований, так и в практическом здравоохранении и службе Госсанэпиднадзора (генотипирование, диагностика инфекционных заболеваний и др.).

Суть метода заключается в том, что маркировав стартовыми блоками специфический только для данной популяции участок ДНК, можно многократно воспроизвести (амплифицировать) именно этот участок, используемый для последующей генетической идентификации особи.

Метод полимеразной цепной реакции позволяет изучить генетическую структуру и уточнить происхождение как породы в целом, так и отдельных породных структур. Кроме того, перспективным является выявление генетических маркеров и использование их в отборе по продуктивности с целью раннего прогнозирования продуктивных качеств.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение молекулярно-генетического полиморфизма башкирской породы лошадей на территории Республики Башкортостан, которая была достигнута через решение следующих задач:

- оценка возможности использования метода полимеразной цепной реакции для выявления генетического полиморфизма у башкирской популяции лошадей;

- формирование банка ДНК лошадей;

- выявление генетической ситуации в основных гнездах разведения башкирских лошадей;

- определение возможности генетической паспортизации башкирской породы лошадей с помощью метода RAPD-PCR;

- определение перспектив сохранения и ускорения темпов генетического совершенствования башкирской породы лошадей.

Научная новизна. Впервые в России проведено популяционно-генетическое исследование башкирской породы лошадей с использованием современных молекулярно-генетических методов и создан банк образцов ДНК популяции башкирской лошади для дальнейших исследований в области биологии и популяционной генетики домашней лошади. Впервые доказана возможность использования метода полимеразной цепной реакции (RAPD-PCR) для выявления генетического полиморфизма у популяции башкирской лошади. Изучена генетическая ситуация в основных гнездах разведения башкирских лошадей.

Практическая ценность работы. Изучен и предложен метод RAPD-PCR с праймерами UBC-85 и UBC-126 в качестве методов идентификации башкирской породы лошадей в условиях высокой степени внутривидовой гибридизации, необходимых при проведении генетической паспортизации табунов. На основе проведенных исследований выявлен основной резерват башкирской породы в Баймакском опытном хозяйстве, способный обеспечить в дальнейшем восстановление генофонда башкирской популяции лошадей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2000), всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов «Коневодство на пороге XXI века» (Дивово, 2000) и на научной сессии Россельхозакадемии «Стратегия развития животноводства России - XXI век» (Москва, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ. % автора соствляет 50%.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 станицах текста компьютерного набора, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, предложений производству, включает 8 таблиц, 9 рисунков. Библиография включает 165 наименований, в том числе на иностранных языках -31.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Хворов, Владимир Владимирович

Выводы

1. Создан банк ДНК популяции башкирской лошади, который может стать основой для дальнейших исследований в области популяционной генетики.

2. Методом полимеразной цепной реакции с праймерами UBC-85 и UBC-126 выявлено 35 полиморфных локусов, рекомендуемых для изучения генетического полиморфизма популяции башкирской лошади.

3. Выявлена генетическая ситуация в основных гнездах разведения башкирской породы лошадей: изучен полиморфизм, определены генетические расстояния, сходство и степень внутрипопуляционного биоразнообразия.

4. Показано, что влияние заводских пород на башкирскую породу лошадей в наименьшей степени сказалось на генофонде табунов из КПП «Иран-дыкский» и, особенно, из Баймакского ОПХ.

5. Одновременно установлено, что генофонд башкирской породы Уфимского конного завода № 119 нуждается в проведении комплекса селекционных мер по оптимизации генетической структуры.

6. На основе проведенных исследований разработаны предложения по внедрению современных молекулярно-генетических достижений в области селекции башкирской породы лошадей.

Предложения производству

В целях сохранения и восстановления башкирской лошади необходимо:

1. Провести генетическую паспортизацию с применением метода RAPD-PCR у поголовья всех племенных хозяйств республики, занимающихся разведением башкирской породы, с одновременной выдачей сертификата качества генофонда.

2. В целях селекционной коррекции башкирской лошади на племенных фермах рекомендовать интенсивное использование жеребцов-производителей из Баймакского опытного хозяйства.

3. Для сохранения генофонда популяции башкирской лошади на территории РБ необходимо дополнительно создать два-три племенных хозяйства с целью направленного выращивания производителей, относящихся к наиболее ценным отродьям породы и поставлять их на племфермы республики.

4. Для восстановления ареала популяции башкирской лошади требуется создать сеть чистопородных табунов, способных полностью обеспечить нужды коневодства РБ.