Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетическая ценность источников гибридной карликовости озимой мягкой пшеницы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пузырная, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПШЕНИЧНОГО РАСТЕНИЯ ЗА СЧЕТ ГЕНОВ КАРЛИКОВОСТИ (Rht) И ГИБРИДНОЙ КАРЛИКОВОСТИ (D). (Обзор литературы).

1.1. Гены карликовости Rht, их роль в создании высокопродуктивных, устойчивых к полеганию сортов.

1.2. Гены гибридной карликовости, их локализация, влияние на морфотип растения.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия проведения опытов.

2.2. Материал и методика исследований.

2.2.1. Характеристика исходного материала, использованного в экспеф риментах.

2.2.2. Методика проведения экспериментов и математической обработки полученных результатов.

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИНИЙ-ИСТОЧНИКОВ ГЕНОВ ГИБРИДНОЙ КАРЛИКОВОСТИ (D).

4. ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТОНИКИ ЛИНИЙ, НОСИТЕЛЕЙ ГЕНОВ D.

5. НАСЛЕДОВАНИЕ ТРАВЯНИСТОГО ТИПА РАСТЕНИЯ И ЭЛЕМЕНТОВ СТРУКТУРЫ ПРОДУКТИВНОСТИ У ГИБРИДОВ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ.

6. ФОРМООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС И ХАРАКТЕР РАСЩЕПЛЕНИЯ В F2 И F3 ПОКОЛЕНИЯХ.

7. ИЗУЧЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ТРАВЯНИСТОСТИ.

• 8. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-генетическая ценность источников гибридной карликовости озимой мягкой пшеницы"

Селекция, длиной почти в столетний период, позволила увеличить урожайность озимой пшеницы более чем в два раза. Так внедрение в производство сорта Безостая 1 позволило повысить урожайность культуры на 40% (П.П. Лукьяненко, 1973). Ежегодный прирост урожайности, в последние 30 лет XX века, оценивается в 0,5-2,5 %. Этот прирост был в основном обеспечен внедрением современных сортов и интенсивных технологий их возделывания (А.А. Романенко, JI.A. Беспалова, И.Н. Кудряшов, И.Б. Аблова, 2005). Роль селекции и генетического процесса в увеличении валовых сборов зерна пшеницы общеизвестна (С.М Бороевич, 1984; JI.A. Беспалова, 1998; Н.С. Васильчук, 2004; Э.Д. Неттевич, 2002). По данным этих и других ученых за счет селекции ежегодный прирост урожайности увеличивается на 0,61 центнера. Вклад новых сортов в повышение урожайности оценивается по данным С. Бороевича (1971) в 1%, JL Балла и др. (1987) - 2,3%, Я. Валкоун и др. (1987) - 1,71-1,54% в год.

Внедрение созданных в Краснодарском НИИСХ сортов позволило увеличить урожайность озимой пшеницы в Краснодарском крае с 14,5 ц/га в 1950 -1955 гг. до 44,1 ц/га в 1985-1990 гг. В 2002 году на Кубани получено по 51 ц/га зерна пшеницы с площади около одного млн. гектаров (Г.А. Романенко, 2004). Прогресс в увеличении производства зерна на современном этапе в ряде стран примерно на 50% определяется успехами селекции (С. Гриб, 1987).

С повышением культуры земледелия и, как следствие, ростом урожайности между сортом и агротехникой возникает противоречие, которое становится тормозом дальнейшего её увеличения. Получение урожаев 100 и более центнеров с гектара, как отмечают в своих работах Н.И. Вавилов, (1935), П.П. Лукьяненко, (1968, 1969,1970, 1971), С. Бороевич, (1973); В.Н. Ремесло, (1975), С.Ф. Лыфенко, (1975), успехи селекции на устойчивость к полеганию в ряде стран Юго-Западной Европы, Аргентине связаны с использованием генофонда японских пшениц.

Зеленая революция» в странах третьего мира связана с использованием японского сорта Норин 10, гены карликовости Rht 1 и Rht 2 которого вошли в сорта, выращиваемые на более чем 50% площадей, занятых под пшеницей (N. Borlaug, M.D. Cale el al., 1968, 1975, 1982; Z.H. He, et al., 1996). Позже начали использовать образец Тибета Tom Pouce, несущий полудоминантный ген карликовости Rht 3, образцы мутантного происхождения, в том числе мутант сорта Безостая 1 (JI.A. Беспалова, 1996).

Нынешняя селекция должна ориентироваться не только на карликовость и высокую продуктивность отдельных растений, но и на эффективность использования достигнутых ресурсов с максимальной биологической отдачей. Для создания слабо конкурентных форм пшеницы целесообразно разумное использование в селекции полулетальных генов, которые могут привести к созданию новых форм, сочетающих в себе целый комплекс ценных признаков. Будущие достижения в этом направлении селекции, вероятно, приведут к созданию высокоурожайных, узколистных форм.

Растения такого типа слабо конкурируют друг с другом в посевах и требуют минимальных затрат ресурсов на производство единицы сухого вещества. Было установлено, что слабо конкурирующие формы толерантны к загущенному посеву и способны более эффективно использовать природные ресурсы. (А.Б. Дьяков, В.А. Драгавцев, 1975). Анализ показал, что почти все интенсивные сорта селекции КНИИСХ несут гены гибридной карликовости (А.И. Бурдун, 1984 г.). Наличие генов у сортов, характеризующихся широкой экологической адаптивностью, предполагает биологическую и агрономическую значимость генов Dj, D2, D3, D4. В наших исследованиях мы попыта лись показать их селекционную значимость и перспективность в будущих селекционных программах

Цель и задачи исследования. - изучить селекционную и генетическую ценность источников, носителей генов гибридной карликовости и научно обосновать их использование в практической селекции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить биологические, морфологические и хозяйственные особенности источников генов гибридной карликовости;

- показать наследование признака гибридной карликовости, длины колеоптиле, общей, продуктивной кустистости и других факторов в системе диаллельных скрещиваний и методом традиционного гибридологического и генетического анализов;

- исследовать характер расщепления по эффекту гибридной карликовости и другим биологическим признакам у гибридов F2 и F3;

- установить возможный генотип по D генам Карлика Истока узколистного и его некоторых производных;

- оценить зависимость биометрических характеристик, элементов структуры урожая растений от их принадлежности к травянистому типу;

- определить возможность отбора форм травянистого и промежуточного типов с оптимальной массой 1000 зерен и высокой общей продуктивностью;

- создать исходный материал травянистого типа, характеризующийся улучшенными биологическими и хозяйственными характеристиками;

- вывести новые сорта озимой мягкой пшеницы с более экономным расходованием ресурсов среды.

Научная новизна исследования заключаются в том, что впервые изучены биологические, генетические, агрономические особенности архитектоники мутанта Карлика Истока узколистного и его производных источников генов гибридной карликовости.

Установлен генетический контроль травянистого типа растений у этих источников. Изучены связи между травянистым типом растения и хозяйственно - важными признаками. Впервые изучено наследование длины колеоптиле у гибридов, полученных от скрещивания с источниками генов гибридной карликовости. Подтверждено, что гибридная карликовость является одной из систем, оказывающих влияние на редукцию высоты растений.

Впервые получены селекционные линии кандидаты в сорта с измененной архитектоникой растений, генетически детерминированной высокой общей и продуктивной кустистостью, более толерантные к загущению по сравнению с современными сортами. Созданы в соавторстве 11 районированных сортов озимой пшеницы и пять проходят ГСИ.

Практическая значимость работы. Для селекционной практики впервые показана возможность использования источника генов гибридной карликовости с целью дальнейшей реконструкции пшеничного растения. Даны рекомендации практической селекции по использованию линий травянистого типа в селекционных программах.

Сельскохозяйственному производству предложены 11 новых полукарликовых сортов, которые обладают высокой потенциальной урожайностью, из них пять отнесены к сильным пшеницам, три - к ценным и три являются филлерами.

На защиту выносятся основные положения научной новизны, практической значимости; созданные линии пшеницы с измененной архитектоникой растения, ценоза и новые сорта пшеницы.

Апробация работы. Основные положения диссератционной работы доложены и одобрены на научно-методических советах Краснодарского НИ-ИСХ им. П.П. Лукьяненко в 1996-2005 гг., на конференции молодых ученых 1996 г., ВНИИ риса, на Международной научно-практической конференции «Генетические ресурсы культурных растений» Санкт-Петербург 13-16 ноября 2001 года; на первой, четвертой, пятой, шестой и седьмой региональных конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», 1999, 2003, 2004, 2005 гг. в Кубанском государственном аграрном университете, г. Краснодар.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Пузырная, Ольга Юрьевна

выводы

1. Мутант сорта Исток - Карлик Истока узколистный и линия 4769к, носители генов гибридной карликовости D, относятся к формам травянистого типа (dwarf 2). Они характеризуются безудержным кущением, Л очень плотным продуктивным стеблестоем - до 1880 колосьев на 1м , очень тонким, сравнительно прочным стеблем, мелким колосом (длина 5-6 см), с небольшим количеством колосков (5-9) и зерен (8-15), низкой массой 1000 зерен (20-25 г) и низким Кхоз. (0,3-0,33).

Отличительной особенностью архитектоники этих форм является изменение соотношения между флаговым и подфлаговым листьями по длине (1:3) и ширине (1:1,2), значительным (в 2-3 раза) уменьшением ширины листьев, повышенным вкладом верхнего междоузлия (более 50%) в общую высоту растения и значительно большей потенциальной запасающей емкостью ценоза в сравнении с возделываемыми сортами.

2. В первом поколении гибридов, полученных по диаллельной схеме, от скрещивания линий травянистого типа 4769к, 300-91 к с сортами, несущими ген D2, гибридная карликовость нами не выявлена. У гибридного потомства выявлен промежуточный тип наследования архитектоники растений. Общая кустистость всех полученных гибридов достоверно превышала кустистость родительских форм. Генетическая варианса превалировала в общей фенотипической. Коэффициент наследуемости в широком смысле имел высокое значение 0,66. Коэффициент наследуемости был также высоким для продуктивной кустистости длины колеоптиле, высоты растений. Количество зерен с растения в большей степени детерминировалось условиями среды.

3. Аддитивный компонент генетической вариансы был определяющим для общей и продуктивной кустистости, числа зерен с растения и высоты растения. Для длины колеоптиле доминантные эффекты преобладали в общей генетической, хотя и аддитивный компонент вносил существенный вклад и был высоко значим.

4. Степень доминирования и его направление, по каждому из изученных признаков, зависело от конкретной гибридной комбинации. Характер наследования, у изученных гибридов изменялся от почти полного доминирования высокого выражения признака hp = 0,1 до депрессии hp = -0,3. В наследовании Кхоз. растения ни у одного из изученных гибридов, полученных с участием травянистых карликов, не наблюдалось полного доминирования лучшей родительской формы и тем более гетерозиса.

5. Во втором поколении гибридов Одесская 51/4769к и 302-91к/ Безостая 1 наблюдали частичное доминирование родительской формы с большей высотой растений. Высота изученных растений F2 не укладывалась в пределы варьирования родительских форм в левом крыле распределения. Выщеплялись растения с более карликовым габитусом, чем растения родительских форм 4769к и 302-9к, а также гибридные карлики, не переходящие в репродуктивную стадию развития.

6. Анализ фенотипических корреляций в гибридных популяциях F2 показывает, что общая и продуктивная кустистость не связаны или слабо коррелируют с массой главного стебля, длиной верхнего междоузлия, длиной колоса, массой колосьев и массой зерна колоса. Коэффициенты корреляции варьировали от г = 0,07 до г = 0,35. Высокие отрицательные коэффициенты корреляции установлены нами между травянистым типом растения и количеством зерен (г = -0,63), массой зерна колоса (г = - 0,69), сильная - с высотой растений (г = - 0,70).

7. Анализ корреляционных связей между элементами структуры продуктивности и фенотипом растений позволил нам установить вектор отбора при селекции на продуктивность. Травянистые и промежуточные формы с высотой растений 85-90 см, высокой общей и продуктивной кустистостью в ценозе, с массой 1000 зерен 35-37 г должны быть наиболее продуктивными.

8. Все группы фенотипов (обычный, промежуточный, травянистый) сгруппированные в F2, в F3 выщепляли травянистые пучки (dwarf 2) и гибридные карлики (dwarf 1). В группе обычных и промежуточных растений гетерозиготных семей было 6 и 10, соответственно. В этих семьях выщепля-лись растения обычного, травянистого, промежуточного фенотипа и типа гибридный карлик. В травянистой группе растений семь семей частично не выколосились. Мы пришли к выводу о сложном взаимодействии генов, вызывающих гибридную карликовость и присутствии в генотипе КИУ, генов не идентичных гену D2.

9. Анализ Fj и характера расщепления в F2, F3 позволили нам сделать вывод, что ЮГУ и его травянистые производные различаются с сортами Безостая 1, Одесская 51, Одесская 16, Донская безостая, Скифянка, несущими ген D2, по трем генам. Это могут быть гены Di и D4 или Di и новый ген Бкиу.

10. Изучение линий с разной степенью травянистости показало, что самыми перспективными являются среднерослые и короткостебельные формы промежуточного типа с большим количеством продуктивных стеблей, общей биологической урожайностью и уборочным индексом, приближающимся к сорту Скифянка, такие как селекционная линия 300-91к7.

11. Введение новых генов D позволило нам создать исходный материал, отличающийся по сравнению с сортом Скифянка повышенной ксеро-морфностью, толерантностью растений к загущению агрофитоценоза благодаря изменению архитектоники растения. У таких форм количество колосьев достигает 1500 штук на 1 м , масса 1000 зерен и уборочный индекс соответствуют значениям сорта Соратница.

Результаты исследований позволили создать в соавторстве 16 сортов озимой пшеницы из них 11 районировано и 5 проходят Государственное сортоиспытание, сочетающих в своем генотипе наряду с генами карликовости Rhti, Rhtg, Rhtg, Rhtn, ген гибридной карликовости. Новые сорта сочетают высокую и стабильную урожайность с высоким качеством зерна при тех же ресурсах среды.

1. Предлагаем для использования в скрещиваниях при создании сортов нового типа линии травянистого типа: 300-91 к 7, 300-91 к 8, 4769 к 29, 2935 к 11-2-16, 514-94 к, 221-94 к и другие.

2. При включении в селекционные программы источников генов карликовости рекомендуем начинать отбор в F2 и применять метод педигри.

3. Для получения максимальных урожаев в производстве предлагаем использовать полукарликовые и короткостебельные сорта Таня, Восторг, Батько, Мафэ, Нота.

4. Возделывание сортов Есаул, Старшина, ПалПич, Шарада, Фишт позволит хозяйствами любых форм собственности получать зерно высокого качества.