Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Саморегуляция в динамике взаимодействия речного потока и русла
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Хон, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕЧНОГО ПОТОКА И РУСЛА.

1.1. Теоретическая основа изучения системы "русло - поток".

1.2. Оценка местных скоростей течения речного потока как степени воздействия на его русло.

1.3. Общие сведения из теории турбулентных струй.

1.4. Динамика движения наносов в придонной области.

1.5. Оценка дальности перемещения влекомых наносов.

1.6. Системные свойства речного потока.

1.7. Процессы саморегуляции в речном потоке.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРЕКАТНОГО УЧАСТКА

РУСЛА И ПОЛЯ СКОРОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ В ПОПЕРЕЧНОМ СЕЧЕНИИ ВОДНОГО ПОТОКА.

2.1. Формирование и свойства безотрывных течений в речном потоке.

2.2. Расчет распределения скоростей течения по глубине.

2.3 Влияние формы поперечного сечения русла на скоростное поле руслового потока.

2.4. Сравнительный анализ полученных соотношений и значения моделирования скоростного поля в описании морфодинамики русла.

ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ СВОБОДНОЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ К РАСЧЕТУ ПОЛЯ СКОРОСТЕЙ НА ПЛЕС АХ.

3.1. Струйная турбулентность в русловых потоках.

3.2. Применение теоретического профиля Шлихтинга к определению местных скоростей в поперечном сечении турбулентных струй.

3.3. Экспериментальное изучение эрозионно-аккумулятивной деятельности турбулентных струй в русловом потоке.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Саморегуляция в динамике взаимодействия речного потока и русла"

t .

Главной задачей геоморфологии является изучение закономерностей пространственного перераспределения вещества и его рельефообразующих следствий. Решение этой задачи требует количественных оценок протекающих на земной поверхности процессов. Одним из главных агентов экзогенного рельефообразования служат водные потоки, а создаваемый ими комплекс русловых и долинных форм является наиболее устойчивым внешним проявлением их взаимодействия.

Развитие системы «водный поток - русло» происходит в условиях действия на нее множества хаотизирующих факторов. В частности, поступление воды в русловую сеть является неравномерным и в различной степени зависит от режима осадков и температуры. Количество и крупность продуктов разрушения горных пород вдоль водотока также не является регулярным и зависит от геологического строения речного бассейна и распределения уклонов на его территории. Наблюдаемая в этих условиях высокая степень устойчивости системы предполагает наличие у нее механизмов приспособления к пространственной и временной смене условий своего функционирования.

Таким образом, система «водный поток -русло» представляет собой естественным образом формирующийся природный автомат, действующий на основе обратных положительных и отрицательных связей, лежащих в основе процессов саморегулирования. Саморегулирование осуществляется через взаимообусловленные процессы деформации русла, вызываемые ими локальные изменения поля скоростей течения, перераспределение донных отложений и изменение морфологии русла в целом. При этом все русло приобретает сложное морфологическое строение, которое оказывает обратное действие на общую структуру скоростного поля и турбулентность.

Скоростное поле руслового потока определяет изменение морфологических параметров русла на уровне системы «плес-перекат» и отдельной излучины. На этом же уровне осуществляется взаимодействие руслового потока с инженерными сооружениями, возводимыми в поле влияния русла: в самом в русле, на пойме, на речных террасах.

Этим определяется одна из главных задач исследования процесса русловой геоморфодинамики - формирование поля скоростей течения в русловом водном потоке, вызываемые закономерными изменениями форм русла в поперечном и продольном сечениях. Не решая данную задачу, во-первых, нельзя добиться удовлетворительного прогноза русловых переформирований как в естественных условиях его развития, так и вследствие техногенных воздействий. Во-вторых, становится невозможной разработка управления системой «водный поток - русло».

Другой важной задачей в решении проблем русловой геоморфодинамики является изучение гранулометрической дифференциации аллювия, осуществляющейся в результате взаимодействия водного потока с отдельными частицами. Строгая теоретическая реализация ее имеет важное прикладное значение, и не только в отношении образования повышенных концентраций полезных минералов с большим удельным весом, но и с точки зрения дальности и скорости переноса обломочного материала и различных загрязнителей по руслу.

Решение данных задач имеет важное практическое значение, и этим определяется актуальность диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является взаимодействующие между собой водный поток и русло, которые образуют динамическое структурное единство - саморегулирующуюся систему, осуществляющую наиболее активное преобразование рельефа и играющую важную роль в хозяйственном освоении речных долин.

В качестве предмета исследования выступают механизмы саморегуляции в процессе развития речного русла, а также взаимовлияние морфологии русла и динамических характеристик водного потока.

Цель работы. Опираясь на теоретические и экспериментальные достижения в изучении динамики русловых потоков [Маккавеев В.М., 1961; Маккавеев Н.И., 1955, 1971; Чалов, 1984, 1998; Сидорчук, 1987, 1992], отразить влияние морфологии русла в динамике его взаимодействия с речным потоком.

Достижение этой цели предполагает решение ряда задач.

- Описать механизмы саморегуляции на различных уровнях системы русло - поток».

- Дать количественную характеристику зависимости подвижности частиц донных отложений от их гидравлической крупности и формы.

- Разработать методику оценки скоростного поля водного потока на переходных участках с учетом продольного уклона водной поверхности и морфологических особенностей поперечного сечения русла.

- Описать механизм отрывных течений, определяющих морфологию донного рельефа в местах расширения поперечного сечения руслового потока.

- Охарактеризовать особенности формирования плесовой ложбины первоначально свободной струей, нагруженной обломочным материалом различной крупности.

Методы исследования. При выводе зависимостей, предложенных автором работы для расчета скоростного поля, использовался аппарат решения дифференциальных уравнений и учтены закономерности, полученные в рамках гидроморфологического подхода к описанию русловых процессов [Полянин, 1998; Кондратьев, Попов, 1982]. С целью моделирования движения воды на плесовом участке были применены зависимости из теории свободной турбулентности [Абрамович, 1960; Шлихтинг, 1974; Шваб, 1980; Михалев, 1971]. Для изучения особенностей эрозионно-аккумулятивной деятельности струйных течений проводились физические эксперименты на открытой гидравлической площадке.

Фактический материал. В основу диссертационного исследования положены результаты собственных натурных, экспериментальных, а также аналитических исследований, проводившихся по плановой тематике Института оптического мониторинга СО РАН №01.20.0001885 -«Теоретические и экспериментальные исследования атмосферных и экосистемных изменений под воздействием природных и антропогенных факторов». Использованы также результаты исследований, проводившихся по темам РФФИ: трехгодичный (2001-2003 гг.) грант № 01-05-65151 -«Самоорганизация флювиогляциальных катастроф», гранты № 02-05-06333 и № 03-05-06513 - MAC: проведение экспериментальных исследований русловых процессов; а также по гранту ФЦП «Интеграция» Е 0242 -«Экспедиционные исследования русловых процессов и динамики рельефообразования».

Защищаемые положения:

1. Закономерное чередование сужений и расширений русла, образование излучин и формирование турбулентных струй, подобных свободным, являются взаимообусловливаемыми процессами.

2. Морфологические особенности русла, его динамика и эрозионно-аккумулятивная деятельность определяют пространственное положение динамической оси потока и градиенты скоростей течения.

3. Самоограничение расширяющейся струи, нагруженной обломочным материалом, происходит с сохранением характера распределения скоростей вдоль потока, что отражается в морфологических особенностях формирующихся струйным течением аккумулятивных образований.

Научная новизна и практическая значимость

1. Разработана методика оценки распределения скоростей в поперечном сечении руслового потока, учитывающая зависимость положения стрежня от шероховатости русла в данном сечении и от направления течения на вышерасположенном участке.

2. Доказана возможность применения теории Шлихтинга для определения местных, а не осредненных по глубине скоростей течения речного потока.

3. Установлено, что самоограничение струйных течений происходит с сохранением характера распределения скоростей течения по длине струи ив поперечном ее сечении.

4. Практическое значение имеют методы определения дальности перемещения обломочного материала в водном русловом потоке за определенный промежуток времени при известных гидравлических условиях.

5. Результаты исследований позволяют прогнозировать динамику эрозионно-аккумулятивной деятельности речных потоков на участках техногенного воздействия.

Апробация. Основные результаты работы докладывались на научно-практической конференции «Гидрологические исследования в Сибири» (Томск, 1997), на первой региональной научно-практической конференции молодежи «Проблемы региональной экологии» (Томск, 1998), на III Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 1999), на Международном конгрессе «Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий» (Томск 1999), на Второй Байкальской школе по фундаментальной физике (Иркутск, 1999), на научно-практической конференции «Проблемы гляциогидроклиматологии Сибири и сопредельных территорий» (Томск 2002), а также на XXVI и XXVII Пленумах Геоморфологической комиссии РАН. Положительная оценка результатов исследований была дана экспертами Российского фонда фундаментальных исследований, присудившими гранты MAC за 2002 и 2003 гг. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 14 опубликованных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы включает 120 наименований. Объем работы составляет 129 страниц, 20 рисунков и 14 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Хон, Алексей Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проведенных различными учеными теоретических и экспериментальных исследований, а также результаты собственных физических и численных экспериментов позволяет сделать следующие выводы.

1. Непрерывное взаимодействие потока и русла является характерной чертой естественных потоков. В системах речного стока саморегуляция выражается во взаимообусловленных деформациях русла, локальных изменениях скоростного поля самого потока, а также в переносе взвешенных и влекомых наносов.

2. Участок состоящий из переката и следующей за ним плесовой лощины можно рассматривать как систему, параметрами которой являются: начальная скорость сформированного на гребне переката струйного течения (uq), длиной плесового участка и крупностью донных отложений. Данная система начинается на гребне переката, включает в себя плесовую лощину и напорный склон следующего переката.

3. Функцией системы «плес-перекат» в речном русле следует, по-видимому, считать перевод части кинетической энергии движения в потенциальную и ограничение области интенсивного размыва участком развития водоворотной зоны.

4. Волновой характер движения воды по руслу реки вызывает согласованные колебания глубины руслового потока и колебания направления струй потока в плане. Внешним отражением этих колебаний является формирование и самовоспроизведение излучин по длине реки. Источником энергии этих колебаний является потенциальная энергия гравитации.

5. Изучение закономерностей распределения скоростей в русловом потоке обнаруживает по меньшей мере два типа участков с принципиально различным механизмом движения водных масс. Это плесовые и перекатные участки, как правило, соседствующие и влияющие друг на друга. На перекатном участке движение более однородно и может быть описано уравнением равномерного движения. Плесовые участки отличаются большей структурированностью и дифференциацией условий движения воды и наносов.

6. Сравнение значений местной осредненной скорости, полученных путем расчета по полиномиальной формуле с фактическими значениями местных скоростей обнаруживает хорошее соответствие натурным данным как вблизи динамической оси, в области действия законов невязкой жидкости, так и вблизи твердых границ потока, где наблюдается их тормозящее влияние.

7. Движение воды на плесах небольших рек происходит с отрывом струи от твердых границ руслового потока. В связи с этим, методики расчета скоростей течения при безотрывном движении могут применяться лишь в случае справедливости следующих допущений. Во-первых область отрывного течения мала по сравнению с размерами потока (обтекание отдельного камня у берега). Во-вторых, характер распределения скоростей не играет существенной роли в изучаемом явлении.

8. Экспериментальное изучение развития и самоограничения свободных турбулентных струй, нагруженных взвешенными и влекомыми наносами, показало:

1) сохранение основных черт падения осевых скоростей по длине потока, свойственных свободным струям в процессе их самоограничения;

2) возможность использования теоретического профиля Шлихтинга в описании скоростного распределения поперек потока;

3) особенность процесса самоограничения в условиях большой доли крупных фракций, которая состоит в формировании вложенных ложбин после появления конуса выноса и распространение аккумуляции от начального участка вниз по течению.

Первые два обстоятельства могут быть использованы в теоретическом обосновании оценки скоростей течения дистанционным путем на сужающихся участках русла при строительстве гидротехнических сооружений. Знание третьей особенности эрозионно-аккумулятивной деятельности турбулентных струй позволяет выявлять распределение глубин в водохранилищах полугорных рек.

9. Разработана методика оценки распределения скоростей в поперечном сечении руслового потока, учитывающая зависимость положения стрежня от шероховатости русла в данном сечении и от направления течения на вышерасположенном участке.

10. Установлено, что самоограничение струйных течений происходит с сохранением характера распределения скоростей течения по длине струи и в поперечном ее сечении.

11. Методы определения дальности перемещения обломочного материала в водном русловом потоке имеют практическое значение для раскрытия механизмов образования россыпей тяжелых металлов.

12. Результаты исследований позволяют прогнозировать динамику эрозионно-аккумулятивной деятельности речных потоков на участках техногенного воздействия.

Достоверность полученных результатов подтверждается расчетами, произведенными на основе разработанных автором математических моделей. В качестве исходных данных были использованы результаты натурных исследований скоростного поля водных потоков, полученные сотрудниками Государственного гидрологического института. При этом расхождение результатов, установленных расчетами, с данными натурных наблюдений не превысило 8-9%.