Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рыбоводно-биологические аспекты кормления личинок растительноядных рыб искусственными стартовыми комбикормами
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мельник, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДИ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ РЫБ, КОРМА И КОРМЛЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РАЗВИТИЕ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ РЫБ В РАННЕМ ПОСТЭМБРИОГЕНЕЗЕ, ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

Глава 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ ЛИЧИНОК РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ РЫБ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Питание молоди растительноядных рыб организмами зоопланктона.

4.2. Состав и питательная ценность кормовых организмов, потребляемых личинками растительноядных рыб.

Глава 5. СТАРТОВЫЕ КОМБИКОРМА ДЛЯ МОЛОДИ РАС-ТИТЕЛЬНОЯДНЫХ РЫБ НА ОСНОВЕ ПРОДУКТОВ МИКРОБИОСИНТЕЗА И ГИДРОЛИЗАТА

РЫБНОГО БЕЛКА

5.1. Разработка базового варианта стартового комбикорма для ранней молоди растительноядных рыб.

5.2. Оптимизация фракционного состава белковых соединений сухого стартового комбикорма для личинок расти -тельноядных рыб.

5.3. Гидролизаты в составе стартовых комбикормов для личинок растительноядных рыб.

5.4. Физиолого-биохимическая оценка молоди растительноядных рыб, выращенной на кормах с продуктами микробиосинтеза и гидролизатом белка.

Глава 6. ВИДОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧИНОК РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ РЫБ ПРИ КОРМЛЕНИИ СТАРТОВЫМ КОМБИКОРМОМ С РАЗНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ПРОДУКТОВ МИКРОБИОСИНТЕЗА

Глава 7. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОРМЛЕНИЯ ЛИЧИНОК РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ РЫБ ПРИ ИХ ЗА

ВОДСКОМ ВЫРАЩИВАНИИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Рыбоводно-биологические аспекты кормления личинок растительноядных рыб искусственными стартовыми комбикормами"

Актуальность проблемы. Среди объектов пресноводной аквакуль-туры особое место с точки зрения перспективы повышения рыбопродуктивности водоемов, предотвращения их от чрезмерного зарастания занимают растительноядные рыбы. Использование растительноядных рыб позволяет непосредственно утилизировать значительную часть первичной продукции, образующуюся в водоеме, и создавать чрезвычайно выгодную в биоэнергетическом и хозяйственном отношении экосистему, в которой товарная продукция получается уже на втором звене трофической цепи (Виноградов, 1976; 1979, 1984; 1985).

Начало рыбохозяйственного освоения этих рыб относится к предвоенным годам. Однако, широкое их внедрение в рыбоводство приходится на начало 60-х годов прошлого столетия. В относительно короткие сроки объем разведения растительноядных рыб достиг значительных масштабов. На их долю в прудовом рыбоводстве в отдельных южных районах приходилось до 50-70% выращиваемой рыбы (Горюнова, Никонова, 1972; Маго-маев, 1972; Виноградов, Ерохина, 1982; Паршина, 1985). Растительноядные рыбы относятся к наиболее показательной группе объектов, акклиматизация которых основана не на натурализации, а на схемах нагульного и товарного рыбоводства. Данное обстоятельство обусловлено особенностями экологии размножения, в соответствии с которыми естественное воспроизводство запасов этих рыб в большинстве случаев невозможно (Ку-дерский, 1982).

Наибольшее распространение получило прудовое выращивание растительноядных рыб в поликультуре с карпом. Поликультура используется значительной частью прудовых хозяйств не только южной зоны, но и средней полосы европейской части России (Милановский, 1974; Магомаев, 1980; 1994; Никонова, 1971, 1974; Руденко, 1980). В последние годы увеличиваются масштабы выращивания растительноядных рыб в озерах и водохраншшщах по схеме нагульного рыбоводства. Посадочный материал этих видов выпускается во многие водохранилища и озера Северного Кавказа, бассейна р. Дон, Нижнего и Среднего Поволжья и др. (Кудерский и др., 1990).

Широкомасштабное вселение растительноядных рыб в водоемы различных климатических зон свидетельствует о больших потенциальных возможностях дальнейшего увеличения их выращивания. На современном этапе основным ограничивающим фактором, сдерживающим рост добычи, был и остается острый дефицит посадочного материала, вызванный недостаточной организацией его производства, несовершенством технологии выращивания, и, наконец, экономическим кризисом в нашей стране, который привел к удорожанию строительства, реконструкции и эксплуатации прудовых площадей. Кроме того, акклиматизация растительноядных повлекла за собой ряд изменений в биологии и экологии видов, которые справедливо связывают с ослаблением стабилизирующих функций естественного отбора в условиях промышленного воспроизводства (Веригин, Камилов, 1984; Гречковская, Туранов, 1980; Дуварова, Панкова, 1982; Решетников, 1989). Запаздывание возраста полового созревания и смещение сроков получения половых продуктов у производителей рыб весьма негативно отражаются на качестве посадочного материала, его сохранности из-за несоответствия сроков размножения и массового развития зоопланкге-ров, служащих кормом для личинок (Кормилин, 1981; 1989; Jahnichen et. al., 1988).

Особенно большие потери молоди имеют место в начальный период выращивания, которые объясняются посадкой в вырастные пруды преимущественно неподрощенных личинок. Необходимость подращивания личинок до жизнестойких стадий обуславливается особенностями биологии личиночного развития рыб. Личинки предъявляют повышенные требования к условиям среды: температуре, видовому составу и количеству кормовых организмов. Они подвергаются уничтожению различными хшцниками и вредителями, причем не только рыбами, но и беспозвоночными (Панов, Хромов, 1970). Необходимо особенно подчеркнуть важность подращивания личинок растительноядных рыб, которых обычно высаживают в выростные пруды позже личинок карпа. При недостатке пищи карп, достигший к этому моменту более крупных размеров, переходит на потребление личинок растительноядных рыб (Панов и др., 1973). Разработка технологии подращивания прудовых рыб и ее совершенствование ведется в течение 33 лет (сразу же после освоения методики получения потомства растительноядных рыб в заводских условиях). Широко применяемый в настоящее время прудовый метод подращивания дает положительные результаты, но выход молоди при этом достаточно низкий (50%), что является его главным недостатком (Пшеничникова, Рябова, 1978).

Проблему сохранности рыбопосадочного материала возможно решить с включением в технологическую схему индустриальных методов подращивания рыбопосадочного материала при использовании специализированных стартовых кормов. При этом процесс производства протекает в оптимальных условиях, контролируемых человеком. А вопрос обеспеченности ранней молоди соответствующими кормами разрешается путем создания полноценных сбалансированных стартовых кормов, не уступающих по своей питательной ценности живым кормовым организмам.

В настоящее время специализированных стартовых комбикормов для личинок растительноядных рыб нет. Разработанные стартовые комбикорма для карпа (Эквизо, РК-С, МКС) не отвечают потребностям личинок растительноядных рыб в основных питательных элементах, так как при их создании не были учтены особенности формирования пищеварительной системы и активности ферментов на ранних этапах развития этих рыб.

Цель и основные задачи исследований Целью настоящей работы являлось разработка технологии выращивания личинок растительноядных рыб с использованием эффективных стартовых искусственных комбикормов.

Для успешного решения данной цели необходимо было рассмотреть следующие задачи:

1. Изучить особенности формирования пищеварительной системы и ферментной активности растительноядных рыб в онтогенезе.

2. Исследовать особенности питания ранней молоди растительноядных рыб живыми кормами.

3. Дать оценку фракционного состава белковых соединений живых кормов.

4. Определить пригодность продуктов микробиосимнтеза в качестве основных компонентов искусственных стартовых комбикормов для личинок растительноядных рыб.

5. Исследовать возможность замены эприна в комбикорме на гидролизаты рыбной муки.

6. Изучить биологические особенности ранней молоди растительноядных рыб при кормлении искусственным стартовым комбикормом с различным содержанием продуктов микробиосинтеза.

7. Разработать рецептуры полноценного стартового комбикорма для личинок растительноядных рыб.

8. Оценить физиологическое состояние молоди растительноядных рыб, выращенной с использованием нового стартового комбикорма.

9. Разработать технологические нормы и режим кормления личинок растительноядных рыб.

Научная новизна. В результате выполненных рыбоводно-биологических и физиологических исследований на базе комплексного подхода к балансировке основных питательных веществ и фракционного состава белковых соединений впервые разработана рецептура стартового комбикорма для растительноядных рыб СТРАС-1. Научно обоснована необходимость создания сухих комбикормов для растительноядных рыб в раннем поостэмбриогенезе с учетом особенностей формирования пищеварительной системы и активности ферментов. Впервые установлено, что эффективной заменой продуктов микробиосинтеза в стартовых комбикормах для растительноядных рыб являются гидролизаты рыбной муки. Результаты экспериментов впервые позволили установить, что видовые особенности формирования пищеварительной системы и ферментативной активности личинок растительноядных рыб определяют приоритеты молоди в выборе кормов с различным уровнем продуктов микробиосинтеза. Предложены нормы кормления личинок растительноядных рыб сухим стартовым комбикормом СТРАС при их заводском выращивании.

Внедрение и практическая значимость. Работа выполнялась в рамках программы «Пресноводная аквакулыура» Госкомрыболовства России с 1993 по 1999 гг. В Комитет по рыболовству России и на заводы рыбных гранкормов переданы для промышленного производства рецепты и технологические нормы производства стартовых комбикормов для растительноядных рыб СТРАС-1 и СТРАС-2, прошедшие предварительную проверку и утвержденные в установленном порядке. Методы кормления личинок растительноядных рыб, стартовый комбикорм могут быть использованы в прудовых и бассейновых рыбоводных хозяйствах, а также в установках замкнутого водоснабжения.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета в 1994-2001 гг., на 1-ом Конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997), на 1-ой Международной конференции Ассоциации Прикаспийских государств (Астрахань, 1998), на научно-практической конференции "Проблемы рыбного хозяйства внутренних водоемов " (Санкт-Питербург, 1998), на Международной научно-практической конференции "Проблемы воспроизводства растительноядных рыб, их роль в аквакульту-ре" (Адлер, 2000). Разработанный стартовый комбикорм СТРАС-1 экспонировался на Международной выставке ИНРЫБПРОМ в 1995 и 2000 г., 9 ярмарке - выставке в г. Астрахани (1995), на Международной выставке в Египте (1995 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает: введение, 7 глав, заключение и выводы, практические рекомендации, список литературы и приложение.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Мельник, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. У растительноядных рыб интенсивность мембраного пищеварения превышает интенсивность полостного в течение всего периода личиночного развития. В самом начале внешнего питания у них отсутствуют ферменты, гидролизующие высокомолекулярные белковые соединения, поэтому личинки растительноядных рыб рыб нуждаются в значительном количестве низкомолекулярных пептидов в стартовом корме.

2. Исследование особенностей питания и развития личинок растительноядных рыб в естественных условиях показало, что при прудовом методе подращивания достаточно сложно полностью обеспечить личинок живыми кормами из-за четко выраженной их кормовой избирательности. В результате этого выживаемость и жизнеспособность подрощенной молоди снижается (выход мальков за 20 суток составляет менее 50% при средней массе 25 мг).

3. Практической основой стартовых комбикормов для молоди растительноядных рыб является биохимический состав естественных кормовых организмов, представленных мелкими формами пресноводного зоопланктона. Оценка состава питательных веществ живого корма позволила установить преобладание простых белковых структур, среди которых доминирует фракция полипептидов с молекулярной массой 1000-1300дальтон (77%).

4. Высокая питательная ценность, значительный уровень низкомолекулярных полипептидных фракций белка в продукте микробиаль-ного синтеза эприне является основанием для широкого использования в стартовых кормах для молоди растительноядных рыб.

5. Видовые особенностиности формирования пищеварительной системы и активности протеолитических ферментов личинок карповых рыб определяют приоритеты ранней молоди в выборе кормов с различным уровнем микробного белка (эприна). Оптимальный уровень эприна в стартовом комбикорме для гибридов белого и пестрого толстолобиков составляет 80%, для чистых видов- 60%.

6. В результате комплексного подхода к балансировке основных питательных веществ и состава полипептидных фракций белковых соединений была создана эффективная рецептура стартового комбикорма для растительноядных рыб с условным индексом СТРАС-1, использование которой при индустриальном подращивании позволяет получать жизнестойкую молодь со средней массой 80 мг за 20 суток выращивания при низких кормовых затратах (2,4ед.), выживаемость при этом составляет 85%.

7. Замена эприна в комбикорме СТРАС-1 на гидролизат рыбной муки не снижает продуктивного действия корма. Применение такого комбикорма СТРАС-2 позволяет увеличить выживаемость молоди до 90%.

8. Физиолого-биохимического оценка молоди растительноядных рыб при кормлении новыми стартовыми комбикормами СТРАС-1 и СТРАС-2, содержащими продукты микробиосинтеза и гидролизат рыбного сырья, подтвердили их равное продуктивное действие и высокую эффективность. Биохимический состав тела таких мальков практически не отличался от молоди, выращенной на естественной кормовой базе. Состав красной крови у рыб после завершения периода выращивания на кормах был благоприятным (гемоглобин и гематокрит в пределах нормы, в среднем, 9,9г/л и 0,33 л/л соответственно).

9. Иследование значения качества корма и методов кормления личинок рыб при их заводском выращивании позволило разработать оптимальную методику кормления для молоди растительноядных рыб искусственными стартовыми комбикормами СТРАС-1 и СТРАС-2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для пополнения запасов растительноядных рыб в естественных водоемах страны, обеспечения посадочным материалом прудовых хозяйств, зарыбления водоемов-охладителей ТЭЦ, ГРЭС и АЭС необходимо организовать промышленное производство молоди с использованием ресурсосберегающих и экономичных технологий на основе широкого внедрения новых стартовых комбикормов СТРАС-1 и СТРАС-2 на основе эприна и белкового гидролизата из рыбного сырья.

2. Молодь растительноядных рыб на стартовом комбикорме СТРАС-1 (СТРАС-2) следует выращивать до массы 80 мг в течение 20 суток с последующим переводом в вырастные пруды прудовых хозяйст 4,5,6 рыбоводных зон России.

3. С целью увеличения эффективности зарыбления растительноядными рыбами крупных водохранилищ России (Цимлянского, Куйбышевского, Волгоградского и других) следует создать или восстановить рыбопитомники с двухлетнем оборотом, где подращивание личинок до жизнестойких стадий необходимо проводить в УЗВ или проточных бассейнах (лотках).

4. Для большинства естественных водоемов интродукция растительноядных рыб весьма затруднена, так как естественное воспроизводство запасов практически невозможно, поэтому необходимо наладить их регулярное зарыбление рыбопосадочной подрощенной молодью.

5. Для широкого внедрения эффективных методов подращивания жизнеспособной молоди растительноядных рыб необходимо осуществить следующие мероприятия:

- на базе прудовых хозяйств организовать цехи по подращиванию личинок растительноядных рыб в УЗВ, что устраняет зависимость

132 процесса выращивания от климатических факторов, позволяет рационально использовать водные ресурсы и экономить прудовые площади;

- на предприятиях микробиопрома России наладить выпуск специальных кормовых дрожжей (эприна, паприна, гаприна и других) за счет использования отходов спиртовой, химической, нефтегазовой, лесной, деревообрабатывающей промышленности, а также сельского хозяйства. На предпрятиях рыбного хозяйства (других отраслей) увеличить выпуск гидролизатов рыбного сырья со средней глубиной гидролиза (1520%);

- на комбикормовых заводах страны организовать производство новых комбикормов для ранней молоди растительноядных рыб СТРАС-1 и СТРАС-2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Растительноядные рыбы - важнейший источник увеличения производства рыбных продуктов во внутренних водоемах различных районов нашей страны. Акклиматизация этих рыб основана не на натурализации, а на схемах нагульного и товарного рыбоводства, так как естественное воспроизводство запасов рыб в большинстве случаев невозможно в силу их особенностей экологии размножения (Кудерский, 1982). В связи с этим первостепенная роль в сохранении и увеличении запасов растительноядных рыб отводится их искусственному воспроизводству, наиболее слабым звеном которого является этап подращивания личинок до жизнестойких стадий. Повышение эффективности выращивания личинок растительноядных рыб должно быть основано на совершенной биотехнологии, включающей полный контроль за условиями среды и максимальную обеспеченность личинок пищей.

Существующий прудовый метод подращивания имеет ряд принципиальных недостатков, способствующих снижению жизнестойкости и сохранности молоди растительноядных рыб. Основной причиной является невозможность обеспечения личинок кормами в необходимом количестве и соответствующего качества, так как растительноядные рыбы в период личиночного развития обладают ярко выраженной пищевой избирательностью. Основным кормом на начальном этапе личиночного периода развития являются мелкие формы пресноводного зоопланктона (коловратки, простейшие, науплии копепод и кладоцер). На потребление крупных форм зоопланктона личинки белого амура и пестрого толстолобика переходят на 1II-IV этапах личиночного развития. Белый же толстолобик на протяжении всего периода потребляет только мелкий зооопланктон. В неконтролируемых условиях среды, что и предполагается при прудовом методе подращивания, не представляется возможным создание оптимальной кормовой обеспеченности из-за несоответствия сроков зарыбления мальковых прудов личинками и развитием различных групп кормовых организмов зоопланктона.

Как известно, личиночны период характеризуется ускоренным ростом рыб. Этот феномен носит название "монотонный разгон массы" личинок (Мухамедова, 1966). Высокая потенция роста может быть реализована лишь при обильном питании и благоприятных условиях среды. И, напротив, недостаток корма приводит к депрессии роста, отставании в развитии, что, в конечном итоге, увеличивает отход и снижает качество выращенной молоди. На практике при прудовом подращивании в большинстве случаев невозможно использовать феномен ускоренного роста личинок из-за трудностей управления условиями выращивания, особенно в регионах с неустойчивым весенним климатом. Существенным является то, что прудовый метод подращивания, с экономической точки зрения, является нецелесообразным из-за высокой стоимости прудов для столь краткого их использования (2 месяца в году).

Заводское подращивание личинок в силу своего несовершенства не получило должного широкого развития. Однако вследствии острого дефицита рыбопосадочного материала растительноядных рыб назрела необходимость совершенствования такого метода. В настоящее время в условиях недостатка чистой воды особое место должно быть отведено подращиванию личинок в установках замкнутого водоснабжения, а вопрос обеспечения личинок пищей решаться за счет применения сбалансированных физиологически полноценных искусственных комбикормов, составленных из качественных, но достаточно недорогих компонентов.

При изучении формирования активности пищеварительных ферментов системы растительноядных рыб на примере карпа было выяснено, что интенсивность мембранного пищеварения превышает интенсивность полостного в течение всего периода личиночного развития (Ильина, 1982;

1983; 1985; 1986). У карповых рыб в начале внешнего питания отсутствуют ферменты, гидролизующие высокомолекулярные белковые соединения, поэтому они нуждаются в значительном количестве низкомолекулярных пептидов в стартовом корме. Развитие пищеварительных протеолитиче-ских ферментных систем регулируется соотношением белковых субстратов в растворимой фракции и является следствием сложившейся приспособленности к питанию определенно структурированными организмами (Уголев, 1967).

Установлено, что полноценным кормом для ранней молоди растительноядных рыб может служить лишь пресноводный зоопланктон, потребление которого обеспечивает положительный баланс питания (потребление и усвоение питательных веществ выше расхода на обмен) (Панов и др., 1969). Проведенные нами исследования общего химического состава кормовых организмов показали, что в мелком зоопланктоне содержание протеина в пересчете на сухое вещество составляет 59,1%, уровень водорастворимого белка в нем высокий - 73%. Большой интерес представляет фракция низкомолекулярных и среднемолекулярных полипептидов, которые легко гидролизуются протеиназами в начале формирования пищеварительной системы личинок растительноядных рыб. Наиболее высокий уровень низкомолекулярных пептидов с молекулярной массой 1000-1300 дальтон отмечен у мелкого пресноводного зоопланктона (77,2%), что позволяет ранней молоди, потребляющей мелкий зоопланктон, эффективно усваивать белок естественных кормовых организмов и обуславливает быстрый рост и формирование пищеварительного тракта. Поэтому в состав стартовых кормов для растительноядных рыб должны включаться компоненты, имеющие высокое содержание низкомолекулярных белковых соединений. Наиболее подходящими, с данной точки зрения.) являются продукты микробиального происхождения, в частности, эприн, который характеризуется не только высокими продуктивными качествами, но и не содержит остаточных углеводородов, что отличает его от других продуктов микробиосинтеза (Скляров и др., 1981; Остроумова, 1985). Следует отметить, что водные беспозвоночные отличаются значительным содержанием нуклеиновых кислот (до 12% сухого веса) (Остроумова, 1985), поскольку для них характерны высокие показатели роста вследствие короткого жизненного цикла. В теле личинок растительноядных рыб также отмечается высокое их содержание - 7-9%. На ранних этапах личиночного периода развития нуклеиновые кислоты участвуют в процессах клеточного синтеза протеина, поэтому их высокое содержание (до 12%) в кормах необходимо для нормального роста и развития ранней молоди рыб. В эприне содержание нуклеиновых кислот такое же, как и у пресноводного зоопланктона.

На основе изучения особенностей формирования активности пищеварительных ферментов личинок растительноядных рыб, их питания в естественных условиях, а также питательной ценности живых организмов зоопланктона разработана рецептура стартового комбикорма СТРАС-1, состав которой сбалансирован как по уровню основных питательных элементов корма, так и по фракционному составу водорастворимых белковых соединений. Об эффективности разработанной рецептуры свидетельствуют высокие показатели роста личинок - среднесуточный прирост до 27%, удельная скорость роста - до 0,19 единиц. Применение стартового комбикорма СТРАС-1 позволяет увеличить жизнеспособность и сохранность молоди растительноядных рыб, о чем свидетельстуют конечная масса рыбы -88 мг, и высокая ее выживаемость - 85% при этом затраты корма минимальны - 2,4 единицы.

Комбикорм СТРАС-1 содержит 60% эприна. Такой уровень эприна можно считать оптимальным для ранней молоди растительноядных рыб не только вследствие высокого роста личинок на данном корме, но и в силу схожести его состава с фракционным составом протеина живых кормов. Физиолого-биохимическая оценка молоди подтвердила эффективность комбикорма, биохимические показатели тела и крови молоди соответствовали таковым у молоди, выращенной на естественной кормовой базе. Применение корма с 60% эприна должно быть ограничено во времени (до 1,5 месяца), увеличение периода кормления приводит к ухудшению физиологического состояния молоди.

Необходимо отметить, что при испытании вариантов стартового комбикорма с продуктами микробиосинтеза у личинок растительноядных рыб была выявлена выраженная видовая специфика, обусловленная, по всей видимости, особенностями биологии развития каждого из видов. Молодь чистых видов (белый амур, белый и пестрый толстолобики) отдавала предпочтение рецептуре корма, содержащей 60% эприна. При этом самыми высокими показателями роста, по сравнению с другими видами, отличались личинки белого толстолобика, хотя при прудовом методе выращивания у них наблюдалось не только отставание в росте, но и в развитии, связанные с неблагоприятными кормовыми условиями. Для гибридных форм приорететным оказался вариант комбикорма с 80% эприна, при использовании которого личинки имели максимальный темп роста за весь период исследований, в сравнении с чистыми видами (среднесуточный прирост 36%).

Замена эприна на гидролизат рыбного фарша в комбикорме СТРАС, в целом не повлияло на его продуктивное действие. При использовании такого корма личинки отличались высокими показателями роста, близкими к таковым у рыб, питающихся комбикормом с эприном. Отличительной особенностью при приминении комбикорма с гидролизатом рыбной муки является повышение выживаемости молоди и некоторое снижение кормовых затрат. Физиолого-биохимическая оценка молоди растительноядных рыб также подтверждает полноценность и эффективность используемого комбикорма СТРАС-2 с заменой дрожжей на этот гидролизат. ностъ комбикорма, биохимические показатели тела и крови молоди соответствовали таковым у молоди, выращенной на естественной кормовой базе. Применение корма с 60% эприна должно быть ограничено во времени (до 1,5 месяца), увеличение периода кормления приводит к ухудшению физиологического состояния молоди.

Необходимо отметить, что при испытании вариантов стартового комбикорма с продуктами микробиосинтеза у личинок растительноядных рыб была выявлена выраженная видовая специфика, обусловленная, по всей видимости, особенностями биологии развития каждого из видов. Молодь чистых видов (белый амур, белый и пестрый толстолобики) отдавала предпочтение рецептуре корма, содержащей 60% эприна. При этом самыми высокими показателями роста, по сравнению с другими видами, отличались личинки белого толстолобика, хотя при прудовом методе выращивания у них наблюдалось не только отставание в росте, но и в развитии, связанные с неблагоприятными кормовыми условиями. Для гибридных форм приорететным оказался вариант комбикорма с 80% эприна, при использовании которого личинки имели максимальный темп роста за весь период исследований, в сравнении с чистыми видами (среднесуточный прирост 36%).

Замена эприна на гидролизат рыбного фарша в комбикорме СТРАС, в целом не повлияло на его продуктивное действие. При использовании такого корма личинки отличались высокими показателями роста, близкими к таковым у рыб, питающихся комбикормом с эприном. Отличительной особенностью при прими нении комбикорма с гидролизатом рыбной муки является повышение выживаемости молоди и некоторое снижение кормовых затрат. Физиолого-биохимическая оценка молоди растительноядных рыб также подтверждает полноценность и эффективность используемого комбикорма СТРАС-2 с заменой дрожжей на этот гидролизат.