Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и воспроизводительные качества телок и коров черно-пестрой породы в зависимости от степени двигательной активности
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ильин, Рудольф Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы, влияющие на рост и развитие животных.

1.2. Репродуктивные качества животных в зависимости от технологии содержания и кормления.

1.3. Влияние двигательной активности на организм животных и его продуктивность.

1.4. Этология крупного рогатого скота.

I.1.5. Воспроизводительная способность животных в зависимости от фактора движения.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследования и условия содержания экспериментальных животных.

2.2. Методы исследований.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика кормления опытных животных.

3.2. Рост и развитие телок черно-пестрой породы в зависимости от дозы движения.

3.3. Изменения линейных промеров и особенностей экстерьера.

3.4. Этология телок, коров в зависимости от дозы двигательной активности

3.5. Морфологический и биохимический состав крови.

3.6. Воспроизводительная способность коров и телок в зависимости от дозы двигательной активности.

3.7. Морфофункциональные свойства вымени и молочная продуктивность коров.

3.8. Молочная продуктивность и качество молока опытных коров.

3.7. Экономическая эффективность производства молока.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5. ВЫВОДЫ.

ПРЕДОЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и воспроизводительные качества телок и коров черно-пестрой породы в зависимости от степени двигательной активности"

Актуальность исследования. Увеличение производства мяса, молока и улучшение их качества является одной из первоочередных задач современного животноводства. Это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности страны в целом, а также решения ряда социальных проблем.

Достижение высоких показателей в скотоводстве возможно только при рациональной организации процесса воспроизводства. Возможности расширенного воспроизводства ограничиваются с одной стороны биологическими свойствами животных, а с другой - хозяйственно-технологическими условиями их использования. Это многофакторный признак, степень реализации которого зависит от генетических структур животных, условий их кормления и содержания, развития половых органов и нервно-гуморальной регуляции в период онтогенеза, а также от техники случки и искусственного осеменения.

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что одним из главных факторов, влияющих на интенсивность роста и развития животных, морфофункциональное состояние всех органов и систем организма, а, следовательно, и на воспроизводительную способность животных, уровень продуктивности и качество продукции является двигательная активность.

Изучению влияния различных доз двигательной активности на рост, развитие и морфофункциональное состояние органов крупного рогатого скота уделяется весьма незначительное внимание (L.E. Lamb, P.M. Stevens, 1965; И.В. Хрусталева 1976-1999; H.A. Слесаренко, 1976-1993; Н.Е. Панферова, 1977; Е.А. Коваленко, Н. А. Гуровский, 1980; Л.Г. Харченко, 1988; Т.Ю. Та-таренко-Козмина, 1992; Е.В. Коледаева, 1994; Б.В. Криштофорова, 1995; У.А. Садирова, 1995, Х.Б. Баймишев, 1984-2005 и др.). В мировой и отечественной литературе имеются лишь краткие сведения по полновозрастным группам животных, посвященные изучению влияния движения на продуктивные качества животных (И.А. Ильин, Г.В. Хонина, Н.М. Семина, 1986;

У.А. Садирова, 1995; М.В. Демчук, 1975; Х.Б. Баймишев, 2003 и др.).

Однако, на наш взгляд вопросы исследования влияния степени двигательной активности на рост, развитие, продуктивность, течение ряда физиологических, биохимических и других процессов, взаимосвязанных с воспроизводительной функцией организма телок и коров остаются неизученными.

В связи, с чем необходимо разработать дозы двигательной активности для телок и коров с целью повышения продуктивности за счет нормы органогенеза с учетом возраста, пола и физиологического состояния и структур органов, функция которых нарушается в условиях гиподинамии.

Цель и задачи исследования. Изучить рост, развитие и репродуктивные качества телок и коров в зависимости от различных доз двигательной активности (ДА), с тем, чтобы предложить оптимальные дозы ДА на все периоды раннего постнатального онтогенеза, профилактирующие отрицательное воздействие гиподинамии на воспроизводительные и продуктивные качества животных.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

• изучить особенности роста и развития телок и коров черно-пестрой породы;

• изучить влияние различной степени ДА на формирование, этологии телок;

• определить морфологический и биохимический состав крови экспериментальных групп животных;

• изучить воспроизводительные качества телок и коров, выращенных в различных условиях ДА;

• определить морфофункциональные свойства вымени первотелок и их молочную продуктивность;

• разработать оптимальную дозу принудительного движения телок с учетом возраста и физиологического состояния;

• рассчитать экономическую эффективность производства молока от коров черно-пестрой породы, выращенных в различных условиях ДА;

• на основании полученных данных дать научное обоснование применению оптимального дозированного принудительного движения, необходимого для нормального роста, развития и функции половых органов ремонтных телок, выращиваемых в условиях с ограниченной двигательной активностью.

Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые дана комплексная сравнительная оценка роста, развития и воспроизводительной способности телок черно-пестрой породы, выращенных в условиях различной степени двигательной активности. Проведенные комплексные исследования позволили нам дополнить данные о закономерности роста и развития телок в раннем постнатальном онтогенезе.

Нами впервые выявлены общие закономерности морфофункциональ-ного роста, развития и адаптации телок черно-пестрой породы, поставленных в разные условия двигательной активности. Установлена периодичность роста и развития телок в раннем постнатальном онтогенезе, доказана ведущая роль биомеханической нагрузки в их морфофункциональной адаптации к различной степени локомоции, наиболее проявляющейся в период интенсивного роста и замедленного развития. Выяснены морфологические особенности молочной железы в зависимости от дозы движения.

Впервые с помощью экспериментальных исследований, проведенных в производственных условиях, разработана оптимальная доза ежедневного движения животных. Дано научное обоснование применению дозированного принудительного движения (ДПД), предотвращающего отрицательное влияние гиподинамии на организм ремонтного молодняка и обеспечивающего норму развития телок, способствуя тем самым повышению репродуктивных качеств животных, что подтверждено исследованиями воспроизводительных и продуктивны функций телок и первотелок экспериментальных животных.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что выявлены дополнительные мало затратные резервы повышения воспроизводительной способности телок за счет введения в технологию выращивания ежедневного дозированного движения.

Полученные нами данные дополняют пробелы в возрастной, функциональной оценке роста, развития телок черно-пестрой породы. Проведенные исследования позволили выявить общебиологическую закономерность периодов морфофункционального роста телок, которые необходимо учитывать при их выращивании. Установленная адаптационная возможность телок и степени ДА имеет практическое значение в выяснении вопросов этологии телок и может оказаться полезной при разработке новых рациональных методов содержания коров в условиях интенсивной технологии производства молока. Выявленная задержка роста и развития телок с последующим проявлением функциональных изменений при отсутствии должной ДА, является доказательством причин снижения репродуктивных качеств животных содержавшихся в условиях ограничения движения.

Научное обоснование применению оптимального ДПЦ ремонтному молодняку крупного рогатого скота, выращиваемому по промышленной технологии на комплексах и в условиях фермерско-крестьянских хозяйств, лишенному пастбищ, дает возможность профилактировать отрицательное воздействие гиподинамии и тем самым повышать их жизнеспособность и продуктивность.

Сведения о росте, развитии, воспроизводительной способности и это-логической адаптации телок при различной степени локомоции могут быть использованы в учебном процессе, при написании учебников, монографий, чтении лекций на семинарах зооветеринарных специалистов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Самарской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2006 г.г.), Казанской государвенной сельскохозяйственной академии (2001-2006 г.г.), Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (2001 г.) и Ставропольском государственном аграрном университете (2003г.), Ульяновской ГСХА (2003), Оренбургском ГАУ (2006).

Реализация результатов исследования. Основные научно-практические предложения внедрены в хозяйствах Самарской области - заключение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. По результатам работы получен патент на изобретение «Способ выращивания нетелей» № 2173047 от 10 сентября 2001 г.

Кроме того, результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу технология производства продуктов животноводства, акушерство, гинекология и биотехника размножения животных в Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана, Ульяновской ГСХА, Оренбургском ГАУ, Самарской ГСХА, а также используется в качестве информационного материала для зооветеринарных специалистов при проведении семинаров по животноводству.

Связь с планом научных исследований. Проводимые исследования включены в госбюджетную тематику этап 2, № 01.910000736, № 01.950000893, № 01.990004782.

Публикация полученных результатов. По результатам исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 14,95 п.л., в том числе авторских - 2,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложения. Диссертация изложена на 170 страницах, содержит 27 таблиц, 12 рисунков, 4 приложений. Библиографический список включает 369 источников, в т.ч. 54 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ильин, Рудольф Геннадьевич

5. ВЫВОДЫ

Рост, развитие и воспроизводительные качества телок черно-пестрой породы имеют возрастные особенности, а также зависят от степени двигательной активности животных как в период их выращивания, так и хозяйственного использования.

1. При одинаковых условиях кормления телки, содержавшиеся в условиях гиподинамии, и гипердинамии по скорости роста уступали своим сверстницам из опытных групп 1 и 2. Так живая масса телок контрольной группы в 18-ти месячном возрасте составила 318,1±6,33 кг, а у животных опытной группы - 2 345,4±2,63 кг, что 27,3 кг больше.

2. Интенсивный рост живой массы у животных наблюдался в период от 6 до 12 месяцев, а в период от 12 до 18 месяцев интенсивность роста была самой высокой.

3. При изучении экстерьерных особенностей установлено, что телочки, получавшие разную степень двигательной активности по сравнению со сверстницами контрольной группы содержавшихся в условиях гиподинамии, отличались хорошо выраженным телосложением, но лучший индекс телосложения имели животные опытной группы-2, что указывает на влияние дозы двигательной активности на рост и развитие животных в период раннего по-стнатального онтогенеза.

4. Анализ этологической реактивности показал, что телки, получавшие среднюю дозу двигательной активности больше времени проводили в активном движении, они больше времени затрачивали на прием корма, что видимо, является положительным воздействием двигательной активности на стимуляцию приема корма, его усвояемость, что отразилось на динамике живой массы.

5. В возрастном аспекте в проявлении двигательной активности имеются отличия так пониженная двигательная активность в первый месяц жизни, но резко возрастает она после 6-ти месячного возраста до 12 месяцев, что видимо, обусловлено с периодом полового созревания.

• двигательная активность животных зависит от сезона года в весенне-летний период животные на 12-16% активнее, чем в зимний.

6. У животных экспериментальных групп морфологические и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы, а их несколько повышенный уровень у животных получавших движение свидетельствуют о нормальном интенсивном течении обменных процессов.

• установлена положительная взаимосвязь содержания общего белка в сыворотке крови опытных животных с ростом живой массы телок и ее интенсивностью.

7. Воспроизводительная способность телок получавших ежедневное ДПД была выше. Так возраст первого осеменения в контрольной группе составил 21,6±1,35 месяцев, а в опытной группе-2 - 18,6±0,68 месяцев; оплодо-творяемость в сравниваемых группах также отличалась и составила в опытной и контрольной группах 73,3; 53,8 процента соответственно.

- продолжительность течения родов в контрольной группе животных составила на 2,1 часа больше чем во второй опытной группе, что указывает на положительное влияние данной дозы движения на развитие мышечной стенки матки.

- продолжительность инволюции матки у животных содержавшихся в условиях гиподинамии составила 30,8±6,00 дня, что на 10,2 дня больше чем в опытной группе-2.

- продолжительность срока плодотворного осеменения после отела составила в опытной группе-2 42,3 дня, что на 49,9 дня меньше чем у животных контрольной группы.

8. По морфофункциональному свойству вымени установлено положительное влияние степени двигательной активности на рост и развитие молочной железы, о чем свидетельствует большой процент животных с чашеобразной формой вымени в опытной группе-2 на 20% больше чем в контрольной и опытной группе-3 и на 15% больше чем в опытной группе-1.

- животные, содержавшиеся в условиях гиподинамии, уступали своим сверстницам скорости молокоотдачи и индексу вымени.

9. Молочная продуктивность первотелок была разной наилучшие показатели удоя, имели первотелки второй группы 3440,0 кг, которые уступали по молочной продуктивности животным содержавшихся в условиях гиподинамии и группе животных получавших самую большую дозу двигательной активности.

- коэффициент молочности самый высокий 962,5 был во второй группе, а у животных контрольной группы он составил 881,5.

- по физико-химическому составу технологическим свойствам молоко исследуемых групп животных существенных отличий не имело.

10. Выращивание телок с применением двигательной активности предложенной для второй группы экономически обоснованно и выгодно. Так себестоимость 1 ц молока в опытной группе-2 на 23,8 рубля ниже, а прибыль на одно животное выше на 906 рублей, уровень рентабельности выше на 3,54% по сравнению с показателями контрольной группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения интенсивности роста, воспроизводительных и продуктивных качеств коров рекомендуем ввести в технологию выращивания нетелей в качестве оптимальной, дозу, предложенную для телок опытной второй группы, с первых дней жизни по следующей схеме: длина маршрута движения и время его прохождения до месячного возраста животных составляет: 900-1200 м за 10-15 минут; с одномесячного до 3-х месячного возраста: 2000-2500 м за 20-30 минут; с 3-х месячного до 6-ти месячного возраста: 3000-3500 м за 30-40 минут; с 6-ти месячного до 12-ти месячного возраста: 4000-4500 м за 40-50 минут; с 12-ти месячного до 18-ти месячного возраста: 5000-5500 м за 50-60 минут; для нетелей и первотелок: 6000 м за 60 минут. Указанные дозы обеспечивают нормальное развитие половой системы с первых дней (Баймишев Х.Б., 2000), способствует повышению энергии роста, развития необходимых для высоких репродуктивных и продуктивных качеств.

12. Полученные нами данные могут стать научным обоснованием при разработке новых объемно-планировочных решений, предусматривающих введение принудительного движения в технологию выращивания нетелей, которое должно быть одним из главных мероприятий в обеспечении интенсивности роста и повышение воспроизводительных и продуктивных качеств выращиваемых животных.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и воспроизводительные качества телок и коров черно-пестрой породы в зависимости от степени двигательной активности"

На правах рукописи

003053332

ИЛЬР

Рудольф Геннадьевич

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ТЕЛОК И КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2007

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель

- доктор биологических наук, профессор Баймишев Хамидулла Балтуханович

Официальные оппоненты

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Косилов Владимир Иванович

- кандидат сельскохозяйственных наук Шкилев Павел Николаевич

Ведущая организация

- ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Защита диссертации состоится «_2_» марта 2007 г. В 13 часов на

заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный агарный университет» по адресу 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «_» января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Антонова В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Увеличение производства мяса, молока и улучшение их качества является одной из первоочередных задач современного животноводства. Это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности страны в целом, а также решения ряда социальных проблем.

Достижение высоких показателей в скотоводстве возможно только при рациональной организации процесса воспроизводства. Возможности расширенного воспроизводства ограничиваются с одной стороны биологическими свойствами животных, а с другой - хозяйственно-технологическими условиями их использования. Это многофакторный признак, степень реализации которого зависит от генетических структур животных, условий их кормления и содержания .

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что одним из главных факторов, влияющих на интенсивность роста и развития животных, морфофункциональное состояние всех органов и систем организма, а, следовательно, и на воспроизводительную способность животных, уровень продуктивности и качество продукции является двигательная активность.

Изучение влияния различных доз двигательной активности на рост, развитие и морфофункциональное состояние органов крупного рогатого скота уделяется весьма незначительное внимание (Б.В. Криштофорова, 1995; У.А. Садирова, 1995, X Б. Баймтшев, 1984-2006 и др.). В мировой и отечественной литературе имеются лишь краткие сведения по полновозрастным группам животных, посвященные изучению влияния движения на продуктивные качества животных (И А. Ильин, Г.В. Хонина, Н.М. Семина, 1986; У.А. Садирова, 1995; М.В. Демчук, 1975; Х.Б. Баймишев, 2003 и др.).

Однако, на наш взгляд вопросы исследования влияния степени двигательной активности на рост, развитие, продуктивность, течение ряда физиологических, биохимических и других процессов, взаимосвязанных с воспроизводительной и продуктивной функцией организма телок и коров остаются неизученными.

В связи с этим оценка эффективности использования новой технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота с использованием принудительного движения и изучение ее влияния на продуктивные качества является актуальным и имеет научное и практическое значение.

Целью исследований являлось изучение роста, развития репродуктивных качеств телок и коров в зависимости от различных доз двигательной активности (ДА), с тем, чтобы предложить оптимальные дозы ДА на все периоды раннего постнатального онтогенеза, профилактирующие отрицательное воздействие гиподинамии на воспроизводительные и продуктивные качества животных.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности роста и развития телок и коров чсрноОпестрой породы.

2. Изучить влияние различной степени ДА на формирование, этологии телок.

3. Определить морфологический и биохимический состав крови экспериментальных групп животных.

4. Изучить воспроизводительные качества телок и коров, выращенных в различных условиях ДА.

5. Определить морфофункциональные свойства вымени первотелок и их

молочную продуктивность.

6. Разработать оптимальную дозу принудительного движения телок с учетом возраста и физиологического состояния.

7. Рассчитать экономическую эффективность производства молока от коров черно-пестрой породы, выращенных в различных условиях ДА.

8. На основании полученных данных дать научное обоснование применению оптимального дозированного принудительного движения, необходимого для нормального роста, развития ремонтного молодняка выращиваемого в условиях с ограниченной двигательной активностью.

Научная новизна работы состоит в следующем: впервые дана комплексная сравнительная оценка роста, развития и воспроизводительной способности телок черно-пестрой породы, выращенных в условиях различной степени двигательной активности. Проведенные комплексные исследования позволили нам дополнить данные о закономерности роста и развития телок в раннем постнатальном онтогенезе.

Нами впервые выявлены общие закономерности морфофункционального роста, развития и адаптации телок черно-пестрой породы, поставленных в разные условия двигательной активности. Установлена периодичность роста и развития телок в раннем постнатальном онтогенезе, доказана ведущая роль биомеханической нагрузки в их морфофункциональной адаптации к различной степени локомоции, наиболее проявляющейся в период интенсивного роста и замедленного развития. Выяснены морфологические особенности молочной железы в зависимости от дозы движения.

Впервые с помощью экспериментальных исследований, проведенных в производственных условиях разработана оптимальная доза ежедневного движения животных. Дано научное обоснование применению дозированного принудительного движения (ДПД), предотвращающего отрицательное влияние гиподинамии на организм ремонтного молодняка и обеспечивающего норму развития телок, способствуя тем самым повышению репродуктивных качеств животных, что подтверждено исследованиями воспроизводительных и продуктивных функций телок и первотелок экспериментальных животных.

Практическая значимость работы определяется тем, что выявлены дополнительные мало затратные резервы повышения воспроизводительной способности телок за счет введения в технологию выращивания ежедневного дозированного движения.

Полученные нами данные дополняют пробелы в возрастной и функциональной оценке роста, развития телок черно-пестрой породы. Проведенные исследования позволили выявить общебиологическую закономерность периодов морфофункционального роста телок, которые необходимо учитывать при их выращивании. Установлена адаптационная возможность телок и степени ДА имеет практическое значение в выяснении вопросов этологии телок и могут оказаться полезной при разработке новых рациональных методов содержания коров в условиях интенсивной технологии производства молока. Выявленная задержка роста и развития телок с последующим проявлением функциональных изменений при отсутствии должной ДА, является доказательством причин снижения репродуктивных качеств животных содержавшихся в условиях ограничения движения.

Полученные результаты могут стать научным обоснованием при подготовке

рекомендаций по введению в технологию содержания молодняка крупного рогатого скота принудительного движения с первых дней жизни в хозяйствах, где животные находятся в условиях пониженной двигательной активности, а также использованы в учебном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- на основании анализа полученных данных сформулированы и выносятся на защиту следующие положения, раскрывающие основные закономерности роста, развития и формирования репродуктивных и продуктивных качеств животных.

- сравнительная оценка роста, развития телок черно-пестрой породы в зависимости от дозы движения;

- показатели морфологических и биохимических свойств крови телок выращенных в разных условиях ДА;

влияния различной степени двигательной активности на воспроизводительные качества телок и первотелок;

- морфофункциональные свойства вымени и молочная продуктивность первотелок, выращенных в различных условиях двигательной активности.

Апробация работы. Основные положения диссертационных исследований докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Самарской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2006 г.г.), Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (2001 г.), Ставропольском государственном аграрном университете (2003 г.), Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (2003 г.), Оренбургском государственном аграрном университете (2006 г.).

Реализация результатов исследований. Основные научно-практические предложения внедрены в хозяйствах Самарской области - заключение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. По результатам работы получен патент на изобретение «Способ выращивания нетелей» № 2173047 от 10 сентября 2001 г.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложения. Диссертация изложена на 170 страницах, содержит 27 таблиц, 12 рисунков, 4 приложений. Библиографический список включает 369 источников, в т.ч. 54 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Наша работа является частью комплексного исследования, включенной в госбюджетную тематику этап 2, № 01.910000736, № 01.950000893, № 01.990004782 с 1991 года, выполненного кафедрами анатомии, акушерства, технологии производства продукции животноводства, зоогигиены ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по изучению влияния различных доз двигательной активности на морфологию половых органов, рост, развитие, воспроизводительные и продуктивные качества коров и телок в условиях спецхоза «Восход» Самарской области. Спецхоз по выращиванию нетелей «Восход» одно из крупных предприятий в области, на котором ежегодно выращивают 800-1000 нетелей черно-пестрой породы

В комплексе «Восход», по сравнению с другими спецхозами по выращиванию нетелей, производственный процесс построен по непрерывному поточно-цикличному графику. Через каждые 25-30 дней на комплекс поступают из хозяйств телочки в возрасте 25-40 дней с живой массой 40-50 кг. Из завезенных животных формируют однородные группы по живой массе и возрасту численностью 170-220 голов и помещают в секции первого периода выращивания. Сформированная группа представляет собой производственную единицу, животные которой на любом этапе выращивания и осеменения находятся в одинаковых условиях содержания и кормления.

Научно-хозяйственный опыт проводился на телках черно-пестрой породы. Для проведения экспериментальной работы нами по принципу аналогов были скомплектованы в хозяйствах репродукторах спецхоза - четыре группы новорожденных телочек, черно-пестрой породы - контрольная, опытная-1, опытная-2, опытная-3 по 40 голов в каждой. Телята получены от клинически здоровых коров в возрасте от 3-х до 6 лактации и имеют происхождение от быков-производителей линии Линдберга (рис. 1).

Молодняк до 6-месячного возраста выращивали методом ручной выпойки молока, затем по достижении этого возраста телки были переведены в цех доращивания и осеменения.

Учет поедаемости кормов проводили групповым методом в первые 6 месяцев ежедневно, а в последующие возрастные периоды - ежемесячно в течение 2 смежных суток по разности масс заданных кормов и несъеденных остатков. Прижизненную оценку роста и развития телок проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды и коэффициента увеличения живой массы с возрастом.

Этологические особенности телок разных групп изучали методом хронометража и визуальных наблюдений индивидуальных и групповых методов регистрации у новорожденных животных в возрасте 1,3,6,12 и 18 месяцев по методике ВНИИГРЖ (1975). Учитывали следующие элементы поведения: продолжительность и периодичность отдыха в положении лежа и стоя, кормления, передвижения и т.д. От общего количества времени (1440 минут) вычисляли в процентном выражении время, затрачиваемое телками в течениЕ 1 суток на кормление, отдых, движение и прочее.

Для контроля физиологического статуса телок, в возрасте новорожденные, 1 месяц, 6 месяцев, 12 месяцев, 18 месяцев и первотелки, у 3 животных из каждой группы исследовали морфологические и биохимические показатели крови. Кровь брали из яремной вены утором до кормления. Определяли содержание гемоглобина - по Сали, щелочной резерв - по Л.П. Неведову, количество лейкоцитов -подсчетом в камере Горяева, эритроцитов - на ФЭКе, в сыворотке крови -содержание общего белка - рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции - элетрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора - калориметрическим методом, витамина А - по методике Карр-Прайса в научно-исследовательской лаборатории животноводства Самарской ГСХА.

Репродуктивные качества телок и коров изучены по таким показателям как возраст наступления первого полового цикла (половое созревание), возраст и живая масса при первом осеменении, процент оплодотворяемости в первую

половую охоту, продолжительность беременности, возраст первого отела, живая масса телят при

Рис. 1 Схема проведения опыта

рождении, течение родов и послеродового периода, продолжительность сервис-периода.

Морфологические и функциональные свойства вымени изучали на 2-3 месяце лактации в соответствии с методикой Латвийской сельскохозяйственной академии (1970) и методикой Ф.А. Гарькавый (1974).

Для оценки равномерности развития вымени определяли удой отдельных четвертей методом раздельного выдаивания с последующим вычислением индекса вымени. Интенсивность молокоотдачи изучали путем деления суточного удоя на время выдаивания каждой коровы. Форму вымени определяли глазомерно (субъективно) по классификации - ваннообразное, округлое, козье. Основные промеры сосков брали утром, за 30-60 минут до контрольного доения.

Учет молочной продуктивности осуществлялся от 20 коров из каждой группы путем контрольных доек (раз в декаду) за 305 дней лактации, с определением качественного состава молока по содержанию жира, белка, сухого вещества, COMO, плотности, кислотности, лактозы и казеина. Отбор проб проводили в соответствии с ГОСТ 3622-68 «Молоко и молочные продукты». Органолептические свойства молока определяли в соответствии с ГОСТ 13264-88. Содержание белка определяли методом формольного тетрирования, жира - по Герберу (ГОСТ 5867-69), лактозы - рефрактометрическим методом, сухое вещество и обезжиренный молочный остаток (COMO) - расчетным методом. Плотность молока определяли с помощью ареометра (ГОСТ 3625-84). Титрируемую кислотность - по Тернеру.

Оценку биологической эффективности и полноценности коровы рассчитывали по формулам:

УхГ БЭК = ——-Ж

где БЭК - биологическая эффективность коровы; У - удой за 305 дней лактации, кг; С - содержание сухого вещества в молоке, %; Ж - живая масса, кг.

КБП = УхСШ0 Ж

где КБП - коэффициент биологической полноценности; COMO -содержание сухого обезжиренного остатка в молоке, %.

Коэффициент молочности рассчитывали по формуле:

Ж

где КМ - коэффициент молочности; У - удой за лактацию, кг; Ж - живая масса, кг.

Экономическая эффективность выращивания и продуктивности в условиях ограниченного движения и с использованием разных доз двигательной активности (ДА) устанавливали на основе исчисления фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта (себестоимость единицы продукции, реализационная стоимость валовой продукции и уровень рентабельности).

Все элементы для расчета себестоимости брали за последний год производственной деятельности хозяйства, в котором проводили опыт. Количество кормов и их общую стоимость определяли с учетом фактического расхода в опыте.

Полученный материал обрабатывали статистически с помощью программы для персонального ЭВМ (Н.Е. Кагарлицкая, 1997).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание. В течение всего периода проведения исследований для животных четырех групп были созданы оптимальные условия кормления и содержания. Первые 30 суток телята согласно технологии выращивания содержались в индивидуальных клетках размером 0,4 х 0,9 м. В последующие 60 суток - в групповых клетках с деревянными полами размером 2,0 х 3,5 м по 10 голов в каждой. С 3 до 6-месячного возраста животные содержались в секциях с металлическими щелевыми полами, оборудованных индивидуальными боксами для отдыха и групповыми кормушками.

В возрасте 6 месяцев телки были переведены в цех доращивания и осеменения, который состоял из двух производственных блоков, разделенных по возрастному принципу выращиваемого молодняка: 1 блок - с 6 до 12 месяцев, 2 блок с 12 до 18 месяцев.

Беспривязно-боксовый способ содержания, принятый в цехе доращивания и осеменения предусматривает площадь пола на 1 животное в групповых станках 1 блока 1,5 м2, 2 блока - 2,2 м2, а на выгульном дворе - 3,5 м2.

Телки с 3-месячного возраста в осенне-зимний и весенний сезоны года при благоприятных погодных условиях выгуливались на кормовых дворах, а в летний период постоянно содержались на выгульно-кормовых площадках.

Согласно схемы проведения исследования телки опытных групп помимо вышеперечисленных условий содержания, дополнительно, со вторых суток жизни до конца технологического цикла подвергались принудительному движению от 10 до 60 минут со скоростью 4-8 км/час (табл. 1).

1. Доза движения телок экспериментальных групп

п/п № Возрастные группы, мес Продолжительность движения, мин Расстояние, м

Опытные группы

1 2 3

1 0-1 10-15 700-900 900-1200 1500-1800

2 1-3 20-30 1000-1500 2000-2500 3000-3500

3 3-6 30-40 1500-2000 3000-3500 4000-5000

4 6-12 40-50 2000-3000 4000-4500 6000-7000

5 12-18 50-60 3000-4000 5000-5500 7000-8000

6 Нетели 60 4000 6000 8000

7 Первотелки 60 4000 6000 8000

Причем принудительное движение телят до 2-месячного возраста осуществлялось возле телятника по специально оборудованной площадке с кольцевым коридором для движения, а в последующие возрастные периоды - на терренкуре, специально построенном для организации и проведения исследования по изучению влияния дозы активного движения животных на их рост и развитие.

Терренкур имеет форму вытянутого овала и состоит из 2 кольцевых ограждений, которые формируют коридор длинной около 800 м, шириной -6 м. Для удобства впуска и выпуска, животных в коридор, а также регулирования

расстояния движения животных он оборудован 4 воротами.

Движение животных во все возрастные периоды осуществлялось в утренние часы суток перед кормлением.

Кормление всеми видами кормов в зимний период производилось в помещении, а летом - на выгульно-кормовой площадке. При этом использовались только корма собственного производства. Поение осуществлялось из 1рупповых автопоилок.

Во все периоды выращивания кормление было полноценным и его уровень достаточно высоким. Рационы составлялись исходя из планируемого среднесуточного прироста живой массы. При этом минимальным потреблением кормов отличались животные из контрольной группы (табл. 2).

2. Потребление кормов и питательных веществ телками (в расчете на 1 голову) за 18 месяцев, кг__

Показатель Задано кормов, кг Съедено фактически кормов, кг

контрольная опытная - 1 опытная - 2 опытная - 3

Молоко цельное 350 350 350 350 350

Обрат 400 400 400 400 400

Сено люцерновое 991 929 934 961 972

Сено костровое 120 109 115 118 120

Трава разнотравная 2160 2090 2110 2157 2158

Силос кукурузный 1680 1578 1580 1620 1650

Комбикорм 972 972 972 972 972

Свекла кормовая 2040 2040 2040 2040 2040

Сенаж 600 580 585 590 600

Итого: корм. ед. 3069,6 2836,6 2847,5 2882,3 2897,8

Переваримого протеина, кг 354,5 342,5 344,3 349,6 351,9

Сухое вещество, кг 3516,3 3396,9 3415,8 3469,1 3492,4

Обменной энергии, МДж 33769,5 32756,0 32914,2 33365,7 33567,0

Преимущество телок опытных групп по потреблению кормовых единиц составило от 1,7 до 2,2 %, обменной энергии от 158,2 до 811,0 МДж, перваримого протеина от 1,8 до 9,4 кг.

Не отмечалось существенных различий в структуре рациона кормления молодняка. При этом за весь период выращивания доля концентрированных кормов (по питательности) от 31,67-34,27%, зеленого корма 14,07-14,97%, силоса 10,95-11,39%, сенажа 7,04-7,45%, сена 18,09-18,84%, кормовая свекла 5,98-6,47%, молока 5,46-5,91%.

Рост и развитие. Одним из важнейших показателей, характеризующим развитие животного и уровень его продуктивности является живая масса. В результате исследований нами было выявлено, что животные в условиях гиподинамии и при двигательной активности, имеют неодинаковую энергию роста, что отразилось на разнице живой массы у исследуемых групп животных. Изменение живой массы экспериментальных групп животных в различные периоды онтогенеза представлено в таблице 3 и на рисунке 2.

3. Динамика живой массы телок экспериментальных групп X ¿Бх, кг

Возраст, мес. Группы

контрольная опытная -1 опытная - 2 опытная - 3

Новорожденные 30,2±1,21 30,0±1,30 29,9±1,51 30,0±1,82

1 49,2±2,66 47,9± 1,31 49,0± 1,08 48,4±1,60

3 84,6±2,48 85,1±2,05 87,0±2,63 85,2±1,85

6 136,9±2,19 140,6+3,48 143,3+3,31 137,0±1,90

12 240,1 ±4,69 242,4±2,67 246,6±2,91 239,0±2,05

18 318,1±6,33 330,6±2,04 345,4±2,63 322,1 ±2,64

700 -600 500 -400 -300 200 -100 -0----

0-1 мес 1-3 мес 3-6 мес 6-12 мес 12-18 мес Завесь

период

— контрольная группа —0 — опытная -1 ■■опытная - 2 - « - опытная - 3

Рис. 2 Динамика среднесуточного прироста живой массы телочек,г

Животные контрольной и 3-опытной группы по интенсивности роста уступали животным опытных групп 1 и 2, особенно это проявились после 3-х месячного возраста. Так в 3-х месячном возрасте животные контрольной группы

имели массу 84,6 кг, что на 0,5 кг меньше, чем в опытной группе - 1 и на 2,4 кг и 0,6 кг соответственно, чем у животных 2 и 3 опытных групп. Разница в живой массе телок с возрастом увеличилась в 18-тимесячном возрасте, живая масса у животных контрольной группы составила 318,1 кг, что на 12,5; 27,3; 4,0 кг меньше, чем в опытных группах соответственно первой, второй, третьей. Между животными контрольной группы и опытных групп 1 и 2 разница статистически достоверна Р<0,01. Если меньшую живую массу телок контрольной группы можно объяснить отрицательным воздействием недостатка движения, приводящем) к низкой усвояемости кормов, то меньшая живая масса телок опытной группы - 3 по сравнению с их сверстницами 2 и 3 группы, обуславливается, видимо тем, что животные данной группы испытывают более большую физическую нагрузку, на что указывают данные физиологического состояния животных этой группы после ежедневного дозированного принудительного движения, что в конечном итоге отрицательно повлияло на энергию роста.

Этологическая реактивность телок. Наряду с наследственностью, изменениями внешних условий и внутреннего состояния организма на формирование поведения существенное влияние оказывает отсутствие движения животных. Учитывая, что длительное содержание животных на ограниченных площадях не только лишает их необходимой дозы биомеханической энергии, но и угнетает животных, сужает круг условно-рефлекторных реакций, не реализует генетические потенции, которая особенно необходима в период новорожденности из-за отсутствия мотивации для их реализации, ограничивает мотивы игровой деятельности животных. В этой связи нами проведено изучение особенностей поведения телок, ограниченных в движении и с ДА и определение суточного ритма жизненных проявлений (табл. 4).

Наши наблюдения показали, что после рождения у телят реализация позы стояния наблюдалась в среднем через 29,2-34,7 мин. Через 3-5 минут после освоения позы стояния теленок начинал искать вымя матери, в начале очень неуверенно, но после получения первой порции молозива его действия становятся более уверенными и уже через 1,5-2,0 часа телята находят сосок быстрее и не отходят от матерей.

К концу молочного периода (6 месяцев), когда телки вступают в начальную стадию пубертата, их поведение изменяется. Продолжительность отдыха телок в положении лежа сокращается и составляет в контроле 61,3%, а в опытных группах: первой 60,0%; второй - 56,2%; третьей - 58,3%. Характер отдыха лежа также не одинаков, если в опытных группах животные лежат, подобрав под себя ноги, то в контрольной группе до 30% животных лежат с вытянутыми конечностями.

В положении стоя телки в этот возрастной период отдыхают в контроле 15,8% времени в сутки, а в опытных группах: первой - 16,7%; второй - 17,5%; третьей - 16,3%, видимо, животные контрольной группы, находясь в условиях ограниченного движения, испытывают статическую нагрузку на аппарат движения и поэтому отдыхают больше лежа, снимая эту нагрузку, а животные третьей опытной группы получают наоборот максимальную дозу ДА, что приводит к их переутомлению, которая снимается положением лежа. После проведения ДПД 80% животных 3 группы ложатся в течение первых 15-20 минут.

Продолжительность приема корма в этом возрасте увеличилась на 2,5% и составила в контроле 8,8%, а в опытных группах: первой - 9,2%; второй - 9,2%; третьей - 8,8%. Обращает на себя внимание тот факт, что прием корма у животных,

получавших минимальную и умеренную дозу двигательной активности, имеет одинаковые показатели, такая же закономерность и у животных, содержавшихся в условиях гипо- и гипердинамии. Затраты времени на жвачку аналогичны приему корма (табл. 4).

4. Возрастная этология телок экспериментальных групп, %

Возраст Группа Отдых Прием корма Ходьба Игры, драки Дефекация, мочеиспускание Прочие

лежа стоя в т.ч. жвачка

Новорожденные 92,1 4,3 - 2,3 0,4 - 0,9 -

1 мес Контрольная 72,6 11,7 2,1 3,4 6,6 2,9 2,1 0,70

Опытная-1 72,5 11,7 2,1 3,7 7,5 2,1 1,7 0,80

Опытная-2 71,7 11,7 2,5 4,1 7,1 2,3 2,1 1,00

Опытная-3 72,5 10,8 2,5 4,6 6,2 1,7 2,9 1,30

3 мес Контрольная 67,9 13,3 4,1 6,3 5,4 2,5 2,1 2,50

Опытная-1 66,6 14,2 4,3 6,7 5,8 2,1 2,5 2,10

Опытная-2 64,6 15,4 5,0 6,7 6,2 2,0 2,9 2,20

Опытная-3 65,4 15,0 4,6 6,2 6,7 1,7 2,9 2,10

6 мес Контрольная 61,3 15,8 5,0 8,8 6,7 3,6 2,1 1,70

Опытная-1 60,0 16,7 5,4 9,2 7,5 2,5 2,9 1,20

Опытная-2 56,2 17,5 5,4 9,2 10,0 2,5 2,9 1,70

Опытная-3 60,3 16,3 5,0 8,8 7,2 2,1 3,1 2,20

12 мес Контрольная 56,2 12,5 8,8 10,0 9,6 6,3 3,3 2,10

Опытная-1 54,2 14,6 8,8 10,4 10,4 5,4 3,3 1,70

Опытная-2 53,3 15,4 9,2 10,4 10,8 4,2 3,8 2,10

Опытная-3 55,0 13,3 9,2 10,8 10,0 4,2 3,8 2,90

18 мес Контрольная 63,3 8,7 11,2 12,1 7,1 1,2 3,8 3,80

Опытная-1 59,2 10,4 12,1 12,5 8,3 1,2 4,2 4,20

Опытная-2 54,6 11,2 11,7 13,3 9,6 1,7 4,2 5,40

Опытная-3 61,7 10,4 12,1 12,5 7,5 1,2 3,8 2,90

Первотелки Контрольная 67,9 10,8 14,2 14,6 2,6 0,4 3,3 0,40

Опытная-1 65,4 11,3 13,7 14,2 4,2 0,6 3,3 1,00

Опытная-2 62,0 12,5 14,2 13,7 5,5 0,8 3,8 1,70

Опытная-3 66,3 10,7 14,2 14,2 3,9 0,8 3,3 0,80

К восемнадцатимесячному возрасту животные стали менее активными, они

больше времени лежат, по сравнению с годовалым возрастом. В этот период онтогенеза животные больше времени затрачивают на прием корма.

Коровы, выращенные из телок опытных групп, были более спокойными, менее агрессивными и в этих группах было меньше животных с подчиненным типом поведения

Гематологические показатели. У телок изучаемых групп морфологический состав и биохимические показатели крови были в пределах нормы, что свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме. Межгрупповые различия по морфологическим показателям были несущественны и в большинстве случаев статистически недостоверны. В зависимости от возраста, сезона года и двигательной активности количество эритроцитов в крови телок находилось в пределах 6,88-8,45 10 12/л, гемоглобина - 101-109 г/л, лейкоцитов -5,9-9,8 10 9/л.

Полученные данные свидетельствует о сезонных и возрастных изменениях содержания общего белка и его фракций в сыворотке крови Характерно, что летом содержание общего белка у телок было на 7,9-8,3 г/л (10,3%) выше, чем зимой. Причем телки опытных групп во всех случаях по величине изучаемых показателей превосходили сверстниц контрольной группы. Аналогичная закономерность установлена и в отношении белковых фракций сыворотки крови (табл. 5).

5. Динамика сывороточных белков крови подопытных телок, г/л

Возраст, мес Показатель Группа, Х± 5х

Контрольн ая Опытная-1 Опытная -2 Опытная -3

Новорожденные Альбумины 31,8±0,43 32,7±0,21 31,0±0,28 32,0±0,34

Глобулины,в т.ч. 46,1±0,39 45,9 ±0,24 45,4±0,25 45,7±0,18

а- глобулины 7,8±0,17 7,9±0,13 7,7±0,12 7,6±0,16

(3- глобулины 22,8±0,35 22,8±0,46 22,3±0,41 22,5±0,32

у- глобулины 15,5±0,26 15,2±0,18 15,4±0,31 15,6±0,28

18 мес Альбумины 30,7±0,39 30,9±0,28 31,1 ±0,20 30,7±0,28

Глобулины, в т.ч. 44,1±0,35 43,1 ±0,3 8 44,3±0,27 43,0±0,45

а- глобулины 7,2±0,06 7,2±0,08 7,4±0,05 7,1±0,04

Р- глобулины 22,7±0,14 22,1 ±0,3 4 22,2±0,31 22,1±0,31

у- глобулины 14,2±0,23 13,8±0,55 14,7±0,23 13,8±0,23

Первотелки Альбумины 29,2±0,28 29,1 ±0,26 29,8±0,27 29,5±0,31

Глобулины,в т.ч. 40,8±0,29 41,8±0,86 42,4±0,28 40,2±0,65

а- глобулины 6,9±0,11 7,0±0,09 7,2±0,09 7,0±0,07

Р- глобулины 20,7±0,69 21,9±0,34 21,0±0,14 20,0±0,11

у- глобулины 13,2±0,59 12,9±0,25 14,2±0,36 13,2±0,51

С возрастом наблюдается некоторое увеличение содержания белков в сыворотке крови особенно в опытной -2 группе: у нетелей общего белка на 2,81 %, глобулинов на 2,73 %, альбуминов на 4,31 %, у первотелок - общего белка на 3 %, глобулинов на 2,05 %, альбуминов на 3,92 %, что свидетельствует не только о

нормальном физиологическом состоянии организма всех опытных животных, но и о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах у животных опытных групп, получавших ДА.

Воспроизводительная способность во многом определяет репродуктивные и продуктивные качества животных в период их хозяйственного использования (табл. 6).

6. Воспроизводительная способность телок в зависимости от дозы движения

Показатель Группа, Х± ЭХ

Контрольная Опытная-1 Опытная-2 Олытная-3

Количество, голов 13 14 15 13

Живая масса в возрасте 18 мес., кг 318,1±6,3 330,6±7,2 345,4±8,6 322,1±2,64

Возраст первого

плодотворного осеменения, мес 21,6±1,35 19,9+0,92 18,6±0,68 20,9+1,05

Живая масса при первом осеменении, кг 372,1±13,9 35б,7±12,б 357,4+12,5 362,4±11,7

Оплодотворяемость по

половым охотам; %

в первую 53,8 64,3 73,3 61,5

во вторую 23,1 21,4 20,0 15,4

в третью 15,4 14,3 6,7 23,1

Продолжительность беременности, дней 278,0+10,10 280,7±5,15 283,3±5,07 282,9±4,80

Возраст первого отела, мес 30,9±1,55 29,4±0,94 28,1+0,66 30,3+1,09

Живая масса при первом осеменении и возраст первого плодотворного осеменения взаимосвязаны. Для телок черно-пестрой породы существует стандарт живой массы при первом осеменении 340-350 кг, в возрасте 17-18 месяцев. К восемнадцатимесячному возрасту такую живую массу 345,4±8,6 кг имели лишь телки второй опытной группы, вследствие чего они первыми достигли случного возраста.

Анализ данных таблицы 6 показывает, что недостаток или избыток движения отрицательно влияет на половую функцию, а также доказывает, что нервно-мышечный тонус половых органов повышается при умеренной физической нагрузке, получаемой животным ежедневно при оптимальной дозе движения.

Морфофункциональные свойства вымени и молочная продуктивность. Двигательная активность оказала положительное влияние на морфологические показатели опытных групп животных. Так во второй группе количество животных с чашеобразной формой вымени составило 80%, что на 20% больше в сравнении с контрольной группой и опытной-3 группой и на 15% по сравнению с опытной группой-1, что указывает на влияние дозы движения на развитие молочной железы определяющей молочную продуктивность (табл. 7). У животных второй опытной группы показатели молочной продуктивности превосходят таковые, чем у их сверстниц, что свидетельствует об оптимальности данной дозы движения. По содержанию жира, кислотности, плотности и химическому составу молока достоверных различий не обнаружено.

7. Молочная продуктивность первотелок

Показатели Контрольная Опытная-1 Опытная-2 Опытная-3

Удой за лактацию, кг 3280±8,4 3340±7,2 3440±12,3 3318±24,1

Среднесуточный удой, кг 9,5 9,7 10,2 9,8

Содержание жира в молоке, % 3,65 3,66 3,65 3,65

Выход молочного жира, кг 119,72 122,24 125,56 121,11

Средний удой в пересчете на 4 % молоко 2993,00 3056,10 3139,00 3027,68

Коэффициент молочности 881,48 936,36 962,51 915,56

Коэффициент биологической полноценности 77,57 83,71 87,68 80,75

Экономическая эффективность. Анализ экономической эффективности свидетельствует, что введение в технологию выращивания телок и содержания коров ежедневного дозированного движения является оптимальным способом решения проблемы повышения рентабельности отрасли (табл. 8).

8. Экономическая эффективность производства молока

Показатели Группа

Контрольна) Опьпная 1 Опыта ая-2 Опыта ая-3

Получено прироста живой массы от рождения до 18-месячного возраста, кг 556,90 581,40 610,30 565,00

Фактически затрачено кормов от рождения до 18 мес., корм. ед. 2836,6 2847,5 2882,3 2897,8

Затраты корма на 1 кг прироста от рождения до 18 мес., корм. ед. 5,09 4,90 4,72 5,13

Фактически затрачено кормов нетелями (в расчете на 1 голову), корм. ед. 2391,00 2402,00 2420,00 2425,50

Фактически затрачено кормов на 1 корову за 305 дней лактации, корм. ед. 2964,5 2978,5 2989,5 2992

Затраты корма на 1 кг молока, корм. ед. 1,11 1,12 1,15 1Д1

Затраты на 1 корову, руб. в т.ч. на корма, руб. 29335,01 19947,81 29494,87 19260,15 29783,52 17932,66 29559,40 19834,36

Получено молока за 305 дней лактации от 1 коровы, кг. 3280 3340 3440 3318

Себестоимость 1 ц молока, руб. 745,30 735,90 721,50 742,40

Реализационная цена 1 ц молока, руб. 800,00 800,00 800,00 800,00

Выручка от реализации молока, руб. 26240,00 26720,00 27520,00 26544,00

Прибыль, руб. 1794,16 2140,94 2700,40 1911,17

Уровень рентабельности, % 7,34 8,71 10,88 7,76

Характерно, что телки опытных групп в следствии дозированного движения отличались большими затратами корма на кг прироста, но вследствие более высокого уровня продуктивности особенно у животных второй группы

себестоимость 1 ц живой массы ниже, а реализационная цена молока выше, что способствовало получению дополнительной прибыли в размере 906,4 рубля от животных опытной группы-2, что обусловило получение прибыли на 3,54% больше.

ВЫВОДЫ

Рост, развитие и воспроизводительные качества телок черно-пестрой породы имеют возрастные особенности, а также зависят от степени двигательной активности животных как в период их выращивания, так и хозяйственного использования.

1. При одинаковых условиях кормления телки, содержавшиеся в условиях гиподинамии, и гипердинамии по скорости роста уступали своим сверстницам из опытных групп 1 и 2. Так живая масса телок контрольной группы в 18-ти месячном возрасте составила 318,1±6,33 кг, а у животных опытной группы - 2 345,4±2,63 кг, что на 27,3 кг больше.

2. Интенсивный рост живой массы у животных наблюдался в период от 6 до 12 месяцев, а в период от 12 до 18 месяцев интенсивное гь роста была самой высокой.

3. При изучении экстерьерных особенностей установлено, что телочки, получавшие разную степень двигательной активности по сравнению со сверстницами контрольной группы содержавшихся в условиях гиподинамии, отличались хорошо выраженным телосложением, но лучший индекс телосложения имели животные опытной группы-2, что указывает на влияние дозы двигательной активности на рост и развитие животных в период раннего постнатального онтогенеза

4. Анализ этологической реактивности показал, что телки, получавшие среднюю дозу двигательной активности больше времени проводили в активном движении, они больше времени затрачивали на прием корма, что видимо, является положительным воздействием двигательной активности на стимуляцию приема корма, его усвояемость, что отразилось на динамике живой массы.

5. В возрастном аспекте в проявлении двигательной активности имеются отличия так пониженная двигательная активность в первый месяц жизни, но резко возрастает она после 6-ти месячного возраста до 12 месяцев, что видимо, обусловлено с периодом полового созревания.

• двигательная активность животных зависит от сезона года в весенне-летний период животные на 12-16% активнее, чем в зимний.

6. У животных экспериментальных групп морфологические и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы, а их несколько повышенный уровень у животных получавших движение свидетельствуют о нормальном интенсивном течении обменных процессов.

• установлена положительная взаимосвязь содержания общего белка в сыворотке крови опытных животных с ростом живой массы телок и ее интенсивностью.

7. Воспроизводительная способность телок получавших ежедневное ДПД была выше. Так возраст первого осеменения в контрольной группе составил 21,6±1,35 месяцев, а в опытной групне-2 - 18,6±0,68 месяцев; оплодотворяемость в сравниваемых группах также отличалась и составила в опытной и контрольной группах 73,3; 53,8 процента соответственно.

- продолжительность течения родов в контрольной группе животных составила на 2,1 часа больше чем во второй опытной группе, что указывает на положительное влияние данной дозы движения на развитие мышечной стенки матки.

- продолжительность инволюции матки у животных содержавшихся в условиях гиподинамии составила 30,8±6,00 дня, что на 10,2 дня больше чем в опытной группе-2.

- продолжительность срока плодотворного осеменения после отела составила в опытной группе-2 42,3 дня, что на 49,9 дня меньше чем у животных контрольной группы.

8. По морфофункциональному свойству вымени установлено положительное влияние степени двигательной активности на рост и развитие молочной железы, о чем свидетельствует большой процент животных с чашеобразной формой вымени в опытной группе-2 на 20% больше чем в контрольной и опытной группе-3 и на 15% больше чем в опытной группе-1.

- животные, содержавшиеся в условиях гиподинамии, уступали своим сверстницам скорости молокоотдачи и индексу вымени.

9. Молочная продуктивность первотелок была разной наилучшие показатели удоя, имели первотелки второй группы 3440,0 кг, которые уступали по молочной продуктивности животным содержавшихся в условиях гиподинамии и группе животных получавших самую большую дозу двигательной активности.

- коэффициент молочности самый высокий 962,5 был во второй группе, а у животных контрольной группы он составил 881,5.

- по физико-химическому составу технологическим свойствам молоко исследуемых групп животных существенных отличий не имело.

10. Выращивание телок с применением двигательной активности предложенной для второй группы экономически обоснованно и выгодно. Так себестоимость 1 ц молока в опытной группе-2 на 23,8 рубля ниже, а прибыль на одно животное выше на 906 рублей, уровень рентабельности выше на 3,54% по сравнению с показателями контрольной группы.

Практические предложения

1. Для повышения интенсивности роста, воспроизводительных и продуктивных качеств коров рекомендуем ввести в технологию выращивания нетелей в качестве оптимальной, дозу, предложенную для телок опытной второй группы, с первых дней жизни по следующей схеме: длина маршрута движения и время его прохождения до месячного возраста животных составляет: 900-1200 м за 10-15 минут; с одномесячного до 3-х месячного возраста: 2000-2500 м за 20-30 минут; с 3-х месячного до 6-ти месячного возраста: 3000-3500 м за 30-40 минут; с 6-ти месячного до 12-ти месячного возраста: 4000-4500 м за 40-50 минут; с 12-ти месячного до 18-ти месячного возраста: 5000-5500 м за 50-60 минут; для нетелей и первотелок: 6000 м за 60 минут. Указанные дозы обеспечивают нормальное развитие половой системы с первых дней (Баймишев Х.Б., 2000), способствует повышению энергии роста, развития необходимых для высоких репродуктивных и продуктивных качеств.

2. Полученные нами данные могут стать научным обоснованием при разработке новых объемно-планировочных решений, предусматривающих введение принудительного движения в технологию выращивания нетелей, которое

должно быть одним из главных мероприятий в обеспечении интенсивности роста и повышение воспроизводительных и продуктивных качеств выращиваемых животных.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ильин, Р.Г. Особенности роста, развития телок черно-пестрой породы в зависимости от степени двигательной активности/ Р.Г. Ильин, Х.Б. Баймишев // Актуальные проблемы производства продуктов животновод.: Сб. науч. тр. Самарской ГСХА - Самара, 2001. - С 30-32.

2. Патент 2173047 Российской Федерации , 7 А 01 К 07/02 Способ выращивания нетелей/ Баймишев X Б. Ильин Р.Г.: Самарская государственная с.-х. академия № 2000 10 59 30/13, заявлено 10.09.2001. Бюл. № 25. - 14 л.

3. Ларионов, А.И. Клинико- физиологическое состояние бычков черно-пестрой породы в зависимости от степени двигательной активности/ А.И.Ларионов, Р.Г. Ильин // Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК Росиии: Мат. Всерос. научно-произв. коиф. - Ульяновск, 2003. - 4.2 -С. 240 -242.

4. Ильин, Р.Г. Особенности этологии крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе в зависимости от степени двигательной активности/ Р.Г. Ильин., Х.Б. Баймишев, А.И.Ларионов // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных: Мат. II межд. научно-практ. конф. - Ставрополь, 2003. - С. 328-331.

5. Ильин, Р.Г Особенности проявления полового цикла у телок в зависимости от от фактора движения/Р.Г. Ильин, Х.Б. Баймишев // Актуальные проблемы с/х науки и образования: Сб.науч.тр. II Межд. научно-практ. конф. -Самара, 2005. - вып 1,2. - С. 5-7.

6. Ильин, Р.Г.Влияние двигательной активности в период выращивания на молочную продуктивность/ Р.Г. Ильин, Х.Б. Баймишев // Актуальные проблемы животноводства на современном этапе. Материалы конф. Бурятская СГСХА, Улан-Удэ, 2006.-С 91-93.

7. Ильин, Р.Г. Коррекция нарушения воспроизводительной функции коров при интенсивной технологии производства молока/ Р.Г. Ильин, Х.Б. Баймишев, С.М. Мухамбеткалиев , Д.Н Кузин // Известия Самарской ГСХА. - Самара, 2006. -вып. 2. - С. 6-8.

8. Ильин, Р.Г.Влияние степени двигательной активности на рост, развитие и функции молочной железы у телок черно-пестрой породы/Р.Г. Ильин , Х.Б. Баймишев .// Известия Самарской ГСХА. - Самара, 2006 - вып. 2. - С. 13-16.

9. Ильин, Р.Г. Влияние двигательной активности в период выращивания на молочную продуктивность первотелок/ Р.Г. Ильин, Х.Б. Баймишев // Известия Самарской ГСХА. - Самара, 2006. - вып. 2. - С. 16-18.

/

Ильин Рудольф Геннадьевич

Рост, развитие и воспроизведение качества телок и коров черно-пестрой породы в зависимости от степени двигательной активности

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 22 01.07. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Заказ № 2589. Тираж 100 экз

Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.:(3532)77-61-43

Отпечатано в Издательском центре ОГАУ