Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПАРАТА «МИКРОВИТАМ» В КОМПЛЕКСЕ С ПРОБИОТИКОМ «АПИНИК»
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПАРАТА «МИКРОВИТАМ» В КОМПЛЕКСЕ С ПРОБИОТИКОМ «АПИНИК»"



На правах рукописи

Ф&Р^Ґ

ХРИСТОФОРОВ ЮРИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПАРАТА «МИКРОВИТАМ» В КОМПЛЕКСЕ С ПРОБИОТЮСОМ «АПИНИК»

Специальность: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа - 2004

Работа выполнена к Башкирском государственном аграрном университете

Научный руководитель: Консультант:

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Чернов КС, кандидат биологических наук, доцент Л Ышукоеская Г.С.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Сотые« Барый Хабибоеич (БНИИСХ), кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с. Гчездин Андрей Петрович (Башкирская ОСП).

Ведущая организация:

Государственный прирог^-т-іії заповеднм

«Шульган—аш» ; ,чЧУл

«ЛІ » У* у/ і b ;> t к в 12 чзф * ;

.. Д (2 ко^ЬГЧ'

и '

Зашита диссертации состоится таседании диссертационного совета при Башкирском государственном аграрном унй»ерснтс1л?/(450001, г.Уфа, ул., 50 лет Октября, 34). '

U

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ственного аграрного университета

Автореферат разослан

Л^у

еХЛОля 2004 Г.

fe..,.

«tros

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Кутлин Н. Г.

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Биологические процессы, которые лежат в основе роста и развития пчелиных семей, всегда привлекали внимание исследователей и пчеловодов- практиков (Шакиров Д.Т., 1992; Лебедев В.И., 1993; Кривцов Н.И.,1995).

Очень важно, чтобы в пчелиной семье во время медосбора работала большая масса пчел. Рабочие пчелы и матки, выращенные в сильных семьях, превосходят особей из слабых семей по экстерьерным, биохимическим и хозяйственным показателям (Маннапов А.Г., с соавгт., 1996; Лебедев В.И., 1999; Кривцов Н.И.,2000; Смольникова ЕА„ 2003).

Весной, в гнезде пчелиной семьи должно быть не менее 10-12 кг углеводного корма и 2-3 сота с пергой. При недостатке в гнездах кормов их пополняют постановкой медовых сотов или скармливают сахарный сироп 60% концентрации. При недостатке перги пчёлам дают белковую смесь -сахарно-медовой канди с цветочной пыльцой, кормовыми дрожжами, сухим молоком (Мартынов А.Г., 1978; Таранов Г.Ф., 1987; Стройков С.А., 1987).

Использование полноценных заменителей кормов весной обеспечивает выращивание полноценных рабочих пчёл, что очень важно при подготовке семей пчел к основному медосбору (Чернов Н. С., 1987; Козин Р.Б^, Стройков С.А., 1991; Гнездин АЛ, 2000). В кормах пчел должны быть белки, жиры, витамины, минеральные вещества. Для стимуляции развития пчелиных семей, повышения их продуктивности и резистентности к заболеваниям используются различные препараты — бноспон, рибонуклеаза, полиамин, эндо-нуклеаза, РИАЛ, виоан и др. (Гкннятуллкн М.Г., Ишемгулов A.M., 2Q0l).B последнее время появились стимулирующие препараты нового поколения, действие которых на физиологические показатели организма пчел и продуктивные качества пчелосемей еще недостаточно изучено. Особый интерес представляет изучение композиционных форм препаратов, сочетающих в себе высокую питательность и иммунопротехторные свойства.

Цель м задачи исследований.

Целью работы - является изучение роста, развития, интерьерных и биохимических показателей организма и летательной мышцы пчёл при использовании оксимегилурацила, препарата « Микровитам» в комплексе с про-биотиком «Апиник». В соответствии с целью работы на разрешение поставлены следующие задачи;

1) Изучить влияние оксиметялурацила, комплексного препарата «Микровитам», пробиотика «Апиник» и их композиционных форм на показатели жирового тела пчёл.

2) Установить влияние оксиметилураиила, препарата «Микровитам», пробиотика <(Апиник» и их композиционных форм на биохимические показатели организма пчёл.

3) Выявить корригирующие свойства препаратов окси метилу раин л, «Микровитам», пробиотика «Апиник» и их комцо?ницднцых Форм на ве-

сеннее развитие и хозяйственно полезные признаки

фонд ндучной^лто^

№.

4) Определить динамику функциональных изменений в глоточной железе, активности ш гго хонд риал ьной АТФ- азы и АТФ- азы миозина в летательной мышце рабочих пчёл при стимуляции семей в весенний период препаратами оксиметилурацил, «Микровитам», пробиотиком «Апиник» и их композиционными формами.

5) Дать сравнительную оценку мёдособирательной деятельности пчелиных семей после весенней стимуляции препаратами оксиметилурацил, «Микровитам», пробиотиком «Апиник» с их композиционными формами.

, Научная новизна. Определены морфофункциональные, биохимические критерии качественных и количественных показателей организма пчёл после весенней стимуляции семей препаратами оксиметилурацил, «Микровигам», пробиотиком «Али ни к» и их композиционными формами.

Впервые изучены показатели динамики печатного расплода, массы яиц, состояния глоточных желез, жирового тела, содержания личиночного корма в ячейках, гистохимические характеристики летательной мышцы, содержания РНК и изменения массы однодневных рабочих пчёл, и их мед »собиратель ной деятельности при использовании отечественных биостимуляторов производного пирнмидинового ряда* оксиметилураиила, препарата «Микро-в игам» и пробиотика «Апинию>.

Теоретическая и практическая значимость па боты. Полученные данные расширяют представления о биохимическом гомеостазе в постнатальном онтогенезе, микроэлементозах, белковом дефиците в процессе роста организма и в зависимости от функциональной специализации пчёл, структурно. биохимической организации летательной мышцы, которые служат биологической основой для разработки оптимальных методов коррекции роста, развития пчёл в различные периоды онтогенеза и их мёдособнрательной их деятельности.

В практическом отношении доказана эффективность применения отечественных биостимуляторов: производного лиримидинового ряда - оксиметилураиила, комплексного аминокислотно-витаминного микроэлементного препарата «Микровитам» и пробиотика «Апиник» для коррекции процессов весеннего роста, развития и повышения продуктивности семей пчёл.

. Апробация результатов работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (2003-2004), ■Международной научно- практической конференции, поевяшённой 90-летию со дня рождения- Заслуженного - деятеля науки РФ и РБ, профессора Аюмова ХВ.(Уфа,2004) и на расширенном межкафедральном заседании факультета ТП и ППЖ Башкирского ГАУ (2003).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Результаты исследований внедрены иа учебной пасеке кафедры пчеловодства и зоологии Башкирского ГАУ. Научные положения работы используются в учебном процессе и в научно- исследовательской работе студентов и аспирантов Башкирского ГАУ, а также специалистами хозяйств и пасек РБ,

Струкггурз и оПьВм работы. Диссертация состоит из в веления, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собствен' ных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список шстературы включает 178 работ, в том числе 33 иностранных. Диссертация написана на 147 страницах, иллюстрирована 21 таблице!), 19 графиками -гистограммами. Основные положения диссертации, выносимые на защиту;

1) Состояние жирового тела рабочих пчёл при стимулирую шей подкормке оксиметилурацилом, комплексным препаратом «Мнкрсвдггам», пробиогиком «Апнних» и их композиционными формами;

2) Влияние оксиметилуранила, препарата «Микровктам», пробиотика «Ашщик» и их композиционных форм на биохимические показатели организма в онтогенезе пчйл;

3) Показатели весеннего развития и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей при использовании биостимулятор «Ми крови-там»,окс1[метилурацил пробиотика «Аликик» и их композиционных форм;

4) Динамика функциональных изменений в глоточной железе, активности митохоазриальной АТФ-азы л АТФ-азы миозина в летательной мышце рабочих пч&1 при стимуляции семей в весенний период биопрепаратами.

2.0. Собственные исследования 2.1 Материал и методы исследования Работа выполнялась с 1999 по 2003г.г, в условиях пасек хозяйств РБ, ОАО «Родник» г. Челябинск, учебкой пасеки и лаборатории кафедры пчеловодства и зоологии БГАУ,

В соответствии с целью исследований нами были сформированы £ групп семей аналогов, по 10 в каждой. 1 группа семей была контрольной. В качестве стимулирующей подкормки данным семьям давали сахарный сироп (1:1), приготовленный на обычной воле, небольшими порциями по 300 мл„ через каждые 2 дня, 7 раз.

2,3,4,5 и б группы были опытными. Стимулирующую подкормку их проводили в те же сроки, что и в контрольной, с той же кратностью, сахарным сиропом, но с разными препаратами. Семьи пчёл 2 группы подкармливали сахарным сиропом, приготовленным на активированной воде с добавлением 50 мг оксиметилурацила на I лшр. Семьи пчёл 3 группы подкармливали сахарным сиропом с добавлением пробиотического препарата «Апн-ник» согласно инструкции, 4 группы - сахарным сиропом с добавлением комплексного аминокнелотно витаминного мнхреодементного препарата «Микровитам»* 5 группы - сахарным сиропом с композиционной формой стимулирующих добавок препаратов «Микровитам» + оксиметнурацид б труппы ~ сахарный сироп «Апиник»+ 4(Микровитам»,

Количество печатного расплода определили рамкой - сеткой 5x5 см. Силу пчелиной семьи учитывали в улочках.

Физиологическое состояние, биохимические показатели организма пчел и их массу определяли согласно методическим указаниям НИИ пчеловодства.

Определение активности катал азы ректальных желез у пчел проводили но методике Жеребки на М.В. (1979).

Физиологическое состояние жирового тела определяли по методике Маурицио А.(1954),

Биохимические исследования содержания в организме пчёл РНК проводили по Спирину в модификации РаецкоЙ, гликогена - по Гуду, йога -фотокалориметрическим методом по Лапину, Рншу и Бен-Утяевой, Мито-хондрнальную АТФ- азу и АТФ- миозина в летательной мышце рабочих пчёл определяли по методике Паяикула и Герман (1995).

Форменные элементы гемолимфы исчисляли в счётной камере Горяева.

Продуктивность определяли взвешиванием откаченного и оставленного в гнезде меда.

Воскопрояуктнвкость семей пчёл определяли количеством отстроенных рамок и забруса при откачке мёда.

Массу медового зобика определяли на торсионных весах ВТ-500.

Лётную активность пчёл определяли при помощи видеокамеры, а затем в замедленном режиме просматривали на телеэкране.

Экономические ^показатели определяли с учетом затрат при уходе »а пчелиными семьями к стоимости продукции по реализационным иенам.

Биометрическую обработку результатов исследований проводили на ЭВМ с использованием программы ЕхсеН. Дисперсионный анализ проводили по существующим методикам. Схема опытов приведены на рис.1.

Среднерусские пчелы »*|0

Влияние оксн-метнлураиил* с воюй (акт*) Влияние алинкка Шюяиме мтгроекта-ма | Влияние чккро витала | с ©кснметнлурацняоч | Влияние } с аггиимком

КСухую М£ССУ ^Соде ржание азота а теле пчелы Содержание жи-' ра 4. Содержание гликогена 5« Содержание ГНК 6, Содержание ге-шоцктое 7. Содержание йода Е.Кэт^гшную ак-тмвностъ 9. Изменение силы пчелосемей 10, Печатный расплод 11 «Массу яиц 12« Состояние гло» точных желез 13. АТФ миитма 1 А^Мн точонлриальиук'1» АТФ 15Л1ассу однод*£г-кых гтчел- 16, Личиночный кори.

1?, Летная актнаность 18.Нагрузка медового эобигд (9.ГТ шьиесоби рател ьная деятельность Продукта вносп» 21 Экономическая эффектн&носгъ

Рис.1. Схема проведения опытов

2,2.Результаты собственных исследований

2.2.1. Влияние оксиметилурацила, препарата «Микровитам», пробнотнка «Лшшик» и их комнози ии он н ы х форм на показатели жирового тела пчел

Применение стимуляторов при побудительной подкормке способствует накоплению резервных питательных веществ, которые в висе жира, белка, гликогена откладываются в организме пчел. У насекомых основным резервуаром накопления питательных веществ является жировое тело. Результаты сравнительного изучения уровня развития жирового тела у пчел разновозрастных групп показали, что максимального значения он достигает у пчел 7 суточного возраста Добавление в сахарный сироп препарата «Микровитам» и его композиционных форм с оксиметилурацилом и «Апиником» привело к достоверному повышению уровня развития жирового тела по сравнению контролем. Так, если в I группе у 7-суточных рабочих пчел этот показатель составил 3,0 балла, то в 4-6 группах -3,80; 4,00 и 4,11 балла соответственно, что превышает контрольный показатель з 1,26; 1,3 и 1,37 раза (Р > 0,999). Во 2 и 3 группах уровень развития жирового тела также был несколько выше, чем в контроле, однако разница в данном случае недостоверна.

2.2.2. Влияние оксиметилурацила, препарата «Микровитам», пробиотика «Л пиник» и их композиционных форм на биохимические показатели пчел

2.2.2.1. Изменение сухой массы Структурные изменения жирового тела связаны с сухой массой пчёл, которая зависит от времени года, возраста пчёл, их питания и производимой ими работы. Данные о показателях сухой массы приведены в таблице 1.

Таблица I. Сухая масса пчел, в мг (М±м)

Вор. пчел Группы і

1 - контр. 1 2 3 4 5 6 I

1 40,2521.69 1 40.41 ±¡,69 40.93ifl.99 41.37il.I5 41.78*1,05 41,93*1,49

7 1 39.51=1,67 1 J9.94ii.I4 41,67; 1,45 42.05+1.12 42.19tt.57 43.23; ІЛ9

16 1 42,12±1.90 1 42.54±].53 42,6Я±1.9ї 43,17±1,81 44.2±1,62 44.63; 1.59 |

19 і 42.31 ±1,78 1 42.i6rl.39 44.75il.S2 44,9&± 1,74 45,02±1.37 45,1 til.R0 1

24 | 40,02±1,48 | 41,17±0,91 43,22±1,77 44,45±0,78 45.00t2.63 45.09і2,19 |

Анализ результатов показывает, что сухая масса у рабочих пчел во всех группах увеличивается до 19 суточного возраста, У суточных рабочих пчел опытных групп по сравнению с контролем наблюдалась повышение данного показателя. В процессе онтогенеза это преобладание становилось более заметным. Сухая масса 7 суточных рабочих пчел 5 и б групп была выше, чем в контроле в 1,06 и 1,09 раза соответственно, 16 суточных - в 1,04 и 1,06 раза, 19 суточных - в 1,06 и 1,07 раза и 24 - суточных - 1,12 и 1,12 раза.

Наиболее значительное высоко достоверное изменение сухой массы но сравнению с 1 контрольной группой отмечается у рабочих пчел 6-й опытной группы в 24 - суточном возрасте (Р>0,99).

2.2.2.2. Динамика содержание азота н жира

Сухая масса определяется концентрацией основных органических веществ в теле пчел, прежде всего, таких, как азот и жир.

Изменение динамики содержания азота в теле пчел в онтогенезе свидетельствует о постепенном повышении его концентрации с возрастом. Значения этого показателя в наших опытах при подкормке сахарным сиропом находились в пределах от 20,12 суточных пчел до 24,17 - у 24-суточных.

Побудительные подкормки оказывали существенное влияние на накопление азота. В организме пчел 4 группы к 7 суткам опыта показатель азота превысил контрольный уровень в 1,05 раза, к 16,19 и 24 суткам и 1,04, о 1,07 раза и в 1,06 раза соответственно. Наибольший эффект получен при использовании препарата «Микровшам в сочетании с пробиотиком «Лпнник». Концентрация азота в теле пчел этой группы превышала аналогичный показатель контроля в остальных групп во все сроки исследований. Здесь получен максимальный показатель уровня азота у 24 суточных пчел-26,2, что на 2,03 мг больше, чем в контроле.

Содержание жира у рабочих пчел 1 группы в суточном возрасте составило 4,52 мг. У 7 суточных рабочих пчел оно увеличилось до 4,95 мг, у 16 суточных-до 5,63 мг,у 19 суточных—5,87 мг, у 24 суточных - 6,05 мг.

Аналогичная тенденция в накоплении жира в организме регистрировалась у рабочих 2-4 опытных групп. Однако уровень его был несколько выше, по сравнению с пчелами 1 контрольной группы.

Более высокого уровня содержание жира достигла в организме рабочих пчел 5 и, особенно, б опытных группах. В данных группах он был иыше контрольного уровня на 7 сутки - в 1,13 и 1,18 раза ( на 0,72 и 0,94 мг), на 16 сутки-в 1,08 и 1,1 раза ( на 0,49 т 0,6 мг), на 19 сутки - в 1,11 и 1,15 раза ( на 0,67 и 0,84 мг), на 24 сутки - в 1,11 и 1,14 раза (на 0,68 и 0,86 мг).

Таким образом, наиболее динамичное накопление азота и жира в организме рабочих пчел происходит при подкормке семей пчел композиционной формой препарата «Апиник» в комплексе с <<Микровитамом» (6 группа), незначительно им уступает применение препарата «Микровитам» с оксимети-лурацилом на активированной воде (5 группа).

2.2.2.3 Динамика содержания гликогена.

' Важным компонентом в организме пчёл является гликоген. Гликоген играет'большую роль в углеводном обмене, а основной функцией его является запас энергии и восстановление структурных повреждений.

Результаты изучения динамики гликогена в организме пчел представлены в'таблице 2.В начале опытов концентрация его колебалась в пределах от 4,11 до 4,42 мг. ^ ( ...

о

В 1 группе но мере роста организма количество гликогена динамично увеличивалось. Максимального значения этот показатель достигает к 24 суткам, составив 6,25 мг, что в 1,52 раза (на 1,14 мг) выше, по сравнению с его уровнем у суточных особей.

Таблица 2 Содержание гликогена в теле пчел, мг (п = 40)

Возр. пчел Стат. по к. Группы

1-контр. 2 3 4 5 6

1 М±ш 4tll±0.67 4,25±0.55 1 4Л8±0.30 4,29*0.24 4,33 ±0,49 4,42±0.76

Cv,% 9,58 8,55 8.53 6,52 7,36 9,17

7 1 М±т 4.5510.32 4,71+0.77 4,89±0,78 4.92±0,67 5,06±0.35 5.15x0.79

1 Cv.% 1 6,54 1 $,М 5,33 4,61 8,52 9,43

16 | М±т 1 4,90±0,24 4.95±0,83 5,12±0,62 5.29±0.62 5,37±0,65 5.68 г 0,84

1 Cv.% 6.52 8.82 i 4.68 4,41 4,69 t 6,71

19 1 М±т 5.33±0,84 5,41 г 0,63 5,52±1,07 5,71 ±0,72 5,8 7± 1,28 i 5,99±0,82

1 Cv,% 7,48 7,13 9,20 5,50 9,90 ) 6.61

24 | М±т б.25±0.87 6,54±0,73 б,67±0,91 1 6,82±0.73 6.93x0,86 1 7,05±0.96

! Cv,% 8,46 7,48 8.12 | 4.94 6.10 1 8.50

Самое высокое содержание гликогена отмечали в организме пчел 24-суточного возраста б группы. Оно превышхто концентрацию его у суточных пчел этой же группы а 1,38 раза, а контрольной группы - в 1,71 paw.

2.2.2.4 Динамика содержания РНК Пчёлы обладают исключительной пластичностью обмена иешеств, что даёг возможность приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды. При этом сильно меняется и потребность пчёл в кормах и кислороде, которая зависит от многих факторов. При прослеживании изменений биохимических показателей пчел, получающих разные подкормки, очевидна возрастная динамика концентрации РНК.

Уровень РНК в организме суточных рабочих пчел 1-6 группы составил 9,87- 10,53 мг. В организме рабочих пчел 1 группы наблюдалось умеренное его повышение. Максимальное значение его регистрировалось у пчел 16 суточного возраста и составило 12,97 мг. Но у 19 и 24 суточных рабочих пчел содержание РНК незначительно, но достоверно понтилось до 10,15-¡0,23 .мг.

В опытных группах максимальный уровень содержание РНК в организме рабочих пчел наблюдали также в 16 суточном возрасте. Затем кон-. центрацня РНК постепенно снижалась, однако этот показатель был выше, но сравнению с аналогичными данными рабочих пчел I ко(гтрольиой группы^

У пчел 6 группы уровень РНК в 16-суточном возрасте превышал аналогам ный показатель 1 контрольной группы в 1,12 раза, 2-3 ipynn - соответствен* но о 1,03; 1,02; 4-5 групп-в 1,01 раза.

Следовательно, содержание РНК подвержено колебаниям » организме рабочих пчел в зависимости от их возраста, так и от вида применяемых стимулирующих подкормок.

2.2.2.5. Динамика изменения содержания гемоцитов Одним из важнейших показателей физиологического состояния пчел является содержание гемоцитов в гемолимфе. Гемоцнты первыми реагируют на чужеродные объекты, проникающие в организм, н инициируют запуск механизмов иммунитета.

Анализ результатов, наших исследований свидетельствует о положительной динамике концентрации гемонитов в теле пчел с возрастом.. У пчел суточного возраста этот показатель находился на минимальном уровне и колебался по группам в пределах от 102-10 до 10359 шг. У пчел 1 группы в"7 суточном возрасте он увеличивался — в 1,1 раза. Заметное увеличение концентрации гемошггов в 1 группе наблюдалось, начиная с 16 суточного возраста, когда оно превысило исходный уровень в 1,3 раза.

При использовании стимулирующих препаратов наблюдалась аналогичная тенденция в динамике концентрации гемоцитов. Однако абсолютные значения этого показателя в опытных группах были выше, чем в контроле. Так, у 16-суточных пчел уровень гемоцитов в 4-6 группах увеличился по сравнению с контролем в среднем в 1,02 раза и составил соогветствен-но13б11,13645 И 13638 цгг. В 24 - суточном возрасте увеличение по сравнению с контролем в этих группах составило в среднем 1,03 раза { Р>0,95). Следовательно, использование биологически активных веществ при подкормке пчел оказывает стимулирующее действие на процесс образования форменных элементов в гемолимфе пчел в процессе онтогенеза. Наиболее значительный эффект получен при использовании препарата «Микровитам», а также при комбинированном использовании его с оксиметплурацидом и «Ан и ни ком»,

2.2.2.6. Динамика изменения содержания йода Тело пчелы покрыто твердой оболочкой - кутикулой, содержащей хитин, где присутствует такой жизненно важный компонент,-как Под. Йод обладает бактерицидными свойствами и, следовательно, ог содержания его в теле пч2д зависит степень поражаемоети инфекционным заболеванием. По результатам исследований, представленным в таблице 8 видно, что в процессе развития организма происходит нарастание концентрации йода в организме пчел до 19 суточного возраста. Так, у суточных пчел 1 группы этот показатель составил 8,5 мг%, то у 7 суточных он увеличился в 1,18 раза, у 16 суточных - в 1,24 раза. Максимальные значения - 10,51 мг% наблюдал« у пчел 19 суточного возраста. В 24 суточном возрасте концентрация Йода снижалась до 9,65 мг%. Более значительное повышение концентрации йода, наблюдали у пчел 4-6 групп. У 24 суточных рабочих пчел в опытных группах также, как и в контроле, наблюдалось снижение концентрации йода.

2.2.2.7 Динамика котадазной активности Для снижения пагубного действия перекиси водорода, образующейся при разложении белков, скапливающихся в толстой кишке пчелы, вырабатывается фермент — каталаза. Этот фермент разлагает'перекись водорода из атомарный кислород и вату. Каталаза выделяется шестью железами, которые расположены в заднем отделе толстой кишки.

Показатели динамики каталазной активности представлены втаСл. 3. Активность катал азы в ректальных железах у суточных рабочих пчел была максимальной и колебалась у особей 1-6 групп 10,62 - 11,93 млОг. В процессе опыта во всех группах регистрировалось снижение ее активности.. К концу опыта (24 сутки) коталазная активность у рабочих пчел составила в 5 группе — 5,16 млО;, в 6 группе — 5,22 млОг. К 24 суточному ворасту уровень каталазной активности превысил в этих группах контрольный показатель в 1,23, в1,25раза(на 0.99, на 1,05 .члО;). Следовательно, в организме

Таблица 3 Динамика изменения каталазной активности пчел, в мл О;, М±ш

Воз. Группы

пчел. 1 - контр. т 3 4 5 [ 6 1

сут, |

I 10.62 ±0,97 10.85+0.70 10,97*0,91 11.45*0.86 11.81*0.67 I ll.93i0.53 ■

7 9.21 ±0.68 9.35*0.52 9,46*0,47 9.67*0,72 9.58*0.68 \ 9.92*0.65 >

16 6.7010,62 6.8410,45 7.12*0,54 7.27НХ27 7.39*0.36 1 7.50*0.71 '

19 6,421-0,60 6,65*0,73 6.70*0,39 6.83*0.39 6.92*0,42 | 7.06+0,26

24 4,17*0,74 4,49*0,96 4,6710,42 5,09*0,24 5,16*0,45 | 5,22*0,42 ;

суточных рабочих пчел отмечается повышенное содержание фермента ката-лазы, что видимо, связано с незрелостью локомоторного аппарата и возможностью производить очистительные облеты. В дальнейшем с совершением лервых ориентировочных и очистительных облетов активность его постепенно снижается. В то же время, как видно то данных таблицы, уровень каталазной активности остается более высоким в организме рабочих пчел 5 и, особенно 6 групп (Р>0,99).

2,2.3. Влияние окснметилурацила, препарата «Микровитам», проб нот ка «Апнкик» и их композиционных форм на весеннее развитие и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей

2.2.3.1. Рост и развитие семей пчел

Подтверждением влияния различных видов подкормок является изменение силы пчелиных семей. Продуктивность пчелосемей в большей степени зависит от количества особей на начало основного медосбора. В начале наших исследований различия по силе семей в 1-6 группах-были незначительными, она колебаласьв пределах от 11,60 до 12,10 улочек. ■

Таблица 4 Динамика изменения силы в семьях пчел, улочек (п=!0)

Сроки иссле-лаазн. Стат. пенса-1ЭТ, Группы

1 «»пр. | г 3 ■ 4 1 5 6 . . 1

5.У М±т 1 1),10±0.87 1 ll.60tft.97 11,801:0,78 I1.90t0.59 | 12.0t0.91 ) 12Л0Ю.97

I 14,81 | 12.22 10,70 $,Н | 11,81 I 6.74

17.У М±ш 1 14,3010,« 1 14,5.010,24 14,80*0.61 | |4.90*[,05 1 15,60Ы,12

0,% 1 8.73 | 2.78 5.09 5,36 | 7.62 1 7-Л :

11.VI 18.00tl.65 ] 18.50^47 19.50 Л.84 2 0.30 £ 1.48 1 21.20i-1.S2 1 22,00.4,8! (

Cv.il «,90 1 6,00 9,97 4,90 В.(>4 1 9,05

5.У11 М£т l9.OOiO.S7 19,45+0,94 2l.63t0.i2 22.2t1.07 1 22.70tfl.94 \ 2i.0tl.22 1

СУ,Н 7,94 | 5.58 6,51 . 8,61 | 7.69 \ 82)

Определение силы пчелиных семей через 12 дней (17 мая) показало, что в контрольной и опытных группах, происходит достоверное увеличение уровня данного показателя по сравнетпо с первоначальным.

• К главному медосбору наиболее подготовленными были семьи пчел 3. 4,5 и б опытных групп. Сила семей увеличилось, по сравнению с первоначальным ее уровнем в 3 группе на 9,83 улочек , в 4 группе-на 10,3 улочек (в 1,98 раза), в 5 группе — на 10,7 улочек (в 2,02 раза), в 6 группе — 11,9 улочек ( в 2,14 раза), тогда как в 1 и по 2 группах увеличение составило 7,2 и 7,81 улочек соответственно.

2.2.3.2 Динамика печатного расплода

В опенке пчелиных семей важную роль имеет печатный расплод, данные, о количестве которого представлены в таблице 5. В начальный период исследований этот показатель в семьях пчел варьировал по группам от 133,5 до 133,73 квадратов.

Таблица 5 Динамика печатного расплода в квадратах 5x5 см

Срони 1 Ст. 1 пли

меся. | иск, Г Г г I 1 | л 1 5 1 Л

З.У | М1С1 1 1 »,30*2,31 rn.i6ti.il 1 134.58+2,12 1 131.95*1,54 1 1 31.iSt3.9i 1 133,71+34;

СУ> | 4,17 1.37 . . 1 2,02 1 1 5 25

29, V 1 М*т | ] «8.541^,17 1 170,14*11,« 1 177,12^2,99 ) 179(5<Н4;Ч4 1 |МЛ(4Т|

1,72 7.« | 11.04 I 3.19 1 5,52 ' (•»

23.VI I М+ТП 1 (73,24*3,49 17« ,19*4.7! 1 1i1.Jit3.i9 1 19П.15Т2.70 1 19J.r0t2.l4 1 19ЛЛ1М< .

! 1 4,75 7,95 5.11 | 3.13 | 3.54

5. VII 1 Ч*т 1 1(19 Ш2 97 I 192,15*3.13 | 2l7.2Stl.72 | 2194«+2,96 1 221.94*3 |

| | 4.97 4,23 1 3.32 1 2,08 ; 3.1)8 ( 4.27 |

Количество печатного расплода, регистрируемое в семьях пчел 6 опытной группы на 29 июня, был выше показателя 1 контрольной группы в 1,1 раза, 2 группы-в 1,06 раза, 3 группы-в 1,05 раза, 4 группы - в 1,01 раза.

Значительное повышение уровни печатного расплода в семьях пчел I-6 групп регистрировали к началу главного медосбора (5 июля). В этот пе-. риод показатели описываемого параметра, регистрируемого в 4-6 группах превосходили по уровню аналогичный показатель контрольной группы соот-зетственнов 1,15; 1у17 и 1,16 раза ( иа 29,88; 32,1 т 34,56 квадратов).

Таким образом, скармливание пчелиным семьям комплексного ами-иокнслотно-мнкроэлементиого препарата «Мнкровигам» (4 группа), композиционной формы данного препарата с оксиметилурацилом {5 группа) и, особенно пробиотического препарата «Апинию» в комплексе с «Мнкровита-мош> (б группа) способствует, усиленному накоплению расплода у пчел.

2.2.3.3. Динамика массы яиц Рялом авторов отмечается, что качество лчелы зависит от массы яйна, из которого она выводится,. Таранов Г.Ф, (1968) отмечает, что масса маток к масса яйца имеют положительную корреляционную связь. Учитывая это, мы проследили динамику массы яиц по вариантам опыта в различные сроки. Результаты представлены в таблице 6

Таблица б. Динамика массы яиц в семьях пчел, в мг (п=20), М±т

Сроки несли. ГрУГТПЫ

1 - контр. 2 [ 3 4 5 6

17.У 0,138* .005 0.339*0.007 ( 0.141 £0,007 о, иг го.ооб 0.14| 10.007 0.142 НЦШ

29.У 0,135Ю,001 0,136*0.004 1 0.136*0.005 0.143*0,004 0,141 *0.006 0,144*0.004

23. VI 1 0,126*0.007 0,129*0,006 | 0,131*0.005 0,136*0.007 0,137Ю,006 0,139*0.005

5.VII | 0,136*0,005 0,137*0,009 ] 0,139*0,007 0,14410,005 0,145*0,006. 0,146*0,005

Анализ данных таблицы свидетельствует о незначительном снижении массы с 17 мая по 23 июня.

У пчел 2-6 опытных групп во все сроки наблюдения отмечается некоторое увеличение массы яиц, по сравнению с контролем. 17 и 29 мая наибольшим этот показатель регистрировался в 4 и б группах, с 23 мая в опытных группах, также как и в контроле, масса яиц снижалась. Максимальный показатель массы яиц - 0,144-0,146 мг - отмечен 5 июля в 4-6 группах. Разница с контролем здесь составила в 4 группе - 0,008 мг, в 5-Й - 0,009 и в 6-й -0,01мг.

Следовательно, по мере наращивания силы семей отмечается некоторое снижение массы яиц в пчелосемьях. Однако, под влиянием стимулирующих препаратов пределы колебаний массы в эти сроки были значительно меньше.

2.2,3.4. Динамика изменения состояния глоточных желез Глоточные железы рабочих пчел вырабатывают маточное молочко, которое необходимо для приготовления личиночного корма. От состояния этих желез зависят качественные показатели пчелиной семьи. Изучение состояния глоточных желез у рабочих пчел (табл.7) свидетельствует о тссной взаимосвязи их развития с функциональной специализацией пчел. Так, в 1-й группе максимальный уровень развития -'3,35 баллов отмечался' в 7 суточном возрасте. Затем наблюдалось постепенное снижение уровня развития глоточных желез,- и у 24 сут. рабочих пчел он составил уже 2,32, (^да.'.что ниже : уровня 7 сут пчел на 0,53 балла. В опытных группах найлюдзлН 1 незна^И- ;

тельное повышение уровня развития глоточных желез до 10 суточного ио1-раста.

Таким образом максимальный уровень развития глоточных желез в онтогенезе наблюдается в 7 - 10 суточном возрасте, что связано с функциональной специализацией пчел. Затем, с переходом к летной деятельности у рабочих пчел начинаются процессы инволюции глоточных желез. Применение стимулирующих добавок способствует повышению уровня развития глоточных желез у рабочих пчел.

Таблица 7 Состояние глоточных желез у пчел, в баллах (М*т), (п ~ 40)

Возраст пчел Группы 1

1 -контр. 2 3 4 I 5 6 !

1 2.21 ±0.35 2,26*0,23 2.27*0,15 2.34*0,18 1 2.38*0,18 2,40*0,34 1

7 3.35*0.69 3,4210,46 3,54*0.54 3.69*1,05 \ 3.75*0.41 3,80*0,81 1

10 3,20*0.47 3,50*0,71 3,55*0.34 1 3,70*0,36 1 3.80*0.51 1 3.85*0,27 .

19 3,001:0.76 3.10*0,24 1 330*0.29 | 3.45*0.39 3,55*0.201 3.60*0.04 1

24 2,82*0,41 2,95*0,47 [ 3,15*0,20 | 3,34*0,32 3,46*0,07 | 3,57*0,18

Наиболее эффективное действие препаратов отмечено в 5 и 6 группах, при сочетания «Микровитама» с оксиметилурацилом и «Алинико.ч», где уровень развития у пчел глоточных желез превышал контрольную группу соответственно на 0,40 и 0,45 балла.

2.2.3.5. Динамика содержания личиночного корма в ячейках рабочих пчел

От содержания личиночного корма в ячейках зависит полноценность выращивания расплода.

Подкормка пчелосемей препаратами способствует поддержанию глоточных желёз пчел в хорошем состоянии, что полнее обеспечивает воспи-туемый расплод кормом. Данные о содержании личиночного корма в ячейках рабочих пчел представлены в таблице 8.

До начала опытов содержание маточного молочка в ячейках сотов колебалось от 4,71 до 4,82 мг. Во 2 опытной группе уровень этого показателя был незначительно выше, чем в контрольной группе. В 3 группе данный показатель превысил первоначальный его уровень в 1,98 раза, в 4 группе - 2,02 раза, в 5 группе -в 2,13 раза и в б группе-в 2,21 раза. Таблица 8. Содержание личиночного корма в ячейках рабочих

пчел, вмг(М*т)

Сроки, дн. Группы |

1 — конто- 12 13 4 5 ! 6 I

Фон 4,75*0,53 | 4,71*0,25 4.82*034 4,79*0,22 4.73*0,17 1 4,74=0.20 !

3 5,26x0,24 | 5,64*0,41 5.87*0,14 6.05*0,11 6,19*0.06 6,23^0,18 !

7 6,87*0,30 7.06*0.60 7,22*0,58 7,67*0,22 7,73*0,19 7,89x0.59 [

10 7.98*0.60 835*0.24 8,67*0,40 8.86*0,23 8.97*0.09 9.06*0.18 I

16 8,53*0,14 1 8,73*0,83 9,59*0,28 9,68*0,27 [ 10,24*0,41 10,50±036 |

li

Максимальный показатель содержания маточного молочка, регистрируемый п 6 опытной группе, во все сроки исследований был выше, по сравнению с аналогичным показателем других групп, что свидетельствует о том, что подкормки семей пчел композиционной формой пробиотического препарата «Апиник» в комплексе с «Микровитамом» усиливает секреторную деятельность глоточных желез пчел, участвующих в воспитании расплода.

2.2,4 Функциональные изменения в летательной мышце Летная активность пчел во время медосбора обеспечивается работой летательной мускулатуры. Изучение динамики активности ферментов, ответственных за обеспечение энергетических процессов сокращения в летательной мышце рабочих пчел в онтогенезе показало (табл.9), что активность ЛТФ-азы митохондрий суточных рабочих пчел 1 — 6 групп колебалась в пределах 0,73-0,91 усл.сд, активность миозиновой ЛТФ-азы - в пределах 0.5-0,79 усл.сд. В'период выполнения ульеаых работ эти показатели повышаются незначительно. С увеличением летной деятельности у рабочих пчел на 16 сутки активность митохондриальной АТФ-азы в мышцах увеличивается по сравнению с аналогичными данными суточных рабочих пчел в 6,19 раза и составляет 4,52 усл.ед. Значительное повышение активности фермента наблюдается у рабочих пчел в 19 суточном возрасте, при переходе от выполнения ульезых работ к активной медособирательной деятельности и достигает максимальных значений - 10,24 - 14,55 усл.ед, - к 24-суточному возрасту. Аналогичная тенденция прослеживается и в динамике активности АТФ-азы миозина. Уровень се в летательной мышце 19 суточных рабочих пчел колебался в пределах от 8,10 до 13,98 усл.ед. У рабочих пчел в возрасте 24 суток регистрируется максимальный пик активности ЛТФ-азы миозина в летательной мышце.

Таблица 9. Динамика изменения активности митохондриальной и миозиновой АТФ-аз в летательной мышце рабочих пчел по вариантам опыта, в

Возраст пчел Атф-аэа rpVTinu

1 - ГСИТр, 2 3 4 5 1 6

1 Митох 0,7 Л 0.04 0.79*0,04 O.KZiO.U? O S 7tú,04 | 0,40+0,01 0,S)|t0ü4

Митим 0,}íO,OS 0.671:0,06 0.6910 04 0>73i0,U9 1 0.75Ю.0? 1 0.79+0U7

. 7 Митох. 1,ТОЮ OS 1.23+0.06 unow 1.45+0,09 1 1,4910,07 1,511007

Мнотик 2.33*0,21 2.4 7*0 .25 2,7510,15 2,S6+0,H f :,S9i0.07 1 2.931

16 Мнтах. 4.52ЮО? 4,í 9+0.1 1 4,7(«0,ll 5,23 +0,09 S,37±0,ll 1 S,5ftt0,07

Мишин. 6,30+0.24 6.65*0,14 6.S7: 0,11 7,15+0,07 7,:a±o,u i 7,73in.i;

IV M.Tirix. 7,3440,15 7,53+0.09 «.UÍÍO, 11 S27.fc0.25 g,49tO,23 1 8,72±0,12

Мклнн. S, 1010,30 4,2 «0Л0 10,16*04« 13,7410,22 13.85+0,19 1 13,98+0,54

24 M»trox. 10,24«.] 4 IU5+O.Í3 12.4Si0.3i -!3,49t0(27 14,91+0.41.1 14,5510 Jft

Мнотмн. Iü,57r0.t.2n< 17.54+0,91 18,9(н0.2» I9ílt0.4«i ,|9,f5H>.J7 J l9.K6tO.59 i

повышению активности ферментов во все возрастные пер'иолы 'в11,1'4-1,721 раза по ЛТФ-азе миозина (Р£0,01. ,.0,001) и в 1,02-1,94 раза по ЛТФ-азе митохондрий (Р£0,05......0,001), что обеспечивает лучшую подготовленность

пчел опытных групп к медособирательной деятельности. При этом максимальный эффект получен при использовании апиннка, мнкровитама и их композиционных форм.

Таким образом, сравнительные данные показывают, что у рабочих пчел 3-6 опытных групп в летательной мышце ускоряются процессы становления функционального энергетического компонента, в частности митохонариаль-ной ЛТФ-азы и АТФ-азы миозина,

2.2,5. Влияние стимулирующих подкормок на работоспособность летных пчел

Работоспособность пчел в семье зависит от прнродно-климатических, медосборных условий и энергетического потенциала самих пчел. Подкормка пчелосемей сахарным сиропом, содержащим стимулирующие препараты, приводит к нарастанию массы однодневных пчел. Наибольшая масса однодневных пчел регистрировалась в семьях получавших препарат «Мнкрови-там» в комплексе с оксиметилурацила и «Апиником». Когда масса однодневных пчел достигает 112-116 мг. Следовательно, с увеличением массы пчел в их организме накапливаются вещества, которые они могут использовать для сбора и переработки нектара и пылыш.

Таблица 10. Летная активность рабочих пчел, в шт. за 3 мин

Вид Группы

медосбора 1-контр. 2 3 1 4 5 6

Поддерживающей 1 235±15 244±11 250=18 277г20 280±17 293±24

Главный 347±14 359±25 367^21 | 388±21 392±32 397±34

Сравнительное изучение летной активности рабочих пчел (табл.10) свидетельствует о положительной динамике этого показателя в^-6 группах как во время поддерживающего, так и главного медосбора. В контрольной группе летная активность пчел во время поддерживающего медосбора составила 235 пчел, во время главного медосбора она возросла на 32%. Во всех опытных группах этот показатель превышал данные контроля. Летная активность пчел 2-й группы во время поддерживающего медосбора была выше контроля в 1,04 раза, в 3-й группе - в 1,06 раза, в 3-й и 4-Й группах - в 1,18, в 5и группе - в 1,19 раза и в 6-й группе - в 1,2 раза.

Во время главного медосбора летная активность рабочих пчел опытных групп колебалась в пределах 359-397 пчел. Превышение этого показателя по сравнению с контролем составило во 2-й группе 1,03 раза, в 3-й группе -1,06, в 4 группе - 1,12 в 5 группе - 1,14 раза.

С увеличением массы однодневных пчел и летной активности пчел прослеживается изменение в нагрузке медового зобика и массе принесенной пчелами обножки. Во всех случаях наилучшие показатели отмечаются у пчел, которые получали биостимуляторы пиримидинового ряда.

2.2.6. Продуктивность пчелиных семей

Важным показателем при внедрении новых технологий содержания и разведения животных, в том числе пчел - получение от них продукции. Данные о товарной продуктивности приводятся в таблице 11,

Приведенные данные показывают, что в контрольных группах (1>быдо получено по 15,4 кг товарного мзда, 0,56 кг воска. При этом от десяти семей пчел был сформирован один отводок. Во второй группе эти показатели несколько выше по сравнению с первой и составили по меду, воску н приросту соответственно 17,2±2,6; 0,5±0,15 кг и 0,1 пчелосемья. Что касается 3,4,5 и 6 групп, то от семей этих групп было откачено по 18,0*1,4; 18,5x1,2; 20,0Ы,3 и 22,01 ±2,0 кг меда соответственно, а по воску 0,61±0,2; 0,64±0,1; 0,7±0,09 и 0,81 ±0,25 кг. Прирост новых семей пчел по группам колебался от 0,1 в 1,2 и 3 группах до 0,2 в 4,5 и 0,3 в шестой.

Таблица 11._Продуктивность семей пчел (па10)

Группа Получено

нчея Мед, кг Воск, кг Новые

Літ М±т Ыт М ±т семьи

1 12-19 15,4±2,0 0,4-0.8 0,56+0.9 0.1

п 12-26 17,22,6 0,4-0,9 0,50±0.15 0,1

3 13-26 18,0*1.4 0,5-0,7 0.61 ±0,2 0.1 1

4 13-27 18.5*1.2 0,5-0.7 0,64 ±0,1 0,2 1

5 15-26 20,№1.3 0,6-0,9 0,7±0,09 0.2 1

6 16-29 22,0*2,0 0,7-1,0 0,81 і 0,25 0,3 |

Анализируя эти данные, можно с большой уверенностью утверждать о целесообразности применения стимулирующих подкормок.

2,2.7. Эффективность применения подкормок

Внедрение в производство той или иной технологии содержания пчелосемей должно основываться на ее целесообразности, которая рассчитывается с учетом получаемой продукции как в количественном, так н в денежном выражении, а так же в затратах на ее производство. Данные об экономической эффективности проведения различных подкормок приводятся в таблице 12, 11з приведенных данных видим, что в 1 группе, которая служила контролем, было получено продукции (меда, воска, пчелосемей) па 1356,8 рублей от каждой пчелосемьи. А затраты с учетом кормов, зарплаты и других составили 1200 рублей, что позволило получить рентабельность 13,06%.

Во 2 группе было произведено продукции на 1480 рублей от каждой пчелосемьи, однако, затраты возросли на 50 рублей но сравнению с 1 группой, а рентабельность достигла 18,4%. Что касается 3 іруппьі, где пчелосемьи получали «Ашпшк», было получаю продукции на 1568,8 рублей от каждой пчелосемьи, а прибыль составила 308,8 рублей, что позволило иметь рентабельность 24,5%. В 4 груїціе, где давали «Микровитам» рентабельность достигла до 32,416, а в 5 и 6 гр>ішах показатель рентабельности составил соответственно 37,6% и 55,2%.

Таблица 12. Экономическая эффективность

Группы Получили с 1 пчелосемьи Получено Затра- При- Рента-

пчело- Мед, Воск, пчелосе- продук- ты, быль. бель-

семей кг кг мьи. шт ции, руб руб руб ность,?^

■ I 15.4 0,56 0,1 1356,8 1200 156.8 13,06

2 17.2 0.50 0.1 1480,0 1250 230,0 18,4

- 3 18,0' 0.61 0.1 1568,8 1260 308.8 24.5

. 4 18.5 0,64 0,2 16912 1270 421.2 32.4

■ 5 20.0 0,70 0.2 1816.0 1320 496.4 37.6

6 22 0,81 03 2064,8 1330 734,8 55.2

Анализируя данные, которые получены на основе расчетов, можно с большой уверенностью сказать об эффективности применения стимулирующих подкормок (оксимстилурацил с микровитамом и апиник с микровитамом), проводимых в 4, 5 к 6 группах. 1

ВЫВОДЫ

1. Стимулирующая подкормка окснметилурацила, лробиотиком «Апиник», аминокислотно-витаминно микроэлементным препаратом «Микролитам» н их композиционными формами, в различной степени активности оказывает влияние на интерьерные показатели, усиливает обменные процессы при формировании жирового тела, рост массы, развития глоточных желез, содержания азота, жира, гликогена, нуклеиновых кислот, повышению уровня содержания гемоцитов гемолимфы рабочих пчел.

2. Самой высокой биологической активностью при внесении в сахарный сироп обладают композиционные формы: «Микровитам»* оксиметилу-рацнл на активированной воде и «Алиник»+ «Микровитам», способствующие:

-увеличению жирового тела □ 1,8би 1,89роза(в контроле-» 1,35 раза), сухой массы - в 1,07 раза, глоточных желез - в 1,59 и 1,6 раза, массы однодневных рабочих пчел — в 1,16 раза, содержанию гемоцитов - в 1,31 и 1,32 раза;

- активности белкового, жирового, углеводного и минерального обмена в виде повышения в организме азота в 1,16 и 1,17 раза, жира - в 1,35 и 1,38 раза, гликогена-в 1,6 и 1,59 раза, РНК-в 1,38 и 1,35 раза, Йода - 1,29 и 1.31 раза;

- повышению в ячейках рабочих пчел содержания личиночного корма в 2,16 и 2,21 раза, массы отложенных яиц-в 1,2.

.> .г- 3i Оксиметилурашш, пробиотик <<Апиннк», аминокисдотно-витаминно-мнкроэлементный препарат «Микровитам» и в большей степени их композиционные формы в 5 и 6 группах, способствуют усиленному нарзшиванию силы семей к главному медосбору, которые составляют соответственно, 22,7 и 24,0 улочек (контроль - 19,0 улочек).

4. Изученные препараты и их композиционные формы способствуют усилению темпов выращивания расплода в особенности в 4, 5 н 6 группах соответственно в 1,62; 1,64 и 1,65 раза.

5. У рабочих пчел 3-6 опытных групп в летательной мышце ускоряются процессы становления энергетического и функционального компонентов:

- Активность митохондрнальн ой АТФ-азы в летательной мышце у уль-евых рабочих пчел повышается при даче с сахарным сиропом пробиотиче-ского препарата «Апиннк» (3 группа) в 1,59 раза, аминокислогно-витаминного микроэлементного препарата «Микровигам» (Д группа), композиционной формы «Апиник»-Юксиметилураиил (5 группа) и «Микровитам» — «Лпиник» - соответственно, в 1,66 раза.

- На 24 сутки при переходе к летной деятельности активность мнтохон-дрнальной ЛТФ-азы в летательной мышце у рабочих пчел максимально повышается в 4,5 и 6 группах, и превосходит ее уровень по сравнению с контролем,в 1,31; 1,41 и 1,42 раза.

- По уровню активности ЛТФ-азы миозина в летательной мышце в 1-6 группах выделяется 4 пика, 1-й и 2-й характерны для ульев ых рабочих пчел до 16 суточного возраста, 3 н 4 - при переходе от ульевых работ к летной деятельности от 19 до 24 суточного возраста.

- Максимальные пики активности ЛТФ-азы миозина в летательной мышие у летных рабочих пчел 3,4, 5 и 6 групп, превышают контрольный уровень у 19 суточных особей, соответственно в 1,25, в 1,69, в 1,7 н в 1,72 раза; у 24 суточных-в 1,14, в 1,15, в 1,19 и в 1,2 раза.

6. Оксиметилурацил, проб нота к «Апиник», амннокнслотно-витаминно-микроэлементный препарат «Микровитам» и максимально их композиционные формы в 5 к 6 группах, способствуют проявлению потенциальных возможностей медособирательной деятельности как в период поддерживающего, так и при наступлении главного медосбора:

* Превышение летной активности в период главного медосбора, по сравнению с контролем составляет во 2-Й группе 1,03 раза, в 3-й группе -1,06, в 4-й группе - 1,12, в 5-й группе — 1,13 ив 6-Й группе — 1,14 раза.

- Нагрузка медового зобика особенно заметно увеличивается у рабочих пчел 4-6 опытных групп, но сравнению с контрольной группой в период главного медосбора в 4 группе в 1,12 раза, в 5 группе-в 1,15 раза, в 6 группе -в 1,17 рааа.

• При переходе на главный медосбор масса обножки рабочих пчел несколько снижается в всех группах. Однако в опытных группах превышение по сравнению с контролем составляет: во 2-й группе 1,06 мг, в 3-Й группе -2,18 мг, в 3-й - 2,67, в 5-й -2,72 мг и в 6-й - 2,79 мг.

7. Применение амииокислотно-вигаминно- микроэлемента ого препарата «Микровитам» и его композиционных форм позволяет поднять рентабельность пасеки с 13,06 % до 55,2 процента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Учитывая высокую биологическую активность оксимешлурацила, про-биотика «Алишос», аминокислотно-вита.чинно микроэлемещного препарата «МшфОВИТаМ» и их композиционных форм, необходимо широко применять их в пчеловодстве в качестве биостимулятора обладающих широким спектром действия в период весеннего роста и развития семей пчел.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

\ .Мишуковская Г.С., Христофоров Ю.В. Функциональные показатели летательной мускулатуры пчел при стимуляции I/ Биологические, технологические аспект получения и использования продуктов пчеловодства. - Уфа.2004,-С ,40-43

2.Мишуковская Г.С., Христофоров Ю.В. Влияние биологически акпюных веществ на АТФ-азную активность мышечных волокон пчел в процессе развития// Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства. - Уфа.2004.-С.43-47,

3.Мишуковская Г.С., Чернов Н.С., Христофоров Ю.В. Функциональная активность энергетического аппарата мышечных волокон пчел в онтогенезе и при стимуляции Я Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства- У фа.2004. - С.47-51.

4. Черно в Н.С., Христофоров Ю.В Влияние подкормки семей пчел сахарным сиро(юм с добавлением апштка на некоторые биохимические показатели пчел 7/ Биологические, технологические аспект получения и использования продуктов пчеловодства 2004. - С.64-68.

5 .Христофоров В.Ю., Мишуковская Г.С., Маннапов А.Г. Чернов Н,С.Коррекция уровня содержания АТФ-азы миозииа в летательной мышце рабочих пчел в процессе их роста// Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных - Москва-Уфа. 2004. С.-292-293

б.Христофоров В.Ю., Мишуковская Г.С., Чернов Н.С Динамика миточон-дриалькой АТФ-азы в летательной ^otmte рабочих пчел 1фи использовании стимул1фуюпв1х подкормов// Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных.2004.С.294-297

Лицензия на издательскую деятельность E84S240№ 158 от 09.06,1999. Подписано в печать 19.03.2004. Формат 60*84 1/16. Бумага гаи. №1. Гарнитур» Times. Тираж 100, Заказ № 30

Отпечатано на ризографе ■ редакционно-издатьльсхом охаете Уфимской государственной академик искусств им. 3. Исмагклоаа 4J0077, Уфа, уд Цюрупы, 9, к. 16-17, Тел.; (3472)23-28-65

»12 6 70