Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ивченко, Александр Николаевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Откорм свиней и основные факторы, влияющие на его эффективность.

1.1.1. Влияние величины групп свиней на откорме на их продуктивность.

1.2. Рост, развитие, откормочные и мясные качества свиней.

1.2.1. Видовые особенности роста свиней.

1.2.2. Половые различия роста свиней.

1.2.3. Породные различия роста свиней.

1.2.4. Индивидуальные особенности роста свиней.

1.2.5. Рост, откормочные и мясные качества свиней.

1.2.5.1. Влияние скорости роста на мясные качества свиней.

1.2.5.2. Влияние скорости роста на развитие тканей и внутренних органов у свиней.

1.3. Рост, развитие и мясные качества некастрированных и кастрированных хрячков.

2. Материал и методы исследований.

2.1. Изучение роста, развития и мясных качеств хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо до 8-ми месячного возраста.

2.2. Изучение роста и мясных качеств боровков и свинок при совместном и раздельном содержании их на откорме по 2, 10 и 20 голов в одном станке.

2.3. Изучение роста и мясных качеств хрячков в зависимости от размера групп при откорме их до 6-ти, 7-ми, 8-ми месячного возраста.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Откорм хрячков, боровков и свинок на мясо.

3.2. Влияние различных условий содержания боровков и свинок на рост, развитие и мясные качества при их откорме.

3.2.1. Экономическая эффективность совместного и раздельного содержания боровков и свинок на откорме.

3.3. Влияние различных условий содержания хрячков на рост и мясные качества при их откорме на мясо до разного возраста.

3.3.1. Экономическая эффективность откорма хрячков на мясо до разного возраста при различном числе их в одном станке.

4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо"

Актуальность темы. Увеличение производства мяса в нашей стране является одной из важнейших задач в настоящее время. Для решения этой задачи в практике животноводства имеется немало резервов и возможностей. Однако, в современных условиях индустриализации, позволяющей значительно повысить интенсификацию производства и производительность труда, а также снизить себестоимость продукции, еще недостаточно использованы резервы, заключающиеся в создании животным условий содержания, соответствующих их физиологическим потребностям. Известно, что в условиях промышленной технологии у животных ограничена подвижность, отсутствует инсоляция, недостает свежего воздуха, что отрицательно влияет на их продуктивность.

В технологической цепочке производства свинины важнейшим и завершающим звеном является откорм свиней. Откормочное поголовье свиней в хозяйствах с законченным циклом производства составляет основную часть стада, которая занимает более 60% помещений и потребляет 65-70% общего количества кормов. В связи с этим рентабельность свиноводства во много зависит от рациональной организации производства и интенсивности откорма. На результаты откорма наряду с кормлением и разведением значительное влияние оказывают способы содержания свиней. Из литературных данных видно, что в настоящее время свиней на откорме содержат в основном группами (20-50 голов в одном станке). Известно, что размеры групп, плотность размещения и выравненность животных по живой массе оказывают существенное влияние на поведение животных во время кормления, поения и отдыха, а также на состояние их здоровья и в конечном итоге на их продуктивность. На наш взгляд одним из резервов повышения продуктивности свиней и снижения затрат кормов на прирост может стать выращивание хрячков на мясо без кастрации.

Известно, что семенники, кроме образования половых клеток, выполняют роль желез внутренней секреции, оказывая большое влияние на обмен веществ, развитие организма и его физиологическое состояние. Широко применяемая кастрация самцов сельскохозяйственных животных, в основе которой лежит прекращение функции половых желез, вызывает увеличение жироотложения, однако сдерживает развитие мышечной ткани, увеличивает расход кормов на прирост, так как животный организм на образование жира расходует значительно больше питательных веществ, чем на образование мышечной ткани. По данным Х.А. Амерханова, Г.Г. Самарского, А.Н. Моча-ловского (1987) в результате кастрации у животных снижаются окислительные процессы в организме, они становятся флегматичными, смирными и предрасположенными к ожирению. Причем, это искусственно вызываемая по существу патология организма способствует отложению жира в ущерб развитию мышечной ткани, которая значительно превосходит жир по содержанию комплекса веществ, наиболее ценных для питания человека.

Поэтому у нас в стране и за рубежом многие хозяйства стали выращивать бычков и баранчиков некастрированными. Что касается хрячков, то, несмотря на то, что некастрированные хрячки содержат в туше больше мышечной ткани и меньше жиров, меньше расходуют кормов на прирост, чем кастраты, их повсеместно вынуждены кастрировать с единственной целью - устранить неприятный запах в мясе, свойственный хрякам-производителям. В литературе очень мало данных относительно выращивания хрячков на мясо, а также оптимальных парамегров выращивания боровков и свинок. Считаем, что эти вопросы требуют дальнейшего изучения и разработок для внедрения в производство.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в том, чтобы на основании проведенных исследований разработать оптимальные параметры откорма хрячков, боровков и свинок на мясо. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• изучить рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок;

• изучить рост и мясные качества боровков и свинок при совместном и раздельном содержании их на откорме разными группами;

• изучить рост и мясные качества хрячков в зависимости от размера групп при откорме их до 6-ти, 7-ми, 8-ми месячного возраста;

• определить экономическую эффективность различных условий содержания хрячков, боровков и свинок на откорме и дать практические рекомендации по оптимизации содержания хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо.

Научная новизна исследований. Впервые осуществлен комплексный подход к изучению влияния различных условий содержания хрячков, боровков и свинок на их рост, развитие и мясные качества. Определены оптимальные параметры содержания хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо до 6-ти, 7-ми, 8-ми месячного возраста. Определена экономическая эффективность различных условий индивидуального и группового содержания хрячков, совместного и раздельного содержания боровков и свинок на откорме и даны конкретные практические рекомендации по оптимизации содержания хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований определена степень влияния различных условий содержания хрячков, боровков и свинок на откорме на их рост, развитие и мясные качества.

Показаны преимущества индивидуального и мелкогруппового содержания хрячков (по 2 головы в одном станке) при откорме их на мясо до 7-ми месячного возраста и показаны недостатки крупногруппового содержания хрячков (по 10 голов в одном станке) при откорме их на мясо до 7-ми и 8-ми месячного возраста. Определены оптимальные параметры совместного содержания боровков и свинок (по 2 головы в одном станке) и раздельного содержания боровков и свинок (не более 10 голов в одном станке) и раздельного содержания свинок (не более 10 голов в одном станке) при откорме их до 8-ми месячного возраста.

Разработаны и предложены производству рекомендации по содержанию свиней на откорме, позволяющие: при совместном содержании боровков и свинок по 2 головы в одном станке повысить их рост на 6,6%, снизить затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимость 1 центнера прироста соответственно на 11,2 и на 9,0%; при раздельном содержании боровков и свинок по 2 головы в одном станке повысить их рост на 4,5%, снизить затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимость 1 центнера прироста соответственно на 7,7 и на 7,1%, а при содержании по 10 голов в одном станке повысить их рост на 4,8%, снизить затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимость 1 центнера прироста соответственно на 7,3 и на 4,2% по сравнению с крупногрупповым содержанием свиней по 20 голов в одном станке.

Индивидуальное и мелкогрупповое содержание хрячков при откорме их на мясо до 7-ми месячного возраста позволяет повысить их рост соответственно на 6,4 и на 5,9%, снизить затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы на 7,8 и на 5,6% и снизить себестоимость 1 центнера прироста на 7,8 и на 5,6% по сравнению с содержанием по 10 голов в одном станке.

Новый научный материал может быть использован в учебном процессе для студентов, слушателей ФГЖ, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в СПК «Красная долина» Новооскольского района, в крестьянско-фермерском хозяйстве «Сокол» Ва-луйского района, колхозе имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области, а также используются в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»

Белгород 2006), расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Некастрированные хрячки по сравнению с боровками и свинками при выращивании их до 8-ми месячного возраста отличаются более высоким ростом, развитием внутренних органов, выходом мышечной ткани, более низкими затратами кормов на 1 килограмм прироста живой массы и более низкой себестоимостью 1 центнера прироста, но по качеству мяса они уступают боровкам и свинкам.

2. Увеличение числа животных в одном станке до 10 и 20 голов на откорме повышает затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимость 1 центнера прироста, как при совместном содержании боровков и свинок, так и при раздельном.

3. При увеличении числа животных на откорме в одном станке с 2 до 10 и 20 голов увеличивается разница по себестоимости 1 центнера прироста живой массы между совместным и раздельным содержанием боровков и свинок с 1 до 2,4 и до 3,1% соответственно в пользу раздельного содержания.

4. Из всех испытанных вариантов откорма хрячков на мясо самым эффективным является: индивидуальное или мелкогрупповое содержание хрячков по 2 головы в одном станке при откорме их до 7-ми месячного возраста и живой массы 110 килограммов. При таком содержании достигаются высокие показатели продуктивности животных, снижаются затраты кормов и себестоимость единицы прироста живой массы и не снижается качество полученной продукции.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ивченко, Александр Николаевич

102 Выводы

1. Некастрированные хрячки, боровки и свинки значительно отличаются по росту, развитию и мясным качествам. У некастрированных хрячков по сравнению с боровками и свинками при выращивании до 8 месяцев:

• прирост живой массы увеличивается на 10,0 и на 15,0%;

• интенсивность роста выше на 1,4 и на 0,5%;

• масса сердца, легких, печени и почек выше на 39,1; 37,2; 10,8; 33,4% и на 28,2; 23,2; 11,1; 5,4%;

• выход мышечной ткани выше на 9,6 и на 1,1%, а жировой ниже на 10,1 и на 1,4%;

• толщина шпига над 6-7 грудными позвонками ниже на 39,0 и на 3,8%;

• затраты кормов в расчете на 1 килограмм прироста живой массы ниже на 14 и на 8,0%.

2. Свинки и боровки при убое их в 8-ми месячном возрасте по качеству мяса и мясного бульона превосходили своих сверстников некастрированных хрячков. Кроме того, в мясном бульоне некастрированных хрячков был обнаружен специфический запах хряка.

3. При совместном и раздельном содержании боровков и свинок на откорме по 2 головы в одном станке достоверных различий по росту, мясным качествам, затратам кормов на 1 килограмм прироста живой массы и по себестоимости 1 центнера прироста живой массы между этими группами животных не отмечается.

4. При совместном и раздельном содержании боровков и свинок на откорме по 10 голов в одном станке достоверных различий по росту и мясным качествам между этими группами животных не отмечается. Однако, затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы у боровков и свинок при совместном содержании на откорме по 10 голов в одном станке увеличиваются на 2,1% по сравнению с боровками и свинками, которых содержали раздельно. В то же время у боровков при раздельном содержании по 10 голов в одном станке затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы были ниже на 6,2%, чем у свинок, которых содержали раздельно.

5. Увеличение числа животных в одном станке до 10 голов на откорме повышает себестоимость 1 центнера прироста живой массы, как при совместном содержании боровков и свинок, так и при раздельном.

6. При совместном содержании боровков с свинками на откорме по 20 голов в одном станке их рост снижается на 5,6%, затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы увеличиваются на 5,1%, а себестоимость 1 центнера прироста живой массы увеличивается на 3,1% по сравнению с боровками и свинками, которых содержали раздельно.

7. Совместное и раздельное содержание боровков и свинок на откорме по 20 голов в одном станке не влияет на их мясные качества. У свинок в тушах было больше мышечной ткани и меньше жировой, чем у боровков, независимо от условий их содержания.

8. При совместном содержании боровков и свинок на откорме по 20 голов в одном станке себестоимость 1 центнера прироста живой массы увеличивается соответственно на 9,8 и на 5,2%, а при раздельном содержании этих животных себестоимость 1 центнера прироста живой массы увеличивается соответственно на 7,6 и на 4,4% по сравнению с содержанием по 2 и по 10 голов в одном станке.

9. При увеличении числа животных в одном станке с 2 до 10 и 20 голов увеличивается разница по себестоимости 1 центнера прироста живой массы между совместным и раздельным содержанием боровков и свинок с 1,0 до 2,4 и до 3,1% соответственно в пользу раздельного содержания.

10. На эффективность откорма хрячков на мясо существенное влияние оказывает возраст животных и размер групп. Из всех испытанных вариантов содержания хрячков (по 1,2 и 10 голов в одном станке) при их откорме на мясо до 6-ти, 7-ми и 8-ми месячного возраста лучшие результаты откорма были получены при индивидуальном содержании.

11. При откорме хрячков на мясо до 6-ти месячного возраста индивидуальное содержание позволяет увеличить рост хрячков на 1,4 и на 7,5%, снизить затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы на 2,7 и на 7,5%, снизить себестоимость 1 центнера прироста живой массы на 2,7 и на 7,5% по сравнению с содержанием по 2 и 10 голов в одном станке.

12. При откорме хрячков на мясо до 7-ми месячного возраста индивидуальное содержание позволяет увеличить рост хрячков на 1,5 и на 6,4%, снизить затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы на 2,3 и на 7,8%, снизить себестоимость 1 центнера прироста живой массы на 2,3 и на 7,8% по сравнению с содержанием по 2 и по 10 голов в одном станке.

13. При откорме хрячков на мясо до 8-ми месячного возраста индивидуальное содержание позволяет увеличить рост хрячков на 1,4 и на 7,5%, снизить затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы на 0,6 и на 7,4%, снизить себестоимость 1 центнера прироста живой массы на 0,6 и на 7,4% по сравнению с содержанием по 2 и по 10 голов в одном станке.

14. При откорме хрячков на мясо до 6-ти, 7-ми, 8-ми месячного возраста содержание животных в одном станке по 1, 2 и по 10 голов не влияет на их мясные качества. Однако, при откорме хрячков на мясо до 7-ми месячного возраста, содержание в одном станке по 10 голов, а при откорме хрячков до 8-ми месячного возраста, все варианты содержания (по 1, 2 и по 10 голов в одном станке) приводят к снижению качества мяса. Кроме того, в образцах мяса и мясного бульона этих животных был обнаружен специфический запах хряка.

15. Экономический анализ данных, полученных в этих исследованиях показал, что из всех опытных вариантов откорма хрячков на мясо самым эффективным следует считать: индивидуальное или мелкогрупповое содержание хрячков по 2 головы в одном станке при откорме их до 7-ми месячного возраста и живой массы 110 килограммов. При таком содержании достигаются достаточно высокие показатели продуктивности животных, снижаются затраты кормов и себестоимость единицы прироста живой массы и самое главное, не снижается качество полученной продукции.

Предложения производству

1. Для повышения среднесуточных приростов, снижения затрат кормов и себестоимости 1 центнера прироста живой массы рекомендуем: при совместном содержании боровков и свинок на откорме содержать не более 2 голов в одном станке, при раздельном содержании - не более 10 голов.

2. Для успешного и эффективного откорма хрячков на мясо до 7-ми месячного возраста и живой массе 110 килограммов рекомендуем применять индивидуальное или мелкогрупповое содержание хрячков по 2 головы в одном станке. При таком содержании достигаются высокие показатели продуктивности животных, снижаются затраты кормов и себестоимость единицы прироста живой массы и не снижается качество полученной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо"

На правах рукописи

Ивченко Александр Николаевич

Рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо

06.02.04 - частная зоотехння,

технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Белгород - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

заслуженный работник сельского хозяйства СССР,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Походня Григорий Семенович

Официальные оппоненты: заслуженный зоотехник РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Гудыменко Виктор Иванович; кандидат сельскохозяйственных наук Файнов Александр Алексеевич

Ведущая организация: Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ)

Защита состоится « О-О » ¿-¿¿^е% 2006 г. в « /3 часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 308503, Россия, Белгородская обл., Белгородский район, пос. Майский, Вавилова, 24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «_ нч _» ТгС^/ЛЪ/^О, 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Ю.Н. Литвинов

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Увеличение производства мяса п нашей стране является одной из важнейших задач в настоящее время. Для решения этой задачи в практике животноводства имеется немало резервов и возможностей. Однако, в современных условиях индустриализации, позволяющей значительно повысить интенсификацию производства и производительность труда, а также снизить себестоимость продукции, еще недостаточно использованы резервы, заключающиеся в создании животным условий содержания, соответствующих их физиологическим потребностям. Известно, что в условиях промышленной технологии у животных ограничена подвижность, отсутствует инсоляция, недостает свежего воздуха, что отрицательно влияет на их продуктивность.

В технологической цепочке производства свинины важнейшим и завершающим звеном является откорм свиней. Откормочное поголовье свиней в хозяйствах с законченным циклом производства составляет основную часть стада, которая занимает более 60% помещений и потребляет 65-70% общего количества кормов. В связи с этим рентабельность свиноводства во многом зависит от рациональной организации производства и интенсивности откорма. На результаты откорма наряду с кормлением и разведением значительное влияние оказывают способы содержания свиней. Из литературных данных видно, что п настоящее время свиней на откорме содержат в основном группами (20-50 голов в одном станке). Известно, что размеры групп, плотность размещения и выравненность животных по живой массе оказывают существенное влияние на поведение животных во время кормления, поения и отдыха, а также на состояние их здоровья и в конечном итоге на их продуктивность. На наш взгляд одним из резервов повышения продуктивности свиней и снижения затрат кормов на прирост может стать выращивание хрячков па мясо без кастрации.

По данным Х.А. Амерханова, Г.Г. Самарского, А,Н. Мочаловского (1987) в результате кастрации у животных снижаются окислительные процессы в организме, они становятся флегматичными, смирными и предрасположенными к ожирению. Причем, это искусственно вызываемая по существу патология организма способствует отложению жира в ущерб развитию мышечной ткани, которая значительно превосходит жир но содержанию комплекса псщсстп, наиболее ценных для питания человека.

Поэтому у нас в стране и за рубежом многие хозяйства стали выращивать бычков и баранчиков некастрированными. Что касается хрячков, то, несмотря на то, что некастрированные хрячки содержат в туше больше мышечной ткани и меньше жиров, меньше расходуют кормов на прирост, чем кастраты, их повсеместно вынуждены кастрировать с единственной целыо - устранить неприятный запах в мясе, свойственный хрякам-производителям. В литературе очень мало данных относительно выращивания хрячков па мясо, а также оптимальных параметров выращивания боровков и свинок. Считаем, что эти вопросы требуют дальнейшего изучения и разработок для внедрения в производство.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований состояла в том, чтобы на основании проведенных исследовании разработать оптимальные параметры откорма хрячков, боровков и свинок на мясо. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• изучить рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок;

• изучить рост и мясные качества боровков и свинок при совместном и раздельном содержании их на откорме разными группами;

• изучить рост и мясные качества хрячков в зависимости от размера групп при откорме их до 6-ти, 7-ми, 8-ми месячного возраста;

• определить экономическую эффективность различных условий содержания хрячков, боровков и свинок на откорме и дать практические рекомендации по оптимизации содержания хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо.

Научная новизна исследований. Впервые осуществлен комплексный подход к изучению влияния различных условий содержания хрячков, боровков и свинок на их рост, развитие и мясные качества. Определены оптимальные параметры содержания хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо до 6-ти, 7-ми, 8-ми месячного возраста. Определена экономическая эффективность различных условий индивидуального и группового содержания хрячков, совместного и раздельного содержания боровков и свинок на откорме и даны конкретные практические рекомендации по оптимизации содержания хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований определена степень влияния различных условий содержания хрячков, боровков и свинок на откорме на их рост, развитие и мясные качества.

Показаны преимущества индивидуального и мелкогруппового содержания хрячков (по 2 головы в одном станке) при откорме их на мясо до 7-ми месячного возраста и показаны недостатки крупногруппового содержания хрячков (по 10 голов в одном станке) при откорме их на мясо до 7-ми и 8-ми месячного возраста. Определены оптимальные параметры совместного содержания боровков и свинок (по 2 головы в одном станке) и раздельного содержания боровков и свинок (не более 10 голов в одном станке) и раздельного содержания свинок (не более 10 голов в одном станке) при откорме их до 8-ми месячного возраста.

Разработаны и предложены производству рекомендации по содержанию свиней на откорме, позволяющие: при совместном содержании боровков и свинок по 2 головы в одном станке повысить их рост на 6,6%, снизить затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимость 1 центнера прироста соответственно на 11,2 и на 9,0%; при раздельном содержании боровков и свинок по 2 головы в одном станке повысить их рост на 4,5%, снизить затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимость 1 центнера прироста соответственно на 7,7 и на 7,1%, а при содержании по 10 голов в одном станке повысить их рост на 4,8%, снизить затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимость 1 центнера прироста соответственно на 7,3 и на 4,2% по сравнению с крупногрупповым содержанием свиней по 20 голов в одном станке.

Индивидуальное и мелкогрупповое содержание хрячков при откорме их на мясо до 7-ми месячного возраста позволяет повысить их рост соответственно на 6,4 и на 5,9%, снизить затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы на 7,8 и на 5,6% и снизить себестоимость 1 центнера прироста на 7,8 и на 5,6% по сравнению с содержанием по 10 голов в одном станке.

Новый научный материал может быть использован в учебном процессе для студентов, слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в СПК «Красная долина» Новоосколь-ского района, в крестьянско-фермерском хозяйстве «Сокол» Валуйского района, колхозе имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области, а также используются в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород 2006), расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Некастрированные хрячки, по сравнению с боровками и свинками при выращивании их до 8-ми месячного возраста, отличаются более высоким ростом, развитием внутренних органов, выходом мышечной ткани, более низкими затратами кормов на 1 килограмм прироста живой массы и более низкой себестоимостью 1 центнера прироста, но по качеству мяса они уступают боровкам и свинкам.

2. Увеличение числа животных в одном станке до 10 и 20 голов на откорме повышает затраты кормов на 1-килограмм прироста живой массы и себестоимость 1 центнера прироста, как при совместном содержании боровков и свинок, так и при раздельном.

3. При увеличении числа животных на откорме в одном станке с 2 до 10 и 20 голов увеличивается разница по себестоимости 1 центнера прироста живой массы между совместным и раздельным содержанием боровков и свинок с 1 до 2,4 и до 3,1% соответственно в пользу раздельного содержания.

4. Из всех испытанных вариантов откорма хрячков на мясо самым эффективным является: индивидуальное или мелкогрупповое содержание хрячков по 2 головы в одном станке при откорме их до 7-ми месячного возраста и живой массы 110 килограммов. При таком содержании достигаются высокие показатели продуктивности животных, снижаются затраты кормов и себестоимость единицы прироста живой массы и не снижается качество полученной продукции.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы. Список литературы включает 203 источника, в том числе 20 иностранных авторов.

2. Материал и методы исследований

Опыты проводили в СПК «Красная долина» Новооскольского района и в кре-стьянско-фсрмсрском хозяйстве «Сокол» Валуйского района Белгородской области. В опытах использовали свиней круппой белой породы. На всех этапах исследований свиней содержали в типовом помещении, при достаточном освещении и вентиляции группами от 1 до 30 животных в станке, в зависимость от условий опыта.

Кормили всех подопытных животных по нормам ВИЖ сбалансированными рационами.

Кроме комбикорма все подопытные животные получали цельное молоко из расчета 5 кг на голову за период выращивания. Комбикорм поросятам до 3-мссячного возраста скармливали в сухом виде, а затем смачивали его водой или свежей сывороткой.

С ноября 2003 года по март 2005 года было проведено три основных опыта.

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо

Содержание свиней на откорме

Изучаемые показатели

1 опыт 2 опыт 3 опыт

Рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок до 8-ми месячного возраста Рост и мясные качества боровков и свинок при совместном и раздельном содержании их на откорме по 2, 10 и 20 голов в одном станке Рост и мясные качества хрячков в зависимости от размера групп при откорме их до 6-ти, 7-ми, 8-ми месячного возраста

Экономическая эффективность Предложения производству

Рис. 1 - Общая схема исследований

В первом опыте изучали рост, развитие и мясные качества некастрированных, кастрированных хрячков и свинок.

Для опыта при рождении было отобрано 3 группы подопытных животных по 15 голов в каждой (хрячки, боровки, свинки).

Хрячков первой группы выращивали до восьми месяцев без кастрации, а хрячков второй группы кастрировали в 15 суток по общепринятому методу. Свинок третьей группы выращивали до 8-ми месячного возраста без кастрации.

Во втором опыте изучали рост и мясные качества боровков и свинок при совместном и раздельном содержании их на откорме по 2, 10 и 20 голов в одном станке.

В третьем опыте изучали рост и мясные качества хрячков в зависимости от размера групп (1, 2, 10 голов в одном станке) при откорме их до 6-ти, 7-ми и 8-ми месячного возраста.

Взвешивание животных в опытах проводили индивидуально.

Для определения мясных качеств хрячков проводили контрольный убой по 4 животных из каждой группы в 6-ти, 7-ми и 8-ми месячном возрасте. Кроме изучения мясных качеств при убое проводили и дегустационную оценку мяса и мясного бульона подопытных животных. Так же в этих исследованиях определяли затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимость 1 центнера прироста живой массы за период опытов.

Экономическую эффективность различных условий содержания свиней на откорме определяли, исходя из полученных результатов в опытах и стоимости израсходованных кормов.

Стоимость 1 центнера комбикорма для кормления поросят до 40 дней была 630 руб., с 41 до 90 дней 375 руб., а на откорме 305 рублей.

Полученный цифровой материал обрабатывали методами вариационно-статистического анализа по H.A. Плохинскому (1978).

3. Результаты собственных исследований 3.1. Откорм хрячков, боровков и свинок на мясо

Опыт первый. Динамика роста хрячков, боровков и свинок до 8-ми месячного возраста представлена в табл. 1.

Данные таблицы 1 показывают, что рост подопытных животных зависит от пола и кастрации хрячков. Так, хрячки первой и второй групп при рождении не имели различий по живой массе, что было предопределено первоначальным подбором по этому показателю. Однако уже в месячном возрасте некастрированные хрячки превосходили кастратов по живой массе на 8,3%, в 2 месяца на 9,6%, в 3 месяца на 14,2%, в 4 месяца на 14,3%, в 5 месяцев на 14,2%, в 6 месяцев на 15,4%, в 7 месяцев на 12,2%, в 8 месяцев на 10,0%. Эти данные показывают, что преимущество в росте некастрированных хрячков по сравнению с кастратами возрастало до 6 месяцев (на 15,4%), а затем несколько снизилось и в 8 месяцев составило 10,0%. Что касается свинок, то они уже при рождении имели меньшую живую массу по сравнению с хрячками на 21,4%. В месячном возрасте свинки уступали по живой массе некастрированным хрячкам на 10,2%, в 2 месяца на 8,2%, в 3 месяца на 8,7%, в 4 месяца на 11,0%, в 5 месяцев на 11,5%, в 6 месяцев на 14,2%, в 7 месяцев на 12,4%, в 8 месяцев на 13,1%.

Таблица 1 — Динамика роста хрячков, боровков и свинок

Возраст животных, мес. 1 группа 2 группа 3 группа

хрячки бо ровки свинки

число живая масса, кг число живая масса, кг число живая масса, кг

При рождении 15 1,4±0,0 15 1,4±0,0 15 1,1±0,0

1 15 7,8±0,1 15 7,2±0,1 15 7,0±0,1

2 15 18,1 ±0,2 15 16,5±0,2 15 16,6±0,3

3 15 32,0±0,3 15 28,0±0,4 15 29,2±0,3

4 15 45,5±0,6 15 39,8±0,5 15 40,5±0,6

5 15 63,4±0,8 15 55,5±0,7 15 56,1 ±0,8

6 15 84,5±0,7 15 73,2±0,8 15 72,5±0,9

7 15 105,5±0,9 15 94,0±0,9 15 92,4±0,8

8 10 128,7±1,2 10 117,0±1,1 10 111,9± 1,3

Среднесуточный прирост от рождения до 8 мес., г 10 530 10 481 10 461

Совсем другая картина отмечается при сравнении роста свинок с боровками. Здесь, при рождении свинки имеют меньшую живую массу (на 21,4%) по сравнению с хрячками второй группы, в месячном возрасте они уже отстают по живой массе от животных второй группы всего на 2,7%, а в дальнейшем, до 5 месячного возраста даже превосходят кастратов по живой массе. Однако, в семь месяцев свинки снова уступают по живой массе боровкам на 1,0%, а в восемь месяцев - уже на 4,3%. Такие колебания в росте боровков и свинок можно объяснить тем, что при рождении хрячки имеют более высокую живую массу по сравнению с свинками и в начале выращивания они превосходят свинок по росту, но затем после кастрации в 15 суток их рост замедляется. До 5 месячного возраста они уступают свинкам по живой массе. В 6 месяцев свинки начинают регулярно проявлять половую охоту, и это снижает их рост в дальнейшем. Так, в 8 месяцев свинки в наших опытах имели меньшую живую массу по сравнению с боровками на 4,3%, а по сравнению с хрячками на 13,1%. Кроме того, у хрячков среднссуточныс приросты за период выращивания и откорма до 8 месяцев были на 10,1% выше, чем у боровков и на 14,9% выше, чем у свинок.

Таким образом, наши исследования показали, что при выращивании и откорме хрячков, боровков и свинок на мясо еще далеко не использованы все резервы увеличения производства мяса за счет оптимизации кормления, содержания, сроков откорма и других факторов.

В исследованиях, наряду с изучением роста хрячков, боровков и свинок изучали развитие у них внутренних органов и мясные качества. При достижении подопытными животными 8-ми месячного возраста проводили контрольный убой по 4 животных из каждой группы.

Было установлено, что некастрированные хрячки в 8 месяцев значительно превосходили кастратов и свинок по развитию внутренних органов (массе серд-

ца, легких,' печени, почек). Так, у некастрированных хрячков в 8-ми месячном возрасте масса сердца, легких, печени, почек была выше, чем у кастратов в этом возрасте соответственно на 39,1; 37,2; 10,8; 33,4% и чем у свинок на 28,2; 23,2; 11,1; 5,4%.

Следует отметить, что, несмотря на то, что свинки уступали хрячкам по развитию внутренних органов, но они превосходили кастратов по массе сердца на 8,4%, по массе легких на 11,3% и по массе почек на 26,5%.

Мясные качества подопытных животных представлены в таблице 2.

Таблица 2 — Мясные качества хрячков, боровков и свинок

Группы опыта Число животных Масса полутуши, кг Состав полутуши, % ткани Толщина шпига над 6-7 грудными позвонками," см

мышечной жировой костной

1 группа-некастрированные хрячки 4 45,2 61,1 28,1 10,8 2,50±0,04

2 группа -кастрированные хрячки 4 40,6 51,5 38,2 10,3 4,10±0,03

3 группа -свинки 4 39,5 60,0 29,5 10,5 2,60±0,02

Данные таблицы 2 показывают, что у некастрированных хрячков и свинок в 8-ми месячном возрасте было в полутушах больше мышечной ткани, чем у кастратов соответственно на 9,6 и на 8,5% и меньше жировой ткани на 10,0 и на 8,7%. По содержанию костной ткани достоверных различий между группами не установлено.

Что касается толщины шпига над 6-7 грудными позвонками, то здесь следует отметить, что у кастратов этот показатель был выше, чем у некастрированных хрячков на 64,0% и на 57,6% выше, чем у свинок. В этих исследованиях мы изучали и затраты кормов на 1 килограмм прироста от рождения и до 8 месяцев. Результаты этих исследований представлены в таблице 3.

Таблица 3 — Затраты кормов на 1 килограмм прироста хрячков,

боровков и свинок

Группы опыта Число животных в группе Среднесуточный прирост от рождения до 8 месяцев, г Затраты кормов на 1 кг прироста от рождения до 8 месяцев, к.ед.

1 группа-некастрированные хрячки 10 530 2,78

2 группа— кастрированные хрячки 10 481 3,23

3 группа - свинки 10 461 3,02

Данные таблицы 3 показывают, что у некастрированных хрячков в период от рождения и до 8 месяцев были самые высокие среднесуточные приросты - 530

граммов, что па 10,1 и 14,9% выше, чем у боровков и свииок, но затраты кормов на I килограмм прироста у них были меньше на 14,0 и на 8,0% соответственно, чем у боровков и свинок.

Увеличение затрат кормов на 1 килограмм прироста у боровков можно объяснить тем, что у них в тушах было больше на 10,1 и на 8,7% жировой ткани, чем у некастрированных хрячков и свинок.

Для полной оценки качества мяса подопытных животных определяли его химический состав. Было установлено, что в мясе кастрированных хрячков было больше на 2,5 и на 2,7% сухого вещества по сравнению с мясом некастрированных хрячков и свинок.

Увеличение сухого вещества в мясе кастратов произошло за счет увеличения жира, так как по другим показателям (белку и золе) мясо подопытных животных всех-трех групп достоверно не отличалось. Белковый качественный показатель и интенсивность окраски мяса были выше у некастрированных хрячков и свинок. По остальным показателям: рН, влагоемкости и по содержанию холестерина мясо подопытных животных почти не отличалось и соответствовало требованиям для свинины высокого качества.

При изучении качества сала было установлено, что в сале кастратов больше на 1,15 и на 1,1% сухого вещества по сравнению с салом некастрированных хрячков и свинок. Кроме того, сало кастратов отличалось более низкой температурой плавления и застывания, а также более низким кислотным числом по сравнению с салом некастрированных хрячков и свинок. По остальным показателям (коэффициент рефракции, йодное число) сало животных всех подопытных групп достоверно не отличалось.

В этих же исследованиях проводили дегустационную оценку мяса и мясного бульона подопытных животных. Результаты этих исследований показали, что свинки по качеству мяса (вкус, запах, жесткость, сочность) превосходили некастрированных хрячков и боровков. У свинок средний балл за качество мяса составил 3,96 против 3,75 и 3,44 баллов у кастратов и некастрированных хрячков соответственно.

При дегустации мясного бульона было установлено, что свинки и боровки превосходили некастрированных хрячков по качеству бульона. Особенно значительно уступали некастрированные хрячки свинкам и боровкам по таким показателям как вкус и запах.

Кроме того, все члены дегустационной комиссии установили в образцах мясного бульона некастрированных хрячков специфический запах хряка. Известно, что возникновение неприятного запаха в мясе некастрированных хрячков связано с началом проявления половых рефлексов.

Известно, что на продуктивность свиней на откорме существенное влияние оказывает не только пол животных, но и численность размещения их в одном станке. Поэтому мы в своих опытах изучали совместное и раздельное содержание боровков и свинок на откорме, учитывая их с размерами групп (2, 10, 20 голов в одном станке). Результаты этих исследований приводятся в нижеследующих таблицах.

Таблица 4 — Рост боровков и свинок при совместном и раздельном содержании их на откорме по 2, 10 и 20 голов в одном станке

Группы опыта Пол животных Число животных в одном станке

2 10 20

живая масса свиней, кг среднесуточный прирост, г живая масса свиней, кг среднесуточный прирост, Г живая масса свиней, кг | среднесуточный [ прирост, г

при постановке на опыт в 4 мес. и о оо а при постановке на опыт в 4 мес. о и г оо в при постановке на опыт в 4 мес. о 2> оо п

1 группа-совместное содержание боровков и свинок боровки 40,2± 0,8 126,0 ±1,0 715 40,1 ±0,6 124,2 ±1,5 700 40,0 ±0,4 118,0 ±1,4 650

свинки 40,1± 0,7 119,2 ±0,9 659 40,2 ±0,8 117,0 ±1,4 641 40,2 ±1,5 112,0 ±1,5 598

2 группа -раздельное содержание боровки 40,1± 0,9 127,6 ±1,2 729 40,0 ±0,7 127,2 ±1,2 726 40,2 ±1,1 125,0 ±1,1 706

3 группа — раздельное содержание свинки 40,0± 0,8 118,0 ±1,3 650 40,2 ±0,5 115,0 ±1,0 623 40,0 ±1,2 110,0 ±1,6 583

Данные таблицы 4 показывают, что при совместном и раздельном содержании на откорме боровков и свинок по 2 и 10 голов в одном станке их рост с четырех до восьми месяцев достоверно не отличается. Однако следует отметить, что при раздельном содержании отмечается тенденция увеличения живой массы и среднесуточных приростов у боровков и уменьшение этих показателей у свинок по сравнению с совместным содержанием.

При совместном содержании боровков со свинками на откорме по 20 голов в одном станке их рост снижается на 5,6% по сравнению с боровками, которых содержали раздельно. У свинок при совместном содержании с боровками по 20 голов в одном станке живая масса в 8 месяцев и среднесуточные приросты на откорме были несколько выше, чем у свинок при раздельном содержании, но разница здесь статистически не достоверна.

При изучении мясных качеств Подопытных животных нами было установлено, что боровки при совместном содержании со свинками, и боровки, которых содержали раздельно по 2,10 и 20 Г&лов в одном станке в период откорма достоверно не отличались по содержанию в тушах мышечной, жировой и костной тканей, а также по толщине шпига нйд 6-7 грудными позвонками. Свинки, содержавшиеся совместно с боровкаМи и те которых содержали раздельно по 2, 10 и 20 голов в одном станке также не отличались между собой по мясным качествам. Так же, как и в предыдущих опь|Тах, было установлено, что у свинок в тушах было больше мышечной ткани и меньше жировой, чем у боровков, незави-

симо от условий их содержания. По содержанию костной ткани боровки и свинки достоверно не отличались. Затраты кормов на 1 килограмм прироста у подопытных животных представлены в таблице 5.

Таблица 5 — Затраты кормов на 1 килограмм прироста боровков и свинок при совместном и раздельном содержании их на откорме по 2,10

и 20 голов в одном станке

Число животных в одном станке

2 10 20

Группы опыта Пол животных число животных в группе затраты кормов на 1 кг прироста с 4 до 8 месяцев, к.ед. число животных в группе затраты кормов на 1 кг прироста с 4 до 8 месяцев, к.ед. число животных в группе затраты кормов на 1 кг прироста с 4 до 8 месяцев, к.ед.

1 группа - совместное содержание боровков и свинок боровки 10 3,64 10 3,80 20 4,10

свинки 10 10 20

2 группа - раздельное содержание боровки 10 3,62 10 3,60 20 3,65

3 группа - раздельное содержание свинки 10 3,58 10 3,84 20 4,15

В среднем по 2 и 3 группах боровки спинки 20 3,60 20 3,72 40 3,90

Данные таблицы 5 показывают, что боровки и свинки при совместном и раздельном содержании на откорме по 2 головы в одном станке почти не отличаются по затратам кормов на I килограмм прироста живой массы (разница между этими группами составляет всего 1,1%). Однако, следует отметить, что у свинок при раздельном содержании затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы были на 1,1% ниже, чем у боровков, которых содержали раздельно.

При совместном содержании на откорме по 10 голов в одном станке у боровков и свинок затраты кормов на 1 килограмм прироста увеличиваются на 2,1% по сравнению с боровками и свинками, которых содержали раздельно. В то же время у боровков при раздельном содержании по 10 голов в одном станке затраты кормов на 1 килограмм прироста были ниже на 6,2%, чем у свинок, которых содержали, также раздельно.

У боровков и свинок при совместном содержании на откорме по 20 голов в одном станке затраты кормов на I килограмм прироста увеличиваются на 5,1% по сравнению с боровками и свинками, которых содержали раздельно. Следует отметить, что при раздельном содержании боровков на откорме по 20 голов в одном станке, затраты кормов на 1 килограмм прироста у них были на 12,1% ниже, чем у свинок. Это связано с тем, что свинки проявляли половые рефлексы, больше находились в движении, чем боровки.

Для определения наиболее рационального способа содержания свиней на откорме (совместного и раздельного содержания боровков и свинок) мы произвели

расчет, исходя изданных, полученных в опытах. Результаты этих расчетов показали, что при содержании боровков и свинок на откорме по 2 головы в одном станке себестоимость 1 центнера прироста живой массы была всего лишь на 1% выше, чем при раздельном содержании этих животных. Следует отметить, что при раздельном содержании у свинок себестоимость 1 центнера прироста живой массы была на 18,77 рублей или на 1,1% ниже, чем у боровков.

С увеличением числа животных в одном станке (до 10 голов) на откорме свиней, себестоимость 1 центнера прироста живой массы повышается, как при совместном содержании, так и при раздельном. Однако, следует отметить, что при совместном содержании боровков и свинок себестоимость повышается значительно. Так, если при совместном содержании боровков и свинок на откорме по 2 головы в одном станке разница по сравнению с раздельным содержанием этих животных составляет всего 1,0 %, то при содержании по 10 голов в одном станке эта разница составила уже 2,4% или 41,87 рублей. Характерна и та особенность, что при раздельном содержании боровков и свинок на откорме по 10 голов в одном станке у свинок себестоимость 1 центнера прироста увеличилась по сравнению с боровками на 112,059 рублей или на 6,6%.

При содержании в одном станке на откорме по 20 голов себестоимость 1 центнера прироста живой массы еще больше возрастает по сравнению с предыдущими опытами. Так, при совместном содержании боровков и свинок на откорме по 20 голов в одном станке себестоимость 1 центнера прироста живой массы увеличилась соответственно на 9,8 и на 5,2% по сравнению с вариантами, когда в одном станке содержали по 2 и по 10 голов животных. При раздельном содержании боровков и свинок на откорме по 20 голов в одном станке себестоимость 1 центнера прироста увеличилась соответственно на 7,6 и на 4,4 % по сравнению с содержанием по 2 и 10 голов в одном станке. Также, следует отметить, что при содержании свиней по 20 голов в одном станке увеличивается разница по себестоимости 1 центнера прироста между совместным и раздельным содержанием боровков и свинок.

Так, разница по себестоимости 1 центнера прироста между группами животных при совместном и раздельном содержании составляла: при содержании на откорме в одном станке по 2 головы - 1,0%, по 10 голов - 2,4% и по 20 -3,1%.

В третьем опыте изучали влияние различных условий содержания хрячков па откорме до б-ти, 7-ми и 8-ми месячного возраста на их рост и мясные качества с учетом различного числа животных в одном станке (табл.б).

Таблица б — Влнлннс размера групп хрячков па откорме на их рост

Число Живая масса хрячков, кг Среднесуточный прирост с 4 до 8

Груп пы опыта Число хрячков в 1 станке хрячков в группе на начало опыта при постановке на опыт в 4 мес. В 6 мес. В 7 мес. В 8 мес.

мес., г

1 1 18 45,1 ±0,7 86,2±0,б 111,8±0,9 135,5±1,1 753

2 2 18 45,2±0,6 85,0±0,8 110,1±0,8 133,5±1,3 735

3 10 30 45,1±0,8 81,0±0,9 105,0±0,8 126,0±1,1 674

Данные таблицы 6 показывают, что хрячки уже в 6-ти месячном возрасте, которых содержали индивидуально (по одной голове в одном станке), превосходили своих сверстников из второй и третьей групп по живой массе соответственно на 1,4 и 6,4%; в семь месяцев - на 1,5 и 6,4% и в восемь месяцев — на 1,4 и 7,5%. Разница статистически достоверна только по сравнению с третьей группой. (Р=0,99). Что касается среднесуточных приростов, то по этому показателю хрячки при индивидуальном содержании за период откорма с 4 до 8 месяцев превосходили своих сверстников из второй и третьей групп соответственно на 18 и 79 граммов или на 2,4 и 11,7%.

При изучении мясных качеств подопытных животных было установлено, что при откорме хрячков на мясо до 6-ти, 7-ми и 8-ми месячного возраста отмечается уменьшение мышечной, костной тканей и увеличение жировой ткани и толщины шпига над 6-7 грудными позвонками, независимо от числа хрячков в одном станке.

Так же с увеличением периода откорма хрячков на мясо с 6-ти до 7-ми и 8-ми месячного возраста у них повышаются среднесуточные приросты и затраты кормов на 1 килограмм прироста соответственно на 9,9-12,7% и на 9,8-9,9%. Однако следует отметить, что во всех вариантах откорма хрячков на мясо самые высокие среднесуточные приросты животных и наименьшие затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы были получены при индивидуальном содержании. Несколько хуже эти показатели были при содержании хрячков на откорме по 2 головы в одном станке.

Это можно объяснить тем, что хрячки при содержании их по 10 голов в одном станке больше двигались и меньше отдыхали. Кроме того, они начиная с 6-ти месячного возраста проявляли половые рефлексы. Все это в конечном счете, отрицательно сказалось на их росте и оплате корма.

Для определения качества свинины подопытных хрячков проводили дегустационную оценку мяса и мясного бульона при убое их в 6-ти, 7-ми и 8-ми месячном возрасте. Результаты этих исследований показали, что хрячки, содержавшиеся по 1, 2 и по 10 голов в одном станке на откорме до 6-ти месячного возраста по качеству мяса и мясного бульона почти не отличились.

Кроме того, в мясе исследуемых образцов и в мясном бульоне всех подопытных групп хрячков при убое их в 6-ти месячном возрасте специфического «хрячьего» запаха не обнаружено.

При содержании хрячков по 1 и 2 головы в одном станке на откорме их до 7-ми месячного возраста значительных различий по качеству мяса не установлено. По отдельным показателям качества мяса (вкус, запах, жесткость, сочность) и в целом по среднему баллу между хрячками этих групп разница составляла всего лишь 2,4-2,6%. В то же время хрячки третьей группы, которых содержали на откорме по 10 голов в одном станке до 7-ми месячного возраста уступали своим сверстникам из первой группы по качеству мяса: по вкусу и запаху - на 6,6%, по жесткости — на 7,8%, по сочности — на 13,0%, и в среднем по всем этим показателям - на 9,1%. Так же хрячки третьей группы уступали по качеству мяса и хрячкам второй группы. Разница между второй и третьей группой по среднему баллу качества мяса в пользу второй группы составляла 7,4%.

Так же хрячки третьей группы уступали хрячкам первой и второй групп по качеству мясного бульона соответственно на 4,5 и на 3,4% (по среднему баллу). Особенно значительные различия по качеству мясного бульона между хрячками первой и третьей группой в пользу первой группы были: по вкусу - на 5,9%, по запаху - на 11,5%. Кроме того, у хрячков третьей группы из четырех образцов мясного бульона в одном был обнаружен специфический запах хряка.

Дегустационная оценка мяса и мясного бульона хрячков при убое их в 8-ми месячном возрасте показала, что хрячки первой группы превосходили своих сверстников второй и третьей групп по качеству мяса и мясного бульона. Следует отметить, что при убое хрячков в 8-ми месячном возрасте во всех опытных группах хрячков качество их мяса и мясного бульона было по всем показателям ниже, чем при убое в 6-ти и 7-ми месячном возрасте, независимо от условий содержания.

Особенно превосходство хрячков первой группы над хрячками второй и третьей групп было значительным по таким показателям как вкус и запах. Здесь разница между первой и остальными группами хрячков достигала: по вкусу 7,09,8%, по запаху 13,1-15,1% в пользу первой групп. Кроме того, члены дегустационной комиссии установили во всех образцах мяса и мясного бульона хрячков третьей группы при убое их в 8-ми месячном возрасте специфический запах хряка.

У хрячков второй группы из четырех образцов мяса и мясного бульона в двух образцах был обнаружен специфический запах хряка, а у хряков первой группы специфический запах хряка был установлен только в одном образце мясного бульона из четырех исследуемых образцов. Известно, что возникновение неприятного специфического запаха хряка в мясе и мясном бульоне некастрированных хрячков связано с началом проявления половых рефлексов.

В этой связи, следует отметить, что хрячки третьей группы при содержании их по 10 голов в одном станке, начиная с 7-ми месячного возраста, часто проявляли половые рефлексы: приближения, эрекции и даже эякуляции. При содержании хрячков на откорме по 2 головы в одном станке проявление половых рефлексов наблюдалось значительно реже. А при индивидуальном содержании хрячков на откорме до 8-ми месячного возраста проявление половых рефлексов отсутствовало.

Для определения оптимального периода откорма хрячков на мясо при содержании в одном станке по 1,2 и 10 голов мы произвели расчет, исходя их данных, полученных в опытах (табл. 7).

Данные таблицы 7 показывают, что самая низкая себестоимость 1 центнера прироста живой массы хрячков на откорме до 6-ти месячного возраста была получена при индивидуальном их содержании (первая группа). В то же время, при содержании хрячков на откорме по 2 и 10 голов в одном станке себестоимость 1 центнера прироста живой массы увеличивается соответственно на 37,53 рублей или на 2,8% и на 107,91 рублей или на 8,1% по сравнению с первой и второй группами.

Таблица 7 —Экономическая эффективность откорма хрячков на мясо при убое их в 6-тн, 7-мн и 8-ми месячном возрасте_

Группы опыта Число хрячков в 1 станке Число хрячков в группе Затраты на откорме хрячков с 4 до 6 мсс., руб. Валовой прирост хрячков с 4 до 6 мес., ц Себестоимость 1 центнера прироста живой массы, руб.

общие затраты затраты на корма

Откорм до 6-ти месячного воз) эаста

1 I 18 9778,6 6356,1 7,39 1323,22

2 2 18 9743,0 6333,0 7,16 1360,75

3 10 30 15413,3 10018,7 10,77 1431,13

Откорм до 7-ми месячного воз раста

1 1 14 12914,7 8394,6 9,33 1384,21

2 2 14 12866,9 8363,5 9,08 1417,05

3 10 20 17988,3 11692,4 11,98 1501,52

Откорм до 8-ми месячного возраста

1 1 10 13149,6 8547,3 9,04 1454,60

2 2 10 12927,0 8402,6 8,83 1463,98

3 10 10 12716,7 8265,9 8,09 1571,90

При откорме хрячков на мясо до 7-ми месячного возраста, так же самая низкая себестоимость I центнера прироста живой массы была при индивидуальном содержании (первая группа). Однако, следует отметить, что при откорме хрячков па мясо до 7-ми месячного возраста себестоимость 1 центнера прироста живой массы во всех трех подопытных группах была несколько выше, чем при откорме хрячков до б-ти месячного возраста.

При откорме хрячков на мясо до 8-ми месячного возраста, так же как и при откорме хрячков до 6-ти и 7-ми месячного возраста самая низкая себестоимость 1 центнера прироста живой массы была в первой группе при индивидуальном содержании. Однако следует отмстить, что при откорме хрячков до 8-ми месячного возраста при индивидуальном содержании и при содержании по 2 головы в одном станке разница между этими группами по себестоимости 1 центнера прироста живой массы составила всего лишь 9,38 рублей или 0,6%. В то же время, при содержании хрячков на откорме по 10 голов в одном станке себестоимость 1 центнера прироста живой массы увеличилась соответственно на 117,30 рублей или на 8,0% и на 107,92 рублей или на 7,3% по сравнению с первой и второй группами.

Таким образом, наши экспериментальные данные убедительно показали, что хрячков можно откармливать на мясо и без кастрации, повышая при этом продуктивность животных и не снижая качества полученной продукции, что в конечном итоге способствует повышению эффективности производства свинины. В наших исследованиях было установлено, что для успешного откорма хрячков на мясо до 7-ми месячного возраста и живой массы 110 килограмм необходимо применять индивидуальное или мелкогрупповое содержание хрячков по 2 голо-

вы в одном станке. При таком содержании достигаются достаточно высокие показатели продуктивности животных, снижаются затраты кормов и себестоимость единицы прироста живой массы и самое главное, не снижается качество полученной продукции. При индивидуальном и мелкогрупповом содержании хрячков на откорме до 8-ми месячного возраста продуктивность их так же повышается, но затраты кормов и себестоимость 1 центнера прироста живой массы увеличиваются по сравнению с таким откормом до 7-ми месячного возраста. Кроме того, при откорме до 8-ми месячного возраста снижается качество мяса.

Выводы

1. Некастрированные хрячки, боровки и свинки значительно отличаются по росту, развитию и мясным качествам. У некастрированных хрячков по сравнению с боровками и свинками при выращивании до 8 месяцев:

• прирост живой массы увеличивается на 10,0 и на 15,0%;

• интенсивность роста выше на 1,4 и на 0,5%;

• масса сердца, легких, печени и почек выше на 39,1; 37,2; 10,8; 33,4% и на

28,2; 23,2; 11,1; 5,4%;

• выход мышечной ткани выше на 9,6 и на 1,1%, а жировой ниже на 10,1 и

на 1,4%;

• толщина шпига над 6-7 грудными позвонками ниже на 39,0 и на 3,8%;

• затраты кормов в расчете на 1 килограмм прироста живой массы ниже на

Нина 8,0%.

2. Свинки и боровки при убое их в 8-ми месячном возрасте по качеству мяса и мясного бульона превосходили своих сверстников некастрированных хрячков. Кроме того, в мясном бульоне некастрированных хрячков был обнаружен специфический запах хряка.

3. При совместном и раздельном содержании боровков и свинок на откорме по 2 головы в одном станке достоверных различий по росту, мясным качествам, затратам кормов на 1 килограмм прироста живой массы и по себестоимости 1 центнера прироста живой массы между этими группами животных не отмечается.

4. При совместном и раздельном содержании боровков и свинок на откорме по 10 голов в одном станке достоверных различий по росту и мясным качествам между этими группами животных не отмечается. Однако, затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы у боровков и свинок при совместном содержании на откорме по 10 голов в одном станке увеличиваются на 2,1% по сравнению с боровками и свинками, которых содержали раздельно. В то же время у боровков при раздельном содержании по 10 голов в одном станке затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы были ниже на 6,2%, чем у свинок, которых содержали раздельно.

5. Увеличение числа животных в одном станке до 10 голов на откорме повышает себестоимость 1 центнера прироста живой массы, как при совместном содержании боровков и свинок, так и при раздельном.

6. При совместном содержании боровков с свинками на откорме по 20 голов в одном станке их рост снижается па 5,6%, затраты кормов на I килограмм прироста живой массы увеличиваются на 5,1%, а себестоимость 1 центнера прирос•

та живой массы увеличивается на 3,1% по сравнению с боровками и свинками, которых содержали раздельно.

7. Совместное и раздельное содержание боровков и свинок на откорме по 20 голов в одном станке не влияет на их мясные качества. У свинок в тушах было больше мышечной ткани и меньше жировой, чем у боровков, независимо от условий их содержания.

8. При совместном содержании боровков и свинок на откорме по 20 голов в одном станке себестоимость 1 центнера прироста живой массы увеличивается соответственно на 9,8 и на 5,2%, а при раздельном содержании этих животных себестоимость 1 центнера прироста живой массы увеличивается соответственно на 7,6 и на 4,4% по сравнению с содержанием по 2 и по 10 голов в одном станке.

9. При увеличении числа животных в одном станке с 2 до 10 и 20 голов увеличивается разница по себестоимости 1 центнера прироста живой массы между совместным и раздельным содержанием боровков и свинок с 1,0 до 2,4 и до 3,1% соответственно в пользу раздельного содержания.

10. На эффективность откорма хрячков на мясо существенное влияние оказывает возраст животных и размер групп. Из всех испытанных вариантов содержания хрячков (по 1, 2 и 10 голов в одном станке) при их откорме на мясо до 6-ти, 7-ми и 8-ми месячного возраста лучшие результаты откорма были получены при индивидуальном содержании.

11. При откорме хрячков на мясо до 6-ти месячного возраста индивидуальное содержание позволяет увеличить рост хрячков на 1,4 и на 7,5%, снизить затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы на 2,7 и на 7,5%, снизить себестоимость 1 центнера прироста живой массы на 2,7 и на 7,5% по сравнению с содержанием по 2 и 10 голов в одном станке.

12. При откорме хрячков на мясо до 7-ми месячного возраста индивидуальное содержание позволяет увеличить рост хрячков на 1,5 и на 6,4%, снизить затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы на 2,3 и на 7,8%, снизить себестоимость 1 центнера прироста живой массы на 2,3 и на 7,8% по сравнению с содержанием по 2 и по 10 голов в одном станке.

13. При откорме хрячков на мясо до 8-ми месячного возраста индивидуальное содержание позволяет увеличить рост хрячков па 1,4 и на 7,5%, снизить затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы на 0,6 и на 7,4%, снизить себестоимость 1 центнера прироста живой массы на 0,6 и на 7,4% по сравнению с содержанием по 2 и по 10 голов в одном станке.

14. При откорме хрячков на мясо до 6-ти, 7-ми, 8-ми месячного возраста сот держание животных в одном станке по 1, 2 и по 10 голов не влияет на их мясные качества. Однако, при откорме хрячков на мясо до 7-ми месячного возраста, содержание в одном станке по 10 голов, а при откорме хрячков до 8-ми месячного возраста, все варианты содержания (по 1, 2 и по 10 голов в одном станке) приводят к снижению качества мяса. Кроме того, в образцах мяса и мясного бульона этих животных был обнаружен специфический запах хряка.

15. Экономический анализ данных, полученных в этих исследованиях, показал, что из всех опытных вариантов откорма хрячков на мясо самым эффективным следует считать: индивидуальное или мелкогрупповое содержание хрячков по 2 головы в одном станке при откорме их до 7-ми месячного возраста и живой

массы НО килограммов. При таком содержании достигаются достаточно высокие показатели продуктивности животных, снижаются затраты кормов и себестоимость единицы прироста живой массы и самое главное, не снижается качество полученной продукции.

Практические предложения

1. Для повышения среднесуточных приростов, снижения затрат кормов и себестоимости 1 центнера прироста живой массы рекомендуем: при совместном содержании боровков и свинок на откорме содержать не более 2 голов в одном станке, при раздельном содержании - не более 10 голов.

2. Для успешного и эффективного откорма хрячков на мясо до 7-ми месячного возраста и живой массе 110 килограммов рекомендуем применять индивидуальное или мелкогрупповое содержание хрячков по 2 головы в одном станке. При таком содержании достигаются высокие показатели продуктивности животных, снижаются затраты кормов и себестоимость единицы прироста живой массы и не снижается качество полученной продукции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Повышение продуктивности свиней на откорме / Г.С. Походня, П.И. Бре-славец, А.Н. Ивченко и др. — Белгород: Издательство БелГСХА, 2005. - 61 с.

2. Опыт работы специализированного колхоза имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области / Г.С. Походня, Е.Г. Федорчук, А.Н. Ивченко и др. - Белгород: Издательство БелГСХА, 2005. - 80 с.

3. Походня Г. С. Сравнительная эффективность откорма хрячков и боровков на мясо / Г.С. Походня, А.Н. Ивченко // Материалы 10-й научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» - Белгород, 2006. - С 149.

4. Ивченко А.Н. Рост хрячков, боровков и свинок / А.Н. Ивченко, Г.С. Походня, Е.Г. Федорчук // Сборник научных трудов «Проблемы животноводства». -Вып. 6. - Белгород, 2006. - С 52-55.

5. Походня Г.С. Технология выращивания и откорма свиней / Г.С. Походня, А.Н. Ивченко, Е.Г. Федорчук. - Белгород: Издательство БелГСХА, 2006. - 146 с.

6. Походня Г.С. Откорм хрячков на мясо до 6-ти, 7-ми и 8-ми месячного возраста./Г.С. Походня, А.Н. Ивченко. — Белгород: Изд-во БелГСХА, 2006. - 16 с.

7. Походня Г.С. Зоотехническая и экономическая эффективность совместного и раздельного содержания боровков и свинок на откорме. / Г.С. Походня, А.Н. Ивченко, Е.Г. Федорчук. - Белгород: Изд-во БелГСХА, 2006. - 15 с.

8. Походня Г.С. Рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок. / Г.С. Походня, А.Н. Ивченко, Е.Г. Федорчук. - Белгород: Изд-во БелГСХА, 2006.- 16 с.

9. Ивченко А.Н. Рост хрячков, боровков и свинок. / А.Н. Ивченко, Е.Г. Фе-дорчук, Г.С. Походня. // Зоотехния. - 2006. - № 11. - С. 23-24_

Формат 60x84 1/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная.

Заказ № 4566. Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Отпечатано в типографии БВЦ г. Белгород