Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рыбные ресурсы Полярной части Урала и Западного Ямала
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мельниченко, Ирина Павловна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.,.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

2.2.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОТОКОВ И ВОДОЕМОВ.

2.2.1.1. Реки Приполярного и Полярного Урала.

2.2.1.2. Озера Полярного Урала.

2.2.1.3. Реки Западного Ямала.

2.2.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИХТИОФАУНЫ ЗАПАДНОГО ЯМАЛА И ПОЛЯРНОЙ ЧАСТИ УРАЛА.

2.2.3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ РЫБ.

2.2.4. СИГОВЫЕ РЫБЫ БАССЕЙНА Р. СЕВЕРНОЙ СОСЬВЫ.

2.2.4.1. Численность генераций сиговых рыб, рожденных в р. Северной Сосьве.

2.2.4.1.1. Скат личинок сиговых рыб в р. Манье.

2.2.4.1.2. Скат личинок сиговых рыб в р. Северной Сосьве.

2.2.4.2. Биологическая характеристика сиговых рыб.

2.2.4.3. Динамика качественного и количественного состава сиговых рыб р. Северной Сосьвы.

2.2.5. РЫБЫ ПОЛЯРНОГО УРАЛА.

2.2.5.1. Бассейн р. Лонготьеган.

2.2.5.1.1. Ихтиофауна озер верхнего течения р. Лонготьеган.

2.2.5.1.2. Ихтиофауна нижнего участка рек Лонготьеган и Харбей

2.2.5.2. Бассейн р. Щучьей.

2.2.5.2.1. Ихтиофауна озер верхнего течения р. Щучьей.

2.2.5.2.2. Ихтиофауна реки Щучья.

2.2.5.3. Бассейн р. Байдаратаяхи.

2.2.5.3.1. Ихтиофауна озер верхнего течения р. Байдаратаяхи.

2.2.5.3.2. Ихтиофауна реки Байдаратаяха.

2.2.5.4. Бассейн р. Манясейяхи.

2.2.5.4.1. Ихтиофауна озер верхнего течения р. Манясейяхи.

2.2.5.4.2. Ихтиофауна реки Манясейяха.

2.2.5.5. Бассейн р. Нгоюяхи.

2.2.5.5.1. Ихтиофауна озер верхнего течения р. Нгоюяхи.

2.2.5.5.2. Ихтиофауна реки Нгоюяха.

2.2.5.6. Бассейн р. Нгосавэйяхи.

2.2.5.7. Бассейн р. Нярмаяхи.

2.2.5.8. Особенности распространения отдельных видов рыб.

2.2.6. РЫБЫ ЗАПАДНОГО ЯМАЛА.

2.2.6.1. Бассейн р. Харасавэйяхи.

2.2.6.2. Бассейн р. Надуйяхи.

2.2.6.2.1. Биологическая характеристика видов.

2.2.6.2.2. Распределение и численность молоди рыб.

2.2.6.3. Бассейн р. Мордыяхи.

2.2.6.3.1. Биологическая характеристика видов.

2.2.6.3.2. Распределение и численность молоди рыб.

2.2.6.4. Бассейн р. Юрибей.

2.2.6.5. Бассейн р. Яраяхи.

2.2.6.6. Бассейн р. Еркатаяхи.

2.2.6.7. Бассейн р. Ензоряхи.

2.2.6.8. Миграции, пространственная структура и ресурсы популяций рыб западного Ямала.

3. ОХРАНА ЦЕННЫХ, РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ РЫБ.

4. ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ РЫБНОГО НАСЕЛЕНИЯ ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ ПОЛЯРНОЙ ЧАСТИ УРАЛА И ЗАПАДНОГО ЯМАЛА.

5. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЫБНЫХ РЕСУРСОВ ПОЛЯРНОЙ ЧАСТИ УРАЛА И ЯМАЛА.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Рыбные ресурсы Полярной части Урала и Западного Ямала"

ВВЕДЕНИЕ

Рыбные ресурсы - важная часть возобновляемых биологических ресурсов, издревле используемых человечеством. Рациональное ведение рыбного хозяйства в первую очередь должно опираться на оценку состояния эксплуатируемых популяций рыб (Дементьева, 1976; Никольский, 1974; Рикер, 1979).

Полярный Урал и Ямал — территории, богатые рыбными ресурсами. Большая часть рыб относятся к ценным промысловым видам, которые представляют собой важный биологический ресурс, создающий основу для формирования и выживания коренных малочисленных народов Севера. С начала 90-х годов XX века помимо коренных народов рыбные ресурсы территории Полярного Урала и Ямала очень интенсивно начало использовать население, задействованное при освоении газовых месторождений Ямала.

Различные сукцессионные изменения в пресноводных экосистемах происходят постоянно как под влиянием климата, так и под влиянием разного рода человеческой деятельности. При антропогенном влиянии скорость процессов усиливается. В рыбной продукции водоемов наблюдается замещение ценных промысловых видов малоценными, непромысловыми. Для того чтобы сохранить численность ценных промысловых видов часто необходимы специальные меры с затратой огромных средств.

Сукцессионные изменения в структуре рыбной части сообщества могут быть вызваны разными видами хозяйственной деятельности человека: изменением условий существования рыб; неправильным ведением рыболовства в течение длительного периода, что рассматривается как стрессовый фактор; вселением новых видов (Nyman, 1991).

При освоении месторождений на Ямале изменения ихтиофауны происходят под влиянием первых двух причин. На территории Полярного Урала промышленных объектов пока нет, и все изменения ихтиофауны происходят только в результате промысла. По Западному Ямалу пройдет трасса магистрального газопровода «Бованенково-Ухта», выйдет на берег Байдарацкой губы в районе устья р. Нгоюяха и пересечет ряд рек Полярного Урала. При реализации мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный» железнодорожные и автомобильные трассы пройдут вдоль восточного склона Уральских гор и пересекут основные нерестовые реки в районах нерестилищ.

Специфического влияния газовой отрасли до настоящего времени не было. Ущерб, который был нанесен за последние 30 лет рыбным ресурсам, практически не был учтен, хотя запасы ценных рыб существенно уменьшились (Богданов, Мельниченко, 1995а). В условиях системного экономического кризиса оказались разрушенными традиционные формы ведения рыбного хозяйства и охраны рыбных ресурсов.

Превращение Ямала в огромную газоконденсатную провинцию, имеющую решающую роль в энергообеспечении России и Европы, неизбежно приведет уже на начальных стадиях освоения к еще большему снижению возобновимых биологических ресурсов. И дело не в том, что произойдут определенные неизбежные изменения среды, а в том, что усилится промысловая нагрузка на популяции, численность которых уже снижена.

При критическом состоянии многих популяций рыб, обитающих на Полярном Урале и на Ямале, крайне необходимо обобщение фундаментальных знаний и фактических сведений по рыбным ресурсам, включающие данные по распространению, численности, размерно-возрастной и половой структуре. Обобщение многолетних данных, собранных одним коллективом исследователей, будут служить в деле рационализации! использования биоресурсов и возрождения рыбохозяйственного потенциала рек Полярного Урала и Ямала.

Несмотря на большое теоретическое и практическое значение гидробиологического изучения Полярного Урала и Ямала до последнего времени им не уделяли должного внимания. В ихтиологическом отношении наиболее изучены притоки Нижней Оби (Богданов, 2007а, в; Богданов, Следь, 19906; Гаврилов, Шишмарев, 1989; Крохалевский, Полымский, 1979; Мельниченко, 19856, 1986 а, б, 1987; Москаленко, 1958 а, б; Павлов, 1978, 1979; Перелыгин, 1985; Петрова, 1969; Прасолов, 1989; Слепокуров, 2001; Шишмарев, 1984, 1986, 1988). Горная часть Полярного Урала до наших исследований практически не была изучена. В литературе имелись лишь упоминания о встреченных в озерах рыбах (Кеммерих, 1961, 1966), краткое описание рыб озер Малое и Большое Хадата-Юган-JIop, Малое и Большое Щучье (Долгушин, Кеммерих, 1959; Миронова, Покровская, 1964; Амстиславский, 1970, 1976). В 2003 г. сотрудниками Института биологии Коми НЦ УрО РАН обследованы 3 озера в бассейнах рек Кара и Нгосавэйяха (Пономарев, Лоскутова, 2006; Биоразнообразие экосистем ., 2007).

При изучении водоемов Ямала некоторое внимание уделялось крупным озерным системам Яррото, Нейто (Куликова, 1960; Яковлева, 1970; Венглинский, 1966, 1971; Кубышкин, Юхнева, 1971). Об ихтиофауне рек западного побережья имелись отрывочные сведения в работах А.Н. Пробатова (1950), Е.Б. Куликовой (1960). Некоторые материалы о составе рыбного населения» можно найти в монографиях, в той или иной мере характеризующих природные условия Ямала (Ямало-Ненецкий национальный округ, 1965; Ямало-Гыданская область, 1977). В 1977 г. в бассейне р. Мордыяхи проводили изыскания сотрудники СибрыбНИИпроекта, но результаты работ не были опубликованы. Большинство работ по изучению ихтиофауны западного побережья Ямала выполнены сотрудниками Института экологии растений и животных УрО РАН и Экологического научно-исследовательского стационара (г. Лабытнанги) в конце прошлого — начале нынешнего столетий (Шишмарев и др., 1990; К гидробиологической характеристике ., 1992; Гаврилов, 1992, 1995; Природа Ямала, 1995; Мониторинг биоты., 1997; Богданов, 1990а, 19956, 19966; Богданов, Целищев, 1992; Биология гидробионтов ., 1991; Оценка изменений ., 1996; Ретроспектива ., 2000; Богданов и др., 2001 в; Богданов, Мельниченко, 1995а, 1996а, 1997а; Мельниченко, 1996, 1997; Мельниченко, Мельниченко, 1990; Гаврилов, Госькова, 2006; Кижеватов, Богданов, 2006; Мельниченко, Гаврилов, 2007).

В нашей работе рассматриваются рыбные сообщества и популяции ценных видов рыб большинства крупных водотоков и водоемов восточного и северного макросклонов полярной части Урала и западного Ямала. Показана общая картина состояния рыбных ресурсов на огромной территории, имеющей большое значение для существования и воспроизводства уникальных популяций ценных видов сиговых и лососевых рыб. Ранее подобных обобщений для территории Урала и Ямала не проводились.

Цель работы - изучить состояние рыбных ресурсов и его динамику на территории западного Ямала и полярной части Урала в связи с их промышленным освоением.

Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать фаунистический обзор ихтиофауны западного Ямала и полярной части Урала.

2. Дать сравнительную оценку видового разнообразия рыб.

3. Установить границу ареалов европейской и сибирской ихтиофауны в пресноводной части Арктики.

4. Выявить состояние рыбных ресурсов в реках западного Ямала и Полярного Урала.

5. Оценить изменения рыбного населения водоемов и водотоков полярной части Урала и западного Ямала за период наших исследований.

6. Выявить закономерности динамики структуры нерестовых стад полупроходных сиговых рыб в зависимости от естественных и антропогенных факторов.

7. Разработать рекомендации по охране и рациональному использованию рыбных ресурсов.

Научная новизна. Впервые исследована ихтиофауна ряда озер и рек Полярного Урала и Ямала.

Определена точная граница ареалов сибирской и европейской ихтиофаун в пресноводной части Арктики и северная граница бореальных видов на западном Ямале.

Выявлены закономерности динамики структуры нерестовых стад сиговых рыб в зависимости от естественных и антропогенных факторов.

Практическая значимость. На основе полученных материалов выполнены разделы ОВОС проектов освоения Бованенковского и Харасавэйского газоконденсатных месторождений, проектов магистральных газопроводов на территории Ямала и Полярного Урала. Составляется прогноз численности сиговых рыб, необходимый при определении ОДУ в нижнеобском бассейне. Разработан «Проект искусственного воспроизводства сиговых рыб в бассейне Нижней Оби».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение видов рыб связано с факторами широтной и высотной зональности. Видовое богатство рыб на территории полярной части Урала и западного Ямала уменьшается с юга на север и с равнин в горную часть. Различия по количеству видов - трех-четырехкратные.

2. Наибольшее видовое разнообразие и ихтиопродуктивность выше в бассейнах рек, вытекающих из крупных неперемерзающих озер. Ихтиомасса водоемов и водотоков определяется зимними заморами и количеством заходящих в них рыб полупроходных популяций.

3. Ресурсы полупроходных видов сиговых рыб в реках полярной части Урала определяются величиной генераций; возрастной, размерной, половой структурой стада; гидрологическими условиями, влияющими на рост и скорость созревания рыб; промысловой нагрузкой.

4. Важнейшая причина изменения состава и структуры рыбного населения -нерациональный промысел, изымающий рыб в местах зимних концентраций и в периоды нерестового хода производителей.

5. Граница европейской и азиатской ихтиофаун в Арктике проходит по бассейну реки Нгоюяха, побережью Байдарацкой губы. Основной «маркер» - хариус. Северная граница распространения карповых рыб, щуки проходит по р. Мордыяхе; северной границей обитания ряпушки является р. Надуйяха.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всесоюзных совещаниях по биологии и биотехнике разведения сиговых рыб (Петрозаводск, 1981; Тюмень, 1985; Вологда, 1990); региональных конференциях «Биологические ресурсы водоемов Урала, их охрана и рациональное использование» (Пермь, 1983), «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» (Сыктывкар, 1990, 2003; Вологда, 2005), «Биологические ресурсы и проблемы развития аквакультуры на водоемах Урала и Западной Сибири» (Тюмень, 1996); Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997); Всероссийских конференциях «Современные проблемы гидробиологии Сибири» (Томск, 2001, 2005); съездах гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001; Тольятти, 2006); международных конференциях «Освоение Севера и проблемы природовосстановления» (Сыктывкар, 2001), «Современные экологические проблемы Севера» (Апатиты, 2006); Международных научных конференциях «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 2003), «Структурно-функциональные особенности биосистем Севера (особи, популяции, сообщества)» (Петрозаводск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 основных работ, из них статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ — 3 (ж. Экология — 1, ж. Вопросы ихтиологии - 1, ж. Аграрный вестник Урала - 1).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 215 страницах и включает разделы: введение, 5 глав, выводы, практические рекомендации, список литературы и 2 приложения. Список литературы включает 189 источников. Работа иллюстрирована 89 таблицами и 118 рисунками. В приложения вынесены 26 фотографий.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Мельниченко, Ирина Павловна

выводы

1. В водоемах и водотоках восточного и северного макросклонов Полярного Урала обитает 35 видов рыб. Для горных участков отмечено 9 видов, предгорных — 17, равнинных - 30 видов. В горных и предгорных озерах северного склона количество видов больше, чем в озерах восточного склона. С понижением высоты над уровнем моря разница в количестве видов возрастает. Как в горных, так и в предгорных озерах структура ихтиофауны может быть предельно упрощенной и включать один - два вида. Максимальное число видов в горных озерах - 4, в предгорных - 8. По степени доминирования видов выделяется 4 типа озер: хариусовые, гольцовые, гольцово-хариусовые и сиговые. Ихтиофауна рек Полярного Урала богаче на восточном склоне, так как формируется за счет рыб, заходящих из р. Оби. В обских притоках отмечено 29 видов рыб, в реках, впадающих в Байдарацкую губу - 19 видов. Рыбопродуктивность выше в тех реках Полярного Урала, в которых есть нерестилища сиговых рыб Обского бассейна.

2. В реках западного Ямала обитает 23 вида рыб. Ихтиофауна южных рек Ямала богаче северных. Наибольшее видовое разнообразие (до 21 вида) отмечено для рек, имеющих в своих бассейнах крупные озера. В мелководных, перемерзающих в зимний период реках число видов не превышает 9. В озерах видовой состав рыб зависит от характера их связи с рекой. Озера, не связанные с водотоками, имеют обедненную ихтиофауну. Величина биоресурсов в озерах во многом определяется количеством заходящих в них рыб полупроходных популяций. Основная часть рыб относится к особо ценным и ценным промысловым видам. На Полярном Урале их доля составляет 57 %, на западном Ямале — 70 %.

3. В реках восточного склона Полярного Урала численность полупроходных видов рыб определяется величиной генераций; возрастной, размерной, половой структурой стада; гидрологическими условиями, влияющими на рост и скорость созревания рыб; промысловой нагрузкой.

4. В большинстве рек Полярного Урала и западного Ямала произошли изменения в составе ихтиофауны. Во всех водоемах и водотоках снизилась численность рыбных ресурсов. Прежде всего, это коснулось ценных видов лососевых и сиговых рыб. Главная причина снижения биологического разнообразия и рыбных ресурсов - антропогенное воздействие. Среди его факторов по степени воздействия на ихтиофауну исследуемой территории наиболее стрессовым является рыболовство.

5. В озерах Полярного Урала обнаружены горные популяции тугуна: две — в бассейне р. Лонготъеган и одна — в бассейне р. Нгосавэйяхи. Последняя является уникальной, так как существует изолированно от обских популяций.

6. Впервые установлена четкая граница европейской и азиатской ихтиофаун в Арктике, которая проходит по бассейну реки Нгоюяха, побережью Байдарацкой губы. Основной «маркер» - хариус. На границе фаун в озерах обнаружено симпатричное обитание сибирского (тугун) и европейского (европейский хариус) эндемиков.

7. Определены границы ареалов отдельных видов рыб на западном Ямале: бассейн р. Мордыяхи является северной границей распространения карповых рыб и щуки, репродуктивного участка ареала муксуна; северной границей обитания ряпушки является р. Надуйяха.

8. Освоение восточного склона Урала (в рамках проекта «Урал промышленный -Урал Полярный») нанесет невосполнимый ущерб рыбным ресурсам, особенно сиговым рыбам и тайменю, так как пройдет по району основных их нерестилищ. Причем с технической точки зрения специфическое влияние дорог можно свести к минимуму, но неспецифический фактор - перелов, с их появлением, будет неизбежным. Развитие горнодобывающих отраслей неизбежно приведет и к загрязнению нерестовых рек, а это повлечет за собой повышенную смертность отложенной икры. Структура ихтиофауны на Полярном и Приполярном Урале в ближайшее десятилетие существенно изменится. Из сиговых рыб станет редкостью нельма и чир, а из разряда ресурсных видов выпадет пелядь. Добыча сиговых рыб будет основана только на вылове сига-пыжьяна и ряпушки. Резко понизит численность таймень. В ихтиоценозе существенно увеличится значение карповых и окуневых рыб.

9. В связи со снижением биоресурсов требуются особые охранные меры — создание охраняемых территорий; изменение правил рыболовства в водоемах Тюменской области, касающееся ограничения и запрета вылова некоторых ценных видов рыб; проведение искусственного воспроизводства запасов сиговых рыб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рекомендуется при обустройстве газоконденсатных месторождений проводить ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) и определять предварительный ущерб, наносимый рыбному хозяйству при реализации проекта.

Рекомендовать администрации ХМАО и ЯНАО разрабатывать биологические обоснования проектов рыбоводных заводов при их строительстве.

Автореферат диссертации по теме "Рыбные ресурсы Полярной части Урала и Западного Ямала"

На правах рукописи

ии3454 12В

МЕЛЬНИЧЕНКО Ирина Павловна

РЫБНЫЕ РЕСУРСЫ ПОЛЯРНОЙ ЧАСТИ УРАЛА И ЗАПАДНОГО ЯМАЛА

03.00.32 - биологические ресурсы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Екатеринбург - 2008

003454126

Работа выполнена в Институте экологии растений и животных Уральского отделения Российской Академии Наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук Богданов Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Ильясов Олег Рашитович

доктор биологических наук, профессор Зиновьев Евгений Александрович

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие Государственный научно-производственный центр рыбного хозяйства (ФГУП ГОСРЫБЦЕНТР)

Защита состоится «» декабря 2008 г. в «10» часов на заседании Диссертационного совета Д 006.099.01 при Уральском научно-исследовательском ветеринарном институте РАСХН по адресу: 620142 г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а

тел/факс (343) 257-82-63, адрес сайта института: http:// www.urnivi.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского научно-исследовательского ветеринарного института РАСХН

Автореферат разослан «J? » г.

Ученый секретарь диссертационного совета

г. Тюмень

кандидат ветеринарных наук

Печура Е.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Полярный Урал и Ямал - территории, богатые рыбными ресурсами. Большая часть рыб относится к ценным промысловым видам, которые представляют собой важный биологический ресурс, создающий основу для формирования и выживания коренных малочисленных народов Севера. С начала 90-х годов XX века, помимо коренных народов, рыбные ресурсы территории Полярного Урала и Ямала очень интенсивно начало использовать население, задействованное при освоении различного рода месторождений. В результате резко сократились запасы ценных видов рыб, оказались разрушенными традиционные формы ведения рыбного хозяйства и охраны рыбных ресурсов. Превращение Ямала в огромную газоконденсатную провинцию, играющую решающую роль в энергообеспечении России и Европы, неизбежно приведет уже на начальных стадиях освоения к еще большему снижению возобновимых биологических ресурсов. На Полярном Урале это произойдет при строительстве трассы магистрального газопровода «Бованенково-Ухта» и в случае реализации мегапроекта «Урал промышленный - Урал Полярный». И дело не в том, что произойдут определенные неизбежные изменения среды, вызванные специфическим влиянием, а в том, что усилится промысловая нагрузка на популяции, численность которых уже снижена.

При критическом состоянии многих популяций рыб, обитающих на Полярном Урале и на Ямале, крайне необходимо обобщение фундаментальных знаний и фактических сведений по рыбным ресурсам, включающих данные по распространению, численности, размерно-возрастной и половой структуре. Обобщение многолетних данных будет служить в деле рационализации использования биоресурсов и возрождения рыбохозяйственного потенциала рек Полярного Урала и Ямала.

Цель исследования - изучить состояние рыбных ресурсов и его динамику на территории западного Ямала и полярной части Урала в связи с их промышленным освоением.

Задачи исследований:

1. Дать фаунистический обзор ихтиофауны западного Ямала и полярной части Урала.

2. Дать сравнительную оценку видового разнообразия рыб.

3. Установить границу ареалов европейской и сибирской ихтиофаун в пресноводной части Арктики.

4. Выявить состояние рыбных ресурсов в реках западного Ямала и Полярного Урала

5. Оценить изменения рыбного населения водоемов и водотоков полярной части Урала и западного Ямала за последние 30 лет.

6. Выявить закономерности динамики структуры нерестовых стад полупроходных сиговых рыб в зависимости от естественных и антропогенных факторов.

7. Разработать рекомендации по охране и рациональному использованию рыбных ресурсов Ямала и полярной части Урала.

Научная новизна. Впервые исследована ихтиофауна ряда озер Полярного Урала и бассейнов рек западного Ямала. Показана общая картина состояния рыбных ресурсов на огромной территории, имеющей большое значение для существования и воспроизводства уникальных популяций ценных видов сиговых и лососевых рыб.

На многолетнем материале выявлена размерно-возрастная изменчивость, вариабельность плодовитости сиговых рыб, размножающихся в р Северной Сосьве. Выделены факторы среды, определяющие динамику биологических параметров производителей.

Определена точная граница ареалов европейской и сибирской ихтиофаун в пресноводной части Арктики и северная граница бореальных видов на западном Ямале.

Практическая значимость. Результаты исследований по численности покатных личинок в бассейне р. Северной Сосьвы используются при определении величины поколений сиговых рыб для составления прогнозов их численности. Прогноз численности необходим при определении ОДУ сиговых рыб в нижнеобском бассейне. Разработан «Проект искусственного воспроизводства сиговых рыб в бассейне Нижней Оби».

Информация о составе ихтиофауны пресноводных экосистем, на которые воздействие хозяйственной деятельности не так велико, является ценным материалом для решения вопросов биогеографии и истории формирования фауны, служит для общего познания структуры и динамики естественных биоценозов. Исследования в районах с высокой антропогенной нагрузкой дают материалы для выяснения реакций биологических сообществ на антропогенное преобразование систем и используются при разработке программ по изучению и сохранению биологического разнообразия.

Результаты исследования использовались в работах по оценке биологических ресурсов Полярного Урала, рыбохозяйственной оценке нерестовых притоков Нижней Оби, по определению величины родившихся поколений, составлению прогнозов численности сиговых рыб Оби, оценке ущерба рыбному хозяйству, выполненных по заказам различных организаций и ведомств.

На основе полученных материалов выполнены разделы ОВОС проектов освоения газоконденсатных месторождений (Бованенковское и Харасовейское), проектов магистрального транспорта на территории Ямала и Полярного Урала.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение видов рыб связано с факторами широтной и высотной зональности. Видовое богатство рыб на территории полярной части Урала и западного Ямала уменьшается с юга на север и с равнин в горную часть. Различия по количеству видов - трех-четырехкратные.

2. Наибольшее видовое разнообразие и ихтиопродуктивность выше в бассейнах рек, вытекающих из крупных неперемерзающих озер. Ихтиомасса водоемов и водотоков определяется зимними заморами и количеством заходящих в них рыб полупроходных популяций.

3. Ресурсы полупроходных видов сиговых рыб в реках полярной части Урала определяются величиной генераций; возрастной, размерной, половой структурой стада; гидрологическими условиями, влияющими на рост и скорость созревания рыб; промысловой нагрузкой

4. Важнейшая причина изменения состава и структуры рыбного населения -нерациональный промысел, изымающий рыб в местах зимних концентраций и в периоды нерестового хода производителей.

5. Граница европейской и азиатской ихтиофаун в Арктике проходит по бассейну реки Нгоюяха, побережью Байдарацкой губы. Основной «маркер» - хариус. Северная граница распространения карповых рыб, щуки проходит по р. Мордыяхе; северной границей обитания ряпушки является р. Надуйяха.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всесоюзных совещаниях по биологии и биотехнике разведения сиговых рыб (Петрозаводск, 1981; Тюмень, 1985; Вологда, 1990); региональных конференциях «Биологические ресурсы водоемов Урала, их охрана и рациональное использование» (Пермь, 1983), «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов

Европейского Севера» (Сыктывкар, 1990, 2003; Вологда, 2005), «Биологические ресурсы и проблемы развития аквакультуры на водоемах Урала и Западной Сибири» (Тюмень, 1996); Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997); Всероссийских конференциях «Современные проблемы гидробиологии Сибири» (Томск, 2001, 2005); съездах гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001; Тольятти, 2006); международных конференциях «Освоение Севера и проблемы природовосстановления» (Сыктывкар, 2001), «Современные экологические проблемы Севера» (Апатиты, 2006); Международных научных конференциях «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 2003), «Структурно-функциональные особенности биосистем Севера (особи, популяции, сообщества)» (Петрозаводск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 основных работ, из них статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3 (ж. Экология - 1, ж. Вопросы ихтиологии - 1, ж. Аграрный вестник Урала - 1)

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 215 страницах и включает разделы: введение, 5 глав, выводы, практические результаты, список литературы и 2 приложения. Список литературы включает 187 источников. Работа иллюстрирована 89 таблицами и 118 рисунками. В приложения вынесены 26 фотографий.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в Институте экологии растений и животных УрО РАН в соответствии с темой "Оценка состояния и воспроизводства ресурсов водных экосистем Урала" (№ госрегистрации 0120 0404044) и Программами Отделения биологических наук РАН «Биологические ресурсы России" - проекты «Биологические ресурсы животного мира Урала - разработка теоретических основ рационального использования и охраны» и «Ресурсы сиговых и лососевых рыб в крупных реках Европейского северо-востока и Западной Сибири».

Ихтиологические исследования проведены в озерах Полярного Урала, относящихся к бассейнам рек Лонготьеган (Ингилор, Большое и Малое Сядатато, 2001 г.), Щучья (Большое Хадата-Юган-Лор, Большое Щучье, Малое Щучье, Бойто, озеро в устье р. Малыко, 2000-2002 г.г.), Байдаратаяха (Педэрато, Сидято, «Большое»,

«Длинное», 1998, 2002 г.г.), Манясейяха (Манясейто, Пэто, 2005 г.), Нгоюяха (Хасуйто, Тамбто, 2005 г.), Нгосовэйяха (Нгосовэйто, 2002 г.), Нярмаяха (Нярмато, Тасынензато, Лядхэйто, 2002 г.). Исследованы притоки нижней Оби - р. Лонготъеган (1978г.), р. Щучья (2000-2002 г.г.), р. Северная Сосьва (1978-2007 г.г.); реки западного побережья п-ова Ямал - Харасовэйяха, Надуйяха, Мордыяха, Юрибей (1989-1990, 1992-1995, 2005). Приведены данные по ихтиофауне рек Яраяха, Еркатаяха, Ензоряха.

Наблюдения за скатом личинок сиговых рыб проводили на р. Манье. При сборе материала применяли метод учета стока «дрифта» (Павлов, 1979; Богданов и др., 1982).

Отлов взрослых рыб проводили ставными сетями и неводом, мальков - 15-метровым бреднем, личинок - конусными ловушками. Обработку материала проводили на свежем материале по общепринятым методикам (Чугунова, 1959; Правдин, 1966; Мина, 1976; Богданов, 1998).

Собранные материалы характеризуют видовой состав ихтиофауны водоемов, возрастную, размерную, половую структуру рыб, их пространственное распределение.

Статистическая обработка и анализ полученных результатов проводились в программах Exsel и Statistica 5.0. Для оценю! уровня сходства водоемов по разнообразию рыбного населения использовали коэффициент общности видового состава Серенсена (Serensen, 1948). Построение дендрограмм осуществлено с помощью методов кластерного анализа и многомерного шкалирования.

Всего взято 1497 проб личинок сиговых рыб (около 180 тыс. экз.), 250 проб молоди разных видов (более 10 тыс. экз.). Обработано 35891 экз. взрослых рыб. В том числе из водоемов Западного Ямала - 3071 экз., Полярного Урала - 3719 экз, в бассейне р. Северной Сосьвы - 29101 экз.

Материал собран при участии сотрудников Института экологии растений и животных УрО РАН В Д Богданова, E.H. Богдановой, А.Л. Гаврилова, М.Г. Головатина, С.М. Мельниченко, Л.Н. Степанова, за что автор приносит им искреннюю благодарность.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 2.2.2. Общая характеристика ихтиофауны Западного Ямала и Полярной части Урала

Приведен общий список видов рыб исследуемых водоемов. Дана их характеристика по принадлежности к фаунистическим комплексам (рис. 1), особенностям образа жизни и промысловой ценности.

Даны сведения о распространении видов, особенностях их биологии.

Приполярный Урал Полярный Урал Западный Ямал

6% 5%

□ арктический ■ бореальный равнинный

□ бореальный предгорный ■ понто-каспийский

ш верхнетретичныи

Рисунок 1. Количественный состав видов рыб различных фаунистических комплексов

2.2.4. Сиговые рыбы бассейна р. Северной Сосьвы

В бассейне отмечено 27 видов рыб. Наиболее многочисленными из ценных видов являются представители семейства сиговых (7 видов). Река Северная Сосьва занимает ведущее положение в воспроизводстве пеляди, чира и тугуна в бассейне нижней Оби.

В результате 30-летнего мониторинга оценено состояние нерестовых стад сиговых рыб и рассмотрена динамика пополнения запаса.

Одним из основных факторов, определяющим биологические показатели рыб, является длительность периода нагула, который зависит от высоты стояния паводковых вод и продолжительности залитая поймы (табл. 1, рис. 2). Таблица 1. Линейно-весовые показатели пеляди в разные по водности годы, бассейн р.

Год 3+ 4+ 5+ 6+ 7+ 8+ 9+

2002 31,7 33,0 34,7 36,8 38,1 41,0 42,3

многоводный 423 ОС 1 572 713 824 1121 1218

2005 28,7 30,6 31,3 33,0 36,1 42,6

маловодный 300 337 371 449 587 1010

2006 30.9 31.5 32,7 34,5 36,0 36,7

средневодныи 374 395 449 548 628 707

Средние 28,5 30.3 Ш. 34,8 36,7 38,9 43,2

многолетние 314 376 499 609 738 863 1304

Примечание: над чертой - длина тела по Смитту, см; под чертой - вес тела, г

Гидрологические условия нагула отражаются на размерном составе и плодовитости сиговых рыб в различной степени - наиболее сильно у пеляди, в меньшей степени у чира и сига-пыжьяна, и почти не оказывают влияния на тугуна. Условия водности в год предшествующий нересту, в большей степени влияют на величину плодовитости, чем условия в год нереста. Подъем рыб на верхние нерестилища возможен только при условиях нагула, обеспечивающих достаточное для миграции накопление энергоресурсов, и соответствующих экологических условиях на местах нереста. Размножение рыб на верхних участках нерестилищ создает предпосылку для появления многочисленных генераций, так как выживание икры на них выше. Таким образом, для появления многочисленных генераций пеляди и чира необходимо высокое и длительное стояние воды за год до нереста и в год нереста, что обеспечит повышение темпа весового роста и популяционной плодовитости. А размножение на верхних нерестилищах, где выживание икры повышенное, приведет к вылуплению многочисленного потомства.

о. X 70

к

о 60 -

50 -

п 40 -

N1 30 -

20

3+ 4+ 5+ 6+ 7+ 8+ --средняя для многоводных лет

-средняя за 30-летний период Возраст, лет

- - - - средняя для маловодныхлет

Рисунок 2. Индивидуальная абсолютная плодовитость пеляди в разные по водности периоды лет, р. Манья

Нерестилища сиговых рыб в бассейне р. Северной Сосьвы находятся в благоприятном естественном состоянии. Поэтому главной причиной появления генераций низкой численности у всех видов является не высокая смертность развивающейся икры, а низкая численность нерестующих производителей. Количество прошедших на нерест рыб зависит от промысловой нагрузки. Высокий уровень и длительное стояние воды препятствуют активному ведению промысла и способствуют проходу большего числа рыб на нерестилища.

За последние 12 лет у всех полупроходных сиговых рыб наиболее многочисленной была генерация 1999 года рождения, которая способствовала

относительному увеличению численности производителей в 2003 и 2004 г.г. К 2005 г. мощность генерации иссякла у пеляди, сига-пыжьяна и нельмы. В последние годы нерестовые стада слагают малочисленные поколения. Происходит сокращение численности популяций чира, пеляди, сига-пыжьяна (рис. 3). Наблюдается омоложение возрастной структуры нерестовых стад этих видов и сокращение возрастного ряда (рис. 4). Нормальным можно считать лишь состояние популяции тугуна.

2 16000

л

я 14000 ч

* 12000 10000 8000 6000 4000 2000 0

500 450 400 350 300 250 200 150 100 50 0

чир

1981 1985 1989 1993 1997 2001

1981 1985 1989 1993 1997 2001 2005

Год

Рисунок 3. Численность покатных личинок пеляди и чира в р. Северной Сосьве

В 2005 г. впервые за 30-летний период наблюдений отмечен подъем производителей ряпушки в р. Северную Сосьву, что свидетельствует о росте численности щучьереченского стада.

Общая численность нерестовых стад сиговых рыб в р. Северной Сосьве отражается на численности производителей, заходящих в р. Манью. Роль р. Маньи, где расположена большая часть горных участков нерестилищ, повышается в многоводные годы, когда происходит хороший нагул в пойме Оби, и снижается в периоды маловодья.

1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006

1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006

Годы

Рисунок 4. Изменение доли рыб 4+ и 6+ лет в нерестовом стаде пеляди в бассейне р. Северной Сосьвы

2.2.5. Рыбы Полярного Урала

На исследованной территории обитает 35 видов рыб (табл. 2). Ихтиофауна горных участков скудна как по количеству видов (девять), так по численности и ихтиомассе. В предгорных участках обитает 17, в низовьях - 30 видов рыб.

Таблица 2. Видовой состав рыб исследуемых участков в бассейнах рек Полярного Урала _

Виды Бассейны рек

Лонготъегаг Щучья Байдаратаях Манясеняха Игоюяха Нгосовойяха Нярмаяха

Осетр сибирский + +

Стерлядь + +

Горбуша +

Голец арктический + + + + + +

Таймень +

Омуль арктический +

Муксун + +

Сиг-пыжьян + + + + +

Чир + + +

Пелядь + + + + + +

Ряпушка сибирская + + +

Тугун + + +

Нельма + +

Хариус западносибирский + + + + +

Хариус европейский +

Малоротая корюшка + +

Щука обыкновенная + + +

Лещ + +

Карась золотой +

Карась серебряный +

Пескарь сибирский +

Язь + +

Елец сибирский + +

Плотва обыкновенная + +

Гольян озерный + +

Гольян обыкновенный + + + +

Голец-усач сибирский +

Налим обыкновенный + + +

Колюшка девятииглая + + + + + +

Ерш обыкновенный + + +

Окунь речной + +

Судак обыкновенный + +

Подкаменщик сибирский + + + +

Четырехрогий бычок + + +

Полярная камбала + + +

Ихтиофауна рек восточного склона Полярного Урала богаче, чем северного склона, где реки впадают в Байдарацкую губу, так как формируется в основном за счет рыб, заходящих из р Оби для зимовки и размножения.

Больший видовой состав отмечен в реках, в бассейнах которых есть глубокие озера, где могут круглогодично обитать рыбы.

Структура ихтиофауны в озерах может быть предельно упрощенной и включать один - два вида.

Впервые нашими исследованиями установлено, что в горной части бассейна р. Лонготьеган в озерах Ингилор и Большое Сядатато существуют популяции озерно-речного тугуна. Изолирующим барьером от тугуна низовьев реки служит водопад, находящийся в среднем течении. Уникальная популяция тугуна обитает в оз. Нгосовэйто. Она существует изолированно от обских популяций и совместно с типично европейской рыбой - европейским хариусом. Кроме того, тугун данного озера обладает рекордно низким темпом роста (вес рыб 2+ лет - 6 г).

Подтверждены материалы Л.С. Берга (1948) о существовании малоротой корюшки на побережье Карского моря. В наших сборах она обнаружена в пойменных озерах бассейна р. Байдаратаяхи, где образует озерные жилые группировки

В озерах Полярного Урала симпатрично обитают различные формы арктического гольца (глубоководная, пелагическая медленнорастущая и пелагическая быстрорастущая), отличающиеся друг от друга по темпу роста и морфологическим критериям. В отдельных озерах голец может быть представлен как одной, так и двумя -тремя формами. В горных озерах доля медленнорастущих рыб всегда выше.

В горных водоемах Полярного Урала самая распространенная рыба - хариус. Встречаются европейский и сибирский виды. Хариус является «маркером» при установлении границы азиатской и европейской ихтиофаун, которая проходит в бассейне р. Нгоюяхи. В данной реке хариуса нет. В протекающей западнее р. Нгосовэйяхе обитает европейский хариус, а в р. Манясейяхе, расположенной восточнее - сибирский хариус. Следовательно, восточной границей ареала европейского хариуса на Полярном Урале следует считать р. Нгосовэйяху. Граница их ареалов в бассейне р. Кары и р. Нярмаяхи - водопады каньонной части рек. Выше водопадов встречается только западносибирский хариус, ниже - в основном европейский и редко сибирский (рис. 5). В оз. Нгосовэйто европейский хариус обитает симпатрично с представителями сибирской фауны - тугуном и ряпушкой.

Анализ степени сходства водоемов по видовому составу позволил условно выделить на исследуемой территории 4 типа озер (рис. 6).

1. Хариусовые озера, в которых доминирующим видом является хариус. При этом численность возможных сопутствующих видов - тугуна и налима - очень мала. К этому типу относятся озера Ингилор, Большое Сядатато, Малое Сядатато, Педэрато, Пэто.

2. Гольцовые озера. К этому типу относятся озера Малое Щучье и Хасуйто.

3. Гольцово-хариусовые озера. Во всех них голец преобладает над хариусом, но в одних не намного (оз. Манясейто), в других - в несколько раз (озера Сидято, Большое Хадата-Юган-Лор, Тасынензато, Большое Щучье, Нярмато). Сопутствующими видами могут быть пелядь, налим и ерш.

4. Сиговые озера. В таких озерах из сиговых может быть один вид (пелядь - в оз. Бойто, оз. Тамбто, оз. «Большое») или несколько (пелядь и сиг-пыжьян - в оз. «Длинное»), В зависимости от высотного расположения озер, меняется состав сопутствующих видов: в предгорных - это хариус и голец, причем последний в очень небольших количествах, в пойменных - щука (оз. «Большое», оз. «Длинное»).

^ восточная граница распространения европейского хариуса места обнаружения малоротой корюшки

ареал тугуна в бассейне Нижней Оби и на Полярном Урале ~—южная граница распространения арктического гольца

Рисунок 5. Ареал тугуна и границы распространения арктического гольца и европейского хариуса на Полярном Урале

Рисунок 6. Результаты сравнения изученных выборок по фаунистическому сходству видов методом многомерного шкалирования

Современная численность популяций жилых рыб практически всех исследованных водоемов Полярного Урала низкая. Наиболее высокая плотность рыб -в малодоступных горных озерах и на участках рек вблизи этих озер. Скудность рыбного населения речных участков связана с тем, что большая часть русел рек в зимний период перемерзает. Этим же объясняется отсутствие рыб в большей части предгорных непойменных озер.

2.2.6. Рыбы западного Ямала

На исследованной территории обитает 23 вида рыб, из которых 35 % составляют представители семейства сиговых (табл. 3).

В реках Ямала видовой состав рыб может существенно различаться в зависимости от их широтного расположения и гидрологических характеристик. С продвижением на юг количество видов рыб увеличивается. Большим разнообразием отличается рыбное население крупных рек (рис. 7).

Видовой состав рыб в озерах зависит от характера их связи с рекой. Бессточные озера имеют обедненную ихтиофауну, основной их обитатель - 9-иглая колюшка. Связанные с реками озера используются для нагула и размножения. Большинство

Таблица 3 Видовой состав рыб в бассейнах рек западного Ямала

Виды Бассейны рек

Х'арасовсйяха Надуйяха Мордыяха Юрибей Яраяха Бркатаяха Ензоряха

Голец арктический + + +

Горбуша + +

Омуль арктический + + + + + +

Муксун + + + +

Сиг-пыжьян + + + + + +

Чир + + + + +

Пелядь + + + + + + +

Ряпушка сибирская + + + + +

Тугун +

Нельма +

Хариус западно-сибир + + + + +

Корюшка азиатская + + + + + +

Щука обыкновенная + + + +

Елец сибирский + +

Гольян озерный + +

Гольян обыкн. + + + +

Голец-усач + +

Налим + + + + +

Навага + + + + +

Колюшка 9-иглая + + + + + + +

Ерш обыкновенный + + +

Четырехрогий бычок + + + + + + +

Полярная камбала + + + + + + +

Харасовэйях а

Надуйяха Мордыяха

Бркатаяха

Юрибей Яраяха Инэоряха

0.0 0,1 0,2 0.3 0,4 0,5 0.6

Индекс Чекановского-Серенсена

Рисунок 7. Дендрограмма сходства рек по встречаемости видов рыб

пойменных озер заливаются паводковыми водами. В озерах, затопляемых не ежегодно, при наличии условий для воспроизводства, образуются локальные группировки сиговых рыб. В крупных озерах западного Ямала видовой состав рыб сходен. Почти во всех из них можно встретить ряпушку, чира, пелядь, сига -

пыжьяна, арктического гольца, щуку, налима, хариуса сибирского. Северная граница распространения карповых рыб на западном Ямале проходит по р. Мордыяхе.

Некоторые виды рыб образуют несколько биологических форм. Например, муксун и ряпушка, наряду с более распространенной полупроходной формой, образуют малочисленную озерную форму, а чир и сиг-пыжьян - полупроходную и озерно-речную.

Существование рыб в водоемах, большая часть которых подвергается зимним заморам, возможно только при совершении миграций Выделены следующие массовые миграции: 1) весенние катадромные миграции сиговых рыб, выходящих после зимовки из крупных озер в реку, приводящие к распределению по местам нагула; 2) в летний период, после обсыхания проток и ряда озер, миграции как вверх, так и вниз по течению реки для нагула или размножения; 3) в осенний период анадромная миграция половозрелых сиговых рыб для размножения; 4) катадромные миграции производителей ряпушки и корюшки сразу после нереста; 5) катадромные миграции молоди на протяжении вегетационного сезона; 6) анадромные миграции, связанные с распределением по местам зимовок. В крупных реках отмечены все перечисленные типы миграций, в мелководных, перемерзающих в зимний период - анадромная к местам нагула и катадромная к местам зимовок.

В зависимости от сезона года в отдельных районах акваторий изменяются видовой, возрастной состав и плотность рыб. Вследствие деления ареала сиговых рыб на нагульные, зимовальные и репродуктивные участки, их пространственная структура является наиболее сложной. Зимовка рыб происходит на ямах верхнего и среднего течения рек и в крупных верховых озерах. В дельте и в районе нижнего течения реки из сиговых рыб зимует только омуль, многочисленна навага и полярная камбала. Весной после ледохода рыбы выходят из верховых озер и вместе с особями, зимовавшими на ямах, спускаются вниз по реке. Происходит их расселение по залитой пойме среднего и нижнего течения реки С паводковой волной также происходит миграция вылупившихся личинок сиговых рыб. Со спадом половодья рыбы либо остаются в пойменных озерах, либо скатываются в дельту. В июле-августе начинается подъем половозрелых особей к местам размножения, которые находятся в руслах рек в районах верхнего или среднего течения и в некоторых озерах. В водотоках, где обитают речные формы рыб (р. Харасовэйяха), размножения в озерах нет, нагул проходит в основном в дельте, протоках и русле реки.

3. ОХРАНА ЦЕННЫХ, РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ РЫБ

В Красные книги РФ и Ямало-Ненецкого автономного округа занесены: сибирский осетр, таймень, популяция муксуна р. Мордыяхи, арктический голец оз. Большое Щучье, обыкновенный подкаменщик. Кроме этого в особой охране нуждаются нельма, муксун, чир.

Меры охраны рыб должны заключаться в сокращении или прекращении промысла и сохранении мест обитания. Необходимо выделение ряда рек (р р. Манья, Хулга) и озер (Ямбуто, Нейто, Яррото) в разряд охраняемых территорий (заповедники, заказники).

4. ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ РЫБНОГО НАСЕЛЕНИЯ ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ ПОЛЯРНОЙ ЧАСТИ УРАЛА И ЗАПАДНОГО ЯМАЛА

По степени воздействия на пресноводную ихтиофауну среди антропогенных факторов наиболее существенным является рыболовство, на втором месте -разрушение мест обитания. Чрезмерный промысел не только снижает численность рыб, но и влияет на структуру рыбного сообщества, меняет пространственную и размерно-возрастную структуру популяций.

Выявлено, что в водоемах и водотоках исследуемой территории происходит изменения видового состава и популяционной структуры, сокращение численности всех ценных видов рыб. Основная причина - интенсивный браконьерский промысел, который базируется в основном на крупных видах сиговых и лососевых рыб

На Полярном Урале уничтожена популяция сига-пыжьяна, обитающего в оз. Большое Хадата-Юган-JIop. Таймень перестал встречаться в p.p. Щучья, Лонготъеган и Харбей, проходная форма гольца - в р. Байдаратаяхе

На западном Ямале наиболее значительные изменения произошли в районах обустройства газово-конденсатных месторождений. Медленное созревание и низкие темпы воспроизводства рыб при увеличении нагрузки промысла стали причиной падения численности в первую очередь арктического гольца, муксуна и чира. Подорваны запасы пеляди и сига-пыжьяна, резко снизилась численность таких многочисленных ранее видов, как ряпушка и корюшка. Наряду с этим увеличилась количество щуки и карповых рыб. При общем сокращении численности всех ценных видов рыб, происходит замена длинноцикловых (муксун, чир) видов короткоцикловыми (ряпушка) (рис. 8).

Меньше всего пострадали омуль и навага, то есть виды, заходящие во внутренние водоемы из Карского моря.

У большинства видов сиговых рыб изменилась возрастная структура популяций - произошло сокращение возрастного ряда, увеличилась доля рыб младших возрастов. Так, популяция чира в настоящее время представлена в основном неполовозрелыми рыбами.

В результате перепромысла оказалось сильно нарушено воспроизводство сиговых рыб. Изменилась видовая и пространственная структура населения молоди рыб. В бассейне р. Мордыяхи в отдельных озёрах, где ранее нерестился сиг-пыжьян, его личинки не встречаются. До 1990 г. основной район воспроизводства всех сиговых рыб находился в среднем и верхнем течениях р. Мордыяхи. В настоящее время основным районом воспроизводства чира и сига-пыжьяна стала р. Сёяха.

Рисунок 8. Видовой состав рыб в сетных уловах в низовье р. Мордыяхи

муксун 0,1%

2005 г.

щука

щука 5,1%

ряпушка 34,3%

ряпушка 32,0%

14,0%

ряпушка 63,1%

1990 г.

муксун 5,7%

пелядь 17,6%

1995 г.

щука 16,0% муксун 3,0%

пелядь 4,0%

пыжьян 23,0%

В реках Обского бассейна наблюдается устойчивое снижение численности генераций пеляди, сига-пыжьяна и чира. Если в 70-х годах в р. Северной Сосьве в промысловых уловах пелядь составляла 65 %, то в 2006 г. - 4 % (рис. 9). По сравнению со средней численностью генераций в 80-х годах, в 2000-х годах численность генераций пеляди, чира и сига-пыжьяна уменьшилась в четыре раза.

Указанные изменения произошли в условиях относительно слабого специфического техногенного влияния на водные экосистемы. Дальнейшая добыча газа на Ямале, прокладка газопроводов, строительство железной дороги в рамках проекта «Урал промышленный - Урал Полярный» неизбежно повлечет за собой

ухудшение условий существования рыб. Причем, если техническое влияние можно свести к минимуму, то фактор перелова будет неизбежным и может завершиться уничтожением ценных промысловых рыб.

1998 г. 2006 г.

1 пелядь \"1>очие

Рисунок 9. Видовой состав рыб в промысловых уловах в р. Северной Сосьве

5. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЫБНЫХ РЕСУРСОВ ПОЛЯРНОЙ ЧАСТИ УРАЛА И ЯМАЛА

В настоящее время главной причиной сокращения численности рыб, исчезновения видов, трансформации рыбных сообществ и в целом снижения биологического разнообразия ихтиофауны является усиливающееся антропогенное воздействие, которое выражается в загрязнении рек, в уничтожении донной фауны при движении вездеходной техники по руслам рек, в браконьерском промысле рыб. Нарушаются основные принципы рационального использования биологических ресурсов, согласно которым интенсивность использования ресурсов не должна превышать скорости их самовосстановления, и сохранение исходных условий их существования.

Стратегия восстановления численности рыб должна быть основана на охране как самих рыб, так и водных экосистем. Необходимы: организация и проведение мониторинга состояния и динамики водных экосистем; корректная оценка состояния рыбных ресурсов; адекватная оценка угроз, возникающих при строительстве объектов; проведение природоохранных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. В водоемах и водотоках восточного и северного макросклонов Полярного Урала обитает 35 видов рыб. Для горных участков отмечено 9 видов, предгорных - 17, равнинных — 30 видов. В горных и предгорных озерах северного склона количество видов больше, чем в озерах восточного склона. С понижением высоты над уровнем моря разница возрастает. Как в горных, так и в предгорных озерах структура

1970-1980 г. г.

щука 4%

прочие

7%

плотва, елец 21%

щука 3%

плотва,

елец

22% прочие

7%

ихтиофауны может быть предельно упрощенной и включать один - два вида. Максимальное число видов в горных озерах - 4, в предгорных - 8 По степени доминирования видов выделяется 4 типа озер: хариусовые, гольцовые, гольцово-хариусовые и сиговые. Ихтиофауна рек Полярного Урала богаче на восточном склоне, так как формируется за счет рыб, заходящих из р. Оби. В обских притоках отмечено 29 видов рыб, в реках, впадающих в Байдарацкую губу - 19 видов. Рыбопродуктивность выше в тех реках Полярного Урала, в которых есть нерестилища сиговых рыб Обского бассейна.

2. В реках западного Ямала обитает 23 вида рыб. Ихтиофауна южных рек Ямала богаче северных. Наибольшее видовое разнообразие (до 21 вида) отмечено для рек, имеющих в своих бассейнах крупные озера. В мелководных, перемерзающих в зимний период реках число видов не превышает 9. В озерах видовой состав рыб зависит от характера их связи с рекой. Озера, не связанные с водотоками, имеют обедненную ихтиофауну. Величина биоресурсов в озерах во многом определяется количеством заходящих в них рыб полупроходных популяций. Основная часть рыб относится к особо ценным и ценным промысловым видам. На Полярном Урале их доля составляет 57 %, на западном Ямале - 70 %.

3. В реках восточного склона Полярного Урала численность полупроходных видов рыб определяется величиной генераций; возрастной, размерной, половой структурой стада; гидрологическими условиями, влияющими на рост и скорость созревания рыб; промысловой нагрузкой

4. В большинстве рек Полярного Урала и западного Ямала произошли изменения в составе ихтиофауны. Во всех водоемах и водотоках снизилась численность рыбных ресурсов. Прежде всего это коснулось ценных видов лососевых и сиговых рыб Главная причина снижения биологического разнообразия и рыбных ресурсов - антропогенное воздействие. Среди его факторов по степени воздействия на ихтиофауну исследуемой территории наиболее стрессовым является рыболовство.

5. В озерах Полярного Урала обнаружены горные популяции тугуна: две - в бассейне р. Лонгогьеган и одна - в бассейне р. Нгосовэйяхи. Последняя является уникальной, так как существует изолированно от обских популяций

6. Впервые установлена четкая граница европейской и азиатской ихтиофаун в Арктике, которая проходит по бассейну реки Нгоюяха, побережью Байдарацкой губы.

Основной «маркер» - хариус. На границе фаун в озерах обнаружено симпатричное обитание сибирского (тугун) и европейского (европейский хариус) эндемиков.

7. Определены границы ареалов отдельных видов рыб на западном Ямале: бассейн р. Мордыяхи является северной границей распространения карповых рыб и щуки, репродуктивного участка ареала муксуна; северной границей обитания ряпушки является р. Надуйяха.

8. Освоение восточного склона Урала (в рамках проекта «Урал промышленный - Урал Полярный») нанесет невосполнимый ущерб рыбным ресурсам, особенно сиговым рыбам и тайменю, так как пройдет по району основных их нерестилищ. Причем с технической точки зрения специфическое влияние дорог можно свести к минимуму, но неспецифический фактор - перелов, с их появлением, будет в настоящее время неизбежным. Однако, развитие горнодобывающих отраслей неизбежно приведет и к загрязнению нерестовых рек, а это повлечет за собой повышенную смертность отложенной икры. Структура ихтиофауны на Полярном и Приполярном Урале в ближайшее десятилетие существенно изменится. Из сиговых рыб станет редкостью нельма и чир, а из разряда ресурсных видов выпадет пелядь. Добыча сиговых будет основана только на вылове сига-пыжьяна и ряпушки Резко понизит численность таймень. В ихтиоценозе существенно увеличится значение карповых и окуневых рыб.

9. В связи со снижением биоресурсов требуются особые охранные меры -создание охраняемых территорий, ограничение или запрет вылова, искусственное воспроизводство.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рекомендуется при обустройстве газоконденсатных месторождений проводить ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) и определять предварительный ущерб, наносимый рыбному хозяйству при реализации проекта.

Рекомендовать администрации ХМАО и ЯНАО разрабатывать биологические обоснования проектов рыбоводных заводов при их строительстве.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Николаева ИЛ. Об использовании соотношения роста тела и чешуи чира в экологическом анализе / Соавт.: АС Яковлева, Т.В. Стен. // Экология. 198Z №5. С Ш5.

2. Мельниченко ИЛ Характеристика экосистемы реки Северной Сосьвы / Соавг.: ТВ Следь, ЛБ. Михайличенко[идр]//сг1в. ред ЛИ. Дофинский Свердловск, 1990 252 с.

3. Мельниченко ИЛ. Скат личинок сиговых рыб в районе нерестилищ па р. Манья: (бас. Нпж, Оби) / Соавг.: ВД Богданов, СМ. Мельниченко //Вопр. ихтиологии. 1991. Т. 31, выи. 5. С 776-782.

4 Мельниченко И П. К экологической характеристике сига-пыжьяна бассейна р Северной Сосьвы / Соавт: СМ Мельниченко // Изучение экологии веяных организмов Восточного Урала / отв. ред. ЛА Дофинская. Свердловск, 1992. С. 66-73

5. Мельниченко ИЛ Пресноводные рыбы / Соавг: В Д Богданов, ЕЛ Богданова, ЛН Степанов, МЛ Ярушина //Природа ЯматаЛтред Л. К Дс^шашй.Екякршбург, 1995.Гл. 15 С 300-324

6. Мельниченко ИЛ Промысловые рыбы низовьев р. Мсрды-Яхи / Соавт.: ВД Богданов // Современное состояние растительного и живспнош мира полуострова Ямал / отв. ред. ВС Балахсиоа Екатеринбург, 1995. С. 55-67.

7. Мельниченко ИЛ Гвдробионгы / Соавг/ ВД Богданов, ЕЛ Богданова // Мониторинг биотьт полуострова Ямал в связи с развишем объектов добычи и транспорта газа /сив. ред. Л Н. Добринский Екатерггнбург, 1997 С. 100-152

8 Мельниченко ИЛ Регроспегаива ихтиологических и гидробиологических исследований на Ямале / Соавт ВДБсядзнов,ЕН Богданова,ОАГоськова/Екагеринбург,2000 88с.

9. Мельниченко ИЛ Ихтиофауна водоемов восточного склона Полярного Урала / Соавт: В Д Богданов // Биологические ресурсы Полиною Урала / ora. ред. СЛ Пасхальный. Салехард, 2002. С. 48-59. (Научный вестник; вьгп 10)

10 Мельниченко ИЛ Ихтиофауна водоемов северного склона Полярного Урала / Соавт ■ В Д Богданов // Биологические ресурсы Полярного Урала / огв ред. СЛ Пасхальный. Салехард 2003. С. 3-10 (Научный вестник; вып. 3, ч. 2.)

11. Мельниченко ИЛ Биоресурсы вещных экосистем Потертого Урала / Соавг ■ В Д Богданов, Е И Богдановаидр /Екатеринбург УрОРА11,2004- 168с.

12. Мельниченко ИЛ Экологическое состояние притоков Нижней Обгг (реки Харбей, Лонгогьеган, Щучья) / Соавт • В Д Богданов, ЕЛ Богданова и др. /Екатеринбург щд-во Урал, ун-та, 2005.236 с

13. Мельниченко ИЛ Распределение рыб в р Ляпин в зимний период / Соавг: В Д Баданов // Биота Ямала и проблемы региональной эколопш / ora. ред. СЛ Пасхальный. Салехард 2006. С. 118-122 (Научный вестник; вып. 1(38).

14 МельншенкоИЛЭкологиярьгбОбь-Иргагшскогобассейна/Соавг'СФ Берендеев, В ДБощанов идр./М:КМК, 2006.596с

15. Мельниченко Ш1 Современное состояние нерестового стада пеляди р Северной Сосьвы / Соавг: В Д Богд анов // Экология растений и животных Севера Западной Сибири / сов ред. С П Пасхальный. Салехард , 2006 С. 24-27. (Научный вестник; вьгп. 6(2X43).

16 Мельниченко ИЛ Состояние популяции тугуна р. Северной Сосьвы / Соавг; ВД Богданов // Современное состояние и динамика природных сообществ Севера / огв. ред. С Л Пасхальный. Салехард, 2007. С 50-53 (Научный весшик; вып 2(46)

17. Мельниченко ИЛ Современное состояние ихшофауны р Нацуйяхтг (п-ов Ямал) / Соавг.: АЛ Гаврилов // Современное состояние и динамика природных сообществ Севера / ora. ред. СЛ Пасхальный. Салехард 2007. С. 61-68 (Научный вестник; вып. 2 (46)

18. Мельниченко ИЛ Биология чггра р Северной Сосьвы / Соавт: ВД Богданов // Экосистемы Субаркшки: структура, динамика, проблемы охраны / огв ред. СЛ Пасхальный. Салехард 2007. С. 5-10 (Научный вестник Вып. № 6(50), ч2)

19. Мелыпргеико ИЛ Основные принципы рационального использования рыбиых ресурсов полярной части Урала и Ямала / Соавт.: Богданов ВД. // Аграрный веептк Урала.2008. № 10. С 85-87.

МЕЛЬНИЧЕНКО ИРИНА ПАВЛОВНА

РЫБНЫЕ РЕСУРСЫ ПОЛЯРНОЙ ЧАСТИ УРАЛА И ЗАПАДНОГО ЯМАЛА

Автореферат

Подписано в печать 01.11.2008 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,0 ТиражЮОэкз Заказ№1524

отпечатано в ООО «Таймер КЦ» ул Луначарского, 154