Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и продуктивность чистопородного и помесного молодняка волгоградской тонкорунной породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Фейзуллаев, Фейзуллах Рамазанович, Москва

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ им. К- И. СКРЯБИНА

На правах рутписи

ФЕЙЗУЛЛАЕВ ФЕЙЗУЛЛАХ РАМАЗАНОВИЧ

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА ВОЛГОГРАДСКОЙ ТОНКОРУННОЙ погода

06.02,04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: академик ААО,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЦЫРЕНДОНДОКОВ Н.Д.

Москва - 1999

9 Р

стр.

1. ВВЕДЕНИЕ........................................ 2

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................ 5

•Vi. Природно-климатические условия Нижнего Заволжья 5

. Краткая характеристика волгоградской породы овец и ее совершенствование........................ 7

2.3. Опыт скрещивания австралийских мериносов

с тонкорунными породами овец.................. 14

2.4. Особенности мясо-шерстных овец____............. 22

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ................ 32

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................... 35

4.1.РОСТ И РАЗВИТИЕ ЯГНЯТ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ 35

4.1.1. Живая масса.......................................35

4.1.2. Экстерьер............... ................... 42

4.2. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ........................... 62

4.2.1. Убойная масса и убойный выход................. 64

4.2.2. Интерьер...................................... 71

4.3. ШЕРСТНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ......................... 85

4.3.1. Настриг шерсти..................____.......... 86

4.3.2. Характеристика чистопородных и помесных баранчиков, различающихся по признакам руна____ 87

5. В Ы В ОДЫ..................................... 105

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ... 108

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................... 109

Актуальность теш, В настоящее время производство продукции овцеводства не удовлетворяет потребности народного хозяйства и населения. Вследствие этого страна импортирует шерсть и мясо баранины. Чрезвычайно острым остается дефицит овчинно-мехового сырья. Основные причины недостаточного обеспечения народного хозяйства продукцией овцеводства - слабая кормовая база, не позволяющая полностью проявить племенные и продуктивные качества овец отечественных пород.

Новые экономические и технологические условия развития овцеводства обусловливают необходимость существенной переориентации отрасли в направлении производства нескольких видов продукции (шерсть, мясо, овчина) одновременно. Это прежде всего распространяется на тонкорунное овцеводство, поскольку на его долю приходится большая часть поголовья овец. Из решающих факторов, обеспечивающих развитие любой отрасли животноводства (порода, корма, технология), на долю породы приходятся наименьшие затраты.

В этой связи весьма актуально создание и распространение новой отечественной породы тонкорунных мясо-шерстных овец - волгоградской - в сухостепных районах с интенсивной технологией сельскохозяйственного производства.

В связи с вышеизложенным, тематику наших исследований следует считать актуальной в теоретическом и практическом отношениях. Исследования проводились по плану НИР Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина на кафедре мелкого животноводства и звероводства.

Цель нашей работы заключалась в изучении роста, развития, 'мясной и шерстной продуктивности овец волгоградской породы и их помесей с австралийскими и забайкальскими баранами.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

Изучить рост и развитие ягнят разного происхождения;

2. Изучить мясную продуктивность овец разного происхождения;

3. Изучить шерстную продуктивность овец;

4. Дать рекомендации по использованию изученных показателей при селекции овец волгоградской породы.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые охарактеризованы экстерьерные особенности, мясные и шерстные характеристики овец волгоградской породы и их помесей с австралийскими и забайкальскими баранами.

Научное значение работы заключается в том, что в ней содержится решение задачи использования вводного скрещивания для улучшения продуктивных качеств овец волгоградской породы без потери наиболее положительных признаков ее.

Практическое значение работы состоит в обосновании возможности использования австралийских и забайкальских баранов для улучшения некоторых продуктивных качеств овец волгоградской породы.

На защиту выносятся результаты исследования роста, развития, мясной и шерстной продуктивности овец волгоградской породы и их помесей с австралийскими и забайкальскими баранами.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Природно-климатические условия Нижнего Заволжья

Животноводы как в нашей стране, так и за рубежом, достигли больших успехов в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных, в том числе и овец, однако эти успехи могли бы быть большими, если бы удалось наряду с повышением продуктивности эффективно совершенствовать такие качества животных, как устойчивость к заболеваниям и приспособленность к условиям внешней среды. Известно, что повышение продуктивности в большинстве случаев, до сих пор, приводит к ослаблению конституции, снижению сопротивляемости неблагоприятным факторам среды и укорочению жизни животных (Дмитриев А.Ф., 1970).

Следует подчеркнуть в связи с этим, что если эти условия внешней среды крайне экстремальны, крепость конституции, повышение резистентности и приспособляемость имеет для животноводства еще большее значение, чем когда условия близки к оптимальным.

Климат Нижнего Заволжья где, в основном, распространена волгоградская порода, является резко континентальным, суровым и к тому же засушливым. Годовая амплитуда абсолютных температур составляет здесь около 82°С (Дроздов С.М., Ляхова А.Т., 1958). В течение всего года, особенно осенью и весной, дуют ешьные ветры. Зимой сюда доходит сибирский антициклон, возникающий в результате чрезмерного охлаждения Азиатского материка. Летом максимум атмосферного давления усиливается за счет восточного отрога Азорского максимума. Продолжительность инсоляции около 2235 чазов в году. На состояние климата большое влияние оказывает

угол падения солнечных лучей. В области летом над горизонтом высота 'солнца 62-64° при продолжительности дня 16-17 часов.

Среднегодовая температура воздуха в районе г.Палассовка составила + о,1°С, количество осадков - 281 мм, относительная влажность - 70 X. Средняя продолжительность безморозного периода - 153 - 175 дня. Начало безморозных дней приходится на 20-25 апреля, юнец - на 30.09 - 5.10. Снег начинает таять 7 -5.03, заканчивает 17 - 25.03. Необходимо отметить, что довольно часто наблюдается низкая ( -42°С) температура зимой и очень высокая -летом (45°С). Высокая температура зачастую связана с засухами, которые, как правило, начинаются со второй половины мая. В иные дни относительная влажность воздуха снижается до 8-121 и тогда температура может превысить 48°С.

Особенно губительными для растений являются сильные ветры восточного и юго-восточного направлении. Зимой они сносят с полей снежный покров и обнажают озимые. Весенние и летние ветры поднимают большое количество пыли, которая забивает и осушает шерстный покров овец, ухудшает физические свойства шерсти.

Область входит в подзону солонцовых и солончаковых почв зоны полупустынных степей. В состав комплексного почвенного покрова входят светло-каштановые (слабой, средней и сильной солонце-ватости), разные степные солонцы, солончаковые, лугово-темно- каштановые, лугово-каштановые и т.д.

По характеру растительного покрова территория Волгоградского Заволжья относится к черно-полынно-прутяковым и черно-полын-но-ромашковым комплексным полупустыням. На бедных солонцах растут солянка многолистная, камфоросма и кусты черной полыни. На степных участках встречаются житняк гребенчатый, типчак, ковыль, полынок, подмаренник русский, люцерна желтая и др. Всего в тра-

востое на пятках со степной растительностью встречаются более 100 йидов растений, большинство которых поедаются овцами.

Таким образом, условия внешней среды Волгоградского Заволжья крайне экстремальны и мало пригодны для разведения крупного рогатого скота, свиней и коз. Однако эти условия предъявляют высокие требования к овцам в отношении крепости их конституции, устойчивости к заболеваниям и приспособляемости к экстремальному климату.

2.2. Краткая характеристика волгоградской породы овец

и ее совершенствование

Исторически в суровых природных условиях Нижнего Заволжья издавна разводили в основном курдючных грубошерстных овец, которые отличались высокой приспособленностью к местным природно-климатическим условиям, круглогодичному пастбищному содержанию, хотя и имели низкую шерстную продуктивность.

Создание высокопродуктивных стзд овец, способных наиболее эффективно использовать естественные кормовые ресурсы данной зоны, стало возможным в результате скрещивания местных грубошерстных курдючных овец с тонкорунными баранами (Цырендондоков Н. Д. ,1978; Цырендондоков Н.Д., Котляров И.Т., 1979).

Скрещивание курдючных грубошерстных овец было начато в 1928 г. в овцесовхозе "Еулухта" тогдашнего Зльтонского района. В начале для этого использовали новокавказских баранов, но это не привело к успеху в основном pis-за того, что новокавказские мериносы были не только мелкими и недостаточно продуктивными, но и очень плохо акклиматизирующимися в условиях Заволжья (Трофимов П.В., Камнев H.H., Коцаренко Н.В., Чала Т.Н., 1983). Поэтому в

1931 г. из Еланского конезавода были завезены бараны и матки французский прекос типа суассонэ, которые отличались от новокавказских мериносов более крупной величиной, лучшим телосложением и хорошими мясными формами.

Скрещивание баранов суассонэ с местными курдючными грубошерстными матками было проведено до получения помесей II и частично III поколений. Селекционная программа предусматривала сохранение у этих помесей мясной продуктивности и жизнеспособности курдючных овец наряду с увеличением настрига и улучшения качества шерсти. Помесей, сохранивших желательные качества материнской породы и имеющих хорошую однородную шерсть, в дальнейшем разводили "в себе" (Дырендондоков Н.Д., 1979, 1989).

К началу 40-х годов в совхозе "Булухта" было создано стадо овец, характеризующихся крупной величиной, хорошей мясной продуктивностью и вполне удовлетворительной тонкой шерстью. Овцы эти обладали крепкой конституцией и были приспособлены к местным природно-климатическим условиям.

В 1947 г. в связи с ликвидацией совхоза "Булухта" стадо овец было передано совхозу "Ромашковский" Палаооовского района Волгоградской области. Помимо этого поголовья в совхоз были завезены из местных колхозов грубошерстные и тонкорунно-грубошерстные помесные овцы, которых покрывали суассонэ-курдючными помесными баранами.

Вы «и

результате односторонней селекции, проводившейся в направлении увеличения живой массы животных без достаточного внимания к шерстной продуктивности и шерстит качествам, овцы совхоза стали иметь ряд существенных недостатков - редкошерстность, плохую оброслость нижней части туловища, маркиртность и недостаточ-

ную жиропотность шерсти, переразвитость животных, чрезмерно высокую тонину волокон (Дырендондоков Н.Д., 1979.

В связи с этим для улучшения шерстной продуктивности в 1949 г. было начато вводное скрещивание имеющихся маток с баранами кавказской породы, а для облагораживания шерсти, увеличением ее длины на брюхе - с баранами грозненской породы. Помесей от ввозных баранов, не отвечающих требованиям желательного типа, покрывали баранами кавказской породы (Трофимов П.Н., 1955,1956).

Эта работа, осуществляемая учеными МВА под руководством профессора Дырендондокова Н.Д., в содружестве со специалистами совхоза "Ромашковский" и области, была успешно завершена в 1978 году созданием новой отечественной породы, названной волгоградской (Потокина Л.й., Дырендондоков Н.Д., 1979).

В силу своих биологических особенностей и высоких продуктивных качеств порода подучила наибольшее распространение и широкое признание в Волгоградской области. Численность ее в колхозах и совхозах области с 500,0 тыс. (на момент апробации) к 1990 г. достигла 1,5 млн голов и составила 57 % от общего поголовья овец (Дырендондоков и др. 1990). К настоящему времени из-за глубокого кризиса в РФ численность породы несколько сократилась, однако в меньшей степени, чем другие тонкорунные породы области.

Порода создана путем сложного воспроизводительного скрещивания и относится к мясо-шерстному направлению продуктивности. Овцы этой породы характеризуются крупным ростом, правильным сложением, глубоким туловищем, широким, несколько приподнятым крестцом, правильно поставленными прочными конечностями. Голова у нргх крупная, но компактная. Большинство баранов и маток комолы. Оброслость головы шерстью не опускается ниже линии глаз, а ног - до скакательного и запястного суставов. Складки кожи на

шее при полном росте шерсти у маток и баранов в большинстве случаев- незаметны, редко выражены в виде бурд. У остриженных взрослых животных, а также у подсосных ягнят на шее наблюдаются разной величины морщинки.

Руно у большинства животных хорошо замкнутое и плотное. 06-рослость брюха хорошая и удовлетворительная.

Кулешов П.Н. (1933) и Иванов М.Ф. (1949) неоднократно указывали на большие перспективы разведения тех пород овец, у которых хорошо развито не менее двух хозяйственно-полезных признаков - прежде всего мясности и шерстности. При самых интенсивных формах земледелия в большинстве хозяйств страны они занимают прочное место и не уступают по выгодности другим отраслям животноводства.

Волгоградские мясо-шерстные овцы наилучшим образом сочетают в себе живую массу с настригом шерсти.

Овцы волгоградской породы хорошо приспособлены к суровым природно-климатическим условиям засушливой зоны и наиболее технологичны (Цырендондоков Н.Д. и др.,1975; Евстрвтов А,А,, Камнев В.Н., Филатов A.C., Панева П.Л.,1987). Оки характеризуются высокими шерстной и мясной продуктивностью (Цырендондоков Н.'Д., 1985), скороспелостью (Быстрикова А.Т., Цырендондоков Н.Д., 1378), плодовитостью, которая в зависимости от возраста маток и особенностей года составляет 130-180 % (Евстратов A.A., Майс-тренков А.К., Цырендондоков Н.Д., 1989), обладает крепкой конституцией и устойчивостью к заболеваниям. Средний настриг шерсти в переводе на мытое волокно основных баранов-производителей составляет 5,5-6,5, маток - 2,1-2,4, ярок - 1,9-2,3 кг, длин шерсти соответственно - 9,0-9,5; 8,0-8,5 и 9,0 см, живая масса - 110,5 и 40 кг (Джумагалиев В.К. и др., 1984; Евстратов A.A. и др.,

1987). Молодняк отличается высокой энергией роста. Живая масса баранчиков к отбивке в возрасте 4 месяцев достигает 35, ярочек -30 кг. Сохранность ягнят и их скороспелость обеспечиваются высокой молочностью матерей. Общая молочность за 115-117 дней составила у маток с одним ягненком 99 кг, с двумя ягнятами - 123 кг, с колебаниями в пределах 65-180 кг (Еыстрикова А.Т., Цырендондо-ков К.Д., 1978; Дырендондоков Н.Д., 1985).

В районах, занимающихся разведением волгоградских овец, выход ягнят на 100 маток на 8-12 голов больше, чем в зонах, где разводят другие тонкорунные породы (Евстратов A.A. и др., 1987; Дырендондоков Н.Д., 1989).

Наряду с хорошей приспособленностью к зоне создания и разведения овцы волгоградской породы, как видно, удачно сочетают шерстную и мясную продуктивность, поэтому разведение этих овец стало экономически и зоотехнически целесообразным. Основным и эффективным методом совершенствования волгоградских овец, устранения их недостатков является чистопородное разведение. Однако для улучшения хозяйственно-полезных признаков породы за счет желательных свойств других пород возникла необходимость вводного скрещивания их с забайкальскими и австралийскими мериносовыми баранами (Дырендондоков и др., 1986).

Выбор отцовских пород для этого скрещивания не случаен.

Австралийские мериносы являются одними из старейших в мире тонкорунных пород. В мировом производстве всех видов шерсти на долю Австралии приходится 25 X, а на долю мериносовой - около

рп чу L J í'w /Л д

Как отмечает Котляров И. Т. (1984), овцеводство Австралии характеризуется высокой продуктивностью. В лучших племенных хозяйствах средний настриг мытой шерсти по стаду составляет 4-5 кг

на овцу- Австралийские мериносы справедливо славятся высокой шерстной продуктивностью, а по настригу мытой шерсти они не имеют себе равных в мире. Шерсть их отличается большой густотой, длиной, эластичностью, блеском, крепостью при высоком выходе мытого волокна.

Черекаев A.B. (1985) отмечает, что ведающейся особенностью австралийских мериносов являются хорошие приспособительные качества. Их одинаково успешно разводят в условиях сухих степей и полупустынь, в сухих и даже влажных тропиках.