Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и поведенческие реакции бычков симментальской породы при разных способах использования соломенной подстилки в зоне Южного Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аббасов, Мубариз Магеррам оглы

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Факторы, влияющие на формирование мясной продуктивности крупного рогатого скота.

1.2.Влияние факторов внешней среды на поведение молодняка крупного рогатого скота.

1.3.Роль и способы применения подстилочных материалов в помещениях для животных.

1.3.1.Требования к ложу для животных.

1.3.2.Роль и виды подстилочного материала.

1.3.3.Способы применения подстилки.

2. Результаты собственные исследований и их обсуждение.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Условия содержания подопытных животных.

2.3. Кормление подопытных животных.

2.4. Характеристика температуры ложа бычков подопытных групп.

2.5. Рост и развитие животных.

2.5.1.Весовой рост.

2.5.2.Линейный рост подопытных бычков.

2.6. Характеристика поведенческих реакций бычков.

2.6.1 .Поведенческие реакции бычков в зависимости от способа использования подстилки и возраста.

2.6.2.Влияние двигательной и пищевой активности на живую массу бычков

2.7.Морфологические и биохимические показатели крови бычков.

2.7.1. Морфологические показатели крови.

2.7.2.Биохимические показатели сыворотки крови.

2.7.3.Показатели естественной резистентности бычков.

2.8. Экономическая оценка результатов исследований.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и поведенческие реакции бычков симментальской породы при разных способах использования соломенной подстилки в зоне Южного Урала"

Скотоводство является ведущей отраслью животноводства, оно обеспечивает население такими продуктами питания как говядина, телятина и молоко, а фармацевтическую промышленность - кровью и эндокринным сырьем.

Основной задачей сельскохозяйственных предприятий является максимальное увеличение производства животноводческой продукции, в первую очередь, за счет повышения продуктивных качеств животных и формирования сбалансированной экосистемы, в который живые организмы оптимально взаимодействуют с окружающей средой. Это необходимое условие высокой продуктивности животных и рентабельности производства.

Одной из основных причин снижения продуктивности является нарушение соответствия между сложившимися стереотипами поведения и новыми условиями кормления, ухода и содержания животных.

Важнейшим механизмом, с помощью которого организм приспосабливается к окружающей среде, является поведение. Поведение сельскохозяйственных животных является механизмом реализации генетически детерминированных возможностей организма в конкретных условиях. Они добывают себе пищу, соблюдают суточный режим и избегают различных стрессовых состояний. Поведение можно назвать одним из наиболее эффективных значений для поддержания гомеостаза в организме. Этологические исследования имеют широкий выход в практику, но используются пока недостаточно. Отсутствие физиологически обоснованных установок приводит к возникновению противоречивых практических рекомендаций по кормлению, содержанию и уходу за скотом.

С точки зрения ветеринарии и зоотехнии имеет значение исследование всей совокупности поведения, а также отдельных элементов двигательной активности. Изучение комплексов поведения может значительно помочь при оценке пригодности или непригодности данных условий содержания животных, в особенности при внедрении новых, нетрадиционных методов, нового производственного режима.

В условиях Южного Урала большинство животноводческих построек для молодняка крупного рогатого скота эксплуатируются с отрицательным теплобалансом (не обогреваются), в них нарушается тепловой режим, В условиях энергодефицита на фермах одним из путей улучшения теплового состояния молодняка является обеспечение ему теплого и сухого места отдыха, что во многом зависит от вида и использования подстилки.

В климатических условиях Челябинской области исследования по изучению различных способов применения подстилки при выращивании бычков симментальской породы в неотапливаемых помещениях не проводились, в связи с чем изучение данного вопроса является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы, которая представляет собой часть тематики научно - исследовательской работы УГАВМ « Повышение мясной продуктивности скота при разных способах содержания и сроках реализации с применением биологически активных веществ и транквилизаторов » регистрационный номер 01200107335, заключалась в изучении роста, развития и поведенческих реакций бычков симментальской породы в зависимости от способа применения подстилки в зоне Южного Урала.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Оценить тепловые свойства ложа животных при изучаемых способах использования соломенной подстилки в неотапливаемом помещении.

2. Изучить показатели роста, развития и поведенческие реакции бычков в зависимости от условий их выращивания.

3. Изучить морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных.

4. Дать экономическую оценку изучаемых способов применения подстилки при выращивании бычков.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в зоне Южного Урала проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста и развития бычков симментальской породы при различных способах использования подстилки, проанализирована их взаимосвязь с поведением и факторами, обусловливающими естественную резистентность, а также биохимическими и морфологическими показателями крови.

Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения живой массы бычков симментальской породы при выращивании на матрацной подстилке и полу из тюков соломы. Экспериментальные данные пополняют научные сведения и практические рекомендации по организации выращивания молодняка симментальской породы в увязке с их поведенческими реакциями.

Положения, выносимые на защиту:

• анализ тепловых свойств ложа бычков при разных способах использования подстилки;

• сравнительная характеристика роста, развития и поведенческих реакций подопытных бычков;

• морфологические и биохимические показатели крови, а также естественная резистентность организма бычков;

• экономическая оценка выращивания бычков при разных способах применения подстилки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических и научно-методических конференциях (Троицк, 2000 -2003 г.г.), на межкафедральном заседании УГАВМ, 2003 г.

Публикация результатов исследований. По материалом диссертации опубликовано 9 научных статей.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Аббасов, Мубариз Магеррам оглы

Выводы

1. Бычки симментальской породы обладают высокой энергией роста, достигая в 12 мес возрасте, в зависимости от способов применения соломенной подстилки, живой массы 304 - 320 кг при затратах кормов 1717 - 1748 к. ед. Среднесуточный прирост живой массы бычков, содержащихся на деревянном полу с ежедневно сменяемой соломенной подстилкой был на 4,2% ниже, чем у бычков, содержащихся на матрацной подстилке, и на 4,8% ниже, чем у бычков, содержащихся на тюках соломы. За период опыта он составил соответственно по группам 753,785, 789 г. В холодные периоды исследования среднесуточный прирост бычков опытных групп был достоверно выше (весной на 10,1 и 16,1%; зимой на 14,8 и 17,4%) по сравнению со сверстниками из контрольной группы.

2. .Использование изучаемых способов применения соломенной подстилки в неотапливаемом помещении оказало различное влияние на температуру ложа бычков. В холодные периоды года отмечено статистически достоверное увеличение температуры поверхности ложа в обеих опытных группах по сравнению с контрольной. Весной температура ложа на матрацной подстилке была в среднем на уровне 15,5°, а на поверхности пола из тюков соломы - 18,3 °С , что выше, чем в контрольной группе, соответственно в 1,5 и 1,8 раза. В зимний период температура на матрацной подстилке была в среднем 5,5°С, на полу из тюков соломы 7,2°С или соответственно в 2,3 и 3,0 раза выше, чем на деревянном полу с ежедневно сменяемой подстилкой. В глубине матрацной подстилки температура биомассы в среднем по периодам года была 15,8 - 27,8 °С, в глубине тюков 21,6 - 31,9°С. В летний период отмечено различие только между температурой на поверхности тюков соломы и деревянного пола. Осенью существенной разницы по этому показателю между группами не наблюдалось.

3. Бычки, выращенные на матраце и тюках значительно превосходили бычков, содержащихся на деревянном полу с ежедневно сменяемой соломенной подстилкой по показателям, характеризующим их мясную продуктивность. Они более широкотелы и низконоги, лучше выполнены грудь, спина и хорошо развиты окорока.

4. С возрастом у бычков увеличиваются затраты времени на приём корма от 14,5 - 17,7 % в 3 мес возрасте, до 37,2 - 40,6 % - времени суток в 12 - месячном возрасте. На лежание в 3 мес возрасте бычки затрачивали от 65,3 до 70,1% времени суток, а в 12 мес от 41,7 до 45,0 %. В холодные периоды года в группах с теплой «постелью» бычки лежали на 20-70 мин. дольше. Различия по этому элементу поведения между опытными и контрольными группой статистически достоверно. Стояние, движение и поедание корма у бычков с более холодным местом отдыха были достоверно продолжительнее, чем в опытных группах.

5. Морфологические и биохимические показателяи крови были в пределах физиологических норм у животных всех групп, а их уровень свидетельствовал о нормальном течении обменных процессов в организме. С возрастом животных отмечалось снижение показателей содержания эритроцитов и гемоглобина в крови. Содержание общего белка в сыворотке крови колебалось от 65,6 до 79,3 г/л. Отмечалось большее количество общих липидов в крови бычков, содержащихся на полу с ежедневно сменяемой соломенной подстилкой, что говорит о более напряжённой адаптации животных к холодовому фактору, по сравнению с животными, которым были созданы более комфортные тепловые условия для отдыха.

6. Прибыль от реализации одной головы животных, содержащихся на матрацной подстилке была больше на 232 руб ( 3,8 % ), а содержащихся на тюках соломы на 322,8 руб ( 5,3 % ) по сравнению с бычками , содержащимися на деревянном полу с ежедневно сменяемой соломенной подстилкой. Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам повысился соответственно (2 и 3 опытных групп) на 22,4 и 23,5 % .

Предложения производству.

При выращивании молодняка крупного рогатого скота в неотапливаемых помещениях в зоне Южного Урала с целью увеличения производства говядины и повышения эффективности её производства рекомендуем применять подстилку в виде матраца и пол из тюков соломы. Это позволит повысить интенсивность роста бычков на 3,7-5,3 %, снизить затраты кормов на 1,3-1,8 % и повысить рентабельность производства говядины на 22,4-23,5 %.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и поведенческие реакции бычков симментальской породы при разных способах использования соломенной подстилки в зоне Южного Урала"

-А

Аббасов Мубариз Магеррам оглы

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ БЫЧКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛОМЕННОЙ ПОДСТИЛКИ В ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА

06.02.04-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных.наук

Троицк-2003

Работа выполнена в ФГОУ ВПО « Уральская государственная академия ветеринарной медицины »

Научный руководитель

Научный консультант

-доктор сельскохозяйственных наук, профессор Монастырёв Анатолий Михайлович

-доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юдин Михаил Фёдорович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

. профессор Горелик Ольга

Васильевна; _ кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Черетских Валерий Михайлович

Ведущее предприятие

ГУП «Челябинское» по племенной работе

,€>о

Защита состоится «/£» декабря 2003 года вЭ*' часов на заседании диссертационного совета К 220.066.01 в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины » по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13. тел. 2-48-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины ».

Автореферат разослан ноября 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ¿ь биологических наук, доцент -

национальная

библиотека

V» зек ш

А. Н. Гизатуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной задачей сельскохозяйственных предприятий является максимальное увеличение производства животноводческой продукции, в первую очередь, за счет повышения продуктивных качеств животных и формирования сбалансированной экосистемы, в который живые организмы оптимально взаимодействуют с окружающей средой. Это необходимое условие высокой продуктивности животных и рентабельности производства.

Одной из основных причин снижения продуктивности является нарушение соответствия между сложившимися стереотипами поведения и новыми условиями кормления, ухода и содержания животных.

Этологические исследования имеют широкий выход в практику, но используются пока недостаточно. Отсутствие физиологически обоснованных установок приводит к возникновению противоречивых практических рекомендаций по кормлению, содержанию и уходу за скотом. Изучение комплексов поведения может значительно помочь при оценке пригодности или непригодности данных условий содержания животных, в особенности при внедрении новых, нетрадиционных методов, нового производственного режима.

В условиях Южного Урала большинство животноводческих построек для молодняка крупного рогатого скота эксплуатируются с отрицательным теплобалансом (не обогреваются), в них нарушается тепловой режим. В условиях энергодефицита на фермах одним из путей улучшения теплового состояния молодняка является обеспечение ему теплого и сухого места отдыха, что во многом зависит от вида и использования подстилки.

В климатических условиях Челябинской области исследования по изучению различных способов применения подстилки при выращивании бычков симментальской породы в неотапливаемых помещениях не проводились, в связи с чем изучение данного вопроса является актуальной задачей и имеет важное научное и практическое значение.

1^ель и задачи исследований. Цель данной работы, которая представляет часть тематики научно-исследовательской работы УГАВМ «Повышение мясной продуктивности скота при разных способах содержания и сроках реализации с применением биологически активных веществ и транквилизаторов » (регистрационный номер 01200107335), заключалась в изучении роста, развития и поведенческих реакций бычков симментальской породы в зависимости от способа применения подстилки в зоне Южного Урала.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Оценить тепловые свойства ложа животных при изучаемых способах использования соломенной подстилки в неотапливаемом помещении.

2. Изучить показатели роста, развития и поведенческие реакции бычков в зависимости от условий их выращивания.

3. Изучить морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных.

4. Дать экономическую оценку изучаемых способов применения подстилки при выращивании бычков.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в зоне Южного Урала проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста и развития бычков симментальской породы при различных способах использования подстилки, проанализирована их связь с поведением и факторами, обусловливающими естественную резистентность, биохимическими и морфологическими показателями крови.

Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения живой массы бычков симментальской породы при выращивании на матрацной подстилке и полу из тюков соломы. Экспериментальные данные пополняют научные сведения и практические рекомендации по организации выращивания молодняка симментальской породы в неотапливаемых помещениях в увязке с их поведенческими реакциями.

Положения, выносимые на защиту:

• анализ тепловых свойств ложа бычков при разных способах использования подстилки;

• сравнительная характеристика роста, развития и поведенческих реакций подопытных бычков;

• морфологические и биохимические показатели крови1 а также естественная резистентность организма бычков;

• экономическая оценка выращивания бычков при разных способах применения подстилки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических и научно-методических конференциях (Троицк, 2000 - 2003 г.г.), на межкафедральном заседании УГАВМ, 2003 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 145" страницах компьютерного набора, содержит 24 таблицы, рисунков 9 и приложений 17. Библиографический список использованной литературы включает 180 источников, в том числе на 18 иностранных языках

Материал и методика собственных исследований.

Научно-хозяйственный опыт проводился в ТОО «Мичуринское» Карталинского района Челябинской области по схеме, представленной на рис.1.

Для выполнения поставленных задач были сформированы 3 группы

I

1

Изучаемые показатели

Поведенческие реакции животных

ж

а>

о

с я а «

и и в*

£ и О

Ч

о ^

»■Ч я*

X 1

о £

& о

5 Ю

О &

Экономические показатели результатов исследований

Рис. 1 Схема проведения исследований

бычков симментальской породы, по 10 голов в каждой. Формирование групп проведено по принципу парных аналогов в месячном возрасте с учетом породы происхождения, возраста, живой массы, состояния здоровья.

Все подопытные животные находились в одном помещении при одинаковых условиях кормления и обслуживались одним скотником. Летом и ранней осенью бычков пасли и обеспечивали им свободный выход на выгульную площадку. В холодный период была предоставлен моцион.

Первая (контрольная) группа бычков была размещена в клетке на деревянном полу с ежедневно сменяемой соломенной подстилкой. Бычков второй (опытной) группы содержали на матрацной соломенной подстилке, а животных третьей (опытной) группы - на полу из тюков соломы с ежедневным ,

добавлением свежей и удалением загрязнённой подстилки.

Исследования проводили в 3-, 6-, 9- и 12- мес возрасте бычков. Этологические исследования проводили один раз в три месяца в течение суток. Интервал между отдельными наблюдениями составил пять минут. Результаты л

отдельных жизненных проявлений заносили в этограммы, используя азбуку поведенческих актов. В основу изучения поведения животных была положена азбука элементов по В.И. Великжанину (1975).

Устройство и оборудование телятника, параметры воздушной среды изучали по общепринятым зоогигиеническим методикам. При оценке теплового режима в телятнике один раз в декаду определяли температуру, влажность, скорость движения воздуха и его охлаждающую силу. Для этого пользовались термометрами, психрометром, кататермометром. Концентрацию аммиака определяли универсальным газоанализатором УГ-2.

Для оценки тепловых свойств ложа подопытных бычков с помощью термометров определяли температуру поверхности деревянного пола, матраца, пола из тюков соломы, а также в глубине 15-20 см матраца и тюков.

Кормовые рационы подопытных животных составляли с учетом детализированных норм. Учёт поедаемости кормов проводили групповым методом каждый месяц в течение двух смежных суток по разности заданных кормов и несъеденных остатков. Корма исследовали в межкафедральной лаборатории УГАВМ один раз в месяц по общепринятым методам зоотехнического анализа (Е.А.Петухов, Р.Ф.Бессарабова и др, 1989).

Изучение роста и развития бычков подопытных групп провели путём индивидуального взвешивания, по результатам которого определяли живую массу, среднесуточный прирост живой массы и относительную скорость роста (по формуле С.Броди). Взвешивание проводили утром до кормления.

Брали промеры: На основе которых вычислены индексы телосложения.

Контроль за физиологическим состоянием животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови, которую брали из яремной вены у 5 бычков из каждой группы утром до приёма корма. Определяли содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, глюкозы, общих липидов, холестерина, кальция, фосфора; общий белок и его фракции, лизоцимную активность сыворотки крови и фагоцитарную активность

лейкоцитов. Исследования проведились в межкафедральной лаборатории и в лаборатории кафедры физиологии УГАВМ по общепринятым методикам. При оценке экономической эффективности выращивания бычков использовали такие показатели, как прирост живой массы, общие затраты,себестоимость 1 ц прироста, выручка от реализации, прибыль с определением уровня рентабельности.

Результаты исследований обработали методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969), а достоверность разницы средних величин-по Стьюденту.

Результаты собственных исследований и их обсуждение Кормление подопытных животных. Среди факторов внешней среды кормление является главным, обеспечивающим нормальный рост молодняка и формирование мясной продуктивности животных.

За период опыта в кормлении подопытных животных использовали следующие корма: сено злаково-разнотравное, силос подсолнечниковый, концентраты. В качестве минеральных добавок-использовапи мел, поваренную

1.Фактическое потребление кормов подопытными животными за период

опыта, кг ( в среднем на голову)

Показатель Группа

1 2 3

Молоко: цельное 330 330 330

снятое 790 790 790

Сено злаково-разнотравное 1170 1136 1123

Силос подсолнечниковый 540 522 520

Зеленая масса 540 522 514

Концентраты 819 819 819

Мясо- костная мука 5 5 5

Соль поваренная 7,3 7,3 7,3

Мел 8,3 8,3 8,3

Кормовых единиц 1748,2 1725,5 1717,3

Обменной энергии, МДж 20223,0 19792,8 19615,0

Сухого вещества, кг 2146,0 2095,8 2074,8

Переваримого протеина, кг 194,0 190,7 190,3

Сахара, кг 139,5 137,2 136,3

Сырого жира, кг 81,6 79,5 79,2

Каротина, г 37,1 36,0 35,6

Переваримого протеина на1к.ед.,г 111,0 110,5 110,8

Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества, МДж 9,4 9,4 9.5

соль. Помимо этого, в рацион выходили молоко цельное и снятое, хвойная, и мясокостная мука , рыбий жир. Рацион кормления для подопытных животных составляли в соответствии с имеющимся в хозяйстве набором кормов.

Фактическое потребление кормов с учётом их поедаемое™ по группам в среднем на одну голову за весь период опыта представлено в табл. 1.

Животные всех групп потребили практически одинаковое количество кормов, но наилучшей их поедаемостью отличались животные 1-й группы. Так, бычки 1 группы превосходили сверстников 2 и 3 групп по потреблению сухого вещества соответственна 2,3 ; 3,3%, обменной энергии на 2,1 ; 3,0 %, кормовых единиц на 1,3 и 1,8 %.

Во всех потребленных кормах по группам на 1 кормовую единицу приходилось от 110,5 до 111,0 г переваримого протеина , концентрация обменной энергии в сухом веществе составила от 9,4 до 9,5 МДж. В среднем за период опыта структура рациона была следующей : грубые корма от 28,7 до 29,4%, сочные корма от 6,7 до 6,8%,зелёные корма от 6,7 до 7,2 %, концентраты от 45,0 до 45,8 %, молочные корма от 11,6 до 12,0% и мясо-костная мука от 0,2 до 0,3%.

Характеристика температуры ложа бычков подопытных групп Несмотря на хорошее утепление телятника, в холодные периоды исследований охлаждающая сила воздуха превышала норму в 1,5.'- 1,9 раза, достигая 15,1 мкал/ см2.с, что существенно увеличивало теплоотдачу из организма животных, охлаждая ограждающие конструкции и место отдыха бычков.

В нашем эксперименте все условия выращивания подопытных бычков были одинаковыми, кроме обустройства ложа. Из материалов таблицы 2 видно,

2.Температура ложа подопытных бычков,n=10 ,Х± Sx _( в среднем по периодам)_

Температура, °С

о На поверхности в глубине

S-S о § »1 ю се X & СО

ш деревянного пола матраца . тюков матраца тюков

1-3 7,6 10,3 ±1,3 15,5± 1,4* 18,3±1,1*** 20,8± 1,4 28,8±1,7**

3-6 20,6 22,6 ±0,5 23,8 ±0,6 26,3 ±1,0** 27,8 ±0,7 31,9 ±1,9

6-9 8,8 11,3 ±1,7 13,6 ±1,8 15,1 ±1,9 19,2 ±1,8 23,7 ±2,2

9-12 1,0 2,4 ±0,9 5,5 ±1,2* 7,2 ±1,3** 15,8 ±2,1 21,6± 3,3

Примечание: *-Р< 0,05,**- Р< 0,01, ***-Р< 0,001

что при одинаковой температуре воздуха в помещении в каждый возрастной период бычков температура поверхности их ложа в разных группах отличалась.

Более высокой она была на поверхности пола из тюков соломы, несколько ниже на матрацной подстилке и самой низкой- на деревянном полу со сменяемой подстилкой. Однако статистически достоверным по сравнению с первой (контрольной) группой это различие в обеих опытных группах было весной, что соответствовало возрасту телят 1-3 мес и зимой ( возраст бычков 9-12 мес). Летом достоверная разница температур поверхности ложа отмечена только между 1 и 3 группами.

В глубине матрацной подстилки и тюков соломы проходили биохимические процессы с выделением тепла. Эта теплота влияла на температуру их поверхностного слоя. Процесс самосогревания в толще тюков >- проходил быстрее и интенсивнее. В матрацной подстилке при постепенном и меньшем её накоплении (максимум до 32 см в конце срока использования) этот процесс проходил более сглажено.

Изучение коэффициентов изменчивости показало, что в холодные периоды года наибольшие колебания температуры наблюдаются на поверхности ложа с деревянным полом. Подтверждается также положение. Если коэффициент изменчивости температуры на поверхности матраца колебался в период опыта от 9,2 до 67,3 %, то в глубине его -от 8,3 до 50,6 %.На полу из тюков соломы колебания этого показателя были равны соответственно от 18 до 55,5 % и от 17,2 до 47,2 %.Самая высокая нестабильность температуры на поверхности всех видов ложа наблюдалась в зимний период, и особенно высокой её изменчивость оказалась в 1 группе (85%).

Установлено, что поверхность ложа с деревянным полом и сменяемой подстилкой после часового контакта с ним лежащего животного прогрелась только на 6,1°С, в то время как на соломенных тюках на 11,4°С. После вставания животных ложе с деревянным полом охлаждалось быстрее.

К концу 2 месячного использования матрацной подстилки и пола из тюков слой соломы уплотнялся и увлажнялся животными, аэрация ухудшалась, — интенсивность процессов с выделением" тепла снижалась, температура внутри слоя и на поверхности снижалась. Поэтому проводилась их смена.

Таким образом, применение периодически сменяемой подстилки и пола из 1 тюков соломы в неотапливаемом телятнике в холодные периоды года I обеспечило для бычков более комфортное теплое ложе по сравнению с деревянным полом и ежедневной сменой подстилки.

Рост и развитие животных

Одним из основных критериев, характеризующих рост и развитие животных, является показатель их живой массы в отдельные возрастные периоды (табл.3).

Как видно, использование матрацной подстилки и тюков соломы при выращивании телят оказало положительное влияние на их рост по сравнению с содержанием бычков на деревянном полу с ежедневно сменяемой подстилкой.

В 3-мес. возрасте отмечено достоверное увеличение живой массы у бычков, содержащихся на матраце и тюках, по сравнению с контрольным сверстниками.

З.Динамика живой массы подопытных бычков, кг, п =10 , Х± вх

- Группа

Возраст, мес 1 2 3

При рождении 29,5 ± 0,48 28,9 ±0,50 28,6 ± 0,34

1 50,7 ± 0,70 50,3 ± 0,73 49,8 ± 0,67

3 91,5 ± 1,10 95,3 ± 1,23* 97,6 ± 1,84*

6 167,0 ±2,05 168,5 ±2,16 170,5 ±2,17

9 243,5 ±2,13 246,0 ± 2,24 249,0 ±2,37

12 304,0 ±2,17 315,5 + 2,11** 320,0± 2,32***

В 6 у 9 мес возрасте (летом и осенью) произошло выравнивание живой массы. Различия по этому показателю между группами статистически не достоверны. В 12 мес возрасте отмечено достоверное увеличение живой массы бычков, содержащихся на матраце (на 11,5 кг, или на 3,8% ) и тюках соломы (на 16^0 кг, или на 5,3%) по сравнению с аналогами (Р< 0,001). Сверстники 2 и 3 групрдо этому показателю между собой существенно не отличались.

Разцичдя по живой массе во все возрастные периоды выращивания между группами, животных, обусловлены неодинаковой величиной среднесуточных приростов (табл.4).

4.Среднесуточныйприростживоймассы подопытных бычков,г,п =10,

Х±вх

Возрастной период, мес Время года Группа

1 2 3

0-3 Весна 681 ± 17,0 750 ± 23,0* 791 ±29,0**

3-6 Лето " 839 ±24,7 813 ±26,0 813 ±30,6

6-9 Осень 850 ± 11,4 861 ± 17,2 872 ± 19,6

9-12 Зима 672 ± 18,7 772 ±26,9** 789 ±25,0***

0-12 753 785 789

Среднесуточный прирост живой массы колебался за период опыта с 681 до 872 г, причём он не зависел от возраста, а влияние оказывали условия кормления и содержания. При стойловом содержании в холодные периоды года среднесуточный прирост снижался до 672 - 681 г, летом и осенью -возрастал до 839 - 872г, чему способствовало соответствующее кормление и условия содержания бычков, в частности тепловой режим выращивания.

Среднесуточный прирост живой массы бычков до 3 мес возраста, содержащихся на глубокой подстилке (матрац и пол из тюков соломы) достоверно превосходил прирост бычков контрольной группы.

В летний и осенний периоды существенных различий по этому показателю между группами не установлено, хотя прирост живой массы бычков 1 группы возрос в большей степени ( явление компенсации), чем в опытных группах. В осенний период снова наметилась тенденция к его увеличению у бычков, которых содержали на более теплом ложе, очевидно, в результате снижения температуры воздуха и ложа в последний месяц этого периода. В зимний

период молодняк опытных групп превосходил по этому показателю контрольных животных ( Р < 0,001).

Таким образом, использование матрацной подстилки и пола из тюков соломы в наиболее холодные периоды стойлового содержания оказало влияние на увеличение прироста живой массы бычков, по сравнению с содержанием их на деревянном полу с ежедневной сменой подстилки.

Характеристика поведенческих реакций бычков в зависимости от способа использования подстилки и возраста.

В таблице 5 представлены основные показатели, характеризующие 1 изменения поведенческих реакций подопытных животных в разные периоды

исследования. Анализируя данные таблицы, мы установили, что поведение бычков опытных и контрольной групп в переходный и зимний периоды года значительно отличалось, а в теплый период существенных различий не наблюдалось. Установлено, что бычки 1 группы в 3 мес. возрасте затрачивали больше времени суток (255 минут или 17,7%) на приём корма по сравнению с бычками 2 группы ( 220 минут или 15,3%) и бычками, которых содержали на тюках соломы (210 минут или 14,6%). Причем на поедание комбикорма и прием молока животные всех групп затратили одинаковое количество времени. На прием сена бычки первый группы затратили значительно больше времени, чем 2 и 3 групп на 2,8 и 6,0 % соответственно. Это связано с тем, что часть энергии корма у телят, которых содержали на ежедневно сменяемой подстилке, шла на образование тепла за счет усиления химической теплорегуляции.

Бычки 2 группы лежали на 2,1%, а 3 группы на 7,4% больше, чем животные 1 группы. При проведении исследований мы визуально наблюдали, что бычки 1 группы лежали и стояли более скученно, чем их аналоги на теплых полах, которые лежали более разрозненно, принимая свободные позы, что также свидетельствует о более комфортных условиях отдыха телят. На комфортные движения телята первой группы затратили всего 5 минут, в то ^ время как бычки второй группы 25 минут, а третьей -40 минут времени суток.

На мочеиспускание и дефекацию бычки всех групп затратили примерно ^ одинаковое количество времени: от 2,3 до 2,8 минут на мочеиспускание и от 3,0 до 3,7минут на дефекацию.

Обращает внимание то, что на лежание (контакт с полом) бычки всех групп затрачивали самое большее время суток (от 65,3 до 70,1%). Более продолжительным оно было в группах с тёплой «постелью». Наоборот, стояние и движение, у бычков с более холодным местом отдыха были достоверно более продолжительными, что вынуждало животных совершать избыточную мышечную работу и снижало продуктивность. В конце опыта бычки 1-й группы затрачивали больше времени на стояние и движение (832,5 минут или57,8% времени суток), в т. ч. на приём корма (586,5 минут или 40,7%) по сравнению с животными 2 и 3 групп. Это объясняется более напряженным процессом адаптации к холоду в зимний период, а также тем, что с возрастом

б.Этологическая характеристика бычков в зависимости от возраста и способа применения подстилки, п=10,Х± 8Г

Показатель Группа

1 2 3

мин 1 % мин % мин | %

3 мес

Стояние и движение 495,0±6,5 34,4 455,0±7,1* 31,6 390,0±6,2*** 27,1

в т.ч. приём корма 255,0±3,6 17,7 220,0±4,0*** 15,3 210,0±3,9*** 14,6

Питьё 10,0±0,1 0,7 10,0±0,1 0,7 15,0±0,1 1,0

Комфортные движения 5,0±0,5 0,3 25,0±0,8*** 1,7 40,0±2,3*** 2,8

Лежание 940,0±5,7 65,3 960,0±7,7** 66,7 1010,0±8,6*** 70,1

Жвачка 385,0±4,2 26,7 450,0±7,2*** 31,2 460,0±5,8*** 32,0

Сон 275,0±2,7 19,0 308,0±3,9*** 21,4 355,0±4,1*** 24,6

12 мес

Стояние и движение • 832,5±11,2 57,8 779,5±6,2** 54,1 788,0±10,8* 54,7

в т.ч. приём корма 586,5±7,1 40,7 535,0±4,2*** 37,2 541,0±8,3** 37,5

Питьё 29,0±1,4 2,0 33,0±2,8 2,3 31,5±4,4 2,2

Комфортные движения 7,5±0,8 0,5 12,5±2,3* 0,9 13,0±1,8* 0,9

Лежание 600,0±6,0 41,7 648,0±5,9*** 45,0 639,0±11,1* 44,4

Жвачка 448,0±10,5 31,1 389,0±4,1*** 27,0 393,0±7,3** 27,3

Сон 101,0±4,3 7,0 102,0±6,0 7,0 103,0±7,4 7,1

бычкам уменьшалась дача кормов животного происхождения, и увеличивалась -дача распшельных кормов, в которых содержится большое количество клетчатки.

На лежание эти животные затратили достоверно меньше времени, чем их сверстники на более теплом ложе.

В 12 мес возрасте затраты времени на приём корма бычками днём в сравнении с 3 мес возрастом увеличились в 2,3 ...2,6 раза, ночью в 2,3 ...3,0 раза. Это объясняется тем, что с возрастом молодняку стали задавать корма в большом объёме, и животные не могли полностью поедать их днём, поэтому вынуждены поедать в ночное время суток. Ночью они поедали остатки силоса, задаваемое на ночь сено.

Таким образом, поведенческие реакции бычков, содержащихся на полу с ежедневно сменяемой подстилкой в большей степени отображают процесс приспособления к действующей на организм окружающей среде с низкой температурой пола и высокой охлаждающей силой воздуха. Это проявилось в

более продолжительном стоянии, движении и поедании корма, в меньших затратах времени на лежание и сон.

Влияние двигательной и пищевой активности на живую массу бычков

Двигательная активность до определённых пределов положительно влияет на обменные процессы в организме животных и соответственно способствует лучшему их росту.

В таблице 6 приведена корреляция между живой массой и двигательной активностью бычков. Отмечается высокая положительная взаимосвязь между

б.Корреляция между живой массой и двигательнойактивностью _бычков в зависимости от возраста, п= 10, XASx_

Возраст, мес Группа

1 2 3

3 0,620±0,27 0,850±0,19 0,772±0,22

6 0,589±0,28 0,741±0,24 0,809±0,21

9 0,691±0,24 - 0,694±0,25 0,612±0,28

12 0,649±0,27 0,690±0,24 0,651±0,27

За весь период 0,680±0,26 0,713±0,25 0,688±0,26

живой массой и индексами двигательной активности бычков, коэффициент корреляции составил 0,680...0,713 (за весь период исследований). При рассмотрении связи между этими показателями в возрастном аспекте видно, что с возрастом эта связь ослабевала, и в 12 мес. возрасте были самые низкие показатели - 0,649...0,690. Самые высокие показатели коэффициента корреляции отмечались в 3 мес возрасте у бычков 2 группы ( 0,850 ) . При сравнении показателей коэффициента корреляции в возрастном аспекте мы установили, что существовала высокая положительная корреляция у животных 2 группы. Выше отмечено, что с возрастом происходило уменьшение ! показателей коэффициента корреляции у бычков всех изучаемых групп скота.

Г По-видимому, это можно объяснить тем, что с возрастом двигательная

активность у животных резко возрастала, а увеличение живой массы происходило менее интенсивно. Высокая двигательная активность способствует ^ усилению аппетита, что приводит к повышению продуктивности

Высокая положительная связь была установлена у бычков 3 группы.

Таким образом нами усикамвлено, что на*- прирост живой массы бычков оказали влияние как пищевая, так и двигательная активность, что зависло от способа применения подстилки.

Морфологические и биохимические показатели крови бычков Морфологические показатели крови

Изучаемые морфологические показатели крови бычков ( эритроциты, лейкоциты, гемоглобин) на протяжении всего опыта были в пределах физиологических норм, что свидетельствует о нормальном течении

окислительно -восстановительных процессов в организме, и между группами существенно не различались.

Белковый состав сыворотки крови подопытных животных зависел как от возраста, так и от условий их содержания (табл.7 ). Содержание общего белка в сыворотке крови у всех животных на протяжении опыта находилось в пределах физиологической нормы и колебалось от 65,6 до 79,3 г/л. Наблюдалось достоверное снижение этого показателя у бычков 3 мес. возраста в первой группе по сравнению со сверстниками из 2 иЗ групп (Р< 0,05).

7 .Белок и его фракции в сыворотке крови подопытных

бычков, п=5, Х±5х

Показатель Группа

1 | 2 | 3

3 мес

Общий белок,г/л 73,30±2,00 79,30±2,83* 78,10±2,13*

Альбумины, г/л 39,10±1,09 41,30±1,67 38,51±1,75

а- глобулины, г/л 5,64±0,42 8,16±0,35** 7,96±0,62*

Р- глобулины, г/л 9,23±1,31 10,38±0,37 9,99±0,36

у- глобулины, г/л 19,33±1,45 19,42±1,56 21,63±1,43

9 мес

Общий белок,г/л 74,10±2,80 73,90±2,30 71,80±2,20

Альбумины, г/л 18,85±3,02 19,99±2,16 17,72±2,77

а- глобулины, г/л 9,07±1,89 9,32±1,44 Ю,40±2,54

Р- глобулины, г/л 28,15±2,03 25,14±2,28 19,76±2,49*

у- глобулины, г/л 18,03±1,41 19,45±2,18 23,92±2,30*

12 мес

Общий белок,г/л 66,10±1,40 68,10±2,30 65,60±1,70

Альбумины, г/л - 25,62±1,03 27,28±2,18 26,58±1.10

а- глобулины, г/л 13,89±1,70 - 13,58±1,60 11,84±1,02

Р- глобулины, г/л 10,16±1,94 12,37±1,67 10,63±1,20

у- глобулины, г/л 16,43±2,80 14,87±2,38 1б,55±2,40

Очевидно, это связано с более интенсивным теплообменом организма контрольных бычков и пониженным уровнем прироста живой массы. Во все остальные периоды статистически достоверных различий между группами по содержанию общего белка не наблюдалось. В 12 месячном возрасте (зимний период) отмечается снижение количества общего белка у всех подопытных бычков, что, видимо, связано с уменьшением у них, по сравнению с предыдущими периодами, среднесуточного прироста живой массы и частичным расходом белка на образование теплоты при адаптации к холодной воздушной среде.

Во все периоды опыта, кроме 3 и 9 мес возраста бычков, достоверных различий по показателям белковых фракций между группами не наблюдалось. В возрасте 3 месяцев у бычков 1 группы снизилось содержание а- глобулинов по сравнению со сверстниками из 2 (Р < 0,01) и 3 групп (Р < 0,05). Наблюдалось

снижение альбуминов и а- глобулинов у всех подопытных бычков в возрасте 9 мес и повышение у них уровня р- глобулинов.

Более значительное повышение р- глобулинов наблюдается у бычков первой группы, что, очевидно, связано с жировым обменом в организме, как результат более напряженного адаптационного процесса к понижению температуры окружающей среды, в том числе и месту отдыха.

Таким образом, с наступлением осенних холодов в организме бычков происходила перестройка энергетического обмена, в которой был затронут и белковый обмен.

При изучении химического состава крови у подопытных бычков.

Статистически достоверных различий по содержанию глюкозы между группами не установлено. Наибольшие абсолютные величины этого показателя наблюдались в возрасте 3 мес (весна) и 9 мес (осень).

По содержанию кальция и фосфора в сыворотке крови существенной разницы у бычков разных групп также не наблюдалось, во все периоды года эти показатели были в пределах физиологических норм.

Содержание холестерина в сыворотке крови бычков 1 группы в возрасте 3 и 12 мес было выше (Р < 0,05), хотя у всех подопытных бычков оно находилось в пределах нормы.

В холодное время года в организме бычков 1 группы отмечено усиление липидного обмена. Общее количество липидов крови 3 мес бычков этой группы было больше на 0,78 г/л (28,6%), чем во 2-й, и на 0,63 г/л (21,9%) по сравнению с 3 группой (Р < 0,05). Аналогичная закономерность наблюдалось в осенний и зимний периоды.

Таким образом адаптация к холодовому фактору обусловила усиление жирового обмена, что связано с его теплорегулирующей ролью. Наши данные согласуются с материалами литературы (Л.Е.Панин,1983; С.И.Плященко и В.Т.Сидоров, 1987; В.И.Сироткин, 1986; С.Н.Ижболдина, 1999).

Показатели естественной резистентности бычков

В ходе опыта установлено, что фагоцитарная активность лейкоцитов (ФА) у бычков всех групп имела максимальное значение в возрасте 9 месяцев. Особенно это заметно у бычков 1 группы. К окончанию опыта самой высокой ФА была во 2 группе по сравнению с 1 и 3 группами ( 68,45 ±1,13; 67,34±2,67; 63,35±3,89 % соответственно). Однако на протяжении всего периода исследования разница по ФА между группами были статистически недостоверной.

Отмечена тенденция к повышению с возрастом лизоцимной активности (ЛА) сыворотки крови всех подопытных животных. Максимальное значение её наблюдалось зимой, когда самой высокой ЛА была у бычков 1 группы (44,33±1,66), ниже -у животных 2 (40,26±4,14) и 3 групп (43,63±3,46%). Однако достоверным различие по ЛА между группами было только в 9 мес возрасте бычков (Р < 0,05).

По содержанию у-глобулинов в сыворотке крови отмечена волнообразная динамика. На протяжении всего опыта на более высоком уровне данный показапатель держался у бычков 2 группы. Однако достоверное различие по 1

сравнению с контрольными сверстниками отмечено только в 9 мес возрасте. (Р < 0,05).

В зимний период у всех подопытных бычков наблюдалось снижение у-глобулинов и ФА, но ЛА сыворотки крови, наоборот, повысилась до своего максимального, в течение опыта, значения.

Таким образом, несмотря на некоторые различия между группами по изученным защитным факторам только в конце осеннего периода отмечено повышение естественной резистентности у бычков 2 ( по ЛА) и 3 группы (по у- г

глобулинам) по сравнению с контрольными животными.

Экономическая оценка результатов исследований

Показатели экономической эффективности выращивания бычков приведены "

в табл. 8.

8.Экономические показатели выращивания бычков за период опыта

Показатель Группа •

1 2 3

Прирост живой массы, кг 274,5 286,6 291,4

Себестоимость 1ц прироста, руб 1615,2 1518,3 1511,7

Затраты корма на 1 кг прироста, корм.ед 6,3 6,0 5,8

Общие затраты, руб 4450,0 4350,0 4400,5

Выручка от реализации, руб 6133,5 6365,5 6456,3

Прибыль, руб 1683,5 2015,5 2055,8

Ожидаемая рентабельность, % 37,8 46,3 46,7

Из таблицы видно, что себестоимость! ц прироста была достаточно высокой у бычков1 группы и составила 1615,2 руб. Во 2 группе она была меньше по сравнению с 1 группой на 96,9 руб или на 6,0 % а в 3 группе - на103,5 руб или на 6,4 %.

Общие затраты в 1 группе были несколько выше, чем во 2 и 3 группах. Это связано с изготовлением деревянных полов и стоимости материалов. Применение соломенной подстилки по глинобетонному основанию дешевле.

По выручке от реализации одной головы животные 1 группы уступали своим аналогам 2 группы на 232,0 руб или на 3,8%, а 3 группы на 322,8 руб или на 5,3 %. При этом рентабельность производства говядины в опытных группах была выше, чем в контрольной и составляла соответственно 46,3-46,7%.

Таким образом, содержать молодняк крупного рогатого скота в неотапливаемых помещениях на матрацной подстилке и на полах из тюков соломы экономически целесообразно.

Выводы

1. Бычки симментальской породы обладают высокой энергией роста, достигая в 12 мес возрасте, в зависимости от способов применения соломенной подстилки, живой массы 304 - 320 кг при затратах кормов 1717 - 1748 к. ед. Среднесуточный прирост живой массы бычков, содержащихся на деревянном полу с ежедневно сменяемой соломенной подстилкой был на 4,2% ниже, чем у бычков, содержащихся на матрацной подстилке, и на 4,8% ниже, чем у бычков, содержащихся на тюках соломы. За период опыта он составил соответственно по группам 753,785, 789 г. В холодные периоды исследования среднесуточный

, прирост бычков опытных групп был достоверно выше (весной на 10,1 и

16,1%; зимой на 14,8 и 17,4%) по сравнению со сверстниками из контрольной группы.

2. Использование изучаемых способов применения соломенной подстилки ' в неотапливаемом помещении оказало различное влияние на температуру

ложа бычков. В холодные периоды года отмечено статистически ' достоверное увеличение температуры поверхности ложа в обеих опытных

группах по сравнению с контрольной. Весной температура ложа на матрацной подстилке была в среднем на уровне 15,5°С, а на поверхности пола из тюков соломы - 18,3 °С , что выше, чем в контрольной группе, соответственно в 1,5 и 1,8 раза. В зимний период температура на матрацной подстилке была в среднем 5,5°С, на полу из тюков соломы 7,2°С или соответственно в 2,3 и 3,0 раза выше, чем на деревянном полу с ежедневно сменяемой подстилкой. В глубине матрацной подстилки температура биомассы в среднем по периодам года была 15,8 - 27,8 "С, в глубине тюков 21,6 - 31,9°С. В летний период отмечено различие только между температурой на поверхности тюков соломы и деревянного пола. Осенью существенной разницы по этому показателю между группами не наблюдалось.

3. Бычки, выращенные на матраце и тюках значительно превосходили 7 бычков, содержащихся на деревянном полу с ежедневно сменяемой

соломенной подстилкой по показателям, характеризующим их мясную продуктивность. Они более широкотелы и низконоги, лучше выполнены грудь, спина и хорошо развиты окорока. * 4. С возрастом у бычков увеличиваются затраты времени на приём корма

от 14,5 - 17,7 % в 3 мес возрасте, до 37,2 »- 40,6 % - времени суток в 12 — месячном возрасте. На лежание в 3 мес возрасте бычки затрачивали от 65,3 до 70,1% времени суток, а в 12 мес от 41,7 до 45,0 %. В холодные периоды года в группах с теплой «постелью» бычки лежали на 20-70 мин. дольше . Различия по этому элементу поведения между опытными и контрольными группой статистически достоверно. Стояние, движение и поедание корма у бычков с более холодным местом отдыха были достоверно продолжительнее, чем в опытных группах.

5. Морфологические и биохимические показатели крови были в пределах физиологических норм у животных всех групп, а их уровень свидетельствовал о нормальном течении обменных процессов в организме. С возрастом животных отмечалось снижение показателей содержания эритроцитов и гемоглобина в крови. Содержание общего белка в сыворотке крови колебалось от 65,6 до 79,3 г/л. Отмечалось большее количество общих липидов в крови бычков, содержащихся на полу с ежедневно сменяемой соломенной подстилкой, что говорит о более напряжённой адаптации животных к холодовому фактору, по сравнению с животными, которым были созданы более комфортные тепловые условия для отдыха. *

6. Прибыль от реализации одной головы животных, содержащихся на матрацной подстилке была больше на 232 руб ( 3,8 % ), а содержащихся на тюках соломы на 322,8 руб ( 5,3 % ) по сравнению с бычками , содержащимися на деревянном полу с ежедневно сменяемой соломенной ' подстилкой. Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам повысился соответственно (2 и 3 опытных групп) на

22,4 и 23,5 %.

Предложения производству.

При выращивании молодняка крупного рогатого скота в неотапливаемых помещениях в зоне Южного Урала с целью увеличения производства говядины и повышения эффективности её производства рекомендуем применять подстилку в виде матраца и пол из тюков соломы. Это позволит повысить интенсивность роста бычков на 3,7-5,3 %, снизить затраты кормов на 1,3-1,8 % и повысить рентабельность производства говядины на 22,4-23,5 %.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Аббасов М.М. Рост и развитие бычков при разных способах использования соломенной подстилки. / М.М. Аббасов; A.M. Монастырев; М.Ф Юдин, Ю.А. Поляков // Сб.Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животно- • водства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном

Урале на рубеже веков. Материалы международной научно-практической и методической конференции; УГАВМ Троицк, 2000.-С. 159-160. ,

2 Аббасов М.М. Характеристика тепловых свойств подстилки при разных способах её использования. / М.М. Аббасов; A.M. Монастырев; М.Ф. Юдин; Ю.А. Поляков П Сб. Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, общество знания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков. Материалы международной научно-практической конференции, УГАВМ. Троицк, 2000.-С.160-162.

3 Монастырев A.M. Выращивание бычков симментальской породы при разных способах использовании подстилки. / A.M. Монастырев; Ю.А. Поляков; М.М. Аббасов // Сб. Технологические проблемы производства продукции животноводства (Материалы межвузовской научно-проктической и научно-

методической конференции Актуальные проблемы ветеринарной медицины, живодноводства, товароведения, обществознапия и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков.) УГАВМ Троицк:.2001 .-С68-70.

4 Монастырев A.M. Показатели крови бычков симментальской пород в зависимости от условий содержания. / A.M.Монастырев; Т.И.Бежнарь; М.М.Аббасов И Сб. Технологические проблемы производства продукции животноводства (Материалы межвузовской научно-проктической и научно-методической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводство, товароведения, обществознания и подготовки кадров на

^ Южном Урале на рубеже веков.) УГАВМ. Троиц:.2001 .-С.70-72.

5 Монастрырев.А.М. Сравнительная характеристика роста и развития бычков до 12- месячного возраста при разных способах использования подстилки. / А.М.Монастырев; М.М.Аб6асов; Ю.А.Поляков // Сб .Технологические

'* проблемы производства продукции животноводства (Материалы

межвузовской научно-практической и научно-методической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и- организации с-х производства и подготовки кадров на Южном Урале") УГАВМ.Троицк:. 2002.-С.43-45.

6 Юдин М.Ф. Влияние разных . способов " применения подстилки в неотапливаемом телятнике* на поведенческие реакции бычков. / М.Ф.Юдин; М.М.Аббасов; Ю.А.Поляков // Сб.Тсхнологические проблемы производства продукции животноводства (Материалы межвузовской научно-практической и шучно-методической конференций «Актуальные проблемы ветеринарной

1 медицины, товароведения .животноводства, экономики и организации с-х

производства и подготовки кадров на Южном Урале») УГАВМ.Троицк.\-2002.-С.80-82.

7 Аббасов М.М. Характеристика показателей естественной резистентности бычков симментальской породы при разных способах содержания. / М.М. Аббасов; Т.И.Бежснарь // Сб.Технологические проблемы производства

» продукции животноводства (Материалы международной научно-

практической конференции, посвященной юбилею П.А.Кормщикова). УГАВМ. Троицк:. -2003.-С.5-7.

8 Монастырев A.M. Влияние способа применения соломенной подстилки на

1 температуру ложа для бычков. / А.М.Монастырев; М.Ф.Юдин; М.М.

Аббасов;- Ю.А.Поляков // Сб.Технологические проблемы производства продукции животноводства (Материалы международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.А.Кормщикова). УГАВМ.Троицк:. -2003.-С.80-81.

9 Монастырев А.М.Белковый обмен крови бычков симментальской породы в зависимости от способа использования соломенной подстилки. / A.M. Монастырев; М.Ф.Юдин; М.М.Аббасов; Ю.А.Поляков; Н.М.Юдина // Сб. Технологические проблемы производства продукции животноводства (Материалы международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.А.Кормщикопа).УГАВМ.Троицк.\ -2003.-С.83-85.

На правах рукописи

I

Аббасов Мубариз Магеррам оглы

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ БЫЧКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛОМЕННОЙ ПОДСТИЛКИ В ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА

06.02.04-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени -

кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 28.10.2003 г. Подписано к печати 29.10. 2003 г. Формат 60x84.1/16. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ №185.

Издательский центр УГАВМ, лицензия ЛР № 01252 от 31 октября 1997 г. 457100.Г Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина. 13.

¡

)

I i

II î

1

л

I

I

I

г,

t